第一篇:乘除混合運算的教案
教學課題:
乘除混合運算
教學內容:
乘除混合運算
教學目標:
1、在解決問題過程中理解并掌握乘除混合式題的運算順序。
2、能正確計算乘除混合運算。
3、能靈活運用不同的方法解決生活中的簡單問題,提高各方面能力。
教學重點:
理解并掌握乘除混合式題的運算順序。
教學難點:
正確計算乘除混合式題。
教學準備:
課件
教學過程:
課前口算
200
51806
8109
220
2333
32320
14310
202
323
3210
4012
2033
8020
3023
一、觀察情境圖,使學生發現數學信息(出示課件)
學生說一說從圖中發現了哪些數學信息
二、提出問題
根據這些數學信息,師提出解決問題
1、買9千克南瓜需要多少錢?
2、把番茄苗移栽到種植區里,能栽多少行?
三、嘗試與探索
四、師生合作,探索新知
學生可能有三種算法
(1)、183=6(元)69=54(元)
(2)、93=3(元)183=54(元)
(3)還可以列成綜合算式
匯報的學生把自己的解題思路說出來,其他學生可以對不明白的地方提出質疑,全班共同解決。
方法三的算式有乘也有除,教師小結:有乘也有除的運算叫乘除混合運算。
引導重點
(1)、讓學生回顧計算過程,思考連除、乘除混合運算的順序。
(2)班內反饋:學生說出自己的想法
達成共識
連除運算從左往右按順序計算
五、練一練
自主練習第1題
買6包葡萄干要42元,買10包葡萄干需要多少元?
將條件和問題進行整理
包數
錢數
引導學生先仔細觀察畫面,找到已知信息和問題,明確數量間的關系,并獨立解決。
師生共同交流答案!
六、總結
這節課的學習你有什么收獲?
生1:花18元買了3千克南瓜
生2:我想買9千克
生3:苗圃里有12行番茄苗,每行有60棵
生4:把他們全部移栽到種植區,每行栽9棵
1、學生獨立思考,列式解決問題,教師巡視
2、小組內交流,討論自己的算法。
3、班內反饋,按小組進行。
第二篇:《乘除混合運算》教案
《乘除混合運算》教案
題:乘除混合運算
第3時
總序號:第 節
教學內容
本44-4頁
教學目標、在解決問題過程中理解并掌握乘除混合式題的運算順序。
2、能正確計算乘除混合運算。
3、能靈活運用不同的方法解決生活中的簡單問題,提高各方面能力。
重、難點
重點:理解并掌握乘除混合式題的運算順序。
難點:正確計算乘除混合式題。
教學準備
教
學
過
程
教師教學活動
學生學習活動
調整補充意圖
前口算:
200÷
80÷6
810÷9
220÷2
333÷3
23×20
0×21
43×10
20×2
3×23
32×10
40×12
20×33
80×20
30×23
一、觀察情境圖,使學生發現數學信息(出示)
學生說一說從圖中發現了哪些數學信息
二:提出問題:
根據這些數學信息,師提出解決問題——
1、買9千克南瓜需要多少錢?
2、把番茄苗移栽到種植區里,能栽多少行?
三、嘗試與探索:
四、師生合作,探索新知:
學生可能有三種算法:
(1)、18÷3=6(元)
6×9=4(元)
(2)、9÷3=3(元)
8×3=4(元)
(3)還可以列成綜合算式
匯報的學生把自己的解題思路說出來,其他學生可以對不明白的地方提出質疑,全班共同解決。
方法三的算式有乘也有除,教師小結:有乘也有除的運算叫乘除混合運算。
引導重點:
(1)、讓學生回顧計算過程,思考連除、乘除混合運算的順序。
(2)班內反饋:學生說出自己的想法
達成共識:
連除運算從左往右按順序計算
五、練一練:
自主練習第1題
買6包葡萄干要42元,買10包葡萄干需要多少元?
將條和問題進行整理
包數
錢數
引導學生先仔細觀察畫面,找到已知信息和問題,明確數量間的關系,并獨立解決。
師生共同交流答案!
六、總結:
這節的學習你有什么收獲?
