第一篇:北師大版 二年級數(shù)學下冊 第八單元喜歡的水果教案
第二課時:喜歡的水果
教學目標:
1、繼續(xù)學習一些簡單的收集、整理和描述數(shù)據(jù)的方法。
2、能根據(jù)統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù)提出并回答一些簡單的問題,體會統(tǒng)計的意義和作用。
3、通過開展對學生身邊有趣的事例的調(diào)查活動,激發(fā)學生的學習興趣,培養(yǎng)學生的合作意識和實踐能力。
4、在統(tǒng)計過程中,對學生進行良好的思想品德教育。
教學重難點、重點:
會進行簡單的統(tǒng)計,用畫“正”字進行簡單統(tǒng)計的方法。
一、啟發(fā)教學,實踐體會。
1、我們班要舉行元旦聯(lián)歡會,需要買一些水果,現(xiàn)在市場上蘋果、梨、香蕉、桔子這四種水果最多,咱們調(diào)查一下到底買哪種水果吧!
2、小組活動:每組一張白紙,四種水果畫片。每人選一種最喜歡吃的水果,貼在紙上,讓大家一眼看出你們組喜歡吃哪種水果的人最多。完成后,貼在黑板上展示。
3、全班交流: 同學們評議哪個組的圖讓大家一看就知道喜歡吃哪種水果的人最多,幫助我們班決定買哪些水果。通過討論,得出貼圖片時要一邊對齊,按種類順序排列,左右也要對齊,并允許貼得不符合要求的小組重新調(diào)整。
4、各小組的統(tǒng)計圖進行匯總,制成全班愛吃的水果統(tǒng)計圖及統(tǒng)計表,并引導學生根據(jù)統(tǒng)計表提出問題并加以解決。
二、掌握新知
1、啟發(fā)學生提出問題。
1)喜歡吃蘋果和梨的小朋友一共有多少個?
(2)香蕉比梨少多少個?
(3)最多的是什么?最少的是什么?
2、說一說:
(1)哪樣東西最多?最樣東西最少?
(2)哪兩樣東西同樣多?
(3)你還能提出哪些數(shù)學問題?(小組討論)
三、聯(lián)系實際,鞏固練習
1.第1題先讓學生觀察圖意,明確問題,然后讓學生獨立地解決問題。讓學生數(shù)一數(shù)各種圖形的數(shù)量,體會數(shù)據(jù)的整理過程,再動手畫圖,完成填空。可以讓幾個小朋友合作完成。
2.第2題通過學習獨立的調(diào)查,整理數(shù)據(jù),表達結(jié)果,培養(yǎng)學生的統(tǒng)計意識。教師引導和鼓勵學生相互交流,發(fā)表自己的意見。
3.統(tǒng)計中經(jīng)常用畫“正”字的方法記錄數(shù)字。
4.教師簡介畫“正”字的方法,演示“正”字的結(jié)構(gòu),說明為什么。
5.用畫“正”字的方法再次進行記錄。
6、迎新年(課件出示PPT)
(1)先讓學生獨立去觀察圖。
(2)引導學生根據(jù)圖意提出并解決問題。小組交流后全班交流。
(3)說一說自己班如何過新年,開展哪些活動,可以提出哪些數(shù)學問題。
第二篇:人教版二年級數(shù)學下冊第八單元教案
第八單元
克和千克
單元教學內(nèi)容
教材第100~108頁第八單元。單元教材分析
本單元是學生初次學習質(zhì)量單位。主要內(nèi)容有:認識克及相應(yīng)的測量工具——天平;認識千克及相應(yīng)的常見測量工具;了解克和千克的關(guān)系;解決簡單的實際問題。具體的知識結(jié)構(gòu)是:
認識“克”及天平
例1。認識“千克”及相應(yīng)的常見秤
例2。解決問題
例3。
其中“克和千克的認識”是重要內(nèi)容??伺c千克是比較抽象的知識,必須依靠學生的體驗去感知知識,為了便于學生理解,教材注意引導學生通過多種實際操作活動進行感知?!敖鉀Q問題”則注重對學生估算能力的培養(yǎng),增加學生對克和千克的感性認識并聯(lián)系實際,使學生初步體驗克和千克在生活中的應(yīng)用。
單元教學目標
1.通過掂一掂、估一估、稱一稱等活動,使學生認識質(zhì)量單位克和千克,知道1千克=1000克,會進行簡單的單位換算。
2.使學生初步了解天平和常用的用“千克”作單位的秤,知道用秤稱物體的方法,能夠進行簡單的計算。
3.在初步建立1克和1千克的觀念的基礎(chǔ)上,會以次為標準估量物體的質(zhì)量,并能解決一些簡單的實際問題;同時體會學習質(zhì)量單位的必要性,進一步培養(yǎng)學生的數(shù)感。
單元教學重點
1.感受并認識質(zhì)量單位克和千克,知道1千克=1000克
2.培養(yǎng)學生估量物體質(zhì)量的意識。
單元教學難點
建立1克和1千克的觀念。課時安排 共計2課時。
認識質(zhì)量單位
1課時 解決問題
1課時
第1課時
認識質(zhì)量單位
教學內(nèi)容
教材第100~102頁例
1、例2及相關(guān)內(nèi)容。教學目標
1.通過熟悉的生活情境,使學生初步形成重量的概念,認識質(zhì)量單位千克和克,初步建立1千克和1克的重量觀念,知道1000克=1千克。
2.學生通過了解日常生活中稱量物品經(jīng)常用到的秤稱,能正確估計出物品的重量。3.在建立質(zhì)量觀念的基礎(chǔ)上,培養(yǎng)學生估量物體質(zhì)量的意識。教學重難點
知道1000克=1千克。教具準備
天平、砝碼、臺秤、2分硬幣。教學過程
一、創(chuàng)設(shè)情境,引出質(zhì)量單位
課件出示教材第100頁情境圖:
師:請同學們觀察一下,這幅圖畫的是什么地方? 這幅圖中的小朋友和阿姨在說什么?
生:一盒餅干110克,一桶洗衣液5千克。
師:昨天你們調(diào)查了日常生活中常見物品的質(zhì)量,現(xiàn)在來交流一下好嗎?
