第一篇:2014年注冊會計師考試《稅法》考點強化練習006
1.對當事人的起訴,人民法院一般從()方面進行審查并作出是否受理的決定。
A.審查是否屬于法定的訴訟受案范圍
B.審查是否具備法定的起訴條件
C.審查是否已經受理或者正在受理
D.審查是否經過必經復議程序
【正確答案】 A, B, C, D 【知 識 點】稅務行政復議受理
【答案解析】
對當事人的起訴,人民法院一般從以下幾方面進行審查并作出是否受理決定:一是審查是否屬于法定的訴訟受案范圍;二是審查是否具備法定的起訴條件;三是審查是否已經受理或者正在受理;四是審查是否有管轄權;五是審查是否符合法定的期限;六是審查是否經過必經復議程序。
2.下列關于稅務行政復議審查和決定的表述中,正確的有()。
A.行政復議中止的原因消除后,應當及時恢復行政復議案件的審理
B.行政復議決定書一經送達,即發生法律效力
C.行政復議機關應當自受理申請之日起30日內做出行政復議決定
D.被申請人不履行行政復議決定的,行政復議機關或者有關上級稅務機關應當責令其限期履行
【正確答案】 A, B, D
【知 識 點】稅務行政復議審查和決定
【答案解析】
選項C:行政復議機關應當自受理申請之日起60日內做出行政復議決定。
3.對下列行政復議事項,按照自愿、合法的原則,申請人和被申請人在行政復議機關做出行政復議決定以前可以達成和解,行政復議機關也可以調解的有()。
A.行政處罰
B.行政賠償
C.行政獎勵
D.核定計稅依據
【正確答案】 A, B, C
【知 識 點】稅務行政復議和解與調解
【答案解析】
對下列行政復議事項,按照自愿、合法的原則,申請人和被申請人在行政復議機關做出行政復議決定以前可以達成和解,行政復議機關也可以調解:(1)行使自由裁量權做出的具體行政行為:如行政處罰、核定稅額、確定應稅所得率等;(2)行政賠償;(3)行政獎勵;(4)存在其他合理性問題的具體行政行為。
4.行政復議期間,有下列()情形之一的,行政復議中止。
A.作為申請人的公民死亡,其近親屬放棄行政復議權利的 B.作為申請人的法人或者其他組織終止,尚未確定權利義務承受人的 C.申請人要求撤回行政復議申請,行政復議機構準予撤回的 D.作為申請人的公民下落不明或者被宣告失蹤的【正確答案】 B, D
【知 識 點】稅務行政復議審查和決定
【答案解析】
選項AC,屬于行政復議終止的情形。
5.根據有關規定,下列證據材料不得作為稅務行政復議定案依據的有()。
A.違反法定程序收集的證據材料
B.以偷拍、偷錄和竊聽手段獲得侵害他人合法權益的證據材料
C.無正當事由超出舉證期限提供的證據材料
D.不能正確表達意志的證人提供的證言
【正確答案】 A, B, C, D 【知 識 點】稅務行政復議證據
【答案解析】
上述選項均不能作為稅務行政復議定案依據。
6.行政復議申請符合下列()規定的,行政復議機關應當受理。
A.有明確的申請人和符合規定的被申請人
B.超過法定申請期限的 C.屬于規定的行政復議范圍
D.有具體的行政復議請求和理由
【正確答案】 A, C, D 【知 識 點】稅務行政復議受理
【答案解析】
行政復議申請符合下列規定的,行政復議機關應當受理:(1)屬于規定的行政復議范圍。(2)在法定申請期限內提出。(3)有明確的申請人和符合規定的被申請人。(4)申請人與具體行政行為有利害關系。(5)有具體的行政復議請求和理由。(6)屬于收到行政復議申請的行政復議機關的職責范圍。(7)其他行政復議機關尚未受理同一行政復議申請,人民法院尚未受理同一主體就同一事實提起的行政訴訟。
7.申請人認為稅務機關的具體行政行為所依據的()不合法,對具體行政行為申請行政復議時,可以一并向行政復議機關提出對有關規定的審查申請。
A.國家稅務總局的規定
B.省級稅務機關的規定
C.省級人民政府的規章
D.市人民政府工作部門的規定
【正確答案】 A, B, D 【知 識 點】稅務行政復議申請
【答案解析】
申請人認為稅務機關的具體行政行為所依據的下列規定不合法,對具體行政行為申請行政復議時,可以一并向行政復議機關提出對有關規定的審查申請:(1)國家稅務總局和國務院其他部門的規定;(2)其他各級稅務機關的規定;(3)地方各級人民政府的規定;(4)地方人民政府工作部門的規定。前款中的規定不包括規章。
8.下列各項中,說法正確的有()。
A.稅務行政處罰聽證的范圍是對公民作出2000元以上,或者對法人或者其他組織作出1萬元以上罰款的案件
B.要求聽證的當事人,應當在收到《稅務行政處罰事項告知書》后3日內向稅務機關書面提出聽證要求,逾期不提出的,視為放棄聽證權利
C.除涉及國家秘密、商業秘密或個人隱私的不公開聽證的以外,對于公開聽證的案件,應當先期公告案情和聽證的時間、地點并允許公眾旁聽
D.聽證會開始時,主持人應首先聲明并出示稅務機關負責人授權主持聽證的決定,然后查明當事人或者其代理人、調查人員及其他人員是否到場
【正確答案】 A, B, C, D
【知 識 點】稅務行政處罰的一般程序
【答案解析】
上述選項均符合規定。
9.根據《行政處罰法》和《征管法》的有關規定,下列說法中正確的有()。
A.稅務行政處罰實行行為發生地原則
B.稅務行政處罰必須由省級稅務機關管轄
C.稅務所可以實施罰款額在2500元以下的稅務行政處罰
D.稅務行政處罰的管轄主體必須有稅務行政處罰權
【正確答案】 A, D
【知 識 點】稅務行政處罰的原則
【答案解析】
選項B:稅務行政處罰由當事人稅收違法行為發生地的縣(市、旗)以上稅務機關管轄;選項C:稅務所可以實施罰款額在2000元以下的稅務行政處罰,這是《征管法》對稅務所的特別授權。
10.被申請人應當自收到申請書副本或者申請筆錄復印件之日起()內,提出書面答復,并提交當初做出具體行政行為的證據、依據和其他有關材料。
A.7日
B.10日
C.15日
D.30日
【正確答案】 B
【知 識 點】稅務行政復議證據
【答案解析】
被申請人應當自收到申請書副本或者申請筆錄復印件之日起10日內,提出書面答復,并提交當初做出具體行政行為的證據、依據和其他有關材料。
11.行政復議機構應當自受理行政復議申請之日起()內,將行政復議申請書副本或者行政復議申請筆錄復印件發送被申請人。
A.3日
B.5日
C.7日
D.10日
【正確答案】 C
【知 識 點】稅務行政復議受理
【答案解析】
行政復議機構應當自受理行政復議申請之日起7日內,將行政復議申請書副本或者行政復議申請筆錄復印件發送被申請人。
15.稅務機關對當事人當場作出行政處罰決定,具有依法給予()以下罰款或者不當場收繳罰款事后難以執行情形的,稅務機關行政執法人員可以當場收繳罰款。
