久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

六年級下冊數學試題-小升初專項練習題及答案-人教版 (57)

2020-06-08 18:00:06下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了這篇《六年級下冊數學試題-小升初專項練習題及答案-人教版 (57)》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《六年級下冊數學試題-小升初專項練習題及答案-人教版 (57)》。

六年級下冊數學-小升初專項練習題及答案-人教版

評卷人

得分

一、解答題(題型注釋)

1.16米布裁剪童裝,每套童裝用布1.5米,最多可以裁剪多少套童裝?還剩多少米布?

2.春暉小學的老師們帶領學生外出春游,參加春游的老師占15%,其余的是學生.在學生中男、女生人數的比是9:8,女生有160人.那么,外出春游的師生一共有多少人?

3.兩港相距560千米,甲船往返兩港需105小時,逆流航行比順流航行多用了35小時.乙船的靜水速度是甲船的靜水速度的2倍,那么乙船往返兩港需要多少小時?

4.小蘭家第一季度用電326千瓦時,第二季度用電148千瓦時,小蘭家第一季度比第二季度多用電多少千瓦時?

[來源:Zxxk.Com]

5.4個工人5小時生產100個電視機零件,照這樣計算,要在8小時內生產600個電視機零件,需要多少個工人?

6.李東平均每個工作日要投送26個快遞郵件。如果每月按22個工作日計算,李東半年能送多少個快遞郵件?

7.小王參加了旅游團,照了72張照片,送給好朋友26張,如果把余下的放在相冊里,每8張照片放在1頁,至少要放幾頁?

8.一條高速公路長432千米,一輛客車4.5小時行完全程,一輛貨車5.4小時行完全程。客車每小時比貨車每小時多行多少千米?

9.李阿姨買6個碟子用了36元,買120個這樣的碟子需要多少元?

10.修一條2400米長的路,第一天修了900米,第二天修了剩下的,第二天修了多少米?

11.一輛客車正在高速公路上行駛,看到路邊的提示牌寫著(如圖):

(1)客車的速度是80千米/時,它還需要多長時間才能到達廣州?

(2)如果貨車的速度是70千米/時的速度,它再行駛6時能否到達云浮?

12.媽媽要把25千克香油裝在瓶子里,每個瓶子最多可盛0.4千克,需要準備幾個瓶子?

13.看圖列式計算。

14.看圖列式計算。

15.紅星村要修一條長1800m,寬12m的公路,要先鋪10cm厚的三合土,再鋪6cm后的沙石。需要三合土、沙石各多少立方米?

參數答案

1.解:16÷1.5=10(套)…1(米);

答:最多可以裁剪10套童裝,還剩1米布.

[來源:Z#xx#k.Com]

【解析】1.此題用布的總米數÷每套童裝用布的米數,余數無論是多少都應舍去,采用去尾法取商的整數,剩的米數就是余數的大小;據此解答即可.此題考查了有余數的除法,要注意在此題中,應根據實際情況采用去尾法取整數解答.

2.解:(160÷8×9+160)÷(1﹣15%),=(180+160)÷85%,=340÷85%,=400(人);

答:外出春游的師生一共有400人.

【解析】2.把師生的總人數看作單位“1”,先根據女生有160人,男生和女生的人數比是9:8,即女生占8份是160人,求出每份的人數,進而求出男生的人數,再求出男生和女生占總人數的百分比,最后根據分數除法意義解答.解答此題的關鍵是:先確定單位“1”,求出男女生的人數,再找出男女生的人數占總人數的分率,根據分數除法意義即可解答.

3.48小時

【解析】3.先求出甲船往返航行的時間分別是:(小時),(小時).再求出甲船逆水速度每小時(千米),順水速度每小時(千米),因此甲船在靜水中的速度是每小時(千米),水流的速度是每小時(千米),乙船在靜水中的速度是每小時(千米),所以乙船往返一次所需要的時間是

(小時).

