久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

北師大版小學四年級數學上冊乘法應用題題單

時間:2019-05-13 00:31:03下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《北師大版小學四年級數學上冊乘法應用題題單》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《北師大版小學四年級數學上冊乘法應用題題單》。

第一篇:北師大版小學四年級數學上冊乘法應用題題單

應用題練習題單

(一)1.一輛貨車可運55袋化肥,每袋化肥重125千克,8輛這樣的貨車,一次可運化肥多少噸?

2.商店有9箱香皂,每箱25盒,每盒有8塊,商店一共有多少塊香皂?

3.“一百”店慶期間,規定全場帽子每頂20元,買3頂送1頂。李阿姨一次買了3頂,每頂便宜多少元?

4.一把椅子的價格是50元,桌子的價格是椅子的4倍,李伯伯要買一套桌椅,一共需要多少錢?

5.化肥廠平均每月生產化肥1200噸,已經生產了半年,化肥廠一共生產了多少噸化肥?

6.一棟大樓有20層,平均每層樓面有49個房間。這棟大樓一共有多少個房間?

7.商店一天賣出4盒鋼筆,每盒10支,一共賣出多少支?每支鋼筆賣24元,一共賣了多少元?

8.食堂每天用大米200千克,一個月(30天)要用多少千克大米?

9.小紅每分鐘能做12道口算題,7分鐘能做幾道?

10.東園小學體訓隊中,參加田徑訓練的有16人,參加跑步訓練的人數是參加田徑訓練的人數的3倍,參加跑步訓

練的有幾人?

11.學校體育組買來5副跳棋和4副中國象棋,每副跳棋18元,每副中國象棋23元。100元錢買5副跳棋夠嗎?

12.學校食堂平均每天要燒制106千克豬肉,供全校師生食用,照這樣計算,一個月(按31天計算),學校食堂要

準備多少千克的豬肉?

13.四年級學生的平均體重是28千克,四年級共有152名學生,他們全年級學生大約重千克?

14.學校舉行圖書漂流活動,四(2)班一共向同學們征集了128本書,按這樣計算,全校29個班級,一共向同學

們征集了多少本書?

15.學校準備發練習本,發給21個班,每班144本,還需要留70本作為備用。學校應買多少本?

16.一場電影有觀眾806人,照這樣計算,放映32場共有觀眾多少人?

17.學校要為運動員添置服裝,其中上衣每件116元,褲子每條88元,如果添置12套,一共需要多少元?

18.小明每分鐘打字56個,從9時到11時25分,他一共打字多少個?

19.大華水果超市 雙休日共運進蘋果125箱,每箱15千克,賣出1050千克,還剩多少千克?

20.超市準備用一輛載重為3噸的卡車去運220袋大米,每袋大米重15千克,一次能全部運來嗎?為什么?

21.一頭牛重350千克,一頭大象的重量是牛的20倍,這頭大象有多重?

22.一座教學樓共有24扇窗戶,每扇窗戶大約需要5平方米的玻璃,每平方米的玻璃20元,這座教學樓安裝玻璃

大約需要多少元錢?

23.超市上午賣出大米53袋,每袋25千克,下午又賣出同樣的大米47袋,這天共賣出大米多少千克?(怎樣算更

簡便?)

24.同學們澆樹,四年級平均每人澆20棵,四(1)班有53人,四(2)班有55人,兩個班一共澆樹多少棵?

25.百貨商店從工廠購進80臺洗衣機,每臺550元,以每臺650元售出,賣出50臺后,以每臺405元降價銷售。

① 百貨商店從工廠購進洗衣機時應付多少錢?

② 先賣出的50臺洗衣機共賣了多少錢?

③ 降價后的洗衣機還能賣出多少錢?

④ 請幫經理算一算,賣完 這批洗衣機,商店是賺了還是虧了?賺或虧多少元?

26.龍山公園有一個邊長是6米的正方形花壇。公園打算每平方米種上16棵郁金香,整個花壇需要多少棵郁金香?

為了美化環境,公園管理人員打算將花壇的邊長增加到12米,擴建后的花壇比原來多種了多少棵郁金香?

27.我國發射的“神舟”七號飛船,繞地球一周要105分鐘,繞地球24周大約要多少時間?

28.小宣走一步的平均長度為56厘米,她從家到學校一共走了550步,小宣家離學校大約有多少米?

29.學校會議室有12排座位,每排有58個,大約能容納多少人?

30.玲玲讀一本280頁的故事書,每天讀29頁,11天能讀完嗎?(用估計的方法解決)

31.一本書19元,小明準備買10本,大約要帶多少錢?

32.小紅每分鐘大約能閱讀109個字,她13分鐘大約能閱讀多少個字?

33.水果店運進香蕉18箱,運進蘋果的箱數是香蕉的31倍,運進香蕉和蘋果共多少箱?(用兩種方法解決)

34.足球每個46元,籃球每個54元,買18個足球和18個籃球,應付多少元?(用兩種方法解決)

35.電影院原有座位48排,每排20座,擴建后增加了84個座位,現有電影院有多少個座位?

36.小玲一家三口人準備旅游,計劃每人每天支出如下:伙食費50元,住宿費75元,交通費15元,往返火車票費

用240元。如果外出6天,至少準備多少錢?

37.果園運出蘋果125筐,平均每筐90千克,還剩1250千克,果園一共有多少千克蘋果?(列式后用簡便方法算)

第二篇:北師大版小學四年級數學應用題(200題)

金牌越進

四年級應用題專題練習

1.紅石村小學分成6個小組去澆樹,每組有4人,一共澆樹360棵,平均每人澆樹多少棵?

8.石家莊到承德的公路長是546千米.紅紅一家從石家莊開車到承德游覽避暑山莊,如果平均每小時行駛78千米,上午8時出發,那么幾時可以到達

2.一箱雞蛋的個數是一籃雞蛋個數的3倍.一箱雞蛋有96個,6籃雞蛋有多少

3.王大爺的果園收獲蘋果358千克,梨270千克,李子196千克.蘋果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克.算一算:裝這幾種水果,各需要多少個紙箱 4.在一條長為180米的小路一旁植樹,每20米栽一棵.一共需要栽多少棵樹 5.我們8個人用260元錢買門票,夠嗎(你能用幾種方法算呢)6.這輛汽車每秒行18米,車的長度是18米,隧道長324米,這輛汽車全部通過隧道要用多長時間

7.春光糧油公司要出口680噸糧食,如果用22噸的集裝箱,需要多少個 如果選用17噸的集裝箱,需要多少個 9.一塊長方形菜地,長是9米,寬是6米.這塊菜地一共收青菜972千克.平均每平方米收青菜多少千克

10.上海東方明珠電視塔是亞洲最高的電視塔,它的高度是468米.一樓房有12層,高39米.電視塔的高度相當于幾個12層住宅樓的高度

11.王爺爺家養的4頭奶牛每個星期產奶896千克,平均1頭奶牛每天產多少奶呢12.4輛汽車3次運水泥960袋,平均每輛汽車每次運水泥多少袋

13.(1)水波小學每間教室有3個窗戶,每個窗戶安裝12塊玻璃,9間教室一共安

裝多少塊玻璃

(2)楊柳小學有12間教室,每間教室有3個窗戶,一共安裝324塊玻璃.平均每個窗戶安裝多少塊玻璃

金牌越進

四年級應用題專題練習

14.小紅買了2盒綠豆糕,一共重1千克.每盒裝有20塊,平均每塊重多少克

15.一輛大巴車從張村出發,如果每小時行駛60千米,4小時就可以到達李莊.結果只用了3個小時就到達了.這輛汽車實際平均每小時行駛多少千米 16.白塔村計劃修一條水渠,如果每天修16米,18天就能修完.第一天修了24米,照第一天的進度,幾天能修完 17.虹光賓館購進100條毛巾,每條6元.如果用這些錢購買8元一條的毛巾,可以買多少條 18.一包A4復印紙,每天用25張,20天正好用完.如果每天少用5張,那么可以用多少天 19.一個養蜂專業戶,今年飼養蜜蜂24箱.去年5箱蜜蜂釀了375千克蜂蜜,照去年的釀蜜量計算,今年可以釀多少千克蜂蜜。20.冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照這樣計算,要育苗990棵,需要多大面積的土地?

