久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

國稅稅務稽查注意事項

時間:2019-05-14 06:37:18下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《國稅稅務稽查注意事項》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《國稅稅務稽查注意事項》。

第一篇:國稅稅務稽查注意事項

國 稅 稅 務 稽 查 注 意 事 項

近年來,國家增值稅轉型改革以及各種減稅新規的出臺,為納稅人減負提供了有效的政策保障,但是稅收作為政府運轉、國防、教育等支出的資金來源,不能減少,于是稅務稽查力度不斷加大,不少企業在稽查局栽了跟頭。

在兩家稅務局中,國稅被普遍認為稽查力度偏大。其實這也不能怪國稅狠,畢竟國稅的稅收壓力比地稅要大得多。指望國稅稽查局能網開一面,現在恐怕不好辦了,不像是以前,走走關系、送送禮、吃吃飯,別得罪人,糊弄著就過去了?,F在稽查局都是有任務的,季度、年度都有任務指標,跟企業送的那點小小的好處比起來,工作丟了可是沒法再找回來的。

企業只能從自身做起,加強財務力量,規范做賬,嚴格遵守稅法相關規定,才能獨善其身。

加強財務力量,主要指的是人員力量和知識力量。

企業需要有水平的財務人員。有水平的財務人員,能夠為企業合理避稅出謀劃策,會為企業考慮長遠規劃,會把賬務做的規規矩矩,就算進了稽查局,小小不然罰點就算了,絕對不會讓企業蒙受巨大損失。這里要說明一點,把賬做得一點問題沒有當然更好了,但是說句實話,哪個企業沒有點事兒呀?水平再高的財務人員也會有疏忽的時候,但是疏忽千萬不要太大了。再者,給稽查局的稅務人員留點空間,別讓人家白忙活一場,一旦你把賬做的自認為天衣無縫的時候,更大的災難會在前面等著你。我一直堅信一句話,不想被查的話,只有一個辦法,不做假賬。但是這種企業太少了,廣大的財務人員都是在假賬中混日子的,都是為了吃口飯,稽查局的稅務人員也是在工作,給他們點空間,以后見面好說話。一旦你把賬做絕了,稽查人員在領導那里無法交差的話,你的事就來了。認為你以前年度有相關問題需要追查,查你從成立以來的所有賬務,難道你從成立以來所有賬務都滴水不漏?查你的所有供應商,要求你的供應商所在地的稽查局協查,誰愿意稽查局天天在企業靠著呀,就算你做的沒問題,你的供應商不一定沒有呀,三天五天還能抗,時間長了一定就能把你賣了。而且供應商以后和你公司之間的合作會更加小心,相關的合同,匯款形式,都會嚴格起來,甚至直接拒絕和你做無票交易,怕被你牽連進去。客戶也是一樣,他們更不愿意惹這個麻煩,有稽查局找上門,幾句話就招了。給稽查局的人留臺階,需要有過硬的知識基礎。

加強知識力量指的是財務人員和企業領導的稅務知識。沒有過硬的知識基礎,不用說給稽查局的留臺階了,即使你用盡全力做的賬,在稽查局那里根本經不起簡單的推敲。財務人員加強知識學習,途徑很多,每年注冊會計師的書,至少要把涉及本行業的搞明白。社會培訓學校的行業財務知識培訓,雖說他們是為了掙錢,但是多聽聽專家的說法想法,同時多接觸一些同行業的企業,建立起適度的業務交流肯定是有益無害的。多關注稅務局新法規和公告,尤其是涉及本行業的,有些可能會關系企業的切身利益呢。稅務雜志、稅務局網站,沒事兒的時候多看看,開卷有益,不會有啥壞處的。財務人員加強稅務知識學習那是必須的,企業領導加強稅務知識學也是很有必要的。你財務人員忙忙活活的頂不上上面領導一句話。有些企業領導對財務工作不重視,認為我找了財務人員就行了,不就是稅務局要求必須配備專職財務人員嗎?我就當雇個司機了。領導說什么,財務人員就得照辦,哪里管什么稅法呀?有的企業轉型,從服務型行業或是建筑類企業等主繳營業稅的企業,轉型為主繳增值稅的生產型或是批發型企業,原來繳納營業稅的觀念根深蒂固,對增值稅沒有充分的認識?;榫肿プ×?,不就一百萬沒做賬收入嗎?能交幾個稅呀?3%營業稅加上附加,還知道有附加的就算不錯的了,不才三萬多嗎?還有所得稅呢?讓你認定個20%的利潤率,再交5萬的所得稅,不就八萬多塊錢嗎?還有罰金呢?按100%,不就十幾萬嗎?我交了!很牛是吧?可這是增值稅不是營業稅,增值稅一旦被抓住那就是全額增值稅。100萬的合同額的話,增值稅就得14.5萬多,加上所得稅,將近20萬,再罰上100%,40萬!你100萬的合同,利潤率再高,能掙40萬嗎?現在恐怕這種行業不多吧?這時候領導就會軟了,不是按行業稅負嗎?我們行業才不到3%呢?正常交稅你可能不到3%,但是你現在是違反稅法了,就是需要全額繳稅。不懂裝懂,一知半解,自己把自己繞進去了。財務人員經常給企業領導灌輸財務知識很重要,同時也是在領導那里留下好的印象,為將來加薪升職做好準備,而且一旦被稽查局弄住了,財務人員可以說我曾經提過建議了,領導就無話可說了。

再說說規范做賬,規范做賬是為了稅務局不能從賬務中找到問題,并不僅僅指的是那幾本憑證和賬簿,賬上找不出問題僅僅是第一步,也是一個財務人員最基本的責任,但是只做到這一點是遠遠不夠的。稽查局查賬會圍繞與賬務相關的方面入手,比如,公司網站,現在很多企業為了加強企業宣傳,建立了企業網站,稽查局的人也可以看,從上面了解你的部門設置,確定哪些與財務部門有關,稽查財務部門的同時這些部門也會被檢查、供應、生產、銷售是重點檢查的部門。了解企業的銷售網絡,產品銷路,確定銷售收入來源。公司的主要能源消耗,電費、水費、煤炭、天然氣等等,這些數據稽查局可以去相關的職能部門調取,以確定公司的生產情況。只要是與企業有關的數據,稽查局都會想盡辦法取得,作為對公司進行稽查的證據。這就要求財務人員做賬的時候不能僅僅盯在賬面上,而是要把所有相關數據之間的勾稽關系做好,出一批產品會引起哪些方面的變化,凡是有變化的都需要想辦法解釋清楚。小的數據波動屬于正常,但是大幅的波動就會引起注意,作為重點檢查的突破口。而要想做到這些,一個小小的財務人員是辦不到的,各部門的大哥不會聽個小會計招呼的。所以你就看到,現在越來越多的公司把財務的位置提得很高,甚至排在各主要部門的首位。要求各部門,在財務需要的時候積極配合,有些部門就開始怨聲載道,覺得財務在處處刁難,這時候財務要積極和各部門溝通好,講解稅法的規范,講明白大家都是為了公司的前途,說到小處都是為了自己的錢途。爭取各部門的積極配合,大家一起努力才能把工作做好。

最后再說說嚴格遵守稅法相關規定,以前經常聽人說合理避稅,稅務籌劃,好像非常深奧似的,說白了就是鉆稅法的空子。稅法也是人定的,漏洞肯定是有的,但是稅法也在不斷地完善之中,空子只會越來越少。除了法規,稅務局也在不斷的更新各種數據采集系統,運費抵扣明細,現金流量表,增值稅補充申報等等,最后反映在稅收分析預警系統。一旦出現異常,就會預警,先是稅管員,查不出問題來或是不主動交代問題,一旦無異常取消預警,下一步就會成為稽查局重點稽查對象。說句實話吧,只要進了稽查局,想不掏錢出來,可能性不大呀。努力學習稅法,如果有可能的話鉆點空子也可以,如果發現空子實在不好鉆,那就老老實實的遵守法規,別弄得老老實實辦企業還被稽查局抓到,那就是笑話了。

我還是那個觀點,要想不被查,就別做假賬。自己做的心中無鬼,管他半夜來的是什么鬼呢!

第二篇:稅務稽查培訓班試題及答案(國稅A)

國家稅務總局揚州稅務進修學院 稅務稽查業務考試試題(國稅A)

特別提示:考試時間為2小時,請在配發的《答題紙》上答題,否則視為零分)

一、單項選擇(每題只有一個正確答案,將正確答案填在答題框內,答案標識辨別不清不給分,每題1分,共20分)

1.稽查局按上級稅務機關統一部署對管轄范圍內的特定行業、特定納稅人或特定稅務事宜所進行的專門稽查屬于稅務稽查分類中()。

A.日常檢查 B.專項稽查 C.專案稽查 D.專項整治 2.下列哪些不屬于稅收實體法基本構成要素:()

A.納稅義務人 B.征稅主體 C.稅目 D.稅收優惠

3.按照現行法律法規規定,稅務機關在對公民擬作出()元(含本數)以上罰款、對法人或者其他組織作出1萬元(含本數)以上罰款的行政處罰決定之前,應告知當事人有申請聽證的權力,如果當事人申請,稅務機關應當組織聽證。

A.1000 B.2000 C.50 D.5000 4.根據《稅務稽查規程》規定,各級國家稅務局和地方稅務局分別負責所轄稅收的稅務稽查工作符合稅務稽查管轄原則的()。

A.屬地管理 B.分稅制管理 C.統籌協調 D.指定管理

5.按稅務稽查選案基本方法的一般分類,抽簽法屬于隨機抽樣方法中的()。A.等距抽樣 B.機械抽樣 C.簡單隨機抽樣 D.分層抽樣

6.審理人員接到稽查人員提交的《稅務稽查報告》及有關資料后,應在()日內審理完畢。

A.15

B.7 C.10

D.30 7.稽查局擬對A個人獨資企業罰款()元以上,A企業有要求聽證的權利。A.8000

B.10000 C.2000

D.5000 8.采取郵寄送達方式的,以()為送達日期。

A.郵寄日期

B.回執上注明的簽收日期

C.郵戳日期

D.郵政部門接受函件日期

9.縱向比較分析是稅務稽查成果分析的常用方法。如果分析的目的是為了說明特定指標的發展方向和變化幅度,則應當運用縱向比較分析方法中的()

A.趨勢分析 B.波動分析 C.相關分析 D.彈性分析

10.對于稅務稽查信息化內涵的理解,一般認為,除了有效利用信息資源這一內涵外,最為重要的是稅務稽查信息化是()。

A.加快數據傳輸 B.加大數據存儲 C.強化管理過程 D.提高運算速度 11.進行賬證核對時,一般采用()。

A、審閱法 B、核對法 C、詳查法 D、抽查法 12.根據實施稅收違法行為的主體類型對其所作的分類是:()A.征稅主體的違法行為和納稅主體的違法行為 B.稅收實體違法行為和稅收程序違法行為 C.抽象稅收違法行為和具體稅收違法行為 D.稅收行政違法行為和稅收刑事違法行為

13.某生產果酒企業為增值稅一般納稅人,月銷售收入128.7萬元(含稅),當期發出包裝物收取押金5.85萬元,當期逾期未歸還包裝物押金2.34萬元。該企業本期應申報的銷項稅額為()

A.21.87萬元 B.20.74萬元 C.19.55萬元 D.20.7978萬元

14.某鋼琴廠為增值稅一般納稅人,本月采取“還本銷售”方式銷售鋼琴,開具普通發票20張,共收取貨款25萬元。企業扣除還本準備金后按23萬元做銷售處理,則增值稅計稅銷售額為()。

A.25萬元 B.23萬元 C.21.37萬元 D.19.66萬元 15.某汽車輪胎廠下設一非獨立核算的門市部,2008年5月該廠將生產的一批汽車輪胎交門市部,計價60萬元。門市部將其零售,取得含稅銷售額77.22萬元,汽車輪胎的消費稅稅率為3%,該廠應繳消費稅為()萬元。

A.1.98 B.2.32 C.1.8 D.5.13 16.某生產企業為增值稅一般納稅人,2006年6月外購原材料取得防偽稅控機開具的進項稅額專用發票,注明進項稅額137.7萬元并通過主管稅務機關認證。當月內銷貨物取得不含稅銷售額150萬元,外銷貨物取得收入115萬美元(美元與人民幣的比價為1:8),該企業適用增值稅稅率17%,出口退稅率為13%。該企業6月應退的增值稅為()。

A、75.4萬元 B、100.9萬元 C、119.6萬元 D、137.7萬元 17.2009年5月23日,稽查局的張光勝與李美麗到宏大公司檢查,檢查中核實企業當年的產品銷售收入1900萬元,其他業務收入90萬元,調增的視同銷售收入10萬元、財產轉讓收入1000萬元,實際在會計利潤中列支的廣告宣傳費用為600萬元,則當年在稅前可以扣除的廣告宣傳費用為()