A.20元
B.50元
C.100元
D.200元
【正確答案】 A
【知 識 點】稅務行政處罰的簡易程序
【答案解析】
稅務機關對當事人當場做出行政處罰決定,具有依法給予20元以下罰款或者不當場收繳罰款事后難以執行情形的,稅務機關行政執法人員可以當場收繳罰款。
16.稅務行政規章對經營活動中的違法行為,有違法所得的,設定罰款不得超過違法所得的3倍,且最高不得超過()元,超過限額的,應當報國務院批準。
A.1000
B.10000
C.30000
D.50000 【正確答案】 C
【知 識 點】稅務行政處罰的主體與管轄
【答案解析】
稅務行政規章對經營活動中的違法行為,有違法所得的,設定罰款不得超過違法所得的3倍,且最高不得超過3萬元,沒有違法所得的,設定罰款不得超過1萬元;超過限額的,應當報國務院批準。
17.稅務機關對違法行為的調查與處罰決定的分開,決定罰款的機關與收繳的機構分離,當場作出的處罰決定向所屬行政機關備案,這體現了稅務行政處罰的()。
A.公正原則
B.公開原則
C.處罰與教育相結合原則
D.監督、制約原則
【正確答案】 D
【知 識 點】稅務行政處罰的原則
【答案解析】
對稅務機關實施行政處罰實行兩方面的監督制約。一是內部的,如對違法行為的調查與處罰決定的分開,決定罰款的機關與收繳的機構分離,當場作出的處罰決定向所屬行政機關備案等。二是外部的,包括稅務系統上下級之間的監督制約和司法監督,具體體現主要是稅務行政復議和訴訟。
18.下列有關稅務行政訴訟的表述中,正確的有()。
A.稅務機關可作為稅務行政訴訟案件的原告
B.作為稅務行政訴訟案件被告方的稅務機關不能反訴
C.原告對人民法院做出的不予受理的裁定不服的,可以提起上訴
D.當事人對一審人民法院的判決不服的,可以上訴
【正確答案】 B, C, D 【知 識 點】稅務行政訴訟的管轄
【答案解析】
選項A:在稅務行政訴訟等行政訴訟中,起訴權是單向性的權利,稅務機關不享有起訴權,只有應訴權,即稅務機關只能作為被告。
19.下列關于稅務行政復議證據的表述中,正確的有()。
A.在行政復議中,被申請人對其做出的具體行政行為負有舉證責任
B.行政復議機關應當依法全面審查相關證據
C.行政復議過程中,被申請人可以自行向申請人搜集證據
D.行政復議機構認為必要時,可以調查取證
【正確答案】 A, B, D 【知 識 點】稅務行政復議證據
【答案解析】
在行政復議過程中,被申請人不得自行向申請人和其他有關組織或者個人搜集相關證據。
20.根據法律的有關規定,下列說法正確的有()。
A.行政復議機構應當自受理行政復議申請之日起10日內,將行政復議申請書副本或者行政復議申請筆錄復印件發送被申請人
B.被申請人應當自收到申請書副本或者申請筆錄復印件之日起7日內提出書面答復,并提交當初作出具體行政行為的證據、依據和其他有關材料
C.行政復議機構審理行政復議案件,應當由2名以上行政復議工作人員參加
D.行政復議聽證人員不得少于2人,聽證主持人由行政復議機構指定
【正確答案】 C, D 【知 識 點】稅務行政復議受理
【答案解析】
選項AB:行政復議機構應當自受理行政復議申請之日起7日內,將行政復議申請書副本或者行政復議申請筆錄復印件發送被申請人。被申請人應當自收到申請書副本或者申請筆錄復印件之日起10日內提出書面答復,并提交當初作出具體行政行為的證據、依據和其他有關材料。
21.被申請人具體行政行為有下列()情形的,行政復議機構決定撤銷、變更或者確認該具體行政行為違法;決定撤銷或者確認該具體行政行為違法的,可以責令被申請人在一定期限內重新做出具體行政行為。
A.主要事實不清
B.證據不足
C.適用依據錯誤
D.違反法定程序
【正確答案】 A, B, C, D
【知 識 點】稅務行政復議審查和決定
【答案解析】
被申請人的具體行政行為有下列情形之一的,行政復議機關決定撤銷、變更或者確認該具體行政行為違法;決定撤銷或者確認該具體行政行為違法的,可以責令被申請人在一定期限內重新作出具體行政行為:(1)主要事實不清、證據不足的;(2)適用依據錯誤的;(3)違反法定程序的;(4)超越職權或者濫用職權的;(5)具體行政行為明顯不當的。
22.行政復議期間具體行政行為不停止執行,但有下列()情形的,可以停止執行。
A.法律規定停止執行的B.行政復議機關認為需要停止執行的C.申請人申請停止執行,行政復議機關認為其要求合理,決定停止執行的 D.申請人認為需要停止執行的【正確答案】 A, B, C
【知 識 點】稅務行政復議審查和決定
【答案解析】
行政復議期間具體行政行為不停止執行;但是有下列情形之一的,可以停止執行:(1)被申請人認為需要停止執行的;(2)行政復議機關認為需要停止執行的;(3)申請人申請停止執行,行政復議機關認為其要求合理,決定停止執行的;(4)法律規定停止執行的。
23.下列各項中,說法正確的有()。
A.對各級國家稅務局的具體行政行為不服的,向其上一級國家稅務局申請行政復議
B.對國家稅務總局的具體行政行為不服的,向國家稅務總局申請行政復議
C.對計劃單列市稅務局的具體行政行為不服的,向省稅務局申請行政復議
D.對兩個以上稅務機關共同作出的具體行政行為不服的,向共同上一級稅務機關申請行政復議
【正確答案】 A, B, C, D 【知 識 點】稅務行政復議管轄
【答案解析】
上述各項均符合相關規定。
24.根據《稅務行政復議規則》的規定,下列說法中正確的有()。
A.有權申請行政復議的公民死亡的,其近親屬可以申請行政復議
B.有權申請行政復議的公民為無行為能力人或者限制行為能力人,其法定代理人可以代理申請行政復議
C.行政復議期間,申請人以外的公民與被審查的稅務具體行政行為有利害關系的,不可以向行政復議機關申請作為第三人參加行政復議
D.第三人不參加行政復議,不影響行政復議案件的審理
【正確答案】 A, B, D 【知 識 點】稅務行政復議申請
【答案解析】
行政復議期間,申請人以外的公民、法人或其他組織與被審查的稅務具體行政行為有利害關系的,可以向行政復議機關申請作為第三人參加行政復議。
25.申請人對稅務機關的下列()行為不服的,應當先向行政復議機關申請行政復議;對行政復議決定不服的,可以向人民法院提起行政訴訟。
A.確認納稅主體
B.加收滯納金
C.行政處罰
D.發票管理
【正確答案】 A, B
【知 識 點】稅務行政復議的受案范圍
【答案解析】
申請人對“征稅行為”不服的,應當先向行政復議機關申請行政復議;對行政復議決定不服的,可以向人民法院提起行政訴訟。
