第一篇:四年級應用題
1.五(3)班買了4把椅子和2張桌子共花了198元,每把椅子的價錢是22元,你能算出每張桌子的價錢嗎?
2.師徒兩人同時加工一批零件,5小時共加工450個,師傅每小時加工50個,徒弟每小時加工零件多少個?
3.修一條長360米的路,每天修80米,修了若干天后,還剩40米,已修了多少天?
4.一座山洞長960m,甲、乙兩個工程隊從兩側同時施工,甲隊每天可挖3m,乙隊每天比甲隊多挖2m,多少天能完成這項工程?
5.爸爸的體重是66千克,比小軍的2倍輕24千克,小軍的體重是多少千克?
6.食堂買茄子,付出15元,買8千克茄子,找回1.4元,每千克茄子是多少錢?
7媽媽買回兩箱單價都一樣的蘋果,大箱15千克,小箱11千克,小箱比大箱少花
6.4元,平均每千克蘋果多少元?.8.一個等腰三角形的周長是86厘米,底是38厘米,它的腰是多少厘米?
第二篇:四年級應用題
四年級應用題補充
1,某小學四,五年級與災區小朋友舉行:“手拉手”活動,四年級有7個班,平均每班捐120本書,五
年級共捐書726本,兩個年級共捐書多少本?
2,小明讀一本360頁的兒童讀物,前3天已經讀了80頁,剩下的平均每天讀40頁。總共需要幾天讀完?
3,玩具廠生產“美羊羊”毛絨玩具。三月份每天生產56個,四月份每天生產62個,兩個月一共生產了
多少個?
4,某機械廠要加工一批小零件,計劃每天生產180個,15天完工。為了提前完成任務,實際每天比計劃
多生產90個,可以提前幾天完成任務?
5,西安園藝博覽會會場需要插5600面彩旗,組委會把這項任務交給了25個志愿者小組來完成。每個小
組有8名志愿者,平均每名志愿者要插多少面彩旗?
6,水果超市購進蘋果和梨子各146箱,蘋果每箱重27千克,梨子每箱重23千克,水果超市一共運進蘋
果和梨子多少千克?
7,同學們共摘西瓜590千克,裝了14筐,還剩30千克,平均每筐裝西瓜多少千克?
8,運動會前,五年級兩個班同學折紙花,一班有54人,平均每人折3朵,二班有46人,平均每人折4
朵,二班比一班多折多少朵?
9,王叔叔用150元購進了60千克蘋果,他按每千克4元的價格賣出48千克,剩下的每千克只賣3元,王叔叔共賺了多少元?
10,兩支修路隊合修一條長948米的公路。甲隊每天修45米,乙隊每天修36米,已經修了8天。一共
修了多少米?剩下的要3天修完,剩下的平均每天要修多少米?
11,服裝店的上衣58元一件,裙子42元一件,王阿姨共進了75套,共花了多少錢?
12,學校買4筐蘋果和4筐梨子去慰問抗洪搶險的戰士,每筐蘋果重48千克,每筐梨子比每筐蘋果重
4千克,兩種水果一共有多少千克?
13,四年級1班有45人,平均每人向災區小朋友捐贈圖書14本,四2班45人,平均每人捐贈圖書16
本,兩個班共捐贈圖書多少本?
14,白蓮湖的生態環境改善了,水鳥多了起來,野鴨有288只,是鴛鴦的3倍,鴛鴦數量是白鷺的4
倍,白鷺有多少只?
15,王爺爺家有一塊菜地,算出這塊菜地的周長和面積。
16,萬達影院周六賣出493張電影票,周日上午賣346張,下午賣出454張,這兩天一共賣出多少電影票?
17,學校開運動會需要120套運動服,上衣每件68元,褲子每條32元,購買這批運動服一共需要多少元?
18,用25輛卡車運化肥,每輛卡車每次運102袋,這些卡車一次能運多少袋?
19,一個養雞場一共有125個雞籠,每個雞籠里有32只母雞,每只母雞每季度大約產25個雞蛋。這個養雞場每季度大約可以收多少個雞蛋?
第三篇:四年級應用題
四年級數學應用題
1、一件兒童上衣48.7元,一條長褲比上衣便宜9.5元,一條裙子又比長褲貴15.2元。這條裙子多少錢?
2、大生用小棒擺了8個六邊形。如果用這些小棒擺正方形,可以擺幾個?
3、爸爸帶明明去滑雪,乘纜車上山用了4分鐘,纜車每分鐘行200米。滑雪下山用了20分鐘,沒分鐘行70米。他們滑雪行了多少米?滑雪比乘纜車多行多少米?
4、某縣城到省城的公路長160千米。一輛汽車走高速路得速度是80千米/時,走普通公路的速度是40千米/時。從縣城去省城走高速路比普通公路節省多少時間?
