第九章
不等式與不等式組
單元復習與檢測題
B卷(含答案)
一、選擇題
1、不等式的解集中,不包括-3的是()
A.x<-3
B.x>-7
C.x<-1
D.x<02、如果不等式組有解,那么的取值范圍是()
A.>3
B
C.<3
D3、下列各式不能用不等式表示的是()
A
是負數
B.是正數
C.D
是正數
4、不等式的解集是()
A.B.C.無法確定 D.或
5、不等式組的解集是()
A.B.C.D.無解
6、不等式組的解集為()
A.B.C.D.無解
7、如果a>b,那么不等式組的解集是().
(A)x<a
(B)x<b
(C)b<x<a
(D)無解
8、已知不等式組它的整數解一共有().
(A)1個
(B)2個
(C)3個
(D)4個
9、不等式組的整數解是()
A.-1,0,1
B.-1,1
C,-1,0
D.0,110、不等式組的解集在數軸上可以表示為()
二、填空題
11、x≥7的最小值為a,x≤9的最大值為b,則ab=______.
12、假期學校組織360名師生外出旅游,某客車出租公司有兩種大客車可供選擇:甲種客車每輛車有40個座,租金400元;乙種客車每輛車有50個座,租金480元。則租用該公司客車最少需用租金
元。
13、6月1日起,某超市開始有償提供可重復使用的三種環保購物袋,每只售價分別為1元、2元和3元,這三種環保購物袋每只最多分別能裝大米3千克、5千克和8千克.6月7日,小星和爸爸在該超市選購了3只環保購物袋用來裝剛買的20千克散裝大米,他們選購的3只環保購物袋至少應付給超市______元.
14、若,則的取值范圍是
.15、如果不等式組的解集是,那么的值為
.三、解答題
16、解不等式組把解集表示在數軸上,并求出不等式組的整數解.17、今年6月份,我市某果農收獲荔枝30噸,香蕉13噸.現計劃租用甲、乙兩種貨車共10輛將這批水果全部運往深圳,已知甲種貨車可將荔枝4噸和香蕉1噸,乙種貨車可將荔枝和香蕉各2噸.
(1)該果農安排甲、乙兩種貨車時有幾種方案?請你幫助設計出來?
(2)若甲種貨車每輛要付運輸費2000元,乙種貨車每輛要付運輸1300元,則該果農應選擇哪能種方案才能使運輸費最少?最少動費是多少?
18、華家距離學校2.4千米,某一天小華從家去學校恰好行走到一半的路程時,發現離到校時間只有12分鐘了.如果小華能按時趕到學校,那么他行走剩下的一半路程的平均速度至少要達到多少?
19、“六·一”兒童節那天,小強去商店買東西,看見每盒餅干的標價是整數,于是小強拿出10元錢遞給商店的阿姨,下面是他倆的對話:
小強:阿姨,我有10元錢,我想買一盒餅干和一袋牛奶.
阿姨:小朋友,本來你用10元錢買一盒餅干是有剩的,但要再買一袋牛奶錢就不夠了,不過今天是兒童節,餅干打九折,兩樣東西請你拿好,還有找你的8角錢.
如果每盒餅干和每袋牛奶的標價分別設為元,元,請你根據以上信息,回答以下問題:
(1)找出與之間的關系式;
(2)求出每盒餅干和每袋牛奶的標價.20、某單位要印刷一批宣傳資料,在需要支付制版費600元和每份資料0.3元印刷費的前提下,甲、乙兩個印刷廠分別提出了不同的優惠條件,甲印刷廠提出:凡印刷數量超過2000份的,超過部分的印刷費可按9折收費;乙印刷廠提出:凡印刷數量超過3000份的,超過部分印刷費可按8折收費.
(1)若該單位要印刷2400份宣傳資料,則甲印刷廠的費用是______,乙印刷廠的費用是______.
(2)根據印刷數量大小,請討論該單位到哪家印刷廠印刷資料可獲得更大優惠?
21、將一箱蘋果分給若干個小朋友,若每位小朋友分5個蘋果,則剩12個蘋果;若每位分8個蘋果,則有一個小朋友分不到8個蘋果,求這一箱蘋果的個數與小朋友的人數.22、我市某縣籌備20周年縣慶,園林部門決定利用現有的3490盆甲種花卉和2950盆乙種花卉搭配兩種園藝造型共50個擺放在迎賓大道兩側,已知搭配一個種造型需甲種花卉80盆,乙種花卉40盆,搭配一個種造型需甲種花卉50盆,乙種花卉90盆.(1)某校九年級(1)班課外活動小組承接了這個園藝造型搭配方案的設計,問符合題意的搭配方案有幾種?請你幫助設計出來.(2)若搭配一個種造型的成本是800元,搭配一個種造型的成本是960元,試說明(1)中哪種方案成本最低?最低成本是多少元?
參考答案:
一、1、A2、C3、C4、A5、B6、A7、B8、B9、C10、B
二、11、63.解析:x≥7時x的最小值就是7,而x≤9中x的最大值就是x=9,故a=7,b=9,所以ab=63.12、352013、814、15、1
三、16、由①得
由②得.
原不等式組的解集為.
數軸表示(略).
不等式組的整數解是.
17、(1)設安排甲種貨車輛,收安排乙種貨車輛.依題意,得,解之得.
∵是整數,∴取5、6、7.
因此,安排甲、乙兩種貨車有三種方案:
方案1:甲種貨車5輛,乙種貨車5輛;
方案2:甲種貨車6輛,乙種貨車4輛
方案2:甲種貨車7輛,乙種貨車3輛.
(2)方案1需要運費:2000×5+1300×5=16500(元)
方案2需要運費:2000×6+1300×4=17200(元)
方案3需要運費:2000×7+1300×3=17900(元)
∴該果農應選擇方案1運費最少,最少運費是16500元.
18、解:設平均速度為x米每分
12x≥1200
x≥100
答:----------------
19、(1)由題意可得:x+y<10
x<10
(2)∵0.9x+y=9.2
化簡得:9x+10y=92
又∵由(1)可得x>8且x為整數
∴8<x<10
∴x=9,y=1.1
答:餅干每盒9元,牛奶每袋1.1元
20、(1)1308元;1320元.
(2)大于4000份時去乙廠;大于2000份且少于4000份時去甲
廠;其余情況兩廠均可.
21、解:設有人,則蘋果有個,由題意得,∵為正整數,∴取5或6,當=5時,個;當=6時,個.22、解:設搭配種造型個,則種造型為個,依題意,得:
解這個不等式組,得:,是整數,可取,可設計三種搭配方案:
①種園藝造型個 種園藝造型個
②種園藝造型個 種園藝造型個
③種園藝造型個 種園藝造型個.(2)方法一:由于種造型的造價成本高于種造型成本.所以種造型越少,成本越低,故應選擇方案③,成本最低,最低成本為:(元)
方法二:方案①需成本:(元)
方案②需成本:(元)
方案③需成本:元
應選擇方案③,成本最低,最低成本為元