生:媽媽買的牙膏是90克,火腿腸一根是45克,我的體重是30千克,一袋大米是25千克??
師:同學們說了這么多,你有什么發(fā)現(xiàn)嗎? 生:有的后面帶“克”,有的后面帶“千克”。
師小結(jié):這些都表示物品有多重,可以用克和千克單位來表示。在學生說的同時,老師拿出準備的東西展示。
二、認識重量單位:克
教學例1。
出示例1情境圖。
師:這些物品都比較輕。計量比較輕的物品,常用“克”做單位。1.認識天平。師:(出示天平)比較輕的物品常用天平來稱。
師:請你用手掂一掂,一包鹽和一個硬幣,如果放在天平上,天平會往哪邊沉? 學生嘗試活動。
問:通過掂一掂,你有什么想和大家說的? 生:鹽比硬幣重得多。師:請你再用手掂一掂,一個硬幣和一團棉花,如果放在天平上,天平會往哪邊沉?
學生交流,想一想。
師:硬幣和棉花就不那么容易判斷,因為它們之間的差別不是很大,對于很輕的物體,我們就用克來衡量。
2.動手體驗,認識1克。
(1)師:1個2分硬幣約重1克。小組相互掂一掂1克的硬幣有多重。
(2)師拿出一個5克的砝碼放在天平的左邊,不斷往另一邊加2分的硬幣直到兩端平衡。
師問:你得出了什么結(jié)論? 3.稱一稱。
小組合作稱1克黃豆、2克花生、5克綠豆,說說你是怎么稱的。
三、認識重量單位:千克
教學例2。
1.體驗1千克。
師:我們剛才認識了克,在實際生活中還有哪些詞是用來表示重量的呢?
師:你們知道1千克有多重嗎?找出自己帶來的重1千克的物品,說說你怎么知道這包物品的質(zhì)量是1千克?
(1)用不同的“方式”體驗1千克的質(zhì)量。
(2)觀察老師帶來的重1千克的物品,豐富對1千克質(zhì)量的感知。(3)估計1千克重的本子大約有幾本?怎么驗證同學們的估計準不準? 2.認識各種用千克做單位的秤。
師:我們經(jīng)常見到的臺稱就是以千克為單位的。你見過其他的秤嗎?(1)體驗幾千克的質(zhì)量。
拎拎2千克、3千克重的物品,說說你的感覺。(2)估計一疊本子的質(zhì)量。
四、體驗克和千克的關(guān)系。
1.猜測。
師:克和千克之間有什么關(guān)系? 學生交流猜測。2.使用盤秤驗證。
師:請你往臺秤上放一些有標識重量的零食,稱出1千克來,然后統(tǒng)計1千克到底有多少克。
學生匯報。
一袋鹽重1千克,1袋砂糖重500克,兩袋砂糖正好是1000克,即:1千克。得出:1千克=1000克。
教師小結(jié):生活中什么時候用克作單位比較合適,什么時候用千克作單位比較合適?
生答:比較輕的用克作單位,比較重的用千克作單位。
五、延伸拓展
教師引導學生閱讀教材第103頁“你知道嗎”,理解斤和兩的實際意義。
六、全課總結(jié)
今天你學習了什么,有什么收獲? 板書設(shè)計
克和千克
計量較輕的物品有多重,通常用克作單位,克用g表示。
計量較重的物品有多重,通常用千克(也叫公斤)作單位,千克用㎏表示。
1000克=1千克
第2課時
解決問題
教學內(nèi)容
教材第104頁例3及相關(guān)內(nèi)容。教學目標
1.使學生通過“估一估”的實踐活動,親自感受感受估計物品質(zhì)量的方法。2.通過實踐活動使學生加深質(zhì)量單位的理解,讓學生深刻體會到質(zhì)量單位與實際生活是緊密聯(lián)系的,在實際生活中是非常有用的。
3.在解決問題的過程中,培養(yǎng)學生的動手能力及創(chuàng)新思維能力。教學重難點
估一估時不能隨便估,要根據(jù)生活實際,展開思維進行估計。教學過程
一、激趣導入
課件出示笑話。
師:小明的爺爺昨天收到小明寫來的一封信,看完后,笑得直不起腰,我們也來看看這封信好嗎?
爺爺: 您好,我已經(jīng)9歲了,身材長得特別健壯,體重已達35克,每天早上能吃掉60千克的雞蛋兩個,250克的牛奶一袋,中午可以吃掉100千克的饅頭3個,晚上吃得更多,和爸爸媽媽一起能把將近1克的米飯吃光。
小明
2015.5.8 師:爺爺為什么笑了?你能幫小明改一改嗎? 小組合作改一改。
師:現(xiàn)在王奶奶也遇到了一個新的問題,大家想不想做個樂于幫助別人的好孩子呢?
二、探究體驗
出示例3。
王奶奶摘了20個蘋果,估計一下大約重多少千克。師:從這句話中,你知道了什么? 引導學生發(fā)現(xiàn)數(shù)學問題
師:你發(fā)現(xiàn)的問題該怎么解決呢? 小組內(nèi)討論,想辦法解決。提示:動腦想一想、估一估。1.小組匯報解決的方法及結(jié)果。
生:蘋果大小不一樣,要根據(jù)蘋果大小來估計。
學生活動來稱一稱一般大的蘋果幾個重1千克,幾個重中等個的蘋果重1千克。2.班內(nèi)評比交流,哪個組的方法多,方法好?
3.鼓勵學生用多種方法解決問題,選擇最優(yōu)、最合理的方法。師生小結(jié):估一估時不能隨便估,要根據(jù)生活實際進行估計。
三、鞏固練習
1.一個桃子重200克,()個桃子重1千克。一個5分硬幣重1克,()個5分硬幣重10克。2.估一估30個雞蛋重多少千克。獨立估一估,然后在小組內(nèi)說一說。指名匯報。
四、課堂檢測
1.一個蘋果重150()
一個南瓜重4()
一個排球重450()
一個西瓜重5()2.小小法官。
(1)一個乒乓球約重三克。
()(2)小胖今年七歲約重三十克。
()(3)一袋洗衣粉約重280千克。
()(4)一包感冒沖劑約重10克。
()學生獨立完成,然后集體訂正。
五、全課總結(jié)
今天你學習了什么,有什么收獲? 板書設(shè)計
解決問題
王奶奶摘了20個蘋果,估計一下大約重多少千克? 如果4個蘋果重1千克,這些蘋果重多少千克? 20÷4=5(千克)
如果5個蘋果重1千克,這些蘋果重多少千克?這道題用什么方法計算?
