久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

四年級上冊乘法應用題

時間:2019-05-14 11:31:56下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《四年級上冊乘法應用題》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《四年級上冊乘法應用題》。

第一篇:四年級上冊乘法應用題

博雅四年級上冊應用題1

1、一個長方形花圃長132米,寬55米,如果把寬增加到132米,成為正方形花圃,面積會增加多少平方米?

2、天宮一號運行一圈需要90分鐘,照這樣計算,運行108圈一共需要多少分鐘?

3、一個足球35元,學校要買160個足球,需要準備多少?

4、某超市4月份前5天售出的分別是200千克、210千克、220千克、230千克、240千克。預計這個超市4月份一共售出約多少千克油?

5、2千克蘋果售價12元,3千克香蕉售價18元。李阿姨買了8千克蘋果和9千克香蕉,一共需要付多少元?

6、一個長方形停車場的面積是100平方米。擴建后,長擴大到原來的2倍,寬擴大到原來的3倍,擴建后停車場的面積是多少平方米?

7、一輛貨車從甲地到乙地要行6小時,一輛轎車的速度是貨車的2倍,那么這輛小轎車從甲地到乙地需要幾小時?

8、一艘輪船從甲地運輸貨物到乙地,去的速度是35千米/時,去時用了6小時,返回時用了7小時。

(1)這艘輪船從甲地到乙地共航行多少千米?(2)返回時輪船平均每小時行多少千米?

9、張老師買了3個籃球用了132元,他想再買12個這樣的籃球,需要多少錢?

10、司機王叔叔從廈門出發到福州送貨,前3小時的速度是60千米/時,后2小時行駛了100千米。王叔叔一共行駛多少千米?

11、學校一共買了32張電腦桌,每張電腦桌120元。已將預付了800元錢,還應再付多少錢?

12、一列火車3小時行了273千米,照這樣的速度,從甲地到乙地要20小時,甲地到乙地多遠?

13、一條褲子原價80元,“五一”期間商城舉行優惠活動,買了3條送一條。爸爸用原來買了3條褲子的錢買了4條,每條褲子比原來便宜多少?

14、甲乙兩車同時從A、B兩地相向而行,甲車每小時行60千米,乙車每小時行40千米,4小時后兩車相遇,A、B兩地的路程多少千米?

15、一個人以同樣的速度在小路上散步,從第一棵樹走到第9棵樹用了16分鐘,如果走30分鐘,應走到第幾棵樹?

16、張強每小時步行5千米,他步行1千米的時間比騎自行車行駛了1千米多用8分鐘,現在他要騎自行車前往相距30千米的某地,要多少小時?

17、一列火車以115千米/時的速度從甲地開往乙地,行駛13小時后,距離乙地還有180千米。甲乙兩地相距多少千米?

18、建設鄉修一條路,平均每天修60米,要18天修完。如果要求15天完成,平均每天要修多少米?

19、張叔叔開車從縣城出發去李莊辦事,去的時候用了3小時,速度是40千米/時,回來時候用了2小時,回來時的速度是多少? 20、商場搞促銷活動,買3盒彩筆送1盒。原價每盒24元,小芳買4盒,每盒能省多少錢?

21、京滬高鐵開通后,時速300千米的動車組列車從北京南站到上海虹橋站的全程票價是二等座553元,一等座933元。買3張二等座,2張一等座一共需要多少錢?

22、有一條寬6米的人行道,占地面積720平方米。為了行走方便,道路的寬度要增加到18米,長不變。擴寬后這條人行道的面積是多少?

博雅四年級上冊應用題1

23、打字員小芳每分鐘大約打75個字,她打一篇文稿剛好用了40分鐘,這篇文稿大約有多少字?

24、每排有118棵,共有32排,你估一下大約有多少棵?

25、這個電影院共有812個座位,每張電影票的價格是15元。這一場電影的收入是多少元?

26、裝修工人要粉刷教室。粉刷面積是216平方米,如果每平方米的粉刷費用是18元,粉刷這間教室要花多少錢?

27、在第一次世界大戰開始時,戰斗機速度的最高記錄是165千米/時,而現在的戰斗機速度遠遠超過了當時的戰斗機。假如有一種戰斗機的速度是當時最高記錄的28倍,它的速度大約是多少千米/時?

28、一士多店平均每天售出飲料350支,這個月(按31天計算)共售出飲料多少支?

29、星月飯店平均每天要用掉258雙一次性筷子。這個飯店每個月大約要用掉多少雙一次性筷子?(按30天計算)

30、四年級557人去參觀科技展覽,每張門票19元,老師大約帶多少錢?

31、一個漏水的水龍頭一天要浪費46千克水,照這樣計算,一個月(30天計)要浪費多少千克水?

32、一月份賣出720桶純凈水,估算一下,全年可賣多少桶?

33、學校準備發練習本,發給15個班,每班144本,還要留40本作為備用。學校應買多少練習本?

34、學校要為圖書館增添兩種新書,每種3套。已知《兒童百科全書》每套125元,《數學猜想》每套18元,共要花多少錢?

