六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)-小升初專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)題及答案-人教版
評(píng)卷人
得分
一、解答題(題型注釋?zhuān)?/p>
1.某書(shū)店出售一種掛歷,每售出1本可獲得18元利潤(rùn),售出一部分后,每本降價(jià)10元出售,全部售完.已知降價(jià)出售的本數(shù)是原價(jià)出售本數(shù)的23,書(shū)店售完這種掛歷共獲利2870元.求書(shū)店一共售出掛歷多少本?
2.錢(qián)紅和顧穎用計(jì)算機(jī)同時(shí)合打一份1820個(gè)字的材料.錢(qián)紅每分鐘打字120個(gè),顧穎每分鐘打字140個(gè).她倆打完這份材料,需用多少分鐘?
3.我?guī)Я?00元錢(qián),兩種書(shū)都買(mǎi),可以怎么買(mǎi),還剩多少元錢(qián)?
4.某商店到蘋(píng)果產(chǎn)地收購(gòu)了2噸蘋(píng)果,收購(gòu)價(jià)為每千克1.20元,從產(chǎn)地到商店的距離是400千米,運(yùn)費(fèi)為每噸貨物每運(yùn)1千米收1.50元,如果在運(yùn)輸及銷(xiāo)售過(guò)程中的損耗為10%,那么商店要實(shí)現(xiàn)的15%的利潤(rùn)率,零售價(jià)就是每千克多少元?
5.舞蹈小組有男生30人,女生比男生少,女生有多少人?
6.一旅游團(tuán)45人計(jì)劃去人民公園游玩,購(gòu)票處說(shuō)明:門(mén)票每人10元,48人以上(含48人)的團(tuán)體按定價(jià)的80%售票.請(qǐng)你設(shè)計(jì)一個(gè)花錢(qián)比較少的購(gòu)票方案,花費(fèi)多少元?
7.三年級(jí)(1)班全體學(xué)生去種樹(shù),第一天種413棵,第二天種的是第一天的2倍,第三天比第二天少種62棵,第四天種的只有第三天的一半,第四天種了多少棵樹(shù)?
[來(lái)源:Z_xx_k.Com]
8.王師傅加工一批零件,每小時(shí)加工85個(gè),一天工作8小時(shí),一周可以加工多少個(gè)?
[來(lái)源:學(xué).科.網(wǎng)]
9.一根竹竿插入水中3米,露出水面5米,插入水中的部分占竹竿全長(zhǎng)的幾分之幾?
10.李大爺種了0.7公頃小麥,平均每公頃可收5400千克小麥.如果小麥的出粉率是75%,這些小麥能制出面粉多少?lài)崳浚ǖ脭?shù)保留兩位小數(shù))
11.現(xiàn)在這些商品都是半價(jià)出售.
(1)李老師帶1000元,買(mǎi)34盒水彩筆和26個(gè)計(jì)算器,錢(qián)夠嗎?
(2)如果用34盒水彩筆和26個(gè)計(jì)算器的錢(qián)來(lái)買(mǎi)筆記本,最多能買(mǎi)多少本筆記本?
(3)你還能提出什么問(wèn)題?并解答.
12.甲、乙兩輛汽車(chē)同時(shí)從汽車(chē)站出發(fā),分別向東西兩個(gè)方向行駛,甲車(chē)每時(shí)行60千米,乙車(chē)每時(shí)行80千米,3時(shí)后兩車(chē)相距多少千米?
13.甲、乙兩城相距360千米。兩列火車(chē)分別從兩城同時(shí)出發(fā),相向而行,經(jīng)過(guò)1.8小時(shí)相遇。從甲城開(kāi)出的火車(chē)平均每小時(shí)行駛90千米,從乙城開(kāi)出的火車(chē)平均每小時(shí)行駛多少千米?
14.一輛汽車(chē)上午10:30從甲地出發(fā),晚上7:30到達(dá)乙地,這輛汽車(chē)平均每小時(shí)行46千米,甲乙兩地相距多少千米?