生1:花18元買了3千克南瓜
生2:我想買9千克
生3:苗圃里有12行番茄苗,每行有60棵
生4:把他們全部移栽到種植區,每行栽9棵
、學生獨立思考,列式解決問題,教師巡視
2、小組內交流,討論自己的算法。
3、班內反饋,按小組進行。
學生說出自己的想法
學生獨立解決問題
板書設計
教學反思
第三篇:《分數乘除混合運算》教學設計
《分數乘除混合運算》教學設計
◆您現在正在閱讀的《分數乘除混合運算》教學設計文章內容由收集!本站將為您提供更多的精品教學資源!《分數乘除混合運算》教學設計教學內容
六(上)P63/例
6、試一試、練一練、練習十二9~12
教學目標
1、通過教學使學生能清楚地理解數量關系,并聯系用整數或小數運算解決實際問題的經驗,用不同方法列式解答。
2、使學生掌握分數連除和分數乘除混合運算的計算方法。
3、在計算時,培養學生認真觀察的習慣,使他們能根據具體數據選擇合適的約分程序,滲透轉化的數學思想。
教學重難點
重點:分數連除和分數乘除混合運算的計算方法
難點:理解分數連除和分數乘除混合運算轉化的算理
教學資源
本課建立在學生對混合運算有了一定了解的基礎上,來教學分數乘除法的混合運算,目的是幫助學生進一步提高分數乘除法的能力。在計算的過程中要幫助學生明確:計算分數乘除混合運算的時候,通常先要把其中的除法轉化成乘法,再用分數連乘的方法進行計算。
教學PPT
預習設計
1.回憶混合運算的計算順序以及分數乘除的方法。
2.2.5053.6 9.80.74.9
3.自己嘗試出一道分數乘除混合運算的題目,并嘗試解答。
4.在自己嘗試練習的過程中,你知道了哪些?還有 哪些疑問?
學程預設
第四篇:混合運算教案
小數除法混合運算教案
教學目標:
1.結合具體事例,經歷綜合應用知識解決實際問題的過程。2.會計算兩步小數混合運算,解決有關的實際問題。3.感受數學運算在生活中的應用,培養應用意識。
重點、難點:
讓學生結合具體的實際問題,計算兩步小數混合運算。
教學過程:
一、創設情境
1.上課前教師與學生進行簡單的互動---學做游戲,對生提出3點要求:坐姿端正、積極舉手、給予同學表揚。2.復習回顧:
師:誰能說出下列個題的運算順序?。
58÷26×14
25×(68÷17)42+28÷12
14×71 4.教師給予總結:加減屬于同級運算,乘除屬于同級運算,在混合運算中,先算乘除,后算加減,有括號要先算括號里面的。這是整數四則混合運算的順序。5.由此引出今天的學習——混合運算
二、建立模型 活動一:
師:請同學同桌進行下邊的討論。
討論1:你平時都買過哪些糖,它們的價格是多少? 討論2:什么事什錦糖?什錦糖的價格怎么確定呢?
師:把幾種糖混合在一起就是什錦糖,而什錦糖的價格是用什錦糖的總價錢除以總數量。哪那們來解決一下實際問題吧!活動二:
1.出示圖片:用3千克奶糖和2千克水果糖配制成什錦糖,奶糖單價是22.8/千克,水果糖的單價是12.9/千克。
2.學生自己提取數學信息并提出問題學生口頭解答。共同解答:
① 3千克奶糖和2千克水果糖的總價錢是多少? 小組內交流指正,全班回報成果,說出計算順序。
22.8×3+12.9×2=94.2(元)答:3千克奶糖和2千克水果糖的總價錢是94.5元。
張樹春 ② 一千克什錦糖多少元?
小組內交流指正,全班回報成果,說出計算順序。94.5÷(3+2)=18.84(元)答:一千克什錦糖18.84元。活動三:
師:請同學根據剛才的計算說一說小數混合運算的順序。
生:加減屬于同級運算,乘除屬于同級運算,在混合運算中,先算乘除,后算加減,有括號要先算括號里面的。
生:我發現小數混合運算和整數四則混合運算的順序一樣。
師:很對,所以我們得出的結論是:整數四則混合運算在小數混合運算中同樣適用。活動四:
師:請同學們獨立完成“試一試”。
三、鞏固練習
出示課后練習題,解決簡單的實際問題。
學生自己獨立思考完成練習。教師巡視指導。學生匯報交流。師:你們真棒!不但解決了實際問題,還把算理講解的特別棒!