A.285萬元 B.298.5萬元 C.300萬元 D.450萬元

18.A企業在2008年將房屋出租,簽訂三年租賃合同,每年租金100萬元,租金在開始年份一次支付,企業已經按會計規定進行了相應的處理,若2008年企業實現的會計利潤是1000萬元,則,2008年當年應納稅所得額為()

A.1000萬元 B.1100萬元 C.1200萬元 D.1300萬元 19.甲白酒生產企業于2008年8月1日向乙商場銷售白酒1000瓶(每瓶500毫升),收取銷售額10萬元,品牌使用費2萬元,則該筆業務應納消費稅為()元、應納營業稅為()元。()

A.20500;1000 B.20000;0 C.23918.80;0 D.20000;1000 20.以下不屬于企業合并的是()A.控股合并 B.吸收合并

C.新設合并 D.總公司下的兩個分公司合并

二、多項選擇(每題至少有2個正確答案,將正確答案填在答題框內,多選、少選、答案辨別不清均不給分,每題2分,共20分)

1.適用簡易程序的稅收違法行為必須具備以下條件:()A.違法事實清楚,案情簡單,無需進一步調查取證 B.有法律依據

C.對公民處以50元以下、對法人或者其他組織處以1000元以下的罰款 D.對公民處以50元以下、對法人或者其他組織處以2 000元以下的罰款 2.下列屬于稅務行政復議特征的有:()

A.審查對象是稅收具體行政行為B.合法性審查和合理性審查相結合 C.稅務行政復議前置 D.審查對象是稅收抽象行政行為 3.檢查人員與被查對象有下列關系之一的,應當回避()。A.直系血親關系 B.三代以內旁系血親關系

C.近姻親關系 D.可能影響公正執法的其他利害關系 4.地市(州、盟)級稅務稽查局的主要職責是()。A.業務指導類職責 B.系統管理類職責 C.稽查執法類職責 D.行政協調類職責

5.稽查審理部門對案件經過審理同意定案之后,對于需要處理的案件,針對納稅人應當制作的法律文書有()。

A.《審理報告》

B.《稅收強制執行決定書》

C.《稅務處理決定書》

D.《稅務行政處罰決定書》

6.必須是有下列情形之一的,稅務機關可以采取公告送達稅務處理文書。()A.當事人拒絕簽收法律文書的 B.同一送達事項的受送達人眾多 C.無法郵寄送達的 D.當事人下落不明的

7.稅務行政復議的范圍包括:()A.稅務機關作出的征稅行為 B.稅務機關作出的稅收保全措施

C.稅務機關未及時解除保全措施,使納稅人及其他當事人合法權益遭受損失的行為

D.稅務機關作出的強制執行措施

8.對符合一般納稅人條件但不申請辦理一般納稅人認定手續的納稅人,應()。A.可以繼續使用增值稅專用發票

B.按銷售額依照增值稅稅率計算應納稅額 C.不得抵扣進項稅額 D.不得使用增值稅專用發票 9.來料加工業務稅收政策包括()。

A.出口企業采取“來料加工”貿易方式進口的原材料、零部件、元器件、設備,海關予以免征進口環節的增值稅

B.加工企業取得的工繳費收入免征增值稅

C.出口免稅貨物所耗用的國內貨物所支付的進項稅額可以抵扣 D.出口企業國內配套的原材料的已征稅款不予退稅

10.企業所得稅法所稱企業取得收入的貨幣形式,包括()A.現金、存款 B.應收賬款 C.應收票據、準備持有至到期的債券投資 D.債務的豁免

三、判斷題(判斷正誤,在正確的題后括號內打“√”,錯誤的題后括號內打“×”,正誤標識辨別不清不給分,每題1分,共20分)

1.稅收征管部門負責的日常檢查和稅務稽查機關的日?;椋藞谭ㄖ黧w有一定差異外,其檢查目的、檢查內容、檢查程序并無明顯差異。

2.按照法律所調整的對象不同可分為實體法和程序法。()3.按照法律適用范圍的不同可分為一般法和特別法。()

4.如正在查處的稅務違法案件涉及屬于外省市其他納稅人,稅務稽查機關可持本人稅務檢查證到外地調查取證,但在查處結束后向立即當地稅務機關備案。()5.稅務機關執行扣押、查封商品、貨物或者其他財產時,被執行人是自然人的,應當通知被執行人本人或其成年家屬到場;被執行人是法人或其他組織的,應通知其法定代表人或主要負責人到場;拒不到場的,不影響執行。()6.《稅務行政處罰事項告知書》由稅務稽查實施部門作出。()

7.《稅務稽查報告》對案件計算的數據有差錯時,審理人員應當把案件退回稅務稽查實施部門。()

8.稅務機關工作人員李某和王某在對張某送達《稅務處罰決定書》時,由于張某拒絕簽收法律文書,于是決定留置送達。但由于尋找見證人麻煩,李某和王某決定對張某采取公告送達。()

9.稅收違法案件公告是指稅務機關將檢查中的稅收違法案件,以公告文體或其他形式向社會進行公告,以便發揮群眾路線原則,讓社會各界提供更多線索,從而提高稅務稽查執法質量。()10.現階段稅務信息化的主要內容就是“一個平臺,兩級處理,三個覆蓋,四個系統”。其中“四個系統”是指通過業務的重組、優化和規范,逐步形成一個以征管業務為主,包括行政管理、外部信息和決策支持在內的四大子系統的應用軟件。()11.比較分析的差異,是一種抽象的、相對的檢查結果,可以在檢查結論中予以采納。()12.通則法和單行法是按照具體法在法律體系中的法律地位不同進行的分類。()13.淮海貿易公司的總部和分支機構實行統一核算,其年應稅銷售額已經超過小規模納稅人標準,如果其分公司華軍貿易公司的年應稅銷售額未超過小規模納稅人標準,華軍貿易公司也可申請辦理一般納稅人認定手續。()

14.企業對原材料移庫所支付的運輸費用,只要取得了貨運發票,也可計提增值稅進項稅額。()

15.煙廠銷售卷煙,應當按照卷煙的實際銷售價格計算繳納增值稅和消費稅。16.辦理出口退、免稅的企業,應將出口的不同稅率的應稅消費品分開核算和申報,凡是因未分開核算而劃分不清適用稅率的,一律從高適用稅率計算退、免稅稅額。

17.企業所得稅按納稅計算。企業在一個納稅中間開業,或者終止經營活動,使該納稅的實際經營期不足十二個月的,應當以其實際經營期折算成一個納稅,計算繳納企業所得稅.()18.企業所得稅法規定的稅率優惠主要是指20%稅率

--小型微利企業,15%稅率--高新技術企業,10%稅率--非居民企業的預提所得稅和18%的稅率-— 特區內的生產性的外商投資企業。()19.納稅人為了減少庫存積壓,以明顯偏低的價格將貨物銷售給無關聯關系的客戶,應按實際銷售價格征收流轉稅和企業所得稅。()

20.對不征稅收入檢查主要檢查其不征稅收入用于支出所形成資產的折舊、或財產的攤銷額在稅前扣除的問題。()

四、判斷改錯題(判斷正誤并說明理由,未說明理由的不給分,每題2分,共20分)1.因稅務機關的責任,致使納稅人、扣繳義務人未繳或者少繳稅款的,稅務機關在3年內可以要求納稅人、扣繳義務人補繳稅款,并加收滯納金。

2.稅收優惠包括減稅、免稅、稅收抵免、延期繳納稅款等多種形式。

3.總局在2008年提出了“堅持強化管理促規范、提高稽查管理質量和效率”的要求,具體而言,就是要求不斷突出重點稽查這個主題,進一步加大提高處罰力度,不斷 提高稽查質效。

4.稅務稽查個案分析主要是發現作案新手段和新動向,總結案件查處過程中的經驗和值得借鑒的教訓,其基本形式是稅務檢查報告。

5.《稅務稽查報告》對案件處理不當時,審理人員應當把案件退回稅務稽查實施部門。

6.審理部門制作《稅務處理決定書》后,應依法送達給當事人。

7.行政處罰的種類有警告;罰款;沒收違法所得、沒收非法財物;責令停產停業;暫扣或者吊銷許可證、暫扣或者吊銷執照;行政拘役。

8.納稅人用應稅消費品抵償債務的,應按同類應稅消費品的最高售價計算增值稅和消費稅。

9.納稅人外購應稅消費品用于連續生產應稅消費品,只要取得了購貨發票,外購應稅消費品領用后,其已納消費稅額準予扣除。.由于租金收入,按照合同約定的承租人應付租金的日期確認收入的實現。所以,承租人也應當按支付租金的時間作為稅前扣除的確認時間。

五、實務題(凡選擇部分均為不定項選擇,每題按步驟按要點計分,第1題至第3題每題15分,第4題25分,共70分)

(一)2007年6月,某市國稅稽查局接到群眾舉報,決定對陳凱在2005年8月至2006年12月的納稅情況進行檢查,結果發現陳凱并沒有辦理工商登記和稅務登記,為個人承接加工,在上述期間加工摩托車配件取得應稅收入近1100萬元,應繳納稅款56萬余元,但陳凱只申報8.5萬元,還應繳稅近48萬元。稽查局并于6月15日下達《責令限期改正通知書》。在送達該通知書時,由于無法找到陳凱本人,稅務機關便委托工廠所在地鄉政府送達,鄉政府叫來陳凱的加工廠的一個部門負責人張某簽收了該法律文書。但陳凱一直未申報?;榫譀Q定依法按偷稅處理處罰,理由是通知申報而拒不申報以及進行虛假納稅申報。陳凱不服,依法申請聽證,稅務機關決定于2007年10月25日舉行聽證會,并于2007年10月19日送達《稅務行政處罰聽證通知書》。聽證會舉辦之后,稅務機關依法作出處罰決定。

問:

1、該稽查局存在哪些執法程序問題?說明理由(6分)

2、該稽查局對當事人定性是否準確?說明理由(9分)

(二)某化妝品生產企業為增值稅一般納稅人,2008年10月企業發生經濟業務如下:(1)自生產廠家購進散裝化妝品一批,取得增值稅專用發票(已認證),價款250000元,增值稅額42500元。會計處理為:

借:材料采購 175000 借:應交稅費-應交增值稅(進項稅額)42500 借:應交稅費-應交消費稅 75000 貸:銀行存款 292500(2)本月將購進散裝化妝品的80%生產領用,用于加工成套化妝品。會計處理為: 借:生產成本 140000 貸:原材料 140000(3)企業本月加工成套化妝品7800件,對外批發銷售6000件,取得不含稅銷售額290000元。會計處理為:

借:應收賬款 339300 貸:主營業務收入—化妝品 290000 貸:應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)49300(4)將專門特制的成本為3萬元的(不含稅價)化妝品發給本廠女工。企業的會計處理為:

借:應付福利費 35100 貸:生產成本 30000 貸:應交稅費-應交增值稅(進項稅額轉出)5100(5)將價值90000元的化妝品和價值40000元的眉筆、鏡子等組成套裝盒出售,取得不含稅收入130000元。企業的會計處理為:

借:銀行存款 152100 貸:主營業務收入—化妝品 90000 貸:主營業務收入—眉筆、鏡子 40000 貸:應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)22100(6)計提當月消費稅,會計處理為: 借:營業稅金及附加 39000 貸:應交稅費—應交消費稅 39000 應交消費稅=(290000+90000)×30%-75000=39000元(7)企業當月的增值稅申報為:

銷項稅額=(290000+90000+40000)×17%=71400元 進項稅額=42500-5100=37400元 應納稅額=71400-37400=34000元

(8)化妝品消費稅稅率30%、成本利潤率為5%。

要求:

(1)分析以上資料,說明企業的會計處理存在哪些涉稅問題?(2)計算企業當月應補交的增值稅和消費稅。

(三)某非上市公司內資企業,2007年在建工程領用本企業的產品,該產品生產成本70萬元,對外含稅售價117萬元,除增值稅以外的稅費略。

(1)若2007年,該企業除此項業務的其他業務經營利潤是-10萬元,則,2007年企業的應納稅所得額是()。

A.0萬元 B.-10萬元

C.20萬元 D.100萬元

(2)若2007年,該企業會計核算記錄的銷售營業收入是1900萬元,實際發生的業務招待費用是10萬元,企業發生上述自產自用產品之后,年末企業所得稅匯算時,應當作納稅調整的業務招待費用數額是()

A.0萬元 B.1萬元 C.4萬元 D.6萬元

(3)若上述自產自用業務發生在2008,企業當年實現的會計利潤是100萬元,沒有其他納稅調整項目,則,2008年的應納稅所得額是()

A.0萬元 B.30萬元

C.100萬元 D.130萬元

(4)若上述自產自用業務發生在2007,該項業務形成資產未來可以在稅前扣除的計稅基礎是()

