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稽查業務培訓班總結

時間:2019-05-13 11:59:07下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《稽查業務培訓班總結》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《稽查業務培訓班總結》。

第一篇:稽查業務培訓班總結

國稅局稽查業務培訓班總結

為適應稅務稽查工作的新形勢,全面提高執法人員的業務能力和執法水平,上海市松江區稅務局委托揚州稅院組織開辦了本次針對外資企業的稅務稽查工作的專題培訓班。現簡要小結如下:

一、高度重視、周密計劃。

局領導高度重視此次稽查業務培訓,為辦好本次培訓,從局領導到人教科、稽查局堅持早入手、早準備,精心設臵培訓內容,并及時制定培訓計劃。揚州稅院在培訓任務近乎滿員情況下同樣高度重視松江區稅務局的培訓需求,科學安排,合理調整,最終使培訓班如期進行。朱斌副局長在培訓期間專程來到學校看望學員,并在開班典禮上代表局長室作了重要講話。朱局長希望參訓同志提高認識,珍惜機會,針對當前稅務稽查工做的形勢,要在稽查業務的短板上狠下苦功,高質量地完成此次培訓學習任務,從而不斷拓展稅務稽查工作的深度和廣度。朱局長的殷切勉勵在培訓班產生強烈共鳴,成為大家自覺學習的動力。

二、主題鮮明、效果明顯。

這是上海市松江區稅務局稽查局自成立以來第一次組織以針對外資企業的稅收檢查工作為主題的專題培訓,也是一次層次較高、內涵豐富、注重實效的專項業務培訓。本次培訓為期5天(10月27日至31日),采取脫產培訓方式進行。為了尋求針對外資企業的稅務稽查工作的新突破,我局計劃精心組織稽查局全體人員,外資所業務骨干,流轉稅科、所得稅科、征管科等業務科室副科長共計49人參加

了本次培訓。在各方的共同努力下,廣大學員對這期培訓班的內容安排、師資陣容、講課質量等方面給予了充分肯定與高度評價,學員們紛紛表示本期培訓班時間短、效率高、針對性與實用性強,收獲很大達到了培訓的預期目的。同時,揚州稅院的組織管理工作周到細致,給學員們留下了深刻印象。通過本次培訓,既為我局即將開展的針對外資企業的稅收專項檢查工作提供了人員素質保證,也為我局稽查工作完善和發展夯實了基礎。

三、按需培訓、開拓思路。

培訓班舉辦期間,全體學員能夠克服困難,全程參與,出席率%。培訓班由稽查局綜合科科長領隊并任班長,兩位所長擔任班委,一開始便是個管理有序,紀律嚴明的學習型班集體。五天里,學員們認真聽取了新《稅務稽查工作規程》及相關法律問題研究、增值稅免、抵、退政策及其相關賬務處理,外資企業稅務稽查方法及稅收政策分析、個人所得稅政策分析及熱點問題研究等專題講座,順利完成了考試,并積極組織開展專題討論,提交了多篇學習心得和培訓感悟。授課老師大多即是學者又是行家,都有著深厚的理論基礎和豐富的實踐經驗,旁征博引、善于啟發,緊密聯系實務操作,通過提問、討論、案例剖析等多種方法引導學員拓寬思路,課堂氣氛十分活躍。

培訓學習即將結束,但是我們的業務學習卻永遠還沒有結束,培訓學習只是一個短暫的輔導和啟發,更重要的還要靠我們在今后的工作用理論來指指導實踐,在實踐中融會貫通所學業務知識,從而不斷提高業務水平和工作效率。

第二篇:稅務稽查培訓班業務考試試題(地稅A)

國家稅務總局揚州稅務進修學院 稅務稽查業務考試試題(地稅A)

特別提示:考試時間為2小時,請在配發的《答題紙》上答題,否則視為零分)

一、單項選擇(每題只有一個選項是正確,請將正確選項序號填在答題卡中,每題0.5分,共計10分,多選、錯選、不選均不得分)

1.稽查局按上級稅務機關統一部署對管轄范圍內的特定行業、特定納稅人或特定稅務事宜所進行的專門稽查屬于稅務稽查分類中()。

A.日常檢查 B.專項稽查 C.專案稽查 D.專項整治

2.下列哪些不屬于稅收實體法基本構成要素:()A.納稅義務人 B.征稅主體

C.稅目 D.稅收優惠

3.按照現行法律法規規定,稅務機關在對公民擬作出()元(含本數)以上罰款、對法人或者其他組織作出1萬元(含本數)以上罰款的行政處罰決定之前,應告知當事人有申請聽證的權力,如果當事人申請,稅務機關應當組織聽證。

A.1000 B.2000 C.50 D.5000.根據《稅務稽查規程》規定,各級國家稅務局和地方稅務局分別負責所轄稅收的稅務稽查工作符合稅務稽查管轄原則的()。

A.屬地管理 B.分稅制管理

C.統籌協調 D.指定管理

5.按稅務稽查選案基本方法的一般分類,抽簽法屬于隨機抽樣方法中的()。A.等距抽樣 B.機械抽樣

C.簡單隨機抽樣 D.分層抽樣

6.審理人員接到稽查人員提交的《稅務稽查報告》及有關資料后,應當在()日內審理完畢。

A.15 B.7 C.10 D.30

7.稽查局擬對A有限責任公司罰款()元以上,A公司有要求聽證的權利。A.8000 B.10000 C.2000 D.5000

8.采取郵寄送達方式的,以()為送達日期。A.郵寄日期 B.回執上注明的簽收日期 C.郵戳日期 D.郵政部門接受函件日期

9.縱向比較分析是稅務稽查成果分析的常用方法。如果分析的目的是為了說明特定指標的發展方向和變化幅度,則應當運用縱向比較分析方法中的()

A.趨勢分析 B.波動分析 C.相關分析 D.彈性分析

10.關于稅務稽查信息化的內涵,一般認為,除了有效利用信息資源外,最為重要的是稅務稽查信息化是()

A.加快數據傳輸 B.加大數據存儲 C.強化管理過程 D.提高運算速度

11.進行賬證核對時,一般采用()。A.審閱法 B.核對法 C.逆查法 D.抽查法

12.根據實施稅收違法行為的主體類型對其所作的分類是:()A.征稅主體的違法行為和納稅主體的違法行為 B.稅收實體違法行為和稅收程序違法行為 C.抽象稅收違法行為和具體稅收違法行為 D.稅收行政違法行為和稅收刑事違法行為

13.檢查中對于下列各項可以作為營業稅計稅依據的是()。A.廣告代理企業向委托方收取的全部價款 B.融資租賃業務中的租賃費

C.納稅人采用清包工形式提供的裝飾勞務,按照其向客戶實際收取的人工費、管理費、輔助材料費和設備價款等收入確認計稅營業額。

D.銷售不動產時從購買方取得的全部價款和價外費用

14.下列營業項目,其營業稅的納稅地點正確的是()。A.納稅人轉讓無形資產,向資產轉讓地主管稅務機關申報納稅 B.納稅人銷售不動產,向其機構所在地主管稅務機關申報納稅 C.納稅人出租物品,向物品使用地的主管稅務機關申報納稅

D.納稅人承包的跨省建筑工程,向其機構所在地主管稅務機關申報納稅

15.2009年5月23日,稽查局的張光勝與李美麗到宏大公司檢查,檢查中核實企業當年的產品銷售收入1900萬元,其他業務收入90萬元,調增的視同銷售收入10萬元、財產轉讓收入1000萬元,實際在會計利潤中列支的廣告宣傳費用為600萬元,則當年在稅前可以扣除的廣告宣傳費用為()

A.285萬元 B.298.5萬元 C.300萬元

D.450萬元

16.A企業在2008年將房屋出租,簽訂三年租賃合同,每年租金100萬元,租金在開始年份一次支付,企業已經按會計規定進行了相應的處理,若2008年企業實現的會計利潤是1000萬元,則,2008年當年應納稅所得額為()

A.1000萬元

B.1100萬元

C.1200萬元

D.1300萬元

17.個人取得的應稅所得不包括()。A.現金 B.非現金資產 C.有價證券 D.精神類獎勵

18.鎮政府將集體所有的土地及地上房屋,出租給企業用于生產、經營,其房產稅應由()繳納,但城鎮土地使用稅應由()繳納。

A.鎮政府;企業 B.鎮政府;鎮政府 C.企業; 企業 D.企業; 鎮政府

19.娛樂場所臨時聘請的從事表演的演藝人員,其取得收入應納營業稅適用稅目為()。A.娛樂業 B.文化業 C.體育業 D.服務業

20.不屬企業合并的類型是()A.控股合并 B.吸收合并

C.新設合并 D.總公司下的兩個分公司合并

二、多項選擇(各題每題至少兩個選項正確,請正確選項序號填寫在答題卡中,每題1分,共計20分,多選、少選、錯選、不選均不得分)

1.適用簡易程序的稅收違法行為必須具備以下條件:()A.違法事實清楚,案情簡單,無需進一步調查取證 B.有法律依據

C.對公民處以50元以下、對法人或者其他組織處以1000元以下的罰款 D.對公民處以50元以下、對法人或者其他組織處以2 000元以下的罰款

2.下列屬于稅務行政復議特征的有:()

