第一篇:六年級數(shù)學教案—— 乘法應用題和常見的數(shù)量關系(二)
六年級數(shù)學教案—— 乘法應用題和常見的數(shù)
量關系
(二)教學內(nèi)容:第27頁例3和第28頁例4。
教學目的:使學生進一步認識一些常見的數(shù)量關系,初步理解速度、時間、路程和工效、時間、工作總量的數(shù)量關系。
教學重點:理解速度、時間、路程和工效、時間、工作總量的數(shù)量關系。
教學難點:根據(jù)實際問題推導出速度、時間、路程和工效、時間、工作總量的數(shù)量關系。
教學過程:
一、自主探索,悟出數(shù)量關系
1.教學例3。
(1)從做中體會數(shù)量關系。
①課堂匯報:你每分鐘走多少米?從你家到學校一共用了多少分?
②學生根據(jù)匯報的情況,提出問題。
③學生列式解答。
④班內(nèi)交流各自的情況,教師選擇幾個有代表性進行板書。
(2)從實際生活中,理解數(shù)量關系。
①出示例題:汽車如果每小時行45千米,4小時行多少千米?
學生列式計算。
②討論交流,悟出數(shù)量關系
以上各題有什么相同點?
(3)小結速度、時間、路程的概念。
(4)討論:速度、時間、路程之間有什么關系?(板書)
(5)做一做
2,學習例4
(1)學生匯報課前每分鐘做口算題的情況,問:5分鐘你能做多少道題?學生列式。
(2)出示例4,學生獨立解答
(3)小結工效、時間、工作總量的概念。
(4)討論工效、時間、工作總量的關系。(板書)
二、鞏固深化,應用數(shù)量關系
1.練習六的第5題。先說數(shù)量關系,再解答。
2.第6、7、8、9題。
板書:
乘法應用題和常見的數(shù)量關系
速度時間=路程工效時間=工作總量
第二篇:三年級乘法應用題和常見的數(shù)量關系教案
課題:乘法應用題和常見的數(shù)量關系
教學目標
1.初步培養(yǎng)學生運用數(shù)學術語表達數(shù)量關系的能力.
2.運用數(shù)量關系解決實際問題.
3.引導學生探索知識間的內(nèi)在聯(lián)系,激發(fā)學生自己探求知識的欲望,培養(yǎng)學生自主學習的精神,促進學生抽象思維的發(fā)展.
教學重點
通過實例使學生理解和掌握以及能用術語表達這些數(shù)量關系,并在解答應用題的實際問題中加以應用.
教學難點
使學生熟練運用這些術語和關系式.
教學步驟
一、鋪墊孕伏.
口算:
30×40= 6×40= 200×20= 80×50=
12×8= 32×20= 150×4= 240÷2=
二、探究新知.
1.導入:在生產(chǎn)和生活中,有各種數(shù)量關系.在乘法應用題中有哪些常見的數(shù)量關系?板書:乘法應用題和常見的數(shù)量關系.
2.數(shù)學例1: 認識:單價×數(shù)量=總價
(1)例1.鉛筆每枝5角,買3枝用:
5×3=15(角)
15角=1元5角
籃球每個70元,買2個用:
70×2=140(元)
魚每千克9元,買4千克用:
9×4=36(元)
(2)引導學生明確:以上三個問題都是買東西用錢的事.
每件商品的價錢叫單價;買了多少叫數(shù)量;一共用多少錢叫總價.
第一個問題里的單價是5角,數(shù)量是3枝,總價是1元5角.
第二個問題里的單價是70元,數(shù)量是2個,總價是140元.
第三個問題里的單價是9元,數(shù)量是4千克,總價是36元.
從例1可以看出,單價、數(shù)量和總價之間的關系是:單價×數(shù)量=總價
(3)反饋練習:
① 口答:每件商品的價錢叫(),買多少叫(),一共用多少錢叫(),它們之間的關系是().
② 請你舉出日常生活中符合以上數(shù)量關系的實際計算問題.
