第一篇:《納稅基礎與實務》期末復習小抄精裝版
1、某食品廠既從事農產品初級加工銷售,又有成品食品的銷售,二者不分開核算,該廠在計算應納增值稅時應按成食品適用稅率計算。√
2、直接稅就是直接由納稅人交納的稅種。√
3、負稅人是最終承擔稅收負擔的單位和個人,它與納稅人既有聯系,又有區別。√
4、“未交增值稅”借方余額反映企業應交未交的增值稅。√
5、值稅是對資產增值部分征收的稅。X
6、“未交增值稅”貸方余額反映企業留待抵扣的增值稅。X
7、個人通過非營利性的社會團體和國家機關向遭受嚴重自然災害地區的捐贈,準予在繳納的個人所得稅前的所得額中全額扣除。√
8、自產產品無償贈送他人不需繳納消費稅。X
9、凡進口國內生產急需貨物,如果納稅確有困難的,海關可以酌情減免關稅。X
10、稅法折舊大于會計折舊形成的差額部分構成可抵扣暫時性差異,會計上以遞延所得稅負債核算。√
11、某企業因丟失購銷合同正本,簽訂合同的另一方拒不履行合同,該公司便以合同副本為證據,通過法院為自己討回公道。此時,該合同副本也應貼花。√
12、資產的賬面價值大于計稅基礎形成的差額部分可能構成可抵扣暫時性差異,會計上以遞延所得稅負債核算。X
13、企業購買的房產暫時空置,空置期間不需繳納房產稅。X
14、根據會計電算化規定,電腦賬簿可以不設置總賬,而且以表替代因此,企業可不就總賬貼花。X
15、海關對進口產品代征的增值稅,消費稅,要征收城建稅和教育費附加。X
1.人事生產經營的納稅人應自領取營業執照之日起30日內到主營稅務機關辦理開業稅務登記。(V)
2.事業單位不需要辦理開業稅務登記(X)
3.稅種認定登記一般僅發生在開業稅務登記之后。(X)
4.某企業由于意外災害,資金困難,需要延期繳納稅款,必須攜帶稅務登記證件(V)5.企業名稱不改變僅改變法人代表不需要辦理變更登(X)
6.通達公司于2008年成立,為小規模納稅人,當年銷售額超過小規模納稅人標準,應在2009年4月底前申請增值稅一般納稅人認定登記手續。(X)
7.從事生產經營的納稅人應當自領取營業執照之日起30天內建立賬簿 X)
8.扣繳義務人應當自稅收法律、行政法規規定的扣繳義務發生之日起10日是,按照所代扣、代收的稅種,分別設置代扣代繳、代收代繳稅款賬簿(√
9.對于生產經營規模小確無建賬能力的納稅人,可以聘請經批準從事會計代理業務的專業機構或者經稅務機關認可的財會人員代為建賬和辦理財務。(√ 10.總賬、明細賬必須采取訂本式賬簿。(X)
11.從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照之日起15日內,將財務、會計制度向主管稅務機關備案(X)
12.記賬時,必須按賬戶頁次逐行登記,不得隔頁、跳行。(√ 13.賒銷未約定收款日期的,應當在貨物發生的當天開具發票。(√ 14.納稅人領購的發票只能在本省或本縣、市范圍內開具。(√ 15.企業可以自行決定使用電子計算機開具發票。(X)
16.增值稅一般納稅人取得的貨物運輸發票上如果分別注明運費和雜費的,可以根據運費計算低扣進項稅。(√
17.不能向稅務機關準確提供有關增值稅計稅資料者,不得領購增值稅專用發票。(√ 18.商品房銷售發票應當由國家稅務局管理。(X)
19.稅款繳納是納稅人按照稅法規定的期限和內容向稅務機關提交有關納稅事項書面報告的法律行為。(X)20.直接申報是指納稅人、扣繳義務人按照規定的期限自行到稅務機關辦理納稅申報手續,是一種傳統的申報方式(√
21.郵寄申報以稅務機關收到納稅人申報材料日期為準。X)22.延期申報的批準期限一般不得超過3個月。(X)23.納稅申報的及時性原則是納稅申報的 1
1、稅法構成要素中,用以區分不同稅種的是(A‘課稅對象)。
2、稅收采取的是(A、強制征收)方式。
3、稅收法律關系中的權利客體是指(C、征稅對象)。
4、下列回合銷售行為中,應當征收增值稅是(D、零售商店銷售家具并實行有償送貨上門 5、某汽車城能分別核算銷售額和營業額,本月取得汽車銷售收入500000元,取得駕駛培訓收入30000元,本月該汽車城的應稅銷售額是(B、500000元
6、下列銷售行為中,應當征收營業稅的是(A、賓館提供住宿服務并有償提供一次性牙刷 7、以銷售數量作為計稅依據的是(C、汽油)。
8、現行消費稅的計稅依據是(A、含消費稅不含增值稅的銷售額
9、現金折扣銷售正確的會計處理是(D、不沖減銷售收入也不沖減銷項稅 10、進口貨物增值稅的組成計稅價格是(D、關稅完稅價格+關稅+消費稅
11、我國2006年頒布的企業會計準則規定,企業所得稅的核算方法是、資產負債表債務法
12、以下不得在所得稅稅前扣除的是(D、違反環保法規的罰款損失
13、某企業會計利潤為100萬元,其中包括國債利息收入20萬元,已扣除固定資產減值準備10萬元,多計提的折扣15萬元,贊助支出3萬元,該企業的應納稅所得額為(108)萬 14、企業持有的無形資產賬面余額為800萬元,企業對該無形資產攤銷了200萬元,期末該無形資產可收回金額為580萬元,則賬面價值為(B、580)萬元。
15、幾個單位共同擁有一塊土地的使用權,則每個單位應按(A、實際使用土地面積占總面積的比例)納稅。
16、印花稅應稅憑證應當于(D、書立或領受時)貼花。
17、下列直接享受房產稅優惠政策的項目是(C、企業辦的醫院)。
18、某著名主持人受邀支持某公司的大型慶典晚會,當晚取得收入20000元。則該主持人當晚應納個人所得稅的計稅所得額為(C、16000元)。
19、下列各項個人所得中,應當征收個人所得稅的有(D、參加企業集資取得的利息)。20、甲公司某月繳納增值稅50000元,營業稅2500元,城建稅稅率為7%,該企業當月應納的城建稅稅額為(B、3675)元。
1.從事生產、經營的納稅人,稅務登記內容發生變化的,自工商行政管理機關變更之日起(C)日內持有關證件向稅務機關申報辦理變更。C.30
2.辦理以下哪個涉稅事宜不必攜帶稅務登記證件?(A.繳納稅款)
3.宏大化工廠因環境污染嚴重被工商行政管理機關吊銷營業執照,應自營業執照被吊銷之日起(B.15)日內,向主管稅務機關申報辦理注銷稅務登記。
4.某增值稅一般納稅人的企業機構所在地為A地,其分支機構在B地,應向(C.各自機構所在地)主管稅務機關申請辦理一般納稅人認定登記手續。
5.納稅人遺失稅務登記證件的,應當在(B.15)日之內局面報送稅務機關,并登報聲明作廢。6.從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照或發生納稅義務之日起(B.15)日內按照國家 7.當納稅人、扣繳義務人的會計核算處理辦法與稅收的計算與繳納辦法發生沖突和矛盾時,以(C.稅收法規)為標準進行稅收的計算與征收。
8.從事生產、經營的納稅人應當自領取(D稅務登記證件,15)之日起()日內,將財務、會計制度向主管稅務機關備案。
9.美潔日化銷售貨物開具增值稅專用發票屬于(A.原始憑證)。10.某企業銷售貨物一批,收到一張商業匯票,對此筆業務應當填制(11.下列屬于專業發票的是(B國有郵政電信企業的電報收據)。
12.領購下列行業發票中的(C加工修理業務發票)應向國稅局辦理領手續。13.增值稅納稅人使用的發票由(A各級國稅局)管理,如增值稅專用發票。14.對于發票的開具使用,以下說法錯誤的是(C一律不得拆本使用發票)。
15.特殊情況下,可以由付款方向收款方開具發票,以下屬于這種情況的是(A食用油廠向農業生產者收購花生)。
16.下列發票中不屬于專業發票的是(A某客運公司洗車票)。
D.轉賬憑證
17.廣通公司采用郵寄申報的方式,2008年6月6日編制好財務報表及納稅申報表,由于恰逢7日、8日顯周末,該企業于9日寄出納稅申報資料,稅務機關于6月11日納稅申報資料,則該公司納稅申報日期應為(C6月9日)。
18.稅務機關接到《延期申報申請審批表》后,納稅人報送的資料齊全且符合法定條件的,自受理申請之日起(B.3)個工作日內給予審批。
19.延期申報的批準期限一般不得超過1個月,最長不超過(B 3)個月。
20.納稅申報的 2
1、(稅制)是國家或政府通過立法程序公布實施的各稅的法律制度和稅收征收管理制度的總稱。
2、稅法規定必須征稅的客觀對象即(征稅對象),是區分不同類型稅種的主要標
3、下列油類產品中,應征收資源稅的為(天然原油)
4、納稅人自產自用的(用于連續生產應稅消費品的)不繳納消費稅。
5、(無償性)是稅收三性的核心。
6、現行流轉稅中(柴油)屬于從量稅。
7、目前我國采用的增值稅類型屬于(生產型增值稅)。
8、以特定應稅消費品為課稅對象所征收的一種流轉稅是(消費稅)。
9、稅法規定,對權利許可證照和其它營業賬簿每件貼花(5元)
10、可以開具增值稅專用發票。生產者向批發商出售應稅貨物
1、房產稅按(年)征收,分期繳納。
2、個人所得稅法規定,在中國境內兩處或兩處以上取得的工資、薪金所得,其納稅地點選擇是納稅人可選擇并固定在一地稅務機關申報納稅)。
3、納稅人自產自用的(用于連續生產應稅消費品的)不繳納消費稅。
4、(租賃財產所得)計征個人所得稅時,允許在稅前扣除一部分費用。
5、下列稅種中屬于直接稅的是(財產稅)。
6、張三2005年1月將其自有住房出租,租期3年。該人每月取得租金收入3300元,全年租金收入39600元。該人年應納個人所得稅(6000元)。
7、一個征稅對象同時適用幾個等級稅率的稅率形式是(超額累進稅率)。
8、計征企業所得稅時,超過規定標準列支的招待費,應計入(應納稅所得額)。
9、一般納稅人銷售貨物,(銷售圖書)適用13%稅率。
10、負有代扣代繳義務的單位、個人是(扣繳義務人)。
1、劃分消費稅,增值稅和所得稅等的依據是(各稅種的征稅對象)
2、體現征稅對象的具體內容,明確具體征稅范圍(稅目
3、營業稅采用的稅率為(行業差別比例稅率
4、征收教育費附加的目的是(發展地方教育事業
5、我國現行稅制的納稅期限有三種形式,下列不為其中的是(按生產周期主征
6、在名義稅率相同的條件下,全累與超累相比較(全累負擔重
7、在累進級距的臨界點附近(全累負擔不合理
8、為降低規模大,而利潤低的國有大企業的稅收負擔,宜采取(按利潤劃分級距)征稅
9、土地使用稅和車船使用稅采用的定額稅率分別為(地區差別定額和分類分項定額稅率
10、與流轉稅比較所得稅屬于(直接稅,不可轉嫁
1、《海關法》規定,進出口貨物的完稅價格,由海關以該貨物的(成交價格)為基礎審查確定。
2、國家征稅憑借的是(政治權利)
3、對在我國境內銷售應稅勞務,轉讓無形資產或不動產的個人和單位征收的稅是(營業稅)。
4、下列產品中不征消費稅的產品有(高檔皮鞋)。
5、某增值稅一般納稅人,外購貨物用于(生產本企業的產品)可以作為進項稅額抵扣。
6、契稅實行(幅度比例稅率)。
7、根據消費稅制度的規定,委托加工的應稅消費品的納稅人和代收代繳義務人分別為:(委托方,受托方)
8、(契稅)是以所有權發生變動的不動產為征稅對象,向產權承受人征收的一種財產稅。
9、消費稅的納稅人銷售應稅消費品,采取分期收款結算方式的,其納稅義務發生時間是(銷售合同規定收款日期的當天)。
10、現行流轉稅中(汽油)屬于從量
1、某作家2005年3月因其作品選集出版,獲得稿酬10000元,2006年1月因作品選集加印,又得稿酬1000元。該作家應納個人所得稅為(D、1232元
2、對在我國境內銷售應稅勞務,轉讓無形資產或不動產的個人和單位征收的稅是(C、營業稅)。
3、企業發生的(B)借款利息,在計算應納稅所得額時準予列支。
B、借款用于購進原材料而發生的不高于一般商業貸款利率計算的利息
4、(藥品)不屬于稅法規定免征增值稅的項目。
5、(B)可以免征個人所得稅。
B、個人舉報、協查各種違法犯罪行為而獲得的獎金
6、以租借或租賃方式進境的貨物,應以海關審查確定的貨物(租金)作為完稅價格。
7、與國境相比,關境(不一定)
8、采取直接收款方式銷售貨物,增值稅納稅義務發生的時間為(C)。
C、收訖銷售額或取得索取銷售款憑據的當天
9、個體工商戶和個人獨資、合伙企業投資者的取得的生產、經營所得應納稅款,分月預繳的,納稅人在每月終了后(B)。
B、每月終了后7日內
10、某增值稅一般納稅人,外購貨物用于(B)可以作為進項稅額抵扣。
B、生產本企業的產品
1、營業稅起征點幅度為(C)
C、按期納稅的起征點為每月營業額200~800元
2、稿酬所得,適用比例稅率,稅率為20%,并按應納稅額減征 B、30%)
3、車船使用稅的納稅地點是B、納稅人所在地)。
4、企業所得稅規定納稅人在納稅年度內,就下列情況,應當主管稅務機關報送所得稅申報表(C)
C、無論盈利或虧損
5、下列產品不適用13%增值稅率的是(計算機)
6、職工的工資、薪金所得,應繳納個人所得稅的時間是(次月7日內)。
7、(B)可以免征個人所得稅。
B、個人舉報、協查各種違法犯罪行為而獲得的獎金
8、在名義稅率相同的條件下,全累與超累相比較、全累負擔重)
9、下列(商品消費者)是消費稅收負擔的歸宿。
10、我國增值稅對購進農產品的扣除稅率為(C)C、13%
2、價內稅的價格組成為(D)D、成本+利潤+稅金
3、國內企業所得稅率為33%,某企業去年應稅利潤為90萬元,則其應納企業所得稅額為(A)
A、29.7萬元
4、某化妝品生產企業2006年9月銷售日用化妝品30萬元,另向本企業職工提供價值5萬元的產品作為福利,該企業9月份應稅銷售額為(C)C、35萬元
5、下列收入征營業稅的有(、搬家公司收取的搬家費用D)
6、與國境相比,關境(D)D、不一定
7、幾個單位共同擁有一場土地使用權,則納稅人為(B)
B、對這場土地擁有使用權的每一個單位
8、納稅人在計算應納稅所得額時,提取的職工工會經費、職工福利費、職工教育經費可以分別按照計稅工資的(B)計算扣除。B、2%、14%、1.5%
9、某企業2004年度發生虧損3萬元,2005年度盈利9萬元,該企業2005年度應納企業所得稅(C)C、1.62萬元
10、計征企業所得稅時,超過規定標準列支的招待費,應計入D、應納稅所得額
1、我國企業所得稅適用的稅率為(D)D、比例稅率
2、出口貨物完稅價格的計算公式應為(B)B、離岸價格÷(1+出口稅率)
3、進口貨物如果屬于消費稅應稅消費品,其增值稅的組成計稅價格為(C)C、關稅的完稅價格+關銳+消費稅
4、下列商品中須征收增值稅的有(D)D、高科技產品
5、下列所得一次收入畸高,可以實行加成征收(C、勞務報酬所得
6、凡是在中國境內有住所或無住所而在境年居住滿(B)年的個人,均為中國居民納稅人。B、1年
7、(D)計征個人所得稅時,允許在稅前扣除一部分費用。D、租賃財產所得
8、下列各項需要繳納土地增值稅的有(A)A、轉讓國有土地使用權
9、在累進級距的監界點附近(A)A、全累負擔不合理
10、現行流轉稅中(B)屬于從量稅。B、汽油
1、《海關法》規定,進出口貨物的完稅價格,由海關以該貨物的(A)為基礎審確定。
A、成交價格
2、國家征稅憑借的是(C)C、政治權利
3、對在我國境內銷售應稅勞務,轉讓無形資產或不動產的個人和單位征收的稅是(C)。
C、營業稅
4、下列產品中不征消費稅的產品有(B)。B、高檔皮鞋
5、某增值稅一般納稅人,外購貨物用于(B、生產本企業的產品B)可以作為進項稅額抵扣。
6、契稅實行(B)。B、幅度比例稅率
7、根據消費稅制度的規定,委托加工的應稅消費品的納稅人和代收代繳義務人分別為:(B)B、委托方,受托方
8、(C)是以所有權發生變動的不動產為征稅對象,向產權承受人征收的一種財產稅。
C、契稅
9、消費稅的納稅人銷售應稅消費品,采取分期收款結算方式的,其納稅義務發生時間是(D)。D、銷售合同規定收款日期的當天
10、現行流轉稅中(A)屬于從量稅。A、汽油
1、下列油類產品中,應征收資源稅的為(D)D、天然原油
2、(A)是稅收三性的核心。A、無償性
3、目前我國采用的增值稅類型屬于(C)。C、生產型增值稅
4、以特定應稅消費品為課稅對象所征收的一種流轉稅是(C)。C、消費稅
5、稅法規定,對權利許可證照和其它營業賬簿每件貼花(B)B、5元
6、(C)可以開具增值稅專用發票。C、生產者向批發商出售應稅貨物
7、在我國消費稅采取(A)形式。A、產品差別比例稅率
8、(B)具有處理稅收負擔縱向公平的能力。B、累進稅率
9、某增值稅一般納稅人,外購貨物用于(B)可以作為進項稅額抵扣。B、生產本企業的產品
10、土地增值稅實行(D)。D、超率累進稅率
1、(D)計征個人所得稅時,允許在稅前扣除一部分費用。D、租賃財產所得
3、下列稅種中屬于直接稅的是(C)。C、房產稅
3、一個征稅對象同時適用幾個等級稅率的稅率形式是(CC、超額累進稅率
4、計征企業所得稅時,超過規定標準列支的公益性捐贈支出,應計入(D)。D、應納稅所得額
5、一般納稅人銷售貨物,(銷售雜志)適用13%稅率。
6、年應稅銷售額為(C)不屬于增值稅小規模納稅人 C、200萬元的生產企業
7、納稅人應當自納稅義務發生之日起(A)日內,向土地、房屋所在地的契稅征收機關辦理納稅申報。A、10日
8、下列(B)情況可以開具增值稅專用發票B、生產者向一般納稅人出售應稅貨物
9、負有代扣代繳義務的單位、個人是(B)。B、扣繳義務人
10、游艇的消費稅稅率為(B)。B、10%
1、與普通發票比較增值稅專用發票的特殊性體現在 C、是購銷雙方納稅的憑證,扣稅的依據
2、增值稅專用發票中作為購貨方向扣稅憑證的聯次為(C)
C、4 1稅收的基本特征是(ABD)。A、強制性 B、無償性 D、固定性
2、稅制的三個基本要素是(ABC)。A、納稅人 B、稅率C、征稅對象
3、下列視同銷售貨物的有(ABCD)。A、自產貨物用于非應稅項目 B、購買的貨物用于投資C、委托加工的貨物無償贈送他人 D、自產的貨物交付他人代銷
4、一般納稅人銷售的下列貨物中,適用13%低稅率的是(CD)。C、圖書和報紙D、農藥和化肥
5、下列消費品在移送使用時應交納消費稅的是(ABC).A、自產自用于廣告B、自產自用于贊助C、自產自用于職工福利
6、營業稅的扣繳義務人包括(CD)。
C、個人轉讓專利的受讓人D、分保險業務的初保人
7、根據稅法有關規定,系列各項中應繳納營業稅的是(CD)。C、郵局銷售郵票D、電信單位提供電信服務電話機
8、建筑企業自建一棟兩層綜合樓,下列處理正確的是(ACD)。A、自用不納營業稅C、出售按建筑業納營業稅 D、出售按銷售不動產納營業稅
9、下列事項中,可能產生暫時性差異的有(ACD)。A、公允價值變動使金融資產賬面價值與其計稅基礎不一致
C、計提存貨跌價準備D、會計確認的固定資產折舊與稅法規定不一致
10、按計稅標準分類,進口關稅可分(ABCD)、A、復合稅 B、滑動稅C、從價稅 D、從量稅
11、下列事項中,可能產生非暫時性差異的有(BD)。B、確認國債利息收入D、計入營業外支出的繳稅滯納金
12、下列項目中,應納個人所得稅的有(AD)。A交通補貼 D、勞動分紅
13、以下各項所得適用累進稅率形式的有(ABD)。
A、工資薪金所得 B、個體工商戶生產經營所得 D、承包承租經營所得
14、下列各項中,應繳納印發稅的項目是(CD)。C、技術開發合同 D、借款合同
15、下列房產不繳納房產稅的是(ABC)。
A、基建工地各種臨時性房屋B、企業向職工出租的單位自有住房 C、企業辦的各類學校自用的房
1.辦理以下哪些涉稅事宜必須攜帶稅務登記證件(ACD)。A.開立銀行存款賬戶 C.發票領購 D.延期繳納稅款
B.發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍不申報的 C.擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的
D.納稅人申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的 9.記賬憑證分為(BCD)。B.現金記賬憑證 10.會計憑證包括(AC)。A.原始憑證
11.普通發票審查操作要點包括(ABC)。
A.審查發票基礎管理狀況 B.審查發票領購、發放、保管情況 C.審查發票使用情況
12.下列哪種情形不能開具增值稅專用發票(BC D)。
B.出口貨物C.銷售免稅貨物
D.向消費者銷售貨物
C.銀行記賬憑證 C.記賬憑證
D.轉賬憑證
13.對照審查法是將用票單位發票使用的實際情況與《發票領購簿》及發票領用存的情況核對,審查私印發票、(ABCD)和超經營范圍填開發票的問題。A.丟失發票 B.轉借發票 C.代開發票 D.使用作廢發票
14.《發票領購申請審批表》適用范圍為(AB)。A.納稅人初次購票 B.納稅人需要增發票種類、數量
15.下列單位和個人中,不得認定為貨物運輸發票自開票納稅人的有(AB)。A.個體運輸戶
B.貨物運輸的承包人
16.以下稅種一般是由地方稅務局負責納稅申報事宜的稅費有(BC)。
B.營業稅
C.個人所得稅
17.某企業為增值稅一般納稅人,進行納稅申報需要報送的資料有(ABCD)。A.各稅種的申報表 B.資產負債表 C.海關完稅憑證抵扣清單 18.納稅人可采取(ABCD)方式繳納稅款。A.自核自繳
B.申報核實繳納 C.申報查定繳納
D.定額申報繳納 D.損益表
19.下列單位或個人可認定為增值稅一般納稅人的有(ABCD)
A.某電子配件廠年銷售額80萬元,財務核算健全,其總公司年銷售額為780萬元 B.某人(個體經營)批發果品,年銷售額為200萬元 C.年銷售額為110萬元,財務核算健全的鍋爐修配廠 D.只生產并銷售避孕藥品,年利潤額120萬元的藥廠 20.下列各項中,應當征收增值稅的有(CD)。C.商店銷售空調并負責安裝
D.汽車修理廠修車并同時為修車的客戶提供洗車服務
21.下列屬于消費稅納稅環節的是(ABCD)A.生產銷售環節
B.委托加工環節 C.進口環節
D.零售環節
D.卷煙
22.下列屬于消費稅應稅項目的有(ACD)。A.汽油 C.一次性筷子
23.在消費稅涉稅會計核算中可能涉及的會計科目有(ABC)。A.應交稅費----應交消費稅 B.營業稅金及附加 C.銀行存款
24.某煙廠銷售卷煙進行消費稅納稅申報時,應報送的資料有(ABCD)。2.辦理稅務登記所必備資料有(ABCD)。A.工商營業執照或其他核準執業證件 B.有關合同、章程、協議書 D.組織機構統一代碼書
A.資產負債表
B.利潤表
C.法定代表人或負責人或業主的居民身份證 C.《煙類應稅消費品消費稅納稅申報表》 D.《煙類應稅消費品消費稅納稅申報表》附表 25.下列屬于營業稅征稅范圍的項目有(ABD)。
A.單位將不動產贈與他人 B.在境內組織出境旅游 D.動力設備安裝 26.下列項目中屬于營業稅應稅勞務的有(ABD)。
A.經營高爾夫球場 B.經營飯店餐飲業 D.經營房屋內裝修 27.下列項目中,產生應納稅暫時性差異的有(ABC)。
D.其他
A.企業根據被投資企業權益增加調整賬面價值大于計稅基礎的部分 B.稅法折舊大于會計折舊形成的差額部分
C.對固定資產,企業根據期末公允價值大于賬面價值的部分進行了調整 28.下列項目中,會產生可抵扣暫時性差異的有(ABC)。A.預提產品售后保修費用
