第一篇:四年級上冊數學第六單元《買文具》導學案
成都高新新華學校導學案 數學四年級上冊 第六單元《除法》第一課時
《買文具》第一課時
學習要點: 學習目標:
1、通過探索乘法分配律的活動,進一步體驗探索規律的過程,在探索中發現乘法分配律,并能用字母表示。
2、會用乘法分配律進行一些簡便計算,培養自己總結、概括、分析、推理的能力。學習安排: 課前
1、口算。
10×3+10×7= 60×9+60×1= 25×73×4= 20×5+50×2=
2、觀看視頻《乘法分配律》。課中
活動一:在探索過程中發現乘法分配律。
1、觀察數學書56頁情境圖。
(1)工人叔叔貼了多少塊瓷磚?列式算一算。方法一: 方法二:
方法三: 方法四:
(2)觀察上面的計算方法,我們發現兩組算式的計算結果是()的,所以這兩組算式的關系可以表示為:
3×10+5×10=(3+5)×10 =
2、觀察上面等號兩邊的算式,他們有什么特點,按照這樣的特點,再寫出幾組相等的算式。(10+7)×6=×6+×6 49×(100+1)=+ 編寫:四年級數學備課組
審核:
簽印:
使用時間:
成都高新新華學校導學案 數學四年級上冊 第六單元《除法》第一課時
=
3、總結:兩個數的()與第三個數相乘,等于這兩個數分別與()相乘,再把兩個乘積(),這種運算定律叫乘法分配律。
4、如果用a、b、c來表示算式中的三個數,乘法分配律用字母怎么表示?
活動二:乘法分配律與簡便運算。
1、簡便計算
(80+4)×25 34×72+34×28
2、思考:什么樣的題目才能應用乘法分配律計算?舉一些例子。
課后: 我會做練習:
1、填一填。
8×(125+9)=8×+8× 7×48+7×52=×(+)
2、利用乘法分配律計算下列各題。(100+25)×4 56×45+56×55
思維拓展: 簡便計算:
201×85 99×99+99 32×98
總結反思: 今天我學習了:
編寫:四年級數學備課組
審核:
簽印:
使用時間:
48×101
第二篇:四年級數學上冊《買文具》
四年級數學上冊 《買文具》教學設計
〖所在班級情況,學生特點分析〗
四三班現有學生49人,其中男生28人,女生21人,回族學生6人。該班學生整體素素質處于中等水平,特別突出的學生不多,部分學生學習自覺性強,能按時完成作業,學習成績優良。學生總體上說比較愛學,對一些基礎的知識4/5學生能扎實的掌握。但也有1/5學生基礎不扎實,接受知識的能力相對較弱,從而導致學習成績不理想,學困生較多,有20%的學生計算能力差,反應較慢,并有粗心大意的習慣。〖教學內容〗
北師大版四年級上冊第59--60頁《買文具》。〖教材分析〗
本節課的教學內容分兩個層次:
一、教學兩位數除以整十數商是一位數。理解算理,確定商的位置。
二、教學三位數除以整十數商也是一位數,歸納計算方法。在解決第一個層次上教材安排一個教學情景,解決80 元可以買幾個書包?給處理不同層次的計算方法:減法、乘法、擺一擺、豎式對于這幾種方法。我是這樣理解的:第一種減法其實就是除法的含義;乘法是為了后面的試商作準備;擺人民幣重點是幫助學生理解除數是整十數的除法的算理。〖教學目標〗
1、結合實際情境,探索并掌握除數是整十數(商一位數)除法的算法,并能進行正確計算。
2、能運用所學的方法解決簡單的實際問題。
3、在探索的過程中,感受用轉化的思想解決問題。
4、感受數學與現實生活的密切聯系,激發愛數學、學數學的興趣。〖教學重點〗 結合實際情境,探索并掌握除數是整十數(商一位數)除法的算法,并能進行正確計算。〖教學難點〗 運用適當的方法求商。〖教學課時〗 第一課時 〖教學過程〗
一、創設情境,導入新課。
多媒體顯示學校運動會的一些精彩場面。
師:同學們,知道嗎?老師來這兒之前,我們學校剛舉行完秋季運動會,同學們想不想看看我們學校秋季運動會的一些精彩場面呢?那可要仔細看了。
師:怎么樣?我們學校的運動會精彩嗎?在這次運動會比賽中,我們四年級四個班的同學都表現的非常出色,所以我們四個班主任一商量決定利用班費對他們進行獎勵。究竟獎些什么好呢?征得了他們的意見之后,我們決定派四個班的班長去買文具。(板書課題:買文具)
二、學習新知,解決問題。出示教材上文具貨架
1、解決80元可以買多少個書包。(1)教師引導出示課本59頁情境圖。(2)學生充分讀圖后匯報交流。
師:看來,文具店里的物品還真是物美價廉。一班班長想買些什么呢?咱來一齊看看。(出示課件:80元可以買多少個書包?)(3)小組討論、解決問題。
師:80元可以買多少個書包?誰會列式? 學生回答后師隨機板書。
師:80÷20等于多少呢?請同學們以小組為單位來商量一下,將你們的想法告訴你們的小組長,由他寫在紙上。
小組活動,將想法告訴小組長,由小組長寫在紙上。(4)匯報交流。
小組上前交流匯報:有4種想法,重點學習豎式計算。學習中重點討論商的4為什么寫在被除數的個位上。
學生匯報交流。老師可適時講出其實4為什么寫在被除數的個位上,我們還可以這樣理解:
80元是8個十元,20元是2個十元。因為8÷2=4, 所以80÷20=4。師:老師將剛才用豎式計算的方法寫在黑板上,好不好? 師隨即邊板書邊講解。
2、解決140元可以買多少個書包。(1)創設情境,引出問題。
師:四一班的班長用80元買了4個書包,四二班班長看到四一班班長買的書包非常漂亮,他也想買書包,他帶了140元錢,能買多少個書包呢?
