久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

用乘除兩步運(yùn)算解決問(wèn)題(一)

2019-12-24 00:51:09下載本文作者:會(huì)員上傳
簡(jiǎn)介:寫(xiě)寫(xiě)幫文庫(kù)小編為你整理了這篇《用乘除兩步運(yùn)算解決問(wèn)題(一)》,但愿對(duì)你工作學(xué)習(xí)有幫助,當(dāng)然你在寫(xiě)寫(xiě)幫文庫(kù)還可以找到更多《用乘除兩步運(yùn)算解決問(wèn)題(一)》。

一、教學(xué)目標(biāo)

(一)知識(shí)與技能

讓學(xué)生學(xué)會(huì)用乘除兩步計(jì)算解決含有“歸一”數(shù)量關(guān)系的實(shí)際問(wèn)題,加強(qiáng)列綜合算式的指導(dǎo)。

(二)過(guò)程與方法

學(xué)會(huì)用畫(huà)示意圖分析數(shù)量關(guān)系的解題策略,體現(xiàn)數(shù)形結(jié)合的思想。

(三)情感態(tài)度和價(jià)值觀(guān)

體會(huì)畫(huà)示意圖方法的簡(jiǎn)單明了,養(yǎng)成良好的畫(huà)圖習(xí)慣。

學(xué)生對(duì)于發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)信息并不困難,但對(duì)于“歸一”問(wèn)題(先求出單位數(shù)量的量),通過(guò)畫(huà)示意圖的方法會(huì)顯得更加簡(jiǎn)單明了,應(yīng)鼓勵(lì)學(xué)生試用此方法進(jìn)行數(shù)學(xué)信息的分析。在二年級(jí)下冊(cè)學(xué)生已經(jīng)學(xué)習(xí)了四則混合運(yùn)算的順序,學(xué)生一般能夠列出綜合算式,對(duì)于分步列式的,要給與肯定,但要加強(qiáng)指導(dǎo)綜合列式,提高學(xué)生列綜合算式的能力。

二、教學(xué)重難點(diǎn)

教學(xué)重點(diǎn):列綜合算式解決“歸一”問(wèn)題。

教學(xué)難點(diǎn):學(xué)會(huì)用畫(huà)示意圖的方法分析問(wèn)題。

三、教學(xué)準(zhǔn)備

課件等。

四、教學(xué)過(guò)程

(一)復(fù)習(xí)鋪墊,導(dǎo)入新課

1.自主提問(wèn)。出示:“媽媽帶了18元錢(qián),正好買(mǎi)了3個(gè)碗?!?/p>

(1)讓學(xué)生說(shuō)說(shuō)這句話(huà)中包含的信息。

(2)學(xué)生根據(jù)題中信息,提出合適的問(wèn)題,并口頭列式解答。

2.揭示課題。

出示:“買(mǎi)8個(gè)這樣的碗需要多少錢(qián)?”

教師:如何解答這個(gè)問(wèn)題呢?生活中像這樣的問(wèn)題有很多,今天我們就一起來(lái)研究解決。(板書(shū)課題:解決問(wèn)題)

(二)嘗試探索,學(xué)習(xí)新知

1.閱讀與理解。

(1)出示例8的完整問(wèn)題,學(xué)生自由讀題,理解題意。

媽媽買(mǎi)3個(gè)碗用了18元。如果買(mǎi)8個(gè)同樣的碗,要用多少錢(qián)?

(2)匯報(bào)交流。

教師:你從題目中知道了什么?你能用示意圖的方法表示出來(lái)

嗎?

預(yù)設(shè)一:

預(yù)設(shè)二:

(3)

展示學(xué)生畫(huà)的示意圖,并進(jìn)行對(duì)比交流。

教師:你認(rèn)為哪幅圖能對(duì)題意表達(dá)得更清楚呢?為什么?

學(xué)生:第一幅圖中碗的大小畫(huà)的不一樣,而且上下的圖沒(méi)有一一對(duì)應(yīng),碗的價(jià)格和問(wèn)題都沒(méi)有標(biāo)出來(lái)。

(4)根據(jù)學(xué)生的提議修改或完善自己畫(huà)的示意圖。

2.分析與解答。

(1)借助示意圖,討論解決問(wèn)題的方案。

分析:知道了買(mǎi)3個(gè)碗18元(總價(jià)),就可以求出一個(gè)碗的價(jià)格(單價(jià));知道了單價(jià),就能求出8個(gè)碗需要多少錢(qián)。

(2)學(xué)生獨(dú)立列式解答。

預(yù)設(shè)一:18÷3=6(元)

6×8=48(元)

預(yù)設(shè)二:18÷3×8

=6×8

=48(元)

(3)

有沒(méi)有其他的思考方法呢?

