六年級下冊數學-小升初專項練習題及答案-人教版
評卷人
得分
一、解答題(題型注釋)
1.16米布裁剪童裝,每套童裝用布1.5米,最多可以裁剪多少套童裝?還剩多少米布?
2.春暉小學的老師們帶領學生外出春游,參加春游的老師占15%,其余的是學生.在學生中男、女生人數的比是9:8,女生有160人.那么,外出春游的師生一共有多少人?
3.兩港相距560千米,甲船往返兩港需105小時,逆流航行比順流航行多用了35小時.乙船的靜水速度是甲船的靜水速度的2倍,那么乙船往返兩港需要多少小時?
4.小蘭家第一季度用電326千瓦時,第二季度用電148千瓦時,小蘭家第一季度比第二季度多用電多少千瓦時?
[來源:Zxxk.Com]
5.4個工人5小時生產100個電視機零件,照這樣計算,要在8小時內生產600個電視機零件,需要多少個工人?
6.李東平均每個工作日要投送26個快遞郵件。如果每月按22個工作日計算,李東半年能送多少個快遞郵件?
7.小王參加了旅游團,照了72張照片,送給好朋友26張,如果把余下的放在相冊里,每8張照片放在1頁,至少要放幾頁?
8.一條高速公路長432千米,一輛客車4.5小時行完全程,一輛貨車5.4小時行完全程。客車每小時比貨車每小時多行多少千米?
9.李阿姨買6個碟子用了36元,買120個這樣的碟子需要多少元?
10.修一條2400米長的路,第一天修了900米,第二天修了剩下的,第二天修了多少米?
11.一輛客車正在高速公路上行駛,看到路邊的提示牌寫著(如圖):
(1)客車的速度是80千米/時,它還需要多長時間才能到達廣州?
(2)如果貨車的速度是70千米/時的速度,它再行駛6時能否到達云浮?
12.媽媽要把25千克香油裝在瓶子里,每個瓶子最多可盛0.4千克,需要準備幾個瓶子?
13.看圖列式計算。
14.看圖列式計算。
15.紅星村要修一條長1800m,寬12m的公路,要先鋪10cm厚的三合土,再鋪6cm后的沙石。需要三合土、沙石各多少立方米?
參數答案
1.解:16÷1.5=10(套)…1(米);
答:最多可以裁剪10套童裝,還剩1米布.
[來源:Z#xx#k.Com]
【解析】1.此題用布的總米數÷每套童裝用布的米數,余數無論是多少都應舍去,采用去尾法取商的整數,剩的米數就是余數的大小;據此解答即可.此題考查了有余數的除法,要注意在此題中,應根據實際情況采用去尾法取整數解答.
2.解:(160÷8×9+160)÷(1﹣15%),=(180+160)÷85%,=340÷85%,=400(人);
答:外出春游的師生一共有400人.
【解析】2.把師生的總人數看作單位“1”,先根據女生有160人,男生和女生的人數比是9:8,即女生占8份是160人,求出每份的人數,進而求出男生的人數,再求出男生和女生占總人數的百分比,最后根據分數除法意義解答.解答此題的關鍵是:先確定單位“1”,求出男女生的人數,再找出男女生的人數占總人數的分率,根據分數除法意義即可解答.
3.48小時
【解析】3.先求出甲船往返航行的時間分別是:(小時),(小時).再求出甲船逆水速度每小時(千米),順水速度每小時(千米),因此甲船在靜水中的速度是每小時(千米),水流的速度是每小時(千米),乙船在靜水中的速度是每小時(千米),所以乙船往返一次所需要的時間是
(小時).
4.326-148=178(千瓦時)
答:小蘭家第一季度比第二季度多用電178千瓦時。
【解析】4.主要考查了三位數減法,計算時注意借位。閱讀題意,應該用減法計算。
5.600÷8÷(100÷5÷4)
=600÷8÷5
=75÷5
=15(個)
答:需要15個工人。
【解析】5.先根據4個工人每小時生產零件個數=零件總個數÷時間,求出4個工人每小時生產零件個數,再求出每個工人每小時生產零件個數,然后求出生產600個電視機零件,每小時需要生產零件個數,最后根據人數=零件總個數÷時間÷每個工人每小時生產零件個數即可解答。
6.26×22×6
=572×6
=3432(個)
答:李東半年能送3432個快遞郵件。
【解析】6.由題意可知,李東每個月送22個26,用乘法計算,26×22,半年就是6個月,就是6個(26×22),用乘法計算,26×22×6,計算即可。
7.6頁。
【解析】7.本題考查學生分析問題解決問題的能力。分析題意可知,本題解題思路是,先算出要放在相冊里的一共多少張(照片總數-送朋友的照片數),然后求這個數中有幾個8,有幾個8能放幾頁。列式:72-26
=
46(張),46÷8
=
5(頁)……6(張),也就是放5頁后還剩6張,這6張要再放1頁,因此,至少要放5+1=6(頁)。
8.432÷4.5-432÷5.4=16(千米)[來源:學科網]
【解析】8.先求出客車與貨車每小時各行多少千米,再求客車每小時比貨車每小時多行多少千米。[來源:Z,xx,k.Com]
9.720元
【解析】9.6個碟子用了36元,可以求出求買一個碟子用多少元用除法36÷6=6(元),求買120個碟子用了多少元用乘法120×6=720(元)
10.答:第二天修了900米
【解析】10.(2400﹣900)×
=1500×
=900(米)
答:第二天修了900米
11.(1)
3小時(2)不能
【解析】11.(1)客車的速度、從此地到廣州的距離已知,根據“時間=路程÷速度”即可解答.
(2)根據“路程=速度×時間”求出貨車從此地到去浮的距離,再與提示牌上的距離比較即可確定.
(1)240÷80=3(小時)
答:它還需要3小時才能到達廣州.[來源:學科網]
(2)70×6=420(千米)
420千米<423米
答:它再行駛6時不能到達云浮.
12.需要準備63個瓶子.【解析】12.本題為除法運算,每個瓶子最多可盛0.4千克,25千克需要準備250.4個瓶子.解:250.4=62.5,取整數可得63
需要準備63個瓶子,才能把25千克香油裝在瓶子里.答:需要準備63個瓶子.13.10+2=12,2+10=12,12-2=10,12-10=2
【解析】13.用10、2、12這三個數寫出兩個加法和兩個減法算式即可
14.57塊
【解析】14.50+7=57
(塊)
15.2160
1296
【解析】15.略