35、實驗小學要為三、四年級的學生每人買一本價格為12元的作文輔導書。已知三年級有145人,四年級有155人,兩個年級一共需要多少元?

36、一輛旅游車在平原和山區各行了2小時,最后到達山頂。已知旅游車在平原每小時行50千米,山區每小時行30千米。這段路程有多長?

37、王叔叔從某城市乘火車到北京,火車每小時行145千米,行了12小時,還有260千米到北京。該城市到北京有多少千米?

38、春芽雞場星期一收的雞蛋,18千克裝一箱。裝好8箱后還剩16千克。星期一收了多少千克雞蛋?

39、水果店運來35箱蘋果,每箱24千克,賣出500千克,還剩多少千克?

40、一個糧店3天售出大米的數量分別是430千克、380千克、405克,這個糧店一個月大約售出大米多少千克?

41、一棵樹苗16元,買3棵送1棵。一次買3棵,每棵便宜多少錢?

42、洗發水每瓶15元,商場開展促銷活動,買2瓶送1瓶。一次買2瓶,每瓶便宜多少元?

43、一束鮮花20元,買4束送1束。李阿姨一次買4束,每束便宜多少錢?

44、李強帶100元和同學到麥當勞吃午餐。A套餐每份24元;B套餐 每份26元,他要買4份,請你幫他設計一個合理買午餐的方案,算一算這個方案要多少錢。(要寫出計算過程)

我設計的方案:A套餐買()份,B套餐買()份。

45、森林公園有124公頃森林。1公頃森林,一年可滯塵約32噸,一天可從地下吸出約85噸水。

(1)這個公園的森林一年可滯塵大約多少噸?

(2)這個公園的森林一天可從地下吸出水大約多少噸? 46.張老師帶了5000元為學校選購25臺同樣的收錄機。商店里的收錄機有每臺154元、176元、198元、216元四種價格。張老師有多少種購買方案?分別還剩多少錢?

第二篇:四年級上冊乘法應用題

1、每個水槽售價198元,學校自然教室里安裝了14個水槽。買這些水槽一共花了多少元?

2、從跳傘塔的底部可以登旋轉樓梯到達平臺,一共有275級臺階,每級臺階的高度是16厘米。從底部到平臺有多少厘米?合多少米?

3、小明從學校騎自行車到圖書館,每分鐘行143米,14分鐘后到達。這段路程有多少米?

4、一個高壓鍋的售價是208元,李阿姨星期天賣了20個。一共收貨款多少元?

5、一部電話機148元,買18部電話機需要多少元?

6、公路兩旁有很多樹,已知每排165棵,有14排。問:一共有多少棵樹?

7、一列火車有12節車廂,每節車廂有118個座位。這列火車一共有多少個座位?

8、一艘頤和園的龍舟每次最多可以搭載游客110人,按每天航行12次計算。一共可以運送游客多少人?

9、一個長方形停車場,長110米,寬26米。這個停車場面積是多少平方米?

10、菜站進社區的第一個月,上半月一共賣出蔬菜3580千克,下半月的15天平均每天賣出420千克。這個月一共賣出蔬菜多少千克?

11、A型計算器一臺135元,B型計算器一臺157元,C型計算器一臺208元,小王帶3000元買16臺同樣的計算器,可以怎樣買?

1、一棵10厘米粗的國槐平均每個月可以吸附720克粉塵。照這樣計算,一年可以吸附粉塵多少克?

2、小明每分鐘步行58米,從家到學校需要11分鐘。問:家到學校的路程大約多少米?

3、小青騎自行車每分鐘行203米,從家到電影院需要19分鐘。問:家到電影院的路程大約是多少米?

4、小區物業提示欄提示:每個停車位每月交180元,按年交納,每年優惠200元。張叔叔交了一年的停車費,一共交了多少元?

5、天綠苗圃培育了紫玉蘭128棵,培育白玉蘭的棵樹是紫玉蘭棵樹的11倍。問:紫玉蘭和白玉蘭一共培育了多少棵?

6、一塊綠地每年大約需要澆水13次,漫灌一次用水940升,噴灌一次用水380升。如果把漫灌改為噴灌,一年一共可以節約用水多少升?

7、學校要買150盆花裝飾校園,已知每盆售價20元,現在優惠買四送一。一共需要多少元?

8、每把椅子35元,每張桌子75元。購買這樣的課桌椅40套,需要多少元?

9、一箱蘋果重18千克,一箱橘子重13千克,一箱梨重16千克,3種水果各有15箱。問:(1)蘋果和橘子一共多少千克?(2)梨比橘子多多少千克?

10、一床棉被87元,一個被罩33元。景峰賓館訂購了40床棉被和40個被罩,已交預付款1000元。取貨時還應再付多少元?

1、學校大會議室的面積165平方米,小會議室的面積是102平方米。現在要給兩個會議室鋪設復合木地板,每平方米的工料費是86元。兩個會議室一共需要多少元?

