久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

六年級下冊數學-小升初專項練習題及答案-M46-人教版

2020-06-12 00:20:07下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了這篇《六年級下冊數學-小升初專項練習題及答案-M46-人教版》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《六年級下冊數學-小升初專項練習題及答案-M46-人教版》。

六年級下冊數學-小升初專項練習題及答案-人教版

評卷人

得分

[來源:學.科.網Z.X.X.K]

一、解答題(題型注釋)

1.學校把600本圖書按3:2比例分給甲乙兩年級,甲乙兩個兩個年級各分得圖書多少本?

2.買5支鋼筆,10個文具盒需人民幣96元,而買同樣的10支鋼筆和5個文具盒共需人民幣87元,求鋼筆和文具盒的單價分別為多少.

3.一瓶“84”消毒液寫明:清洗浴缸時,需將原液和清水按2:753比例配制,李奶奶倒出原液12克,清洗浴缸,幫李奶奶算一下,按要求需加多少克清水?(用比例解)

4.小明從鏡子里看到鐘面上是5:35,你知道這時是幾時幾分?

5.有20名學生到銅梁巴岳山風景區時,一起合影留念,拍一張5寸的照片收底片費用10.6元并送3張照片,另外每加洗1張照片收費0.8元.如果參加合影的學生每人各得1張照片,平均每人應付多少錢?[來源:學科網ZXXK][來源:學科網ZXXK]

6.一列普通客車有12節車廂,每節車廂長16米、寬2.5米、高2.5米,全列火車共有2400個座位,若坐滿乘客,平均每位乘客占多少立方米空間?

[來源:學*科*網]

7.一根鐵絲長80米,用去,還剩多少米?

8.全班46人去劃船,共乘12只船,其中大船每只坐5人,小船每只坐3人,求大船和小船各有多少只?

9.甲,乙兩個小組要在6天合作加工1608個零件,甲組每天加工144個,乙組每天加工多少個?

10.老師帶了90元錢買羽毛球拍,他最多能買幾副?還剩多少錢?

11.一個籃球比一個排球貴33元,一個排球是35元,一個籃球是多少元?

12.小剛在計算除法時,把除數34,看成43,結果得到的商是8,還余23,正確的結果應該是多少?

13.某市出租車收費標準如下:

km以內5元;超過3

km的部分,每千米1.2元(不足1

km按1

km計算)。

14.媽媽買了5千克番茄,1千克番茄7元,付給售貨員50元,媽媽應找回多少錢?

15.實驗小學12名老師帶領180名學生去看電影,成人票每張13元,兒童票每張10元,一共需要多少錢?

參數答案

1.解:600×

=360(本)

600×

=240(本)

答:甲年級分得360本,乙年級分得240本

【解析】1.分別求得甲、乙兩個年級各分得科技術總本數的幾分之幾,再利用乘法的意義列式解答即可.

2.鋼筆5.2元;文具盒7元.

【解析】2.試題分析:買5支鋼筆,10個文具盒需人民幣96元,那么買10支鋼筆,20個文具盒需人民幣192元,又因為買同樣的10支鋼筆和5個文具盒共需人民幣87,可以求出文具盒的價錢,然后再求出鋼筆的價格即可.

解:買5支鋼筆,10個文具盒需人民幣96元,買10支鋼筆,20個文具盒需人民幣192元

20﹣5=15(個)

192﹣87=105(元)

105÷15=7(元)

(96﹣10×7)÷5=5.2(元)

答:鋼筆和文具盒的單價分別為5.2元、7元.

3.4518克

【解析】3.根據“原液和清水按2:753配制”說明原液和水的比值一定,成正比例關系。

解:設要加水x克。

2:753=12:x

x=12×753÷2

x=4518

答:按要求需加4518克清水。

4.答:這時是6時25分.

【解析】4.試題分析:根據鏡面對稱的特征,對稱后分針還是分針,但是應從另外一個方向來數,所以是60﹣35=25(分),對稱后時針還是時針,但應從另一個方向去數,所以應在6和7之間,可知最后的時間為6:25.

解:根據鏡面對稱的特征,鏡子里面的數和實際的數正好是對稱,也就是說位置是一樣的,但是方向卻是相反的,所以分針為60﹣35=25(分),時針在6和7之間,所以實際的時間是6:25.

答:這時是6時25分.

5.平均每人應付1.21元

【解析】5.分析:20人合影留念,照5寸照片送3張照片,如果每人各得一張,需加洗的張數是(20﹣3)張,加洗每張0.8元,需要的錢是(20﹣3)×0.8,洗3張照片,需10.6元,求出共需的錢數,就要把加洗的錢和正常洗的錢加起來,再根據除法的意義,求出每人應付的錢數.據此解答.

