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2019年注冊會計師考試輔導第十一章國際稅收

2020-03-20 01:00:02下載本文作者:會員上傳
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第十一章

國際稅收

一、單項選擇題

1、絕密級稅收情報保密期限一般為()年。

A、5

B、10

C、15

D、302、A國一居民企業在B國設有一個分公司,總公司在本國取得所得250萬元,設在B國的分公司取得所得60萬元。分公司按40%的稅率向B國繳納所得稅24萬元。A國所得稅稅率為30%,實行限額抵免法。計算該居民企業應向本國繳納所得稅額()萬元。

A、55

B、60

C、70

D、753、非居民企業取得股息、利息、租金、特許權使用費和財產轉讓所得,其所得跟境內機構場所并沒有實際聯系的,按()的稅率征收企業所得稅。

A、10%

B、15%

C、20

D、25%

4、外國企業常駐代表機構應準確計算其應稅收入和應納稅所得額,并在季度終了之日起()日內向主管稅務機關據實申報繳納企業所得稅。

A、10

B、15

C、20

D、305、下列屬于國際稅收協定適用的稅種的是()。

A、所得稅類

B、流轉稅類

C、財產稅類

D、特定目的稅類

6、境內某家電生產企業2017年度境內所得應納稅所得額為500萬元,在全年已預繳稅款100萬元,來源于境外A國稅前所得200萬元,境外實納稅款40萬元,該企業當年匯算清繳應補退的稅款為()萬元。

A、35

B、25

C、125

D、1007、在中國境內未設立機構、場所的非居民企業從中國境內取得的下列所得,應差額計算征收企業所得稅的是()。

A、股息所得

B、特許權使用費所得

C、租金所得

D、財產轉讓所得

二、多項選擇題

1、下列關于年度關聯交易金額條件的表述,屬于應當準備本地文檔的有()。

A、金融資產轉讓金額超過1億元

B、年度關聯交易總額超過10億元

C、無形資產所有權轉讓金額超過1億元

D、有形資產所有權轉讓金額(來料加工業務按照年度進出口報關價格計算)超過2億元

2、中國境內投資者對外付匯無須進行稅務備案的情形有()。

A、境內機構在境外發生的差旅、會議、商品展銷等各項費用

B、境內機構在境外代表機構的辦公經費,以及境內機構在境外承包工程的工程款

C、境內機構發生在境外的進出口貿易傭金、保險費、賠償款

D、進口貿易項下境外機構獲得的國際運輸費用

3、稅務機關可按照一定標準確定非居民企業的利潤率,利潤率為15%~30%的有()。

A、從事承包工程作業

B、從事管理服務的C、從事設計勞務的D、從事咨詢勞務的4、企業與其關聯方簽署成本分攤協議,有下列()情形之一的,其自行分攤的成本不得稅前扣除。

A、不具有合理商業目的和經濟實質

B、不符合獨立交易原則

C、沒有遵循成本與收益配比原則

D、自簽署成本分攤協議之日起經營期限大于25年

5、下列對非居民企業股息、利息、租金、特許權使用費和財產轉讓所得,表述正確的有()。

A、股息、紅利等權益性投資收益,以收入全額為應納稅所得額

B、特許權使用費所得,以收入全額為應納稅所得額

C、租金所得,以租金收入減去相關費用后的余額為應納稅所得額

D、財產轉讓所得,以轉讓收入全額為應納稅所得額

6、關聯交易的類型包括()。

A、資產使用權或者所有權的轉讓

B、金融資產的轉讓

C、資金融通

D、勞務交易

7、聯合國范本強調,收入來源國對國際資本收入的征稅應當考慮的有()。

A、考慮為取得這些收入所應分擔的費用,以保證對這種收入按其凈值征稅

B、稅率不宜過高,以免挫傷投資積極性

C、考慮同提供資金的國家適當地分享稅收收入

D、收入是否合法

答案部分

一、單項選擇題

1、【正確答案】

D

【答案解析】

絕密級情報保密期限一般為30年,機密級情報保密期限一般為20年,秘密級情報保密期限一般為10年。

【該題針對“國際稅收征管協作”知識點進行考核】

【答疑編號11964481,點擊提問】

2、【正確答案】

D

【答案解析】

(1)B國分公司抵免限額=60×30%=18(萬元)

