第一篇:北師大版四年級上冊第六單元買文具的教學設計
買文具的教學設計
教學內容:
北師大版四年級上冊第五單元第一課時(66——68頁)教學目標:
1.知識與技能:結合生活實際情景,探索并掌握除法是整十數除法的算法。
2.過程與方法:能正確應用進行計算,并能解決生活中的實際問題。
3.情感態度與價值觀:在計算中增強學生用多種策略解決問題的意識,培養學生觀察、比較及發散思維的能力。
教學重難點:
掌握除法是整十數除法的算法。教法:引導法 學法:交流探究
教學準備:小黑板 計數器 教學過程:
一、創設情景,激趣導入:
前段時間,我班進行了班徽設計大賽,老師將對這些同學進行獎勵,現在班干部來到了文具超市:鋼筆8元一支,文具盒20元一個,書包30元一個。班費共80元,請你幫幫他們想想,可以買多少個文具盒呢?
(說一說了解了哪些已知條件。)自主學習,建立模型。
1、學生根據電腦出示的情境圖的要求,先口答:可能買多少文具盒呢?在小組內說出自己的想法,再獨立列式計算。
(1)首先學生獨立試做,然后以小組合作的方式進行探究。
(2)學生自由發言,或者小組內互相說一說。
(3)先獨立思考,再討論交流。提出問題的同學可以選擇同學來解答他的問題。
(4)說一說從圖中了解到的條件,并提出數學問題。鼓勵算法多樣化。
2、學生匯報自己的解答方法,并說出理由。老師特別請列豎式的同學來板書,當小老師講解,如果學生能向他發問更好,如果沒有,老師問:“4”為什么寫在個位上?
如果班費有140元,又可以買幾個鉛筆盒呢?你還能提出什么數學問題?
3、生獨立完成“試一試”,啟發學生想一想,會發現什么規律。怎樣商?
(由學生自己小結)
4、老師點出商的末尾“0”的問題。學生用自己的話說一說怎樣確定商?
5、舉出一些估算的例子。
(1)引導學生先用估算的方法,然后再進行計算。(2)學生提問題學生自己解決
二、知識應用及拓展。
1、你覺得為什么商的個位要補“0”?
讓學生明白,通常具體情景,把算式轉化成可以簡便的算式,進行簡便運算。
2、完成“練一練”(1)第1題。
學生通過口算、估算、列豎式等多種形式尋求答案。(2)完成“試一試”第2題。
讓學生根據情境去實際靠,提出問題后指名解答。(3)完成“試一試”第3題。使學生感受估算與精算的區別。
四、最后小結:通過學習,你掌握了哪些知識,請給大家講一講。
五、作業布置
板書設計:
買文具
通常具體情景,把算式轉化成可以簡便的算式
第二篇:北師大版四年級上冊第四單元《買文具》教學設計
《買文具》教學設計
教學內容
北師大版四年級上冊第四單元第一課時(47頁——49頁)
教材分析
教材首先通過創設“買文具”這個與生活密切相連的具體情境,讓學生從情境圖中獲取有用的數學信息,再讓學生有選擇地解決有關問題,在解決具體問題的過程中感受和體驗四則運算的運算順序;然后讓學生回憶含有小括號的試題的運算順序,在此基礎上去思考如何讓“9÷3×5-2=1”這個等式成立的問題,自然引入中括號;最后,在認識中括號的寫法和用法后,師生共同交流歸納四則混合運算的運算順序。
課時目標
1、在解決實際問題的過程中,回憶和鞏固含有小括號的算式的運算順序。
2、在具體的問題情境中懂得引入中括號的必要性,理解并掌握含有中括號的混合運算的運算順序。
3、能熟練進行簡單的整數四則混合運算,并能解決生活中的實際問題。
4、在計算中增強學生用多種策略解決問題的意識,培養學生觀察、比較及發散思維的能力。
重點難點
1、理解并掌握含有中括號的混合運算的運算順序
2、熟練進行簡單的整數四則混合運算 教學過程
一、談話導入
師:我們學習了有關乘法的計算、神奇的計算工具和一些有趣的算式,發現數學世界真是奇妙無比。其實在數學計算中,還有許多運算規律,你們想去研究、學習嗎?
