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納稅基礎與實務作業4[精選五篇]

時間:2019-05-14 09:50:47下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《納稅基礎與實務作業4》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《納稅基礎與實務作業4》。

第一篇:納稅基礎與實務作業4

納稅基礎與實務 第4次形成性考核作業

單項選擇題:

第1題:下列個人收入,應按照“特許權使用費所得”項目繳納個人所得稅的有(B)。(2分)A、出版社專業作者翻譯作品后,由本社以圖書形式出版而取得的收入 B、作家公開拍賣自己的文字作品手稿復印件的收入

C、某教師受聘在某企業慶典活動中進行口譯取得的報酬

D、教師自行舉辦培訓班取得的收入

第2題:個人擔任董事職務所取得的董事費收入,屬于(C)。(2分)A、勞務報酬所得 B、工資薪金所得 C、偶然所得

D、特許權使用費所得

第3題:某著名主持人受邀主持某公司的大型慶典晚會,當晚取得收入20 000元。則該主持人當晚應納個人所得稅的計稅所得額為(C)。(2分)A、20 000元 B、19 200元 C、16 000元

D、18 000元

第4題:下列項目中,按稅法規定可按應納稅額減征30%的是(D)。(2分)A、轉讓著作使用權取得4 000元收入

B、購買體育彩票一次獲獎50 000元 C、出租機器設備月租金3 000元

D、在雜志上發表小說一次取得收入2 000元

第5題:下列所得應實行加成征收的是(A)。(2分)A、某歌星參加演出一次獲得收入26 000元 B、某作家出版專著,取得稿酬8 000元

C、某商人轉讓土地使用權,獲得收入200 000元 D、某工程師獲得年終獎金50 000元

第6題:下列不屬于《資源稅稅目稅額幅度表》中所列征稅范圍的項目是(B)(2分)A、開采原煤

B、煤礦開采的天然氣 C、開采鐵礦石

D、開采天然大理石

第7題:下列直接享受房產稅優惠政策的項目是(C)。(2分)A、正在進行修理的房產 B、暫時空置的房產

C、企業辦的醫院

D、納稅單位與免稅單位共同使用的房產

第8題:下列關于車輛丟失后車船稅的處理規定,不正確的說法是(D)。(2分)A、已按年繳納了車船稅的機動車輛出現丟失的情況,應當予以退稅

B、納稅人辦理退稅時,應向車輛納稅所在地的地方稅務機關提出退稅申請 C、車船稅退稅額應按月計算

D、退稅的起止時間為:從機動車輛丟失的下月起至納稅年度終了的當月止。第9題:幾個單位共同擁有一塊土地的使用權,則每個單位應按(A)納稅(2分)A、實際使用土地面積占總面積的比例 B、平均面積

C、稅務機關核定數

D、實際使用面積與方位等綜合因素

第10題:下列說法正確的是(D)。(2分)A、凡是繳納增值稅的納稅人都應繳納城建稅

B、同時繳納增值稅、消費稅、營業稅的納稅人才能成為城建稅的納稅人 C、城建稅隨“三稅”征收而征收,隨“三稅”退還而退還 D、城建稅的納稅人是繳納增值稅、消費稅、營業稅的單位和個人

多項選擇題:

第1題:下列項目中,屬于勞務報酬所得的是(CD)。(2分)A、將國外的作品翻譯出版取得的報酬

B、報社記者在本單位的報刊上發表作品取得的收入 C、畫家參加筆會現場作畫表演取得的收入

D、高校教師受出版社委托進行審稿取得的報酬

第2題:下列各項中,以取得的收入為應納稅所得額直接計征個人所得稅的有(AC)。(2分)A、偶然所得

B、財產轉讓所得 C、紅利所得 D、稿酬所得

第3題:以下各項所得適用累進稅率形式的有(ABD)。(2分)A、工資薪金所得

B、個體工商戶生產經營所得 C、財產轉讓所得

D、承包承租經營所得

第4題:下列項目中,應納個人所得稅的有(AD)。(2分)A、交通補貼 B、生育醫療費 C、差旅費津貼

D、勞動分紅

第5題:下列項目中,計征個人所得稅時,允許從總收入中扣除800元的有(ACD)。(2分)A、稿酬3800元

B、有獎銷售中一次獲獎1000元 C、房租收入每月1000元

D、提供咨詢服務一次取得收入2000元

第6題:下列各項中,應繳納印花稅的項目是(CD)。(2分)A、納稅代理合同 B、保安服務合同 C、技術開發合同 D、借款合同

第7題:下列項目中,不屬于土地增值稅征收范圍的有(ABD)。(2分)A、房地產抵押

B、房地產出租取得收入 C、單位之間交換房地產

D、房地產評估增值

第8題:下列關于資源稅納稅地點表述正確的是(ABC)。(2分)A、納稅人應向應稅產品的開采或者生產所在地主管稅務機關繳納 B、跨省開采的在開采地稅務機關繳納

C、扣繳義務人在收購地稅務機關繳納

D、核算單位不在開采地的向核算單位所在地稅務機關繳納 第9題:下列對契稅計稅依據表述正確的是(ABD)。(2分)A、國有土地使用權出讓的,以成交價格為計稅依據 B、房屋贈與的,以房屋買賣的市場價格為計稅依據 C、土地使用權出售的,以市場價格為計稅依據

D、以劃撥方式取得土地使用權的,以補繳的土地使用權出讓費用為計稅依據 第10題:下列房產不繳納房產稅的是(ABC)。(2分)A、基建工地各種臨時性房屋 B、企業向職工出租的單位自有住房 C、企業辦的各類學校自用的房產

D、房地產開發企業開發的商品房在出售前出租的房產 判斷題:

第1題:李某為美藉華人,在我國無住所,2008年6月3日來我國工作,2009年10月20日結束工作回國,則李某為我國的居民納稅人。()(2分)

您的回答:錯

第2題:個人通過非營利性的社會團體和國家機關向遭受嚴重自然災害地區的捐贈,準予在繳納的個人所得稅前的所得額中全額扣除。()(2分)

您的回答:錯

第3題:在兩處或兩處以上發表同一作品而取得的稿酬,可以分別各處取得的所得分次征稅。()(2分)

您的回答:對

第4題:在中國境內有兩處或者兩處以上任職、受雇單位的,可選擇并固定向其中一處單位所在地主管稅務機關申報。()(2分)

您的回答:對

第5題:王某購買彩票中了8 000元,王某應就8 000元中獎收入按“偶然所得”項目減除必要費用后計算繳納個人所得稅。()(2分)

您的回答:錯

第6題:某企業因丟失購銷合同正本,簽訂合同的另一方拒不履行合同,該公司便以合同副本為證據,通過法院為自己討回公道。此時,該合同副本也應貼花。()(2分)

您的回答:對

第7題:企業已取得一塊地的土地使用權,并對該土地進行部分開發。企業應就開發部分繳納城鎮土地使用稅。()(2分)

您的回答:錯

第8題:房屋交換情況下,契稅的計稅依據是房屋的價格差額。()(2分)

您的回答:對

第9題:客貨兩用汽車,載人部分按乘人汽車稅額征稅,載貨部分按機動載貨汽車稅額征稅。()(2分)

您的回答:錯 第10題:海關對進口產品代征的增值稅、消費稅,不征收城建稅和教育費附加。()(2分)

您的回答:對 計算題:

第1題:1.甲公司2009年1月發生如下業務:

(1)員工小趙12月工資收入1 400元,年終領取年終獎金60 00元,另外還領取了先進獎500元。小趙當年尚未享受全年一次性獎金的計稅辦法。

(2)從個人老劉處購進拍賣的古董一件,購入價200 000元,該古董老劉原購入時80 000元,有合法的購入憑證。

(3)購進畫家老李拍賣的手稿一件,購入價50 000元。(4)支付某明星出席企業慶典晚會600 00元。

根據以上各項內容,計算甲公司應代扣代繳的個人所得稅并作相應的賬務處理(10分)

答:

1、小趙12月工資合計:1400+500=1900,不達3500,不需納個得稅

取得一次性獎金應納個人所得稅稅額:[6000-(3500-1900)]/12=366.67元,適用3%的稅率

應納個人所得稅稅額:[6000-(3500-1900)]*3%=132元 公司為小趙代扣12月個人所得稅 借:應付職工薪酬

132

貸:應交稅費—代扣個人所得稅

132

2、按“財產轉讓所得”計算

應納個人所得稅稅額=(200000-80000)*20%=24000元 公司支付老劉費用時代扣個人所得稅

借:其他應付款

24000

貸:應交稅費—代扣個人所得稅

24000

3、按“特許權使用費所得”計算

應納個人所得稅稅額=50000*(1-20%)*20%=8000元 公司支付老李拍賣費代扣個人所得稅

借:其他應付款

8000

貸:應交稅費—代扣個人所得稅

8000

4、按“勞務報酬所得”計算,并加成征稅

應納個人所得稅稅額=60000*(1-20%)*30%-2000=12400元 公司支付明星報酬時代扣個人所得稅

借:管理費用

12400

貸:應交稅費—代扣個人所得稅

12400

5、本月共應代扣個人所得稅稅額=132+24000+8000+12400=44532元 借:應交稅費—代扣個人所得稅

44532

貸:銀行存款

44532 第2題:2.某私營企業09年初換了一位新會計。09年4月車輛年審時發現2007年1月買的一輛小轎車(當月拿到行駛征)07年和08年都未交過車船稅。企業于4月20日補交稅款。當地規定,載客汽車核定載客≤9人每輛每年稅額420元。稅務機關處以滯納稅款一倍的罰款。計算企業應補繳的稅款、滯納金,并作會計分錄。(10分)答:

1、2007年應交車船稅420元,滯納金=475*420*0.5‰=99.75元 2、2008年應交車船稅420元,滯納金=110*420*0.5‰=23.1元

3、企業應補繳的稅款、滯納金金額合計=(420+420)*2+(99.75+23.1)=1802.85元

4、會計分錄 借:管理費用

840

營業外支出

962.85

貸:應交稅費—應交車船稅

1802.85 借:應交稅費—應交車船稅

1802.85

貸:銀行存款

1802.85 第3題:3.某公司2008年有關印花稅的計稅資料如下:

(1)與甲公司訂立加工承攬合同一份,合同中分別記載加工金額30萬元、由受托方提供原材料100萬元。(2)與乙公司簽訂轉讓技術合同一份,轉讓收入由乙公司按2009年度實現利潤的30%支付。(3)與丙企業簽訂一項財產租賃合同,合同規定,該企業承租丙企業設備1臺,每月租賃費1 000元,暫不確定租賃期限。

(4)與保險公司簽訂保險合同一份,為本企業司機5人購買人壽保險,保額2萬元。另簽訂一份財產保險合同,保額1000萬元,共支付保費13萬元。(5)與B、C公司分別簽訂購銷合同7份,所載金額800萬元。要求:根據以上資料,申報該企業2008年應繳納的印花稅稅額。(10分)

答:

1、購銷合同應納印花稅=(1000000+8000000)*0.3‰=2700元

2、加工承攬合同應納印花稅=300000*0.5‰=150元

3、財產保險合同應納印花稅=130000*1‰=130元

4、技術合同和租賃合同先按件納印花稅=5*2=10元 5、2008年應繳納印花稅稅額合計=2700+150+130+10=2990元

第4題:4.某房地產開發公司2005年4月5日出售一幢寫字樓,收入總額為3000萬元,開發該寫字樓的支出項目為:支付土地出讓金及相關費用200萬元,房地產開發成本為1000萬元,管理費用與銷售費用100萬元,利息支出200萬元(可按轉讓項目分攤并提供金融機構證明),轉讓環節支付的營業稅等稅費共計166.5萬元(其中含印花稅1.5萬元),該公司所在地政府規定的其他房地產開發費用的計算扣除比例為5%。要求:(1)計算準許扣除的開發費用金額(2)準許扣除的稅金(3)準許扣除項目金額合計(4)計算增值額(5)計算增值率

(6)計算應交土地增值稅

(7)作涉及土地增值稅會計分錄(10分)

答:

1、準許扣除的開發費用=(200+1000)*5%+200=260萬

2、準許扣除的稅金=166.5-1.5=165萬

3、準許扣除的項目金額=200+1000+260+165+(200+1000)*20%=1865萬

4、增值額=3000-1865=1135萬

5、增值率=1135/1865=60.86%

6、應交土地增值稅稅額=1135*40%-1865*5%=360.75萬

7、會計分錄

借:營業稅金及附加

360.75萬

貸:應交稅費—應交土地增值稅

360.75萬 借:應交稅費—應交土地增值稅

360.75萬

貸:銀行存款

360.75萬

第二篇:納稅基礎與實務作業

納稅基礎與實務形成性考核

學校名稱

學生姓名

學生學號

班 級

作業一

教師簽名: 得分:

一、判斷題

1、國家依據國家政治權力征稅。√

2、稅收的固定性是指在一定時期內稅法是固定不變的。×

3、在稅法規定范圍內,任何單位和個人都必須依法納稅,否則將受到法律制裁。√

4、稅收的三性特指在資本主義及社會主義條件下稅收的基本特征。×

5、稅收的無償性指國家取得稅收不需要償還,但有時需對納稅人支付一定代價。×

6、扣繳義務人與納稅人在實質上是等同的。×

7、納稅人與負稅人有時是重合的,有時是分離的。√

8、免征額就是征稅對象達到一定數額開始就全額征稅。×

9、對企業所得稅來說,納稅人與負稅人是重合的。√

10、對于適用于定額稅率計算的稅種,應從量計征。×

11、所謂加成,就是在原有稅率的基礎上再加上加成率來計算應納稅額。×

12、從價稅與價格密切相關,而從量稅則與價格沒有直接聯系,這使二者的適用范圍和優缺點正好相反。√

13、直接稅是由納稅人直接負擔、不易轉嫁的稅種,如所得稅、財產稅、消費稅等。×

14、稅收的職能就是指在特定的經濟環境影響下所形成的稅收職責與功能。×

15、不論什么性質的稅收,不論什么樣稅種,都具有組織收入這一性質。√

16、稅收可通過設置不同稅種、稅目,確定不同的稅率,來實現調節社會經濟的職能。√

17、調節社會經濟是稅收的基本職能。×

18、稅收可保證財政收入可靠和穩定增長。√

19、我國現行稅收體系中的24個稅種,普遍適用于中、外資單位和個人。× 20、個人所得稅和印花稅均由地方稅務機關負責征收,其收入全部歸地方財政所有。×

21、納稅期限是指納稅人按稅法規定繳納稅款的期限,也就是稅款的入庫期限。×

22、以所得稅為主的稅制結構是社會經濟發展的必然結果,也是我國稅制結構發展的最終方向。×

23、納稅人銷售或者進口貨物,及提供加工、修理修配勞務一律適用17%的稅率。×

24、納稅人銷售貨物或應稅勞務,應當向購買方,包括消費者開具增值稅專用發票。×

25、納稅人將購買的貨物無償贈送他人,因該貨物購買時已繳增值稅,因此,贈送他人時可不再計入銷售額征收增值稅。×

26、納稅人采取以舊換新方式銷售貨物的,不得從新貨物銷售額中減除收購舊貨物的款額。√

27、凡出口貨物,均適用零稅率。×

28、糧食、糧食復制品、糧食加工品等適用13%稅率。×

29、出口貨物實行零稅率與在出口環節免征增值稅的本質是相同的。×

二、單項選擇題

1、稅法構成要素中,用以區分不同稅種的是(B)。A、納稅義務人 B、征稅對象 C、稅目 D、稅率

2、采用超額累進稅率征收的稅種是(C)。

A、資源稅 B、土地增值稅 C、個人所得稅 D、企業所得稅

3、稅收是憑借(C)取得財政收入的一種形式。

A、國有資產所有權 B、國家對納稅人提供的服務 C、政治權力 D、人權

4、國家對取得的(C)收入具有償還的義務。

A、稅收

B、財政貨幣發行 C、國債

D、規費收入

5、稅收作為取得財政收入的手段,屬于(C)。

A、生產范疇

B、交換范疇 C、分配范疇

D、消費范疇

6、稅收的三性包括(A)

A、強制性、無償性、固定性

B、自愿性、固定性、無償性 C、強制性、無償性、波動性

D、無償性、自愿性、波動性

7、稅收采取的是(A)方式。

A、強制征收

B、有償籌集 C、自愿繳納

D、自愿認購

8、國家征稅的目的在于(D)。

A、為制止違法行為的發生

B、增加企業收入 C、減少貨幣發行

D、籌集必要的資金

9、負有代扣代繳義務的單位和個人是(B)

A、實際負稅人

B、扣繳義務人 C、納稅義務人

D、征稅人

10、從價計征的稅收,以(C)為計征依據.A、重量

B、體積 C、計稅金額

D、數量

11、在征稅對象的全部數額中,免予征稅的數額稱為(A)。

A、免征額

B、起征點 C、免稅額

D、減稅額

12、一個征稅對象同時適用幾個等級的稅率的形式是(C)。

A、定額稅率

B、比例稅率 C、累進稅率

D、邊際稅率

13、(B)的特點是稅率不隨著征稅對象數額的變動而變動。

A、比例稅率

B、定額稅率 C、累進稅率

D、邊際稅率

14、在特定稅種中對應納稅額在正稅之外額外多征一部分稅款稱為(C)。

A、附加

B、加征 C、加成 D、超額負擔

15、納稅期滿后,稅款多長時間內必須入庫,指的是(C)。

A、納稅環節

B、納稅期限 C、繳納期限

D、納稅范圍

16、下列稅種中屬于直接稅的有(C)。

A、消費稅

B、關稅 C、財產稅

D、營業稅

17、(B)職能是稅收最基本的職能。

A、經濟

B、財政 C、監督

D、調節

18、稅收職能通常是指稅收(D)的功能。

A、長期形成的 B、外在的 C、受外界影響形成的D、自身固有的

19、將購買的貨物用于下列項目,其進項稅額準予抵扣的是(C)。A、用于修建展廳 B、用于發放獎品 C、無償贈送給客戶 D、作為發放職工的福利

20、生產下列貨物應按13%征收增值稅的有(A)。A、農機 B、汽車 C、家用電器 D、辦公用品

21、下列項目中不允許扣除進項稅額的有(D)。A、一般納稅人購進應稅勞務 B、混合銷售中一般納稅人銷售貨物時支付的運費 C、工業生產企業購進并驗收入庫的原材料 D、商業企業購進的貨物已入庫但款未付

22、下列項目中應確認收入計算銷項稅額的項目有(D)。A、將購買的貨物用于集體福利 B、將購買的貨物用于非應稅項目

C、將購買的貨物交加工單位委托加工后收回繼續生產使用的貨物

D、將購買的貨物作為投資給其他單位

23、增值稅起征點的規定,只適用于(C)。

A、企業 B、事業單位 C、自然人個人 D、個體經營者

三、多項選擇題

1、稅制基本要素包括(BDE)。

A、納稅環節

B、納稅人

C、納稅期限 D、稅率

E、征稅對象

四、綜合業務題

某輪胎廠(一般納稅人)本月發出橡膠一批,實際成本72 000元,委托某橡膠制品廠加工車用內胎(收回后與自制外胎生產汽車輪胎)。本月底收回加工完成的車用內胎650套,支付加工費用 45 000元(包括受托方代墊輔助材料的實際成本)、增值稅7 650元,取得橡膠制品廠開具的增值稅專用發票;支付消費稅 13 000元,取得橡膠制品廠開具的代收代繳稅款憑證;支付運輸部門往返運輸費1000元,已取得運輸部門開具的運輸發票。收回加工完成的車用內胎作為原材料進行核算。要求計算該廠應交增值稅額。

作業二

教師簽名: 得分:

一、判斷題

1、應征增值稅的貨物均應征收消費稅。×

2、消費稅的征稅環節與增值稅一樣,都是從生產到流通的所有環節。×

3、對應稅消費品征收消費稅后,不再征收增值稅。×

4、計征消費稅和增值稅的價格,均為含消費稅金不含增值稅金的價格。√

5、當貨物為應稅消費品時,對其征收增值稅的同時也應對其征收消費稅。√

6、中國人民銀行屬中央銀行,是管理金融機構的機關,所以中國人民銀行對金融機構及企業的貸款或委托金融機構發放的貸款一律不征營業稅。×

7、外匯、有價證券等買賣業務,以賣出價減去買入價后的余額為營業額。√

8、一商人將自己購置的一幢商品房贈送給自己的兒子,屬于后代繼承財產,沒有取得收入,所以不交營業稅。√

9、某納稅人銷售不動產,1月份收取定金,5月份收取全部價款。所以5月份為納稅義務發生時間,應在5月份交納營業稅。×

10、醫院、診所和其他醫療機構提供的醫療服務,免征營業稅。√

11、某行政機關將閑置的房屋出租給他人使用,則該行政機關也是營業稅的納稅人。√

12、賓館、飯店在經營服務業務的同時,還開設商品部兼營貨物銷售,對其發生的兼營應稅勞務與銷售貨物行為,可就其取得的收入總額一并征收營業稅。×

13、美術館舉辦美術展覽的同時,出售一部分展品,其收入不征營業稅,應征收增值稅。√

14、廣告的播映,屬于播映業,應按3%征收營業稅。、×

15、公園舉辦文化活動取得的門票收入,按文化業征稅。√

16、不動產和無形資產只要發生產權轉移,均應依法繳納營業稅。×

17、受托代銷貨物取得的手續費屬于營業稅的征稅范圍。×

二、單項選擇題

1、下列商品中,征收消費稅的有(D)。A、冰箱

B、空調

C、彩電

D、酒精

2、以下應稅消費品中,適用比例稅率的有(D)。A、啤酒 B、汽油 C、黃酒 D、其他酒 E、柴油

3、自產自用的應當繳納消費稅的應稅消費品的組成計稅價格公式是(D)。

A、(成本+利潤)÷(1+消費稅稅率)B、(完稅價格+關稅)÷(1+消費稅稅率)C、(完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率)D、(成本+利潤)÷(1-消費稅稅率)

4、委托加工的應稅消費品在(D)征收消費稅。

A、受托方加工貨物環節

B、委托方銷售貨物環節

C、委托方交付原材料環節

D、受托方完工交貨環節

5、下列經營業務中,應征收消費稅的有(A)。

A.輪胎廠生產銷售的農用車輛通用輪胎

B.煙草公司批發的卷煙 C.汽車加油站銷售的汽油

D.汽車制造廠生產銷售的卡車

6、一般納稅人銷售應稅消費品時,如果開具的是普通發票,在計算消費稅時,銷售額應按下列(B)公式換算。

A、含增值稅銷售額÷(1—17%)B.含增值稅銷售額÷(1+17%)C.含增值稅銷售額÷(1—消費稅稅率)D.含增值稅銷售額÷(1+消費稅稅率)

7、某汽車廠的自產小汽車抵償債務,消費稅的計稅銷售額應選擇(C)。A.同類消費品中間價 B.同類消費品加權平均價 C.同類消費品最高售價 D.組成計稅價格

8、下列費用中免征營業稅的有(C)。A、法院按規定標準收取的訴訟費 B、注冊會計師協會收取的會員費

C、急救中心收取的治療費 D、搬家公司收取的搬家費

9、下列收入中免征營業稅的有(D)。A、植物園收取的門票收入 B、文化館開辦的少兒美術班收取的培訓費用

C、寺廟收取出售紀念品的收入

D、農科院為農民舉辦的農作物病蟲害防治培訓班收取的培訓費

10、下列款項中,屬于計征營業稅的有(D)。A、汽車修理廠取得的修理費 B、受托加工收取的加工費

C、非金融機構買賣有價證券以買入價減去賣出價后的余額 D、管道運輸取得的收入

11、下列行為中不應交納營業稅的有(D)

A、發生在境內的應稅勞務 B、在境內組織游客出境旅游

C、銷售境內的不動產 D、境內保險機構為出口貨物提供的保險

12、下列經營者中,屬于營業稅納稅人的是(D)。A、從事修理業的個人

B、發生銷售貨物并負責運輸所售貨物的運輸單位 C、將房產遺贈給后代的個人 D、將不動產無償贈送他人的行政單位

13、營業稅納稅人兼營應稅勞務與貨物或非應稅勞務未分別核算的,其應稅勞務與貨物中非應稅勞務一并征收(A)。

A、增值稅 B、營業稅 C、消費稅 D、增值稅與營業稅

14、國家在普通住宅的銷售和租賃環節制定了若干稅收優惠政策。下列不屬于營業稅現行優惠政策的有(C)。

A.個人購買并居超住過1年的普通住宅銷售時,免征營業稅

B.個人購買并居住不足1年的普通住宅銷售時,按售價減去購入原價后差額征收營

業稅

C.個人出租居住房屋,減半征收營業稅

D.個人按市場價格出租居住房屋,租金按3%征收營業稅

15、下列關于金融保險業營業稅的計稅依據說法中,表述正確的有(B)。A.境內的保險人將其承保的以境內標的物為保險標的的保險業務向境外再保險人辦理分保的,以全部保費收人扣除付給分保人保費后的余額為營業額 B.金融經紀業以手續費收人為營業額 C.轉讓股票以賣出股票的全部收入為營業額 D.保險公司的無賠款獎勵,不得從計稅營業額中扣減

