第一篇:乘法應用題 教案
教學目標
(一)使學生初步理解并掌握速度、時間和路程及工效、工時和工作總量之間的關系,并能解答有關的應用題.
(二)初步培養學生運用數學語言的能力,促進學生抽象思維的發展.
教學重點和難點
重點:掌握用術語表達數量關系并能解答應用題和在實際問題中加以應用.
難點:明確速度、時間和路程及工效、工時和工作總量三種數量的含義和它們之間的關系.
教學過程設計
(一)復習準備
1.口算:(口算卡片)20×40
5×30
24×20
12×5 42×10
60×50
200×30
240÷2 2.復習上節課有關三量關系.
提問:我們在購買商品時,常用到哪幾種量?它們之間的關系是什么?請舉一例.
(單價、數量、總價)(單價×數量=總價)(每張課桌45元,4張課桌多少元?)提問:單產量、數量、總產量之間有什么關系?
(單產量×數量=總產量)(二)學習新課
在日常生活中,除了上節課學習的數量關系,還有一些常見的數量關系,今天我們一起來繼續學習.(板書課題)投影出示:
例題 1.汽車每分行750米,4分行多少米?
750×4=3000(米)2.小強每分步行66米,5分步行多少米?
66×5=330(米)3.一艘輪船每小時行18千米,3小時行多少千米?
18×3=54(千米)4.一列火車每小時行120千米,2小時行多少千米?
120×2=240(千米)以上四道題由學生獨立完成,然后請同學口述解題過程,老師板書.
老師引導學生觀察以上四小題,講的是哪方面的事情,有什么特點?
(四個小題講的是同一類事情,都是行車、走路的問題.特點是已知條件都是每分、每小時走多少路,所求問題都是求一共走多少路)老師根據學生的回答,進行概括.以上每小題已知條件都是每分,每小時行的路程,我們叫它速度.(同學們互相說一說什么是速度,舉出幾例說明)請用一句話概括一下什么叫速度.(每分、每小時行的路程叫速度)教師給予肯定,并補充說明:根據物體實際運動的快慢,可以按秒、分、時、天、周、月、年等單位時間所行的路程叫速度.(還可以再讓同學舉一些平時生活中的實例,說明一下什么叫速度)提問:那么題目中4分、5分、3時、2時又叫做什么呢?(回答是時間)(板書)再問:我們計算出的結果(也就是題目中的問題)3000米、330米、54千米、240千米表示的是什么呢?(回答是共走的路程)老師歸納:我們把一共走的路叫路程.從題目中可以看出速度和路程都用米、千米等不同的長度單位表示.想一想速度和路程有什么不同?各表示什么?
速度:單位時間內行的路程.
路程:一共所走的路.
根據上面的四個算式,分別指出速度、時間、路程三種量之間的關系.并引導學生總結出關系式:速度×時間=路程.
小組同學互相說說每道題里速度是多少,時間是多少,路程是多少.然后根據速度×時間=路程三量關系式,編一道應用題,再請其他同學說一說,速度、時間、路程各是多少.
師:我們掌握了數量之間的關系,可以應用這些數量關系解答相應的應用題.下面我們繼續研究一些常見的數量關系.
出示例題:
1.一臺織布機每小時織布3米,8小時織布多少米?
3×8=24(米)2.修路隊每天修路240米,5天修路多少米?
240×5=1200(米)3.某機床廠每月生產機床450臺,一年生產機床多少臺?
450×12=5400(臺)師:引導學生觀察上面三個小題,講的是哪方面的事情?(生產、工作的事情)說出各小題的已知條件是什么?有什么共同的特點?
(已知每小時、每天、每月干多少活)師:在日常工作中,我們把每小時、每天或每月的產量多少叫做工作效率,簡稱工效.
(兩個同學互相說一說你知道的一些與工作效率有關的問題)引導學生歸納出“工效”的概念.每分、每時、每天、每月……生產的數量叫工效.
那么8小時、5天、1年又表示什么呢?
(學生很容易說出是“時間”)
師:對,我們把它叫工時.
老師指每題的結果,問: 24米,1200米,5400臺表示什么?(共完成的數量)師:我們把一共完成的數量叫做工作總量.請你用一個關系式概括出工效、工時、工作總量之間的關系.
