第一篇:稅務稽查試卷
稅務稽查業務知識試題(胡波)
單位: 姓名: 分數
一、單項選擇(每題只有一個選項正確,每題1分,共計20分,多選、錯選、不選均不得分)
1.稅務機關查實某公司2009年3月將代扣的個人所得稅10000元挪作他用,未向稅務機關及時納稅。則稅務機關應對該公司()。
A.向該公司追繳稅款和滯納金,并處5000元以上50000元以下的罰款,構成犯罪的,依法追究刑事責任
B.向納稅人追繳稅款和滯納金,并對公司處以5000元以上30000元以下的罰款,構成犯罪的,依法追究刑事責任
C.向納稅人追繳稅款和滯納金,并對公司處以5000元以上50000元以下的罰款,構成犯罪的,依法追究刑事責任 D.以上說法都不對
2.甲、乙欲簽訂一份商品購銷合同,甲要求乙提供商品鑒定,丙愿意為該種商品提供鑒定,丁為甲的業務代理人,并代表甲與乙簽訂了經濟合同。在這一事項中負有印花稅納稅義務的為()。
A.甲、乙 C.乙、丁
B.甲、乙、丁 D.甲、乙、丙、丁
3.A公司于2008年1月以經營租賃方式向B公司租出自有的固定資產,租賃期4年,合同約定B公司應在2009年12月31日及2011年12月31日向A公司支付租賃費20萬元,則A公司應確認2008年度租金收入()萬元申報繳納企業所得稅。
A.0 B.10 C.40 D.60 4.單位和個人自己新建建筑物后銷售的,應()。A.免征營業稅
B.按建筑業的稅目征收營業稅 C.按銷售不動產征收營業稅
D.其自建行為按建筑業稅目征收營業稅;其銷售行為按銷售不動產稅目征收
營業稅
5.下列項目不得享受免征個人所得稅的是()。A.基本養老保險金 B.企業年金
C.住房公積金; D.失業保險金
6.某公司對賬面原價為100萬元,累計折舊為60萬元的某項固定資產進行清理。該固定資產已計提減值準備5萬元,清理時發生清理費用5萬元,清理收入60萬元(按5%的營業稅稅率繳納營業稅,其他稅費略)。該固定資產的清理凈損益為()萬元。
A.17 B.23 C.20 D.25 7.由居民企業,或者由居民企業和中國居民控制的設立在實際稅負明顯低于本法規定稅率水平的國家(地區)的企業,并非由于合理的經營需要而對利潤不作分配或者減少分配的,上述利潤中應歸屬于該居民企業的部分,應當計入該居民企業的當期收入。實際稅負明顯低于企業所得稅法規定稅率水平,是指低于企業所得稅法規定稅率的()。
A.50% B.40% C.30% D.20% 8.企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,不超過當年銷售收入()%的部分,準予扣除。
A.15 B.20 C.40 D.60 9.以下證據材料不能作為稅務案件定案的證據()。
A.以偷拍、偷錄、竊聽等手段獲取侵害他人合法權益的證據材料 B.視聽資料 C.物證 D.書證
10.稅務稽查部門對使用服務業發票行業進行的稽查屬于()。A.日常稽查 B.專項稽查 C.專案稽查 D.特殊稽查
11.按規定征收營業稅的勞務行為及收入有()。A.殘疾人員本人提供的廣告設計和咨詢服務 B.學生勤工儉學的勞務收入 C.金融機構轉讓金融商品
D.某非營利性醫療機構按國家規定的價格取得的醫療服務收入
12.檢查中發現甲國某企業在我國境內擁有一處房產,境內未設有經營機構和代理機構。該企業將房產銷售給我國境內某外資企業,銷售價格為5000萬元,境內的外資企業以該房產按市場價格作價6800萬元投資入股某內資企業,成立中
外合資企業,并按所擁有的股份分擔風險,分享利潤。上述業務營業稅的稅務處理是()。
A.甲國企業不繳納營業稅,境內的外資企業繳納營業稅340萬元 B.甲國企業繳納營業稅為250萬元,由境內的外資企業代扣代繳,境內的該外資企業不繳納營業稅
C.甲國企業繳納營業稅為250萬元,由甲國企業向我國稅務機關申報納稅 D.甲國企業繳納營業稅為250萬元,由甲國企業向我國稅務機關申報納稅,境內的該外資企業不繳納營業稅
13.某房地產企業將門市房一套出租給某餐飲公司從事餐飲經營,租賃合同約定,年租金30萬元,其中10萬元以現金支付,其余20萬元以房產公司在該餐飲公司招待客戶時所發生的消費款沖抵,該餐飲公司直接沖減營業成本。房地產企業賬面只確認租金10萬元。下列說法正確的是()。A.餐飲公司應補交營業稅和企業所得稅。B.房產公司應補交營業稅和企業所得稅、土地增值稅。C.餐飲公司應補交營業稅,并可獲得稅前扣除 D.餐飲公司應補交營業稅,營業稅不得在稅前扣除。
14.亞洲集團是得勝公司的控股股東,2008年得勝公司經營到期進行清算,亞洲集團分回現金160萬元,其中,包含得勝公司以前年度實現的未分配利潤和累計盈余公積應分回的90萬元,企業期初初始投資為100萬元,此項業務亞洲集團應當確認的股權投資損益為()
A.0萬元 B.-30萬元 C.60萬元 D.90萬元 15.個人為單位或他人提供擔保而獲得的報酬,應按照個人所得稅法規定的()項目繳納個人所得稅。A.工資、薪金所得 C.偶然所得
B.勞務報酬所得
D.其他所得
16.在土地增值稅計算過程中,不準予按實際發生額扣除的項目是()。A.支付的土地出讓金 B.建筑安裝工程費 C.房地產開發費用
D.轉讓房產交納的營業稅
17.占用耕地從事建房應該依法征收耕地占用稅的單位不含()。A.學校占用耕地 B.自然人占地建自住房 C.國家機關占地建辦公樓 D.國有企業占地建廠房
18.稅務行政處罰不包括()A.罰款 B.沒收非法所得 C.停止出口退稅權 D.加收滯納金
19.下列單位出售的礦產品中,不繳納資源稅的是()。A.油田出售的天然氣
B.鹽場銷售的鹵水 D.鹽業公司銷售的食鹽 C.采礦場銷售天然大理石
20.納稅人為其他獨立納稅人提供與本身應稅收入無關的貸款擔保而承擔的本息,在計算應納稅所得額時()。A.可以扣除
B.不準扣除 D.可以扣除利息 C.可以扣除本金
二、多項選擇(每題至少兩個選項正確,每題1.5分,共計30分,多選、少選、錯選、不選均不得分)
1根據營業稅暫行條例的規定,下列各項業務可免征營業稅的有()。A.市人民銀行委托工商銀行向企業貸款 B.殯葬服務
C.個人將商品房無償贈送他人
D.境內保險機構為出口貨物提供的保險產品
2.在檢查時發現下列項目計提了折舊,就必須調增應納稅所的額的有()。A.不需用廠房
B.土地
C.未使用機器設備 D.在用的運輸車輛
3.財產轉讓所得項目中,計算應納稅所得額時允許扣除的費用是()A.財產原值 B.營業稅金及附加
C.中介服務費 D.資產評估費
4.我國個人所得稅居民納稅人和非居民納稅人的判定標準是()。A.時間標準 C.公民標準
B.住所標準
D.經營、工作地標準
5.下列關于契稅的陳述正確的有()。A.契稅應當自納稅義務發生之日起7日內繳納 B.契稅應該在納稅人機構所在地的征收機關繳納 C.契稅應當在土地、房屋所在地的征收機關繳納 D.納稅人應該先辦理權屬變更登記手續再繳納契稅
E.契稅的納稅義務發生時間是納稅人簽訂土地、房屋權屬轉移合同的當天,或者納稅人取得其他具有土地、房屋權屬轉移合同性質憑證的當天
6.納稅人對稅務機關作出的處罰決定、強制執行措施或者稅收保全措施不服的,可以()。A.申請行政復議
B.向稅務機關申請暫緩執行 C.向人民法院起訴
D.向人民法院,并要求訴訟期間暫緩執行
7.納稅人按差額計征營業稅扣除有關項目,必須取得合法有效的憑證,是指:()。
A.支付給境內單位或者個人的款項,且該單位或者個人發生的行為屬于營業稅或者增值稅征收范圍的,以該單位或者個人開具的發票為合法有效憑證 B.支付的行政事業性收費或者政府性基金,以開具的財政票據為合法有效憑證
C.支付給境外單位或者個人的款項,以該單位或者個人的簽收單據為合法有效憑證,稅務機關對簽收單據有疑義,可以要求其提供境外公證機構的確認證明 D.國家稅務總局規定的其他合法有效憑證
8.下列各項個人所得,可以免納個人所得稅的是()。A.國債和國家發行的金融債券利息 B.保險賠款
C.軍人的轉業費、復員費 D.利息、股息、紅利所得
9.根據現行會計準則規定,下列各項中屬于“持有至到期投資”基本特征的是
()。
A.到期日固定、回收金額固定或可確定;B.企業有明確意圖和能力持有至到期;
C.屬于非衍生工具; D.屬于衍生工具 10.檢查中對下列各項符合營業稅有關規定的有()。
A.對娛樂業向顧客收取的各項費用可減除其銷售商品的收入后計征營業稅 B.單位和個人銷售或轉讓抵債所得的不動產、土地使用權的,以全部收入減去抵債時該項不動產或土地使用權作價后的余額為營業額。
C.旅游企業組織旅游團在中國境內旅游的,以收取的全部旅游費為營業額。D.郵政電信單位與其他單位合作,共同為用戶提供郵政電信業務并由郵政電信單位統一收取價款的,以全部收入減去支付給合作方價款后的余額為營業額 11.下列憑證免納印花稅的有()。A.已繳納印花稅憑證的副本或抄本 B.財產所有人將房產對外投資簽訂的投資合同
C.國家指定的收購部門與村民委員會、農民個人書立的農副產品收購合同 D.無息、貼息貸款合同
12.稅務稽查的對象主要包括()。A.納稅義務人 B.扣繳義務人 C.其他稅務當事人 D.稅收管理人員 13.稅務行政復議的范圍包括:()A.稅務機關作出的征稅行為 B.稅務機關作出的稅收保全措施
C.稅務機關未及時解除保全措施,使納稅人及其他當事人合法權益遭受損失的行為
D.稅務機關作出的強制執行措施
14.檢舉稅收違法案件的形式一般有()。A.檢舉信 B.電子郵件 C.當面口述 D.電話檢舉
15.鄭義是一名稅務稽查人員,到某工業企業稅務稽查,如有下列情況之一出現,則鄭義應申請回避()
A.該企業的法人代表是鄭義的叔叔; B.該企業的車間主任是鄭義的弟弟; C.該企業的財務科長是鄭義一般關系的同學; D.該企業的控股股東是鄭義的妻子;
三、判斷題(判斷下列各題正確或錯誤,如果你認為正確,則寫上“√ ”,如果你認為錯誤,則寫上“×”,每題1分,共計15分)
1.納稅人,扣繳義務人逃避,拒絕或者以其他方式阻撓稅務機關檢查的,由稅務機關責令改正,可以處2000元以上10000元以下的罰款。()