16、下列經營活動中應按服務業稅目繳納營業稅的有(C)。A.航空地面服務業務 B.電腦維修服務

C.建筑工程設計勞務 D.體育館為體育比賽提供場所業務

17、下列營業稅應稅行為中,應按5%稅率繳納營業稅的有(B)。

A.搬家公司搬家服務 B.單位出租房屋 C.電影放映 D、電子游戲廳

三、多項選擇題

1、下列貨物征收消費稅的有(ABD)。

A、啤酒

B、汽車輪胎

C、保健食品

D、金銀首飾

2、下列幾種情況,屬于自制應稅消費品的有(ABD)。A、由受托方提供原材料生產的應稅消費品

B、受托方先將原材料賣給委托方,然后再接受加工的應稅消費品

C、由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工費和代墊部分輔助材料費加工的應稅消費品

D、由受托方以委托方名義購進原材料生產的應稅消費品

3、下列商品中適用定額稅率征收消費稅的商品有(ABD)。A、汽油 B、柴油 C、小汽車 D、啤酒

4、從價定率計征消費稅時,銷售額中應包括(ABC)。A.價款 B.價外費用 C.消費稅金 D.增值稅金

5、下列營業項目,營業稅的扣繳義務人是(ACD)。

A、中國人民銀行委托金融機構發放貸款,以受托發放貸款的金融機構為扣繳義務人 B、從事長途貨運業務,以貨物接受單位為扣繳義務人

C、建筑安裝業務實行分包或轉包的,以總承包的人為扣繳義務人 D、單位或個人進行演出由他人售票的,以售票者為扣繳義務人

6、下列轉讓房產所有權應納營業稅的有(CD)。

A、個人交換私有住房

B、個人將私有房產贈與親戚 C、單位將房產無償贈送他人

D、銷售商品房

7、下列項目免征營業稅的有(ACD)。

A、學生勤工儉學提供的勞務

B、社會福利企業提供的勞務

C、保險公司開展一年期以上返還性人身保險業務 D、個人轉讓著作權

8、下列經營活動中應征收營業稅的有(ABC)。

A、電信局為客戶安裝電話時,隨同銷售的電話機取得的收入 B、郵電局出售的郵寄物品包裝木盒 C、溜冰場出租冰鞋的收入

D、建材商店銷售建筑材料并兼營安裝和裝飾業務取得的安裝費

9、下列項目免征營業稅的有(BC)。A、殘聯舉辦的服務行業 B、殘疾人員本人提供的應稅勞務

C、養老院舉辦的對內餐飲業 D、養老院舉辦的對外餐飲業

6、下列混合銷售行為中應征營業稅的有(CD)。A、商場賣貨并負責運輸并統一核算 B、商場賣貨并負責安裝調試并統一核算 C、影院銷售飲料

D、音樂茶座銷售點心等小吃

7、下列經營活動中計算營業稅的稅率正確的是(ABD)。A.個人按市場價格出租居房屋稅率3%

B.建筑設計收入稅率5%

C.郵政儲蓄收入稅率5%

D.金融保險業稅率按5%

8、下列收費項目中應征收營業稅的有(AD)。

A.飯店對就餐客人收取的服務費 B.注冊會計師協會收取的會員費 C.教師校外授課的講課費 D.旅店為客人代訂火車票的手續費

9、某飯店服務設施齊全,經營范圍包括住宿、餐飲、健身、歌舞廳、代辦機票火車票、電子商務、電話電訊服務等,其應納營業稅涉及的稅目有(BD)。A.郵電通訊業 B.服務業 C.文化體育業 D.娛樂業

10、下列行業取得的營業收入,不應按娛樂業繳納營業稅的是(CD)。A.網吧 B.茶社 C.旅游景點經營索道取得的收入 D.公園門票收入

11、金融保險業繳納營業稅時,以取得收入當天為納稅義務發生時間的有(AC)。A.金融租賃業 B.金融商品轉讓業務

C.保險業務 D.貸款業務(已逾期30天)

12、下列各項中,應由納稅人向其機構所在地主管稅務機關申報繳納營業稅(BC)。A.銷售不動產 B.跨省、自治區、直轄市承包工程 C.經營運輸業務 D.轉讓土地使用權

四、綜合業務題

某娛樂廳2008年某月收取點歌費400 000元、包間費200 000元、煙酒飲料費200 000元(娛樂業稅率為20%),計算該娛樂廳本月應納的營業稅額,并作出取得收入、計提營業稅金和交納營業稅的賬務處理。

作業三

教師簽名: 得分:

一、判斷題

1、完稅價格作為關稅的計稅依據,就是指進出口貨物的實際成交價格。×

2、出口關稅稅率是一種差別比例稅率,分普通稅率和優惠稅率兩種。×

3、進口貨物以海關審定的成交價格為基礎的到岸價格作為完稅價格。所謂到岸價格即為貨物成交價。×

4、出口貨物以海關審定的成交價格為基礎的售與境外的離岸價格為完稅價格。×

5、關稅納稅義務人或他們的代理人應在海關填發稅款繳納證的次日起7日內,向指定銀行繳納,并由當地銀行解繳中央金庫。×

6、經海關審核批準關稅緩納的義務人,應按海關批準的關稅繳納計劃如期繳納關稅,并按月支付10‰的利息。√

7、企業來源于中國境外的所得,已在境外繳納的所得稅稅款,準予在匯總納稅時,從其應納稅額中扣除,但扣除額不得超過其境外所得依中國稅法規定計算的應納稅額。√

8、企業購買國債的利息收入,不計入應納稅所得額。√

9、企業以融資租賃方式租入固定資產而發生的租賃費可直接從收入總額中扣除。×

10、納稅人取得的保險公司賠款既不納入收入總額征稅,也不得在稅前扣除。√

11、某企業作為擔保人為被擔保人承擔了其未還清的貸款本息,并在企業繳納所得稅前進行了扣除。×

12、企業已在境外繳納的所得稅稅款,是指納稅人來源于中國境外的所得在境外實際繳納的所得稅。√

13、企業所得稅應當分國不分項計算其扣除限額。√

14、企業收入總額中的利息收入,是指企業購買各種債券等有價證券取得的利息,不包括外單位欠款付給的利息。×

15、企業在生產經營期間的借款利息支出,可按實際發生數從收入總額中扣除。×

16、企業發生虧損,可在今后五年內彌補虧損,是指以五個盈利的利潤彌補虧損。×

17、對企業接受的捐贈收入可轉入企業公積金,不予計征所得稅。×

18、納稅人的財務、會計處理與稅法規定不一致的,應按稅收規定予以調整。√

19、企業向非金融機構借款的利息支出可按實際發生數扣除。×

20、某納稅人將保險公司年終所給的1萬元無賠款優待計入了當年的應納稅所得額,并繳納了所得稅。√

二、單項選擇題

1、進口貨物的完稅價格是指貨物的(C)。

A、成交價格

B、到岸價格

C、成交價格為基礎的到岸價格 D、到岸價格為基礎的成交價格

2、出口貨物完稅價格的計算公式應為(B)。

A、離岸價格÷出口稅率

B、離岸價格÷(1+出口稅率)

C、到岸價格÷出口稅率

D、到岸價格÷(1+出口稅率)

3、《進出口關稅條例》規定,關稅稅額在人民幣(A)以下的貨物,經海關審查無訛,可以免稅。

A、10元

B、100元

C、1000元

D、10000元

4、在計算企業所得稅應納稅所得額時,下列項目準予從收入總額中扣除的是(A)。A.各項經濟合同違約金和罰款 B.各項稅收滯納金、罰款支出 C.非廣告性質的贊助支出 D.企業按規定提取的存貨減值準備

三、多項選擇題

1、下列屬于關稅征稅對象的貨物或物品有(ABC)。A、運往境外加工或修理,復運進境的貨物 B、租借方式進境的貨物 C、進口的個人郵遞物品

D、應納關稅稅額不足10元的進口或出口物品

2、關稅征稅對象是進出我國國境的貨物和物品。物品的納稅人包括(AB)。A、入境旅客隨身攜帶的行李、物品的持有人 B、進口個人郵件的收件人 C、外貿進出口公司 D、有進出口經營權的企業

3、我國進口關稅設(BC),以貫徹平等互利和對等原則。A、一般稅率

B、優惠稅率

C、普通稅率

D、最高稅率

4、企業的下列支出準予從收入總額中扣除的有(CD)。A、對外投資的支出

B、繳納的增值稅

C、轉讓固定資產發生的費用 D、以經營租賃租入的固定資產而發生的租賃費

5、企業的下列支出不能從收入總額中扣除的有(ABD)。A、各種非廣告性質的贊助費用

B、企業為他人提供貸款擔保,因被擔保方無力還清貸款,而由該擔保企業承擔的貸款本息

C、參加財產保險,按規定繳納的保險費用

D、企業發放的職工工資,超過規定的計稅工資標準的部分

6、下列固定資產不得提折舊的有(AD)。

A、封存的固定資產

B、季節性停用的固定資產 C、以經營租賃方式租出的固定資產

D、提前報廢的固定資產

7、下列收入應計入企業收入總額計算征收所得稅的有(ABC)。A、對外投資入股分得的股息、紅利 B、接受捐贈的貨幣性收入 C、物資及現金的溢余收入 D、因意外事故而由保險公司給予的賠償

四、綜合業務題

2006年底甲公司購入一項設備并投入使用,原價15萬元,預計使用5年,無殘值,該公司采用雙倍余額遞減法計提折舊,在2008年計提折舊額為36 000元;稅法規定該種設備采用直線法折舊,折舊年限同為5年。

要求:

(1)計算2008年末該項設備的賬面價值與計稅基礎;

(2)甲公司的所得稅稅率為25%,計算2008年末由該項設備引起的遞延所得稅資產或遞延所得稅負債。

作業四

教師簽名: 得分:

一、判斷題

1、對非居民納稅人來源于中國境內但支付地點在國外的所得,免征個人所得稅。×

2、稅法規定,納稅人取得的年終獎金按20%的稅率繳納個人所得稅。×

3、居民納稅義務人是指在中國境內有住所的個人。×

4、在兩處以上取得工薪所得而沒有扣繳義務人的,納稅人應自行申報繳納個人所得稅。√

5、個人股票轉讓所得不屬于個人所得稅應稅范圍。×

6、個人將其應稅所得,全部用于公益救濟性捐贈,將不承擔繳納個人所得稅義務。×

7、資源稅的納稅人是從事應稅資源開采或生產而進行銷售或自用的內資企業和個人。×

8、城市維護建設稅法適用于外商投資企業和外國企業。×

9、發生增值稅、消費稅、營業稅減征時,不減征城維稅。×

10、財產所有人將財產贈給學校所立的書據,可以免征印花稅。√

二、單項選擇題

1、下列所得中,以一個月內取得的收入為一次納稅的有(D)。

A、財產轉讓所得

B、稿酬所得 C、利息所得

D、財產租賃所得

2、稿酬所得,適用比例稅率,稅率為20%,并按應納稅額減征(C)。A、100% B、20% C、30% D、40%

3、下列所得,一次收入畸高的,可以實行加成征收。(C)

A、稿酬所得

B、利息、股息、紅利所得 C、勞務報酬所得

D、偶然所得

4、個人所得稅法規定,在中國境內兩處或兩處以上取得的工資、薪金所得,其納稅地點選擇是(D)。

A、收入來源地

B、稅務局指定地點 C、納稅人戶籍所在地

D、納稅人選擇一地申報納稅

5、下列項目中,計征個人所得稅時,允許在稅前扣除一部分費用的是(D)。A、分得的紅利所得

B、股票轉讓收入所得 C、有獎銷售中獎所得 D、租賃財產所得

6、下列各項中,屬于勞務報酬所得的有(D)。

A.發表論文取得的報酬 B.提供著作權的使用權取得的報酬 C.將外國小說翻譯出版取得的報酬 D.受托從事文字翻譯取得的報酬

7、以下資源中,屬于資源稅應稅產品的是(D)。

A、加熱、修井原油

B、柴油 C、人造石油

D、天然原油

8、城鎮土地使用稅納稅人以(C)的土地面積為計稅依據。A、自用

B、擁有

C、實際占用

D、被稅務機關認定

9、城市維護建設稅的計稅依據是(B)。A、納稅人應繳的增值稅、消費稅、營業稅 B、納稅人實繳的增值稅、消費稅、營業稅 C、納稅人欠繳的增值稅、消費稅、營業稅 D、納稅人違法行為的罰款

10、房產稅的計稅依據是(B)。

A、房產原值

B、房產余值

C、房產凈值

D、房產市價

三、多項選擇題

1、下列所得中屬于免征個人所得稅的項目有(AC)。A、獨生子女補貼

B、儲蓄存款利息 C、保險賠款

D、孤老人員、殘疾、烈屬所得

2、下列各項所得,應征個人所得稅的有(CD)。A、保險賠款

B、國家民政部門支付給個人的生活困難補助費 C、勞務報酬所得

D、稿酬所得

3、以下項目中,經批準可減征個人所得稅的有(CD)。A、保險賠款

B、外籍個人從外商投資企業取得的紅利 C、殘疾、孤老人員和烈屬所得

D、因自然災害造成的重大損失

4、資源稅的納稅環節應當是(BC)。

A、開采時

B、移送使用時

C、生產銷售時

D、最終消費時 5、免繳城鎮土地使用稅的土地包括(AC)。

A、直接用于農、林、牧、漁業的生產用地 B、個人所有的住宅及院落用地 C、國家機關自用的土地 D、生產企業閑置的土地

四、綜合業務題

某中國公民2009年從其工作單位取得工資收入42 000元,每月工資相同;將一項專利技術提供給A國,取得特許權使用費收入20 000元,已在A國納稅5 000元;從B國取得股息收入4 000元,已在B國納稅600元。

要求:假設你受托為此人代辦納稅申報,請為該公民計算在我國應納個人所得稅稅額。

第三篇:納稅基礎與實務作業3

納稅基礎與實務 第3次形成性考核作業

單項選擇題:

第1題:因納稅人違反海關規定造成短征關稅的,除追繳少征或漏征的稅款外,還從繳納稅 款之日起按日加收少征或漏征稅款(C)的滯納金。(2分)A、萬分之一 B、萬分之三 C、萬分之五 D、萬分之七

第2題:關稅納稅義務人因不可抗力或者在國家稅收政策調整的情形下,不能按期繳納稅款 的,經海關總署批準,可以延期繳納稅款,但最多不得超過(A)。(2分)A、3個月 B、6個月 C、9個月

D、12個月

第3題:某企業進口一批貨物,其CFR(成本加運費)折合人民幣198萬元,保險費率為1%,進口關稅稅率為20%,該批貨物的關稅完稅價格是(A)。(2分)A、200萬元 B、196.02萬元 C、40萬元 D、330萬元