2、把長35厘米,寬18厘米的長方形和邊長18厘米的正方形,拼成一個大長方形,它的面積是多少平方厘米?

3、辦公桌每張668元,辦公椅每把232元。學校買8套辦公桌椅需要多少元?

4、新豐小學舉行跳繩比賽,一至六年級都參加,每個年級有4個班,每個班有15個人參加。全校一共有多少人參加跳繩比賽?

5、大米每袋有30千克,面粉每袋有25千克,糧倉里大米和面粉各15袋。問:(1)大米和面粉一共多少千克?(2)大米比面粉多多少千克?

6、便利超市運來牛奶35箱、酸奶15箱,每箱都是24袋,每箱售價都是27元。問:(1)牛奶比酸奶多多少袋?(2)牛奶和酸奶一共可以賣多少元?

7、足球場的長為105米,寬68米。求足球場的面積。

8、全國植樹造林平均每年植樹550萬公頃,從1999年年初到2009年年底,全國植樹造林一共多少萬公頃?

9、學校為109名教職員工每人購買一個16GB的移動存儲器。10000元夠不夠?

10、室內公共汽車司機平均每天要駕車行駛240千米。一個月(按22個工作日計算)要駕車行駛多少千米?

1、四年級有60人參加植樹造林活動,每20人一隊。可以分成幾隊?

2、小明收集了180張郵票,集郵冊每頁可以放30張。這些郵票至少能放幾頁?

3、我們學校師生一共有648人去秋游。租用大客車每輛車限乘50人。一共需要多少輛大客車?

4、儲蓄罐里有硬幣80元,如果把這些硬幣換成5元的紙幣,可以換多少張?如果把這些硬幣換成10元的紙幣,可以換多少張?換成20元的紙幣,可以換多少張?

5、人體血液大約1小時可在人體內循環180周,(1)血液平均每分鐘在人體內循環幾周?(2)血液循環一周大約需要多少秒?

6、旅行團一共有235人,需要乘船過河,每艘船限載80人。至少需要運幾次?

7、中華電器城訂購96臺同樣的電冰箱,一輛運貨車一次運24臺。一輛運貨車至少需要運幾次?

8、學校新買來760本圖書,分給25個班。平均每班分多少本?還剩多少本?

9、一箱蘋果重12千克,售價84元;一箱甜橙重13千克,售價90元。蘋果和甜橙哪種水果貴一些?

10、B5復印紙的批發價為每包17元,要買30包帶500元夠嗎?

1、3月12日是植樹節同學們參加植樹活動我們班有6個小組,每個小組有5人。分配給我們班120棵樹,平均每人種幾棵?

2、王老師帶500元錢去買足球。如果買62元一個的足球,最多可以買多少個?如果買76元一個的足球,最多可以買幾個?

3、一本故事書有224頁,小麗每天看32頁。幾天可以看完?

4、2009年建成的廣州塔現在是我國最高的電視塔,塔高600米。小強住的25層樓房有75米高。廣州塔的高度是25層樓房高度的幾倍?

5、王老師到新華書店購買圖書。(1)買《中國之最》花了272元,買了幾本?(2)買《世界之最》花了252元,買了幾本?

6、一只鱷魚的壽命是135年,一只蟾蜍的壽命是15年。鱷魚的壽命是蟾蜍的多少倍?

7、某種治療胃酸過多的中藥,每盒有3板,每板有15粒。每盒有多少粒?爺爺每天需要吃6粒,一個月(按30天計算)需要幾盒這種藥物?

8、17位工人師傅在十一長假相約到北京八達嶺長城游玩,買門票一共花了765元。每張門票多少元?

9、一個掛鐘32元,張老師帶900元錢去商場為學校購買電子掛鐘。最多可以買多少個?

10、小梅步行平均每分鐘走55米。走完全長267米的盧溝橋大約用幾分鐘?

1、賽馬的最高速度每小時可達77千米,松鼠的最高速度每小時可達19千米。賽馬的速度大約是松鼠的多少倍?

2、宇宙已經存在138億年了,地球的年齡也有46億年了。宇宙的年齡大約是地球年齡的幾倍?

3、據調查,在不吸煙的人群中如果有22人得肺癌,那么在同樣多的吸煙人群中就有198人得肺癌。吸煙人群中得肺癌的危險性是不吸煙人群的幾倍?

4、工地需要750袋水泥,汽車每次最多裝85袋,至少要運多少次?

5、已知一個籃球82元,一個排球58元。體育趙老師帶了500元錢,先買了1個籃球后,剩下的錢最多可以買幾個排球?

6、非洲獵豹奔跑的速度每小時可達112千米,野兔奔跑的速度每小時可達56千米。非洲獵豹奔跑的速度是野兔的幾倍?

7、噴氣式飛機的速度是每小時858千米,輪船的速度是每小時26千米。噴氣式飛機的速度是輪船的幾倍?

8、白天鵝有182只,黑天鵝有21只。白天鵝的只數大約是黑天鵝的多少倍?

9、高鐵列車的速度每小時可達350千米,解放初期普通列車的速度每小時可達30千米。高鐵列車的速度大約是解放初期普通列車的多少倍?