A.70萬元 B.87萬元 C.100萬元 D.117萬元

(5)若上述自產自用業務發生在2008,該項業務形成資產未來可以在稅前扣除的計稅基礎是()A.70萬元 B.87萬元 C.100萬元 D.117萬元

(四)2009年5月12日,國稅局稽查局的張麗與李琦對西西悅制藥廠(一般納稅人),2007年和2008年納稅情況進行稅務檢查,發現如下情況:

資料一:2006年企業符合規定可以結轉到下一年的虧損數額是-100萬元。2007年企業實現會計利潤-100萬元,申報繳納企業所得稅的應納稅所得額也是-100萬元。2007年企業實現銷售收入6000萬元,實際發生符合條件的廣告費支出2000萬元,在稅前一次列支。2007年企業符合條件的對外公益性捐贈數額是15萬元,捐贈扣除比例是10%,企業已經在營業外支出科目中核算了此項業務。2008年企業按照會計準則的要求核算,全年會計核算已經記錄主營業務收入8000萬元,發生符合規定的廣告費支出900萬元,實際發生業務招待費300萬元;實現會計利潤100萬元,納稅申報表的應納稅所得額也是100萬元。企業生產藥品成本中外購材料等外購份額占總銷售成本的60%。

資料二:2008年5月對汶川地震災區捐贈藥品,獲得紅十字會認定的捐贈金額是175.5萬元,企業該產品當期銷售的不含稅公允價格是120萬元,藥品成本是90萬元。企業進行了如下的會計處理:

借:營業外支出—汶川地震捐贈1 155 000 貸:庫存商品 900 000 應交稅金—應交增值稅(銷項稅額)255 000 由于政府對汶川地震的捐贈有新的優惠政策,2008年12月企業針對上述業務又做出如下會計處理:

借:營業外支出—-汶川地震捐贈 153 000 貸:應交稅金—應交增值稅(進項稅額轉出)153 000

資料三:企業通過證券交易所購買上市公司股票,2007年4月購買價格1000萬元,2007年12月31日收盤價1200萬元,在2008年2月以700萬元賣出(相關稅費略),企業已經做出如下的會計處理如下:

2007年4月購買交易性金融資產時: 借:交易性金融資產—成本 10 000 000 貸:銀行存款 10 000 000 2007年12月31日確認公允價值變動時: 借:交易性金融資產—公允價值變動 2 000 000 貸:公允價值變動損益 2 000 000 同時:

借:公允價值變動損益 2 000 000 貸:本年利潤 2 000 000 2008年2月轉讓交易性金融資產時: 借:銀行存款 7 000 000 投資收益 5 000 000 貸:交易性金融資產

--成本 10 000 000--公允價值變動 2 000 000 同時:

借:本年利潤 5 000 000 貸:投資收益 5 000 000 根據上述資料回答以下問題:

1.2007年企業在稅前可以扣除的廣告費支出為()。A.300萬元 B.500萬元

C.1500萬元 D.2000萬元 2.2007年企業當年的納稅調整后的金額為()。A.-100萬元 B.200萬元 C.400萬元 D.500萬元

3.2007年企業在稅前可以扣除的捐贈數額是()。A.0萬元 B.10萬元

C.15萬元 D.20萬元

4.按照稅收規定,2008年企業由于對外捐贈實現的視同銷售利潤為()。A.30萬元 B.55.5萬元 C.60萬元 D.85.5萬元

5.2008年5月對汶川地震災區捐贈藥品,企業在所得稅前可以申請扣除的捐贈金額為()。A.12萬元 B.115.5萬元 C.140.4萬元 D.175.5萬元

6.由于政府對汶川地震的捐贈有新的優惠政策,企業應當作增值稅進項稅額轉出的正確金額為()。

A.0萬元 B.9.18萬元 C.15.3萬元 D.18.36萬元

7.按照新的會計準則與稅收政策規定,企業對汶川地震的捐贈,其增值稅進項稅額轉出的正確會計科目為()。

A.營業外支出 B.本年利潤 C.主營業務成本 D.利潤分配

8.企業通過證券交易所購買上市公司股票事宜,對2007年應納稅所得額的影響數額為()。

A.調增應納稅所得額0萬元 B.調增應納稅所得額200萬元 C.調減應納稅所得額200萬元 D.調增應納稅所得額1000萬元

9.2008年企業通過證券交易所購買上市公司股票處置事宜,稅收政策認定的所發生的處置損失金額為()。

A.0萬元 B.200萬元

C.300萬元 D.500萬元

10.2008年企業通過證券交易所購買上市公司股票處置事宜,稅收政策認定的所發生的處置損失,稅前扣除時的稅收政策規定為()。

A.該股票投資損失,可以在稅前扣除,但每一納稅扣除的損失,不得超過當年實現的股權投資收益和股權投資轉讓所得,超過部分可向以后納稅結轉扣除。

B.該股票投資損失,可以在稅前扣除,但每一納稅扣除的損失,不得超過當年實現的股權投資收益和股權投資轉讓所得,超過部分可向以后納稅結轉扣除。企業股權投資轉讓損失連續向后結轉5年仍不能從股權投資收益和股權投資轉讓所得中扣除的,準予在該股權投資轉讓后第6年一次性扣除。

C.該股票投資損失,不得在企業所得稅前扣除。

D.該股票投資損失,可以在2008年處置損失發生當期在企業所得稅前扣除。

一、單項選擇

題序 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案 B B B B C C B B A C 題序 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 答案 A A C C A A C C C D

二、多項選擇

題序 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案 ABC ABC ABCD BC CD BD ABCD BCD ABD ABCD

三、判斷題

題序 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案 × × √ × √ × × × × √ 題序 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 答案 × √ √ √ × × × × √ √

四、判斷改錯(判斷正誤并說明理由,未說明理由的不給分,每題2分,共20分)1.[參考答案]錯誤.因稅務機關的責任,致使納稅人、扣繳義務人未繳或者少繳稅款的,稅務機關在3年內可以要求納稅人、扣繳義務人補繳稅款,但是不得加收滯納金。

2.[參考答案]錯誤.稅收優惠包括減稅、免稅、稅收抵免等多種形式。3.參考答案:錯誤,應當將“突出重點稽查”改為“突出重點管理”。4.參考答案:錯誤,應當將“稅務檢查報告”改為“稅務稽查案例報告”。5.參考答案:錯誤?!抖悇栈閳蟾妗穼Π讣幚聿划敃r,審理人員應當調整定案。6.參考答案:錯誤?!抖悇仗幚頉Q定書》應交執行部門依法送達給當事人。7.參考答案:錯誤.行政處罰的種類有警告;罰款;沒收違法所得、沒收非法財物;責令停產停業;暫扣或者吊銷許可證、暫扣或者吊銷執照;行政拘留。

8.參考答案:錯誤。以應稅消費品抵償債務,應按同類應稅消費品的最高售價計算消費稅,但不能按最高售價計算增值稅。

9.參考答案:錯誤。納稅人外購應稅消費品用于連續生產應稅消費品,只有取得了增值稅專用發票或其他抵扣憑證,外購應稅消費品領用后,其已納消費稅額才能準予扣除。.參考答案:錯誤。其承租人應當在承租期間均勻扣除租賃費用。

五、實務題 第1題:

1、第一,送達程序存在問題。當事人為自然人,應當送達給本人,本人不在,交同住成年家屬。當事人下落不明的,應當公告送達。即使委托送達給自然人,也應該由當事人本人簽收。(3分)第二,聽證程序存在問題,2007年10月25日舉行聽證會,最遲應當在2007年10月17日送達《聽證通知書》。(3分)

2、該稽查局對當事人定性準確。本案中,稽查局認定當事人有兩種偷稅手段,一是通知申報而拒不申報。二是進行虛假納稅申報。通知申報而拒不申報由于法律文書送達存在問題,當事人這一偷稅手段不成立。但當事人進行了申報,而且是虛假申報,并造成了少繳稅款的結果,偷稅行為成立。該稽查局對當事人定性準確。(9分)

第2題: [參考答案]

1、企業的會計處理存在以下問題:

(1)發放給本廠女職工的特制化妝品要按照組成計稅價格計算繳納消費稅和增值稅,不能作增值稅進項稅額轉出。

組成計稅價格=30000×(1+5%)/(1-30%)=45000元

(2)化妝品和眉筆、鏡子等組成套裝盒出售,應按照套裝盒的銷售收入申報繳納消費稅,少計消費稅計稅銷售額40000元。

(3)外購化妝品可抵扣的消費稅額,應當按照生產耗用數計算??傻挚巯M稅額=75000×80%=60000元

2、企業當月應繳納的消費稅

=(290000+45000+90000+40000)×30%-60000=79500 企業當月應補繳消費稅=79500-39000=40500 企業當月應繳納增值稅

=(290000+45000+90000+40000)×17%-42500=36550 企業當月應補繳增值稅=36550-34000=2550元

第3題:

(1)C;(2)B;(3)C;(4)D;(5)B。第4題:

(1)C;(2)B;(3)C;(4)A;(5)D;(6)B;(7)C;(8)C;(9)C;(10)D。

第三篇:稅務稽查培訓班業務考試試題(國稅A)

國家稅務總局揚州稅務進修學院 稅務稽查業務考試試題(國稅A)

特別提示:考試時間為2小時,請在配發的《答題紙》上答題,否則視為零分)

一、單項選擇(每題只有一個正確答案,將正確答案填在答題框內,答案標識辨別不清不給分,每題1分,共20分)

1.稽查局按上級稅務機關統一部署對管轄范圍內的特定行業、特定納稅人或特定稅務事宜所進行的專門稽查屬于稅務稽查分類中()。

A.日常檢查 B.專項稽查 C.專案稽查 D.專項整治 2.下列哪些不屬于稅收實體法基本構成要素:()

A.納稅義務人 B.征稅主體 C.稅目 D.稅收優惠

3.按照現行法律法規規定,稅務機關在對公民擬作出()元(含本數)以上罰款、對法人或者其他組織作出1萬元(含本數)以上罰款的行政處罰決定之前,應告知當事人有申請聽證的權力,如果當事人申請,稅務機關應當組織聽證。

A.1000 B.2000 C.50 D.5000 4.根據《稅務稽查規程》規定,各級國家稅務局和地方稅務局分別負責所轄稅收的稅務稽查工作符合稅務稽查管轄原則的()。

A.屬地管理 B.分稅制管理 C.統籌協調 D.指定管理

5.按稅務稽查選案基本方法的一般分類,抽簽法屬于隨機抽樣方法中的()。A.等距抽樣 B.機械抽樣 C.簡單隨機抽樣 D.分層抽樣

6.審理人員接到稽查人員提交的《稅務稽查報告》及有關資料后,應在()日內審理完畢。

A.15 B.7 C.10 D.30 7.稽查局擬對A個人獨資企業罰款()元以上,A企業有要求聽證的權利。A.8000 B.10000 C.2000 D.5000 8.采取郵寄送達方式的,以()為送達日期。

A.郵寄日期 B.回執上注明的簽收日期 C.郵戳日期 D.郵政部門接受函件日期

9.縱向比較分析是稅務稽查成果分析的常用方法。如果分析的目的是為了說明特定指標的發展方向和變化幅度,則應當運用縱向比較分析方法中的()

A.趨勢分析 B.波動分析 C.相關分析 D.彈性分析

10.對于稅務稽查信息化內涵的理解,一般認為,除了有效利用信息資源這一內涵外,最為重要的是稅務稽查信息化是()。

A.加快數據傳輸 B.加大數據存儲 C.強化管理過程 D.提高運算速度 11.進行賬證核對時,一般采用()。

A、審閱法 B、核對法 C、詳查法 D、抽查法 12.根據實施稅收違法行為的主體類型對其所作的分類是:()A.征稅主體的違法行為和納稅主體的違法行為 B.稅收實體違法行為和稅收程序違法行為 C.抽象稅收違法行為和具體稅收違法行為 D.稅收行政違法行為和稅收刑事違法行為

13.某生產果酒企業為增值稅一般納稅人,月銷售收入128.7萬元(含稅),當期發出包裝物收取押金5.85萬元,當期逾期未歸還包裝物押金2.34萬元。該企業本期應申報的銷項稅額為()

A.21.87萬元 B.20.74萬元 C.19.55萬元 D.20.7978萬元

14.某鋼琴廠為增值稅一般納稅人,本月采取“還本銷售”方式銷售鋼琴,開具普通發票20張,共收取貨款25萬元。企業扣除還本準備金后按23萬元做銷售處理,則增值稅計稅銷售額為()。

A.25萬元 B.23萬元 C.21.37萬元 D.19.66萬元 15.某汽車輪胎廠下設一非獨立核算的門市部,2008年5月該廠將生產的一批汽車輪胎交門市部,計價60萬元。門市部將其零售,取得含稅銷售額77.22萬元,汽車輪胎的消費稅稅率為3%,該廠應繳消費稅為()萬元。

