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納稅作業

時間:2019-05-13 13:25:02下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《納稅作業》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《納稅作業》。

第一篇:納稅作業

任務一 第 1 大題 單項選擇 6分.(2分)

34、增值稅起征點適用范圍限于個人。銷售應稅勞務的起征點規定().A、月銷售額1 000——2 000 2.B、月銷售額1 500——3 000 3.C、月銷售額3 000——5 000 4.D、月銷售額2 000——3 000 正確答案:2.(2分)

38、增值稅起征點適用范圍限于個人。按次納稅的,為每次(日)銷售額的起征點規定()1.A、月銷售額150——200 2.B、月銷售額100——200 3.C、月銷售額200——500 4.D、月銷售額300——500 正確答案:1.(2分)

18、以下屬于增值稅一般納稅人銷售或進口貨物、提供勞務適用的計征增值稅稅率的是()1.A、20%.B、13%.C、17% 4.D、25% 正確答案:3.(2分)26.下列屬于增值稅固定業務戶納稅地點的是().A.機構所在地主管稅務機關.B.銷售地主管稅務機關 3.C.報關地海關.D.購貨方主管稅務機關 正確答案:1.(2分)

1.增值稅屬于以下哪種類型的稅收().A、財產稅 2.B、流轉稅 3.C、所得稅 4.D、行為稅 正確答案:2

第 2 大題 多項選擇 9分.(3分)

29、以稅收繳納形式為標準,稅收可以分為(1.A、直接稅 2.B、實物稅 3.C、間接稅.D、貨幣稅

正確答案:2,4.(3分)

23、以稅收與價格的關系為標準,稅收可以分為(1.A、價內稅 2.B、直接稅 3.C、間接稅)).D、價外稅 正確答案:1,4.(3分)

18、以稅收負擔是否轉嫁為標準,稅收可以分為().A、價內稅 2.B、從價稅 3.C、間接稅 4.D、直接稅 正確答案:3,4.(3分)

42、納稅會計在核算中,應遵循哪些原則(1.A、真實性原則 2.B、準確性原則 3.C、會計分期原則 4.D、法律性原則 正確答案:1,3,4.(3分)

39、納稅會計在核算中,應遵循哪些原則(1.A、法律性原則.B、真實性原則 3.C、會計分期原則.D、權責發生制與收付實現制結合原則 正確答案:1,2,3,4

第 3 大題 是非題))

8分 1.(2分)

5、稅法與稅收密不可分,稅收是稅法的法律表現形式,稅法則是稅收所確定的具體內容()

正確 錯誤 正確答案:錯誤.(2分)

9、對流轉額課稅的稅法,主要包括增值稅、營業稅、消費稅、關稅等稅法。(正確 錯誤 正確答案:正確.(2分)

10、對流轉額課稅的稅法,主要包括增值稅、營業稅、消費稅、個人所得稅等稅法。(正確 錯誤 正確答案:正確.(2分)

12、納稅申報是納稅人履行納稅義務的法定手續。()

正確 錯誤 正確答案:正確.(2分)

13、納稅申報是法人履行納稅義務的法定手續。()))

正確 錯誤 正確答案:錯誤

第 4 大題 問答題 0分.(8分)

3、簡述納稅的基本程序。參考答案或提示:

答:

(1)辦理稅務登記(2)領購發票

(3)建立帳簿與財務制度(4)進行納稅申報(5)繳納稅款(6)稅務行政復議(7)稅務行政訴訟.(8分)

2、簡述稅收的形式特征

參考答案或提示:

答:稅收是指國家為了實現其職能,憑借其政治權力,依法參與單位和個人的財富分配,強制、無償地取得財政收入的一種形式。

稅收作為憑借國家政治權利所進行的特殊分配,具有自己鮮明的特征.(1)稅收的無償性;

(2)稅收的強制性;

(3)稅收的固定性

第 5 大題

計算題

0分 1.(19分)

2、某市綜合工貿公司為增值稅一般納稅人,2010年6月進口實木地板一批,支付國外的買價為300萬元(關稅稅率為20%)、支付購貨傭金6萬元,辦理海關相關手續后,海關放行;支付運抵我國海關地前的運輸費用為20萬元、裝卸費用和保險費用11萬元;支付海關地再運往商貿公司的運輸費用為8萬元,取得運費發票。(實木地板消費稅稅率為5%)要求:計算該公司進口環節應繳納的關稅、消費稅、增值稅

參考答案或提示: 解:

關稅=(300+20+11)× 20%=66.2(萬元)

進口增值稅=(300+20+11+66.2)×(1—5%)× 17%=71.08(萬元)進口消費稅=(300+20+11+66.2)÷(1—5%)×5%=20.91(萬元).(15分)

1、某電腦廠為增值稅一般納稅人,2010年6月發生業務如下:

(1)本期銷售部門提供數據,半年前發給某代理商的電腦,本月18日,已經滿180天,尚有150臺仍未收款,該批電腦原發貨價格為每臺6,500元。

(2)采取交款提貨結算方式向甲家電商場銷售A型電腦100臺,統一出廠價為5,000元/臺。由于商場購買的數量多,按照協議規定,廠家給予商場統一出廠價5%的優惠,貨款全部以銀行存款收訖;向乙加電商場銷售A型電腦50臺,為了盡快收回貨款,廠家提供價稅合計金額2%的現金折扣,乙家電商場及時付款享受了現金折扣。

(3)采取以舊換新方式,從消費者個人手中收購舊電腦,銷售A 型電腦10臺,就電腦作價1000元/臺。(4)采取還本銷售方式銷售A型電腦給消費者15臺,根據協議規定,五年后廠家應當將全部貨款以價稅合計總額退還給購貨方。銷售后,開出普通發票15張,含稅銷售收入合計金額87,750元。

(5)以30臺A型電腦向丙單位等價換取原材料。A型電腦成本沒臺3,500元。雙方均按17%的稅率開具了增值稅專用發票。

(6)當月向丁商場銷售A型電腦共200臺,同時負責運輸,運費按每臺15元向購貨方收取。

(7)本月為職工宿舍改建,動用了上月購進的鋼材2.5噸,帳面成本為8,750元,其中含運雜費1,980元,采購人員的差旅費用2,500元。

(8)從某廢舊物資經營單位購進一批舊電腦線路板,取得的普通發票上注明的價款為12萬元。注:本月其他業務共發生可抵扣進項稅額380,000元,假設上述增值稅專用發票均已通過認證。

要求:按下列順序回答問題,每問均為共計金額

(1)計算向甲家電商場及乙家電商場銷售產生的增值稅銷項稅額(2)計算以舊換新方式銷售貨物產生的增值稅銷項稅額(3)計算還本銷售貨物產生的增值稅銷項稅額(4)計算采取以物易物方式銷售產生的增值稅銷項稅額(5)計算向丁商場銷售產生的銷項稅額(6)計算企業當期應繳納的增值稅 參考答案或提示:

解:

(1)對乙商場采取的是現金折扣方式,即先銷售后折扣,折扣部分不得件除銷售額。銷項稅額 = 5,000 ×(1-5%)× 100 ×17%+5,000 ×50× 17% = 123,250(元)

(2)稅法規定,納稅人采取以舊換新方式銷售貨物的,應按新貨物的同期銷售價格確定銷售額銷項稅額 = 5,000 ×10× 17% =8,500(元)

(3)稅法規定,納稅人采取還本銷售貨物的,不得從銷售額中減除還本支出。銷項稅額 = 87,750÷(1+17%)× 17% = 12,750

(4)本題是等價交換,并且雙方均開具增值稅專用發票,因此,該筆業務的銷項稅額和進項稅額相等,即:

銷項稅額=進項稅額=50000 ×30 ×17%=25,500(元)

(5)銷項稅額=(5000 ×200+15÷ 1.17× 200)× 17%=170,435.9(元)(6)超過180天的代銷商品產生的銷項稅=150 6,500 ×17%=165,750(元)(7)廢舊物資進項稅不予抵扣。

本月份應納增值稅=(123 250+8 500+12 750+25 500+17 0435.9+165 750)—[38 000+25 500—(8 750—1 980—2 500)× 17%]= 101 411.8(元).(15分)

3、某工業企業屬小規模納稅人,2010年第1季度產品銷售收入99336元,試作會計處理。

參考答案或提示:

解:

應納增值稅=99336÷(1+3%)× 3%=2 893.28(元)

銷售收入實現時:

借:銀行存款 99 336

貸:主營業收入 96 442.72

應交稅費----------應交增值稅893.28

繳稅時:

借:應交稅費----------應交增值稅 2 893.28

貸:銀行存款 2 893.28 任務二

第 1 大題 單項選擇 10分.(2分)

43、下列環節中,屬于消費稅納稅環節的有()1.A 貨物的批發環節 2.B 商品的零售環節 3.C 產品的連續生產環節 4.D 不動產的轉讓環節 正確答案:2.(2分)

44、下列環節中,屬于消費稅納稅環節的有().A 貨物的批發環節 2.B 不動產的轉讓環節 3.C 商品的零售環節 4.D 產品的連續生產環節 正確答案:3.(2分)

54、以下不屬于資源稅的納稅期限的是()1.A、2個月 2.B、3日 3.C、5日.D、1日 正確答案:1.(2分)

48、營業稅起征點的適用范圍限于個人,按期納稅的月營業額起征點的幅度規定為().A、月營業額4 000——5 000 2.B、月營業額2 000——5 000 3.C、月營業額3 000——5 000 4.D、月營業額1 000——5 000 正確答案:4.(2分)

52、營業稅起征點的適用范圍限于個人,按每次(日)納稅的營業額起征點規定為()1.A、每次(日)營業額400 2.B、每次(日)營業額200 3.C、每次(日)營業額300 4.D、每次(日)營業額100 正確答案:4

第 2 大題 多項選擇 6分.(3分)61、我國現行消費稅的稅率的基本形式有().A 比例 2.B 定額 3.C 定率.D 定額與定率相結合 正確答案:2,3,4.(3分)74、營業稅實行的是差別比例稅率,稅率三個檔次分別是().A、3% 2.B、5%.C、5%——20% 4.D、25% 正確答案:1,2,3.(3分)81、城鎮土地使用稅的稅率按大、中、小城市和縣城、建制鎮和工礦區分別規定每平方米土地使用稅年應納稅額。不屬于具體規定范疇的().A、大城市1.8元至30元.B、縣城、建制鎮和工礦區0.6元至12元 3.C、小城市0.8元至18元 4.D、中等城市1.5元至24元 正確答案:1,3,4.(3分)72.從計稅依據角度對關稅是進行分類,可以分為().A.從價關稅 2.B.從量關稅 3.C.復合關稅 4.D.滑準關稅 正確答案:1,2,3,4.(3分)66.從征稅目的的角度對關稅是進行分類,可以分為().A.財政關稅 2.B.特別關稅 3.C.保護關稅 4.D.混合關稅 正確答案:1,2,4