10、全球最大的隕鐵是納米比亞的戈巴隕鐵,重約60噸。我國最大的隕鐵是新疆的銀駱駝,重約30噸。戈巴隕鐵的質量是銀駱駝的幾倍?

1、一盒包裝里可以裝滿60粒巧克力豆。800粒巧克力豆可以裝滿幾盒?還剩幾粒?

2、某鄉中心小學組織學生參加社會實踐活動,一共收核桃776千克,每筐裝24千克,可以裝滿多少筐?

3、在金星與地球距離最近時是4200萬千米,光的傳播速度是每秒運行30萬千米。金星所反射的太陽光從金星表面到達地球需要多少秒?

4、G1次高鐵列車從北京南站到上虹橋站只需要運行4小時48分,已知兩地相距1318千米。求列車平均每小時大約行多少千米?

5、噴氣式飛機每小時飛行900千米,求每分鐘能飛行多少千米?每秒能飛行多少米?

6、每節約10升汽油就相當于減排23千克二氧化碳。如果每年每輛小轎車能節約120升汽油,則相當于減排多少千克的二氧化碳?

7、光速為每秒30萬千米。陽光從太陽照射到地球需要用8分19秒。求地球與太陽之間的距離大約是多少萬千米?

8、非得最快的鳥事褐雨燕,每秒飛行98米;游得最快的魚是旗魚,每秒游33米。褐雨燕的速度大約是旗魚的幾倍?

9、小平一家開車外出旅游,從家到目的地一共行了240千米,平均每小時行80千米。行了幾小時?

10、趙州橋長64米,亮亮以每分鐘行40米的速度在橋上走了一個來回,大約用了幾分鐘?

1、一箱飲料有15瓶,零售商店新運進8箱相同的飲料共花了480元,每瓶飲料的進價是幾元?這些飲料全部售出,售價每瓶5元,能賺多少錢?

2、學校組織高年級師生264人參觀石灰巖溶洞。(1)單獨租用56座的大客車,一共需要多少錢?(2)單獨租用45座的大客車,一共需要多少錢?

3、牧場4頭奶牛3天吃了干飼料216千克。900千克干飼料夠這4頭奶牛吃幾天?

4、綠草能使空氣清新,每平方米的綠草每天可以釋放約15克的氧氣,吸收約20克的二氧化碳。每人每天大約吸入氧氣750克,排出二氧化碳900克。照這樣計算,每人至少需要多少平方米綠草地?

5、我國于2011年9約29日發射升空的“天宮”一號是我國第一個目標飛行器,它大約90分鐘繞地球一圈。它每天可以繞地球幾圈?

6、小猴騎自行車平均每分鐘行62米,距離植物園920米時,大約需要多長時間到達植物園?

7、中國營養學會推薦的食鹽攝入量為每人每天6克,照這樣計算,一袋500克裝的食鹽夠三口之家吃多少天?

8、用菜盆接水洗菜每次洗4遍用水6千克,不間斷地放水洗菜每次洗5分鐘用水10千克。如果每天洗2次菜,用菜盆接水洗菜比不間斷地放水洗菜,每年(按365天機算)可節約用水多少千克?

聯合國《2010年全球森林資源評估》指出:從2000年到2009年全球平均每年毀林1300萬公頃,平均每年人工造林780萬公頃。在這10年間,森林面積凈損失多少萬公頃?

第三篇:四年級上冊數學應用題

四年級上冊數學應用題

1、同學們去秋游,每套車票和門票49元,一共需要102套。5000元買票夠嗎?

2、如果每個箱子裝24袋牛奶,135箱能裝多少袋牛奶?一個奶站有500袋牛奶,用20個箱子夠裝嗎?

3、學校計劃購買20套電腦桌椅,每套電腦桌椅990元,學校準備了20000元,夠不夠用?

4、中美飯店想買12張桌子和136把椅子,已知每張桌子156元,每把椅子48元,他準備8000元錢夠不夠?

5、實驗小學同學們和山區的小朋友們“手拉手”,給山區小學捐書360套,每套20本。如果每人只讀一本書,這些書可以滿足7000人同時閱讀嗎?

6、一種觀賞蔬菜袖珍南瓜買5盆送一盆。王阿姨一次買5盆,每盆便宜多少元?30元/盆

7、一棵樹苗16元,買3棵送1棵。一次買3棵,每棵便宜多少錢?

8、洗發水每瓶15元,商場開展促銷活動,買4瓶送1瓶。一次買4瓶,每瓶便宜多少元?

9、一副乒乓球拍14元,買5 送2副,一次買5副,每副便宜幾元?

10、一束鮮花30元,買5束送一束。王阿姨一次買5束,每束便宜多少元?

11、一輛汽車從甲地開往乙地,速度80千米/時用了5小時,返回時只用4小時,這輛汽車返回時速度是多少?

12、從甲地到乙地有320千米,一輛汽車3小時行駛180千米,照這樣計算,5小時能趕到乙地嗎?