B.計提存貨跌價準備 3.納稅人在辦理注銷登記前,應當向稅務機關結算(ABC),繳銷發票和其他稅務證件。A.應納稅款 B.滯納金 C.罰款
4.稅務登記證件分為(AB)。A.正本
B.副本
5.納稅人發生以下(ABD)時,應當辦理變更稅務登記。A.經營地點發生變化 B.銀行存款賬號發生變化 6.納稅人需要建立的賬簿包括(ABCD)。A.總賬 輔助性賬簿
7.從事生產、經營的納稅人應將財務會計制度向稅務機關備案。備案的內容包括(ABC)。A.財務、會計制度 B.財務、會計處理辦法 C.會計核算軟件 8.納稅人有下列(ABCD)情形之一的,稅務機關有權核定其應納稅額。A.依照法律、行政法規的規定可以不設置賬簿的
D.法人代表發生變化 B.明細賬
C.日記賬
C.會計計提的折舊大于稅法規定的折舊
29.在發生的下列交易或事項中,會產生應納稅暫時性差異的有(ACD)。
A.企業購入固定資產,會計采用直線法計提折舊,稅法規定采用年數總和法計提折舊 C.企業購入無形資產,作為使用壽命不確定的無形資產進行核算
D.采用權益法核算的長期股權投資,因被投資單位實現凈利潤而調整增加長期股權投資賬面價值 30.下列項目中,應確認遞延所得稅負債的有(AB)。A.固定資產賬面價值大于其計稅基礎 B.可供出售金融資產賬面價值大于其計稅基礎
A、人民團體自用的車船 B、軍隊自用的車船 C、載重量不超過1噸的魚船 D、專供存貨用的躉船 E、殘疾人的專用車輛
2、下列屬于印花稅納稅人的有(BCD)。
B、設立并使用營業賬簿的商店 C、簽訂加工承攬合同的中外合資企業 D、領受房屋產權證的個人
3、按稅法規定,應征車船使用稅的范圍包括(ABCDE)。A、非機動船 B、機動船C、馬車 D、乘人汽車E、載重汽車 31.資產負債表債務法下,下列項目中,計算本期所得稅費用時應在本期所得稅費用的基礎上作加項的有(AD)。
A.本期確認的遞延所得稅負債增加額 D.本期確認的遞延所得稅資產減少額
4、下列貨物免征增值稅的有(ABDE)。A、古舊圖書
B、避孕藥品和用品
D、農業生產者銷售的自產農產品 E、直接用于科學實驗的儀器
5、下列項目中屬于企業所得稅暫行規定的收入總額的有(ACDE)。
A、生產經營收入
C、股息收入 D、特許權使用費收入 E、財產轉讓收入
1、稅收法律關系主體由(ADE)構成,其資格由法律規定 A、征稅主體D、納稅主體E、稅收法律關系
2、在我國,(ABC)屬于征稅主體
A、財政機關 B、國家稅務總局 C、海關
3、納稅主體的權利主要包括ABCDE A、延期納稅權
B、申請減免稅權及多繳稅款申清退還權 C、委托稅務代理權
D、申請復議權E、提起訴訟權
4、稅收的要素包括:ABCDE
A、征稅對象 B、納稅人C、稅率 D、納稅環節和納稅期限E、稅收優惠
5、確定征稅范圍,體現征稅廣度的稅收要素是AB A、納稅對象 B、納稅人
1、稅收制度的基礎性要素有(ACD)。A、納稅人C、課稅對象 D、稅率
2、下列項目能夠在企業所得稅前扣除的有(ABDE)
A、城市建設維護稅 B、資源稅 D、消費稅 E、營業稅
3、企業的下列支出,不得從收入總額中扣除的有(ABDE)A、企業發放的職工工資,超過規定的計稅工資標準的部分 B、各項稅收的罰金和罰款
D、各種非廣告性質的贊助支出 E、非公益、救濟性捐贈
4、房產稅的計稅依據是(AC)
A、房產余值C、房租收入
5、印花稅的具體納稅人有(ABC)
A、經濟合同的立合同人 B、各種產權轉移書據的立據人 C、營業帳簿的立帳簿人
1、對個人所得征收個人所得稅時,(AD)以每次收入額為應納稅所得額,不做任何費用扣除。A、利息、股息、紅利所得 D、偶然所得
2、(AC)適用于20%比例的稅率。
A、勞動報酬所得一次收入總額在25000元以下的 C、特許權使用費所得
3、根據稅法規定,(ABCDE)免繳房產稅。
A、國家機關、人民團體、軍隊自用的房產 32.下列項目產生的遞延所得稅資產中應計入所得稅費用的有(BD)。
B.可供出售金融資產期末公允價值下降 D.交易性金融資產期末公允價值下降 33.下列情況中,應自行申報納稅的有(AB)。
A.從兩處以上取得工資、薪金所得的 B.取得應稅所得,沒有扣繳義務的 34.下列個人所得,在計算個人所得稅時,可以減除費用的有(BD)。B.勞務報酬所得 D.工資、薪金所得
35.以下各項所得中適用20%個人所得稅稅率的有(ABCD)。
A.勞務報酬所得 B.特許權使用費所得 C.財產轉讓所得 D.利息、股息、紅利所 36.國個人所得稅的納稅義務人依據(AD)兩個標準,區分為居民納稅人和非居民納稅人。A.住所 D.居住時間
37.稅款征收過程中,納稅人依法享有一定的權利。下列各項中,屬于納稅人權利的有(BCD)。B.要求稅務機關對納稅人情況保密 C.要求稅務機關退還多繳納的稅款并加算銀行同期存款利 D.對稅務機關的處罰決定,可以申請行政復議,也可以提起行政訴訟 38.納稅義務人的權利主要有(BD)。B.申請退回多繳稅款 D.申請復議
39.納稅人的權利有(ABCD)。A.享有陳述權 B.申辯權 C.提起行政訴訟 D.請求國家賠償權
40.稅務行政復議的申請人包括(ABCD)。A.納稅義務人 B.扣繳義務人 C.納稅擔保人 D.其他稅務當事人
41.以下屬于稅務機關作出的強制執行措施的是(BD)。
B.書面通知銀行或者其他金融機構從其存款中扣繳稅款 D.變賣、拍賣扣押、查封的商品、貨物或者其他財產 D、應納稅所得
1、我國稅收制度的法律級次有(ABCDE)。
A、由全國人民代表大會和全國人大常委會制定的稅收法律 B、由國務院制定的稅收行政法規
C、由國務院稅務主管部門制定的稅收部門規章 D、地方人代會及常委會制定的稅收地方性法規 E、地方政府制定的稅收地方規章
2、現行稅制中(BDE)實行累進稅率。B、個人所得稅中的生產、經營所得
D、土地增值稅 E、個人所得稅中的工資、薪金所得
3、我國現行稅制中(BCE)屬于中央稅。B、消費稅 C、關稅
E、車輛購置稅
4、單位和個人提供的(AC)勞務,應征增值稅。A、汽車修理C、受托加工服裝
5、增值稅的納稅期限為(ABCDE)
A、1日 B、3日C、5日 D、10日 E、15日或1個月
1、給予免稅照顧的車船有(ABCDE)。
B、個人所有非營業用房產
C、作業用的地下人防設施
D、宗教寺廟自用的房產
E、名勝古跡自用的房產
4、單位和個人提供的(AC)勞務,應征增值稅。
A、汽車修理 C、受托加工服裝
5、(ADE)屬于營業稅計稅的依據。
A、銀行一般貸款業務的利息收入
D、轉貸業務的貸款利息收入減除借款利息支出的余額
E、娛樂業向顧客收取的各項費用
1、納稅人與負稅人的關系是(ACD)。
5、下列資源稅應稅產品,適用從量定額征收的有(ABCDE)
A、金屬礦產品原礦 B、原油
C、煤炭 D、非金屬礦產品原礦 E、湖鹽原鹽
1、增值稅稅率適用13%稅率的產品有(ACDE)
A、糧食 C、報紙 D、農機 E、暖氣
2、根據我國有關增值稅的法律規定,(ABCDE)其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。
A、因自然災害毀損的庫存商品
B、企業被盜竊的產成品所耗用的原材料
C、在建工程耗用的原材料
D、生產免稅產品接受的勞務
E、用于企業職工福利的商品
A、有時一致 C、在稅負部分轉嫁時,納稅人與負稅人的分離是有限的、部分的。D、在 3、(、BCDE)屬于消費稅征收范圍。稅負完全轉嫁時,納稅人與負稅人的分離是完全的。
2、下列屬于印花稅納稅人的有(BCD)。
B、設立并使用營業賬簿的商店
C、簽訂加工承攬合同的中外合資企業
D、領受房屋產權證的個人
3、按稅法規定,應征車船使用稅的范圍包括(ABCDE)。
A、非機動船 B、機動船
C、馬車 D、乘人汽車 E、載重汽車
4、下列貨物免征增值稅的有(ABDE)。
A、古舊圖書
B、避孕藥品和用品 D、農業生產者銷售的自產農產品
E、直接用于科學實驗的儀器
5、下列項目中屬于企業所得稅暫行規定的收入總額的有(ACDE)。
A、生產經營收入
C、股息收入 D、特許權使用費收入
E、財產轉讓收入
1、稅收法律關系主體由(AD)構成,其資格由法律規定 A、征稅主體 D、納稅主體
2、在我國,(ABC)屬于征稅主體 A、財政機關 B、國家稅務總局 C、海關
3、納稅主體的權利主要包括(ABCDE)
A、延期納稅權
B、申請減免稅權及多繳稅款申清退還權
C、委托稅務代理權 D、申請復議權E、提起訴訟權
4、稅收的要素包括:(ABCDE)
A、征稅對象 B、納稅人 C、稅率
D、納稅環節和納稅期限 E、稅收優惠
5、確定征稅范圍,體現征稅廣度的稅收要素是(AB)
A、納稅對象 B、納稅人
1、稅收法律關系主體由(AD)構成,其資格由法律規定
A、征稅主體 D、納稅主體
2、下列行為屬于流轉稅征稅范圍的是(BDE)
B、某企業5月份出售商品,價款5萬元
D、某房地產公司出售住房一間
E、某運輸公司承運貨物一批
3、我國增值稅的征稅范圍包括:(ABCD)
A、工業 B、商業 C、進出口貨物D、部分服務業
4、下列項目中,準予以銷項稅額中的抵扣的進項稅額的有:(CD)
C、購進免稅農產品的進項稅額
D、進口貨物從海關取得的完稅憑注明的增值稅稅額
D、進口貨物從海關取得的完稅憑注明的增值稅稅額
5、下列個人所得,適用20%比例稅率的有(ABE)
A、財產租賃所有 B、財產轉讓所得E、儲蓄存款利息所
1、稅收制度的共同要素有(ABCDE)。
A、納稅人 B、納稅期限和地點
C、課稅對象 D、稅率 E、稅收優惠
2、我國現行稅制可分為(ABCDE)。
A、流轉稅制 B、財產稅制 C、所得稅制 D、行為稅制
E、資源稅制
3、按計稅依據分類,稅收可分為(AD)。A、從價稅
D、從量稅
4、(CDE)屬于消費稅征收范圍。C、酒精 D、卷煙 E、鞭炮
5、應計征個人所得稅的工資、薪金所得包括(ABCDE)E、由國家財政部門撥付事業經費的單位自用的土地
4、印花稅的具體納稅人有(ABC)
A、經濟合同的立合同人 B、各種產權轉移書據的立據人
C、營業帳簿的立帳簿人
5、可享受免征車船使用稅的車船有(ABCDE)
A、國家機關的自用車船 B、垃圾車船 C、消防車
D、浮橋用船 E、一噸以下漁船
1、目前,適用5%營業稅稅率的行業有:(BD)B、金融保險業
D、服務業
2、按稅法規定以(BC)的固定資產可以計算折舊。
B、融資租賃方式租入C、經營租賃方式租出
3、根據稅法規定,(ABDE)免繳房產稅。
A、一般性獎金 B、交通費補貼
A、國家機關、人民團體、軍隊自用的房產
C、年終勞動分紅 D、職務工資E、年終加薪
B、個人所有非營業用房產 D、宗教寺廟自用的房產
1、下列項目中,免征營業稅的有:(ABCD)
E、個人建房自用
A、殘疾人員個人提供的服務 B、醫院、診所提供的醫療服務
5、下列行為應征增值稅的有(ABC)A、某商店出售商品 B、某自來水公司的居民供水
C、紀念館的門票收入 D、科研單位取得的技術轉讓收入
C、某機械廠接受委托加工一批機器零件
2、下列資源稅應稅產品,適用從量定額征收的有(ABCDE)
1、營業稅征收范圍有(ABC)
A、金屬礦產品原礦 B、原油 C、煤炭
D、非金屬礦產品原礦 E、湖鹽原鹽
A、單位和個人銷售應稅勞務 B、單位轉讓無形資產和不動產
3、下列各項所得,應征個人所得稅的有(CD)C、勞務報酬所得 D、承包經營所得
C、個人轉讓無形資產和不動產
4、印花稅的征稅對象是書立和領受應稅憑證的行為,其征稅范圍為(ABCDE)A、經 濟合同 B、2、下列各類產品中,屬于消費稅征收范圍的有(ABCDE)產權轉移書據
C、營業賬簿 D、權利、許可證照E、財政部確定征稅的其它憑證
A、甲類香煙 B、黃酒 C、糧食白酒 D、啤酒 E、化妝品
5、按稅法規定,應征車船使用稅的范圍有(ABCDE A、兩輪摩托車 B、載貨汽車 C、汽車
3、國家規定免繳城鎮土地使用稅的土地有(ABCDE)
D、三輪摩托車 E、特種機動車
A、直接用于農、牧、漁業的生產用地
1、目前,適用5%營業稅稅率的行業有: B、金融保險業 D、服務業
B、個人所有的居住房屋及院落用地
2、按稅法規定以(BC)的固定資產可以計算折舊。
C、市政街道、綠化帶等公共用地
B、融資租賃方式租入C、經營租賃方式租出
D、國家機關、人民團體、軍隊自用的土地
3、根據稅法規定,(ABDE)免繳房產稅。
E、由國家財政部門撥付事業經費的單位自用的土地
A、國家機關、人民團體、軍隊自用的房產
4、印花稅的具體納稅人有(AB)
B、個人所有非營業用房產
D、宗教寺廟自用的房產
A、經濟合同的立合同人 B、各種產權轉移書據的立據人
E、個人建房自用
5、可享受免征車船使用稅的車船有(ABCDE)
4、納稅人與負稅人的關系是(ACD)。
A、有時一致
A、國家機關的自用車船 B、垃圾車船 C、消防車
C、在稅負部分轉嫁時,納稅人與負稅人的分離是有限的、部分的。
D、浮橋用船 E、一噸以下漁船
D、在稅負完全轉嫁時,納稅人與負稅人的分離是完全的。
5、下列行為應征增值稅的有(ABC)
A、某商店出售商品 B、某自來水公司的居民供水
C、某機械廠接受委托加工一批機器零件
1、營業稅征收范圍有(ABC)
A、單位和個人銷售應稅勞務 B、單位轉讓無形資產和不動產
C、個人轉讓無形資產和不動產
2、下列各類產品中,屬于消費稅征收范圍的有(ABCDE)A、甲類香煙 B、黃酒 C、糧食白酒
D、啤酒 E、化妝品
3、國家規定免繳城鎮土地使用稅的土地有(ABCDE)A、直接用于農、牧、漁業的生產用地 B、個人所有的居住房屋及院落用地 C、市政街道、綠化帶等公共用地
D、國家機關、人民團體、軍隊自用的土地
四、實務題
1.甲企業在國內購進一批原材料,取得專用發票,列明價款100 000元,增值稅17 000元。另支付運費500元,已取得運費普通發票。該企業開出銀行承兌匯票支付貨款和稅款。并用現金支付運費(運費允許按7%抵扣)。專用發票尚未通過認證。材料已驗收入庫。借:原材料 100 465 待扣稅金----待抵扣進項稅額 17 035 貸:應付票據 117 000 庫存現金 500 2.某企業4月5日,收到3月末以暫估價入庫的A材料的發票賬單,貨款1800元,增值稅額306元,對方代墊運輸費400元,全部款項已用轉賬支票付訖。收到A材料的發票賬單 借:原材料 2200 應交稅費——應交增值稅(進項稅額)306 貸:銀行存款 2506 3.某企業以匯兌結算方式購入材料3000公斤,發票賬單已收到并通過認證,貨款36 000元,增值稅6120元,運輸費用1000元(允許按7%抵扣稅款)。款項均由銀行存款支付,材料已驗收入庫。借:原材料 36 930 應交稅費----應交增值稅(進項稅額)6 190 貸:銀行存款 43 120 4.某企業接受投資人投入原材料一批,取得專用發票,列明金額為200 000元,增值稅額為34 000元。該批投資屬于注冊資本份額內的金額為160 000元。借:原材料 200 000 應交稅費----應交增值稅(進項稅額)34 000 貸:實收資本 160 000 資本公積 74 000 5.某企業本月接受原材料一批,取得專用發票,列明金額為100 000元,增值稅額為17 000元。假定所得稅稅率為25%,應交所得稅為29 250元。借:原材料 100 000 應交稅費----應交增值稅(進項稅額)17 000 貸:遞延所得稅負債 29 250 營業外收入 87 750 6.某企業因在建工程需要從倉庫領用生產用材料一批,價值100 000萬元,增值稅17 000元。借:在建工程 117 000 貸:原材料 100 000 應交稅費----應交增值稅(進項稅轉出)17 000 7.某企業某月發生火災,燒毀庫存材料一批,其購進時的含稅價格為60 000元;燒毀庫存品,其中成本為200 000元,其中原材料成本100 000元。
答案:應轉出的進項稅額=(60 000 + 100 000)×17%=27 200(元)借:待處理財產損溢 287 200 貸:原材料 60 000 庫存商品 200 000 應交稅費----應交增值稅(進項稅額轉出)27 200 8.某企業向小規模納稅人銷售產品100件,含稅單價為234元,開出普通發票上注明金額23 400元。收到轉賬支票一張。
答案:該批產品不含稅價=23 400/1.17=20 000(元)借:銀行存款 23 400 貸:主營業務收入 20 000 應交稅費----應交增值稅(銷項稅額)3 400
9.某進出口公司出口一批產品退稅2 100元,服裝加工費退稅680元。收到退稅款2 780元存入銀行。
借:其他應收款----應收退稅款 2 780
貸:應交稅費----應交增值稅(出口退稅)2 780 借:銀行存款 2 780
貸:其他應收款----應收退稅款 2 780
10.某企業為增值稅一般納稅人,增值稅實行先征后返政策,返還率為70%。該企業6月份已繳納增值稅稅額20 000元,6月底計算出應返還增值稅14 000元。7月份收到增值稅稅款。借:其他應收款----應收退稅款 14 000 貸:營業外收入----政府補貼 14 000 借:銀行存款 14 000
貸:其他應收款----應收退稅款 14 000
11.某企業持銀行匯票80 000元購入5 000公斤A材料,增值稅專用發票上注明的貨款為49 500元,增值稅額為8 415元,另支付運輸費用2 000元,材料已驗收入庫,剩余票款退回并存入銀行。借:原材料----A材料 51 500
應交稅費----應交增值稅(進項稅額)8 415 貸:其他貨幣資金----銀行匯票 59 915 將銀行匯票剩余款項退回并存入銀行: 借:銀行存款 20 085
貸:其他貨幣資金----銀行匯票 20 085
12.某酒廠銷售糧食白酒20噸,不含稅單價8000元/噸,銷售散裝白酒10噸,不含稅單價為5000元/噸,收到轉賬支票一張。(白酒消費稅稅率為20%加0.5元/500克)借:銀行存款 245 700 貸:主營業務收入 210 000
應交稅費----應交增值稅(銷項稅額)35 700 借:營業稅金及附加 72 000 貸:應交稅費----應交消費稅 72 000
13.某啤酒廠銷售甲類啤酒200噸,不含稅單價5000元/噸。收到轉賬支票一張。(甲類啤酒稅率為250/噸)
借:銀行存款 1 170 000 貸:主營業務收入 1 000 000
應交稅費----應交增值稅(銷項稅額)170 000 借:營業稅金及附加 50 000 貸:應交稅費—— 應交消費稅 50 000
14.某酒廠用自產的散裝白酒10噸,雙方協商白酒折價5 000元/噸(不含稅),從農民手中換同價玉米,玉米已驗收入庫,開出收購專用發票。(白酒消費稅稅率為20%加0.5元/500克)借:原材料 43 500
應交稅費----應交增值稅(進項稅額)6 500 貸:主營業務收入
000 500
應交稅費—— 應交增值稅(銷項稅額)借:營業稅金及附加 20 000 貸:應交稅費—— 應交消費稅 000
15.某汽車企業制造廠對外銷售汽缸容量2.2升轎車20輛,每輛出廠價250 000元;銷售汽缸容量1.8升小轎車15輛,每輛出廠價120 000元,開出專用發票,以銀行本票收訖。(汽缸容量2.2升轎車消費稅率為9%,汽缸容量1.8升小轎車消費稅率為5%)借:銀行存款 7 956 000 貸:主營業務收入
800 000
應交稅費—— 應交增值稅(銷項稅額)1 156 000
該類小轎車對外銷售價格為100 00010 借:營業稅金及附加 540 000 貸:應交稅費—— 應交消費稅 540 000 16.某企業汽車制造廠將自產汽缸容量1.6升小轎車2輛自用,元。(汽缸容量1.6升小轎車消費稅率為5%)借:固定資產 234 000 貸:主營業務收入 200 000 應交稅費—— 應交增值稅(銷項稅額)34 000 借:營業稅金及附加 10 000 貸:應交稅費—— 應交消費稅10 000
1、某日化工廠2005年2月份生產、銷售化妝品取得銷售收入58500元,銷售工業用清銷售收入30000元,食品、飲料、罐頭食品銷售收入240000元,該公司2007年7月的銷項稅額為。、本題計算過程為:870000÷(1+13%)×13%+(30000+240000)÷(1+17%)×17%= 139319.26元。本題應注意的是:有適用基本稅率和低稅率兩種情況;含稅銷售額需換算為不含稅銷售額。
2、某進口公司進口一批化妝品,已知該批進口化妝品的關稅完稅價格為20萬美元,當日外匯牌價為1:8.3。假設進口關稅稅率是40%,消費稅稅率是30%。計算該批化妝品應納的增值稅和消費稅。
組成計稅價格=20×8.3(1+40%)/(1-30%)=332(萬元)
應納增值稅=332×17%=56.44(萬元)
應納消費稅=332×30%=99.6(萬元)
1、某百貨商店為一般納稅人,其于2006年8月購進一批貨物,含稅進價為1350萬元。
當月將其中一部分貨物分別銷售給某賓館和某個體零售戶(小規模納稅人),取得含稅銷售收入 1250萬元和250萬元。個體零售戶當月再將購入的貨物銷售給消費者。取得含稅銷售收入310萬元。
要求:請分別計算百貨商店和個體零售戶當月應繳納的增值稅。
百貨商店應納的增值稅=(1250+250)÷(1+17%)×17%-1350 ÷(1+17%)×17% =21.79(萬元)
個體戶應納增值稅=310÷(1+4%)×4%=11.92(萬元)
2、某酒店本月發生下列經濟業務:餐廳部當月營業收入11萬元,歌舞廳營業收入項目:門票收入5000元,臺位費、點歌費收入4000元,煙酒、飲料、水果的收費7000元,其他特殊服務費收入6000元。客房部房費收入20萬元。試計算該酒店當月應納的營業稅稅額。解:該酒店當月營業稅稅額=歌舞廳營業收入合計×20%+餐廳部、客房部營業收入合計×5%=(5000+4000+7000+6000)×20%+(110000+200000)×5%=19900(元)
潔劑250000元,銷售民用洗衣粉和洗滌靈200000元(以上銷售收入均為含增值稅的收入),1月份未抵扣完的進項稅額1.9萬元,支付動力費用取得專用發票上注明的稅金0.01萬元。根據以上資料計算該日化工廠2月份應繳納的消費稅金和增值稅金。
1、(1)銷售的化妝品應按不含增值稅金的價格計算消費稅
=58500÷(1+17%)×30%=15000(元)
(2)銷售的化妝品及其他貨物都應繳納增值稅:
銷項稅額=(58500+250000+200000)÷(1+17%)×17%
=73884.6(元)
(3)增值稅額=73884.6-19000-100=54784.6(元)
2、上海某金融機構二季度取得貸款業務利息收入200萬元,取得轉貸業務利息收入520萬元,支付轉貸業務借款利息400萬元。請計算該機構二季度應納營業稅稅款。