5、大同鄉中心小學在荒山上植樹,2002年共植樹356棵,2003年植樹3次,每次植樹140棵。哪一年植的樹多?多多少棵?
6、李伯伯家養了42只雞,養鴨的只數是雞的一半。李伯伯家一共養雞、鴨多少只?
7.書架上有兩層書,共計144本。如果從下層取出8本放到上層去,兩層書的本數相同。書架上、下層個有多少本書?
8、王老師要批改48篇作文,已經批改了12篇。如果每小時批改9篇,還要幾小時能批改完?
9、動物園里的一頭大象每天吃180千克食物,一只熊貓2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊貓的多少倍?
10、水果店運來蘋果、香蕉各8箱。蘋果每箱25千克,香蕉每箱18千克。一共運來水果多少千克?
11、旅行社推出“××風景區一日游”的兩種出游價格方案。方案一:成人全票60元一張,兒童半票
方案二:滿10人可購團體票:48元張(1)成人14人,兒童20人,選哪種方案合算?
(2)成人20人,兒童14人,選哪種方案合算?
12、林身高124厘米,是表妹身高的2 倍,而舅舅的身高是表妹的3倍。舅舅身高是多少厘米?
13、小明每次游泳都游七個來回,這個游泳池長15米。他每次游多少米?
14、學校新教學樓每層有7間教室,每間教室要配25套雙人課桌椅,學校一共需要進購多少套桌椅?
15、爸爸給小紅買了一個等腰三角形的風箏。它的一個 底角是70°,它的頂角是多少度?
1、學校運來大米850千克,運了3車,還剩100千克。平均每車運多少千克?
2、某縣城到省城的公路長160千米。一輛汽車走高速路的速度是80千米/時,走普通公路的速度是40千米/時。從縣城去省城走高速路比普通公路節省多少時間?
3、書架上有兩層書,共144本。如果從下層取出8本放到上層去,兩層書的本數就相同。書架上、下層各有多少本書?
4、爸爸帶小明去滑雪,乘纜車上山用了4分鐘,纜車每分鐘行200米。滑雪下山用了20分鐘,每分鐘行70米。滑雪比乘纜車多行多少米?
5、圖書室有故事書98本,今天借出46本,還回25本。現在圖書室有故事書多少本?
6、大同鄉中心小學在荒山上植樹,2002年共植樹356棵,2003年植樹3次,每次植樹140棵。哪一年植的樹多?多多少棵?
7、李伯伯家養了42只雞,養鴨的只數是雞的一半。李伯伯家一共養雞、鴨多少只?
8、一件兒童上衣48.5元,一條長褲比上衣便宜9.8元,一條裙子又比長褲貴2.5元。這條裙子多少錢?
9、王老師要批改48篇作文,已經批改了12篇。如果每小時批改9篇,還要幾小時能批改完?
10、動物園里的一頭大象每天吃180千克食物,一只熊貓2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊貓的幾倍?
11、水果店運來蘋果、香蕉各8箱。蘋果每箱25千克,香蕉每箱18千克。一共運來水果多少千克?
12、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。舅舅身高是多少厘米?
13、學校組織植樹,一共有25個小組,每個小組種了5棵樹苗。購買樹苗花了1250元,每棵樹苗多少錢?
14、小麗家每天要買一盒牛奶和一袋豆漿。牛奶每袋2.40元,比豆漿貴1.80元。小麗家一個星期買牛奶和豆漿要花多少錢?
15、張英、李強和肖紅參加跳高比賽,張英跳了1.1米,比李強低了0.15米。肖紅比李強跳得低0.09米,肖紅跳了多高?
16、同學們在全長100米的小路一邊植樹,每隔5米栽一棵(兩端要栽)。一共需要多少棵樹苗?
17、園林工人沿公路一側植樹,每隔6米種一棵,一共種了36棵。從第1棵到最后一棵的距離有多遠?
18、某公園上午有游人180人,下午有270人。如果每30位游人需要一名保潔員,下午要比上午多派幾名保潔員?
19、學校樓前擺放了一個方陣花壇。這個花壇的最外層每邊各擺放8盆花,最外層共擺了多少盆花?
20、啄木鳥7天能吃4515只害蟲,山雀一周能吃1155只害蟲。啄木鳥平均每天比山雀多吃害蟲多少只?
21、一個長方形的長是0.54米,比寬多8厘米,這個長方形的周長是多少米?
22、一個足球48.30元,一個籃球54.20元,王老師用150元買足球、籃球各一個,應找回多少元?
23、一把椅子35.4元,比一張桌子便宜16.2元,小明買一套桌椅,共用多少元?
24、一根木頭長10米,要把它平均分成5段。每鋸下一段需要8分鐘,鋸完一共要花多少分鐘。
25、有1800個乒乓球,每6個裝一筒,每20筒裝一箱,這些乒乓球需要裝多少箱?