引導(dǎo)學(xué)生從最后的問(wèn)題出發(fā)進(jìn)行分析,要求出“8個(gè)碗的總價(jià)”,需要知道一個(gè)碗多少錢(qián),而題目中沒(méi)有直接給出一個(gè)碗的價(jià)格(即單價(jià)),所以先要求出單價(jià)。

3.回顧與反思。

(1)

檢驗(yàn)答案是否正確。

8個(gè)碗48元,一個(gè)碗是6元,買(mǎi)3個(gè)碗是18元。

(2)

回顧解決問(wèn)題的過(guò)程。

教師:在分析題目的過(guò)程中,同學(xué)們都能知道,在買(mǎi)碗的三個(gè)量“總價(jià)、單價(jià)、數(shù)量”中,哪個(gè)量是沒(méi)有變的?

學(xué)生:因?yàn)橘I(mǎi)的是同一種碗,單價(jià)是不變的。

教師:所以要先算出碗的單價(jià),再根據(jù)要求進(jìn)行總價(jià)的計(jì)算。

(3)

匯報(bào)交流后,學(xué)生書(shū)寫(xiě)答案,完善解題步驟。

4.拓展與延伸。

(1)

出示:“18元可以買(mǎi)3個(gè)碗,30元可以買(mǎi)幾個(gè)同樣的碗?”

(2)

學(xué)生自主解答,教師指導(dǎo)列綜合算式時(shí)要注意加括號(hào)。

分步計(jì)算法:18÷3=6(元)

30÷6=5(個(gè))

列綜合算式法:30÷(18÷3)

=30÷6

=5(個(gè))

答:30元可以買(mǎi)5個(gè)同樣的碗。

(三)鞏固練習(xí),發(fā)展提高

1.做一做。

學(xué)生獨(dú)立解答,匯報(bào)交流,并通過(guò)對(duì)比質(zhì)疑,歸納概括方法。

提問(wèn):比較(1)、(2)兩小題,它們有什么共同點(diǎn)和不同點(diǎn)?

預(yù)設(shè):題目中的前兩個(gè)數(shù)學(xué)信息是相同,給出了讀的天數(shù)和頁(yè)數(shù),根據(jù)這兩個(gè)信息可以求出每天讀的頁(yè)數(shù),而且每天讀的頁(yè)數(shù)8頁(yè)是不變的。不同的是:第(1)小題求7天讀的總頁(yè)數(shù),即求7個(gè)8頁(yè)是多少;第(2)小題求讀64頁(yè)需要用幾天時(shí)間,即求64頁(yè)里面有幾個(gè)8頁(yè)。

2.練習(xí)十五第8題。

單價(jià)不變,隨著數(shù)量的增多,總價(jià)增多;或者總價(jià)增多,數(shù)量也隨著增多。滲透正比例關(guān)系。

3.練習(xí)十五第9題。

學(xué)生獨(dú)立解答,并匯報(bào)交流。

(四)全課小結(jié)

這節(jié)課你學(xué)會(huì)了什么?有什么收獲?

下載用乘除兩步運(yùn)算解決問(wèn)題(一)word格式文檔
下載用乘除兩步運(yùn)算解決問(wèn)題(一).doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請(qǐng)勿使用迅雷等下載。
點(diǎn)此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶(hù)自發(fā)貢獻(xiàn)自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔(dān)相關(guān)法律責(zé)任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進(jìn)行舉報(bào),并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會(huì)在5個(gè)工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實(shí),本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。

相關(guān)范文推薦

    《用乘除兩步運(yùn)算解決實(shí)際問(wèn)題》教學(xué)設(shè)計(jì)

    《用乘除兩步計(jì)算解決實(shí)際問(wèn)題》教學(xué)設(shè)計(jì) 教學(xué)內(nèi)容:人教版二年級(jí)下冊(cè)P31頁(yè)例4、做一做、練習(xí)七第1、2題。 學(xué)習(xí)目標(biāo):1、使學(xué)生初步學(xué)會(huì)根據(jù)乘除法的意義,解決簡(jiǎn)單的兩步計(jì)算的......

    用乘除兩步計(jì)算解決歸一問(wèn)題

    用乘除兩步計(jì)算解決“歸一”問(wèn)題 教學(xué)內(nèi)容 : 教材P72例9及“做一做” 教學(xué)目標(biāo) : (一)知識(shí)與技能 讓學(xué)生掌握用乘除兩步計(jì)算解決含有“歸一”數(shù)量關(guān)系的實(shí)際問(wèn)題,能正確迅速地找......