20÷5=4(千克)
第三篇:青島版數(shù)學二年級下冊第八單元教案
第八單元——解決問題
第1課時
教學內(nèi)容:青島版小學數(shù)學教材二年級下冊91——93頁。教學目標:
1、掌握乘加、乘減的計算方法,理解運算順序,掌握簡單的四則混合運算的技能。
2、能運用乘加、乘減解決問題,培養(yǎng)提出問題、分析問題、解決問題的能力。
3、鼓勵能夠選擇合適的算法,提倡算法多樣化。教學過程:
一、導入新課。
同學們,你喜歡旅游嗎?出示情境圖。
二、知識新授
1、引導看圖,提出問題。
請學生認真觀察情境圖,你看到什么了?你能提出什么數(shù)學問題? 學生可能提出:旅游團一共有多少人?小汽車比大汽車多多少輛?
2、引導學生解決問題。
(1)師:解決我們剛才提出的“旅游團一共有多少人?”,先自己試試看。請同學們在小組內(nèi)商量后再交流。
(2)同學們愿意把自己的想法在小組中進行交流嗎?(3)交流:
生1:9+9+9+9+5=41(人),把每個組的人數(shù)加起來;
生2:9×4=36(人),36+5=41(人),先算4個組共有多少人,再算一共有多少人(先算乘法)
師:你喜歡用哪種方法來計算?為什么?
(4)師:我們來看“小汽車比大汽車多多少輛?”這個問題吧。學生獨立解決后交流
師:誰愿意把你計算的結(jié)果拿到前面來展示給大家看? 7×3=21(輛)21-9=12(輛)或者:7×3-9=12(輛)
強調(diào):在算式里,有乘法和加減法,要先算乘法。
這就是我們今天學習的乘加、乘減混合運算。(板書課題:混合運算)
三、鞏固應(yīng)用
1、課本92頁第1題。
師:你喜歡用什么方法計算就用什么方法。(學生獨立做,再集體評議。)
2、出示第2題。
練習時,引導學生說說運算順序
3、出示自主練習第5題。
練習時要將每個算式的得數(shù)算出來,然后判斷對錯,最后進行改正。學生先獨立做,然后全班交流評價。
四、課堂總結(jié)
師:通過今天的學習,你知道了什么? 教學反思:
第2課時
教學內(nèi)容:青島版小學數(shù)學教材二年級下冊94-97頁。教學目標:
1、掌握除加、除減的計算方法,理解運算順序,掌握簡單的四則混合運算的技能。
2、在學習解決有關(guān)的除加、除減的混合運算問題時,初步學會有條理地思考問題,提高解決問題的能力。
3、感受混合運算在解決日常生活問題中的作用,培養(yǎng)對數(shù)學學習的興趣。讓學生經(jīng)歷探索“先乘除后加減”的過程,有利于對運算順序的理解和數(shù)學素養(yǎng)的提高。教學過程:
一、導入新課。同學們,你游玩時買過票嗎?看看這幾個小朋友是怎樣買票的?(出示圖)
二、探究新知。
1、引導看圖,提出問題。
請學生認真觀察情境圖,問:你看到什么了?你能提出什么數(shù)學問題? 學生根據(jù)畫面可能提出:
(1)買1張兒童票比買1張成人票少花多少錢?(2)買1瓶果汁和1瓶礦泉水,一共需要多少錢?
2、引導學生解決問題。
(1)師:你能解決我們剛才提出的“買1張兒童票比買1張成人票少花多少錢?”這個問題嗎?先自己試試看。
請同學們在小組內(nèi)商量后再交流。
(2)同學們愿意把自己的想法在小組中進行交流嗎?(3)交流:
32÷4=8(元)8-4=4(元),(先算除法)也可以這樣算:32÷4-4=4(元)(先算除法)
(4)師:我們來看“買1瓶果汁和1瓶礦泉水,一共需要多少錢?”這個問題吧!
學生獨立解決后交流
師:誰愿意把你計算的結(jié)果拿到前面來展示給大家看? 18÷6=3(元)3+5=8(元)或者: 18÷6+5=8(元)
強調(diào):在算式里,有除法和加減法,先算除法。
這就是我們今天學習的除加、除減混合運算。(板書課題:混合運算)(5)你會計算下面各題嗎?
4×2×9 48÷6÷2 45÷5×7 強調(diào):一個算式里,只含有乘除法,應(yīng)從左往右依次計算。
三、鞏固練習。
1、課本第1題。
學生獨立做,再集體評議。
2、課本第2題
練習時,引導學生說說運算順序(強調(diào):在算式里,有除法和加減法,先算除法)
學生先獨立做,然后全班交流評價。
四、課堂總結(jié)
師:今天,我們通過大量的練習解決了很多的問題,你的收獲一定是很大的。誰來說一說呢? 教學反思:
第四篇:北師大版小學二年級數(shù)學上冊第八單元
第八單元 除法
教材:北師大版小學數(shù)學二年級上冊P82-P83 課題: 《長頸鹿和小鳥》 教學目標: 知識與技能:
《1》.讓學生感知數(shù)的計算與生活的聯(lián)系。
《2》.在生動有趣的故事情節(jié)中,讓學生輕松掌握并運用關(guān)于6、7、8、9的除法知識。
《3》.培養(yǎng)學生獨立思考的能力,提出問題和解決問題的意識和能力。2 過程與方法:學生掌握6789的除法知識 情感、態(tài)度與價值觀 除法知識在生活中的靈活運用。教學重點:用乘法口訣求商。教學難點:培養(yǎng)學生應(yīng)用意識。教學準備:課件、實物投影。教學過程:
一、情景創(chuàng)設(shè) 師:同學們,你們喜歡大森林嗎?你們喜歡大森林里的動物嗎?大森林里的動物可友好了,瞧!長頸鹿正在為小鳥準備房子呢?(電腦出示長頸鹿和小鳥的圖)請同學們仔細地觀察圖,你發(fā)現(xiàn)了什么?