13、李叔叔開貨車從佛山運貨到東莞用了3小時,貨車的速度是40千米/時,返回時只用了2小時,李叔叔返回時平均每小時行多少千米?

14、一輛長客車3小時行了174千米,照這樣的速度,它12小時可以行多少千米?

15、王叔叔從縣城開車去王莊送化肥。去的時候每小時行40千米,用了6小時,返回時只用了5小時。返回時平均每小時行多少千米?

16、一輛旅游車在平原和山區各行了2小時,最后到達山頂。已知旅游車在平原每小時行50千米,山區每小時行30千米。這段路程有多長?

17、汽車從甲地到乙地送貨,去時用了6小時,速度是32千米/小時,回來只用了4小時,回來的速度是多少?

18、小明上山用了4小時,每小時行3千米,下山的速度加快,是6千米/時,下山用了多長的時間?

19、北京到廣州鐵路長2313千米,一列火車從北京開往廣州的速度是112千米/時,行了15時,離廣州還有多少千米?

20、自行車的速度是260米/分,從甲地到乙地騎了24分。同樣的這段路,汽車只用了6分。汽車的速度是多少?

21、小劉騎自行車的速度是225米/分,他想到7千米外的某地野餐,30分能騎到嗎?

22、張大伯把一車蔬菜送到菜市場,去時的速度40千米/時,用了3小時送到,返回時只用了2小時,返回時的速度是多少?

23、汽車上山的速度為每小時36千米,行了5小時到達山頂,下山時按原路返回只用了4小時。汽車下山時平均每小時行多少千米?

24、小強每天早上跑步21分鐘,速度是138米/分,小強每天早上大約跑多少米?

25、明明步行的速度是60米/分,照這樣算,(1)他從家走到圖書館用了14分鐘,明明家到圖書館的路程是多少米?

(2)明明放學回家最少要走多少分鐘?學校到家600米

26、小楊叔叔把一批貨從甲地運到乙地,去時的速度是每小時48千米,6小時到達;返回時因為是空車,僅用了4小時。從甲地到乙地有多少千米?返回時每小時行駛幾千米?

27、車間原計劃每天生產15臺機器,24天就可以完成,實際每天生產18臺,實際只要幾天就可以完成任務?

28、便利食雜店12月1日的營業額是496元,估計一下,這個食雜店12月份的營業額大約是多少元?

29、實驗小學要為三、四年級的學生每人買一本價格為12元的作文輔導書。已知三年級有145人,四年級有155人,兩個年級一共需要多少元?

30、學校準備發故事書給19個班,每班240本,還留下50本作為備用。學校應準備多少本故事書?

31、紅星廣場有一塊長方形草坪要擴大面積,寬要增加到32米,長不變,擴大后的綠地面積是多少?面積480平方米,寬8米

32、學校門口的路面要加寬到36米,長不變。加寬后的這條水泥路面的面積增加了多少平方米?面積2250平方米寬12米

33.小明每步大約是60厘米,他步行20步大約是多少厘米?他行50步呢?

34.三(1)班有40個同學,平均每個同學向災區捐出10元錢,這個班的同學一共捐出多少元錢?

35.《少年百科全書》1套12本,每本20元,一共要付多少元錢?

36.一箱貨物重500千克,(1)5箱貨物重多少千克?(2)30箱貨物重多少千克?

37.商店運來20箱方便面,每箱24包,賣出了80包,還剩多少包

38、在一條長30米的走廊兩邊,每隔5米放一盆花,這樣一共需要放多少盆花?

39、一個湖泊周圍長1800米,沿湖泊周圍每隔3米栽一棵柳樹,每兩棵柳樹中間栽一棵桃樹,湖泊周圍各栽了多少棵柳樹和桃樹?

40、有三根木料,打算把每根鋸成三段,每鋸開一處,需用3分鐘,全部鋸完需要多少時間?

第四篇:四年級數學上冊100應用題

1.《故事大王》每本12元,《十萬個為什么》每本25元,買8本《故事大王》和8本《十萬個為什么》一共需要多少錢?(12+25)*8=296(元)

2.四二班有男生38人,女生26人。每8人一組參加清理小廣告的活動,一共可以分成多少組?(38+26)/8=8(組)

3.李大爺帶了250元買化肥,買了5袋化肥后還剩下25元。每袋化肥的價錢是多少元?(250-50)/5=40元

4.一個修路隊修一條公路,每天修 24米,修了15天后,還剩下130米。這條公路長多少米?(24*15)+130=490(米)

5.張老是帶了200元錢,想買2個排球和4根跳繩,每個排球48元,每根跳繩12元,還剩多少元? 200-(48*2+12*4)=56元

6.甲校圖書館藏書15000本,乙校圖書館藏書23000本。乙校比甲校多藏書多少本? 23000-15000=8000本

7.明光村上交稻谷257800千克,稻谷村上交稻谷325960千克。兩個村一共上交稻谷多少千克? 257800+325960=583760千克

8、電冰箱2400元,一臺彩色電視3500元,一臺洗衣機1650元。買三種家電各一臺,一共需要多少元? 2400+3500+1650=7550元

9.春季同學們植樹,四年級同學植樹88棵,五年級同學植樹96棵,六年級同學植樹104棵,三個年級的學生一共植樹多少棵? 88+96+104=288棵

10.小紅上學期期末考試,語文、數學、自然、社會、英語的成績分別是88分、96分、94分、90分、82分。小紅五科的平均成績是多少?(88+96+94+90+82)/5=90分

11.食品前天購進白菜328千克,昨天購進白菜156千克,今天購進白菜272千克,食堂3天共購進白菜多少千克?