A.審查對象是稅收具體行政行為B.合法性審查和合理性審查相結合 C.稅務行政復議前置 D.審查對象是稅收抽象行政行為

3.檢查人員與被查對象有下列關系之一的,應當回避()。A.直系血親關系 B.三代以內旁系血親關系 C.近姻親關系 D.可能影響公正執法的其他利害關系

4.地市(州、盟)級稅務稽查局的主要職責是()。A.業務指導類職責 B.系統管理類職責 C.稽查執法類職責 D.行政協調類職責

5.稽查審理部門對案件經過審理同意定案之后,對于需要處理的案件,針對納稅人應當制作的法律文書有()。

A.《審理報告》 B.《稅收強制執行決定書》 C.《稅務處理決定書》 D.《稅務行政處罰決定書》

6.必須是有下列情形之一的,稅務機關可以采取公告送達稅務處理文書。()A.當事人拒絕簽收法律文書的 B.同一送達事項的受送達人眾多 C.無法郵寄送達的 D.當事人下落不明的

7.稅務行政復議的范圍包括:()A.稅務機關作出的征稅行為 B.稅務機關作出的稅收保全措施

C.稅務機關未及時解除保全措施,使納稅人及其他當事人合法權益遭受損失的行為

D.稅務機關作出的強制執行措施

8.檢查中對在我國境內提供應稅勞務、轉讓無形資產或銷售不動產的把握要點是:()

A.所提供的勞務發生在境內;

B.提供或者接受勞務的單位或者個人在境內; C.在境內載運旅客或貨物出境; D.所轉讓的無形資產在境內使用。

9.企業所得稅法所稱企業取得收入的貨幣形式,包括()A.現金、存款 B.應收賬款 C.應收票據、準備持有至到期的債券投資 D.債務的豁免

10.在計算“個體工商戶的生產、經營所得”項目個人所得稅時,下列項目在當年及以后均不得在稅前扣除的有()。A.非公益、救濟性捐贈 B.為雇員負擔的個人所得稅

C.當年實際發生的超過稅前扣除標準的廣告費和宣傳費 D.業主個人消費性支出

三、判斷題(判斷下列各題正確或錯誤,并將參考答案填寫在答題卡中,如果你認為正確,則寫上“√ ”,如果你認為錯誤,則寫上“×”,每題0.5分,共計10分)

1.稅收征管部門負責的日常檢查和稅務稽查機關的日常稽查,除了執法主體有一定差異外,其檢查目的、檢查內容、檢查程序并無明顯差異。()2.按照法律所調整的對象不同可分為實體法和程序法。()3.按照法律適用范圍的不同可分為一般法和特別法。()4.如正在查處的稅務違法案件涉及屬于外省市其他納稅人,稅務稽查機關可持本人稅務檢查證到外地調查取證,但在查處結束后向立即當地稅務機關備案。()5.稅務機關執行扣押、查封商品、貨物或者其他財產時,被執行人是自然人的,應當通知被執行人本人或其成年家屬到場;被執行人是法人或者其他組織的,應當通知其法定代表人或者主要負責人到場;拒不到場的,不影響執行。()6.《稅務行政處罰事項告知書》由稅務稽查實施部門作出。()7.《稅務稽查報告》對案件計算的數據有差錯時,審理人員應當把案件退回稅務稽查實施部門。()8.稅務機關工作人員李某和王某在對張某送達《稅務處罰決定書》時,由于張某拒絕簽收法律文書,于是決定留置送達。但由于尋找見證人麻煩,李某和王某決定對張某采取公告送達。()9.稅收違法案件公告是指稅務機關將檢查中的稅收違法案件,以公告文體或其他形式向社會進行公告,以便發揮群眾路線原則,讓社會各界提供更多線索,從而提高稅務稽查執法質量。()

10.現階段稅務信息化的主要內容就是“一個平臺,兩級處理,三個覆蓋,四個系統”。其中“四個系統”是指通過業務的重組、優化和規范,逐步形成一個以征管業務為主,包括行政管理、外部信息和決策支持在內的四大子系統的應用軟件。()11.比較分析的差異,是一種抽象的、相對的檢查結果,可以在檢查結論中予以采納。()12.通則法和單行法是按照具體法在法律體系中的法律地位不同進行的分類。()13.檢查時發現納稅人兼營應稅勞務與貨物或非應稅勞務的,未分別核算或者不能準確核算的,應對其應稅勞務與貨物或者非應稅勞務一并征收營業稅。()14.保險企業已征收過營業稅的應收未收保費,凡在財務會計制度規定的核算期限內未收回的,允許從營業額中減除。在會計核算期限以后收回的已沖減的應收未收保費,再并入當期營業額中。()15.企業所得稅按納稅計算。企業在一個納稅中間開業,或者終止經營活動,使該納稅的實際經營期不足十二個月的,應當以其實際經營期折算成一個納稅,計算繳納企業所得稅.()16.企業所得稅法規定的稅率優惠主要是指20%稅率

--小型微利企業,15%稅率--高新技術企業,10%稅率--非居民企業的預提所得稅和18%的稅率-— 特區內的生產性的外商投資企業。()17.個人因與用人單位解除勞動關系而取得的一次性補償收入,其收入在當地上年職工平均工資3倍數額以內的部分,免征個人所得稅;超過3倍數額的,應就其全部所得征稅。()18.房產稅和城鎮土地使用稅的征稅范圍是指城市、縣城、建制鎮和工礦區,其中,建制鎮是指鎮政府所在地的行政村,不包括該鎮所轄的其他行政村。()。

19.納稅人領受營業執照,應在領受之日起五日內繳納印花稅。()20.對不征稅收入檢查主要檢查其不征稅收入用于支出所形成費用的折舊、或財產的攤銷額在稅前扣除的問題。()

四、判斷改錯(判斷下列各題正誤,并將參考答案填寫在答題卡中,如果正確則寫“√ ”,如果錯誤則寫上“×”,并改正或說明理由,每題1分,共20分)

1.因稅務機關的責任,致使納稅人、扣繳義務人未繳或者少繳稅款的,稅務機關在3年內可以要求納稅人、扣繳義務人補繳稅款,并加收滯納金。

2.稅收優惠包括減稅、免稅、稅收抵免、延期繳納稅款等多種形式。3.總局在2008年提出了“堅持強化管理促規范、提高稽查管理質量和效率”的要求,具體而言,就是要求不斷突出重點稽查這個主題,進一步加大提高處罰力度,不斷提高稽查質效。

4.稅務稽查個案分析主要是發現作案新手段和新動向,總結案件查處過程中的經驗和值得借鑒的教訓,其基本形式是稅務檢查報告。

5.《稅務稽查報告》對案件處理不當時,審理人員應當把案件退回稅務稽查實施部門。

6.審理部門制作《稅務處理決定書》后,應依法送達給當事人。

7.行政處罰的種類有警告;罰款;沒收違法所得、沒收非法財物;責令停產停業;暫扣或者吊銷許可證、暫扣或者吊銷執照;行政拘役。

8.單位和個人將不動產無償贈與他人應視同銷售不動產征收營業稅。

9.由于租金收入,按照合同約定的承租人應付租金的日期確認收入的實現。所以,其承租人也應當按支付的租金支出時間確認稅前扣除的確認時間。

10.在中國境內無住所,但是居住一年以上五年以下的個人,境內工作期間取得的所得由中國境內雇主支付的應繳納個人所得稅,由境外支付的也應繳納個人所得稅。境外工作期間的所得,無論是由境內雇主支付還是境外支付,均可免繳個人所得稅。

六、實務題(70分,其中第1、2、3題15分,第4題25分)

1.2007年6月,某市地稅稽查局接到群眾舉報,決定對陳凱在2005年8月至2006年12月承建的建筑安裝工程的納稅情況進行檢查,結果發現陳凱并沒有辦理稅務登記,為個人承接工程,在上述期間承建的建筑安裝工程取得應稅工程收入近1100萬元,應繳納各項稅費56萬余元,但陳凱只申報8.5萬元,還應繳地方各稅費近48萬元。稽查局并于6月15日下達《責令限期改正通知書》。在送達該通知書時,由于無法找到陳凱本人,稅務機關便委托工程所在地鄉政府送達,鄉政府叫來陳凱工程隊的一個部門負責人張某簽收了該法律文書。但陳凱一直未申報。稽查局決定依法按偷稅處理處罰,理由是通知申報而拒不申報以及進行虛假納稅申報。陳凱不服,依法申請聽證,稅務機關決定于2007年10月25日舉行聽證會,并于2007年10月21日送達《聽證通知書》。聽證會舉辦之后,稅務機關依法作出處罰決定。

問:(1)該稽查局存在哪些執法程序問題?說明理由(6分)(2)該稽查局對當事人定性是否準確?說明理由(9分)

2.A市某施工企業征用土地一塊,支付出讓金及契稅1000萬元。利用該地塊建房一座,發生材料、工資及其他費用2000萬元。房產建成后,該公司將其捐贈給隔壁的一所小學。該省規定建筑業、銷售不動產營業稅成本利潤率分別為10%、15%。就上述業務計算該施工企業應納的營業稅及教育費附加(教育費附加按3%計算)。

3.某非上市公司內資企業,2007年在建工程領用本企業的產品,該產品生產成本70萬元,對外含稅售價117萬元,除增值稅以外的稅費略。

(1)若2007年,該企業除此項業務的其他業務經營利潤是-10萬元,則,2007年企業的應納稅所得額是()A.0萬元

B.-10萬元

C.20萬元

D.100萬元

(2)若2007年,該企業會計核算記錄的銷售營業收入是1900萬元,實際發生的業務招待費用是10萬元,企業發生上述自產自用產品之后,年末企業所得稅匯算時,應當作納稅調整的業務招待費用數額是()

A.0萬元

B.1萬元

C.4萬元

D.6萬元

(3)若上述自產自用業務發生在2008,企業當年實現的會計利潤是100萬元,沒有其他納稅調整項目,則,2008年的應納稅所得額是()

A.0萬元

B.30萬元

C.100萬元

D.130萬元

(4)若上述自產自用業務發生在2007,該項業務形成資產未來可以在稅前扣除的計稅基礎是()A.70萬元

B.87萬元

C.100萬元

D.117萬元

(5)若上述自產自用業務發生在2008,該項業務形成資產未來可以在稅前扣除的計稅基礎是()

A.70萬元

B.87萬元

C.100萬元

D.117萬元

4.紅星機床廠為增值稅一般納稅人,2007年起按照企業會計準則(2006年)進行會計核算,當年實現應納稅所得額800萬元,年末職工人數為3000人,資產總額為5000萬元。2008年實現會計利潤500萬元,自行申報應納稅所得額500萬元。部分業務及會計處理如下。

(1)4月23日,接受聯合國工業發展組織捐贈試驗設備1臺,市場價格為22萬,發生運費等支出5萬元。

借:固定資產

270 000

貸:資本公積

220 000

銀行存款

000(2)5月10日,紅星機床廠以其房產作為出資投資于光明機器制造廠,持股比例為40%。該房產賬面原值為120萬元,已提折舊48萬元(該項房產會計上計提的折舊符合稅法扣除的相關規定),評估價格為300萬元。

借:長期股權投資

720 000

累計折舊

480 000

貸:固定資產200 000(3)5月25日通過慈善組織向汶川地震災區捐款120萬元,同日又直接向B公司捐款10萬元,B公司投資者為汶川張某。

借:營業外支出 1 300 000

貸:銀行存款 1 300 000(4)5月26日,被投資方D公司(非上市公司)作出利潤分配決定,紅星機床廠 按照持股比例應分得稅后利潤20萬元(企業采用成本法核算該項投資,且D公司2007年企業所得稅適用15%的稅率。)

借:應收股利 200 000

貸:投資收益 20 000(5)12月8日向外國C公司支付專利權轉讓費60萬元,合同約定該項專利的使用年限為10年。C公司在中國境內未設立機構、場所,也未設立代理機構。

借:管理費用 60

貸:銀行存款 60(6)12月25日為銷售部張經理兌現年終金1.2萬元。借:銷售費用 12 000

貸:現金 12 000 注:張經理當月工資收入為3500元。

(7)12月26日與D公司簽訂一份技術開發合同,合同規定技術開發經費總額為500萬元,并按開發經費總額的10%向C公司支付酬金。紅星機床廠就該項合同自行按件貼花5元。

借:管理費用

貸:現金(8)“壞賬準備”年初貸方余額為3萬元,2008年既未發生壞賬損失,也未收回以前已作為壞賬損失處理的應收賬款,應收賬款年末余額為1000萬元。12月20日按應收賬款余額0.5%的比例計提壞賬準備。

借:資產減值損失000

貸:壞賬準備000(9)12月28日用自有資金購入中小型三相電動機一臺(符合節能節水專用設備企業所得稅優惠目錄(2008版)規定),并取得增值稅普通發票一張。發票注明價款20萬元,增值稅稅款3.4萬元,另外支付該設備運輸、安裝及調試費用3萬元。

借:固定資產264 000

貸:銀行存款 264 000 未給定資料視同會計及稅收處理均正確,且已按工資表應支付的工資額按月為職工代扣代繳個人所得稅。

要求:(1)逐一指出上述業務會計處理是否正確,如不正確請作出正確會計分錄。(2)逐一分析上述業務及會計處理對企業所得稅當期應納稅所得額及應納額的影響。

(3)計算應補繳除企業所得稅以外的地方各稅(教育費附加按3%計算)。(4)計算應代扣代繳的地方各稅。

第三篇:稅務稽查培訓班業務考試試題(地稅A)

國家稅務總局揚州稅務進修學院

稅務稽查業務考試試題(地稅A)

特別提示:考試時間為2小時,請在配發的《答題紙》上答題,否則視為零分)

一、單項選擇(每題只有一個選項是正確,請將正確選項序號填在答題卡中,每題0.5分,共計10分,多選、錯選、不選均不得分)

1.稽查局按上級稅務機關統一部署對管轄范圍內的特定行業、特定納稅人或特定稅務事宜所進行的專門稽查屬于稅務稽查分類中(B)。

A.日常檢查B.專項稽查C.專案稽查D.專項整治

2.下列哪些不屬于稅收實體法基本構成要素:(B)

A.納稅義務人B.征稅主體C.稅目D.稅收優惠

3.按照現行法律法規規定,稅務機關在對公民擬作出(B)元(含本數)以上罰款、對法人或者其他組織作出1萬元(含本數)以上罰款的行政處罰決定之前,應告知當事人有申請聽證的權力,如果當事人申請,稅務機關應當組織聽證。

A.1000B.2000C.50D.5000.根據《稅務稽查規程》規定,各級國家稅務局和地方稅務局分別負責所轄稅收的稅務稽查工作符合稅務稽查管轄原則的(B)。

A.屬地管理B.分稅制管理C.統籌協調D.指定管理

5.按稅務稽查選案基本方法的一般分類,抽簽法屬于隨機抽樣方法中的(C)。

A.等距抽樣B.機械抽樣C.簡單隨機抽樣D.分層抽樣

6.審理人員接到稽查人員提交的《稅務稽查報告》及有關資料后,應當在(C)日內審理完畢。

A.15B.7C.10D.30

7.稽查局擬對A有限責任公司罰款(B)元以上,A公司有要求聽證的權利。

A.8000B.10000C.2000D.5000

8.采取郵寄送達方式的,以(B)為送達日期。

A.郵寄日期B.回執上注明的簽收日期

C.郵戳日期D.郵政部門接受函件日期

9.縱向比較分析是稅務稽查成果分析的常用方法。如果分析的目的是為了說明特定指標的發展方向和變化幅度,則應當運用縱向比較分析方法中的(A)

A.趨勢分析B.波動分析C.相關分析D.彈性分析

10.關于稅務稽查信息化的內涵,一般認為,除了有效利用信息資源外,最為重要的是稅務稽查信息化是(C)

A.加快數據傳輸B.加大數據存儲C.強化管理過程D.提高運算速度

11.進行賬證核對時,一般采用(C)。

A.審閱法B.核對法C.逆查法D.抽查法

12.根據實施稅收違法行為的主體類型對其所作的分類是:(A)

A.征稅主體的違法行為和納稅主體的違法行為

B.稅收實體違法行為和稅收程序違法行為

C.抽象稅收違法行為和具體稅收違法行為

D.稅收行政違法行為和稅收刑事違法行為

13.檢查中對于下列各項可以作為營業稅計稅依據的是(D)。

A.廣告代理企業向委托方收取的全部價款

B.融資租賃業務中的租賃費

C.納稅人采用清包工形式提供的裝飾勞務,按照其向客戶實際收取的人工費、管理費、輔助材料費和設備價款等收入確認計稅營業額。

D.銷售不動產時從購買方取得的全部價款和價外費用

14.下列營業項目,其營業稅的納稅地點正確的是(D)。

A.納稅人轉讓無形資產,向資產轉讓地主管稅務機關申報納稅

B.納稅人銷售不動產,向其機構所在地主管稅務機關申報納稅

C.納稅人出租物品,向物品使用地的主管稅務機關申報納稅

D.納稅人承包的跨省建筑工程,向其機構所在地主管稅務機關申報納稅

15.2009年5月23日,稽查局的張光勝與李美麗到宏大公司檢查,檢查中核實企業當年的產品銷售收入1900萬元,其他業務收入90萬元,調增的視同銷售收入10萬元、財產轉讓收入1000萬元,實際在會計利潤中列支的廣告宣傳費用為600萬元,則當年在稅前可以扣除的廣告宣傳費用為(C)

A.285萬元B.298.5萬元

C.300萬元D.450萬元

16.A企業在2008年將房屋出租,簽訂三年租賃合同,每年租金100萬元,租金在開始年份一次支付,企業已經按會計規定進行了相應的處理,若2008年企業實現的會計利潤是1000萬元,則,2008年當年應納稅所得額為(C)(租金收入,按照合同約定的承租人應付租金的日期確認收入的實現)

A.1000萬元B.1100萬元C.1200萬元D.1300萬元

17.個人取得的應稅所得不包括(D)。

A.現金B.非現金資產C.有價證券D.精神類獎勵

18.鎮政府將集體所有的土地及地上房屋,出租給企業用于生產、經營,其房產稅應由(A)繳納,但城鎮土地使用稅應由()繳納。

A.鎮政府;企業B.鎮政府;鎮政府C.企業;企業D.企業;鎮政府

19.娛樂場所臨時聘請的從事表演的演藝人員,其取得收入應納營業稅適用稅目為(B)。

A.娛樂業B.文化業C.體育業D.服務業

20.不屬企業合并的類型是(D)

A.控股合并B.吸收合并C.新設合并D.總公司下的兩個分公司合并

二、多項選擇(各題每題至少兩個選項正確,請正確選項序號填寫在答題卡中,每題1分,共計20分,多選、少選、錯選、不選均不得分)

1.適用簡易程序的稅收違法行為必須具備以下條件:(ABC)

A.違法事實清楚,案情簡單,無需進一步調查取證

B.有法律依據

C.對公民處以50元以下、對法人或者其他組織處以1000元以下的罰款

D.對公民處以50元以下、對法人或者其他組織處以

22.下列屬于稅務行政復議特征的有:(ABC)

A.審查對象是稅收具體行政行為B.合法性審查和合理性審查相結合C.稅務行政復議前臵D.審查對象是稅收抽象行政行為

3.檢查人員與被查對象有下列關系之一的,應當回避(ABCD)。

A.直系血親關系B.三代以內旁系血親關系

C.近姻親關系D.可能影響公正執法的其他利害關系

4.地市(州、盟)級稅務稽查局的主要職責是(BC)。

A.業務指導類職責B.系統管理類職責

C.稽查執法類職責D.行政協調類職責

5.稽查審理部門對案件經過審理同意定案之后,對于需要處理的案件,針對納稅人應當制作的法律文書有(CD)。

A.《審理報告》B.《稅收強制執行決定書》

C.《稅務處理決定書》D.《稅務行政處罰決定書》

6.必須是有下列情形之一的,稅務機關可以采取公告送達稅務處理文書。(BD)

A.當事人拒絕簽收法律文書的B.同一送達事項的受送達人眾多

C.無法郵寄送達的D.當事人下落不明的7.稅務行政復議的范圍包括:(ABCD)

A.稅務機關作出的征稅行為

B.稅務機關作出的稅收保全措施

C.稅務機關未及時解除保全措施,使納稅人及其他當事人合法權益遭受損失的行為

D.稅務機關作出的強制執行措施

8.檢查中對在我國境內提供應稅勞務、轉讓無形資產或銷售不動產的把握要點是:(ACD)

A.所提供的勞務發生在境內;B.提供或者接受勞務的單位或者個人在境內;

C.在境內載運旅客或貨物出境;D.所轉讓的無形資產在境內使用。

9.企業所得稅法所稱企業取得收入的貨幣形式,包括(ABCD)

A.現金、存款B.應收賬款

C.應收票據、準備持有至到期的債券投資D.債務的豁免

10.在計算“個體工商戶的生產、經營所得”項目個人所得稅時,下列項目在當年及以后均不得在稅前扣除的有(ABD)。

A.非公益、救濟性捐贈B.為雇員負擔的個人所得稅

C.當年實際發生的超過稅前扣除標準的廣告費和宣傳費D.業主個人消費性支出

三、判斷題(判斷下列各題正確或錯誤,并將參考答案填寫在答題卡中,如果你認為正確,則寫上“√ ”,如果你認為錯誤,則寫上“×”,每題0.5分,共計10分)000元以下的罰款

1.稅收征管部門負責的日常檢查和稅務稽查機關的日常稽查,除了執法主體有一定差異外,其檢查目的、檢查內容、檢查程序并無明顯差異。(X)

2.按照法律所調整的對象不同可分為實體法和程序法。(X)

3.按照法律適用范圍的不同可分為一般法和特別法。(V)

4.如正在查處的稅務違法案件涉及屬于外省市其他納稅人,稅務稽查機關可持本人稅務檢查證到外地調查取證,但在查處結束后向立即當地稅務機關備案。

5.稅務機關執行扣押、查封商品、貨物或者其他財產時,被執行人是自然人的,應當通知被執行人本人或其成年家屬到場;被執行人是法人或者其他組織的,應當通知其法定代表人或者主要負責人到場;拒不到場的,不影響執行。(V)

6.《稅務行政處罰事項告知書》由稅務稽查實施部門作出。(X)

7.《稅務稽查報告》對案件計算的數據有差錯時,審理人員應當把案件退回稅務稽查實施部門。(X)

8.稅務機關工作人員李某和王某在對張某送達《稅務處罰決定書》時,由于張某拒絕簽收法律文書,于是決定留臵送達。但由于尋找見證人麻煩,李某和王某決定對張某采取公告送達。(X)

9.稅收違法案件公告是指稅務機關將檢查中的稅收違法案件,以公告文體或其他形式向社會進行公告,以便發揮群眾路線原則,讓社會各界提供更多線索,從而提高稅務稽查執法質量。(X)

10.現階段稅務信息化的主要內容就是“一個平臺,兩級處理,三個覆蓋,四個系統”。其中“四個系統”是指通過業務的重組、優化和規范,逐步形成一個以征管業務為主,包括行政管理、外部信息和決策支持在內的四大子系統的應用軟件。(V)

11.比較分析的差異,是一種抽象的、相對的檢查結果,可以在檢查結論中予以采納。(X)

12.通則法和單行法是按照具體法在法律體系中的法律地位不同進行的分類。(V)

13.檢查時發現納稅人兼營應稅勞務與貨物或非應稅勞務的,未分別核算或者不能準確核算的,應對其應稅勞務與貨物或者非應稅勞務一并征收營業稅。(X)

14.保險企業已征收過營業稅的應收未收保費,凡在財務會計制度規定的核算期限內未收回的,允許從營業額中減除。在會計核算期限以后收回的已沖減的應收未收保費,再并入當期營業額中。(V)

15.企業所得稅按納稅計算。企業在一個納稅中間開業,或者終止經營活動,使該納稅的實際經營期不足十二個月的,應當以其實際經營期折算成一個納稅,計算繳納企業所得稅.(X)

16.企業所得稅法規定的稅率優惠主要是指20%稅率--小型微利企業,15%稅率--高新技術企業,10%稅率--非居民企業的預提所得稅和18%的稅率-— 特區內的生產性的外商投資企業。(X)

17.個人因與用人單位解除勞動關系而取得的一次性補償收入,其收入在當地上年職工平均工資3倍數額以內的部分,免征個人所得稅;超過3倍數額的,應就其全部所得征稅。(X)

18.房產稅和城鎮土地使用稅的征稅范圍是指城市、縣城、建制鎮和工礦區,其中,建制鎮是指鎮政府所在地的行政村,不包括該鎮所轄的其他行政村。(X)。

19.納稅人領受營業執照,應在領受之日起五日內繳納印花稅。(X)

20.對不征稅收入檢查主要檢查其不征稅收入用于支出所形成費用的折舊、或財產的攤銷額在稅前扣除的問題。(V)

四、判斷改錯(判斷下列各題正誤,并將參考答案填寫在答題卡中,如果正確則寫“√ ”,如果錯誤則寫上“×”,并改正或說明理由,每題1分,共20分)

1.因稅務機關的責任,致使納稅人、扣繳義務人未繳或者少繳稅款的,稅務機關在3年內可以要求納稅人、扣繳義務人補繳稅款,并加收滯納金。(X)

但是不得加收滯納金

(X)

3.總局在2008年提出了“堅持強化管理促規范、提高稽查管理質量和效率”的要求,具體而言,就是要求不斷突出重點稽查這個主題,進一步加大提高處罰力度,不斷提高稽查質效。(X)

突出重點管理

4.稅務稽查個案分析主要是發現作案新手段和新動向,總結案件查處過程中的經驗和值得借鑒的教訓,其基本形式是稅務檢查報告。(X)

稅務稽查案例報告

5.《稅務稽查報告》對案件處理不當時,審理人員應當把案件退回稅務稽查實施部門。(X)

審理人員應當調整定案

6.審理部門制作《稅務處理決定書》后,應依法送達給當事人。(X)

交執行部門依法送達給當事人。

7.行政處罰的種類有警告;罰款;沒收違法所得、沒收非法財物;責令停產停業;暫扣或者吊銷許可證、暫扣或者吊銷執照;行政拘役。(X)

行政拘留

8(X)

個人將不動產無償贈與他人不征營業稅。

9.由于租金收入,按照合同約定的承租人應付租金的日期確認收入的實現。所以,其承租人也應當按支付的租金支出時間確認稅前扣除的確認時間。(X)

應當在承租期間均勻扣除租賃費用

10.在中國境內無住所,但是居住一年以上五年以下的個人,境內工作期間取得的所得由中國境內雇主支付的應繳納個人所得稅,由境外支付的也應繳納個人所得稅。境外工作期間的所得,無論是由境內雇主支付還是境外支付,均可免繳個人所得稅。(X)

境外工作期間的所得由中國境內雇主支付的部分繳納個人所得稅,五、實務題(70分,其中第1、2、3題15分,第4題25分)

1.2007年6月,某市地稅稽查局接到群眾舉報,決定對陳凱在2005年8月至2006年12月承建的建筑安裝工程的納稅情況進行檢查,結果發現陳凱并沒有辦

各稅費近48萬元。稽查局于6月15日下達《責令限期改正通知書》。在送達該通知書時,由于無法找到陳凱本人,稅務機關便委托工程所在地鄉政府送達,鄉政府叫來陳凱工程隊的一個部門負責人張某簽收了該法律文書。但陳凱一直未申報。稽查局決定依法按偷稅處理處罰,理由是通知申報而拒不申報以及進行虛假納稅申報。陳凱不服,依法申請聽證,稅務機關決定于2007年10月25日舉行聽證會,并于2007年10月21日送達《聽證通知書》。聽證會舉辦之后,稅務機關依法作出處罰決定。

問:(1)該稽查局存在哪些執法程序問題?說明理由(6分)

【答案】第一,送達程序存在問題。當事人為自然人,應當送達給本人,本人不在,交同住成年家屬。當事人下落不明的,應當公告送達。即使委托送達給自然人,也應該由當事人本人簽收。(3分)第二,聽證程序存在問題,2007年10月25日舉行聽證會,最遲應當在2007年10月17日送達《聽證通知書》。(3分)

(2)該稽查局對當事人定性是否準確?說明理由(9分)

【答案】該稽查局對當事人定性準確。本案中,稽查局認定當事人有兩種偷稅手段,一是通知申報而拒不申報。二是進行虛假納稅申報。通知申報而拒不申報由于法律文書送達存在問題,當事人這一偷稅手段不成立。但當事人進行了申報,而且是虛假申報,并造成了少繳稅款的結果,偷稅行為成立。該稽查局對當事人定性準確。(9分)

2.A市某施工企業征用土地一塊,支付出讓金及契稅1000萬元。利用該地塊建房一座,發生材料、工資及其他費用2000萬元。房產建成后,該公司將其捐贈給隔壁的一所小學。該省規定建筑業、銷售不動產營業稅成本利潤率分別為10%、15%。就上述業務計算該施工企業應納的營業稅及教育費附加(教育費附加按3%計算)。

【答案】應納建筑業營業稅=工程成本×(1+成本利潤率)/(1-營業稅稅率)×營業稅稅率

=2000×(1+10%)/(1-3%)×3%

=2268.04×3%=68.04(萬元)

應納銷售不動產營業稅=房屋成本×(1+成本利潤率)/(1-營業稅稅率)×營業稅稅

=[(地價+建筑業組成計稅價格)×(1+15%)/(1-5%)]×5%

=[1000+2000×(1+10%)/(1-3%)] ×(1+15%)/(1-5%)×5%

=[(1000+2268.04)×(1+15%)/(1-5%)]×5%

=197.80(萬元)

應納城建稅:(68.04+197.80)×7%=18.6088(萬元)

應納教育費附加:(68.04+197.80)×3%=7.9752(萬元)

3.某非上市公司內資企業,2007年在建工程領用本企業的產品,該產品生產成本70萬元,對外含稅售價117萬元,除增值稅以外的稅費略。

(1)若2007年,該企業除此項業務的其他業務經營利潤是-10萬元,則,2007年企業的應納稅所得額是(C)

A.0萬元B.-10萬元C.20萬元D.100萬元

解題分析:調增應納稅所得額:(117/1+17%)-70=30萬元,-10+30=20萬元。

依據:財稅[96]79號:企業將自己生產的產品用于在建工程、管理部門、非生產性機構、捐贈、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利獎勵等方面時,應視同對外銷售處理。其產品的銷售價格,應參照同期同類產品的市場銷售價格;沒有參照價格的,應按成本加合理利潤的方法組成計稅價格。

(2)若2007年,該企業會計核算記錄的銷售營業收入是1900萬元,實際發生的業務招待費用是10萬元,企業發生上述自產自用產品之后,年末企業所得稅匯算時,應當作納稅調整的業務招待費用數額是(B)

A.0萬元B.1萬元C.4萬元D.6萬元

解題分析:(1900+100)=2000萬元作為計算扣除標準的基數.扣除限額=1500*0.5%+500*0.3%=9萬元,因此應調增1萬元.(3)若上述自產自用業務發生在2008,企業當年實現的會計利潤是100萬元,沒有其他納稅調整項目,則,2008年的應納稅所得額是(C)

A.0萬元B.30萬元C.100萬元D.130萬元

解題分析:此項業務發生在2008年,按新企業所得稅法的規定,取消了對內的視同銷售的征稅規定,因此不作納稅調整。

(4)若上述自產自用業務發生在2007,該項業務形成資產未來可以在稅前扣除的計稅基礎是(D)

A.70萬元B.87萬元C.100萬元D.117萬元

解題分析:100+17=117萬元.依據:國稅發[2000]84號第七條規定,納稅人的存貨、固定資產、無形資產和投資等各項資產成本的確定應遵循歷史成本原則。納稅人發生合并、分立和資本結構調整等改組活動,有關資產隱含的增值或損失在稅收上已確認實現的,可按經評估確認后的價值確定有關資產的成本。

(5)若上述自產自用業務發生在2008,該項業務形成資產未來可以在稅前扣除的計稅基礎是(B)

A.70萬元B.87萬元C.100萬元D.117萬元

解題分析:國稅函[2008]828號第一條規定,資產所有權屬在形式和實質上均不發生改變,可作為內部處臵資產,不視同銷售確認收入,相關資產的計稅基礎延續計算。

4.紅星機床廠為增值稅一般納稅人,2007年起按照企業會計準則(2006年)進行會計核算,當年實現應納稅所得額800萬元,年末職工人數為3000人,資產總額為5000萬元。2008年實現會計利潤500萬元,自行申報應納稅所得額500萬元。部分業務及會計處理如下。

(1)4月23日,接受聯合國工業發展組織捐贈試驗設備1臺,市場價格為22萬,發生運費等支出5萬元。

貸:資本公積220 000

銀行存款50 000

(2)5月10日,紅星機床廠以其房產作為出資投資于光明機器制造廠,持股比例為40%。該房產賬面原值為120萬元,已提折舊48萬元(該項房產會計上計提的折舊符合稅法扣除的相關規定),評估價格為300萬元。

借:長期股權投資720 000

累計折舊480 000

貸:固定資產1 200 000

(3)5月25日通過慈善組織向汶川地震災區捐款120萬元,同日又直接向B公司捐款10萬元,B公司投資者為汶川張某。

借:營業外支出 1,300,000

貸:銀行存款 1,300,000

(4)5月26日,被投資方D公司(非上市公司)作出利潤分配決定,紅星機床廠按照持股比例應分得稅后利潤20萬元(企業采用成本法核算該項投資,且D公司2007年企業所得稅適用15%的稅率。)

借:應收股利 200,000

貸:投資收益 200,000

(5)12月8日向外國C公司支付專利權轉讓費60萬元,合同約定該項專利的使用年限為10年。C公司在中國境內未設立機構、場所,也未設立代理機構。借:管理費用 60

貸:銀行存款 60

(6)12月25日為銷售部張經理兌現年終金1.2萬元。

借:銷售費用 12 000

貸:現金 12 000

注:張經理當月工資收入為3500元。

(7)12月26日與D公司簽訂一份技術開發合同,合同規定技術開發經費總額為500萬元,并按開發經費總額的10%向紅星機床廠支付酬金。紅星機床廠就該項合同自行按件貼花5元。

借:管理費用

5貸:現金5

(8)“壞賬準備”年初貸方余額為3萬元,2008年既未發生壞賬損失,也未收回以前已作為壞賬損失處理的應收賬款,應收賬款年末余額為1000萬元。12月20日按應收賬款余額0.5%的比例計提壞賬準備。

借:資產減值損失20,000

貸:壞賬準備20,000

(9)12月28日用自有資金購入中小型三相電動機一臺(符合節能節水專用設備企業所得稅優惠目錄(2008版)規定),并取得增值稅普通發票一張。發票注明價款20萬元,增值稅稅款3.4萬元,另外支付該設備運輸、安裝及調試費用3萬元。

借:固定資產264,000

貸:銀行存款 264,000

未給定資料視同會計及稅收處理均正確,且已按工資表應支付的工資額按月為職工代扣代繳個人所得稅。要求:

(1)逐一指出上述業務會計處理是否正確,如不正確請作出正確會計分錄。

【答案】業務1:會計處理不正確

借:固定資產27

貸:營業外收入2

2銀行存款

5業務2:會計處理不正確

借:長期股權投資 300

累計折舊48

貸:固定資產120

營業外收入 228

業務3:會計處理正確

業務4:會計處理正確

業務5:會計處理錯誤

借:無形資產600 000

貸:銀行存款 600 000

借:管理費用 5000

業務6:會計處理正確

業務7:會計處理正確

業務8:會計處理正確

業務9: 會計處理正確

(2)逐一分析上述業務及會計處理對企業所得稅當期應納稅所得額及應納稅額的影響。

【答案】業務

1接受捐贈屬于稅收上的其他收入,應調增應納稅所得額22萬元。

業務2

以房產對外投資應分解為轉讓房產和對外投資兩項業務,應確認轉讓所得300—72=228萬元,調增應納稅所得額。

業務

3對汶川捐贈可以全額扣除,對B公司捐贈不屬于公益性捐贈不得扣除,應調增應納稅所得額10萬元。

業務

4分得的稅后利潤屬于免稅收入,應調減應納稅所得額20萬元。

業務5

專利權屬于無形資產,因此不得在企業所得稅前一次性扣除。當年允許扣除的攤銷額:(60/10)/12=0.5萬元。應調增應納稅所得額:60-0.5=59.5萬元

業務7

應繳印花稅計算錯誤:應按酬金計算應貼花金額。

500*10%*0.0003=150元,應補繳150-5=145元,應調減應納稅所得額.業務8

按新稅法規定,未經核定的準備金一律不得扣除。計提的壞賬準備金應調增應納稅所得額2萬元。

業務9

購臵節能設備可按投資額的10%抵免稅額2.34萬元。

(3)計算應補繳除企業所得稅以外的地方各稅(教育費附加按3%計算)。

【答案】業務7

應繳印花稅計算錯誤:應按酬金計算應貼花金額。

500*10%*0.0003=150元,應補繳150-5=145元。

(4)計算應代扣代繳的地方各稅。

【答案】業務5

由于該項專利在中國境內使用,因此屬于在境內轉讓無形資產,應在我國繳納營業稅。又由于C公司在中國境內未設立機構、場所,又未設立代理機構,因此應由紅星機床廠代扣代繳營業稅:60*5%=3萬元,同時根據財稅[2008]130號文件規定,應代扣代繳企業所得稅60*10%=6萬元。

業務6

應代扣代繳個人所得稅:

依據國稅發[2005]9號規定:

12000/12=1000確認稅率為10%,對應速算扣除數為25,應納稅額=12000*10%-25=1175元

第四篇:稅務稽查培訓班業務考試試題(國稅A)

國家稅務總局揚州稅務進修學院 稅務稽查業務考試試題(國稅A)

特別提示:考試時間為2小時,請在配發的《答題紙》上答題,否則視為零分)

一、單項選擇(每題只有一個正確答案,將正確答案填在答題框內,答案標識辨別不清不給分,每題1分,共20分)

1.稽查局按上級稅務機關統一部署對管轄范圍內的特定行業、特定納稅人或特定稅務事宜所進行的專門稽查屬于稅務稽查分類中()。

A.日常檢查 B.專項稽查 C.專案稽查 D.專項整治 2.下列哪些不屬于稅收實體法基本構成要素:()

A.納稅義務人 B.征稅主體 C.稅目 D.稅收優惠

3.按照現行法律法規規定,稅務機關在對公民擬作出()元(含本數)以上罰款、對法人或者其他組織作出1萬元(含本數)以上罰款的行政處罰決定之前,應告知當事人有申請聽證的權力,如果當事人申請,稅務機關應當組織聽證。

A.1000 B.2000 C.50 D.5000 4.根據《稅務稽查規程》規定,各級國家稅務局和地方稅務局分別負責所轄稅收的稅務稽查工作符合稅務稽查管轄原則的()。

A.屬地管理 B.分稅制管理 C.統籌協調 D.指定管理

5.按稅務稽查選案基本方法的一般分類,抽簽法屬于隨機抽樣方法中的()。A.等距抽樣 B.機械抽樣 C.簡單隨機抽樣 D.分層抽樣

6.審理人員接到稽查人員提交的《稅務稽查報告》及有關資料后,應在()日內審理完畢。

A.15 B.7 C.10 D.30 7.稽查局擬對A個人獨資企業罰款()元以上,A企業有要求聽證的權利。A.8000 B.10000 C.2000 D.5000 8.采取郵寄送達方式的,以()為送達日期。

A.郵寄日期 B.回執上注明的簽收日期 C.郵戳日期 D.郵政部門接受函件日期

9.縱向比較分析是稅務稽查成果分析的常用方法。如果分析的目的是為了說明特定指標的發展方向和變化幅度,則應當運用縱向比較分析方法中的()

A.趨勢分析 B.波動分析 C.相關分析 D.彈性分析

10.對于稅務稽查信息化內涵的理解,一般認為,除了有效利用信息資源這一內涵外,最為重要的是稅務稽查信息化是()。

A.加快數據傳輸 B.加大數據存儲 C.強化管理過程 D.提高運算速度 11.進行賬證核對時,一般采用()。

A、審閱法 B、核對法 C、詳查法 D、抽查法 12.根據實施稅收違法行為的主體類型對其所作的分類是:()A.征稅主體的違法行為和納稅主體的違法行為 B.稅收實體違法行為和稅收程序違法行為 C.抽象稅收違法行為和具體稅收違法行為 D.稅收行政違法行為和稅收刑事違法行為

13.某生產果酒企業為增值稅一般納稅人,月銷售收入128.7萬元(含稅),當期發出包裝物收取押金5.85萬元,當期逾期未歸還包裝物押金2.34萬元。該企業本期應申報的銷項稅額為()

A.21.87萬元 B.20.74萬元 C.19.55萬元 D.20.7978萬元

14.某鋼琴廠為增值稅一般納稅人,本月采取“還本銷售”方式銷售鋼琴,開具普通發票20張,共收取貨款25萬元。企業扣除還本準備金后按23萬元做銷售處理,則增值稅計稅銷售額為()。

A.25萬元 B.23萬元 C.21.37萬元 D.19.66萬元 15.某汽車輪胎廠下設一非獨立核算的門市部,2008年5月該廠將生產的一批汽車輪胎交門市部,計價60萬元。門市部將其零售,取得含稅銷售額77.22萬元,汽車輪胎的消費稅稅率為3%,該廠應繳消費稅為()萬元。

A.1.98 B.2.32 C.1.8 D.5.13 16.某生產企業為增值稅一般納稅人,2006年6月外購原材料取得防偽稅控機開具的進項稅額專用發票,注明進項稅額137.7萬元并通過主管稅務機關認證。當月內銷貨物取得不含稅銷售額150萬元,外銷貨物取得收入115萬美元(美元與人民幣的比價為1:8),該企業適用增值稅稅率17%,出口退稅率為13%。該企業6月應退的增值稅為()。

A、75.4萬元 B、100.9萬元 C、119.6萬元 D、137.7萬元 17.2009年5月23日,稽查局的張光勝與李美麗到宏大公司檢查,檢查中核實企業當年的產品銷售收入1900萬元,其他業務收入90萬元,調增的視同銷售收入10萬元、財產轉讓收入1000萬元,實際在會計利潤中列支的廣告宣傳費用為600萬元,則當年在稅前可以扣除的廣告宣傳費用為()

A.285萬元 B.298.5萬元 C.300萬元 D.450萬元

18.A企業在2008年將房屋出租,簽訂三年租賃合同,每年租金100萬元,租金在開始年份一次支付,企業已經按會計規定進行了相應的處理,若2008年企業實現的會計利潤是1000萬元,則,2008年當年應納稅所得額為()

A.1000萬元 B.1100萬元 C.1200萬元 D.1300萬元 19.甲白酒生產企業于2008年8月1日向乙商場銷售白酒1000瓶(每瓶500毫升),收取銷售額10萬元,品牌使用費2萬元,則該筆業務應納消費稅為()元、應納營業稅為()元。()

A.20500;1000 B.20000;0 C.23918.80;0 D.20000;1000 20.以下不屬于企業合并的是()A.控股合并 B.吸收合并

C.新設合并 D.總公司下的兩個分公司合并

二、多項選擇(每題至少有2個正確答案,將正確答案填在答題框內,多選、少選、答案辨別不清均不給分,每題2分,共20分)

1.適用簡易程序的稅收違法行為必須具備以下條件:()A.違法事實清楚,案情簡單,無需進一步調查取證 B.有法律依據

C.對公民處以50元以下、對法人或者其他組織處以1000元以下的罰款 D.對公民處以50元以下、對法人或者其他組織處以2 000元以下的罰款 2.下列屬于稅務行政復議特征的有:()

A.審查對象是稅收具體行政行為B.合法性審查和合理性審查相結合 C.稅務行政復議前置 D.審查對象是稅收抽象行政行為 3.檢查人員與被查對象有下列關系之一的,應當回避()。A.直系血親關系 B.三代以內旁系血親關系 C.近姻親關系 D.可能影響公正執法的其他利害關系 4.地市(州、盟)級稅務稽查局的主要職責是()。

A.業務指導類職責 B.系統管理類職責 C.稽查執法類職責 D.行政協調類職責

5.稽查審理部門對案件經過審理同意定案之后,對于需要處理的案件,針對納稅人應當制作的法律文書有()。

A.《審理報告》 B.《稅收強制執行決定書》 C.《稅務處理決定書》 D.《稅務行政處罰決定書》

6.必須是有下列情形之一的,稅務機關可以采取公告送達稅務處理文書。()A.當事人拒絕簽收法律文書的 B.同一送達事項的受送達人眾多 C.無法郵寄送達的 D.當事人下落不明的

7.稅務行政復議的范圍包括:()A.稅務機關作出的征稅行為 B.稅務機關作出的稅收保全措施

C.稅務機關未及時解除保全措施,使納稅人及其他當事人合法權益遭受損失的行為

D.稅務機關作出的強制執行措施

8.對符合一般納稅人條件但不申請辦理一般納稅人認定手續的納稅人,應()。A.可以繼續使用增值稅專用發票

B.按銷售額依照增值稅稅率計算應納稅額 C.不得抵扣進項稅額 D.不得使用增值稅專用發票 9.來料加工業務稅收政策包括()。

A.出口企業采取“來料加工”貿易方式進口的原材料、零部件、元器件、設備,海關予以免征進口環節的增值稅

B.加工企業取得的工繳費收入免征增值稅

C.出口免稅貨物所耗用的國內貨物所支付的進項稅額可以抵扣 D.出口企業國內配套的原材料的已征稅款不予退稅

10.企業所得稅法所稱企業取得收入的貨幣形式,包括()A.現金、存款 B.應收賬款 C.應收票據、準備持有至到期的債券投資 D.債務的豁免

三、判斷題(判斷正誤,在正確的題后括號內打“√”,錯誤的題后括號內打“×”,正誤標識辨別不清不給分,每題1分,共20分)

1.稅收征管部門負責的日常檢查和稅務稽查機關的日常稽查,除了執法主體有一定差異外,其檢查目的、檢查內容、檢查程序并無明顯差異。

2.按照法律所調整的對象不同可分為實體法和程序法。()3.按照法律適用范圍的不同可分為一般法和特別法。()

4.如正在查處的稅務違法案件涉及屬于外省市其他納稅人,稅務稽查機關可持本人稅務檢查證到外地調查取證,但在查處結束后向立即當地稅務機關備案。()5.稅務機關執行扣押、查封商品、貨物或者其他財產時,被執行人是自然人的,應當通知被執行人本人或其成年家屬到場;被執行人是法人或其他組織的,應通知其法定代表人或主要負責人到場;拒不到場的,不影響執行。()6.《稅務行政處罰事項告知書》由稅務稽查實施部門作出。()

7.《稅務稽查報告》對案件計算的數據有差錯時,審理人員應當把案件退回稅務稽查實施部門。()

8.稅務機關工作人員李某和王某在對張某送達《稅務處罰決定書》時,由于張某拒絕簽收法律文書,于是決定留置送達。但由于尋找見證人麻煩,李某和王某決定對張某采取公告送達。()

9.稅收違法案件公告是指稅務機關將檢查中的稅收違法案件,以公告文體或其他形式向社會進行公告,以便發揮群眾路線原則,讓社會各界提供更多線索,從而提高稅務稽查執法質量。()10.現階段稅務信息化的主要內容就是“一個平臺,兩級處理,三個覆蓋,四個系統”。其中“四個系統”是指通過業務的重組、優化和規范,逐步形成一個以征管業務為主,包括行政管理、外部信息和決策支持在內的四大子系統的應用軟件。()11.比較分析的差異,是一種抽象的、相對的檢查結果,可以在檢查結論中予以采納。()12.通則法和單行法是按照具體法在法律體系中的法律地位不同進行的分類。()13.淮海貿易公司的總部和分支機構實行統一核算,其年應稅銷售額已經超過小規模納稅人標準,如果其分公司華軍貿易公司的年應稅銷售額未超過小規模納稅人標準,華軍貿易公司也可申請辦理一般納稅人認定手續。()

14.企業對原材料移庫所支付的運輸費用,只要取得了貨運發票,也可計提增值稅進項稅額。()

15.煙廠銷售卷煙,應當按照卷煙的實際銷售價格計算繳納增值稅和消費稅。16.辦理出口退、免稅的企業,應將出口的不同稅率的應稅消費品分開核算和申報,凡是因未分開核算而劃分不清適用稅率的,一律從高適用稅率計算退、免稅稅額。

17.企業所得稅按納稅計算。企業在一個納稅中間開業,或者終止經營活動,使該納稅的實際經營期不足十二個月的,應當以其實際經營期折算成一個納稅,計算繳納企業所得稅.()18.企業所得稅法規定的稅率優惠主要是指20%稅率

--小型微利企業,15%稅率--高新技術企業,10%稅率--非居民企業的預提所得稅和18%的稅率-— 特區內的生產性的外商投資企業。()19.納稅人為了減少庫存積壓,以明顯偏低的價格將貨物銷售給無關聯關系的客戶,應按實際銷售價格征收流轉稅和企業所得稅。()

20.對不征稅收入檢查主要檢查其不征稅收入用于支出所形成資產的折舊、或財產的攤銷額在稅前扣除的問題。()

四、判斷改錯題(判斷正誤并說明理由,未說明理由的不給分,每題2分,共20分)1.因稅務機關的責任,致使納稅人、扣繳義務人未繳或者少繳稅款的,稅務機關在3年內可以要求納稅人、扣繳義務人補繳稅款,并加收滯納金。

2.稅收優惠包括減稅、免稅、稅收抵免、延期繳納稅款等多種形式。

3.總局在2008年提出了“堅持強化管理促規范、提高稽查管理質量和效率”的要求,具體而言,就是要求不斷突出重點稽查這個主題,進一步加大提高處罰力度,不斷 提高稽查質效。

4.稅務稽查個案分析主要是發現作案新手段和新動向,總結案件查處過程中的經驗和值得借鑒的教訓,其基本形式是稅務檢查報告。

5.《稅務稽查報告》對案件處理不當時,審理人員應當把案件退回稅務稽查實施部門。

6.審理部門制作《稅務處理決定書》后,應依法送達給當事人。

7.行政處罰的種類有警告;罰款;沒收違法所得、沒收非法財物;責令停產停業;暫扣或者吊銷許可證、暫扣或者吊銷執照;行政拘役。

8.納稅人用應稅消費品抵償債務的,應按同類應稅消費品的最高售價計算增值稅和消費稅。

9.納稅人外購應稅消費品用于連續生產應稅消費品,只要取得了購貨發票,外購應稅消費品領用后,其已納消費稅額準予扣除。.由于租金收入,按照合同約定的承租人應付租金的日期確認收入的實現。所以,承租人也應當按支付租金的時間作為稅前扣除的確認時間。

五、實務題(凡選擇部分均為不定項選擇,每題按步驟按要點計分,第1題至第3題每題15分,第4題25分,共70分)

(一)2007年6月,某市國稅稽查局接到群眾舉報,決定對陳凱在2005年8月至2006年12月的納稅情況進行檢查,結果發現陳凱并沒有辦理工商登記和稅務登記,為個人承接加工,在上述期間加工摩托車配件取得應稅收入近1100萬元,應繳納稅款56萬余元,但陳凱只申報8.5萬元,還應繳稅近48萬元。稽查局并于6月15日下達《責令限期改正通知書》。在送達該通知書時,由于無法找到陳凱本人,稅務機關便委托工廠所在地鄉政府送達,鄉政府叫來陳凱的加工廠的一個部門負責人張某簽收了該法律文書。但陳凱一直未申報。稽查局決定依法按偷稅處理處罰,理由是通知申報而拒不申報以及進行虛假納稅申報。陳凱不服,依法申請聽證,稅務機關決定于2007年10月25日舉行聽證會,并于2007年10月19日送達《稅務行政處罰聽證通知書》。聽證會舉辦之后,稅務機關依法作出處罰決定。

問:

1、該稽查局存在哪些執法程序問題?說明理由(6分)

2、該稽查局對當事人定性是否準確?說明理由(9分)

(二)某化妝品生產企業為增值稅一般納稅人,2008年10月企業發生經濟業務如下:(1)自生產廠家購進散裝化妝品一批,取得增值稅專用發票(已認證),價款250000元,增值稅額42500元。會計處理為:

借:材料采購 175000 借:應交稅費-應交增值稅(進項稅額)42500 借:應交稅費-應交消費稅 75000 貸:銀行存款 292500(2)本月將購進散裝化妝品的80%生產領用,用于加工成套化妝品。會計處理為: 借:生產成本 140000 貸:原材料 140000(3)企業本月加工成套化妝品7800件,對外批發銷售6000件,取得不含稅銷售額290000元。會計處理為:

借:應收賬款 339300 貸:主營業務收入—化妝品 290000 貸:應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)49300(4)將專門特制的成本為3萬元的(不含稅價)化妝品發給本廠女工。企業的會計處理為:

借:應付福利費 35100 貸:生產成本 30000 貸:應交稅費-應交增值稅(進項稅額轉出)5100(5)將價值90000元的化妝品和價值40000元的眉筆、鏡子等組成套裝盒出售,取得不含稅收入130000元。企業的會計處理為:

借:銀行存款 152100 貸:主營業務收入—化妝品 90000 貸:主營業務收入—眉筆、鏡子 40000 貸:應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)22100(6)計提當月消費稅,會計處理為: 借:營業稅金及附加 39000 貸:應交稅費—應交消費稅 39000 應交消費稅=(290000+90000)×30%-75000=39000元(7)企業當月的增值稅申報為:

銷項稅額=(290000+90000+40000)×17%=71400元 進項稅額=42500-5100=37400元 應納稅額=71400-37400=34000元

(8)化妝品消費稅稅率30%、成本利潤率為5%。

要求:

(1)分析以上資料,說明企業的會計處理存在哪些涉稅問題?(2)計算企業當月應補交的增值稅和消費稅。

(三)某非上市公司內資企業,2007年在建工程領用本企業的產品,該產品生產成本70萬元,對外含稅售價117萬元,除增值稅以外的稅費略。

(1)若2007年,該企業除此項業務的其他業務經營利潤是-10萬元,則,2007年企業的應納稅所得額是()。

A.0萬元 B.-10萬元

C.20萬元 D.100萬元

(2)若2007年,該企業會計核算記錄的銷售營業收入是1900萬元,實際發生的業務招待費用是10萬元,企業發生上述自產自用產品之后,年末企業所得稅匯算時,應當作納稅調整的業務招待費用數額是()

A.0萬元 B.1萬元 C.4萬元 D.6萬元

(3)若上述自產自用業務發生在2008,企業當年實現的會計利潤是100萬元,沒有其他納稅調整項目,則,2008年的應納稅所得額是()

A.0萬元 B.30萬元

C.100萬元 D.130萬元

(4)若上述自產自用業務發生在2007,該項業務形成資產未來可以在稅前扣除的計稅基礎是()

A.70萬元 B.87萬元 C.100萬元 D.117萬元

(5)若上述自產自用業務發生在2008,該項業務形成資產未來可以在稅前扣除的計稅基礎是()A.70萬元 B.87萬元 C.100萬元 D.117萬元

(四)2009年5月12日,國稅局稽查局的張麗與李琦對西西悅制藥廠(一般納稅人),2007年和2008年納稅情況進行稅務檢查,發現如下情況:

資料一:2006年企業符合規定可以結轉到下一年的虧損數額是-100萬元。2007年企業實現會計利潤-100萬元,申報繳納企業所得稅的應納稅所得額也是-100萬元。2007年企業實現銷售收入6000萬元,實際發生符合條件的廣告費支出2000萬元,在稅前一次列支。2007年企業符合條件的對外公益性捐贈數額是15萬元,捐贈扣除比例是10%,企業已經在營業外支出科目中核算了此項業務。2008年企業按照會計準則的要求核算,全年會計核算已經記錄主營業務收入8000萬元,發生符合規定的廣告費支出900萬元,實際發生業務招待費300萬元;實現會計利潤100萬元,納稅申報表的應納稅所得額也是100萬元。企業生產藥品成本中外購材料等外購份額占總銷售成本的60%。

