久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

兩種常見的數量關系教學設計

時間:2019-05-12 21:59:45下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《兩種常見的數量關系教學設計》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《兩種常見的數量關系教學設計》。

第一篇:兩種常見的數量關系教學設計

《兩種常見的數量關系》教學設計

教學時間: 活動地點: 任課教師:

教學內容:人教版四年級數學上冊《兩種常見的數量關系》 教學目標

1、知識與技能:使學生理解單價、速度的概念,掌握單價×數量=總價、速度×時間=路程這兩組數量關系。

2、過程與方法:引導學生自主探索 速度×時間=路程這組數量關系,并應用它去解決問題

3、情感、態度和價值觀:提高學生學習的興趣,擴大認知視野,使學生感受人類創造交通工具的智慧和自然界的多姿多彩。教學重難點

1、重點:使學生理解單價、速度的概念,掌握單價×數量=總價、速度×時間=路程這兩組數量關系。

2、難點:應用數量關系解決實際問題 教學過程

一、情境導入:

1、出示超市的銷售發票和交通工具的時速的圖片,介紹圖片并提出問題,引發學生思考,讓學生帶著問題一起探究。

二、探究新知

(一)研究單價、數量與總價的關系

1、教學單價的概念

2、學習例4,解答下面的問題。(1)籃球每個80元,買3個多少錢?(2)魚每千克10元,4千克多少錢? 這兩道題有什么共同點?

3、你發現了單價、數量與總價有什么關系?

4、完成P52“做一做”。

(二)學習例5,研究速度、時間與路程的關系。

1、教學速度的概念,學會速度的寫法,1)人騎自行車1小時約行16千米。我們把人騎自行車1小時行的路程叫做速度

還可以說成:人騎自行車的速度是每小時16千米。可以寫成16千米/時。(用統一的符號表示速度)

2)普通列車每小時行106千米。特快列車每小時行160千米。小林每分鐘走60米 師:還可以怎么用數學語言敘述? 這些用符號怎么寫呢?

師:每小時,每分鐘都表示單位時間。單位時間可以是每小時、每分鐘、每秒、每日等。3)試著寫出其他交通工具的速度。

2、速度、時間和路程之間的關系

一輛汽車的速度是70千米/時,4小時可行多少千米?

李老師騎自行車的速度225米/分,10分鐘可行多少千米? 獨立計算并找出速度、時間和路程之間的關系是怎樣的? 改變其中一題,求時間或者求速度。

問:你能發現速度、時間與路程有什么關系嗎?

三、鞏固新知

1、獵豹奔跑的速度可達每小時110千米,可寫作——

2、蝴蝶的速度每分鐘500米,寫作——

3、鋼筆每支4元寫作——

4、聲音傳播的速度是每秒鐘340米,寫作——

5、電視機每臺3200元寫作——

6、小強每天早上跑步15千米,他的速度大約是120米/分,小強每天大約跑步多少米?

7、P54“做一做”

四、課堂總結

今天你都學會了什么?有什么收獲?

五、作業:練習九第3、5題

教學反思:

第二篇:兩種常見的數量關系說課稿

《兩種常見的數量關系》說課稿

徐 金 芳

我講課的內容是:人教版小學數學四年級上第52~53頁的例

4、例5,也就是“單價、數量、總價和速度、時間、路程之間關系”。

在學習之前,學生對單價、數量、總價并不陌生,只是這三個概念還沒有提煉概括,所以這節課主要是從生活現實出發來認識理解概念,提煉歸納概念。另外在已有的生活實踐中,也經歷了初步感知路程、時間、速度的生活經驗,能模糊地感覺到它們之間可能存在的一定關系,這些知識、能力及經驗為學生掌握本節課的教學內容,建構行程問題中的數量關系模型,解決相應的應用題提供了前提條件。

根據教材結構與內容的分析,考慮到學生已有的認知結構和心理特征,本節課預想達成的教學效果如下:

1.使學生初步認識單價、數量和總價,以及速度、時間和路程的含義,理解并掌握這兩組數量關系。

2.初步培養學生運用數學術語的能力,以及綜合、抽象、概括等思維能力,并滲透事物之間相互聯系的觀點。

3.培養學生運用所學知識解決實際問題的能力。

相對于“單價”對“速度”的理解就較難。“速度”的概念比較抽象,不像路程那么明確,不像時間那么常見,并且速度的單位是由兩部分組成的,是一個復合單位,它的表示形式學生們從未見過,因此,我確定的教學重點是理解各種數量的定義;掌握它們之間的數量關系,教學難點是理解速度的定義。