板書:工效×工時=工作總量
師:請你編一道已知工效和工時求工作總量的應用題.(先給一定的時間讓學生獨立思考,然后小組同學互相說自己編的題,進行交流,教師巡視指導)(三)鞏固反饋
關于乘法應用題常見的數量關系,同學們掌握的怎么樣,我們來檢查一下,看看哪些同學學得最好.
1.把已知條件和可以求出的問題用線連接起來.(出示投影)先讓學生獨立思考,然后請同學回答.
已知單價和數量
可以求出工作總量
已知速度和時間
可以求出總產量
已知工效和工時
可以求出總價
已知單產量和數量
可以求出路程
2.填空.(投影)()×數量=總產量
()×數量=總價
速度×()=路程
工效×工時=()3.先補充已知條件,再解答.
要求:先讀題,說出已知條件是什么?求什么?應補充什么條件?
(1)李剛每小時能走4500米,(),一共走了多少米?
(2)每本《東方少年》5元,(),共用了多少元?
(3)一臺織布機,().8小時可以織布多少米?
(4)每棵蘋果樹收蘋果45千克,(),一共收蘋果多少千克?
下面的練習由小組討論,在練習本上只列式,然后互相交換檢查.
4.說出下面各題的數量關系,再列式.
(1)每包毛巾有24條,50包共有毛巾多少條?(2)學校買了360張課桌,每張課桌48元,一共花了多少元?
(3)挖一條水渠,每天挖280米,20天挖了多少米?
(4)一列火車每小時行140千米,8小時行多少千米?
作業:看書第27,28頁.第29頁第8題.
小資料
乘法應用題的數量關系,都可以歸結為求b個相同加數a的和c是多少.即
a·b=c 主要有兩種情況:一是直接求b個相同加數a的和;二是求已知數a的b倍是多少,實際上也是求b個a的和.
課堂教學設計說明
教學例3,例4是在學生掌握了單價×數量=總價和單產量×數量=總產量的基礎上進行教學的,對于行程問題和工作問題,學生是接觸過,會解答簡單的題目,只是沒有加以概括,形成規律性的認識,沒有系統建立這些概念.速度、時間、路程及工效、工時、工作總量這些數量關系是學生進一步學習物理、化學等知識的基礎,因此,本節課教學重點是將這些常見的數量關系加以整理概括,加深對常見數量關系的認識,加強運用術語能力的培養,使學生更好地掌握這些概念.教學過程中注意給學生創設環境,通過自己獨立思考、同學之間互相交流、討論,加深對常見數量關系的理解.為了鞏固已學的知識,設計了形式多樣的、大量的、有層次有梯度的練習.通過反饋,教師能準確掌握學生學習的情況.
板書設計
第二篇:乘法應用題教案
用乘法解決問題
教學目標:
1、使學生初步學會根據乘法的意義解決一些簡單的實際問題,培養學生解決問題的能力;
2、使學生經歷發現問題、提出問題、解決問題的能力;
3、培養學生認真觀察、獨立思考的良好習慣。
重點、難點:使學生會根據乘法的意義解決簡單的實際問題,培養學生運用所學知識分析問題、解決問題的能力。
教學過程:
一、創設情景 教師出示例6 故事引入:小熊想在森林里開一個小商店,這不,勤勞的大象兄弟正在幫它建房子呢,我們一起去看看吧。
二、新知探究
1、觀察畫面,搜集信息。
師:請同學們仔細觀察畫面,你能搜集到那些數學信息? 引導學生描述出有3頭大象,每頭大象卷了2根木頭。教師板書。
2、分析信息,提出問題
師:根據這些條件,你能提出什么數學問題呢? 生:一共有多少根木頭?
師:你們會運用所學的知識解決這個問題嗎?
3、獨立思考,解決問題 反饋:(1)2+2+2=6(根)
(2)3 ╳ 2 = 6(根)(3)2 ╳ 3 = 6(根)為什么用乘法,你是怎么想的? 引導學生說出每頭大象運2根木頭,3頭大象運了3個2根,所以用 3 ╳ 2 = 6(根)
4、小結
師:像這樣求幾個幾是多少可以用乘法計算,這就是我們今天學習的用乘法解決問題。教師板書課題。
三、解決問題
師:同學們真棒,在同學們和大象的幫助下,小熊的商店建好了,森林里的小動物們都來湊熱鬧,我們也去看看吧!(出示課本59頁插圖)
師:你看到了哪些動物?(天鵝、小鹿、猴子)
1、天鵝圖
師:仔細觀察天鵝圖,你能用數學語言描述出天鵝嗎?