二、問題探究
師:同學們觀察員得可真仔細,是呀!我們替長頸鹿想一想辦法,應(yīng)該為小鳥準備幾間房子呢?誰能列式呢?
46÷6=?應(yīng)該怎樣算呢,請同桌互相說一說。
三、體驗感悟
師:哪些同學說一說怎么樣想?教師在學生交流的基礎(chǔ)上板書。
師:同學們想一想,如果來的小鳥是24只,36只,48只,54只,那么長頸鹿要為它們準備幾棟房子呢?請同學們在小組內(nèi)說一說。引導學生反饋。師:同學們,如果飛來的小鳥不是42只,也不是48只,每間房子里住的小鳥也不是6只,根據(jù)乘法口訣,你想補充哪些條件,長頸鹿該準備幾棟房子呢、在小組內(nèi)說一說,好嗎?教師引導學生反饋。剛才我們應(yīng)用乘法口訣解決了許多實際問題,同學們真了不起,接下來我們看一組練習。(課后“練一練”第一題)我們比一比看誰應(yīng)用
四、實踐應(yīng)用
師:同學們的表現(xiàn)真好,下面請同學們看一幅圖。
出示:學校有24個球分別裝在大球筐里,要求每個筐里裝的要一樣多?
1、各小組討論一下,可以怎樣裝?
2、說明你們的理由。
3、教師引導學生反饋,看哪一組同學既對又合理。
五、小結(jié)
這節(jié)課你學懂了什么?
六、布置作業(yè) 一課一練P
七、板書設(shè)計:
長頸鹿和小鳥
42÷6=8(棟)六八四十八 48÷7=6(棟)。。。6(只)
教學反思:本節(jié)課通過《長頸鹿和小鳥》這堂課,讓學生輕松并運用關(guān)于6、7、8、9的除法知識,培養(yǎng)了學生獨立思考的能力。
教材:北師大版小學數(shù)學二年級上冊P84-P85 課題: 《小兔安家》 教學目標: 知識與技能:
《1》讓學生在有趣的情境中體驗除法運算與生活實際的密切聯(lián)系,激起他們學習興趣。并能正確的用除法運算來解決生活中一些簡單的問題,發(fā)展學生應(yīng)用意識。《2》 使學生進一步體會乘法、除法之間的關(guān)系,能熟練的運用乘法口訣求商?!?》 能在具體的情境體會解決問題的策略。過程與方法: 使學生在具體的情境用除法解決問題,熟練進行準確的運用乘法口訣進行求商。3 情感、態(tài)度與價值觀 掌握6、7、8、9的除法知識,并熟練的運用在具體的情境中解決問題。
教學重點:除法意義的理解。教學難點:使學生在具體的情境用除法解決問題,熟練進行準確的運用乘法口訣進行求商。
教學準備:課件、實物投影。教學過程:
一、情景創(chuàng)設(shè)
師:同學們,你們喜歡大森林嗎?你們喜歡小白兔嗎?好,這節(jié)課老師就帶著同學們到小白兔家里去看看。電腦出示:(小兔安家主題目圖)
師:請同學們仔細看一看圖中都有什么?
二、問題探究
師:同學們觀察得可真仔細!小兔累了,要到后面的小房子去休息,你們能根據(jù)剛才發(fā)現(xiàn)的數(shù)學信息提出數(shù)學問題嗎?
師:教師在學生提出來問題的基礎(chǔ)上,幫助學生進行不早不晚(重點放在用除法解決的問題上)
三、體驗感悟
師:好,下面哪小組來匯報一下你們都解決了吧些問題,是怎么樣列式的?隨著各組學生的回答,老師整理板書如下: 12÷2=6(只)12÷6=2(間)12÷4=3(只)12÷3=4(間)
下面我們通過這些算式你們有什么發(fā)現(xiàn)?
四、實踐應(yīng)用
師:同學們觀察的可真仔細,現(xiàn)在請同學們打開書84頁,我們看填一填,請根據(jù)我們剛才說的把這個現(xiàn)場采訪填完整。在此基礎(chǔ)上教師引導學生思考:如果每間房子住5只小兔,3間能住宅區(qū)下嗎?請同學們討論一下。
1、引導反饋,使學生明確,如果每間房子住5只小兔,3間房子可以住下15只小兔,把以能住下。
2、如果現(xiàn)在有24只小兔,有8間房子,你們能提出來吧些數(shù)學問題呢?請同桌一問一答,列出算式。
3、教師引導學生反饋
五、小結(jié)
同學們,這節(jié)課你有什么收獲?還有那些疑問?
六、布置作業(yè)
七、板書設(shè)計:
小兔安家 12÷2=6(只)12÷3=4(只)12÷4=3(只)12÷6=2(只)
教學反思:
在這節(jié)課中我多次為學生提供小組學生的機會,讓學生先獨立思考,再和小組同學交流想法,使學生在動手、動口、動腦中參與全過程,真正成為學習的主人。
教材:北師大版小學數(shù)學二年級上冊P86-P87 課題: 《游樂場》 教學目標: 1 知識與技能:
《1》在生動的情境中,讓學生輕松運用關(guān)于6、7、8、9的乘除法綜合知識?!?》培養(yǎng)學生獨立思考的能力及提出問題和解決問題的能力。2 過程與方法:
使學生運用6、7、8、9的乘除法知識解決實際問題。情感、態(tài)度與價值觀
進一步培養(yǎng)學生的獨立思考能力,提出問題和解決問題的能力。
教學重點: 在生動的情境中,讓學生輕松運用關(guān)于6、7、8、9的乘除法綜合知識。
教學難點:使學生運用6、7、8、9的乘除法知識解決實際問題。教學準備:課件、實物投影。教學過程:
一、情景創(chuàng)設(shè)
談話:同學們,你們?nèi)ミ^游樂場嗎?
和誰一塊兒去的?