四、課堂總結
通過這節課的學習,你學到了什么? 生談體會
板書 四則混和運算
(1)22.8×3+12.9×2=94.2(元)
答:3千克奶糖和2千克水果糖的總價錢是94.5元。
(2)94.5÷(3+2)=18.84(元)答:一千克什錦糖18.84元。
第五篇:混合運算教案
2.11有理數的混合運算
教學目的:
1、掌握有理數混合運算的法則,并能熟練地進行有理數加、減、乘、除、乘方的混合運算。(以三步為主)
2、在運算過程中能合理使用運算律簡化運算。
3、通過玩“24點”游戲開拓思維,更好地掌握有理數的混合運算。
重點與難點: 重點:熟練進行有理數的混合運算。
難點:在運算中靈活地使用運算律。
教學過程:
一、創設情境、導入課題1、2、教師提出問題:你會計算3+22×嗎?
通過提問,學生容易回答出先算平方,再算乘除,最后算加減。
15這是小學學過的混合運算。
3、把算式改成3+22×(?),你還會計算嗎?這是什么運算?運
15算順序怎樣? 教師明晰:有理數混合運算的運算順序是:先算乘方,再算乘除,最后算加減,如果有括號,就先算括號里面的。
二、做一做,正確進行有理數混合運算
1、學生活動:計算下列各題(1)3+22×(-)(2)-72十2×(-3)2+(-6)÷(-)2
(3)(-3)2×[??(?)]
235913152、教師活動:(1)鼓勵學生獨立完成;(2)指定三名學生到黑板演示;(3)待黑板上學生完成后,教師評析:1)強調運算順序;2)注意-72=-(7×7)=-49;
3)第(3)小題還可以運用乘法分配律來計算。
三、隨堂練習
1、學生活動:計算下列各題。(1)8十(-3)2×(-2)(2)100÷(-2)2-(-2)÷(-)(3)-34÷2×(-)2
2、教師活動:(1)鼓勵學生獨立完成隨堂練習;(2)完成后與小組的同學互相對照結果,有沒有不同的算法。(3)小組長作好記錄:每小題的答案,哪個同學哪一步做錯了,原因是什么?
3、提問一個小組的組長回答各題的答案和組員中出現的問題。(配142323合實物投影將學生的解題過程投影出來)并指出題(3)中,不能算成原式=-81÷×=-81÷1=-81。
4、每個小組的同學共同設計一道有理數混合運算的式子給全班同9449學做。要求:1)把你認為最難、最容易錯的部分體現在題目中;2)不超過四步運算;3)你要先算出答案;4)在題目上寫上組號。
5、老師活動:投影各小組設計的題目,選取一些題目(各3題)交換來做,比比哪一個大組的同學做得最快、最準確。最快把3題做完,做對的為優勝者。
四、做游戲,激發興趣,訓練思維
1、介紹“24點”游戲
從一副撲克牌(去掉大、小王)中任意抽取4張,根據牌面上的數字進行混合運算(每張牌只能用一次),使得運算結果為24或-24。其中紅色撲克牌代表負數,黑色撲克牌代表正數,J、Q、K分別代表11、12、13。
2、教師先示范一次:如抽到
可以湊成7×(3+3÷7)=24 如果抽到的是,你能湊成24嗎?
如果是
呢?
3、學生分小組進行游戲,教師也參與游戲。
(1)由各小組長在撲克牌中隨意抽出四張牌讓同組的同學做游戲,比比誰做得又快又準,方法最多。組長作好記錄:抽到什么牌,怎么計算?并共同挑選出一組你們認為最難計算(或者你們的方法最多)的牌來考一考其他的同學。
(2)老師收集各組交上來的牌組,選擇其中一部分讓學生練習,比比誰的速度快,方法多。(如果解題方的方法多過出題方,則解題方贏)
(3)老師擺擂臺:出示以下的兩組撲克牌讓學生做游戲,你們能想出三種或三種以上方法的老師輸,否則就是老師贏。
五、小結 師生共同小結本節課內容。
本節課我們學習了有理數混合運算,進行有理數混合運算時,要注意以下幾點:
1、要按照運算順序進行運算,在同級運算中,按從左到右順序進行計算。
2、要正確使用符號法則,確定各步運算結果的符號。
3、在運算中,要充分利用各種運算律,以期迅速、簡便、正確。
六、作業
1、課本P79 頁習題2.15第 1,2題。
2、每人出兩道“24點”的題目給同桌作為作業完成。