A.1.98 B.2.32 C.1.8 D.5.13 16.某生產企業為增值稅一般納稅人,2006年6月外購原材料取得防偽稅控機開具的進項稅額專用發票,注明進項稅額137.7萬元并通過主管稅務機關認證。當月內銷貨物取得不含稅銷售額150萬元,外銷貨物取得收入115萬美元(美元與人民幣的比價為1:8),該企業適用增值稅稅率17%,出口退稅率為13%。該企業6月應退的增值稅為()。

A、75.4萬元 B、100.9萬元 C、119.6萬元 D、137.7萬元 17.2009年5月23日,稽查局的張光勝與李美麗到宏大公司檢查,檢查中核實企業當年的產品銷售收入1900萬元,其他業務收入90萬元,調增的視同銷售收入10萬元、財產轉讓收入1000萬元,實際在會計利潤中列支的廣告宣傳費用為600萬元,則當年在稅前可以扣除的廣告宣傳費用為()

A.285萬元 B.298.5萬元 C.300萬元 D.450萬元

18.A企業在2008年將房屋出租,簽訂三年租賃合同,每年租金100萬元,租金在開始年份一次支付,企業已經按會計規定進行了相應的處理,若2008年企業實現的會計利潤是1000萬元,則,2008年當年應納稅所得額為()

A.1000萬元 B.1100萬元 C.1200萬元 D.1300萬元 19.甲白酒生產企業于2008年8月1日向乙商場銷售白酒1000瓶(每瓶500毫升),收取銷售額10萬元,品牌使用費2萬元,則該筆業務應納消費稅為()元、應納營業稅為()元。()

A.20500;1000 B.20000;0 C.23918.80;0 D.20000;1000 20.以下不屬于企業合并的是()A.控股合并 B.吸收合并

C.新設合并 D.總公司下的兩個分公司合并

二、多項選擇(每題至少有2個正確答案,將正確答案填在答題框內,多選、少選、答案辨別不清均不給分,每題2分,共20分)

1.適用簡易程序的稅收違法行為必須具備以下條件:()A.違法事實清楚,案情簡單,無需進一步調查取證 B.有法律依據

C.對公民處以50元以下、對法人或者其他組織處以1000元以下的罰款 D.對公民處以50元以下、對法人或者其他組織處以2 000元以下的罰款 2.下列屬于稅務行政復議特征的有:()

A.審查對象是稅收具體行政行為B.合法性審查和合理性審查相結合 C.稅務行政復議前置 D.審查對象是稅收抽象行政行為 3.檢查人員與被查對象有下列關系之一的,應當回避()。A.直系血親關系 B.三代以內旁系血親關系 C.近姻親關系 D.可能影響公正執法的其他利害關系 4.地市(州、盟)級稅務稽查局的主要職責是()。

A.業務指導類職責 B.系統管理類職責 C.稽查執法類職責 D.行政協調類職責

5.稽查審理部門對案件經過審理同意定案之后,對于需要處理的案件,針對納稅人應當制作的法律文書有()。

A.《審理報告》 B.《稅收強制執行決定書》 C.《稅務處理決定書》 D.《稅務行政處罰決定書》

6.必須是有下列情形之一的,稅務機關可以采取公告送達稅務處理文書。()A.當事人拒絕簽收法律文書的 B.同一送達事項的受送達人眾多 C.無法郵寄送達的 D.當事人下落不明的

7.稅務行政復議的范圍包括:()A.稅務機關作出的征稅行為 B.稅務機關作出的稅收保全措施

C.稅務機關未及時解除保全措施,使納稅人及其他當事人合法權益遭受損失的行為

D.稅務機關作出的強制執行措施

8.對符合一般納稅人條件但不申請辦理一般納稅人認定手續的納稅人,應()。A.可以繼續使用增值稅專用發票

B.按銷售額依照增值稅稅率計算應納稅額 C.不得抵扣進項稅額 D.不得使用增值稅專用發票 9.來料加工業務稅收政策包括()。

A.出口企業采取“來料加工”貿易方式進口的原材料、零部件、元器件、設備,海關予以免征進口環節的增值稅

B.加工企業取得的工繳費收入免征增值稅

C.出口免稅貨物所耗用的國內貨物所支付的進項稅額可以抵扣 D.出口企業國內配套的原材料的已征稅款不予退稅

10.企業所得稅法所稱企業取得收入的貨幣形式,包括()A.現金、存款 B.應收賬款 C.應收票據、準備持有至到期的債券投資 D.債務的豁免

三、判斷題(判斷正誤,在正確的題后括號內打“√”,錯誤的題后括號內打“×”,正誤標識辨別不清不給分,每題1分,共20分)

1.稅收征管部門負責的日常檢查和稅務稽查機關的日?;?,除了執法主體有一定差異外,其檢查目的、檢查內容、檢查程序并無明顯差異。

2.按照法律所調整的對象不同可分為實體法和程序法。()3.按照法律適用范圍的不同可分為一般法和特別法。()

4.如正在查處的稅務違法案件涉及屬于外省市其他納稅人,稅務稽查機關可持本人稅務檢查證到外地調查取證,但在查處結束后向立即當地稅務機關備案。()5.稅務機關執行扣押、查封商品、貨物或者其他財產時,被執行人是自然人的,應當通知被執行人本人或其成年家屬到場;被執行人是法人或其他組織的,應通知其法定代表人或主要負責人到場;拒不到場的,不影響執行。()6.《稅務行政處罰事項告知書》由稅務稽查實施部門作出。()

7.《稅務稽查報告》對案件計算的數據有差錯時,審理人員應當把案件退回稅務稽查實施部門。()

8.稅務機關工作人員李某和王某在對張某送達《稅務處罰決定書》時,由于張某拒絕簽收法律文書,于是決定留置送達。但由于尋找見證人麻煩,李某和王某決定對張某采取公告送達。()

9.稅收違法案件公告是指稅務機關將檢查中的稅收違法案件,以公告文體或其他形式向社會進行公告,以便發揮群眾路線原則,讓社會各界提供更多線索,從而提高稅務稽查執法質量。()10.現階段稅務信息化的主要內容就是“一個平臺,兩級處理,三個覆蓋,四個系統”。其中“四個系統”是指通過業務的重組、優化和規范,逐步形成一個以征管業務為主,包括行政管理、外部信息和決策支持在內的四大子系統的應用軟件。()11.比較分析的差異,是一種抽象的、相對的檢查結果,可以在檢查結論中予以采納。()12.通則法和單行法是按照具體法在法律體系中的法律地位不同進行的分類。()13.淮海貿易公司的總部和分支機構實行統一核算,其年應稅銷售額已經超過小規模納稅人標準,如果其分公司華軍貿易公司的年應稅銷售額未超過小規模納稅人標準,華軍貿易公司也可申請辦理一般納稅人認定手續。()

14.企業對原材料移庫所支付的運輸費用,只要取得了貨運發票,也可計提增值稅進項稅額。()

15.煙廠銷售卷煙,應當按照卷煙的實際銷售價格計算繳納增值稅和消費稅。16.辦理出口退、免稅的企業,應將出口的不同稅率的應稅消費品分開核算和申報,凡是因未分開核算而劃分不清適用稅率的,一律從高適用稅率計算退、免稅稅額。

17.企業所得稅按納稅計算。企業在一個納稅中間開業,或者終止經營活動,使該納稅的實際經營期不足十二個月的,應當以其實際經營期折算成一個納稅,計算繳納企業所得稅.()18.企業所得稅法規定的稅率優惠主要是指20%稅率

--小型微利企業,15%稅率--高新技術企業,10%稅率--非居民企業的預提所得稅和18%的稅率-— 特區內的生產性的外商投資企業。()19.納稅人為了減少庫存積壓,以明顯偏低的價格將貨物銷售給無關聯關系的客戶,應按實際銷售價格征收流轉稅和企業所得稅。()

20.對不征稅收入檢查主要檢查其不征稅收入用于支出所形成資產的折舊、或財產的攤銷額在稅前扣除的問題。()

四、判斷改錯題(判斷正誤并說明理由,未說明理由的不給分,每題2分,共20分)1.因稅務機關的責任,致使納稅人、扣繳義務人未繳或者少繳稅款的,稅務機關在3年內可以要求納稅人、扣繳義務人補繳稅款,并加收滯納金。

2.稅收優惠包括減稅、免稅、稅收抵免、延期繳納稅款等多種形式。

3.總局在2008年提出了“堅持強化管理促規范、提高稽查管理質量和效率”的要求,具體而言,就是要求不斷突出重點稽查這個主題,進一步加大提高處罰力度,不斷 提高稽查質效。

4.稅務稽查個案分析主要是發現作案新手段和新動向,總結案件查處過程中的經驗和值得借鑒的教訓,其基本形式是稅務檢查報告。

5.《稅務稽查報告》對案件處理不當時,審理人員應當把案件退回稅務稽查實施部門。

6.審理部門制作《稅務處理決定書》后,應依法送達給當事人。

7.行政處罰的種類有警告;罰款;沒收違法所得、沒收非法財物;責令停產停業;暫扣或者吊銷許可證、暫扣或者吊銷執照;行政拘役。

8.納稅人用應稅消費品抵償債務的,應按同類應稅消費品的最高售價計算增值稅和消費稅。

9.納稅人外購應稅消費品用于連續生產應稅消費品,只要取得了購貨發票,外購應稅消費品領用后,其已納消費稅額準予扣除。.由于租金收入,按照合同約定的承租人應付租金的日期確認收入的實現。所以,承租人也應當按支付租金的時間作為稅前扣除的確認時間。

五、實務題(凡選擇部分均為不定項選擇,每題按步驟按要點計分,第1題至第3題每題15分,第4題25分,共70分)

(一)2007年6月,某市國稅稽查局接到群眾舉報,決定對陳凱在2005年8月至2006年12月的納稅情況進行檢查,結果發現陳凱并沒有辦理工商登記和稅務登記,為個人承接加工,在上述期間加工摩托車配件取得應稅收入近1100萬元,應繳納稅款56萬余元,但陳凱只申報8.5萬元,還應繳稅近48萬元。稽查局并于6月15日下達《責令限期改正通知書》。在送達該通知書時,由于無法找到陳凱本人,稅務機關便委托工廠所在地鄉政府送達,鄉政府叫來陳凱的加工廠的一個部門負責人張某簽收了該法律文書。但陳凱一直未申報?;榫譀Q定依法按偷稅處理處罰,理由是通知申報而拒不申報以及進行虛假納稅申報。陳凱不服,依法申請聽證,稅務機關決定于2007年10月25日舉行聽證會,并于2007年10月19日送達《稅務行政處罰聽證通知書》。聽證會舉辦之后,稅務機關依法作出處罰決定。

問:

1、該稽查局存在哪些執法程序問題?說明理由(6分)

2、該稽查局對當事人定性是否準確?說明理由(9分)

(二)某化妝品生產企業為增值稅一般納稅人,2008年10月企業發生經濟業務如下:(1)自生產廠家購進散裝化妝品一批,取得增值稅專用發票(已認證),價款250000元,增值稅額42500元。會計處理為:

借:材料采購 175000 借:應交稅費-應交增值稅(進項稅額)42500 借:應交稅費-應交消費稅 75000 貸:銀行存款 292500(2)本月將購進散裝化妝品的80%生產領用,用于加工成套化妝品。會計處理為: 借:生產成本 140000 貸:原材料 140000(3)企業本月加工成套化妝品7800件,對外批發銷售6000件,取得不含稅銷售額290000元。會計處理為:

借:應收賬款 339300 貸:主營業務收入—化妝品 290000 貸:應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)49300(4)將專門特制的成本為3萬元的(不含稅價)化妝品發給本廠女工。企業的會計處理為:

借:應付福利費 35100 貸:生產成本 30000 貸:應交稅費-應交增值稅(進項稅額轉出)5100(5)將價值90000元的化妝品和價值40000元的眉筆、鏡子等組成套裝盒出售,取得不含稅收入130000元。企業的會計處理為:

借:銀行存款 152100 貸:主營業務收入—化妝品 90000 貸:主營業務收入—眉筆、鏡子 40000 貸:應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)22100(6)計提當月消費稅,會計處理為: 借:營業稅金及附加 39000 貸:應交稅費—應交消費稅 39000 應交消費稅=(290000+90000)×30%-75000=39000元(7)企業當月的增值稅申報為:

銷項稅額=(290000+90000+40000)×17%=71400元 進項稅額=42500-5100=37400元 應納稅額=71400-37400=34000元

(8)化妝品消費稅稅率30%、成本利潤率為5%。

要求:

(1)分析以上資料,說明企業的會計處理存在哪些涉稅問題?(2)計算企業當月應補交的增值稅和消費稅。

(三)某非上市公司內資企業,2007年在建工程領用本企業的產品,該產品生產成本70萬元,對外含稅售價117萬元,除增值稅以外的稅費略。

(1)若2007年,該企業除此項業務的其他業務經營利潤是-10萬元,則,2007年企業的應納稅所得額是()。

A.0萬元 B.-10萬元

C.20萬元 D.100萬元

(2)若2007年,該企業會計核算記錄的銷售營業收入是1900萬元,實際發生的業務招待費用是10萬元,企業發生上述自產自用產品之后,年末企業所得稅匯算時,應當作納稅調整的業務招待費用數額是()

A.0萬元 B.1萬元 C.4萬元 D.6萬元

(3)若上述自產自用業務發生在2008,企業當年實現的會計利潤是100萬元,沒有其他納稅調整項目,則,2008年的應納稅所得額是()

A.0萬元 B.30萬元

C.100萬元 D.130萬元

(4)若上述自產自用業務發生在2007,該項業務形成資產未來可以在稅前扣除的計稅基礎是()

A.70萬元 B.87萬元 C.100萬元 D.117萬元

(5)若上述自產自用業務發生在2008,該項業務形成資產未來可以在稅前扣除的計稅基礎是()A.70萬元 B.87萬元 C.100萬元 D.117萬元

(四)2009年5月12日,國稅局稽查局的張麗與李琦對西西悅制藥廠(一般納稅人),2007年和2008年納稅情況進行稅務檢查,發現如下情況:

資料一:2006年企業符合規定可以結轉到下一年的虧損數額是-100萬元。2007年企業實現會計利潤-100萬元,申報繳納企業所得稅的應納稅所得額也是-100萬元。2007年企業實現銷售收入6000萬元,實際發生符合條件的廣告費支出2000萬元,在稅前一次列支。2007年企業符合條件的對外公益性捐贈數額是15萬元,捐贈扣除比例是10%,企業已經在營業外支出科目中核算了此項業務。2008年企業按照會計準則的要求核算,全年會計核算已經記錄主營業務收入8000萬元,發生符合規定的廣告費支出900萬元,實際發生業務招待費300萬元;實現會計利潤100萬元,納稅申報表的應納稅所得額也是100萬元。企業生產藥品成本中外購材料等外購份額占總銷售成本的60%。

資料二:2008年5月對汶川地震災區捐贈藥品,獲得紅十字會認定的捐贈金額是175.5萬元,企業該產品當期銷售的不含稅公允價格是120萬元,藥品成本是90萬元。企業進行了如下的會計處理:

借:營業外支出—汶川地震捐贈1 155 000 貸:庫存商品 900 000 應交稅金—應交增值稅(銷項稅額)255 000 由于政府對汶川地震的捐贈有新的優惠政策,2008年12月企業針對上述業務又做出如下會計處理:

借:營業外支出—-汶川地震捐贈 153 000 貸:應交稅金—應交增值稅(進項稅額轉出)153 000

資料三:企業通過證券交易所購買上市公司股票,2007年4月購買價格1000萬元,2007年12月31日收盤價1200萬元,在2008年2月以700萬元賣出(相關稅費略),企業已經做出如下的會計處理如下:

2007年4月購買交易性金融資產時: 借:交易性金融資產—成本 10 000 000 貸:銀行存款 10 000 000 2007年12月31日確認公允價值變動時: 借:交易性金融資產—公允價值變動 2 000 000 貸:公允價值變動損益 2 000 000 同時:

借:公允價值變動損益 2 000 000 貸:本年利潤 2 000 000 2008年2月轉讓交易性金融資產時: 借:銀行存款 7 000 000 投資收益 5 000 000 貸:交易性金融資產

--成本 10 000 000--公允價值變動 2 000 000 同時:

借:本年利潤 5 000 000 貸:投資收益 5 000 000 根據上述資料回答以下問題:

1.2007年企業在稅前可以扣除的廣告費支出為()。A.300萬元 B.500萬元

C.1500萬元 D.2000萬元 2.2007年企業當年的納稅調整后的金額為()。A.-100萬元 B.200萬元 C.400萬元 D.500萬元

3.2007年企業在稅前可以扣除的捐贈數額是()。A.0萬元 B.10萬元 C.15萬元 D.20萬元

4.按照稅收規定,2008年企業由于對外捐贈實現的視同銷售利潤為()。A.30萬元 B.55.5萬元 C.60萬元 D.85.5萬元

5.2008年5月對汶川地震災區捐贈藥品,企業在所得稅前可以申請扣除的捐贈金額為()。A.12萬元 B.115.5萬元 C.140.4萬元 D.175.5萬元

6.由于政府對汶川地震的捐贈有新的優惠政策,企業應當作增值稅進項稅額轉出的正確金額為()。

A.0萬元 B.9.18萬元 C.15.3萬元 D.18.36萬元

7.按照新的會計準則與稅收政策規定,企業對汶川地震的捐贈,其增值稅進項稅額轉出的正確會計科目為()。

A.營業外支出 B.本年利潤 C.主營業務成本 D.利潤分配

8.企業通過證券交易所購買上市公司股票事宜,對2007年應納稅所得額的影響數額為()。

A.調增應納稅所得額0萬元 B.調增應納稅所得額200萬元 C.調減應納稅所得額200萬元 D.調增應納稅所得額1000萬元

9.2008年企業通過證券交易所購買上市公司股票處置事宜,稅收政策認定的所發生的處置損失金額為()。

A.0萬元 B.200萬元

C.300萬元 D.500萬元

10.2008年企業通過證券交易所購買上市公司股票處置事宜,稅收政策認定的所發生的處置損失,稅前扣除時的稅收政策規定為()。

A.該股票投資損失,可以在稅前扣除,但每一納稅扣除的損失,不得超過當年實現的股權投資收益和股權投資轉讓所得,超過部分可向以后納稅結轉扣除。

B.該股票投資損失,可以在稅前扣除,但每一納稅扣除的損失,不得超過當年實現的股權投資收益和股權投資轉讓所得,超過部分可向以后納稅結轉扣除。企業股權投資轉讓損失連續向后結轉5年仍不能從股權投資收益和股權投資轉讓所得中扣除的,準予在該股權投資轉讓后第6年一次性扣除。

C.該股票投資損失,不得在企業所得稅前扣除。

D.該股票投資損失,可以在2008年處置損失發生當期在企業所得稅前扣除。

第四篇:全國稅務稽查業務考試國稅答案

全國稅務稽查業務考試國稅(A)參考答案及評分標準

網友提供,僅供參考!

一、單項選擇題(共40題,每題1分,共40分)

1.D 2.C 3.A 4.A 5.C

6.C 7.C 8.B 9.D 10.D

11.C 12.A 13.B 14.D 15.D

16.D 17.C 18.D 19.C 20.B

21.A 22.D 23.D 24.C 25.C

26.B 27.A 28.D 29.A 30.D

31.A 32.D 33.C 34.A 35.D

36.C 37.B 38.D 39.A 40.C

二、多項選擇題(共20題,每題2分,共40分。有錯選項,本題不得分;少選,正確的選項每個得0.5分)

41.AC 42.ABD 43.BD 44.ACD 45.ACD

46.ABC 47.ACD 48.ACD 49.BCD 50.ABD

51.ACD 52.ABD 53.BC 54.BC 55.ABC

56.ACD 57.ABD 58.ABC 59.AC 60.ABC

三、判斷題(共10題,每題1分,共10分。全劃“√”號或全劃“×”號均不得分;“√”號或“×”號標識不清及使用其它符號的均不得分)

61.× 62.× 63.√ 64.× 65.×

66.√ 67.√ 68.√ 69.√ 70.×

四、改錯題(共10題,每題1分,共10分。錯誤的地方沒劃線標識的不扣分)

71.改錯:將“兼營非應稅勞務”改為“混合銷售行為”。

72.改錯:將“檢察機關”改為“公安機關”。

73.改錯:將“可不必辦理立案手續”改為“應當補充立案”

74.改錯:將“兩次以上的處罰”改為“兩次以上罰款的行政處罰”

75.改錯:將“排他性”改為“真實性”。

76.改錯:將“利益”改為“合法權益”。

77.改錯:將“稅收違法檢舉案件管理系統”改為“金稅工程”(或:“金稅”、“CTAIS”、“ctais”之一的均為正確)。

78.改錯:“民事責任追究”改為“一般過錯追究”。

79.改錯:將“后進先出法”刪除

80.改錯:將“10萬元”改為“5萬元”

五、案例分析題(共4題,總分50分)

81.(本題10分)。

(1)錯誤之處:選案科科長簽發《稅務稽查任務通知書》。(1分)

正確做法:《稅務稽查任務通知書》應由稽查局負責人批準。(1分)

(2)錯誤之處:稽查局局長批準《調取賬簿資料通知書》。(1分)

正確做法:應由縣國稅局局長批準《調取賬簿資料通知書》。(1分)

(3)錯誤之處:審理科于4月4日制作《審理報告》。(1分)

正確做法:審理科應于受理《稽查報告》后10日內制作《審理報告》。

(1分)(或:審理科應按期作出審理)

(4)錯誤之處:4月5日,審理科按照稽查局的決定制作對A公司追繳稅款、加收滯納金和所偷稅款0.5倍罰款的《稅務處理決定書》。

正確做法:①稽查局作出行政處罰之前,應當向A公司送達《稅務行政處罰事項告知書》并辦理送達回證手續。(1分)(或:稽查局在作出行政處罰前,應依法告知A公司。)②對違反規定開具普通發票的行為,應單獨予以罰款。(1分)

③對作出追繳稅款、加收滯納金的,應制作《稅務處理決定書》;對作出罰款的應單獨制作《稅務行政處罰決定書》(1分)(或:對追繳稅款、滯納金和罰款應分別作出處理、處罰文書)

【評分參考】表達意思基本清楚可視為正確。

82.(本題10分)。

1.定性正確。(1分)

2.偷稅是一種常見的稅收行政違法行為。其構成要件包括:

(1)行為人有履行稅法的義務;(1分)

(2)行為人有不履行稅法義務的行為;(1分)

(3)行為人的行為造成了危害后果。(1分)

簡述理由:

(1)根據《中華人民共和國稅收征收管理法》(以下簡稱稅收征收管理法)第二十五條第一款的規定:“納稅人必須依照法律、行政法規規定或者稅務機關依照法律、行政法規的規定確定的申報期限、申報內容如實辦理納稅申報,報送納稅申報表、財務會計報表以及稅務機關根據實際需要要求納稅人報送的其他納稅資料”。

因此B公司有履行稅法的義務,即如實辦理納稅申報和報送納稅申報表、財務會計報表及其他納稅資料的義務。(2分)

(2)B公司用其取得的虛開增值稅專用發票進行納稅申報,違反了稅收征收管理法第二十五條第一款的規定,即違反了應如實辦理納稅申報和報送納稅申報表、財務會計報表及其他納稅資料的義務,構成了虛假的納稅申報行為。(2分)

(3)B公司用其取得的虛開增值稅專用發票進行納稅申報,造成了多抵扣稅款13萬元的后果,構成行為人的行為造成了危害后果。(1分)

(4)稅收征收管理法對此作出規定,即稅收征收管理法第六十三條第一款規定:“納稅人偽造、變造、隱匿、擅自銷毀賬簿、記賬憑證,或者在賬簿上多列支出或者不列、少列收入,或者經稅務機關通知申報而拒不申報或者進行虛假的納稅申報,不繳或者少繳應納稅款的,是偷稅”。

因此稽查局對B公司取得虛開增值稅專用發票用于納稅申報抵扣稅款行為定性偷稅是正確的。(1分)

83.(本題15分)。

檢查預案的主要內容:

(1)分析生產經營情況、主要財務指標、結合稅收征管資料信息,研判涉稅問題易發點,確定工作重點及切入點。(3分)

【評分參考】答卷中如涉及具體的經營、財務、稅收等指標分析,酌情給分。

(2)擬訂調取企業財務和相關業務經營的資料和內部控制管理規定的內容、計劃與具體實施方案。(3分)

【評分參考】答卷中如涉及具體的調取管理、采購、銷售、財務等部門的相關資料,酌情給分。

(3)擬訂檢查企業財務賬冊、憑證,發票使用,資金狀況以及盤存企業的存貨倉儲(含原材料、產品或商品)、車間實物的重點內容、主要方法和實施方案。(3分)

【評分參考】答卷中如計劃方案涉及具體的財務賬冊、憑證,發票等名稱和銀行賬戶的可酌

(4)針對發現的問題預研證據體系及各項證明事項與證據收集的內容、主要要求和方法。(3分)

【評分參考】答卷中如有證據收集、部門職責、管理規定等具體內容的,酌情給分。

(5)預研檢查可能出現的困難與阻力和應對、處置方法。(2分)

【評分參考】答卷中如有爭取地方黨委、政府的支持,尋求公安、檢察、法院、地稅等職能部門的支持,酌情給分。

(6)配置檢查力量及明確各自分工,擬定檢查工作紀律。(1分)

84.(本題15分)。

1.“原材料-小米”明細賬存在的涉稅問題(3分)