26、風扇廠某車間每天裝配電風扇125臺,多少天才能裝配完3500臺?
27倉庫有汽水250箱,現在用車運走,如果每車最多裝30箱,能裝多少輛車?還剩多少箱?
28、小華身高132厘米,小英比小華高13厘米,兩人身高一共多少厘米?
29、光明小學四、五年級師生接受上山植樹任務,四年級去了38人,五年級去了26人,兩級共植樹640棵,平均每人植樹多少棵?
34、一輛汽車3小時行駛120千米,照這樣計算,要行駛480千米,需要幾小時?
35、一輛汽車從乙地開往丙地,每小時行60千米,要8小時到達,如果需要6小時到達丙地,每小時要行多少千米?
30、某糧倉運進大米320噸,相當于原來存糧數的4倍,原來存糧多少噸?
31、一塊正方形地周長是32米,它的面積是多少平方米?
32、一個商店運進8箱運動衣,每箱50件,每件賣60元,一共可以賣多少元?
33、育強小學有20個班,平均每班40人,他們共向窮困地區小學捐獻圖書3200本,平均每人捐圖書多少本?
33、一輛汽車從乙地開往丙地,每小時行35千米,行了3小時,離丙地還有86千米,乙丙兩地相距多少千米?
36、修路隊要修一條94千米的公路,修了5天后還剩69千米,修路隊平均每天修多少千米?
37、王力從家到學校要走1700米,他走了400米后又回家取筆盒,這樣他從家到學校共走了多少米?
38、某水果廠運來18筐蘋果和8筐雪梨,每筐蘋果重25千克,每筐雪梨重18千克,運來蘋果和雪梨共多少千克?
39、學校圖書室有故事書562本,比文藝書多208本,少兒科技書一本數正好是文藝書的2倍,學校圖書室共有科技書多少本?
40、一輛汽車,3 小時支貨物18噸,照這樣計算,這輛汽車從上午8時開始運貨,一直到下午5時,共運貨多少噸?
41、一輛汽車從甲地開往乙地,每小進行52千米,已行了7小時,離乙地還有128千米,甲乙兩地相距多少千米?
42、第一車間原計劃用48小時生產2736個零件,實際每小時生產75個,比原計劃每小時多生產多少個?
43、一輛卡車用35千克汽油可以行駛175千米,照這樣計算,行駛700千米要用多少千克的汽油?
48、車從甲地開往乙地,每小時行48千米,要用5小時,如果要在4小時內到達,每小時要行多少千米?
49、來大米500千克,用了7天后還剩17千克,平均每天用多少千克?
1、一只山雀5天大約能吃800只害蟲,照這樣計算,一只山雀一個月大約能吃多少只害蟲?(一個月按30天計算。)
2、一輛長客車3小時行了174千米,照這樣的速度,它12小時
44、一輛小車從甲地開往乙地,每小時行52千米,已行了7小時,離中點還有128千米,甲乙兩地總長多少千米?
45、院一樓有620個座位,二樓有座位22排,每排有40個座位,這個劇院一共有多少個座位?
46、從甲地開往乙地,4小時行了240千米,用同樣的速度,一共行了9小時到達乙,甲乙兩相距多少千米?
47、進106筐雪梨,賣出2065千克后,還剩下47筐,平均每筐雪梨重多少千克?
可以行多少千米?
3、張爺爺買3只小羊用了75元,他還想再買5只這樣的小羊,需要準備多少錢?
4、5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜。小林家養了這樣的蜜蜂12箱,一年可以釀多少千克蜂蜜?
5、育英小學的180名少先隊員在“愛心日”幫助軍屬做好事。這些少先隊員平均分成5隊,每隊分成4組活動,平均每組有多少名少先隊員?
6、劉叔叔帶700元買化肥,買了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的價錢是多少?
7、春芽雞場星期一收的雞蛋,18千克裝一箱。裝好8箱后還剩16千克。星期一收了多少千克雞蛋?
8、王叔叔從縣城開車去王莊送化肥。去的時候每小時行40千米,用了6小時,返回時只用了5小時。返回時平均每小時行多少千米?
9、一輛旅游車在平原和山區各行了2小時,最后到達山頂。已知旅游車在平原每小時行50千米,山區每小時行30千米。這段路程有多長?
10、公路兩邊植樹,每邊每千米要植樹25棵,這條路長120千米,一共植樹多少棵?
11、學校準備發練習本,發給15個班,每班144本,還要留40本作為備用。學校應買多少練習本?
12、一棵樹苗16元,買3棵送1棵。一次買3棵,每棵便宜多少錢?
13、洗發水每瓶15元,商場開展促銷活動,買4瓶送1瓶。一次買4瓶,每瓶便宜多少元?
14、一只熊貓一天要吃15千克飼料,動物園準備24袋飼料,每袋20千克,這些飼料夠一只熊貓吃30天嗎?