(課件出示140元可以買多少個書包?)(2)估一估
學生估計,讓生說明估計的理由。(3)教學豎式
學生通過計算驗證。學生在課堂作業本上完成。找一生上前展示。重點討論為什么7與被除數個位對齊。
學生匯報交流,老師將用豎式計算的方法適時板書在黑板上并隨即講解。
3、小結:除數是整十數的除法的豎式計算方法。師:請同學們仔細觀察這2個豎式,它和我們以前學的除數是一位數的除法豎式有什么不一樣的地方嗎?
學生交流后引出副標題:除數是整十數的筆算除法,并隨即板書。
師:除數是整十數的筆算除法在計算時應注意什么呢?請同學們仔細觀察這2個豎式,結合我們以前學過的除數是一位數的筆算除法的方法以小組為單位商量一下。小組匯報交流,重點結合算式理解商的定位問題:除數是兩位數的筆算除法,要先用除數試除被除數的前兩位,如果被除數的前兩位不夠除,再試除被除數的前三位,除到哪一位就把商寫在那一位上面。
三、深化認知,拓展應用。
師:如果老師不給一班和二班剛才那些錢,給一班90元,給二班165元,讓他們去買計算器,他們又能買多少個呢?
課件出示:90元可以買幾個計算器?165元呢?(1)學生估一估。(2)用豎式計算。
師:四一班班長和四二班班長買完文具高高興興回到了學校,三班和四班的班長一看可著急了,他們還沒買呢?他們想買些什么呢?咱來一齊看看。
(出示課件:四三班長:285元可以買多少個書包?四四班長:285元可以買多少個計算器?)
(1)學生試做。找生上前展示,并講清算理。(2)讓學生進行購買其他物品的口語交際練習。(3)老師隨機點評、指導。
(4)比較285÷20和285÷30的不同,學生回答后教師幫著梳理,先看被除數的前兩位,如果不夠除就看被除數前三位。
四、全課小結 四個班的班長在大家的幫助下,高高興興的買完了文具回到了學校,在這里老師代表他們謝謝大家,通過今天的買文具一行,你都有哪些收獲呢? 〖作業布置〗
(1)完成“練一練”第1題。(2)完成“試一試”第2、3題。
第三篇:四年級數學上冊教案 買文具
四年級數學上冊教案 買文具
教學內容:北師大版數學四年級上冊第59~61頁《買文具》。
教學目標:
1.結合實際情境,探索并掌握除數是整十數除法的算法,并能進行正確的計算。2.能運用所學的方法解決簡單的實際問題。
教學重點:掌握除數是整十數(商一位數)除法的算法,并能進行正確的計算。教學難點:商的定位。教學過程:
一、復習舊知:
師:同學們,我們在三年級的時候學過除數是一位數的除法,不知道同學們掌握得怎么樣,考一考就知道了。敢不敢挑戰?
1、口算下面各題:(開火車)40×2=
30×3=
20×7=
8÷2=
24÷8=
15÷3=
2、填空 :
()×40=80
()×30=60
()×20=120()×10=90 3.用豎式計算。
69÷3
125÷4(指名兩位學生扮演)
回顧除數是一位數的除法計算法則
1.從被除數的高位除起,用除數先試除被除數的前一位,如果它比除數小再試除前兩位。
2.除到被除數的哪一位就把商寫在那一位的上面。3.余數必須比除數小。
師:看來同學們對舊知掌握得不錯,真是愛學習的孩子!我相信這節課你們對新知識的掌握也會很棒!