霉變小米屬于非正常損失,應轉出增值稅進項稅額

霉變小米成本=1200×1.2=1440元(1分)

應轉出增值稅進項稅額=[1440÷(1-13%)]×13%=215.17元(1分)

已轉出增值稅進項稅額:187.2元

少轉出增值稅進項稅額=215.17-187.2=27.97元(1分)

【評分參考】列綜合算式的,就其中正確的部分酌情給分。

2.“原材料-高梁”明細賬存在的涉稅問題(3分)

霉變高梁屬于非正常損失,應轉出增值稅進項稅額。

霉變高梁成本=9500×2=19000元

應轉出增值稅進項稅額=19000×13%=2470元

已轉出增值稅進項稅額:0元

少轉出增值稅進項稅額:2470元

3.“庫存商品-老窖”明細賬存在的涉稅問題(6分)

(1)以老窖換取小米應補繳稅款的計算(3分)

當月老窖平均銷售價格=(512000+476000+1240000)÷(8000+7000+20000)

=2228000÷35000=63.66元/公斤(1分)

當月老窖最高銷售價格:68元/公斤

老窖換取小米應補繳增值稅=200×63.66×17%=2164.44元(0.5分)

老窖換取小米應補繳消費稅=200×68×20%+200×2×0.5=2920元(1.5分)

【評分參考】列綜合算式的,就其中正確的部分酌情給分。

(2)以老窖發放福利應補繳稅款的計算(3分)

應繳納增值稅=500×63.66×17%=5411.10元

已繳納增值稅:3825元

應補繳增值稅=5411.10-3825=1586.10元(1.5分)

應補繳消費稅=500×63.66×20%+500×2×0.5=6866元(1.5分)

【評分參考】列綜合算式的,就其中正確的部分酌情給分。

4.“主營業務收入-老窖”明細賬沒有問題(1分)

【評分參考】該部分如空白,在1、2、3不全為空白的情況下可給1分。

5.企業當月應補繳的增值稅和消費稅:(2分)

應補繳增值稅=27.97+2470+2164.44+1586.10=6248.51元(1分)

應補繳消費稅=2920+6866=9786元(1分)

【評分參考】結果不正確不給分。

第五篇:國稅稅務稽查方法與案例練習(揚州)

稅務稽查方法與案例(國稅)

一、判斷題并改錯

1.以白酒和酒精為酒基,加入果汁、香料、色素、藥材、補品、糖、調料等配制或泡制的酒,按“其他酒”子目中的“復制酒”征稅,稅率為10%。()

2.如果白酒生產企業將包裝由原來的每瓶500毫升,改為每瓶500克,該公司銷售1瓶白酒的定額稅率仍為0.50元。()確。

3.化妝品稅目征收范圍包括各類美容、修飾類化妝品、高檔護膚類化妝品和成套化妝品。舞臺、戲劇、影視演員化妝用的上妝油、卸裝油、油彩、不屬于本稅目的征收范圍。()

4.子午線輪胎免征消費稅,免征消費稅的子午線輪胎僅指內胎。子午線輪胎的內胎與外胎成套銷售的,一律按成套消費品的不含稅銷售額征稅。()

5.為經營單位以外的單位和個人加工金銀首飾應當由提供加工勞務的單位和個人繳納消費稅。加工包括帶料加工、翻新改制、以舊換新、修理等業務。()

6.納稅人采取預收貨款結算方式銷售應稅消費品的,其納稅義務的發生時間,為取得預收款的當天。()

7.納稅人銷售的應稅消費品,以外匯計算銷售額的,其銷售額的人民幣折合率可以選擇結算的當天或者當月最后一天的國家外匯牌價(原價上為中間價)。納稅人應在事先確定采取何種折合率,確定后一年內不得變更。()

8.白酒生產企業向商業銷售單位收取的品牌使用費應當繳納營業稅,不征增值稅和消費稅。()

9.某化工企業外購糧食作為原材料,生產酒精,酒精進一步加工成醋酸,醋酸再合成為醋酸醋(一種工業用溶劑)。該公司的中間產品酒精應當繳納消費稅。()

10.允許抵扣的已稅消費品,必須是從工業企業購進,從商業企業購進的應稅消費品一律不得抵扣。()

11.金、銀和金基、銀基合金首飾,以及金、銀和金基、銀基合金的鑲嵌首飾,適用稅率為5%,不在上述范圍內的應稅首飾及珠寶玉石按10%的稅率征收消費稅。()

12.鞭炮、焰火征收范圍包括各種鞭炮、焰火。體育上用的發令紙,鞭炮藥引線,不征消費稅。()13.成品油包括汽油、柴油、石腦油、溶劑油、航空煤油、潤滑油、燃料油七個子目。石腦油、溶劑油、潤滑油、燃料油暫按應納消費稅額減征30%;航空煤油暫緩征收消費稅。()

14.潤滑油分為礦物性潤滑油、植物性潤滑油、動物性潤滑油和化工原料合成潤滑油。植物性潤滑油、動物性潤滑油和化工原料合成潤滑油不屬于潤滑油的征收范圍。()

15.摩托車輪胎以及農用拖拉機、收割機、手扶拖拉機的專用輪胎,均屬于汽車輪胎稅目的征稅范圍。()

16.摩托車稅率按排量分檔設置:氣缸容量在250毫升(含)以下的,稅率為3%;氣缸容量在250毫升以上的,稅率為10%。()

17.對納稅人委托個體經營者加工的應稅消費品(金銀首飾除外),一律于委托方收回后在委托方所在地繳納消費稅。()

18.以外購或委托加工收回的已稅石腦油為原料生產的汽油,可以扣除原料已納消費稅稅款。()

19.實行從價定率辦法計算應納稅額的,當期準予扣除外購應稅消費品買價=期初庫存外購應稅消費品買價+當期購進的外購應稅消費品買價-期末庫存的外購應稅消費品買價。根據該公式,非生產領用以及發生非常損失的外購應稅消費品,也允許扣除。()

20.固定業戶到外縣(市)臨時銷售金銀首飾,應當向其機構所在地主管國家稅務局申請開具外出經營活動稅收管理證明,回其機構所在地向主管國家稅務局申報納稅。未持有其機構所在地主管國家稅務局核發的外出經營活動稅收管理證明的,銷售地主管國家稅務局一律按規定征收消費稅。其在銷售地發生的銷售額,回機構所在地后仍應按規定申報納稅,在銷售地繳納的消費稅款不得從應納稅額中扣減。()

二、單項選擇題

1.關于煙及煙絲的適用稅率,錯誤的是()A.卷煙比例稅率為每標準條(200支)調撥價格在50元(含50元,不含增值稅)以下的,稅率為30%;每標準條調撥價在50元(不含增值稅)以上的,稅率為45%。

B.進口卷煙、白包卷煙、手工卷煙;自產自用、委托加工沒有同牌號、規格調撥價格的卷煙;以及個人生產的卷煙,也采用復合計稅方式,其中比例稅率為45%。C.雪茄煙、煙絲采用從價計征方式,比例稅率分別為40%、30%。

D.卷煙定額稅率為:每標準箱(50000支,折合為250條)150元。

2.對啤酒征收消費稅,下列說法不正確的是()A.啤酒集團內部企業間銷售(調撥)啤酒液,購入方使用啤酒液連續灌裝生產并對外銷售的啤酒,應依據其銷售價格確定適用單位稅額計算繳納消費稅,但其外購啤酒液已納的消費稅額,可以從其當期應納消費稅額中抵減。()

B.甲啤酒生產企業以每噸2900元的價格將產品轉讓給子公司(銷售公司),銷售公司對外售價為每噸3400元。則甲公司適用單位稅額為220元/噸。()

C.啤酒消費稅單位稅額按照出廠價格(含包裝物及包裝物押金)劃分檔次,包裝物押金不包括供重復使用的塑料周轉箱的押金。()

3.關于消費稅反避稅的規定,下列說法錯誤的是()

A.納稅人兼營不同稅率的應稅消費品,應當分別核算不同稅率應稅消費品的銷售額、銷售數量。未分別核算銷售額、銷售數量,或者將不同稅率的應稅消費品組成成套消費品銷售的,從高適用稅率。

B.《中華人民共和國消費稅暫行條例》第十條規定:“納稅人應稅消費品的計稅價格明顯偏低又無正當理由的,由主管稅務機關核定其計稅價格。”此規定僅適用于關聯交易。

C.母公司委托子公司加工應稅消費品,收回后直接對外銷售。如果子公司無同類產品,則應按組成計稅價格計算消費稅。如果組成計稅價明顯偏低,稅務機關有權對加工費進行合理調整。

4.關于應稅消費品包裝物的征稅規定,下列說法正確的是()

A.實行從價定率辦法計算應納稅額的應稅消費品連同包裝銷售的,如果包裝單獨計價,并且在財務上單獨核算,則包裝物的銷售額不征消費稅。

B.對從價計征或復合計征方式的酒類產品生產企業銷售酒類產品而收取的包裝物押金,無論押金是否返還和在會計上如何核算,均需并入酒類產品銷售額中,依據酒類產品的適用稅率計征增值稅和消費稅。

C.如果包裝物不作價隨同產品銷售,而是收取押金,此項押金則不應并入應稅消費品的銷售額中征稅。但對因逾期未收回的包裝物不再退還的和已收取一年以上的押金,應并入應稅消費品的銷售額,按照應稅消費品的適用稅率征收消費稅。實際退還押金的,相應退還消費稅。

5.下列說法錯誤的是()

A.用外購或委托加工的已稅汽車輪胎生產的汽車不得抵扣輪胎已納消費稅。

B.外購或委托加工的已稅酒及酒精、金銀首飾、汽車、游艇、汽油、柴油、溶劑油、航空煤油用于連續生產應稅消費品的,不得抵扣已納消費稅款。

C.金銀首飾消費稅改變納稅環節以后,用已稅珠寶玉石生產的金、銀和金基、銀基合金的鑲嵌首飾,在計稅時一律不得扣除買價或已納的消費稅稅款。

D.外購應稅消費品的抵扣憑證可以是增值稅專用發票(含銷貨清單),也可以是增值稅普通發票。

6.關于出口應稅消費品,下列說法錯誤的是()A.有出口經營權的生產企業出口應稅消費品,免征消費稅。無出口經營權的生產企業委托外貿企業代理出口應稅消費品,采用“先征后退”辦法。

B.生產企業將產品賣給外貿企業由外貿企業自營出口的,所退稅款歸外貿企業所有。C.外貿企業出口貨物應退消費稅稅款計算退稅的公式為:應退消費稅稅款=出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價(出口數量)×稅率(單位稅額)。

D.出口的應稅消費品辦理退稅后,發生退關,或者國外退貨進口時予以免稅的,報送出口者必須及時向其所在地主管稅務機關申報補繳已退的消費稅稅款。

E.外貿公司自營出口應稅消費品,應在應稅消費品報關出口后申請出口退稅時,借記“應收出口退稅”科目,貸記“補貼收入”科目。

7.關于消費稅計稅依據,下列說法正確的是()A.按加權平均法計算計稅價格時,銷售的應稅消費品銷售價格明顯偏低又無正當理由的或者無銷售價格的,不得列入加權平均計算。

B.納稅人用于換取生產資料和消費資料,投資入股和抵償債務等方面的應稅消費品,應當以納稅人同期同類應稅消費品的加權平均價格作為計稅依據計算消費稅。

C.對金銀首飾以舊換新業務,可以按銷售方實際收取不含增值稅的全部價款征收消費稅,但需按照同期同類新首飾的售價計算增值稅。

8.實行從價定率辦法計算應納稅額的,當期準予扣除外購應稅消費品買價的計算公式正確的是()

A.當期準予扣除外購應稅消費品買價=期初庫存外購應稅消費品買價+當期購進的外購應稅消費品買價-期末庫存的外購應稅消費品買價。

B.當期準予扣除外購應稅消費品買價=期初庫存外購應稅消費品買價+當期購進的外購應稅消費品買價-期末庫存的外購應稅消費品買價-本期非生產部門領用外購應稅消費品買價

C.當期準予扣除外購應稅消費品買價=期初庫存外購應稅消費品買價+當期購進的外購應稅消費品買價-期末庫存的外購應稅消費品買價-本期非生產部門領用外購應稅消費品買價-本期發生非常損失的應稅消費品買價。

9.納稅人自產自用應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的()

A.視同銷售納稅

B.于移送使用時納稅 C.按組成計稅價格納稅 D.不納稅

10.應稅消費品的全國平均成本利潤率由()確定。A.國家稅務總局 B.財政部 C.國務院

D.省、自治區、直轄市稅務局

三、多項選擇題

1.下列說法正確的有()