師:在游樂場里,你看到哪些游戲項目呢?
二、問題探究
1、觀察主圖,明白圖意。
今天,我們玩的第一個項目是小火車?,F(xiàn)在我們已來到了小火車的附近,同學們,你們看見什么?
2、肯定學生觀察認真,現(xiàn)在丁丁和麗麗要考考大家,你們接受挑戰(zhàn)嗎?
請一位學生說說丁丁提出了什么問題?誰能愿意解答這個問題?肯定這位學生說得好,再請一位同學說說麗麗的問題。誰能愿意解答這個問題。肯定這位學生解答得好 3. 讓學生同桌互動 4. 反饋
我們先請大家來提出問題。誰愿意先說呢?誰能解決這個問題?肯定解答學生做得,再請一個學生提出問題。
5、誰能解決這個問題?
6、有9個人坐碰碰車,夠嗎?
三、體驗感悟
今天的飛行塔和同學們平時玩的不一樣,老師在飛行塔里的每一架飛機上都貼上一道算式。只有把算式的得數(shù)計算出來,飛機才能真正起飛。
四、實踐應(yīng)用 練一練:
1、第1題 同桌同學互相比賽,看誰做得又快又準。
2、第2題 獨立完成。老師指導。
3、第3、4題:小組同學一起完成。
五、小結(jié)
這節(jié)課,你對自己的表現(xiàn)滿意嗎?你最大的收獲是什么?
六、布置作業(yè) 一課一練P
七、板書設(shè)計
游樂場
提問: 回答
買5張碰碰車的車票需要多少錢? 5×5=25(元)24人能坐滿幾節(jié)車廂? 24÷4=6(節(jié))
教學反 思:
本課力圖體現(xiàn)以學生為主體,通過學生熟悉的活動場景引入新課,讓學生感受到學生中無處不存在數(shù)學問題。給合學生的生活經(jīng)驗,讓學生自主、合作、探究中體驗數(shù)學知識生活化。另一個是讓學生在玩中掌握表內(nèi)乘法口訣。
教材:北師大版小學數(shù)學二年級上冊P88-P89 課題: 《練習五》 教學目標: 知識與技能:
利用6---9的乘法口訣,熟練地計算車法和除法 2 過程與方法:
《1》讓學生結(jié)合具體環(huán)境,進一步體驗除法的意義體會乘除法之間的聯(lián)系,提高學生的運算能力
《2》 讓學生學會對一個開放的題目,能夠從多角度思考,來解決問題 3情感、態(tài)度與價值觀
通過創(chuàng)設(shè)情景,激發(fā)學生應(yīng)用乘法口訣的興趣,使學生感受到數(shù)學與生活的密切關(guān)系
教學重點:進一步熟練掌握乘法口訣求商的方法。
教學難點:在練習中采用多種形式和方法,激發(fā)學生的學習興趣。
教學準備:課件、鐘面,實物投影。教學過程:
一、情景創(chuàng)設(shè)
首先出示課件:小貓、小狗、小猴在公園里爬繩梯,繩梯上面有幾顆閃閃發(fā)亮的智慧星,小狗怎么也不愿輸,小猴就說:你們倆不如比一比,好嗎?小貓、小狗齊聲說:好!于是小猴告訴他們誰先闖過他的關(guān),誰先得一顆智慧星。
師:這節(jié)課,我們就和小貓、小狗、小猴一起去闖關(guān),摘取那些閃閃發(fā)亮的智慧星,小朋友們,你們想不想成為最有智慧的摘星人呢?
二、實踐應(yīng)用
活動一:登智慧梯,看誰算得又對又快。
1、學生獨立完成。
2、集體訂正。
活動二:爬智慧樹??凑l寫得算式又多又對。
1、以四人小組討論它可能有哪些算式。2、四人小組活動。3、小組匯報。
4、老師總結(jié)(寫得越多,智慧樹爬得越高,最高為勝,然后換一個數(shù)試一試)
活動三:摘智彗樹,看誰列得算式又對又快。
1、弄懂題意。
2、獲取已知的數(shù)學信息。
3、探究解決問題的方法?;顒铀模褐腔鄯?,找規(guī)律,寫算式。
1、先觀察組算式的特點,后小組討論。
2、交流后說一說,寫一寫。
三、小結(jié)
誰獲得的智慧星最多。
六、布置作業(yè) 一課一練P 教學反思:
這節(jié)課主要是復習乘法、除法的計算,由于這節(jié)課的題都是來源于生活,生活中有數(shù)學,本教學設(shè)計創(chuàng)設(shè)生動的情境,所以學生上課的積極性很高,興致很大,從一節(jié)課下來看,學生掌握得不錯。
第五篇:二年級數(shù)學上冊第八單元教案(XX新北師大版)
二年級數(shù)學上冊第八單元教案(XX新北
師大版)
本資料為woRD文檔,請點擊下載地址下載全文下載地址
第八單元
6—9的乘法口訣
單元教學目標:
1、結(jié)合解決問題的具體情境,經(jīng)歷編制6~9的乘法口訣的過程。初步發(fā)展抽象、概括能力,初步學會運用類推的方法學習新知識。
2、能正確運用6~9的乘法口訣計算表內(nèi)乘法,并解決簡單的實際問題。
3、感受乘法口訣的魅力,激發(fā)數(shù)學學習的興趣。
單元教學重點:
能正確運用6~9的乘法口訣計算表內(nèi)乘法,并解決簡單的實際問題。
單元教學難點:
能正確運用6~9的乘法口訣計算表內(nèi)乘法,并解決簡單的實際問題。
教學時數(shù):8課時
教學過程:
有多少張貼畫
8—1
學習目標:
知識與技能目標:
使學生在擺一擺,說一說的活動中感受6的乘法口訣的含義,能獨立整理6的乘法口訣,并與同伴交流整理的過程和結(jié)果。
過程與方法目標:
培養(yǎng)學生選擇有用的信息進行簡單的歸納、整理的能力。
情感態(tài)度與價值觀目標:
讓學生在合作中感受數(shù)學的樂趣。
教學重點:
能獨立整理6的乘法口訣,并與同伴交流整理的過程和結(jié)果。
教學難點:
整理和應(yīng)用6的乘法口訣。
教學準備:、實物投影。
教學過程:
一、情景創(chuàng)設(shè)
今天,老師給同學們帶來了許多粘貼畫,請同學們看一看你們喜歡嗎?(出示主題圖)老師要把這些畫送給那些上課認真聽講的,積極發(fā)言的同學,加油!
你們能看一眼,不用數(shù)就知道有多少張粘貼畫嗎?讓我們一起估一估,一共有多少貼畫吧。(板書課題:有多少粘貼畫)
二、自主合作、探究新知
、擺一擺、說一說(電腦演示)
根據(jù)所擺的圖形,完成表格:
擺了幾組
用了幾個粘貼畫
小組交流完成表格,并說一說是怎樣算出來的。
2、歸納整理6的乘法口訣。根據(jù)已有的編口訣的經(jīng)驗編制6的乘法口訣。
一排有6張,×6=6
一六得六
二排有12張,2×6=6
二六十二
三排有18張,3×6=6
三六十八
四排有24張,4×6=6
四六二十四
........3、整理口訣。
4、記憶6的乘法口訣。
同學們,現(xiàn)在你們知道有多少粘貼畫了吧?你們是怎么知道的?
5、如果只記得六八四十八,忘記了六九是多少怎么辦?
六八就是8個6,六九就是9個6,8個6再加以個1個6就是9個6,用48+6=54,當你忘記哪句口訣是就想想乘法口訣的規(guī)律就能算出來了。
6、記憶背誦口訣,同桌之間相互背誦。
7、對口令。
同桌之間對口令,鞏固記憶6的乘法口訣。
三、鞏固應(yīng)用。
用不同的方法推算6×7的結(jié)果??炊}意,用圓圈代替粘貼畫,根據(jù)圖意理解6×7的意義,同桌之間相互說一說。
四、課堂小結(jié)。
同學們,本節(jié)課你收獲了什么?
五、作業(yè)布置。
完成數(shù)學書上練習,練習冊。
教學反思:
有多少張貼畫
練習課
8—2
學習目標:
知識與技能目標:
熟練背誦6的乘法口訣。能用6的乘法口訣解決實際問題。
過程與方法目標:
會用6的乘法口訣求積和解決簡單的實際問題。
情感態(tài)度與價值觀目標:
讓學生在合作中感受數(shù)學的樂趣。
教學重點:
熟練背誦6的乘法口訣。能用6的乘法口訣解決實際問題。
教學難點:
會用6的乘法口訣求積和解決簡單的實際問題。
教學過程:
一、復習鞏固、齊聲背誦6的乘法口訣。
2、學生自愿熟練背誦6的乘法口訣。
3、教師抽查學生對6的乘法口訣的背誦和記憶情況。
二、鞏固練習。、算一算墻上有多少張手抄報?(有6行,每行有9個粘貼畫)培養(yǎng)學生用多種計算手抄報的張數(shù),培養(yǎng)學生思維的靈活性??梢詸M著數(shù),也可以豎著數(shù),還可以平均分成幾部分來數(shù)。
6×9=54(張)
9×6=54(張)
2、填一填。通過數(shù)線的形式鞏固6的乘法口訣,學生獨立填寫,然后小組交流,說一說利用了哪句口訣
3、引導學生先看清題意,再計算出結(jié)果,然后連線,獨立完成后訂正。
4、算一算,每個圖中有幾個格子?
用靈活的方法算出一個用多少個格子,加深對6的乘法口訣的理解。
圖2:將左邊多余的那個移動到中間缺口的那塊,正好是3行,每行有6個,一共3×6=18個
圖3:將最上面的2個分別放在第二行的左邊和右邊,正好是2行,每行6個,一共2×6=12個
5、先引導學生想一想6×9表示什么意思,在把9個6拆成兩部分相加,先在點子圖上圈,再填寫下面的算式,答案不唯一,只要學生做的對即可。
三、游戲鞏固。、找朋友游戲,設(shè)計成卡片,分發(fā)給學生,是朋友的兩人走到前臺。
2、對口令。
四、課堂小結(jié)
同學們,你今天學會了什么?你對自己的表現(xiàn)滿意嗎?想一想,6的乘法口訣還可以用于生活中的哪些地方?
五、布置作業(yè)
一共有多少天
8—3
學習目標:
知識與技能目標:
結(jié)合具體情境,獨立探索,經(jīng)歷編制7的乘法口訣的過程,理解每句口訣的意義。
過程與方法目標:
正確運用7的乘法口訣進行計算,并能解決簡單的實際問題。
情感態(tài)度與價值觀目標:
溝通新舊知識間的聯(lián)系,初步發(fā)展類推能力。
教學重點:
自主探索7的乘法口訣。
教學難點:
正確運用7的乘法口訣進行計算,并能解決簡單的實際問題。
教學準備:多媒體ppt
教學過程:
一、情景創(chuàng)設(shè)
同學們,你們知道一星期有幾天嗎?今天淘氣和笑笑也來到了我們的課堂,他們也給我們帶來了一些有關(guān)于星期的信息,讓我們一起去看一看吧!
出示課本主題圖,讓學生仔細觀察,請學生讀一讀淘氣和笑笑的話,從而引出問題:2個星期有幾天?3個星期有幾天?四個星期呢,5個星期,…
二、問題探究、你能根據(jù)填寫的表,自己編出7的乘法口訣嗎?完成表格。
幾個星期
共有幾天
2、提問:你是怎樣編7的乘法口訣的?組織學生交流。
一周有7天,就是1×7=7
口訣:
一七得七
二周有14天,就是2×7=14
口訣:
二七十四
三周有21天,就是3×7=21
口訣
:三七二十一
.......3、尋找規(guī)律。
今天編制的口訣里,有哪些口訣是我們學過的?哪些是我們今天新接觸的?