第 3 大題 是非題

8分 1.(2分)

33、用于不連續生產的應稅消費品,不納稅。()

正確 錯誤 正確答案:錯誤.(2分)40、消費稅由國家稅務局系統所屬征收管理機關征收,進口貨物的消費稅由海關代征()

正確 錯誤 正確答案:正確.(2分)

59、資源稅實行定額稅率,從價定額征收()

正確 錯誤 正確答案:錯誤.(2分)67、城鎮土地使用稅采用定額稅率,實行從量定額計征,采用有幅度的差別稅額,按大、中、小城市和縣城、建制鎮和工礦區分別規定每平方米土地使用稅年應納稅額()

正確 錯誤 正確答案:正確.(2分)64、現行城鎮土地使用稅的基本規范是2006年12月31日國務院發布修改的《中華人民共和國城鎮土地使用稅暫行條例》,自2007年1月1日起施行。()

正確 錯誤 正確答案:正確

第 4 大題 問答題 0分.(8分)

10、簡述關稅的概念及特點。參考答案或提示:

答:關稅是海關依法對進出國境或關境的貨物、物品征收的一種稅。關稅是一個國家主權的體現。

關境是指海關征收關稅的領域

國境是一個國家以邊界為界線,全面行使主權的境域,包括領土、領海=領空。關稅的特點主要有: 納稅上的統一性和一致性 征收上的過“關”性 稅率上的復式性 征管上的權威性.(8分)

12、簡述營業稅及作用。參考答案或提示:

答:營業稅是對我國境內提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產的單位和個人,就其營業收入征收的一種稅。

我國營業稅在經濟上和財政上的作用主要表現在: 廣泛籌集財政資金

體現國家政策,促進各行業協調發展 促進企業改善經營管理 = 第 5 大題 計算題 0分.(15分)

5、某汽車輪胎廠2009年9月生產銷售汽車輪胎1 000個,單價800元/個,取得銷售收入800 000元,汽車輪胎消費稅稅率3%,試作會計分錄。參考答案或提示:

解:

確認銷售收入時:

借:銀行存款 936 000

貸:主營業收入 800 000 應交稅費--------應交增值稅(銷項稅額)

000

計提消費稅時:

借:營業稅金及附加 24 000

貸:應交稅費-------應交消費稅000

實際交納消費稅時:

借:應交稅費--------應交消費稅000

貸:銀行存款 24 000 2.(15分)

6、某進出口公司從A國進口貨物一批,成交價格(離岸價格)折合人民幣9 000萬元,(包括單獨計價并經海關審查屬實的貨物進口后裝配調試費用60萬元,向境外采購代理人 支付的買方傭金50萬元)。另支付運費180萬元、保險費90萬元。貨物運抵我國口岸后,該公司在未經批準緩稅的情況下,于海關填發稅款繳款書之日起第20天才繳納關稅。假設

該貨物適用的關稅稅率為10%,增值稅稅率為17%,消費稅稅率為10%。試分別計算該公司應繳納的關稅、關稅滯納金、消費稅、增值稅。參考答案或提示:

解:

(1)計算應納關稅

關稅完稅價格 = 9 000 — 60 — 50 + 180 + 90 =9 160(萬元)關稅= 9 160× 10% =916(萬元)

關稅滯納金 = 916 × 5%。×(20 - 15)=2.29(萬元)(2)計算應納消費稅、增值稅

組成計稅價格 =(9 160 + 916)÷(1—10%)= 11 195.56(萬元)消費稅 =11 195.56 × 10% =1 119.56(萬元)增值稅 =11 195.56 × 17% =1 903.25(萬元).(19分)

11、紅利公司出口商品一批,該商品的離岸價格為288,000元(含出口關稅),出口關稅稅率為20%,試計算應納出口關稅稅額。

參考答案或提示:

解:

應征出口關稅稅額=完稅價格×出口關稅稅率 完稅價格=成交價格÷(1 + 出口關稅稅率)

關稅完稅價格 = 288,000 ÷(1 + 20%)= 240,000(元)

應納關稅稅額 = 240,000 × 20% = 48,000(元)

確定

任務三

第 1 大題 單項選擇

8分 1.(2分)66.非居民企業在中國境內設立機構場所的,企業所得稅的納稅地點為().A.機構場所所在地 2.B.注冊登記地 3.C.實際管理機構地 4.D.以上答案都不正確 正確答案:1.(2分)

65.非居民企業在中國境內設立機構場所的,企業所得稅的納稅地點為().A.注冊登記地.B.機構場所所在地.C.實際管理機構地 4.D.以上答案都不正確 正確答案:2.(2分)61.在計算企業所得稅時,職工福利費、工會經費、職工教育經費的扣除限額的計算基礎是().A.企業利潤總額 2.B.實際工資總額 3.C.企業收入總額 4.D.企業成本、費用總額 正確答案:2.(2分)59.下列不屬于企業所得稅納稅義務人的是(1.A.國有企業 2.B.合伙企業 3.C.事業單位 4.D.民營企業 正確答案:2.(2分)58.下列不屬于企業所得稅納稅義務人的是(1.A.合伙企業 2.B.民營企業 3.C.事業單位 4.D.國有企業 正確答案:1

第 2 大題 多項選擇 15分.(3分)88.印花稅的稅率形式有()))1.A.從量稅率 2.B.從價 稅率 3.C.比例稅率 4.D.定額稅率 正確答案:3,4.(3分)83.印花稅的稅率形式有(1.A.比例稅率 2.B.定額稅率 3.C.從量稅率 4.D.從價稅率 正確答案:1,2.(3分)86.印花稅的稅率形式有(1.A.從量稅率 2.B.比例稅率 3.C.定額稅率 4.D.從價稅率 正確答案:2,3.(3分)84.印花稅的稅率形式有(1.A.比例稅率 2.B.從量稅率 3.C.定額稅率 4.D.從價稅率 正確答案:1,3.(3分)87.印花稅的稅率形式有()))).A.從量稅率 2.B.比例稅率 3.C.從價稅率 4.D.定額稅率 正確答案:2,4

第 3 大題 是非題

10分 1.(2分)90、債務重組是指在債務人發生財務困難的情況下,債權人按照其與債務人達成的協議或者法院的裁定做出讓步的事項。()

正確 錯誤 正確答案:正確.(2分)93、企業所得稅基本稅率為25%()

正確 錯誤 正確答案:正確.(2分)92、債務人的會計處理,以現金清償債務的,債權人應將重組債務的帳面價值與收到的現金之間的差額,計入當期損益。()

正確 錯誤 正確答案:正確.(2分)88、土地增值稅的稅率采用四級超額累進稅率()

正確 錯誤 正確答案:正確.(2分)89、速算扣除法計算土地增值稅應納稅額,按增值額乘以適用的稅率減去扣除項目金額乘以速算扣除系數。()

正確 錯誤 正確答案:正確

第 4 大題 問答題 0分.(8分)

15、簡述企業所得稅概念及特點。參考答案或提示:

答:企業所得稅是對組織(企業)取得的生產經營所得和其他所得征收的一種稅。

企業所得稅是國家參與企業利潤分配,調節企業收益水平,正確處理國家與企業分配關系的一個主要稅種。主要特點有:

(1)以應納稅所得額為計稅依據(2)應納稅所得額的計算較復雜(3)量能負擔

(4)實行按年征收、分期預繳的征收管理辦法 2.(8分)

17、簡述個人所得稅的概念及特點。參考答案或提示:

答:個人所得稅是對個人取得的應稅所得征收的一種稅,于1799年在英國創立。由于它同時具有籌集財政收入、調節個人收入和維持宏觀經濟穩定等多重功能,因而備受各國、各地區的青睞。目前,個人所得稅已成為世界上大多數國家開征的稅種。個人所得稅的主要特點。

(1)在稅制模式上采取分類所得稅制,即:實行分類征收(2)累進稅率與比例稅率并用(3)費用扣除較寬(4)計算方便

(5)采取課源制和申報制兩種征納辦法 第 5 大題 計算題 0分.(15分)

23、某企業經稅務機關批準采用核定征收所得稅的辦法。2010年,企業自行申報的銷售收入總額150萬元,發生的直接成本費用120萬元,其他費用40萬元,全年虧損10萬元,2009年尚未虧損10萬元。經稅務機關核查收入不實,成本、費用支出有合理憑證,記錄較真實。企業按當地規定適用的應稅所得率為20%。

試計算2010年企業應繳納的所得稅額。參考答案或提示:

解:適用核定征收辦法的企業不享受受企業所得稅的各項優惠政策,也不適用5年補虧政策 1)應納稅所得額 =(120+40)÷(1 —20%)×20% =40(萬元)2)應納稅所得稅額 =40×25% =10(萬元).(19分)30、2009年10月演員馮某應邀參加一場演出,出場費40,000元,馮某用其中的20,000元通過宋慶齡基金會捐助給了少年宮。馮某編著的一文藝作品被電視臺改編電視劇,電視臺支付給馮某3,200元,馮某將位于市區的一閑置房屋租給他人居住,每月租金2,000元,按規定繳納了相關的流轉稅、費等,本月馮某又從銀行取得一年期存款利息890元。根據以上資料計算馮某2009年10月應繳納的個人所得稅。

參考答案或提示: 解:

分析:(1)捐助少年宮的20,000元可全額扣除

(2)電視臺支付的為特許權使用費,應繳納個人所得稅

(3)出租房屋的租金收入應納個人所得稅、營業稅、城建稅及教育費附加、房產稅

(4)利息應納個人所得稅

答案:

(1)捐助少年宮的20,000元可全額扣除:

出場費應納個人所得稅=[40,000×(1 — 20%)—20,000]×20%=2,400(元)

(2)電視臺支付的為特許權使用費:

應納個人所得稅=(3,200—2,000)×20%=240(元)

(3)出租房屋的租金收入應納個人所得稅、應納營業稅=2,000×3%=60(元)

應納城建稅及教育費附加=60×(7%+3%)= 6(元)應納房產稅=2,000×4%=80(元)

應納個人所得稅=[2,000—(60+6+80)—2,000] ×10% = 105.4(元)

(4)利息應納個人所得稅 = 890 ×20% =178(元)

(5)本月應納的個人所得稅 = 2,400 + 240+ 105.4 + 178 = 3,163.4(元).(15分)

19、某高新技術企業2010年3月開業,注冊資金220萬元,當年發生經濟活動如下:

(1)領受工商營業執照、房屋產權證、土地使用證各一份

(2)建帳時共設8個帳簿,其中資金帳簿中記載實收資本220萬元。(3)簽訂購銷合同4份,共記載金額280萬元

(4)簽訂借款合同1份,共記載金額50萬元,當年取得借款利息0.8萬元

(5)與廣告公司簽訂廣告制作合同1份,記載加工費3萬元,該公司提供的原材料7萬元(6)簽訂技術服務合同1份,共記載金額60萬元(7)簽訂租賃合同1份,共記載租賃肥金額50萬元

(8)簽訂轉讓專有技術使用合同1份,共記載金額150萬元 要求:

(1)計算領受權利、許可證照應繳納的印花稅(2)計算設置帳簿應繳納的印花稅(3)計算簽訂購銷合同應繳納的印花稅(4)計算簽訂借款合同應繳納的印花稅(5)計算簽訂廣告制作合同應繳納的印花稅(6)計算簽訂技術服務合同應繳納的印花稅(7)計算簽訂租賃合同應繳納的印花稅

(8)計算簽訂專有技術使用權轉讓合同應繳納的印花稅

參考答案或提示: 解:

(1)領受權利、許可證照應繳納的印花稅=3×5=15(元)

(2)設置帳簿應繳納的印花稅=7×5+2 200 000×(0.5/1000)=1 135(元)(3)簽訂購銷合同應繳納的印花稅=2 800 000×(0.3/1000)=840(元)(4)簽訂借款合同應繳納的印花稅=500 000×(0.05/1000)=25(元)

(5)簽訂廣告制作合同應繳納的印花稅=30 000×(0.5/1000)+70 000×(0.3/1000)=36(元)(6)簽訂技術服務合同應繳納的印花稅=600 000×(0.3/1000)=180(元)(7)簽訂租賃合同應繳納的印花稅=500 000×(1/1000)=500(元)

(8)簽訂專有技術使用權轉讓合同應繳納的印花稅=1 500 000×(0.5/1000)=750(元)確定

第二篇:納稅作業題目

納稅計算與申報作業

作業一

1.“拆本使用發票”是什么意思? 2.“大頭小尾發票”是什么意思? 3.“單聯填開發票”是什么意思?

4.請舉出幾種鑒別發票真偽的方法 ?

5.什么是納稅申報,為什么需要企業納稅人自行申報,納稅人什么時候進行申報,納稅人去哪里申報,怎么申報? 6.繳納稅款主要有幾種方式?

作業二

興隆公司2009年9月份的銷售及與銷售有關的情況如下:

1.9月5日,以直接收款方式向華芳商場銷售月餅一批,開出的增值稅專用發票上注明不合稅價款為2 300 000元,增值稅稅款為391 000元,貨物已經發出且已經收到。該批月餅的生產成本為2 000 000元。

2.9月6日,根據委托代銷協議,向欣欣食品公司發出月餅一批,該批月餅的生產成本為150000元。

3.9月10日,收到欣欣食品公司支付的2009年6月份代銷的食品——餅干的代銷款項123 648元和代銷手續費5 520元的發票。該批代銷食品的基本情況是:實際成本為92 000元,不含增值稅代銷價格110 400元,增值稅稅款18 768元,興隆公司根據代銷價格和增值稅稅款的情況開出增值稅專用發票;欣欣食品公司按受托代銷商品價格5%的計提手續費5 520元,給興隆公司開出手續費發票。

4.9月15日,采用分期收款方式向華西超市銷售蛋糕一批,不含稅銷售價格為156000元,增值稅稅款26520元,合同約定華西超市在2009年10月15日、2009年12月15日各支付50 010的款項。該批蛋糕的生產成本為130000元。

5.9月16日,收到華西超市支付的款項127 360元,該批貨物銷售的情況為:2009年5月興隆超市以賒銷方式向華西超市銷售蛋糕一批,不合稅銷售價格108 000元,增值稅稅款18 360元,合同約定9月16日由華西超市支付貨款,并支付1 000元的延期付款利息,興隆超市開出了一張價稅合計數為126 360元的增值稅專用發票和1 000元的普通發票。該批貨物的生產成本為90 000元。

6.9月18日,采用直接收款方式向芳芳超市銷售餅干一批,不含稅銷售價格為180 000元,增值稅稅款30 600元,貨物已經發出,并已經開出增值稅專用發票,但款項尚未收到。該批餅干的生產成本為150000元。

7.9月20日,采用直接收款方式向個體戶銷售蛋糕一批,含稅銷售價格為1 1 232元,興隆公司送貨上門,收取運費200元,興隆公司共開出了11 432元的普通發票,此外興隆公司收取了包裝物押金300元,開出了收款收據。該批蛋糕的生產成本為8 000元。

8.9月22日,興隆公司銷售使用過的機器設備1臺,含增值稅銷售收入為208 000元,興隆公司開出普通發票。該設備是2008年8月購入的,賬面原值為540 000元,已提折舊260 000元,賬面凈值為280 000元。

9.9月25日,在國慶節到來之前,興隆超市向華芳商場、華西超市、芳芳超市贈送了一批新口味的餅干,用于顧客免費品嘗,該批餅干為新產品,無同類貨物的銷售價格,生產成

本為5 000元。

10.9月26日,在中秋節到來之前,興隆公司將本廠生產的月餅作為禮品贈送給客戶,該批月餅的生產成本為3 000元,同類貨物的不含稅銷售價格為3 750元。

11.9月28日,在國慶節到來之前,興隆公司將本廠生產的月餅分發給本廠職工,其中管理人員占20%,生產工人占80%,該批月餅的生產成本為6 000元,同類貨物的不合稅銷售價格為7 500元。

12.9月29日,因質量問題,華芳商場上月所購的一批餅干要求退貨,收到了華芳商場主管稅務機關的《開具紅字增值稅專用發票通知單》,開具紅字增值稅專用發票,退還價款7 000元,增值稅稅款1 190元:

請確認興隆公司2009年9月份的銷項稅額,并填寫《增值稅納稅申報表》附表—<本期銷售情況明細表>

作業三

興隆公司2009年9月份的購進及與進項稅額有關的貨物與勞務情況如下:

1.9月3日,向長勝農場購進面粉一批,取得長勝農場開具的農產品銷售發票,注明買價1 200 000元,該批貨物的運雜費合計11 000元,取得運費發票一張,上面注明運費9 500元,建設基金500元,裝卸費1 000元,貨款及運費尚未支付;

2.9月7日,從勝達公司購進紙箱一批,取得的增值稅專用發票上注明價款10 000元,增值稅稅款1 700元,款項已經支付;

3.9月12日,從新城糧油公司購進食用植物油一批,取得的增值稅專用發票上注明價款35 000元,增值稅稅款4 550元,開出商業承兌匯票一張;

4.9月15日,從華聯商廈購進辦公用品一批,取得的增值稅專用發票上注明價款1 200元,增值稅稅款204元,款項已經支付;

5.9月16日,從味更美食品公司購入食品添加劑,取得的增值稅專用發票上注明價款35 200元,增值稅稅款5 984元,款項已經支付;

6.9月17日,從甜美食品公司購入白砂糖一批,取得的增值稅專用發票上注明價款8 900元,增值稅稅款1 513元,款項尚未支付;

7.9月17日,為修建廠房,購進鋼材一批,取得的增值稅專用發票上注明價款300 000元,增值稅稅款51 000元,支付運費5 000元并取得運費發票,款項已經支付;

8.9月21日,購進食品生產線一條,取得的增值稅專用發票上注明價款200000元,增值稅稅款34000元,支付運費4000元并取得運費發票,款項尚未支付;

9.9月25日,支付本月生產用電和辦公樓用電的電費,取得的增值稅專用發票上注明價款9 500元,增值稅稅款1 615元,其中生產用電90 010,辦公樓用電10%,款項已經支付;

10.9月28日,支付本月生產用水的水費,取得的增值稅專用發票上注明價款5 500元,增值稅稅款715元,款項已經支付;

11.9月28日,將上個月從農場購入的面粉分發給本廠職工,該批面粉的成本為8 700元;

要求:

1.請確認興隆公司2009年9月份的進項稅額,并填寫《增值稅納稅申報表》附表二<本期進項稅額明細表> 2.根據附表一和附表二資料填寫增值稅《納稅申報表》。

作業四

畢業于會計專業的小王在紅河谷煙業股份有限公司(以下簡稱“紅河谷煙業公司”)工作,由于其熟悉稅務知識,被安排在稅務崗位。紅河谷煙業公司為增值稅一般納稅人(納稅人識別號:5***368),2009年10月有關消費稅納稅業務如下:

(1)從農民手中收購煙葉,實際成本為28.71萬元。將上述煙葉委托嘉信加工廠加工成煙絲,加工廠開來增值稅專用發票上注明加工費為3萬元,并代收代繳了消費稅(無同類產品價格)。

(2)紅河谷煙葉公司將收回煙絲的20%對外銷售給一家小規模納稅企業——凱利公司,開具普通發票上注明銷售額為9.36萬元,其余80%全部當月生產領用。

(3)本月外購煙絲取得專用發票上注明稅金30萬元,本月生產領用當月外購和以前外購煙絲70萬元(不含增值稅),繼續加工卷煙。

(4)本月售出500個標準箱金鉆牌卷煙(每箱50 000支,250條)(規格:25×(69+ 25)),開具專用發票上注明銷售額450萬元。

(5)紅河谷煙葉公司50周年廠慶發給職工白包卷煙2個標準箱(每箱50 000支,250條)(規格:25×(69+25)),每箱不含稅價格為2.5萬元。

(6)出口計劃內卷煙800標準箱白鉆牌卷煙(每箱50 000支,250條)

(規格:25×(69+25)),不含增值稅價格為1 600萬元。

要求:

1.計算紅河谷煙業公司當月應納消費稅額。小王應采取哪些程序才能準確計算應納稅額?