引導學生說出:有3群天鵝,每一群有3只。(多找幾個學生說說,全班齊讀,教師板書。)
師:你能根據天鵝圖,提出一個數學問題嗎? 生:一共有多少只天鵝? 師:你會解決它嗎?
學生說出算式,教師問為什么?引導學生說出是求3個3是多少,所以用乘法。
2、小鹿圖
師:仔細觀察小鹿圖,你能像上面一樣用數學語言描述它嗎?同桌互相說一說。找幾個學生反饋。板書:有2群小鹿,每群有5只。師:根據這個條件,你能提出什么數學問題? 生:一共有多少只小鹿? 師:你會解決它嗎?
學生說出算式,教師問為什么?引導學生說出是求2個5是多少,所以用乘法。
3、猴子圖
師:你能用數學語言描述猴子圖,并提出數學問題嗎?
引導學生描述出有4群猴子,每群有2只,一共有多少只猴子。并找學生解決問題。
四、練習拓展
師:小熊的商店開業了,你們看。漂亮嗎?我們進去看看吧,小熊在賣東西時遇到了難題,你們能幫它解決嗎?完成課本60頁的第3題的1、2小題。
全班反饋。反饋時要學生說明是求幾個幾是多少。
師:除了這樣簡單的乘法問題,你還能提出比較難的數學問題來考考同學們嗎?
學生反饋。教師將特別的問題板書在黑板上。并反饋算法。
五、小結
師:本節課,你學會了什么?
六、作業
課本60頁第1、2題。
第三篇:乘法應用題 教案
教案示例
課題:乘法應用題和常見的數量關系
教學目標
1.初步培養學生運用數學術語表達數量關系的能力.
2.運用數量關系解決實際問題.
3.引導學生探索知識間的內在聯系,激發學生自己探求知識的欲望,培養學生自主學習的精神,促進學生抽象思維的發展.
教學重點
通過實例使學生理解和掌握以及能用術語表達這些數量關系,并在解答應用題的實際問題中加以應用.
教學難點
使學生熟練運用這些術語和關系式.
教學步驟
一、鋪墊孕伏.
口算:
30×40= 6×40= 200×20= 80×50=
12×8= 32×20= 150×4= 240÷2=
二、探究新知.
1.導入:在生產和生活中,有各種數量關系.在乘法應用題中有哪些常見的數量關系?板書:乘法應用題和常見的數量關系.
2.數學例1: 認識:單價×數量=總價
(1)例1.鉛筆每枝5角,買3枝用:
5×3=15(角)
15角=1元5角
籃球每個70元,買2個用:
70×2=140(元)
魚每千克9元,買4千克用:
9×4=36(元)
(2)引導學生明確:以上三個問題都是買東西用錢的事.
每件商品的價錢叫單價;買了多少叫數量;一共用多少錢叫總價.
第一個問題里的單價是5角,數量是3枝,總價是1元5角.
第二個問題里的單價是70元,數量是2個,總價是140元.
第三個問題里的單價是9元,數量是4千克,總價是36元.
從例1可以看出,單價、數量和總價之間的關系是:單價×數量=總價
(3)反饋練習:
① 口答:每件商品的價錢叫(),買多少叫(),一共用多少錢叫(),它們之間的關系是().
② 請你舉出日常生活中符合以上數量關系的實際計算問題.
3.教學例2.認識:單產量×數量=總產量
(1)例2.每棵蘋果樹平均收蘋果25千克,3棵蘋果樹收:
25×3=75(千克)
菜園每畦產菠菜150千克,4畦產菠菜:
150×4=600(千克)
(2)討論思考:這兩個問題都是說的什么事?這兩個問題中單產量、數量、總產量分別是什么?從上面兩個問題可以看出單產量、數量和總產量之間有什么關系?
(3)學生匯報:這兩個問題都是說有關生產數量的事情.每棵樹收多少蘋果或每畦菜地產多少菜叫做單產量;有多少棵樹或有多少畦菜地叫數量;把一共收多少蘋果或產多少菜叫總產量.
第一個問題里的單產量是25千克,數量是3棵,75是總產量.
