久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

(北師大版)四年級數學上冊教案 買文具 2范文合集

時間:2019-05-12 23:04:03下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《(北師大版)四年級數學上冊教案 買文具 2》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《(北師大版)四年級數學上冊教案 買文具 2》。

第一篇:(北師大版)四年級數學上冊教案 買文具 2

買文具

教學目標:

1.結合學生的生活實際,掌握除法是整十數,商也是整十數的豎式計算方法,能夠進行正確計算。

2.熟練地進行除數是整十數的筆算除法的練習,提高計算的正確率。3.培養學生運用所掌握的知識解答生活中的簡單的數學問題的習慣和能力。教學重難點:

理解商的末尾補“0”的算理。

教具準備:

小黑板

教學過程:

(一)學前準備 1.看誰算得又對又快。(1)口算

30×4 20×6 8×30 100×4(2)用豎式計算下面各題。60÷20 480÷80 723÷90

(二)探究新知 1.探索600÷20算法。(1)請學生讀算式。(2)請學生試著做一做。

2.提問:說一說你是如何計算“600÷20”的? 3.學生在全班匯報交流。

生1:我是用口算的方法計算的,幾個20是600,30個20是600,所以

------小學資源網投稿郵箱: xj5u@163.com-------1--

所以600÷20=30。

生2:我是這樣想的:600里面有30個20,所以 600÷20=30。

生3:我是用豎式計算的600÷20=30。4.師追問:能具體談談列豎式的過程嗎? 5.學生介紹列豎式的過程。

6.提問:說一說為什么商末尾要寫0?

7.小組討論:為什么要在商末尾補0?它起到了什么作用?如果商的末尾不補0,你認為可以嗎?為什么?

8.得出結論:商的末尾必須補0,它起到了占位的作用。9.試一試。

800÷40 900÷30 500÷50(1)獨立完成,做完后檢查。

(2)請出錯的學生說一說做錯的原因。

(三)課堂作業 1.第58頁1題。2.第58頁2題。3.第58頁3題。

(四)課堂小結

1.今天這節課我們學習了除數是整十數,商的末尾補0的除法的計算方法,明確了算理。2.通過今天的學習你還有哪些收獲?

------小學資源網投稿郵箱: xj5u@163.com-------2--

第二篇:四年級數學上冊教案 買文具

四年級數學上冊教案 買文具

教學內容:北師大版數學四年級上冊第59~61頁《買文具》。

教學目標:

1.結合實際情境,探索并掌握除數是整十數除法的算法,并能進行正確的計算。2.能運用所學的方法解決簡單的實際問題。

教學重點:掌握除數是整十數(商一位數)除法的算法,并能進行正確的計算。教學難點:商的定位。教學過程:

一、復習舊知:

師:同學們,我們在三年級的時候學過除數是一位數的除法,不知道同學們掌握得怎么樣,考一考就知道了。敢不敢挑戰?

1、口算下面各題:(開火車)40×2=

30×3=

20×7=

8÷2=

24÷8=

15÷3=

2、填空 :

()×40=80

()×30=60

()×20=120()×10=90 3.用豎式計算。

69÷3

125÷4(指名兩位學生扮演)

回顧除數是一位數的除法計算法則

1.從被除數的高位除起,用除數先試除被除數的前一位,如果它比除數小再試除前兩位。

2.除到被除數的哪一位就把商寫在那一位的上面。3.余數必須比除數小。

師:看來同學們對舊知掌握得不錯,真是愛學習的孩子!我相信這節課你們對新知識的掌握也會很棒!

二、創設情境,提出問題:

師:現在淘氣和笑笑到了文具店里。在買文具的過程中會用到一些數學知識,你們愿意幫助他們解決有關買文具的數學問題嗎?(板書課題:買文具)1.(出示主題圖)師:請認真觀察,從圖中你獲得了哪些數學信息? 2.根據這些信息,你能提出哪些用除法解決的數學問題呢?(學生可能提出的問題:①書包的單價是文具盒的幾倍?②100元可以買多少個書包?③80元可以買多少個計算器?④計算器的單價是書包的幾倍?⑤??)