為了更好的達成預期效果,我準備從以下四個環節展開教學。

1、復習導入新課;

2、主動探究,理解兩種數量關系中每一種數量的含義

3、解決問題,探究三者關系;

4、鞏固練習,拓展提高。

第三篇:兩種常見的數量關系教學反思

兩種常見的數量關系教學反思

四年級 劉武英

常見的數量關系是小學數學教學的一個重要內容。單價×數量=總價,速度×時間=路程這兩個常見的數量關系,學生在日常生活和以前解答各種應用題時都遇到過,只是沒有加以概括,形成規律性的認識。本課的關鍵是如何通過實際的例子,使學生理解和掌握以及能用術語表達這些數量關系,并能在解答應用題和實際問題中加以運用。

小學生具有強烈的好奇心和要求獨立的意識。因此,在課堂上應把內容放手交給學生,為他們提供獨立思考,獨立解決問題的時間和空間。在本節課上,我并沒有簡單地把數量關系告訴學生,而是讓學生找找黑板上的這些題有哪些相同點,引導他們通過小組合作,討論,共同探究出單價×數量=總價,速度×時間=[內容來于斐-斐_課-件_園 FFKJ.Net]路程這兩個數量關系,使每一個學生真正成為學習的主人。在教學單價×數量=總價時,讓學生找出例題的共同點,學生的回答出乎我的意料,幾乎不用怎么引導,學生就找出了共同點,而且,給共同點命名,只有總價是老師加以引導,單價和數量都是學生自己命名;速度和時間是一名學生直接說出,因為在平時的講課中我有涉及到,學生記憶深刻,我在表揚學生生活經驗積累豐富的同時,讓學生找出速度、時間和路程,還讓學生列舉大量的生活實例,進一步認識單價、速度等概念。

第四篇:《乘法應用題和常見的數量關系》教學設計(推薦)

《乘法應用題和常見的數量關系》教學設計

第四小學 王淑艷

教學內容

第25~26頁例

1、例2及做一做、練習六1~4題 素質教育目標

(一)知識教學點

初步理解單價、數量、總價以及單產量數量、總產量的數量關系。

(二)能力訓練點

1、初步培養學生運用數學術語表達數量關系的能力。

2、運用數量關系解決實際問題。

(三)德育滲透點

引導學生探索知識間的內在聯系,激發學生自己探求知識的欲望,培養學生自主學習的精神,促進學生抽象思維的發展。

教學重點

通過實例使學生理解和掌握以及能用術語表達這些數量關系,并在解答應用題的實際問題中加以應用。

教學難點

使學生熟練運用這些術語和關系式。教具、學具準備 幻燈機、口算卡片。教學步驟

一、鋪墊孕伏

口算

30×40= 6×40= 200×20= 80×50=

12×8= 32×20= 150×4= 240÷2=

二、探究新知

1、導入:在生產和生活中,有各種數量關系。在乘法應用題中有哪些常見的數量關系。板書:(乘法應用題和常見的數量關系)。

2、教學例1,認識:單價×數量=總價,(1)學生閱讀課本第25頁例1

例1 鉛筆每支8分,買3支用:

8×3=24(分)

24分=2角4分

籃球每個70元,買2個用:

70×2=140(元)

魚每千克9元,買4千克用:

9×4=36(元)

(2)思考并互相討論:你知道了什么?

(3)學生討論匯報:

引導學生明確:以上3題都是買東西用錢的事。

教師明確:知道了每件商品的價錢叫單價;買了多少叫數量;一共用多少錢叫總價。

啟發學生結合例題明確:

第①題里的單價是8分,數量是3支,總價是2角4分。求總價是8×3=24分=2角4分(板書)

第②題里的單價是70元,數量是2個,總價是140元。求總價是70×2=140(元)(板書)

第③題里的單價是9元,數量4千克,總價是26元。求總價9×4=36(元)(板書)

從上面3道題可以看出,單價、數量和總價之間的關系是:單價乘以數量等于總價。

師生共同總結歸納并板書:單價×數量=總價

(4)反饋練習:

①口答:每件商品的價錢叫(單價)買多少叫(數量)一共用多少錢叫(總價)它們之間的關系是(單價×數量=總價)

②做一做:請你舉出日常生活中符合以上數量關系的實際計算問題。

3、教學例2認識單產量×數量=總產量

(1)學生閱讀課本第26頁例2

例2 每棵蘋果樹平均收蘋果25千克,3棵蘋果樹收:

25×3=75(千克)

菜園每畝產菠菜150千克,4畝產菠菜:

150×4=600(千克)

(2)討論思考:

①這兩道題都是說的什么事?