3.教學例2.認識:單產(chǎn)量×數(shù)量=總產(chǎn)量
(1)例2.每棵蘋果樹平均收蘋果25千克,3棵蘋果樹收:
25×3=75(千克)
菜園每畦產(chǎn)菠菜150千克,4畦產(chǎn)菠菜:
150×4=600(千克)
(2)討論思考:這兩個問題都是說的什么事?這兩個問題中單產(chǎn)量、數(shù)量、總產(chǎn)量分別是什么?從上面兩個問題可以看出單產(chǎn)量、數(shù)量和總產(chǎn)量之間有什么關系?
(3)學生匯報:這兩個問題都是說有關生產(chǎn)數(shù)量的事情.每棵樹收多少蘋果或每畦菜地產(chǎn)多少菜叫做單產(chǎn)量;有多少棵樹或有多少畦菜地叫數(shù)量;把一共收多少蘋果或產(chǎn)多少菜叫總產(chǎn)量.
第一個問題里的單產(chǎn)量是25千克,數(shù)量是3棵,75是總產(chǎn)量.
第二個問題里的單產(chǎn)量是150千克,4畦是數(shù)量,600是總產(chǎn)量,從上面兩個問題可以看出單產(chǎn)量、數(shù)量和總產(chǎn)量之間的關系是:
單產(chǎn)量×數(shù)量=總產(chǎn)量
(4)反饋練習:
① 回答:每棵樹收多少蘋果或每畦菜地產(chǎn)多少菜叫(單產(chǎn)量),有多少棵樹或有多少畦菜地叫(數(shù)量).
② 舉出日常生活中符合上述數(shù)量關系的實際計算問題.
三、全課小結.
這節(jié)課你學會了哪兩種數(shù)量關系?
四、隨堂練習.
1.填空:
()×()=總價
()×數(shù)量=總產(chǎn)量
2.判斷下面各題的對錯.
(1)知道每袋洗衣粉的價錢和買的袋數(shù),求總價應用洗衣粉單價乘袋數(shù).()
(2)生產(chǎn)隊有土地20畝,每畝產(chǎn)糧400公斤,共產(chǎn)糧多少公斤,是求數(shù)量的題目()
五、布置作業(yè).
1.編一道已知單價和數(shù)量求總價的應用題.
2.編一道已知單產(chǎn)量和數(shù)量求總產(chǎn)量的應用題.
1.汽車每小時行45千米,4小時行多少千米?
分析:汽車每小時行45千米是速度,行4小時是時間,行的總千米數(shù)是路程。
解答:45×4=180(千克)
2.火車每小時行65千米,3小時行多少千米?
分析:火車每小時行65千米是速度,行3小時是時間,行的總千米數(shù)是路程。
解答:65×3=195(千米)
小結:這三種量之間的關系是:速度×時間=路程。
例4 李師傅每小時生產(chǎn)30個零件,7小時生產(chǎn)多少個零件?
分析:每小時生產(chǎn)30個零件是工作效率,7小時是工作時間,共生產(chǎn)210個零件是工作總量。
解答:30×7=210(個)
小結:這三種量之間的關系是:工作效率×工作時間=工代總量。
習題精選
一、判斷下面各題的對錯.
1.知道每份報紙的價錢和買的份數(shù),求總價,應用報紙單價乘以份數(shù).()
2.知道每小時走的路程和走的時間,可以求走的速度.()
3.車間有6臺機床,平均一臺機床每天生產(chǎn)零件400個,此車間一天一共可以生產(chǎn)多少個零件? 這道題是求工作總量的題目.()
4.小利家到學校的距離是600米,恰好12分走到,每分走了多少米? 是求路程的題目.()
二、買了8筐蘿卜,一共72千克,每千克8角,平均每筐蘿卜多少錢?
算式:
三、1.用“7小時”編一道有關求路程的應用題,再解答出來.2.用“買4個排球”編一道求總價的應用題,再解答出來。
3.用“8小時”編一道求工作總量的應用題,再解答出來。
參考答案
一、1.(√)2.(√)
3.(√)4.(×)
二、算式:8×72
三、1.一輛汽車每小時跑80公里,7小時跑多少公里?