4、記憶口訣。
用你自己喜歡的方式背誦口訣,并說一說每一句口訣所表示的意義。
5、交流編制口訣7×8=?的其他方法。
剛才經(jīng)過同學們的獨立思考和共同努力,我們已經(jīng)完整的編制出了7的乘法口訣。我們的好朋友淘氣也和我們一樣,現(xiàn)在正好也學習7的乘法口訣,你們想知道他們是怎么編的嗎?(把書翻到80頁,看看能不能看懂,并說一說,填一填。)
三、課堂小結(jié)。
同學們,你今天學會了什么?你對自己的表現(xiàn)滿意嗎?想一想,7的乘法口訣還可以用于生活中的哪些地方?
四、作業(yè)布置。
小練習冊。
教學反思:
一共有多少天
練習課
8—4
學習目標:
知識與技能目標:
熟練背誦7的乘法口訣,并能解決簡單的實際問題。
過程與方法目標:
正確運用7的乘法口訣進行計算,并能解決簡單的實際問題。
情感態(tài)度與價值觀目標:
培養(yǎng)學生學習數(shù)學的興趣,及自主探索、合作交流的能力。
教學重點:
熟練背誦7的乘法口訣,并能解決簡單的實際問題。
教學難點:
正確運用7的乘法口訣進行計算,并能解決簡單的實際問題。
教學過程:
一、復習鞏固、齊聲背誦7的乘法口訣。
2、學生自愿熟練背誦7的乘法口訣。
3、教師抽查學生對7的乘法口訣的背誦和記憶情況。
二、習題鞏固。、看圖列式,利用7的乘法口訣。
左圖:7×4=28(個)
4×7=28(個)
右圖:7×6=63(個)
9×7=63(個)
2、看口訣寫算式。根據(jù)乘法口訣的意義,寫出從一個口訣中引申出來的2個乘法算式。
七八五十六
七七四十九
六七四十二
7×8=56
7×7=49
7×6=42
8×7=56
7×7=49
6×7=42
3、根據(jù)口訣寫算式。
7×9=
4×8=
8×7=
2×7=
2×5=
7×1=
6+7=
7×5=
7×6=
3×7=
9×2=
4×9=
4、讀一讀,講一講。使學生通過這兩段話,初步感受數(shù)學與文學作品的聯(lián)系。
5、畫一畫,填一填。
根據(jù)乘法的意義,完成此題。
三、實踐應(yīng)用
“口訣對猜”游戲
“口訣游戲車”
四、課堂小結(jié)
說說這節(jié)課給你的感受是什么?
五、布置作業(yè)
估計你和你的家人一天喝多少杯水,那一個星期呢?把了解的情況制定統(tǒng)計表。
買球
8—5
學習目標:
知識與技能目標:
編制8、9乘法口訣,在探索中記住8、9的口訣,并能正確應(yīng)用。
過程與方法目標:
經(jīng)歷在情境中提出問題,解決問題的過程,發(fā)展應(yīng)用的意識。
情感態(tài)度與價值觀目標:
培養(yǎng)合作意識,體驗數(shù)學學習樂趣。
教學重點:
編制8、9乘法口訣,在探索中記住8、9的口訣,并能正確應(yīng)用。
教學難點:
在情境中提出問題,解決問題,發(fā)現(xiàn)應(yīng)用的意識。
教學準備:、實物投影
教學過程:
一、情景創(chuàng)設(shè)
師:小淘氣和小明都是體育愛好者,他們來到體育用品商店打算去采購。
看:(投影P82的插圖)你獲得了哪些數(shù)學信息,“你會提出哪些數(shù)學問題?
生1:1個足球8元,買9個足球一共需要花多少元錢?
生2:1個籃球9元,買9個足球一共需要花多少元錢?
生3:買9個足球,再買9個籃球一共需要花多少元錢?
.......二、小組合作,問題探究
、解決問題一。
個足球8元,買9個足球一共需要花多少元錢?
乘法算式:8×9或
9×8表示9個8
完成表格,編制8的乘法口訣
個數(shù)
足球的錢數(shù)
小組交流,編制八的乘法口訣,其實之前的我們已經(jīng)在前面的口訣中學習了,學生只需要編出:八八六十四,八九七十二即可。
2、解決問題二。
個足球9元,買9個足球一共需要花多少元錢?
乘法算式:9×9表示9個8
完成表格,編制9的乘法口訣
個數(shù)
籃球的錢數(shù)
小組交流,編制八的乘法口訣,其實之前的我們已經(jīng)在前面的口訣中學習了,學生只需要編出:九九八十一即可。
3、如何記憶這些口訣呢?引導學生聯(lián)系學過的口訣記憶,根據(jù)乘法意義記憶;根據(jù)相鄰兩句間聯(lián)系記憶。
4、引導學生探索9的乘法口訣的規(guī)律?!翱闯朔谠E,你有什么發(fā)現(xiàn)嗎?”
9的乘法口訣的得數(shù)是9、18、27、36.....十位上的數(shù)字一個比一個多,個位上的的數(shù)字一個比一個少1.一九得就,比10小1,二九十八,比20小2,三九二十七,比30小3......三、背誦記憶口訣。
四、課堂小結(jié)。
同學們,這節(jié)課你收獲了什么?
五、作業(yè)布置。
課后習題
教學反思:
買球
練習課
8—6
學習目標:
知識與技能目標:
熟練背誦8、9的乘法口訣,并能正確應(yīng)用。
過程與方法目標:
在實際情景中學會提出問題,解決問題的過程,發(fā)展應(yīng)用的意識。
情感態(tài)度與價值觀目標:
培養(yǎng)學生的合作意識,體驗數(shù)學學習樂趣。
教學重點:
熟練背誦8、9的乘法口訣,并能正確應(yīng)用。
教學難點:
在實際情景中學會提出問題,解決問題的過程,發(fā)展應(yīng)用的意識。
教學過程:
一、背誦口訣。、齊聲背誦8、9的乘法口訣。
2、學生開火車背誦8、9的乘法口訣。
3、點學習中等靠后的學生起來背誦8、9的乘法口訣。
二、練習鞏固。、笑臉圖,下面兩行是用過的,上面的四行是沒用過的。
用過的:2×9=19
或
9×2=18
沒用的:4×9=36
或
9×4=36
一共有:6×9=54
或
9×=54
(考察學生對9的乘法口訣的應(yīng)用及背誦情況。)
2、第二題。先理解題意,再完成問題。
皮球:8元
毽子:5元
羽毛球:3元
網(wǎng)球:9元
(1)9個皮球多少錢?