4.326-148=178(千瓦時)

答:小蘭家第一季度比第二季度多用電178千瓦時。

【解析】4.主要考查了三位數減法,計算時注意借位。閱讀題意,應該用減法計算。

5.600÷8÷(100÷5÷4)

=600÷8÷5

=75÷5

=15(個)

答:需要15個工人。

【解析】5.先根據4個工人每小時生產零件個數=零件總個數÷時間,求出4個工人每小時生產零件個數,再求出每個工人每小時生產零件個數,然后求出生產600個電視機零件,每小時需要生產零件個數,最后根據人數=零件總個數÷時間÷每個工人每小時生產零件個數即可解答。

6.26×22×6

=572×6

=3432(個)

答:李東半年能送3432個快遞郵件。

【解析】6.由題意可知,李東每個月送22個26,用乘法計算,26×22,半年就是6個月,就是6個(26×22),用乘法計算,26×22×6,計算即可。

7.6頁。

【解析】7.本題考查學生分析問題解決問題的能力。分析題意可知,本題解題思路是,先算出要放在相冊里的一共多少張(照片總數-送朋友的照片數),然后求這個數中有幾個8,有幾個8能放幾頁。列式:72-26

=

46(張),46÷8

=

5(頁)……6(張),也就是放5頁后還剩6張,這6張要再放1頁,因此,至少要放5+1=6(頁)。

8.432÷4.5-432÷5.4=16(千米)[來源:學科網]

【解析】8.先求出客車與貨車每小時各行多少千米,再求客車每小時比貨車每小時多行多少千米。[來源:Z,xx,k.Com]

9.720元

【解析】9.6個碟子用了36元,可以求出求買一個碟子用多少元用除法36÷6=6(元),求買120個碟子用了多少元用乘法120×6=720(元)

10.答:第二天修了900米

【解析】10.(2400﹣900)×

=1500×

=900(米)

答:第二天修了900米

11.(1)

3小時(2)不能

【解析】11.(1)客車的速度、從此地到廣州的距離已知,根據“時間=路程÷速度”即可解答.

(2)根據“路程=速度×時間”求出貨車從此地到去浮的距離,再與提示牌上的距離比較即可確定.

(1)240÷80=3(小時)

答:它還需要3小時才能到達廣州.[來源:學科網]

(2)70×6=420(千米)

420千米<423米

答:它再行駛6時不能到達云浮.

12.需要準備63個瓶子.【解析】12.本題為除法運算,每個瓶子最多可盛0.4千克,25千克需要準備250.4個瓶子.解:250.4=62.5,取整數可得63

需要準備63個瓶子,才能把25千克香油裝在瓶子里.答:需要準備63個瓶子.13.10+2=12,2+10=12,12-2=10,12-10=2

【解析】13.用10、2、12這三個數寫出兩個加法和兩個減法算式即可

14.57塊

【解析】14.50+7=57

(塊)

15.2160

1296

【解析】15.略

下載六年級下冊數學試題-小升初專項練習題及答案-人教版 (57)word格式文檔
下載六年級下冊數學試題-小升初專項練習題及答案-人教版 (57).doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
點此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內容由互聯網用戶自發貢獻自行上傳,本網站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發現有涉嫌版權的內容,歡迎發送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關證據,工作人員會在5個工作日內聯系你,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。

相關范文推薦

主站蜘蛛池模板: 日本三级香港三级人妇三| 欧美巨鞭大战丰满少妇| 高清国产亚洲欧洲av综合一区| 男人的天堂免费一区二区视频| 瑜伽裤国产一区二区三区| 国产av偷闻女邻居内裤被发现| 人妻被按摩到潮喷中文字幕| 国产69精品久久久久孕妇| 人妻熟女一区二区aⅴ清水理纱| 国产成人无码aⅴ片在线观看导航| 亚洲乱亚洲乱妇24p| 狠狠色噜噜狠狠狠888777米奇| 国产女人18毛片水真多1| 欧美极度丰满熟妇hd| 性饥渴艳妇性色生活片在线播放| 亚洲综合网站久久久| 亚洲另类欧美综合久久| 麻豆亚洲av永久无码精品久久| 大学生疯狂高潮呻吟免费视频| 免费观看又色又爽又湿的视频软件| 国产av亚洲精品久久久久| 一本色道av久久精品+网站| 国产综合久久99久久| 欧美激情一区二区成人| 亚洲精品久久久无码一区二区| 狠狠躁天天躁中文字幕无码| 成年美女黄网站色大免费全看| 精品国产精品久久一区免费式| 久久国产精品视频| 精品乱子伦一区二区三区| 久久久久国色av∨免费看| 无码人妻aⅴ一区二区三区玉蒲团| 水牛影视一区二区三区久| 无遮挡18禁啪啪免费观看| 欧美激情精品久久| 女人夜夜春精品a片| 国产日产高清欧美一区| 国产亚洲曝欧美曝妖精品| 四虎永久在线精品免费一区二区| 亚洲人ⅴsaⅴ国产精品| 无码人妻一区二区三区免费|