一、教學(xué)目標(biāo)
(一)知識(shí)與技能
讓學(xué)生學(xué)會(huì)用乘除兩步計(jì)算解決含有“歸一”數(shù)量關(guān)系的實(shí)際問(wèn)題,加強(qiáng)列綜合算式的指導(dǎo)。
(二)過(guò)程與方法
學(xué)會(huì)用畫(huà)示意圖分析數(shù)量關(guān)系的解題策略,體現(xiàn)數(shù)形結(jié)合的思想。
(三)情感態(tài)度和價(jià)值觀(guān)
體會(huì)畫(huà)示意圖方法的簡(jiǎn)單明了,養(yǎng)成良好的畫(huà)圖習(xí)慣。
學(xué)生對(duì)于發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)信息并不困難,但對(duì)于“歸一”問(wèn)題(先求出單位數(shù)量的量),通過(guò)畫(huà)示意圖的方法會(huì)顯得更加簡(jiǎn)單明了,應(yīng)鼓勵(lì)學(xué)生試用此方法進(jìn)行數(shù)學(xué)信息的分析。在二年級(jí)下冊(cè)學(xué)生已經(jīng)學(xué)習(xí)了四則混合運(yùn)算的順序,學(xué)生一般能夠列出綜合算式,對(duì)于分步列式的,要給與肯定,但要加強(qiáng)指導(dǎo)綜合列式,提高學(xué)生列綜合算式的能力。
二、教學(xué)重難點(diǎn)
教學(xué)重點(diǎn):列綜合算式解決“歸一”問(wèn)題。
教學(xué)難點(diǎn):學(xué)會(huì)用畫(huà)示意圖的方法分析問(wèn)題。
三、教學(xué)準(zhǔn)備
課件等。
四、教學(xué)過(guò)程
(一)復(fù)習(xí)鋪墊,導(dǎo)入新課
1.自主提問(wèn)。出示:“媽媽帶了18元錢(qián),正好買(mǎi)了3個(gè)碗?!?/p>
(1)讓學(xué)生說(shuō)說(shuō)這句話(huà)中包含的信息。
(2)學(xué)生根據(jù)題中信息,提出合適的問(wèn)題,并口頭列式解答。
2.揭示課題。
出示:“買(mǎi)8個(gè)這樣的碗需要多少錢(qián)?”
教師:如何解答這個(gè)問(wèn)題呢?生活中像這樣的問(wèn)題有很多,今天我們就一起來(lái)研究解決。(板書(shū)課題:解決問(wèn)題)
(二)嘗試探索,學(xué)習(xí)新知
1.閱讀與理解。
(1)出示例8的完整問(wèn)題,學(xué)生自由讀題,理解題意。
媽媽買(mǎi)3個(gè)碗用了18元。如果買(mǎi)8個(gè)同樣的碗,要用多少錢(qián)?
(2)匯報(bào)交流。
教師:你從題目中知道了什么?你能用示意圖的方法表示出來(lái)
嗎?
預(yù)設(shè)一:
預(yù)設(shè)二:
(3)
展示學(xué)生畫(huà)的示意圖,并進(jìn)行對(duì)比交流。
教師:你認(rèn)為哪幅圖能對(duì)題意表達(dá)得更清楚呢?為什么?
學(xué)生:第一幅圖中碗的大小畫(huà)的不一樣,而且上下的圖沒(méi)有一一對(duì)應(yīng),碗的價(jià)格和問(wèn)題都沒(méi)有標(biāo)出來(lái)。
(4)根據(jù)學(xué)生的提議修改或完善自己畫(huà)的示意圖。
2.分析與解答。
(1)借助示意圖,討論解決問(wèn)題的方案。
分析:知道了買(mǎi)3個(gè)碗18元(總價(jià)),就可以求出一個(gè)碗的價(jià)格(單價(jià));知道了單價(jià),就能求出8個(gè)碗需要多少錢(qián)。
(2)學(xué)生獨(dú)立列式解答。
預(yù)設(shè)一:18÷3=6(元)
6×8=48(元)
預(yù)設(shè)二:18÷3×8
=6×8
=48(元)
(3)
有沒(méi)有其他的思考方法呢?
引導(dǎo)學(xué)生從最后的問(wèn)題出發(fā)進(jìn)行分析,要求出“8個(gè)碗的總價(jià)”,需要知道一個(gè)碗多少錢(qián),而題目中沒(méi)有直接給出一個(gè)碗的價(jià)格(即單價(jià)),所以先要求出單價(jià)。
3.回顧與反思。
(1)
檢驗(yàn)答案是否正確。
8個(gè)碗48元,一個(gè)碗是6元,買(mǎi)3個(gè)碗是18元。
(2)
回顧解決問(wèn)題的過(guò)程。
教師:在分析題目的過(guò)程中,同學(xué)們都能知道,在買(mǎi)碗的三個(gè)量“總價(jià)、單價(jià)、數(shù)量”中,哪個(gè)量是沒(méi)有變的?
學(xué)生:因?yàn)橘I(mǎi)的是同一種碗,單價(jià)是不變的。
教師:所以要先算出碗的單價(jià),再根據(jù)要求進(jìn)行總價(jià)的計(jì)算。
(3)
匯報(bào)交流后,學(xué)生書(shū)寫(xiě)答案,完善解題步驟。
4.拓展與延伸。
(1)
出示:“18元可以買(mǎi)3個(gè)碗,30元可以買(mǎi)幾個(gè)同樣的碗?”
(2)
學(xué)生自主解答,教師指導(dǎo)列綜合算式時(shí)要注意加括號(hào)。
分步計(jì)算法:18÷3=6(元)
30÷6=5(個(gè))
列綜合算式法:30÷(18÷3)
=30÷6
=5(個(gè))
答:30元可以買(mǎi)5個(gè)同樣的碗。
(三)鞏固練習(xí),發(fā)展提高
1.做一做。
學(xué)生獨(dú)立解答,匯報(bào)交流,并通過(guò)對(duì)比質(zhì)疑,歸納概括方法。
提問(wèn):比較(1)、(2)兩小題,它們有什么共同點(diǎn)和不同點(diǎn)?
預(yù)設(shè):題目中的前兩個(gè)數(shù)學(xué)信息是相同,給出了讀的天數(shù)和頁(yè)數(shù),根據(jù)這兩個(gè)信息可以求出每天讀的頁(yè)數(shù),而且每天讀的頁(yè)數(shù)8頁(yè)是不變的。不同的是:第(1)小題求7天讀的總頁(yè)數(shù),即求7個(gè)8頁(yè)是多少;第(2)小題求讀64頁(yè)需要用幾天時(shí)間,即求64頁(yè)里面有幾個(gè)8頁(yè)。
2.練習(xí)十五第8題。
單價(jià)不變,隨著數(shù)量的增多,總價(jià)增多;或者總價(jià)增多,數(shù)量也隨著增多。滲透正比例關(guān)系。
3.練習(xí)十五第9題。
學(xué)生獨(dú)立解答,并匯報(bào)交流。
(四)全課小結(jié)
這節(jié)課你學(xué)會(huì)了什么?有什么收獲?