②通過看書你知道了什么?

③這兩題中單產量、數量、總產量分別是什么?求總產量是怎樣計算的?

④從上面兩道例題可以看出單產量、數量和總產量之間有什么關系?

(3)引導學生匯報:

這兩道題都是說有關生產數量的事情。

每棵樹收多少蘋果或每畦菜地產多少菜叫做單產量;有多少棵樹或有多少畦菜地叫數量;把一共收多少蘋果或產多少菜叫總產量。

第①題里的單產量是25千克,數量是3棵,75是總產量。求總產量25×3=75(千克)(板書)

第②題里的單產量是150千克,4畦是數量,600是總產量,求總產量150×4=600(千克)(板書)

從上面兩道題可以看出單產量、數量和總產量之間的關系是單產量乘以數量等于總產量。

師生總結歸納:板書:

單產量×數量=總產量

(4)反饋練習:

①口答:每棵樹收多少蘋果或每畦菜地產多少菜叫(單產量)

有多少棵樹或有多少畦菜地叫(數量)

②做一做: 舉出日常生活中符合上述數量關系的實際計算問題

三、鞏固發展

1、口答:本節課學習幾種常見的數量關系?分別是什么?

2、填空:□×□=總價

單產量×□=總產量

3、判斷下面各題的對錯:

(1)知道每袋洗衣粉的價錢和買的袋數,求總價應用洗衣粉單價乘以袋數()

(2)紅星生產隊有土地20畝,每畝產糧400公斤,共產糧多少公斤?是求數量的題目()

4、練習六第一題

說出下面各題的數量關系,再解答:

(1)學校買了4個排球,每個23元,一共用多少元?(4個是數量,23元是單價,求總價。)

根據;單價×數量=總價

列式為:23×4=92(元)

(2)畜牧場平均每頭奶牛每天產奶30千克,20頭奶牛每天產奶多少千克?(30是單產量20頭是數量 求總產量)

根據:單產量×數量=總產量

列式為:30×20=600(千克)

5、練習六第2題編一道已知單價和數量求總價應用題。(分組練習)

6、練習六第3題編一道已知單產量和數量求總產量的應用題。(分組練習)

四、全課小結:(略)

五、布置作業:練習六2、3題把所編的應用題解答出來。

六、板書設計

乘法應用題和常見的數量關系

例1: 8×3=24(分)24分=2角4分 15070 ×2=140(元)9 ×4=36(元)單價 數量=總價

例2:25×3=75(千克)

×4=600(千克)單產量 ×數量=總產量 7

第五篇:《常見的數量關系》教案

《常見的數量關系》教案

【教學模式】“三六一”教學模式

【教學內容】小學數學四年級上冊第52--53頁例4和例5。【教學目標】

1、知識與技能:通過自學,使學生理解單價、速度的概念,掌握單價×數量=總價、速度×時間=路程這兩組數量關系。

2、過程與方法:培養學生分析歸納概括能力以及解決實際問題的能力。

3、情感態度與價值觀:感受數學知識與生活的密切聯系,樹立生活中處處有數學的思想。

【教學重點】理解單價、速度的概念,掌握單價×數量=總價、速度×時間=路程這兩組數量關系。

【教學難點】應用數量關系解決實際問題。【教學準備】小黑板。【教學過程】

一、復習導入(3分)

小黑板展示信息:檢測學生預習情況并反饋:(1)每個書包50元,4個書包多少錢?

300元錢買了6個同樣的書包,每多少錢?(2)一輛動車每小時行200千米,4小時行多少千米?

一輛動車行了800千米,每小時行200千米,行了多少小時?

二、出示目標(學生學習目標)

三、新課探究:

1、學生自主學習教材52頁例4。(1)什么叫單價、數量、總價。(2)舉例說明。

(3)討論總結關系式:單價×數量=總價;總價÷單價=數量;總價÷數量=單價。

2、嘗試訓練:教材52頁做一做。

3、學生自主學習教材53頁例5。

(1)什么叫路程、速度(千米每時)、時間。(2)講解速度的。

(2)討論總結關系式:速度×時間=路程;路程÷速度=時間;

路程÷時間=速度。

4、嘗試訓練:教材53頁做一做。

四、當堂檢測(8分)

根據所學數量關系解決實際問題:

1、學校圖書室買了12本故事書,每本4元,一共用去了多少元?

2、學校圖書室買了故事書一共用去48元,每本故事書4元,買了幾本故事書?