第4題:下列項目中,不屬于特定減免稅的是(D)。(2分)A、保稅區內的出口貨物 B、加工貿易產品

C、出口加工區內企業的進口貨物

D、從保稅區銷往區外的貨物

第5題:下列項目中,不屬于進口貨物完稅價格組成部分的是(A)(2分)A、進口關稅 B、貨物價款

C、我方另行付給賣方的傭金

D、賣方支付的運輸費

第6題:某公司本實際發放的工資總額為200萬元,稅法核定的合理范圍工資支出全年總額為100萬元,發生超標業務招待費8萬元,取得國債利息收入7萬元,發生各種贊助費支出3萬元,會計核算上計提折舊費用6萬元,按稅法規定計提折舊為10萬元。若公司本的稅前會計利潤為900萬元,且該公司的所得稅率為25%,該公司本應交的所得稅為(D)萬元(假定不考慮按工資總額一定比例計提的三項費用超標部分)。(2分)A、330 B、297 C、363 D、250

第7題:以下不得在所得稅稅前扣除的是(D)。(2分)A、已經申報確認收入的銷售商品的成本 B、當期計算繳納的消費稅 C、經審核認定的壞賬損失; D、違反環保法規的罰款損失。

第8題:某企業會計利潤為100萬元,其中包括國債利息收入10萬元,已扣除固定資產減值準備20萬元,多計提的折舊3萬元,贊助支出5萬元,該企業的應納稅所得額為(C)萬元。(2分)A、100 B、128 C、118 D、113

第9題:一臺設備的原值為100萬元,折舊30萬元已在當期和以前期間抵扣,該設備的賬面價值70萬元。假定稅法折舊等于會計折舊。此時該項設備的計稅基礎為(C)萬元。(2分)A、100 B、30 C、70 D、0

第10題:以下不應該計入企業收入總額的是(D)。(2分)A、企業資產溢余收入; B、逾期未退包裝物押金收入 C、確實無法償付的應付款項 D、預收貨款

多項選擇題:

第1題:下列各項中,屬于關稅法定納稅義務人的有(AC)。(2分)A、進口貨物的收貨人 B、進口貨物的代理人 C、出口貨物的發貨人 D、出口貨物的代理人

第2題:按照關稅的有關規定,進出口貨物的收發貨人及他們的代理人,可以自繳納稅款之 日起1年內,書面聲明理由,申請退還關稅。下列各項中,經海關確定可申請退稅的有(ABC)。(2分)A、.因海關誤征,多繳納稅款的

B、海關核準免驗進口的貨物,在完稅后發現有短缺的 C、.已征收出口關稅的貨物,因故未裝運出口的 D、已征收出口關稅的貨物,因故發生退貨 第3題:下列應征進口關稅的貨物有(AD)。(2分)A、運往境外加工復運進境的貨物 B、正在國內舉辦展覽會的進口汽車展品 C、外國政府無償贈送物資 D、海關核準免驗進口的貨物

第4題:下列屬于關稅應納稅額計算公式的有(ACD)。(2分)A、應稅進出口貨物數量×單位完稅價格×適用關稅稅率 B、應稅進出口貨物數量×單位貨物稅額×適用關稅稅率 C、應稅進出口貨物數量×單位完稅價格×滑動稅稅率 D、應稅進出口貨物數量×單位貨物稅額

第5題:按計稅標準分類,進口關稅可分為(ABCD)。(2分)A、復合稅 B、滑動稅

C、從價稅 D、從量稅

第6題:在計算應納稅所得額時,下列支出不得扣除(ABC)。(2分)A.向投資者支付的股息、紅利;

A、向投資者支付的股息、紅利; B、稅收滯納金;

C、罰金、罰款和被沒收財物的損失; D、合同違約的罰款損失

第7題:某企業會計利潤為100萬元,其中包括長期投資單位分來的股利10萬元,已扣除存貨跌價準備10萬元,超標準的廣告費5萬元,非公益捐贈支出5萬元,該企業的應納稅所得額計算不正確的有(ABC)萬元。(2分)A、100 B、120 C、115 D、110 第8題:下列項目中,產生暫時性差異的有(AC)(2分)A、會計上固定資產的賬面價值與其計稅基礎不一致 B、確認國債利息收入時同時確認的資產 C、計提存貨跌價準備

D、可計入應納稅所得額的壞賬準備

第9題:某企業本會計利潤為100萬元,所得稅稅率為25%,本發生贊助費6萬元,分得聯營方稅后利潤10萬元(雙方所得稅稅率一致),發生各種資產減值準備4萬元,在上述條件下,該企業本所得稅費用計算錯誤的有(ABC)。(2分)A、30萬元 B、24萬元 C、20萬元

D、25萬元

第10題:下列各項收益中,按稅法規定需交所得稅的項目是(BCD)。(2分)A、國債利息收入 B、股票轉讓凈收益

C、固定資產轉讓凈收益 D、公司債券轉讓凈收益 判斷題:

第1題:1.已征進口關稅的進口貨物因規格不符合合同要求而退還國外,一律不予退還已納進口關稅,但可以免征出口關稅。()(2分)

您的回答:錯

第2題:.已征出口關稅的中國出口貨物因質量原因被退還,已征收的出口關稅不予退還,但可免征進口關稅。()(2分)

您的回答:對

第3題:3.目前,國家為鼓勵出口,對于出口的所有貨物,均免征出口關稅。()(2分)

您的回答:錯

第4題:4.來我國境內舉辦展覽會的進口汽車展品,無論怎樣都不用繳納關稅。()(2分)

您的回答:錯 第5題:5.凡進口國內生產急需貨物,如果納稅確有困難的,海關可以酌情減免關稅。()(2分)

您的回答:錯

第6題:6.企業的借款利息支出全部可以稅前扣除。()(2分)

您的回答:錯

第7題:企業據實發放的工資可以全部稅前扣除。()(2分)

您的回答:錯

第8題:負債的計稅基礎,是指負債的賬面價值減去未來期間計算應納所得稅時按照稅法規定可予抵扣的金額。()(2分)

您的回答:對

第9題:資產的賬面價值小于其計稅基礎時,產生應納稅暫時性差異。()(2分)

您的回答:錯

第10題:暫時性差異,是指資產的賬面價值與其計稅基礎之間的差額,不包括負債的賬面價值與其計稅基礎之間的差額。()(2分)您的回答:錯 計算題:

第1題:1.一臺設備的原值為100萬元,已提折舊30萬元(與稅法規定相同),減值準備10萬元,請計算該設備的:(1)期末余額(2)賬面價值(3)計稅基礎(4)暫時性差異(指明性質)(5分)

答:

1、期末余額=100萬

2、賬面價值=100-30-10=60萬

3、計稅基礎=100-30=70萬

4、可抵扣暫時性差異=70-60=10萬

第2題:2.某企業向新加坡A公司出售一批貨物,出口總價(CIF新加坡)為10萬美元,其中從大連港運至新加坡的海運運費為4 000美元,保險費400美元。該批貨物的出口關稅稅率為10%。稅款以人民幣支付。當日的外匯牌價為1:6.82。

要求:計算出口貨物完稅價格,出口關稅稅額,并作支付關稅的會計分錄。(8分)

答:

1、出口貨物完稅價格=(到岸價格-運費-保險費)/(1+出口關稅)

=(100000-4000-400)/(1+10%)*6.82=592720元

2、出口關稅稅額=592720*10%=59272元

3、會計分錄

借:營業稅金及附加

59272

貸:應交稅費—應交出口關稅

59272 借:應交稅費—應交出口關稅

59272

貸:銀行存款

59272

第3題:3.某免稅商場進口某種材質的廚房用器皿一批,該商品的離岸價格為USD100 000,當日的外匯牌價為1:6.82。該企業對外付匯進口該批商品,并支付境外運費2000美元,進口關稅稅率為15%,購入商品已驗收入庫。代征增值稅稅率17%。

要求:計算支付的進口關稅完稅價格、關稅稅額、增值稅額,并作會計分錄。(12分)

答:

1、進口關稅完稅價格=(離岸價格+運費)*(1+3‰)

=(100000+2000)*(1+3‰)*6.82=697726.92元

2、進口關稅稅額=697726.92*15%=104659.04元

3、增值稅稅額=(697726.92+104659.04)*17%=136405.61元

4、(1)換入外匯=(100000+2000)*6.82=695640元 借:銀行存款—美元戶

695640

貸:銀行存款—人民幣戶

695640(2)購入商品,支付稅費

借:庫存商品

695640+104659.04=800299.04

應交稅費—應交增值稅(進項稅額)

136405.61

貸:銀行存款—美元戶

695640

銀行存款—人民幣戶

136405.61

應交稅費—應交進口關稅

104659.04(3)繳納進口關稅

借:應交稅費—應交進口關稅

104659.04

貸:銀行存款

104659.04

第4題:4.某企業采用年數總和法計提折舊,稅法規定按平均年限法計提折舊。本年稅前會計利潤為300萬元,按平均年限法計提折舊為90萬元,按年數總和法計提折舊為180萬元,所得稅稅率為25%。計算本年應交所得稅款并做會計分錄。(5分)答:

1、應納所得稅稅額=[300+(180-90)]*25%=97.5萬

2、會計分錄

借:所得稅費用

300*25%=75萬

遞延所得稅資產

97.5-75=22.5萬

貸:應交稅費—應交所得稅

97.5萬

第5題:5.某企業全年實現稅前會計利潤90萬元,非公益性捐贈支出為4萬元,各項稅收的滯納金和罰款為2萬元,發生的可抵扣暫時性差異4萬元。該企業的所得稅稅率為25%。用債務法計算本年應交所得稅和所得稅費用并做會計分錄。(10分)

答:

1、本年應交所得稅=(90+4+2+4)*25%=25萬

2、所得稅費用=25-4*25%=24萬

3、會計分錄

借:所得稅費用

24萬

遞延所得稅資產

1萬

貸:應交稅費—應交所得稅

25萬

第四篇:納稅基礎與實務網上在線作業

作業一

單選題:(共15道試題,每題4分)

1、某金店(中國人民銀行批準的金銀首飾經營單位)為增值稅一般納稅人,2009年9月采取“以舊換新”方式向消費者銷售金項鏈20條,每條新項鏈的零售價格為2500元,每條舊項鏈作價800元,每條項鏈取得差價款1700元(含稅);取得首飾修理費2270元(含稅),銷售包金首飾15條,取得不含稅銷售額5000元。該金店上述業務應納增值稅稅額(C)元。A.5800 B.6020 C.6120 D.5400

2、下列關于增值稅的表述中,正確的是(D)。

A.銷售酒類產品收取的包裝物押金,無論是否返還以及會計上如何核算,均應并入銷售額征稅

B.納稅人自稅務機關受理納稅人放棄免稅權聲明的次月起12個月內不得申請免稅 C.對屬于一般納稅人的自來水公司銷售自來水按簡易辦法依照6%征稅率征收增值稅,同時可以抵扣其購進自來水取得增值稅扣稅憑證上注明的增值稅稅款 D.按照現行政策規定,納稅人購進自用的小汽車進項稅額不得抵扣

3、某面粉加工廠(增值稅一般納稅人)2009年8月從某農場收購大豆100噸,農場開具的普通發票上注明金額30萬元,此項業務可抵扣的增值稅進項稅額為(D)萬元。A.0 B.2.6 C.2.8 D.3.9

4、下列各項中屬于視同銷售行為應當計算銷項稅額的是(A)。

A.將自產的貨物用于非應稅項目 B.將購買的貨物用于在建工程 C.將自產貨物用于換取生產資料 D.將購買的貨物獎勵給內部員工

5、某制藥企業為增值稅一般納稅人,2009年5月外購原材料取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票,注明進項稅額130萬元,并通過主管稅務機關認證,購貨過程中支付運費5萬元、建設基金0.5萬元、雜費0.5萬元,原購進原材料由于管理不善發生霉爛,賬面成本為20萬元,其中運費金額為0.5萬元,當月銷售自產應稅藥品取得不含稅銷售額1150萬元。該制藥企業5月應納增值稅為(A)萬元。

A.68.47 B.100.9 C.119.6 D.137.7

6、某增值稅一般納稅人購進玉米一批,支付給某農業開發基地收購價格為10000元,取得普通發票,并支付運費3000元,裝卸費500元,取得貨運企業開具的運費發票;驗收入庫后,因管理人員保管不善損失1/4,則該項業務準予抵扣的進項稅額為(A)元。A.1132.5 B.1158.75 C.1510 D.1525

7、按照現行增值稅規定,生產企業委托外貿企業代理出口貨物,其增值稅的退(免)稅環節和方法是(D)。

A.對生產企業實行退稅,采取“先征后退”方法 B.對外貿企業實行退稅,采取“即征即退”方法

C.對生產企業和外貿企業分別實行退稅,采取“先征后退”方法 D.對生產企業實行退稅,采取“免、抵、退”方法

8、下列關于增值稅專用發票的說法中,表述不正確的是(B)。

A.納稅人在輔導期內增購專用發票,預繳的增值稅可以在本期增值稅應納稅額中抵減 B.納稅人銷售舊貨,可以由稅務機關代開專用發票

C.納稅人取得虛開代開的專用發票,不得作為增值稅合法的抵扣憑證抵扣進項稅 D.納稅人善意取得虛開專用發票,不以偷稅論處

9、某建材商店為小規模納稅人,2009年3月銷售給大型建材城公司建材一批,共取得收入為131200元;當月貨物購進時取得增值稅專用發票上注明價款為16000元,則該建材商店本月應納增值稅稅額為(D)元。