第二個問題里的單產量是150千克,4畦是數量,600是總產量,從上面兩個問題可以看出單產量、數量和總產量之間的關系是:
單產量×數量=總產量
(4)反饋練習:
① 回答:每棵樹收多少蘋果或每畦菜地產多少菜叫(單產量),有多少棵樹或有多少畦菜地叫(數量).
② 舉出日常生活中符合上述數量關系的實際計算問題.
三、全課小結.
這節課你學會了哪兩種數量關系?
四、隨堂練習.
1.填空:
()×()=總價
()×數量=總產量
2.判斷下面各題的對錯.
(1)知道每袋洗衣粉的價錢和買的袋數,求總價應用洗衣粉單價乘袋數.()
(2)生產隊有土地20畝,每畝產糧400公斤,共產糧多少公斤,是求數量的題目()
五、布置作業.
1.編一道已知單價和數量求總價的應用題.
2.編一道已知單產量和數量求總產量的應用題.
板書設計
探究活動
行程當中學問多
活動目的
l.使學生能利用“速度、時間、路程”的關系,解決日常生活中遇到的問題,感受數學與現實生活的密切聯系.
2.培養學生的創新意識,探索精神和解決問題的能力.
活動準備:
l.活動前讓學生和家長一起參與實踐,求出公交車的速度,并填好下表.
路程
時間
速度
2.在學生親自實踐的過程中,提醒學生做到:
(l)認真做好記錄.
(2)注意安全,靠右行走,走人行橫線.
(3)乘車時,要講文明,懂禮貌,助人為樂.
活動過程
一、談話導入.
同學們每天上學,有的乘車,有的步行.可在這些行程當中,你是否發現過有關“速度、時間、路程”方面的知識?今天,我們就來探討一下在行程當中,究竟會遇到哪些關于“速度、時間、路程”方面的知識,怎樣運用這些知識來解決實際生活中的問題.
二、展開討論.
出示表格
路程
時間
速度
師:你是怎樣確定公交車行駛的路程的?
生l:用米尺量.
生2:用繩子量,再用米尺量繩子的長度.
生3:用卷尺量.
生4:知道步行的速度,再測算出步行一站路的時間,就能根據“速度×時間=路程”的關系式得出一站路的路程.
生5:知道自行車的速度,再測算出騎自行車行一站路的時間,同樣得到一站路的路程.
師:上面5種方法,哪種方法最好?
學生討論后師小結:第④種方法最好.因為方法①和方法②太麻煩,方法③中卷尺不容易找,方法⑤中騎自行車速度不容易把握,行一站路所需的時間難確定,所以求得路程就不準確.
師:你是怎樣確定公交車行駛這一段路程所需的時間的?
生:分別記下公交車行駛這一段路程前后的時間,就能計算出所需時間.
師:怎樣求得公交車速度?
生:根據“路程÷時間=速度”這一數量關系式,用所得的兩個數據相除,就得到公交車的速度,大約為每分350米.
三、實際應用.
師:同學們在親自實踐的過程中,能利用有限的條件,采取不同的方法,探索出公交車行駛的路程和時間,求出它的速度,點子新,方法活,老師非常高興.在日常生活中你是否遇到過有關“速度、時間、路程”方面的問題?你是怎樣解決的?
生1:我家離學校有720米,如果每分鐘行60米,需行12分鐘.學校7:30上課,因此,我最遲7:18要從家里出發.
生2:××同學過生日,請我中午12點準時參加,但那天我把它忘了,直到11:50才想起.從我家到他家相距約1200米,如果我步行速度是每分60米,必須走20分鐘.我一想,步行是來不及了,連忙借一輛自行車趕去,才沒誤點.
……
師:許多同學都能用學過的知識解決生活中遇到的問題,這很好,今后大家還要繼續這樣做.現在老師再出一道題考考你們:“××同學家與學校相距7000多米,請問,從他家到學校有幾種走法?哪種方法最合適?”
分小組討論,學生回答:有三種方法:①乘出租車;③騎自行車;③坐公交車.在這三種方法中,乘出租車價錢太高,騎自行車太慢,所以坐公交車最合適.
