第一篇:三年級數(shù)學(xué)上冊 混合運算教案 冀教版(模版)
混合運算
素質(zhì)教學(xué)目標(biāo):
知識與技能:
1.理解兩級混合運算的順序,會進(jìn)行兩級混合運算。
2.在自主解決問題、改寫算式等活動中,初步感受混合運算順序在實際應(yīng)用中的合理性。過程與方法:
在解決實際問題的過程中,經(jīng)歷自主探索,并嘗試將分步計算改寫成不帶括號的兩級混合運算的過程。
情感、態(tài)度與價值觀:
能靈活運用所學(xué)知識進(jìn)行計算,在交流各種算法的過程中增強學(xué)好數(shù)學(xué)的信心。
教學(xué)重難點:正確掌握兩級混合運算的順序。
教學(xué)過程:
檢復(fù):
1.把兩個算式合成一個算式
123+237=360360-250=110——————
650-330=320119+320=510——————
2.說說先算哪一步
227-291+126119+208-303227-(560-410)
一、創(chuàng)設(shè)情境,提出問題。
1.出示:要求學(xué)生仔細(xì)觀察情景圖,從圖上能知道些什么?指名學(xué)生說說看到了什么?(師板書:有3箱飲料,每箱有24瓶,箱外有8瓶。)誰能算一算一共有多少瓶飲料?
2.交流解決問題的方法,鼓勵學(xué)生充分展示自己的解題思路。
3.請學(xué)生到前面板演,①學(xué)生可能會出現(xiàn)兩種情況,一種是用8加上乘法算式②也有可能先寫乘法算式再加上8。
教師提出藍(lán)靈鼠的問題,鼓勵學(xué)生試著將兩個算式改寫成一個算式。(教師應(yīng)做重點指導(dǎo))
4、計算改寫后的算式,說一說算式中每一步運算求的是什么,進(jìn)而了解混合運算的順序。當(dāng)學(xué)生回答出先算乘法后教師要追問:問什么
先算乘法。引導(dǎo)學(xué)生結(jié)合題意進(jìn)行理解。
小結(jié):混合運算中既有乘法又有加、減法我們應(yīng)先算乘法。
二、自主探究,解決問題。
1.出示例2情境圖,引導(dǎo)學(xué)生仔細(xì)觀察,了解觀察到的信息和要解決的問題,鼓勵學(xué)生獨立試算。
2.進(jìn)行交流。鼓勵學(xué)生應(yīng)用今天所學(xué)的新知識(混合運算進(jìn)行計算),教師追問:為什么先算除法?
3.引導(dǎo)學(xué)生結(jié)合前面兩個問題,總結(jié)、歸納兩級混合運算的順序。
師板書:一個算式里,既有乘、除法,又有加、減法,要先算乘除法。
(多找?guī)孜煌瑢W(xué)說一說)
三、練一練,鞏固新知
1.第一題,讓學(xué)生先說一說運算順序,再獨立計算,然后交流。
2.第二題,教師在關(guān)注多樣化的解決方法的同時,鼓勵學(xué)生用一個算式解答。
3.第三題,(1)題計算方法有多種孩子能正確列出算式并能說明理由即可。
第二篇:三年級數(shù)學(xué)上冊 加減混合教案 冀教版
加減混合
教學(xué)內(nèi)容:P18~~P19 素質(zhì)教學(xué)目標(biāo):
知識教學(xué)點:通過創(chuàng)設(shè)具體的情境,使學(xué)生初步學(xué)會加法的驗算,并通過加法驗算方法的交流、讓學(xué)生體會算法的多樣化。
能力教學(xué)點:培養(yǎng)學(xué)生探索合作交流的意識和能力。
德育教學(xué)點:讓學(xué)生用所學(xué)到的驗算知識去解決生活中的問題,體會用數(shù)學(xué)的樂趣。教學(xué)重點: 加法驗算方法。教學(xué)難點:
初步感知加減法之間的關(guān)系。教學(xué)過程:
一、創(chuàng)設(shè)情境 導(dǎo)入新課。
師:同學(xué)們,你們與爸爸、媽媽去超市買過東西嗎? 生:去過。師:(掛圖1),小明和媽媽去超市買東西,從圖中你看到了什么?