15、汽車從甲地到乙地送貨,去時用了6小時,速度是32千米/小時,回來只用了4小時,回來的速度是多少?
16、小明上山用了4小時,每小時行3千米,下山的速度加快,是6千米/時,下山用了多長的時間?
17、車間原計劃每天生產15臺機器,24天就可以完成,實際每天生產18臺,實際只要幾天就可以完成任務?
18、實驗小學要為三、四年級的學生每人買一本價格為12元的作文輔導書。已知三年級有145人,四年級有155人,兩個年級一共需要多少元?
19、有370人去旅游,每輛汽車坐30人,要幾輛汽車才能拉完?
20、有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃幾天?
21、學校校禮堂每排有28個座位,四年級共有180人,可以坐滿幾排?還剩幾人?
22、劉叔叔帶800元買化肥。買了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥 的價錢是多少?
23.一輛長途客車3小時行了174千米。照這樣的速度,它6小時
以行多少千米?要求6小時可以行多少千米?必須先求:
列式解答:
24、李叔叔開貨車從佛山運貨到東莞用了3小時,貨車的速度是40千米/時,返回時只用了2小時,李叔叔返回時平均每小時行多少千米?
25、甲有14.8元,乙有15.2元,倆人要合買一個足球,一個足球的價錢是他倆人錢數總和的2倍,一個足球多少元,他們還差多少元?
26.一臺機器3小時耕地15公頃,照這樣計算,要耕75公頃地,用5臺機器需要多少小時?
27.商店有14箱鴨蛋,賣出去250千克后,還剩4箱零20千克,每箱鴨蛋有多少千克?
28.光明小學為山區同學捐書,四年級捐240本,五年級捐的是 四年級的2倍,六年級比五年級多捐120本,平均每個年級捐多少本?
29.糧店運進大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,運進的大米比面粉多多少千克?(用兩種方法解答)
30.兩根繩共長48.4米,從第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍還多6米.兩根繩原來各長多少米?
31.四、五年級的學生采集樹種,四年級采集樹種18.6千克,四年級比五年級少采集2.5千克,兩個年級一共采集多少千克樹種?
32.一個車間原來每月用電2450千瓦·時,開展節約活動后,原來一年的用電量,現在可多用2個月,這個車間平均每月節約用電多少千瓦·時?
33.同學們參加植樹勞動,四年級共有96人,每人栽3棵樹,五年級有87人,每人栽4棵樹,五年級比四年級多栽樹多少棵?
34.第一小組6個同學數學測驗的成績分別是:86、79、98、100、89、94,算一算他們的平均分是多少?
35.一輛汽車3小時行了135千米,一架飛機飛行的速度是汽車的28倍還少60千米,這架飛機每小時行多少千米?
36.一個服裝廠5天生產西服850套,照這樣計算,一個月生產西服多少套?(一個月按30天計算)
37.商店運來8筐蘋果和12筐梨,每筐蘋果38千克,每筐梨42千克,商店共運來水果多少千克?
38.某工地需水泥240噸,用5輛汽車來運,每輛汽車每次運3噸,需運多少次才能運完?(用兩種綜合式解答)
39.甲乙兩地相距750千米,一輛汽車以每小時50千米的速度行駛,多少小時可以到達乙地?(列出含有未知數的等式再解)
40.小華、小林,共有12支鉛筆,小剛和小紅共有20支鉛筆,他們平均每人有多少支鉛筆?
41、某小學三年級和四年級要給620棵樹澆水,三年級每天澆40棵,澆了8天;剩下的由四年級來澆,5天澆完,平均每天澆多少棵?
42.3臺織布機4小時織布336米,照這樣計算,1臺織布機8小時織布多少米?
43.甲乙兩地相距560千米,一輛汽車從甲地開往乙地,每小時行48千米,另一輛汽車從乙地開往甲地,每小時行32千米.兩車從兩地相對開出5小時后,兩車相距多少千米?
44.一段公路原計劃20天修完.實際每天比原計劃多修45米,提前5天完成任務.原計劃每天修路多少米
45、新華書店運來一批科技書籍,第一天售出300本,占這批書籍的30%,這批科技書籍共有多少本?
46、五年級有學生280人,其中男生占50%,五年級男生有多少人?
47、六年級有學生300人,是三年級的2倍還少10人,三年級有多少人?
48、水果店有蘋果60箱,是橘子的3倍還多10箱,水果店有橘子多少箱?
49.已知某一鐵橋長1000米,現有一列火車從橋上通過,測得火車開始上橋到完全通過橋共用一分鐘,整列火車完全在橋上的時間為40秒鐘,求火車的長度和速度。
50.有一位婦女在河邊洗碗,旁人看見以后問她為什么要用這么多碗?她回答說,家中來了許多客人,他們每兩個人合用一只菜碗,每3個人合用一只湯碗,每4個人合用一只飯碗,共用了65只碗.她家究竟來了多少客人?