解:80×7 = 560(公里)
答:7小時跑560公里.
2.買1個排球要用26元,買4個排球要用多少元?
解:26×4=104(元)
答:買4個排球要用104元。
3.王師傅每小時生產(chǎn)零件18個,8小時一共生產(chǎn)零件多少個?
解:18×8=144(個)
答:8小時一共生產(chǎn)144個零件。
第三篇:《乘法應用題和常見的數(shù)量關系》教學設計(推薦)
《乘法應用題和常見的數(shù)量關系》教學設計
第四小學 王淑艷
教學內(nèi)容
第25~26頁例
1、例2及做一做、練習六1~4題 素質(zhì)教育目標
(一)知識教學點
初步理解單價、數(shù)量、總價以及單產(chǎn)量數(shù)量、總產(chǎn)量的數(shù)量關系。
(二)能力訓練點
1、初步培養(yǎng)學生運用數(shù)學術語表達數(shù)量關系的能力。
2、運用數(shù)量關系解決實際問題。
(三)德育滲透點
引導學生探索知識間的內(nèi)在聯(lián)系,激發(fā)學生自己探求知識的欲望,培養(yǎng)學生自主學習的精神,促進學生抽象思維的發(fā)展。
教學重點
通過實例使學生理解和掌握以及能用術語表達這些數(shù)量關系,并在解答應用題的實際問題中加以應用。
教學難點
使學生熟練運用這些術語和關系式。教具、學具準備 幻燈機、口算卡片。教學步驟
一、鋪墊孕伏
口算
30×40= 6×40= 200×20= 80×50=
12×8= 32×20= 150×4= 240÷2=
二、探究新知
1、導入:在生產(chǎn)和生活中,有各種數(shù)量關系。在乘法應用題中有哪些常見的數(shù)量關系。板書:(乘法應用題和常見的數(shù)量關系)。
2、教學例1,認識:單價×數(shù)量=總價,(1)學生閱讀課本第25頁例1
例1 鉛筆每支8分,買3支用:
8×3=24(分)
24分=2角4分
籃球每個70元,買2個用:
70×2=140(元)
魚每千克9元,買4千克用:
9×4=36(元)
(2)思考并互相討論:你知道了什么?
(3)學生討論匯報:
引導學生明確:以上3題都是買東西用錢的事。
教師明確:知道了每件商品的價錢叫單價;買了多少叫數(shù)量;一共用多少錢叫總價。
啟發(fā)學生結合例題明確:
第①題里的單價是8分,數(shù)量是3支,總價是2角4分。求總價是8×3=24分=2角4分(板書)
第②題里的單價是70元,數(shù)量是2個,總價是140元。求總價是70×2=140(元)(板書)
第③題里的單價是9元,數(shù)量4千克,總價是26元。求總價9×4=36(元)(板書)
從上面3道題可以看出,單價、數(shù)量和總價之間的關系是:單價乘以數(shù)量等于總價。
師生共同總結歸納并板書:單價×數(shù)量=總價
(4)反饋練習:
①口答:每件商品的價錢叫(單價)買多少叫(數(shù)量)一共用多少錢叫(總價)它們之間的關系是(單價×數(shù)量=總價)
②做一做:請你舉出日常生活中符合以上數(shù)量關系的實際計算問題。
3、教學例2認識單產(chǎn)量×數(shù)量=總產(chǎn)量
(1)學生閱讀課本第26頁例2
例2 每棵蘋果樹平均收蘋果25千克,3棵蘋果樹收:
25×3=75(千克)
菜園每畝產(chǎn)菠菜150千克,4畝產(chǎn)菠菜:
150×4=600(千克)
(2)討論思考:
①這兩道題都是說的什么事?
②通過看書你知道了什么?
③這兩題中單產(chǎn)量、數(shù)量、總產(chǎn)量分別是什么?求總產(chǎn)量是怎樣計算的?
④從上面兩道例題可以看出單產(chǎn)量、數(shù)量和總產(chǎn)量之間有什么關系?
