第十一章
國際稅收
一、單項選擇題
1、絕密級稅收情報保密期限一般為()年。
A、5
B、10
C、15
D、302、A國一居民企業在B國設有一個分公司,總公司在本國取得所得250萬元,設在B國的分公司取得所得60萬元。分公司按40%的稅率向B國繳納所得稅24萬元。A國所得稅稅率為30%,實行限額抵免法。計算該居民企業應向本國繳納所得稅額()萬元。
A、55
B、60
C、70
D、753、非居民企業取得股息、利息、租金、特許權使用費和財產轉讓所得,其所得跟境內機構場所并沒有實際聯系的,按()的稅率征收企業所得稅。
A、10%
B、15%
C、20
D、25%
4、外國企業常駐代表機構應準確計算其應稅收入和應納稅所得額,并在季度終了之日起()日內向主管稅務機關據實申報繳納企業所得稅。
A、10
B、15
C、20
D、305、下列屬于國際稅收協定適用的稅種的是()。
A、所得稅類
B、流轉稅類
C、財產稅類
D、特定目的稅類
6、境內某家電生產企業2017年度境內所得應納稅所得額為500萬元,在全年已預繳稅款100萬元,來源于境外A國稅前所得200萬元,境外實納稅款40萬元,該企業當年匯算清繳應補退的稅款為()萬元。
A、35
B、25
C、125
D、1007、在中國境內未設立機構、場所的非居民企業從中國境內取得的下列所得,應差額計算征收企業所得稅的是()。
A、股息所得
B、特許權使用費所得
C、租金所得
D、財產轉讓所得
二、多項選擇題
1、下列關于年度關聯交易金額條件的表述,屬于應當準備本地文檔的有()。
A、金融資產轉讓金額超過1億元
B、年度關聯交易總額超過10億元
C、無形資產所有權轉讓金額超過1億元
D、有形資產所有權轉讓金額(來料加工業務按照年度進出口報關價格計算)超過2億元
2、中國境內投資者對外付匯無須進行稅務備案的情形有()。
A、境內機構在境外發生的差旅、會議、商品展銷等各項費用
B、境內機構在境外代表機構的辦公經費,以及境內機構在境外承包工程的工程款
C、境內機構發生在境外的進出口貿易傭金、保險費、賠償款
D、進口貿易項下境外機構獲得的國際運輸費用
3、稅務機關可按照一定標準確定非居民企業的利潤率,利潤率為15%~30%的有()。
A、從事承包工程作業
B、從事管理服務的C、從事設計勞務的D、從事咨詢勞務的4、企業與其關聯方簽署成本分攤協議,有下列()情形之一的,其自行分攤的成本不得稅前扣除。
A、不具有合理商業目的和經濟實質
B、不符合獨立交易原則
C、沒有遵循成本與收益配比原則
D、自簽署成本分攤協議之日起經營期限大于25年
5、下列對非居民企業股息、利息、租金、特許權使用費和財產轉讓所得,表述正確的有()。
A、股息、紅利等權益性投資收益,以收入全額為應納稅所得額
B、特許權使用費所得,以收入全額為應納稅所得額
C、租金所得,以租金收入減去相關費用后的余額為應納稅所得額
D、財產轉讓所得,以轉讓收入全額為應納稅所得額
6、關聯交易的類型包括()。
A、資產使用權或者所有權的轉讓
B、金融資產的轉讓
C、資金融通
D、勞務交易
7、聯合國范本強調,收入來源國對國際資本收入的征稅應當考慮的有()。
A、考慮為取得這些收入所應分擔的費用,以保證對這種收入按其凈值征稅
B、稅率不宜過高,以免挫傷投資積極性
C、考慮同提供資金的國家適當地分享稅收收入
D、收入是否合法
答案部分
一、單項選擇題
1、【正確答案】
D
【答案解析】
絕密級情報保密期限一般為30年,機密級情報保密期限一般為20年,秘密級情報保密期限一般為10年。
【該題針對“國際稅收征管協作”知識點進行考核】
【答疑編號11964481,點擊提問】
2、【正確答案】
D
【答案解析】
(1)B國分公司抵免限額=60×30%=18(萬元)
(2)由于抵免限額(18萬元)<實繳稅額(24萬元),允許抵免的稅額=18(萬元),因此,應向本國繳納所得稅額=(250+60)×30%-18=75(萬元)。
【該題針對“境外所得稅收管理”知識點進行考核】
【答疑編號11964712,點擊提問】
3、【正確答案】
A
【答案解析】
非居民企業取得股息、利息、租金、特許權使用費和財產轉讓所得,該所得跟境內機構場所并沒有實際聯系的,減按10%的稅率征收企業所得稅。