2.稅務稽查工作質量評價的核心是對稅務稽查執法的合法性、公正性和公平性進行考核。()
3.房產稅的征收方式有兩種,房屋自用的,從價計征,房屋出租的,從租計征。但如果從租計征的房產稅超過了從價計征的數額,必須從價計征。()4.稅務稽查實施部門移交的案件中,審理人員發現案件涉及的程序手續不全時,應當把案件退回稅務稽查實施部門。()
5.獲取勞務報酬所得的納稅義務人從其收入中支付給中介人和相關人員的報酬,在定率扣除20%的費用后,仍可扣除中介費用和相關人員的報酬。()6.稅收征管部門負責的日常檢查和稅務稽查機關的日常稽查,除了執法主體有一定差異外,其檢查目的、檢查內容、檢查程序并無明顯差異。()7.依法不需要在車船登記管理部門登記的在單位內部場所行駛或者作業的機動車輛和船舶,不繳車船稅。()
8.調取納稅人當年的帳簿、記帳憑證等資料應當在3個月內退還。()9.企業發生的的借款費用,符合會計準則規定的資本化條件的,應當資本化,計入相關資產成本,按稅法規定計算的折舊等成本費用,可在稅前扣除。()10.2008年1月1日起,化妝品生產企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,不超過當年銷售(營業)收入30%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。()
11.納稅人對稅務檢查所認定的事實進行詭辯,稅務機關可以對其加重處罰。()
12.資源稅的應納稅額,按照從價定率或者從量定額的辦法,分別以應稅產品的銷售額乘以納稅人具體適用的比例稅率或者以應稅產品的銷售數量乘以納稅人具體適用的定額稅率計算。()
13.個人通過網絡收購玩家的虛擬貨幣,加價后向他人出售取得的收入,屬于個人所得稅應稅所得,應按照“財產轉讓所得”項目計算繳納個人所得稅。()14.企業的不征稅收入用于支出所形成的費用或者財產,不得扣除或計算對應的折舊、攤銷扣除。()
15.企業2008年實行減半征稅,進行了研究開發項目、購置并實際使用稅法規定的環境保護等專用設備,上述優惠政策只能選擇一個最優的政策執行。()
四、實務題(35分,其中第1題5分,第2題6分,第3,4題各12分)
1.A市某施工企業征用土地一塊,支付出讓金及契稅1000萬元。利用該地塊建房一座,發生材料、工資及其他費用2000萬元。房產建成后,該公司將其捐贈給隔壁的一所小學。該省規定建筑業、銷售不動產營業稅成本利潤率分別為10%、15%。就上述業務計算該施工企業應納的營業稅及教育費附加(教育費附加按3%計算)。
2.2011年,市稽查局對長城玻璃有限公司進行2010年度的所得稅檢查,獲取的有關資料如下:
(1)本年度實現申報主營業務收入2500萬元;
(2)主營業務成本1250萬元,主營業務稅金及附加43萬元;(3)管理費用310萬元,財務費用220萬元,銷售費用120萬元(4)其他業務收入40萬元;
(5)營業外收入15萬元,營業外支出23萬元
經檢查,發現下列問題:
(1)其他業務收入中有認購國債利息收入30萬元,金融債券利息收入10萬元;
(2)營業外支出包括贊助機關幼兒園5萬元,逾期貸款罰息5萬元,支付客戶交貨違約金支出5萬元,因稅收違法違章被稅務機關處以罰款6萬元)
該公司企業所得稅稅率為25%,申報企業所得稅為100萬元。請計算該公司2010年度應補企業所得稅額。
3.基本情況:甲某受聘于一家國有技術咨詢服務公司,每月領取稅后工資3600元,公司每月按規定代繳其個人所得稅。2008年取得如下收入:
(1)1月10日,任職8年的甲某與公司解除了聘用合同,取得了一次性補償金100000元(該公司所在地上年度職工平均工資為20000元)。甲某認為,自己取得的上述補償金為補償性質的收入,不應該繳納個人所得稅,公司也未代扣代繳個人所得稅。
(2)6月8日,甲某取得技術咨詢報酬50000元,將其中16000元通過國家機關捐贈給受災地區,甲某自行申報計算的個人所得稅是(50000-16000)×(1-20%)×20%=5440元。
(3)6月1日-l2月31日甲某將自有住房按市場價格出租給個人居住,月租金2000元,甲某自行申報計算的個人所得稅是〔(2000-800)×20%〕×7=1680元,(不考慮其他稅費)。
(4)6月20日甲某購入某企業債券40000份,每份的買入價格4.3元,支付有關稅費645元,l2月20日轉讓其中的20000份,每份轉讓價格5.1元,轉讓時支付有關稅費383元,甲某認為取得的轉入收入為20000×5.1-383=101617元,支付購進價款是40000×4.3+645=172645元,沒有收益,所以不用繳納個人所得稅。
(5)8月與一家證券交易所簽訂期限為6個月的勞務合同,合同約定自9月起甲某每月為該交易所的股民講課四次,每次報酬1000元,甲某自行申報計算的個人所得稅為(1000-800)×20%×4=160元。
(6)9月購買福利彩票中得獎金8000元,于是請朋友聚餐慶祝,索取有獎發票一張,中獎1000元。甲某自行申報計算的個人所得稅為8000×20%=1600元,因有獎發票未超過1600元,所以不征個人所得稅。
請你作為稅務檢查人員,根據上述情況,結合個人所得稅法的規定,分析判斷甲某自行申報計算的個人所得稅是否有誤,說明理由,并計算出正確的應納稅額。
4.紅星機床廠為增值稅一般納稅人,2007年起按照企業會計準則(2006年)進行會計核算,當年實現應納稅所得額800萬元,年末職工人數為3000人,資產總額為5000萬元。2010年實現會計利潤500萬元,自行申報應納稅所得額500萬元。部分業務及會計處理如下。
(1)4月23日,接受聯合國工業發展組織捐贈試驗設備1臺,市場價格為22萬,發生運費等支出5萬元。
借:固定資產 270 000 貸:資本公積 220 000 銀行存款 50 000(2)5月10日,紅星機床廠以其房產作為出資投資于光明機器制造廠,持股比例為40%。該房產賬面原值為120萬元,已提折舊48萬元(該項房產會計上計提的折舊符合稅法扣除的相關規定),評估價格為300萬元。
借:長期股權投資 720 000 累計折舊 480 000 貸:固定資產 1 200 000(3)5月25日通過慈善組織向汶川地震災區捐款120萬元,同日又直接向B公司捐款10萬元,B公司投資者為汶川張某。
借:營業外支出 1 300 000 貸:銀行存款 1 300 000(4)5月26日,被投資方D公司(非上市公司)作出利潤分配決定,紅星機床廠按照持股比例應分得稅后利潤20萬元(企業采用成本法核算該項投資,且D公司2007年企業所得稅適用15%的稅率。)
借:應收股利 200 000 貸:投資收益 20 000(5)12月8日向外國C公司支付專利權轉讓費60萬元,合同約定該項專利的使用年限為10年。C公司在中國境內未設立機構、場所,也未設立代理機構。
借:管理費用 60
貸:銀行存款 60(6)12月25日為銷售部張經理兌現年終金1.2萬元。借:銷售費用 12 000 貸:庫存現金 12 000 注:張經理當月工資收入為3500元。
未給定資料視同會計及稅收處理均正確,且已按工資表應支付的工資額按月為職工代扣代繳個人所得稅。
要求:
(1)逐一指出上述業務會計處理是否正確,如不正確請作出正確會計分錄。(2)逐一分析上述業務及會計處理對企業所得稅當期應納稅所得額及應納額的影響。
(3)計算應補繳除企業所得稅以外的地方各稅(教育費附加按3%計算)。(4)計算應代扣代繳的地方各稅。
第二篇:稅務稽查類試卷
稅務稽查試卷
一、單項選擇題(每題只有一個正確答案,每題0.5分,共20題)1.稅務稽查選案的主要內容是確定稅務稽查的()。A.時間 B.人員 C.對象 D.地點
2.計算應納稅所得額時,在以下項目中,不超過規定比例的準予扣除,超過部分,準予在以后納稅結轉的項目是()。
A.職工福利費 B.工會經費 C.職工教育經費 D.社會保險費
3.稽查局在擬定案件處理意見,正式作出稅務行政處罰決定之前,必須向當事人送達()A.《稅務審理報告》 B.《稅務行政處罰事項告知書》 C.《稅務稽查結論》 D.《稅務處理決定書》
4.查詢法,是指對審查過程中發現的疑點和問題,通過調查、詢問的方式,查實某些問題,取得必要的資料,以幫助進一步檢查的一種調查方法。根據查詢方式的不同,查詢法可以分為()。
A.外詢法和內詢法 B.外詢法和面詢法 C.面詢法和函詢法 D.函詢法和外詢法 5.稅收代位權的行使條件是指因欠繳稅款的納稅人(),而對國家稅收造成損害。A.放棄到期債權 B.無償轉讓財產 C.以明顯不合理的低價轉讓財產 D.怠于行使到期債權
6.除法律另有規定的外,稅務機關征收稅款,稅收優先于()。A.無擔保債權 B.抵押權 C.質權 D.留置權 7.下列交易中,屬于非貨幣性資產交換的是()。
A.甲公司以公允價值為12萬元的存貨交換乙公司的原材料,并支付給乙公司5萬元現金 B.甲公司以賬面價值為13000元的設備交換乙公司的庫存商品,乙公司庫存商品賬面價值9000元。甲公司設備的公允價值等于賬面價值,并且甲公司收到乙公司支付的現金300元 C.甲公司以賬面價值11000元的設備交換乙公司的庫存商品,乙公司庫存商品賬面價值8000元,公允價值10000元,并且甲公司支付乙公司4000元現金
D.甲公司以公允價值為1000元的存貨交換乙公司的原材料,并支付給乙公司1000元的 8.按照現行法律法規規定,稅務機關在對公民擬作出()元(含本數)以上罰款、對法人或者其他組織作出l萬元(含本數)以上罰款的行政處罰決定之前,應告知當事人有申請聽證的權利,如果當事人申請,稅務機關應當組織聽證。A.1000 B.2000 C.3000 D.5000 9.《稅務稽查報告》認定的稅收違法事實清楚、證據充分,但適用法律、行政法規、規章及其他規范性文件錯誤,或者提出的稅務處理、處罰建議錯誤或不當的,審理部門應當()A.將《稅務稽查報告》及有關資料退回檢查部門補正 B.將《稅務稽查報告》及有關資料退回檢查部門補充調查