(3)引導學生匯報:
這兩道題都是說有關生產(chǎn)數(shù)量的事情。
每棵樹收多少蘋果或每畦菜地產(chǎn)多少菜叫做單產(chǎn)量;有多少棵樹或有多少畦菜地叫數(shù)量;把一共收多少蘋果或產(chǎn)多少菜叫總產(chǎn)量。
第①題里的單產(chǎn)量是25千克,數(shù)量是3棵,75是總產(chǎn)量。求總產(chǎn)量25×3=75(千克)(板書)
第②題里的單產(chǎn)量是150千克,4畦是數(shù)量,600是總產(chǎn)量,求總產(chǎn)量150×4=600(千克)(板書)
從上面兩道題可以看出單產(chǎn)量、數(shù)量和總產(chǎn)量之間的關系是單產(chǎn)量乘以數(shù)量等于總產(chǎn)量。
師生總結歸納:板書:
單產(chǎn)量×數(shù)量=總產(chǎn)量
(4)反饋練習:
①口答:每棵樹收多少蘋果或每畦菜地產(chǎn)多少菜叫(單產(chǎn)量)
有多少棵樹或有多少畦菜地叫(數(shù)量)
②做一做: 舉出日常生活中符合上述數(shù)量關系的實際計算問題
三、鞏固發(fā)展
1、口答:本節(jié)課學習幾種常見的數(shù)量關系?分別是什么?
2、填空:□×□=總價
單產(chǎn)量×□=總產(chǎn)量
3、判斷下面各題的對錯:
(1)知道每袋洗衣粉的價錢和買的袋數(shù),求總價應用洗衣粉單價乘以袋數(shù)()
(2)紅星生產(chǎn)隊有土地20畝,每畝產(chǎn)糧400公斤,共產(chǎn)糧多少公斤?是求數(shù)量的題目()
4、練習六第一題
說出下面各題的數(shù)量關系,再解答:
(1)學校買了4個排球,每個23元,一共用多少元?(4個是數(shù)量,23元是單價,求總價。)
根據(jù);單價×數(shù)量=總價
列式為:23×4=92(元)
(2)畜牧場平均每頭奶牛每天產(chǎn)奶30千克,20頭奶牛每天產(chǎn)奶多少千克?(30是單產(chǎn)量20頭是數(shù)量 求總產(chǎn)量)
根據(jù):單產(chǎn)量×數(shù)量=總產(chǎn)量
列式為:30×20=600(千克)
5、練習六第2題編一道已知單價和數(shù)量求總價應用題。(分組練習)
6、練習六第3題編一道已知單產(chǎn)量和數(shù)量求總產(chǎn)量的應用題。(分組練習)
四、全課小結:(略)
五、布置作業(yè):練習六2、3題把所編的應用題解答出來。
六、板書設計
乘法應用題和常見的數(shù)量關系
例1: 8×3=24(分)24分=2角4分 15070 ×2=140(元)9 ×4=36(元)單價 數(shù)量=總價
例2:25×3=75(千克)
×4=600(千克)單產(chǎn)量 ×數(shù)量=總產(chǎn)量 7
第四篇:乘法應用題和常見的數(shù)量關系教學設計與評析
乘法應用題和常見的數(shù)量關系教
學設計與評析
教學內(nèi)容:九年義務教育六年制小學數(shù)學第六冊第25-26頁。教學目的: 1.記住求總價和總產(chǎn)量的數(shù)量關系。2.能正確運用數(shù)量關系解決實際問題。3.通過培養(yǎng)學生自學,提高學生學習興趣。
4.通過歸納揭示數(shù)量關系,培養(yǎng)學生的觀察、比較、抽象、概括等能力。教具準備:投影儀、幻燈片。教學過程:
一、引入新課,認定目標
1.“小小售貨員”游戲。(讓學生從實際生活中感知乘法應用題的一些數(shù)量關系。)2.教師小結:從上面的游戲我們可以看出,乘法應用題與我們?nèi)粘I钣兄芮械穆?lián)系,那么同類型
乘法應用題又有什么關系呢?這就是我們今天要學習的問題(板書課題)。通過今天的學習,我們要完成以下兩個任務(口頭展標l.2)。[評析:通過游戲把學生要學的知識與生活實際緊密結合,使學生產(chǎn)生學習的需要和強烈的學習興趣,為一節(jié)成功的課堂教學奠定了堅實的基礎。展標及時合理,使學生在學習過程中有明確的目標和方向 ]