應納稅營業額=200+(520-400)=320(萬元)
應納營業稅稅款=320×5%=16(萬元)
3、某企業職工劉某2002年5月參加房改 11 日化工廠2005年2月份生產、銷售化妝品取得銷售收入58500元,銷售工業用清潔劑250000元,銷售民用洗衣粉和洗滌靈200000元(以上銷售收入均為含增值稅的收入),1月份未抵扣完的進項稅額1.9萬元,支付動力費用取得專用發票上注明的稅金0.01萬元。根據以上資料計算該日化工廠2月份應繳納的消費稅金和增值稅金。
(1)銷售的化妝品應按不含增值稅金的價格計算消費稅
=58500÷(1+17%)×30%=15000(元)
(2)銷售的化妝品及其他貨物都應繳納增值稅: 銷項稅額=(58500+250000+200000)÷(1+17%)×17% =73884.6(元)
(3)增值稅額=73884.6-19000-100=54784.6(元)
2、上海某金融機構二季度取得貸款業務利息收入200萬元,取得轉貸業務利息收入520萬元,支付轉貸業務借款利息400萬元。請計算該機構二季度應納營業稅稅款。
應納稅營業額=200+(520-400)=320(萬元)
應納營業稅稅款=320×5%=16(萬元)
3、某企業職工劉某2002年5月參加房改 12
1、某通訊設備為增值稅一般納稅人,2月份發生以下購銷業務。
(1)購入一批原材料,已入庫,取得的增值稅專用發票上注明的稅額為29.825萬元;(2)向運輸公司支付運費2.5萬元,并取得運輸公司開具的運輸發票。
(3)本月銷售產品取得不含稅銷售收270萬元;將100個自產的手機獎勵本企業先進職工,同類產品的出廠價格為每個1200元。計算該企業2月份應納的增值稅稅額。銷項稅額=270×7%+0.12×100×17% =47.94(萬元)
進項稅額=29.825+2.5×7%=30(萬元)
應納稅額=47.94-30=17.94(萬元)
2、某進口公司進口一批化妝品,已知該批進口化妝品的關稅完稅價格為20萬美元,當日外匯牌價為1:8.3。假設進口關稅稅率是40%,消費稅稅率是30%。計算該批化妝品應納的增值稅和消費稅。
組成計稅價格=20×8.3(1+40%)/(1-30%)=332(萬元)
應納增值稅=332×17%=56.44(萬元)應納消費稅=332×30%=99.6(萬元)
3、某旅行社組織40名學生從上海到蘇州、無錫和南京三地旅游,每人收取旅游費300元。其中,替學生個人支取的住宿費50元/人,餐費50元/人,門票費70元/人.該旅行社組織這次旅游應納的營業稅。
解:應納營業稅=〔300×40-(50+50-70)×40〕×5%=260(元)
1、某百貨商店為一般納稅人,其于2006年8月購進一批貨物,含稅進價為1350萬元。當月將其中一部分貨物分別銷售給某賓館和某個體零售戶(小規模納稅人),取得含稅銷售收入 1250萬元和250萬元。個體零售戶當月再將購入的貨物銷售給消費者。取得含稅銷售收入310萬元。
要求:請分別計算百貨商店和個體零售戶當月應繳納的增值稅。
商店應納的增值稅=(1250+250)÷(1+17%)×17%-1350 ÷(1+17%)×17%=21.79(萬元)個體戶應納增值稅=310÷(1+4%)×4%=11.92(萬元)
2、某酒店本月發生下列經濟業務:餐廳部當月營業收入11萬元,歌舞廳營業收入項目:門票收入5000元,臺位費、點歌費收入4000元,煙酒、飲料、水果的收費7000元,其他特殊服務費收入6000元。客房部房費收入20萬元。試計算該酒店當月應納的營業稅稅額。
解:該酒店當月營業稅稅額=歌舞廳營業收入合計×20%+餐廳部、客房部營業收入合計×5%=(5000+4000+7000+6000)×20%+(110000+200000)×5%=19900(元)
3、某飾品廠2004年8月份接受某金店委托加工金銀首飾業務,金店提供原材料價值110萬元,月底該批加工業務完畢,金店將加工的產品提走,已付給飾品廠加工費10萬元,該批加工產品沒有同類產品銷售價格。
要求:根據上述資料,計算該批委托加工產品應納消費稅 解答:根據題給資料和上述分析,計算如下:
受托方應代收代繳的消費稅額
=(材料成本+加工費)/(1-消費稅稅率)×消費稅稅率
=(1100000+10000)/(1-10%)×10%
=1233333.33×10%
=123333.33(元)
1、某日化工廠2006年2月份生產、銷售化妝品取得銷售收入58500元,銷售工業用清潔劑250000元,銷售民用洗衣粉和洗滌靈200000元(以上銷售收入均為含增值稅的收入),1月份未抵扣完的進項稅額1.9萬元,支付動力費用取得專用發票上注明的稅金0.01萬元。根據以上資料計算該日化工廠2月份應繳納的消費稅金和增值稅金。
(1)銷售的化妝品應按不含增值稅金的價格計算消費稅
=58500÷(1+17%)×30%=15000(元)
(2)銷售的化妝品及其他貨物都應繳納增值稅: 銷項稅額=(58500+250000+200000)÷(1+17%)×17%
=73884.6(元)
(3)增值稅
額=73884.6-19000-100=54784.6(元)
2、某市一娛樂公司2004年1月1日開業,經營范圍包括娛樂、餐飲及其他服務,當年收入情況如下:
(1)門票收入220萬元,歌舞廳收入400萬元,游戲廳收入100萬元;(2)保齡球館自7月1日開館,至當年年底取得收入120萬元;(3)美容美發、中醫按摩收入150萬元。計算娛樂公司當年應繳納的營業稅
該公司當年應納娛樂業營業稅,稅率為20%: 歌舞廳收入應繳納的營業稅=400×20%=80(萬元)游戲廳收入應繳納的營業稅=100×20%=20(萬元)門票收入應納的營業稅=220×5%=11(萬元)保齡球收入應納的營業稅=120×5%=6(萬元)
美容美發、中醫按摩收入應納的營業稅=150×5%=7.5(萬元)
3、浙江某絲綢進出口公司出口生絲一批,離岸價格為1000萬元人民幣,出口關稅率為100%。請計算應納出口關稅稅額。
應納稅額=[1000÷(1+100%)]×100%=500(萬元)
1、某商場(為一般納稅人)7月份銷售各種家電取得不含稅銷售額200萬元,銷售化妝品取得不含稅銷售額150萬元,銷售各類食品等取得不含稅銷售額100萬元,商場為顧客送貨上門服務收取的運費、安裝費4000元未單獨核算。購進運貨汽車用油6000元,取得專用發票注明的稅金1020元;向小規模納稅人購買為安裝售出貨物所需小零件585元,取得的是普通發票。根據以上業務計算A商場7月份應繳納的增值稅稅金。
(1)當期銷項稅金:
(200+150+100)×17%+0.4÷(1+17%)×17%=76.558(萬元)(2)當期進項稅金:
1020元=0.102(萬元)(3)當期應納稅金:
76.558-0.102=76.456(萬元)
2、沿海某鹽場9月自產液體鹽加工固體鹽4000噸,當月全部售出;以外購液體鹽1000噸加工固體鹽650噸,當月全部售出;另外還直接銷售自產液體鹽600噸,當月全部售出。請計算該鹽場當期應納資源稅稅額。(該鹽場固體鹽單位稅額10元/噸,液體鹽單位稅額3元/噸)(1)自產液體加工固體鹽應納資源稅稅額
=4000×10=40000(元)(2)外購液體鹽加工固體鹽應納資源稅稅額
=650×10-1000×3=3500(元)(3)銷售自產液體鹽應納資源稅稅額
=600×3=1800(元)(4)該鹽場共繳納資源稅稅額
=40000+3500+1800=45300(元)
3、某公司從境外進口一批化妝品,經海關核定,關稅的完稅價格為162000元,進口關稅稅率為25%,消費稅稅率為30%。要求:計算某公司應納消費稅額。
(1)組成計稅價格:(162000+162000×25%)÷(1-30%)=289285.7元
(2)應納稅額=289285.7×30%=86785.7元;
該公司應納消費稅為:86785.7元。
1、某糧油公司為增值稅一般納稅人,主營各種雜糧、食用植物油,兼營煙、酒、食品、飲料、罐頭食品。2007年7月取得雜糧、食和植物油含稅銷售收入870000元,煙、酒含稅銷售收入30000元,食品、飲料、罐頭食品銷售收入240000元,該公司2007年7月的銷項稅額為。本題計算過程為:870000÷(1+13%)×13%+(30000+240000)÷(1+17%)×17%= 139319.26元。本題應注意的是:有適用基本稅率和低稅率兩種情況;含稅銷售額需換算為不含稅銷售額。
2、某進口公司進口一批化妝品,已知該批進口化妝品的關稅完稅價格為20萬美元,當日外匯牌價為1:8.3。假設進口關稅稅率是40%,消費稅稅率是30%。計算該批化妝品應納的增值稅和消費稅。
組成計稅價格=20×8.3(1+40%)/(1-30%)=332(萬元)
應納增值稅=332×17%=56.44(萬元)應納消費稅=332×30%=99.6(萬元)
3、某旅行社組織40名學生從上海到蘇州、無錫和南京三地旅游,每人收取旅游費300元。其中,替學生個人支取的住宿費50元/人,餐費50元/人,門票費70元/人.該旅行社組織這次旅游應納的營業稅。
解:應納營業稅=〔300×40-(50+50-70)×40〕×5%=260(元
1、某商店(小規模)購進女裝200套,童裝100套,當月以女裝平均每套350元,童裝每套120元的價格全部零售出去。計算該商店當月銷售這批服裝應納增值稅稅額。
1、解:應納稅額=350÷(1+4%)×4%×200+120÷(1+4%)×4%×100 =2692.31+461.54=3153.85(元)
2、某進出口公司從韓國進口150輛小轎車,每輛到岸價格為6萬元,關稅稅率假設為50%,消費稅稅率為5%,試計算該公司應納的增值稅和消費稅。關稅完稅價格=150×6=900(萬元)應納關稅=900×50%=450(萬元)
應納增值稅=〔(900+450)÷(1-5%)〕×17%=241.58(萬元)應納消費稅=〔(900+450)÷(1-5%)〕×5%=71.05(萬元)
3、公民張三有兩處房產:一處有房屋9間,其中3間用于家庭生活居住,6間用于經營街面餐店(經核定,房屋原值為20萬元);另一處有房屋8間,出租給一家浴池,每月租金5000元。當地規定,允許減除房產原值的10%。
(1)個人營業用房屋全年應繳的房產稅稅額為:200000×(1-10%)×1.2%=2160元;
(2)個人出租的房屋全年應繳的房產稅稅額為:5000×12×12%=7200元;
(3)全年應納的房產稅稅額合計為:2160+7200=9360元。
1、某企業某月進口設備到岸價50萬元,進口原材料40萬元已驗收入庫,關稅稅率均為15%。當月銷售貨物一批,取得銷售收入90萬元。企業期初留抵稅額5萬元。計算企業當月應向稅務機關繳納的增值稅額。
1、參考答案:
進口設備的關稅=50×15%=7.5(萬元)進口原材料的關稅=40×15%=6(萬元)
進口設備應納的增值稅=(50+7.5)×17%=9.775(萬元)進口原材料應納的增值稅=(40+6)×17%=7.82(萬元)該企業當月應納的增值稅=90×17%-7.82-5=2.48(萬元)
2、某進口商進口某外國品牌的黃酒500噸,每噸到岸價格為3000元,黃酒的關稅稅率為15%,啤酒的消費稅稅額為240元/噸,試計算該進口商應納的增值稅和消費稅。關稅完稅價格=500×3000=1500000(元)=150(萬元)應納關稅=150×15%=22.5(萬元)應納消費稅=500×240=12(萬元)
應納增值稅=(150+22.5+12)×17%=184.5×17%=31.365(萬元)
3、某建筑公司為某單位蓋樓,雙方議定由建筑公司包工包料。樓房竣工后,經核算共使用建筑材料和裝飾材料1500000元。建筑公司收取包工費600000元。試確定建筑公司應繳納的稅款。、解:應納營業稅=(1500000+600000)×3%=63000(元)
1、某飾品廠1994年8月份接受某金店委托加工金銀首飾業務,金店提供原材料價值110萬元,月底該批加工業務完畢,金店將加工的產品提走,已付給飾品廠加工費10萬元,該批加工產品沒有同類產品銷售價格。
要求:根據上述資料,計算該批委托加工產品應納消費稅。解答:根據題給資料和上述分析,計算如下: 受托方應代收代繳的消費稅額
=(材料成本+加工費)/(1-消費稅稅率)×消費稅稅率
=(1100000+10000)/(1-10%)×10% =1233333.33×10% =123333.33(元)
2、某裝飾材料公司當日購進裝飾材料100萬元,當月銷售裝飾材料銷售額為200萬元,另完成一項裝修工程獲得裝修款為25萬元,裝修中購進一批貨物供使用,五金材料為3萬元,金屬切割機0.2萬元。購銷貨物稅率為17%,其價款均為不含稅價款。該公司的銷售業務與裝修業務未各自分別核算。請計算該公司當月應納增值稅額。(1)銷項稅額:(200+25)×17%=38.25萬元
(2)進項稅額:(100+3)×17%=17.51萬元
(3)應納增值稅額:38.25-17.52=20.73萬元。另外,裝修中購進的金屬切割機為固定資產,其進項稅不得抵扣
3、某外貿公司當月進口10輛小轎車,每輛關稅完稅價格為8萬元,每輛關稅為6.4萬元,消費稅稅率為5%,增值稅稅率為17%。該公司當月進口小轎車應納增值稅。
進口貨物應納增值稅,按照組成計稅價格計算。其公式為:組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅+消費稅;應納稅額=組成計稅價格×稅率。因為進口貨物屬于消費稅的應稅消費品,所以還要包括已納消費稅稅額。其組成計稅價格公式為: 組成計稅價格=[(8+6.4)×10] ÷(1-5%)=151.58萬元; 應納增值稅額=158.58×17%=25.77萬元。
1、某進出口公司從韓國進口150輛小轎車,每輛到岸價格為6萬元,關稅稅率假設為50%,消費稅稅率為5%,試計算該公司應納的增值稅和消費稅。關稅完稅價格=150×6=900(萬元)應納關稅=900×50%=450(萬元)
應納增值稅=〔(900+450)÷(1-5%)〕×17%=241.58(萬元)應納消費稅=〔(900+450)÷(1-5%)〕×5%=71.05(萬元)
2、某外貿企業從摩托車廠購進摩托車500輛,直接報關離境出口。摩托車出廠價每輛5000元,離岸價每輛720美元(匯率為1:8.3)。計算該企業應納的關稅稅額。
(1)出口完稅價格=(離岸價格)÷(1+出口關稅稅率)=(720×500×8.3)÷(1+30%)=2298462(元)
(2)出口關稅稅額=完稅價格×出口稅率=2298462×30%=689539(元)
3、某市一娛樂公司2004年1月1日開業,經營范圍包括娛樂、餐飲及其他服務,當年收入情況如下:
(1)門票收入220萬元,歌舞廳收入400萬元,游戲廳收入100萬元;(2)保齡球館自7月1日開館,至當年年底取得收入120萬元;(3)美容美發、中醫按摩收入150萬元;(4)非獨立核算的小賣部銷售收入60萬元;
(5)餐飲收入600萬元(其中包括銷售自制的180噸啤酒所取得的收入); 要求:計算娛樂公司當年應繳納的營業稅; 答:該公司當年應納娛樂業營業稅,稅率為20%: 歌舞廳收入應繳納的營業稅=400×20%=80(萬元)游戲廳收入應繳納的營業稅=100×20%=20(萬元)門票收入應納的營業稅=220×5%=11(萬元)保齡球收入應納的營業稅=120×5%=6(萬元)
美容美發、中醫按摩收入應納的營業稅=150×5%=7.5(萬元)非獨立核算的小賣部銷售收入應納的營業稅=60×5%=3(萬元)
銷售自制的180噸啤酒所取得的收入屬于營業稅的混合銷售行為,征收營業稅。餐飲收入應繳納的營業稅600×5%=30(萬元
1、某商廈的一般納稅人,月初從羊絨衫廠購進1000件羊絨衫,貨款已付,取得增值稅專用發票上注明的稅款為64600元,當月批發給個體商店羊絨衫700件,價稅合計的單價是561.6元,商廈當月零售200件,每件零售價596.7元。計算該商廈當月銷售羊絨衫應納的增值稅。答:銷項稅額=[561.6÷(1+17%)×700+596.7÷(1+17%)×200] ×17%=74460(元)進項稅額=64600(元)
本期應納稅額=74460-64600 =9860(元)
2、某進出口公司從美國進口貨物一批,貨物以美國的離岸價格成交,成交價格折合人民幣1972萬元,包括單獨計價并經海關審核的向境外采購代理人支付的20萬元;另支付貨物運抵我國口岸的運費,保險費等其他費用48萬元。假如該貨物適用的關稅稅率為20%,增值稅稅率為17%,消費稅率為10%,分別計算該公司進口環節應繳的關稅、增值稅和消費稅。答:(1).關稅完稅價格=1972-20+48=2000(萬元)
應納稅額=2000×20%=400(萬元)
(2)組成計稅價格=(2000+400)/(1-10%)=2666.67(萬元)
應納消費稅=2666.67×10%=266.67(萬元)(3)應納增值稅=2666.67×17%=453.33(萬元)
3、某市一居民轉讓自有平房5間,取得轉讓收入30萬元,在轉讓過程中按規定交納各種稅費1.6萬元,支付中介機構介紹費0.4萬元,主管稅務機關核定的該房產值為18萬元。計算該居民轉讓財產所得應納的個人所得稅。答:應納稅額=(30-1.6-0.4-18)×20%=2(萬元)
1、某公司向境外出口應納關稅產品一批,成交價格為境外口岸到岸價格,折合人民幣289.6萬元,另支付運費18萬元,保險費5萬元,該貨物出口關稅稅率為5%,計算該公司應納出口關稅稅額。答案:
關稅完稅價格=(289.6—18—5)/(1+5%)=253.90萬元 應納關稅稅額=253.90╳5%=12.70萬元
2、上海某進出口公司從美國進口貨物一批,貨物以離岸價格成交,成交價格折合人民幣1410萬元(包括單獨計價并經海關審查屬實的向境外采購代理人支付的買方傭金10萬元,但不包括因使用該貨物而向境外支付的軟件費50萬元,向賣方支付的傭金15萬元)另支付貨物運抵我國上海港的運費、保險費等35萬元。假設該貨物適用的關稅稅率為20%、增值稅稅率為17%、消費稅稅率為10%。計算該公司應納的關稅、消費稅、增值稅。(1)計算應納關稅。
關稅完稅價格=離岸價+軟件費+賣方傭金—買方傭金+運保費=1410+50+15—10+35=1500萬元
關稅=關稅完稅價格╳關稅稅率=1500╳20%=300萬元(2)計算應納消費稅。
組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅)/(1—消費稅稅率)=(1500+300)/(1—10%)=2000萬元
消費稅:組成計稅價格╳稅率=2000╳10%=200萬元(3)計算應納增值稅。
組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅+消費稅=1500+300+200=2000萬元 增值稅=組成計稅價格╳稅率=2000╳17%=340萬元
11.某貿易公司當年實現貨物銷售收入3800萬元,年度會計報表利潤總額500萬元,其中有關核算資料如下:①支付職工工資總額50萬元②支付職工工會、福利、教育三項經費10.5萬元;③向其他企業拆借經營資金200萬元,一年支付利息40萬元(同期銀行貸款年利率為10%);④開支業務招待費28萬元;⑤贊助市舉辦體育運動會10萬元;⑥國債利息收入15萬元,試計算該公司當年應納稅所得額。
答案: 應納稅所得額=利潤總額(會計利潤)±稅收調整項目
利潤總額:500萬元
稅收調增項目金額:
(1)“三項經費”應在工資總額規定比例內扣除: 應調增:10.5-50×(2%+14%+2.5%)=1.25(萬元)
(2)利息應在標準內扣除: 應調增:40-(200×10%)=20(萬元)
(3)業務招待費應在規定標準內扣除:
應調增:28-28×60%=11.2(萬元)
(4)非廣告性贊助費不得在稅前列支,應調增:10萬元
稅前增減項目金額:
國債利息收入不計入應納稅所得額,應調減:15萬元
年應納稅所得額=500+(1.25+20+11.2+10)-15
=527.45(萬元)計算題
1、宏華酒家是個體經營戶,帳證比較健全,2007年12月取得營業額120000元,購進原料費為60000元,交納水電等費用共計15000元,交納其他稅費合計為6600元,當月支付給4名雇員工資共2000元(當地稅務機關確定雇員約計稅工資標準600元,業主個人費用扣除800元)。1—11月份累計應納稅所得額為55600元,1—11月累計已預繳個人所得稅14397.5元。計算該個體戶12月份應繳納的個人所得稅。
(1)12月份應納所得稅額=120000-60000-15000-6600-2000-800=35600元(2)全年累計應納稅所得額=55600+35600=91200元
(3)12月份應繳納個人所得稅=91200╳ 35%-6750-14397.5=10772.5元
2、某韓國人已在中國境內居住8年,2007年6月份取得該國一家公司凈支付的薪金所得20000元(人民幣下同),已被扣繳所得稅1200元。同月還從日本取得凈股息所得8500元,已被扣繳所得稅1500元,經核查,境外完稅憑證無誤,計算境外所得在我國境內應補繳的個人所得稅。
(1)來自韓國所得的抵免限額=(20000+1200—4000)╳20%—375=3065元(2)來自日本所得抵免限額=(8500+1500)╳20%=2000元(3)由于該納稅人在韓國和日本已被扣繳的所得稅額均不(4)超過各自計算的抵免限額,(5)故來自韓國和日本所得的抵免額分別為1200元和1500元,(6)應補繳個人所得稅=[(20000+1200—4000)╳20%—375-1200]+[(8500+1500)╳20%-1500]=2365元。
3、中國公民孫某系自由職業者,2007年收入情況如下:
(1)出版中篇小說一部,取得稿酬50000元,后因小說加印和報刊連載,分別取得出版社稿酬10000元和報社稿酬3800元;
(2)受托對已電影劇本進行審核,取得審稿收入15000元;(1)出版小說、小說加印及報刊連載應繳納的個人所得稅:
①出版小說、小說加印應納個人所得稅=(50000+10000)╳(1—20%)╳20%╳(1—30%)=6720元
②小說連載應納個人所得稅=(3800—800)╳20%╳(1—30%)=420元(2)審稿收入應納個人所得稅=15000╳(1—20%)╳20%=2400元(3)翻譯收入應納個人所得稅=(3000—800)╳20%=440元(4)A、B國收入應納的個人所得稅:
① A國收入按我國稅法規定計算的應納稅額(即抵扣限額)=30000╳(1—20%)╳30%—2000=5200元
孫某在A國實際繳納的稅款(5000元)低于抵扣限額,因此,可全額抵扣,并需在我國補繳個人所得稅200元(5200—5000)