C.責令檢查部門限期改正 D.另行提出稅務處理、處罰意見 10.某生產企業與運輸公司簽訂一份合同,載明運輸貨物金額100萬元,運輸費20萬元、裝卸費5萬元、保管費3萬元。該企業應繳納印花稅()元。A.100 B.130 C.150 D.180 11.稅務機關對單價()元以下的其他生活用品,不采取稅收保全措施和強制執行措施。A.3000 B.5000 C.8000 D.10 000 12.從事生產、經營的納稅人、扣繳義務人未按照規定的期限繳納或者解繳稅款的,納稅擔保人未按照規定的期限繳納所擔保的稅款的,由稅務機關發出限期繳納稅款通知書,責令繳納或者解繳稅款的最長期限不得超過()日。A.30 B.15 C.10 D.20 13.稅務案件處理決定采取公告送達的,自公告之日起滿(),即視為送達。A.一個月 B.7天 C.15天 D.30天 14.關于稅務文書送達,下列說法正確的是()。A.稅務機關送達稅務文書,必須直接送交受送達人 B.稅務機關將稅務文書留在受送達人處,即視為送達
C.受送達人是法人或其他組織的,應當由法人的法定代表人或其他組織的主要負責人簽收 D.受送達人有代理人的可以送交其代理人簽收
15.稅務機關執行扣押、查封商品、貨物或者其他財產時,下列說法正確的是()。A.應當由兩名以上稅務人員執行 B.不必通知被執行人 C.被執行人是自然人的,應當通知被執行人本人到場
D.被執行人是法人或者其他組織的,應當通知其法定代表人或者主要負責人到場;拒不到場的,采取稅收強制執行措施
16.檢查結束前,檢查人員可以將發現的稅收違法事實和依據告知被查對象;必要時,可以向被查對象發出(),要求其在限期內書面解析,并提供有關資料;被查對象口頭解析的,檢查人員應當制作筆錄,由當事人簽章。
A.核對意見書 B.稅務事項通知書 C.限期提供資料通知書 D.責令限期改正書 17.查詢案件涉嫌人員儲蓄存款的,應當經()批準,憑《檢查存款賬戶許可證明》向相關銀行或者其他金融機構查詢。
A.所屬設區的市、自治州以上稅務局局長 B.縣以上稅務局(分局)局長批準 C.稽查局局長 D.所屬稅務局局長
18.稅務稽查案卷應當在立卷次年6月30日前移交所屬稅務局檔案管理部門保管;稽查局與所屬稅務局異址辦公的,可以適當延遲移交,但延遲時間最多不超過()。A.次年12月31日 B.1年 C.2年 D.6個月 19.以下關于盤點實物資產說法正確的是()。A.稽查對象提出盤點清單,交稽查人員執行
B.盤點時應盡量采用突擊盤點方式,特別是對稽查對象的重要或者有重大問題的實物資產進行檢查時,更應注意突擊盤點方式的運用 C.盤點只需要清點實物,不需要檢查與其相關的其他資料物品 D.盤點的時間一般選擇在上班后或下班前
20.納稅人欠繳稅款,同時又被行政機關決定處以罰款、沒收違法所得的()。A.稅收優先于罰款、沒收違法所得 B.罰款優先于稅收、沒收違法所得 C.沒收違法所得優先于稅收、罰款 D.罰款、沒收違法所得優先于稅收
二、多項選擇題(每題有2個或2個以上正確答案,多選、少選均不給分,每題1分,共20題)
l.稅收違法案件舉報中心應當對檢舉信息進行分析篩選,區分不同情形,經稽查局局長批準后分別處理()。
A.線索清楚,涉嫌偷稅、逃避追繳欠稅、騙稅、虛開發票、制售假發票或者其他嚴重稅收違法行為的,由選案部門列入案源信息
B.不屬于自己受理范圍的檢舉,將檢舉材料轉送有處理權的單位 C.屬于稅務局其他部門工作職責范圍的,轉交相關部門處理 D.檢舉內容不詳,無明確線索或者內容重復的,暫存待辦
2.選案部門對案源信息采取()等方法進行篩選,發現有稅收違法嫌疑的,應當確定為待查對象。
A.計算機分析 B.人工分析 C.人機結合分析 D.納稅評估 3.檢查人員與被查對象有下列關系之一的應當回避()。A.直系血親關系 B.三代以內旁系血親關系
C.近姻親關系 D.可能影響公正執法的其他利害關系 4.適用簡易程序的稅收違法行為必須具備以下條件()。
A.違法事實清楚,案情簡單,無須進一步調查取證 B.有法律依據 C.對公民處以50元以下、對法人或者其他組織處以1000元以下的罰款 D.對公民處以50元以下、對法人或者其他組織處以2000元以下的罰款 5.制作錄音、錄像等視聽資料的,應當注明()等內容。A.制作方法 B.制作時間 C.制作人 D.證明對象
6.需要以有形載體形式固定電子數據的,應當與提供電子數據的個人、單位的法定代表人或者財務負責人一起將電子數據復制到存儲介質上并封存,同時在封存包裝物上注明()等,注明“與原始載體記載的電子數據核對無誤”,并由電子數據提供人簽章。A.制作方法 B.制作時間 C.制作人 D.文件格式及長度 7.稅務稽查案卷分別立為正卷和副卷。以下說法正確的有()。A.正卷主要列入各類證據材料、稅務文書等可以對外公開的稽查材料
B.副卷主要列入檢舉及獎勵材料、案件討論記錄、法定秘密材料等不宜對外公開的稽查材料
C.如無不宜公開的內容,可以不立副卷 D.副卷作為密卷管理 8.稅務稽查審理內容主要包括()。
A.違法事實是否清楚、證據是否充分、數據是否準確、資料是否齊全 B.適用稅收法律、法規、規章及其他規范性文件是否適當
C.是否符合法定程序 D.稅務處理、處罰建議是否適當
9.稅務機關人員需要查閱或者借閱稅務稽查案卷的,應當經()批準;稅務機關以外人員需要查閱的,應當經()批準。
A.所屬設區的市、自治州以上稅務局局長 B.稽查局局長 C.所屬稅務局領導 D.所屬稅務局局長 10.在送達稅務文書時,如果受送達人是公民,可由下列哪些人簽收()。A.本人 B.同住成年家屬 C.同住非成年家屬 D.非同住成年家屬 11.稽查部門應當立案查處的情形有()。
A.內部選案的 B.上級稅務機關指定的 C.專項檢查的 D.相關部門移交的 12.稅務機關根據法定程序和實際工作的需要,在稅務稽查實施時采用的檢查方式有()。
A.調賬檢查 B.實地檢查 C.委托協查 D.異地調查
13.經批準,可以查詢案件涉嫌人員的儲蓄存款。稅務機關查詢所獲得的資料,不得用于稅收以外的用途。此處的存款包括()。
A.獨資企業投資人的儲蓄存款 B.合伙企業合伙人的儲蓄存款 C.個體工商戶的儲蓄存款 D.股東資金賬戶中的資金
14.對于稅務稽查報告的主要內容和要求下列說法不正確的有()。A.當事人的名稱可以填寫簡稱 B.不用說明案件來源 C.簽名可以由稽查人員手寫,也可打印
D.對查無問題的上級交辦、群眾檢舉案件,須逐項說明相關的事 15.下列關于稅務檢查程序說法正確的有()。
A.檢查前,應當告知被查對象檢查時間、需要準備的資料等,但預先通知有礙檢查的除外 B.檢查應當由兩名以上檢查人員共同實施,并向被查對象出示稅務檢查證和《稅務檢查通知書》
C.檢查過程中,檢查人員應當制作《稅務稽查工作底稿》,記錄案件事實,歸集相關證據材料,并簽字、注明日期
D.檢查結束時,應當根據《稅務稽查工作底稿》及有關資料,制作《稅務稽查報告》,由檢查部門負責人審核
16.實施檢查時,依照法定權限和程序,可以采取()、查詢存款賬戶或者儲蓄存款、異地協查等方法。
A.實地檢查 B.聯合偵查 C.調取賬簿資料 D.詢問
17.出現下列哪些情況審理部門可以將《稅務稽查報告》及有關資料退回檢查部門補正或者補充調查()。A.被查對象認定錯誤的 B.稅收違法事實不清、證據不足的 C.稅務文書不規范、不完整的
D.稅收違法事實清楚、證據充分,但適用法律、行政法規、規章及其他規范性文件錯誤 18.以下()情況適用于全查法。A.規模較小、經濟業務較少的企業 B.會計核算簡單、核算對象比較單一的企業 C.為了發現重大問題而進行的專案檢查
D.在整個檢查過程中對某些(某類)特定項目、事項所進行的檢查
19.稅收違法行為涉嫌犯罪的,應當依法移送公安機關,需附送資料有哪些()。A.《涉嫌犯罪案件情況的調查報告》
B.《稅務處理決定書》、《稅務行政處罰決定書》的復制件 C.涉嫌犯罪的主要證據材料復制件
D.補繳應納稅款、繳納滯納金、已受行政處罰情況明細表及憑據復制件 20.常用的對比分析方法包括()。
A.比較分析法 B.控制計算法 C.因素分析法 D.相關分析法
三、計算題(第1題4分,第2題4分,第3題12分,共計20分)
1.我國公民趙某2015取得如下所得:
(1)每月工資5000元,已按規定扣除了住房公積金和各項社會保險費720元,12月22日又取得年終獎30000元。
(2)1月份購入甲種債券20000份,每份買入價5元,支付相關稅費1000元。6月份賣出甲種債券10000份,每份賣出價7元,支付相關稅費共計700元。
(3)利用業余時間兼職,1-12月份每月從兼職單位取得報酬3000元,并每月從中拿出500元通過國家機關捐給希望工程。
(4)從A國取得特許權使用費收入折合人民幣40000元,在A國繳納了個人所得稅8000元;從B國取得股息折合人民幣10000元,在B國繳納了個人所得稅1000元。
要求:根據上述資料,計算:
(1)趙某12月份取得的工資和年終獎所得共應繳納的個人所得稅;
(2)趙某轉讓債權所得應繳納的個人所得稅;
(3)趙某2014年全年兼職所得應繳納個人所得稅;
(4)趙某來源于境外的所得在我國應補繳的個人所得稅。
2.某公司2014年關于房產稅的有關情況如下:(1)2月20日,對剛建成的一座生產車間辦理驗收手續,同時接管基建工地上價值100萬元的材料棚,一并轉入固定資產,并于當月投入使用,原值合計1200萬元。3月5日,企業因資金緊張,將這座車間抵押給工商銀行取得貸款180萬元,抵押期間房屋仍由企業使用;
(2)4月30日,將原值為200萬元的閑置用房向A企業投資,協議規定,公司每月向A企業收取固定收入2萬元,A企業的經營盈虧情況與該公司無關。當年收益16萬元:
(3)5月7日,改建辦公樓,辦公樓賬面原值450萬元,為改造支付費用120萬元,加裝中央空調支付75萬元,該中央空調單獨作為固定資產入賬,5月底完成改建工程,交付使用;
(4)6月30日,將原值為150萬元的閑置房產轉讓給B企業,轉讓價IOO萬元 支付轉讓過程中發生的稅金及費用10萬元,賬面顯示該房產已提折舊40萬元。