師引入新課:從這節課開始,我們就來探索和學習一些有關數學計算的規律。
(板書課題:買文具)
二、探索新知
1、創設情境,交流算法。
(1)課件出示教材第47頁情境圖。
讓學生仔細觀察情境圖,在小組內交流自己從圖中獲取的數學信息。
指名匯報,師根據生答進行梳理(課件呈現):
1從圖中可以知道計算器、鉛筆盒、圓珠筆、足球的單價。○2從圖中還可以知道每盒鋼筆的價錢和每副羽毛球拍的價格。○(2)課件出示問題:買3個計算器和一支鋼筆要多少元? 讓學生獨立嘗試解答,教師巡視檢查。
教師根據巡視,有選擇地選取用分步方法和綜合方法計算的兩名學生進行匯報,師根據生答進行板書。
分步算式: 22×3=66(元)
24÷4=6(元)66+6=72(元)。綜合算式: 22×3+24÷4 =66+24÷4 =66+6 =72(元)
(3)質疑:這個綜合算式既含有乘法,也含有加法和除法,這位同學算得正確嗎?學生在小組內討論交流計算順序。
指名匯報交流結果,師根據生答進行點撥(板書):在既有加減又有乘除的算式里,要先算乘除,后算加減。
(4)剛才這位同學的計算正確嗎?還可以怎樣計算? 指名匯報,師根據生答進行小結:
剛才這位同學的計算是正確的,但他把乘和除這樣的同級運算分成了二步進行,在書寫上比較繁瑣,我們也可以同時進行計算,使過程更為簡練。(師板書算式):
22×3+24÷4 =66+6 =72(元)
(5)即時練習:完成教材第48頁“練一練”第2題。全班齊練,兩名學生板演。全班交流,集體訂正。
(6)課件出示教材第47頁下面計算式題: 35+65×40÷5 12×(153-83)÷8(96-6)×(15+9)
讓學生在小組內交流:這樣的算式應該先算什么再算什么? 指名說一說每一個算式的運算順序。師根據生答,概括小結(課件出示):
1在加減乘除混合計算的式題里,要先算乘除后算加減,在只○有乘除或只有加減時,按從左往右的順序進行計算。
2在有小括號的算式里,要先算小括號里面的,再算小括號外○面的。
2、嘗試探索,領會新知。
(1)課件出示教材第48頁“試一試”:你能添上括號使9÷3×5-2=1成立嗎?
學生在小組內交流方法,教師巡視指導。指名匯報自己的解決辦法。
師根據生答質疑:剛才同學們提出要在算式中加上中括號,這是一個新的符號。有了小括號,為什么還要在算式里添上中括號呢?你能給大家介紹一下這個符號嗎?
師根據生答小結(課件呈現):中括號是一種改變運算順序的符號,也叫方括號,用“[ ]”來表示。因為題中已經有了小括號,如果需要再改變運算順序,為了和已經使用了的小括號區別開來,就要用中括號。
(2)學生在小組內交流:含有中括號的算式,在計算時應該按什么樣的順序進行計算?
指名匯報,師生共同小結(板書):在含有括號的算式里,要先算小括號里面的
再計算中括號里的,最后算括號外面的。
三、鞏固練習
完成教材第49頁“練一練”第1、3、4題。
全班齊練,指名說出自己的計算過程。全班交流,集體訂正。引導交流:看一看計算的過程和結果,想一想,發現了什么? 指名匯報,共同小結:上下兩道題數據相同,看上去很相似,但運算順序改變了,計算的過程和計算的結果都不同。
師追問:由此你想到了什么?
指名說說,師點撥:由于括號能改變運算順序,所以在計算含有括號的計算題時要看清題目,以免出錯。
四、課堂小結
今天我們學習了什么?你能總結一下四則運算的運算順序嗎?(師根據生答,課件呈現)
1、只有加減運算或者只有乘除運算時,按從左往右的順序進行計算。
2、既有加減又有乘除運算時,要先算乘除后算加減。
3、如果有括號,要先算小括號里面的,再計算中括號里的,最后算括號外面的。
第三篇:四年級上冊買文具教學設計
公開課教案
四年級數學上冊《買文具》教學設計
潁東區冉廟鄉董樓小學
丁俊軍
2016年11月16日
四年級數學上冊《買文具》教學設計
教學內容 教材第66、67頁 教學目標 知識與技能
1、結合實際情境,掌握除數是整十數的計算方法,并能正確計算。
2、能靈活的運用所學的方法解決簡單的實際問題。過程與方法
通過小組合作交流,在不斷的探索和試商的過程中,掌握除數是整十數的豎式寫法。
情感態度與價值觀
感受數學與現實生活的密切聯系,激發愛數學、學數學的興趣。教學重點
掌握除數是整十數除法的算法,并能正確計算。教學難點
掌握除數是整十數除法的算理。教學過程
一、舊知導入 請你算一算(課件展示)
40×2=
30×3=
20×7= 80÷2=
240÷8=
150÷3=
二、新知探究
1、創設情境、提出問題 師:每到新學期,孩子們都會為自己添置一些文具,今天淘氣和笑笑也來到了文具店,想給希望小學的孩子們買些文具(揭示課題:買文具),你們幫幫他們好嗎?(課件展示主題圖)
2、探究除數是整十數的除法
(1)從圖中你了解到了哪些數學信息?(2)你能提出什么數學問題?