A.黃酒實行從量定額征收方式,單位稅額為240元/噸。

B.啤酒可分為熟啤酒和生啤酒或鮮啤酒。啤酒的征收范圍包括各種包裝和散裝的啤酒。無醇啤酒、啤酒源和菠蘿啤酒均應比照啤酒征稅。

C.娛樂業、飲食業自制啤酒用于銷售給客人時,除需繳納營業稅外,還需繳納消費稅。單位稅額為220元/噸。

D.土甜酒按“其他酒”征稅,但如果酒度超過12度的應按“黃酒”征稅。

E.酒精的征收范圍包括用蒸餾法和合成方法生產的各種工業酒精、醫藥酒精、食用酒精。

2.下列應稅消費品適用稅率正確的有()A.高爾夫球及球具稅目的征收范圍包括高爾夫球、高爾夫球桿、高爾夫球包(袋)。高爾夫球桿的桿頭、桿身和握把屬于本稅目的征收范圍。高爾夫球及球具稅率為8%。

B.凡出廠價在每只10000元(含10000元,不含增值稅)以上的各類手表均屬于高檔手表稅目的征稅范圍,稅率為20%。

C.游艇稅率為10%。木制一次性筷子稅率為5%。D.實木地板稅目征收范圍包括各類規格的實木地板、實木指接地板、實木復合地板及用于裝飾墻壁、天棚的側端面無榫、槽的實木裝飾板。實木地板稅率為5%。

3.下列說法正確的有()A.甲鞭炮焰火生產企業從乙鞭炮焰火生產企業購進鞭炮焰火,未經加工直接對外銷售,不征消費稅。

B.M鞭炮焰火生產企業從N商店購進鞭炮焰火,未經加工直接對外銷售,不征消費稅。

C.X花生油生產企業向Y酒精生產廠家購進酒精,銷售給Z酒廠作為原材料,X公司應當繳納消費稅。

D.甲花生油生產企業向乙商店購進酒銷,銷售給丙酒廠作為原材料,甲公司應當繳納消費稅。

E.S花生油生產企業向T酒廠購進白酒一批,轉讓給某賓館用于招待客人,S公司不征消費稅。4.關于消費稅反避稅的規定,下列說法正確的是()

A.納稅人通過自設非獨立核算門市部銷售的自產應稅消費品,應當按照門市部對外銷售額或者銷售數量征收消費稅。

B.商業企業從酒廠外購散酒裝瓶出售,不征消費稅。

C.納稅人將自產的應稅消費品與外購或自產的非應稅消費品組成套裝銷售的,以套裝產品的銷售額(不含增值稅)為計稅依據。

5.關于金銀首飾消費稅,下列說法正確的有()A.在零售環節征收消費稅的金銀首飾范圍僅限于:金、銀和金基、銀基合金首飾,以及金、銀和金基、銀基合金的鑲嵌首飾。不屬于上述范圍的應征消費稅的首飾,仍在生產銷售環節征收消費稅。

B.未經中國人民銀行總局批準經營金銀首飾加工業務的單位,應當征收消費稅。反之,不征消費稅。

C.對出國人員免稅商店銷售的金銀首飾免征消費稅。

D.經營單位進口金銀首飾的消費稅,由進口環節征收改為在零售環節征收;出口金銀首飾由出口退稅改為出口不退消費稅。

6.下列應稅消費品準予從消費稅應納稅額中扣除原料已納的消費稅稅款的有():

A.以外購或委托加工收回的已稅桿頭、桿身和握把為原料生產的高爾夫球桿;

B.以外購或委托加工收回的已稅木制一次性筷子為原料生產的木制一次性筷子;

C.以外購或委托加工收回的已稅實木地板為原料生產的實木地板;

D.以外購或委托加工收回的已稅酒精為原料生產的糧食白酒。

7.下列應稅消費品準予從消費稅應納稅額中扣除原料已納的消費稅稅款的有():

A.以外購或委托加工收回的已稅柴油為原料生產的汽油;

B.以外購或委托加工收回的已稅石腦油為原料生產的應稅消費品;

C.以外購或委托加工收回的已稅潤滑油為原料生產的潤滑油;

D.用外購或委托加工的已稅煙絲生產的卷煙; 8.下列應稅消費品準予從消費稅應納稅額中扣除原料已納的消費稅稅款的有(): A.用外購或委托加工的已稅化妝品生產的化妝品;

B.用外購或委托加工的汽車輪胎為原料生產的小汽車

C.用外購或委托加工的已稅珠寶玉石生產的珠寶玉石;

D.用外購和委托加工的已稅鞭炮焰火生產的鞭炮焰火;

E.用外購和委托加工的已稅汽車輪胎生產的汽車輪胎;

F.用外購和委托加工的已稅摩托車生產的摩托車;

9.I消費稅組成計稅價格公式正確的有()A.委托加工業務從價定率方式

組成計稅價格=(材料成本+加工費)÷(1-消費稅比例稅率)

應納稅額=組成計稅價格*消費稅比例稅率 B.委托加工業務復合計稅方式

組成計稅價格=(材料成本+加工費)÷(1-消費稅比例稅率)+消費稅定額稅

應納稅額=組成計稅價格*消費稅比例稅率+消費稅定額稅 C.進口應稅消費品從價定率方式

組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅比例稅率)應納稅額=組成計稅價格*消費稅比例稅率 D.進口應稅消費品復合計稅方式 組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅+消費稅定額稅)/(1-消費稅比例稅率)

應納稅額=組成計稅價格*消費稅比例稅率+消費稅定額稅

10.納稅人將自產應稅消費品用于下列用途時,應視同銷售計征消費稅的有()

A.固定資產 B.無償贈送

C.連續生產應稅消費品 D.連續生產非應稅消費品

四、計算題

1.某白酒生產企業(增值稅一般納稅人),2006年11月份發生如下經濟業務:

(1)11月3日,銷售甲種糧食白酒10噸,每噸含稅單價24570元;銷售乙種糧食白酒5噸,每噸含稅單價22230元;銷售丙種糧食白酒20噸,每噸含稅單價21060元,款項全部存入銀行。

(2)11月8日,銷售薯類白酒3噸,每噸含稅單價4680元,收取包裝物押金2340元,款項全部存入銀行。

(3)11月14日,銷售以外購薯類白酒和自產糠麩白酒勾兌的散裝白酒6噸,每噸含稅單價2340元,其中外購薯類白酒3噸,每噸含稅價1170元,取得增值稅專用發票,全部用于勾兌并銷售,貨款存入銀行。

(4)11月15日,用自產甲種糧食白酒9噸,從農民手中換玉米,已經驗收入庫,開出農副產品收購憑據。

(5)本月份委托某酒廠為其加工酒精6噸,糧食由委托方提供,發出糧食成本51000元,支付加工費6000元,增值稅1020元,用銀行存款支付。受托方無同類酒精銷售價。收回的酒精全部用于連續生產套裝禮品白酒10噸,每噸含稅單位售價35100元,當月全部銷售。

(6)11月28日,將自已生產的甲種糧食白酒8噸,3噸用于用于饋贈,5噸用于職工福利。

請根據以上資料計算該公司本月應納消費稅以及受托方應代收代繳消費稅額。

五、思考題:

一、企業隱瞞收入通常對哪些財務指標產生影響?

二、制造業隱瞞主營業務收入主要有哪些手段?如何檢查?

三、商業企業隱瞞收入主要有哪些手段?

四、制造業成本核算通常會有哪些會計差錯或舞弊問題?

五、期間費用通常有出現哪些會計差錯或舞弊問題?

六、實務題

(一)要求:(1)根據下列資料的先后順序作相關的帳務處理(2)計算當期應納的各流轉稅及附加,并作相關計提、繳納稅金的帳務處理。(計算結果以元為單位,保留小數點后兩位))

資料:濱海酒廠系某市中型國有企業,被主管稅務機關認定為增值稅一般納稅人,2005年3月份生產一種類型的滋補藥酒,當期有關的增值稅抵扣憑證全部經稅務機關認證。有關經濟業務資料如下:

1、從A農場收購薯干一批,開具主管稅務機關核準使用的收購憑證上注明收購金額為100,000元,數量為100噸。取得承運部門開具的運費發票上注明運費8000元,裝卸費,保險費為2000元。上述款項均付,薯干已驗收入庫。

2、從A農場收購的40噸薯干發往本市甲酒廠,委托加工成薯類白酒,雙方簽署委托加工合同一份,載明由濱海酒廠提供主要原料薯干40噸,成本價為38576元;由甲酒廠,代墊部分輔料,收取加工費(含輔料款)30,000元,稅金5100元,并開具增值稅專用發票。已經甲酒廠無同類產品價格可供參考。

3、將委托甲酒加工完的5噸薯類白酒全部收回,已全部支付加工費及相關稅費,薯類白酒期初無庫存,收回后60%用于勾兌生產藥酒,10%銷售給某個體餐廳,取得含稅收入12500元已送存銀行,其余30%待發后生產藥酒。

4、當月制成的4噸藥酒生產成本為160,000元,又驗收入庫,其中70%對外銷售,取得含稅收入198,900元,已送存銀行。

5、本月將300公斤生產成本為12,000 藥酒分別贈送給本市各藥店

6、本月外購包裝物,取得增值稅專用發票注明價款100,000元,稅金17,000元,包裝物已驗收入庫,但款項尚未支付

7、“應交稅金-未交增值稅”2005年2月28日貸方余額為20,000元,系企業2004年12月份所屬增值稅欠稅款,已報經稅務機關批準延緩納稅。

(二)要求:(1)根據下列資料,簡述相關稅收政策規定(2)計算當應補繳的各項稅額(計算結果以萬元為單位,保留小數點后兩位)

資料:ABC公司系生產性外商投資企業,于1995年開業,1999年開始獲利并享受“兩免三減半”政策,該公司2004年會計利潤總額100萬元,已預繳企業所得稅30萬元,預繳地方所得稅3萬元,(企業所得稅稅率為30%,地方所得稅稅率為3%)。假定2003所得稅已經匯算清繳,并按當年帳面記錄作正確的納稅調整;2004年工資福利費的稅前扣除均按要求向主管稅務機關報送有關資料;職工的“工資薪金”個人所得稅納稅情況:每個職工每月工資收入均超過費用扣除標準,并均按實際發放的應付工資代扣代繳了個人所得稅。2005年3月份誠信稅務師事務所受托對該公司2004納稅情況進行審核,獲得如下資料。

1、審核“應付工資”、“應付福利費”帳戶,發現:“應付工資”帳戶年初貸方余額400萬元,本期提取工資600萬元,實際發放550萬元,年末余額450萬元?!皯陡@M”帳戶余額貸方余額100萬元,本期提取職工福利費84萬元,實際支出60萬元,年末124萬元。

當年無職工教育經費及工會經費發生額

2、支付境外特許權使用費800萬元。

經進一步審核發現:ABC公司與某外國公司簽訂商標特許使用協議,按協議規定,以ABC公司年銷售額的10%支付給外方特許權使用費。本因資金緊張,經與外方協商,同意推延至2005年支付,但ABC公司按權責發生制原則,在2004年12月份作如下帳務處理:借方“管理費用――其他”800萬元,貸記“預提費用”800萬元。

3、支付裝修費用180萬元。

經進一步審核系公司為改善辦公環境,本對新購置的辦公樓進行裝修,12月份裝修完畢,并投入使用,管理費用列支裝修費用180萬元,年末“生產成本”、“產成品”帳戶均無余額

4、“投資收益”帳戶核算內容中包括:國庫券轉讓收益35萬元;從其境內投資的企業分得利潤20萬元。(被投資企業所得稅稅率為15%,地方所得稅稅率為3%)

5、“營業外支出”帳戶核算內容中包括:直接向社區游泳館捐贈6萬元;通過中國紅十字會向東南亞海嘯捐贈100萬元;支付交通違規罰款0.2萬元。

6、“以前損益調整”帳戶的借方發生額“公司于2004年5月接受主管地稅機關稽查,因2003年未足額扣繳個人所得稅而被稅收處罰25萬元,稅收滯納金1萬元。

7公司于2004年6月份接受貨幣捐贈20萬元,企業全部計入“資本公積“帳戶的貸方,2004年12月,接受外單位捐贈設備一臺,金額45萬元,年末未作任何帳務處理。

8、2004年6月經董事會決議,從已提取的職工獎勵及福利基金中拿出50萬元用于獎勵在產品開發、市場開拓和經營管理方面取得成就的員工,具體獎勵辦法為:對作出突出貢獻的2名科研人員每人獎勵價值20萬元的國產汽車1輛,對其他10名有功人員獎勵價值1萬元的筆記本電腦1臺。企業發放時,借記“盈余公積“科目50萬元,貸記“銀行存款”科目50萬元。

(三)2009年6月,稅務機關對某制造企業進行納稅檢查,發現該公司于2008年12月多轉產品銷售成本50萬元,通過查閱所得稅申報表發現,該企業在辦理所得稅匯繳時已主動進行納稅調整。請思考:該公司的做法是否正確?如果不正確,現在應如何處理?