3、學校圖書室買了12本故事書,一共用去48元,每本故事書多少元?

4、甲乙兩地相距320千米,一輛車從甲地開往乙地,每小時行駛75千米,問4小時它能否到達目的地?

五、課堂小結(4分)學生談收獲和自我評價。

六、作業布置:

完成練習九:3,8,9小題。

下載兩種常見的數量關系教學設計word格式文檔
下載兩種常見的數量關系教學設計.doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
點此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內容由互聯網用戶自發貢獻自行上傳,本網站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發現有涉嫌版權的內容,歡迎發送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關證據,工作人員會在5個工作日內聯系你,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。

相關范文推薦

    乘法應用題和常見的數量關系教學設計與評析(合集)

    乘法應用題和常見的數量關系教學設計與評析 教學內容:九年義務教育六年制小學數學第六冊第25-26頁。 教學目的: 1.記住求總價和總產量的數量關系。 2.能正確運用數量關系解決......

    除法應用題和常見的數量關系-教學教案

    教學目標 通過學生對已學過的除法關系應用題的解答,引導學生自己概括整理出常見的除法數量關系式,掌握并靈活地運用這些常見數量關系式解決實際問題. 通過教學,培養學生分析和解......

    數學常見的數量關系教案(大全5篇)

    小學四年級數學常見的數量關系教案 教學目標: 1.使學生初步了解單價、數目和總價,速率、時候和旅程的含意,理解、掌握這兩組數目瓜葛。2.初步培育學生應用數學術語的本領,以及綜......

    《用字母表示數量關系》教學設計

    《用字母表示數量關系》教學設計 劉 瑄 教學內容:五年級上冊P47----48例4及相應的練習。 一、教材分析:《用字母表示數量關系》這部分內容是在學生掌握了一定的算術知識(如整數......

    用字母表示數量關系教學設計

    篇一:用字母表示數量關系教學設計 人教版五上《用字母表示數量關系》教學設計 教學目標:3、讓學生初步感受用字母表示數的作用和優點,滲透涵數思想。教具:多媒體課件教學過......

    常用的數量關系教學設計文檔(五篇范例)

    常用的數量關系教學設計 教學內容:常用的數量關系,單價、數量、總價。教科書第52頁以及做一做。 教學目標: 1、 初步培養學生運用數學術語的能力,發展學生的分析、比較、歸納、......

    常用的數量關系教學反思

    蘇教版四年級數學下冊《常見的數量關系》教學反思 “單價×數量=總價”與“速度×時間=路程”這兩個數量關系,學生在日常生活和以前解答各種應用題時都遇到過,只是沒有加以概......

    數量關系講義

    第一節數字拆分 一.數字加法拆分 1.某單位2011年招聘了65名畢業生,擬分配到該單位的7個不同的部門,假設行政部門分得的畢業生人數比其他部門都多,問行政部門分得的畢業生人數至......

主站蜘蛛池模板: 日本19禁啪啪吃奶大尺度| 4455永久免费视频| 国产成人无码精品久久久露脸| 无遮高潮国产免费观看| 免费99精品国产自在在线| 中无码人妻丰满熟妇啪啪| 国产精品人妻一码二码尿失禁| 伊人久在线观看视频| 鲁鲁夜夜天天综合视频| 人妻丝袜无码专区视频网站| 久久久久久久久无码精品亚洲日韩| 国产真实交换配乱婬95视频| 人妻少妇邻居少妇好多水在线| 亚洲一区二区三区影院| 国语自产偷拍精品视频偷拍| 又大又粗欧美黑人aaaaa片| 精精国产xxxx视频在线播放| 三上悠亚福利一区二区| 黑人巨大av无码专区| 欧美孕妇变态重口另类| 久久99精品久久久久久齐齐| 久久婷婷香蕉热狠狠综合| 狠狠躁夜夜躁青青草原软件| 国产精品久久久久久| 久久香蕉国产线看观看猫咪av| 精品婷婷色一区二区三区| 亚洲欧美乱日韩乱国产| 色噜噜狠狠一区二区三区| 伊人色综合久久天天人手人婷| 富婆如狼似虎找黑人老外| 亚洲欧美一区二区成人片| 国产自愉自愉免费精品七区| 欧美老熟妇乱子| 特级欧美插插插插插bbbbb| 国产精品无码久久久久成人影院| 国产黄在线观看免费观看不卡| 国精产品999一区二区三区有限| 国产精品原创巨作av女教师| 欧洲精品无码一区二区三区在线播放| 久久精品国产久精国产一老狼| 欧美内射深插日本少妇|