第四篇:分數乘法應用題教案
分數乘法應用題
第一課時
教學內容:課本第17頁例1及課后做一做,練習四第2題。
教學目標:會畫線段圖分析分數乘法一步應用題的數量關系,能根據一個數乘分數的意義,理解“求一個數的幾分之幾是多少”的應用題的數量關系,并正確列式解答。
教學重點:理解“求一個數的幾分之幾是多少”的應用題的解題方法。教學難點:畫線段圖分析數量關系。
教學準備:直尺,課件。
教學過程:
一、復習。
1.口答算式和結果.(課件出示)
3(2)12的多少? 4
2(3)60的多少? 5(1)30的是多少?
2.引導學生回顧一個數乘分數的意義,請學生回答.3導入課題.二、新授。
出示例1。(課件演示例題)
1、讓學生讀題,審題,說出題中的已知條件和問題,并指導畫圖。(板書)
問:這道題應把誰看作單位“1”?平均分成幾份?所占的是這樣的幾份?
2、引導學生分析數量關系。
3、列式計算。
算式:2500×=1000(米2)答:我國人均耕地面積為1000米2。(課件出示)。
三、全課小結。
四、布置作業。
課后反思: 25
第五篇:分數乘法應用題教案
分數乘法應用題
(一)重點:
1.理解和掌握“求一個數的幾分之幾是多少”的分數應用題的結構和解題方法。
2.滲透對應思想。
難點:
1.理解這類應用題的解題方法。
2.用線段圖表示分數應用題的數量關系。
教學過程:
一、復習、質疑、引新
1.說出、、米 的意義。
2.列式計算:
20的 是多少?6的 是多少?
學生完成后,可請同學說一說這兩個題為什么用乘法計算?
3.談話:同學們,我們知道,已知一個數求它的幾分之幾是多少,用乘法計算。這是乘法意義的擴展出現的新問題,那么這一意義還可以解決什么問題呢?今天我們就來一起研究(祟課題、分數應用題)
二、探索、質疑、悟理
1.出示例1(也可以結合學生的實際自編)
學校買來100千克白菜,吃了,吃了多少千克?
①讀題。理解題意,知道題中已知條件和所求問題;搞清數量間的關系。
②分析。重點分析哪句話呢?“吃了 ”這句話是分率句。是什么意思呢?(就是把100千克白菜平均分成5份,吃了這樣的4份)。
③畫圖:(課件一演示)補:把100千克當做什么?(單位“1”)
畫圖說明:
a.量在下,率在上,先畫單位“1”
b.十份以里分份,十份以上畫示意圖。
C.畫圖用尺子,用鉛筆。
④嘗試。根據同學們對題目的理解,利用已有的舊知識,讓學生獨立思考,試著列式解答。也可以同桌討論,互相啟發。
學生可能會出現下面解答方法:
解法一:用自己學過的整數乘法做
(千克)
解法二:(千克)
在充分研究基礎上,教師可將兩種解法分別寫在黑板上,并請同學講出算理和思路。解法一是根據分數意義,把100平均分成5份,吃了這樣的4份,所以先求1份,用除法,再求幾份,用乘法,是以前學過的歸一問題。解法二是根據分數乘法的意義,吃了,是吃了100千克的,所以把100千克看作單位“1”,要求吃了多少,就是求100的 是多少,根據一個數乘以分數的意義,所以用乘法計算。
⑤小結:知道一個數是多少,求它的幾分之幾是多少,像這樣的應用題,就可以根據分數乘法的意義用乘法解答。
2.鞏固練習
六年級一班有學生44人,參加合唱隊的占全班學生的,參加合唱隊有多少人? 訂正時候強調1)把哪個數量看作單位“1”?
2)為什么用乘法計算?
3.學習例2
例2 小林身高 米,小強身高是小林的,小強身高多少米?
在學習例1的基礎上,可以讓學生審題后,試著畫線段圖表示數量關系。(課件二演示)
先畫單位“1”
再畫單位“1”的幾分之幾
畫圖時注意與例1的區別。(例1是部分與整體的關系,畫一條線段表示數量關系數,例2是甲乙兩類關系,畫兩條線段表示數量關系為好。)
在學生分析比較數量關系的基礎上,請同學指出“問題就是求 米的 是多少?”
列式:(米)
答:小強身高 米。4.改變例2
改變例2的條件和問題成為下題(可讓學生完成)。
小強身高 米,小林身高是小強的 倍,小林身高多少米?