21.園林工人沿公路的一側植樹,每隔6米種一棵,一共種了36棵。從第一棵到最后一棵的距離有多遠?

22.在一條全長2千米的街道兩旁安裝路燈(兩端都要裝),每隔50米安一座,一共要安裝多少座路燈?

23、一根木頭長10米,要把它平均分成5段。每鋸下一段需要8分鐘,鋸完一共要花多少分鐘?

23.48名學生在操場上做游戲。大家圍成一個正方形,每邊人數相等。四個頂點都有人,每邊各有幾名學生?

24.要在五邊形的水池邊上擺上花盆,要使每一邊都有4盆花,最少需要幾盆花?

25.為迎接六一兒童節,學校舉行團體操表演。四年級學生排成方陣,最外層每邊站了15人,最外層一共有多少名學生?整個方陣一共有多少人?

26.廣場上的大鐘5時敲5下,8秒種敲完。12時敲12下,需要多長時間?

金牌越進

四年級應用題專題練習

27.5路公共汽車行駛路線全長12千米,相鄰兩站的距離是1千米。一共有多少個車站?

28.從王村到李村一共設有16根高壓電線桿,相鄰兩根的距離平均是200米。王村到李村大約有多遠? 29.圓形滑冰場的一周全長是150實。如果沿著這一圈每隔15米安裝一盞燈,一共要安裝幾盞燈? 30.筆直的跑道一旁插著51面小旗,它們的間隔是2米?,F在要改為只插26面小旗,間隔應改為多少米? 31.學校樓前擺放了一個方陣花壇。這個花壇的最外層每邊各擺放了8盆花,最外層共擺了多少盆花? 32.一張桌子坐6人,兩張桌子并起來坐10人,三張桌子并起來坐14人,照這樣,10張桌子并成一排可以坐多少人?如果一共是38人,需要多少張桌子才能坐下? 33.一只啄木鳥7天能吃4515只害蟲,一只山雀一周能吃1155只害蟲,啄木鳥

平均每天比山雀多吃多少只害蟲

34.小明和小王在環形跑道上跑步,兩人同時由同一地點反向而行,小明每秒跑4米,小王每秒跑6米,經過80秒兩人第二次相遇。(1)小王比小明多跑多少米?(2)環形跑道一圈是多少米?

35.水果店里蘋果每千克3元,香蕉每千克4元。(1)李老師買了a千克蘋果和b千克香蕉,應付多少元?(2)當a=3,b=2時,應付多少元? 36.轎車每小時行100千米,客車每小時行80千米。(1)若兩車同時同地沿同一方向去甲地,5小時后兩車相距多少千米?(2)若相背而行,3小時后兩車相距多少千米? 37.一個長方形長12米,寬8米,若長和寬各增加2米,面積增加了多少平方米?(先畫圖再解答)38.4個小朋友相互寄1張賀卡,一共要寄多少張?若互相握手,要握多少次? 39.小明看一本書,前3天每天看12頁,后2天一共看了20頁,那么第6天從第幾頁看起?

40.某筑路隊要筑一條長6000米的路,平均每天筑路100米,筑了31天后還剩多少米?

41.水果店有梨48筐,比蘋果筐數的3倍還多12筐,求蘋果有幾筐?

金牌越進

四年級應用題專題練習

42.買8只足球和12只排球共用去1128元,已知足球每只78元,求每只排球的價錢? 43.用一批紙釘練習本,每本30頁,可裝釘2000本,如果每本50頁,可裝釘練習本幾本? 44.25千克黃豆可制豆腐100千克, 照這樣計算, 用175千克黃豆, 可制多少千克豆腐? 45.25千克黃豆可制豆腐100千克, 照這樣計算, 制700千克豆腐,需要用多少千克黃豆? 46.哥哥有練習本27本,給弟弟8本后兩人的練習本的本數就一樣多,弟弟原有練習本幾本? 47.某校辦工廠去年原計劃平均每月生產文具盒3190個,實際生產11個月就完成了全年的計劃任務。實際比原計劃平均每月多生產多少個文具盒? 48.一根鐵絲可圍成一個邊長為12厘米的正方形,現在把鐵絲拉直,改圍一個長是14厘米的長方形,這個長方形的寬是多少厘米? 49.有7筐蘋果,如果每筐里取出20千克,那么7筐里剩下的蘋果正好等于105千克,問原來每箱蘋果多少千克? 50.有7筐蘋果,如果每筐里取出20千克,那么7筐里剩下的蘋果正好等于5筐的重量,問原來每箱蘋果多少千克? 51.一條山路,小強從山下到山頂走50分鐘后離山頂還有400米,從山頂到山下只需走40分鐘就可到達,已知下山

時每分鐘走85米,上山時每分鐘走多少米?

52.體育用品廠生產足球7150個,正好是生產籃球數量的25倍,生產的籃球比足球少多少個? 53.甲乙兩城相距240千米,客車從甲城到乙城要行4小時,貨車從乙城到甲城要行5小時,客車每小時比貨車多行多少千米? 54.汽車運化肥,上午運4次,平均次每運350袋;下午運5次,平均每次運300袋,這天一共運化肥多少袋? 55.養兔場賣兔128只,是剩下只數的32倍,原來有兔多少只?

56.四年級4個班同學做好事752件,平均每個班做好事的件數是三年級的2倍。三年級同學做好事多少件? 57.小剛有郵票114張,爸爸又給他68張,他把這些郵票插入一本14頁的集郵冊中。平均每頁插多少張? 58.工程隊修一條公路,原計劃每天修路300米,25天完成,現在要提前到15天完成。每天應修多少米、59.百貨商場第一天運來8車服裝,每車36箱,第二天又運來8車,每車42箱,兩天一共運來多少箱? 60.一個計算器24元,李老師要買4個。他帶了100元,錢夠嗎?

61.公園的一頭大象一天要吃350千克食物,飼養員準備了5噸食物,夠大象吃20天嗎?

62.學校要為圖書館增添兩種新書,一種是《兒童百科》,每套125元,另一種是《數學猜想》,每套18元,每種3套,一共多少元? 金牌越進

四年級應用題專題練習

63.大號運動衣每套145元,小號運動衣每套128元,買大號運動衣34套,小號運動衣25套。(1)兩種運動服各需付多少錢?(2)一共要付多少錢?

64.學校要添制44套課桌椅,桌子每張128元,椅子每張17元,一共要花多少錢?

65.每棵樹苗16元,買3棵送1棵。一次買3棵,每棵便宜多少錢?

66.商場搞了一次促銷活動,每袋洗衣粉20元,買4袋送一袋,媽媽買了4袋,每袋便宜多少元? 67.健力寶每瓶2元4角,買3瓶送一瓶,一次買3瓶,每瓶便宜多少錢? 68.一輛汽車從甲地到乙地,去時的速度是64千米/時,共用了5小時,返回時只用了4小時,這輛汽車返回時的速度是多少? 69.小紅全家坐一輛汽車去旅游,汽車的速度大約是65千米/時,第一天行駛了6小時,第二天行駛了7小時,兩天大約行駛了多少千米? 70.星期天,王亮去爬山,他從山腳爬到山頂用了15分鐘,從山頂原路返回山腳用了9分鐘,已知王亮上山的速度是60米/分。(1)從山腳到山頂有多遠?(2)王亮返回時每分鐘行多少米?

71.一輛汽車從甲地到乙地,先用60千米/時的速度行駛了3時,然后又用80千米/時的速度行駛了2時,正好達到乙地。甲、乙兩地相距多少千米? 72.145□70÷145要使商中間連續有兩個0,并且沒有余數,□里應填數字()。

73.一個長方形,周長是70厘米,它的長比寬多5厘米,這個長方形的寬是多少

厘米?

74.一個車間要加工48個零件,4小時加工了24個,照這樣計算,加工完剩下的零件還要多少小時? 75.李村小學買了2張桌子和5把椅子,共付了110元,每張桌子的價錢可以買3把椅子,每張桌子多少元? 76.某數如果先加上3,再乘以3,然后除以2,最后減去2,結果是10,那么原數是多少?

77.將八個數從左到右排成一行,從第3個數開始,每個數都恰好等于它前面兩個數的和,如果第7個數和第8個數

分別是81、131,那么第一個數是多少? 78.雞兔同在一個籠子里,小輝數了一下,共有35個頭,90只腳,問:雞、兔各多少只?