    《乘除混合運(yùn)算》教案

    《乘除混合運(yùn)算》教案 題:乘除混合運(yùn)算 第3時(shí)總序號(hào):第 節(jié) 教學(xué)內(nèi)容 本44-4頁(yè) 教學(xué)目標(biāo) 、在解決問(wèn)題過(guò)程中理解并掌握乘除混合式題的運(yùn)算順序。 2、能正確計(jì)算乘除混合運(yùn)算。......

    用乘除法兩步計(jì)算解決問(wèn)題教學(xué)設(shè)計(jì)

    教學(xué)后記: 當(dāng)上完這節(jié)課以后,我陷入了沉思。通過(guò)課堂的反饋,我知道這一課時(shí)掌握了重點(diǎn)內(nèi)容的只有半數(shù)學(xué)生。原因何在?我反思,失敗的原因有以下幾點(diǎn):1.課前的口算設(shè)計(jì)不當(dāng),作為課前......

    《用乘除法兩步計(jì)算解決問(wèn)題》教學(xué)反思

    乘除法兩步計(jì)算解決問(wèn)題是二年級(jí)下學(xué)期的重點(diǎn)也是一個(gè)難點(diǎn),所以學(xué)生學(xué)習(xí)起來(lái)比較困難,在本冊(cè)的第二單元和第四單元都涉及到了這方面的內(nèi)容,我認(rèn)為解決這一類(lèi)型的應(yīng)用題,首先要讓......

    解答乘除兩步應(yīng)用題教學(xué)設(shè)計(jì)

    《解答乘除兩步應(yīng)用題》教學(xué)設(shè)計(jì) 教學(xué)內(nèi)容: 教學(xué)解答乘除兩步應(yīng)用題。課本第31頁(yè)得例題4. 教學(xué)目標(biāo): 1.進(jìn)一步理解除法應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系,初步學(xué)會(huì)解答乘除兩步運(yùn)算的應(yīng)用題。......

    新教版小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)《解決問(wèn)題(乘除兩步計(jì)算)》教學(xué)設(shè)計(jì)

    新人教版小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)《解決問(wèn)題(乘除兩步計(jì)算)》教學(xué)設(shè)計(jì)教學(xué)內(nèi)容:p31例4、做一做 教學(xué)目標(biāo):理解用乘除兩步計(jì)算來(lái)解決問(wèn)題。 一、例4教學(xué) 呈現(xiàn)給學(xué)生一幅兒童商店里購(gòu)......

    用四則混合運(yùn)算解決問(wèn)題 課后反思

    “用四則混合運(yùn)算解決問(wèn)題”課后反思 “混合運(yùn)算”一課是在小學(xué)生學(xué)習(xí)的加法、減法;乘法,除法,并且學(xué)習(xí)了用分步解決乘加、乘減兩步計(jì)算的問(wèn)題的內(nèi)容.。根據(jù)二年級(jí)小學(xué)生年齡小......

主站蜘蛛池模板: 亚洲熟妇无码av不卡在线播放| 手机在线亚洲国产精品| 国产亚洲av片在线观看播放| 人成午夜免费视频无码| 久久久精品国产一二三产区区别| 免费国产又色又爽又黄的网站| 国产又粗又猛又爽又黄的视频在线观看动漫| 99久热re在线精品视频| 日本精品高清一区二区| 蜜桃精品免费久久久久影院| 99久久99精品久久久久久| 一个添下面两个吃奶把腿扒开| 香蕉久久久久久av成人| 欧美交a欧美精品喷水| 国产后入清纯学生妹| 国产av丝袜旗袍无码网站| 真正免费毛片在线播放| 国产亚洲欧美日韩一区图片| 亚洲国产综合精品中文第一| 四虎国产精品亚洲一区久久特色| 好男人免费影院www神马| 亚洲精品55夜色66夜色| 最近的中文字幕在线看视频| 欧美日韩在大午夜爽爽影院| 初尝人妻少妇中文字幕| 少妇高潮惨叫正在播放对白| 国产麻传媒精品国产av| 欧美亚洲亚洲日韩在线影院| 成在线人av免费无码高潮喷水| 欧美日韩不卡视频合集| 亚洲精品第一国产综合麻豆| 久久成人影院精品99| 免费人成视频网站在线观看18| 亚洲精品国产第一综合99久久| 亚洲国产精品久久久久网站| 欧美国产成人精品一区二区三区| 美女脱了内裤张开腿让男人桶网站| 男女性杂交内射女bbwxz| 日韩精品无码一区二区三区久久久| 欧美成人伊人久久综合网| 中文字幕无码乱码人妻系列蜜桃|