師:同學們提的問題都很有價值!我們先來解決“80元可以買多少個書包?”這個問題。

三、自主探索,合作交流:

1.師:請同學們靜靜地思考一下,拿出筆和紙列一列算式并算一算。(教師巡視并把有代表性的算法讓學生進行板書)

2.師,剛才同學們都想得很認真,現在把你想法和大家伙分享一下。預設結果有:①逐步相減 ②乘法算式 ③除法)

3.師:原來解決問題的途徑是多種多樣的,這是同學們善于思考的結果。這樣的問題可以用除法來解決。你會用除法豎式來計算嗎?試試看。

4.求80元可以買多少個書包就是求80里面有幾個20。那么,“4”為什么寫在個位上?

5.小組討論:“4”為什么寫在個位上?

6.學生匯報;根據學生回答進行引導。(20元是2個十元,80元是8個十元,因為8÷2=4,所以80÷20 = 4)7.再次解決問題:

師:80元可以買4個書包,淘氣有140元,可以買多少個書包?

(1)讓學生先估一估,商大約是幾?(買的個數應該比4個多。)

(2)用豎式計算。

(3)指名回答:“7”為什么要與個位對齊?

(4)交流,引導(學生可能說:140元是14個十元,20元是2個十元,因為14÷2=7,所以140÷20 = 7;如果“7”寫在十位上就表示70了;因為除到被除數的個位,所以“7”要與個位對齊。師要肯定學生的想法,表揚學生講得有道理。)

7.讓學生自主解決“試一試”的第一題。

師:同學們解決問題的能力真強,相信以下兩個問題也難不倒你們。(1)出示:90元可以買幾個計算器?165元呢?(2)生獨立計算。(3)全班交流算法:

師:“165÷30”結果有余數,“15”表示什么?怎樣寫橫式的結果?有余數的除法,要注意什么?

1、除數是整十數的除法,計算時從被除數的高位除起,先看被除數的前兩位,如果被除數前兩位比除數小,就要看前三位,2、除到被除數的哪一位,商就寫在哪一位上面,3、除得的余數必須比除數小。

四、鞏固練習:

師:老師很高興,我知道同學們都在努力。沒有最好,只好更好,有信心做得更好嗎? 作業紙第三題

大屏幕展示學生作業情況 注意:

1)如果除到被除數十位后余下的數不夠商時,就在商的個位上補0,不夠商的數為余數。

2)當被除數的某一位正好除盡,而被除數的末尾是0時,就不用再除下去,只要在對著被除數末尾余下的位數上面補0。

五、課堂小結 :

今天的數學課你有哪些收獲?

第三篇:四年級數學上冊《買文具》

四年級數學上冊 《買文具》教學設計

〖所在班級情況,學生特點分析〗

四三班現有學生49人,其中男生28人,女生21人,回族學生6人。該班學生整體素素質處于中等水平,特別突出的學生不多,部分學生學習自覺性強,能按時完成作業,學習成績優良。學生總體上說比較愛學,對一些基礎的知識4/5學生能扎實的掌握。但也有1/5學生基礎不扎實,接受知識的能力相對較弱,從而導致學習成績不理想,學困生較多,有20%的學生計算能力差,反應較慢,并有粗心大意的習慣。〖教學內容〗

北師大版四年級上冊第59--60頁《買文具》。〖教材分析〗

本節課的教學內容分兩個層次:

一、教學兩位數除以整十數商是一位數。理解算理,確定商的位置。

二、教學三位數除以整十數商也是一位數,歸納計算方法。在解決第一個層次上教材安排一個教學情景,解決80 元可以買幾個書包?給處理不同層次的計算方法:減法、乘法、擺一擺、豎式對于這幾種方法。我是這樣理解的:第一種減法其實就是除法的含義;乘法是為了后面的試商作準備;擺人民幣重點是幫助學生理解除數是整十數的除法的算理。〖教學目標〗

1、結合實際情境,探索并掌握除數是整十數(商一位數)除法的算法,并能進行正確計算。

2、能運用所學的方法解決簡單的實際問題。

3、在探索的過程中,感受用轉化的思想解決問題。

4、感受數學與現實生活的密切聯系,激發愛數學、學數學的興趣。〖教學重點〗 結合實際情境,探索并掌握除數是整十數(商一位數)除法的算法,并能進行正確計算。〖教學難點〗 運用適當的方法求商。〖教學課時〗 第一課時 〖教學過程〗