328+156+272=756千克

12.同學樣采集植物標本,四一班同學采集132個,四二班同學采集256個,四三班同學采集168個。四年級一共采集了多少植物標本?132+256+168=556個

13.小紅讀一本480頁的故事書,第一周讀了136頁,第二周讀了164頁,小紅再讀多少頁正好讀完? 480-(136+164)=180頁

14.一輛客車前3時行駛105千米,后2時行駛80千米。這輛客車平均每時行駛多少千米?(105+80)/5=37千米

15.一個工地用去2400噸水泥后,又運來800噸,這時工地有水泥1400噸,工地原有水泥多少噸? 2400+(1400-800)=3000噸

30.一輛汽車從甲地到乙地,去時的速度是45千米/時,6時到達。回來時提高了速度,只用了5時就從乙地回到了甲地。回來時每時行多少千米? 45*6/5=54千米

31.育才小學買來46套課桌椅,每張課桌115元,每把椅子45元。買這些課桌椅一共用去多少元?(115+45)*46=7360元

32.同學們做紅花240朵,做黃花80朵。紅花的朵數是黃花的幾倍? 240/80=3倍

33.有350本連環畫,每班50本,可以分給幾個班?350/50=7個 34.鮮花店有400枝玫瑰花,每20枝扎成一束,可以扎成幾束? 400/20=20束

35.李大爺用卡車運化肥,每次可以運80袋,運640袋化肥,幾次可以運完? 640/80=8次

36.學校開運動會,12個班共有312名運動員,平均每個班有多少名運動員? 312/12=26名

37.學校操場的長是 35米,面積是840平方米。操場的寬是多少米? 840/35=24米

38.張師傅5天加工了160個零件,照為樣的效率,要加工416個零件,需要多少天? 416/(160/5)=13天

39.用小車到果園里運蘋果,每輛小車裝6筐,每筐裝15千克。運720千克蘋果需要幾輛這樣的小車? 720/(15*6)=8輛

40.張老師要打一篇4500字的稿件,他每分可以打102個字,45分能打完嗎? 45*102=4590個 4590〉4500 能

41.建設銀行某分行一天的存儲額如下:存款1098720元,取款695601元,這間銀行這一天結余的金額大約是多少元?

1098720-695601=403119元

42.紅星農場收割稻谷 210000kg,綠葉農場收割稻谷590000kg。紅星農場比綠葉農場收割的稻谷少多少kg?兩個農場收割稻谷一共多少kg? 590000-210000=380000Kg 590000+210000=800000Kg

43.端州小學有學生1032人,比星湖小學多59人,兩間學校一共有學生多少人? 1032+(1032+59)=2123人

44.李叔叔每分鐘打字118個,他38分鐘大約可以打字多少個? 118*38=4484個

30*30000=900000元 984500〉900000 有盈利

55、光明小學有1020人去自然博物館參觀,有780人步行,其余的人乘車,如果每輛車坐60人,需要幾輛車?

(1020-780)/60=4輛

56、王村準備在長200米,寬150米的長方形稻田里施化肥,按每公頃施化肥238千克,共需施化肥多少千克?

200*150=30000平方米=3公頃 3*238=714千克

57、飛機場上有72架飛機,平均分成4個隊,每個隊分成3個組,每組有多少架飛機? 72/4/3=6架 58、3臺磨面機8小時可以磨面粉15600千克,平均每臺磨面機一小時可以磨面粉多少千克? 15600/8/3=650千克

59、輪船一小時行32千米,汽艇5小時行190千米,汽艇每小時比輪船多行多少千米? 190/5-32=6千米

60、郭村有180棵桃樹, 去年共收桃2700千克.平均每棵桃樹收多少千克桃? 2700/180=15千克

61、王莊鄉有水田507公頃, 比旱田的3倍還少3公頃, 王莊鄉有旱田多少公頃? 507*3-3=1518公頃

62、一節車廂可裝60噸貨物, 要運走400噸貨物, 需要多少節車廂?還剩多少噸? 400/60=6節-----40噸

63、學校買了2200千克煤, 已運回1200千克, 剩下的用三輪車運, 每次運200千克, 還要運幾次?(2200-1200)/200=5次

64、一臺碾米機, 4小時碾米2880千克, 照這樣計算, 5臺這樣的機器, 工作1小時, 可以碾米多少千克? 2880/4*5=3600千克

65、紅星紡織廠有男工489人,女工是男工的4倍,女工比男工多多少人?(489*4)-489=1467人

66、一個糧食加工廠要運45000千克高粱,已經運到640袋,每袋63千克,還有多少千克沒運到? 45000-(640*63)=4680千克

67、學校買來25個小足球和14個小排球,共花1490元,每個小足球40元,每個小排球多少元? 1490-(25*40)=490元 490/14=35元

68、筑路工人要在一條長 124米,寬6米的人行道上鋪水泥板,如果每平方米鋪4塊,一共需要多少塊水泥板?