26.根據稅法的規定,下列各項中,屬于現行執行的稅務行政處罰的種類有()。
A.罰金
B.警告
C.沒收非法所得
D.停止出口退稅權
【正確答案】 C, D
【知 識 點】稅務行政處罰的設定和種類
【答案解析】
選項AB不屬于現行執行的稅務行政處罰。
27.對應當先向行政復議機關申請行政復議,對行政復議決定不服再向人民法院提起行政訴訟的具體行政行為,行政復議機關決定不予受理或受理以后超過行政復議期限不作答復的,申請人可以自收到不予受理決定書之日起或行政復議期滿之日起()內,依法向人民法院提起行政訴訟。
A.10日
B.15日
C.30日
D.60日
【正確答案】 B
【知 識 點】稅務行政復議申請
【答案解析】
對應當先向行政復議機關申請行政復議,對行政復議決定不服再向人民法院提起行政訴訟的具體行政行為,行政復議機關決定不予受理或受理以后超過行政復議期限不作答復的,申請人可以自收到不予受理決定書之日起或行政復議期滿之日起15日內,依法向人民法院提起行政訴訟。
28.以下對稅務行政復議的表述中,不正確的是()。
A.申請人申請行政復議,可以書面申請,也可以口頭申請
B.申請人提出行政復議申請時錯列被申請人的,行政復議機關應當告知申請人變更被申請人
C.申請人向人民法院提起行政訴訟,人民法院已經依法受理的,不得申請行政復議
D.申請人向行政復議機關申請行政復議,行政復議機關已經受理的,在法定行政復議期限內申請人也可以向人民法院提起行
政訴訟
【正確答案】 D
【知 識 點】稅務行政復議受理
【答案解析】
選項D:申請人向行政復議機關申請行政復議,行政復議機關已經受理的,在法定行政復議期限內申請人不得再向人民法院提起行政訴訟。
29.以下關于稅務行政復議管轄的表述中,正確的是()。
A.對各級國家稅務局的具體行政行為不服的,向國務院申請行政復議
B.對各級地方稅務局的具體行政行為不服的,可以選擇向其同級國家稅務局申請行政復議
C.對國家稅務總局的具體行政行為不服的,向國家稅務總局申請行政復議
D.對國家稅務總局行政復議決定不服的,申請人只能向國務院申請裁決
【正確答案】 C
【知 識 點】稅務行政復議管轄
【答案解析】
選項A:對各級國家稅務局的具體行政行為不服的,向其上一級國家稅務局申請行政復議;選項B:對各級地方稅務局的具體行政行為不服的,可以選擇向其上一級地方稅務局或該稅務局的本級人民政府申請行政復議;選項D:對國家稅務總局的具體行政行為不服的,向國家稅務總局申請行政復議,對行政復議決定不服的,申請人可以向人民法院提起行政訴訟,也可以向國務院申請裁決。
30.稅務機關對當事人做出罰款行政處罰決定的,當事人應當在收到行政處罰決定書之日起15日內繳納罰款,到期不繳納的,稅務機關可以對當事人每日按罰款數額的()加處罰款。
A.1%
B.2%
C.3%
D.5% 【正確答案】 C
【知 識 點】稅務行政處罰的執行
【答案解析】
稅務機關對當事人做出罰款行政處罰決定的,當事人應當在收到行政處罰決定書之日起15日內繳納罰款,到期不繳納的,稅務機關可以對當事人每日按罰款數額的3%加處罰款。
第二篇:2014年注冊會計師考試《經濟法》考點強化練習001
知識點:訴訟時效
關于人身傷害損害賠償的訴訟時效期間,下列說法正確的有(CD)。
A、均從當事人受傷之日起算
B、均從傷勢確診之日起算
C、傷害明顯的,從受傷之日起算
D、傷害當時未發現,后經檢查確診的,從傷勢確診之日起算
正確答案:CD 知識點:訴訟時效中斷
關于訴訟時效的中斷,下列說法正確的有()。
A、訴訟時效的中斷只能進行一次
B、當事人一方向法院提交起訴狀或者口頭起訴的,訴訟時效從提交起訴狀或口頭起訴之日起中斷
C、對于連帶債權人中的一人發生訴訟時效中斷效力的事由,應當認定對其他連帶債權人也發生訴訟時效中斷的效力
D、債權人提起代位權訴訟的,應當認定對債權人的債權和債務人的債權均發生訴訟時效中斷的效力
正確答案:BCD
2010年4月1日A企業與B銀行簽訂一份借款合同,借款期限為1年。如A企業在2011年4月1日借款期限屆滿時不能履行償還借款,則以下可引起訴訟時效中斷的事由有()。
A、2011年6月1日B銀行對A企業提起訴訟
B、2011年5月10日B銀行向A企業提出償還借款的要求
C、2011年5月16日A企業同意償還借款
D、2011年6月5日發生洪水
正確答案:ABC
甲公司與乙公司于2012年1月5日簽訂買賣合同,2012年1月15日甲公司將債權轉讓給丙公司,并于當日發出信函通知乙公司,乙公司1月17日收到通知。下列表述正確的有()。
A、債權轉讓的行為不能導致訴訟時效中斷
B、債權轉讓的行為可以導致訴訟時效中斷
C、訴訟時效從2012年1月15日之日起中斷
D、訴訟時效從2012年1月17日之日起中斷
正確答案:BD 知識點:有效法律行為
下列情形中,屬于有效法律行為的是()。
A.限制行為能力人甲臨終立下遺囑:“我死后,我的全部財產歸大姐。”
B.甲、乙雙方約定,若乙將與甲有宿怨的丙毆傷,甲愿付乙酬金5000元
C.甲因妻子病重,急需醫藥費,遂向乙籌款。乙提出,可按市場價買下甲的祖傳清代青花瓷瓶,甲應允
D.甲要求乙為其債務提供擔保,乙拒絕。甲向乙出示了自己掌握的乙虛開增值稅發票的證據,并以檢舉相要挾。乙被迫為甲出具了擔保函
正確答案:C 知識點:合伙企業法
根據《合伙企業法》的規定,有限合伙人不執行合伙事務,不得對外代表有限合伙企業。按照法律規范的內容分類,該法律規范屬于()。
A、義務性規范
B、委任性規范
C、授權性規范
D、任意性規范
正確答案:A
知識點:部門規章
下列規范性文件中,屬于部門規章的是()。
A、深圳市人民代表大會制定的《深圳經濟特區注冊會計師條例》
B、國務院制定的《中華人民共和國外匯管理條例》
C、全國人民代表大會常務委員會制定的《中華人民共和國公司法》
D、中國人民銀行制定的《人民幣銀行結算賬戶管理辦法》
正確答案:D 知識點:行政法規
下列屬于行政法規的有()。
A、《中華人民共和國公司法》
B、《中華人民共和國證券法》
C、《中華人民共和國公司登記管理條例》
D、《中華人民共和國合伙企業登記管理辦法》
正確答案:CD
知識點:調整經濟關系的主要法律部門
下列選項中,屬于調整經濟關系的主要法律部門的有()。
A、社會法
B、民法
C、經濟法
D、商法
正確答案:BCD 知識點:法律關系主體
下列各項中,可以成為法律關系主體的有()。
A、公司設立的分公司
B、承包經營企業
C、某社會團體
D、某市國家稅務機關
正確答案:ABCD 知識點:訴訟時效
甲將行李寄存于火車站寄存處,提取時被告知該行李丟失。甲要求寄存處承擔賠償責任的訴訟時效為()。