一、創設情境,導入新課。

多媒體顯示學校運動會的一些精彩場面。

師:同學們,知道嗎?老師來這兒之前,我們學校剛舉行完秋季運動會,同學們想不想看看我們學校秋季運動會的一些精彩場面呢?那可要仔細看了。

師:怎么樣?我們學校的運動會精彩嗎?在這次運動會比賽中,我們四年級四個班的同學都表現的非常出色,所以我們四個班主任一商量決定利用班費對他們進行獎勵。究竟獎些什么好呢?征得了他們的意見之后,我們決定派四個班的班長去買文具。(板書課題:買文具)

二、學習新知,解決問題。出示教材上文具貨架

1、解決80元可以買多少個書包。(1)教師引導出示課本59頁情境圖。(2)學生充分讀圖后匯報交流。

師:看來,文具店里的物品還真是物美價廉。一班班長想買些什么呢?咱來一齊看看。(出示課件:80元可以買多少個書包?)(3)小組討論、解決問題。

師:80元可以買多少個書包?誰會列式? 學生回答后師隨機板書。

師:80÷20等于多少呢?請同學們以小組為單位來商量一下,將你們的想法告訴你們的小組長,由他寫在紙上。

小組活動,將想法告訴小組長,由小組長寫在紙上。(4)匯報交流。

小組上前交流匯報:有4種想法,重點學習豎式計算。學習中重點討論商的4為什么寫在被除數的個位上。

學生匯報交流。老師可適時講出其實4為什么寫在被除數的個位上,我們還可以這樣理解:

80元是8個十元,20元是2個十元。因為8÷2=4, 所以80÷20=4。師:老師將剛才用豎式計算的方法寫在黑板上,好不好? 師隨即邊板書邊講解。

2、解決140元可以買多少個書包。(1)創設情境,引出問題。

師:四一班的班長用80元買了4個書包,四二班班長看到四一班班長買的書包非常漂亮,他也想買書包,他帶了140元錢,能買多少個書包呢?

(課件出示140元可以買多少個書包?)(2)估一估

學生估計,讓生說明估計的理由。(3)教學豎式

學生通過計算驗證。學生在課堂作業本上完成。找一生上前展示。重點討論為什么7與被除數個位對齊。

學生匯報交流,老師將用豎式計算的方法適時板書在黑板上并隨即講解。

3、小結:除數是整十數的除法的豎式計算方法。師:請同學們仔細觀察這2個豎式,它和我們以前學的除數是一位數的除法豎式有什么不一樣的地方嗎?

學生交流后引出副標題:除數是整十數的筆算除法,并隨即板書。

師:除數是整十數的筆算除法在計算時應注意什么呢?請同學們仔細觀察這2個豎式,結合我們以前學過的除數是一位數的筆算除法的方法以小組為單位商量一下。小組匯報交流,重點結合算式理解商的定位問題:除數是兩位數的筆算除法,要先用除數試除被除數的前兩位,如果被除數的前兩位不夠除,再試除被除數的前三位,除到哪一位就把商寫在那一位上面。

三、深化認知,拓展應用。

師:如果老師不給一班和二班剛才那些錢,給一班90元,給二班165元,讓他們去買計算器,他們又能買多少個呢?

課件出示:90元可以買幾個計算器?165元呢?(1)學生估一估。(2)用豎式計算。

師:四一班班長和四二班班長買完文具高高興興回到了學校,三班和四班的班長一看可著急了,他們還沒買呢?他們想買些什么呢?咱來一齊看看。

(出示課件:四三班長:285元可以買多少個書包?四四班長:285元可以買多少個計算器?)

(1)學生試做。找生上前展示,并講清算理。(2)讓學生進行購買其他物品的口語交際練習。(3)老師隨機點評、指導。

(4)比較285÷20和285÷30的不同,學生回答后教師幫著梳理,先看被除數的前兩位,如果不夠除就看被除數前三位。

四、全課小結 四個班的班長在大家的幫助下,高高興興的買完了文具回到了學校,在這里老師代表他們謝謝大家,通過今天的買文具一行,你都有哪些收獲呢? 〖作業布置〗

(1)完成“練一練”第1題。(2)完成“試一試”第2、3題。

第四篇:北師大版三年級數學上冊2《買文具》教案

北師大版數學三年級上冊第一單元《買文具》

教學目標:

1.通過“買文具”的問題情景,培養 學生提出問題和解決問題的能力。

2.結合解決問題的過程,探索先乘除后加減的運算順序,體會數學與生活實際的密切聯系。

3.引導學生掌握脫式計算的書寫要求,能正確地進行除加、除減兩步式題的計算。

4.培養學生合作學習的習慣,體驗合作學習的快樂。重點難點:

引導學生理解和掌握除加、除減兩步式題的運算順序。教學過程:

一、復習1.口算(開火車)

40÷8 28÷7 36÷6 24÷8 81÷9 15÷3 2.提問:上節課我們學習的乘加、乘減兩步計算式題的計算順序式什么?