② B國收入按我國稅法規定計算的應納稅額(即抵扣限額)=70000╳(1—20%)╳40%——7000=15400元
孫某在B國實際繳納的稅款(18000元)超出了抵扣限額,超過限額部分不得在本年度內的應納稅額中扣除。
(5)孫某2001年應納個人所得稅=6720+420+2400+440+200=10180元
消費稅
1、某化妝品生產企業為增值稅一般納稅人,2003年1月上旬從國外進口一批散裝化妝品,支付給國外的貨價120萬元,相關稅金10萬元、賣方傭金2萬元、運抵我國海關前的運雜費和保險費18萬元;進口機械設備一套,支付給國外的貨價35萬元,運抵我國海關前的運雜費和保險費5萬元。散裝化妝品和機械設備均驗收入庫。本月內企業將進口的散裝化妝品的80%生產加工為成套化妝品7800件,對外批發銷售6000件,取得不含稅銷售額290萬元,向消費者零售800件,取得含稅銷售額51.48萬元。
已知:化妝品的進口關稅稅率40%、消費稅稅率30%、機械設備的進口關稅稅率20% 要求:(1)計算該企業在進口環節應納的消費稅、增值稅
(2)計算該企業國內生產銷售環節應納的增值稅、消費稅 答案:
(1)進口散裝化妝品應繳納關稅:(120+10+2+18)╳40%=60萬元
進口散裝化妝品消費稅的組成計稅價格:(120+10+2+18+60)/(1—30%)=300萬元 進口散裝化妝品應繳納消費稅:300╳30%=90萬元
進口散裝化妝品應繳納增值稅:(120+10+2+18+60+90)╳17%=51萬元 進口機器設備應繳納關稅:(35+5)╳20%=8萬元 進口機器設備應繳納增值稅:(35+5+8)╳17%=8.16萬元(2)生產銷售化妝品應繳納增值稅額: [290+51.48/(1+17%)] ╳17%—51=5.78萬元
當月應抵扣的消費稅額:300╳80%╳30%=72萬元 或 90╳80%=72萬元
生產銷售化妝品應繳納的消費稅額:[290+51.48/(1+17%)] ╳30%—72=28.2萬元
2、某酒廠生產糧食白酒和黃酒,2003年10月銷售自產的糧食白酒100噸,其中50噸售價為6000元/噸,另50噸售價為6100元/噸,銷售自產黃酒19240升,銷售白酒炮制的藥酒10噸,售價4000元/噸。計算該酒廠10月份應納的消費稅。答案:
銷售白酒應納消費稅:=(6000╳50+6100╳50)╳25%+100╳2000╳0.5=251250元 銷售藥酒應納消費稅=4000╳10╳10%=4000元 銷售黃酒應納消費稅=19240/962╳240=4800元
該廠4月份應納消費稅總額=251250+4000+4800=260050元
3、某公司2002年4月委托甲企業加工洗發用品10000件,原料成本100000元,加工費20000元,同類產品市場售價15元/件,委托乙公司加工護發素10000份,無同類市場銷售價格,原料成本40000元,加工費5000元,受托方代收代繳消費稅。該公司將洗發用品和護發素組成成套產品銷售,銷售額220000元,該公司期初庫存委托加工的應稅消費品已納消費稅為2500元,期末庫存委托加工的應稅消費品已納消費稅5000元,計算該公司4月應納消費稅額。
答案:
(1)計算委托甲、乙兩工廠加工應稅消費品應納消費稅,委托加工的消費稅由受托方代扣代繳。
甲工廠代扣代繳消費稅=10000╳15╳8%=12000元
乙工廠代扣代繳消費稅=(40000+5000)/(1—8%)╳8%=3913.04元(2)計算當月銷售環節應納消費稅: 用于銷售的應納消費稅=220000╳8%=17600元
(3)計算當期準予抵扣的委托加工實際耗用消費品已納的消費稅稅款: 準予抵扣的稅款=12000+3913.04+2500—5000=13413.04元(4)計算該公司4月份應實際繳納的消費稅: 應納消費稅=17600—13413.04=4186.96元
營業稅
1、某單位自建一座樓房,工程造價1000000元,以1100000元出售。稅務部門認為其價格偏
低,由于沒有同類不動產的平均價格,核定其成本利潤率為20%,計算出售該樓房應納營業稅額。答案:
(1)計算計稅價格:
計稅價格=1000000╳(1+20%)/(1—5%)=1263157.90元(2)自建行為應納營業稅=1263157.90╳3%=37894.71元(3)銷售不動產應納營業稅=1263157.90╳5%=63157.90元
2、某運輸公司運送一批貨物到朝鮮,在國外改由境外運輸公司運輸,其全程運費為每噸每公里0.3元,共運送貨物500噸,全程2000公里,該公司付給境外運輸公司運費50000元,計算該公司應納營業稅額。答案:
(1)該運輸公司營業額=0.3╳500╳2000—50000=250000元(2)應納營業稅稅額=250000╳3%=7500
3、某商業銀行2002年 16
貸:發出商品60000
(3)收到乙公司匯來的貨款凈額:
借:銀行存款 107000
貸:應收賬款—乙公司107000
受托方——乙公司的賬務處理如下:
(1)收到商品時:
借:受托代銷商品 100000
貸:受托代銷商品款 100000(2)實際銷售時:
借:銀行存款 117000
貸:受托代銷商品 100000
應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)17000
(3)交付給甲公司代銷清單及貨款并收到增值稅專用發票時:
借:應交稅費—應交增值稅(進項稅額)17000
貸:受托代銷商品款——甲公司 17000
借:受托代銷商品款—甲公司117000
貸:銀行存款 107000
其他業務收入 10000
需要指出的是,受托方——乙公司確認的業務收入不交納增值稅,按規定應計算交納營 業稅,計入“其他業務成本”科目。
某具有進出口經營權的生產企業,對自產貨物經營出口銷售及國內銷售。該企業2005年1月份購進所需原材料等貨物,允許抵扣的進項稅額85萬元,內銷產品取得銷售額300萬元(不含稅),出口貨物離岸價折合人民幣2400萬元。假設上期留抵稅款5萬元,增值稅稅率17%,退稅率15%,則相關賬務處理如下:
1.外購原輔材料、備件、能源等,分錄為:
借:原材料等科目 5000000
應交稅金———應交增值稅(進項稅額)850000
貸:銀行存款5850000
2.產品外銷時,免征本銷售環節的銷項稅分錄為:
借:應收賬款 24000000
貸:主營業務收入 24000000
3.產品內銷時,分錄為:
借:銀行存款 3510000
貸:主營業務收入 3000000
應交稅金———應交增值稅(銷項稅額)510000
4.月末,計算當月出口貨物不予抵扣和退稅的稅額。不得免征和抵扣稅額=當期出口貨物離岸價×人民幣外匯牌價×(征稅率-退稅率)=2400×(17%-15%)=48萬元。
借:主營業務成本 480000
貸:應交稅金———應交增值稅(進項稅額轉出)480000
5.計算應納稅額。本月應納稅額=銷項稅額-進項稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額+上期留抵稅款-當期不予抵扣或退稅的金額)=51-(85+5-48)=9萬元。
借:應交稅金———應交增值稅(轉出未交增值稅)90000
貸:應交稅金———未交增值稅90000
6.實際繳納時。
借:應交稅金———未交增值稅90000
貸:銀行存款90000
依上例,如果本期外購貨物的進項稅額為140萬元,其他不變,則1至4步分錄同上,其余賬務處理如下:
1.某生產資料公司3月份銷售化肥100噸,每噸售價2500元,該公司購入該批化肥時取得的增值稅專用發票上注明的增值稅額為29500元,計算該公司3月份應納增值稅額。答案:
(1)該公司3月份的銷項稅為:100×2500×13%=32500元(2)該公司3月份進項稅額為:29500元
(3)該公司3月份應納稅額為:32500-29500=3000元
2.某商業企業是小規模納稅人,2003年4月發生如下業務:
(1)將3月份購進的服裝銷售給一家小服裝店,取得含稅銷售額3200元,開具普通發票。(2)購進洗衣粉,共付款12000元,當月銷售給消費者個人,取得銷售價款2300元。(3)銷售給一般納稅人設備兩臺,獲得不含稅銷售額12300元,已由稅務所代開了增值稅專用發票。
計算該小規模納稅人4月份應納增值稅。答案:
應納增值稅額=(3200/1+4%+2300/1+4%+12300)╳4%=703.54(元)
3.某水泥廠10月份發生如下經濟業務:
(1)銷售袋裝水泥700噸,每噸65元,收取運輸裝卸費1170元;(2)銷售散裝水泥200噸,每噸60元,收取運輸裝卸費1755元;(3)將袋裝水泥30噸用于維修本廠職工宿舍;
(4)當月購進生產水泥所需設備,購進價12000元,專用發票注明稅款為2040元。(5)將散裝水泥600噸加工成水泥板,當月全部銷售,取得銷售額54000元。
(6)為生產水泥制品,當月購得各項原材料、燃料、動力等外購項目,購貨發票上注明的已納增值稅款為4120元,上月未抵扣完的進項稅額為330元。要求:根據上述資料計算該廠10月份應納的增值稅稅額。
(1)將袋裝水泥用于本廠職工宿舍的維修,即將散裝水泥再加工后銷售,均應視作銷售行為。因此,其銷售額為:
銷售額=(65╳700+1170/1+17%)+(60╳200+1755/1+17%)+65╳30+54000=115950元
(2)計算銷項稅額
銷項稅額=115950╳17%=19711.5元(3)計算進項稅額
生產水泥設備屬固定資產,其進項稅額不能扣除。進項稅額=4120+330=4450(4)10月份應納稅額=19711.5—4450=15261.5元
4.甲電子設備生產企業與乙商貿公司均為增值稅一般納稅人,2002年2月有關經營業務如下:
(1)甲企業從乙公司購進生產用原材料和零部件,取得乙公司開具的增值稅專用發票,注明貨款180萬元,增值稅30.6萬元,貨物已驗收入庫,貨款和稅款未付。
(2)乙公司從甲企業購電腦600臺,每臺不含稅單價0.45萬元,取得甲企業開具的增值稅專用發票,注明貨款270萬元、增值稅45.9萬元。乙公司以銷售貨款抵頂應付甲企業貨款和稅款后,實付購貨款90萬元、增值稅15.3萬元。
(3)甲企業為乙公司制作大型電子顯示屏,開具了普通發票,取得含稅銷售額9.36萬元,調試費收入2.34萬元。制作過程中委托丙公司進行專業加工,支付加工費2萬元,增值稅0.34萬元,取得丙公司增值稅專用發票。
(4)乙公司從農民手中購進免稅農產品,收購憑證上注明支付收購貨款30萬元,支付運輸公司運輸費3萬元,取得普通發票。入庫后,將收購的農產品40%作為職工福利消費,60%零售給消費者并取得含稅收入35.03萬元。
(5)乙公司銷售電腦和其他物品取得含稅銷售額298.35萬元,均開具普通發票。要求:
17(1)計算甲企業2002年12月份應繳納的增值稅。(2)計算乙企業2002年12月份應繳納的增值稅。(1)甲企業:
①銷售電腦銷項稅額=600╳0.45╳17%=45.9萬元
②制作顯示屏銷項稅額=(9.36+2.34)/(1+17%)╳17%=1.7萬元 ③當期應扣除進項稅額=30.6+0.34=30.94萬元 ④應繳納增值稅=45.9+1.7—30.94=16.66萬元(2)乙公司:
①銷售材料銷項稅額=180╳17%=30.6萬元
②銷售農產品銷項稅額=35.03/(1+13%)╳13%=4.03萬元 ③銷售電腦銷項稅額=298.35/(1+17%)╳17%=43.35萬元 銷項稅額合計=30.6+4.03+43.35=77.98萬元 ④購電腦進項稅額45.9萬元。[600╳0.45╳17%] ⑤購農產品進項稅額=(30╳13%+3╳7%)╳60%≈2.47萬元 應扣除進項稅額合計=45.9+2.47=48.37萬元 ⑥應繳納增值稅=77.98—48.37=29.61萬元
5.某自營出口的生產企業為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率17%,退稅率15%。2002年11月生產經營情況如下:外購原材料、燃料取得增值稅專用發票,注明價款850萬元,增值稅額144.5萬元,材料、燃料已驗收入庫;外購動力取得增值稅專用發票,注明支付價款150萬元、增值稅額25.5萬元,其中20%用于企業基建工程;以外購原材料80萬元委托某公司加工貨物,支付加工費取得增值稅專用發票,注明價款30萬元、增值稅額5.1萬元,支付加工貨物的運輸費用10萬元并取得運輸公司開具的普通發票。內銷貨物取得不含稅銷售額300萬元,支付銷售貨物運輸費用18萬元并取得運輸公司開具的普通發票;出口銷售貨物取得銷售額500萬元。
要求:采用“免、抵、退”計算企業11月份應納(或應退)的增值稅。(1)進項稅額:
外購材料、燃料=144.5萬元
外購動力=25.5╳(1-20%)=20.4萬元 委托加工業務=5.1+10╳7%=5.8萬元 銷售貨物運輸費=18╳7%=1.26萬元
進項稅額合計=144.5+20.4+5.8+1.26=171.96萬元
(2)免抵退稅不得免征和抵扣稅額=500╳(17%—15%)=10萬元(3)應納稅額=300╳17%—(171.96—10)=-110.96萬元(4)出口貨物“免抵退”稅額=500╳15%=75萬元(5)應退稅額=75萬元
(6)留抵下月抵扣稅額=110.96—75=35.96萬元
五、綜合業務題
1.光明商夏有限公司于2008年5月開業,屆時該公司將經營如下項目:(1)商業大夏的15----20層出租商住兩用寫字間。
(2)商業大夏的6----14層為高檔客房,提供住宿、餐飲和娛樂服務。(3)商夏2----5層為購物中心,主要從事商業零售。
(4)商夏1----地下2層為停車場,并提供刷洗車輛、修理修配等綜合服務。根據上述資料說明該公司適用發票的種類,辦理發票領購手續的主要程序。參考答案:
光明商廈適用的發票有租賃業統一發票、旅店業統一發票、飲食業統一發票、服務業統一發票需到地稅局辦理領購手續;零售業統一發票、機動車修理統一專用發票需到國稅局辦理領購手續。向主管國稅、地稅局提出購票申請,同時附送經辦人身份證明、稅務登記證件、銀行開戶證明和財務印章等。
填寫《發票領購申請審批表》,寫明需要發票種類、名稱、數量等內容,并加蓋單位公章和經辦人印章后提交主管稅務機關審核,領取《發票領購簿》。
憑《發票領購簿》及稅務機關核準的領購發票的種類、方式、限量領購發票。
2.某輪胎廠(一般納稅人)本月發出橡膠一批,實際成本72 000元,委托某橡膠制品廠加工車用內胎(收回后與自制外胎生產汽車輪胎)。本月底收回加工完成的車用內胎650套,支付加工費用 45 000元(包括受托方代墊輔助材料的實際成本)、增值稅7 650元,取得橡膠制品廠開具的增值稅專用發票;支付消費稅 13 000元,取得橡膠制品廠開具的代收代繳稅款憑證;支付運輸部門往返運輸費1000元,已取得運輸部門開具的運輸發票。收回加工完成的車用內胎作為原材料進行核算。
參考答案:該企業上述業務賬務處理如下:
(1)發出橡膠時,根據材料發出匯總表或出庫單編制會計分錄: 借:委托加工物資 72 000 貸:原材料----橡膠 72 000(2)支付往返運輸費用時,根據運輸發票和銀行付款單或支票存根編制會計分錄: 借:委托加工物資 930 應交稅費----應交增值稅(進項稅額)70 貸:銀行存款 1000(3)支付加工費、增值稅和消費稅時,根據增值稅專用發票、代收代繳稅款憑證和銀行付款單或支票存根編制會計分錄: 借:委托加工物資 45 000 應交稅費----應交增值稅(進項稅額)7 650 應交稅費----應交消費稅 13 000 貸:銀行存款 65 650(4)將收回的車用內胎驗收入庫時,根據材料人庫單編制會計分錄: 借:原材料----車用內胎 117 930 貸:委托加工物資 117 930 3.某化妝品廠(一般納稅人)本月向A商場銷售一批化妝品,開具的增值稅專用發票上注明的銷售額100 000元、增值稅額 17 000元,價稅合計117 000元。化妝品已發出,月末尚未收到貨款。化妝品適用的消費稅率為30%。參考答案:
借:應收賬款----A商場 117 000 貸:主營業務收入 100 000 應交稅費----應交增值稅(銷項稅額)17 000 計提消費稅=100 000×30%=30 000(元)借:營業稅金及附加 30 000
貸:應交稅費——應交消費稅 30 000
4.某娛樂廳2008年某月收取點歌費400 000元、包間費200 000元、煙酒飲料費200 000元(娛樂業稅率為20%),計算該娛樂廳本月應納的營業稅額,并作出取得收入、計提營業稅金和交納營業稅的賬務處理。
參考答案:應納營業稅=(40+20+20)×20%=16萬元(1)取得收入時
借:銀行存款 800 000 貸:主營業務收入 800 000(2)計提營業稅金時
借:營業稅金及附加 160 000
貸:應交稅費——應交營業稅 160 000(3)交納營業稅時
借:應交稅費——應交營業稅 160 000 貸:銀行存款 160 000
5.B公司將一項商標的使用權讓渡給另一公司使用,取得使用權轉讓收入800 000元,不老虎其他費用,計算其應交營業稅額并作出相關賬務處理。參考答案:應納營業稅=800000×5%=40000元(1)取得收入時 借:銀行存款 800 000
貸:其他業務收入 800 000(2)計提營業稅金時 借:其他業務支出 40 000
貸:應交稅費——應交營業稅 40 000(3)交納營業稅時
借:應交稅費——應交營業稅 40 000
貸:銀行存款 40 000
6.甲公司(非房地產開發企業)出售一棟廠房,廠房原價9 500 000元,已提折舊5 500 000元。出售所得收入4 100 000元存入銀行,以銀行存款支付清理費用40 000元,廠房清理完畢,營業稅稅率5%。根據這項經濟業務,計算其應交營業稅額并作出相關賬務處理。參考答案:(1)將廠房轉入清理 借:固定資產清理 4 000 000 累計折舊 5 500 000 貸:固定資產 9 500 000(2)收取房產價款時
借:銀行存款 4 100 000
貸:固定資產清理 4 100 000(3)計提應交納的營業稅時
借:固定資產清理 205 000
貸:應交稅費——應交營業稅 205 000(4)支付清理費時
借:固定資產清理 40 000
貸:銀行存款
000(5)結轉銷售廠房取得的凈損失
凈損失=4100000-4000000-205000-40000=-145000 借:營業外支出——處理固定資產凈損失
000 貸:固定資產清理 145 000
7.2006年底甲公司購入一項設備并投入使用,原價15萬元,預計使用5年,無殘值,該公司采用雙倍余額遞減法計提折舊,在2008年計提折舊額為36 000元;稅法規定該種設備采用直線法折舊,折舊年限同為5年。要求:
(1)計算2008年末該項設備的賬面價值與計稅基礎;
(2)甲公司的所得稅稅率為25%,計算2008年末由該項設備引起的遞延所得稅資產或遞延所得稅負債。
參考答案:(1)稅法規定采用直線法折舊,年折舊額=150 000÷5 = 30 000元 2008年末:該項設備的計稅基礎=原價60 000=90 000元 該項設備的賬面價值=原價-會計累計折舊=150 000-(60 000+36 000)=54 000元
(2)2008年末:該項設備的暫時性差異=賬面價值-計稅基礎=54 000-90 000=-36 000元 上項差異為可抵扣暫時性差異
由此產生遞延所得稅資產=36 000×25%=9 000元
8.甲企業2006年12月30日購進一項固定資產,原值為1020萬元,使用年 限為10年,會計上按雙倍余額遞減法計提折舊,而稅法上則規定采用年限平均法計提折舊,兩種方法下凈殘值均為20萬元。2008年12月31日該項固定資產發生減值80萬元。2008年甲企業的利潤總額為1000萬元,稅率為25%。要求,計算2008年末由該項固定資產引起的遞延所得稅資產或遞延所得稅負債,并編制會計分錄。
參考答案:該固定資產2008年末賬面價值=1020-200-160-80=580(萬元)
該固定資產2008年末計稅基礎=1020-100-100=820(萬元)
可抵扣暫時性差異=820-580=240(萬元)
2008年末應保留遞延所得稅資產余額=240×25%=60(萬元)
年初余額=〔(1020-100)-(1020-200)]×25%=25(萬元)
應再確認遞延所得稅資產=60-25=35(萬元)
2008年應納所得稅=[1000+(160-100)+80]×25%=285(萬元)
會計分錄:
借:所得稅費用 2 500 000
遞延所得稅資產 350 000
貸:應交稅費----應交所得稅 2 850 000 9.某企業持有一項交易性金融資產,成本為1000萬元,期末公允價值為1500萬元,2008年末利潤總額為1000萬元,無其他暫時性差異,也無期初余額,稅率為25%。中國會計網
要求:計算2008年末由該項交易性金融資產引起的遞延所得稅資產或遞延所得稅負債,并編制會計分錄。
參考答案:由于交易性金融資產是以公允價值計量,所以其賬面價值為1500萬元,計稅基礎為1000萬元,應納稅暫時性差異為500萬元,當期遞延所得稅負債為: 遞延所得稅負債=500 ×25%=125萬元
應納企業所得稅為125萬元[(1000-500)×25%]。
會計分錄:
借:所得稅費用 250 0000
貸:遞延所得稅負債 125 0000
應交稅費——應交所得稅 125 0000 10.2009年度A公司的會計核算資料如下:
(1)年初購入存貨一批,成本20萬元,年末提取減值損失5萬元。
(2)一臺設備原價150萬元,至本年末累計折舊50萬元;稅法規定的累計折舊額為90萬元。(3)本年確認罰款支出5萬元,尚未支付。要求根據上述資料:
(1)計算確定上述各項資產或負債的賬面價值與計稅基礎;
(2)逐筆分析是否產生與公司所得稅核算有關的暫時性差異;如有,請計算確定各項暫時性差異的類型及金額。
參考答案:(1)2009年末,存貨的賬面價值=20-5=15萬元,計稅基礎為20萬元; 2009年末,設備的賬面價值=150-50=100萬元,計稅基礎=150-90=60萬元; 2009年末,其他應付賬款的賬面價值為5萬元,計稅基礎=5-0=5萬元。
(2)20
14.張某于2007年11月7日被所在區的地稅局罰款750元,趙某是張某的好朋友,他認為地稅局的罰款過重,于同年12月14日以自己的名義,向該區政府郵寄了行政復議書。由于郵局的原因,該區政府2008年2月14日才收到行政復議申請書,該區政府在2008年2月14日以超過復議申請期限為由作出不予受理決定,并電話通知了趙某。請根據《行政復議法》的規定回答:(1)趙某能否作為申請人申請行政復議?為什么?(2)本案申請人的申請期限是否超期?為什么?
