六年級下冊數學-小升初專項練習題及答案-人教版
評卷人
得分
[來源:學.科.網Z.X.X.K]
一、解答題(題型注釋)
1.學校把600本圖書按3:2比例分給甲乙兩年級,甲乙兩個兩個年級各分得圖書多少本?
2.買5支鋼筆,10個文具盒需人民幣96元,而買同樣的10支鋼筆和5個文具盒共需人民幣87元,求鋼筆和文具盒的單價分別為多少.
3.一瓶“84”消毒液寫明:清洗浴缸時,需將原液和清水按2:753比例配制,李奶奶倒出原液12克,清洗浴缸,幫李奶奶算一下,按要求需加多少克清水?(用比例解)
4.小明從鏡子里看到鐘面上是5:35,你知道這時是幾時幾分?
5.有20名學生到銅梁巴岳山風景區時,一起合影留念,拍一張5寸的照片收底片費用10.6元并送3張照片,另外每加洗1張照片收費0.8元.如果參加合影的學生每人各得1張照片,平均每人應付多少錢?[來源:學科網ZXXK][來源:學科網ZXXK]
6.一列普通客車有12節車廂,每節車廂長16米、寬2.5米、高2.5米,全列火車共有2400個座位,若坐滿乘客,平均每位乘客占多少立方米空間?
[來源:學*科*網]
7.一根鐵絲長80米,用去,還剩多少米?
8.全班46人去劃船,共乘12只船,其中大船每只坐5人,小船每只坐3人,求大船和小船各有多少只?
9.甲,乙兩個小組要在6天合作加工1608個零件,甲組每天加工144個,乙組每天加工多少個?
10.老師帶了90元錢買羽毛球拍,他最多能買幾副?還剩多少錢?
11.一個籃球比一個排球貴33元,一個排球是35元,一個籃球是多少元?
12.小剛在計算除法時,把除數34,看成43,結果得到的商是8,還余23,正確的結果應該是多少?
13.某市出租車收費標準如下:
km以內5元;超過3
km的部分,每千米1.2元(不足1
km按1
km計算)。
14.媽媽買了5千克番茄,1千克番茄7元,付給售貨員50元,媽媽應找回多少錢?
15.實驗小學12名老師帶領180名學生去看電影,成人票每張13元,兒童票每張10元,一共需要多少錢?
參數答案
1.解:600×
=360(本)
600×
=240(本)
答:甲年級分得360本,乙年級分得240本
【解析】1.分別求得甲、乙兩個年級各分得科技術總本數的幾分之幾,再利用乘法的意義列式解答即可.
2.鋼筆5.2元;文具盒7元.
【解析】2.試題分析:買5支鋼筆,10個文具盒需人民幣96元,那么買10支鋼筆,20個文具盒需人民幣192元,又因為買同樣的10支鋼筆和5個文具盒共需人民幣87,可以求出文具盒的價錢,然后再求出鋼筆的價格即可.
解:買5支鋼筆,10個文具盒需人民幣96元,買10支鋼筆,20個文具盒需人民幣192元
20﹣5=15(個)
192﹣87=105(元)
105÷15=7(元)
(96﹣10×7)÷5=5.2(元)
答:鋼筆和文具盒的單價分別為5.2元、7元.
3.4518克
【解析】3.根據“原液和清水按2:753配制”說明原液和水的比值一定,成正比例關系。
解:設要加水x克。
2:753=12:x
x=12×753÷2
x=4518
答:按要求需加4518克清水。
4.答:這時是6時25分.
【解析】4.試題分析:根據鏡面對稱的特征,對稱后分針還是分針,但是應從另外一個方向來數,所以是60﹣35=25(分),對稱后時針還是時針,但應從另一個方向去數,所以應在6和7之間,可知最后的時間為6:25.
解:根據鏡面對稱的特征,鏡子里面的數和實際的數正好是對稱,也就是說位置是一樣的,但是方向卻是相反的,所以分針為60﹣35=25(分),時針在6和7之間,所以實際的時間是6:25.
答:這時是6時25分.
5.平均每人應付1.21元
【解析】5.分析:20人合影留念,照5寸照片送3張照片,如果每人各得一張,需加洗的張數是(20﹣3)張,加洗每張0.8元,需要的錢是(20﹣3)×0.8,洗3張照片,需10.6元,求出共需的錢數,就要把加洗的錢和正常洗的錢加起來,再根據除法的意義,求出每人應付的錢數.據此解答.
解答:解:加洗需要的錢是:
(20﹣3)×0.8
=17×0.8
=13.6(元)
共需的錢數是:
13.6+10.6=24.2(元)
每人需交的錢數是:
24.2÷20=1.21(元)
答:平均每人應付1.21元.
6.0.5立方米
【解析】6.試題分析:根據長方體的容積=長×寬×高求出每節車廂的容積(火車的空間),再乘12就是這列火車的總容積(空間),據此除以總人數2400即可求出平均每位乘客占多少立方米空間.
解:16×2.5×2.5×12÷2400
=1200÷2400
=0.5(立方米)
答:平均每位乘客占0.5立方米空間.
7.60米
【解析】7.試題分析:把鐵絲的全長看成單位“1”,用去了,那么剩下的長度就是總長度的(1﹣),用總長度乘上這個分率就是還剩下的長度.
解:80×(1﹣)
=80×
=60(米)
答:還剩下60米.
8.大船有5只,小船有7只.
【解析】8.試題分析:此題屬于雞兔同籠問題,可假設全是大船,則一共有:12×5=60人,這就比已知的人數多出了60﹣46=14人,又因為每只大船比小船多5﹣3=2人,由此即可求得小船的只數為:14÷2=7只,由此即可解決問題.
解:根據分析,假設全是大船,則小船的只數為:(12×5﹣46)÷(5﹣3),=14÷2,=7(只),大船有:12﹣7=5(只),答:大船有5只,小船有7只.
9.124個
【解析】9.試題分析:首先根據工作量÷工作時間=工作效率,求出甲、乙兩個小組的工作效率和.然后減去甲組的工作效率即可.
解:1608÷6﹣144
=268﹣144
=124(個);
答:乙組每天加工124個零件.
10.4副
還剩
10元
【解析】10.略
11.35+33=68元
答:一個籃球是68元。
【解析】11.略
12.解:43×8+23=367
367÷34=10……27
答:正確的結果應該是商10,余數是27。
【解析】12.用錯誤的商乘錯誤的除數,再加上錯誤的余數即可求出正確的被除數,用被除數除以正確的除數即可求出正確的結果。
13.媽媽:9.8元
哥哥:8.6元
【解析】13.媽媽:5+(7-3)×1.2=5+4.8=9.8(元)
哥哥:5.4
km按6
km計算。
5+(6-3)×1.2=5+3.6=8.6(元)
答:媽媽要付9.8元,哥哥坐出租車要付8.6元給司機師傅。
14.15元
【解析】14.略[來源:學科網ZXXK]
15.1956元
【解析】15.試題由題意可知12名老師的票價為12×13元,180名學生的票價為180×10元,所以總票價為12×13+180×10,計算即可.解:12×13=156(元),180×10=1800(元),156+1800=1956(元).答:一共需要1956元.