已知:該省規定,計算房產稅時按原值的30%作為扣除額。
要求:根據以上資料和稅法有關規定,回答以下問題:(1)業務①中納稅人自建的房屋應納房產稅多少萬元。(2)業務②該企業全年應納房產稅多少萬元。(3)業務③中辦公樓應納房產稅多少萬元。
(4)業務④中閑置房產應繳納房產稅多少萬元。
3.某房地產開發企業主要從事房地產開發業務,2014年3月以4800萬元的價格購得市區一塊20000平方米的土地使用權用于開發寫字樓,其中2000萬元系當年2月1日向當地一家工商銀行的借款,借款期限8個月,年利率6%。當年實現預售收入2000萬元,稅務機關核定的預計計稅毛利率為20%,期間費用及可扣除稅金為150萬元,當年繳納企業所得稅50萬元。2015年有關經營情況如下:
(1)工程于12月20日竣工,“三通一平”費用為400萬元,建造費用12000萬元,建筑面積60000平方米。
(2)截止12月31日累計對外銷售寫字樓50000平方米,每平方米平均售價1萬元,當年取得售樓收入48000萬元。其中10000平方米于當年12月31日用于對外投資,和其他單位合辦五星級酒店,占50%股份,產權已過戶。
(3)當年發生銷售費用3500萬元,其中廣告費用1500萬元(另,上未扣除廣告費用300萬元);管理費用1765萬元,其中業務招待費180萬元。(4)建造費用12000萬元中,企業根據建筑方開具的建安發票金額11500萬元做會計處理如下: 借:開發成本 11500萬 貸:銀行存款 11500萬
同時,對企業扣留的質量保證金500萬元做會計處理如下(該工程未最終辦理結算,企業資料證明未取得全額發票,僅此一項): 借:開發成本 500萬
貸:其他應付款 500萬
(5)營業外支出科目當年發生額1000萬元,其中900萬元為通過法定公益性社會團體對學校的捐贈。
說明:(1)稅務機關規定,利息支出能按項目分攤并提供金融機構證明的,土地增值稅開發費用扣除比例為5%;不能證明的為10%(2)假定該企業適用的土地增值稅預征率3%,城建稅稅率7%,教育費附加率為3%。
要求:假設不考慮契稅和地方教育附加,企業該項工程土地、建安成本均在2015列支,分步計算公司2015年應繳納的土地增值稅及企業所得稅額。
四、實務分析題(20分)
某市地稅局稽查局選案科于2010年6月25日通過計算機選案系統篩選,確定該市某運輸公司為稽查對象。待查對象確定后,選案部門填制《稅務稽查立案審批表》,附有關資料,經稽查局局長批準后立案檢查。要求對該企業2009年納稅情況進行檢查,并根據要求填制了《稅務稽查任務通知書》及其附件,連同案件有關資料一并送交檢查科實施檢查。
檢查科確定由王某、李某、張某3名檢查人員組成檢查組,由王某任檢查組長。檢查組調閱了被查對象的納稅檔案等資料,確定了相應的檢查方案。
7月3日檢查組開始實施稅務檢查。檢查人員向被查對象出示了稅務檢查證和《稅務檢查通知書》,并取得了相應的《稅務文書送達回證》和《(稅務檢查證)出示證明》。檢查人員向被查對象下達了由市地稅局稽查局長簽發的《調取賬簿資料通知書》,調取該企業2009年賬簿、憑證、報表和其他有關資料,開具了《調取賬簿資料清單》一份,詳細列明了調取的資料種類、數量和所屬期間等,并由雙方經辦人員簽字,交被查對象保存。檢查過程中,檢查人員根據情況,決定實施詢問調查。詢問前,檢查人員向被詢問人發出了《詢問通知書》,并取得了相應的《稅務文書送達回證》。詢問調查由王某、李某負責實施,詢問前向被詢問人出示了稅務檢查證,由王某負責提問,李某記錄。詢問結束后,李某將《詢問(調查)筆錄》交被詢問人閱讀并當場核對,被詢問人認為筆錄無誤,在筆錄最后一頁簽名并捺印,李某也在筆錄上簽署了日期并在詢問人和記錄人處簽名。
檢查過程中,檢查組需要查詢被查對象在銀行的存款情況,派張某持市地稅局局長簽發的《稅務機關檢查納稅人、扣繳義務人及案件涉嫌人員存款賬戶、儲蓄存款許可證明》,到該企業開戶銀行進行查詢,張某向銀行人員出示了稅務檢查證,取得了需要的資料。經查:該公司2009年部分運輸業務未開具發票,未做收入,貨款匯到該企業法定代表人的個人卡號上,計算少繳營業稅50 000元(該公司2009年申報營業稅300 000元,企業所得稅70 000元,其他地方各稅30 000元)。
檢查過程中,檢查人員復印了該企業部分賬簿資料,并由該企業財務人員在復印件上寫明了“此件與原件相符,由我單位提供”字樣,并加蓋單位公章,作為書證。
檢查過程中,檢查人員發現該企業有逃避納稅義務的行為,并有明顯的轉移、隱匿其應納稅收入的跡象,為避免國家稅款流失,經市地稅局局長批準,檢查人應當向納稅人送達《稅收保全措施決定書》,告知其采取稅收保全措施的內容、理由及依據,并依法告知其申請行政復議和提起行政訴訟的權利。依法采取了查封、扣押其商品、貨物及其他財產的稅收保全措施。執行查封、扣押工作由王某、張某負責,他們通知該企業的倉庫保管人員到場,查封了該企業的部分庫存汽車配件、潤滑油等,根據查封物品填制了《查封商品、貨物、及其他財產清單》,并加貼封條。對這部分查封物品,檢查人員指令該企業負責保管。
檢查人員將檢查中發現的問題按規定和要求制作了《稅務稽查工作底稿》,交由被查對象財務負責人逐項核對,簽署“情況屬實”,并簽字蓋章。
7月15日檢查結束,檢查人員整理案件資料,制作了《稅務稽查報告》,認定該企業在賬簿上不列收入,已構成偷稅,作出補繳營業稅50 000元,擬處以偷稅數額50%的罰款25 000元的處理、處罰建議,并對其未按規定開具發票處以罰款9000元的處理意見,并提交審理科審理。審理科對《稅務稽查報告》及案件證據資料進行了審查,于8月2日審理完畢,提出了同意《稅務稽查報告》的意見。8月3日審理科制作了《稅務行政處罰事項告知書》,送達納稅人,并取得了相應的《稅務文書送達回證》,該企業于8月
4日向稽查局書面提出聽證申請。稽查局決定在8月22日舉行聽證會,局長書面授權檢查組長王某主持聽證會,于8月20日向該企業送達了《稅務行政處罰聽證通知書》,通知企業于8月22日到市稽查局會議室舉行聽證。經過聽證,雙方對偷稅認定的事實和證據的合法性、真實性無異議,但對未開發票處以罰款提出異議,稽查局未予采納。
8月23日審理科制作了《稅務處理決定書》和《稅務行政處罰決定書》并報
稽查局長批準,分別要求納稅人10日內繳納稅款和罰款。
8月24日審理科將《稅務處理決定書》和《稅務行政處罰決定書》交執行科簽收執行。同日,執行科將《稅務處理決定書》和《稅務行政處罰決定書》送達被查對象處,該企業拒絕接收,并拒絕簽署《稅務文書送達回證》。稽查局執行人員
在《稅務文書送達回證》上寫明了拒收理由和日期,并在送達人處簽名,將稅務文書留在了該企業財務科辦公室,視為送達。
9月3日《稅務處理決定書》和《稅務行政處罰決定書》規定的稅款、罰款繳款限期期滿,納稅人未繳納稅款、罰款,未申請復議,也未向人民法院起訴。執行科報請市地稅局長批準后,將查封的物品交依法成立的拍賣機構拍賣。9月10日拍賣結束,稽查局以拍賣所得抵繳了稅款、罰款及查封、拍賣等費用。9月15日稽查局將剩余部分退還給了被查對象。
9月16日該單位對市稽查局作出的行政處罰決定不服,書面向市地稅局提出行政復議申請。9月25日市局決定受理了該行政復議申請,并于10月5日將申請書副本發送給市稽查局,10月20日市稽查局提出書面答復,并提交當初作出具體行政行為的證據、依據和其他有關材料。12月22日市局作出了維持市稽查局的處罰決定的行政復議決定。
要求:根據給定的案情,指出稅務機關執法中存在的問題,并說明正確做法。
答案
一、單選
1-5 CCBCD 6-10 ABBDB 11-15 BBDDA 16-20 BACBA
二、多選
1.ABCD 2.ABC 3.ABCD 4.ABC 5.ABCD 6.ABCD 7.ABCD 8.ABCD 9.BC 10.AB 11.ABC 12.ABCD 13.ABCD 14.ABC 15.ABCD 16.ACD 17.ABC 18.ABCD 19.ABCD 20.ABCD
三、計算
1.(1)年終獎30000元,30000/12=2500元,使用10%的稅率、105的速算扣除數。
12月份工資和年終獎所得應繳納個人所得稅=(5000-3500)×3%+30000×10%-105=45+2895=2940(元)。(1分)
(2)債權所得應繳納得稅=[10000×(7-5)-1000/20000×10000-700] ×20%=(20000-500-700)×20%=3760元。(1分)
(3)捐贈限額=(3000-800)×30%=660元,實際捐贈支出500元,未超出扣除標準。
兼職所得應繳納個人所得稅=(3000-800-500)×20%×12=4080(元)。(1分)
(4)A國扣除限額=40000×(1-20%)×20%=6400元,實納稅額8000元,故來自A國的所得不用補稅。
B國扣除限額=10000×20%=2000(元),來自B國的所得應補繳個人所得稅=2000-1000=1000(元)。
境外所得應補繳的個人所得稅為1000元。(1分)
2.(1)施工企業將材料棚交還或估價轉讓給基建單位的,應從基建單位接受的次月起照章納稅;納稅人委托施工企業建設的房屋,從辦理驗收手續之次月起繳納房產稅。應納房產稅=1200×(1-30%)x1.2% xl0÷12 =8.4(萬元)。(2)該企業以房產對外投資,收取固定收入,不承擔聯營風險,實際上是以聯營名義取得房產的租金,應由出租方按租金收入計繳房產稅。
應納房產稅=200×(1-30%)x1.2% x4÷12 +16×12% =2.48(萬元)。(3)應納房產稅=450×(1-30%)×1.2% x5÷12+(450 +120 +75)×(1-30%)x1.2% x7÷12 =4.74(萬元)。
(4)該房屋轉讓后從7月起由B企業繳納房產稅。該公司1—6月應納房產稅=150×(1-30%)×1.2% x6÷12 =0.63(萬元)。