二、創設情境,提出問題:
師:現在淘氣和笑笑到了文具店里。在買文具的過程中會用到一些數學知識,你們愿意幫助他們解決有關買文具的數學問題嗎?(板書課題:買文具)1.(出示主題圖)師:請認真觀察,從圖中你獲得了哪些數學信息? 2.根據這些信息,你能提出哪些用除法解決的數學問題呢?(學生可能提出的問題:①書包的單價是文具盒的幾倍?②100元可以買多少個書包?③80元可以買多少個計算器?④計算器的單價是書包的幾倍?⑤??)
師:同學們提的問題都很有價值!我們先來解決“80元可以買多少個書包?”這個問題。
三、自主探索,合作交流:
1.師:請同學們靜靜地思考一下,拿出筆和紙列一列算式并算一算。(教師巡視并把有代表性的算法讓學生進行板書)
2.師,剛才同學們都想得很認真,現在把你想法和大家伙分享一下。預設結果有:①逐步相減 ②乘法算式 ③除法)
3.師:原來解決問題的途徑是多種多樣的,這是同學們善于思考的結果。這樣的問題可以用除法來解決。你會用除法豎式來計算嗎?試試看。
4.求80元可以買多少個書包就是求80里面有幾個20。那么,“4”為什么寫在個位上?
5.小組討論:“4”為什么寫在個位上?
6.學生匯報;根據學生回答進行引導。(20元是2個十元,80元是8個十元,因為8÷2=4,所以80÷20 = 4)7.再次解決問題:
師:80元可以買4個書包,淘氣有140元,可以買多少個書包?
(1)讓學生先估一估,商大約是幾?(買的個數應該比4個多。)
(2)用豎式計算。
(3)指名回答:“7”為什么要與個位對齊?
(4)交流,引導(學生可能說:140元是14個十元,20元是2個十元,因為14÷2=7,所以140÷20 = 7;如果“7”寫在十位上就表示70了;因為除到被除數的個位,所以“7”要與個位對齊。師要肯定學生的想法,表揚學生講得有道理。)
7.讓學生自主解決“試一試”的第一題。
師:同學們解決問題的能力真強,相信以下兩個問題也難不倒你們。(1)出示:90元可以買幾個計算器?165元呢?(2)生獨立計算。(3)全班交流算法:
師:“165÷30”結果有余數,“15”表示什么?怎樣寫橫式的結果?有余數的除法,要注意什么?
1、除數是整十數的除法,計算時從被除數的高位除起,先看被除數的前兩位,如果被除數前兩位比除數小,就要看前三位,2、除到被除數的哪一位,商就寫在哪一位上面,3、除得的余數必須比除數小。
四、鞏固練習:
師:老師很高興,我知道同學們都在努力。沒有最好,只好更好,有信心做得更好嗎? 作業紙第三題
大屏幕展示學生作業情況 注意:
1)如果除到被除數十位后余下的數不夠商時,就在商的個位上補0,不夠商的數為余數。
2)當被除數的某一位正好除盡,而被除數的末尾是0時,就不用再除下去,只要在對著被除數末尾余下的位數上面補0。
五、課堂小結 :
今天的數學課你有哪些收獲?
第四篇:四年級數學上冊買文具教學反思
教學反思
四年級數學上冊《除法--買文具》教學反思
陽城第三小學 上官李丹
這節課設計的是北師大版教材第七冊第六單元除法的第一節內容《買文具》,即除數是整十數的除法。在以前的學習中學生已經掌握了表內除法,以及除數是一位數的筆算除法,本節課要達到的教學目標是:
1、結合實際情境,探索并掌握除數是整十數的計算方法,并能進行正確的計算;
2、掌握除數是整十數的除法豎式的書寫格式;
3、能運用所學知識解決簡單的實際問題;
4、在提出問題、解決問題的過程中,逐步培養獨立思考、認真傾聽、清楚表達的良好習慣。
在教學過程中我安排了以下四個層次來進行:
1、情境中探索算理發現方法
(1)由生活中的買文具這一情景引出除法算式(2)在獨立思考的基礎上交流匯報自己計算的方法。(3)在匯報自己的計算方法以后嘗試用豎式進行計算,在全班展示個別豎式并討論豎式的正確書寫格式。
2、討論中理解算理概括方法(正確書寫商的位置)
這一環節是課堂教學中心環節,為了突出重點,突破難點,發揮學生主體作用,我安排獨立探究、交流驗證、歸納概括三個層次進行:
教學例1時,先讓學生獨立思考豎式的書寫,嘗試探究。在試算中學生有可能會出現以下幾種情況:一是商4的位置寫錯了;二是商寫4以后忘記除數和商乘起來,只寫了8;三是商寫成了40。組織學生交流討論,針對重難點師生進行探究驗證。首先引導學生從 教學反思