79.紅球有80個,與白球個數同樣多,比黃球少10個,三種顏色球一共有多少個?

80.農具廠要生產20640件小農具,120天完成了一半,平均每天生產多少件? 81.一個制鞋廠制出男鞋3860雙, 是制出的女鞋的2倍, 制出女鞋多少雙? 82.修一條水渠,已經修了840米,還有120米沒修,修的是沒修的幾倍? 83.38個民兵練習打靶,一共打中1026環,平均每個民兵打中多少環? 84.南京到濟南的鐵路長是540千米,一列火車從南京開出,9小時到達,這列火車平均每小時行多少千米 金牌越進

四年級應用題專題練習

85.飼養組養了64只白兔,是灰兔的4倍,養了多少只灰兔?

86.車上山的速度為每小時36千米,行了5小時到達山頂,下山時按原路返回只用了4小時。汽車下山時平均每小時行多少千米? 87.實驗小學要為三、四年級的學生每人買一本價格為12元的作文輔導書。已知三年級有145人,四年級有155人,兩個年級一共需要多少元? 88.一束鮮花30元,買5束送一束。王阿姨一次買5束,每束便宜多少元? 89.每12千克煤可以發電24千瓦時,某工廠如果每天節煤1440千克,可以發電多少千瓦時? 90.李剛從家到學校要用14分鐘,他用同樣的速度從家到少年宮要走幾分鐘?(5分)

91.武漢電池廠一天能生產電池2400節,每600節可裝一箱,問這一天能生產多少箱電池?

92.甲、乙兩地的公路長270千米,一輛汽車以每小45千米的速度行完全程,需要多少小時?

93.在運動場的一邊插紅旗,每隔5米插一面。從一端到另一端一共插了13面,運動場的一邊有多長?(5分)94.商店上午運來桔子43筐,下午運來桔子28筐,平均每筐桔子重52千克,這個商店共運來桔子多少千克. 95.三年級2個班,每班有45個同學,一共割菜810千克,平均每個同學割菜多少千克?

96.學校計劃購買25張電腦桌和25把轉椅,每張電腦桌750元,每把轉椅250元,學校準備了24000元,夠不夠用? 97.一頭大象約重5408千克,它的體重是一只猴子的208倍,這只猴子重多少千克?(用兩種方法解答)98.學校運來1200棵樹苗,如果每行栽24棵,可以栽幾行?(用兩種方法解答)99.全校師生523人參加植樹勞動,如果70人分成一組,那么最多夠分成幾組? 100.用電腦錄入一篇466個字的文章,紅紅每分鐘能錄入60個字,聰聰7分鐘

錄完。誰錄入得快一些? 101.王大爺的果園收獲蘋果358千克,梨270千克,李子196千克。蘋果每箱40

千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克。算一算:裝這幾種水果,各需要多少個紙箱? 102.在一條長為180米的小路一旁植樹,每20米栽一棵。一共需要栽多少棵樹? 103.我們8個人用260元錢買門票,夠嗎?(你能用幾種方法算呢?)104.這輛汽車每秒行18米,車的長度是18米,隧道長324米,這輛汽車全部通

過隧道要用多長時間? 105.春光糧油公司要出口680噸糧食,如果用22噸的集裝箱,需要多少個?如

果選用17噸的集裝箱,需要多少個? 106.石家莊到承德的公路長是546千米。紅紅一家從石家莊開車到承德游覽避暑

山莊,如果平均每小時行駛78千米,上午8時出發,那么幾時可以到達? 107.一塊長方形菜地,長是9米,寬是6米。這塊菜地一共收青菜972千克。平

均每平方米收青菜多少千克? 金牌越進

四年級應用題專題練習

108.上海東方明珠電視塔是亞洲最高的電視塔,它的高度是468米。一樓房有12層,高39米。電視塔的高度相當于幾個12層住宅樓的高度? 109.王爺爺家養的4頭奶牛每個星期產奶896千克,平均1頭奶牛每天產多少奶呢?

110.4輛汽車3次運水泥960袋,平均每輛汽車每次運水泥多少袋?

111.水波小學每間教室有3個窗戶,每個窗戶安裝12塊玻璃,9間教室一共安裝多少塊玻璃? 112.楊柳小學有12間教室,每間教室有3個窗戶,一共安裝324塊玻璃。平均每個窗戶安裝多少塊玻璃? 113.小紅買了2盒綠豆糕,一共重1千克。每盒裝有20塊,平均每塊重多少克? 114.一輛大巴車從張村出發,如果每小時行駛60千米,4小時就可以到達李莊。結果只用了3個小時就到達了。這輛汽車實際平均每小時行駛多少千米? 115.白塔村計劃修一條水渠,如果每天修16米,18天就能修完。第一天修了24米,照第一天的進度,幾天能修完? 116.虹光賓館購進100條毛巾,每條6元。如果用這些錢購買8元一條的毛巾,可以買多少條? 117.一包A4復印紙,每天用25張,20天正好用完。如果每天少用5張,那么可以用多少天? 118.一個養蜂專業戶,今年飼養蜜蜂24箱。去年5箱蜜蜂釀了375千克蜂蜜,照去年的釀蜜量計算,今年可以釀多少千克蜂蜜?

119.冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照這樣計算,要育苗990棵,需要多大面積的土地? 120.紅石村小學分成6個小組去澆樹,每組有4人,一共澆樹360棵,平均每人澆樹多少棵?

121.一箱雞蛋的個數是一籃雞蛋個數的3倍。一箱雞蛋有96個,6籃雞蛋有多少個?

122.一列火車,提速前平均每小時行駛71千米,從秦皇島到邯鄲用12小時,提

速后平均每小時行駛95千米,提速后從秦皇島開往邯鄲大約需要幾小時? 123.王阿姨是一位做兒童服裝的巧手,一周可以做75套兒童服裝?,F在是每周5天工作制,(1)照這樣算,15天可以做多少套?(2)做120套兒童服裝需要多少天? 124.一輛從北京到青島的長途客車,中途經過天津和濟南。早晨6:30從北京發

車,平均每小時行駛85千米,大約何時可以到達青島?

北京到天津137km;天津到濟南360km;濟南到青島393km。125.陽光小學有師生960名,6月份共用60噸。

(1)學校平均每天用水多少噸?(2)照這樣計算,1噸水可供多少人用一天?一個月呢?

126.125名男同學,119名女同學由3名教師帶領去參觀歷史博物館,參觀時只

能分批進入,每次最多允許進50人,算一算,至少要分幾批? 127.一本故事書448頁,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4頁,芳芳每天看多少頁? 金牌越進

四年級應用題專題練習

128.班里為開展體育活動,拿班費去買籃球和排球,已知買3個籃球2個排球得用161元,如果買3個籃球和5個排球得用245元,那么一個籃球多少元?一個排球多少元? 129.明明是個愛學習的孩子,他每個星期除星期日外每天都做一些口算題,如果一個星期做300道,照這樣計算,(1)明明3個星期共可以做多少道?(2)650道題明明幾天就能做完? 130.一只山雀5天大約能吃800只害蟲,照這樣計算,一只山雀一個月大約能吃多少只害蟲?(一個月按30天計算。)131.一輛長客車3小時行了174千米,照這樣的速度,它12小時可以行多少千米?

132.張爺爺買3只小羊用了75元,他還想再買5只這樣的小羊,需要準備多少錢?

133.5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜。小林家養了這樣的蜜蜂12箱,一年大約可以釀多少千克蜂蜜? 134.育英小學的180名少先隊員在“愛心日”幫助軍屬做好事。這些少先隊員平均分成5隊,每隊分成4組活動,平均每組有多少名少先隊員? 135.劉叔叔帶700元買化肥,買了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的價錢是多少? 136.春芽雞場星期一收的雞蛋,18千克裝一箱。裝好8箱后還剩16千克。星期一收了多少千克雞蛋? 137.王叔叔從縣城開車去王莊送化肥。去的時候每小時行40千米,用了3小時,返回時只用了2小時。返回時平均每小時行多少千米?