資料二:2008年5月對汶川地震災區捐贈藥品,獲得紅十字會認定的捐贈金額是175.5萬元,企業該產品當期銷售的不含稅公允價格是120萬元,藥品成本是90萬元。企業進行了如下的會計處理:

借:營業外支出—汶川地震捐贈1 155 000 貸:庫存商品 900 000 應交稅金—應交增值稅(銷項稅額)255 000 由于政府對汶川地震的捐贈有新的優惠政策,2008年12月企業針對上述業務又做出如下會計處理:

借:營業外支出—-汶川地震捐贈 153 000 貸:應交稅金—應交增值稅(進項稅額轉出)153 000

資料三:企業通過證券交易所購買上市公司股票,2007年4月購買價格1000萬元,2007年12月31日收盤價1200萬元,在2008年2月以700萬元賣出(相關稅費略),企業已經做出如下的會計處理如下:

2007年4月購買交易性金融資產時: 借:交易性金融資產—成本 10 000 000 貸:銀行存款 10 000 000 2007年12月31日確認公允價值變動時: 借:交易性金融資產—公允價值變動 2 000 000 貸:公允價值變動損益 2 000 000 同時:

借:公允價值變動損益 2 000 000 貸:本年利潤 2 000 000 2008年2月轉讓交易性金融資產時: 借:銀行存款 7 000 000 投資收益 5 000 000 貸:交易性金融資產

--成本 10 000 000--公允價值變動 2 000 000 同時:

借:本年利潤 5 000 000 貸:投資收益 5 000 000 根據上述資料回答以下問題:

1.2007年企業在稅前可以扣除的廣告費支出為()。A.300萬元 B.500萬元

C.1500萬元 D.2000萬元 2.2007年企業當年的納稅調整后的金額為()。A.-100萬元 B.200萬元 C.400萬元 D.500萬元

3.2007年企業在稅前可以扣除的捐贈數額是()。A.0萬元 B.10萬元 C.15萬元 D.20萬元

4.按照稅收規定,2008年企業由于對外捐贈實現的視同銷售利潤為()。A.30萬元 B.55.5萬元 C.60萬元 D.85.5萬元

5.2008年5月對汶川地震災區捐贈藥品,企業在所得稅前可以申請扣除的捐贈金額為()。A.12萬元 B.115.5萬元 C.140.4萬元 D.175.5萬元

6.由于政府對汶川地震的捐贈有新的優惠政策,企業應當作增值稅進項稅額轉出的正確金額為()。

A.0萬元 B.9.18萬元 C.15.3萬元 D.18.36萬元

7.按照新的會計準則與稅收政策規定,企業對汶川地震的捐贈,其增值稅進項稅額轉出的正確會計科目為()。

A.營業外支出 B.本年利潤 C.主營業務成本 D.利潤分配

8.企業通過證券交易所購買上市公司股票事宜,對2007年應納稅所得額的影響數額為()。

A.調增應納稅所得額0萬元 B.調增應納稅所得額200萬元 C.調減應納稅所得額200萬元 D.調增應納稅所得額1000萬元

9.2008年企業通過證券交易所購買上市公司股票處置事宜,稅收政策認定的所發生的處置損失金額為()。

A.0萬元 B.200萬元

C.300萬元 D.500萬元

10.2008年企業通過證券交易所購買上市公司股票處置事宜,稅收政策認定的所發生的處置損失,稅前扣除時的稅收政策規定為()。

A.該股票投資損失,可以在稅前扣除,但每一納稅扣除的損失,不得超過當年實現的股權投資收益和股權投資轉讓所得,超過部分可向以后納稅結轉扣除。

B.該股票投資損失,可以在稅前扣除,但每一納稅扣除的損失,不得超過當年實現的股權投資收益和股權投資轉讓所得,超過部分可向以后納稅結轉扣除。企業股權投資轉讓損失連續向后結轉5年仍不能從股權投資收益和股權投資轉讓所得中扣除的,準予在該股權投資轉讓后第6年一次性扣除。

C.該股票投資損失,不得在企業所得稅前扣除。

D.該股票投資損失,可以在2008年處置損失發生當期在企業所得稅前扣除。

第五篇:業務培訓班總結講話

同志們:金秋的九月是收獲的季節,經過4天緊張有序的學習,業務培訓班在領導的正確指導和機關各部室處的大力協助下,經過大家的共同努力,今天就要結束了。4天來,大家積極聽講,認真記錄,踴躍交流,主動請教,時間雖短,但大家普遍感到收獲很大,達到了預期的效果。下面,對本次培訓班的基本情況,我作一簡要總結。

一、本次培訓班的基本特點本次培訓班與以往相比,有以下幾個方面的顯著特點:一是師資層次高。本次培訓班安排了8個專題,授課老師都是具有較高學術造詣的專家學者和對本領域工作有深入研究的領導。可以說,本次培訓班邀請的授課老師,是軍代處近幾年來舉辦培訓班授課專家層次最高的。二是培訓內容精。本次培訓,我們本著“缺什么、訓什么”的原則來合理安排,突出基本技能訓練,注重提高實際操作能力,既有思想高度,又有理論深度,實踐性很強。為做好本次培訓,我們于7月份廣泛征詢了各單位、各部門的意見,與授課專家多次商議論證,精心篩選了8個專題。整個培訓,既有基礎理論輔導,又有業務知識指導,從理論到實踐,從宏觀到微觀,相互補充,相互結合,對于我們開展工作都具有很強的指導性和實效性。

三是教學計劃實。整個培訓過程,計劃周密,落實到位。在4天時間內,安排了8個專題講座,并安排機關全體同志2次到會聽課,擴大了培訓范圍和力度。充分采用多媒體技術制作課件,提高了培訓質量和效果。四是教學管理嚴。做搞好本次培訓,二處的同志做了大量的準備工作,制定了各種措施要求。在整個培訓過程中,參訓的同志做到了自覺遵守規定要求,嚴格請銷假制度,按時到課聽講,做好學習筆記。二處的同志按照大處領導要求,處領導始終堅守在會場,關心參訓人員學習、生活,確保了本次培訓班高質量地圓滿完成。

二、本次培訓班的主要收獲一是拓寬了思路,明確了方向。通過聆聽專家教授的講座,使大家更加明確了這一道理,大家充分認識到,只有不斷增強發展意識、創新意識,才能明確奮斗方向和目標。通過培訓,進一步拓寬了大家的視野,拓展了思路,增強了大家的責任感和使命感。二是掌握了知識,提高了素質。在培訓中,大家普遍感到,在以往的工作中存在著兩個方面的問題,一方面,對理論知識的學習不深不透,沒能打破陳舊的思維定勢,不能運用新思路思考問題,另一方面,在具體工作中,對業務知識的學習抓得不緊,有時只是為了應付日常工作,沒有養成學習的自覺性,不能開創性地開展工作,難以適應新形勢的需要。這次培訓,給大家創造了良好的學習環境,學習掌握了相關理論和專業知識,有了更深一層的理解和領會,增強了理論修養,提高了業務水平和工作能力,增強了信心。三是培養了骨干,建立了隊伍。參加這次培訓的同志,都是各個單位的新生力量,擔負著建設的重任。建立一支政治素質過硬、業務能力過強、創新層次較高的適應運輸發展的新型人才隊伍,各級領導一直關注的中心問題。通過這次培訓,達到了培養業務骨干,建立高素質隊伍的目標,全面實現跨越式發展提供了人才保證。四是促進了交流,增強了合力。這次培訓,給大家提供了一個相互交流學習的機會,利于各單位、各部門進行多方面的業務協作和資源整合,增強了開展工作的合力。大家能夠主動切磋,取長補短,積極交流,共同促進,加深了了解,增進了友誼,形成了團結活潑、互幫互學的濃厚學習氣氛。

三、提幾點要求本次培訓班今天就要結束了,這里,我提三點要求。一是要抓好本次培訓班內容的貫徹落實。本次培訓班,時間雖短,但內容安排豐富、新穎,實用性較強,是大家普遍關注的。回去以后,要及時向單位、部門領導匯報本次培訓班的學習情況,制定計劃,對未參訓人員進行重點輔導,擴大培訓的范圍和力度。二處要抓緊時間整理培訓內容記錄,刻錄光盤下發。二是要增強不斷學習的意識。應該說,目前軍代處發展正處在最佳時期,擁有一支很不錯的干部隊伍,整體是好的。年輕干部較多,擁有本科學歷。但從我掌握的情況來看,某些同志存在著自己還年輕,現掌握的知識足夠應付工作需要,現在學不學無所謂的思想。這種思想是要不得的。學歷高,代表著你的過去,說明你擁有很好的起點。年輕,只表明你擁有優勢。但如果不注重學習,不注重實踐,將終會被工作淘汰,被社會拋棄。對于每一個要求進步的人來說,學習是一種投資,是為將來的生存進行積累,為將來的發展而“儲蓄”。要充分利用這次舉辦培訓班的有利契機,牢固樹立不斷學習的意識,認識到學習的重要性和緊迫性,在全處形成不斷學習的良好氛圍。三是要開創性地抓好訓練工作的開展。訓練工作是完成各項工作的基礎。

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