A、1年
B、2年
C、3年
D、4年
正確答案:A
1988年2月8日夜,趙某回家路上被人用木棍從背后擊傷。經過長時間的訪查,趙某于2007年10月31日掌握確鑿證據證明將其打傷的是錢某。趙某要求錢某賠償的訴訟時效屆滿日應為()。
A、1990年2月8日
B、2008年2月8日
C、2008年10月31日
D、2009年10月31日
正確答案:B
2009年1月1日,甲向乙出售質量不合格的商品,并且未作任何的聲明。乙于2009年4月1日得知,但忙于事務一直未向甲主張權利。2009年9月20日,乙因出差遇險無法行使請求權的時間為20天。根據《民法通則》的有關規定,乙請求
人民法院保護其權利的訴訟時效期間是()。
A、2009年4月1日至2010年4月1日
B、2009年4月1日至2010年4月10日
C、2009年4月1日至2010年4月20日
D、2009年4月1日至2011年4月20日
正確答案:C
甲購買乙的一套房屋,2011年3月1日雙方簽訂房屋買賣合同,約定3個月后即2011年6月1日合同生效,但2011年4月1日乙反悔,表示會拒絕辦理房屋所有權轉移登記,則甲對乙提起訴訟的請求權的起算日期是()。
A、2011年3月1日
B、2011年4月1日
C、2011年6月1日
D、2011年9月1日
正確答案:B
甲公司與乙銀行訂立一份借款合同,甲公司到期未還本付息。乙銀行于還本付息期屆滿后1年零6個月時向有管轄權的人民法院起訴,要求甲公司償還本金、支付利息并承擔違約責任。乙銀行的行為引起訴訟時效()。
A、中止
B、中斷
C、延長
D、暫停計算
正確答案:B 知識點:訴訟時效中斷的事由
關于人身傷害損害賠償的訴訟時效期間,下列說法正確的有()。
A、均從當事人受傷之日起算
B、均從傷勢確診之日起算
C、傷害明顯的,從受傷之日起算
D、傷害當時未發現,后經檢查確診的,從傷勢確診之日起算
正確答案:CD 知識點:訴訟時效中斷
關于訴訟時效的中斷,下列說法正確的有()。
A、訴訟時效的中斷只能進行一次
B、當事人一方向法院提交起訴狀或者口頭起訴的,訴訟時效從提交起訴狀或口頭起訴之日起中斷
C、對于連帶債權人中的一人發生訴訟時效中斷效力的事由,應當認定對其他連帶債權人也發生訴訟時效中斷的效力
D、債權人提起代位權訴訟的,應當認定對債權人的債權和債務人的債權均發生訴訟時效中斷的效力
正確答案:BCD 知識點:訴訟時效抗辯
2010年4月1日A企業與B銀行簽訂一份借款合同,借款期限為1年。如A企業在2011年4月1日借款期限屆滿時不能履行償還借款,則以下可引起訴訟時效中斷的事由有()。
A、2011年6月1日B銀行對A企業提起訴訟
B、2011年5月10日B銀行向A企業提出償還借款的要求
C、2011年5月16日A企業同意償還借款
D、2011年6月5日發生洪水
正確答案:ABC
知識點:訴訟時效與除斥期間區別
甲公司與乙公司于2012年1月5日簽訂買賣合同,2012年1月15日甲公司將債權轉讓給丙公司,并于當日發出信函通
知乙公司,乙公司1月17日收到通知。下列表述正確的有()。
A、債權轉讓的行為不能導致訴訟時效中斷
B、債權轉讓的行為可以導致訴訟時效中斷
C、訴訟時效從2012年1月15日之日起中斷
D、訴訟時效從2012年1月17日之日起中斷
正確答案:BD 知識點:代理
業務員張某到某地采購一批等離子電視機,張某到該地后意外發現當地乙公司的液晶電視機很暢銷,就用蓋有甲公司公章的空白介紹信和空白合同書與乙公司簽訂了購買200臺液晶電視機的合同,并約定貨到付款。貨到后,甲公司拒絕付款。下列表述中,正確的有()
A、甲公司有權拒絕付款
B、甲公司應接受貨物并向乙公司付款
C、張某無權代理簽訂購買液晶電視機合同
D、若甲公司因該液晶電視機買賣合同受到損失,有權向張某追償
【正確答案】 BCD
【答案解析】 本題考核代理。(1)被代理人(甲公司)將某種有代理權的證明文件(如蓋有公章的空白介紹信、空白合同文本、合同專用章等)交給他人(張某),他人以該種文件使第三人(乙公司)相信其有代理權并與之進行法律行為為“表見代理”行為。在此情形下,被代理人應當承擔代理的法律后果,所以A選項錯誤,B選項正確;(2)無權代理是指沒有代理權而以他人名義進行的民事行為。無權代理包括三種情況:一是沒有代理權的代理;二是超越代理權的代理;三是代理權終止后而為的代理。所以C選項正確;(3)教材中無明確依據,依據法理,D選項正確。知識點:法律規范類型
《中華人民共和國公司法》規定:“設立公司必須依照本法制定公司章程。”該規定屬于法律規范的類型為()。
A、義務性規范
B、強行性規范
C、命令性規范
D、任意性規范
【正確答案】 ABC
【答案解析】 義務性規范是指規定人們“必須”作出某種行為或不作出某種行為的法律規范。義務性規范包括命令性規范和禁止性規范。強行性規范是指所規定的義務具有確定的性質,不允許任意變動和伸縮的法律規范。義務性規范屬于強行性規范。
知識點:確定性規范
按照法律規范的性質和調整方式分類,下列選項中不屬于確定性規范的有()
A、《企業國有資產法》規定,國務院國有資產監督管理機構負責企業國有資產基礎管理,起草國有資產管理的法律法規草案,制定有關規章、制度,依法對地方國有資產管理工作進行指導和監督
B、《公司法》規定,公司發行公司債券應當符合《證券法》規定的發行條件與程序
C、《中外合作經營企業法》規定,合作企業的注冊資本與投資總額的比例,參照中外合資經營企業注冊資本與投資總額比例的有關規定執行
D、《合伙企業法》規定,修改或者補充合伙協議,應當經全體合伙人一致同意;但是,合伙協議另有約定的除外
【正確答案】 ABC
【答案解析】 確定性規范是指內容本已明確肯定,無須再援引或參照其他規范來確定其內容的法律規范。非確定性規范是指規范沒有具體的行為模式或具體的法律后果,而需要引用其他法律規范來說明或補充的規范,具體包括委任性規范與準用性規范。選項A屬于委任性規范;選項B和選項C屬于準用性規范。
知識點:事件
下列選項中,屬于法律事實中的事件的有()。
A、再過一年,小華9歲了
B、張某侵犯了李某的專利權
C、甲意外出車禍死亡,留有財產
D、黃某受傷后一直住院,兩年都未向施害人主張權利
【正確答案】 CD
【答案解析】 事件是指與當事人意志無關,但能引起法律關系發生、變更和消滅的客觀情況;A項不會引起任何法律效果,所以不是法律事實;B項侵權行為是事實行為,屬于人的行為,不屬于事件;C項甲死亡后會引起繼承的開始,且甲的死亡與當事人的意志無關,屬于事件;D項訴訟時效已經經過,黃某喪失了勝訴權,時間的經過與當事人的意志無關,屬于事件。