138.一輛旅游車在平原和山區各行了2小時,最后到達山頂。已知旅游車在平原

每小時行50千米,山區每小時行30千米。這段路程有多長? 139.學校要為圖書館增添兩種新書,每種3套。已知《兒童百科全書》每套12

5元,《數學猜想》每套18元,共要化多少錢? 140.學校準備發練習本,發給15個班,每班144本,還要留40本作為備用。學

校應買多少練習本? 141.一棵樹苗16元,買3棵送1棵。一次買3棵,每棵便宜多少錢? 142.洗發水每瓶15元,商場開展促銷活動,買2瓶送1瓶。一次買2瓶,每瓶便宜多少元?

143.學校新建了一個長35米,寬15米的花壇,如果每平方米可以栽15棵月季

花,這個花壇共可以栽多少棵月季花? 144.公園一頭大象一天要吃350千克食物,飼養員準備了5噸食物,夠大象吃20天嗎?

145.某校有學生1028人,六年級畢業189人,一年級新招生208人,現在全校有多少人?

146.小晨在計算一道除法算式時,把除數30看成36,算出的商是5,正確結果應為多少?

147.沿圓形的池塘一周栽75棵桃樹,每兩棵桃樹之間栽2棵梨樹,可以栽梨樹多少棵?

148.甲乙兩種面包車,甲車可乘12人,每輛租金120元.乙車18人,每輛租金

160元。旅行團58人,怎樣租最省錢? 金牌越進

四年級應用題專題練習

149.為了歡度元旦,步行街張燈結彩,從街的一頭到另一頭每隔10米掛一盞紅燈籠(兩頭都掛),步行街全長600米,如果在街的兩邊掛紅燈籠,那么一共要掛多少盞紅燈籠? 150.有兩筐個數相等的蘋果,從甲筐中取出12個放入乙筐中,這時乙中的個數是甲的3倍,問甲乙原來各有多少蘋果? 151.馬路邊每隔5米有1棵楊樹,小平乘車3分鐘看到楊樹121棵,則汽車每小時行多少米?

152.4794是什么數的47倍?甲數是850,比乙數少50,乙數是多少?

153.食堂買來一些大米,吃了240千克,還剩160千克。買來大米有多少千克? 154.四年級115人去秋游,大客車每車限坐44人,每輛租金50元;小面包車每車限坐9人,每輛租金12元。你能設計一個合理而且最省錢的租車方案嗎?(寫出你的方案)155.爺爺今年72歲,正好是小冬年齡的6倍。小冬今年幾歲? 156.一個周長是240分米的正方形水池,它的邊長是多少分米?

157.服裝廠生產了7600件衫衣,每4件 5.裝訂小組裝訂一批書,訂48小時,裝一包,每25包裝一箱,一共可以平均每小時裝訂400本。如果每小時裝多少箱?裝訂600本,多少小時能裝訂完? 158.某車間計劃25天生產700零件,實際每天生產35個,照這樣計算,能不能按時完成任務,請列式計算說明。159.城關小學五年級的328名同學去參觀農業科技示范園,已經去了48人。剩下的每20人乘一輛中巴車,需要多少輛中巴車?

160.學校栽了一些盆花。如果每個教室放3盆,可以放24個教室。如果每個教

室放4盆,可以放多少個教室? 161.四(2)班的36名同學和2位老師去公園游覽。

①在他們之前有一家三口(2個大人1個孩子)買票用了38元。已知成人票1張15元,你知道兒童票1張多少錢嗎?(3分)②現在老師們拿出300元買票,夠嗎?(計算后回答)(3分)

162.四、五年級要栽220棵樹。四年級有3個班,每班栽28棵。剩下的分給五

年級4個班栽,平均每班栽多少棵? 163.水果店運進3筐蘋果、4筐桃和5筐梨。蘋果每筐重42千克,桃每筐重46

千克,梨每筐重38千克。①運進的桃比蘋果重多少千克?(3分)②運進的梨和桃一共重多少千克? 164.少先隊員種柳樹882棵,是所種白楊樹的4倍。所種的白楊樹有多少棵? 165.商店一共運進845個玩具熊,賣出537個。(1)已經賣出的玩具熊單價是16元,共收入多少元?(2)剩下的玩具熊按單價13元賣出,還能收入多少元?

166.菜場運來180筐蘿卜和220筐白菜,每筐蘿卜40千克,每筐白菜35千克。(1)運來的蘿卜和白菜一共有多少千克?(2)運來的蘿卜比白菜少多少千克?167.花園小學新買來45套單人課桌椅,每張課桌128元,每把椅子52元。一共用了多少元?

金牌越進

四年級應用題專題練習

168.長陽公園的游園票價格規定如下表。

購票人數

1~50

51~100

100以上

每人票價(元)

西街小學四年級同學去公園春游,一班有48人,二班有49人,三班52人。

(1)每班分別購票,各需要多少元?(2)三個班合起來購票,共需要多少元?

169.兵兵家有3口人,居住面積是72平方米。樂樂家有5口人,居住面積是85平方米。兵兵家的人均居住面積比樂樂家大多少? 170.美術組有18人。書法組人數是美術組的2倍。合唱組比兩組的總人數多6人。合唱組多少人? 171.少先隊員割草。第一組14人,平均每人割草11千克;第二組13人,平均每人割草9千克。第一組比第二組多割草多少千克? 172.少先隊員割草。第一組14人,共割草154千克;第二組13人,共割草117千克。第一組比第二組平均多割草多少千克? 173.上午運進140千克。下午運進的比上午的2倍還多50千克。這一天共運進蘋果多少千克? 174.三年級有54人,四年級比三年級多7人,五年級人數是三、四年級總人數的2倍。五年級多少人?

175.三輛卡車共運480箱蘋果。照這樣,再增加2輛卡車,一共可以運多少箱? 176.四年級栽了32棵樹,六年級栽的比四年級的3倍少18棵。四年級比六年級

少栽多少棵?

177.一間房用9平方米的方磚480塊正好鋪滿。如果用邊長4分米的方磚,需要多少塊?

178.一輛卡車載重5噸。每袋大米75千克,每袋面粉25千克。裝了40袋大米

后還能裝多少袋面粉? 179.小軍家

520米

學校

390米

少年宮

小軍從家到學校走了8分。用同樣的速度,從家到少年宮要走多少時間? 180.一張課桌56元,一張椅子24元。購課桌椅16套共用多少元?

181.蘋果18箱,香蕉22箱。兩種水果每箱都是15千克,蘋果和香蕉一共多少千克?

182.一塊長方形花圃,長8米。如果長增加3米面積就增加18平方米。原來長

方形的面積是多少平方米?(畫圖)183.王超和李明同時從兩地沿一條公路相對走來。王超每分走68米,李明每分

走65米,經過6分兩人相遇。兩地相距多少米? 184.一個長方形長增加6米或寬增加4米,面積都比原來增加48平方米。原來

面積多少平方米? 金牌越進

四年級應用題專題練習

185.化肥廠計劃生產7200噸化肥,已經生產了4個月,平均每月生產化肥1200噸,余下的每月生產800噸,還要生產多少個月才能完成? 186.塑料廠計劃生產1300件塑料模件,6天生產了780件。照這樣計算,剩下的還要生產多少天才能完成? 187.李師傅上午4小時生產了252個零件,照這樣的速度下午又工作3小時。李師傅這一天共生產零件多少件? 188.水泥廠計劃生產水泥3600噸,用20天完成。實際每天比計劃多生產20噸,實際多少天完成任務? 189.加工一批服裝,每天加工300套,16天可以完成,(1)如果每天加工400套,提前幾天完成?(2)如果每天多加工20套,幾天可以完成?(3)如果要提前5天完成,每天要加工多少套?

190.甲、乙兩地相距420千米,一輛客車從甲地到乙地計劃行使7小時。實際每小時比原計劃多行使10千米,實際幾小時到達? 191.小強從家回校上課,如果每分鐘走50米,12分鐘回到學校,如果每分鐘多走10米,提前幾分鐘可以回到學校? 192.化肥廠計劃用30天生產化肥84噸,實際每天比計劃多生產0.2噸,實際比計劃提前幾天完成任務? 193.某汽車廠計劃全年生產汽車16800臺,結果提前2個月就完成了全年的生產任務。照這樣的速度,全年可生產汽車多少臺?