解答:解:加洗需要的錢是:

(20﹣3)×0.8

=17×0.8

=13.6(元)

共需的錢數是:

13.6+10.6=24.2(元)

每人需交的錢數是:

24.2÷20=1.21(元)

答:平均每人應付1.21元.

6.0.5立方米

【解析】6.試題分析:根據長方體的容積=長×寬×高求出每節車廂的容積(火車的空間),再乘12就是這列火車的總容積(空間),據此除以總人數2400即可求出平均每位乘客占多少立方米空間.

解:16×2.5×2.5×12÷2400

=1200÷2400

=0.5(立方米)

答:平均每位乘客占0.5立方米空間.

7.60米

【解析】7.試題分析:把鐵絲的全長看成單位“1”,用去了,那么剩下的長度就是總長度的(1﹣),用總長度乘上這個分率就是還剩下的長度.

解:80×(1﹣)

=80×

=60(米)

答:還剩下60米.

8.大船有5只,小船有7只.

【解析】8.試題分析:此題屬于雞兔同籠問題,可假設全是大船,則一共有:12×5=60人,這就比已知的人數多出了60﹣46=14人,又因為每只大船比小船多5﹣3=2人,由此即可求得小船的只數為:14÷2=7只,由此即可解決問題.

解:根據分析,假設全是大船,則小船的只數為:(12×5﹣46)÷(5﹣3),=14÷2,=7(只),大船有:12﹣7=5(只),答:大船有5只,小船有7只.

9.124個

【解析】9.試題分析:首先根據工作量÷工作時間=工作效率,求出甲、乙兩個小組的工作效率和.然后減去甲組的工作效率即可.

解:1608÷6﹣144

=268﹣144

=124(個);

答:乙組每天加工124個零件.

10.4副

還剩

10元

【解析】10.略

11.35+33=68元

答:一個籃球是68元。

【解析】11.略

12.解:43×8+23=367

367÷34=10……27

答:正確的結果應該是商10,余數是27。

【解析】12.用錯誤的商乘錯誤的除數,再加上錯誤的余數即可求出正確的被除數,用被除數除以正確的除數即可求出正確的結果。

13.媽媽:9.8元

哥哥:8.6元

【解析】13.媽媽:5+(7-3)×1.2=5+4.8=9.8(元)

哥哥:5.4

km按6

km計算。

5+(6-3)×1.2=5+3.6=8.6(元)

答:媽媽要付9.8元,哥哥坐出租車要付8.6元給司機師傅。

14.15元

【解析】14.略[來源:學科網ZXXK]

15.1956元

【解析】15.試題由題意可知12名老師的票價為12×13元,180名學生的票價為180×10元,所以總票價為12×13+180×10,計算即可.解:12×13=156(元),180×10=1800(元),156+1800=1956(元).答:一共需要1956元.

下載六年級下冊數學-小升初專項練習題及答案-M46-人教版word格式文檔
下載六年級下冊數學-小升初專項練習題及答案-M46-人教版.doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
點此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內容由互聯網用戶自發貢獻自行上傳,本網站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發現有涉嫌版權的內容,歡迎發送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關證據,工作人員會在5個工作日內聯系你,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。

相關范文推薦

主站蜘蛛池模板: 无码专区aaaaaa免费视频| 久久综合精品国产二区无码| 亚洲国产成人久久精品app| 国产美女遭强高潮免费| 后入到高潮免费观看| 国产成人精品综合在线观看| 免费a级毛片在线播放| 精品国产乱码久久久久久口爆| 看成年全黄大色黄大片| 亚洲男人第一av天堂| 久久婷婷综合缴情亚洲狠狠| 无码成人h免费视频在线观看| 蜜桃mv在线播放免费观看视频| 中文精品久久久久国产网址| 日韩精品无码专区| 无码熟妇αⅴ人妻又粗又大| 欧美性猛交????P30| 国产精品免费无码二区| 欧美亚洲日本国产黑白配| 国产综合久久久久久鬼色| 国产乱人视频在线播放| 少妇的丰满3中文字幕| 久久精品a亚洲国产v高清不卡| 成年女人粗暴毛片免费观看| 麻麻张开腿让我爽了一夜| 亚洲国产成人久久一区www| 无码专区狠狠躁天天躁| 少妇放荡的呻吟干柴烈火动漫| 欧美性猛少妇xxxxx免费| 无码成人aⅴ免费中文字幕| 囯产精品一区二区三区线| 中文字幕久久精品无码| 无码人妻丰满熟妇啪啪网不卡| 久久99热这里只有精品国产| 国内少妇毛片视频| 人妻少妇精品系列| av天堂午夜精品一区| 亚洲性无码一区二区三区| 沈阳熟女露脸对白视频| 欧美婷婷六月丁香综合色| 亚洲欧美中文字幕在线一区|