參數(shù)答案
1.解:設(shè)共有x本,可得方程:
32+3
×18x+
22+3
×(18﹣10)x=2870
×18x+
×8x=2870,545x
+
165x
=2870,14x=2870,x=205.
答:這些掛歷共有205本.
【解析】1.本題可列方程進(jìn)行解答,原來(lái)每本利潤(rùn)為18元,降價(jià)10元后,每本的利潤(rùn)為18﹣10元,降價(jià)出售的本數(shù)是原價(jià)出售本數(shù)的23,則降價(jià)出售的占全部的22+3,按原價(jià)出售的占全部的32+3
.設(shè)共有x本,則按原價(jià)出售的利潤(rùn)為
32+3
×18x,降價(jià)后的利潤(rùn)為
22+3
×(10﹣8)x,共有利潤(rùn)2870,由此可得方程:為
32+3
×18x+
22+3
×(10﹣8)x=2870,解此方程即可.通過(guò)設(shè)未知數(shù),根據(jù)按原價(jià)銷(xiāo)售與降價(jià)銷(xiāo)售占總數(shù)的分率列出等量關(guān)系式是完成本題的關(guān)鍵.
2.解:1820÷(120+140),=1820÷260,=7(分鐘);
答:需用7分鐘
【解析】2.先求出它們的工作效率和,然后用工作量除以工作效率和就是需要的時(shí)間.
3.共有以下買(mǎi)法:
買(mǎi)一本《世界名著》:
(200-25)÷38
=175÷38,=4(本)…23(元).
答:買(mǎi)一本《世界名著》,買(mǎi)4本另一本書(shū),還剩23元。
買(mǎi)2本《世界名著》:
(200-25×2)÷38
=150÷38,=3(本)…36(元).
答:買(mǎi)2本《世界名著》,買(mǎi)3本另一本書(shū),還剩36元。
買(mǎi)3本《世界名著》:
(200-25×3)÷38
=125÷38,=3(本)…1(元).
答:買(mǎi)3本《世界名著》,買(mǎi)3本另一本書(shū),還剩11元。
買(mǎi)4本《世界名著》:
(200-25×4)÷38
=100÷38,=2(本)…24(元).
答:買(mǎi)4本《世界名著》,買(mǎi)2本另一本書(shū),還剩24元。
買(mǎi)5本《世界名著》:
(200-25×5)÷38
=75÷38,=1(本)…37(元).
答:買(mǎi)5本《世界名著》,買(mǎi)1本另一本書(shū),還剩37元。
【解析】3.用窮舉法列式子即可。
4.零售價(jià)就是每千克2.3元
【解析】4.分析:2噸=2000千克,先求出2噸蘋(píng)果的收購(gòu)價(jià)是1.20×2000=2400元,再求出運(yùn)費(fèi),即1.50×400×2=1200元,然后求出運(yùn)輸及銷(xiāo)售過(guò)程中的損耗后的總成本
加上利潤(rùn)一共價(jià)格(2400+1200)×(1+15%)=4140元,最后根據(jù)商店要實(shí)現(xiàn)的15%的利潤(rùn)率零售價(jià)每千克是4140÷(2000﹣2000×10%)=4140÷1800=2.3(元)解答出即可.
解答:解:2噸=2000千克,(1.20×2000+1.50×400×2)×(1+15%)÷(2000﹣2000×10%),=(2400+1200)×1.15÷(2000﹣200),=3600×1.15÷1800,=4140÷1800
=2.3(元);
答:零售價(jià)就是每千克2.3元.
5.24人
【解析】5.試題分析:把男生的人數(shù)看成單位“1”,女生比男生少,那么女生的人數(shù)就是男生的(1﹣),用男生的人數(shù)乘上這個(gè)分率,就是女生的人數(shù).
解:30×(1﹣)[來(lái)源:Zxxk.Com]
=30×
=24(人)
答:女生有24人.
6.按48張購(gòu)買(mǎi)享受8折優(yōu)惠花錢(qián)比較少,花費(fèi)384元.