194.小汽車每小時行68千米,小汽車的速度是載重汽車的2倍。它們從相距357

千米的兩地同時開出,相向行駛。(1)經過幾小時相遇?

(2)相遇時兩車各行了多少千米?

(3)如果出發時是8時45分,相遇時是幾時幾分?

195.一本故事書,原來每頁排576字,排了25頁。再版時字改小了,只需排18

頁。現在每頁排多少個字? 196.一列客車和一列貨車同時從甲、乙兩地相對開出,客車每小時行使80千米,貨車每小時行使60千米,經過5小時兩車相遇。甲、乙兩地的鐵路長多少千米? 197.兩個工程隊同時合開一條1500米的隧道,甲工程隊在一端開工,每天挖1

4米,乙工程隊在另一端開工,每天挖16米,多少天后隧道可以挖通? 198.甲、乙兩人同時合打一份7000字的稿件,甲每小時打600字,乙比甲每小

時多打200字,經過幾小時可以完成任務? 199.小明和小強放學后在學校門口向相反的方向行走,小明每分鐘走70米,小

強每分鐘走68米,5分鐘后兩人相距多少米? 200.甲、乙兩地的路程是630千米,客車從甲地開出2小時后,貨車從乙地相向

開出,已知客車每小時行使65千米,貨車每小時行使60千米。貨車開出幾小時后與客車相遇? 201.學校買回12個籃球和15個排球,買排球比買籃球多用了127.5元。每個排

球76.5元,每個籃球多少元? 金牌越進

四年級應用題專題練習

202.有兩桶油,第一桶油是第二桶油的2倍,如果從第一桶油中取出4千克倒入第二桶,兩桶油相等,兩桶油原來各有多少千克? 203.一個服裝廠原來做一種兒童服裝,每套用布2.2米。現在改進了裁剪方法,每套節省布0.2米。原來做600套這種服裝所用的布,現在可以做多少套? 204.同學抬水澆樹。三年級澆45棵,三年級比四年級少澆10棵,四年級是五年紀澆的棵數的一半。五年級比三年紀多澆多少棵?

第三篇:四年級上冊乘法應用題

1、每個水槽售價198元,學校自然教室里安裝了14個水槽。買這些水槽一共花了多少元?

2、從跳傘塔的底部可以登旋轉樓梯到達平臺,一共有275級臺階,每級臺階的高度是16厘米。從底部到平臺有多少厘米?合多少米?

3、小明從學校騎自行車到圖書館,每分鐘行143米,14分鐘后到達。這段路程有多少米?

4、一個高壓鍋的售價是208元,李阿姨星期天賣了20個。一共收貨款多少元?

5、一部電話機148元,買18部電話機需要多少元?

6、公路兩旁有很多樹,已知每排165棵,有14排。問:一共有多少棵樹?

7、一列火車有12節車廂,每節車廂有118個座位。這列火車一共有多少個座位?

8、一艘頤和園的龍舟每次最多可以搭載游客110人,按每天航行12次計算。一共可以運送游客多少人?

9、一個長方形停車場,長110米,寬26米。這個停車場面積是多少平方米?

10、菜站進社區的第一個月,上半月一共賣出蔬菜3580千克,下半月的15天平均每天賣出420千克。這個月一共賣出蔬菜多少千克?

11、A型計算器一臺135元,B型計算器一臺157元,C型計算器一臺208元,小王帶3000元買16臺同樣的計算器,可以怎樣買?

1、一棵10厘米粗的國槐平均每個月可以吸附720克粉塵。照這樣計算,一年可以吸附粉塵多少克?

2、小明每分鐘步行58米,從家到學校需要11分鐘。問:家到學校的路程大約多少米?

3、小青騎自行車每分鐘行203米,從家到電影院需要19分鐘。問:家到電影院的路程大約是多少米?

4、小區物業提示欄提示:每個停車位每月交180元,按年交納,每年優惠200元。張叔叔交了一年的停車費,一共交了多少元?

5、天綠苗圃培育了紫玉蘭128棵,培育白玉蘭的棵樹是紫玉蘭棵樹的11倍。問:紫玉蘭和白玉蘭一共培育了多少棵?

6、一塊綠地每年大約需要澆水13次,漫灌一次用水940升,噴灌一次用水380升。如果把漫灌改為噴灌,一年一共可以節約用水多少升?

7、學校要買150盆花裝飾校園,已知每盆售價20元,現在優惠買四送一。一共需要多少元?

8、每把椅子35元,每張桌子75元。購買這樣的課桌椅40套,需要多少元?

9、一箱蘋果重18千克,一箱橘子重13千克,一箱梨重16千克,3種水果各有15箱。問:(1)蘋果和橘子一共多少千克?(2)梨比橘子多多少千克?

10、一床棉被87元,一個被罩33元。景峰賓館訂購了40床棉被和40個被罩,已交預付款1000元。取貨時還應再付多少元?

1、學校大會議室的面積165平方米,小會議室的面積是102平方米?,F在要給兩個會議室鋪設復合木地板,每平方米的工料費是86元。兩個會議室一共需要多少元?

2、把長35厘米,寬18厘米的長方形和邊長18厘米的正方形,拼成一個大長方形,它的面積是多少平方厘米?

3、辦公桌每張668元,辦公椅每把232元。學校買8套辦公桌椅需要多少元?

4、新豐小學舉行跳繩比賽,一至六年級都參加,每個年級有4個班,每個班有15個人參加。全校一共有多少人參加跳繩比賽?

5、大米每袋有30千克,面粉每袋有25千克,糧倉里大米和面粉各15袋。問:(1)大米和面粉一共多少千克?(2)大米比面粉多多少千克?

6、便利超市運來牛奶35箱、酸奶15箱,每箱都是24袋,每箱售價都是27元。問:(1)牛奶比酸奶多多少袋?(2)牛奶和酸奶一共可以賣多少元?

7、足球場的長為105米,寬68米。求足球場的面積。

8、全國植樹造林平均每年植樹550萬公頃,從1999年年初到2009年年底,全國植樹造林一共多少萬公頃?

9、學校為109名教職員工每人購買一個16GB的移動存儲器。10000元夠不夠?

10、室內公共汽車司機平均每天要駕車行駛240千米。一個月(按22個工作日計算)要駕車行駛多少千米?

1、四年級有60人參加植樹造林活動,每20人一隊??梢苑殖蓭钻??

2、小明收集了180張郵票,集郵冊每頁可以放30張。這些郵票至少能放幾頁?

3、我們學校師生一共有648人去秋游。租用大客車每輛車限乘50人。一共需要多少輛大客車?

4、儲蓄罐里有硬幣80元,如果把這些硬幣換成5元的紙幣,可以換多少張?如果把這些硬幣換成10元的紙幣,可以換多少張?換成20元的紙幣,可以換多少張?

5、人體血液大約1小時可在人體內循環180周,(1)血液平均每分鐘在人體內循環幾周?(2)血液循環一周大約需要多少秒?

6、旅行團一共有235人,需要乘船過河,每艘船限載80人。至少需要運幾次?

7、中華電器城訂購96臺同樣的電冰箱,一輛運貨車一次運24臺。一輛運貨車至少需要運幾次?

8、學校新買來760本圖書,分給25個班。平均每班分多少本?還剩多少本?

9、一箱蘋果重12千克,售價84元;一箱甜橙重13千克,售價90元。蘋果和甜橙哪種水果貴一些?

10、B5復印紙的批發價為每包17元,要買30包帶500元夠嗎?

1、3月12日是植樹節同學們參加植樹活動我們班有6個小組,每個小組有5人。分配給我們班120棵樹,平均每人種幾棵?

2、王老師帶500元錢去買足球。如果買62元一個的足球,最多可以買多少個?如果買76元一個的足球,最多可以買幾個?

3、一本故事書有224頁,小麗每天看32頁。幾天可以看完?

4、2009年建成的廣州塔現在是我國最高的電視塔,塔高600米。小強住的25層樓房有75米高。廣州塔的高度是25層樓房高度的幾倍?

5、王老師到新華書店購買圖書。(1)買《中國之最》花了272元,買了幾本?(2)買《世界之最》花了252元,買了幾本?

6、一只鱷魚的壽命是135年,一只蟾蜍的壽命是15年。鱷魚的壽命是蟾蜍的多少倍?