知識點:法律規定
“除合伙協議另有約定或者經全體合伙人一致同意外,合伙人不得同本合伙企業進行交易”,這條法律規定屬于()。
A、確定性規范
B、非確定性規范
C、任意性規范
D、義務性規范
【正確答案】 ACD
【答案解析】 題干的法條,規定內容已經完備明確,不需要援引或參照其他規范來確定其內容,所以是確定性規范,A正確,B錯誤;任意性規范是指在法定范圍內允許行為人自行確定其權利義務具體內容,此規定行為人擁有一定的選擇范圍,屬于任意性規范,C正確;“不得?”、“禁止?”之類的立法語言屬于義務性規范中的禁止性規范,所以D正確。
知識點:代理行為
甲授權乙以甲的名義將甲的一臺筆記本電腦出售,價格不得低于8000元。乙的好友丙欲以6000元的價格購買。乙遂對丙說:“大家都是好朋友,甲說最低要8000元,但我想6000元賣給你,他肯定也會同意的。”乙遂以甲的名義以6000元將筆記本電腦賣給丙。下列說法中,正確的是()。
A.該買賣行為無效
B.乙是無權代理行為
C.乙可以撤銷該行為
D.甲可以追認該行為
『正確答案』BD
『答案解析』本題考核點是無權代理的法律后果。根據規定,行為人沒有代理權、超越代理權或者代理權終止后以被代理人名義訂立的合同,未經被代理人追認,對被代理人不發生效力,由行為人承擔責任,該合同屬于效力待定合同,而不直接歸為無效,因此選項A不正確;合同被追認之前,善意相對人有撤銷的權利。乙不是善意相對人,因此選項C不正確。
知識點:代理
下列行為中,構成代理的有()。
A.甲受公司委托,代為處理公司的民事訴訟糾紛
B.乙受公司委托,以該公司名義與他人簽訂買賣合同
C.丙受公司委托,代為申請專利
D.丁受公司委托,代表公司在宴會上致辭
『正確答案』ABC
『答案解析』本題考核點是代理的概念。根據規定,代理是指代理人在代理權限內,以被代理人的名義與第三人實施法律行為,由此產生的法律后果直接由被代理人承擔的一種法律制度。選項ABC均構成代理;選項D中,丁不是與第三人實施法律行為,所以不是代理。
知識點:民事行為
根據《民法通則》規定,下列選項中,屬于無效民事行為的有()。
A.某精神病患者在發病期間,將家中的一臺電腦無償贈送他人
B.某公民在威脅下,寫下一張欠他人1萬元的字據
C.某政府采購的業務人員收受賄賂,購買了5噸劣質原料
D.某公司為逃避債務,將公司名下一輛價值20萬元的汽車以1萬元的價格轉讓給該公司經理
『正確答案』ABCD
『答案解析』本題考核點是無效民事行為。選項A中的行為屬于無民事行為能力人實施的民事行為;選項B的行為屬于所述屬于一方以欺詐、脅迫的手段或者乘人之危,使對方在違背真實意思的情況下所為的民事行為;選項C中的行為屬于惡意串通,損害國家利益;選項D的行為屬于以合法形式掩蓋非法目的。
知識點:物權預告登記
甲向乙出售房屋并訂立買賣合同。雙方約定:乙應在一年內分期支付完畢價款;甲先將房屋交付乙使用,一年后轉移所有權。房屋交付后,雙方前往房屋登記機構辦理了預告登記。下列表述中,正確的有()
A.乙已取得房屋所有權
B.若甲未經乙同意,將房屋另行出賣給丙,則甲、丙的買賣合同無效
C.若甲未經乙同意,將房屋抵押給丁,該抵押行為不能發生物權效力
D.若甲因為乙沒有按期支付價款而依法解除合同,則預告登記失效
『正確答案』CD
『答案解析』本題考核點是物權預告登記。根據《物權法》的規定,當事人簽訂買賣房屋或者其他不動產物權的協議,為保障將來實現物權,按照約定可以向登記機構申請預告登記。預告登記后,未經預告登記的權利人同意,處分該不動產的,不發生物權效力。
本題中,由于雙方沒有辦理正式的登記,因此乙并沒有取得房屋所有權,A選項的說法是錯誤的;預告登記的作用在于使得權利人擅自處分不動產時不發生物權變動效力,而對合同的效力沒有影響,因此甲丙簽訂的買賣合同還是有效的,B選項說法錯誤,C選項說法正確;預告登記后,債權消滅的,預告登記失效,因此D選項的說法正確。
知識點:標的轉移
下列情形中,不發生標的物所有權轉移的有()
A.甲委托乙保管名貴字畫一幅,已交付
B.甲借給乙現金100元,已交付
C.甲贈送乙手機一部,已交付
D.甲將自己的汽車出租給乙,已交付
『正確答案』AD
『答案解析』本題考核點是物的所有權轉移。選項A中乙僅是負責保管,選項D中乙僅取得的是使用權,均沒有發生所有權的轉移,因此要選;選項B和選項C都發生了所有權轉移,因此不選。(對于選項B,實際上該100元貨幣的所有權已經發生了轉移。)
知識點:法律關系
下列關于法律關系的說法中,正確的有()。
A、法律關系的主體主要包括自然人、法人和其他組織、國家。其中,自然人具有權利能力和行為能力;社會組織只具有權利能力,而不具有行為能力
B、設計圖紙、公民肖像和科學發明均可以成為法律關系客體
C、10周歲以下的未成年人是無民事行為能力人
D、法律規范所規定的,能夠引起法律關系產生、變更和消滅的客觀現象稱為法律事實
[正確答案】 BD
【答案解析】 本題考核法律關系的說法。法律關系的主體中,不僅自然人具有權利能力和行為能力,社會組織也具有權利能力和行為能力,因此選項A的說法是錯誤的。“不滿”10周歲的未成年人是無民事行為能力人,因此選項C說法錯誤。
知識點:事實行為
下列屬于事實行為的有()。
A、甲的創作行為
B、乙的侵權行為
C、丙簽訂合同的行為
D、丁的死亡行為
【正確答案】 AB
【答案解析】 事實行為,即與表達法律效果、特定精神內容無關的行為。選項AB都是事實行為,選項C屬于法律行為,選項D屬于事件。
知識點:法律事實
下列各項中,屬于法律事實的有()。
A、甲請求乙代理購買一臺電腦
B、甲委托乙修理一部手機
C、甲看到乙發布的一則招聘廣告
D、甲聽說乙丟失了一輛自行車
【正確答案】 AB
【答案解析】 法律事實,是指法律規范所規定的,能夠引起法律后果即法律關系產生、變更和消滅的客觀現象。選項C、選項D不能夠引起任何法律后果。
知識點:民法意義
根據物權法律制度的有關理論,下列選項中,屬于民法意義上孳息的有()。
A.母牛腹中的小牛
B.蘋果樹上長著的蘋果
C.母雞生的雞蛋
D.每月出租房屋獲得的租金
『正確答案』CD
『答案解析』本題考核點是原物與孳息。孳息是指物或權益而產生的收益,包括天然孳息和法定孳息。天然孳息是原物根據自然規律產生的物,法定孳息是原物根據法律規定由一定法律關系產生的物。本題C選項屬于天然孳息,D選項屬于法定孳息。
第三篇:注冊會計師考試《稅法》練習題
注冊會計師考試《稅法》練習題
