第一篇:《分數連除應用題》教案-
《分數連除應用題》教案
教學目標
1.鞏固分數連除應用題的分析方法,掌握此類題的結構及數量關系。2.進一步提高學生的分析概括能力及解題能力。教學重點
找準單位“1”,鞏固分數除法應用題的解答方法。教學難點
掌握分數連除應用題的結構及數量關系。教學過程(一)復習(投影)1.找準單位“1”,并列式解答。2.出示準備題。
(1)讀題,請學生找出已知條件和未知條件。
(3)老師指導學生畫圖。老師先畫一條線段表示美術組人數后提問:誰和美術組比?怎么畫?(生物組和美術組比,可以畫在美術組上面。)誰和生物組比?(航模組和生物組比,應畫在最上面。)提問:美術組,生物組,航模組三個數量之間有什么關系。(4)請一名同學列式解答,然后訂正。(二)講授新課 老師把準備題進行改編。
指名讀題,找出已知條件和未知條件。1.指導學生畫圖。
提問:這道題中有哪幾個量?需用幾條線段來表示?(有三個量,用三條線段表示。)提問:和準備題比,已知條件和未知條件發生了什么變化?(給了航模組人數,求美術組人數。)老師按學生的回答,把準備題的圖示進行修改。2.找出含有分率的句子,進行分析。
(3)這道題中有幾個單位“1”?美術組、生物組、航模組三量之間有什么關系?
(4)根據三量之間的關系,列出等量關系式。(5)這個式子的等號兩邊相等嗎?為什么? 人。)學生回答,老師板書:
3.根據等量關系列方程解答。
提問:根據上面的分析,應設誰為x?(設美術組人數為x。)老師板書:
解設美術組有x人。答:美術組有30人。看方程提問:
(3)為什么要設美術組人數為x?
(因為只有知道美術組的人數,才能求出生物組的人數。航模組又和生物組比,所以設美術組為x人。)師小結:對于含有兩個“已知一個數的幾分之幾是多少,求這個數”這樣條件的復合應用題,首先要找準單位“1”,在兩個單位“1”都是未知的情況下,根據題中條件,準確設定其中一個單位1的量為x。
(三)鞏固練習(投影)先討論以下問題,再動筆做:找出單位“1”,畫圖并分析數量關系。2.看圖,找出數量間相等的關系,并列方程解答:(1)說出這個圖所反映的等量關系式。
(2)師小結:這道題出現了“小汽車是大汽車的4倍”,而不是幾分之幾,但它們的數量關系不變,解題思路也一樣。
師:這道題和前兩題比,前兩題是不同數量相比較,這一道題是同一數量相比較,我們可以畫單線圖分析數量關系。(老師指導畫圖。)三好生4人。
學生動筆做,老師帶領學生訂正。的高是多少厘米? 根據題意填空:
是()厘米。設()為x。果樹有多棵?(四)課堂總結
今天我們學習的應用題有什么特點?(今天學習的是由過去學過的兩道分數除法應用題組成的復合題。)這類題分析解答時應注意什么?(弄清有哪三個量,它們之間什么關系?找出等量關系,確定設哪個量為x,再列方程解答。)(五)布置作業(略)課堂教學設計說明
本節課講的是分數連除應用題,是連續求一個數的幾分之幾是多少的逆解題,所以本課由分數連乘應用題引入,通過改變已知條件和未知條件,使之轉變成一道分數連除應用題,為幫助學生理清數量關系,抓住新舊知識的共同因素,列方程解應用題打下了基礎。本教案還重視分析思路的訓練,通過設計提問和畫線段圖分析數量關系,為學生自己解題奠定了基礎。在練習的設計中,采用不同形式,由扶到放,不但一步步強化了學生的分析思路,也進一步培養了學生邏輯思維能力。
第二篇:數學教案-分數連除、乘除復合應用題-教學教案
1.使學生掌握分數連除、乘除復合應用題的結構和數量關系,能正確解答分數連除、乘除應用題.
2.進一步提高學生的分析解題能力,發展學生思維.
教學重點
使學生掌握分數連除、乘除復合應用題的數量關系,并能正確解答.