7、某種治療胃酸過多的中藥,每盒有3板,每板有15粒。每盒有多少粒?爺爺每天需要吃6粒,一個月(按30天計算)需要幾盒這種藥物?

8、17位工人師傅在十一長假相約到北京八達嶺長城游玩,買門票一共花了765元。每張門票多少元?

9、一個掛鐘32元,張老師帶900元錢去商場為學校購買電子掛鐘。最多可以買多少個?

10、小梅步行平均每分鐘走55米。走完全長267米的盧溝橋大約用幾分鐘?

1、賽馬的最高速度每小時可達77千米,松鼠的最高速度每小時可達19千米。賽馬的速度大約是松鼠的多少倍?

2、宇宙已經存在138億年了,地球的年齡也有46億年了。宇宙的年齡大約是地球年齡的幾倍?

3、據調查,在不吸煙的人群中如果有22人得肺癌,那么在同樣多的吸煙人群中就有198人得肺癌。吸煙人群中得肺癌的危險性是不吸煙人群的幾倍?

4、工地需要750袋水泥,汽車每次最多裝85袋,至少要運多少次?

5、已知一個籃球82元,一個排球58元。體育趙老師帶了500元錢,先買了1個籃球后,剩下的錢最多可以買幾個排球?

6、非洲獵豹奔跑的速度每小時可達112千米,野兔奔跑的速度每小時可達56千米。非洲獵豹奔跑的速度是野兔的幾倍?

7、噴氣式飛機的速度是每小時858千米,輪船的速度是每小時26千米。噴氣式飛機的速度是輪船的幾倍?

8、白天鵝有182只,黑天鵝有21只。白天鵝的只數大約是黑天鵝的多少倍?

9、高鐵列車的速度每小時可達350千米,解放初期普通列車的速度每小時可達30千米。高鐵列車的速度大約是解放初期普通列車的多少倍?

10、全球最大的隕鐵是納米比亞的戈巴隕鐵,重約60噸。我國最大的隕鐵是新疆的銀駱駝,重約30噸。戈巴隕鐵的質量是銀駱駝的幾倍?

1、一盒包裝里可以裝滿60粒巧克力豆。800粒巧克力豆可以裝滿幾盒?還剩幾粒?

2、某鄉中心小學組織學生參加社會實踐活動,一共收核桃776千克,每筐裝24千克,可以裝滿多少筐?

3、在金星與地球距離最近時是4200萬千米,光的傳播速度是每秒運行30萬千米。金星所反射的太陽光從金星表面到達地球需要多少秒?

4、G1次高鐵列車從北京南站到上虹橋站只需要運行4小時48分,已知兩地相距1318千米。求列車平均每小時大約行多少千米?

5、噴氣式飛機每小時飛行900千米,求每分鐘能飛行多少千米?每秒能飛行多少米?

6、每節約10升汽油就相當于減排23千克二氧化碳。如果每年每輛小轎車能節約120升汽油,則相當于減排多少千克的二氧化碳?

7、光速為每秒30萬千米。陽光從太陽照射到地球需要用8分19秒。求地球與太陽之間的距離大約是多少萬千米?

8、非得最快的鳥事褐雨燕,每秒飛行98米;游得最快的魚是旗魚,每秒游33米。褐雨燕的速度大約是旗魚的幾倍?

9、小平一家開車外出旅游,從家到目的地一共行了240千米,平均每小時行80千米。行了幾小時?

10、趙州橋長64米,亮亮以每分鐘行40米的速度在橋上走了一個來回,大約用了幾分鐘?

1、一箱飲料有15瓶,零售商店新運進8箱相同的飲料共花了480元,每瓶飲料的進價是幾元?這些飲料全部售出,售價每瓶5元,能賺多少錢?

2、學校組織高年級師生264人參觀石灰巖溶洞。(1)單獨租用56座的大客車,一共需要多少錢?(2)單獨租用45座的大客車,一共需要多少錢?

3、牧場4頭奶牛3天吃了干飼料216千克。900千克干飼料夠這4頭奶牛吃幾天?

4、綠草能使空氣清新,每平方米的綠草每天可以釋放約15克的氧氣,吸收約20克的二氧化碳。每人每天大約吸入氧氣750克,排出二氧化碳900克。照這樣計算,每人至少需要多少平方米綠草地?

5、我國于2011年9約29日發射升空的“天宮”一號是我國第一個目標飛行器,它大約90分鐘繞地球一圈。它每天可以繞地球幾圈?

6、小猴騎自行車平均每分鐘行62米,距離植物園920米時,大約需要多長時間到達植物園?

7、中國營養學會推薦的食鹽攝入量為每人每天6克,照這樣計算,一袋500克裝的食鹽夠三口之家吃多少天?

8、用菜盆接水洗菜每次洗4遍用水6千克,不間斷地放水洗菜每次洗5分鐘用水10千克。如果每天洗2次菜,用菜盆接水洗菜比不間斷地放水洗菜,每年(按365天機算)可節約用水多少千克?

聯合國《2010年全球森林資源評估》指出:從2000年到2009年全球平均每年毀林1300萬公頃,平均每年人工造林780萬公頃。在這10年間,森林面積凈損失多少萬公頃?

第四篇:四年級上冊乘法應用題

博雅四年級上冊應用題1

1、一個長方形花圃長132米,寬55米,如果把寬增加到132米,成為正方形花圃,面積會增加多少平方米?

2、天宮一號運行一圈需要90分鐘,照這樣計算,運行108圈一共需要多少分鐘?

3、一個足球35元,學校要買160個足球,需要準備多少?

4、某超市4月份前5天售出的分別是200千克、210千克、220千克、230千克、240千克。預計這個超市4月份一共售出約多少千克油?

5、2千克蘋果售價12元,3千克香蕉售價18元。李阿姨買了8千克蘋果和9千克香蕉,一共需要付多少元?

6、一個長方形停車場的面積是100平方米。擴建后,長擴大到原來的2倍,寬擴大到原來的3倍,擴建后停車場的面積是多少平方米?

7、一輛貨車從甲地到乙地要行6小時,一輛轎車的速度是貨車的2倍,那么這輛小轎車從甲地到乙地需要幾小時?

8、一艘輪船從甲地運輸貨物到乙地,去的速度是35千米/時,去時用了6小時,返回時用了7小時。

(1)這艘輪船從甲地到乙地共航行多少千米?(2)返回時輪船平均每小時行多少千米?

9、張老師買了3個籃球用了132元,他想再買12個這樣的籃球,需要多少錢?

10、司機王叔叔從廈門出發到福州送貨,前3小時的速度是60千米/時,后2小時行駛了100千米。王叔叔一共行駛多少千米?

11、學校一共買了32張電腦桌,每張電腦桌120元。已將預付了800元錢,還應再付多少錢?

12、一列火車3小時行了273千米,照這樣的速度,從甲地到乙地要20小時,甲地到乙地多遠?

13、一條褲子原價80元,“五一”期間商城舉行優惠活動,買了3條送一條。爸爸用原來買了3條褲子的錢買了4條,每條褲子比原來便宜多少?

14、甲乙兩車同時從A、B兩地相向而行,甲車每小時行60千米,乙車每小時行40千米,4小時后兩車相遇,A、B兩地的路程多少千米?

15、一個人以同樣的速度在小路上散步,從第一棵樹走到第9棵樹用了16分鐘,如果走30分鐘,應走到第幾棵樹?

16、張強每小時步行5千米,他步行1千米的時間比騎自行車行駛了1千米多用8分鐘,現在他要騎自行車前往相距30千米的某地,要多少小時?

17、一列火車以115千米/時的速度從甲地開往乙地,行駛13小時后,距離乙地還有180千米。甲乙兩地相距多少千米?

18、建設鄉修一條路,平均每天修60米,要18天修完。如果要求15天完成,平均每天要修多少米?

19、張叔叔開車從縣城出發去李莊辦事,去的時候用了3小時,速度是40千米/時,回來時候用了2小時,回來時的速度是多少? 20、商場搞促銷活動,買3盒彩筆送1盒。原價每盒24元,小芳買4盒,每盒能省多少錢?

21、京滬高鐵開通后,時速300千米的動車組列車從北京南站到上海虹橋站的全程票價是二等座553元,一等座933元。買3張二等座,2張一等座一共需要多少錢?