45*4/3=60件 60-45=15件

81、一臺碎草機每小時可碎草550千克,4臺碎草機8小時碎草多少千克? 550*4*8=17600千克

82、一列火車3小時行216千米,一輛汽車5小時行180千米。火車的速度是汽車的多少倍?(216/3)/(180/5)=2倍

83、小明1小時能跑18千米,野兔1小時跑的比小明跑的2倍還多 5千米,豹子1小時跑的比野兔多29千米。豹子1小時能跑多少千米? 18*2+5=41千米 41+29=70千米

84、某工廠的一個車間原來平均每個工人每小時加工25個零件。現在可以多加工5個。照這樣計算,全車間有15個工人,8小時可以加工多少個零件?(25+5)*15*8=3600個

85、某工廠的一個車間原來平均每個工人每小時加工125個零件。現在可以多加工5個。照這樣計算,全車間有25個工人,8小時可以加工多少個零件?(125+5)*25*8=26000個

86、四(1)班有4個小組,每組16人,平均每人采集7個昆蟲標本。全班一共采集了多少個昆蟲標本? 4*16*7=448個

87、一種織布機5臺8小時織布160米,平均每臺每小時織布多少米? 160/5/8=4米

88、一列火車5小時行了360千米,一輛汽車4小時行了144千米。汽車的速度比火車的速度少多少千米? 360/5-144/4=34千米

89、小明和小強兩人集郵。小明集郵54張,小強比小明集郵張數的5倍少20張。兩人一共集郵多少張? 54+(54*5-20)=304張

90、一個小組有3個同學,他們的身高分別是145厘米、150厘米、149厘米。另一個小組有4個同學,他們的身高分別是146厘米、148厘米、150厘米、152厘米。哪個小組的平均身高高一些?高多少?(145+150+149)/3=148厘米(146+148+150+152)/4=149厘米

149-148=1厘米 另一組同學身高高些,高1厘米。91、過已知點分別作已知直線的垂線和平行線。

92、過角內已知點畫兩邊的垂線。

第五篇:四年級上冊應用題練習題

四年級上冊應用題練習題

姓名:

1、一只山雀5天大約能吃800只害蟲,照這樣計算,一只山雀一 個月大約能吃多少只害蟲?(一個月按30天計算。)

2、一輛長客車3小時行了174千米,照這樣的速度,它12小時 可以行多少千米?

3、張爺爺買3只小羊用了75元,他還想再買5只這樣的小羊,還需要準備多少錢?

4、5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜。小林家養了這樣的蜜蜂12 箱,一年可以釀多少千克蜂蜜?

5一輛長途客車3小時行了174千米。照這樣的速度,它6小時 可以行多少千米?

6、育英小學的180名少先隊員在“愛心日”幫助軍屬做好事。這 些少先隊員平均分成5隊,每隊分成4組活動,平均每組有多少 名少先隊員?

7、劉叔叔帶700元買化肥,買了16袋化肥,剩60元。每袋化肥 的價錢是多少?

8、劉叔叔買化肥每袋40元,買了16袋后還剩下60元。劉叔叔 一共帶了多少錢買化肥?

9、春芽雞場星期一收的雞蛋,18千克裝一箱。裝好8箱后還剩 16千克。星期一收了多少千克雞蛋?

10、王叔叔從縣城開車去王莊送化肥。去的時候每小時行40千米,用了6小時,返回時只用了5小時。返回時平均每小時行多少千 米?

11、一輛旅游車在平原和山區各行了2小時,最后到達山頂。已 知旅游車在平原每小時行50千米,山區每小時行30千米。這段 路程有多長?

12、學校準備發練習本,發給15個班,每班144本,還要留40 本作為備用。學校應買多少練習本?

13、一棵樹苗16元,買3棵送1棵。一次買3棵,每棵便宜多少錢?

14、洗發水每瓶15元,商場開展促銷活動,買4瓶送1瓶。一次 買4瓶,每瓶便宜多少元?

15、一只熊貓一天要吃15千克飼料,動物園準備24袋飼料,每 袋20千克,這些飼料夠一只熊貓吃30天嗎?

16、汽車從甲地到乙地送貨,去時用了6小時,速度是32千米/ 小時,回來只用了4小時,回來的速度是多少?

17、車間原計劃每天生產15臺機器,24天就可以完成,實際每天 生產18臺,實際只要幾天就可以完成任務?

18、有370人去旅游,每輛汽車坐30人,要幾輛汽車才能拉完?

19、有450千克大米,每天吃60千克,這些大米最多能吃幾天?