參考答案

一、判斷題并改錯

1.錯。以白酒和酒精為酒基,加入果汁、香料、色素、藥材、補品、糖、調料等配制或泡制的酒,應按“糧食白酒”征收消費稅。

2.對 3.對

4.錯。子午線輪胎免征消費稅,免征消費稅的子午線輪胎僅指外胎。免稅的子午線輪胎外胎與內胎成套銷售的,一律按成套消費品的不含稅銷售額征稅。

5.錯。為經營單位以外的單位和個人加工金銀首飾,應當由提供加工勞務的單位和個人繳納消費稅。加工包括帶料加工、翻新改制、以舊換新等業務,不包括修理、清洗業務。

6.錯。納稅人采取預收貨款結算方式銷售應稅消費品的,其納稅義務發生時間為貨物發出的當天。

7.錯。納稅人銷售的應稅消費品,以外匯計算銷售額的,其銷售額的人民幣折合率可以選擇結算的當天或者當月1日的國家外匯牌價(原價上為中間價)。納稅人應在事先確定采取何種折合率,確定后一年內不得變更。

8.錯。白酒生產企業向商業銷售單位收取的品牌使用費,屬于價外性質的費用,應當并入銷售額計征增值稅和消費稅。

9.對 10.錯。從商業企業購進應稅消費品連續生產應稅消費品,符合抵扣條件的,準予扣除外購應稅消費品已納消費稅稅款。

11.對 12.對 13.對 14.對 15.對 16.對 17.對 18.對 19.錯 20.對

二、單項選擇題

1.A 2.B 3.B 4.B 5.D 6.E 7.A 8.C 9.D 10.A

三、多項選擇題

1.(A、B、D、E)2.(B、C、D)3.(C、D、E)4.(A、C)5.(A、B、D)6.(A、B、C)7.(B、C、D)8.(A、C、D、E、F)9.(A、C、D)10.(A、B、D)

四、計算題

參考答案:

(1)應納稅額=銷售數量×定額稅率+銷售額×比例稅率

=(10+5+20+3+6+9+10+8)×2000斤/噸×0.5元/斤+[(10+9+8)×24570+5×22230+20×21060+6×2340+10×35100]÷(1+17%)×20%+(3×4680+2340)÷(1+17%)×20% =71000+(663390+111150+421200+14040+351000)÷(1+17%)×20%+16380÷(1+17%)×20%=71000+266800+2800=340600(元)

(2受托方代收代繳消費稅=(51000+6000)÷(1-5%)×5%=3000(元)

五、簡答題(參見教材第十章)

六、實務題

(一)賬務處理:

1、借:原材料 96440

應交稅金-應交增值稅(進項稅額)100000*13%+8000*7%=13560 貸:銀行存款 110000

2、借:委托加工材料

38576 貸:原材料

38576 借:委托加工材料 30000 應交稅金-應交增值稅(進項稅額)

5100 貸:應付賬款 35100

3、①收回材料

受托方應代扣代繳的消費稅:(38576+30000)/(1-15%)*15%+5000*2*0.5=17101.65 受托方應代扣代繳的城建稅:17101.65*7%=1197.12

受托方應代扣代繳的教育費附加:17101.65*3%=513.05 借:委托加工材料 17101.65+1197.12+513.05=18811.82 應付賬款 35100 貸:銀行存款 53911.82 ②收回的薯類白酒入庫 借:庫存商品 38576+30000+18811.82=87387.82 貸:委托加工材料 87387.82 ③收回的薯類白酒60%用于勾兌 借:生產成本 87387.82*60%=52432.69 貸:庫存商品 52432.69 ④10%銷售給個體餐廳

借:銀行存款

12500 貸:主營業務收入

10683.76 應交稅金-應交增值稅(銷項稅額)

1816.24 借:主營業務成本

8738.78 貸:庫存商品 8738.78

4、借:庫存商品

160000 貸:生產成本

160000 借:銀行存款 198900 貸:主營業務收入 170000

應交稅金-應交增值稅(銷項稅額)28900 銷售單價=198900/1.17/4000*70%=60.71元/公斤

借:主營業務稅金及附加

170000*10%=17000 貸:應交稅金-應交消費稅

17000 借:主營業務成本

160000*70%=112000 貸:庫存商品

112000

5、借:營業外支出 16917.51

貸:庫存商品

12000 應交稅金-應交增值稅(銷項稅額)60.71*300*17%=3096.21 應交稅金-應交消費稅

60.71*300*10%=1821.3

6、借:包裝物

100000 應交稅金-應交增值稅(進項稅額)

17000 貸:應付賬款

117000

7、本月增值稅銷項稅額=1816.24+28900+3096.21=33812.45 本月增值稅進項稅額=13560+5100+17000=35660 本月應交增值稅=33812.45-35660=-1847.55(留抵稅額)

本月應交消費稅=17000+1821.3=18821.3 本有應交城建稅=18821.3*7%=1317.49 本月應交教育費附加=18821.3*3%=564.64 按稅法規定:納稅人既欠繳增值稅,又有增值稅留抵稅額的,按國稅發[2004]112號文件先用納稅人的留抵稅額抵減增值稅欠稅。借:應交稅金-應交增值稅(進項稅額)-1847.55 貸:應交稅金-未交增值稅-1847.55 借:主營業務稅金及附加 1882.13 貸:應交稅金-應交城市維護建設稅 1317.49 其他應交款-應交教育費附加 564.64 借:應交稅金-應交消費稅 18821.3 -應交城市維護建設稅

1317.49 其他應交款-應交教育費附加

564.64 貸:銀行存款

20703.43

(二)1、外商投資企業和外國企業支付給職工的工資和福利費,應將其支付標準和所依據的文件及資料,報當地稅務機關備案。按照國家的有關規定為其雇員提存的醫療保險基金、住房公積金、退休保險金等基金(以下簡稱三項基金),可以在計算外資企業所得稅前列支。為其雇員提存三項基金

外,可根據現行財務會計制度規定的標準,計提職工教育經費、工會經費。除此之外,企業不得在稅前預提其他職工福利類費用。企業實際發生的不屬于上述五項基金或經費開支范圍內的其他職工福利類費用,可按實際發生數在當稅前扣除,但當年稅前扣除的此類費用不得超過企業全年職工(包括中、外籍員工)工資總額的14%,其超過部分也不得在以后扣除。ABC公司已按要求向稅務機關報備,工資可按實發數列支。職工福利費的列支標準為550*14%=77萬元>60萬元,所以實際支付的60萬元可以全部據實列支。ABC公司應調增應納稅所得額:(600-550)+(84-60)=74萬元

2、國內支付單位付給境外的特許權使用費,凡已計入企業本期成本費用的,無論是否實際支付,均認同已支付,并應按稅法的規定代扣代繳外國企業預提所得稅、營業稅。

ABC公司應代扣代繳的營業稅800*5%=40萬元 ABC公司應代扣代繳的預提所得稅(800-40)*10%=76萬元。

3、固定資產的裝修費用,應按裝修間隔期和固定資產尚可使用年限孰短單獨計提折舊。不得一次性進入費用。因為是12月才完工,所以本年不提折舊。

ABC公司的支付裝修費180萬元應調增應納稅所得額:180萬元。

4、外商投資企業和外國企業購買國庫券所取得的國庫券利息收入免于征收企業所得稅。但國庫券轉讓收益應依法繳納企業所得稅。外商投資企業在中國境內投資于其他企業,從接受投資的企業取得的利潤(股息),可不計入本企業應納稅所得額,但該投資所發生的費用和損失,也不得沖減本企業應納稅所得額。

ABC公司應調減應納稅所得額20萬元。

5、直接捐贈不得稅前扣除。外商投資企業和外國企業用于中國境內的公益、救濟性捐贈允許在稅前列支,但用于中國境內公益、救濟性質以外的捐贈款不準列支。通過紅十字會向東南亞的捐贈因為是用于境外的捐贈,所以不得在稅前扣除。違規罰款不得稅前扣除。

ABC應調增應納稅所得額:106.2萬元。

6、稅收處罰及滯納金不得稅前扣除。

ABC應調增應納稅所得額:26萬元。

7、企業接受捐贈應并入當期應納稅所得額。ABC應調增應納稅所得額:65萬元。

8、綜上所述,ABC公司應補繳、代扣代繳的各項稅金如下:

應調增應納稅所得額74+180-20+106.2+26+65=431.2萬元

應補外商投資企業所得稅=431.2*30%=129.36萬元

應補外商投資企業地方所得稅=431.2*3%=12.936萬元

(三)多轉成本應當調整賬務,而不是納稅調整。通過調整會計利潤正確計算應納稅所得額。如果僅作納稅調整勢必造成賬面產成品不實。

下載國稅稅務稽查注意事項word格式文檔
下載國稅稅務稽查注意事項.doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
點此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內容由互聯網用戶自發貢獻自行上傳,本網站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發現有涉嫌版權的內容,歡迎發送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關證據,工作人員會在5個工作日內聯系你,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。

相關范文推薦

    稅務稽查業務考試(國稅C定稿解析)

    稅務考試群72185497 瞎聊有啥意思,逸風飄雨,藍溪答疑,歡迎批評指正! 國家稅務總局揚州稅務進修學院 稅務稽查業務考試試題(國稅C) 特別提示:考試時間為150分鐘,請在《答題紙》上答......

    江蘇省國稅系統稅務稽查案件審理管理辦法

    江蘇省國稅系統稅務稽查案件審理管理辦法 第一條 為了使稅務案件審理進一步規范化、制度化,確保案件審理質量,提高辦案效率,根據國家稅 務總局《稅務稽查工作規程》的有關規定,......

    國稅稽查工作報告

    突出重點 繼往開來 圓滿完成全年工作任務 ----在全市國稅系統稽查工作會議上的講話 劉小明 (2012年2月14日) 同志們: 2012年全市國稅系統稽查工作會議今天召開。這次會議的主要......

    國稅稽查案例

    某石油化工有限公司稽查案例 一、案件來源及企業基本情況 2010年盤錦市局對轄區內石化煉制企業進行專項檢查,檢查所屬期間為2008、2009、2010年1-8月。 (一)企業概況 盤錦北方......

    稅務稽查案例

    庫爾勒市大華紡織機械股份公司于2003年1月注冊成立,主要從事紡織機械設備制造銷售,該企業采用企業會計準則進行會計核算,增值稅一般納稅人,適用稅率17%,購貨都取得了增值稅專用發......

    稅務稽查銜接

    新舊模式下稽查工作職責銜接 為加強案件的銜接和管理,確保的有效落實,進一步規范執法行為,提高案件的查處質量及效率,結合實際情況,特制定本制度。 一、銜接原則 (一)本制度是貫徹......

    稅務稽查考試題

    稅務稽查考試題 一、單項選擇 1、下列關于行政處罰中“一事不再罰原則”的表述正確的是( C )。 A.一個違法行為不能進行多種行政處罰 B.一個行政機關可以多個事由,對當事人一個......

    稅務稽查要點

    稅務稽查要點---點點 界定虛開主要從納稅人是否有貨物交易、購貨與發票內容是否一致、資金結算往來情況、納稅人是否故意隱匿事實真相等方面來判定;有時違法者通過中間人完......

主站蜘蛛池模板: 公与淑婷厨房猛烈进出| 无码不卡中文字幕av| 少妇人妻偷人精品视频| 亚洲日韩欧美一区二区三区| 脱岳裙子从后面挺进去在线观看| 亚洲一区无码精品色| 无码丰满熟妇一区二区| 伊人依成久久人综合网| 中文字幕乱码亚洲无线三区| 性欧美老妇另类xxxx| 天堂在/线中文在线资源 官网| 狼色精品人妻在线视频| 午夜亚洲影院在线观看| 国产成人精品一区二区三区视频| 人妻夜夜爽天天爽三区| 色综合无码av网站| 久久久久久久久无码精品亚洲日韩| 国产美女牲交视频| 日本高清色倩视频在线观看| 中文字幕在线观看亚洲视频| 日韩日韩日韩日韩日韩日韩日韩| 国产高清乱理伦片| 男女啪啪高清无遮挡免费| 无码超级大爆乳在线播放| 日本人妻人人人澡人人爽| 国产一区二区三区精品视频| 久久精品夜夜夜夜夜久久| 国产欧美日韩a片免费软件| 亚洲中文无码永久免费| 曰韩无码无遮挡a级毛片| 国产成人片无码免费视频| 国产精品无码av天天爽播放器| aⅴ亚洲 日韩 色 图网站 播放| 年轻漂亮的人妻被公侵犯bd免费版| 亚洲精品乱码久久久久久蜜桃图片| 亚洲国产精品久久久久秋霞小说| 18禁裸男晨勃露j毛免费观看| 99精品国产99久久久久久97| 久久国产成人免费网站| 国产精品亚洲日韩欧美色窝窝色欲| 最近2019好看的中文字幕免费|