2.填報紅河谷煙業股份公司2009年10 月消費稅納稅申報表及其附表,辦理2009年10月消費稅繳納工作。

作業五

王某在某市區的大地建筑工程有限責任公司(以下簡稱大地公司)報稅崗位工作,大地公司和其客戶長江防水建筑材料生產公司(以下簡稱長江公司)都具備建筑行政部門批準的建筑業施工資質,同為增值稅小規模納稅人。

2010年4月發生如下經營業務:

①大地公司承包一項建筑工程,工程價款900萬元,將其中的防水工程分包給長江公司,分包款60萬元。

②大地公司自建6棟規格相同的商品房,其中向本單位職工銷售3棟,取得銷售收入共計720萬元,將1棟作為本單位的單身職工宿舍,將1棟捐贈給希望工程基金會,將1棟投資入股某企業,參與投資方利潤分配、共同承擔投資風險。上述自建商品房的建造成本為200萬元/棟,成本利潤率10%;出租寫字樓取得租金收入24萬元。

③在本月稅務檢查中,大地公司被查出2009年出租建筑設備的租金收入6萬元以及銷售不需用的建筑材料收入8.48萬元未入賬。

④大地公司將本單位的舊倉庫出售,取得銷售收入480萬元。該倉庫于2000年購進,購進價格520萬元。

⑤大地公司非獨立核算的運輸隊對外提供運輸勞務取得運營收入6萬元,裝卸費收入0.4萬元,發生營業費用3.6萬元。

⑥大地公司附設工廠生產A、B兩種建筑材料,本月銷售A種建筑材料取得銷售收入9.54萬元(含增值稅),將生產的B種建筑材料移送本企業承包的建筑工程使用(當月未完

工)。該批材料的生產成本11萬元。

要求:

1.請問在計算大地公司應繳納營業稅額和應代扣代繳的營業稅時應注意哪些問題? 2.已知以下資料:大地公司納稅人識別號:***4679,開戶銀行:建設銀行東海市分行營業部,賬號:2801001 12200100887;長江公司納稅人識別號:34502002234125,開戶銀行:建行銀行南河市分行營業部,賬號:***998。

要求填報大地公司20104月份營業稅納稅申報表及其附表,并填報代扣代繳稅款報告表,辦理20104月份營業稅繳納工作。

作業六

北極星軟件開發公司2005年虧損170萬元,2006年盈利89萬元,2007年盈利168萬元,2008年虧損200萬元,2009年虧損120萬元,2010年盈利312萬元。以上虧損及盈利都是按稅法口徑計算出的結果,每年所獲得的盈利均可以彌補虧損。

請分析計算北極星軟件開發公司從2006年至2010年五年間彌補虧損的情況,并根據所提供資料填寫《企業所得稅虧損彌補明細表》。

作業七

華天集團是在上海注冊成立的一家大型跨國經營的集團公司,在境外有多家分支機構及控股公司,境內應納稅所得額為3 000萬元,適用企業所得稅稅率為25%,2009年境外所得如下(均折合為人民幣):

(1)12月31日從英國分公司取得生產經營所得80萬元,已在英國繳納所得稅20萬元,稅率為20%;英國分公司2008有未彌補的虧損5萬元。

(2)9月21日荷蘭子公司宣告發放股利,華天集團取得股息紅利所得130萬元,已在荷蘭繳納所得稅70萬元,稅率為35%。

要求:根據上述資料填寫華天集團《境外所得稅抵免計算明細表》。

作業八

大連濱江有限公司系一家小型商貿企業,2011年10月份工資計算表如下表所示,請為該公司填寫扣繳個人所得稅報告表(課本P122)。

(注意:使用七級超額累進稅率表計算)

大連濱江有限公司工資計算表

2011年10月份

第三篇:納稅基礎與實務作業

納稅基礎與實務形成性考核

學校名稱

學生姓名

學生學號

班 級

作業一

教師簽名: 得分:

一、判斷題

1、國家依據國家政治權力征稅。√

2、稅收的固定性是指在一定時期內稅法是固定不變的。×

3、在稅法規定范圍內,任何單位和個人都必須依法納稅,否則將受到法律制裁。√

4、稅收的三性特指在資本主義及社會主義條件下稅收的基本特征。×

5、稅收的無償性指國家取得稅收不需要償還,但有時需對納稅人支付一定代價。×

6、扣繳義務人與納稅人在實質上是等同的。×

7、納稅人與負稅人有時是重合的,有時是分離的。√

8、免征額就是征稅對象達到一定數額開始就全額征稅。×

9、對企業所得稅來說,納稅人與負稅人是重合的。√

10、對于適用于定額稅率計算的稅種,應從量計征。×

11、所謂加成,就是在原有稅率的基礎上再加上加成率來計算應納稅額。×

12、從價稅與價格密切相關,而從量稅則與價格沒有直接聯系,這使二者的適用范圍和優缺點正好相反。√

13、直接稅是由納稅人直接負擔、不易轉嫁的稅種,如所得稅、財產稅、消費稅等。×

14、稅收的職能就是指在特定的經濟環境影響下所形成的稅收職責與功能。×

15、不論什么性質的稅收,不論什么樣稅種,都具有組織收入這一性質。√

16、稅收可通過設置不同稅種、稅目,確定不同的稅率,來實現調節社會經濟的職能。√

17、調節社會經濟是稅收的基本職能。×

18、稅收可保證財政收入可靠和穩定增長。√

19、我國現行稅收體系中的24個稅種,普遍適用于中、外資單位和個人。× 20、個人所得稅和印花稅均由地方稅務機關負責征收,其收入全部歸地方財政所有。×

21、納稅期限是指納稅人按稅法規定繳納稅款的期限,也就是稅款的入庫期限。×

22、以所得稅為主的稅制結構是社會經濟發展的必然結果,也是我國稅制結構發展的最終方向。×

23、納稅人銷售或者進口貨物,及提供加工、修理修配勞務一律適用17%的稅率。×

24、納稅人銷售貨物或應稅勞務,應當向購買方,包括消費者開具增值稅專用發票。×

25、納稅人將購買的貨物無償贈送他人,因該貨物購買時已繳增值稅,因此,贈送他人時可不再計入銷售額征收增值稅。×

26、納稅人采取以舊換新方式銷售貨物的,不得從新貨物銷售額中減除收購舊貨物的款額。√

27、凡出口貨物,均適用零稅率。×

28、糧食、糧食復制品、糧食加工品等適用13%稅率。×

29、出口貨物實行零稅率與在出口環節免征增值稅的本質是相同的。×

二、單項選擇題

1、稅法構成要素中,用以區分不同稅種的是(B)。A、納稅義務人 B、征稅對象 C、稅目 D、稅率

2、采用超額累進稅率征收的稅種是(C)。

A、資源稅 B、土地增值稅 C、個人所得稅 D、企業所得稅

3、稅收是憑借(C)取得財政收入的一種形式。

A、國有資產所有權 B、國家對納稅人提供的服務 C、政治權力 D、人權

4、國家對取得的(C)收入具有償還的義務。

A、稅收

B、財政貨幣發行 C、國債

D、規費收入

5、稅收作為取得財政收入的手段,屬于(C)。

A、生產范疇

B、交換范疇 C、分配范疇

D、消費范疇

6、稅收的三性包括(A)

A、強制性、無償性、固定性

B、自愿性、固定性、無償性 C、強制性、無償性、波動性

D、無償性、自愿性、波動性

7、稅收采取的是(A)方式。

A、強制征收

B、有償籌集 C、自愿繳納

D、自愿認購

8、國家征稅的目的在于(D)。

A、為制止違法行為的發生

B、增加企業收入 C、減少貨幣發行

D、籌集必要的資金

9、負有代扣代繳義務的單位和個人是(B)

A、實際負稅人

B、扣繳義務人 C、納稅義務人

D、征稅人

10、從價計征的稅收,以(C)為計征依據.A、重量

B、體積 C、計稅金額

D、數量

11、在征稅對象的全部數額中,免予征稅的數額稱為(A)。

A、免征額

B、起征點 C、免稅額

D、減稅額

12、一個征稅對象同時適用幾個等級的稅率的形式是(C)。

A、定額稅率

B、比例稅率 C、累進稅率

D、邊際稅率

13、(B)的特點是稅率不隨著征稅對象數額的變動而變動。

A、比例稅率

B、定額稅率 C、累進稅率

D、邊際稅率

14、在特定稅種中對應納稅額在正稅之外額外多征一部分稅款稱為(C)。

A、附加

B、加征 C、加成 D、超額負擔

15、納稅期滿后,稅款多長時間內必須入庫,指的是(C)。

A、納稅環節

B、納稅期限 C、繳納期限

D、納稅范圍

16、下列稅種中屬于直接稅的有(C)。

A、消費稅

B、關稅 C、財產稅

D、營業稅

17、(B)職能是稅收最基本的職能。

A、經濟

B、財政 C、監督

D、調節

18、稅收職能通常是指稅收(D)的功能。

A、長期形成的 B、外在的 C、受外界影響形成的D、自身固有的

19、將購買的貨物用于下列項目,其進項稅額準予抵扣的是(C)。A、用于修建展廳 B、用于發放獎品 C、無償贈送給客戶 D、作為發放職工的福利

20、生產下列貨物應按13%征收增值稅的有(A)。A、農機 B、汽車 C、家用電器 D、辦公用品

21、下列項目中不允許扣除進項稅額的有(D)。A、一般納稅人購進應稅勞務 B、混合銷售中一般納稅人銷售貨物時支付的運費 C、工業生產企業購進并驗收入庫的原材料 D、商業企業購進的貨物已入庫但款未付

22、下列項目中應確認收入計算銷項稅額的項目有(D)。A、將購買的貨物用于集體福利 B、將購買的貨物用于非應稅項目

C、將購買的貨物交加工單位委托加工后收回繼續生產使用的貨物

D、將購買的貨物作為投資給其他單位

23、增值稅起征點的規定,只適用于(C)。

A、企業 B、事業單位 C、自然人個人 D、個體經營者

三、多項選擇題

1、稅制基本要素包括(BDE)。

A、納稅環節

B、納稅人

C、納稅期限 D、稅率

E、征稅對象

四、綜合業務題

某輪胎廠(一般納稅人)本月發出橡膠一批,實際成本72 000元,委托某橡膠制品廠加工車用內胎(收回后與自制外胎生產汽車輪胎)。本月底收回加工完成的車用內胎650套,支付加工費用 45 000元(包括受托方代墊輔助材料的實際成本)、增值稅7 650元,取得橡膠制品廠開具的增值稅專用發票;支付消費稅 13 000元,取得橡膠制品廠開具的代收代繳稅款憑證;支付運輸部門往返運輸費1000元,已取得運輸部門開具的運輸發票。收回加工完成的車用內胎作為原材料進行核算。要求計算該廠應交增值稅額。

作業二

教師簽名: 得分:

一、判斷題

1、應征增值稅的貨物均應征收消費稅。×

2、消費稅的征稅環節與增值稅一樣,都是從生產到流通的所有環節。×

3、對應稅消費品征收消費稅后,不再征收增值稅。×

4、計征消費稅和增值稅的價格,均為含消費稅金不含增值稅金的價格。√

5、當貨物為應稅消費品時,對其征收增值稅的同時也應對其征收消費稅。√

6、中國人民銀行屬中央銀行,是管理金融機構的機關,所以中國人民銀行對金融機構及企業的貸款或委托金融機構發放的貸款一律不征營業稅。×

7、外匯、有價證券等買賣業務,以賣出價減去買入價后的余額為營業額。√

8、一商人將自己購置的一幢商品房贈送給自己的兒子,屬于后代繼承財產,沒有取得收入,所以不交營業稅。√

9、某納稅人銷售不動產,1月份收取定金,5月份收取全部價款。所以5月份為納稅義務發生時間,應在5月份交納營業稅。×

10、醫院、診所和其他醫療機構提供的醫療服務,免征營業稅。√

11、某行政機關將閑置的房屋出租給他人使用,則該行政機關也是營業稅的納稅人。√

12、賓館、飯店在經營服務業務的同時,還開設商品部兼營貨物銷售,對其發生的兼營應稅勞務與銷售貨物行為,可就其取得的收入總額一并征收營業稅。×

13、美術館舉辦美術展覽的同時,出售一部分展品,其收入不征營業稅,應征收增值稅。√

14、廣告的播映,屬于播映業,應按3%征收營業稅。、×

15、公園舉辦文化活動取得的門票收入,按文化業征稅。√

16、不動產和無形資產只要發生產權轉移,均應依法繳納營業稅。×

17、受托代銷貨物取得的手續費屬于營業稅的征稅范圍。×

二、單項選擇題

1、下列商品中,征收消費稅的有(D)。A、冰箱

B、空調

C、彩電

D、酒精

2、以下應稅消費品中,適用比例稅率的有(D)。A、啤酒 B、汽油 C、黃酒 D、其他酒 E、柴油

3、自產自用的應當繳納消費稅的應稅消費品的組成計稅價格公式是(D)。

A、(成本+利潤)÷(1+消費稅稅率)B、(完稅價格+關稅)÷(1+消費稅稅率)C、(完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率)D、(成本+利潤)÷(1-消費稅稅率)

4、委托加工的應稅消費品在(D)征收消費稅。

A、受托方加工貨物環節

B、委托方銷售貨物環節

C、委托方交付原材料環節

D、受托方完工交貨環節

5、下列經營業務中,應征收消費稅的有(A)。

A.輪胎廠生產銷售的農用車輛通用輪胎

B.煙草公司批發的卷煙 C.汽車加油站銷售的汽油

D.汽車制造廠生產銷售的卡車

6、一般納稅人銷售應稅消費品時,如果開具的是普通發票,在計算消費稅時,銷售額應按下列(B)公式換算。

A、含增值稅銷售額÷(1—17%)B.含增值稅銷售額÷(1+17%)C.含增值稅銷售額÷(1—消費稅稅率)D.含增值稅銷售額÷(1+消費稅稅率)

7、某汽車廠的自產小汽車抵償債務,消費稅的計稅銷售額應選擇(C)。A.同類消費品中間價 B.同類消費品加權平均價 C.同類消費品最高售價 D.組成計稅價格

8、下列費用中免征營業稅的有(C)。A、法院按規定標準收取的訴訟費 B、注冊會計師協會收取的會員費

C、急救中心收取的治療費 D、搬家公司收取的搬家費

9、下列收入中免征營業稅的有(D)。A、植物園收取的門票收入 B、文化館開辦的少兒美術班收取的培訓費用

C、寺廟收取出售紀念品的收入

D、農科院為農民舉辦的農作物病蟲害防治培訓班收取的培訓費

10、下列款項中,屬于計征營業稅的有(D)。A、汽車修理廠取得的修理費 B、受托加工收取的加工費

C、非金融機構買賣有價證券以買入價減去賣出價后的余額 D、管道運輸取得的收入

11、下列行為中不應交納營業稅的有(D)

A、發生在境內的應稅勞務 B、在境內組織游客出境旅游

C、銷售境內的不動產 D、境內保險機構為出口貨物提供的保險

12、下列經營者中,屬于營業稅納稅人的是(D)。A、從事修理業的個人

B、發生銷售貨物并負責運輸所售貨物的運輸單位 C、將房產遺贈給后代的個人 D、將不動產無償贈送他人的行政單位

13、營業稅納稅人兼營應稅勞務與貨物或非應稅勞務未分別核算的,其應稅勞務與貨物中非應稅勞務一并征收(A)。

A、增值稅 B、營業稅 C、消費稅 D、增值稅與營業稅

14、國家在普通住宅的銷售和租賃環節制定了若干稅收優惠政策。下列不屬于營業稅現行優惠政策的有(C)。

A.個人購買并居超住過1年的普通住宅銷售時,免征營業稅

B.個人購買并居住不足1年的普通住宅銷售時,按售價減去購入原價后差額征收營

業稅

C.個人出租居住房屋,減半征收營業稅

D.個人按市場價格出租居住房屋,租金按3%征收營業稅

15、下列關于金融保險業營業稅的計稅依據說法中,表述正確的有(B)。A.境內的保險人將其承保的以境內標的物為保險標的的保險業務向境外再保險人辦理分保的,以全部保費收人扣除付給分保人保費后的余額為營業額 B.金融經紀業以手續費收人為營業額 C.轉讓股票以賣出股票的全部收入為營業額 D.保險公司的無賠款獎勵,不得從計稅營業額中扣減

16、下列經營活動中應按服務業稅目繳納營業稅的有(C)。A.航空地面服務業務 B.電腦維修服務

C.建筑工程設計勞務 D.體育館為體育比賽提供場所業務

17、下列營業稅應稅行為中,應按5%稅率繳納營業稅的有(B)。

A.搬家公司搬家服務 B.單位出租房屋 C.電影放映 D、電子游戲廳

三、多項選擇題

1、下列貨物征收消費稅的有(ABD)。

A、啤酒

B、汽車輪胎

C、保健食品

D、金銀首飾

2、下列幾種情況,屬于自制應稅消費品的有(ABD)。A、由受托方提供原材料生產的應稅消費品

B、受托方先將原材料賣給委托方,然后再接受加工的應稅消費品

C、由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工費和代墊部分輔助材料費加工的應稅消費品

D、由受托方以委托方名義購進原材料生產的應稅消費品

3、下列商品中適用定額稅率征收消費稅的商品有(ABD)。A、汽油 B、柴油 C、小汽車 D、啤酒

4、從價定率計征消費稅時,銷售額中應包括(ABC)。A.價款 B.價外費用 C.消費稅金 D.增值稅金

5、下列營業項目,營業稅的扣繳義務人是(ACD)。

A、中國人民銀行委托金融機構發放貸款,以受托發放貸款的金融機構為扣繳義務人 B、從事長途貨運業務,以貨物接受單位為扣繳義務人

C、建筑安裝業務實行分包或轉包的,以總承包的人為扣繳義務人 D、單位或個人進行演出由他人售票的,以售票者為扣繳義務人

6、下列轉讓房產所有權應納營業稅的有(CD)。

A、個人交換私有住房

B、個人將私有房產贈與親戚 C、單位將房產無償贈送他人

D、銷售商品房

7、下列項目免征營業稅的有(ACD)。

A、學生勤工儉學提供的勞務

B、社會福利企業提供的勞務

C、保險公司開展一年期以上返還性人身保險業務 D、個人轉讓著作權

8、下列經營活動中應征收營業稅的有(ABC)。

A、電信局為客戶安裝電話時,隨同銷售的電話機取得的收入 B、郵電局出售的郵寄物品包裝木盒 C、溜冰場出租冰鞋的收入

D、建材商店銷售建筑材料并兼營安裝和裝飾業務取得的安裝費

9、下列項目免征營業稅的有(BC)。A、殘聯舉辦的服務行業 B、殘疾人員本人提供的應稅勞務

C、養老院舉辦的對內餐飲業 D、養老院舉辦的對外餐飲業

6、下列混合銷售行為中應征營業稅的有(CD)。A、商場賣貨并負責運輸并統一核算 B、商場賣貨并負責安裝調試并統一核算 C、影院銷售飲料

D、音樂茶座銷售點心等小吃

7、下列經營活動中計算營業稅的稅率正確的是(ABD)。A.個人按市場價格出租居房屋稅率3%

B.建筑設計收入稅率5%

C.郵政儲蓄收入稅率5%

D.金融保險業稅率按5%

8、下列收費項目中應征收營業稅的有(AD)。

A.飯店對就餐客人收取的服務費 B.注冊會計師協會收取的會員費 C.教師校外授課的講課費 D.旅店為客人代訂火車票的手續費

9、某飯店服務設施齊全,經營范圍包括住宿、餐飲、健身、歌舞廳、代辦機票火車票、電子商務、電話電訊服務等,其應納營業稅涉及的稅目有(BD)。A.郵電通訊業 B.服務業 C.文化體育業 D.娛樂業

10、下列行業取得的營業收入,不應按娛樂業繳納營業稅的是(CD)。A.網吧 B.茶社 C.旅游景點經營索道取得的收入 D.公園門票收入

11、金融保險業繳納營業稅時,以取得收入當天為納稅義務發生時間的有(AC)。A.金融租賃業 B.金融商品轉讓業務

C.保險業務 D.貸款業務(已逾期30天)

12、下列各項中,應由納稅人向其機構所在地主管稅務機關申報繳納營業稅(BC)。A.銷售不動產 B.跨省、自治區、直轄市承包工程 C.經營運輸業務 D.轉讓土地使用權

四、綜合業務題

某娛樂廳2008年某月收取點歌費400 000元、包間費200 000元、煙酒飲料費200 000元(娛樂業稅率為20%),計算該娛樂廳本月應納的營業稅額,并作出取得收入、計提營業稅金和交納營業稅的賬務處理。

作業三

教師簽名: 得分:

一、判斷題

1、完稅價格作為關稅的計稅依據,就是指進出口貨物的實際成交價格。×

2、出口關稅稅率是一種差別比例稅率,分普通稅率和優惠稅率兩種。×

3、進口貨物以海關審定的成交價格為基礎的到岸價格作為完稅價格。所謂到岸價格即為貨物成交價。×

4、出口貨物以海關審定的成交價格為基礎的售與境外的離岸價格為完稅價格。×

5、關稅納稅義務人或他們的代理人應在海關填發稅款繳納證的次日起7日內,向指定銀行繳納,并由當地銀行解繳中央金庫。×

6、經海關審核批準關稅緩納的義務人,應按海關批準的關稅繳納計劃如期繳納關稅,并按月支付10‰的利息。√

7、企業來源于中國境外的所得,已在境外繳納的所得稅稅款,準予在匯總納稅時,從其應納稅額中扣除,但扣除額不得超過其境外所得依中國稅法規定計算的應納稅額。√

8、企業購買國債的利息收入,不計入應納稅所得額。√

9、企業以融資租賃方式租入固定資產而發生的租賃費可直接從收入總額中扣除。×

10、納稅人取得的保險公司賠款既不納入收入總額征稅,也不得在稅前扣除。√

11、某企業作為擔保人為被擔保人承擔了其未還清的貸款本息,并在企業繳納所得稅前進行了扣除。×

12、企業已在境外繳納的所得稅稅款,是指納稅人來源于中國境外的所得在境外實際繳納的所得稅。√

13、企業所得稅應當分國不分項計算其扣除限額。√

14、企業收入總額中的利息收入,是指企業購買各種債券等有價證券取得的利息,不包括外單位欠款付給的利息。×

15、企業在生產經營期間的借款利息支出,可按實際發生數從收入總額中扣除。×

16、企業發生虧損,可在今后五年內彌補虧損,是指以五個盈利的利潤彌補虧損。×

17、對企業接受的捐贈收入可轉入企業公積金,不予計征所得稅。×

18、納稅人的財務、會計處理與稅法規定不一致的,應按稅收規定予以調整。√

19、企業向非金融機構借款的利息支出可按實際發生數扣除。×

20、某納稅人將保險公司年終所給的1萬元無賠款優待計入了當年的應納稅所得額,并繳納了所得稅。√

二、單項選擇題

1、進口貨物的完稅價格是指貨物的(C)。

A、成交價格

B、到岸價格

C、成交價格為基礎的到岸價格 D、到岸價格為基礎的成交價格

2、出口貨物完稅價格的計算公式應為(B)。

A、離岸價格÷出口稅率

B、離岸價格÷(1+出口稅率)

C、到岸價格÷出口稅率

D、到岸價格÷(1+出口稅率)

3、《進出口關稅條例》規定,關稅稅額在人民幣(A)以下的貨物,經海關審查無訛,可以免稅。

A、10元

B、100元

C、1000元

D、10000元

4、在計算企業所得稅應納稅所得額時,下列項目準予從收入總額中扣除的是(A)。A.各項經濟合同違約金和罰款 B.各項稅收滯納金、罰款支出 C.非廣告性質的贊助支出 D.企業按規定提取的存貨減值準備

三、多項選擇題

1、下列屬于關稅征稅對象的貨物或物品有(ABC)。A、運往境外加工或修理,復運進境的貨物 B、租借方式進境的貨物 C、進口的個人郵遞物品

D、應納關稅稅額不足10元的進口或出口物品

2、關稅征稅對象是進出我國國境的貨物和物品。物品的納稅人包括(AB)。A、入境旅客隨身攜帶的行李、物品的持有人 B、進口個人郵件的收件人 C、外貿進出口公司 D、有進出口經營權的企業

3、我國進口關稅設(BC),以貫徹平等互利和對等原則。A、一般稅率

B、優惠稅率

C、普通稅率

D、最高稅率

4、企業的下列支出準予從收入總額中扣除的有(CD)。A、對外投資的支出

B、繳納的增值稅

C、轉讓固定資產發生的費用 D、以經營租賃租入的固定資產而發生的租賃費

5、企業的下列支出不能從收入總額中扣除的有(ABD)。A、各種非廣告性質的贊助費用

B、企業為他人提供貸款擔保,因被擔保方無力還清貸款,而由該擔保企業承擔的貸款本息

C、參加財產保險,按規定繳納的保險費用

D、企業發放的職工工資,超過規定的計稅工資標準的部分

6、下列固定資產不得提折舊的有(AD)。

A、封存的固定資產

B、季節性停用的固定資產 C、以經營租賃方式租出的固定資產

D、提前報廢的固定資產

7、下列收入應計入企業收入總額計算征收所得稅的有(ABC)。A、對外投資入股分得的股息、紅利 B、接受捐贈的貨幣性收入 C、物資及現金的溢余收入 D、因意外事故而由保險公司給予的賠償

四、綜合業務題

2006年底甲公司購入一項設備并投入使用,原價15萬元,預計使用5年,無殘值,該公司采用雙倍余額遞減法計提折舊,在2008年計提折舊額為36 000元;稅法規定該種設備采用直線法折舊,折舊年限同為5年。

要求:

(1)計算2008年末該項設備的賬面價值與計稅基礎;

(2)甲公司的所得稅稅率為25%,計算2008年末由該項設備引起的遞延所得稅資產或遞延所得稅負債。

作業四

教師簽名: 得分:

一、判斷題

1、對非居民納稅人來源于中國境內但支付地點在國外的所得,免征個人所得稅。×

2、稅法規定,納稅人取得的年終獎金按20%的稅率繳納個人所得稅。×

3、居民納稅義務人是指在中國境內有住所的個人。×

4、在兩處以上取得工薪所得而沒有扣繳義務人的,納稅人應自行申報繳納個人所得稅。√

5、個人股票轉讓所得不屬于個人所得稅應稅范圍。×

6、個人將其應稅所得,全部用于公益救濟性捐贈,將不承擔繳納個人所得稅義務。×

7、資源稅的納稅人是從事應稅資源開采或生產而進行銷售或自用的內資企業和個人。×

8、城市維護建設稅法適用于外商投資企業和外國企業。×

9、發生增值稅、消費稅、營業稅減征時,不減征城維稅。×

10、財產所有人將財產贈給學校所立的書據,可以免征印花稅。√

二、單項選擇題

1、下列所得中,以一個月內取得的收入為一次納稅的有(D)。

A、財產轉讓所得

B、稿酬所得 C、利息所得

D、財產租賃所得

2、稿酬所得,適用比例稅率,稅率為20%,并按應納稅額減征(C)。A、100% B、20% C、30% D、40%

3、下列所得,一次收入畸高的,可以實行加成征收。(C)

A、稿酬所得

B、利息、股息、紅利所得 C、勞務報酬所得

D、偶然所得

4、個人所得稅法規定,在中國境內兩處或兩處以上取得的工資、薪金所得,其納稅地點選擇是(D)。

A、收入來源地

B、稅務局指定地點 C、納稅人戶籍所在地

D、納稅人選擇一地申報納稅

5、下列項目中,計征個人所得稅時,允許在稅前扣除一部分費用的是(D)。A、分得的紅利所得

B、股票轉讓收入所得 C、有獎銷售中獎所得 D、租賃財產所得

6、下列各項中,屬于勞務報酬所得的有(D)。

A.發表論文取得的報酬 B.提供著作權的使用權取得的報酬 C.將外國小說翻譯出版取得的報酬 D.受托從事文字翻譯取得的報酬

7、以下資源中,屬于資源稅應稅產品的是(D)。

A、加熱、修井原油

B、柴油 C、人造石油

D、天然原油

8、城鎮土地使用稅納稅人以(C)的土地面積為計稅依據。A、自用

B、擁有

C、實際占用

D、被稅務機關認定

9、城市維護建設稅的計稅依據是(B)。A、納稅人應繳的增值稅、消費稅、營業稅 B、納稅人實繳的增值稅、消費稅、營業稅 C、納稅人欠繳的增值稅、消費稅、營業稅 D、納稅人違法行為的罰款

10、房產稅的計稅依據是(B)。

A、房產原值

B、房產余值

C、房產凈值

D、房產市價

三、多項選擇題

1、下列所得中屬于免征個人所得稅的項目有(AC)。A、獨生子女補貼

B、儲蓄存款利息 C、保險賠款

D、孤老人員、殘疾、烈屬所得

2、下列各項所得,應征個人所得稅的有(CD)。A、保險賠款

B、國家民政部門支付給個人的生活困難補助費 C、勞務報酬所得

D、稿酬所得

3、以下項目中,經批準可減征個人所得稅的有(CD)。A、保險賠款

B、外籍個人從外商投資企業取得的紅利 C、殘疾、孤老人員和烈屬所得

D、因自然災害造成的重大損失

4、資源稅的納稅環節應當是(BC)。

A、開采時

B、移送使用時

C、生產銷售時

D、最終消費時 5、免繳城鎮土地使用稅的土地包括(AC)。

A、直接用于農、林、牧、漁業的生產用地 B、個人所有的住宅及院落用地 C、國家機關自用的土地 D、生產企業閑置的土地

四、綜合業務題

某中國公民2009年從其工作單位取得工資收入42 000元,每月工資相同;將一項專利技術提供給A國,取得特許權使用費收入20 000元,已在A國納稅5 000元;從B國取得股息收入4 000元,已在B國納稅600元。

要求:假設你受托為此人代辦納稅申報,請為該公民計算在我國應納個人所得稅稅額。

第四篇:納稅基礎與實務作業4

納稅基礎與實務 第4次形成性考核作業

單項選擇題:

第1題:下列個人收入,應按照“特許權使用費所得”項目繳納個人所得稅的有(B)。(2分)A、出版社專業作者翻譯作品后,由本社以圖書形式出版而取得的收入 B、作家公開拍賣自己的文字作品手稿復印件的收入

C、某教師受聘在某企業慶典活動中進行口譯取得的報酬

D、教師自行舉辦培訓班取得的收入

第2題:個人擔任董事職務所取得的董事費收入,屬于(C)。(2分)A、勞務報酬所得 B、工資薪金所得 C、偶然所得

D、特許權使用費所得

第3題:某著名主持人受邀主持某公司的大型慶典晚會,當晚取得收入20 000元。則該主持人當晚應納個人所得稅的計稅所得額為(C)。(2分)A、20 000元 B、19 200元 C、16 000元

D、18 000元

第4題:下列項目中,按稅法規定可按應納稅額減征30%的是(D)。(2分)A、轉讓著作使用權取得4 000元收入

B、購買體育彩票一次獲獎50 000元 C、出租機器設備月租金3 000元

D、在雜志上發表小說一次取得收入2 000元

第5題:下列所得應實行加成征收的是(A)。(2分)A、某歌星參加演出一次獲得收入26 000元 B、某作家出版專著,取得稿酬8 000元

C、某商人轉讓土地使用權,獲得收入200 000元 D、某工程師獲得年終獎金50 000元

第6題:下列不屬于《資源稅稅目稅額幅度表》中所列征稅范圍的項目是(B)(2分)A、開采原煤

B、煤礦開采的天然氣 C、開采鐵礦石

D、開采天然大理石

第7題:下列直接享受房產稅優惠政策的項目是(C)。(2分)A、正在進行修理的房產 B、暫時空置的房產

C、企業辦的醫院

D、納稅單位與免稅單位共同使用的房產

第8題:下列關于車輛丟失后車船稅的處理規定,不正確的說法是(D)。(2分)A、已按年繳納了車船稅的機動車輛出現丟失的情況,應當予以退稅

B、納稅人辦理退稅時,應向車輛納稅所在地的地方稅務機關提出退稅申請 C、車船稅退稅額應按月計算

D、退稅的起止時間為:從機動車輛丟失的下月起至納稅終了的當月止。第9題:幾個單位共同擁有一塊土地的使用權,則每個單位應按(A)納稅(2分)A、實際使用土地面積占總面積的比例 B、平均面積