3.(1)2015年應交土地增值稅 取得土地使用權支付的金額4800萬元(1分)
開發成本金額400+(12000-500)=11900(萬元)(1分)
開發費用金額=2000*6%*8/12+(4800+11900)*5%=915(萬元)(1分)可以扣除的稅金=(48000+2000)*5%*(1+7%+3%)=2750(萬元)(2分)可以加計扣除的費用=(4800+11900)*20%=3340(萬元)(2分)
增值額=2000+48000+10000*1-(4800+11900+915+2750+3340)=36295(萬元)(1分)
增值率=36295/23705=153.11%(1分)
應納土地增值稅=(36295*50%-23705*15%)-2000*3%=14531.75(萬元)(1分)
(2)2015年應交企業所得稅
企業所得稅收入總額=48000+10000*1=58000(萬元)(1分)
可以扣除的營業稅及附加=48000*5%*(1+7%+3%)=2640(萬元)(1分)廣告費扣除限額=(48000+10000)*15%=8700萬元 大于1500+300 當年可扣除1800萬元(1分)
業務招待費扣除限額=(48000+10000)*0.5%=290(萬元)大于180*60%=108(萬元)
稅前可扣除108萬元(1分)
2015企業會計利潤總額=48000-4800-400-12000-3500-1765-1000-2640-14531.75=7363.25(萬元)(1分)
可扣除捐贈限額=7363.25*12%=883.59(萬元)(1分)
寫字樓的實際毛利率=(60000-4800-400-12000)/60000=71.33%(1分)2014年實際毛利率與預計毛利率的差額=2000*(71.33%-20%)=1026.6(萬元),應計入2015應納稅所得額。(1分)2015企業所得稅應納稅所得額=7363.25+10000-300+72+16.41+1026.6=18178.26(萬元)(1分)
企業所得稅額=(18178.26*25%)-(2000*0.2-150)*0.25=4482.065萬元(1分)
四、實務分析題
(1)《調取賬簿資料通知書》應為市地稅局長簽發,《調取賬簿資料清單》應為一式兩份,稅務機關和被查對象各存一份。
(2)被詢問人在《詢問(調查)筆錄》上應逐頁簽名捺印,詢問人和記錄入在《詢問(調查)筆錄》上不得互相代簽名。
(3)到該企業開戶銀行查詢被查對象在銀行的存款情況的調查取證應兩人以上。(4)執行查封、扣押時應通知其法定代表人或主要負責人到場。依據《稅收征收管理法實施細則》第63條。
(5)偷稅未加收滯納金,達到移送標準未移送。依據《稅收征收管理法》第63條,《刑法》第201條。
(6)對于該單位不開發票偷稅不應再罰款。對當事人的同一個違法行為,不得給予兩次以上罰款的行政處罰。依據《行政處罰法》第24條。
(7)審理超時。審理部門接到檢查部門移交的《稅務稽查報告》及有關資料后,應當在15日內提出審理意見。依據《稅務稽查工作規程》第50條。(8)聽證時間錯誤。稅務機關應當在收到當事人聽證要求后15日內舉行聽證,并在舉行聽證的7日前將《稅務行政處罰聽證通知書》送達當事人,通知當事人舉行聽證的時間、地點,聽證主持人的姓名及有關事項。依據《稅務行政處罰聽證程序實施辦法(試行)》第5條。
(9)聽證主持人錯誤。稅務行政處罰的聽證,由稅務機關負責人指定的非本案調查機構的人員主持、當事人、本案調查人員及其他有關人員參加。依據《稅務行政處罰聽證程序實施辦法(試行)》第7條。
(10)罰款的繳納期限應為15日。依據《行政處罰法》第46條。
(11)留置送達應有見證人簽名,方視為送達。依據《稅收征收管理法實施細則》第103條。
(12)雖然《稅務行政處罰決定書》規定的罰款限期期滿,但納稅人行政復議申請期未期滿,故罰款應在訴訟期后才能強制執行。公民、法人或者其他組織認為具體行政行為侵犯其合法權益的,可以自知道該具體行政行為之日起60日內提出行政復議申請;當事人對稅務機關的處罰決定逾期不申請行政復議也不向人民法院起訴、又不履行的,作出處罰決定的稅務機關可以采取強制執行措施,或者申請人民法院強制執行。依據《行政復議法》第9條、《稅收征收管理法》第 88條。
(13)拍賣所得剩余部分應在3日內退還被執行人。依據《稅收征收管理法實施細則》第69條。
(14)行政復議時間錯誤。市局應當在收到行政復議申請后5日內審查受理;市局應當自受理之日起7日內將行政復議申請書副本或者行政復議申請發送給稽查局;稽查局應該在自收到副本或者申請復印件之日起10日內作出書面答復;市局應該自受理申請之日起60日內作出行政復議決定。依據《行政復議法>第17條、第23條、第31條。
第三篇:稅務稽查考試試卷V
稅務稽查考試試卷(A卷)
一、單項選擇題(以下各題中,每題只有一個選項是正確的,請將你認為正確的選項填寫在題中的括號內,每題1分,共計20分。多選、錯選、不選均不得分)
1、()是指對審查過程中發現的疑點和問題,通過調查、詢問的方式,查實某些問題,取得必要的資料,以幫助進一步檢查的一種調查方法。
A.觀察法 B.查詢法 C.外調法 D.盤存法
2、對行政訴訟采用()的證明標準
A.優勢證明標準B.排除合理懷疑證明標準C.清楚而有說服力的證明標準
3、關于稅務文書送達,下列說法正確的是()。A.稅務機關送達稅務文書、必須直接送交受送達人 B.稅務機關將稅務文書留在受送達人處,即視為送達
C.受送達人是法人或者其他組織的,只能由法人的法定代表人或其他組織的主要負責人簽收 D.受送達人有代理人的可以送交其代理人簽收
4、欠繳稅款的納稅人(),對國家稅收造成損失的,稅務機關可以行使代位權。A.怠于行使到期債權 B.放棄到期債權
C.無償轉讓財產D.以明顯不合理的低價轉讓財產而受讓人知道該情形
5、經縣以上稅務局(分局)局長批準,憑全國統一格式的檢查存款賬戶許可證明,稅務機關可以查詢()在銀行或者其他金融機構的存款賬戶。
A.案件涉嫌人員 B.從事生產、經營的納稅人C.納稅人 D.被查對象
6、某單位在進行納稅申報時,編造了虛假的計稅依據,但未造成偷稅后果,對此,稅務機關()。A.應責令限期改正,不給予行政處罰B.責令限期改正,并處2000元以下罰款
C.責令限期改正,并處10000元以下罰款D.責令限期改正,并處50000元以下罰款
7、視聽資料除錄音、錄像之外,還包括()。
A.照片 B.圖畫 C.電子計算機儲存資料 D.證人證言
9、納稅人對稅務機關做出的()行為不服的,可以直接向人民法院起訴。A.補繳稅款 B.加收滯納金 C.稅務行政處罰 D.征收稅款
11、納稅人各納稅的偷稅數額應當累計計算,偷稅百分比應當按照()的百分比確定。A.各中最高 B.各中最低 C.各平均 D.各年分別計算
13、《稅務處理決定書》所援引的處理依據,必須是(),并應當注明文件名稱、文號和有關條款。A.稅收法律、法規、規章 B.稅收法律、法規、規章、稅收規范性文件
C.稅收法律、法規、部門規章、地方人大法規 D.稅收法律、法規、部門規章、行政規章
16、當事人對稅務機關的行政處罰決定逾期不申請復議也不向人民法院起訴、又不履行做出的處罰決定的,稅務機關()。
A.只能申請人民法院強制執行B.可依法采取強制執行措施,也可申請人民法院強制執行 C.可依法采取稅收保全措施D.加處罰款
18、稅務稽查中需要證人作證時,應當事先了解證人和當事人之間的利害關系與對案情的明了程度,并告知其()。
A.當事人的稅收違法事實B.稅務檢查的一般程序
C.不如實提供情況應承擔的法律責任D.證言材料的寫作要求 20、下列各項中,符合企業所得稅有關規定的是()。
A.納稅人受讓無形資產發生的費用可在稅前扣除B.納稅人接受固定資產捐贈時發生的費用可在稅前扣除
C.納稅人從關聯方借款的利息支出不得在稅前扣除D.納稅人經有權部門批準集資的利息支出可在稅前扣除
二、多項選擇題(以下各題中,每題有兩個或兩個以上正確答案,請將你認為正確的選項填寫在題中的括號內,每題2分,共計30分。多選、少選、錯選、不選均不得分)
1、納稅人有下列情況之一的,適用納稅擔保()。
A.稅務機關有根據認為從事生產、經營的納稅人有逃避納稅義務行為,在規定的納稅期之前責令其限期繳納應納稅款,在限期內發現納稅人有明顯的轉移、隱匿其應納稅的商品、貨物以及其他財產或者應納稅收入的跡象,責成納稅人提供納稅擔保
B.欠繳稅款、滯納金的納稅人或者其法定代表人需要出境的
C.納稅人同稅務機關在稅款征收方式上發生爭議而未繳清稅款,需要申請行政復議的 D.納稅人對稅務機關做出的行政處罰行為不服,需要申請行政復議的
2、依據《征管法》,下列說法正確的是()。
A.納稅人未按期進行納稅申報,但按期繳納了稅款,依據《征管法》第六十二條的規定,追究法律責任
B.納稅人如期進行了納稅申報,但逾期未納稅款,稅務機關應根據《征管法》第四十條規定,對納稅人采取相應的措施,還可依據第六十八條規定追究法律責任
C.納稅人未按期進行納稅申報,經稅務機關通知申報而拒不申報的,未形成不繳或少繳稅款的,按征管法第六十二條規定,追究法律責任;形成不繳或少繳稅款的,按第六十三條規定追究法律責任 D.納稅人不進行納稅申報,不繳或少繳應納稅款的,按《征管法》第六十三條規定追究法律責任
3、根據稅收優先的原則,下列說法不正確的是()。
A.稅收優先于所有的無擔保債權 B.納稅人有欠稅的,稅收優先于罰款、沒收違法所得 C.稅收優先于抵押權、質權、留置權D.稅收優先于有擔保債權
4、詳查法適用于如下一些企業或項目()。A.規模較小、經濟業務較少、會計核算簡單的企業
B.規模較大、會計核算簡單、核算對象比較單一的企業
C.為了發現重大問題而進行的專案檢查 D.管理混亂、業務復雜的企業
5、企業發生的借款利息支出,在計算應納稅所得稅額時,不得從收入總額中扣除的有()。A.籌辦期間發生的借款利息 B.在生產、經營期間向金融機構借款的利息支出
C.開發無形資產發生的借款利息支出D.以融資租賃方式租入的固定資產,投入使用前發生的借款利息支出