第四篇:應用題(四年級)
應用題
01 校辦廠用一批紙張裝訂練習本,如果每本40頁,可裝訂30本;如果每本25頁,可裝訂多少本?
02 學校里有兩盒乒乓球,大盒子里有250個乒乓球,是小盒子里乒乓球的5倍,學校共有多少個乒乓球?
03 教室圖書角有故事書70本,比科技書的3倍多4本,圖書角有科技書多少本?
04 科技書26本,是故事書的2倍,童話書比故事書的3倍多10本,童話書多少本?
05 水果店有西瓜680千克,比葡萄的4倍少40千克,水果店里葡萄有多少千克?
06 學校買來若干套課桌椅。已知每把椅子26元,每張課桌比每把椅子價錢的2倍少8元。每套課桌椅需要多少元?(用兩種方法解答)
07 飛機的速度840千米/時,比火車速度的8倍還多40千米。火車速度是多少千米/時?
08 馬每分鐘能跑1480米,比大象速度的2倍還多280米,大象每分鐘跑多少米?
09 養兔場有黑兔200只,白兔比黑兔的2倍少50只,灰兔是白兔、黑兔的總和的一半,灰兔有多少只? 超市購進彩電210臺,比黑白電視機的3倍還多21臺,電腦比黑白電視機的2倍少36臺,購進電腦多少臺? 書架上第一層有24本書,第二層比第一層的3倍多4本,第二層比第三層的2倍少6本,三層共有幾本書? 果園里有梨樹130棵,比桃樹少44棵,蘋果樹的棵數等于梨樹、桃樹總棵數的2倍多15棵,果園里有蘋果樹多少棵? 學校英語節舉行小品比賽。三年級有32人參加,四年級參加的人數是三年級的2倍,三年級參加的人數比三、四年級參加的總人數的2倍少92人。問:五年級有多少人參加小品比賽? 小巧家去年平均每月繳煤氣費64元,今年計劃每月比去年每月節省8元;照這樣計算,今年預計小巧家共要繳費多少元? 小胖家去年共繳電費2400元,今年裝了分時電表,每月可節省15元,照這樣計算,今年預計一共要繳納電費多少元? 學校去年共繳水費14400元,今年學校開展節水活動,準備平均每月比去年節省150元水費,照這樣計算,預測今年共繳水費多少元? 17 長途汽車站11月1日—10日運送旅客25600人,照這樣計算,十一月份共可送多少人? 滬寧高速公路全長274千米,旅游車從上海出發,沿滬寧調整公路開往南京。旅游車第一個小時行96.27千米,第二個小時行103.73千米。2小時后,旅游車離南京還有多少千米? 一輛汽車從甲地開往乙地,每小時行45千米,用了4小時,行了全程的一半,如果要提前1小時到達乙地,剩下的路程每小時應行多少千米? 甲乙兩輛旅游車同時從AB兩地相向出發,甲車每小時行58千米,乙車每小時行49千米,兩車在離中點54千米處相遇。求AB兩城的路程? 兩艘輪船同時從兩個港口相對航行,甲輪船每小時航行28千米,乙船每小時航行35千米,經過12小時還相距30,兩個港口之間的航程是多少千米? 已知兩艘輪船從相距654千米的兩地相對開發而行,8小時兩船還相距22千米。已知乙船每小時行42千米,甲船每小時行多少千米? 一列客車和一列貨車同時同地反向而行,貨車比客車每小時快6千米,3小時后兩車相距342千米,求兩車的速度? 趙強和李蘭同時從同一地點出發,趙強向南走,李蘭向北走,趙強每分鐘走70米,李蘭每分鐘走85米。經過5分鐘,兩人相距多少米? 小丁丁早晨6時45分從家出發步行去學校,7時10分正好到校,小丁丁行走的速度是90米/分,小丁丁家到學校的路程是多少? 王師傅每天加工420個零件,比李師傅每天少加工30個,李師傅加工1800個零件需要多少天? 兩個車間加工一批校服,甲車間每天加工32套,乙車間每天加工28套,完工時甲車間比乙車間多加工100套,這批校服有多少套? 甲每分鐘打字75個,乙每分鐘打字90個,甲先打10分鐘,乙才開始工作,幾分鐘后甲乙兩人打的字一樣多?張師傅6小時生產了360個零件。照這樣計算,(1)張師傅生產3小時,能生產多少個零件?(2)張師傅生產720個零件需要多少小時? 玉樹地震后,當地急需一批單人課桌椅,一張桌子53元,一把椅子22元,如果當地360位學生每人擁有一套桌椅,我校師生共需要捐款多少元?
修路隊修一條公路。原計劃每天修100米,30天完成;實際每天多修了50米,問:可以提前幾天完成任務?