(3)區政府兒茶酚趙某的行政復議申請,作出不予受理決定的期限是否符合行政復議法的規定?如果不符合,區政府應在幾日內作出答復?
(4)區政府用電話通知趙某不予受理的做法是否符合行政復議法的規定?如果不符合,應當用什么方式?
(5)如果張某申請行政復議,區政府能否受理?如果不能,張某應當向哪個機關申請?
參考答案:(1)不能。因為根據行政復議法的規定,只有認為具體行政行為侵犯其合法權益的公民、法人和其他組織,才能作為申請人申請復議,本案中的趙某與區地稅局的具體行政行為沒有利害關系,所以趙某不能申請復議。
(2)沒有。因為以郵寄方式申請行政復議的,以郵寄的郵戳日期為準,郵寄在途期間不計算期限,本案中的申請人沒有超過法定申請期限。
(3)區政府作出不予受理決定的期限不符合行政復議法的規定,區政府應當在5日內作出是否受理的決定。
(4)區政府用電話通知不予受理的做法不符合行政復議法的規定。區政府應當采用書面方式告知申請人。
(5)區政府不能受理。根據行政復議法 21(2)當期銷售貨物銷項稅額
=8000000×17%+[585000/(1+17%)]×17%=1445000(元)
(3)當期移用貨物銷項稅額=12000×17%=680(元)
(4)當期進項稅額轉出=4000×17%=680(元)
(5)當期應納增值稅額
=(1445000+2040)-(682870-680)=764850(元)
上述所有貨物(產品)均適用稅率17%。計算該納稅人當月應交納的增值稅額。
5某增值稅一般納稅人企業6月份購買原材料1000噸,每噸100元,增值稅專用發票上注明價款100 000元,增值稅額17 000元,支付運費1 000元;購買不需要安裝設備一臺價值50000元(不含稅價);以上材料和設備均已入庫并付貨款。本月該企業銷售甲產品1000件,每件200元,通過銀行支付銷貨運費1000元,貨款尚未收到;將乙產品100件用于發放職工福利,每件成本150元,成本利潤率10%;該企業按月納稅,上月尚未抵扣增值稅進項稅額3 000元。要求:編制相關會計分錄,計算該企業當月應繳納的增值稅額。(1)購進材料和設備的會計分錄
借:原材料 100930 應交稅費—應交增值稅(進項稅額)17070 貸:銀行存款118000 借:固定資產 50000 應交稅費—應交增值稅(進項稅額)8500 貸:銀行存款 58500(2)銷售產品的會計分錄
借:應收賬款 234000 貸:主營業務收入 200000 應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)34000 借:銷售費用 930 應交稅費—應交增值稅(進項稅額)70 貸:銀行存款 1000(3)產品用于福利的會計分錄
借:應付職工薪酬 19305 貸:主營業務收入 16500 應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)2805 借:主營業務成本 15000 貸:庫存商品 15000(4)計算該企業當月應交稅的增值稅額:
銷售稅=34000+2805=36805 進項稅=3000+17070+8500+70=28640 當月應交增值稅=36805—28640=5360 6.某工廠所設門市部某日對外零售應稅消費品,全部銷售額為46 800元(含增值稅)。增值稅率為17%,消費稅率為10%,銷售收入已全部存入銀行,請編制會計分錄。
借:銀行存款 46800 貸:主營業務收入 40000 應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)6800 借:營業稅金及附加 4000 貸:應交稅費—應交消費稅 4000
7.某化妝品生產企業為一般納稅人,1月15日向某大型商場銷售化妝品一批,開具增值稅專用發票,價款30萬元,稅額5.1萬元;1月20日向某單位銷售化妝品一批,開具普通發票,含稅銷售額4.68萬元。貨款均已收妥,該化妝品適用消費稅率為30%,計算企業1月份應納消費稅額。(1)化妝品應稅銷售額=30+4.68÷(1+17%)=34(萬元)
(2)應交消費稅而=34×30%=10.2(萬元)
8.某化妝品廠為增值稅一般納稅,特制一批化妝品分給職工。由于同類化妝品銷售價,稅務價機關確定按組成計稅價格計算稅金。該化妝品成本為50000元,成本利潤率1)應納消費稅金=成本×(1+成本利潤率)÷(1-消費稅稅率)×消費稅稅率
=50000×(1+5%)÷(1-30%)×30%=22500(元)
(2)會計處理:
借:應付職工薪酬 87750 貸:主營業務收入 75000
應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)12750 借:主營業務成本 50000 貸:產成品 50000 借:營業稅金及附加 22500
貸:應交稅費—應交消費稅 22500
9甲煙廠委托乙煙廠加工煙絲,兩廠均為增值稅一般納稅人,甲煙廠提供煙葉價值10 000元,乙廠收取加工費4 000元,增值稅680元,加工煙絲1噸。甲煙廠準備收回煙絲后連續加工成卷煙銷售。請編制支付加工費和代扣代繳消費稅(消費稅稅率30%)的會計分錄。(10)(1)支付加工費時:
借:委托加工物資 4000
應交稅費—應交增值稅(進項稅額)680 貸:銀行存款 4680(2)支付代扣代繳消費稅時:
消費稅額=(10000+4000)÷(1-30%)×30%=6000(元)
借:待扣稅金—待扣消費稅 6000(或應交稅費—應交消費稅)
貸:銀行存款 6000
10.某企業出售不動產,原價60萬元,已提折舊20萬元,作價30萬元出售,出售時發生清理費用0.8萬元,適用稅率5%,計算該企業應交營業稅,并做出會計分錄。(1)將固定資產轉入清理 借:固定資產清理 40 累計折舊 20 貸:固定資產 60(2)確認銷售收入 借:銀行存款 30 貸:固定資產清理 30(3)發生清理費 借:固定資產清理 0.8 貸:銀行存款 0.8
(4)計提營業稅金:應納營業稅=30×55=1.5(5)結轉清理凈收益 借:營業外支出 12.3 貸:固定資產清理 12.3
11.南方建筑工程公司201X年1月承包某高速公路工程,其中一處加油站工程分包給粵西建設工程公司。12月20日完工結算工程價款,收到工程總收入9500萬元,其中加油站工程價款800萬元。計算南方建筑公司應交納的營業稅額,以及代扣代繳的稅金,并做出有關會計處理。(1)應交及代扣營業稅
應交營業稅=(9500—800)×3%=261(萬元)代扣營業稅=800×3%=24(萬元)(2)會計分錄
借:銀行存款 95000000 貸:主營業務收入 87000000 應付賬款—應付分包款 8000000 借:主營業務稅金及附加 2610000 應付賬款—應付分包款 240000 貸:應交稅費—應交營業稅 2850000 12.A建筑工程公司承建一項建筑工程,取得工程結算收入2 200 000元,其中支付給B建筑公司分包工程價款1 000 000元。另外,取得機械作業收入300 000元。有關款項都已通過銀行收訖或支付。
要求:做確認收入和計提營業稅的會計分錄。(10)
(1)確認收入:
借:銀行存款 2500000 貸:主營業務收入 120000 其他業務收入 300000 應付賬款—應付分包工程款 1000000(2)計提營業稅:
應納稅營業稅=(2200000-1000000)×3%+300000×3%=45000(元).借:營業稅金及附加 45000 貸:應交稅費—應交營業稅 45000 13.某大酒店本頁承辦筵席收入200 000元,銷售煙、酒飲料收入108 000元,附設歌舞廳收入65 000元(適用稅率20%)。試計算該酒店本月應納營業稅并作相應的會計分錄。
解:酒店承辦筵席收入和銷售煙酒收入屬于混合銷售行為,應按服務業一并征收營業稅;而附設歌舞廳應按娛樂業征收。
本月該酒店應納營業稅=(200000+108000)×5%+65000×20% =15400+13000=28400(元)
14.某企業向新加波A公司出售一批貨物,出口總價(CIF新加波)為10萬美元,其中從大連港運至新加波的海運運費為4 000美元,保險費400美元。該批貨物的出口關稅稅率為10%。稅款以人民幣支付。當日的外匯牌為1:6.82。
要求:計算完稅價格,出口關稅稅額,并作支付關稅的會計分錄。
(1)出口貨物完稅價格=離岸價格—出口關稅 =離岸價格÷(1+出口關稅)
=(100000-4000-400)÷(1+10%)×6.82 =592720 15.一臺設備的原值為100萬元,已提折舊30萬元(與稅法規定相同),減值準備10萬元,請計算該設備的:(1)期末余額(2)賬面價值(3)計稅基礎(4)暫時性差異(指明性質)
(1)該設備期末余額=100萬元
(2)賬面價值=60萬元
(3)計稅基礎=70萬元
(4)暫時性差異(可抵扣)=10萬元
16.某企業適用得稅稅率為25%,本年度實現潤總額為1000萬元,其中:
(1)采用權益法核算確認的投資收益為200萬元(被投資單位適用的所得稅稅率為25%,被投資單位實現的凈率潤未分配給投資者)。(1)稅前會計利潤=1000(萬元)(2)國債利息收入20萬元。
(3)計提無形資產減值準備100萬元。(4)計提存款跌價準備50萬元。
(2)調整項目增加額=100(不得扣除的減值準備)+50(不得扣除的存貨跌價準備)=150(萬元)(3)調整項目減少額=200(未實現的投資收益)+20(免稅的國債利息收入)=220(萬元)(4)應納稅所得額=1000+150-220=930(萬元)(5)應納稅所得額=930×25%=232.5(萬元)
17.某企業20X9賬面利潤160萬元,并以25%的稅率申報繳納了企業所得稅40萬元,稅務機關對該企業20x9年度的納稅情況進行了檢查,發現如下情況:
(1)5月份,企業組織職工及其家屬外出旅游支出10 000元,以取得相應發票在管理費用中列支;(1)組織職工及其家屬外出旅游支出10000元屬于與企業取得收入無關的支出,不得在稅前扣除;企業向某業務單位贊助款15000元及支付稅收納金1500元,不得稅前扣除;(10分)
(2)6月份向某業務單位贊助15 000元,在營業外支出列支;(2)以上應調增20X9年度應納稅所得額26500元,重新計算的企業所得稅=[160(萬元)+2.65(萬元)]×25%=40.6625萬元。(10分)
(3)7月份支付稅收滯納金1500元,在營業外支出列支;(4)10月份向銀行支付違約金5000元,在財務費用中支付。請分析上述事項哪些不得在稅錢扣除并重新計算該企業應納所得稅額。
18.甲公司12月發給員工小李工資1 400元,年終獎金6 000元,先進獎500元。小李當年尚未享受全年一次性獎金的計稅辦法,計算甲公司應代扣代繳的個人所得稅并作相應的賬務處理。(1)小李領取的先進獎應并入12月份的工資中一并計稅。
小李12月份工資、薪金所得合計1900(1400+500)元,達不到2000元,不征個人所得稅。
取得全年一次性獎金的應納稅額為:
[6000-(2000-1900)]÷12=491.67(元),適用5%的稅率。
應納稅額=[6000-(2000-1900)]×5%=295(元)
(2)公司為小李代扣12月份個人所得稅295元時:
借:應付職工薪酬 295
貸:應交稅費—代扣個人所得稅 295
19.甲企業以價值300萬元購入一處辦公用房。假定契稅稅率為3%,計算企業應繳納契稅,并進行契稅的會計處理。應納稅額=3000000×3%=90000元
借:固定資產—辦公樓 90000 貸:應交稅費—應交契稅 90000 借:應交稅費—應交契稅 90000 貸:銀行存款 90000
20某公司2008年與甲公司訂立加工承攬合同一份,合同中分別記載加工金額30萬元、由受托方提供原材料100萬元。已知加工承攬合同和購銷合同印話稅率分別為0.5%和0.3%,要求計算印花稅并做會計分錄。加工承攬合同印花稅=300000×0.5‰=150(元)購銷合同印花稅=1000000×0.3‰=300(元)
借:管理費用 450 貸:銀行存款 450
第二篇:納稅基礎與實務作業
納稅基礎與實務形成性考核
學校名稱
學生姓名
學生學號
班 級
作業一
教師簽名: 得分:
一、判斷題
1、國家依據國家政治權力征稅。√
2、稅收的固定性是指在一定時期內稅法是固定不變的。×
3、在稅法規定范圍內,任何單位和個人都必須依法納稅,否則將受到法律制裁。√
4、稅收的三性特指在資本主義及社會主義條件下稅收的基本特征。×
5、稅收的無償性指國家取得稅收不需要償還,但有時需對納稅人支付一定代價。×
6、扣繳義務人與納稅人在實質上是等同的。×
7、納稅人與負稅人有時是重合的,有時是分離的。√
8、免征額就是征稅對象達到一定數額開始就全額征稅。×
9、對企業所得稅來說,納稅人與負稅人是重合的。√
10、對于適用于定額稅率計算的稅種,應從量計征。×
11、所謂加成,就是在原有稅率的基礎上再加上加成率來計算應納稅額。×
12、從價稅與價格密切相關,而從量稅則與價格沒有直接聯系,這使二者的適用范圍和優缺點正好相反。√
13、直接稅是由納稅人直接負擔、不易轉嫁的稅種,如所得稅、財產稅、消費稅等。×
14、稅收的職能就是指在特定的經濟環境影響下所形成的稅收職責與功能。×
15、不論什么性質的稅收,不論什么樣稅種,都具有組織收入這一性質。√
16、稅收可通過設置不同稅種、稅目,確定不同的稅率,來實現調節社會經濟的職能。√
17、調節社會經濟是稅收的基本職能。×
18、稅收可保證財政收入可靠和穩定增長。√
19、我國現行稅收體系中的24個稅種,普遍適用于中、外資單位和個人。× 20、個人所得稅和印花稅均由地方稅務機關負責征收,其收入全部歸地方財政所有。×
21、納稅期限是指納稅人按稅法規定繳納稅款的期限,也就是稅款的入庫期限。×
22、以所得稅為主的稅制結構是社會經濟發展的必然結果,也是我國稅制結構發展的最終方向。×
23、納稅人銷售或者進口貨物,及提供加工、修理修配勞務一律適用17%的稅率。×
24、納稅人銷售貨物或應稅勞務,應當向購買方,包括消費者開具增值稅專用發票。×
25、納稅人將購買的貨物無償贈送他人,因該貨物購買時已繳增值稅,因此,贈送他人時可不再計入銷售額征收增值稅。×
26、納稅人采取以舊換新方式銷售貨物的,不得從新貨物銷售額中減除收購舊貨物的款額。√
27、凡出口貨物,均適用零稅率。×
28、糧食、糧食復制品、糧食加工品等適用13%稅率。×
29、出口貨物實行零稅率與在出口環節免征增值稅的本質是相同的。×
二、單項選擇題
1、稅法構成要素中,用以區分不同稅種的是(B)。A、納稅義務人 B、征稅對象 C、稅目 D、稅率
2、采用超額累進稅率征收的稅種是(C)。
A、資源稅 B、土地增值稅 C、個人所得稅 D、企業所得稅
3、稅收是憑借(C)取得財政收入的一種形式。
A、國有資產所有權 B、國家對納稅人提供的服務 C、政治權力 D、人權
4、國家對取得的(C)收入具有償還的義務。
A、稅收
B、財政貨幣發行 C、國債
D、規費收入
5、稅收作為取得財政收入的手段,屬于(C)。
A、生產范疇
B、交換范疇 C、分配范疇
D、消費范疇
6、稅收的三性包括(A)
A、強制性、無償性、固定性
B、自愿性、固定性、無償性 C、強制性、無償性、波動性
D、無償性、自愿性、波動性
7、稅收采取的是(A)方式。
A、強制征收
B、有償籌集 C、自愿繳納
D、自愿認購
8、國家征稅的目的在于(D)。
A、為制止違法行為的發生
B、增加企業收入 C、減少貨幣發行
D、籌集必要的資金
9、負有代扣代繳義務的單位和個人是(B)
A、實際負稅人
B、扣繳義務人 C、納稅義務人
D、征稅人
10、從價計征的稅收,以(C)為計征依據.A、重量
B、體積 C、計稅金額
D、數量
11、在征稅對象的全部數額中,免予征稅的數額稱為(A)。
A、免征額
B、起征點 C、免稅額
D、減稅額
12、一個征稅對象同時適用幾個等級的稅率的形式是(C)。
A、定額稅率
B、比例稅率 C、累進稅率
D、邊際稅率
13、(B)的特點是稅率不隨著征稅對象數額的變動而變動。
A、比例稅率
B、定額稅率 C、累進稅率
D、邊際稅率
14、在特定稅種中對應納稅額在正稅之外額外多征一部分稅款稱為(C)。
A、附加
B、加征 C、加成 D、超額負擔
15、納稅期滿后,稅款多長時間內必須入庫,指的是(C)。
A、納稅環節
B、納稅期限 C、繳納期限
D、納稅范圍
16、下列稅種中屬于直接稅的有(C)。
A、消費稅
B、關稅 C、財產稅
D、營業稅
17、(B)職能是稅收最基本的職能。
A、經濟
B、財政 C、監督
D、調節
18、稅收職能通常是指稅收(D)的功能。
A、長期形成的 B、外在的 C、受外界影響形成的D、自身固有的
19、將購買的貨物用于下列項目,其進項稅額準予抵扣的是(C)。A、用于修建展廳 B、用于發放獎品 C、無償贈送給客戶 D、作為發放職工的福利
20、生產下列貨物應按13%征收增值稅的有(A)。A、農機 B、汽車 C、家用電器 D、辦公用品
21、下列項目中不允許扣除進項稅額的有(D)。A、一般納稅人購進應稅勞務 B、混合銷售中一般納稅人銷售貨物時支付的運費 C、工業生產企業購進并驗收入庫的原材料 D、商業企業購進的貨物已入庫但款未付
22、下列項目中應確認收入計算銷項稅額的項目有(D)。A、將購買的貨物用于集體福利 B、將購買的貨物用于非應稅項目
C、將購買的貨物交加工單位委托加工后收回繼續生產使用的貨物
D、將購買的貨物作為投資給其他單位
23、增值稅起征點的規定,只適用于(C)。
A、企業 B、事業單位 C、自然人個人 D、個體經營者
三、多項選擇題
1、稅制基本要素包括(BDE)。
A、納稅環節
B、納稅人
C、納稅期限 D、稅率
E、征稅對象
四、綜合業務題
某輪胎廠(一般納稅人)本月發出橡膠一批,實際成本72 000元,委托某橡膠制品廠加工車用內胎(收回后與自制外胎生產汽車輪胎)。本月底收回加工完成的車用內胎650套,支付加工費用 45 000元(包括受托方代墊輔助材料的實際成本)、增值稅7 650元,取得橡膠制品廠開具的增值稅專用發票;支付消費稅 13 000元,取得橡膠制品廠開具的代收代繳稅款憑證;支付運輸部門往返運輸費1000元,已取得運輸部門開具的運輸發票。收回加工完成的車用內胎作為原材料進行核算。要求計算該廠應交增值稅額。
作業二
教師簽名: 得分:
一、判斷題
1、應征增值稅的貨物均應征收消費稅。×
2、消費稅的征稅環節與增值稅一樣,都是從生產到流通的所有環節。×
3、對應稅消費品征收消費稅后,不再征收增值稅。×
4、計征消費稅和增值稅的價格,均為含消費稅金不含增值稅金的價格。√
5、當貨物為應稅消費品時,對其征收增值稅的同時也應對其征收消費稅。√
6、中國人民銀行屬中央銀行,是管理金融機構的機關,所以中國人民銀行對金融機構及企業的貸款或委托金融機構發放的貸款一律不征營業稅。×
7、外匯、有價證券等買賣業務,以賣出價減去買入價后的余額為營業額。√
8、一商人將自己購置的一幢商品房贈送給自己的兒子,屬于后代繼承財產,沒有取得收入,所以不交營業稅。√
9、某納稅人銷售不動產,1月份收取定金,5月份收取全部價款。所以5月份為納稅義務發生時間,應在5月份交納營業稅。×
10、醫院、診所和其他醫療機構提供的醫療服務,免征營業稅。√
11、某行政機關將閑置的房屋出租給他人使用,則該行政機關也是營業稅的納稅人。√
12、賓館、飯店在經營服務業務的同時,還開設商品部兼營貨物銷售,對其發生的兼營應稅勞務與銷售貨物行為,可就其取得的收入總額一并征收營業稅。×
13、美術館舉辦美術展覽的同時,出售一部分展品,其收入不征營業稅,應征收增值稅。√
14、廣告的播映,屬于播映業,應按3%征收營業稅。、×
15、公園舉辦文化活動取得的門票收入,按文化業征稅。√
16、不動產和無形資產只要發生產權轉移,均應依法繳納營業稅。×
17、受托代銷貨物取得的手續費屬于營業稅的征稅范圍。×