A.1101.36 B.5046.15 C.7426.42 D.3821.36

10、某商場為增值稅一般納稅人,2009年12月購進一批貨物,取得增值稅專用發票上注明銷售額20萬元,發票已經稅務機關認證,增值稅3.4萬元,本月售出80%,取得零售收入22萬元,并按零售收入的10%取得廠家返利收入2.2萬元,商場本月應納增值稅為(B)萬元。A.-0.2 B.0.12 C.0.17 D.0.2

11、下列關于稅務規章的制定程序,正確的是(A)。A.立項、起草、審查、決定和公布 B.立項、審查、決定和公布起草 C.立項、起草、決定和公布審查 D.立項、決定和公布、審查、起草

12、由國家稅務總局制定的《稅務行政處罰聽證程序實施辦法》屬于(C)。

A.稅收法律 B.稅收行政法規 C.稅收行政規章 D.稅務行政命令

13、某縣服務公司在2009年4月稅款繳納上和當地稅務所發生了爭議,稅務機關責令其在當年5月10日前必須繳稅,服務公司咨詢稅務師后按規定及時繳稅,而后依法申請行政復議,這體現了稅法適用原則中的(D)。

A.新法優于舊法原則 B.特別法優于普通法原則 C.實體從舊程序從新原則 D.程序優于實體原則

14、某跨國公司在某一納稅,來自本國所得100萬元;該公司在甲、乙、丙三國各設一分公司,甲國分公司所得40萬元,乙國和丙國分公司所得各30萬元。各國稅率分別是:本國40%,甲國30%、乙國40%、丙國50%,則用分國限額法計算乙國抵免限額為(C)萬元。(上述的所得均為稅前所得)A.16 B.14 C.12 D.24

15、下述體現了實質課稅原則的是(B)。

A.征納雙方關系從主流上看是相互信賴,相互合作的,而不是對抗的 B.納稅人借轉讓定價而減少計稅所得,稅務機關有權重新估定計稅價格 C.稅法的各類構成要素皆必須且只能由法律予以明確規定

D.當納稅人的負擔能力相等時,以其獲得的收入的能力確定負擔能力的基本標準,收入指標不完備時,財產或消費水平作為補充指標

多選題:(共10題 每題4分)

1、納稅人的下列行為,不征收增值稅的有(ABCE)。A.郵局銷售報刊 B.郵政部門銷售集郵商品

C.國家體育總局發行體育彩票 D.某運輸公司銷售貨物并負責運輸所售貨物 E.轉讓企業全部產權涉及的應稅貨物的轉讓

2、按現行增值稅制度規定,下列行為應按“提供加工和修理修配勞務”征收增值稅的有(BC)。

A.電梯制造廠為客戶安裝電梯 B.企業受托為另一企業加工服裝 C.企業為另一企業修理機器設備D.為客戶修繕房屋 E.汽車修理廠為本廠修理汽車

3、下列關于增值稅減免稅的說法中,表述正確的有(ABC)。A.外購政府、國際組織無償援助的進口物資和設備免征增值稅 B.對血站供應給醫療機構的臨床用血免征增值稅

C.對非營利性醫療機構按照國家規定的價格取得的醫療服務收入,免征各種稅收 D.經國務院或國務院授權機關批準的免稅商店零售免稅貨物,免征增值稅 E.利用風力生產的電力免征增值稅

4、有關增值稅的下列陳述,正確的有(ABCD)。

A.用于集體福利或個人消費的購進貨物或應稅勞務不得抵扣進項稅

B.一般納稅人資格認定的權限,在縣(市、區)國家稅務局或者同級別的稅務分局 C.納稅人銷售額超過小規模納稅人標準,未申請辦理一般納稅人認定的,應按銷售額依照增值稅稅率計算繳納增值稅,不得抵扣進項稅

D.對納稅人因銷項稅額小于進項稅額而產生期末留抵稅額的,應以期末留抵稅額抵減增值稅欠稅

E.商業企業向供貨方取得的各種返還收入,根據情形可以開具專用發票

5、依據出口退(免)稅政策,一般情況下,應按“免、抵、退”方法計算退稅的有(ABC)。A.生產企業自營出口貨物 B.生產企業委托出口貨物

C.生產性外商投資企業自營出口貨物 D.外貿企業出口收購貨物 E.外貿企業委托出口貨物

6、下列表述不符合稅法有關規定的有(CD)。

A.自產貨物用于實物折扣的,應視同銷售貨物,該實物款額不得從貨物銷售額中扣除 B.納稅人銷售啤酒收取的包裝物押金,應于包裝物押金逾期時,并入銷售額中征稅 C.納稅人采取以舊換新方式銷售貨物的,應按照新貨物的同期銷售價格確定銷售額 D.采取以物易物方式銷售貨物的,雙方都不得抵扣換進貨物的進項稅 E.納稅人采取還本銷售貨物的,不得從銷售額中減除還本支出

7、下列關于增值稅的納稅義務發生時間的陳述,正確的有(ABD)。

A.采取直接收款方式銷售貨物,不論貨物是否發出,均為收到銷售額或取得索取銷售額的憑據的當天

B.采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,為發出貨物并辦妥托收手續的當天 C.采取預收貨款方式銷售貨物,為收到貨款的當天

D.委托其他納稅人代銷貨物,為收到代銷單位銷售的代銷清單或者收到全部或者部分貨款的當天

E.納稅人發生視同銷售貨物行為,為收訖銷售款或者取得索取銷售款的憑據的當天

8、納稅人年應稅銷售額未超過小規模納稅人標準,可以按照下列程序辦理一般納稅人資格認定,納稅人應當向主管稅務機關填報申請表,并提供下列資料(ABDE)。

A.《稅務登記證》副本 B.財務負責人和辦稅人員的身份證明及其復印件 C.銀行帳號證明 D.國家稅務總局規定的其他有關資料 E.經營場所產權證明或者租賃協議

9、按照增值稅的有關規定,下列貨物銷售,適用13%增值稅的稅率的有(AC)。A.生產銷售漁業的捕撈機械 B.食品店加工方便面銷售 C.糧食加工廠加工玉米面銷售 D.食品廠加工速凍水餃銷售

E.食品加工廠生產的蔬菜罐頭

10、關于出口退(免)稅的規定的陳述,正確的有(ACDE)。A.小規模納稅人的征收率為3%,直接出口貨物實行免稅辦法

B.外貿企業從小規模納稅人購進并持普通發票的一般貨物,也可以實行出口退稅 C.我國出口退(免)稅的稅種僅限于增值稅和消費稅

D.出口享受免征增值稅的貨物,其耗用的原材料支付的進項稅額,不能從內銷貨物的銷項稅額中抵扣

E.小規模納稅人出口的自用舊設備和外購舊設備,實行免稅不退稅的辦法

作業二

單選題:(共12道試題,每題4分)

1、某白酒廠2009年用外購糧食白酒以曲香調味生產濃香白酒100噸,全部發往經銷商,托收手續已辦妥,不含稅價款1480萬元尚未收到。該廠當月應納的消費稅為(A)萬元。A.306 B.112 C.121 D.102.57

2、某汽車制造廠以自產小汽車(排量為2.0升)20輛投資某廣告公司取得20%股份,雙方確認價值750萬元。該廠生產的同一型號的小汽車售價分別為40萬元/輛、38萬元/輛、36萬元/輛,則用作投資入股的小汽車應繳納的消費稅為(C)萬元。(消費稅稅率為5%)A.30 B.35 C.40 D.0

3、某企業為增值稅一般納稅人,2009年5月發生以下業務:從農業生產者手中收購玉米40噸,每噸收購價3000元,共計支付收購價款120000元。企業將收購的玉米從收購地直接運往異地的某酒廠生產加工糧食白酒。糧食白酒加工完畢,企業收回2噸白酒時取得酒廠開具的增值稅專用發票,注明加工費45000元,加工的白酒當地無同類產品市場價格。則該酒廠應代收代繳消費稅為(A)萬元。

A.3.99 B.3.94 C.3.79 D.3.66

4、某酒廠2009年12月銷售糧食白酒12000斤,售價為5元/斤,隨同銷售的包裝物價格6200元;本月銷售禮品盒6000套,售價為300元/套,每套包括糧食白酒2斤、單價80元,干紅酒2斤、單價70元。該企業12月應納消費稅為(A)元。(題中的價格均為不含稅價格)A.391240 B.478550 C.352550 D.484550

5、某化妝品生產企業為增值稅一般納稅人,2009年10月上旬從國外進口一批散裝化妝品,關稅完稅價格為150萬元,進口關稅60萬元,進口消費稅90萬元,進口增值稅51萬元。本月內企業將進口的散裝化妝品的80%生產加工為成套化妝品7800件,對外批發銷售6000件,取得不含稅銷售額290萬元;向消費者零售800件,取得含稅銷售額51.48萬元。該企業國內生產繳納的消費稅為(A)萬元。A.28.2 B.72 C.5.78 D.0

6、納稅人將應稅消費品與非應稅消費品以及適用稅率不同的應稅消費品組成成套消費品銷售的,應按(B)。

A.應稅消費品的平均稅率計征 B.應稅消費品的最高稅率計征 C.應稅消費品的不同稅率,分別計征 D.應稅消費品的最低稅率計征

7、納稅人委托個體經營者加工應稅消費品,消費稅應(C)。A.由受托方代收代繳 B.由委托方在受托方所在地繳納 C.由委托方收回后在委托方所在地繳納 D.由委托方在受托方或委托方所在地繳納

8、實行復合計稅征稅辦法的產品是(C)。.A.石腦油 B.啤酒 C.糧食白酒 D.黃酒

9、某化妝品廠受托加工一批化妝品,委托方提供原材料成本300000元。該廠收取加工費100000元、代墊輔助材料款25000元,該廠沒有同類化妝品銷售價格,該廠應代收代繳消費稅(A)元。(以上款項均不含增值稅)

A.182142.86 B.190285.71 C.200142.86 D.220250.00

10、某酒廠銷售自產蘋果啤酒20噸給某服務公司,開具稅控專用發票注明價款68000元,收取包裝物押金1000元;銷售苦瓜啤酒10噸給賓館,開具普通發票取得收取價款30760元,收取包裝物押金2500元,同時收取包裝物租金2500元。該啤酒廠應繳納的消費稅為(D)元。A.7420 B.6600 C.7200 D.7500

11、某遠洋運輸企業2009年9月發生以下經營業務:為境內A公司提供運輸業務,取得運輸收入636000元;將2艘遠洋運輸船舶分別以“程租”和“期租”方式出租給A公司,9月份分別收取租金250000元和520000元。該遠洋運輸企業9月份應納營業稅稅額(B)元。A.23340 B.42180 C.55540 D.57580

12、下列業務中不應按“建筑業”稅目征收營業稅的有(B)。A.代辦電信工程 B.電話機安裝 C.高速公路建設 D.修繕工程作業

多選題:(共13題 每題4分)

1、下列關于消費稅稅率的表述不正確的有(AB)。

A.殘次品卷煙按照同牌號規格正品卷煙的征稅類別低一檔稅率征稅

B.白包卷煙不分征稅類別一律按照36%卷煙稅率征稅,并按照定額每標準箱150元計算征稅

C.納稅人自產應稅消費品換取生產資料的,按納稅人同類應稅消費品最高售價為計稅依據 D.納稅人既生產銷售汽油又生產銷售乙醇汽油的,未分別核算的,一律按照乙醇汽油的銷售數量征收消費稅

E.娛樂業、飲食業自制啤酒使用啤酒最高稅額250元/噸

2、關于金銀首飾消費稅政策,下列陳述正確的有(ABDE)。A.金銀首飾出口不退、進口不征消費稅

B.用已稅的珠寶玉石生產的金銀鑲嵌首飾,在計稅時一律不得扣除已納消費稅 C.鍍金首飾仍屬于零售環節征收消費稅

D.納稅人以“以舊換新”的銷售方式銷售金銀首飾,應按實際收取的不含稅價款計算消費稅

E.鍍金首飾仍屬于生產環節征收消費稅

3、下列貨物銷售征收消費稅的有(CE)。

A.汽車銷售公司代銷小汽車 B.汽車修理廠銷售汽車輪胎 C.金店零售金銀首飾 D.化妝品生產企業出口化妝品 E.手表廠生產銷售高檔手表(不含稅價為12000元/塊)

4、根據消費稅現行政策的有關規定,下列說法正確的有(ACDE)。

A.納稅人通過自設非獨立核算門市部銷售的自產應稅消費品,應當按照門市部對外銷售額或者銷售數量計算征收消費稅

B.已核定最低計稅價格的白酒,生產企業實際銷售價格高于消費稅最低計稅價格的,按最低計稅價格申報納稅

C.對于每標準條卷煙調撥價格在70元以上的(含70元),卷煙從價消費稅稅率為56% D.卷煙在批發環節按照5%稅率計征消費稅

E.委托加工的卷煙按照受托方同牌號規格卷煙的征稅類別和適用稅率征稅

5、下列(ABCE)應稅消費品準予從消費稅應納稅額中扣除原料已納的消費稅稅款。A.以外購已稅高爾夫球桿的桿頭、桿身和握把為原料生產的高爾夫球桿 B.以外購或委托加工收回的已稅實木地板為原料生產的實木地板 C.以委托加工收回的已稅珠寶玉石為原料生產的貴重首飾 D.以委托加工收回的已稅汽車輪胎連續生產的小汽車 E.以外購的化妝品生產的化妝品