6、企業的固定資產由于技術進步等原因,確需加速折舊的,采取加速折舊的方法。采取加速折舊方法的,可以采取()。
A.雙倍余額遞減法 B.年數總和法C.平均年限法 D.工作量法
8、對固定資產處置的檢查,應重點檢查()賬戶。
A.固定資產清理B.累計折舊 C.固定資產減值準備D.營業外支出與營業外收入
10、當事人的陳述是案件當事人就其所了解的案件真實情況所作的敘述和承認。包括()等。A.事人自述材料 B.詢問筆錄C.陳述申辯筆錄 D.及其他說明材料
11、稅務稽查案件調查取證方式包括()。
A.勘驗檢查 B.詢問調查C.委托核查 D.外調協查
13、下列各項中,在計算應納稅所得額時有加計扣除規定的包括()。A.企業開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用 B.創業投資企業從事國家需要重點扶持和鼓勵的創業投資項目
C.企業綜合利用資源的產品D.企業安置殘疾人員及國家鼓勵安置的其他就業人員所支付的工資
15、稽查案件執行過程中發現有()情形之一的,由執行部門填制《稅收違法案件中止執行審批表》,附有關證據材料,經稽查局局長批準后,中止執行。
A.被執行人死亡或者被依法宣告死亡,尚未確定可執行財產的 B.被執行人進入破產清算程序尚未終結的
C.可執行財產被司法機關或者其他國家機關依法查封、扣押、凍結,致使執行暫時無法進行的
D.法律、行政法規和國家稅務總局規定其他可以中止執行
三、判斷題(判斷下列各題正確或錯誤,認為正確寫上“√”,認為錯誤寫上“×”,填寫在題后的括號內,每題1分,共10分。)
1、征管法中所稱存款包括獨資企業投資人、合伙企業合伙人、個體工商戶的儲蓄存款以及股東資金賬戶的資金、股票等。()
2、調取空白發票,應使用《調取證據專用收據》,調取已開具的發票原件時,應使用統一的《發票換票證》換取。()
3、電子查賬只能提供疑點,確定檢查重點,對于電子查賬提供的疑點和確定的檢查重點,還必須與人工審核相結合,取得相關證據,才能確認涉稅違法行為的手段及性質。()
4、經稅務檢查,查增的所得額,可以用于彌補以前的虧損。()
5、稅務機關扣押商品、貨物或者其他財產時,必須開付清單;查封商品、貨物或者其他財產時,必須開付收據。()
6、稅務機關和稅務人員應該為納稅人、扣繳義務人的商業秘密、個人隱私及稅收違法行為保密。()
7、為查核納稅人的生產、經營及納稅情況,稅務機關可對與其相關的債務人和債權人的賬簿實施檢查。()
8、稅務機關實施扣押、查封措施,對有產權證件的動產或者不動產,稅務機關不可以責令當事人將產權證件交稅務機關保管,但可以向有關機關發出協助執行通知書,有關機關在扣押、查封期間可以辦理該動產或者不動產的過戶手續()。
9、納稅人整體轉讓企業全部產權時,隨同產權轉讓的貨物,應當征收增值稅。()
10、企業從其關聯方接受的債權性投資與權益性投資的金額超過規定標準而發生的利息支出,不得在計算應納稅所得額時扣除()。
四、案例分析題(共2題,每題5分,共10分)
1、某市國稅局稽查局2010年6月20日對某企業(增值稅一般納稅人)進行檢查,發現該企業存在以下問題:
(1)2004年8月采取隱瞞收入等手段,少繳增值稅50000元;(2)2005年4月因錯用計算公式,造成少繳增值稅2400元;
(3)2006年5月因稅務機關責任,造成納稅人少繳增值稅2000元;
(4)經檢查,發現該企業于2007年10月超過應納稅額多繳增值稅9000元;
(5)檢查過程中,該企業財務人員提出2008年5月10日超過應納稅額多繳增值稅3000元,經稅務機關查證屬實。
對該企業上述問題分別定性,并提出簡要處理意見(對應處罰的提出處罰幅度的意見,例如:處所偷稅款50以上%5倍以下罰款。不考慮留抵稅額)。
五、計算題(共30分)
(一)企業所得稅計算題(10分)
某工業企業職工80人,總資產1000萬元,2008年實現銷售收入8000萬元,銷售成本6500萬元, 銷售費用850萬元(其中廣告費和業務宣傳費200萬),管理費用500萬(其中招待費20萬,符合條件的技術開發費15萬),財務費用150萬(其中從金融機構借款利息支出100萬元,銀行貸款年利率為8%,從其他企業拆借資金500萬元,協議年利率10%,利息支出50萬元)。要求:按項分步計算該企業2008年應納所得稅額。
稽查人員業務競賽試題答案
一、單項選擇題參考答案:1B 2C 3D 4A 5B 6D 7C 8A 9D 10C 11A 12D 13 A 14B 15D 16B 17D 18C 19C 20B。
二、多項選擇題1.ABC 2.ABC 3.ACD 4.ABCD 5.CD 6.AB 7.ABC 8.ABCD 9.ABC 10.ABCD 11.ABCD 12.ABCD 13.ABCD 14.ABCD 15.ABCD。
三、1.× 2.× 3.√ 4.× 5.× 6.× 7.× 8.×
9.× 10.×
四、1、參考答案:
1、問題(1)是偷稅,應補稅、加收滯納金,不予處罰。(1分)
2、問題(2)是因為計算錯誤造成的少繳稅款,已經超過5年的稅款追征期,不予追繳。(1分)
3、問題(3)是因為稅務機關責任造成的少繳稅款,應追繳稅款,但不加滯納金。(1分)
4、問題(4)是稅務機關發現的多繳稅款,應退稅,不加算利息。(1分)
5、問題(5)是納稅人自己發現的多繳稅款,應退稅并加算銀行同期存款利息。(1分)
2、參考答案:
五、計算題(共30分)
1、企業所得稅計算題(10分)參考答案:(1)廣告費和宣傳費可扣除8000×15%=1200萬元(1分)實際列支200萬元,不超標準。(1分)
(2)業務招待費:20×60%=12萬元(1分)8000×5‰=40萬元(1分)
允許扣除12萬元,應調增20-12=8萬元(1分)
(3)技術開發費可以加計扣除15×50%=7.5萬元(1分)(4)利息支出可扣除100+500×8%=140萬元(1分)應調增150-140=10萬元(1分)
應納稅所得額=8000-6500-850-(500-8+7.5)-(150-10)=10.5(萬元)應納企業所得稅=10.5×20%=2.1(萬元)(1分)
1分)
(
第四篇:《稅務稽查管理》模擬試卷
一、單項選擇題(共20題,每題1分)1.稅務稽查的客體是()。A.納稅人
B.納稅人、扣繳義務人和其他稅務當事人 C.納稅人納稅義務履行情況 D.納稅人、扣繳義務人和其他稅務當事人的納稅義務、扣繳義務及稅法規定的其他義務的履行情況
2.對 舉報涉稅違法案件的查處屬于()。A.日常稽查 B.專項稽查 C.專案稽查 D.重點稽查
3.協查信息管理系統是()子系統之一,通過稅務系統網絡實行總局稽查局、省局稽查局、地(市)局稽查局、縣(市、區)局稽查局四級協查信息管理。
A.CTAISV2.0系統 B.發票管理系統 C.金稅工程 D.稽查管理系統
4.通報批評適用于執法過錯行為性質一般,但可能導致較重后果或者一定社會負面影響的責任人。下列執法過錯行為中可給予通報批評是()。A.未按規定移送涉涉稅犯罪案件的
B.未按規定受理稅務行政處罰聽證的申請 C.混淆稅款入庫級次的
D.未按規定回復案件協查情況
5.在下列各項中,不屬于稅務稽查管轄劃分原則的是()。
A.屬地管轄原則 B.分稅制管理原則 C.統籌協調原則 D.效率優先原則
6.稅收違法案件舉報中心發放檢舉獎金時,應檢舉人的要求,可以()。
A.檢舉的稅收違法行為查結前,將具體查處情況告知檢舉人
B.簡要告知其所檢舉的稅收違法行為的查處情況 C.告知其檢舉線索以外的稅收違法行為查處情況 D.提供稅務處理(處罰)決定書及有關案情材料
7.某縣國稅局(地稅局)在2004年6月實施檢查中,發現轄區某私營企業在2002至2003采取虛假的申報手段少繳稅款,經檢查定性為偷稅,稅務機關在對其作出處理決定期間,發現其有轉移財產的跡象,于是稅務機關根據《征管法》第55條采取了強制執行措施。下列說法不正確的是()。
A.采取強制執行措施之前,應責令其限期繳納稅款
B.應當由縣國稅局局長批準
C.在對稅款采取強制執行措施時,未繳納的滯納金和罰款同時強制執行 D.采取強制執行措施之前,應責令其提供納稅擔保
8.《稅務處理決定書》所援引的處理依據,必須是(),并應當注明文件名稱、文號和有關條款。A.稅收法律、法規、規章
B.稅收法律、法規、規章、稅收規范性文件 C.稅收法律、法規、部門規章、地方人大法規 D.稅收法律、法規、部門規章、行政規章
9.關于檢查存款帳戶,下列說法正確的是:()。A.檢查存款帳戶檢查人員必須持稅務檢查通知書、檢查存款帳戶許可證明
B.檢查存款帳戶檢查人員必須持檢查存款帳戶許可證明
C.檢查存款帳戶檢查人員必須持稅務檢查證、稅務檢查通知書、檢查存款帳戶許可證明
D.檢查存款帳戶檢查人員必須持稅務檢查證
10.適用聽證程序,要求聽證的當事人,應當在《稅務行政處罰事項告知書》送達后()內向稅務機關書面提出。
A.3日 B.5日 C.7日 D.15日
11.稅收法律文書中使用的發文字號正確的是()。
A.乙國稅稽罰告〔2008年〕第008號 B.乙國稅稽罰告〔08〕第008號
C.乙國稅稽罰告〔2008〕8號 D.乙國稅稽罰告〔2008〕第八號
12.稅務案件處理決定采取公告送達的,自公告之日起滿(),即視為送達。
A、一個月 B、7天 C、15天 D、30天
13.對欠稅納稅人,稅務機關可以行使代位權、撤消權,下列說法正確的是:()A.以明顯不合理的低價轉讓財產 B.放棄到期債權
C.無償轉讓財產,受讓人知道納稅人欠稅,并且給稅收造成了損害
D.接受其他單位的無償贈與
14.提出稽查建議要具有合法性、()、針對性。A.合理性 B.普遍性 C.可操作性 D.代表性
15.對上一級稅務機關交辦并要求上報查辦結果的檢舉案件,除有特殊時限要求外,舉報中心應當在()內上報查辦結果。A.10日 B.15日 C. 30日 D.60日