二、導學達標
1.求總價數(shù)量關系的教學。(1)出示例1。
例1.解答下面各題(投影出示相應的圖)①鉛筆每支8分,買3支用多少錢? ②籃球每個70元,買2個用多少錢? ③魚每千克9元,買4千克用多少錢?(以上三道題讓學生自己解答)(2)討論(出示討論題,四個小組討論)。①例1中的三道題都說的是哪一方面的事? ②題里已知條件有什么共同點? ③要求的問題又有什么共同點?(3)單價、數(shù)量、總價含義的教學。
根據(jù)學生討論回答的結果進一步說明:像這樣,每件商品的價錢或單位重量的價錢;我們就把它們叫做單價(板書“單價”):買商品的件數(shù)或重量,我們就把它們叫作數(shù)量(板書“數(shù)量”);買商品一共用多少錢叫做總價(板書“總價”)。請你再舉出一些生活中的單價、數(shù)量、總價的實際例子來。(4)引導學生總結數(shù)量關系。根據(jù)例1的三道題的解題規(guī)律,請同學們總結出單價、數(shù)量、總價之間的關系。(學生總結,教師板書總結出的數(shù)量關系。)(5)看教材,勾畫重點句子。(6)做一做
①指出例l各題中的單價、數(shù)量、總價各是多少? ②舉出生活中像例1這種求總價的應用題。
[評析:通過讓學生觀察、比較、分組討論和總結,充分發(fā)揮了學生的主體作用,使學生都能積極參與到學習過程中,重視了學生知識的形成過程。創(chuàng)設情境,讓學生有成功的機會和產(chǎn)生成功的愉快感。2.自學求總產(chǎn)量數(shù)量關系。
(1)按照老師教同學們求總價的方法,請你們帶著以下思考題自學例2 出示例2(投影出示三個思考題)。例2.解答下面各題(投影出示相應的圖)。
①每棵蘋果樹平均收蘋果25千克,3棵蘋果樹收多少千克? ②菜園每畦地產(chǎn)萊150千克,4畦地產(chǎn)菜多少千克? 思考題(四人小組討論)①兩道題都說的什么問題,它們的條件和問題有什么共同點? ②什么叫單產(chǎn)量?什么叫數(shù)量?總產(chǎn)量? ③知道單產(chǎn)量和數(shù)量怎樣求總產(chǎn)量?(2)檢查自學情況(投影出示檢測題)。①例2的兩道題都是求 的應用題。
②每棵樹收蘋果的重量或每哇地產(chǎn)菜的重量叫做 ,有多少棵樹或有多少波菜叫做,一共收多少菠菜叫做。③寫出求總產(chǎn)量的數(shù)量關系: ④例2中的單產(chǎn)量、數(shù)量、總產(chǎn)量各是多少? ⑤舉出生活中像例2這種求總產(chǎn)量的應用題。
[評析:學生帶著思考題進行自學,教給了學生學習的方法,培養(yǎng)了學生的學習能力,使學生體驗到自己也會學習知識的快樂,調(diào)動了學生的學習積極性和學習數(shù)學的興趣。3.小結。
以上是我們?nèi)粘I钪薪?jīng)常用到的求總價和總產(chǎn)量的數(shù)量關系。知道單價和數(shù)量,用單價乘以數(shù)量就可以求總價;知道單產(chǎn)量和數(shù)量就可以求總產(chǎn)量。
三、達標測評
1.將題中已知條件和問題與相應的數(shù)量名稱連起來。(1)皮球每個35元,買4個皮球一共用多少錢? 數(shù)量 總價 單價。
(2)每只母雞平均每月下蛋20個,有5只母雞。每月共下多少蛋? 總產(chǎn)量 數(shù)量單 產(chǎn)量 2.先說出數(shù)量關系,再解答。
(1)學校買了4個排球,每個23元。一共用去多少元?(2)畜牧場平均每頭奶牛每天產(chǎn)奶15千克,20頭奶牛每天產(chǎn)奶多少千克? 3.編一道已知單價和數(shù)量求總價的應用題。4.編一道已知單產(chǎn)量和數(shù)量求總產(chǎn)量的應用題。5.把下列應用題補充完整,并解答。
(1)葡萄園每畦產(chǎn)葡萄200克,有3畦葡萄。?