二、單項選擇題
1、下列商品中,征收消費稅的有(D)。A、冰箱
B、空調
C、彩電
D、酒精
2、以下應稅消費品中,適用比例稅率的有(D)。A、啤酒 B、汽油 C、黃酒 D、其他酒 E、柴油
3、自產自用的應當繳納消費稅的應稅消費品的組成計稅價格公式是(D)。
A、(成本+利潤)÷(1+消費稅稅率)B、(完稅價格+關稅)÷(1+消費稅稅率)C、(完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率)D、(成本+利潤)÷(1-消費稅稅率)
4、委托加工的應稅消費品在(D)征收消費稅。
A、受托方加工貨物環節
B、委托方銷售貨物環節
C、委托方交付原材料環節
D、受托方完工交貨環節
5、下列經營業務中,應征收消費稅的有(A)。
A.輪胎廠生產銷售的農用車輛通用輪胎
B.煙草公司批發的卷煙 C.汽車加油站銷售的汽油
D.汽車制造廠生產銷售的卡車
6、一般納稅人銷售應稅消費品時,如果開具的是普通發票,在計算消費稅時,銷售額應按下列(B)公式換算。
A、含增值稅銷售額÷(1—17%)B.含增值稅銷售額÷(1+17%)C.含增值稅銷售額÷(1—消費稅稅率)D.含增值稅銷售額÷(1+消費稅稅率)
7、某汽車廠的自產小汽車抵償債務,消費稅的計稅銷售額應選擇(C)。A.同類消費品中間價 B.同類消費品加權平均價 C.同類消費品最高售價 D.組成計稅價格
8、下列費用中免征營業稅的有(C)。A、法院按規定標準收取的訴訟費 B、注冊會計師協會收取的會員費
C、急救中心收取的治療費 D、搬家公司收取的搬家費
9、下列收入中免征營業稅的有(D)。A、植物園收取的門票收入 B、文化館開辦的少兒美術班收取的培訓費用
C、寺廟收取出售紀念品的收入
D、農科院為農民舉辦的農作物病蟲害防治培訓班收取的培訓費
10、下列款項中,屬于計征營業稅的有(D)。A、汽車修理廠取得的修理費 B、受托加工收取的加工費
C、非金融機構買賣有價證券以買入價減去賣出價后的余額 D、管道運輸取得的收入
11、下列行為中不應交納營業稅的有(D)
A、發生在境內的應稅勞務 B、在境內組織游客出境旅游
C、銷售境內的不動產 D、境內保險機構為出口貨物提供的保險
12、下列經營者中,屬于營業稅納稅人的是(D)。A、從事修理業的個人
B、發生銷售貨物并負責運輸所售貨物的運輸單位 C、將房產遺贈給后代的個人 D、將不動產無償贈送他人的行政單位
13、營業稅納稅人兼營應稅勞務與貨物或非應稅勞務未分別核算的,其應稅勞務與貨物中非應稅勞務一并征收(A)。
A、增值稅 B、營業稅 C、消費稅 D、增值稅與營業稅
14、國家在普通住宅的銷售和租賃環節制定了若干稅收優惠政策。下列不屬于營業稅現行優惠政策的有(C)。
A.個人購買并居超住過1年的普通住宅銷售時,免征營業稅
B.個人購買并居住不足1年的普通住宅銷售時,按售價減去購入原價后差額征收營
業稅
C.個人出租居住房屋,減半征收營業稅
D.個人按市場價格出租居住房屋,租金按3%征收營業稅
15、下列關于金融保險業營業稅的計稅依據說法中,表述正確的有(B)。A.境內的保險人將其承保的以境內標的物為保險標的的保險業務向境外再保險人辦理分保的,以全部保費收人扣除付給分保人保費后的余額為營業額 B.金融經紀業以手續費收人為營業額 C.轉讓股票以賣出股票的全部收入為營業額 D.保險公司的無賠款獎勵,不得從計稅營業額中扣減
16、下列經營活動中應按服務業稅目繳納營業稅的有(C)。A.航空地面服務業務 B.電腦維修服務
C.建筑工程設計勞務 D.體育館為體育比賽提供場所業務
17、下列營業稅應稅行為中,應按5%稅率繳納營業稅的有(B)。
A.搬家公司搬家服務 B.單位出租房屋 C.電影放映 D、電子游戲廳
三、多項選擇題
1、下列貨物征收消費稅的有(ABD)。
A、啤酒
B、汽車輪胎
C、保健食品
D、金銀首飾
2、下列幾種情況,屬于自制應稅消費品的有(ABD)。A、由受托方提供原材料生產的應稅消費品
B、受托方先將原材料賣給委托方,然后再接受加工的應稅消費品
C、由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工費和代墊部分輔助材料費加工的應稅消費品
D、由受托方以委托方名義購進原材料生產的應稅消費品
3、下列商品中適用定額稅率征收消費稅的商品有(ABD)。A、汽油 B、柴油 C、小汽車 D、啤酒
4、從價定率計征消費稅時,銷售額中應包括(ABC)。A.價款 B.價外費用 C.消費稅金 D.增值稅金
5、下列營業項目,營業稅的扣繳義務人是(ACD)。
A、中國人民銀行委托金融機構發放貸款,以受托發放貸款的金融機構為扣繳義務人 B、從事長途貨運業務,以貨物接受單位為扣繳義務人
C、建筑安裝業務實行分包或轉包的,以總承包的人為扣繳義務人 D、單位或個人進行演出由他人售票的,以售票者為扣繳義務人
6、下列轉讓房產所有權應納營業稅的有(CD)。
A、個人交換私有住房
B、個人將私有房產贈與親戚 C、單位將房產無償贈送他人
D、銷售商品房
7、下列項目免征營業稅的有(ACD)。
A、學生勤工儉學提供的勞務
B、社會福利企業提供的勞務
C、保險公司開展一年期以上返還性人身保險業務 D、個人轉讓著作權
8、下列經營活動中應征收營業稅的有(ABC)。
A、電信局為客戶安裝電話時,隨同銷售的電話機取得的收入 B、郵電局出售的郵寄物品包裝木盒 C、溜冰場出租冰鞋的收入
D、建材商店銷售建筑材料并兼營安裝和裝飾業務取得的安裝費
9、下列項目免征營業稅的有(BC)。A、殘聯舉辦的服務行業 B、殘疾人員本人提供的應稅勞務
C、養老院舉辦的對內餐飲業 D、養老院舉辦的對外餐飲業
6、下列混合銷售行為中應征營業稅的有(CD)。A、商場賣貨并負責運輸并統一核算 B、商場賣貨并負責安裝調試并統一核算 C、影院銷售飲料
D、音樂茶座銷售點心等小吃
7、下列經營活動中計算營業稅的稅率正確的是(ABD)。A.個人按市場價格出租居房屋稅率3%
B.建筑設計收入稅率5%
C.郵政儲蓄收入稅率5%
D.金融保險業稅率按5%
8、下列收費項目中應征收營業稅的有(AD)。
A.飯店對就餐客人收取的服務費 B.注冊會計師協會收取的會員費 C.教師校外授課的講課費 D.旅店為客人代訂火車票的手續費
9、某飯店服務設施齊全,經營范圍包括住宿、餐飲、健身、歌舞廳、代辦機票火車票、電子商務、電話電訊服務等,其應納營業稅涉及的稅目有(BD)。A.郵電通訊業 B.服務業 C.文化體育業 D.娛樂業
10、下列行業取得的營業收入,不應按娛樂業繳納營業稅的是(CD)。A.網吧 B.茶社 C.旅游景點經營索道取得的收入 D.公園門票收入
11、金融保險業繳納營業稅時,以取得收入當天為納稅義務發生時間的有(AC)。A.金融租賃業 B.金融商品轉讓業務
C.保險業務 D.貸款業務(已逾期30天)
12、下列各項中,應由納稅人向其機構所在地主管稅務機關申報繳納營業稅(BC)。A.銷售不動產 B.跨省、自治區、直轄市承包工程 C.經營運輸業務 D.轉讓土地使用權
四、綜合業務題
某娛樂廳2008年某月收取點歌費400 000元、包間費200 000元、煙酒飲料費200 000元(娛樂業稅率為20%),計算該娛樂廳本月應納的營業稅額,并作出取得收入、計提營業稅金和交納營業稅的賬務處理。
作業三
教師簽名: 得分:
一、判斷題
1、完稅價格作為關稅的計稅依據,就是指進出口貨物的實際成交價格。×
2、出口關稅稅率是一種差別比例稅率,分普通稅率和優惠稅率兩種。×
3、進口貨物以海關審定的成交價格為基礎的到岸價格作為完稅價格。所謂到岸價格即為貨物成交價。×
4、出口貨物以海關審定的成交價格為基礎的售與境外的離岸價格為完稅價格。×
5、關稅納稅義務人或他們的代理人應在海關填發稅款繳納證的次日起7日內,向指定銀行繳納,并由當地銀行解繳中央金庫。×
6、經海關審核批準關稅緩納的義務人,應按海關批準的關稅繳納計劃如期繳納關稅,并按月支付10‰的利息。√
7、企業來源于中國境外的所得,已在境外繳納的所得稅稅款,準予在匯總納稅時,從其應納稅額中扣除,但扣除額不得超過其境外所得依中國稅法規定計算的應納稅額。√
8、企業購買國債的利息收入,不計入應納稅所得額。√
9、企業以融資租賃方式租入固定資產而發生的租賃費可直接從收入總額中扣除。×
10、納稅人取得的保險公司賠款既不納入收入總額征稅,也不得在稅前扣除。√
11、某企業作為擔保人為被擔保人承擔了其未還清的貸款本息,并在企業繳納所得稅前進行了扣除。×
12、企業已在境外繳納的所得稅稅款,是指納稅人來源于中國境外的所得在境外實際繳納的所得稅。√
13、企業所得稅應當分國不分項計算其扣除限額。√
14、企業收入總額中的利息收入,是指企業購買各種債券等有價證券取得的利息,不包括外單位欠款付給的利息。×
15、企業在生產經營期間的借款利息支出,可按實際發生數從收入總額中扣除。×
16、企業發生虧損,可在今后五年內彌補虧損,是指以五個盈利的利潤彌補虧損。×
17、對企業接受的捐贈收入可轉入企業公積金,不予計征所得稅。×
18、納稅人的財務、會計處理與稅法規定不一致的,應按稅收規定予以調整。√
19、企業向非金融機構借款的利息支出可按實際發生數扣除。×
20、某納稅人將保險公司年終所給的1萬元無賠款優待計入了當年的應納稅所得額,并繳納了所得稅。√
二、單項選擇題
1、進口貨物的完稅價格是指貨物的(C)。
A、成交價格
B、到岸價格
C、成交價格為基礎的到岸價格 D、到岸價格為基礎的成交價格
2、出口貨物完稅價格的計算公式應為(B)。
A、離岸價格÷出口稅率
B、離岸價格÷(1+出口稅率)
C、到岸價格÷出口稅率
D、到岸價格÷(1+出口稅率)
3、《進出口關稅條例》規定,關稅稅額在人民幣(A)以下的貨物,經海關審查無訛,可以免稅。
A、10元
B、100元
C、1000元
D、10000元
4、在計算企業所得稅應納稅所得額時,下列項目準予從收入總額中扣除的是(A)。A.各項經濟合同違約金和罰款 B.各項稅收滯納金、罰款支出 C.非廣告性質的贊助支出 D.企業按規定提取的存貨減值準備
三、多項選擇題
1、下列屬于關稅征稅對象的貨物或物品有(ABC)。A、運往境外加工或修理,復運進境的貨物 B、租借方式進境的貨物 C、進口的個人郵遞物品
D、應納關稅稅額不足10元的進口或出口物品
2、關稅征稅對象是進出我國國境的貨物和物品。物品的納稅人包括(AB)。A、入境旅客隨身攜帶的行李、物品的持有人 B、進口個人郵件的收件人 C、外貿進出口公司 D、有進出口經營權的企業
3、我國進口關稅設(BC),以貫徹平等互利和對等原則。A、一般稅率
B、優惠稅率
C、普通稅率
D、最高稅率
4、企業的下列支出準予從收入總額中扣除的有(CD)。A、對外投資的支出
B、繳納的增值稅
C、轉讓固定資產發生的費用 D、以經營租賃租入的固定資產而發生的租賃費
5、企業的下列支出不能從收入總額中扣除的有(ABD)。A、各種非廣告性質的贊助費用
B、企業為他人提供貸款擔保,因被擔保方無力還清貸款,而由該擔保企業承擔的貸款本息
C、參加財產保險,按規定繳納的保險費用
D、企業發放的職工工資,超過規定的計稅工資標準的部分
6、下列固定資產不得提折舊的有(AD)。
A、封存的固定資產
B、季節性停用的固定資產 C、以經營租賃方式租出的固定資產
D、提前報廢的固定資產
7、下列收入應計入企業收入總額計算征收所得稅的有(ABC)。A、對外投資入股分得的股息、紅利 B、接受捐贈的貨幣性收入 C、物資及現金的溢余收入 D、因意外事故而由保險公司給予的賠償
四、綜合業務題
2006年底甲公司購入一項設備并投入使用,原價15萬元,預計使用5年,無殘值,該公司采用雙倍余額遞減法計提折舊,在2008年計提折舊額為36 000元;稅法規定該種設備采用直線法折舊,折舊年限同為5年。
要求:
(1)計算2008年末該項設備的賬面價值與計稅基礎;
(2)甲公司的所得稅稅率為25%,計算2008年末由該項設備引起的遞延所得稅資產或遞延所得稅負債。
作業四
教師簽名: 得分:
一、判斷題
1、對非居民納稅人來源于中國境內但支付地點在國外的所得,免征個人所得稅。×
2、稅法規定,納稅人取得的年終獎金按20%的稅率繳納個人所得稅。×
3、居民納稅義務人是指在中國境內有住所的個人。×
4、在兩處以上取得工薪所得而沒有扣繳義務人的,納稅人應自行申報繳納個人所得稅。√
5、個人股票轉讓所得不屬于個人所得稅應稅范圍。×
6、個人將其應稅所得,全部用于公益救濟性捐贈,將不承擔繳納個人所得稅義務。×
7、資源稅的納稅人是從事應稅資源開采或生產而進行銷售或自用的內資企業和個人。×
8、城市維護建設稅法適用于外商投資企業和外國企業。×
9、發生增值稅、消費稅、營業稅減征時,不減征城維稅。×
10、財產所有人將財產贈給學校所立的書據,可以免征印花稅。√
二、單項選擇題
1、下列所得中,以一個月內取得的收入為一次納稅的有(D)。
A、財產轉讓所得
B、稿酬所得 C、利息所得
D、財產租賃所得
2、稿酬所得,適用比例稅率,稅率為20%,并按應納稅額減征(C)。A、100% B、20% C、30% D、40%
3、下列所得,一次收入畸高的,可以實行加成征收。(C)
A、稿酬所得
B、利息、股息、紅利所得 C、勞務報酬所得
D、偶然所得
4、個人所得稅法規定,在中國境內兩處或兩處以上取得的工資、薪金所得,其納稅地點選擇是(D)。
A、收入來源地
B、稅務局指定地點 C、納稅人戶籍所在地
D、納稅人選擇一地申報納稅
5、下列項目中,計征個人所得稅時,允許在稅前扣除一部分費用的是(D)。A、分得的紅利所得
B、股票轉讓收入所得 C、有獎銷售中獎所得 D、租賃財產所得
6、下列各項中,屬于勞務報酬所得的有(D)。
A.發表論文取得的報酬 B.提供著作權的使用權取得的報酬 C.將外國小說翻譯出版取得的報酬 D.受托從事文字翻譯取得的報酬
7、以下資源中,屬于資源稅應稅產品的是(D)。
A、加熱、修井原油
B、柴油 C、人造石油
D、天然原油
8、城鎮土地使用稅納稅人以(C)的土地面積為計稅依據。A、自用
B、擁有
C、實際占用
D、被稅務機關認定
9、城市維護建設稅的計稅依據是(B)。A、納稅人應繳的增值稅、消費稅、營業稅 B、納稅人實繳的增值稅、消費稅、營業稅 C、納稅人欠繳的增值稅、消費稅、營業稅 D、納稅人違法行為的罰款
10、房產稅的計稅依據是(B)。
A、房產原值
B、房產余值
C、房產凈值
D、房產市價
三、多項選擇題
1、下列所得中屬于免征個人所得稅的項目有(AC)。A、獨生子女補貼
B、儲蓄存款利息 C、保險賠款
D、孤老人員、殘疾、烈屬所得
2、下列各項所得,應征個人所得稅的有(CD)。A、保險賠款
B、國家民政部門支付給個人的生活困難補助費 C、勞務報酬所得
D、稿酬所得
3、以下項目中,經批準可減征個人所得稅的有(CD)。A、保險賠款
B、外籍個人從外商投資企業取得的紅利 C、殘疾、孤老人員和烈屬所得
D、因自然災害造成的重大損失
4、資源稅的納稅環節應當是(BC)。
A、開采時
B、移送使用時
C、生產銷售時
D、最終消費時 5、免繳城鎮土地使用稅的土地包括(AC)。
A、直接用于農、林、牧、漁業的生產用地 B、個人所有的住宅及院落用地 C、國家機關自用的土地 D、生產企業閑置的土地
四、綜合業務題
某中國公民2009年從其工作單位取得工資收入42 000元,每月工資相同;將一項專利技術提供給A國,取得特許權使用費收入20 000元,已在A國納稅5 000元;從B國取得股息收入4 000元,已在B國納稅600元。
要求:假設你受托為此人代辦納稅申報,請為該公民計算在我國應納個人所得稅稅額。
第三篇:《納稅基礎與實務》網上隨機考試期末復習指導意見
納稅基礎與實務期末復習指導
第一部分 課程考核的有關說明
考核對象:本課程的考核對象為電大開放教育會計學專科專業的學生。
考核方式:本課程考核方式采用形成性考核和期末考核相結合的方式。形成性考核成績占總成績的30%,期末考試采用網上隨機考試形式,占總成績的70%。
命題依據:本課程命題依據是中央廣播電視大學出版社出版的《納稅基礎與實務》教材(周凌、王江主編)。試題類型與結構:本課程期末考試的試題類型包括單項選擇題、多項選擇題和判斷題。單項選擇題30題,每題2分,共60分;多項選擇題5題,每題2分,共10分;判斷題15題,每題2分,共30分。試題隨機組合,卷面共100分,60分合格。
答題時限:本課程期末考試的答題時限為90分鐘。考核形式:本課程期末考試為開卷考試。
第二部分 課程考核內容和要求
第一章 企業納稅基礎
考核目的:通過考核使學生重點掌握稅收制度的基本內容,掌握企業納稅的種類以及企業納稅的工作流程及其內容。
考核知識點:稅收基本知識;企業納稅的種類;企業納稅的工作流程。考核要求:
1、稅收的基本知識:了解稅收的基本概念,理解稅收的職能作用,掌握稅收制度的構成要素。
2、企業納稅的種類:了解納稅的種類,掌握企業納稅的種類。
3、企業納稅的工作流程:掌握企業納稅的工作流程。
章節習題:
一、判斷題
1、國家依據國家政治權力征稅。
2、稅收的固定性是指在一定時期內稅法是固定不變的。
3、在稅法規定范圍內,任何單位和個人都必須依法納稅,否則將受到法律制裁。
4、稅收的三性特指在資本主義及社會主義條件下稅收的基本特征。
5、稅收的無償性指國家取得稅收不需要償還,但有時需對納稅人支付一定代價。
6、扣繳義務人與納稅人在實質上是等同的。
7、納稅人與負稅人有時是重合的,有時是分離的。
8、免征額就是征稅對象達到一定數額開始就全額征稅。
9、對企業所得稅來說,納稅人與負稅人是重合的。
10、對于適用于定額稅率計算的稅種,應從量計征。
11、所謂加成,就是在原有稅率的基礎上再加上加成率來計算應納稅額。
12、從價稅與價格密切相關,而從量稅則與價格沒有直接聯系,這使二者的適用范圍和優缺點正好相反。
13、直接稅是由納稅人直接負擔、不易轉嫁的稅種,如所得稅、財產稅、消費稅等。
14、稅收的職能就是指在特定的經濟環境影響下所形成的稅收職責與功能。
15、不論什么性質的稅收,不論什么樣稅種,都具有組織收入這一性質。
16、稅收可通過設置不同稅種、稅目,確定不同的稅率,來實現調節社會經濟的職能。
17、調節社會經濟是稅收的基本職能。
18、稅收可保證財政收入可靠和穩定增長。
19、我國現行稅收體系中的24個稅種,普遍適用于中、外資單位和個人。
20、個人所得稅和印花稅均由地方稅務機關負責征收,其收入全部歸地方財政所有。
21、納稅期限是指納稅人按稅法規定繳納稅款的期限,也就是稅款的入庫期限。
22、以所得稅為主的稅制結構是社會經濟發展的必然結果,也是我國稅制結構發展的最終方向。
二、單項選擇題
1、稅法構成要素中,用以區分不同稅種的是(B)。A、納稅義務人 B、征稅對象 C、稅目 D、稅率
2、采用超額累進稅率征收的稅種是()。
A、資源稅 B、土地增值稅 C、個人所得稅 D、企業所得稅
3、稅收是憑借()取得財政收入的一種形式。
A、國有資產所有權 B、國家對納稅人提供的服務 C、政治權力 D、人權
4、國家對取得的()收入具有償還的義務。
A、稅收
B、財政貨幣發行 C、國債
D、規費收入
5、稅收作為取得財政收入的手段,屬于()。
A、生產范疇
B、交換范疇 C、分配范疇
D、消費范疇
6、稅收的三性包括()
A、強制性、無償性、固定性
B、自愿性、固定性、無償性 C、強制性、無償性、波動性
D、無償性、自愿性、波動性
7、稅收采取的是()方式。
A、強制征收
B、有償籌集 C、自愿繳納
D、自愿認購
8、國家征稅的目的在于()。
A、為制止違法行為的發生
B、增加企業收入 C、減少貨幣發行
D、籌集必要的資金
9、負有代扣代繳義務的單位和個人是()
A、實際負稅人
B、扣繳義務人 C、納稅義務人
D、征稅人
10、從價計征的稅收,以()為計征依據.A、重量
B、體積 C、計稅金額
D、數量
11、在征稅對象的全部數額中,免予征稅的數額稱為()。
A、免征額
B、起征點 C、免稅額