6、依據營業稅的有關規定,下列說法中正確的有(ABCD)。

A.出納長款收入不征收營業稅 B.存款或購入金融商品,不征收營業稅 C.人民銀行對金融機構的貸款業務不征收營業稅

D.證券公司給客戶的折扣額與向客戶收取的傭金額在同一張證券交易交割憑證上注明的,可按折扣后的傭金額征收營業稅

E.金融商品轉讓業務的納稅義務發生時間為取得轉讓收入的當天

7、下列經營項目,其營業額確定符合營業稅規定的有(BCE)。

A.單位和個人轉讓其自建的不動產,以全部收入減去不動產的原值后的余額為營業額 B.娛樂業的營業額應包括門票收費、臺位費、點歌費、煙酒和飲料收費及其他各項收費 C.單位因財務會計核算辦法改變將已繳納過營業稅的預收性質的價款逐期轉為營業收入時,允許從營業額中減除

D.代開票納稅人從事聯運業務的,其計征營業稅的營業額為減除支付給其他聯運合作方的各種費用后的余額為營業額

E.倉儲業的營業額是經營倉儲業務向顧客收取的全部費用

8、下列說法中,表述不正確的有(CD)。

A.納稅人單獨提供林木管護勞務行為的,屬于營業稅征稅范圍 B.酒店產權式經營按照服務業—租賃業征收營業稅

C.單位和個人在旅游景點兼有不同稅目應稅行為并采取“一票制”收費方式的,取得的收入一律稅率從高征收營業稅

D.服務性單位從事餐飲中介服務的營業額包括代委托方轉付的就餐費用

E.個人從事外匯、有價證券、非貨物期貨和其他金融商品買賣業務取得的收入暫免征收營業稅

9、下列關于金融保險業的說法,正確的有(ABDE)。A.銀行買賣金銀的業務,不征收營業稅 B.金融商品轉讓以買賣差價為營業額計征營業稅

C.融資租賃業務以其向承租者收取的全部價款和價外費用為營業額計征營業稅 D.人民銀行對企業貸款或委托金融機構貸款的業務應當征收營業稅 E.人民銀行對金融機構的貸款業務不征營業稅

10、依據營業稅的有關規定,屬于“文化體育業”征稅范圍的有(BDE)。A.有線電視臺廣告的播映 B.資料借閱業務 C.出租文化場所 D.廣播電視有線數字付費頻道業務 E.科技講座

11、按照營業稅的有關規定,下列說法正確的有(ABE)。

A.單位和個人將土地使用權無償贈送他人,視同轉讓土地使用權征稅 B.對個人(含個體工商戶及其他個人)從事外匯、有價證券、非貨物期貨和其他金融商品買賣業務取得的收入暫免征收營業稅

C.中國網通通信集團公司及其分公司以業務銷售附帶贈送實物業務,其附帶贈送實物,也需要繳納營業稅

D.銀行金銀買賣業務應按照金融業繳納營業稅

E.對中國出口信用保險公司辦理的出口信用保險業務免征營業稅

12、外國甲企業在我國境內擁有一處房產,境內未設有經營機構和代理機構。甲企業將該房產銷售給乙外資企業,銷售價格為3200萬元人民幣,乙企業以該房產按市場價格作價3500萬元投資入股丙企業,乙企業擁有丙企業8%的股份,并按所擁有的股份分擔風險,分享利潤。對于上述業務,下列營業稅稅務處理正確的有(CD)。

A.甲企業不繳納營業稅 B.甲企業繳納營業稅為160萬元,由甲企業向稅務機關申報納稅 C.甲企業繳納營業稅為160萬元,由乙企業代扣代繳 D.乙企業不繳納營業稅 E.乙企業應納營業稅15萬元

13、按照現行營業稅制度規定,下列行為應按服務業稅目征稅的有(BD)。A.搬家公司為居民提供搬家服務

B.某雜志社利用雜志為客戶作廣告 C.民政部門發行社會福利彩票 D.建設設計院進行工程設計 E.融資租賃業務

作業三

單選題:(共10道試題,每題4分)

1、以下各項中,最低折舊年限為3年的固定資產是(D)。A.家具 B.小汽車 C.火車 D.電子設備

2、下列收入是企業所得稅應稅收入的有(A)。A.轉讓財產收入 B.財政撥款收入

C.國債利息收入 D.居民企業之間的股息收入

3、現行企業所得稅法規定,企業應當自終了之日起(D),向稅務機關報送企業所得稅申報表,并匯算清繳稅款。

A.15日內 B.60日內 C.4個月內 D.5個月內

4、企業安置殘疾人員的,在按照支付給殘疾職工工資據實扣除的基礎上,按照支付給上述人員工資的(D)加計扣除。

A.10% B.30% C.50% D.100%

5、某企業2009年利潤總額為200萬元,當年開發新產品研發費用實際支出為20萬元,假定稅法規定研發費用可實行150%加計扣除政策。則該企業2009年計算應納稅所得額時可以扣除的研發費用為(C)萬元。A.10 B.20 C.30 D.40

6、根據《企業所得稅法》的規定,企業發生的公益性捐贈支出,在計算企業所得稅應納稅所得額時的扣除標準是(B)。

A.全額扣除 B.在利潤總額12%以內的部分扣除 C.在應納稅所得額30%以內的部分扣除 D.在應納稅所得額12%以內的部分扣除

7、我國某企業2009實現收入總額460萬元,與之相應的扣除項目金額共計438萬元,經稅務機關核定2008的虧損額為20萬元。該企業2009應繳納的企業所得稅為(A)。

A.5000元 B.6600元 C.12500元 D.16500元

8、根據企業所得稅的法律制度規定,以下各項中,最低折舊年限為3年的固定資產是(D)。A.家具 B.小汽車 C.火車 D.電子設備

9、某企業2009銷售收入為3000萬元,全年發生廣告費和業務宣傳費500萬元,且能提供有效憑證。該企業當年在計算企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的廣告費和業務宣傳費為(C)萬元。

A.15 B.300 C.450 D.500

10、根據企業所得稅法律制度規定,下列各項中,屬于企業所得稅納稅人的有(A)。A.有限責任公司 B.個體工商戶 C.合伙企業 D.個人獨資企業

多選題:(共15題 每題4分)

1、根據企業所得稅法的規定,下列關于生物資產的說法不正確的有(ACD)。A.生物資產分為消耗性、生產性兩種

B.林木類生產性生物資產折舊年限為10年 C.畜類生產性生物資產折舊年限為2年 D.生產性生物資產不存在折舊

2、下列關于企業所得稅免稅收入的陳述中,正確的是(ACD)。

A.國債利息收入屬于免稅收入 B.財政撥款收入屬于免稅收入 C.符合條件居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益屬于免稅收入 D.符合條件的非營利組織的收入屬于免稅收入

3、下列關于居民納稅人繳納企業所得稅納稅地點的表述中,說法正確的有(BD)。A.企業一般在實際經營管理地納稅 B.企業一般在登記注冊地納稅 C.登記注冊地在境外的,以登記注冊地納稅 D.登記注冊地在境外的,以實際管理機構所在地納稅

4、根據《企業所得稅法》的規定,下列支出項目中,在計算企業所得稅應納稅所得額時,不得扣除的有(ABCD)。

A.贊助支出 B.稅收滯納金 C.罰款 D.未經核定的準備金支出

5、根據企業所得稅法的規定,下列關于生物資產的有關規定正確的是(ACD)。A.經濟林是生產性生物資產

B.畜類生產性生物資產最低折舊年限為5年

C.外購的生產性生物資產,以購買價款和支付的相關稅費為計稅依據 D.生產性生物資產按直線法計算的折舊,準予扣除

6、在我國設立機構、場所的非居民企業就下列所得繳納所得稅(AC)。A.就其所設機構、場所取得的來源于中國境內的所得 B.來源于中國境內外的全部所得

C.來源于中國境外與其所設機構、場所有實際聯系的所得 D.來源于中國境外與其所設機構、場所沒有實際聯系的所得

7、在企業境外所得稅收抵免中,下列不屬于可抵免境外所得稅稅額項目的有(ABCD)。A.按照稅收協定規定不應征收的境外所得稅稅款 B.因少繳或遲繳境外所得稅而追加的利息、滯納金或罰款

C.按照境外所得稅法律及相關規定屬于錯繳或錯征的境外所得稅稅款 D.按照我國企業所得稅法及其實施條例規定,已經免征我國企業所得稅的境外所得負擔的境外所得稅稅款

8、根據企業所得稅法的規定,下列支出應作為長期待攤費用的是(ABD)。A.固定資產的大修理支出 B.租入固定資產的改建支出 C.自行開發無形資產,開發過程中的相關支出 D.已足額提取折舊的固定資產的改建支出

9、根據《企業所得稅暫行條例》及其實施細則的規定,不得提取折舊的固定資產是(BCD)。A.以經營租賃方式租出的固定資產 B.以融資租賃方式租出的固定資產

C.未投入使用的機器設備 D.單獨估價作為固定資產入賬的土地

10、根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,應計入應納稅所得額的有(ACD)。A.出租固定資產收入 B.到期國債利息收入 C.轉讓無形資產收入 D.轉讓股票的凈收益

11、根據《企業所得稅法》的規定,下列關于企業所得稅的納稅申報與繳納的描述,正確的有(AC)。

A.企業納稅實際經營期不足12個月的,應當以其實際經營期為一個納稅

B.企業應當自終了之日起3個月內,向稅務機關報送企業所得稅申報表 C.企業在中間終止經營活動的,應當自實際經營終止之日起60日內,向稅務機關辦理當期企業所得稅匯票清繳

D.非居民企業的扣繳義務人每次代扣的稅款,應當自代扣之日起15日內,繳入國庫

12、下列各項中,屬于企業所得稅征稅范圍的有(ABD)。A.居民企業來源于境外的所得 B.非居民企業來源于中國境內的所得 C.非居民企業來源于中國境外的所得 D.居民企業來源于中國境內的所得

13、根據企業所得稅法律制度的規定,企業合并,當事各方應按下列規定處理(AC)。A.合并企業按公允價值確定接受被合并企業各項資產和負債的計稅基礎

B.合并企業按實際交易價格確定接受被合并企業各項資產和負債的計稅基礎 C.被合并企業及其股東都應按清算進行所得稅處理 D.被合并企業的虧損可以在合并企業結轉彌補

14、下列企業或者個人符合稅法中所指的具有關聯關系的是(ABD)。A.在資金方面存在直接控制關系 B.經營方面存在間接擁有關系 C.長年具有購銷業務的客戶 D.直接或者間接地同為第三者所控制

15、根據企業所得稅法的規定,下列收入不屬于企業其他收入的有(BD)。A.逾期未退包裝物押金收入 B.接受捐贈的固定資產收入 C.債務重組收入 D.轉讓生物資產的收入

作業四

單選題:(共10道試題,每題4分)1、2010 年10 月,某中國居民因出租自有的一套檢測設備,取得租金收入為5000 元。設備原值10 萬元。根據規定,其應納個人所得稅為(C)。(不考慮其他稅費)A.400 元 B.420 元 C.800 元 D.1000 元

2、根據個人所得稅法律制度的有關規定,下列各項中,不屬于個人所得稅免稅項目的是(B)。

A.個人提取由單位和個人共同繳付的住房公積金

B.彩票中獎所得 C.保險賠款 D.福利費、撫恤金、救濟金

3、下列關于所得來源的確定,說法錯誤的是(B)。A.生產、經營所得,以生產、經營活動實現地作為所得來源地 B.不動產轉讓所得、以實現轉讓的地點為所得來源地 C.財產租賃所得,以被租賃財產的使用地作為所得來源地

D.股息、紅利所得,以支付股息、紅利的企業所在地為所得來源地

4、許某為中國公民,2010 年在我國境內每月的工資薪金為2200 元,12 月31 日又一次性領取年終獎14400 元。許某取得該筆獎金應繳納的個人所得稅為(C)元。A.0 B.1175 C.1415 D.1440

5、余某于2010 年9 月到10 月為張某裝潢房屋,協議規定按完工進度分2 次付款,9 月支付3500 元,10 月支付5500 元。余某提供裝潢勞務應納個人所得稅(B)元。A.1420 B.1440 C.1480 D.1640

6、個人所得稅的納稅義務人不包括(A)。A.國有獨資公司 B.個人獨資企業投資者 C.外籍個人 D.股份有限公司總經理

7、某作家的一篇小說在一知名雜志上連載三個月,三個月的稿酬收入分別為2500 元、4500 元和5000 元。該作家三個月所獲稿酬應繳納個人所得稅(B)元。A.1316 B.1344 C.C.1568 D.1920

8、某著名畫家出版個人畫冊取得稿酬收入50000 元,該畫家請出版社代其向希望工程基金

會捐款8000 元(屬于公益性捐贈),則其應納個人所得稅為(B)元。A.800 B.4480 C.4704 D.4424

9、下列項目中計征個人所得稅時,允許從總收入中減除費用800 元的有(D)。A.承租、承包所得50000 元

B.外企中方雇員的工資、薪金所得12000 元

C.提供安裝勞務一次取得收入80000 元 D.汽車租賃收入3000 元

10、根據個人所得稅法律制度的規定,某個人轉讓房屋所得應適用的稅目是(A)。A.財產轉讓所得 B.其他所得 C.偶然所得 D.勞務報酬所得

多選題:(共15題 每題4分)

