六年級下冊數學-小升初專項練習題及答案-人教版
評卷人
得分
[來源:學#科#網Z#X#X#K]
一、解答題(題型注釋)
1.500千克大豆可榨油180千克,大豆的出油率是多少?
[來源:Z+xx+k.Com]
[來源:學,科,網Z,X,X,K]
2.超市某商品的原價是100元,“五一”期間降價
110,”十一”之后又漲價
110,這種商品在“五一”和“十一”期間各是多少元?
3.只列式不計算.
(1)12.5的45
比1.3除52的商少多少?
(2)一種混凝土把石子、沙和水泥按6:2:1的比調配而成,要配制這種混凝土27噸,需要水泥多少噸?[來源:學科網ZXXK]
4.兩地鐵路長568千米,甲乙兩列火車同時從兩地相對開出,甲火車每小時行駛154千米,乙火車每小時行駛130千米,經過幾小時兩車相遇?(列方程解答)
5.小芳家五月份生活支出1800元,比四月份增加,四月份生活支出多少元?
6.哥哥和弟弟一共有900元錢,哥哥將比自己的20%多20元的錢給了弟弟,這時哥哥的錢比弟弟少.哥哥和弟弟原來各有多少元錢?
7.利用一面墻圍成一個梯形的飼養場(如圖),已知籬笆長75m,求飼養場的面積.
8.學校圖書館準備增添《兒童百科》和《數學猜想》兩種新書,《兒童百科》每套125元,《數學猜想》每套18元.兩種書各買5套,一共要多少錢?
9.一塊正方體的石料,棱長8分米,如果1立方分米的石料重2.6千克,這塊石料重多少千克?
10.制衣廠做一批服裝,上半月完成了計劃的,下半月完成計劃的,實際超額完成計劃的幾分之幾?
11.超市里每千克帶魚13.6元,每瓶香辣醬20元,媽媽拿100元錢買了6千克帶魚后,剩下的錢還夠買一瓶香辣醬嗎?
12.一輛播種機,每分鐘行駛50米,播種的寬度是3米。播種機工作1小時能播種多少平方米?
13.爸爸比小明大28歲,爸爸今年的年齡是小明的3倍。小明今年幾歲?
14.甲乙兩地相距585千米,一輛汽車從甲地開往乙地,4小時行駛了260千米,照這樣的速度,再行駛多少小時這輛汽車就可以到達乙地?
參數答案
1.解:
180500
×100%=36%;
答:這批大豆的出油率是36%
【解析】1.出油率是指出油的重量占大豆重量的百分之幾,計算方法是:
×100%,代入數據計算即可.
2.解:100×(1﹣
110)
=100×
910
=90(元)
答:這種商品在五一時90元。
90×(1+
110)
=90×
1110
=99(元)
答:這種商品在十一時99元
【解析】2.[來源:學*科*網Z*X*X*K]
3.(1)解:52÷1.3﹣12.5×
45,=40﹣10,=30,答:少30
(2)解:
16+2+1
×27,=
19×
27,=3(噸),答:需要水泥3噸
【解析】3.(1)先求出12.5×
45的積,再求出52÷1.3的商,最后用求得的商﹣求得的積即可解答,(2)根據一種混凝土把石子、沙和水泥按6:2:1的比調配而成,求出混凝土中石子、沙和水泥的總份數,再依據按比例分配方法即可解答.解答本題的關鍵是明確解決問題需要的數量間的等量關系,以及解決問題所用的方法.
4.解:設經過x小時相遇
(154+130)×x=568
284x=568
284x÷284=586÷284
x=2
答:兩車經過2小時相遇
【解析】4.根據題意,設經過x小時相遇,由此列方程:(154+130)×x=568解答即可.此題解答的關鍵在于設出未知數,根據關系式:速度和×相遇時間=路程,列出方程,解決問題.
5.四月份生活支出1440元
【解析】5.試題分析:根據“比四月份增加”知道的單位“1”是四月份生活支出的錢數,即五月份是四月份的(1+),由此根據已知一個數的幾分之幾是多少,求這個數用除法列式解答即可.
解答:解:1800÷(1+),=1800,=1800×,=1440(元);
答:四月份生活支出1440元.
6.哥哥原來550元,弟弟原來350元
【解析】6.試題分析:“這時哥哥的錢比弟弟少”,就是這時哥哥的錢與弟弟錢的比是1﹣=,把現在弟弟的錢數看作是單位‘1“,則總錢數就是弟弟的(1+),是900元,據此可求出現在弟弟的錢數是900÷(1+)=480元,和哥哥現在的錢數900﹣480=420元.用420加20再除以1+20%,就是哥哥原來的錢數.用900減去哥哥原來的錢數,就是弟弟原來的錢數.
解答:解:弟弟現在的錢數:
900÷(1+),=900×,=480(元),哥哥現在的錢數是:
900﹣480=420(元),哥哥原來的錢數是:
(420+20)÷(1+20%),=440÷1.2,=550(元),弟弟原來的錢數是:
900﹣550=350(元).
答:哥哥原來550元,弟弟原來350元.
7.450平方米.
【解析】7.試題分析:因為籬笆長是75米,據此減去梯形的高15米,即可得出上下底之和,再利用梯形的面積=(上底+下底)×高÷2,據此代入數據即可解答.
解:(75﹣15)×15÷2
=60×15÷2
=450(平方米),答:飼養場的面積是450平方米.
8.715元
【解析】8.試題分析:先計算出這兩種圖書的單價之和,再乘套數5,即可得解.
解:(125+18)×5
=143×5
=715(元)
答:一共要715元錢.
9.1331.2千克。
【解析】9.本題考查有關正方體的體積的知識點。正方體體積=棱長×棱長×棱長,根據正方體公式求出正方體的體積。已知1立方分米的石料重2.6千克,求這塊石料重量。只要正方體體積乘以2.6即可。
10.實際超額完成計劃的.
【解析】10.試題分析:根據題意,上半月完成了計劃的分率加上下半月完成了計劃的分率求和,求出上半月和下半月一共完成了計劃的幾分之幾;然后用它減去1,求出超額完成了計劃的幾分之幾即可.
解答:解:+﹣1
=﹣1
=,答:實際超額完成計劃的.
11.不夠
【解析】11.略
12.50×60×3=9000
【解析】12.看清楚是每分鐘行駛50米1小時=60分鐘,每分鐘耕地是一個長方形,面積是50×3=150,再乘上60,即可以求出1小時
13.14歲
【解析】13.運用差倍問題的解法,即差÷(倍數﹣1)=較小的數,由此即可求得小明今年的年齡。
28÷(3﹣1)
=28÷2
=14(歲)
答:小明今年14歲。
14.5小時
【解析】14.(585-260)÷(260÷4)=5(小時)