1.【單選題】某企業為增值稅一般納稅人,2019年3月銷售2012年購進的小汽車1輛,原值10萬元,取得含稅收入5.2萬元(未放棄減稅權)。該企業上述業務應繳納增值稅()元。
A.1010
B.1514
C.7555
D.7650
2.【單選題】某電梯銷售公司為增值稅一般納稅人,2019年10月購進10部電梯,取得的增值稅專用發票注明價款800萬元、稅額104萬元;當月銷售10部電梯取得含稅銷售額1356萬元、安裝費61.8萬元(選擇按照簡易計稅方法計稅)。該公司10月應繳納的增值稅為()萬元。
A.74.13
B.53.8
C.84.83
D.59.11
3.【單選題】位于A市的甲企業是增值稅一般納稅人,2019年10月將其位于B市的一座當年取得的倉庫出租,取得含稅租金收入60000元,則其應在B市預繳增值稅()元。
A.2727.27
B.2857.14
C.1651.38
D.1081.08
4.【單選題】以下關于發票開具的說法,符合現行政策規定的是()。
A.小規模納稅人轉讓其取得的不動產,不能自行開具增值稅發票的,向機構所在地主管稅務機關申請代開
B.納稅人向其他個人轉讓其取得的不動產,不得自行開具增值稅專用發票,但可以申請代開增值稅專用發票
C.其他個人出租不動產,可向居住地主管稅務機關申請代開增值稅專用發票
D.納稅人向其他個人出租不動產,不得開具或申請代開增值稅專用發票
5.【單選題】一般納稅人跨縣(市、區)提供建筑服務,適用一般計稅方法計稅的,按照()的預征率計算應預繳稅款。
A.5%
B.3%
C.2%
D.10%
1.【答案】A。解析:自2013年8月1日起,納稅人自用的應征消費稅的摩托車、汽車、游艇如取得符合條件的稅控機動車銷售統一發票,且屬于允許抵扣的范圍的,可予以抵扣進項稅額;2012年購進的小汽車購進時進項稅額不得抵扣且未抵扣,因此依照3%的征收率減按2%征收增值稅。應納增值稅=52000÷(1+3%)×2%=1010(元)。
2.【答案】B。解析:一般納稅人銷售電梯同時提供安裝服務,其安裝服務可以按照甲供工程選擇簡易計稅方法計稅。該公司10月應繳納的增值稅=1356÷(1+13%)×13%-104+61.8÷(1+3%)×3%=53.8(萬元)。
3.【答案】C。解析:應在B市預繳稅款=60000÷(1+9%)×3%=1651.38(元)。
4.【答案】D。解析:選項A,小規模納稅人轉讓其取得的不動產,不能自行開具增值稅發票的,向不動產所在地主管稅務機關申請代開;選項B,納稅人向其他個人轉讓其取得的不動產,不得開具或申請代開增值稅專用發票;選項C,其他個人出租不動產,可向不動產所在地主管稅務機關申請代開增值稅發票。
5.【答案】C。解析:選項C,一般納稅人跨縣(市、區)提供建筑服務適用一般計稅方法計稅的,以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款后的余額,按照2%的預征率計算應預繳稅款。
第四篇:2011注冊會計師考試稅法總結
二、增值稅
對于價格是否含稅需要在多作習題中體會總結,下面是其中的部分總結: 1.增值稅專用發票上的價格是不含增值稅的; 2.普通發票上的價格是含稅的 ;
3.一般納稅人的銷售價格如果沒有特別指明,則是不含稅的 ; 4.零售價格,如果沒有特別指明,一般是含稅的; 5.價外費用的價格是含稅的 ;
6.對于一般納稅人企業而言其收取的加工費,如果題目沒有特別的提示,則是按照不含增值稅處理的;
7.隱瞞的收入是含增值稅的;
8.在企業所得稅題目中,往往給出的售價是不含稅價;
9、收取的運費,是一種價外收入,所以是含稅的。
關于運費,要區別收取的運費和支付的運費來理解:
1、收取的運費,是一種價外收入,要將運費換算為不含稅收入計算繳納增值稅,如果相關貨物適用稅率為17%,收取的運費應交增值稅=運費/(1+17%)*17%。
2、支付的運費,如果符合稅法規定的抵扣條件,并取得運費發票,可按(運費+建設基金)*7%抵扣進項稅額。
3、購買貨物時支付的運費,按上述第2點理解,因為7%的部分計入了進項稅額,93%的部分計入了貨物成本。貨物發生非正常損失時,相關的運費成本應轉出的進項稅額=運費成本/(1-7%)*7%。
發票抵扣問題:只有合法的運費發票和從小規模納稅人(農業生產者)手中購進免稅農產品取得的普通發票可以抵扣,其他取得的普通發票都不可以抵扣。
舊貨和舊固定資產征稅問題
一般納稅人出售使用過的舊物品,按17%計算銷項稅。
一般納稅人出售使用過的不能抵扣進項稅的舊固定資產,按4%減半征收增值稅。一般納稅人出售可以抵扣進項稅的舊固定資產,按17%計算銷項稅。
一般納稅人(舊貨經營單位)出售非自己使用過的舊貨,按4%減半征收增值稅。
小規模納稅人銷售使用過的物品,按3%計算應納增值稅,應納稅額=售價/(1+3%)*3% 小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產和舊貨,減按2%計算應納增值稅,應納稅額=售價/(1+3%)*2% 小規模納稅人(舊貨經營單位)銷售非自己使用過的舊貨,與一般納稅人一樣,按4%減半征稅。增值稅=售價/(1+4%)*4%*50% 一般納稅人2009年之后購入的不得抵扣且未抵扣進項稅的小汽車,摩托車和游艇,在視同銷售時按4%減半征收增值稅。
增值稅與企業所得稅上視同銷售價格的確定
在增值稅上,視同銷售的價格確定是有順序的:
稅法規定,對視同銷售征稅而無銷售額的按下列順序確定其銷售額:
(1)按納稅人最近時期同類貨物的平均銷售價格確定;這相當于納稅人近期同類產品的售價。
(2)按其他納稅人最近時期同類貨物的平均銷售價格確定;這相當于從其他納稅人處購進貨物的外購價。(3)按組成計稅價格確定。組成計稅價格的公式為: 組成計稅價格=成本×(1+成本利潤率)
在所得稅上,視同銷售的價格是這樣規定的:屬于企業自制的資產,應按企業同類資產同期對外銷售價格確定銷售收入;屬于外購的資產,可按購入時的價格確定銷售收入,當然對外購的資產,如果納稅人有近期的同類售價,就應該用納稅人近期的同類售價。
一般情況下自來水是適用低稅率的,為13%。
自來水公司銷售自來水,按6%計算銷項稅額,不得抵扣進項稅。
自來水廠(生產自來水的)可以選擇6%也可以選擇13%,若選擇6%則不得抵扣進項稅。除以上單位,其他單位銷售自來水按13%計算銷項稅額,從自來水公司購進自來水,取得專用發票按6%計算進項稅額。小規模納稅人銷售自來水按3%的征收率征稅
營業稅
金融商品買賣業務,金融資產處置業務。兩者是不一樣的。