(板書問題:80元可以買多少個文具盒?)根據題意列算式(板書:80÷20)并說明原因
預設:每一個是20元,有80元,所以80里面有幾個20,用除法計算結果,學生自由說出自己的算法。(鼓勵算法多樣)
請列豎式的同學來板書,當小老師講解。師:“4”為什么寫在個位上?(4個20是80)
(3)剛才我們通過計算知道80元可以買4個書包,那160元可以買多少個計算器?(學生列出算式)
a、估一估,說一說:計算器30元一個,160里面有幾個30?
b、豎式計算
(先讓學生獨立用豎式計算,教師巡回指導。)
c、議一議:三位數除以兩位數,在哪里試商?為什么商5寫在個位上,不寫在十位上?
d、通過小組內討論感知“除數兩位看兩位,兩位不夠看三位的算法”。
3、試一試:用自己喜歡的方法計算600÷30。
(1)學生先獨立思考、計算,指名匯報。(2)用豎式計算,教師巡視指導。
(3)指名板演豎式,再集體討論:除到十位時,已經除盡了,個位上補0占位。
4、比較上述幾個豎式,討論:筆算三位數除以兩位數或兩位數除以整十數,有什么不同?
小結:三位數除以兩位數,先看被除數前兩位,如果前兩位夠除,商寫在十位上;如果前兩位不夠除,要看前三位,商寫在個位上。有余數的,余數一定比除數小。
三、鞏固練習1、900÷30=
800÷20=
925÷50=
168÷20=
2、括號里最大能填幾?
40×()<150
70×()<440 80×()<650
50×()<320
四、全課總結
通過本節課的學習,你掌握了哪些知識? 板書設計:
買文具(除數是整十數的除法)
問題一:80元可以買多少分書包?
問題二:160元可以買多少個計算器?還剩多少元?
80÷20=4(個)
160÷30=5(個)......10(元)
80 0
160 150
三位數除以兩位數,先看被除數前兩位,如果前兩位夠除,商寫在十位上;如果前兩位不夠除,要看前三位,商寫在個位上。有余數的,余數一定比除數小。
第四篇:北師大版四年級買文具教學設計
買文具(除數是整十數的除法)的教學設計
教學內容:北師大版教材P66的《買文具》 學習目標:
1、結合實際情境,理解和掌握整
十、整百數除以整十數的口算方法,能正確的口算,并在交流中體會算法的多樣化。
2、探索除數是兩位數(整十)除法的計算過程,發現并歸納判斷商是幾位數的方法,理解計算的道理,能正確地計算。
3、在提出問題、解決問題的過程中,逐步養成獨立思考、認真傾聽、清楚表達的良好習慣
教學重點:探索并掌握除數是整十數的計算方法,并能進行正確計算。
教學難點:除數是整十數的除法的豎式的書寫格式。教學具準備:課件 教學過程:
一、創設情境,導入新課:
今天淘氣和笑笑到了文具店里。在買文具的過程中會用到一些數學知識,你們愿意幫助他們解決有關買文具的數學問題嗎?(板書課題:買文具)
1.(出示情境圖)師:請認真觀察,從圖中你獲得了哪些數學信息?
2.根據這些信息,你能提出哪些用除法解決的數學問題呢?
(學生可能提出的問題:①書包的單價是文具盒的幾倍?②100元可以買多少個書包?③80元可以買多少個計算器?④計算器的單價是書包的幾倍?⑤??)
師:同學們提的問題都很有價值!我們先來解決“80元可以買多少個書包?”這個問題。
二、出示教學目標
學習目標:
1、結合實際情境,理解和掌握整
十、整百數除以整十數的口算方法,能正確的口算,并在交流中體會算法的多樣化。
2、探索除數是兩位數(整十)除法的計算過程,發現并歸納判斷商是幾位數的方法,理解計算的道理,能正確地計算。
3、在提出問題、解決問題的過程中,逐步養成獨立思考、認真傾聽、清楚表達的良好習慣
三、自學梳理
1、出示自學指導:
根據每個書包20元,80元可以買多少個書包?思考:
(1)、你能列式解決這個問題嗎?為什么這樣列式?(2)、算式80÷20等于幾,你是怎樣想的?(3)、你可以用豎式計算80÷20嗎?(4為什么寫在個位上)
根據每個計算器18元,160元能買幾個計算器?還剩多少元?思考:
(1)、你能列式解決這個問題嗎?為什么這樣列式?(2)、你能用豎式計算160÷30嗎?商應該寫在什么位置呢?