生1:從圖中我看到了小明媽媽買了一套135元的運動服和一雙48元的運動鞋。生2:從圖中我看到小明媽媽給了售貨員200元。
師:要想知道一套運動服和一雙運動鞋一共要多少元,怎么算? 全班動手計算。
板書:135+48=183(元)1 3 5 + 4 8 1 8 3 師: 怎樣檢驗加法計算的結(jié)果是否正確?
二、合作學(xué)習(xí)探究新知
1.小組合作,探究怎樣檢驗加法計算的結(jié)果。(反饋學(xué)生驗算的結(jié)果)
師:哪組同學(xué)愿意把你們驗算的方法告訴大家?
引導(dǎo)學(xué)生用自己的語言說出自己的驗算方法和結(jié)果。鼓勵學(xué)生不同的方法,如: 生1:我用183-135,看得數(shù)是不是48。生2:我用48+135,看得數(shù)是不是183。生3:我用183-48,看得數(shù)是不是135。
師:同學(xué)們的方法這么多,你最喜歡哪種? 2.議一議:結(jié)合上面的問題,說一說驗算的意義。3.數(shù)學(xué)門診部
數(shù)學(xué)門診部來了許多患者,請同學(xué)來當(dāng)小大夫為患者治病。7 5 3 2 9 2 5 9 + 6 2 + 4 6 4 + 1 4 8 1 3 7 8 4 3 3 0 7
三、練一練 P19 1、2、3
四、全課小結(jié):
師:通過今天的學(xué)習(xí),你學(xué)會了什么?有什么收獲和感想?
五、課外調(diào)查
回家調(diào)查一下爸爸、媽媽買家里東西,是怎樣付錢的?
第三篇:人教版三年級數(shù)學(xué)上冊《混合運算》教案
人教版三年級數(shù)學(xué)上冊《混合運算》教案
教學(xué)內(nèi)容:
p11-12
教學(xué)目標(biāo):
1、通過引導(dǎo)學(xué)生進(jìn)行練習(xí),使學(xué)生進(jìn)一步體會混合運算的順序,引導(dǎo)學(xué)生進(jìn)一步認(rèn)識“先乘除,后加減”的運算順序。
2、引導(dǎo)學(xué)生進(jìn)一步認(rèn)識小括號的作用,進(jìn)一步認(rèn)識有小括號時,應(yīng)先算小括號里面的,使學(xué)生熟練掌握有括號算式的運算順序。
3、通過練習(xí),發(fā)展學(xué)生提出問題和解決問題的能力。
4、培養(yǎng)學(xué)生認(rèn)真審題,細(xì)心計算的習(xí)慣。
教學(xué)重點:
通過練習(xí)使學(xué)生熟練掌握“先乘除,后加減”的運算順序,以及小括號的作用。
教具準(zhǔn)備:
多媒體課件,每人準(zhǔn)備1枝紅筆
教學(xué)過程:
一、復(fù)習(xí)
1、提問:通過上這一單元的學(xué)習(xí),請你說說混合運算的順序是怎樣的?(指名口答)
2、說明練習(xí)內(nèi)容,導(dǎo)入課題。
二、指導(dǎo)練習(xí)
1、(1)引導(dǎo)學(xué)生理解題意。
提問:圖畫的是什么?要解決什么問題?
(2)讓學(xué)生獨立解答。
強調(diào):列算式時要注意什么?(先算什么要劃線)
2、第2題學(xué)生獨立完成,學(xué)生互判。(注意:現(xiàn)算什么用紅線劃出來)
明確:在一個算式里有加減法,又有乘除法,先算乘除,后算加減。
3、第3題要求學(xué)生獨立完成,先計算,后涂色。
4、(1)引導(dǎo)學(xué)生理解題意。
提問:圖上告訴我們什么信息?要解答什么問題?(指名回答)
(2)讓學(xué)生獨立解答。
5、先比較哪種飲料便宜,有3種方法
解法一: 12÷6=2(元)解法二: 3×6=18(元)解法三: 12÷3=4(瓶)
3>2 18>12 6>4
答:男生買的飲料便宜。答:男生買的飲料便宜。答:男生買的飲料便宜。
再算每瓶便宜多少元?