金融商品也可以稱為金融工具,是指在信用活動中產生的能夠證明資產交易、期限、價格的“書面文件”,它對于債權債務雙方所應承擔的義務與享有的權利均有法律約束意義.包括商業票據、短期公債、銀行承兌匯票、可轉讓大額定期存單、回購協議,如股票、企業債券、國庫券等。從2009年起,非金融機構和個人轉讓金融商品也要征收營業稅。出售股權和債權不是金融商品買賣業務,不要交營業稅。所謂金融資產處置業務指企業通過購買、吸收入股等方式,從我國境內金融資產管理公司取得我國境內其他企業的股權、債權、實物資產以及由上述資產組合的整體資產(也稱重置資產),再將上述重置資產進行轉讓、收回、置換和出售等形式的處置,并取得相應的回報。上述的股權資產就是股權重置資產,比如其他企業賬上的長期投資資產;上述的債權資產就是債權重置資產,比如其他企業賬上的應收賬款資產。實物資產就是實物重置資產,比如其他企業賬上的房屋、存貨等。
財政部國家稅務總局關于奧伊爾投資管理有限責任公司從事金融資產處置業務有關營業稅問題的通知財稅[2005]55號
按照現行營業稅政策的有關規定,奧伊爾投資管理有限責任公司從事金融資產處置業務時,出售、轉讓股權不征收營業稅;出售、轉讓債權或將其持有的債權轉為股權不征收營業稅;銷售、轉讓不動產或土地使用權,按照《財政部國家稅務總局關于營業稅若干政策問題的通知》(財稅[2003]16號)第三條第二十款及第四條的有關規定,征收營業稅。
在計算性的題目中,從租的房產稅這樣把握:當月1日或當月月初出租房產取得租金收入,按從當月開始計算從租的房產稅;當月月末出租房產,按從次月計算從租的房產稅來把握。在選擇性文字理解方面的題目,當月出租,按從次月起申報繳納房產稅來把握。
個人所得稅
個人擔任董事職務所取得的董事費收入,屬于勞務報酬性質,按勞務報酬所得項目征收個人所得稅。如果擔任董事的是本公司管理人員,則取得的董事費收入按照“工資、薪金”所得項目征稅;如果擔任董事的是外部人員(非本公司職工),則取得的董事費收入按“勞務報酬所得”項目征稅。
根據國際慣例,我國對居民納稅人和非居民納稅人的劃分采用了各國常用的住所和居住時間兩個判定標準。
住所標準: 這里所說的“住所”是稅法的特定概念,它不是說居住的場所和居住的地方。而是指:“因戶籍、家庭、經濟利益關系而在中國境內習慣性居住”
居住時間標準:在境內居住滿一年,是指在一個納稅中在中國境內居住365日。臨時離境的,不扣減日數。臨時離境是指在一個納稅中,一次不超過30日或者多次累計不超過90日的離境。納稅是指自公歷1月1日起至12月31日止。
在時間標準中我們強調了公歷1月1日起至12月31日,也就是必須強調是1月1日在中國,同時例如2005年1月2日來華工作,2007年12月2日離華回國,如果該人離境以后不再來中國,那么2005跟2007都不算居民納稅人,而2006年則算居民納稅人。
如果2005年1月2日來華工作,2007年12月2日離華回國,以后該人還回來,那么其中的2007年要算作居民納稅人。2007年12月20日到12月31日共11天屬于臨時離境,依據規定,不抵扣臨時離境的天數,所以該納稅人是居民納稅人。
這里的關鍵點是看該人是否還回來,不回來了,那么就不根據一次不超過30日或者多次累計不超過90日的離境來判斷是否屬于一個納稅了,如果題目中強調了繼續回來,那么就是根據一次不超過30日或者多次累計不超過90日的離境來判定。
比如2005年2月12日來華工作,(沒有在1月1日來華,2005年為非居民納稅人)2006年2月15日回國,2006年3月2日返回中國,2006年11月15日至2006年11月30日期間,因工作需要去了日本,2006年12月1日返回中國,(2006年屬于多次離境不超過90天的情況,屬于居民納稅人)后于2007年11月20日離華回國(2007年屬于一次;離境超過30天,所以是非居民納稅人。)
1.解除勞動合同一次性補償的個人所得稅如何計算?
【解答】解除勞動合同一次性補償的個人所得稅計算,與當月工資分別計算個人所得稅,都可以扣除費用2000。
個人因與用人單位解除勞動關系而取得的一次性補償收入(包括用人單位發放的經濟補償金、生活補助費和其他補助費用),其收入在當地上年職工平均工資3倍數額以內的部分,免征個人所得稅;超過的部分按照《國家稅務總局關于個人因解除勞動合同取得經濟補償金征收個人所得稅問題的通知》(國稅發[1999]178號)的有關規定,計算征收個人所得稅。該文件相關內容:對于個人因解除勞動合同而取得一次性經濟補償收入,應按“工資、薪金所得”項目計征個人所得稅。
考慮到個人取得的一次性經濟補償收入數額較大,而且被解聘的人員可能在一段時間內沒有固定收入,因此,對于個人取得的一次性經濟補償收入,可視為一次取得數月的工資、薪金收入,允許在一定期限內進行平均。
具體平均辦法為:以個人取得的一次性經濟補償收入,除以個人在本企業的工作年限數,以其商數作為個人的月工資、薪金收入,按照稅法規定計算繳納個人所得稅。個人在本企業的工作年限數按實際工作年限數計算,超過12年的按12年計算。
【例題】甲在某單位工作了8年,因與用人單位解除勞動關系而取得的一次性補償收入100000元,當地年平均工資12000元。
免征額=12000×3=36000(元)
應繳納個人所得稅={[(100000-36000)÷8-2000]×稅率-速算扣除數}×8=(元)2.內部退養補償的個人所得稅如何計算?
【解答】內部退養補償的個人所得稅的計算公式,不論當月工資是否超過2000,都與當月工資合并計算個人所得稅。
實行內部退養的個人在其辦理內部退養手續后至法定離退休年齡之間從原任職單位取得的工資、薪金,不屬于離退休工資,應按“工資、薪金所得”項目計征個人所得稅。
個人在辦理內部退養手續后從原任職單位取得的一次性收入,應按辦理內部退養手續后至法定離退休年齡之間的所屬月份進行平均,并與領取當月的“工資、薪金所得”合并后減除當月費用扣除標準,以余額為基數確定適用稅率,再將當月工資、薪金所得的一次性收入,減去費用扣除標準,按適用稅率計征個人所得稅。
個人在辦理內部退養手續后至法定離退休年齡之間重新就業取得的“工資、薪金所得”,應與其從原任職單位取得的同一月份的“工資、薪金所得”合并,并依法自行向主管稅務機關申報繳納個人所得稅。【例題】丙還有15個月至法定離退休年齡,辦理內部退養手續后從原任職單位取得一次性收入15000元。丙個人月工資為1000元。
⑴確定適用稅率15000÷15+1000-2000=A(元)按A確定適用稅率和速算扣除數。
⑵應繳納個人所得稅為(15000+1000-2000]×稅率-速算扣除數=(元)3.授予員工的股票期權在行權時個人所得稅如何計算?