2、學生按照自學指導解決問題,老師巡視,確保人人積極思考。
3、把自學獲取的知識寫在練習本上。
四、小組答疑
請同學們把剛才自學的知識在小組內講一講,有疑問的地方在小組內討論。
五、匯報展示
學生展示自學成果 解決80元可以買多少個書包?(1)、列式解決
師:“你會列出算式嗎?”(板書:80÷20)
師:“你為什么這么列式?”(因為求的是80里面有多少個20)
(2)、交流算法
師:“80÷20等于幾?你是怎么算的?”(學生自由說出自己的算法)方法一
20×4=80 80÷20=4 方法二
8張10元,每兩張10元買1個書包,能買4個書包。
8÷2=4 80÷20=4 方法三 豎式計算
2、解決160元能買幾個計算器?還剩多少元?
方法同上
3、小結:除數是整十數的除法的豎式計算方法。師:除數是整十數的筆算除法在計算時應注意什么呢?請同學們仔細觀察這2個豎式,結合我們以前學過的除數是一位數的筆算除法的方法以小組為單位商量一下。總結計算方法:除數是兩位數的筆算除法,要先用除數試除被除數的前兩位,如果被除數的前兩位不夠除,再試除被除數的前三位,除到哪一位就把商寫在那一位上面。
六、鞏固練習:
課件出示題目。
七、本課小結:
第五篇:北師大版四年級數學上冊《買文具》教學設計
《買文具》教學設計
教學內容:義務教育課程標準試驗教科書(北師大版)四年級上冊第六單元《買文具》第1課時。
教材分析:“除數是整十數的除法”是義務教育課程標準試驗教科書(北師大版)四年級上第六單元“除法”第一課時。它在教材中起著承前啟后的作用:在二三年級學生已經學習了表內除法的豎式計算、有余數除法和兩三位數除以一位數的相關內容,基本掌握了除數計算的試商方法。除數是整十數的除法其基本方法與前面的相同。教材這里安排豎式計算是為了分散難點,理解算理,確定商的位置為后續的學習除數是任意的兩位數及三位數打下伏筆。
教學目標:
1、結合實際情境,理解并掌握整
十、整百除以除數是整十數的口算方法,并能進行正確的進行口算,并在交流中體會算法的多樣化。
2、探索除數是整十數除法的筆算方法,并理解計算的道理,能正確的計算。
3、能運用所學的方法解決簡單的實際問題,養成獨立思的好習慣。
教學重點:掌握除數是整十數的除法計算。教學難點:掌握除數是整十數的計算算理 教學準備:課件、10元人民幣八張
一、創設情景,新課導入
通過文具店圖片導入課題,通過文具價格讓學生自由提出數學問題并口算結果。
【設計意圖:結合情境導入,幫助學生回憶“除數是一位數除法”,為本節課學生推理除數是兩位數除法的計算方法做好準備】
二、探索除數是整十數,商是一位數的口算方法
1、用80元錢都買一樣的文具,再讓學生提出數學問題。以買書包為例列出算式“80÷20=”。
學生小組內先研究80元可以買多少個書包?說出自己的想法,然后在本子上寫出計算方法。
2、學生匯報解答方法,并說出理由,教師出示課件 方法一:因為一個書包20元,而20×4 = 80,所以買4個。
方法二:人民幣的直觀性,因為8÷2=4 所以80÷20=4(提前滲透“商不變的規律”)
方法三:? ?
【設計意圖:激發學生的學習熱情,體會計算方法的多樣性,培養學生的口算能力。】
三、探索除數是整十數,商是一位數的筆算方法 學生豎式計算80÷20 等于多少。教師出示學生的錯誤算式進行對比。為什么4要寫在個位上?每個數的含義,學生討論。教師講解。通過與板書的對比,引出課題(除數是整十數的除法)
【設計意圖:這部分內容讓孩子借助觀察、思考、交流,探索判斷商是一位數(定位)的方法,學會列豎式計算,理解商寫在個位上的道理,并能夠理解除法豎式中每一步所代表的含義,找尋在算理中存在的規律,初步學習除數是兩位數的筆算。】
四、探索除數是整十數的有余數除法
160元能買幾個計算器?還剩多少元?列出算式160÷30= 先估算商,再判斷商的位置,講解每一步的算理 【設計意圖:通過計算再一次理解商寫在個位上的道理,突破難點。使學生感受到除數是兩位數,商是一位數的兩種情況】
五、鞏固提高
出示習題,學生獨立完成。
【設計意圖:在交流中歸納出除數是整十數除法的計算方法:除數是整十數的筆算除法,要先用除數試除被除數的前兩位,如果被除數的前兩位不夠除,再試除被除數的前三位,除到哪一位就把商寫在那一位上面。】
六、課堂小結 今天這節課,你學習到了什么?(除數是整十數除法的計算算理)
七、板書設計
買文具(除數是整十數的除法)
80÷20 =4(個)
160÷30=5(個)……10(元)