二、探索新知

出示P5主題圖,引導學生觀察。1.理解圖示內容,讓學生找信息。2.讓學生根據圖示提出問題

(1)提問: 笑笑 買1本 作文 本和1本英文本 一共需要付 多少 錢 ?(2)讓學生獨立 列出算式 18÷3 4。

(3)引導學生發現:既有加法又有除法的兩步計算式題,要先算除法,后算加法。

3.解決問題。

(1)每本算術本現價比原價便宜多少元? 每本算數本現價比原價便宜: 3-10÷2 =6 4 =3-2 =10(元)答:(略)=1(元)答:(略)(2)理解算理,掌握算法。小組討論:3-10÷5 表示上意思。

算式“3-10÷5”中的“10”表示5本算術本10元,“10÷5”表示1本算術本多少元。所以“3-10÷5”表示每本算術本現價比原價便宜多少元?

因此計算“3-10÷5”的時候,應先算10÷5=2,再算3-2=1,用脫式計算式

(3)引導學生發現:有減法又有除法時,要先算除法后算減法。

4.小結:計算除加、除減兩步計算式題的運算順序是什么?(先算除法后算加減)

第五篇:買文具 教案四年級上冊數學

買文具 教學目標

知識與能力:1.結合實際情境提出問題,能運用所學方法解決簡

單的實際問題。

2.掌握加、減、乘、除四則混合運算的運算順序,并能準確計算。

過程與方法:在探索四則混合運算的運算順序的過程中,學會團

結合作。

情感、態度與價值觀:讓學生在解決實際問題的過程中,養成認真審題,獨立思考等學習習慣。

重點:掌握掌握加、減、乘、除四則混合運算的運算順序,并能準確計算。

難點:運用所學的方法解決簡單的實際問題。教學準備: 教師:PPT課件

學生:

1、每個同學準備一兩件文具,并貼上價格標簽。

2、用紙作一些錢。

教法:引導發現法 學法:合作探究法 教學過程;

一、復習導入: 解決下列問題。(1)每個籃球56元,買5個需要多少元?

56×5=280(元)答:買5個需要280元。

(2)一套四大名著的價格是135元,李老師買來6套,需要多少元?

135×6=810(元)答:需要810元。二探究合作,學習新知。1.簡單的整數四則混合運算

出示課本第47頁情景圖,閱讀情景圖,提出問題:(板書:四 運算律 買文具)

(1)買3個計算器和1支鋼筆要多少元? ?分步算式 ?綜合算式 22×3=66(元)22×3+24÷4 24÷4=6(元)=66+24÷4 66+6=72(元)=66+6 =72(元)答:買3個計算器和1支鋼筆要72元。(2)練一練

先說出下面各題的運算順序,再算一算,最后總結。(學生總結)?35+65×40÷5 ?60×2÷5 =35+2600÷5 =120÷5 =35+520 =24 =555 總結:

1.有加、減、乘、除法四則混合運算時,要先算乘除,再算加減。

2.只有乘除法或加減法,要從左到右依次計算。學以致用:

提出兩個數學問題,并嘗試解決。(學生上黑板做)2.帶小括號的四則混合運算

先說出下面各題的運算順序,再算一算,最后總結。(學生總結)(1)12×(153-83)÷8(2)(96-6)×(15+9)=12×70÷8 =90×24 =840÷8 =2160 =105 總結:算式里有小括號,要先算小括號里的再算小括號外面的。

三、練習鞏固

(1)97-12×6+43(2)92÷4×25 =97-72+43 =23×25 =20+43 =575 =63(3)28×(207÷3)(4)68+360÷(20-16)=28×69 =68+360÷4 =1932 =68+90 =158

四、總結

學習了本節課,你有什么收獲?