【解答】授予員工的股票期權在行權時的個人所得稅計算公式,與當月工資分別計算個人所得稅。教材P445頁下面4股票期權行權:員工行權日所在期間的工資薪金所得,應按下列公式計算工資薪金應納稅所得額:
股票期權形式的工資薪金應納稅所得額=(行權股票的每股市場價-員工取得該股票期權支付的每股施權價)×股票數量
假定6月4日將擁有的48000股股票期權行權,每股行權價10元(當日市場收盤價14元),該個人取得來源于境內的股票期權時在該公司實際工作期間為18個月;
股票期權形式的工資薪金所得應納個人所得稅額=[(48000×(14-10)÷12)×20%-375]×12=33900(元)
4.取得全年一次性獎金的個人所得稅如何計算?
【解答】全年一次性獎金,要區分當月工資是否超過2000。
(1)先將當月取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。
如果在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。
(2)將雇員個人當月內取得的全年一次性獎金,按上述適用稅率和速算扣除數計算征稅,計算公式如下: ①雇員當月工薪所得夠繳稅標準,適用公式為:
應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數 ②雇員當月工薪所得不夠繳稅標準,適用公式為: 應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數
第五篇:注冊會計師《稅法》強化試題
一、單項選擇題
1.國際重復征稅產生的根本原因是()。
A.經濟全球一體化
B.跨國企業的產生
C.各國行使的稅收管轄權的重疊
D.收入來源的國際化
2.A企業是世界五百強之一的跨國企業,在中國、新加坡均設立關聯企業,由于新加坡的企業所得稅稅率為20%,于是A企業在中國的企業向其在新加坡的關聯企業銷售貨物的時候故意壓低價格,從而達到避稅的目的,請問該種避稅方法屬于()方法。
A.通過資金或貨物流動避稅
B.利用避稅地避稅
C.利用轉讓定價避稅
D.不合理保留利潤避稅
3.甲國居民有來源于乙國的所得100萬元,甲、乙兩國的所得稅稅率分別為30%、20%,兩國均行使地域管轄權和居民管轄權。在限額抵免法下甲國應對該筆所得征收所得稅()
A.0
B.10萬元
C.20萬元
D.30萬元
4.總部設立于我國的某居民企業在美國設立一分公司,2008年總公司在我國境內取得所得500萬,設立在美國的分公司獲得所得100萬。已知分公司在美國已經按照30%的稅率繳納了相應的所得稅。假設在采用全額抵免法的情況下,則該企業2008年境內外所得應繳納的企業所得稅為()。
A.150萬元
B.125萬元
C.130萬元
D.120萬元
5.中**公司在A國外設立了一子公司,子公司2008的應納稅所得額為1500萬元,已知A國企業所得稅稅率為20%,子公司在A國繳納所得稅300萬元,并從稅后利潤1200萬中分給中**公司股息200萬元。則該母公司應就分回的稅后利潤在我國繳納企業所得稅()。
A.0萬元
B.50萬元
C.12.5萬元
D.62.5萬元
6.甲公司是一個跨國企業,在全球范圍內多國設立了子公司或者分公司,2008年總公司決定遷往開曼群島,這樣以便減少公司在全球范圍內的納稅義務,請問該公司的行為采用的避稅方法是()。
A.采取人員流動避稅
B.選擇有利的企業組織形式避稅
C.利用避稅地避稅
D.利用稅收優惠避稅
7.能夠有效地消除國際重復征稅的辦法是()。
A.免稅法
B.抵免法
C.退稅法
D.減稅法
二、多項選擇題
1.國際重復征稅產生的形式的有()
A.居民(公民)管轄權同地域管轄權的重疊
B.居民管轄權與居民管轄權的沖突
C.地域管轄權與地域管轄權的重疊
D.公民管轄權與居民管轄權的的沖突
2.國際重復征稅的經濟影響主要表現在()。
A.加重了跨國納稅人的稅收負擔,影響投資者對外投資的積極性
B.違背了稅收公平原則
C.引起了國際政治的動蕩
D.影響有關國家之間的財權利益關系
3.以下選項屬于國際重復征稅消除的主要辦法的是()。
A.免稅法
B.減稅法
C.抵免法
D.補貼法
4.國際避稅的主要方法有()。
A.采取人員流動避稅
B.通過資金或貨物流動避稅
C.選擇有利的企業組織形式避稅
D.利用避稅地避稅
5.國際稅收協定的主要內容有()。
A.協定適用范圍
B.基本用語的定義
C.對所得和財產的課稅
D.防止國際偷、漏稅和國際避稅
6.我國對外稅收協定應該遵循的原則有()。
A.堅持所得地域稅收管轄權的原則
B.堅持平等互利原則
C.堅持免稅原則
D.稅收饒讓原則
7.以下選項屬于國際反避稅的一般方法的是()。
A.在稅法中指定反避稅條款
B.以法律形式規定納稅人的特殊義務與責任
C.加強稅收征管工作
D.開展國際反避稅合作
參考答案
一、單項選擇題
1[答案]C
[解析]各國行使的稅收管轄權的重疊是國際重復征稅的根本原因。
2[答案]C
[解析]通過從高稅負國向低稅負國或避稅地以較低的內部轉讓定價銷售商品屬于轉讓定價的避稅方法。
3[答案]B
[解析]抵免限額=100×30%=30萬元
乙國 實際繳納=100×20%=20萬元<30萬元
甲國該筆所得征收所得稅30-20=10萬元
4[答案]D
[解析]在我國應繳納的企業所得稅額=(500+100)×25%-100×30%=120萬元。
5[答案]C
[解析](1)母公司來源于子公司的所得為:200+300×[200÷(1500-300)]=250萬元
(2)母公司應承擔子公司所得稅為:300×[200÷(1500-300)]=50萬元
(3)間接抵免限額=250×25%=62.5萬元,分回的利潤在國外實際繳納所得稅50萬元,由于小于抵免限額,所以可以全部抵免,所以母公司應在我國繳納企業所得稅62.5-50=12.5萬元。
6[答案]C
[解析]開曼群島是全球知名的國際避稅地,免征企業所得稅,該公司的行為正是利用了這種避稅地的方法進行避稅。
7[答案]A
[解析]免稅法是有效地消除國際重復征稅的辦法。
二、多項選擇題
1[答案]ABCD
[解析]以上選項均是國際重復征稅產生的形式。
2[答案]ABD
[解析]國際重復征稅的影響主要表現在:加重了跨國納稅人的稅收負擔,影響投資者對外投資的積極性;違背了稅收公平原則;阻礙了國際經濟合作與發展;影響有關國家之間的財權利益關系。
3[答案]AC
[解析]國際重復征稅消除的主要方法有:免稅法、抵免法。
4[答案]ABCD
[解析]國際避稅的方法主要有;采取人員流動避稅;通過資金或貨物流動避稅;選擇有利的企業形式避稅;利用轉讓定價避稅;不合理保留利潤避稅;不合理借款避稅;利用稅境差異避稅;運用國際重復征稅的免除方法避稅;利用避稅地避稅;利用稅收優惠避稅。
5[答案]ABCD
[解析]國際稅收協定的主要內容有;協定適用范圍;基本用語的定義;對所得和財產的課稅;避免雙重征稅的辦法;稅收無差別待遇;防止國際偷、漏稅。
6[答案]ABD
[解析]我國對外稅收協定應遵循的原則有:堅持所得地域管轄權的征稅原則;堅持平等互利原則;堅持稅收饒讓原則。
7[答案]ABCD
[解析]以上選擇均屬于國際反避稅的一般方法。