22、有一條寬6米的人行道,占地面積720平方米。為了行走方便,道路的寬度要增加到18米,長不變。擴寬后這條人行道的面積是多少?

博雅四年級上冊應用題1

23、打字員小芳每分鐘大約打75個字,她打一篇文稿剛好用了40分鐘,這篇文稿大約有多少字?

24、每排有118棵,共有32排,你估一下大約有多少棵?

25、這個電影院共有812個座位,每張電影票的價格是15元。這一場電影的收入是多少元?

26、裝修工人要粉刷教室。粉刷面積是216平方米,如果每平方米的粉刷費用是18元,粉刷這間教室要花多少錢?

27、在第一次世界大戰開始時,戰斗機速度的最高記錄是165千米/時,而現在的戰斗機速度遠遠超過了當時的戰斗機。假如有一種戰斗機的速度是當時最高記錄的28倍,它的速度大約是多少千米/時?

28、一士多店平均每天售出飲料350支,這個月(按31天計算)共售出飲料多少支?

29、星月飯店平均每天要用掉258雙一次性筷子。這個飯店每個月大約要用掉多少雙一次性筷子?(按30天計算)

30、四年級557人去參觀科技展覽,每張門票19元,老師大約帶多少錢?

31、一個漏水的水龍頭一天要浪費46千克水,照這樣計算,一個月(30天計)要浪費多少千克水?

32、一月份賣出720桶純凈水,估算一下,全年可賣多少桶?

33、學校準備發練習本,發給15個班,每班144本,還要留40本作為備用。學校應買多少練習本?

34、學校要為圖書館增添兩種新書,每種3套。已知《兒童百科全書》每套125元,《數學猜想》每套18元,共要花多少錢?

35、實驗小學要為三、四年級的學生每人買一本價格為12元的作文輔導書。已知三年級有145人,四年級有155人,兩個年級一共需要多少元?

36、一輛旅游車在平原和山區各行了2小時,最后到達山頂。已知旅游車在平原每小時行50千米,山區每小時行30千米。這段路程有多長?

37、王叔叔從某城市乘火車到北京,火車每小時行145千米,行了12小時,還有260千米到北京。該城市到北京有多少千米?

38、春芽雞場星期一收的雞蛋,18千克裝一箱。裝好8箱后還剩16千克。星期一收了多少千克雞蛋?

39、水果店運來35箱蘋果,每箱24千克,賣出500千克,還剩多少千克?

40、一個糧店3天售出大米的數量分別是430千克、380千克、405克,這個糧店一個月大約售出大米多少千克?

41、一棵樹苗16元,買3棵送1棵。一次買3棵,每棵便宜多少錢?

42、洗發水每瓶15元,商場開展促銷活動,買2瓶送1瓶。一次買2瓶,每瓶便宜多少元?

43、一束鮮花20元,買4束送1束。李阿姨一次買4束,每束便宜多少錢?

44、李強帶100元和同學到麥當勞吃午餐。A套餐每份24元;B套餐 每份26元,他要買4份,請你幫他設計一個合理買午餐的方案,算一算這個方案要多少錢。(要寫出計算過程)

我設計的方案:A套餐買()份,B套餐買()份。

45、森林公園有124公頃森林。1公頃森林,一年可滯塵約32噸,一天可從地下吸出約85噸水。

(1)這個公園的森林一年可滯塵大約多少噸?

(2)這個公園的森林一天可從地下吸出水大約多少噸? 46.張老師帶了5000元為學校選購25臺同樣的收錄機。商店里的收錄機有每臺154元、176元、198元、216元四種價格。張老師有多少種購買方案?分別還剩多少錢?

第五篇:小學四年級上冊數學應用題66題

小學四年級上冊數學應用題66題

1.《故事大王》每本12元,《十萬個為什么》每本25元,買8本《故事大王》和8本《十萬個為什么》一共需要多少錢?

2.四二班有男生38人,女生26人。每8人一組參加清理小廣告的活動,一共可以分成多少組?

3.李大爺帶了250元買化肥,買了5袋化肥后還剩下25元。每袋化肥的價錢是多少元?

4.一個修路隊修一條公路,每天修 24米,修了15天后,還剩下130米。這條公路長多少米?

5.張老是帶了200元錢,想買2個排球和4根跳繩,每個排球48元,每根跳繩12元,還剩多少元?

6.甲校圖書館藏書15000本,乙校圖書館藏書23000本。乙校比甲校多藏書多少本?

7.明光村上交稻谷257800千克,稻谷村上交稻谷325960千克。兩個村一共上交稻谷多少千克?

8.一臺電冰箱2400元,一臺彩色電視3500元,一臺洗衣機1650元。買三種家電各一臺,一共需要多少元?

9.春季同學們植樹,四年級同學植樹88棵,五年級同學植樹96棵,六年級同學植樹104棵,三個年級的學生一共植樹多少棵?

10.小紅上學期期末考試,語文、數學、自然、社會、英語的成績分別是88分、96分、94分、90分、82分。小紅五科的平均成績是多少?

11.食品前天購進白菜328千克,昨天購進白菜156千克,今天購進白菜272千克,食堂3天共購進白菜多少千克?

12.同學樣采集植物標本,四一班同學采集132個,四二班同學采集256個,四三班同學采集168個。四年級一共采集了多少植物標本?

13.小紅讀一本480頁的故事書,第一周讀了136頁,第二周讀了164頁,小紅再讀多少頁正好讀完?

14.一輛客車前3時行駛105千米,后2時行駛80千米。這輛客車平均每時行駛多少千米?

15.一個工地用去2400噸水泥后,又運來800噸,這時工地有水泥1400噸,工地原有水泥多少噸?

16.學校位于小剛家和小麗家之間,小剛和小麗同時從自己家里走向學校,小剛每分走 65米,小麗每分走70米。經過5分,兩人在學校門口相遇。他們兩家相距多少米?

17.甲、乙兩城相距680千米,一輛汽車從甲城開往乙城,行了4時后,距乙城還有440千米。這輛汽車行駛的平均速度是每時多少千米?

18.王樂走一步的平均長度是63厘米,他從操場這頭走到那頭共走了266步。操場大約長多少米?

19.育才小學有學生718人,全鄉有這樣的小學18所。全鄉約有多少名小學生?

20.一種面條機,每臺批發價是86元,王經理想買26臺,他帶2500元夠嗎?

21.一個架線工,一天可以架線 304米,15天大約架線多少米?

22.一塊長方形地的長是205米,寬是88米,它的面積大約是多少平方米?

23.修路隊修一條公路,每天修185米,已經修了20天,再修128米正好修完,這條公路長多少米?

24.學校準備買一批課外讀物,發給一至六年級的12個班,每班105本,還要送給幼兒園88本。學校應該買多少本課外讀物?

25.學校食堂新買來一堆煤,平均每天燒420千克,燒了14天后還剩下190千克。原來這堆煤有多少千克?

26.一輛準載5噸的汽車裝了160袋麥子,每袋麥子25千克,這輛汽車超載了嗎?

27.某林場要栽種樹苗65行,每行24棵。已經栽了960棵,再栽多少棵正好完成任務?

28.學校合唱隊訂做了60套演出服,每件上衣54元,每條褲子38元。一共需要多少元?

29.小明、小剛和小紅三人參加數學競賽的平均成績是94分,其中小明得了92分,小紅得了95分。小剛得了多少分?

30.一輛汽車從甲地到乙地,去時的速度是45千米/時,6時到達。回來時提高了速度,只用了5時就從乙地回到了甲地。回來時每時行多少千米?

31.育才小學買來46套課桌椅,每張課桌115元,每把椅子45元。買這些課桌椅一共用去多少元?

32.同學們做紅花240朵,做黃花80朵。紅花的朵數是黃花的幾倍?

33.有350本連環畫,每班50本,可以分給幾個班?

34.鮮花店有400枝玫瑰花,每20枝扎成一束,可以扎成幾束?

35.李大爺用卡車運化肥,每次可以運80袋,運640袋化肥,幾次可以運完?

36.學校開運動會,12個班共有312名運動員,平均每個班有多少名運動員?

37.學校操場的長是 35米,面積是840平方米。操場的寬是多少米?