(2)每雙童襪2元,,應付多少元?(補充不同的條件,用不同方法解答。)6.一個水果店運來150千克蘋果,平均放在6個筐里,每千克蘋果2元。每筐蘋果多少元?(用不同的方法解)[評析:測評題有密度,有梯度,既體現(xiàn)了基礎知識要求,又體現(xiàn)了對學生能力的要求,1、2題是檢查學生對今天所學內(nèi)容是否都掌握;
3、4題不僅要求學生要有這節(jié)課的基礎,而且還要會“選材”和“組裝”;5題的第(2)題補充不同的條件,要求學生思路要廣,思維要靈活;6題要求學生用不同方法解答,鼓勵學生從不同角度去思考問題,從而達到培養(yǎng)學生創(chuàng)造思維的目的。]
四、全課總結(略)。
第五篇:六年級期末典型應用題數(shù)量關系
典型應用題數(shù)量關系 歸一問題
在解題時,先求出一份是多少(即單一量),然后以單一量為標準,求出所要求的數(shù)量。這類應用題叫做歸一問題??偭俊路輸?shù)=1份數(shù)量
1份數(shù)量×所占份數(shù)=所求幾份的數(shù)量 另一總量÷(總量÷份數(shù))=所求份數(shù)
先求出單一量,以單一量為標準,求出所要求的數(shù)量。2 歸總問題
解題時,常常先找出“總數(shù)量”,然后再根據(jù)其它條件算出所求的問題,叫歸總問題。所謂“總數(shù)量”是指貨物的總價、幾小時(幾天)的總工作量、幾公畝地上的總產(chǎn)量、幾小時行的總路程等。1份數(shù)量×份數(shù)=總量 總量÷1份數(shù)量=份數(shù) 總量÷另一份數(shù)=另一每份數(shù)量
先求出總數(shù)量,再根據(jù)題意得出所求的數(shù)量。3 和差問題
已知兩個數(shù)量的和與差,求這兩個數(shù)量各是多少,這類應用題叫和差問題。
大數(shù)=(和+差)÷ 2 小數(shù)=(和-差)÷ 2 4 和倍問題
已知兩個數(shù)的和及大數(shù)是小數(shù)的幾倍(或小數(shù)是大數(shù)的幾分之幾),要求這兩個數(shù)各是多少,這類應用題叫做和倍問題。
總和 ÷(幾倍+1)=較小的數(shù) 總和 - 較小的數(shù) = 較大的數(shù)
較小的數(shù) ×幾倍 = 較大的數(shù) 5 差倍問題
已知兩個數(shù)的差及大數(shù)是小數(shù)的幾倍(或小數(shù)是大數(shù)的幾分之幾),要求這兩個數(shù)各是多少,這類應用題叫做差倍問題。兩個數(shù)的差÷(幾倍-1)=較小的數(shù) 較小的數(shù)×幾倍=較大的數(shù) 6 倍比問題
有兩個已知的同類量,其中一個量是另一個量的若干倍,解題時先求出這個倍數(shù),再用倍比的方法算出要求的數(shù),這類應用題叫做倍比問題。總量÷一個數(shù)量=倍數(shù) 另一個數(shù)量×倍數(shù)=另一總量
先求出倍數(shù),再用倍比關系求出要求的數(shù)。7 相遇問題
兩個運動的物體同時由兩地出發(fā)相向而行,在途中相遇。這類應用題叫做相遇問題。
相遇時間=總路程÷(甲速+乙速)總路程=(甲速+乙速)×相遇時間 9 植樹問題
按相等的距離植樹,在距離、棵距、棵數(shù)這三個量之間,已知其中的兩個量,要求第三個量,這類應用題叫做植樹問題。線形植樹 棵數(shù)=距離÷棵距+1 環(huán)形植樹 棵數(shù)=距離÷棵距