修一段長960米的公路,修了6天完成了全長的一半,余下的平均每天修80米,修完這段公路一共需要多少天?
修建一條路,原計劃每天修78米,8天完成,結果提前2天就完成了任務,實際每天比原計劃多修多少米?
某工程隊修一條公路,第一天修了64.8米,第二天比第一天多修了11.3米,第三天修的比前兩天的總和少52.9米,第三天修公路多少米?
工程隊計劃30天完成3600米的鋪路任務。實際按計劃工作12天后,為了提前6天完成原計劃的任務,平均每天要鋪路多少米?
某電視機廠要生產一批彩電,計劃每天生產150臺,12天完成,結果提前4天完成任務,實際每天比原計劃多生產幾臺?
玩具廠一車間要制作一批海寶。計劃每天制作60個,30天完成。實際提前5天完成任務。實際每天制作多少個海寶?
春天,學校計劃植樹332棵,前8天每天植樹24棵,以后提高效率,每天多植4棵,問還需幾天完成任務?
市政建設要為“中環線”照明設施,第一小隊工人負責安裝一批電桿。每天裝12根,20天可以完成。如果每天裝15根,能夠提前幾天完成任務?
3臺機床5小時可以加工零件1600個,照這樣計算,增加6臺機床,工作時間增加到2倍,可以加工多少個零件?
某綠化隊計劃植草坪270平方米,已經植了6天,平均每天植草坪45平方米。余下的平均每天植50平方米,還要植多少天?
水泥廠原計劃今年生產水泥69.87噸,結果上半年生產了43.25噸,下半年生產了50.11噸,今年生產水泥超過計劃多少噸?
文具店去年平均每月營業額9000元,今年預計能提前2個月達到去年的營業額,今年預計平均每月的營業額是多少元?
在同樣路況條件下,一輛普通轎車裝36升油大約能行駛360千米,而一輛油電混合動力轎車裝同樣多的油則能行駛540千米。問:普通轎車每升油比油電混合動力轎車少行駛多少千米?
一輛卡車的載重量是5噸,車上已經裝了每袋50千克的大米45袋,剩下的裝面粉,面粉每袋25千克,可以裝多少袋面粉?
蠶繭收購站上午收購蠶繭1800千克,下午收購2040千克。每30千克裝一筐,上午比下午少收購多少筐?
有一塊長方形的曬谷場,長80米,寬30米。每平米能曬谷物5千克,這塊曬谷場共能曬多少千克稻谷?
買了7千克梨和3千克蘋果一共需要72元,買3千克蘋果和5千克梨需要60元,蘋果和梨的單價各是多少元?
兩臺收割機要收割1536平方米小麥,第一臺每小時收割32平方米,第二臺每小時收割64平方米,如果每天工作 8小時,收割完這塊地需要多少天?
小胖買一只足球要22.80元,買一副羽毛球拍要8.90元,他拿出一張50元紙幣,應找回多少元?
食堂今天運來20.16千克青菜,18.47千克蘿卜,11.24千克的菠菜,運來的三種蔬菜一共多少千克?
小胖、小巧、小亞三人共重96.32千克,其中小胖和小亞共重64.23千克,小巧和小亞共重63.26千克,小胖、小巧、小亞三人各重多少千克?
一個煤礦三個月采煤16.3萬噸,第一個月采了4.96萬噸,比第二個月多采0.82噸,第三個月采了多少噸?
用一個杯子向一只空瓶里倒水。如果倒進2杯水,連瓶共重390克;如果倒進5杯水,連瓶共生750克。一杯水和一只空瓶各重多少克?
有8位小朋友給小丁丁過生日。如果每人喝300毫升飲料,那么一瓶2升裝的橙汁飲料可以分給幾個小朋友喝?
現有濃縮果汁380毫升(ml),加上2升(L)水后分給5個小朋友喝,每人能喝到多少ml果汁?
水池里原來有水85L,先加入520ml后,又抽出3800ml,現在水池里有多少水?
商店促銷,買三瓶2升裝的雪碧送一罐355毫升的雪碧,小胖爸爸買了6瓶2升的雪碧,他一共能得到多少毫升雪碧?
水果店運進3筐蘋果、4筐桃和5筐梨。蘋果每筐重42千克,桃每筐重46千克,梨每筐重38千克。問(1)運進的桃比蘋果重多少千克?(2)運進的梨和桃一共重多少千克?
小巧買三種水果30千克,共用去70元,其中蘋果每千克4元,生梨每千克3元,桔子每千克2元,要求三種水果都買,數量都是整千克數,共有幾種不同的買法?(揭示:可能用枚舉法幫助你思考)
哥哥身高170厘米,媽媽身高150厘米,妹妹踩在一疊磚上才和媽媽一樣高,哥哥踩在同樣的一疊磚上比媽媽高60厘米,這疊磚高多少厘米?妹妹高多少厘米?