3-12÷6
=3-3
=1(元)答:每瓶便宜1元。
6、(1)引導(dǎo)學(xué)生理解題意。
提問:圖上告訴我們什么信息?要解答什么問題?(指名回答)
(2)提問:為什么要用小括號?不用行嗎?
a.看情境圖,先說說圖意,收集數(shù)學(xué)信息。
b.獨立解決問題
c.在小組內(nèi)交流
d.小組匯報,全班交流
7、指導(dǎo)提問:獲得數(shù)學(xué)信息——解決問題——根據(jù)畫面你還能提出哪些數(shù)學(xué)問題?(小組交流合作)
8、數(shù)學(xué)游戲
數(shù)學(xué)游戲:“24點”,游戲前說清游戲規(guī)則,先演示,然后分小組進(jìn)行游戲。
三、總結(jié):第一單元所學(xué)的混合運算內(nèi)容,一定要記清運算順序。
第四篇:三年級數(shù)學(xué)上冊混合運算應(yīng)用題
混合運算應(yīng)用題
1、停車場有面包車36輛,小轎車的輛數(shù)比面包車的4倍少19輛。小轎車有多少輛?
2、王伯伯收西瓜,上午收了207筐,下午收的筐數(shù)比上午的3倍多56筐。下午收了多少筐?
3、某商店買進(jìn)7箱蘋果,每箱重8千克,又買來了44千克鴨梨,一共買了多少千的水果? 4.十月一觀看海豚表演,周六的2場表演,每場有203人,周日的觀眾有396人,兩天一共有多少觀眾?
5、小紅有8本書,小剛的書是小紅的4倍。2個人一共有多少本書?
6、小紅買一個書包花了50元錢,買5支鋼筆花了45元,一個書包比一支鋼筆便宜多少錢? 7.水果店運來500千克水果,賣了7天還剩325千克,平均每天賣多少千克?
8、小剛一家三口一共摘了45個蘋果,小麗一家三口平均每人摘了10個蘋果,小剛家比小麗家平均每人多摘多少個蘋果?
9、一輛 大巴車能 載 客62人,一輛中巴車載客的人數(shù)比大巴車少18人,8輛中巴車能載客多少人?
10、老師買來6盒粉筆,每盒8支,送給學(xué)生們12支,還剩多少支?
11、弟弟看畫冊,每天看3頁,看了6天,還剩12頁沒看,弟弟看的畫冊一共有多少頁?
12、一艘輪船每小時行駛45千米,上午行 駛3小 時,下午行 駛 5小時,這 艘 輪 船一天共行駛了多少千米?
13、我們學(xué)校有6個年級,每個年級有8個班,平均每個班有56名學(xué)生,學(xué)校多少名學(xué)生?
14、.廣場上有12只白鴿,白鴿的只數(shù)時黒鴿的3倍,白鴿比黒鴿多多少只?
15、文化小學(xué)的學(xué)生表演體操,每行12名學(xué)生,共8行,如果每行16名學(xué)生,能排幾行?
16、學(xué)校買來9箱圖書,每箱80本,平均分給5個年級,每個年級分得幾本?
17、紅星小學(xué)舉行體操表演,參加表演的女生有340人,男生200人,如果每7人排一行,可以排多少行?
18、三年級200人去郊游,一輛車上坐35人,6輛車夠坐的嗎?
19、學(xué)校食堂原來有15袋大米,有買來30袋,如果平均每周吃9袋,這些面粉能夠吃幾周? 20、一張門票8元,我們來了55人,400元夠嗎?
混合運算應(yīng)用題
1、停車場有面包車36輛,小轎車的輛數(shù)比面包車的4倍少19輛。小轎車有多少輛?
2、王伯伯收西瓜,上午收了207筐,下午收的筐數(shù)比上午的3倍多56筐。下午收了多少筐?
3、某商店買進(jìn)7箱蘋果,每箱重8千克,又買來了44千克鴨梨,一共買了多少千的水果? 4.十月一觀看海豚表演,周六的2場表演,每場有203人,周日的觀眾有396人,兩天一共有多少觀眾?
5、小紅有8本書,小剛的書是小紅的4倍。2個人一共有多少本書?
6、小紅買一個書包花了50元錢,買5支鋼筆花了45元,一個書包比一支鋼筆便宜多少錢? 7.水果店運來500千克水果,賣了7天還剩325千克,平均每天賣多少千克?