方形植樹 棵數(shù)=距離÷棵距-4 三角形植樹 棵數(shù)=距離÷棵距-3 面積植樹 棵數(shù)=面積÷(棵距×行距)12 列車問題
這是與列車行駛有關的一些問題,解答時要注意列車車身的長度。
火車過橋:過橋時間=(車長+橋長)÷車速 火車追及: 追及時間=(甲車長+乙車長+距離)÷(甲車速-乙車速)
火車相遇: 相遇時間=(甲車長+乙車長+距離)÷(甲車速+乙車速)14 盈虧問題
根據(jù)一定的人數(shù),分配一定的物品,在兩次分配中,一次有余(盈),一次不足(虧),或兩次都有余,或兩次都不足,求人數(shù)或物品數(shù),這類應用題叫做盈虧問題。一般地說,在兩次分配中,如果一次盈,一次虧,則有:
參加分配總人數(shù)=(盈+虧)÷分配差
如果兩次都盈或都虧,則有:參加分配總人數(shù)=(大盈-小盈)÷分配差
參加分配總人數(shù)=(大虧-小虧)÷分配差 15 工程問題
工程問題主要研究工作量、工作效率和工作時間三者之間的關系。這類問題在已知條件中,常常不給出工作量的具體數(shù)量,只提出“一項工程”、“一塊土地”、“一條水渠”、“一件工作”等,在解題時,常常用單位“1”表示工作總量。解答工程問題的關鍵是把工作總量看作“1”,這樣,工作效率就是工作時間的倒數(shù)(它表示單位時間內(nèi)完成工作總量的幾分之幾),進而就可以根據(jù)工作量、工作效率、工作時間三者之間的關系列出算式。
工作量=工作效率×工作時間 工作時間=工作量÷工作效率 工作時間=總工作量÷(甲工作效率+乙工作效率)
變通后可以利用上述數(shù)量關系的公式。18 百分數(shù)問題
百分數(shù)是表示一個數(shù)是另一個數(shù)的百分之幾的數(shù)。在實際中和常用到“百分點”這個概念,一個百分點就是1%,兩個百分點就是2%。
掌握“百分數(shù)”、“標準量”“比較量”三者之間的數(shù)量關系:
百分數(shù)=比較量÷標準量 標準量=比較量÷百分數(shù) 一般有三種基本類型:
a)(1)求一個數(shù)是另一個數(shù)的幾分之幾(百分之 幾)(基本型)
方法:一個數(shù)÷另一個數(shù)=幾分之幾(百分之幾)(2)求一個數(shù)比另一個數(shù)多(或少)幾分之幾(百分之幾)的應用題。(這部分應用題是基本類型的引伸)類型:1)已知甲、乙兩數(shù),求甲數(shù)比乙數(shù)多幾分之幾(百分之幾);
2)已知甲、乙兩數(shù),求乙數(shù)比甲數(shù)少幾分之幾(百分之幾);
方法:這類題的解法規(guī)律是先求出兩個數(shù)的差,以差作為比較量。再除以單位1.第一類型(甲數(shù)-乙數(shù))÷乙數(shù) 第二類型(甲數(shù)-乙數(shù))÷甲數(shù)
(b)1)已知一個數(shù),求它的幾分之幾(百分之幾)是多少。(單位1是已知,用乘法)(基本類型)方法:一個數(shù)x幾分之幾(百分之幾)=是多少 2)已知一個數(shù),求比一個數(shù)多(或少)幾分之幾(或百分之幾)的數(shù)是多少。(發(fā)展型)解題思路和方法:單位1是已知。一個數(shù)x(1+-幾分之幾)=是多少
(c)1)已知一個數(shù)的幾分之幾(百分之幾)是多少,求這個數(shù)。(單位1是未知,用除法)(基本型)