1、在下列各項所得中,可以暫免征收個人所得稅的是(ABCD)。A.個人取得的教育儲蓄存款利息所得

B.外籍個人從外商投資企業取得的股息、紅利所得 C.個人轉讓自用達 5年以上的家庭唯一住房取得的所得 D.個人購買福利彩票一次中獎取得收入 500元

2、根據個人所得稅法律制度的規定,可以將個人所得稅的納稅義務人區分為居民納稅義務人和非居民納稅義務人,依據的標準有(AD)。A.境內有無住所 B.境內工作時間 C.取得收入的工作地 D.境內居住時間

3、以下各選項按照特許權使用費所得繳納個人所得稅的有(ABD)。A.個人提供專利權所得 B.個人提供著作權所得 C.個人出版圖書的所得 D.個人轉讓專利權的所得

4、下列情形中,應自行申報納稅的有(BCD)。A.年所得 10萬元以上的 B.從中國境外取得所得的 C.從中國境內兩處以上取得工資、薪金所得的

D.取得應納稅所得沒有扣繳義務人的

5、下列關于稿酬所得“次”的規定,正確的有(ABD)。

A.同一作品再版取得的所得,應視作另一次稿酬所得計征個人所得稅

B.同一作品在報刊上連載取得收入的,以連載完成后取得的所有收入合并為一次,計征個人所得稅

C.同一作品先在報刊上連載,然后再出版,應合并為一次稿酬所得征稅

D.同一作品出版、發表后,因添加印數而追加稿酬的,應與以前出版、發表時取得的稿酬合并計算為一次,計征個人所得稅

6、個人所得稅的納稅義務人包括(ABD)。A.個體工商戶 B.個人獨資企業投資者 C.有限責任公司 D.在中國境內有所得的外籍個人

7、下列各項中,符合我國《個人所得稅法》規定的是(CD)。A.特許權使用費所得有加成征收規定 B.稿酬所得按應納稅額減征 70% C.財產轉讓所得適用 20%比例稅率

D.對個人出租居民住房取得的所得按 10%計征

8、下列各項中,可以免征個人所得稅的有(ABD)。A.復員轉業費 B.國債利息收入 C.出租房屋租金收入 D.保險賠款

9、以下有關個人所得稅的所得來源說法正確的有(BCD)。A.財產租賃所得,以租賃財產的轉讓地作為所得來源地 B.生產經營所得,以生產、經營所得實現地作為所得來源地 C.特許權使用費所得,以特許權的使用地作為所得來源地 D.不動產轉讓所得,以不動產坐落地為所得來源地

10、個人獨資企業和合伙企業在計算個人所得稅應稅所得額時,可以扣除的項目有(BD)。

A.投資者個人工資支出 B.財產保險支出 C.分配給投資者股利 D.公益性捐贈

11、下列有關個體工商戶費用扣除的標準中,說法正確的有(ACD)。A.工會經費按照工資薪金總額的 2% B.廣告費和業務宣傳費按照利潤總額的 15% C.合理的工資薪金允許全額扣除

D.職工教育經費按照工資薪金總額的 2.5%

12、下列各項中,適用超額累進稅率計征個人所得稅的有(ABC)。A.個體工商戶的生產經營所得 B.工資、薪金所得 C.對企事業單位的承包經營所得 D.財產轉讓所得

13、下列各項中,應當按照工資、薪金所得項目征收個人所得稅的有(AD)。

A.勞動分紅 B.獨生子女補貼 C.差旅費津貼 D.超過規定標準的誤餐費

14、根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項在計算應納稅所得額時,按照定額與比例相結合的方法扣除費用的有(BD)。

A.個人獨資企業經營所得 B.稿酬所得 C.工資、薪金所得 D.財產租賃所得

15、下列各項公益性捐贈支出中,可以全額在個人所得稅前扣除的有(BC)。A.向希望小學的捐贈 B.向紅十字事業的捐贈

C.向公益性青少年活動場所的捐贈 D.向貧困地區的捐贈

第五篇:2011秋會計納稅基礎與實務作業3-4

納稅基礎與實務 第3次形成性考核作業

單項選擇題:

第1題:因納稅人違反海關規定造成短征關稅的,除追繳少征或漏征的稅款外,還從繳納稅 款之日起按日加收少征或漏征稅款(C)的滯納金。(2分)A、萬分之一 B、萬分之三 C、萬分之五 D、萬分之七

第2題:關稅納稅義務人因不可抗力或者在國家稅收政策調整的情形下,不能按期繳納稅款 的,經海關總署批準,可以延期繳納稅款,但最多不得超過(A)。(2分)A、3個月 B、6個月 C、9個月 D、12個月

第3題:某企業進口一批貨物,其CFR(成本加運費)折合人民幣198萬元,保險費率為1%,進口關稅稅率為20%,該批貨物的關稅完稅價格是(A)。(2分)A、200萬元 B、196.02萬元 C、40萬元 D、330萬元

第4題:下列項目中,不屬于特定減免稅的是(D)。(2分)A、保稅區內的出口貨物 B、加工貿易產品

C、出口加工區內企業的進口貨物 D、從保稅區銷往區外的貨物

第5題:下列項目中,不屬于進口貨物完稅價格組成部分的是(A)(2分)A、進口關稅 B、貨物價款

C、我方另行付給賣方的傭金 D、賣方支付的運輸費

第6題:某公司本實際發放的工資總額為200萬元,稅法核定的合理范圍工資支出全年總額為100萬元,發生超標業務招待費8萬元,取得國債利息收入7萬元,發生各種贊助費支出3萬元,會計核算上計提折舊費用6萬元,按稅法規定計提折舊為10萬元。若公司本的稅前會計利潤為900萬元,且該公司的所得稅率為25%,該公司本應交的所得稅為(D)萬元(假定不考慮按工資總額一定比例計提的三項費用超標部分)。(2分)A、330 B、297 C、363 D、250 第7題:以下不得在所得稅稅前扣除的是(D)。(2分)A、已經申報確認收入的銷售商品的成本 B、當期計算繳納的消費稅 C、經審核認定的壞賬損失;

D、違反環保法規的罰款損失。

第8題:某企業會計利潤為100萬元,其中包括國債利息收入10萬元,已扣除固定資產減值準備20萬元,多計提的折舊3萬元,贊助支出5萬元,該企業的應納稅所得額為(C)萬元。(2分)A、100 B、128 C、118 D、113 第9題:一臺設備的原值為100萬元,折舊30萬元已在當期和以前期間抵扣,該設備的賬面價值70萬元。假定稅法折舊等于會計折舊。此時該項設備的計稅基礎為(C)萬元。(2分)A、100 B、30 C、70 D、0 第10題:以下不應該計入企業收入總額的是(D)。(2分)A、企業資產溢余收入; B、逾期未退包裝物押金收入 C、確實無法償付的應付款項 D、預收貨款 多項選擇題:

第1題:下列各項中,屬于關稅法定納稅義務人的有(AC)。(2分)A、進口貨物的收貨人 B、進口貨物的代理人 C、出口貨物的發貨人 D、出口貨物的代理人

第2題:按照關稅的有關規定,進出口貨物的收發貨人及他們的代理人,可以自繳納稅款之 日起1年內,書面聲明理由,申請退還關稅。下列各項中,經海關確定可申請退稅的有(ABC)。(2分)A、.因海關誤征,多繳納稅款的

B、海關核準免驗進口的貨物,在完稅后發現有短缺的 C、.已征收出口關稅的貨物,因故未裝運出口的 D、已征收出口關稅的貨物,因故發生退貨 第3題:下列應征進口關稅的貨物有(AD)。(2分)A、運往境外加工復運進境的貨物

B、正在國內舉辦展覽會的進口汽車展品 C、外國政府無償贈送物資 D、海關核準免驗進口的貨物

第4題:下列屬于關稅應納稅額計算公式的有(ACD)。(2分)A、應稅進出口貨物數量×單位完稅價格×適用關稅稅率 B、應稅進出口貨物數量×單位貨物稅額×適用關稅稅率 C、應稅進出口貨物數量×單位完稅價格×滑動稅稅率 D、應稅進出口貨物數量×單位貨物稅額

第5題:按計稅標準分類,進口關稅可分為(ABCD)。(2分)A、復合稅 B、滑動稅 C、從價稅 D、從量稅

第6題:在計算應納稅所得額時,下列支出不得扣除(ABC)。(2分)A.向投資者支付的股息、紅利; A、向投資者支付的股息、紅利; B、稅收滯納金;

C、罰金、罰款和被沒收財物的損失; D、合同違約的罰款損失

第7題:某企業會計利潤為100萬元,其中包括長期投資單位分來的股利10萬元,已扣除存貨跌價準備10萬元,超標準的廣告費5萬元,非公益捐贈支出5萬元,該企業的應納稅所得額計算不正確的有(ABC)萬元。(2分)A、100 B、120 C、115 D、110 第8題:下列項目中,產生暫時性差異的有(AC)(2分)A、會計上固定資產的賬面價值與其計稅基礎不一致 B、確認國債利息收入時同時確認的資產 C、計提存貨跌價準備

D、可計入應納稅所得額的壞賬準備

第9題:某企業本會計利潤為100萬元,所得稅稅率為25%,本發生贊助費6萬元,分得聯營方稅后利潤10萬元(雙方所得稅稅率一致),發生各種資產減值準備4萬元,在上述條件下,該企業本所得稅費用計算錯誤的有(ABC)。(2分)A、30萬元 B、24萬元 C、20萬元 D、25萬元

第10題:下列各項收益中,按稅法規定需交所得稅的項目是(BCD)。(2分)A、國債利息收入 B、股票轉讓凈收益 C、固定資產轉讓凈收益 D、公司債券轉讓凈收益 判斷題: 第1題:1.已征進口關稅的進口貨物因規格不符合合同要求而退還國外,一律不予退還已納進口關稅,但可以免征出口關稅。(×)(2分)

第2題:.已征出口關稅的中國出口貨物因質量原因被退還,已征收的出口關稅不予退還,但可免征進口關稅。(√)(2分)

第3題:3.目前,國家為鼓勵出口,對于出口的所有貨物,均免征出口關稅。(×)(2分)第4題:4.來我國境內舉辦展覽會的進口汽車展品,無論怎樣都不用繳納關稅。(×)(2分)第5題:5.凡進口國內生產急需貨物,如果納稅確有困難的,海關可以酌情減免關稅。(×)(2分)第6題:6.企業的借款利息支出全部可以稅前扣除。(×)(2分)第7題:企業據實發放的工資可以全部稅前扣除。(×)(2分)

第8題:負債的計稅基礎,是指負債的賬面價值減去未來期間計算應納所得稅時按照稅法規定可予抵扣的金額。(√)(2分)

第9題:資產的賬面價值小于其計稅基礎時,產生應納稅暫時性差異。(×)(2分)第10題:暫時性差異,是指資產的賬面價值與其計稅基礎之間的差額,不包括負債的賬面價值與其計稅基礎之間的差額。(×)(2分)計算題:

第1題:1.一臺設備的原值為100萬元,已提折舊30萬元(與稅法規定相同),減值準備10萬元,請計算該設備的:(1)期末余額(2)賬面價值(3)計稅基礎(4)暫時性差異(指明性質)(5分)答:

1、期末余額=100萬

2、賬面價值=100-30-10=60萬

3、計稅基礎=100-30=70萬

4、可抵扣暫時性差異=70-60=10萬

第2題:2.某企業向新加坡A公司出售一批貨物,出口總價(CIF新加坡)為10萬美元,其中從大連港運至新加坡的海運運費為4 000美元,保險費400美元。該批貨物的出口關稅稅率為10%。稅款以人民幣支付。當日的外匯牌價為1:6.82。

要求:計算出口貨物完稅價格,出口關稅稅額,并作支付關稅的會計分錄。(8分)答:

1、出口貨物完稅價格=(到岸價格-運費-保險費)/(1+出口關稅)

=(100000-4000-400)/(1+10%)*6.82=592720元

2、出口關稅稅額=592720*10%=59272元

3、會計分錄

借:營業稅金及附加 59272 貸:應交稅費—應交出口關稅 59272 借:應交稅費—應交出口關稅 59272 貸:銀行存款 59272 第3題:3.某免稅商場進口某種材質的廚房用器皿一批,該商品的離岸價格為USD100 000,當日的外匯牌價為1:6.82。該企業對外付匯進口該批商品,并支付境外運費2000美元,進口關稅稅率為15%,購入商品已驗收入庫。代征增值稅稅率17%。

要求:計算支付的進口關稅完稅價格、關稅稅額、增值稅額,并作會計分錄。(12分)答:

1、進口關稅完稅價格=(離岸價格+運費)*(1+3‰)

=(100000+2000)*(1+3‰)*6.82=697726.92元

2、進口關稅稅額=697726.92*15%=104659.04元

3、增值稅稅額=(697726.92+104659.04)*17%=136405.61元

4、(1)換入外匯=(100000+2000)*6.82=695640元 借:銀行存款—美元戶 695640 貸:銀行存款—人民幣戶 695640(2)購入商品,支付稅費

借:庫存商品 695640+104659.04=800299.04 應交稅費—應交增值稅(進項稅額)136405.61 貸:銀行存款—美元戶 695640 銀行存款—人民幣戶 136405.61 應交稅費—應交進口關稅 104659.04(3)繳納進口關稅