試商上考慮:20*4=80他的商是40所以錯了。在從算理上去考慮:商4為什么一定要寫在個位?在從計算過程考慮第二步算什么?所以他寫8對嗎?得出正確的算式以后引導學生對這個算式進行整體的認識。和前面口算的方法比較找到聯系,理解學習豎式的必要性。因為是重點理解算理的地方,同時也是學生由具體到抽象的一種思維訓練。所以我會在這個地方多花時間。
教學例2 時,放手讓學生獨立作,說說你是怎么算的。關鍵也還是商的定位問題,強調所得的商7是個位數,所以應該寫在個位上。在交流中概括計算方法從而突出重點、突破難點。
3、挑戰中升華算理掌握方法(有余數的除法)
鞏固內化,練習是學生掌握知識,形成技能,發展智力的重要手段。為了讓不同層次學生學有所得,體驗到成功的喜悅,我安排了兩個層次:一個是基礎練習一個是有余數的除法練習最后利用所學的知識解決生活中的實際問題(機動)。通過具體情境呈現90÷30與165÷30,讓學生通過嘗試計算,比較兩個算式在計算過程中的異同,來進一步的掌握除數是整十數的除法和有余數除法豎式的計算法則和算理,并且會進行運用。
4、課堂教學中滲透思想教育,注重情感的培養。
本節導入和結束都通過圖片的展示,其中滲透了思想教育,激發同學們的學習興趣。課后練習的設計鞏固了他們對口算除數是整十數的除法的掌握,也培養了他們獨立思考課堂總結的能力。整節課教學活動中我想充分體現以下特點:以學生發展為本,以學生為主體,思維訓練為主線的思想;充分關注學生的自主探究與合作交流。可能在整節課的教學過程中有種很隨意的感覺,以至于沒能完成課堂教學和課堂練習,我會在以后的教學當中努力改進自己的教學方式,以達到更為滿意的教學效果。
第五篇:買文具 教案四年級上冊數學
買文具 教學目標
知識與能力:1.結合實際情境提出問題,能運用所學方法解決簡
單的實際問題。
2.掌握加、減、乘、除四則混合運算的運算順序,并能準確計算。
過程與方法:在探索四則混合運算的運算順序的過程中,學會團
結合作。
情感、態度與價值觀:讓學生在解決實際問題的過程中,養成認真審題,獨立思考等學習習慣。
重點:掌握掌握加、減、乘、除四則混合運算的運算順序,并能準確計算。
難點:運用所學的方法解決簡單的實際問題。教學準備: 教師:PPT課件
學生:
1、每個同學準備一兩件文具,并貼上價格標簽。
2、用紙作一些錢。
教法:引導發現法 學法:合作探究法 教學過程;
一、復習導入: 解決下列問題。(1)每個籃球56元,買5個需要多少元?
56×5=280(元)答:買5個需要280元。
(2)一套四大名著的價格是135元,李老師買來6套,需要多少元?
135×6=810(元)答:需要810元。二探究合作,學習新知。1.簡單的整數四則混合運算
出示課本第47頁情景圖,閱讀情景圖,提出問題:(板書:四 運算律 買文具)
(1)買3個計算器和1支鋼筆要多少元? ?分步算式 ?綜合算式 22×3=66(元)22×3+24÷4 24÷4=6(元)=66+24÷4 66+6=72(元)=66+6 =72(元)答:買3個計算器和1支鋼筆要72元。(2)練一練
先說出下面各題的運算順序,再算一算,最后總結。(學生總結)?35+65×40÷5 ?60×2÷5 =35+2600÷5 =120÷5 =35+520 =24 =555 總結:
1.有加、減、乘、除法四則混合運算時,要先算乘除,再算加減。
2.只有乘除法或加減法,要從左到右依次計算。學以致用:
提出兩個數學問題,并嘗試解決。(學生上黑板做)2.帶小括號的四則混合運算
先說出下面各題的運算順序,再算一算,最后總結。(學生總結)(1)12×(153-83)÷8(2)(96-6)×(15+9)=12×70÷8 =90×24 =840÷8 =2160 =105 總結:算式里有小括號,要先算小括號里的再算小括號外面的。
三、練習鞏固
(1)97-12×6+43(2)92÷4×25 =97-72+43 =23×25 =20+43 =575 =63(3)28×(207÷3)(4)68+360÷(20-16)=28×69 =68+360÷4 =1932 =68+90 =158
四、總結
學習了本節課,你有什么收獲?
五、作業
練一練第3題。
板書設計
四 運算律 買文具
買3個計算器和一直鋼筆 1.12需要多少元? =12?22×3=66(元)?22×3+24÷4 =840 24÷4=6(元)=66+6 =105 66+6=72(元)=72(元)2.(96答:買3個計算器和一直鋼筆 =90需要72元。=2160
教學反思:
×(153-83)÷8 ×70÷8 ÷8 -6)×(15+9)×24