一袋化肥,第一天用去它的1/9,第二天用去它的4/9,第三天用去的和第一天同樣多。這三天共用去這袋化肥的幾分之幾?這袋化肥還剩下幾分之幾?
一只小蝸牛爬向小紅旗,全程共1.1米。小蝸牛第一天爬了全長的5/13,第二天爬了6/13,問(1)兩天一共爬了多少米?(2)現在離小紅旗還有多少米?
小亞和小胖為了表示友好,想到買匹薩餅送給對方,小亞先買了3塊八分之一的,小胖買了2塊四分之一的,小亞和小胖一共買了多少匹薩餅?
四(2)班的36名同學和2名老師去公園游覽。
(1)在他們之前有一家三口(2個大人和1個孩子)買票用了38元。已知成人票1張15元,你知道兒童票1張多少元嗎?
(2)現在老師們拿出300元買票,夠嗎?(計算后回答)
※學校規定上午8時到校,小明去上學,如果每分鐘走60米,可提早10分鐘到校;如果每分鐘走50米,可提早8分鐘到校,求小明幾時幾分離家剛好8時到校?由家到學校的路程有多少?
第五篇:四年級寒假作業(應用題)
四年級寒假作業
應用題組
1、張華平均每分鐘能打字113個,由一篇7000字的稿件,他一小時能打完嗎?
2、一輛汽車從甲地到乙地共行了5小時,速度是60千米/時。返回時用了4小時。從甲地到乙地有多少千米?返回時平均每小時行多少千米?
3、開發區的同學為16所希望小學捐贈一批圖書,發給希望小學850本后還有400本,這批圖書有多少本?
4、張老師回家要先乘3小時火車,再乘2小時汽車才能到達。已知火車平均每小時行駛67千米,汽車平均每小時行駛45千米,張老師的家離學校有多少千米?
5、一束鮮花30元,買5束送一束。王阿姨一次買5束,每束便宜多少元?
6、汽車上山的速度為每小時36千米,行了5小時到達山頂,下山時按原路返回只用了4小時。汽車下山時平均每小時行多少千米?
7、實驗小學要為三、四年級的學生每人買一本價格為12元的作文輔導書。已知三年級有145人,四年級有155人,兩個年級一共需要多少元?
8、學校開展節約用水活動,前3個月共節約用水435噸。照這樣計算,學校一年能節約用水多少噸?
9、同學們要做120朵花,每人做5朵,每個小組有12人,要幾組同學來做?
10、一個超市4天售出雞蛋的數量分別為120千克、131千克、124千克和133千克。這個超市一個月大約售出雞蛋多少千克?(1個月按30天計算)
11、明明今年13歲,7年前爺爺的年齡是明明的10倍,爺爺今年多少歲?
12、學校買來30套桌椅,桌子的單價是45元,椅子的單價是18元,學校買桌椅花了多少元?
13、學校開展節約用水活動,前3個月共節約用水435噸。照這樣計算,學校一年能節約用水多少噸?
14、小明看一本故事書,如果每天看36頁,25天看完,如果每天看45頁,需幾天看完呢?
15、小明每步大約是60厘米,他步行20步大約是多少厘米?他行50步呢?
16、三(1)班有40個同學,平均每個同學向災區捐出10元錢,這個班的同學一共捐出多少元錢?
17、《少年百科全書》1套12本,每本20元,一共要付多少元錢?
18、一箱貨物重500千克,(1)5箱貨物重多少千克?(2)30箱貨物重多少千克 ?
19、商店運來20箱方便面,每箱24包,賣出了80包,還剩多少包?
20、有一個花圃長是30米,寬是25米。這個花圃的籬笆長多少米?
21、個制鞋廠制出男鞋3860雙, 是制出的女鞋的2倍,一共制出多少雙? 22、38個民兵練習打靶,一共打中1026環,平均每個民兵打中多少環?
23、飼養組養了64只白兔,是灰兔的4倍,養了多少只灰兔?
24、實驗小學要為三、四年級的學生每人買一本價格為12元的作文輔導書。已知三年級有145人,四年級有155人,兩個年級一共需要多少元?
25、武漢電池廠一天能生產電池2400節,每600節可裝一箱,問這一天能生產多少箱電池?
26、商店上午運來桔子43筐,下午運來桔子28筐,平均每筐桔子重52千克,這個商店共運來桔子多少千克。
27、三年級2個班,每班有45個同學,一共割菜810千克,平均每個同學割菜多少千克?
28、學校計劃購買25張電腦桌和25把轉椅,每張電腦桌750元,每把轉椅250元,學校準備了24000元,夠不夠用?
29、一頭大象約重5408千克,它的體重是一只猴子的208倍,這只猴子重多少千克?
30、學校運來1200棵樹苗,如果每行栽24棵,可以栽幾行?