借:應交稅費—應交進口關稅 104659.04 貸:銀行存款 104659.04 第4題:4.某企業采用年數總和法計提折舊,稅法規定按平均年限法計提折舊。本年稅前會計利潤為300萬元,按平均年限法計提折舊為90萬元,按年數總和法計提折舊為180萬元,所得稅稅率為25%。計算本年應交所得稅款并做會計分錄。(5分)答:

1、應納所得稅稅額=[300+(180-90)]*25%=97.5萬

2、會計分錄

借:所得稅費用 300*25%=75萬

遞延所得稅資產 97.5-75=22.5萬

貸:應交稅費—應交所得稅 97.5萬

第5題:5.某企業全年實現稅前會計利潤90萬元,非公益性捐贈支出為4萬元,各項稅收的滯納金和罰款為2萬元,發生的可抵扣暫時性差異4萬元。該企業的所得稅稅率為25%。用債務法計算本年應交所得稅和所得稅費用并做會計分錄。(10分)答:

1、本年應交所得稅=(90+4+2+4)*25%=25萬

2、所得稅費用=25-4*25%=24萬

3、會計分錄

借:所得稅費用 24萬

遞延所得稅資產 1萬

貸:應交稅費—應交所得稅 25萬

納稅基礎與實務 第4次形成性考核作業

單項選擇題:

第1題:下列個人收入,應按照“特許權使用費所得”項目繳納個人所得稅的有(B)。(2分)A、出版社專業作者翻譯作品后,由本社以圖書形式出版而取得的收入 B、作家公開拍賣自己的文字作品手稿復印件的收入 C、某教師受聘在某企業慶典活動中進行口譯取得的報酬 D、教師自行舉辦培訓班取得的收入

第2題:個人擔任董事職務所取得的董事費收入,屬于(C)。(2分)A、勞務報酬所得 B、工資薪金所得 C、偶然所得

D、特許權使用費所得

第3題:某著名主持人受邀主持某公司的大型慶典晚會,當晚取得收入20 000元。則該主持人當晚應納個人所得稅的計稅所得額為(C)。(2分)A、20 000元 B、19 200元 C、16 000元 D、18 000元

第4題:下列項目中,按稅法規定可按應納稅額減征30%的是(D)。(2分)A、轉讓著作使用權取得4 000元收入 B、購買體育彩票一次獲獎50 000元 C、出租機器設備月租金3 000元

D、在雜志上發表小說一次取得收入2 000元 第5題:下列所得應實行加成征收的是(A)。(2分)A、某歌星參加演出一次獲得收入26 000元 B、某作家出版專著,取得稿酬8 000元

C、某商人轉讓土地使用權,獲得收入200 000元 D、某工程師獲得年終獎金50 000元

第6題:下列不屬于《資源稅稅目稅額幅度表》中所列征稅范圍的項目是(B)(2分)A、開采原煤

B、煤礦開采的天然氣 C、開采鐵礦石

D、開采天然大理石

第7題:下列直接享受房產稅優惠政策的項目是(C)。(2分)A、正在進行修理的房產 B、暫時空置的房產 C、企業辦的醫院

D、納稅單位與免稅單位共同使用的房產

第8題:下列關于車輛丟失后車船稅的處理規定,不正確的說法是(D)。(2分)A、已按年繳納了車船稅的機動車輛出現丟失的情況,應當予以退稅

B、納稅人辦理退稅時,應向車輛納稅所在地的地方稅務機關提出退稅申請 C、車船稅退稅額應按月計算 D、退稅的起止時間為:從機動車輛丟失的下月起至納稅終了的當月止。第9題:幾個單位共同擁有一塊土地的使用權,則每個單位應按(A)納稅(2分)A、實際使用土地面積占總面積的比例 B、平均面積

C、稅務機關核定數

D、實際使用面積與方位等綜合因素 第10題:下列說法正確的是(D)。(2分)A、凡是繳納增值稅的納稅人都應繳納城建稅

B、同時繳納增值稅、消費稅、營業稅的納稅人才能成為城建稅的納稅人 C、城建稅隨“三稅”征收而征收,隨“三稅”退還而退還

D、城建稅的納稅人是繳納增值稅、消費稅、營業稅的單位和個人 多項選擇題:

第1題:下列項目中,屬于勞務報酬所得的是(CD)。(2分)A、將國外的作品翻譯出版取得的報酬

B、報社記者在本單位的報刊上發表作品取得的收入 C、畫家參加筆會現場作畫表演取得的收入 D、高校教師受出版社委托進行審稿取得的報酬 第2題:下列各項中,以取得的收入為應納稅所得額直接計征個人所得稅的有(AC)。(2分)A、偶然所得 B、財產轉讓所得 C、紅利所得 D、稿酬所得

第3題:以下各項所得適用累進稅率形式的有(ABD)。(2分)A、工資薪金所得

B、個體工商戶生產經營所得 C、財產轉讓所得 D、承包承租經營所得

第4題:下列項目中,應納個人所得稅的有(AD)。(2分)A、交通補貼 B、生育醫療費 C、差旅費津貼 D、勞動分紅

第5題:下列項目中,計征個人所得稅時,允許從總收入中扣除800元的有(ACD)。(2分)A、稿酬3800元

B、有獎銷售中一次獲獎1000元 C、房租收入每月1000元

D、提供咨詢服務一次取得收入2000元

第6題:下列各項中,應繳納印花稅的項目是(CD)。(2分)A、納稅代理合同 B、保安服務合同 C、技術開發合同 D、借款合同

第7題:下列項目中,不屬于土地增值稅征收范圍的有(ABD)。(2分)A、房地產抵押 B、房地產出租取得收入 C、單位之間交換房地產 D、房地產評估增值

第8題:下列關于資源稅納稅地點表述正確的是(ABC)。(2分)A、納稅人應向應稅產品的開采或者生產所在地主管稅務機關繳納 B、跨省開采的在開采地稅務機關繳納 C、扣繳義務人在收購地稅務機關繳納

D、核算單位不在開采地的向核算單位所在地稅務機關繳納 第9題:下列對契稅計稅依據表述正確的是(ABD)。(2分)A、國有土地使用權出讓的,以成交價格為計稅依據 B、房屋贈與的,以房屋買賣的市場價格為計稅依據 C、土地使用權出售的,以市場價格為計稅依據

D、以劃撥方式取得土地使用權的,以補繳的土地使用權出讓費用為計稅依據 第10題:下列房產不繳納房產稅的是(ABC)。(2分)A、基建工地各種臨時性房屋

B、企業向職工出租的單位自有住房 C、企業辦的各類學校自用的房產

D、房地產開發企業開發的商品房在出售前出租的房產 判斷題:

第1題:李某為美藉華人,在我國無住所,2008年6月3日來我國工作,2009年10月20日結束工作回國,則李某為我國的居民納稅人。(×)(2分)第2題:個人通過非營利性的社會團體和國家機關向遭受嚴重自然災害地區的捐贈,準予在繳納的個人所得稅前的所得額中全額扣除。(×)(2分)

第3題:在兩處或兩處以上發表同一作品而取得的稿酬,可以分別各處取得的所得分次征稅。(√)(2分)第4題:在中國境內有兩處或者兩處以上任職、受雇單位的,可選擇并固定向其中一處單位所在地主管稅務機關申報。(√)(2分)第5題:王某購買彩票中了8 000元,王某應就8 000元中獎收入按“偶然所得”項目減除必要費用后計算繳納個人所得稅。(×)(2分)

第6題:某企業因丟失購銷合同正本,簽訂合同的另一方拒不履行合同,該公司便以合同副本為證據,通過法院為自己討回公道。此時,該合同副本也應貼花。(√)(2分)第7題:企業已取得一塊地的土地使用權,并對該土地進行部分開發。企業應就開發部分繳納城鎮土地使用稅。(×)(2分)第8題:房屋交換情況下,契稅的計稅依據是房屋的價格差額。(√)(2分)

第9題:客貨兩用汽車,載人部分按乘人汽車稅額征稅,載貨部分按機動載貨汽車稅額征稅。(×)(2分)第10題:海關對進口產品代征的增值稅、消費稅,不征收城建稅和教育費附加。(√)(2分)計算題:

第1題:1.甲公司2009年1月發生如下業務:(1)員工小趙12月工資收入1 400元,年終領取年終獎金60 00元,另外還領取了先進獎500元。小趙當年尚未享受全年一次性獎金的計稅辦法。

(2)從個人老劉處購進拍賣的古董一件,購入價200 000元,該古董老劉原購入時80 000元,有合法的購入憑證。

(3)購進畫家老李拍賣的手稿一件,購入價50 000元。(4)支付某明星出席企業慶典晚會600 00元。

根據以上各項內容,計算甲公司應代扣代繳的個人所得稅并作相應的賬務處理(10分)答:

1、小趙12月工資合計:1400+500=1900,不達3500,不需納個得稅

取得一次性獎金應納個人所得稅稅額:[6000-(3500-1900)]/12=366.67元,適用3%的稅率

應納個人所得稅稅額:[6000-(3500-1900)]*3%=132元 公司為小趙代扣12月個人所得稅

借:應付職工薪酬 132 貸:應交稅費—代扣個人所得稅 132

2、按“財產轉讓所得”計算

應納個人所得稅稅額=(200000-80000)*20%=24000元 公司支付老劉費用時代扣個人所得稅

借:其他應付款 24000 貸:應交稅費—代扣個人所得稅 24000

3、按“特許權使用費所得”計算

應納個人所得稅稅額=50000*(1-20%)*20%=8000元 公司支付老李拍賣費代扣個人所得稅

借:其他應付款 8000 貸:應交稅費—代扣個人所得稅 8000

4、按“勞務報酬所得”計算,并加成征稅

應納個人所得稅稅額=60000*(1-20%)*30%-2000=12400元 公司支付明星報酬時代扣個人所得稅

借:管理費用 12400 貸:應交稅費—代扣個人所得稅 12400

5、本月共應代扣個人所得稅稅額=132+24000+8000+12400=44532元 借:應交稅費—代扣個人所得稅 44532 貸:銀行存款 44532 第2題:2.某私營企業09年初換了一位新會計。09年4月車輛年審時發現2007年1月買的一輛小轎車(當月拿到行駛征)07年和08年都未交過車船稅。企業于4月20日補交稅款。當地規定,載客汽車核定載客≤9人每輛每年稅額420元。稅務機關處以滯納稅款一倍的罰款。計算企業應補繳的稅款、滯納金,并作會計分錄。(10分)答:

1、2007年應交車船稅420元,滯納金=475*420*0.5‰=99.75元 2、2008年應交車船稅420元,滯納金=110*420*0.5‰=23.1元

3、企業應補繳的稅款、滯納金金額合計=(420+420)*2+(99.75+23.1)=1802.85元

4、會計分錄

借:管理費用 840 營業外支出 962.85 貸:應交稅費—應交車船稅 1802.85 借:應交稅費—應交車船稅 1802.85 貸:銀行存款 1802.85 第3題:3.某公司2008年有關印花稅的計稅資料如下:

(1)與甲公司訂立加工承攬合同一份,合同中分別記載加工金額30萬元、由受托方提供原材料100萬元。(2)與乙公司簽訂轉讓技術合同一份,轉讓收入由乙公司按2009實現利潤的30%支付。(3)與丙企業簽訂一項財產租賃合同,合同規定,該企業承租丙企業設備1臺,每月租賃費1 000元,暫不確定租賃期限。

(4)與保險公司簽訂保險合同一份,為本企業司機5人購買人壽保險,保額2萬元。另簽訂一份財產保險合同,保額1000萬元,共支付保費13萬元。(5)與B、C公司分別簽訂購銷合同7份,所載金額800萬元。

要求:根據以上資料,申報該企業2008年應繳納的印花稅稅額。(10分)答:

1、購銷合同應納印花稅=(1000000+8000000)*0.3‰=2700元

2、加工承攬合同應納印花稅=300000*0.5‰=150元

3、財產保險合同應納印花稅=130000*1‰=130元

4、技術合同和租賃合同先按件納印花稅=5*2=10元 5、2008年應繳納印花稅稅額合計=2700+150+130+10=2990元

第4題:4.某房地產開發公司2005年4月5日出售一幢寫字樓,收入總額為3000萬元,開發該寫字樓的支出項目為:支付土地出讓金及相關費用200萬元,房地產開發成本為1000萬元,管理費用與銷售費用100萬元,利息支出200萬元(可按轉讓項目分攤并提供金融機構證明),轉讓環節支付的營業稅等稅費共計166.5萬元(其中含印花稅1.5萬元),該公司所在地政府規定的其他房地產開發費用的計算扣除比例為5%。要求:(1)計算準許扣除的開發費用金額(2)準許扣除的稅金

(3)準許扣除項目金額合計(4)計算增值額(5)計算增值率

(6)計算應交土地增值稅

(7)作涉及土地增值稅會計分錄(10分)答:

1、準許扣除的開發費用=(200+1000)*5%+200=260萬

2、準許扣除的稅金=166.5-1.5=165萬

3、準許扣除的項目金額=200+1000+260+165+(200+1000)*20%=1865萬

4、增值額=3000-1865=1135萬

5、增值率=1135/1865=60.86%

6、應交土地增值稅稅額=1135*40%-1865*5%=360.75萬

7、會計分錄

借:營業稅金及附加 360.75萬

貸:應交稅費—應交土地增值稅 360.75萬 借:應交稅費—應交土地增值稅 360.75萬

貸:銀行存款 360.75萬

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