D、減稅額
12、一個征稅對象同時適用幾個等級的稅率的形式是()。
A、定額稅率
B、比例稅率 C、累進稅率
D、邊際稅率
13、()的特點是稅率不隨著征稅對象數額的變動而變動。
A、比例稅率
B、定額稅率 C、累進稅率
D、邊際稅率
14、在特定稅種中對應納稅額在正稅之外額外多征一部分稅款稱為()。
A、附加
B、加征 C、加成 D、超額負擔
15、納稅期滿后,稅款多長時間內必須入庫,指的是()。
A、納稅環節
B、納稅期限 C、繳納期限
D、納稅范圍
16、下列稅種中屬于直接稅的有()。
A、消費稅
B、關稅 C、財產稅
D、營業稅
17、()職能是稅收最基本的職能。
A、經濟
B、財政 C、監督
D、調節
18、稅收職能通常是指稅收()的功能。
A、長期形成的 B、外在的 C、受外界影響形成的D、自身固有的
三、多項選擇題
1、稅制基本要素包括()。A、納稅環節
B、納稅人
C、納稅期限 D、稅率
E、征稅對象
第二章 增值稅納稅實務
考核目的:通過考核使學生重點掌握增值稅的基本規定及計算方式,了解增值稅的申報與繳納。
考核知識點:增值稅的基本規定;增值稅的計算與會計處理;增值稅的申報與繳納。考核要求:
1、增值稅的基本規定:了解增值稅的概念與特點,掌握增值稅的納稅人、征稅對象與稅率,了解增值稅的優惠政策。
2、增值稅的計算與會計處理:掌握增值稅的計算與會計處理。
3、增值稅的申報與繳納:了解增值稅的申報與繳納。
章節習題:
一、判斷題
1、納稅人銷售或者進口貨物,及提供加工、修理修配勞務一律適用17%的稅率。
2、納稅人銷售貨物或應稅勞務,應當向購買方,包括消費者開具增值稅專用發票。
3、納稅人將購買的貨物無償贈送他人,因該貨物購買時已繳增值稅,因此,贈送他人時可不再計入銷售額征收增值稅。
4、納稅人采取以舊換新方式銷售貨物的,不得從新貨物銷售額中減除收購舊貨物的款額。
5、凡出口貨物,均適用零稅率。
6、糧食、糧食復制品、糧食加工品等適用13%稅率。
7、出口貨物實行零稅率與在出口環節免征增值稅的本質是相同的。
二、單項選擇題
1、將購買的貨物用于下列項目,其進項稅額準予抵扣的是()。A、用于修建展廳 B、用于發放獎品 C、無償贈送給客戶 D、作為發放職工的福利
2、生產下列貨物應按13%征收增值稅的有()。
A、農機 B、汽車 C、家用電器 D、辦公用品
3、下列項目中不允許扣除進項稅額的有()。A、一般納稅人購進應稅勞務 B、混合銷售中一般納稅人銷售貨物時支付的運費 C、工業生產企業購進并驗收入庫的原材料 D、商業企業購進的貨物已入庫但款未付
4、下列項目中應確認收入計算銷項稅額的項目有()。A、將購買的貨物用于集體福利 B、將購買的貨物用于非應稅項目
C、將購買的貨物交加工單位委托加工后收回繼續生產使用的貨物
D、將購買的貨物作為投資給其他單位
5、增值稅起征點的規定,只適用于()。
A、企業 B、事業單位 C、自然人個人 D、個體經營者
第三章 消費稅納稅實務
考核目的:通過考核使學生重點掌握消費稅的基本規定及計算方式,了解消費稅的申報與繳納。
考核知識點:消費稅的基本規定;消費稅的計算與會計處理;消費稅的申報與繳納。考核要求:
1、消費稅的基本規定:了解消費稅的概念與特點,掌握消費稅的納稅人、征稅對象與稅率,了解消費稅的優惠政策。
2、消費稅的計算與會計處理:掌握消費稅的計算與會計處理。
3、消費稅的申報與繳納:了解消費稅的申報與繳納。
章節習題:
一、判斷題
1、應征增值稅的貨物均應征收消費稅。
2、消費稅的征稅環節與增值稅一樣,都是從生產到流通的所有環節。
3、對應稅消費品征收消費稅后,不再征收增值稅。
4、計征消費稅和增值稅的價格,均為含消費稅金不含增值稅金的價格。
5、當貨物為應稅消費品時,對其征收增值稅的同時也應對其征收消費稅。
二、單項選擇題
1、下列商品中,征收消費稅的有()。A、冰箱
B、空調
C、彩電
D、酒精
2、以下應稅消費品中,適用比例稅率的有()。A、啤酒 B、汽油 C、黃酒 D、其他酒 E、柴油
3、自產自用的應當繳納消費稅的應稅消費品的組成計稅價格公式是()。A、(成本+利潤)÷(1+消費稅稅率)B、(完稅價格+關稅)÷(1+消費稅稅率)C、(完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率)D、(成本+利潤)÷(1-消費稅稅率)
4、委托加工的應稅消費品在()征收消費稅。
A、受托方加工貨物環節
B、委托方銷售貨物環節 C、委托方交付原材料環節
D、受托方完工交貨環節
5、下列經營業務中,應征收消費稅的有()。
A.輪胎廠生產銷售的農用車輛通用輪胎
B.煙草公司批發的卷煙 C.汽車加油站銷售的汽油
D.汽車制造廠生產銷售的卡車
6、一般納稅人銷售應稅消費品時,如果開具的是普通發票,在計算消費稅時,銷售額應按下列()公式換算。
A、含增值稅銷售額÷(1—17%)B.含增值稅銷售額÷(1+17%)C.含增值稅銷售額÷(1—消費稅稅率)D.含增值稅銷售額÷(1+消費稅稅率)
7、某汽車廠的自產小汽車抵償債務,消費稅的計稅銷售額應選擇()。A.同類消費品中間價 B.同類消費品加權平均價 C.同類消費品最高售價 D.組成計稅價格
三、多項選擇題
1、下列貨物征收消費稅的有()。
A、啤酒
B、汽車輪胎
C、保健食品
D、金銀首飾
2、下列幾種情況,屬于自制應稅消費品的有()。A、由受托方提供原材料生產的應稅消費品
B、受托方先將原材料賣給委托方,然后再接受加工的應稅消費品
C、由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工費和代墊部分輔助材料費加工的應稅消費品
D、由受托方以委托方名義購進原材料生產的應稅消費品
3、下列商品中適用定額稅率征收消費稅的商品有()。A、汽油 B、柴油 C、小汽車 D、啤酒
4、從價定率計征消費稅時,銷售額中應包括()。
A.價款 B.價外費用 C.消費稅金 D.增值稅金
第四章 營業稅納稅實務
考核目的:通過考核使學生重點掌握營業稅的基本規定及計算方式,了解營業稅的申報與繳納。
考核知識點:營業稅的基本規定;營業稅的計算與會計處理;營業稅的申報與繳納。考核要求:
1、營業稅的基本規定:了解營業稅的概念與特點,掌握營業稅的納稅人、征稅對象與稅率,了解營業稅的優惠政策。
2、營業稅的計算與會計處理:掌握營業稅的計算與會計處理。
3、營業稅的申報與繳納:了解營業稅的申報與繳納。
章節習題:
一、判斷題
1、中國人民銀行屬中央銀行,是管理金融機構的機關,所以中國人民銀行對金融機構及企業的貸款或委托金融機構發放的貸款一律不征營業稅。
2、外匯、有價證券等買賣業務,以賣出價減去買入價后的余額為營業額。
3、一商人將自己購置的一幢商品房贈送給自己的兒子,屬于后代繼承財產,沒有取得收入,所以不交營業稅。
4、某納稅人銷售不動產,1月份收取定金,5月份收取全部價款。所以5月份為納稅義務發生時間,應在5月份交納營業稅。
5、醫院、診所和其他醫療機構提供的醫療服務,免征營業稅。
6、某行政機關將閑置的房屋出租給他人使用,則該行政機關也是營業稅的納稅人。
7、賓館、飯店在經營服務業務的同時,還開設商品部兼營貨物銷售,對其發生的兼營應稅勞務與銷售貨物行為,可就其取得的收入總額一并征收營業稅。
8、美術館舉辦美術展覽的同時,出售一部分展品,其收入不征營業稅,應征收增值稅。
9、廣告的播映,屬于播映業,應按3%征收營業稅。、10、公園舉辦文化活動取得的門票收入,按文化業征稅。
11、不動產和無形資產只要發生產權轉移,均應依法繳納營業稅。
12、受托代銷貨物取得的手續費屬于營業稅的征稅范圍。
二、單項選擇題
1、下列費用中免征營業稅的有()。A、法院按規定標準收取的訴訟費 B、注冊會計師協會收取的會員費
C、急救中心收取的治療費 D、搬家公司收取的搬家費
2、下列收入中免征營業稅的有()。A、植物園收取的門票收入 B、文化館開辦的少兒美術班收取的培訓費用
C、寺廟收取出售紀念品的收入
D、農科院為農民舉辦的農作物病蟲害防治培訓班收取的培訓費
3、下列款項中,屬于計征營業稅的有()。A、汽車修理廠取得的修理費 B、受托加工收取的加工費
C、非金融機構買賣有價證券以買入價減去賣出價后的余額 D、管道運輸取得的收入
4、下列行為中不應交納營業稅的有()
A、發生在境內的應稅勞務 B、在境內組織游客出境旅游
C、銷售境內的不動產 D、境內保險機構為出口貨物提供的保險
5、下列經營者中,屬于營業稅納稅人的是()。A、從事修理業的個人
B、發生銷售貨物并負責運輸所售貨物的運輸單位 C、將房產遺贈給后代的個人 D、將不動產無償贈送他人的行政單位
6、營業稅納稅人兼營應稅勞務與貨物或非應稅勞務未分別核算的,其應稅勞務與貨物中非應稅勞務一并征收()。
A、增值稅 B、營業稅 C、消費稅 D、增值稅與營業稅
7、國家在普通住宅的銷售和租賃環節制定了若干稅收優惠政策。下列不屬于營業稅現行優惠政策的有()。
A.個人購買并居超住過1年的普通住宅銷售時,免征營業稅
B.個人購買并居住不足1年的普通住宅銷售時,按售價減去購入原價后差額征收營業稅
C.個人出租居住房屋,減半征收營業稅
D.個人按市場價格出租居住房屋,租金按3%征收營業稅
8、下列關于金融保險業營業稅的計稅依據說法中,表述正確的有()。A.境內的保險人將其承保的以境內標的物為保險標的的保險業務向境外再保險人辦理分保的,以全部保費收人扣除付給分保人保費后的余額為營業額 B.金融經紀業以手續費收人為營業額 C.轉讓股票以賣出股票的全部收入為營業額 D.保險公司的無賠款獎勵,不得從計稅營業額中扣減
9、下列經營活動中應按服務業稅目繳納營業稅的有()。A.航空地面服務業務 B.電腦維修服務
C.建筑工程設計勞務 D.體育館為體育比賽提供場所業務
10、下列營業稅應稅行為中,應按5%稅率繳納營業稅的有()。
A.搬家公司搬家服務 B.單位出租房屋 C.電影放映 D、電子游戲廳
三、多項選擇題
1、下列營業項目,營業稅的扣繳義務人是()。
A、中國人民銀行委托金融機構發放貸款,以受托發放貸款的金融機構為扣繳義務人 B、從事長途貨運業務,以貨物接受單位為扣繳義務人
C、建筑安裝業務實行分包或轉包的,以總承包的人為扣繳義務人 D、單位或個人進行演出由他人售票的,以售票者為扣繳義務人
2、下列轉讓房產所有權應納營業稅的有()。
A、個人交換私有住房
B、個人將私有房產贈與親戚 C、單位將房產無償贈送他人
D、銷售商品房
3、下列項目免征營業稅的有()。
A、學生勤工儉學提供的勞務
B、社會福利企業提供的勞務
C、保險公司開展一年期以上返還性人身保險業務 D、個人轉讓著作權
4、下列經營活動中應征收營業稅的有()。
A、電信局為客戶安裝電話時,隨同銷售的電話機取得的收入 B、郵電局出售的郵寄物品包裝木盒 C、溜冰場出租冰鞋的收入
D、建材商店銷售建筑材料并兼營安裝和裝飾業務取得的安裝費
5、下列項目免征營業稅的有()。A、殘聯舉辦的服務行業 B、殘疾人員本人提供的應稅勞務
C、養老院舉辦的對內餐飲業 D、養老院舉辦的對外餐飲業
6、下列混合銷售行為中應征營業稅的有()。A、商場賣貨并負責運輸并統一核算 B、商場賣貨并負責安裝調試并統一核算 C、影院銷售飲料
D、音樂茶座銷售點心等小吃
7、下列經營活動中計算營業稅的稅率正確的是()。A.個人按市場價格出租居房屋稅率3%
B.建筑設計收入稅率5%
C.郵政儲蓄收入稅率5%
D.金融保險業稅率按5%
8、下列收費項目中應征收營業稅的有()。
A.飯店對就餐客人收取的服務費 B.注冊會計師協會收取的會員費 C.教師校外授課的講課費 D.旅店為客人代訂火車票的手續費
9、某飯店服務設施齊全,經營范圍包括住宿、餐飲、健身、歌舞廳、代辦機票火車票、電子商務、電話電訊服務等,其應納營業稅涉及的稅目有()。
A.郵電通訊業 B.服務業 C.文化體育業 D.娛樂業
10、下列行業取得的營業收入,不應按娛樂業繳納營業稅的是()。A.網吧 B.茶社 C.旅游景點經營索道取得的收入 D.公園門票收入
11、金融保險業繳納營業稅時,以取得收入當天為納稅義務發生時間的有()。A.金融租賃業 B.金融商品轉讓業務
C.保險業務 D.貸款業務(已逾期30天)
12、下列各項中,應由納稅人向其機構所在地主管稅務機關申報繳納營業稅()。A.銷售不動產 B.跨省、自治區、直轄市承包工程 C.經營運輸業務 D.轉讓土地使用權
第五章 關稅納稅實務
考核目的:通過考核使學生重點掌握關稅的基本規定及計算方式。考核知識點:關稅的基本規定;關稅的計算與會計處理。考核要求:
1、關稅的基本規定:了解關稅的概念與特點,掌握關稅的納稅人、征稅對象與稅率,了解關稅的優惠政策。
2、關稅的計算與會計處理:掌握關稅的計算與會計處理。章節習題
一、判斷題
1、完稅價格作為關稅的計稅依據,就是指進出口貨物的實際成交價格。
2、出口關稅稅率是一種差別比例稅率,分普通稅率和優惠稅率兩種。
3、進口貨物以海關審定的成交價格為基礎的到岸價格作為完稅價格。所謂到岸價格即為貨物成交價。
4、出口貨物以海關審定的成交價格為基礎的售與境外的離岸價格為完稅價格。
5、關稅納稅義務人或他們的代理人應在海關填發稅款繳納證的次日起7日內,向指定銀行繳納,并由當地銀行解繳中央金庫。
6、經海關審核批準關稅緩納的義務人,應按海關批準的關稅繳納計劃如期繳納關稅,并按月支付10‰的利息。
二、單項選擇題
1、進口貨物的完稅價格是指貨物的()。
A、成交價格
B、到岸價格
C、成交價格為基礎的到岸價格 D、到岸價格為基礎的成交價格
2、出口貨物完稅價格的計算公式應為()。
A、離岸價格÷出口稅率
B、離岸價格÷(1+出口稅率)
C、到岸價格÷出口稅率
D、到岸價格÷(1+出口稅率)
3、《進出口關稅條例》規定,關稅稅額在人民幣()以下的貨物,經海關審查無訛,可以免稅。
A、10元
B、100元
C、1000元
D、10000元
三、多項選擇題
1、下列屬于關稅征稅對象的貨物或物品有()。A、運往境外加工或修理,復運進境的貨物 B、租借方式進境的貨物 C、進口的個人郵遞物品
D、應納關稅稅額不足10元的進口或出口物品
2、關稅征稅對象是進出我國國境的貨物和物品。物品的納稅人包括()。A、入境旅客隨身攜帶的行李、物品的持有人 B、進口個人郵件的收件人 C、外貿進出口公司 D、有進出口經營權的企業
3、我國進口關稅設(),以貫徹平等互利和對等原則。A、一般稅率
B、優惠稅率
C、普通稅率
D、最高稅率
第六章 企業所得稅納稅實務
考核目的:通過考核使學生重點掌握企業所得稅的基本規定及計算方式,了解企業所得稅的申報。
考核知識點:企業所得稅的基本規定;企業所得稅的計算與會計處理;企業所得稅的申報。
考核要求:
1、企業所得稅的基本規定:了解企業所得稅的概念與特點,掌握企業所得稅的納稅人、征稅對象與稅率,了解企業所得稅的優惠政策。
2、企業所得稅的計算與會計處理:掌握企業所得稅的計算與會計處理。
3、企業所得稅的申報:了解企業所得稅的申報。章節習題:
一、判斷題
1、企業來源于中國境外的所得,已在境外繳納的所得稅稅款,準予在匯總納稅時,從其應納稅額中扣除,但扣除額不得超過其境外所得依中國稅法規定計算的應納稅額。
2、企業購買國債的利息收入,不計入應納稅所得額。
3、企業以融資租賃方式租入固定資產而發生的租賃費可直接從收入總額中扣除。
4、納稅人取得的保險公司賠款既不納入收入總額征稅,也不得在稅前扣除。
5、某企業作為擔保人為被擔保人承擔了其未還清的貸款本息,并在企業繳納所得稅前進行了扣除。
6、企業已在境外繳納的所得稅稅款,是指納稅人來源于中國境外的所得在境外實際繳納的所得稅。
7、企業所得稅應當分國不分項計算其扣除限額。
8、企業收入總額中的利息收入,是指企業購買各種債券等有價證券取得的利息,不包括外單位欠款付給的利息。
9、企業在生產經營期間的借款利息支出,可按實際發生數從收入總額中扣除。
10、企業發生虧損,可在今后五年內彌補虧損,是指以五個盈利的利潤彌補虧損。
11、對企業接受的捐贈收入可轉入企業公積金,不予計征所得稅。
12、納稅人的財務、會計處理與稅法規定不一致的,應按稅收規定予以調整。
13、企業向非金融機構借款的利息支出可按實際發生數扣除。
14、某納稅人將保險公司年終所給的1萬元無賠款優待計入了當年的應納稅所得額,并繳納了所得稅。
二、單項選擇題
1、在計算企業所得稅應納稅所得額時,下列項目準予從收入總額中扣除的是()。A.各項經濟合同違約金和罰款 B.各項稅收滯納金、罰款支出 C.非廣告性質的贊助支出 D.企業按規定提取的存貨減值準備
三、多項選擇題
1、企業的下列支出準予從收入總額中扣除的有()。A、對外投資的支出
B、繳納的增值稅
C、轉讓固定資產發生的費用 D、以經營租賃租入的固定資產而發生的租賃費
2、企業的下列支出不能從收入總額中扣除的有()。A、各種非廣告性質的贊助費用
B、企業為他人提供貸款擔保,因被擔保方無力還清貸款,而由該擔保企業承擔的貸款本息
C、參加財產保險,按規定繳納的保險費用
D、企業發放的職工工資,超過規定的計稅工資標準的部分
3、下列固定資產不得提折舊的有()。
A、封存的固定資產
B、季節性停用的固定資產 C、以經營租賃方式租出的固定資產
D、提前報廢的固定資產
4、下列收入應計入企業收入總額計算征收所得稅的有()。A、對外投資入股分得的股息、紅利 B、接受捐贈的貨幣性收入 C、物資及現金的溢余收入 D、因意外事故而由保險公司給予的賠償
第七章 個人所得稅納稅實務
考核目的:通過考核使學生重點掌握個人所得稅的基本規定及計算方式,了解個人所得稅的申報與繳納。
考核知識點:個人所得稅的基本規定;個人所得稅的計算與會計處理;個人所得稅的申報與繳納。
考核要求:
1、個人所得稅的基本規定:了解個人所得稅的概念與特點,掌握個人所得稅的納稅人、征稅對象與稅率,了解個人所得稅的優惠政策。
2、個人所得稅的計算與會計處理:掌握個人所得稅的計算與會計處理。
3、個人所得稅的申報與繳納:了解個人所得稅的申報與繳納。章節習題:
一、判斷題
1、對非居民納稅人來源于中國境內但支付地點在國外的所得,免征個人所得稅。
2、稅法規定,納稅人取得的年終獎金按20%的稅率繳納個人所得稅。
3、居民納稅義務人是指在中國境內有住所的個人。
4、在兩處以上取得工薪所得而沒有扣繳義務人的,納稅人應自行申報繳納個人所得稅。
5、個人股票轉讓所得不屬于個人所得稅應稅范圍。
6、個人將其應稅所得,全部用于公益救濟性捐贈,將不承擔繳納個人所得稅義務。
二、單項選擇題
1、下列所得中,以一個月內取得的收入為一次納稅的有()。
A、財產轉讓所得
B、稿酬所得 C、利息所得
D、財產租賃所得
2、稿酬所得,適用比例稅率,稅率為20%,并按應納稅額減征()。A、100% B、20% C、30% D、40%
3、下列所得,一次收入畸高的,可以實行加成征收。()
A、稿酬所得
B、利息、股息、紅利所得 C、勞務報酬所得
D、偶然所得
4、個人所得稅法規定,在中國境內兩處或兩處以上取得的工資、薪金所得,其納稅地點選擇是()。
A、收入來源地
B、稅務局指定地點 C、納稅人戶籍所在地
D、納稅人選擇一地申報納稅
5、下列項目中,計征個人所得稅時,允許在稅前扣除一部分費用的是()。A、分得的紅利所得
B、股票轉讓收入所得 C、有獎銷售中獎所得 D、租賃財產所得
6、下列各項中,屬于勞務報酬所得的有()。
A.發表論文取得的報酬 B.提供著作權的使用權取得的報酬 C.將外國小說翻譯出版取得的報酬 D.受托從事文字翻譯取得的報酬
三、多項選擇題
1、下列所得中屬于免征個人所得稅的項目有()。A、獨生子女補貼
B、儲蓄存款利息 C、保險賠款
D、孤老人員、殘疾、烈屬所得
2、下列各項所得,應征個人所得稅的有()。A、保險賠款
B、國家民政部門支付給個人的生活困難補助費 C、勞務報酬所得
D、稿酬所得
3、以下項目中,經批準可減征個人所得稅的有()。A、保險賠款
B、外籍個人從外商投資企業取得的紅利 C、殘疾、孤老人員和烈屬所得