16.稽查人員的下列違法行為,可能構成濫用職權罪的是()A.違反法律法規規定,擅自作出稅收的開征、停征或者減、免、退、補稅以及其他同稅收法律法規相抵觸的決定,造成國家稅收嚴重流失的
B.利用職務上的便利,收受或者索取納稅人、扣繳義務人財物或者謀取其他不正當利益
C.不負責任,不履行或不正確履行職責,使公共財產、國家和人民利益遭受重大損失的
D.依法應當移交司法機關追究刑事責任的稅收違法案件, 徇私舞弊,不移交司法機關處理
17.稅務機關無權進行稅務檢查的是()。A.納稅人的帳簿、記帳憑證和報表及有關資料 B.扣繳義務人的生產、經營情況
C.到機場檢查單位商品、貨物的有關單據憑證和有關資料
D.詢問納稅人有關納稅的問題和情況
18.稅務稽查過程中,下列可不予以立案的是()。
A.個體工商戶、個人或個人承包、租賃企業查補稅款在3000元(含)以下的 B.偷稅
C.私自印制、偽造、倒賣、非法代開、虛開發票 D.逃避追繳欠稅
19.A公司將稅務登記證轉借給B公司使用,導致B公司偷逃了大量的國家稅款,給國家造成重大損失。對A公司這一行為,稅務機關應()。A.責令限期改正,可以處2000元以下罰款 B.處以2000元以下罰款
C.處2000元以上10000元以下罰款 D.處10000元以上50000元以下罰款
20.稽查人員對手頭的案件在未下戶前,利用手頭收集的資料,使用分析工具分析,初步判斷企業納稅申報的合理性所采用的稽查方法是()。
A.案頭審計 B.詢問 C.調賬稽查 D.賬外調查
二、多項選擇題(共10題,每題1.5分)1.以下屬于稅收法律關系的客體的是()A.稅法解釋權 B.具體行政行為 C.稅款 D.多繳稅款申請退還權
2.下列情形存在審理風險的有()A.2008年10月10日,某地級市國稅稽查局電話告知某企業,擬對其偷稅行為處罰15000元,該企業負責人在電話中表示無異議,該局于2008年10月13日制作并向該企業送達《稅務行政處罰告知書》和《稅務行政處罰決定書》
B.2008年10月10日,某縣國稅稽查局審理股經稽查局長批準后以縣國稅稽查局名義對某企業2007偷稅行為作出了5000元行政處罰決定
C.某地級市國稅稽查局依法定程序對某企業為他人虛開增值稅專用發票并收取手續費5000元的行為,處罰10000元,同時沒收非法所得5000元。D.2008年10月10日,某地級市國稅稽查局擬對某企業處罰1500元,向其送達了《稅務行政處罰告知書》,告知其擬處罰1500元,該企業提出了聽證申請,該市國稅稽查局未組織聽證。
3.流轉稅類選案分析指標題材通常包括()。A.銷售稅金負擔率 B.申報與發票對比 C.銷售收入增長率分析 D.銷售收入增長率與銷售稅金增長率分析
4.需要跨管轄區域稽查的,可以采取何種方式進行(): A.函查 B.協查
C.轉交所在地稅務機關 D.異地調查
5.拍賣抵稅財物應當確定保留價,由稅務機關與被執行人協商確定,協商不成的,由稅務機關參照()確定。A、市場價 B、出廠價 C、評估價 D、核定價
6.審理稅案書證應著重以下幾個方面()A、審查稅案書證產生過程 B、審查稅案書證的內容 C、審查稅案書證的獲取過程
D、審查稅案書證產生的直接后果
7.下列稅務文書應取得稅務文書送達回證的包括()。A.稅務檢查通知書 B.詢問筆錄
C.稅務處理決定書
D.稅務稽查任務通知書
8.稅務稽查建議包括()方面的內容。A.提出問題 B.調查核實問題 C.分析問題 D.提出解決問題的措施 9.對偷稅行為,稅務機關可作出的稅務行政處理有()。
A.可以無限期追繳所偷稅款
B.二年內未被發現的偷稅行為不予處罰 C.五年內未被發現的偷稅行為不予處罰 D.偷稅10萬元以上的移送公安機關偵查
10.根據《涉稅案件移送管理辦法》的規定,下列案件應當移送()。
A.偷稅數額在1萬元以上,并且偷稅數額占各稅種應納稅總額的10%以上的 B.納稅人欠繳應納稅款,采取轉移或者隱匿財產的手段,致使稅務機關無法追繳欠繳的稅款,數額在1萬元以上的案件
C.以假報出口或者其他欺騙手段,騙取國家出口退稅款,數額在1萬元以上的案件
D.非法出售普通發票25份以上的案件
三、判斷題(共15題,每題1分)1.通過稅務稽查,把形形色色的偷稅案件及查處情況,定期不定期地予以曝光,用深查嚴處的事實告訴人們依法納稅,造成一種強大的社會影響。這屬于稅務稽查的懲戒職能。()
2.經復議撤銷或者變更導致的過錯行為,由復議人員承擔主要責任,承辦人承擔次要責任。()
3.縣級國家稅務局稽查局應單獨設置舉報中心。()
4.催辦、督辦制度,是對涉稅案件的承辦單位(或承辦人)發出稅務稽查案件催督辦通知,督促承辦單位抓緊查處或結案。()
5.某縣國稅局在漏征漏管戶清理檢查中,發現陳某無證從事經營活動,該縣國稅局遂通知陳某到主管國稅機關申報納稅,陳某以沒領取營業執照為由,拒不申報也不繳稅款。陳某的行為是偷稅。()
6.納稅人李某因暴力抗稅行為被稅務機關處以罰款1000元,后當地公安機關認為李某的暴力行為違反了《治安管理處罰條例》的規定,決定在對其給予3天行政拘留的處罰。該處罰決定不違反一事不再罰原則。()
7.審理人員認為是疑難案件需由上級稅務機關審理的,應提出案件初審意見,制作《案件審理提請書》,經稽查局領導批準后,將案卷材料一并送案審委員會或上級稅務機關審理。()
8.證據被改動,當事人不予認可的不能作為定案依據。()
9.委托送達主要適用于受送達人拒絕接收稅務處理決定的情況下,把稅務處理決定委托受送達人有關單位代為送達的送達方式。()
10.稅務違法案件公告在發布前應經發布機關負責人審批,未經審批不能公告。()
11.稅務信息化的“三個覆蓋”是指應用內容逐步覆蓋所有稅種,覆蓋所有工作環節,覆蓋所有政府部門。()
12.根據《稅務稽查工作規程》的規定,涉稅案件原則上應由被查處對象所在地的稅務機關負責,如果被查處對象的所在地和辦理稅務登記的所在地不一致,由辦理稅務登記的所在地稅務機關管轄。()
13.稅務機關通過金稅協查系統發函協查而獲得的受托地稅務機關的復函答復屬于直接證據,可以直接作為定案依據。()
14.對納稅人納稅情況進行檢查時,發現納稅人有明顯的轉移、隱匿其應納稅的商品、貨物以及其他財產或者應納稅的收入的跡象的,即可以采取稅收保全措施。()
15.經案件審理委員會審理的案件應在一個月內完成,案情特別復雜的案件,可適當延長審理時間,但最長不得超過二個月。()
四、改錯題(共5題,每題2分)1.稅務案件的查處,原則上應當由案發地稅務機關負責;發票案件由被查對象所在地稅務機關負責;稅法另有規定的,按稅法規定執行。
2.2006年5月,某縣國稅局稽查局根據群眾舉報對某電腦銷售公司進行檢查,發現該公司一本收據,進一步調查,查實該公司2001年2月至4月銷售電腦20臺,共取得銷售款117萬元,該公司隱匿了這部分銷售收入未申報繳納增值稅。縣國稅局在進行處罰告知后,作出了追補增值稅17萬及滯納金,并處1倍偷稅罰款17萬的決定。
3.某稅務局稽查局對某實業公司以前納稅期的納稅情況依法進行稅務檢查時,發現該公司有逃避納稅義務的行為,并有明顯的轉移、隱匿其應納稅的商品、貨物以及其他財產或者應納稅的收入的跡象的,稽查局于2005年2月5日依法凍結了該實業公司的銀行存款。稽查局在2月20日對該公司送達了《稅務處理決定書》,在2月25日收到了銀行轉回的完稅憑證,在2月28日解除了對該公司銀行存款的凍結。
4.審理人員在制作同意《稅務稽查報告》的《稅務稽查審理報告》時,應統一采用規范的“同意”兩字作為審理結論。
5.《稅務文書送達回證》“送達地點”一欄,填寫受送達人戶口所在地地址。()
五、案例分析(共3題,第一題10分,第二題15分,第三題15分)1.案例一(地稅):2005年8月25日,A縣地稅局接到群眾舉報信,舉報本縣居民劉某自2002年6月起到B市打工,從事涂料噴涂業務,取得大理勞務收入,卻從未申報繳納個人所得稅。接到舉報后,A縣地稅局決定立案調查。因劉某經營地在B市,考慮到異地調查難度較大,縣地稅局決定請正在地稅局幫助清理欠稅的兩名法院工作人員配合調查。2005年9月3日,由縣地稅局稽查局二名稽查人員和二名法院工作人員組成的調查組到達B市,開始調查劉某偷稅案。因劉某拒絕提供有關資料,調查組在某涂料廠查清了劉某購買涂料的數量,并推算出施工面積,按施工面積計算出劉某的收入額,最后核定劉某三年共計應納個人所得稅537930元,應加收滯納金592635元。2005年9月7日,調查組以A縣地稅局的名義在B市向劉某下達《核定稅款通知書》,限劉某于2005年9月8日前繳清上述稅款和滯納金。9月8日,調查組又向劉某下達《限期繳稅通知書》,責令劉某于2005年9月9日前繳清稅款和滯納金,遭到劉某拒絕,調查組返回A縣。2005年10月15日,A縣地稅局通過郵寄送達方式向劉某發出《稅務處罰決定書》,責令劉某補繳個人所得稅537930元,并處以1倍的罰款,劉某仍未繳納。2005年11月15日,A縣地稅局向縣人民法院申請強制執行,法院于2005年12月20日查封了劉某在A縣的兩處已出租的房產,2005年12月25日,劉某向A縣人民法院提起行政訴訟,A縣人民法院經審理于2006年1月15日一審判決縣地稅局敗訴。
請你就此案,指出A縣地稅局在執法中存在哪些錯誤之處?
案例二(國稅):某縣國稅局2005年4月在專項檢查中,發現作為增值稅一般納稅人的某制衣廠(是私營企業)自成立至今,有多筆購銷業務未申報納稅,稅務機關于5月10下達《稅務行政處罰告知書》(內含聽證告知事項),該制衣廠未提出聽證,稅務機關于5月20日下達《稅務處理決定書》,責令其限期繳納稅款、滯納金,并處以3倍的罰款。為保證稅款及時入庫,經過縣國稅局局長審批同意,稅務機關采取了稅收保全措施,書面通知其開戶銀行暫停支付相當于稅款、滯納金和罰款的存款。該廠對稅務機關采取的稅收保全措施不服,于5月28日向某縣人民法院提出行政訴訟,要求稅務機關立即解除稅收保全措施。縣人民法院經過審查,認為該廠應先申請行政復議,再提起訴訟,于6月2日裁定不予受理。
(1)稅務機關執行稅收保全措施是否正確?為什么?
(2)縣人民法院的裁決是否正確?該廠是否可以直接提起行政訴訟?為什么?