方法:是多少÷幾分之幾(百分之幾)=一個數(shù) 2)已知比一個數(shù)多(或少)幾分之幾(或百分之幾)的數(shù)是多少,求這個數(shù)。(發(fā)展型)解題方法和思路:單位1是未知的。是多少÷(1+-幾分之幾)=這個數(shù)百分數(shù)又叫百分率,百分率在工農(nóng)業(yè)生產(chǎn)中應用很廣泛,常見的百分率有: 增長率=增長數(shù)÷原來基數(shù)×100% 合格率=合格產(chǎn)品數(shù)÷產(chǎn)品總數(shù)×100% 出勤率=實際出勤人數(shù)÷應出勤人數(shù)×100% 出勤率=實際出勤天數(shù)÷應出勤天數(shù)×100% 缺席率=缺席人數(shù)÷實有總人數(shù)×100% 發(fā)芽率=發(fā)芽種子數(shù)÷試驗種子總數(shù)×100% 成活率=成活棵數(shù)÷種植總棵數(shù)×100% 出粉率=面粉重量÷小麥重量×100% 出油率=油的重量÷油料重量×100% 廢品率=廢品數(shù)量÷全部產(chǎn)品數(shù)量×100% 命中率=命中次數(shù)÷總次數(shù)×100% 烘干率=烘干后重量÷烘前重量×100% 及格率=及格人數(shù)÷參加考試人數(shù)×100% 20 雞兔同籠問題
這是古典的算術問題。已知籠子里雞、兔共有多少只和多少只腳,求雞、兔各有多少只的問題,叫做第一雞兔同籠問題。已知雞兔的總數(shù)和雞腳與兔腳的差,求雞、兔各是多少的問題叫做第二雞兔同籠問題。
第一雞兔同籠問題:假設全都是雞,則有 兔數(shù)=(實際腳數(shù)-2×雞兔總數(shù))÷(4-2)假設全都是兔,則有
雞數(shù)=(4×雞兔總數(shù)-實際腳數(shù))÷(4-2)第二雞兔同籠問題:假設全都是雞,則有 兔數(shù)=(2×雞兔總數(shù)-雞與兔腳之差)÷(4+2)假設全都是兔,則有 雞數(shù)=(4×雞兔總數(shù)+雞與兔腳之差)÷(4+2)21 方陣問題
將若干人或物依一定條件排成正方形(簡稱方陣),根據(jù)已知條件求總人數(shù)或總物數(shù),這類問題就叫做方陣問題。
(1)方陣每邊人數(shù)與四周人數(shù)的關系: 四周人數(shù)=(每邊人數(shù)-1)×4 每邊人數(shù)=四周人數(shù)÷4+1(2)方陣總人數(shù)的求法:
實心方陣:總人數(shù)=每邊人數(shù)×每邊人數(shù) 空心方陣:總人數(shù)=(外邊人數(shù))-(內(nèi)邊人數(shù))內(nèi)邊人數(shù)=外邊人數(shù)-層數(shù)×2(3)若將空心方陣分成四個相等的矩形計算,則: 總人數(shù)=(每邊人數(shù)-層數(shù))×層數(shù)×4 方陣問題有實心與空心兩種。實心方陣的求法是以每邊的數(shù)自乘;空心方陣的變化較多,其解答方法應根據(jù)具體情況確定。22 商品利潤問題 這是一種在生產(chǎn)經(jīng)營中經(jīng)常遇到的問題,包括成本、利潤、利潤率和虧損、虧損率等方面的問題。利潤=售價-進貨價
利潤率=(售價-進貨價)÷進貨價×100% 售價=進貨價×(1+利潤率)虧損=進貨價-售價
虧損率=(進貨價-售價)÷進貨價×100% 存款利率問題
年(月)利率=利息÷本金÷存款年(月)數(shù)×100% 利息=本金×存款年(月)數(shù)×年(月)利率 本利和=本金+利息
=本金×[1+年(月)利率×存款年(月)數(shù)] 簡單的題目可直接利用公式,復雜的題目變通后再利用公式。