D、因自然災害造成的重大損失
第八章 其他稅種納稅實務
考核目的:通過考核使學生了解其他稅種的基本規定及計算方式。
考核知識點:資源稅;城市維護建設稅;印花稅;城鎮土地使用稅等其他各稅的基本規定。
章節習題:
一、判斷題
1、資源稅的納稅人是從事應稅資源開采或生產而進行銷售或自用的內資企業和個人。
2、城市維護建設稅法適用于外商投資企業和外國企業。
3、發生增值稅、消費稅、營業稅減征時,不減征城維稅。
4、財產所有人將財產贈給學校所立的書據,可以免征印花稅。
二、單項選擇題
1、以下資源中,屬于資源稅應稅產品的是()。
A、加熱、修井原油
B、柴油 C、人造石油
D、天然原油
2、城鎮土地使用稅納稅人以()的土地面積為計稅依據。A、自用
B、擁有
C、實際占用
D、被稅務機關認定
3、城市維護建設稅的計稅依據是()。A、納稅人應繳的增值稅、消費稅、營業稅 B、納稅人實繳的增值稅、消費稅、營業稅 C、納稅人欠繳的增值稅、消費稅、營業稅 D、納稅人違法行為的罰款
4、房產稅的計稅依據是()。
A、房產原值
B、房產余值
C、房產凈值
D、房產市價
三、多項選擇題
1、資源稅的納稅環節應當是()。
A、開采時
B、移送使用時
C、生產銷售時
D、最終消費時
2、免繳城鎮土地使用稅的土地包括()。
A、直接用于農、林、牧、漁業的生產用地 B、個人所有的住宅及院落用地 C、國家機關自用的土地 D、生產企業閑置的土地
第四篇:《納稅會計實務》課程期末復習
《納稅會計實務》課程期末復習
《納稅會計實務》課程是經濟類財稅專業的選修課,也可以作為其他專業的選修課。學習該門課程既需要具有一定的宏觀經濟思想,掌握一定的稅法知識,同時還需要具備一定的財務會計的核算知識。為了幫助同學門做好該門課程的期末復習,我在這里根據該門課程考綱的要求,談一下自己的看法,供同學們復習時參考。
一、略讀教材目錄,認識課程全貌
瞎子摸象的寓言提示我們對一事物的認識與學習,不能僅僅局限在某一個方面和某一局部,而應是全面的、整體的。學習該門課程,我們也應遵循這一道理,首先要對該門課程的整體結構有一個全面的了解,掌握該課程的全貌。
該課程總體上看可以分為三個部分。第一部分,是第一章稅務會計概述,這一章主要介紹了稅務會計的概念、對象、目標、基本前提、基本原則、稅務會計的特點、稅務會計構成要素等。第二部分,是第二章納稅憑證與賬簿。這一章主要介紹了稅務會計涉及的納稅憑證與賬簿。第三部分,是第三章—第十章的內容,這一部分主要介紹了現行稅種的基本法律規定,每一稅種應納稅額的計算方法以及會計處理。使學員通過該門課程的學習,能夠理論聯系實際,提高學員發現問題,分析問題和解決問題的能力。
二、分章節精讀,掌握知識要點,做好讀書筆記
通過略讀全書,對該課程有了一個全貌的認識,要真正掌握該門課程的內容,還需要進一步的深入學習,認真仔細的閱讀各章節的具體內容,掌握各章節的知識要點,并做好讀書筆記。下面對各章節應重點掌握的內容作一分析。
第一章,稅務會計概述。強調對稅務會計概念的理解,重點掌握稅務會計的特點,稅務會計構成要素基本內容,理解稅務會計的概念、稅務會計的對象、稅務會計的目標、稅務會計的基本前提、稅務會計的基本原則、稅務會計構成要素
第二章,納稅憑證與賬簿。理解完稅憑證、納稅憑證和登記納稅憑證與賬簿
第三章,增值稅會計。學習增值稅,首先應知道增值稅是我國流轉稅的核心稅種,應理解增值稅的涵義,明確增值稅的優點,掌握增值稅的主要法律規定。這里應特別注意掌握三個問題:一是視同銷售行為。應注意掌握主要有哪幾種情況是作為視同銷售的;二是混合銷售行為。應注意理解什么是混合銷售行為,區分什么單位的混合銷售行為應該征收增值稅,什么單位的混合銷售行為應該征收營業稅。三是兼營非應稅勞務。應該理解兼營非應稅勞務的涵義,此種情況發生時,如何計征增值稅,它與混合銷售行為有何不同點。增值稅稅率設計為三檔,需注意能明確一些具體商品的適用稅率。增值稅的計稅方法實行扣稅法。在計算銷項稅時應特別注意正確確定銷售額。如果銷售額是含稅銷售額時應換算為不含稅銷售額。遇特殊情況時應按組成計稅價格確定銷售額。進項稅額的確定也是非常重要的。應注意掌握不得抵扣進項稅額的八個方面的內容。掌握增值稅進項稅額的抵扣時限。這里還需注意的是小規模納稅人與一般納稅人在計稅方法上的異同點。同時對增值稅的起征點,減免規定,納稅期限及納稅地點應有所了解和掌握。
其次,學習增值稅的會計處理應明確“應交稅金—應交增值稅”明細賬借方專欄與貸方專欄登記的主要內容,掌握不同購進與銷售貨物或勞務時增值稅的會計處理,重點掌握視同銷售行為、代銷商品中視同買斷與收取手續費的增值稅的會計處理。
第四章,消費稅會計。消費稅是我國對生產和進口特殊消費品征收的一種稅,它是在征收增值稅的同時交叉征收的。學習消費稅應注意理解征收消費稅的主要作用,明確消費稅的征收范圍,納稅人及其計稅依據,注意掌握實行從量定額征收的消費品有哪些。消費稅的計稅依據是含消費稅而不含增值稅的銷售額,即消費稅的稅基與增值稅的稅基是一樣的。從這里也可以看出消費稅屬于價內稅,增值稅屬于價外稅。這里同樣需要注意的是視同銷售行為,1
該種行為既需要征收增值稅同時也需要征收消費稅。還需要注意的問題是委托加工應稅消費品的計稅問題。首先,應明確委托加工應稅消費品的涵義;其次,應注意掌握委托加工應稅消費品的計算。在沒有同類消費品銷售價格時,應按組成計稅價格確定其銷售額。應注意委托加工應稅消費品直接出售時,不再計征消費稅(受托單位已代扣代繳);繼續加工后再出售的應按銷售額重新計算應納消費稅額,但可以扣減受托單位代扣代繳的消費稅額。應稅消費品的生產者將應稅消費品與非應稅消費品以及適用稅率不同的應稅消費品組合出售,應按組合產制品的銷售金額依應稅消費品的最高稅率征稅。消費稅的會計處理重點同增值稅相同。
消費稅的納稅期限與增值稅納稅期限基本相同,對其納稅環節、納稅方法、納稅地點及減免規定應有所了解和掌握。
第五章,營業稅會計。學習營業稅會計應特別注意以下幾個問題:一是征稅范圍;二是比例稅率;三是營業額的確定。關于營業額的確定應注意有三種情況:1.以收取的全部價款為計稅營業額;2.以收取的余額為計稅營業額;3.以核定的營業額為計稅營業額。四是注意營業稅的減免規定、起征點、納稅地點、納稅期限。五是應明確扣繳義務人都有哪些。營業稅的賬務處理應重點掌握無形資產轉讓、銷售不動產應繳營業稅的會計處理。
第六章,關稅會計。應理解關稅的涵義,明確關稅的納稅人及納稅對象,了解關稅稅率,掌握關稅減免的分類。掌握關稅進口貨物完稅價格和出口貨物完稅價格的確定,掌握進口貨物及出口貨物關稅的計算方法和會計處理。
第七章,企業所得稅會計。學習企業所得稅會計時應注意理解以下幾個問題:流轉課稅與所得課稅的區別是什么;企業所得稅的納稅人的涵義及其具體納稅人有哪些?
對來源于中國境內、外的生產經營所得和其他所得的所得稅的計算,主要是能夠理解抵免限額的含義及其計算方法。應注意理解稅收抵免與稅收饒讓的不同。聯營企業所得的征稅問題,應理解在什么情況下需補交所得稅,并掌握補交所得稅的計算方法。企業所得稅的減免優惠政策,征收管理的各項規定應有所了解。
明確企業所得稅的計稅依據—應納稅所得額。①明確準予扣除的項目及其標準,應特別注意三項經費、業務招待費、公益救濟性捐贈、利息費用。②明確不準予扣除的項目。應納稅所得額的計算應通過做例題來掌握。
企業所得稅會計核算理論應注意掌握,資產的計稅基礎,負債的計稅基礎,應納稅暫時性差異,可抵扣暫時性差異,跨期所得稅分攤法,遞延所得稅負債,遞延所得稅資產和所得稅費用的含義和計算方法。
企業所得稅的會計處理是稅務會計核算中應重點掌握的內容,這里應能理解差異產生的原因,掌握納稅影響會計法中資產負債表負債法的會計處理方法。
第八章,個人所得稅會計。學習個人所得稅應注意理解以下幾個問題:1.個人所得稅的納稅人包括居民納稅人與非居民納稅人。應注意區分二者的涵義及其界定標準。2.明確個人所得稅的應納稅所得項目;3.明確個人所得稅的計稅依據-應納稅所得額;我國個人所得稅的顯著特點是:分項定率、分項扣除、分項按月或按年征收。因此應納稅所得額應是按不同項目計算出來的應納稅所得額。⑴分項目確定納稅人收入額;⑵明確稅法規定不同項目扣除必要費用的標準。4.明確個人所得稅的適用稅率。5.掌握個人所得稅應納稅額的計算方法。注意屬于勞務報酬所得一次收入畸高的,實行加成征收。6.個人所得稅減免規定。7.掌握代扣代交個人所得稅的會計處理。
第九章
城建稅會計。應能明確城建稅納稅人、稅率、計稅依據以及減免規定。
資源稅會計。明確資源稅的征稅范圍,計稅依據、征收辦法,了解其納稅義務發生時間及納稅期限以及減免規定,納稅地點和扣繳義務人。
耕地占用稅和土地使用稅會計。理解耕地占用稅的涵義,了解其征稅對象、納稅人、計稅依據和減免稅規定;理解城鎮土地使用稅與耕地占用稅的區別、明確其征稅范圍、計稅依據、了解其減免規定。
土地增值稅會計。理解土地增值稅的涵義,明確其納稅人、計稅依據和稅率,正確計算土地增值稅稅額。對土地增值稅的減免和征收管理也應有一定的了解。
印花稅會計。明確印花稅的涵義、作用和立法原則,掌握其具體納稅人、征稅對象、計稅依據和具體的征稅范圍,特別是不同印花稅稅目的適用稅率,并能夠正確計算印花稅稅額。對于印花稅的繳納方法,征管方法、違章處理、免稅規定等均應有一定的了解。
車船稅會計。應注意理解征稅范圍、納稅人、計稅依據及計算方法。對其減免規定應有一定的了解。
房產稅會計。注意理解納稅人、征收范圍、計稅依據、稅率及計算方法,對其減免規定應有一定的了解。
契稅會計。應明確契稅的涵義,征稅范圍、納稅人、稅率、計稅依據以及減免規定。車輛購置稅會計。應明確征稅范圍、納稅人、稅率、計稅依據。
注意掌握以上各稅種會計處理的不同點。
第十章,出口退稅。應能掌握增值稅出口貨物退稅的計算。出口貨物退稅的情況不一樣,計算方法也不一樣,特別是應重點掌握“免、抵、退”辦法辦理出口退稅的計算及會計處理。對于出口應稅消費品免征消費稅的核算應注意:⑴外貿企業購進或受其他外貿企業代理出口的,對出口應稅消費品出口免稅并退稅;⑵對有進出口權的生產企業自營出口或委托外貿企業代理出口的,對出口應稅消費品出口免稅,但不退稅;⑶除以上以外的一般商貿企業委托外貿出口應稅消費品出口應稅消費品既不免稅,也不退稅。
三、學練結合,以練促學
在精讀教材,系統聽課的基礎上,有針對性的多做些習題練習也是非常重要的,俗話說“眼過十遍不如手過一遍。”一是通過客觀性試題加深對問題的認識與理解,二是通過多做計算題,掌握各種稅的計算技巧,三是多做會計實務題,熟練掌握各種稅的會計處理方法,通過練習達到溫故而知新的目的。總之,學練要結合,才能真正掌握稅務會計。
第五篇:納稅基礎與實務試題
納稅基礎與實務形成性考核
學校名稱
學生姓名
學生學號
班 級
一、判斷題
1.從事生產經營的納稅人應自領取營業執照之日起30日內到主營稅務機關辦理開業稅務登記。()2.從事生產經營的納稅人應當自領取營業執照之日起30天內建立賬簿。()3.從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照之日起15日內,將財務、會計制度向主管稅務機關備案。()4.某企業由于意外災害,資金困難,需要延期繳納稅款,必須攜帶稅務登記證件。()5.納稅人生產的應稅消費品,由生產者入庫時納稅。()6納稅人在享受減稅、免稅待遇期間,不心辦理納稅申報。()
7.個人領取的原提存的住房公積金、醫療保險、基本養老保險金,免征個人所得稅。()8.征收營業稅的勞務不征收增值稅,征收增值稅的勞務不征收營業稅。()
9.對于生產經營規模小確無建賬能力的納稅人,可以聘請經批準從事會計代理業務的專業機構或者經稅務機關認可的財會人員代為建賬和辦理財務。()
10.企業在銷售過程中,為了鼓勵購貨方及早償還貨款,給予購貨方的現金折讓,可從貨物銷售額中減除以后再計征增值稅。()
11.汽車屬于消費稅應稅項目。()
12.某商城銷售金銀首飾,由于不屬于生產銷售,所以不繳納消費稅。()13.賒銷未約定收款日期的,應當在貨物發生的當天開具發票。()14.納稅人領購的發票只能在本省或本縣、市范圍內開具。()
15.對稅務機關作出的具體行政行為為服的,向其上一級稅務機關申請行政復議。()
16.增值稅一般納稅人取得的貨物運輸發票上如果分別注明運費和雜費的,可以根據運費計算低扣進項稅。()17.企業可以自行決定使用電子計算機開具發票。()
18.經營娛樂業的營業稅計征額為向顧客收取的各項費用減去營業支出后的余額。()
19.稅款繳納是納稅人按照稅法規定的期限和內容向稅務機關提交有關納稅事項書面報告的法律行為。()20.郵寄申報以稅務機關收到納稅人申報材料日期為準。()
二、單項選擇題
1.以下不屬于納稅人的義務的是()。
A.進行納稅申報 B.申請復議 C.接受稅務檢查 D.辦理稅務登記 2.辦理以下哪個涉稅事宜不必攜帶稅務登記證件?()
A.繳納稅款 B.延期納稅申報 C.申請減稅、免稅、退稅 D.申請開具外出經營稅收管理證明 3.宏大化工廠因環境污染嚴重被工商行政管理機關吊銷營業執照,應自營業執照被吊銷之日起()日內,向主管稅務機關申報辦理注銷稅務登記。A.10 B.15 C.30 D.60 4.某增值稅一般納稅人的企業機構所在地為A地,其分支機構在B地,應向()主管稅務機關申請辦理一般納稅人認定登記手續。A.A地 B.B地 C.各自機構所在地
D.可以選擇A地或B地
5.下列項目中,屬于營業稅計稅依據的是()。A.保險業的利息收入 B.聯運業務總收入
C.歌舞廳收取的各項收入 D.融資租賃向承租方收取的全部價款和價外費用 6.某手表廠將價值20000元手表贈送給客戶,應于()納稅。
A.生產
B.移送
C.開具發票
D.以上任意 7.納稅人對稅務機關做出的()征稅行為不服的,必須進行行政復議。
A.減稅、免稅及退稅
B.罰款 C.停止出口退稅權
D.扣押貨物 8.下列業務中免征增值稅的是()。
A.農業生產者銷售自產農業產品 B.糧油商店銷售外購糧食 C.銷售圖書、報紙、雜志 D.出口貨物 9.某人取得勞務報酬所得50 000元,其應納個人所得稅()元。A.15 000 B.800 C.12 000 D.10 000 10.下列項目中,不構成工資薪金所得的項目是()。
A.加班費 B.稿酬所得 C.獨生子女補貼 D.獎金
三、多項選擇題
1.納稅義務人的權利主要有()。
A.因稅務機關過錯而拒絕補稅 B.申請退回多繳稅款 C.及時解繳稅款 D.申請復議 2.辦理稅務登記所必備資料有()。
A.工商營業執照或其他核準執業證件
B.有關合同、章程、協議書 C.法定代表人或負責人或業主的居民身份證 D.組織機構統一代碼書 3.下列單位或個人可認定為增值稅一般納稅人的有()
A.某電子配件廠年銷售額80萬元,財務核算健全,其總公司年銷售額為780萬元 B.某人(個體經營)批發果品,年銷售額為200萬元 C.年銷售額為110萬元,財務核算健全的鍋爐修配廠 D.只生產并銷售避孕藥品,年利潤額120萬元的藥廠 4.下列屬于消費稅納稅環節的是()
A.生產銷售環節 B.委托加工環節 C.進口環節
D.零售環節 5.以下各項所得中適用20%個人所得稅稅率的有()。
A.勞務報酬所得 B.特許權使用費所得 C.財產轉讓所得 D.利息、股息、紅利所得 6.在消費稅涉稅會計核算中可能涉及的會計科目有()。
A.應交稅費----應交消費稅 B.營業稅金及附加 C.銀行存款 D.固定資產 7.下列哪種情形不能開具增值稅專用發票()。
A.向增值稅一般納稅人銷售應稅貨物 B.出口貨物C.銷售免稅貨物 D.向消費者銷售貨物 8.納稅人有下列()情形之一的,稅務機關有權核定其應納稅額。A.依照法律、行政法規的規定可以不設置賬簿的
B.發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍不申報的 C.擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的
D.納稅人申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的
9.以下屬于稅務機關作出的強制執行措施的是()。
A.書面通知銀行或者其他金融機構凍結存款 B.書面通知銀行或者其他金融機構從其存款中扣繳稅款 C.扣押、查封商品、貨物或者其他財產 D.變賣、拍賣扣押、查封的商品、貨物或者其他財產 10.下列屬于營業稅征稅范圍的項目有()。
A.單位將不動產贈與他人 B.在境內組織出境旅游 C.在境外組織入境旅游 D.動力設備安裝
四、實務題
1.某汽車企業制造廠對外銷售汽缸容量2.2升轎車20輛,每輛出廠價250 000元;銷售汽缸容量1.8升小轎車15輛,每輛出廠價120 000元,開出專用發票,以銀行本票收訖。(汽缸容量2.2升轎車消費稅率為9%,汽缸容量1.8升小轎車消費稅率為5%)
2.某企業因在建工程需要從倉庫領用生產用材料一批,價值100 000萬元,增值稅17 000元。
3.某企業以匯兌結算方式購入材料3000公斤,發票賬單已收到并通過認證,貨款36 000元,增值稅6120元,運輸費用1000元(允許按7%抵扣稅款)。款項均由銀行存款支付,材料已驗收入庫。
4.某企業向小規模納稅人銷售產品100件,含稅單價為234元,開出普通發票上注明金額23 400元。收到轉賬支票一張。
5.某酒廠用自產的散裝白酒10噸,雙方協商白酒折價5 000元/噸(不含稅),從農民手中換同價玉米,玉米已驗收入庫,開出收購專用發票。(白酒消費稅稅率為20%加0.5元/500克)
五、綜合業務題
1.某中國公民2009年從其工作單位取得工資收入42 000元,每月工資相同;將一項專利技術提供給A國,取得特許權使用費收入20 000元,已在A國納稅5 000元;從B國取得股息收入4 000元,已在B國納稅600元。
要求:假設你受托為此人代辦納稅申報,請為該公民計算在我國應納個人所得稅稅額。
2.某輪胎廠(一般納稅人)本月發出橡膠一批,實際成本72 000元,委托某橡膠制品廠加工車用內胎(收回后與自制外胎生產汽車輪胎)。本月底收回加工完成的車用內胎650套,支付加工費用 45 000元(包括受托方代墊輔助材料的實際成本)、增值稅7 650元,取得橡膠制品廠開具的增值稅專用發票;支付消費稅 13 000元,取得橡膠制品廠開具的代收代繳稅款憑證;支付運輸部門往返運輸費1000元,已取得運輸部門開具的運輸發票。收回加工完成的車用內胎作為原材料進行核算。
3.某娛樂廳2008年某月收取點歌費400 000元、包間費200 000元、煙酒飲料費200 000元(娛樂業稅率為20%),計算該娛樂廳本月應納的營業稅額,并作出取得收入、計提營業稅金和交納營業稅的賬務處理。
4.張某于2007年11月7日被所在區的地稅局罰款750元,趙某是張某的好朋友,他認為地稅局的罰款過重,于同年12月14日以自己的名義,向該區政府郵寄了行政復議書。由于郵局的原因,該區政府2008年2月14日才收到行政復議申請書,該區政府在2008年2月14日以超過復議申請期限為由作出不予受理決定,并電話通知了趙某。請根據《行政復議法》的規定回答:
(1)趙某能否作為申請人申請行政復議?為什么?(2)本案申請人的申請期限是否超期?為什么?
(3)區政府兒茶酚趙某的行政復議申請,作出不予受理決定的期限是否符合行政復議法的規定?如果不符合,區政府應在幾日內作出答復?
(4)區政府用電話通知趙某不予受理的做法是否符合行政復議法的規定?如果不符合,應當用什么方式?(5)如果張某申請行政復議,區政府能否受理?如果不能,張某應當向哪個機關申請?
5.2006年底甲公司購入一項設備并投入使用,原價15萬元,預計使用5年,無殘值,該公司采用雙倍余額遞減法計提折舊,在2008年計提折舊額為36 000元;稅法規定該種設備采用直線法折舊,折舊年限同為5年。
要求:
(1)計算2008年末該項設備的賬面價值與計稅基礎;
(2)甲公司的所得稅稅率為25%,計算2008年末由該項設備引起的遞延所得稅資產或遞延所得稅負債。