2.某市國稅局稽查局選案科于2007年6月25日通過計算機選案系統篩選,確定該市XX機械廠(該公司成立于2001年8月,增值稅一般納稅人)為稽查對象。選案科進行案源受理登記后,擬定處理意見,要求對該企業2006納稅情況進行檢查,并根據要求填制了《稅務稽查任務通知書》及其附件,連同案件有關資料一并送交檢查科實施檢查。
檢查科確定由王方、李力、張正三名檢查人員組成檢查組,由王方任檢查組長。檢查組調閱了被查對象的納稅檔案等資料,確定了相應的檢查方案。
7月3日,檢查組開始實施稅務檢查。檢查人員向被查對象出示了稅務檢查證和《稅務稽查通知書》,并取得了相應的《稅務文書送達回證》和《<稅務檢查證>出示證明》。檢查人員向被查對象下達了由市國稅局稽查局長簽發的《調取賬簿資料通知書》,調取該企業2007賬簿、憑證、報表和其他有關資料,開具了《調取賬簿資料清單》一份,詳細列明了調取的資料種類、數量和所屬期間等,并由雙方經辦人員簽字,交被查對象保存。
檢查過程中,檢查人員根據情況,決定實施詢問調查。詢問前,檢查人員向被詢問人發出了《詢問通知書》,并取得了相應的《稅務文書送達回證》。詢問調查由王方、李力負責實施,詢問前向被詢問人出示了稅務檢查證,由王方負責提問,李力記錄。詢問結束后,李力將《詢問(調查)筆錄》交被詢問人閱讀并當場核對,被詢問人認為筆錄無誤,在筆錄最后一頁簽名并押印,李力也在筆錄上簽署了日期并在詢問人和記錄人處簽名。
檢查過程中,檢查組需要查詢被查對象在銀行的存款情況,派張正持市國稅局局長簽發的《稅務機關檢查納稅人、扣繳義務人及案件涉嫌人員存款賬戶、儲蓄存款許可證明》,到該企業開戶銀行進行查詢,張正向銀行人員出示了稅務檢查證,取得了需要的資料。經查:該公司2007年10月為小規模納稅人生產一批配件,未開具發票,未做收入,貨款匯到該企業法定代表人的個人卡號上,計算少繳增值稅50000元(該公司2006年申報增值稅300000元,企業所得稅70000元,其他地方各稅30000元)。
檢查過程中,檢查人員復印了該企業部分賬簿資料,并由該企業財務人員在復印件上寫明了“此件與原件相符,由我單位提供”字樣,并加蓋單位公章,作為書證。
檢查過程中,檢查人員發現該企業有逃避納稅義務的行為,并有明顯的轉移、隱匿其應納稅收入的跡象,為避免國家稅款流失,經市國稅局局長批準,檢查人員持由市國稅局長簽發的《查封(扣押)證》依法采取了查封、扣押其商品、貨物及其他財產的稅收保全措施。執行查封、扣押工作由王方、張正負責,他們通知該企業的倉庫保管人員到場,查封了該企業的部分庫存產成品,根據查封物品填制了《查封商品、貨物、及其他財產清單》,并加貼封條。對這部分查封物品,稽查人員指令該企業負責保管。
檢查過程中,檢查人員發現該案件已經達到立案標準,按規定填制了《立案審批表》,報稽查局長批準后予以補充立案。
檢查人員將檢查中發現的問題按規定和要求制作了《稅務稽查工作底稿》,交由被查對象財務負責人逐項核對,簽署“情況屬實”,并簽字蓋章。7月15日,檢查結束,檢查人員整理案件資料,制作了《稅務稽查報告》,認定該企業在賬簿上不列收入,已構成偷稅,作出補繳增值稅50000元,擬處以偷稅數額百分之五十的罰款25000元,并對其未按規定開具發票處以罰款9000元的處理意見,提交審理科審理。審理科對《稅務稽查報告》及案件證據資料進行了審查,于7月30日審理完畢,提出了同意《稅務稽查報告》的意見。7月31日,審理科制作了《稅務行政處罰事項告知書》,送達納稅人,并取得了相應的《稅務文書送達回證》,該企業于8月3日向稽查局書面提出聽證申請。稽查局決定在8月22日舉行聽證會,局長書面授權檢查組長王方主持聽證會,于8月20日向該企業送達了《稅務行政處罰聽證通知書》,通知企業于到市稽查局會議室舉行聽證。經過聽證,雙方對偷稅認定的事實和證據的合法性、真實性無異議,但對未開發票處以罰款提出異議,稽查局未予采納。
8月23日,審理科制作了《稅務處理決定書》和《稅務行政處罰決定書》并報稽查局長批準,分別要求納稅人10日內繳納稅款和罰款。
8月24日,審理科將《稅務處理決定書》和《稅務行政處罰決定書》交執行科簽收執行。同日,執行科將《稅務處理決定書》和《稅務行政處罰決定書》送達被查對象處,該企業拒絕接收,并拒絕簽署《稅務文書送達回證》。稽查局執行人員在《稅務文書送達回證》上寫明了拒收理由和日期,并在送達人處簽名,將稅務文書留在了該企業財務科辦公室,視為送達。9月3日,《稅務處理決定書》和《稅務行政處罰決定書》規定的稅款、罰款繳款限期期滿,納稅人未繳納稅款、罰款,未申請復議,也未向人民法院起訴,執行科報請市國稅局長批準后,將查封的物品交依法成立的拍賣機構拍賣。9月10日,拍賣結束,稽查局以拍賣所得抵繳了稅款、罰款及查封、拍賣等費用。9月15日,稽查局將剩余部分退還給了被查對象。
9月16日,該單位對是稽查局作出的行政處罰決定不服,書面向市國稅局提出行政復議申請。9月25日,市局決定受理了該行政復議申請,并于9月30日將申請書副本發送給市稽查局,10月20日,市稽查局提出書面答復,并提交當初作出具體行政行為的證據、依據和其他有關材料。12月22日,市局作出了維持市稽查局的處罰決定的行政復議決定。
根據給定的案情,指出稅務機關執法中存在的問題,并說明正確做法。
4.2005年9月5日,某地級市國稅局稽查局到A商業企業實施增值稅檢查,檢查中發現該公司有一筆業務的會計分錄為:
借:銀行存款 15萬元
貸:應收賬款 15萬元
記錄該筆業務的憑證及賬本摘要為“收款”,后附銀行收款憑證一張,付款單位是B公司。應收賬款B公司賬頁此前無發生額。
詢問過程中,該公司王經理先稱該筆款項是向外單位的借款,在稽查人員提出去對方單位調查后,王經理承認是銷售珠寶的貨款,因未開具發票,所以未記銷售收入申報納稅。在稽查人員索要銷售的有關單據時,王經理稱貨物已用特快專遞郵寄對方單位,因郵寄費金額太小,所以未入賬。另外,購貨時無法取得增值稅專用發票且是現金交易,所以賬上也無購貨記錄。稽查人員向財務人員指出,根據稅法規定,銷售珠寶的行為已經實現,即使未開具發票也應申報納稅。問話過程中,王經理態度配合,并提出公司目前經營困難,要求稅務部門予以照顧,少交一點稅款。稽查人員復印了應收賬款B公司明細賬和該筆分錄的記賬憑證及銀行收款憑證,王經理履行了復印件蓋章等確認手續,并在筆錄上簽字蓋章。
2005年9月15日,稽查局根據上述調查結果出具并送達了補稅2.55萬元、罰款0.5倍的《稅務行政處罰事項告知書》,9月18日A公司提出了聽證要求。聽證過程中,該公司王經理提出記在應收賬款賬上的15萬元并不是貨款,而是借款,自己當時記憶有誤,認為稽查分局證據不充分。稅務稽查人員在聽證會上陳述:1.根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》第十九條第一款:“增值稅納稅義務發生時間:
(一)銷售貨物或者應稅勞務,為收訖銷售款或取得索取銷售款憑據的當天。”2.根據財政部發布的《企業會計準則》第四十五條第二款“企業應當在發出商品、提供勞務,同時收訖價款或者取得索取價款的憑據時,確認營業收入。”3.王經理已經承認15萬元是貨款,并已在筆錄上簽字蓋章。如是借款,請A公司提供確屬借款的憑據。王經理當場表示,由于是朋友之間借款,所以未立書面憑據。聽證結束,稽查局因A公司未能提供15萬元不是貨款的證據,認為補稅、罰款證據充分,9月25日作出了補稅2.55萬元、罰款0.5倍的處理決定。9月30日,A公司在交納稅款后向稽查局的上一級稅務機關遞交了復議申請書。復議機關要求稽查局提出書面答復,并提交作出具體行政行為的證據、依據和其他有關資料。稅務稽查人員再次到A公司調查,A公司拒不提供資料,到B公司所在地調查時,B公司已經注銷。復議機關決定撤銷稽查局的處理決定。
試析:在調查階段、聽證階段、復議階段稽查局在調查取證方面存在哪些問題。
第五篇:稅務稽查工作總結
緊張而又繁忙的2006年即將過去了,回顧一年來的工作感慨頗多,我稽查三科的同志們在“三個代表”思想的指引下,在分局領導班子的正確領導和親切關懷下,在兄弟科室的大力支持下,勝利地完成了各項工作任務。現將一年來的工作情況總結如下:
一、強化“稽”字
認真履行職能
稅務稽查是打擊偷漏稅的最直接的手段之一,其基本職能有稽審、監控、懲處、督導、促收等,我們在稽查時有效的將這些職能有機地結合起來,體現了稅務稽查工作的特點。
二、著眼“穩”字
確保收入完成由于目前我區企業的經營情況不是很好,經濟效益下滑,資金周轉不暢,導致稅收收入很難完成。稅收收入是我們工作的中心,市局考核收入計劃按平均進度考核,這就要求我們稽查科在完成任務時也要跟上分局的步伐,每當查補出稅款時,我們就立即組織入庫。由于企業有困難,總想一拖再拖,我們就再三做工作,采取“說破嘴、跑斷腿”窮追不舍的工作態度催繳入庫,保證了全局一盤棋的步伐。
三、狠抓“素”字
解決營養不良
干部自身素質的高低直接反映著稽查質量的高低,為了保證稽查質量,我科的同志們在跟上分局的業務學習的同時,本著缺啥補啥的原則,結合全國稅務執法資格考試,自己每天抽出半個小時的時間“充電”,著重解決工作中急用的知識,掌握最新的稅收動態,了解最新的稅收政策。通過學習每個人的查帳水平有了較大提高,使大家在提高工作能力方面收益匪淺。我國以加入wto,我們必須跟上時代的步伐,否則將被時代所淘汰。在做好業務學習的同時,我們沒有放松政治理論的學習。今年我們著重學習了江澤民“三個代表”的重要思想,學習了江澤民“7.31”講話以及在“十六大”上的報告,提高了我們每個人的思想理論水平,為踐行“三個代表”重要思想打下了堅實的基礎。通過一系列政治業務學習,每位同志的自身素質都有了不同程度的提高,稽查業務更加精通了,稅收政策、法規掌握更加準確了,執法程序更加規范了,政治立場更加堅定了,大大提高了工作效率。
四、力求“準”字
貫徹稅收政策
在貫徹稅收優惠政策方面力求準確,我們按照分局制定的“四無”承諾,準確無誤地加以貫徹,我們利用稽查工作得天獨厚的便利條件,具體落實不走過場;在稽查質量上力求準確,“準”在稽查當中很重要,它是稽查結果的綜合體現,我們在實施稽查前,先對被查企業納稅情況進評估,找到最佳切入點。實施稽查時,為了政策掌握的準確,我們還經常咨詢綜合科的同志,求得幫助,一年來我們稽查過的企業沒有因我們的稽查結果而發生爭執。
五、推進“優”字
提高服務水平
經過幾年的“雙評”工作,我們更加牢固地樹立了優化服務意識,我們時刻沒忘以服務經濟發展,服務納稅人作為出發點,改變了過去只注重要求納稅人履行義務、忽視納稅人權利,只注重行使征稅權利、忽視對納稅人服務的傾向,我們擺正了執法與服務的關系,增強了服務意識,將服務寓于稽查中,贏得了納稅人的理解與支持,從而保證了工作的順利開展。
六、不忘“廉”字
樹立地稅形象
清正廉潔、務實高效,是我局的治局方略,我們嚴格按照分局年初簽定的黨風廉政建設責任狀,一級負責一級。一年來,我們認真參加分局的各類廉政建設活動,認真學習關于稅務干部廉潔自律的有關規定,認真收看廉政教育片,做到了警鐘長鳴、防微杜漸。平時我們還結合每個季度的廉正寫實,全體同志重溫自己所寫的廉潔自律保證書。全年累計拒吃請10余次,還謝絕了禮金。我們的做法得到了納稅人的好評。
七、提高“率”字
增強稽查質量
考核指標中,對選案中標率、查補入庫率、處罰率、滯納金加收率分別要求達到60%、80%、10%、100
%。表面上簡單的數字,實際上標準是非常高的,這就要求我們在稽查中既要高標準又要嚴要求。稽查中我們不論稅種大小稅額多少,都認真對待一絲不茍,為了做到這一點,我們沒少得罪人,盡管如此,我們也樂此不疲任勞任怨。正是有了全科同志的共同努力,才保證了稽查質量。
八、突出“嚴”字
遵守規章制度
我局是全國稅務系統文明服務示范單位,是省級文明單位標兵,分局的要求是非常嚴的,各項規章制度較細,平時考核又多。為了樹立良好的地稅干部形象,我們全科同志認真遵守規章制度,自覺嚴格要求自己,“嚴”字當頭,與局領導班子保持一致,時常溫習稅務干部的要求和標準,全年沒有發生違規現象。
九、強調“宣”字
普及稅法知識
宣傳稅法是我們的一項工作內容,今年四月稅法宣傳月期間,我科負責了兩幅大的宣傳條幅,接到任務后,我們立即行動,克服了諸多困難,圓滿地完成了任務。此外,我們還負責了市局稅法宣傳的部分工作,得到了市局領導的肯定。平時,我們在稽查時也不忘稅法的宣傳,隨時隨地解答一些人的咨詢,得到了納稅人的好評。
十、其他方面
1、地域管理,我們擔負電力辦事處,盡管路途比較遠,天氣寒冷,我們照樣按照分局的要求做好地域戶籍管理,及時將檢查情況報告有關科室。
2、臨時工作,我們對局里安排地臨時工作,積極按時間、按規定保質保量完成。
3、存在的不足,我們的稽查質量有待進一步提高,特別是我們的檢查表及文書的制作還需下大力氣,這些都是我們今后需努力的地方。