改編后,可讓學生獨立畫圖完成。
(米)
三、歸納、總結
1.今天所學題目為什么用乘法計算
2.用分數乘法解答的題的條件和問題上有什么共同的特點?從哪里入手分析?(都是已知一個數(即單位“1”)是多少,還知道它的幾分之幾(分率),求它的幾分之幾是多少。從分率可入手分析)
四、訓練、深化
1.先分析數量關系,再列式解答
①一只鴨重 千克,一只雞的重量是鴨的,這只雞重多少千克?
②一個排球定價36元,一個籃球的價格是一個排球的,一個藍球多少元?
2.提高題
①一桶油400千克,用去,用去多少千克?還剩多少千克?
②一桶油400千克,用去 噸,用去多少千克?還剩多少千克?
五、課后作業:練習五1、2、3
六、板書設計:
分數乘法應用題
100× = =80(千克)
答:吃了80千克。
(米)
答:小強身高是 米。
分數乘法應用題
(二)教學重點:
1、掌握兩步分數應用題的解題思路和方法。
2、畫線段圖分析應用題的能力。
教學難點:
滲透對應思想。
教學過程:
一、復習、質疑、引新
1.指出下面分率句中誰是單位“1”(課件一)
①乙是甲的 ;
②小紅的身高是小明的
③參加合唱隊的同學占全班同學的 ;
④乙的 相當于甲。⑤1個籃球的價錢是一個排球價錢的 倍。2.口頭分析并列式解答
①小亮的儲蓄箱中有18元,小華儲蓄的錢是小亮的,小華儲蓄了多少元?
②小華儲蓄了15元,小新儲蓄的是小華的,小新儲蓄了多少元?
3.引新:剛才復習的兩個題,同學們完成的很好,現在將這兩個小題,組成一道題,你還會解答嗎?(這就是本節課要學習的新內容),出示課題——分數應用題。
二、探索、悟理 1.出示組編的例題
例2 小亮儲蓄箱中有18元,小華儲蓄的錢是小亮的,小新儲蓄的是小華的,小新儲蓄了多少元?
學生審題后,教師可提出如下問題讓學生思考討論。
①小華儲蓄的錢是小亮的,是什么意思?誰是單位“1”?
②小新儲蓄的是小華的,又是什么意思?誰是單位“1”?
思考后,可以讓學生試著把圖畫出來。
(演示課件)
然后請同學說出思路,講方法,教師同時將算法板書在黑板上。根據“小華儲蓄的錢是小亮的 ”,把小亮的錢看作單位“1”,可以求出小華儲蓄的錢:
。根據“小新儲蓄的是小華的 ”,把小華的錢看作單位“1”,再標出小新的儲蓄錢:。
由此基礎上試列綜合算式:
2.做一做
小華有36張郵票,小新的郵票是小華的,小明的郵票是小新的,小明有多少張郵票?
1)可先讓學生一起分析數量關系,然后獨立畫圖并列式解答。請一名中等學生板演。
(張)
(張)
答:小明有40張。
③你能列綜合算式嗎?
三、歸納、明理
1.在上述兩個題研究探索的基礎上,師生共同討論“用連乘解答的題有什么特點?”“解題思路是什么?”在充分討論的基礎上,老師可把解題思路用語言歸納一下。
①認真讀題弄清條件和問題
②確定單位“1”找準數量關系
根據分數乘法的意義,找準“量”、“率”對應關系,即誰是誰的幾分之幾。
③列式解答
板書為:抓住分率句,找準單位“1”,畫圖來分析,列式不用急。
2.質疑問難
四、訓練、深化
1.聯想練習根據下面的每句話,你能想到什么?
①蘋果的個數是梨的,(如,梨是單位“1”;蘋果少,梨多;蘋果比梨少 等)
②修了全長的
③現在的售價比原來降低了
2.先口頭分析數量關系,再列式解答。
①鵝的孵化期是30天,鴨的孵化期是鵝的,雞的孵化期是鴨的,雞的孵化期是多少天?
②3個同學跳繩,小明跳了120下,小強跳的是小明的,小亮跳的是小強的 倍,小亮跳了多少下?
3.提高題。
六、板書設計
分數乘法應用題
小亮的儲蓄箱中有18元,小華的儲蓄的錢是小亮的,小新儲蓄的錢是小華的。小新儲蓄了多少錢?