38.張師傅5天加工了160個零件,照為樣的效率,要加工416個零件,需要多少天?

39.用小車到果園里運蘋果,每輛小車裝6筐,每筐裝15千克。運720千克蘋果需要幾輛這樣的小車?

40.張老師要打一篇4500字的稿件,他每分可以打102個字,45分能打完嗎?

41.建設銀行某分行一天的存儲額如下:存款1098720元,取款695601元,這間銀行這一天結余的金額大約是多少元?

42.紅星農場收割稻谷 210000kg,綠葉農場收割稻谷590000kg。紅星農場比綠葉農場收割的稻谷少多少kg?兩個農場收割稻谷一共多少kg?

43.端州小學有學生1032人,比星湖小學多59人,兩間學校一共有學生多少人?

44.李叔叔每分鐘打字118個,他38分鐘大約可以打字多少個?

45.一只山雀5天大約吃800只害蟲。照這樣計算,一只山雀9月份大約能吃多少只害蟲?

46.某車間每小時做零件105個,為了趕做一批零件,這個車間從21時30分工作到次日13時30分完成,這批零件一共有多少個?

47.從甲城往乙城運127噸貨物,如果用載重量是5噸的大卡車運一趟,運費為135元;用載重量是2噸的小卡車運一趟,運費為62元。(1)請你設計一套運費最省的方案,怎樣用車比較合理?(2)運費為多少元?

48.小紅12天看了170頁書,小明17天看了240頁書,小強20天看了300頁書,誰看得快?

49.王老是用160元買了20朵價格相同的鮮花,如果鮮花的單價漲到原來的2倍,那么她用288元可以買到多少朵這樣的鮮花?

50.要加工1129個零件,已經加工了121個,剩下的12天完成,平均每天生產多少個零件?

51.自行車廠生產一批自行車,原計劃每天生產84輛,24天完成,現在需提前6天完成任務。那么現在平均每天要生產多少輛自行車?

52.一塊長方形的麥田長 256米,寬95米,它的面積有多少平方米?

53.同學們參加隊列比賽,每排20人,共有27排。如果每排18人,要排成多少排?

54.新一佳超市11月份的營業額是984500元,平均每天營業額要在30000元以上才有盈利,請你幫忙算一算,11月份新一佳有盈利嗎?

55、光明小學有1020人去自然博物館參觀,有780人步行,其余的人乘車,如果每輛車坐60人,需要幾輛車?

56、王村準備在長200米,寬150米的長方形稻田里施化肥,按每公頃施化肥238千克,共需施化肥多少千克?

57、飛機場上有72架飛機,平均分成4個隊,每個隊分成3個組,每組有多少架飛機?

58、3臺磨面機8小時可以磨面粉15600千克,平均每臺磨面機一小時可以磨面粉多少千克?

59、輪船一小時行32千米,汽艇5小時行190千米,汽艇每小時比輪船多行多少千米?

60、郭村有180棵桃樹, 去年共收桃2700千克.平均每棵桃樹收多少千克桃?

61、王莊鄉有水田507公頃, 比旱田的3倍還少3公頃, 王莊鄉有旱田多少公頃?

62、一節車廂可裝60噸貨物, 要運走400噸貨物, 需要多少節車廂?還剩多少噸?

63、學校買了2200千克煤, 已運回1200千克, 剩下的用三輪車運, 每次運200千克, 還要運幾次?

64、一臺碾米機, 4小時碾米2880千克, 照這樣計算, 5臺這樣的機器, 工作1小時, 可以碾米多少千克?

65、紅星紡織廠有男工489人,女工是男工的4倍,女工比男工多多少人?

66、一個糧食加工廠要運45000千克高粱,已經運到640袋,每袋63千克,還有多少千克沒運到?

下載北師大版小學四年級數學上冊乘法應用題題單word格式文檔
下載北師大版小學四年級數學上冊乘法應用題題單.doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
點此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內容由互聯網用戶自發貢獻自行上傳,本網站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發現有涉嫌版權的內容,歡迎發送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關證據,工作人員會在5個工作日內聯系你,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。

相關范文推薦

    北師大小學四年級上冊數學應用題專項訓練

    四年級上冊數學應用題訓練 訓練1:乘法應用題 1、文化宮電影院有1800個座位,幸福小學有6個年級,每個年級有260人,這些同學都去看電影,夠坐嗎?2、李好用電腦打字,每分鐘打130個,8分鐘......

    小學數學四年級上冊應用題

    綜合一1、紅燕服裝廠5天生產服裝240套,照這樣計算,6月份可生產服裝多少套?2、建筑工地運水泥,上午運來65噸,下午運的比上午的2倍還多15噸,這一天共運來多少噸水泥?3、有一堆黃沙,先......

    四年級數學應用題(200題)

    小學四年級數學應用題(200題) 1.紅石村小學分成6個小組去澆樹,每組有4人,一共澆樹360棵,平均每人澆樹多少棵? 2.一箱雞蛋的個數是一籃雞蛋個數的3倍.一箱雞蛋有96個,6籃雞蛋有多少......

    四年級數學應用題大全_300題

    四年級數學應用題大全 300題 2015.3.3 1. 把一根木頭鋸成5段要8分鐘,鋸成10段要幾分鐘? 2. 一輛汽車的速度是86千米/時,2小時可行多少千米? 3. 92加上84與16的差,所得的和除以4,商......

    小學四年級上冊應用題習題100題(精選合集)

    1.《故事大王》每本12元,《十萬個為什么》每本25元,買8本《故事大王》和8本《十萬個為什么》一共需要多少錢? 2.四二班有男生38人,女生26人。每8人一組參加清理小廣告的活動,一共......

    2017年小學四年級數學應用題(250題)

    小學四年級數學應用題(250題) 1.紅石村小學分成6個小組去澆樹,每組有4人,一共澆樹360棵,平均每人澆樹多少棵? 2.一箱雞蛋的個數是一籃雞蛋個數的3倍.一箱雞蛋有96個,6籃雞蛋有多少......

    四年級上冊數學應用題

    四年級上冊數學應用題 1、同學們去秋游,每套車票和門票49元,一共需要102套。5000元買票夠嗎?2、如果每個箱子裝24袋牛奶,135箱能裝多少袋牛奶?一個奶站有500袋牛奶,用20個箱子夠裝......

    四年級數學上冊100應用題

    1.《故事大王》每本12元,《十萬個為什么》每本25元,買8本《故事大王》和8本《十萬個為什么》一共需要多少錢?(12+25)*8=296(元) 2.四二班有男生38人,女生26人。每8人一組參加清理小廣......

主站蜘蛛池模板: 亚洲综合色在线观看一区| 丝袜美腿精品国产一区| 国产精品偷窥熟女精品视频| 国产suv精品一区二区69| 久久久免费无码成人影片| 中国孕妇变态孕交xxxx| 日本中文字幕人妻不卡dvd| 色偷偷亚洲精品一区二区| 亚洲人成无码网站www| 亚洲图片综合图区20p| 东京热人妻一区二区三区| 97久久人人超碰超碰窝窝| 北条麻妃在线播放| 国产又黄又潮娇喘视频| 精品午夜福利无人区乱码一区| 国内久久婷婷五月综合欲色广啪| 亚洲精品无码一区二区三区久久久| 亚洲日本韩国欧美云霸高清| 精品国产一区二区三区四区vr| 日韩少妇内射免费播放18禁裸乳| 亚洲第一狼人天堂久久| 亚洲精品乱码日本按摩久久久久| 免费无遮挡无码视频在线观看| 18禁网站在线| 中国女人内谢69xxxx免费视频| 国产亚洲日韩欧美另类丝瓜app| 亚洲成在人线天堂网站| 乱熟女高潮一区二区在线| 国内精品卡一卡二卡三| 国产麻豆乱子伦午夜视频观看| 中国一 片免费观看| 久久伊人色av天堂九九小黄鸭| 精品自拍亚洲一区在线| 六月丁香婷婷色狠狠久久| 业余 自由 性别 成熟偷窥| 国产精品无码久久av嫩草| 成人av在线一区二区三区| 久久在线视频免费观看| 麻花传媒在线观看免费| 精品久久久久久久久午夜福利| 亚洲自偷自偷偷色无码中文|