(2)由于抵免限額(18萬元)<實繳稅額(24萬元),允許抵免的稅額=18(萬元),因此,應向本國繳納所得稅額=(250+60)×30%-18=75(萬元)。

【該題針對“境外所得稅收管理”知識點進行考核】

【答疑編號11964712,點擊提問】

3、【正確答案】

A

【答案解析】

非居民企業取得股息、利息、租金、特許權使用費和財產轉讓所得,該所得跟境內機構場所并沒有實際聯系的,減按10%的稅率征收企業所得稅。

【該題針對“股息、利息、租金、特許權使用費和財產轉讓所得”知識點進行考核】

【答疑編號11964922,點擊提問】

4、【正確答案】

B

【答案解析】

外國企業常駐代表機構應準確計算其應稅收入和應納稅所得額,并在季度終了之日起15日內向主管稅務機關據實申報繳納企業所得稅。

【該題針對“外國企業常駐代表機構”知識點進行考核】

【答疑編號11964572,點擊提問】

5、【正確答案】

A

【答案解析】

協定是締約雙方對所得訂立的避免雙重征稅和防止偷漏稅的條約,因此適用的稅種為所得稅類稅種。

【該題針對“國際稅收協定典型條款介紹”知識點進行考核】

【答疑編號11964548,點擊提問】

6、【正確答案】

A

【答案解析】

境外所得抵免限額=200×25%=50(萬元),其在境外實際繳納40萬元,應在我國補繳10萬元。境內所得應繳納所得稅=500×25%=125(萬元),該企業當年應補繳稅額=125-100+10=35(萬元)。

【該題針對“境外所得稅收管理”知識點進行考核】

【答疑編號11964715,點擊提問】

7、【正確答案】

D

【答案解析】

股息、租金、特許權使用費所得,以收入全額為應納稅所得額;財產轉讓所得,以收入全額減除財產凈值后的余額為應納稅所得額。

【該題針對“股息、利息、租金、特許權使用費和財產轉讓所得”知識點進行考核】

【答疑編號11964926,點擊提問】

二、多項選擇題

1、【正確答案】

ACD

【答案解析】

年度關聯交易金額符合下列條件之一的企業,應當準備本地文檔:

(1)有形資產所有權轉讓金額(來料加工業務按照年度進出口報關價格計算)超過2億元;

(2)金融資產轉讓金額超過1億元;

(3)無形資產所有權轉讓金額超過1億元;

(4)其他關聯交易金額超過4000萬元。

【該題針對“同期資料管理”知識點進行考核】

【答疑編號11964844,點擊提問】

2、【正確答案】

ABCD

【答案解析】

以上選項均屬于對外付匯無需進行稅務備案的情形。

【該題針對“中國境內機構和個人對外付匯的稅收管理”知識點進行考核】

【答疑編號11964660,點擊提問】

3、【正確答案】

ACD

【答案解析】

稅務機關可按照以下標準確定非居民企業的利潤率:

①從事承包工程作業、設計和咨詢勞務的,利潤率為15%~30%;

②從事管理服務的,利潤率為30%~50%;

③從事其他勞務或勞務以外經營活動的,利潤率不低于15%。

【該題針對“承包工程作業和提供勞務”知識點進行考核】

【答疑編號11964704,點擊提問】

4、【正確答案】

ABC

【答案解析】

企業與其關聯方簽署成本分攤協議,有下列情形之一的,其自行分攤的成本不得稅前扣除:

(1)不具有合理商業目的和經濟實質。

(2)不符合獨立交易原則。

(3)沒有遵循成本與收益配比原則。

(4)未按本辦法有關規定備案或準備、保存和提供有關成本分攤協議的同期資料。

(5)自簽署成本分攤協議之日起經營期限少于20年。

【該題針對“特別納稅調整”知識點進行考核】

【答疑編號11964622,點擊提問】

5、【正確答案】

AB

【答案解析】

租金所得,以收入全額為應納稅所得額;財產轉讓所得,以收入全額減除財產凈值后的余額為應納稅所得額。

【該題針對“股息、利息、租金、特許權使用費和財產轉讓所得”知識點進行考核】

【答疑編號11964678,點擊提問】

6、【正確答案】

ABCD

【答案解析】

關聯交易的類型包括:

(1)有形資產使用權或者所有權的轉讓;

(2)金融資產的轉讓;

(3)無形資產使用權或者所有權的轉讓;

(4)資金融通;

(5)勞務交易。

【該題針對“關聯申報”知識點進行考核】

【答疑編號11964443,點擊提問】

7、【正確答案】

ABC

【答案解析】

聯合國范本強調,收入來源國對國際資本收入的征稅應當考慮以下三點:

(1)考慮為取得這些收入所應分擔的費用,以保證對這種收入按其凈值征稅;

(2)稅率不宜過高,以免挫傷投資積極性;

(3)考慮同提供資金的國家適當地分享稅收收入,尤其是對在來源國產生的即將匯出境的股息、利息、特許權使用費所征收的預提所得稅,以及對從事國際運輸的船運利潤征稅,應體現稅收分享原則。

【該題針對“國際稅收協定及范本”知識點進行考核】

【答疑編號11964814,點擊提問】

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