31、用電腦錄入一篇466個字的文章,紅紅每分鐘能錄入60個字,聰聰7分鐘錄完。誰錄入得快一些?
32、王大爺的果園收獲蘋果358千克,梨270千克,李子196千克。蘋果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克。算一算:裝這幾種水果,各需要多少個紙箱?
33、在一條長為180米的小路一旁植樹,每20米栽一棵。一共需要栽多少棵樹?
34、一塊長方形菜地,長是9米,寬是6米,這塊菜地一共收青菜972千克,平均每平方米收青菜多少千克?
35、王爺爺家養的4頭奶牛每個星期產奶896千克,平均1頭奶牛每天產多少奶呢? 36、4輛汽車3次運水泥960袋,平均每輛汽車每次運水泥多少袋?
37、小紅買了2盒綠豆糕,一共重1千克。每盒裝有20塊,平均每塊重多少克?
38、一輛大巴車從張村出發,如果每小時行駛60千米,4小時就可以到達李莊。結果只用了3個小時就到達了。這輛汽車實際平均每小時行駛多少千米?
39、白塔村計劃修一條水渠,如果每天修16米,18天就能修完。第一天修了24米,照第一天的進度,幾天能修完?
40、虹光賓館購進100條毛巾,每條6元。如果用這些錢購買8元一條的毛巾,可以買多少條?
41、一個養蜂專業戶,今年飼養蜜蜂24箱。去年5箱蜜蜂釀了375千克蜂蜜,照去年的釀蜜量計算,今年可以釀多少千克蜂蜜?
42、冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照這樣計算,要育苗990棵,需要多大面積的土地?
43、紅石村小學分成6個小組去澆樹,每組有4人,一共澆樹360棵,平均每人澆樹多少棵?
44、一箱雞蛋的個數是一籃雞蛋個數的3倍。一箱雞蛋有96個,6籃雞蛋有多少個?
45、王阿姨是一位做兒童服裝的巧手,一周可以做75套兒童服裝。現在是每周5天工作制,照這樣算,15天可以做多少套?
46、陽光小學有師生960名,6月份共用60噸。學校平均每天用水多少噸?
47、一只山雀5天大約能吃800只害蟲,照這樣計算,一只山雀一個月大約能吃多少只害蟲?(一個月按30天計算。)
48、一輛長客車3小時行了174千米,照這樣的速度,它12小時可以行多少千米?
49、張爺爺買3只小羊用了75元,他還想再買5只這樣的小羊,需要準備多少錢?
50、劉叔叔帶700元買化肥,買了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的價錢是多少?
51、學校準備發練習本,發給15個班,每班144本,還要留40本作為備用。學校應買多少練習本?
52、一棵樹苗16元,買3棵送1棵。一次買3棵,每棵便宜多少錢?
53、公園一頭大象一天要吃350千克食物,飼養員準備了5噸食物,夠大象吃20天嗎?
54、某校有學生1028人,六年級畢業189人,一年級新招生208人,現在全校有多少人?
55、小晨在計算一道除法算式時,把除數30看成36,算出的商是5,正確結果應為多少?
56、同學們植樹,每行24棵,正好植6行,如果每行少植6棵,需要植多少行?
57、四(1)班有52人
四(2)班有51人
四(3)班有49人他們平均每班有多少人?
58、明明看一本200頁的故事書,已經看了3天,每天看35頁。還有多少頁沒有看?
59、食堂買來一些大米,吃了240千克,還剩160千克。買來大米有多少千克?
60、爺爺今年72歲,正好是小冬年齡的6倍。小冬今年幾歲?
61、一個周長是240分米的正方形水池,它的邊長是多少分米?
62、城關小學五年級的328名同學去參觀農業科技示范園,已經去了48人。剩下的每20人乘一輛中巴車,需要多少輛中巴車?
63、學校栽了一些盆花。如果每個教室放3盆,可以放24個教室。如果每個教室放4盆,可以放多少個教室?
64、四、五年級要栽220棵樹。四年級有3個班,每班栽28棵。剩下的分給五年級4個班栽,平均每班栽多少棵?
65、少先隊員種柳樹882棵,是所種白楊樹的4倍,所種的白楊樹有多少棵?
66、四年級288個同學參加社會實踐,要平均分成3個隊,每隊分12個組,平均每組有多少人?
67、食堂運來一批大米共550千克,計劃15天吃完,如果按3天吃了87千克,這批大米夠不夠吃?
68、超市運來5箱香蕉,賣出56千克,還剩34千克,每箱香蕉重多少千克?
69、學校要添制44套課桌椅,桌子每張128元,椅子每張17元,一共要花多少錢?
70、大號運動衣每套145元,小號運動衣每套128元,買大號運動衣34套,小號運動衣25套。(1)兩種運動服各需付多少錢?(2)一共要付多少錢?