(2)9個網(wǎng)球多少錢?
(3)30元買4個網(wǎng)球,夠嗎?
(4)請你再提出一個數(shù)學問題,并嘗試解答。(學生自由發(fā)揮,引導學生盡量提簡單易解的問題。)
3、采用對口令的形式,讓學生在有趣的互動活動中回憶8的乘法口訣??梢詢扇艘唤M進行練習。
4、計算題。根據(jù)學生學過的口訣獨立完成此題。注意認真審題,看清楚運算符號。
8×4=
4×6=
8×2=
8×8=
7×9=
6×9=
4×9=
8×5=
9×8=
7×8=
9×9=
2×8=
3×9=
2×9=
8×7=
6+8=
5、通過“想一想”“算一算”等形式,幫助學生理解掌握乘法意義和口訣之間的聯(lián)系,以便能夠快速正確的進行計算,并鞏固口訣。練習時,仔細觀察算式有什么特點,然后么根據(jù)口訣計算,體驗乘法口訣的優(yōu)越性。
三、課堂小結(jié)。
通過這節(jié)課,你有什么收獲?
四、作業(yè)布置。
練習冊《買球》
做個乘法表
8—7
學習目標:
知識與技能目標:
對已學的口訣進行整理,理解乘法口訣之間的關(guān)系,進一步鞏固乘法口訣。
過程與方法目標:
初步學習整理口訣的方法,發(fā)展學生的觀察能力和語言表達能力。
情感態(tài)度與價值觀目標:
體驗發(fā)現(xiàn)規(guī)律的快樂,感受乘法口訣的魅力
教學重點:
對已學的口訣進行整理,理解乘法口訣之間的關(guān)系,進一步鞏固乘法口訣。
教學難點:
在學習的過程中,初步培養(yǎng)學生觀察、交流的能力和良好的學習習慣。
教學準備:、實物投影
教學過程:
一、情景創(chuàng)設(shè)
師:同學們,這段時間我們學習了哪些關(guān)于乘法知識的知識?
生:我們學習了1—9的乘法口訣
師:你們對1—9的乘法口訣掌握的怎么樣呢?這節(jié)課我們將來把我們學習的知識加以整理。
二、探索交流,解決問題。
、找出乘數(shù)是3的乘法算式。
教師出示乘法算式2—9的卡片,將找出來的算式填入下面表格當中。
乘數(shù)
乘數(shù)
積
2、找出算式中積是18的乘法算式。
(1)同桌之間互相合作,找出積是18的乘法算式。
(2)匯報,交流。
3×6=18
2×9=18
6×3=18
3×6=18
3、制作乘法口訣表。
×
×1
8×1
2×2
7×2
6×3
2×4
9×4
3×5
5×5
4×6
2×7
7×7
9×7
5×8
3×9
4×8
6×9
8×9
(1)學生險獨立完成,有可能的學生交流合作后可填寫,教師巡視,個別指導。
(2)匯報交流。整理時想一想,把哪些算式排在一起,為什么這樣排?經(jīng)過系統(tǒng)整理,把乘法表填完整。
根據(jù)前面學習的1—9的乘法口訣,可以計算出每一橫行上的數(shù)與每一豎行上的數(shù)相乘的積,寫出算式。
4、根據(jù)表格發(fā)現(xiàn)規(guī)律,引導學生觀察乘法表,說一說發(fā)現(xiàn)了什么?
三、課堂小結(jié)。
這節(jié)課你有哪些收獲?與同伴交流一下。
四、作業(yè)布置。
完成課后習題。
教學反思:
做個乘法表
練習課
8—8
學習目標:
知識與技能目標:
通過有規(guī)律地記憶口訣,加深對乘法口訣意義的理解。
過程與方法目標:
在學習的過程中,初步培養(yǎng)學生觀察、交流的能力和良好的學習習慣。
情感態(tài)度與價值觀目標:
解決簡單的實際問題,培養(yǎng)初步的應(yīng)用意識。
教學重點:
利用做個乘法口訣表系統(tǒng)地編寫口訣表。
教學難點:
在學習的過程中,初步培養(yǎng)學生觀察、交流的能力和良好的學習習慣。
教學準備:乘法算式轉(zhuǎn)盤
教學過程:
一、背誦口訣、學生集體背誦1—9的乘法口訣。
2、抽查背誦口訣。
二、習題鞏固。、練一練,第1題。把乘法口訣補充完整。
三七_____
五九______
七九_______
七八_____
四六______
六六_______
五七_____
八八______
2、練一練,第2題。從“18、27、3、9、6”中選幾個數(shù),組成兩道乘法算式和兩道除法算式。
學生獨立解答后小組交流自己的想法,可以組成 3×6=18
6×3=18
8÷3=6
8÷6=3
3×9=27
9×3=27
27÷3=9
27÷9=3
3、練一練,第3題。座位夠嗎?
先引導學生看懂題意,然后再列式計算。要想知道座位夠不夠得知道一個可以坐多少人?
這樣想:一桌坐8個人,5桌就可以坐8×5=40(人)或者5×8=40(人)因為38<40.所以座位夠坐。
4、練一練,第4題。做一個轉(zhuǎn)盤,轉(zhuǎn)一轉(zhuǎn),算一算。
先幫助學生弄懂題意,然后拿出事先準備好的轉(zhuǎn)盤,同桌之間轉(zhuǎn)一轉(zhuǎn),算一算。
5、練一練,第4題。想一想,算一算。
2+4+8=()×2
()×2
這樣想:4是2個2,8就是4個2.合起來是6個2,再加上原來那個2,就是7個2,所以2+4+8=(7)×2,也可以把前面幾個數(shù)加起來2+4+8=14
4=()×2
3+6+9=()×3
這樣想:6是2個3,9就是3個3,合起來是5個3,再加上原來那個3,就是6個3,所以3+6+9=(6)×3,也可以把前面幾個數(shù)加起來3+6+9=18
8=()×3
三、課堂小結(jié)。
同學們,這節(jié)課你收了什么?
四、作業(yè)布置。
練習冊《做個乘法表》