教學難點
使學生正確解答分數連除、乘除復合應用題.
教學過程
一、復習引新
(一)找準單位“1”,并列式解答.
1.一袋面粉重50千克,吃了,吃了多少千克?
2.一條路修了200千米,正好占全長的,全長多少千米?
3.白兔有40只,白兔只數是黑兔只數的 .黑兔有多少只?
(二)光明小學美術組有30人,生物組的人數是美術組的,航模組的人數是生物組的,航模組有多少人?
二、講授新課
(一)教學例4(把復習第二題改編成例4)
例4.光明小學航模組人數是生物組的,生物組人數是美術組的,航模組有8人,美術組有多少人?
1.找出已知條件和所求問題,說說這道題里有哪幾個數量?
2.畫圖分析
(1)航模組的人數是生物組的,應該把誰看作單位“1”?生物組的人數看作單位“1”
(2)生物組人數是美術組的,應把誰看作單位“1”?美術組的人數看作單位“1”
(3)哪兩個組的人數有關系?航模組的人數與生物組的有關,生物組的人數與美術組的有關,(4)應先畫哪個組的人數?應先畫出美術組
3.引導學生分析數量關系
因為:美術組的人數× =生物組的人數
生物組的人數× =航模組人數,航模組人數是8人.
所以:
解:設美術組有 人.
答:美術組有30人.
4.練習
商店運來一些水果.梨的筐數是蘋果筐數的,蘋果的筐數是橘子筐數的 .運來梨15筐,運來橘子多少筐?
(二)教學例5
例5.商店運來一些水果,運來蘋果20筐,梨的筐數是蘋果的,同時又是橘子的,運來桔子多少筐?
1.找出已知條件和問題.
2.找出分率句,找準單位“1” .
3.分析數量關系.
(1)蘋果的筐數和哪個量有關系?有什么關系?
和梨的筐數有關系.蘋果筐數的 是梨的筐數,即:蘋果的筐數× =梨的筐數
(2)梨的筐數和哪個量有關系?有什么關系?
和橘子的筐數有關.橘子筐數的 是梨的筐數,即:橘子的筐數× =梨的筐數
(3)梨、蘋果、橘子三量之間是什么關系?
梨的筐數既是蘋果的,也是橘子的(4)你能列出等量關系式嗎?
蘋果的筐數× =桔子的筐數×
解:設運來桔子 筐.
答:運來橘子25筐
(三)小結
1.今天學的應用題和以前幾節課學習的應用題一樣嗎?(有兩個分率句)
2.如何分析這類應用題?
抓住分率句,找誰單位“1”,畫圖來分析,列式不用急.
三、鞏固練習
(一)蔬菜商店運來的茄子筐數是西紅柿的,運來的西紅柿筐數是黃瓜的 .運來茄子21筐,運來黃瓜多少筐?
(二)同學們踢毽子,小紅踢了18個,小蘭踢的是小紅踢的,同時又是小華踢的,小華踢了多少個?
(三)商店里紅氣球的個數是藍氣球的,是黃氣球的,有藍氣球240個,有黃氣球多少個?
(四)對比練習
1.一個長方體的寬是長的,長是高的,寬是42厘米.高是多少厘米?(等量關系式:高× × =寬)
2.一個長方體的長45厘米,寬是長的,寬又是高的 .高是多少厘米?(等量關系式:高× =長×)
四、課堂小結
今天我們學習的分數應用題有什么特點?解題時我們應該注意什么?
五、課后作業
(一)六年級四班有三好學生4人,占本班學生人數的 .**班學生人數是六年級學生人數的 .六年級有學生多少人?
(二)停車場里有36輛小汽車,是大汽車數量的4倍,大汽車的數量是運貨車數量的,運貨車有多少輛?
(三)一個長方體的寬是長的,長是高的 .它的寬是20厘米,它的高是多少厘米?
(四)學校有槐樹15棵,楊樹的棵數是槐數的,又是柳樹的 .柳樹有多少棵?
六、板書設計
第三篇:《分數連除、乘除復合應用題》教學設計
教學目標
1.使學生掌握分數連除、乘除復合應用題的結構和數量關系,能正確解答分數連除、乘除應用題。
2.進一步提高學生的分析解題能力,發展學生思維。
教學重點
使學生掌握分數連除、乘除復合應用題的數量關系,并能正確解答。
教學難點
使學生正確解答分數連除、乘除復合應用題。
教學過程
一、復習引新
(一)找準單位1,并列式解答。
1.一袋面粉重50千克,吃了,吃了多少千克?
2.一條路修了200千米,正好占全長的,全長多少千米?
3.白兔有40只,白兔只數是黑兔只數的.黑兔有多少只?
(二)光明小學美術組有30人,生物組的人數是美術組的,航模組的人數是生物組的,航模組有多少人?
二、講授新課
(一)教學例4(把復習第二題改編成例4)
例4.光明小學航模組人數是生物組的,生物組人數是美術組的,航模組有8人,美術組有多少人?
1.找出已知條件和所求問題,說說這道題里有哪幾個數量?
2.畫圖分析
(1)航模組的人數是生物組的,應該把誰看作單位1?生物組的人數看作單位1
(2)生物組人數是美術組的,應把誰看作單位1?美術組的人數看作單位1
(3)哪兩個組的人數有關系?航模組的人數與生物組的有關,生物組的人數與美術組的有關,(4)應先畫哪個組的人數?應先畫出美術組
3.引導學生分析數量關系
因為:美術組的人數 =生物組的人數
生物組的人數 =航模組人數,航模組人數是8人。
所以:
解:設美術組有 人。
答:美術組有30人。
4.練習
商店運來一些水果。梨的筐數是蘋果筐數的,蘋果的筐數是橘子筐數的.運來梨15筐,運來橘子多少筐?
(二)教學例5
例5.商店運來一些水果,運來蘋果20筐,梨的筐數是蘋果的,同時又是橘子的,運來桔子多少筐?
1.找出已知條件和問題。
2.找出分率句,找準單位1.3.分析數量關系。
(1)蘋果的筐數和哪個量有關系?有什么關系?
和梨的筐數有關系。蘋果筐數的 是梨的筐數,即:蘋果的筐數 =梨的筐數
(2)梨的筐數和哪個量有關系?有什么關系?
和橘子的筐數有關。橘子筐數的 是梨的筐數,即:橘子的筐數 =梨的筐數
第四篇:《連除應用題》教案
教學內容:教科書第102、103頁上的內容,練習二十三的第1-4題。
教學目的:使學生初步了解連除應用題的基本結構及數量關系,通過不同的分析思路進行解答。同時學習解題的檢驗方法,進一步提高學生的分析和解題能力。
教學重點:了解連除應用題的基本結構及數量關系。
教學難點:了解連除應用題的數量關系,并通過不同的分析思路進行解答。
教學關鍵:通過不同數量關系、分析思路進行解答。
教學過程
一、復習。
1、根據條件,提出問題進行解答。
(1)三年級同學去參觀農業展覽,他們平均分成2隊,每隊分成3組?
(2)三年級同學去參觀農業展覽。他們每隊有3組,每組有15人,?
(3)三年級90個同學去參觀農業展覽,他們平均分成2隊,?
(4)三年級同學去參觀農業展覽,他們每隊有45人,平均分成3組,?
2、三年級同學去參觀農業展覽,他們平均分成2隊,每隊分成3組,每組15人,一共有多少人?
教師引導學生小結后,把復習中的連乘應用題改變一個條件和問題,使它成為例2導入新課。
二、新授。
l、教學例2。三年級同學參觀農業展覽。把90人平均分成2隊,每隊平均分成3組,每組有多少人?
(1)讀題,結合線段圖理解題意。
訓練學生離開原題目,看線段圖復述題意。參觀農業展覽的三年級同學90人平均分成2隊,每隊平均分成3組,每組有多少人?
(2)引導學生結合線段圖進行思路分析。
①從條件上分析。提問:
(a)題目中哪些條件可以解訣哪些問題?
(b)要求每組有多少人,應先求什么?
學生回答時,教師引導學生得出以下兩個方面的內容:
(a)根據已知條件,把90人平均分成2隊,可以求出每隊有多少人。把求出的每隊有(90÷2)人當作條件與已知的每隊平均分成3組,就能求出每組有多少人。因此要求每組有多少人,必須先求出每隊有多少人。
(b)根據已知條件,平均分成2隊,每隊有3組,可以求出一共有多少組,把求出的一共有(3×2)組當作條件與總人數90人,就能求出每組有多少人。因此要求每組有多少人,可以先算一共分成多少組。
從問題上分析。提問:
(a)要求每組有多少人,應需要哪兩個條件?
(b)要求出問題,應先求出什么?
教師引導學生討論回答,得出以下兩個方面的內容:
(a)要求每組有多少人?需要每隊人數與每隊組數這兩個條件,而已知每隊平均分成3組,所以應先求出每隊有多少人。
(b)要求每組有多少人?也可以從總人數與總組數這兩個條件出發。已知總人數90人,所以應先求一共分成多少組。
(3)教師小結以上分析方法,與學生共同探討得出以下兩種不同的解答方法。
①解法一:(a)平均每隊有多少人?
90÷2=45(人)
(b)平均每組有多少人?
45÷3=15(人)
綜合列式:90÷2÷3
=45÷3
=15(人)答:平均每組15人。
②解法二:(a)一共分了多少組?
3×2=6(組)
(b)平均每組有多少人?
90÷6=15(人)
綜合列式:90÷(3×2)
=90÷6
=15(人)答:平均每組15入。
2、指導解題的檢驗方法。
(1)引導想一想:這道題除了用一種解法檢驗另一種解法以外,還可以怎樣檢驗?
(2)指導學生用問題與條件交換的方法進行檢驗。如:
想:已經算出每組有15人,又知每隊平均分成3組,可能算出每隊的人數。(1)15×3=45(人)
已經算出每隊有45入,已知平均分成2隊,可以算出一共有多少人、(2)45×2=90(人)
這樣算得的結果和題里的已知條件相同,說明解答正確。
三、鞏固。完成教科書第103頁的做一做題目。
四、作業。做練習二十三的第1-4題。
(3)歸一應用題
教學內容:教科書第107頁、109頁上的內容,練習二十四的第1、2、4題。
教學目的:使學生初步掌握正、反歸一應用題的數量關系、結構特征及解題關鍵,學會用綜合算式解答正、反歸一應用題,逐步培養學生的分析和解答應用題的能力。
教學重點:掌握正、反歸一應用題的數量關系、結構特征。
教學難點:用綜合算式解答正、反歸一應用題。
教學關鍵:逐步培養學生的分析和解答應用題的能力。
教學過程
一、復習。
1、設問。我校開展讀書活動,添置一批書架,要買這樣的5個需要多少元?這道題能解答嗎?為什么?(要求買5個書架需要多少元,就是求總價,必須知道單價和數量,數量題目已經告訴我們了,單價卻沒有告訴,所以不能解答。)
2、解答下面各題,并說出題中的數量關系。
(1)書架每個25元,買5個要用多少元?(已知單價和數量求總價,就用單價乘以數量。)
(2)書架每個25元,200元可以買多少個書架?(已知單價和總價求數量,就用總價除以單價。)
3、求下列問題,需要知道哪兩個條件?
(1)3小時行多少千米?(每小時行多少千米與行了幾小時)
(2)需要幾小時完成?(做多少個零件與每小時做多少個)
二、新授。
1、引言。復習題中第1小題書架的單價已經直接告訴我們,現在老師把它改為間接條件,變為兩步計算應用題,這就是要學習的新內容例3。
上一階段,我問學習了連乘,連除應用題,今天學習的例3又不同于這兩類應用題的乘、除兩步計算應用題。
2、教學例3。學校買3個書架,一共用75元。照這樣計算,買5個書架要用多少元?
(1)讀題,審題。
①摘錄條件和問題:
3個書架共用--75元
5個書架--?元
②訓練學生根據摘錄的條件和問題復述題意。
結合復述題意說明照這樣計算的意思是每個書架按照同樣的價錢計算。
(2)畫線段圖示意并分析題意。
3個書架用75元,用線段圖表示。
買5個書架用多少元,要用另一條線段表示:
接著,引導學生看線段圖進行分析:
①要求買5個書架要用多少元,必須知道哪兩個條件?(要求總價必須知道單價與數量。)
③已知數量買5個,所以應先求什么?(單價)
③怎樣求出單價?
議論后,讓學生在黑板上的第一條線段圖上標出問題。
(3)分步列式解答:
①每個書架多少元?75÷3=25(元)
②5個書架多少元?25×5=125(元)
答:買5個書架要用125元。
分步列式計算后,讓學生在黑板上畫的第二條線段圖上標出總價。
(4)引導學生列綜合算式解答,并說出每步算式表示的意思。
75÷3×5
=25×5
=125(元)
(5)讓學生檢驗計算結果是否正確。
3、練習:第107頁上做一做題目。
小結:從以上的例題與做一做題目可以看到,今天學習的解題方法是:根據前兩個已知條件用平均分方法來出單位數量,即每份數、(具體地說,例題中的1個書架多少元?做一做題目中的1小時行多少千米?)然后以它為標準(照這樣計算)再用乘法求出有幾個這樣的單位數量是多少。
4、教學例4。學校買3個書架,一共用75元。照這樣計算,200元可以買多少個書架?
(1)讀題,審題。①摘錄條件和問題:
3個書架共用--75元
?個書架--200元
②訓練學生根據摘錄的條件和問題復述題意。
(2)指導畫線段圖。
可讓學生利用例3的線段圖來改畫。其中第一條不變,擦去第二條上的分段點;將5個書架的5用?替換,?元的?用200元替換。然后引導學生想,200元買的書架要多一些,所以第二條線段要加長一些,要成為:
(3)引導學生看線段圖分析,同時在第一條和第二條的線段圖上分別標上所求的問題。
思考:要求200元可以買多少個書架,要先算什么?
①每個書架多少元?75÷3=25(元)
③200元可以買多少個書架?200÷25=8(個)
答:200元可以買8個書架。
用綜合列式:注意為什么要加上小括號?(要改變其運算順序,必須加上小括號。)
200÷(75÷3)
=200÷25
=8(個)
(4)讓學生說說怎樣檢驗計算結果是否正確。
5、引導比較例
3、例4的相同點和不同點。
(1)相同點:兩道題的前兩個已知條件完全相同。解題的第一步都是除法求出一個單位數量是多少?(一個書架多少元。)
(2)不同點:兩個例題中的第三個條件和問題不同。例3求出一個單位數量是多少后,用乘法來出所求的問題;例4求出一個單位數量是多少后,用除法求出所求的問題。
三、鞏固。完成教科書第108頁上的做一做題目。
(1)讀題,解析照這樣計算。
(2)學生獨立做題:先分步列式,再列綜合算式。
四、總結。今天,學習的例
3、例4及兩道做一做題目中,都有一個共同的特點:第一步用除法求出一個單位數量是多少,(如例
3、例4的求一個書架多少元)然后以這個單位數量為標準,(即題中的照這樣計算)根據題目的要求用乘法或除法求出所要求的問題。有這樣解題特征的應用題,通常是叫做歸一應用題。
五、作業。做練習二十四的第1、2、4題。
第五篇:連乘連除應用題
連乘連除、乘除混合運算應用題:?
1、幼兒園買來3箱毛巾,每箱2條,每條5元,一共多少元?
2、學校門口擺放著2行月季花,每行6盆,如果重新擺放,每行3盆,能擺幾行?
3、有2箱礦泉水,每箱有8瓶,如果把這些礦泉水分給4個班,平均每個班分幾瓶?
4、同學們在門口擺了6排月季花,每排3盆,擺了9盆蝴蝶花,月季花的盆數是蝴蝶花的幾倍?
5、有24瓶水平均分給4組小朋友,每組有3人,平均每人幾瓶水?
6、同學們排隊做操,每6人一組,可以分成6組,每9人一組,可以分成幾組?
7、學校買了3盒鋼筆,每盒8支,分給6位老師,每個老師分幾支?
8、一些水果分給6個小朋友,每個小朋友分2個,如果分給4個小朋友,每個小朋友分幾個?
9、小麗5分鐘做20道題,小明3分鐘做15道題,誰做的快?