【該題針對“股息、利息、租金、特許權使用費和財產轉讓所得”知識點進行考核】
【答疑編號11964922,點擊提問】
4、【正確答案】
B
【答案解析】
外國企業常駐代表機構應準確計算其應稅收入和應納稅所得額,并在季度終了之日起15日內向主管稅務機關據實申報繳納企業所得稅。
【該題針對“外國企業常駐代表機構”知識點進行考核】
【答疑編號11964572,點擊提問】
5、【正確答案】
A
【答案解析】
協定是締約雙方對所得訂立的避免雙重征稅和防止偷漏稅的條約,因此適用的稅種為所得稅類稅種。
【該題針對“國際稅收協定典型條款介紹”知識點進行考核】
【答疑編號11964548,點擊提問】
6、【正確答案】
A
【答案解析】
境外所得抵免限額=200×25%=50(萬元),其在境外實際繳納40萬元,應在我國補繳10萬元。境內所得應繳納所得稅=500×25%=125(萬元),該企業當年應補繳稅額=125-100+10=35(萬元)。
【該題針對“境外所得稅收管理”知識點進行考核】
【答疑編號11964715,點擊提問】
7、【正確答案】
D
【答案解析】
股息、租金、特許權使用費所得,以收入全額為應納稅所得額;財產轉讓所得,以收入全額減除財產凈值后的余額為應納稅所得額。
【該題針對“股息、利息、租金、特許權使用費和財產轉讓所得”知識點進行考核】
【答疑編號11964926,點擊提問】
二、多項選擇題
1、【正確答案】
ACD
【答案解析】
年度關聯交易金額符合下列條件之一的企業,應當準備本地文檔:
(1)有形資產所有權轉讓金額(來料加工業務按照年度進出口報關價格計算)超過2億元;
(2)金融資產轉讓金額超過1億元;
(3)無形資產所有權轉讓金額超過1億元;
(4)其他關聯交易金額超過4000萬元。
【該題針對“同期資料管理”知識點進行考核】
【答疑編號11964844,點擊提問】
2、【正確答案】
ABCD
【答案解析】
以上選項均屬于對外付匯無需進行稅務備案的情形。
【該題針對“中國境內機構和個人對外付匯的稅收管理”知識點進行考核】
【答疑編號11964660,點擊提問】
3、【正確答案】
ACD
【答案解析】
稅務機關可按照以下標準確定非居民企業的利潤率:
①從事承包工程作業、設計和咨詢勞務的,利潤率為15%~30%;
②從事管理服務的,利潤率為30%~50%;
③從事其他勞務或勞務以外經營活動的,利潤率不低于15%。
【該題針對“承包工程作業和提供勞務”知識點進行考核】
【答疑編號11964704,點擊提問】
4、【正確答案】
ABC
【答案解析】
企業與其關聯方簽署成本分攤協議,有下列情形之一的,其自行分攤的成本不得稅前扣除:
(1)不具有合理商業目的和經濟實質。
(2)不符合獨立交易原則。
(3)沒有遵循成本與收益配比原則。
(4)未按本辦法有關規定備案或準備、保存和提供有關成本分攤協議的同期資料。
(5)自簽署成本分攤協議之日起經營期限少于20年。
【該題針對“特別納稅調整”知識點進行考核】
【答疑編號11964622,點擊提問】
5、【正確答案】
AB
【答案解析】
租金所得,以收入全額為應納稅所得額;財產轉讓所得,以收入全額減除財產凈值后的余額為應納稅所得額。
【該題針對“股息、利息、租金、特許權使用費和財產轉讓所得”知識點進行考核】
【答疑編號11964678,點擊提問】
6、【正確答案】
ABCD
【答案解析】
關聯交易的類型包括:
(1)有形資產使用權或者所有權的轉讓;
(2)金融資產的轉讓;
(3)無形資產使用權或者所有權的轉讓;
(4)資金融通;
(5)勞務交易。
【該題針對“關聯申報”知識點進行考核】
【答疑編號11964443,點擊提問】
7、【正確答案】
ABC
【答案解析】
聯合國范本強調,收入來源國對國際資本收入的征稅應當考慮以下三點:
(1)考慮為取得這些收入所應分擔的費用,以保證對這種收入按其凈值征稅;
(2)稅率不宜過高,以免挫傷投資積極性;
(3)考慮同提供資金的國家適當地分享稅收收入,尤其是對在來源國產生的即將匯出境的股息、利息、特許權使用費所征收的預提所得稅,以及對從事國際運輸的船運利潤征稅,應體現稅收分享原則。
【該題針對“國際稅收協定及范本”知識點進行考核】
【答疑編號11964814,點擊提問】