五、作業

練一練第3題。

板書設計

四 運算律 買文具

買3個計算器和一直鋼筆 1.12需要多少元? =12?22×3=66(元)?22×3+24÷4 =840 24÷4=6(元)=66+6 =105 66+6=72(元)=72(元)2.(96答:買3個計算器和一直鋼筆 =90需要72元。=2160

教學反思:

×(153-83)÷8 ×70÷8 ÷8 -6)×(15+9)×24

下載(北師大版)四年級數學上冊教案 買文具 2范文合集word格式文檔
下載(北師大版)四年級數學上冊教案 買文具 2范文合集.doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
點此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內容由互聯網用戶自發貢獻自行上傳,本網站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發現有涉嫌版權的內容,歡迎發送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關證據,工作人員會在5個工作日內聯系你,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。

相關范文推薦

    四年級數學上冊買文具教案及反思

    四年級數學上冊《買文具》教學案例 田珍珍 教學目標: 知識與技能 1、結合實際情境,探索并掌握除數是整十數的計算方法,并能進行正確的計算; 2、掌握除數是整十數的除法豎式的書......

    北師大版二年級數學上冊《買文具》教案

    北師大版二年級數學上冊第二單元購物買 文 具 教學目標:1、通過觀察和具體情境認識小面額人民幣元、角、分,知道它們的關系:1元=10角,1角=10分;2、通過情境中的提問,了解數學與生......

    一年級數學上冊 買文具教案 (新版)北師大版

    買文具 教學目的: 1.結合實際情境,探索并掌握除數是整十數的除法的算法,并能進行正確的計算。 2.能運用所學的方法解決簡單的實際問題。 教學重點:能掌握除數是整十數除法的算理......

    北師大版二年級數學上冊《買文具》教案

    北師大版二年級數學上冊《買文具》教案 陶村小學 候春夢 課 題;買文具(認識小面額人民幣) 教學時數:1課時 教學目標; 情感態度目標; 了解人民幣與日常生活的密切聯系,感受人民......

    北師大版四年級數學上冊《買文具》教學設計(合集)

    《買文具》教學設計 教學內容:義務教育課程標準試驗教科書(北師大版)四年級上冊第六單元《買文具》第1課時。 教材分析:“除數是整十數的除法”是義務教育課程標準試驗教科書(北......

    北師大版四年級數學上冊買文具教學設計

    除法:《買文具》 教學目標: 知識與技能:結合實際情境,掌握除數是整十數的計算方法。 過程與方法:通過小組合作交流,在不斷的探索和試商的過程中,掌握除數是整十數的豎式寫法。 情感......

    北師大版最新小學數學四年級上冊第四單元《買文具》教案

    《買文具》教案 一、學習目標 1、在解決實際問題的過程中,回憶和鞏固含有小括號的算式的運算順序。 2、在具體的問題情境中懂得引入中括號的必要性,理解并掌握含有中括號的混......

    小學四年級數學《買文具》教案

    小學四年級數學《買文具》教案 XX小學 XXX 教學內容:除法《買文具》(第66-68頁) 教學目標: 1、在具體情境中探索、歸納整十數除兩、三位數的計算方法,能正確進行了計算,并能解決實......

主站蜘蛛池模板: 亚洲国产无套无码av电影| 精品国产一区二区av麻豆| 日韩少妇内射免费播放18禁裸乳| 人人色在线视频播放| 久久精品网站免费观看| 成 人免费va视频| 亚洲av无码男人的天堂在线| 99re66在线观看精品免费| 四虎成人国产精品永久在线| 免费99精品国产自在在线| 伊人色综合一区二区三区| 亚洲精品一区三区三区在线观看| 少妇被多人c夜夜爽爽| 无码精品人妻一区二区三区影院| 精品综合久久久久久888| 中文字幕人妻被公上司喝醉| 亚洲精品中文字幕制| 国产又黄又硬又湿又黄的| 蜜桃成人无码区免费视频网站| 久久精品国产视频在热| 国产成人8x人网站在线视频| 日躁夜躁狠狠躁2001| 久久亚洲国产成人影院| 免费网站看sm调教视频| 伊人www22综合色| 亚洲乱亚洲乱妇无码| 国产精品成人无码久久久| 在线看片人成视频免费无遮挡| 国产熟女精品视频大全| 亚洲自偷自偷图片自拍| 丰满熟妇人妻av无码区| 国产精品一区二区久久不卡| 999在线视频精品免费播放观看| 久久丫精品系列| 国产情侣一区二区三区| 国产精品永久免费视频| 国产亚洲精品久久久久久国| 免费无码av一区二区三区| 欧美综合自拍亚洲综合图| 日韩精品欧美在线视频在线| 色综合久久成人综合网|