20、學校校禮堂每排有28個座位,四年級共有180人,可以坐滿 幾排?還剩幾人?

21、糧店運進大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉 25千克,運進的大米比面粉多多少千克?

22、甲乙兩地相距750千米,一輛汽車以每小時50千米的速度行 駛,多少小時可以到達乙地?

23、某小學三年級和四年級要給620棵樹澆水,三年級每天澆40 棵,澆了8天;剩下的由四年級來澆,5天澆完,平均每天澆 多少棵?

24、劇院可以容納987人觀看演出音樂會,音樂會的入場券每張 18元。

(1)現已售出826張入場券,收入是多少錢?

(2)剩余的入場券每張16元售出,這樣還可以收款多少錢?

下載四年級上冊乘法應用題word格式文檔
下載四年級上冊乘法應用題.doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
點此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內容由互聯網用戶自發貢獻自行上傳,本網站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發現有涉嫌版權的內容,歡迎發送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關證據,工作人員會在5個工作日內聯系你,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。

相關范文推薦

    四年級上冊《乘法》知識點歸納

    四年級上冊《乘法》知識點歸納 四年級上冊《乘法》知識點歸納 衛星運行 (三位數乘兩位數)【知識點】:估算方法。用四舍五入法進行估算。利用豎式計算三位數乘兩位數。注意,第二......

    乘法應用題教案

    用乘法解決問題 教學目標:1、使學生初步學會根據乘法的意義解決一些簡單的實際問題,培養學生解決問題的能力;2、使學生經歷發現問題、提出問題、解決問題的能力;3、培養學生認真......

    分數乘法應用題精選

    應用題 1.倉庫里有化肥253噸,運出一部分后,還剩下總數的2.某工廠食堂原來每月燒煤33.學校圖書館有教科書240本,連環畫是教科書的4.四年級植樹360棵,五年級植樹棵數是四年級的1的5.一......

    分數乘法應用題

    1.麗麗和家家去書店買書,他們同時喜歡上了一本書,最后麗麗用自己的錢的5分之3,家家用自己的錢的3分之2各買了一本,麗麗剩下的錢比家家剩下的錢多5塊。兩人原來各有多少錢?書多少......

    分數乘法應用題

    1、化肥廠生產化肥120噸,運走了3/4,還剩多少噸?2、一輛汽車每小時行50千米,4/25小時行多少千米? 3、蘭蘭讀一本書,第一天讀了全書的1/3,第二天讀了余下的3/4,第二天讀了全書的幾分......

    分數乘法應用題

    分數乘法應用題 1、一顆人造地球衛星每分鐘大約飛行499.2千米,1.5小時能飛行多少千米?2、兩列火車同時從甲、乙兩地相向而行,4.2小時在途中相遇。已知慢車每小 時行駛80千米,......

    乘法應用題 教案

    教學目標 (一)使學生初步理解并掌握速度、時間和路程及工效、工時和工作總量之間的關系,并能解答有關的應用題. (二)初步培養學生運用數學語言的能力,促進學生抽象思維的發展.......

    分數乘法應用題大全

    《分數乘法應用題》教學設計 教學目標 知識與技能 聯系生活實際,創設探究情境,使學生初步掌握分數乘法應用題的數量關系,學會應用一個數乘以分數的意義解答分數乘法一步應用題......

主站蜘蛛池模板: 蜜芽国产尤物av尤物在线看| 久久九九51精品国产免费看| 欧美性潮喷xxxxx免费视频看| 久久精品www人人做人人爽| 性无码免费一区二区三区在线| 中文字幕在线精品视频入口一区| 精品欧美乱码久久久久久1区2区| 人妻系列无码专区久久五月天| 动漫精品啪啪一区二区三区| 中文字幕日韩精品亚洲一区| 男人扒开女人内裤强吻桶进去| 亚洲人成网址在线播放小说| av无码一区二区大桥未久| 精品无码国产日韩制服丝袜| 久久这里只精品国产免费9| 极品少妇被猛的白浆直喷白浆| 亚州性无码不卡免费视频| 风韵丰满熟妇啪啪区老熟熟女| 亚洲 日韩 欧美 成人 在线观看| 欧美黑人粗大猛烈18p| 欧美日韩在线视频一区| 精品丝袜人妻久久久久久| 亚洲国产精品一区二区手机| 色妞ww精品视频7777| 大地资源网中文第五页| 国产精品久久无码一区| 无套内谢老熟女| 久久99精品九九九久久婷婷| ā片在线观看| 亚洲精品一区二区三区四区五区| 欧洲美女与动zooz| 久久er热在这里只有精品66| 国产播放隔着超薄丝袜进入| 国产美女在线精品免费观看网址| 久久久久亚洲精品无码网址蜜桃| 天天摸夜夜摸夜夜狠狠添| 久久精品aⅴ无码中文字字幕重口| 国产精品 欧美 亚洲 制服| 亚洲精品国产综合久久一线| 亚洲人成国产精品无码果冻| 亚洲无人区码suv|