C、稅務機關核定數

D、實際使用面積與方位等綜合因素

第10題:下列說法正確的是(D)。(2分)A、凡是繳納增值稅的納稅人都應繳納城建稅

B、同時繳納增值稅、消費稅、營業稅的納稅人才能成為城建稅的納稅人 C、城建稅隨“三稅”征收而征收,隨“三稅”退還而退還 D、城建稅的納稅人是繳納增值稅、消費稅、營業稅的單位和個人

多項選擇題:

第1題:下列項目中,屬于勞務報酬所得的是(CD)。(2分)A、將國外的作品翻譯出版取得的報酬

B、報社記者在本單位的報刊上發表作品取得的收入 C、畫家參加筆會現場作畫表演取得的收入

D、高校教師受出版社委托進行審稿取得的報酬

第2題:下列各項中,以取得的收入為應納稅所得額直接計征個人所得稅的有(AC)。(2分)A、偶然所得

B、財產轉讓所得 C、紅利所得 D、稿酬所得

第3題:以下各項所得適用累進稅率形式的有(ABD)。(2分)A、工資薪金所得

B、個體工商戶生產經營所得 C、財產轉讓所得

D、承包承租經營所得

第4題:下列項目中,應納個人所得稅的有(AD)。(2分)A、交通補貼 B、生育醫療費 C、差旅費津貼

D、勞動分紅

第5題:下列項目中,計征個人所得稅時,允許從總收入中扣除800元的有(ACD)。(2分)A、稿酬3800元

B、有獎銷售中一次獲獎1000元 C、房租收入每月1000元

D、提供咨詢服務一次取得收入2000元

第6題:下列各項中,應繳納印花稅的項目是(CD)。(2分)A、納稅代理合同 B、保安服務合同 C、技術開發合同 D、借款合同

第7題:下列項目中,不屬于土地增值稅征收范圍的有(ABD)。(2分)A、房地產抵押

B、房地產出租取得收入 C、單位之間交換房地產

D、房地產評估增值

第8題:下列關于資源稅納稅地點表述正確的是(ABC)。(2分)A、納稅人應向應稅產品的開采或者生產所在地主管稅務機關繳納 B、跨省開采的在開采地稅務機關繳納

C、扣繳義務人在收購地稅務機關繳納

D、核算單位不在開采地的向核算單位所在地稅務機關繳納 第9題:下列對契稅計稅依據表述正確的是(ABD)。(2分)A、國有土地使用權出讓的,以成交價格為計稅依據 B、房屋贈與的,以房屋買賣的市場價格為計稅依據 C、土地使用權出售的,以市場價格為計稅依據

D、以劃撥方式取得土地使用權的,以補繳的土地使用權出讓費用為計稅依據 第10題:下列房產不繳納房產稅的是(ABC)。(2分)A、基建工地各種臨時性房屋 B、企業向職工出租的單位自有住房 C、企業辦的各類學校自用的房產

D、房地產開發企業開發的商品房在出售前出租的房產 判斷題:

第1題:李某為美藉華人,在我國無住所,2008年6月3日來我國工作,2009年10月20日結束工作回國,則李某為我國的居民納稅人。()(2分)

您的回答:錯

第2題:個人通過非營利性的社會團體和國家機關向遭受嚴重自然災害地區的捐贈,準予在繳納的個人所得稅前的所得額中全額扣除。()(2分)

您的回答:錯

第3題:在兩處或兩處以上發表同一作品而取得的稿酬,可以分別各處取得的所得分次征稅。()(2分)

您的回答:對

第4題:在中國境內有兩處或者兩處以上任職、受雇單位的,可選擇并固定向其中一處單位所在地主管稅務機關申報。()(2分)

您的回答:對

第5題:王某購買彩票中了8 000元,王某應就8 000元中獎收入按“偶然所得”項目減除必要費用后計算繳納個人所得稅。()(2分)

您的回答:錯

第6題:某企業因丟失購銷合同正本,簽訂合同的另一方拒不履行合同,該公司便以合同副本為證據,通過法院為自己討回公道。此時,該合同副本也應貼花。()(2分)

您的回答:對

第7題:企業已取得一塊地的土地使用權,并對該土地進行部分開發。企業應就開發部分繳納城鎮土地使用稅。()(2分)

您的回答:錯

第8題:房屋交換情況下,契稅的計稅依據是房屋的價格差額。()(2分)

您的回答:對

第9題:客貨兩用汽車,載人部分按乘人汽車稅額征稅,載貨部分按機動載貨汽車稅額征稅。()(2分)

您的回答:錯 第10題:海關對進口產品代征的增值稅、消費稅,不征收城建稅和教育費附加。()(2分)

您的回答:對 計算題:

第1題:1.甲公司2009年1月發生如下業務:

(1)員工小趙12月工資收入1 400元,年終領取年終獎金60 00元,另外還領取了先進獎500元。小趙當年尚未享受全年一次性獎金的計稅辦法。

(2)從個人老劉處購進拍賣的古董一件,購入價200 000元,該古董老劉原購入時80 000元,有合法的購入憑證。

(3)購進畫家老李拍賣的手稿一件,購入價50 000元。(4)支付某明星出席企業慶典晚會600 00元。

根據以上各項內容,計算甲公司應代扣代繳的個人所得稅并作相應的賬務處理(10分)

答:

1、小趙12月工資合計:1400+500=1900,不達3500,不需納個得稅

取得一次性獎金應納個人所得稅稅額:[6000-(3500-1900)]/12=366.67元,適用3%的稅率

應納個人所得稅稅額:[6000-(3500-1900)]*3%=132元 公司為小趙代扣12月個人所得稅 借:應付職工薪酬

132

貸:應交稅費—代扣個人所得稅

132

2、按“財產轉讓所得”計算

應納個人所得稅稅額=(200000-80000)*20%=24000元 公司支付老劉費用時代扣個人所得稅

借:其他應付款

24000

貸:應交稅費—代扣個人所得稅

24000

3、按“特許權使用費所得”計算

應納個人所得稅稅額=50000*(1-20%)*20%=8000元 公司支付老李拍賣費代扣個人所得稅

借:其他應付款

8000

貸:應交稅費—代扣個人所得稅

8000

4、按“勞務報酬所得”計算,并加成征稅

應納個人所得稅稅額=60000*(1-20%)*30%-2000=12400元 公司支付明星報酬時代扣個人所得稅

借:管理費用

12400

貸:應交稅費—代扣個人所得稅

12400

5、本月共應代扣個人所得稅稅額=132+24000+8000+12400=44532元 借:應交稅費—代扣個人所得稅

44532

貸:銀行存款

44532 第2題:2.某私營企業09年初換了一位新會計。09年4月車輛年審時發現2007年1月買的一輛小轎車(當月拿到行駛征)07年和08年都未交過車船稅。企業于4月20日補交稅款。當地規定,載客汽車核定載客≤9人每輛每年稅額420元。稅務機關處以滯納稅款一倍的罰款。計算企業應補繳的稅款、滯納金,并作會計分錄。(10分)答:

1、2007年應交車船稅420元,滯納金=475*420*0.5‰=99.75元 2、2008年應交車船稅420元,滯納金=110*420*0.5‰=23.1元

3、企業應補繳的稅款、滯納金金額合計=(420+420)*2+(99.75+23.1)=1802.85元

4、會計分錄 借:管理費用

840

營業外支出

962.85

貸:應交稅費—應交車船稅

1802.85 借:應交稅費—應交車船稅

1802.85

貸:銀行存款

1802.85 第3題:3.某公司2008年有關印花稅的計稅資料如下:

(1)與甲公司訂立加工承攬合同一份,合同中分別記載加工金額30萬元、由受托方提供原材料100萬元。(2)與乙公司簽訂轉讓技術合同一份,轉讓收入由乙公司按2009實現利潤的30%支付。(3)與丙企業簽訂一項財產租賃合同,合同規定,該企業承租丙企業設備1臺,每月租賃費1 000元,暫不確定租賃期限。

(4)與保險公司簽訂保險合同一份,為本企業司機5人購買人壽保險,保額2萬元。另簽訂一份財產保險合同,保額1000萬元,共支付保費13萬元。(5)與B、C公司分別簽訂購銷合同7份,所載金額800萬元。要求:根據以上資料,申報該企業2008年應繳納的印花稅稅額。(10分)

答:

1、購銷合同應納印花稅=(1000000+8000000)*0.3‰=2700元

2、加工承攬合同應納印花稅=300000*0.5‰=150元

3、財產保險合同應納印花稅=130000*1‰=130元

4、技術合同和租賃合同先按件納印花稅=5*2=10元 5、2008年應繳納印花稅稅額合計=2700+150+130+10=2990元

第4題:4.某房地產開發公司2005年4月5日出售一幢寫字樓,收入總額為3000萬元,開發該寫字樓的支出項目為:支付土地出讓金及相關費用200萬元,房地產開發成本為1000萬元,管理費用與銷售費用100萬元,利息支出200萬元(可按轉讓項目分攤并提供金融機構證明),轉讓環節支付的營業稅等稅費共計166.5萬元(其中含印花稅1.5萬元),該公司所在地政府規定的其他房地產開發費用的計算扣除比例為5%。要求:(1)計算準許扣除的開發費用金額(2)準許扣除的稅金(3)準許扣除項目金額合計(4)計算增值額(5)計算增值率

(6)計算應交土地增值稅

(7)作涉及土地增值稅會計分錄(10分)

答:

1、準許扣除的開發費用=(200+1000)*5%+200=260萬

2、準許扣除的稅金=166.5-1.5=165萬

3、準許扣除的項目金額=200+1000+260+165+(200+1000)*20%=1865萬

4、增值額=3000-1865=1135萬

5、增值率=1135/1865=60.86%

6、應交土地增值稅稅額=1135*40%-1865*5%=360.75萬

7、會計分錄

借:營業稅金及附加

360.75萬

貸:應交稅費—應交土地增值稅

360.75萬 借:應交稅費—應交土地增值稅

360.75萬

貸:銀行存款

360.75萬

第五篇:納稅基礎與實務作業3

納稅基礎與實務 第3次形成性考核作業

單項選擇題:

第1題:因納稅人違反海關規定造成短征關稅的,除追繳少征或漏征的稅款外,還從繳納稅 款之日起按日加收少征或漏征稅款(C)的滯納金。(2分)A、萬分之一 B、萬分之三 C、萬分之五 D、萬分之七

第2題:關稅納稅義務人因不可抗力或者在國家稅收政策調整的情形下,不能按期繳納稅款 的,經海關總署批準,可以延期繳納稅款,但最多不得超過(A)。(2分)A、3個月 B、6個月 C、9個月

D、12個月

第3題:某企業進口一批貨物,其CFR(成本加運費)折合人民幣198萬元,保險費率為1%,進口關稅稅率為20%,該批貨物的關稅完稅價格是(A)。(2分)A、200萬元 B、196.02萬元 C、40萬元 D、330萬元

第4題:下列項目中,不屬于特定減免稅的是(D)。(2分)A、保稅區內的出口貨物 B、加工貿易產品

C、出口加工區內企業的進口貨物

D、從保稅區銷往區外的貨物

第5題:下列項目中,不屬于進口貨物完稅價格組成部分的是(A)(2分)A、進口關稅 B、貨物價款

C、我方另行付給賣方的傭金

D、賣方支付的運輸費

第6題:某公司本實際發放的工資總額為200萬元,稅法核定的合理范圍工資支出全年總額為100萬元,發生超標業務招待費8萬元,取得國債利息收入7萬元,發生各種贊助費支出3萬元,會計核算上計提折舊費用6萬元,按稅法規定計提折舊為10萬元。若公司本的稅前會計利潤為900萬元,且該公司的所得稅率為25%,該公司本應交的所得稅為(D)萬元(假定不考慮按工資總額一定比例計提的三項費用超標部分)。(2分)A、330 B、297 C、363 D、250

第7題:以下不得在所得稅稅前扣除的是(D)。(2分)A、已經申報確認收入的銷售商品的成本 B、當期計算繳納的消費稅 C、經審核認定的壞賬損失; D、違反環保法規的罰款損失。

第8題:某企業會計利潤為100萬元,其中包括國債利息收入10萬元,已扣除固定資產減值準備20萬元,多計提的折舊3萬元,贊助支出5萬元,該企業的應納稅所得額為(C)萬元。(2分)A、100 B、128 C、118 D、113

第9題:一臺設備的原值為100萬元,折舊30萬元已在當期和以前期間抵扣,該設備的賬面價值70萬元。假定稅法折舊等于會計折舊。此時該項設備的計稅基礎為(C)萬元。(2分)A、100 B、30 C、70 D、0

第10題:以下不應該計入企業收入總額的是(D)。(2分)A、企業資產溢余收入; B、逾期未退包裝物押金收入 C、確實無法償付的應付款項 D、預收貨款

多項選擇題:

第1題:下列各項中,屬于關稅法定納稅義務人的有(AC)。(2分)A、進口貨物的收貨人 B、進口貨物的代理人 C、出口貨物的發貨人 D、出口貨物的代理人

第2題:按照關稅的有關規定,進出口貨物的收發貨人及他們的代理人,可以自繳納稅款之 日起1年內,書面聲明理由,申請退還關稅。下列各項中,經海關確定可申請退稅的有(ABC)。(2分)A、.因海關誤征,多繳納稅款的

B、海關核準免驗進口的貨物,在完稅后發現有短缺的 C、.已征收出口關稅的貨物,因故未裝運出口的 D、已征收出口關稅的貨物,因故發生退貨 第3題:下列應征進口關稅的貨物有(AD)。(2分)A、運往境外加工復運進境的貨物 B、正在國內舉辦展覽會的進口汽車展品 C、外國政府無償贈送物資 D、海關核準免驗進口的貨物

第4題:下列屬于關稅應納稅額計算公式的有(ACD)。(2分)A、應稅進出口貨物數量×單位完稅價格×適用關稅稅率 B、應稅進出口貨物數量×單位貨物稅額×適用關稅稅率 C、應稅進出口貨物數量×單位完稅價格×滑動稅稅率 D、應稅進出口貨物數量×單位貨物稅額

第5題:按計稅標準分類,進口關稅可分為(ABCD)。(2分)A、復合稅 B、滑動稅

C、從價稅 D、從量稅

第6題:在計算應納稅所得額時,下列支出不得扣除(ABC)。(2分)A.向投資者支付的股息、紅利;

A、向投資者支付的股息、紅利; B、稅收滯納金;

C、罰金、罰款和被沒收財物的損失; D、合同違約的罰款損失

第7題:某企業會計利潤為100萬元,其中包括長期投資單位分來的股利10萬元,已扣除存貨跌價準備10萬元,超標準的廣告費5萬元,非公益捐贈支出5萬元,該企業的應納稅所得額計算不正確的有(ABC)萬元。(2分)A、100 B、120 C、115 D、110 第8題:下列項目中,產生暫時性差異的有(AC)(2分)A、會計上固定資產的賬面價值與其計稅基礎不一致 B、確認國債利息收入時同時確認的資產 C、計提存貨跌價準備

D、可計入應納稅所得額的壞賬準備

第9題:某企業本會計利潤為100萬元,所得稅稅率為25%,本發生贊助費6萬元,分得聯營方稅后利潤10萬元(雙方所得稅稅率一致),發生各種資產減值準備4萬元,在上述條件下,該企業本所得稅費用計算錯誤的有(ABC)。(2分)A、30萬元 B、24萬元 C、20萬元

D、25萬元

第10題:下列各項收益中,按稅法規定需交所得稅的項目是(BCD)。(2分)A、國債利息收入 B、股票轉讓凈收益

C、固定資產轉讓凈收益 D、公司債券轉讓凈收益 判斷題:

第1題:1.已征進口關稅的進口貨物因規格不符合合同要求而退還國外,一律不予退還已納進口關稅,但可以免征出口關稅。()(2分)

您的回答:錯

第2題:.已征出口關稅的中國出口貨物因質量原因被退還,已征收的出口關稅不予退還,但可免征進口關稅。()(2分)

您的回答:對

第3題:3.目前,國家為鼓勵出口,對于出口的所有貨物,均免征出口關稅。()(2分)

您的回答:錯

第4題:4.來我國境內舉辦展覽會的進口汽車展品,無論怎樣都不用繳納關稅。()(2分)

您的回答:錯 第5題:5.凡進口國內生產急需貨物,如果納稅確有困難的,海關可以酌情減免關稅。()(2分)

您的回答:錯

第6題:6.企業的借款利息支出全部可以稅前扣除。()(2分)

您的回答:錯

第7題:企業據實發放的工資可以全部稅前扣除。()(2分)

您的回答:錯

第8題:負債的計稅基礎,是指負債的賬面價值減去未來期間計算應納所得稅時按照稅法規定可予抵扣的金額。()(2分)

您的回答:對

第9題:資產的賬面價值小于其計稅基礎時,產生應納稅暫時性差異。()(2分)

您的回答:錯

第10題:暫時性差異,是指資產的賬面價值與其計稅基礎之間的差額,不包括負債的賬面價值與其計稅基礎之間的差額。()(2分)您的回答:錯 計算題:

第1題:1.一臺設備的原值為100萬元,已提折舊30萬元(與稅法規定相同),減值準備10萬元,請計算該設備的:(1)期末余額(2)賬面價值(3)計稅基礎(4)暫時性差異(指明性質)(5分)

答:

1、期末余額=100萬

2、賬面價值=100-30-10=60萬

3、計稅基礎=100-30=70萬

4、可抵扣暫時性差異=70-60=10萬

第2題:2.某企業向新加坡A公司出售一批貨物,出口總價(CIF新加坡)為10萬美元,其中從大連港運至新加坡的海運運費為4 000美元,保險費400美元。該批貨物的出口關稅稅率為10%。稅款以人民幣支付。當日的外匯牌價為1:6.82。

要求:計算出口貨物完稅價格,出口關稅稅額,并作支付關稅的會計分錄。(8分)

答:

1、出口貨物完稅價格=(到岸價格-運費-保險費)/(1+出口關稅)

=(100000-4000-400)/(1+10%)*6.82=592720元

2、出口關稅稅額=592720*10%=59272元

3、會計分錄

借:營業稅金及附加

59272

貸:應交稅費—應交出口關稅

59272 借:應交稅費—應交出口關稅

59272

貸:銀行存款

59272

第3題:3.某免稅商場進口某種材質的廚房用器皿一批,該商品的離岸價格為USD100 000,當日的外匯牌價為1:6.82。該企業對外付匯進口該批商品,并支付境外運費2000美元,進口關稅稅率為15%,購入商品已驗收入庫。代征增值稅稅率17%。

要求:計算支付的進口關稅完稅價格、關稅稅額、增值稅額,并作會計分錄。(12分)

答:

1、進口關稅完稅價格=(離岸價格+運費)*(1+3‰)

=(100000+2000)*(1+3‰)*6.82=697726.92元

2、進口關稅稅額=697726.92*15%=104659.04元

3、增值稅稅額=(697726.92+104659.04)*17%=136405.61元

4、(1)換入外匯=(100000+2000)*6.82=695640元 借:銀行存款—美元戶

695640

貸:銀行存款—人民幣戶

695640(2)購入商品,支付稅費

借:庫存商品

695640+104659.04=800299.04

應交稅費—應交增值稅(進項稅額)

136405.61

貸:銀行存款—美元戶

695640

銀行存款—人民幣戶

136405.61

應交稅費—應交進口關稅

104659.04(3)繳納進口關稅

借:應交稅費—應交進口關稅

104659.04

貸:銀行存款

104659.04

第4題:4.某企業采用年數總和法計提折舊,稅法規定按平均年限法計提折舊。本年稅前會計利潤為300萬元,按平均年限法計提折舊為90萬元,按年數總和法計提折舊為180萬元,所得稅稅率為25%。計算本年應交所得稅款并做會計分錄。(5分)答:

1、應納所得稅稅額=[300+(180-90)]*25%=97.5萬

2、會計分錄

借:所得稅費用

300*25%=75萬

遞延所得稅資產

97.5-75=22.5萬

貸:應交稅費—應交所得稅

97.5萬

第5題:5.某企業全年實現稅前會計利潤90萬元,非公益性捐贈支出為4萬元,各項稅收的滯納金和罰款為2萬元,發生的可抵扣暫時性差異4萬元。該企業的所得稅稅率為25%。用債務法計算本年應交所得稅和所得稅費用并做會計分錄。(10分)

答:

1、本年應交所得稅=(90+4+2+4)*25%=25萬

2、所得稅費用=25-4*25%=24萬

3、會計分錄

借:所得稅費用

24萬

遞延所得稅資產

1萬

貸:應交稅費—應交所得稅

25萬

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