【解析】6.試題分析:由于共有45人,還差3人就是48人,因此有兩種購(gòu)票方案:第一種,按實(shí)際人數(shù)買(mǎi),不能享受優(yōu)惠;第二種,多買(mǎi)3張,即購(gòu)買(mǎi)48張,能享受8折優(yōu)惠.按這兩種購(gòu)票方案分別算一需花的錢(qián)數(shù),即能得出怎樣購(gòu)買(mǎi)門(mén)票花錢(qián)最少,少多少錢(qián).
解:按實(shí)際人數(shù)購(gòu)買(mǎi)需花:
45×10=450(元);
購(gòu)買(mǎi)50張:
48×10×80%=384(元),384<450
所以按48張購(gòu)買(mǎi)享受8折優(yōu)惠花錢(qián)比較少,花費(fèi)384元.
答:按48張購(gòu)買(mǎi)享受8折優(yōu)惠花錢(qián)比較少,花費(fèi)384元.
7.382棵
【解析】7.試題分析:第二天種的是第一天的2倍,則第二天種413×2=826棵;第三天比第二天少種62棵,根據(jù)減法的意義,用第二天種的棵數(shù)減去62棵就是第三天種的棵數(shù);第四天種的只有第三天的一半,用第三天重的棵數(shù)除以2即可解答.
解:(413×2﹣62)÷2
=(826﹣62)÷2
=764÷2
=382(棵);
答:第四天種了382棵樹(shù).
8.:4760個(gè).【解析】8.:這是一道連乘應(yīng)用題,先求出一天加工多少個(gè)零件,列式為:85×8=680(個(gè)),再求出一周可以加工多少個(gè)零件,一周是7天,列式為:680×7=4760(個(gè))。
9.【解析】9.試題分析:一根竹竿插入水中3米,露出水面5米,則竹竿全長(zhǎng)是3+5米,根據(jù)分?jǐn)?shù)的意義,用插入水中部分長(zhǎng)度除以其全長(zhǎng),即得插入水中的部分占竹竿全長(zhǎng)的幾分之幾.
解:3÷(3+5)
=3÷8
=
答:插入水中的部分占竹竿全長(zhǎng)的.
10.2.84噸
【解析】10.試題分析:先求出0.7公頃地一共可以收小麥多少千克,然后用收的小麥的總數(shù)乘75%,就是這些小麥可磨面粉多少千克,進(jìn)而把千克數(shù)化為噸數(shù)即可.
解:0.7×5400×75%,=3780×75%,=2835(千克)=2.835噸≈2.84噸;
答:這些小麥可磨面粉2.84噸.
11.(1)錢(qián)夠
(2)143本
(3)問(wèn)題:買(mǎi)50個(gè)書(shū)包和30個(gè)文具盒共需要多少錢(qián)?
1560元(答案不唯一)
【解析】11.[來(lái)源:Z,xx,k.Com]
半價(jià)出售的意思就是售價(jià)是原價(jià)的一半,用原價(jià)除以2就是售價(jià).(1)用售價(jià)乘數(shù)量,分別求出34盒水彩筆和26個(gè)計(jì)算器的價(jià)錢(qián),相加后與1000元比較;
(2)用34盒水彩筆和26個(gè)計(jì)算器的錢(qián)除以筆記本的單價(jià)即可求出最多能買(mǎi)筆記本的本數(shù);
(3)提出一個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題并解答即可.(1)26÷2×34+32÷2×26
=442+416
=858(元)
1000>858
答:錢(qián)夠.(2)858÷(12÷2)
=858÷6
=143(本)
答:最多能買(mǎi)143本筆記本.(3)答案不唯一,合理即可。如:買(mǎi)50個(gè)書(shū)包和30個(gè)文具盒共需要多少錢(qián)?
48÷2×50+24÷2×30
=1200+360
=1560(元)
答:共需要1560元.12.420千米
【解析】12.[來(lái)源:學(xué)科網(wǎng)]
略
13.110千米
【解析】13.360÷1.8-90=110(千米)
14.414千米
【解析】14.晚上7:30是19:30
19:30-10:30=9小時(shí)
46×9=414(千米)
答:甲乙兩地相距414千米。