8、小剛一家三口一共摘了45個蘋果,小麗一家三口平均每人摘了10個蘋果,小剛家比小麗家平均每人多摘多少個蘋果?
9、一輛大巴車能 載 客62人,一輛中巴車載客的人數(shù)比大巴車少18人,8輛中巴車能載客多少人?
10、老師買來6盒粉筆,每盒8支,送給學(xué)生們12支,還剩多少支?
11、弟弟看畫冊,每天看3頁,看了6天,還剩12頁沒看,弟弟看的畫冊一共有多少頁?
12、一艘輪船每小時行駛45千米,上午行駛3小時,下午行駛5小時,這 艘 輪 船一天共行駛了多少千米?
13、我們學(xué)校有6個年級,每個年級有8個班,平均每個班有56名學(xué)生,學(xué)校多少名學(xué)生?
14、.廣場上有12只白鴿,白鴿的只數(shù)時黒鴿的3倍,白鴿比黒鴿多多少只?
15、文化小學(xué)的學(xué)生表演體操,每行12名學(xué)生,共8行,如果每行16名學(xué)生,能排幾行?
16、學(xué)校買來9箱圖書,每箱80本,平均分給5個年級,每個年級分得幾本?
17、紅星小學(xué)舉行體操表演,參加表演的女生有340人,男生200人,如果每7人排一行,可以排多少行?
18、三年級200人去郊游,一輛車上坐35人,6輛車夠坐的嗎?
19、學(xué)校食堂原來有15袋大米,有買來30袋,如果平均每周吃9袋,這些面粉能夠吃幾周? 20、一張門票8元,我們來了55人,400元夠嗎?
第五篇:三年級上冊數(shù)學(xué)混合運算練習(xí)課教案
三年級數(shù)學(xué)混合運算練習(xí)課教案
教學(xué)內(nèi)容:課本教材P60——70頁第六單元 教學(xué)目標(biāo):
1、通過引導(dǎo)學(xué)生進(jìn)行練習(xí),使學(xué)生進(jìn)一步體會混合運算的順序。
2、通過練習(xí),發(fā)展學(xué)生提出問題和解決問題的能力。
3、培養(yǎng)學(xué)生認(rèn)真審題,細(xì)心計算的習(xí)慣。
教學(xué)重點難點:通過通過練習(xí)使學(xué)生熟練掌握“先乘除,后加減”的運算順序,以及小括號的作用。教學(xué)過程:
一、復(fù)習(xí)
提問:通過上幾節(jié)課的學(xué)習(xí),請你說說三步混合運算的順序怎樣?(指名回答)
當(dāng)只有加減或乘除法時,按從左到右的順序計算;當(dāng)兩邊有乘除法中間又有加減法,要同時算兩邊的乘法和除法;如果有小括號,先算括號內(nèi)后算括號外。
1、指導(dǎo)練習(xí)
27÷3×9 63÷9+320 280+32×6
300÷6×9(690-240)÷5 60÷(23-17)
先說每題的運算順序;讓學(xué)生扮演,全班齊練;集體訂正。強調(diào):計算時要注意什么?
2、脫式計算:
54÷9×8 40÷2+174 21×3+410
147+72÷8 22×(4+221)(72÷9)+(56÷8)
3、綜合練習(xí)
一條褲子108元,一件上衣67元,買3套這樣的衣服需要多少元?(1)引導(dǎo)學(xué)生理解題意。
提問:圖上告訴我們什么信息?要解答什么問題?(指名回答)
(2)讓學(xué)生獨立解答。
提問:為什么要用小括號?不用行嗎?(討論、匯報)集體訂正。
4、提高訓(xùn)練、延伸練習(xí)(1)果園里的蘋果樹和桃樹共有840棵,其中蘋果樹有15行,每行24棵。如桃樹有20行,平均每行多少棵?
(2)王師傅用3小時加工了105個零件。照這樣計算,王師傅再工作5小時一共可以
五、歸納小結(jié),課外延伸。
今天我們學(xué)習(xí)了什么?有什么收獲呢?
(設(shè)計意圖:將本段學(xué)習(xí)的知識進(jìn)行系統(tǒng)地梳理,突出重點和難點,并注重知識在實際生活中的應(yīng)用、提升等。)
教學(xué)反思: