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稽查崗位試卷六A

時間:2019-05-13 16:31:49下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《稽查崗位試卷六A》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《稽查崗位試卷六A》。

第一篇:稽查崗位試卷六A

稽查崗位試卷六A

一、單項選擇題(下列各題中,每題只有一個選項是正確的,請將你認為正確選項的序號填寫在括號中。每題0.5分,共20分)

1.稅務稽查工作規程規定()對稽查局業務進行管理、指導、考核和監督。

A.所屬稅務局

B.上級稽查局

C.國家稅務總局

D.國家稅務總局稽查司

2、稅務稽查工作規程規定,稅務稽查工作應當按照()等程序分工負責,互相配合,互相制約,以保證準確有效地執行稅收法律、法規。

A.實施稽查、審理、執行、確定稽查對象 B.確定稽查對象、實施稽查、審理、執行 C.確定稽查對象、審理、實施稽查、執行 D.選案、檢查、審理、執行

3、被查對象要求稅務稽查人員回避的,或者稅務稽查人員自己提出回避的,由()依法決定是否回避。

A.稅務局局長

B.稽查局局長

C.監察部門

D.法規部門

4、稽查局局長發現稅務稽查人員有規定回避情形的,應當要求其回避,稽查局局長的回避,由()依法審查決定。

A.所屬稅務局領導

B.監察部門領導

C.法規部門領導

D.上級稽查局領導

5、下列關于銷售不動產的相關政策,說法不正確的是()。A.納稅人自建住房銷售給本單位職工,屬于銷售不動產行為,應照章征收營業稅

B.個人無償贈與子女的房屋,暫免征收營業稅

C.房地產開發公司銷售商品房時,代市政府收取的市政費,不作為價外費用,不計征營業稅

D.納稅人銷售不動產,采用預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天

6、稽查局應當在()制訂下一年度的稽查工作計劃,經所屬稅務局領導批準后實施,并報上一級稽查局備案。

A.年度終了前

B.年度中間

C.年初

D.隨時

7、年度稽查工作計劃中的稅收專項檢查內容,應當根據()安排,結合工作實際確定。

A.本級稅務機關稅收專項檢查

B.上級征管部門稅收專項檢查 C.上級稅務機關稅收專項檢查

D.本級征管部門稅收專項檢查

8、()負責稽查對象的選取,并對稅收違法案件查處情況進行跟蹤管理。

A.選案部門

B.審理部門

C.檢查部門

D.執行部門

9、待查對象確定后,選案部門填制()附有關資料,經稽查局局長批準后立案檢查。

A.《稅務稽查立案審批表》

B.《稅務案件批辦單》

C.《稅務行政事項審批表》

D.《稅務稽查計劃審批表》

10、稅務局相關部門移交的稅收違法信息,稽查局經篩選未立案檢查的,應當及時告知移交信息的部門;移交信息的部門仍然認為需要立案檢查的,經()領導批準后,由稽查局立案檢查。

A.稽查局

B.所屬稅務局

C.審理科

D.征管科

11、稽查局在()設立稅收違法案件舉報中心,負責受理單位和個人對稅收違法行為的檢舉。

A.執行部門

B.審理部門

C.檢查部門

D.選案部門

12、檢查應當由兩名以上檢查人員共同實施,并向被查對象出示()。

A.稅務檢查證

B.《稅務檢查通知書》 C.稅務檢查證和《稅務檢查通知書》 D.不用出示任何文書及證件

13、調取賬簿、記賬憑證、報表和其他有關資料時,應當向被查對象出具()。

A.《稅務行政執法審批表》

B.《調取賬簿資料通知書》 C.《調取賬簿資料清單》

D.《檢查通知書》

14、調取納稅人、扣繳義務人以前會計年度的賬簿、記賬憑證、報表和其他有關資料的,應當經()局長批準。

A.所屬稅務局

B.所屬稽查局 C.上級稽查局

D.上級稅務局

15、調取納稅人、扣繳義務人以前會計年度的賬簿、記賬憑證、報表和其他有關資料的,應在()內完整退還。

A.3個月

B.30日

C.6個月

D.60日

16、調取納稅人、扣繳義務人當年的賬簿、記賬憑證、報表和其他有關資料的,應當經()局長批準。

A.所屬設區的市、自治州以上稅務局

B.所屬稅務局 C.所屬設區的市、自治州以上稽查局

D.上級稽查局

17、調取納稅人、扣繳義務人當年的賬簿、記賬憑證、報表和其他有關資料的,應在()內完整退還。

A.1個月

B.30日

C.3個月

D.2個月

18、需要提取證據材料原件的,應當向當事人出具()。由當事人核對后簽章確認。

A.《提取證據專用收據》

B.《發票換票證》

C.《稅務行政執法審批表》

D.《調取賬簿資料通知書》

19、需要將已開具的發票調出查驗時,應當向被查驗的單位或者個人開具()。

A.《稅務行政執法審批表》

B.《調驗空白發票收據》 C.《調取賬簿資料清單》

D.《發票換票證》 20、需要將空白發票調出查驗時,應當向被查驗的單位或者個人開具(),經查無問題的,應當及時退還。

A.《調驗空白發票收據》

B.《調取賬簿資料通知書》 C.《發票換票證》

D.《稅務行政執法審批表》

21、查詢從事生產、經營的納稅人、扣繳義務人存款賬戶的,應當經所屬()局長批準,憑《檢查存款賬戶許可證明》向相關銀行或者其他金融機構查詢。

A.稅務局

B.稽查局 C.設區的市、自治州以上稅務局 D.設區的市、自治州以上稽查局

22、查詢案件涉嫌人員儲蓄存款的,應當經所屬()局長批準,憑《檢查存款賬戶許可證明》向相關銀行或者其他金融機構查詢。

A.稅務局

B.稽查局 C.設區的市、自治州以上稅務局 D.設區的市、自治州以上稽查局

23、稽查局采取稅收保全措施時,應當向納稅人送達(),告知其采取稅收保全措施的內容、理由及依據,并依法告知其申請行政復議和提起行政訴訟的權利。

A.《稅收保全措施決定書》

B.《稅收保全措施通知書》 C.《稅收保全措施執行書》

D.《稅收保全措施送達書》

24、采取查封、扣押有產權證件的動產或者不動產措施時,應當依法向有關單位送達(),通知其在查封、扣押期間不再辦理該動產或者不動產的過戶手續。

A.《查封商品、貨物或者其他財產清單》 B.《扣押商品、貨物或者其他財產專用收據》

C.《凍結存款通知書》

D.《稅務協助執行通知書》

25、采取扣押商品、貨物或者其他財產的,應當予以返還并收回()。

A.《查封商品、貨物或者其他財產清單》 B.《扣押商品、貨物或者其他財產專用收據》 C.《解除稅收保全措施通知書》 D.《稅務協助執行通知書》

26、采取稅收保全措施的期限一般不得超過6個月;查處重大稅收違法案件中,需要延長稅收保全期限的,應當逐級報請()批準。

A.市級稅務局

B.設區的市、自治州以上稅務局 C.省級稅務局

D.國家稅務總局

27、檢查過程中,檢查人員應當制作(),記錄案件事實,歸集相關證據材料,并簽字、注明日期。

A.《稅務稽查工作底稿》

B.《稅務稽查報告》 C.《稅務檢查通知書》

D.《詢問調查筆錄》

28、檢查完畢,檢查部門應當將《稅務稽查報告》、《稅務稽查工作底稿》及相關證據材料,在()個工作日內移交審理部門審理,并辦理交接手續。

A.7

B.5

C.3

D.10

29、審理部門接到檢查部門移交的《稅務稽查報告》及有關資料后,應當在()日內提出審理意見。

A.10

B.15

C.20

D.5

30、執行完畢,或者依照本規程第四十三條進行終結檢查或者依照第七十七條終結執行的,審理部門應當在()日內收集稽查各環節與案件有關的全部資料,整理成稅務稽查案卷,歸檔保管。

A.60

B.30

C.90

D.15

31、稽查案卷正卷主要列入()。

A.各類證據材料、稅務文書等可以對外公開的稽查材料 B.檢舉及獎勵材料

C.案件討論記錄

D.法定秘密材料

32、下列案卷保管期限為永久的案件類型是()。A.偷稅、逃避追繳欠稅、騙稅、抗稅案件,以及涉嫌犯罪案件 B.一般行政處罰的稅收違法案件

C.前兩項規定以外的其他稅收違法案件 D.以上都不是

33、稅務稽查案卷應當在立卷次年()前移交所屬稅務局檔案管理部門保管;稽查局與所屬稅務局異址辦公的,可以適當延遲移交,但延遲時間最多不超過2年。

A.6月30日

B.1月1日

C.12月31日

D.隨時可以

34、下列屬于企業所得稅的視同銷售收入的是()。A.房地產企業將開發房產轉作辦公使用

B.鋼材企業將自產的鋼材用于本企業的在建工程

C工業企業將產品用于分支機構的移送

D.某藥品生產企業將生產的藥品對外捐贈

35、“直接送達稅務文書有困難的,可以委托其他有關或其他單位代為送達,以簽收人或見證人在《稅務文書送達回證》上的簽收或注明的收件日期為送達日期。”此送達方式屬于下列送達方式中的()方式。

A.委托送達

B.留置送達

C.郵寄送達

D.公告送達

36、公告送達文書,自公告之日起滿()日,即為送達。A.15

B.20

C.30

D.45

37、執行過程中發現有下列()情形的,稽查局可以填制《稅收違法案件終結執行審批表》,依照國家稅務總局規定權限和程序,經稅務局相關部門審核并報所屬稅務局局長批準后,終結執行。

A.被執行人死亡或被依法宣告死亡B尚未確定可執行財產的 B.被執行人進入破產清算程序尚未終結的

C.可執行財產被司法機關或者其他國家機關依法查封、扣押、凍結,致使執行暫時無法進行的

D.被執行人確實沒有財產抵繳稅款或者依照破產清算程序確實無法清繳稅款

38、一般說來,居民納稅人應就其來源于中國境內、境外的所得繳納個人所得稅;非居民納稅人僅就來源于中國境內的所得繳納個人所得稅。下列收入中屬于中國境內所得的是()。

A.提供專利權、非專利技術、商標權、著作權,以及其他特許權在中國境外使用的所得

B.因任職、受雇、履約等而在中國境外提供各種勞務取得的勞務報酬所得

C.將財產出租給承租人在中國境內使用而取得的所得

D.轉讓境外的建筑物、土地使用權等財產給我國居民納稅人而取得的所得

39、拍賣或者變賣實現后,應當在結算并收取價款后()內,辦理稅款、滯納金、罰款的入庫手續,并擬制《拍賣/變賣結果通知書》,附《拍賣/變賣扣押、查封的商品、貨物或者其他財產清單》,經稽查局局長審核后,送達被執行人。

A.3個工作日

B.3日內

C.72小時內

D.3天 40、稽查局對被執行人采取強制執行措施時,應當向被執行人送達(),告知其采取強制執行措施的內容、理由及依據,并告知其依法申請行政復議或者提出行政訴訟的權利。

A.《拍賣/變賣扣押、查封的商品、貨物或者其他財產清單》 B.《拍賣/變賣結果通知書》 C.《拍賣/變賣抵稅財物決定書》 D.《稅收強制執行決定書》

二、多項選擇題(下列各題中,每題至少有兩個選項是正確的,請將你認為正確選項的序號填寫在括號中。多選、少選、錯選、不選均不得分。每題0.5分,共20分)

1、稅務稽查的基本任務是()。

A.依法查處稅收違法行為

B。保障稅收收入

C.維護稅收秩序

D。促進依法納稅

2、稅務稽查人員應當遵守工作紀律,恪守職業道德,不得有下列()行為。

A.違反法定程序、超越權限行使職權 B.利用職權為自己或者他人謀取利益 C.玩忽職守,不履行法定義務

D.泄露國家秘密、工作秘密,向被查對象通風報信、泄露案情

3、分級分類稽查應當結合()等相關工作統籌確定。A.稅收違法案件查處

B.稅收專項檢查 C.稅收專項整治

D.相關部門信息

4、上級稽查局根據()等情況,可以組織查處或者直接查處管轄區域內發生的稅收違法案件。

A.稅收違法案件性質

B.案件復雜程度 C.案件查處難度

D.案件社會影響

5、根據企業所得稅法的規定,企業的下列各項所得中,可以免征、減征企業所得稅的有()。

A.從事農、林、牧、漁業項目的所得

B.金融債券利息收入

C.從事國家重點扶持的公共基礎設施項目投資經營的所得

D.從事符合條件的環境保護、節能節水項目的所得

6、選案部門應當建立案源信息檔案,對所獲取的案源信息實行分類管理。案源信息主要包括()。

A.財務指標、稅收征管資料、稽查資料、情報交換和協查線索 B.上級稅務機關交辦的稅收違法案件 C.上級稅務機關安排的稅收專項檢查 D.稅務局相關部門移交的稅收違法信息

7、根據個人所得稅申報和繳納的有關規定,下列說法正確的有()。

A.納稅人在兩處或兩處以上取得工資、薪金所得的,可選擇并

固定在一地稅務機關申報納稅

B.所有的工資薪金所得都是按月計征,在次月15日內繳入國庫

C.個人在1年內分次取得承包經營、承租經營所得的,應在取得每次所得后的7日內預繳稅款,年度終了后5個月內匯算清繳,多退少補

D.勞務報酬所得屬于同一項目連續性收入的,以1個月內取得的收入為一次,據以確定應納稅所得額

8、檢查人員實施檢查前,應當(),確定相應的檢查方法。

A.查閱被查對象納稅檔案 B.了解被查對象的生產經營情況

C.所屬行業特點、財務會計制度、財務會計處理辦法和會計核算軟件

D.熟悉相關稅收政策

9、對采用電子信息系統進行管理和核算的被查對象,被查對象拒不 打開電子信息系統或者拒不提供與原始電子數據、電子信息系統技術資料一致的復制件的,經稽查局局長批準,可以采用().A.適當的技術手段對該電子信息系統進行直接檢查 B.提取、復制電子數據進行檢查

C.所采用的技術手段不得 破壞該電子信息系統原始電子數據,或者影響該電子信息系統正常運行

D.放棄檢查

10、檢查人員實地調查取證時,可以制作()對實地檢查情況予以記錄或者說明。

A.現場筆錄

B.勘驗筆錄

C.詢問筆錄

D.電子記錄

11、有下列()情形之一的,稽查局應當依法及時解除稅收保全措施。

A.納稅人已按履行期限繳納稅款的 B.稅收保全措施被復議機關決定撤銷的 C.稅收保全措施被人民法院裁決撤銷的 D.其他法定應當解除稅收保全措施的

12、采取稅收保全措施的期限一般不得超過6個月;查處重大稅收違法案件中,有下列()情形之一,需要延長稅收保全期限的,應當逐級報請國家稅務總局批準。

A.案情復雜,在稅收保全期限內確實難以查明案件事實的 B.被查對象轉移、隱匿、銷毀賬簿、記賬憑證或者其他證據材

料的

C.被查對象拒不提供相關情況或者以其他方式拒絕、阻撓檢查的

D.解除稅收保全措施可能使納稅人轉移、隱匿、損毀或者違法處置財產,從而導致稅款無法追繳的

13、經檢查發現有稅收違法事實的,《稅務稽查報告》應當包括以下()主要內容。

A.查明的稅收違法事實及性質、手段 B.被查對象是否有拒絕、阻撓檢查的情形 C.稅務處理、處罰建議及依據 D.其他應當說明的事項

14、有下列()情形之一,致使檢查暫時無法進行的,檢查部門可以填制《稅收違法案件中止檢查審批表》,附相關證據材料,經稽查局局長批準后,中止檢查。

A.當事人被有關機關依法限制人身自由的

B.賬簿、記賬憑證及有關資料被其他國家機關依法調取且尚未歸還的

C.法人單位法人代表死亡

D.法律、行政法規或者國家稅務總局規定的其他可以中止檢查的

15、有下列()情形之一,致使檢查確實無法進行的,檢查部門可以填制《稅收違法案件終結檢查審批表》,附相關證據材料,移交審理部門審核,經稽查局局長批準后,終結檢查。

A.被查對象死亡或者被依法宣告死亡或者依法注銷,且無財產可抵繳稅款或者無法定稅收義務承擔主體的

B.被查對象稅收違法行為均已超過法定追究期限的

C.法律、行政法規或者國家稅務總局規定的其他可以終結檢查的

D.被查對象沒有任何可供檢查的材料

16、有下列()情形之一的,審理部門可以將《稅務稽查報告》及有關資料退回檢查部門補正或者補充調查。

A.被查對象認定錯誤的

B.稅收違法事實不清、證據不足的 C.不符合法定程序的

D.稅務文書不規范、不完整的

17、審理部門接到檢查部門移交的《稅務稽查報告》及有關資料后,應當在15日內提出審理意見。但下列()時間不計算在內。

A.檢查人員補充調查的時間

B.向上級機關請示或者向相關部門征詢政策問題的時間 C.審核認定的稅收違法事實和性質 D.審核擬作出的稅務行政處罰的適當性

18、審理部門區分下列情形分別作出處理:

(一)認為有稅收違法行為,應當進行稅務處理的,擬制();

(二)認為有稅收違法行為,應當進行稅務行政處罰的,擬制();

(三)認為稅收違法行為輕微,依法可以不予稅務行政處罰的,擬制();

(四)認為沒有稅收違法行為的,擬制()。A.《不予稅務行政處罰決定書》 B.《稅務處理決定書》

C.《稅務稽查結論》

D.《稅務行政處罰決定書》

19、下列()屬于《稅務處理決定書》的主要內容。A.稅款滯納時間、滯納金計算方法、繳納期限及地點 B.告知被查對象不按期履行處理決定應當承擔的責任 C.申請行政復議或者提起行政訴訟的途徑和期限 D.稅務處理、處罰建議及依據

20、公告送達:有下列()情形之一的,可以公告送達文書,自公告之日起滿30日,即為送達。

A.同一送達事項受送達人眾多

B.采用《中華人民共和國稅收征收管理法實施細則》規定的其他送達方式,無法送達的

C.直接送達稅務文書有困難的或受送達人無法找到的 D.受送達人拒絕接受的

21.需要領購發票的單位和個人,應當持(),向主管稅務機關辦理發票領購手續。

A、經辦人身份證明

B、稅務登記證件 C、發票專用章的印模

D、營業執照

22.稅法規定,須經縣以上稅務局(分局)局長批準,才能對納稅人采取措施的有()。

A.拍賣扣押的商品

B.凍結納稅人銀行存款 C.查詢企業存款賬戶

D.審批緩繳稅款 23.稅法規定,稅務文書送達方式包括()。A.直接送達

B.委托送達

C.郵寄送達

D.公告送達

24.稅法規定,稅務檢查人員在進行稅務檢查時應遵守的規定有()。

A.出示稅務檢查證

B.出示稅務檢查通知書 C.出示身份證

D.出示稅務機關介紹信 25.稅法規定,稅收優先原則具體體現在下列()方面。A.稅款優先于無擔保債權 B.稅款優先與行政機關的罰款 C.稅款優先于行政機關的沒收違法所得 D.稅收優先于本企業職工工資

26.企業銷售商品時,確認為收入須同時滿足的條件包括()。

A.企業已將商品所有權上的主要風險和報酬轉移給買方 B.企業既沒有保留與所有權相聯系的繼續管理權,也沒有對已

售出的商品實施控制

C.與交易相關的經濟利益能夠流入企業 D.流入經濟利益能夠可靠計量

27.下列收入屬于工業企業主營業務收入的有()。A.銷售產品收入

B.銷售材料收入 C.提供工業性作業所取得的收入 D.對外提供運輸勞務的收入

28.下列費用中屬于營業費用的有()。A.展覽費

B.廣告費 C.審計費

D.咨詢費

29.下列財產轉讓中,不征收或免征個人所得稅的有()。A.個人取得的保險賠款

B.個人取得教育儲蓄存款利息

C.個人轉讓機器設備的所得

D.個人轉讓境內上市公司股票所得

30.稅務機關追繳欠稅的主要手段有()。A.加收滯納金

B.強制執行 C.罰款

D.阻止出境 31.稅務行政處罰的設定機關有()。A.全國人大及其常委會

B.國務院 C.國家稅務總局

D.地方人大及地方政府 32.下列不得作為納稅保證人是()。

A.國家機關

B.納稅信譽等級被評為C級以下的企業單位 C.企業的財務科

D.有欠稅行為的企業 33按照現行營業稅規定,下列行為應按服務業稅目征稅的有()。

A.搬家公司為居民提供搬家服務

B.某雜志社利用雜志為客戶作廣告

C.民政部門發行社會福利彩票

D.建筑設計院進行工程設計

34.依據營業稅的有關規定,下列業務不屬于營業稅“轉讓無形資產”稅目的有()。A.土地租賃

B.提供無所有權技術

C.電影發行單位出租電影拷貝

D.土地所有者出讓土地使用權

35.下列說法正確的有()。

A.檢查前,應當告知被查對象檢查時間、需要準備的資料等。B.檢查應當由兩名以上檢查人員共同實施,并向被查對象出示稅務檢查證和《稅務檢查通知書》

C.國家稅務局稽查局、地方稅務局稽查局聯合檢查的,應當出示各自的稅務檢查證和《稅務檢查通知書》

D.檢查應當自實施檢查之日起60日內完成;確需延長檢查

時間的,應當經縣級稅務局局長批準

36.下列合同應征收印花稅的有()。

A.銀行與企業之間簽訂的貼息貸款合同

B.作為正本使用的合同副本

C.房地產管理部門與個人簽訂的經營用房的房屋租賃合同

D.新建鐵路臨管線運輸合同

37.《不予稅務行政處罰決定書》應當包括()內容。

A.被查對象或者其他涉稅當事人姓名或者名稱及地址

B.申請行政復議或者提起行政訴訟的途徑和期限

C.稅收違法事實及所屬期間

D.不予稅務行政處罰的理由及依據

38、在計算應納稅所得額時,下列()固定資產不得計算折舊扣除。

A.未使用的房屋、建筑物 B.接受捐贈的固定資產

C.以經營租賃方式租入的固定資產 D.單獨估價作為固定資產入賬的土地

39、企業實際發生的與取得收入有關的、合理的支出,準予在計算應納稅所得額時扣除。其中包括()。

A.企業生產的成本、費用 B.企業的稅金 C.企業的損失

D.贊助支出

40、在計算應納稅所得額時,企業按照規定計算的無形資產攤銷

費用,準予扣除。但下列()無形資產不得計算攤銷費用扣除。A.自行開發的支出已在計算應納稅所得額時扣除的無形資產 B.自創商譽

C.與經營活動無關的無形資產

D.開發無形資產時未形成資產而發生的費用

三、判斷題(下列各題,你認為正確的在括號內打“√”,錯誤的在括號內打“×”。每題1分,共20分)

1、稽查局主要職責是依法對納稅人履行納稅義務、扣繳義務情況及涉稅事項進行檢查處理,以及圍繞檢查處理開展的其他相關工作。()

2、稅務稽查由稅務局稽查局依法實施。()

3、稅務稽查應當依靠人民群眾,加強與有關部門、單位的聯系和配合。()

4、各級稽查局應當加強與國家稅務局稽查局的聯系和協作,及時進行信息交流與共享,對同一被查對象盡量分別實施檢查,并聯合作出處理決定。()

5、稅務稽查人員應當依法為納稅人、扣繳義務人的所有稅收行為的商業秘密、個人隱私保密。()

6、稅務稽查管轄有爭議的,由爭議各方本著有利于案件查處的原則逐級協商解決;不能協商一致的,由最先查處的稅務機關查處。()

7、查處的涉稅案件涉及兩個或兩個以上稅務機關管轄的,由最先查處的稅務機關負責。()

8、開票方虛開發票,導致索票方列入成本費用減少了當期應繳納的企業所得稅,可以對開票方處以少交稅款1倍以下的罰款。()

9、年度稽查工作計劃可以適當調整且不須批準。()

10、主動選案主要是指上級交辦案件和群眾檢舉案件對象的確定;被動選案主要是指日常稽查和稅收專項檢查等對象的確定。()

11、對單位和個人不論以何種方式向稅務機關檢舉稅收違法行為并經查實的,稅務機關根據其貢獻大小依照本辦法給予獎勵。()

12、檢查應當自實施檢查之日起60日內完成;確需延長檢查時間的,應當經稽查局局長批準。()

13、國家稅務局稽查局、地方稅務局稽查局聯合檢查的,必須出示一方的稅務檢查證和《稅務檢查通知書》。()

14、提取證據材料復制件的,由原件保存單位或者個人在復制件上注明“與原件核對無誤,原件存于我處”即可。()

15、詢問應當由兩名以上檢查人員實施。除在被查對象生產、經營場所詢問外,應當向被詢問人送達《詢問通知書》。()

16、檢查從事生產、經營的納稅人以前納稅期的納稅情況時,發現納稅人有逃避納稅義務行為,并有明顯的轉移、隱匿其應納稅的商品、貨物以及其他財產或者應納稅收入跡象的,經稽查局局長批準,可以依法采取稅收強制措施。()

17、檢查結束前,檢查人員可以將發現的稅收違法事實和依據

告知被查對象;必要時,可以向被查對象發出《稅務事項通知書》,要求其在限期內書面說明,并提供有關資料;被查對象口頭說明的,檢查人員應當制作筆錄,由當事人簽章。()

18、案情復雜的,稽查局應當集體審理;案情重大的,稽查局應當依照國家稅務總局有關規定報請所屬稅務局重大案件審理委員會集體審理。()

19、稅務稽查案卷必須分別立為正卷和副卷。()20、執行部門在送達相關稅務文書時,應當及時通過稅收征管信息系統將稅收違法案件查處情況通報稅源管理部門。()

四、案例分析及操作實務題(每題10分,共計40分)

1、某高新技術企業成立于2011年,當年發生業務如下:(1)資金賬簿記載實收資本為700萬元、資本公積30萬元,新啟用其他賬簿15本,辦理了房屋產權證和工商登記證各一本;

(2)2月份發生購進業務,購進原材料85萬元,4月份發生銷售業務,銷售額234.43萬元均簽訂了購銷合同;

(3)6月31日,與C企業簽訂一協議,公司承租C企業設備1臺,每月租賃費5萬元,暫不確定租賃期限;與D公司發生融資租賃業務,租賃D公司的一個大型機械,合同注明租賃費總金額是220萬元;

(4)10月份與某基金公司簽訂有價證券轉讓合同,證券轉讓所得是30萬元。

要求:計算該企業2010年度應繳納的印花稅。

2、美國公民羅伯特于2011年3月~12份在華工作,:(1)境內工作期間,每月取得中國境內企業支付的工資2.4萬元;12月取得回國探親費2萬元。

(2)2011年3月羅伯特以拍賣方式花10萬元購入大華公司“打包債權”20萬元,其中甲欠大華公司10萬元,乙欠大華公司6萬元,丙欠大華公司4萬元。2010年4月羅伯特從乙債務人處追回款項5萬元。追回債權過程中發生有關稅費0.3萬元;

(3)羅伯特于5月28日到6月4日為境內某大廈設計一個規劃圖,協議規定按完工進度分3次付款,5月份分別支付10000元、15000元,6月份支付3500元,除個人所得稅外不考慮其它稅費;

(4)羅伯特通過拍賣行將一幅珍藏多年的字畫拍賣,取得收入500000元,主管稅務機關核定羅伯特收藏該字畫發生的費用為100000元,拍賣時支付相關稅費50000元。

(5)12月羅伯特從中國境內任職單位低價購進一套住房,單位僅僅要求支付房屋成本25萬元,該房屋的市場價格31萬元;

(6)羅伯特將美國某知名作家的小說翻譯成中文,當月由北京某出版社出版并署名,取得稿酬40000元,當即通過非營利社會團體捐贈給貧困山區20000元。

要求:分項計算羅伯特應繳納的個人所得稅。

3、某市地稅稽查局根據接到舉報信息,安排兩名稽查人員王某、李某對A飯店進行檢查。王某、李某到達A飯店后向財務人員出示了<<稅務檢查通知書>>和檢查證。財務人員說老板不在,沒法提供

相關資料。王某、李某讓服務員通知老板去稅務局接受詢問。第二天A飯店老板到稅務局找王某、李某接受詢問,由于李某外出檢查,由王某獨自對A飯店老板進行了詢問,詢問完畢后,王某將詢問筆錄交給A飯店老板確認,A飯店老板認為某處記錄與自己所說的不符,遂對其進行了改動,確認沒有疑義后離開了稅務局。

根據上面所述情況回答問題:

(1)稽查人員王某、李某在對A飯店進行檢查的過程中是否存在問題?

(2)若存在問題,請指出問題所在。

4、某地稅稽查局2011年7月7日接到舉報,稱轄區內一個網吧假報停業。稽查局派王某、李某(臨時工)去檢查處理。經核實,該網吧已辦理稅務登記證,稅務機關核定定期定額征收,月定額200元;于4月1日辦理停業手續,實際一直經營。王某、李某經電話請示稽查局局長,當場做出處理決定:責令補繳三個月的稅款共600元并加收滯納金,同時處以所偷稅款4倍的罰款,并當場下達了《稅務處理決定書》和《稅務行政處罰決定書》。

根據上述資料回答:該地稅稽查局在執法程序上存在那些問題?

稽查崗位試卷六A參考答案

一、單項選擇題(下列各題中,每題只有一個選項是正確的,請將你認為正確選項的序號填寫在括號中。每題0.5分,共20分)

1、B

2、D

3、B

4、A

5、C

6、A

7、C

8、A

9、A

10、B

11、D

12、C

13、B

14、A

15、A

16、A

17、B

18、A

19、D 20、A

21、A

22、C

23、A

24、D

25、B

26、D

27、A

28、B

29、B 30、A

31、A

32、A

33、A

34、D

35、A

36、C

37、D

38、C

39、B 40、D

二、多項選擇題(下列各題中,每題至少有兩個選項是正確的,請將你認為正確選項的序號填寫在括號中。多選、少選、錯選、不選均不得分。每題0.5分,共20分)

1、ABCD

2、ABCD

3、ABC

4、ABCD

5、ACD

6、ABCD

7、AD

8、ABCD

9、ABC

10、AB

11、ABCD

12、ABCD

13、ABCD

14、ABD

15、ABC

16、ABCD

17、AB

18、ABCD

19、ABC 20、AB 21.ABC 22.ABC 23.ABCD 24.AB 25.ABC 26.ABCD 27.AC 28.AB 29.ABD 30.ABCD 31.ABC 32.ABCD 33.BD 34.ABD 35.BC 36.BC 37.ABCD 38.CD 39.ABC 40.ABC

三、判斷題(下列各題,你認為正確的在括號內打“√”,錯誤的在括號內打“×”。每題1分,共20分)

1、×

2、V

3、V

4、×

5、×

6、×

7、V

8、V

9、×

10、×

11、×

12、V

13、×

14、×

15、V

16、×

17、V

18、V

19、× 20、V

四、案例分析及操作實務題(每題10分,共計40分)

1、(1)應繳納的印花稅=(7000000+300000)×0.5‰+15×5+2×5=3735(元)(2)購銷合同應納的印花稅=(850000+2344300)×0.3‰=958.29(元);按稅法規定印花稅1角以上的,其稅額尾數不滿5分的不計,滿5分的按1角計算。因此應納的印花稅是958.3元。

(3)與C企業簽訂協議,租期不確定,先按照5元貼花;融資

租賃業務應納的印花稅=2200000×0.05‰=110(元)應納印花稅=110+5=115(元)(4)證券交易印花稅按1‰征收,并采用單項收取的征收方式。證券轉讓應納印花稅=300000×1‰=300(元)

2、羅伯特在境內居住時間為90天以上1年以內,應就境內支付的工資納稅,回國探親費可以享受免征個人所得稅的優惠。

2009年3月~12月份羅伯特在中國應繳納個人所得稅=[(24000-4800)×20%-375]×6+[(24000-4800)×25%-1005]×4=35970(元)

處臵債權成本費用=個人購臵“打包”債權實際支出×當次處臵債權賬面價值÷“打包”債權賬面價值=10×6/20=3(萬元),應納稅額=(5-3-0.3)×20%=0.34(萬元)=3400(元)。

設計業務取得3次收入屬于羅伯特的“一次性收入”,不屬于“連續性收入”。因此,設計業務應納個人所得稅額=(10000+15000+3500)×(1-20%)×30%-2000=4840(元)拍賣字畫所得應繳納個人所得稅=(500000-100000-50000)×20%=70000(元)

單位低價向職工售房,職工因此少支付的價款,按工資薪金項目,適用年終一次性獎金方法計稅。應納個人所得稅的計算方法為: 60000÷12=5000(元),適用稅率20%,速算扣除數是555元 應納個人所得稅=60000×20%-555=11445(元)

捐贈的扣除限額=40000×(1-20%)×30%=9600(元)

稿酬所得應繳納稅額=[40000×(1-20%)-9600]×20%×(1-30%)=3136(元)

3、(1)稽查人員王某、李某在對A飯店進行檢查的過程中存在問題。

(2)負責詢問應當由兩名以上檢查人員實施。除在被查對象生產、經營場所詢問外,應當向被詢問人送達《詢問通知書》。王某、李某在對A飯店進行檢查時只讓財務人員轉告A 飯店老板到稅務局接受詢問,未送達《詢問通知書》,并有王某獨自對其進行詢問。

詢問時應當告知被詢問人如實回答問題。詢問筆錄應當交被詢問人核對或者向其宣讀;詢問筆錄有修改的,應當由被詢問人在改動處捺指印;核對無誤后,由被詢問人在尾頁結束處寫明“以上筆錄我看過(或者向我宣讀過),與我說的相符”,并逐頁簽章、捺指印。被詢問人拒絕在詢問筆錄上簽章、捺指印的,檢查人員應當在筆錄上注明。

4、該地稅稽查局在執法程序上存在以下問題:

(1)檢查人員至少是兩人。本案中因李某是臨時工沒有執法資格,故執法人員少于兩人。

(2)在檢查中未出示稅務稽查證和稅務檢查通知書。(3)未履行告知程序。對從事經營活動的公民處以1000元以上 的罰款,對從事經營活動的法人或其他組織處以10000元以上的罰款,在做出行政處罰前,應當告知當事人有要求舉行聽證的權利;當事人要求聽證的,應當組織聽證。(4)檢查結果未經審理部門審理。檢查接受后應將所有資料移交審理部門審理,并根據不同情況分別做出處理決定。本案中,執法人員經電話請示稽查局局長,當場做出處理和處罰決定是完全錯誤的。

第二篇:稽查崗位試卷六A

稽查崗位試卷六A

一、單選題(共40道題,每題0.5分)

1、稽查局在()領導下開展稅務稽查工作。

A 所屬稅務局 B 上級稽查局 C國家稅務總局 D國家稅務總局稽查司

2、稅務稽查工作應當按照()等程序分工負責,互相配合,互相制約,以保證準確有效地執行稅收法律、法規。A實施稽查、審理、執行、確定稽查對象 B確定稽查對象、實施稽查、審理、執行 C確定稽查對象、審理、實施稽查、執行 D確定稽查對象、實施稽查、審理、執行

3、被查對象要求稅務稽查人員回避的,或者稅務稽查人員自己提出回避的,由()依法決定是否回避。A稅務局局長B稽查局局長 C監察部門 D法規部門

4、稽查局局長發現稅務稽查人員有規定回避情形的,應當要求其回避,稽查局局長的回避,由()依法審查決定。A所屬稅務局領導B 監察部門領導C法規部門領導D上級稽查局領導

5、在涉稅案件管轄中規定,對重大逃避繳納稅款、騙稅案件,重大增值稅專用發票的違法案件,以及涉及到被查對象主管稅務機關人員的案件等,應由()組織查處;對發票違法案件應由()組織查處等。

A涉案地區稅務機關、案發地稅務機關 B涉案地區以外的稅務機關、案發地稅務機關 C涉案地區的上級稅務機關、違法單位所在地稅務機關 D涉案地區的上級稅務機關、案發地稅務機關

6、稽查局應當在()制訂下一的稽查工作計劃,經所屬稅務局領導批準后實施,并報上一級稽查局備案。A終了前B中間C年初D隨時

7、稽查工作計劃中的稅收專項檢查內容,應當根據()安排,結合工作實際確定。

A本級稅務機關稅收專項檢查B上級征管部門稅收專項檢查C上級稅務機關稅收專項檢查D本級征管部門稅收專項檢查

8、()負責稽查對象的選取,并對稅收違法案件查處情況進行跟蹤管理。A選案部門B審理部門C檢查部門D執行部門

9、待查對象確定后,選案部門填制()附有關資料,經稽查局局長批準后立案檢查。

A《稅務稽查立案審批表》B《稅務案件批辦單》C《稅務行政事項審批表》D《稅務稽查計劃審批表》

10、稅務局相關部門移交的稅收違法信息,稽查局經篩選未立案檢查的,應當及時告知移交信息的部門;移交信息的部門仍然認為需要立案檢查的,經()領導批準后,由稽查局立案檢查。A稽查局B所屬稅務局C審理科D征管科

11、稽查局在()設立稅收違法案件舉報中心,負責受理單位和個人對稅收違法行為的檢舉。A執行部門B審理部門C檢查部門D選案部門

12、檢查應當由兩名以上檢查人員共同實施,并向被查對象出示()。

A稅務檢查證 B《稅務檢查通知書》 C稅務檢查證和《稅務檢查通知書》D不用出示任何文書及證件

13、調取賬簿、記賬憑證、報表和其他有關資料前,填寫()。

A《稅務行政執法審批表》B《調取賬簿資料通知書》 C《調取賬簿資料清單》D《檢查通知書》

14、調取納稅人、扣繳義務人以前會計的賬簿、記賬憑證、報表和其他有關資料的,應當經()局長批準。

A所屬稅務局B所屬稽查局C上級稽查局D上級稅務局

15、調取納稅人、扣繳義務人以前會計的賬簿、記賬憑證、報表和其他有關資料的,應在()內完整退還。

A3個月 B 30日 C 6個月 D 60日

16、調取納稅人、扣繳義務人當年的賬簿、記賬憑證、報表和其他有關資料的,應當經()局長批準。

A所屬設區的市、自治州以上稅務局B所屬稅務局C所屬設區的市、自治州以上稽查局D上級稽查局

17、調取納稅人、扣繳義務人當年的賬簿、記賬憑證、報表和其他有關資料的,應在()內完整退還。

A1個月 B30日 C3個月 D2個月

18、需要提取證據材料原件的,應當向當事人出具()。由當事人核對后簽章確認。

A《提取證據專用收據》B《發票換票證》C《稅務行政執法審批表》D《調取賬簿資料通知書》

19、需要將已開具的發票調出查驗時,應當向被查驗的單位或者個人開具()

A《稅務行政執法審批表》B《調驗空白發票收據》C《調取賬簿資料清單》D《發票換票證》

20、需要將空白發票調出查驗時,應當向被查驗的單位或者個人開具(),經查無問題的,應當及時退還。

A《調驗空白發票收據》B《調取賬簿資料通知書》C《發票換票證》D《稅務行政執法審批表》

21、查詢從事生產、經營的納稅人、扣繳義務人存款賬戶的,應當經所屬()局長批準,憑《檢查存款賬戶許可證明》向相關銀行或者其他金融機構查詢。

A稅務局B稽查局C設區的市、自治州以上稅務局D設區的市、自治州以上稽查局

22、查詢案件涉嫌人員儲蓄存款的,應當經所屬()局長批準,憑《檢查存款賬戶許可證明》向相關銀行或者其他金融機構查詢。A稅務局B稽查局C設區的市、自治州以上稅務局D設區的市、自治州以上稽查局

23、稽查局采取稅收保全措施時,應當向納稅人送達(),告知其采取稅收保全措施的內容、理由及依據,并依法告知其申請行政復議和提起行政訴訟的權利。

A《稅收保全措施決定書》B《稅收保全措施通知書》C《稅收保全措施執行書》D《稅收保全措施送達書》

24、采取查封、扣押有產權證件的動產或者不動產措施時,應當依法向有關單位送達(),通知其在查封、扣押期間不再辦理該動產或者不動產的過戶手續。

A《查封商品、貨物或者其他財產清單》B《扣押商品、貨物或者其他財產專用收據》 C《凍結存款通知書》D《稅務協助執行通知書》

25、(三)采取扣押商品、貨物或者其他財產的,應當予以返還并收回()。A《查封商品、貨物或者其他財產清單》B《扣押商品、貨物或者其他財產專用收據》 C《解除稅收保全措施通知書》D《稅務協助執行通知書》

26、采取稅收保全措施的期限一般不得超過6個月;查處重大稅收違法案件中,需要延長稅收保全期限的,應當逐級報請()批準。A市級稅務局B設區的市、自治州以上稅務局C省級稅務局D國家稅務總局

27、檢查過程中,檢查人員應當制作(),記錄案件事實,歸集相關證據材料,并簽字、注明日期。

A《稅務稽查工作底稿》 B《稅務稽查報告》C《稅務檢查通知書》 D《詢問調查筆錄》

28、檢查完畢,檢查部門應當將《稅務稽查報告》、《稅務稽查工作底稿》及相關證據材料,在()個工作日內移交審理部門審理,并辦理交接手續。

A7 B5 C3 D10

29、審理部門接到檢查部門移交的《稅務稽查報告》及有關資料后,應當在()日內提出審理意見。A10 B15 C20 D5 30、執行完畢,或者依照本規程第四十三條進行終結檢查或者依照第七十七條終結執行的,審理部門應當在()日內收集稽查各環節與案件有關的全部資料,整理成稅務稽查案卷,歸檔保管。A60 B30 C90 D15

31、稽查案卷正卷主要列入()。

A各類證據材料、稅務文書等可以對外公開的稽查材料B檢舉及獎勵材料C案件討論記錄D法定秘密材料

32、下列案卷保管期限為永久的案件類型是()

A偷稅、逃避追繳欠稅、騙稅、抗稅案件,以及涉嫌犯罪案件;B一般行政處罰的稅收違法案件; C前兩項規定以外的其他稅收違法案件;D以上都不是。

33、稅務稽查案卷應當在立卷次年()前移交所屬稅務局檔案管理部門保管;稽查局與所屬稅務局異址辦公的,可以適當延遲移交,但延遲時間最多不超過2年。

A6月30日 B1月1日 C12月31日 D隨時可以

34、執行部門接到《稅務處理決定書》、《稅務行政處罰決定書》、《不予稅務行政處罰決定書》、《稅務稽查結論》等稅務文書后,應當依法在()日內將稅務文書送達被執行人。A7 B5 C3 D10

35、“直接送達稅務文書有困難的,可以委托其他有關或其他單位代為送達,以簽收人或見證人在《稅務文書送達回證》上的簽收或注明的收件日期為送達日期。”此送達方式屬于下列送達方式中的哪種方式。()A委托送達B留置送達C郵寄送達D公告送達

36、公告送達文書,自公告之日起滿()日,即為送達。A15 B 20 C30 D45

37、執行過程中發現有下列()情形的,稽查局可以填制《稅收違法案件終結執行審批表》,依照國家稅務總局規定權限和程序,經稅務局相關部門審核并報所屬稅務局局長批準后,終結執行。A被執行人死亡或被依法宣告死亡B尚未確定可執行財產的; B被執行人進入破產清算程序尚未終結的;

C可執行財產被司法機關或者其他國家機關依法查封、扣押、凍結,致使執行暫時無法進行的。D被執行人確實沒有財產抵繳稅款或者依照破產清算程序確實無法清繳稅款

38、被執行人在限期內繳清稅款、滯納金、罰款或者稽查局依法采取強制執行措施追繳稅款、滯納金、罰款后,執行部門應當在()日內制作《稅務稽查執行報告》。

A3 B5 C7 D9

39、拍賣或者變賣實現后,應當在結算并收取價款后()內,辦理稅款、滯納金、罰款的入庫手續,并擬制《拍賣/變賣結果通知書》,附《拍賣/變賣扣押、查封的商品、貨物或者其他財產清單》,經稽查局局長審核后,送達被執行人。A3個工作日 B 3日內 C 72小時內 D3天 40、稽查局對被執行人采取強制執行措施時,應當向被執行人送達(),告知其采取強制執行措施的內容、理由及依據,并告知其依法申請行政復議或者提出行政訴訟的權利。

A《拍賣/變賣扣押、查封的商品、貨物或者其他財產清單》B《拍賣/變賣結果通知書》 C《拍賣/變賣抵稅財物決定書》D《稅收強制執行決定書》

二、多選題(共40道題,每題0.5分)

1、稅務稽查的基本任務是()

A依法查處稅收違法行為 B保障稅收收入 C維護稅收秩序 D促進依法納稅。

2、稅務稽查人員應當遵守工作紀律,恪守職業道德,不得有下列行為()

A違反法定程序、超越權限行使職權; B利用職權為自己或者他人謀取利益;

C玩忽職守,不履行法定義務; D泄露國家秘密、工作秘密,向被查對象通風報信、泄露案情;

E弄虛作假,故意夸大或者隱瞞案情; F接受被查對象的請客送禮; G未經批準私自會見被查對象;

3、分級分類稽查應當結合()等相關工作統籌確定。

A稅收違法案件查處B稅收專項檢查C稅收專項整治D相關部門信息

4、上級稽查局根據()等情況,可以組織查處或者直接查處管轄區域內發生的稅收違法案件。A稅收違法案件性質B案件復雜程度C案件查處難度D案件社會影響

5、稅務稽查選案包括()。

A主動選案B被動選案C主觀選案D客觀選案

6、選案部門應當建立案源信息檔案,對所獲取的案源信息實行分類管理。案源信息主要包括()

A財務指標、稅收征管資料、稽查資料、情報交換和協查線索;B上級稅務機關交辦的稅收違法案件;

C上級稅務機關安排的稅收專項檢查; D稅務局相關部門移交的稅收違法信息;

E檢舉的涉稅違法信息; F其他部門和單位轉來的涉稅違法信息; G社會公共信息; H其他相關信息。

7、人工選案基本方法可以分為()兩大類。A隨機抽樣B非隨機抽樣C簡單隨機抽樣D分層抽樣

8、檢查人員實施檢查前,應當(),確定相應的檢查方法。A查閱被查對象納稅檔案B了解被查對象的生產經營情況

C所屬行業特點、財務會計制度、財務會計處理辦法和會計核算軟件D熟悉相關稅收政策

9、對采用電子信息系統進行管理和核算的被查對象,被查對象拒不 打開電子信息系統或者拒不提供與原始電子數據、電子信息系統技術資料一致的復制件的,經稽查局局長批準,可以采用()

A適當的技術手段對該電子信息系統進行直接檢查B提取、復制電子數據進行檢查

C所采用的技術手段不得 破壞該電子信息系統原始電子數據,或者影響該電子信息系統正常運行。D放棄檢查

10、檢查人員實地調查取證時,可以制作()對實地檢查情況予以記錄或者說明。A現場筆錄B勘驗筆錄C詢問筆錄D電子記錄

11、有下列情形之一的,稽查局應當依法及時解除稅收保全措施:()

A納稅人已按履行期限繳納稅款的;B稅收保全措施被復議機關決定撤銷的; C稅收保全措施被人民法院裁決撤銷的; D其他法定應當解除稅收保全措施的。

12、采取稅收保全措施的期限一般不得超過6個月;查處重大稅收違法案件中,有下列()情形之一,需要延長稅收保全期限的,應當逐級報請國家稅務總局批準: A案情復雜,在稅收保全期限內確實難以查明案件事實的;

B被查對象轉移、隱匿、銷毀賬簿、記賬憑證或者其他證據材料的;

C被查對象拒不提供相關情況或者以其他方式拒絕、阻撓檢查的;

D解除稅收保全措施可能使納稅人轉移、隱匿、損毀或者違法處置財產,從而導致稅款無法追繳的。

13、經檢查發現有稅收違法事實的,《稅務稽查報告》應當包括以下()主要內容:

A查明的稅收違法事實及性質、手段;B被查對象是否有拒絕、阻撓檢查的情形;

C稅務處理、處罰建議及依據;D其他應當說明的事項

14、有下列()情形之一,致使檢查暫時無法進行的,檢查部門可以填制《稅收違法案件中止檢查審批表》,附相關證據材料,經稽查局局長批準后,中止檢查:

A當事人被有關機關依法限制人身自由的;B賬簿、記賬憑證及有關資料被其他國家機關依法調取且尚未歸還的; C法人單位法人代表死亡;D法律、行政法規或者國家稅務總局規定的其他可以中止檢查的。

15、有下列()情形之一,致使檢查確實無法進行的,檢查部門可以填制《稅收違法案件終結檢查審批表》,附相關證據材料,移交審理部門審核,經稽查局局長批準后,終結檢查:

A被查對象死亡或者被依法宣告死亡或者依法注銷,且無財產可抵繳稅款或者無法定稅收義務承擔主體的; B被查對象稅收違法行為均已超過法定追究期限的;

C法律、行政法規或者國家稅務總局規定的其他可以終結檢查的。D被查對象沒有任何可供檢查的材料。

16、有下列()情形之一的,審理部門可以將《稅務稽查報告》及有關資料退回檢查部門補正或者補充調查: A被查對象認定錯誤的;B稅收違法事實不清、證據不足的;C不符合法定程序的; D稅務文書不規范、不完整的;E其他需要退回補正或者補充調查的。F計算錯誤

17、審理部門接到檢查部門移交的《稅務稽查報告》及有關資料后,應當在15日內提出審理意見。但下列時間不計算在內:()A檢查人員補充調查的時間;B向上級機關請示或者向相關部門征詢政策問題的時間;

C審核認定的稅收違法事實和性質;D審核擬作出的稅務行政處罰的適當性。

18、審理部門區分下列情形分別作出處理:

(一)認為有稅收違法行為,應當進行稅務處理的,擬制();

(二)認為有稅收違法行為,應當進行稅務行政處罰的,擬制();

(三)認為稅收違法行為輕微,依法可以不予稅務行政處罰的,擬制();

(四)認為沒有稅收違法行為的,擬制()。

A《不予稅務行政處罰決定書》B《稅務處理決定書》C《稅務稽查結論》D《稅務行政處罰決定書》

19、下列哪些屬于《稅務處理決定書》的主要內容:()A稅款滯納時間、滯納金計算方法、繳納期限及地點;B告知被查對象不按期履行處理決定應當承擔的責任; C申請行政復議或者提起行政訴訟的途徑和期限;D稅務處理、處罰建議及依據;

20、公告送達:有下列()情形之一的,可以公告送達文書,自公告之日起滿30日,即為送達。A同一送達事項受送達人眾多;

B采用《中華人民共和國稅收征收管理法實施細則》規定的其他送達方式,無法送達的; C直接送達稅務文書有困難的或受送達人無法找到的。D受送達人拒絕接受的。21.稅務稽查的基本任務()。

A.依法查處稅收違法行為 B.保障稅收收入C.維護稅收秩序 D.促進依法納稅 22.稅法規定,須經縣以上稅務局(分局)局長批準,才能對納稅人采取措施的有()。A.拍賣扣押的商品 B.凍結納稅人銀行存款C.查詢企業存款賬戶 D.審批緩繳稅款 23.稅法規定,稅務文書送達方式包括()。

A.直接送達 B.委托送達 C.郵寄送達 D.公告送達

24.稅法規定,稅務檢查人員在進行稅務檢查時應遵守的規定有()。

A.出示稅務檢查證 B.出示稅務檢查通知書C.出示身份證 D.出示稅務機關介紹信 25.稅法規定,稅收優先原則具體體現在下列哪幾個方面()。A.稅款優先于無擔保債權B.稅款優先與行政機關的罰款

C.稅款優先于行政機關的沒收違法所得D.稅收優先于本企業職工工資 26.企業銷售商品時,確認為收入須同時滿足的條件包括()。A.企業已將商品所有權上的主要風險和報酬轉移給買方

B.企業既沒有保留與所有權相聯系的繼續管理權,也沒有對已售出的商品實施控制 C.與交易相關的經濟利益能夠流入企業D.流入經濟利益能夠可靠計量 27.下列收入屬于工業企業主營業務收入的有()。

A.銷售產品收入B.銷售材料收入C.提供工業性作業所取得的收入D.對外提供運輸勞務的收入 28.下列費用中屬于營業費用的有()。A.展覽費B.廣告費C.審計費D.咨詢費

29.企業安置下崗失業人員再就業的所得稅優惠政策適用的服務型企業,是指從事現行營業稅“服務業”稅目規定的經營活動的企業,不包括從事()的服務型企業。

A.廣告業B.桑拿C. 按摩D.氧吧 30.稅務機關追繳欠稅的主要手段有()。A.加收滯納金B.強制執行C.罰款D.阻止出境 31.稅務行政處罰的設定機關有()。

A.全國人大及其常委會B.國務院C.國家稅務總局D.地方人大及地方政府 32.下列不得作為納稅保證人是()

A.國家機關B.納稅信譽等級被評為C級以下的企業單位 C.企業的財務科D.有欠稅行為的企業 33.稅務稽查人員應當遵守工作紀律,恪守職業道德,不得有下列行為:

A.違反法定程序、超越權限行使職權;

B.利用職權為自己或者他人謀取利益;

C.玩忽職守,不履行法定義務; D.泄露國家秘密、工作秘密,向被查對象通風報信、泄露案情;

34.選案部門應當建立案源信息檔案,對所獲取的案源信息實行分類管理。案源信息主要包括:

A.財務指標、稅收征管資料、稽查資料、情報交換和協查線索;

B.上級稅務機關交辦的稅收違法案件;

C.上級稅務機關安排的稅收專項檢查;

D.稅務局相關部門移交的稅收違法信息; E.檢舉的涉稅違法信息;

35.下列說法正確的有()

A.檢查前,應當告知被查對象檢查時間、需要準備的資料等。

B.檢查應當由兩名以上檢查人員共同實施,并向被查對象出示稅務檢查證和《稅務檢查通知書》。C.國家稅務局稽查局、地方稅務局稽查局聯合檢查的,應當出示各自的稅務檢查證和《稅務檢查通知書》。

D.檢查應當自實施檢查之日起60日內完成;確需延長檢查時間的,應當經縣級稅務局局長批準。36.查處重大稅收違法案件中,有()情形需要延長稅收保全期限的,應當逐級報請國家稅務總局批準:

A案情復雜,在稅收保全期限內確實難以查明案件事實的;

B被查對象轉移、隱匿、銷毀賬簿、記賬憑證或者其他證據材料的;

C被查對象拒不提供相關情況或者以其他方式拒絕、阻撓檢查的;

D解除稅收保全措施可能使納稅人轉移、隱匿、損毀或者違法處置財產,從而導致稅款無法追繳的。

37.《不予稅務行政處罰決定書》應當包括()內容:

A.被查對象或者其他涉稅當事人姓名或者名稱及地址;

B.檢查范圍和內容;

C.稅收違法事實及所屬期間;

D.不予稅務行政處罰的理由及依據;

E.申請行政復議或者提起行政訴訟的途徑和期限; F.不予行政處罰決定的文號、制作日期、稅務機關名稱及印章。

38、在計算應納稅所得額時,下列()固定資產不得計算折舊扣除。

A、未使用的房屋、建筑物 B、接受捐贈的固定資產 C、以經營租賃方式租入的固定資產

D、單獨估價作為固定資產入賬的土地

39、企業實際發生的與取得收入有關的、合理的支出,準予在計算應納稅所得額時扣除。其中包括:()

A、企業生產的成本、費用 B、企業的稅金 C、企業的損失 D、贊助支出

40、在計算應納稅所得額時,企業按照規定計算的無形資產攤銷費用,準予扣除。但下列()無形資產不得計算攤銷費用扣除。

A、自行開發的支出已在計算應納稅所得額時扣除的無形資產 B、自創商譽

C、與經營活動無關的無形資產 D、開發無形資產時未形成資產而發生的費用 E、其他不得計算攤銷費用扣除的無形資產 三判斷題(共20道題,每題1分)

1、稽查局主要職責是依法對納稅人履行納稅義務、扣繳義務情況及涉稅事項進行檢查處理,以及圍繞檢查處理開展的其他相關工作()。

2、稅務稽查由稅務局稽查局依法實施。()

3、稅務稽查應當依靠人民群眾,加強與有關部門、單位的聯系和配合。()

4、各級稽查局應當加強與國家稅務局稽查局的聯系和協作,及時進行信息交流與共享,對同一被查對象盡量分別實施檢查,并聯合作出處理決定。()

5、稅務稽查人員應當依法為納稅人、扣繳義務人的所有稅收行為的商業秘密、個人隱私保密。()

6、稅務稽查管轄有爭議的,由爭議各方本著有利于案件查處的原則逐級協商解決;不能協商一致的,由最先查處的稅務機關查處。()

7、查處的涉稅案件涉及兩個或兩個以上稅務機關管轄的,由最先查處的稅務機關負責。()

8、稽查局必須有計劃地實施稽查,但對同一納稅人、扣繳義務人的稅務檢查次數可以多次實施。()

9、稽查工作計劃可以適當調整且不須批準。()

10、主動選案主要是指上級交辦案件和群眾檢舉案件對象的確定;被動選案主要是指日常稽查和稅收專項檢查等對象的確定。()

11、對單位和個人不論以何種方式向稅務機關檢舉稅收違法行為并經查實的,稅務機關根據其貢獻大小依照本辦法給予獎勵。()

12、檢查應當自實施檢查之日起60日內完成;確需延長檢查時間的,應當經稽查局局長批準。()

13、國家稅務局稽查局、地方稅務局稽查局聯合檢查的,必須出示一方的稅務檢查證和《稅務檢查通知書》。()

14、提取證據材料復制件的,由原件保存單位或者個人在復制件上注明“與原件核對無誤,原件存于我處”即可。()

15、詢問應當由兩名以上檢查人員實施。除在被查對象生產、經營場所詢問外,應當向被詢問人送達《詢問通知書》。()

16、檢查從事生產、經營的納稅人以前納稅期的納稅情況時,發現納稅人有逃避納稅義務行為,并有明顯的轉移、隱匿其應納稅的商品、貨物以及其他財產或者應納稅收入跡象的,經稽查局局長批準,可以依法采取稅收強制措施。()

17、檢查結束前,檢查人員可以將發現的稅收違法事實和依據告知被查對象;必要時,可以向被查對象發出《稅務事項通知書》,要求其在限期內書面說明,并提供有關資料;被查對象口頭說明的,檢查人員應當制作筆錄,由當事人簽章。()

18、案情復雜的,稽查局應當集體審理;案情重大的,稽查局應當依照國家稅務總局有關規定報請所屬稅務局重大案件審理委員會集體審理。()

19、稅務稽查案卷必須分別立為正卷和副卷。()

20、執行部門在送達相關稅務文書時,應當及時通過稅收征管信息系統將稅收違法案件查處情況通報稅源管理部門。()

四、計算題(共8道題,每題3分)

(一)、某公司為居民企業,2009經營情況如下:

產品銷售收入1236萬元。繳納增值稅58.2萬元,營業稅1.8萬元,城市維護建設稅和教育費附加6萬元。銷售成本700萬元,銷售費用240萬元(含廣告費200萬元),管理費用120萬元,支付其他單位借款利息30萬元(超過銀行同期同類貸款利率計算的利息8萬元)。營業外支出90萬元(其中質檢部門罰款2萬元,向某商場贊助支出3萬元)。根據以上資料,回答下列問題: 1、2009年企業會計利潤為()萬元。A48.2 B50 C54.2 D78.2

2、廣告費應調增的應納稅所得額為()萬元。A185.4 B200 C14.6 D0

3、營業外支出應調增應納稅所得額()萬元。A0 B2 C3 D5

4、企業應繳納的企業所得稅()萬元。A7.58 B11.37 C15.16 D18.95

(二)、某市大型娛樂經營場所2008年發生如下業務:

(1)、全年歌舞廳取得收入1000萬元,與歌舞廳相關的煙酒飲料收入100萬元,雜技表演廳取得收入600萬元,游戲廳收入500萬元,保齡球館和臺球館取得收入280萬元。

(2)、全年發生營業成本800萬元,其中包括本年6月1日購入的設備一臺,價值100萬元,已全額計入營業成本。

(3)、全年發生銷售費用700萬元,管理費用300萬元,財務費用200萬元(其中包括年初向某商業銀行借入1年期借款100萬元所支付的利息6萬元和年初向B企業借入使用1年的資金200萬元,支付20萬元。(4)營業外支出120萬元,其中訴訟費2萬元,銀行罰息3萬元。

(該行業固定資產殘值率為5%,折舊年限依法定年限最低年限,采用直線法折舊)根據以上資料回答下列問題:

1、該企業2008所得稅前可以扣除的營業稅為()萬元。A332 B364 C352 D344

2、該企業2008年企業所得稅前可以扣除的營業成本為()萬元。A800 B709.5 C704.75 D705

3、該企業2008所得稅前可以扣除的營業成本為()萬元。A186 B180 C200 D192

4、該企業2008應繳納的企業所得稅為()萬元。A27.81 B28.31 C30.81 D29

(三)、我國某建筑公司在境內承包一項建筑工程,取得工程價款1500萬元,建設一幢辦公樓自用,價值1000萬元,在A國承包一項建筑工程,取得工程價款6000萬元。該公司上述業務應繳納營業稅()萬元。

(四)、李某2008年出版了一部小說,取得稿酬5000元,同年該小說在一家晚報上連載,取得稿酬3800元。李某以上稿酬所得應納的個人所得稅是多少?

(五)、某單位裝讓一幢已經使用的樓房,原價為500萬元,已提折舊300萬元,經房地產評估機構評估,該樓重置成本價為800萬元,成新度折扣率為五成,轉讓時繳納各種稅金共30萬元,則評估價格是多少萬元?

(六)、某單位2007年5月在市區購置一棟辦公樓,支付價款8000萬元。2009年5月該企業將辦公樓轉讓,簽訂產權轉移書據,取得收入10000萬元。辦公樓經認定的重置成本價為12000萬元,成新率70%。計算該商業企業應納土地增值稅。

(七)、某大型企業,其生產用房產原值8000萬元,還擁有1個內部職工醫院、1個幼兒園、1個超市和1個學校,房產的原值分別為280萬元100萬元100萬元120萬元。已知當地政府規定的扣除比例為20%,計算該企業應繳納的房產稅。

(八)、某企業破產清算時,將價值2000萬元的房地產拍賣,取得收入2300萬元;將價值4000萬元的房地產抵償債務,債務總額3500萬元。計算經濟事項應繳納的契稅。(使用4%稅率)。

五、案例(共4道題,每題4分)

1、某市地稅稽查局根據接到舉報信息,安排兩名稽查人

員王某、李某對A飯店進行檢查。王某、李某到達A飯店后向財務人員出示了<<稅務檢查通知書>>和檢查證。財務人員說老板不在,沒法提供相關資料。王某、李某讓服務員通知老板去稅務局接受詢問。第二天A飯店老板到稅務局找王某、李某接受詢問,由于李某外出檢查,由王某獨自對A飯店老板進行了詢問,詢問完畢后,王某將詢問筆錄交給A飯店老板確認,A飯店老板認為某處記錄與自己所說的不符,遂對其進行了改動,確認沒有疑義后離開了稅務局。

根據上面所述情況回答問題。

(1)稽查人員王某、李某在對A飯店進行檢查的過程中是否存在問題?(2)若存在問題,請指出問題所在。答:

2、某稽查局執行部門給對被查對象送達《稅務行政處罰決定書》后,被查對象當場提出異議,要求陳述申辯。稽查局執行部門將納稅人要求陳述申辯的情況向稽查局長進行了匯報。稽查局長遂著急各部門負責人開會討論,并決定由執行部門負責組織聽取該備查對象的陳述、申辯意見。該備查對象在執行部門陳述申辯后對執行部門的答復不滿,要求聽證。該稽查局長經過研究后認為該備查對象在無理取鬧,遂拒絕聽證要求。

根據上述資料回答該稽查局長的行為是否正確,為什么?

3、某地稅稽查局2009年7月7日接到舉報,稱轄區內一個網吧假報停業。稽查局派王某、李某(臨時工)去檢查處理。經核實,該網吧已辦理稅務登記證,稅務機關核定定期定額征收,月定額200元;于4月1日辦理停業手續,實際一直經營。王某、李某經電話請示稽查局局長,當場做出處理決定:責令補繳三個月的稅款共600元并加收滯納金,同時處以所偷稅款4倍的罰款,并當場下達了《稅務處理決定書》和《稅務行政處罰決定書》。根據上述資料回答:該地稅稽查局在執法程序上存在那些問題?

4、S市稽查局在對XX公司進行稅務檢查時發現該公司有可能將產品運往外地銷售而不計賬,不作銷售處理,經查該公司的其他應收賬款,有一外地客戶的應收賬款內容不明,懷疑是貨款,為查明事實,稽查局到S市碼頭查詢該公司的貨運情況,碼頭以難以查找為理由,拒絕了稅務機關的檢查。根據上述資料回答:(1)稅務機關可否到碼頭查詢XX公司的有關情況。(2)到碼頭查尋時應出示那些必備的手續。(3)對S市碼頭應如何處理?

第三篇:稽查崗位試卷九A

稽查崗位試卷九

A

一、單項選擇題(下面各題給出的備選答案中只有一個是正確的,請將正確答案的符號填在括號內。每小題0.5分,共20分)

1.稽查中發現作家張某2011年3月發表一篇小說取得稿酬3800元,3月6日起將該小說在報紙上連載10天,每天稿酬450元,計算應納個人所得稅()。

A.420 B.924 C.990 D.1320 2.下列關于納稅人財務會計報表報送管理辦法的有關規定,表述正確的是()。

A.納稅人拒絕提供財務會計報表的,由主管稅務機關按偷稅定性處罰

B.企業的財務負責人對報送的財務會計報表的真實性和完整性負法律責任

C.納稅人的法定代表人或負責人對報送的財務會計報表的真實性和完整性負責

D.重點稅源戶的財務會計報表應當按月報送

3.稅務機關作出的()引起的行政爭議,稅務行政復議是稅務行政訴訟的必經前臵程序(即必經復議)。

A.稅收保全措施 B.強制執行措施 C.征稅行為 D.行政處罰行為

4.在“響雷一號”專案中,稅務檢查人員到石河車站檢查納稅人有關情況時,該車站以工作忙為由拒絕配合,稅務機關可以采取的措施是()。

A.由稅務機關責令改正,逾期不改的,可以處2000元以下的罰款;情節嚴重的,處2000元以上10000元以下的罰款。

B.由稅務機關責令改正,并處2000元以下的罰款;情節嚴重的,處2000元以上10000元以下的罰款。

C.由稅務機關責令改正,可以處1萬元以下的罰款;情節嚴重的,處1萬元以上5萬元以下的罰款。

D.由稅務機關責令改正,可以處5萬元以下的罰款;情節嚴重的,處5萬元以上的罰款

5.在下列項目中,屬于國家統一規定的一級會計科目的是()。A.應交增值稅 B.專利權 C.利息費用 D.所得稅費用

6.位于市區的某企業2009年3月份共繳納增值稅、消費稅和關稅562萬元,其中關稅102萬元,進口環節繳納的增值稅和消費稅260萬元。該企業3月份應繳納的城市維護建設稅為(A)。(2009年)

A.39.34萬元 B.18.2萬元 C.32.2萬元 D.14萬元 7.某居民企業2011年收入總額為800萬元,其中:不征稅收入200萬元,技術轉讓收入210萬元,各項扣除稅費300萬元(含技術轉讓稅費10萬元)。2011年企業應稅所得額為()元。

A.90 B.100 C.300 D.310 8.甲公司投資乙企業,占70%股權,乙企業于2011年進行清算,甲公司分得剩余財產350萬元。乙企業清算前累計未分配利潤600萬元。下列說法正確的是()。

A.甲公司應確認股息所得350萬元 B.350萬元屬于投資資產轉讓所得

C.甲公司應確認股息所得420萬元,投資資產轉讓損失70萬元 D.甲公司應確認股息所得600萬元。

9.企業發生的(),不視同銷售貨物.轉讓財產或者提供勞務。A.貨物用于個人福利 B.貨物捐贈 C.財產償債 D.貨物用于基建 10.下列所得,要依法計征個人所得稅的是()。A.外籍人員從外商投資企業取得的股息紅利所得 B.個人將勞務報酬所得全部直接捐贈給希望工程小學 C.股票轉讓所得 D.國債利息所得

11.金融機構逾期貸款未滿()天(含)的,納稅義務發生時間為納稅人取得利息收入權利的當天

A.30天 B.60天 C.90天 D.180天 12.土地增值稅由()征收。

A.房地產管理部門 B.納稅人所在地主管稅務機關 C.房地產坐落地主管稅務機關D.納稅人經營地稅務機關 13.對于已粘貼在納稅憑證上的印花稅票未加以注銷或未劃銷的,稅務機關可處以未注銷或未劃銷印花稅票金額()。A.1倍至5倍的罰款 B.3倍至5倍的罰款 C.0.5倍至5倍的罰款 D.5倍至10倍的罰款

14.企業應當自月份或季度終了之日起()日內,向稅務機關報送預繳企業所得稅申報表,預繳稅款。

A.10 B.15 C.7 D.5 15.在計算應納稅所得額時,企業財務、會計處理辦法與稅收法律、行政法規的規定不一致時,應當依照()的規定計算。

A.按企業財務、會計處理辦法

B.按有資質的中介機構

C.按上級機關的指示

D.按稅收法律、法規

16.按照企業所得稅法和實施條例規定,下列表敘中不正確的是()。

A.發生的與生產經營活動有關的業務招待費,不超過銷售(營業)收入5‰的部分準予扣除

B.發生的職工福利費支出,不超過工資薪金總額14%的部分準予稅前扣除

C.為投資者或者職工支付的補充養老保險費.補充醫療保險費在規定標準內準予扣除

D.為投資者或者職工支付的商業保險費,不得扣除

17.某企業于2011年7月5日開業,該企業第一年的納稅時間為()。

A.2011年1月1日至2011年12月31日 B.2011年7月5日至2012年7月4日 C.2011年7月5日至2011年12月31日 D.以上三種由納稅人選擇

18.按照企業所得稅法和實施條例規定,下列固定資產可以提取折舊的是()。

A.經營租賃方式租出的固定資產 B.以融資租賃方式租出的固定資產 C.未使用的機器設備

D.單獨估價作為固定資產入賬的土地

19.企業發生的公益性捐贈支出,在利潤總額()以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。

A.3% B.10%

C.12%

D.20%

20.企業與其關聯方之間的業務往來,不符合獨立交易原則,或者企業實施其他不具有合理商業目的安排的,稅務機關有權在該業務發生的納稅起()年內,進行納稅調整。

A.三

B.五

C.二

D.十

21.下列選項中,屬于《行政許可法》的信賴保護原則的是()。A.行政許可的實施和結果,除涉及國家秘密.商業秘密或者個人隱私的外,應當公開

B.公民法人或者其他組織在辦理行政許可過程中享有陳述權.申辯權.享有依法申請行政復議和提起行政訴訟的權利,以及因行政機關違法實施行政許可造成的損害可以依法獲得賠償的權利 C.行政許可所依據的法律、法規、規章修改或者廢止,或者準予行政許可所依據的客觀情況發生重大變化的,為了公共利益的需要,行政機關可以依法變更或者撤回已經生效的行政許可。由此給公民、法人或者其他組織造成財產損失的,行政機關應當依法給予補償

D.有關行政許可的規定未經公布的不得作為實施行政許可的依據

22.根據《行政復議實施條例》的規定,下列關于行政復議調解的說法正確的是()。

A.公民、法人或者其他組織只有對行政機關行使法律、法規規定的自由裁量權作出的具體行政行為不服申請行政復議的,才能適用調解結案

B.當事人經調解達成行政復議調解協議的,雙方當事人應當制作調解書

C.行政復議調解書制作后,一方反悔的,不影響行政復議調解書的效力存在

D.行政復議調解書應當載明行政復議請求、事實、理由和調解結果,并加蓋行政復議機關印章

23.根據行政法的相關規定,下列關于行政訴訟和行政復議關系的說法正確的是()。

A.當事人對稅務機關的處罰決定不服的,應當先繳納罰款才能申請復議或提起行政訴訟

B.納稅人對稅務強制執行措施不服的,應當先申請行政復議,對復議決定不服的申請行政訴訟

C.納稅人同稅務機關在納稅上發生爭議時,必須先依照稅務機關的納稅決定繳納或者解繳稅款或者提供相應的擔保后才可以依法申請行政復議

D.根據國務院府征用土地的決定,對省級人民政府確認土地使用權的行為提起行政復議后,對行政復議決定不服的,可以提起行政訴訟

24.下列各項中,不屬于印花稅應稅憑證的是(D)。A.無息、貼息貸款合同

B.發電廠與電網之間簽訂的電力購售合同 C.財產所有人將財產贈與社會福利單位的書據 D.銀行因內部管理需要設臵的現金收付登記簿

25.行政復議機關作出改變具體行政行為的復議決定后,申請人逾期不起訴又不履行復議決定的,由()依法強制執行,或者申請人民法院強制執行。

A.行政復議機關

B.作出原具體行政行為的行政機關和行政復議機關 C.作出原具體行政行為的行政機關或行政復議機關 D.作出原具體行政行為的行政機關

26.某高新技術企業,2011取得境內應納稅所得額2000萬元,境外應納稅所得額折合人民幣500萬元,在境外已繳納企業所得稅折合人民幣70萬元。該公司匯總納稅時實際在我國應繳納企業所得稅為()。

A.375萬元 B.355萬元 C.325萬元 D.305萬元 27.在Word編輯狀態下,如果要在當前窗口中隱藏(或顯示)格式工具欄,應選擇的操作是()。

A.單擊“工具”→“格式” B.單擊“視圖”

C.單擊“視圖”→“工具欄”→“格式” D.單擊“編輯”→“工具欄”→“格式”

28.在Word 編輯狀態下,對于選定的文字不能進行的設臵是()。

A.加下劃線

B.加著重號

C.動態效果

D.自動版式

29.當一個Word窗口被關閉后,被編輯的文件將()。A.被從磁盤中清除 B.被從內存中清除

C.被從內存或磁盤中清除 D.不會從內存和磁盤中被清除 30.在Word 中,頁眉和頁腳的作用范圍是()。A.全文 B.節 C.頁 D.段

31.WindowsXP中,更改屏幕保護程序的設臵,應首先雙擊控制面板窗口中的()。

A.“多媒體”圖標 B.“顯示”圖標 C.“鍵盤”圖標 D.“系統”圖標

32.()是上級機關用來答復下級機關請求事項的下行公文。A.通知 B.函 C.批復 D.報告

33.公文區別于其他文章的主要之點是()。A.公文形成的主體是國家機關及其他社會組織 B.公文形成的條件是行使職權和實施管理 C.公文是具有法定效用與規范格式的文件 D.公文是辦理公務的重要工具之一

34.某企業以銀行存款150萬元購進一臺舊設備,該設備原賬面價值200萬元,已提折舊60萬元,支付運費8萬元,原安裝費10萬元,購進設備的入賬價值為()萬元。

A.158 B.200 C.208 D.218 35.個人出租房屋,營業稅的實際征稅稅率為()。A.5% B.3% C.2.5% D.1.5% 36.新征用耕地應繳納的城鎮土地使用稅,其納稅義務發生時間是()。

A.自批準征用之日起滿3個月

B.自批準征用之日起滿1年 C.自批準征用之日起滿滿6個月

D.自批準征用之日起滿2年 37.地稅稽查人員在對某商場進行檢查時,發現該商場銷售空調機,并提供安裝服務,2011年5月份空調銷售額為200萬元(不含稅),收取的安裝費為20萬元,另外該商場還新經營了一個音樂休閑茶座,銷售額10萬元,未領取營業執照但單獨收費。則該商場計征流轉稅的方法是()。

A.空調銷售收入繳納增值稅,但安裝費、茶座收人繳納營業稅 B.空調銷售額和安裝費應繳納增值稅,但茶座收入應繳納營業稅 C.空調銷售額、安裝費、茶座收入均應繳納增值稅 D.全部收入均繳納營業稅

38.在稅務檢查中如果發現納稅人有如下會計分錄: 借:應收賬款 貸:庫存商品 其他應付款

則納稅人存在的問題最可能是()。

A.納稅人以庫存商品抵償債務 B.納稅人隱瞞經營收入 C.納稅人存在賬外經營行為 D.納稅人銷售價格明顯偏低,且無正當理由

39.由于自然災害造成的企業財產損失,應計入()科目。A.營業外支出 B.管理費用 C.其他應收款 D.生產成本

40.某工業企業為我國居民企業,核算健全,從業人員15人,資產總額100萬元。該企業2011年收入總額180萬元,成本費用支出額160萬元,因管理不善發生資產損失17.2萬元,該損失允許稅前扣除,其當年應納企業所得稅()元。

A.4萬元 B.0.7萬元 C.0.56萬元 D.0.28萬元

二、多項選擇題(下面各題給出的備選答案中有兩個或兩個以上是正確的。請將正確答案符號填在括號內,多選、少選或錯選均不得分。每小題0.5分,共20分)

1.國家根據稅收征收管理的需要,積極推廣使用稅控裝臵。納稅人應當按照規定安裝、使用稅控裝臵,不得()稅控裝臵。

A.自選 B.損毀 C.擅自改動 D.轉讓

2.下列經營活動中不應該按“交通運輸業”稅目繳納營業稅的有()。

A.個體運輸戶提供運輸勞務 B.管道的維護

C.航道的養護和疏浚活動 D.航空運輸企業從事濕租業務 3.下列業務中不應按“建筑業”稅目征收營業稅的有()。A.代辦電信工程 B.電話機安裝 C.高速公路建設 D.自建自用不動產

4.轉讓舊房產,計算其土地增值稅增值額時準予扣除的項目有()。

A.舊房產的評估價格 B.支付評估機構的費用 C.建造舊房產的重臵成本 D.轉讓環節繳納的各種稅費 5.經財政部批準,下列情況可以免征房產稅的有()。A.仍在使用的危險房屋 B.因維修停用8個月的房屋 C.利用地下人防設施改造的倉庫

D施工期間在基建工地為其服務的臨時性房屋 6.企業取得的下列收入應計入投資收益的有()。A.轉讓股票的凈收益 B.國庫券的利息收入 C.銀行存款的利息收入 D.公司債券的利息收入

7.按照企業所得稅法和實施條例規定,下列各項中屬于居民企業的有()。

A.在江蘇省工商局登記注冊的企業

B.在日本注冊但實際管理機構在南京的日資獨資企業 C.在美國注冊的企業設在蘇州的辦事處 D.在江蘇省注冊但在中東開展工程承包的企業

8.按照企業所得稅法和實施條例規定,下面說法正確的有()。

A.企業銷售存貨,按規定計算的存貨成本可以在稅前扣除 B.企業納稅發生虧損,準予向后結轉,直到彌補完為止 C.企業境外營業機構的虧損可以抵減境內營業稅機構的盈利進行匯總繳納企業所得稅

D.外購商譽的支出,在企業整體轉讓或者清算時,準予扣除 9.對于企業所得稅法規定的稅收優惠政策,下面說法正確的有()。

A.采取縮短折舊年限方法加速折舊的,最低折舊年限不得低于實施條例規定折舊年限的60%

B.安臵殘疾人員的企業,支付給殘疾職工的工資在計算應納稅所得額時按100%加計扣除

C.創業投資企業從事國家鼓勵的創業投資,可按投資額的70%在股權持有滿2年的當年抵免應納稅額

D.符合條件的非營利組織從事營利性活動取得的收入,可作為免稅收入,不并入應納稅所得額征稅 10.按照企業所得稅法和實施條例的規定,工業企業要享受企業所得稅法中小型微利企業的優惠稅率,必須同時符合的有()。

A.從事國家非限制和禁止行業 B.應納稅所得額不超過30萬元 C.從業人數不超過100人 D.資產總額不超過3000萬元

11.按照企業所得稅法和實施條例規定,在計算應納稅所得額時,下列支出不得稅前扣除的有()。

A.土地增值稅稅款 B.企業所得稅稅款 C.稅收滯納金 D.向環保部門繳納的罰款

12.按照企業所得稅法和實施條例規定,固定資產的大修理支出,是指同時符合下列()條件的支出。

A.修理支出達到取得固定資產時的計稅基礎50%以上 B.修理支出達到取得固定資產時的計稅基礎20%以上 C.修理后固定資產的使用年限延長2年以上 D.固定資產必須是房屋.建筑物

13.按照企業所得稅法和實施條例規定,下列收入應作為其他收入的有()。

A 資產溢余收入

B.逾期未退包裝物押金收入 C.債務重組收入

D.已作壞賬損失處理后又收回的應收款項 14.按照企業所得稅法和實施條例規定,下列關于企業所得稅的表述正確的有()。

A.企業每一納稅的收入總額,減除不征稅收入、免稅收入、各項扣除以及允許彌補的以前虧損后余額,為應納稅所得額

B.企業的應納稅所得額乘以適用稅率,減除依照稅法關于稅收優惠的規定減免和抵免的稅額后的余額,為應納稅額

C.所有的非居民企業都僅就其來源于中國境內的所得繳納企業所得稅

D.企業收入總額中包括征稅收入、不征稅收入、免稅收入 15.企業實際發生的與取得收入有關的、合理的支出,包括()和其他支出,準予在計算應納稅所得額時扣除。

A.成本 B.費用 C.損失 D.稅金 16.下列不屬于長期負債的科目有()。A.“交易性金融負債” B.“應交稅費” C.“應付債券” D.“應付利息”

17.以下經濟業務,不應記人制造費用賬戶借方的有()。A.業務招待費 B.展覽費 C.車間發生的辦公贊

D.車間管理人員的工資和福利費

18.下列等式體現在利潤表中正確的有()。A.營業收入=主營業務收入+其他業務收入 B.營業成本=主營業務成本+其他業務成本 C.營業收入一營業成本一營業稅金及附加=營業利潤 D.利潤總額一所得稅費用=凈利潤

19.下列組織可以作為一個會計主體進行會計核算的有()。A.企業集團 B.民間非營利組織 C.分公司 D.子公司

20.下列各項中,屬于反映財務狀況的會計要素有()。A.資產 B.負債 C.收入 D.費用

21.下列各項中,屬于企業所有者權益組成部分的有()。A.股本 B.資本公積 C.盈余公積 D.應付股利 22.會計檔案包括()。

A.會計憑證 B.會計賬簿 C.財務會計報告 D.其他會計資料

23.在中國境內工作的某日本籍個人,其家庭所在地是東京。2011年其取得的下列收入中,屬于免征個人所得稅的有()。

A.以非現金形式取得的伙食補貼 B.以現金形式取得的住房補貼 C.以現金形式取得的搬遷費

D.當年5月份.8月份回東京探親的探親費

24.按照現行營業稅制度規定,下列收入可以直接作為營業稅計稅依據的有()。

A.金融經紀業的手續費 B.貸款業務利息收入

C.拍賣行受托拍賣物品的成交額

D.廣告代理業向委托方收取的全部價款和價外費用 25.下列項目中,屬于納稅擔保范圍的有()。A.稅款 B.滯納金 C.教育費附加

D.實現稅款、滯納金的費用

26.稅務行政訴訟的受案范圍包括()。A.稅務機關作出的罰款行為 B.稅務機關作出的復議行為 C.稅務機關作出的稅收保全措施 D.稅務機關作出的稅收強制執行措施

27.下列各項個人所得中,應當征收個人所得稅的有()。A.個人集資利息 B.從股份公司取得的股息 C.國家發行的金融債券利息 D.企業債券利息

28.下列項目中,屬于法定免稅車船的有()。A.自行車 B.警用車船 C.非機動駁船

D.已繳納船舶噸稅的船舶

29.根據企業所得稅法的規定,企業所得稅稅前扣除項目一般應遵循以下原則()。

A.合理性原則 B.相關性原則 C.有效性原則 D.配比性原則

30.下列各項中,可減免城鎮土地使用稅的有()。A.納稅單位無償使用免稅單位的土地 B.城鎮土地使用稅征收范圍內的觀光種植用地 C.林業系統的運材道用地 D.公園內索道公司經營用地

31.從輕或減輕稅務行政處罰的情形有()。A.主動消除或者減輕違法行為危害后果的 B.違法行為輕微并及時糾正的 C.受他人脅迫有違法行為的

D.配合稅務機關查處違法行為有立功表現的

32.下列關于監督行政法律關系的特征說法正確的是()。A.我國監督性行政法律關系的主體是單一的

B.行政訴訟法律關系是一種依申請的外部監督行政法律關系 C.監督行政法律關系的當事人之間的權利多具有非對等性 D.權力機關、司法機關和上級行政機關都是監督行政法律關系中的監督主體

33.在我國,地方性法規是由()人民代表大會及其常委會所制定的,僅適用于本區域的規范性文件。

A.省、自治區、直轄市 B.省級人民政府所在地的市 C.經國務院批準的較大的市 D.縣級

34.根據《行政許可法》的規定,下列說法正確的是()。A.除特殊規定外,被許可人要延續行政許可的,應當在有效期屆滿30日前提出申請

B.行政機關在收到被許可人延續行政許可的申請的,沒有在有效期屆滿前決定的,視為準予延續

C.對于直接關系到人身安全的行政許可,行政機關應當自受理行政許可申請之日起5日內指派2名以上工作人員按照技術標準、技術規范進行檢驗、檢測、檢疫

D.行政許可需要檢驗、檢疫的,所需時間計算在行政許可實施的期限內,行政機關應當將所需時間口頭或書面告知申請人

35.A省B區國稅局在調查陳強的騙取出口退稅行為時,發現違法行為人陳某曾多次虛開增值稅專用發票,涉嫌構成犯罪,依法需要追究刑事責任,根據相關規定,下列說法正確的是()。

A.該區國稅局應當立即指定2名執法人員組成專案組專門負責,核實情況后提出移送涉嫌犯罪案件的書面報告,報移送公安機關審批

B.該區國稅局正職負責人在接到涉嫌移送犯罪案件的書面報告后,應當在3日內作出是否批準的決定

C.公安機關對稅務局移送的陳強涉嫌虛開增值稅專用發票罪的案件,應當在涉嫌犯罪案件移送書的回執上簽字,如果案件不屬于本機關管轄的,應當在24小時內退回該區國稅局

D.該區國稅局將陳強的案件移送公安機關后,國稅局決定對陳強的罰款處罰不停止執行,如果陳強犯罪行為成立的,人民法院對陳強判處罰金時,依法折抵相應罰金

36.按照我國《行政處罰法》規定,地方性法規可以設定的行政處罰是()。

A.行政拘留 B.罰款

C.責令停產停業 D.吊銷執業資格證 37.Word中,下列敘述中正確的是()。A.可以將單元格中文字改為“黑底白字” B.不可以將單元格中的文字改為“黑底白字” C.可以用Delete鍵刪除表格中的顏色 D.不可以用Delete鍵刪除表格中的顏色 38.對于Word,下列說法中不正確的是()。

A.在設臵字體之前要先將光標臵于要設臵字體的文字之前 B.在“字體”對話框中共有“字體”、“字符間距”、“文字效果”三個選項卡

C.進行字符的縮放時最大能放大到300% D.進行字符的縮放時最大能放大到200% 39.稅務管理相對人認為稅務機關的具體行政行為所依據的下列()規定不合法時,可提出審查申請。

A.國家稅務總局制定的具有規章效力的規范性文件 B.國家稅務總局和國務院其他部門的規定 C.地方人民政府制定的規章 D.縣級以上地方各級人民政府及其工作部門的規定 40.上行文主要包括()。

A.通報

B.批復 C.報告 D.請示

三、判斷并改錯(正確的劃“√”;錯誤的劃“×”,并改正。每小題1分,共20分)

1.企業實際發生的與取得收入有關的、合理的支出,準予在計算應納所得額時扣除。()

2.企業所有的房屋、建筑物(包括未使用)都可以按規定提取折舊,但單獨估價作為固定資產入賬的土地不得提取折舊。()

3.居民企業是指依法在中國境內成立或者依照外國(地區)法律成立但在中國境內實際從事生產經營的企業。()

4.居民企業轉讓資產,該項資產的損失凈額,準予在計算應納稅所得額時扣除。()

5.外購商譽的支出,在企業整體轉讓或者清算時,準予在計算所得額時扣除。()

6.國家稅務總局是國務院的直屬機構,依法有權在本部門的權限范圍內制定稅收規章,創設一切新的稅務行政處罰種類。()

7.企業與其關聯方之間的業務往來,不符合獨立交易原則,或者企業實施其他不具有合理商業目的安排的,稅務機關有權在該業務發生的納稅起5年內,進行納稅調整。()

8.從2009年1月1日起,繳納營業稅的新增企業,其企業所得稅由地方稅務局管理。()

9.現行《稅收征收管理法》規定,銀行和其他金融機構應當在從事生產、經營的納稅人的賬戶中登錄稅務登記證件號碼。()

10.開達建筑安裝公司2011年5月12日向主管稅務機關申請辦理《外出經營活動稅收管理證明》涉稅事項時,按規定應當向主管稅務機關出示稅務登記證件。()

11.在負有賠償義務的行政機關被撤銷,而又沒有繼續行使其職權的行政機關的情況下,賠償義務即自行消除。()

12.行政賠償訴訟,可以適用調解。()

13.行政機關采用事后監督方式能夠解決的事項,也一定要設行政許可。()

14.稅務機關在作出行政處罰決定之前應向當事人送達《稅務行政處罰事項告知書》,否則處罰決定無效。()

15.稅務機關對納稅人、扣繳義務人及其他當事人處以罰款、沒收非法所得,應當開付罰沒憑證;未開罰沒憑證的,納稅人、扣繳義務人以及其他當事人有權拒絕給付。()

16.在Word普通視圖方式下,只有使用水平標尺,沒有垂直標尺。()

17.與直接使用公式相比,使用Excel提供的函數進行計算的速度更快。()

18.成文日期應當使用阿拉伯數字。()19.“報告”與“請示”兩個文種可以混用。()20.納稅單位可以構成抗稅罪。()

四、案例分析和實物操作題(每題10分,共40分)

1、某有限電視臺2010年8月份發生如下業務:有限電視節目收費50萬元,有限電視初裝費3萬元,“點歌臺”欄目收費1萬元,廣告播映收費6萬元,向其他電視臺出售某專題片播映權收入5萬元。請計算該電視臺當月應納營業稅額。

2、某市區一內資房地產開發公司在2011年1月~9月中旬開發寫字樓一棟,總建筑面積10000平方米。在開發寫字樓的過程中,取得土地使用權支付金額2400萬元,發生房地產開發成本2600萬元。9月~12月將寫字樓全部銷售,銷售合同記載收入9600萬元。另外該公司從2011年3月1日起將2007年建成的一棟賬面價值為1000萬元的開發產品臨時對外出租,租賃合同約定每月租金10萬元,租賃期限10個月,2011年6月底雙方同意停止租賃。該公司全年發生銷售費用600萬元.管理費用820萬元(未含印花稅和房產稅).財務費用180萬元(全部為當年開發寫字樓的借款利息支出,能提供金融機構證明且未超過按商業銀行同類同期貸款利率計算的金額)。

(注:計算房產余值的扣除比例為20%,計算土地增值稅其他開發費用的扣除比例為5%)

要求:根據上述資料計算。

(1)2011年該公司應繳納房產稅、印花稅。

(2)2011年該公司應繳納營業、城建稅和教育費附加共計。(3)計算土地增值額時應扣除的地價款、開發成本和開發費用。(4)2011年該公司應繳納土地增值稅。

(5)計算2011企業所得稅應納稅所得額時,扣除項目金額。(6)該房地產開發公司2011應繳納企業所得稅。3、2012年6月,某市地稅稽查局接到群眾舉報,決定對陳凱在2010年8月至2011年12月承建的建筑安裝工程的納稅情況進行檢查,結果發現陳凱并沒有辦理稅務登記,為個人承接工程,在上述期間承建的建筑安裝工程取得應稅工程收入近1100萬元,應繳納各項稅費56萬余元,但陳凱只申報8.5萬元,還應繳地方各稅費近48萬元。稽查局并于6月15日下達《責令限期改正通知書》。在送達該通知書時,由于無法找到陳凱本人,稅務機關便委托工程所在地鄉政府送達,鄉政府叫來陳凱工程隊的一個部門負責人張某簽收了該法律文書。但陳凱一直未申報。稽查局決定依法按偷稅處理處罰,理由是通知申報而拒不申報以及進行虛假納稅申報。陳凱不服,依法申請聽證,稅務機關決定于2012年10月25日舉行聽證會,并于2012年10月21日送達《聽證通知書》。聽證會舉辦之后,稅務機關依法作出處罰決定。

問:

(1)該稽查局存在哪些執法程序問題?說明理由。(2)該稽查局對當事人定性是否準確?說明理由。

4、某房地產開發企業出售一棟住宅樓,收入總額為1000萬元,其支出為:房地產開發成本400萬元,支付土地出讓金100萬元,利息支出50萬元(可按項目準確分攤并提供金融機構證明),轉讓環節支付的營業稅等稅費52.75萬元,其它房地產開發費用扣除標準為5%,計算應繳納的土地增值稅。稽查崗位試題九(A)參考答案

一、單項選擇題(下面各題給出的備選答案中只有一個是正確的,請將正確答案的符號填在括號內。每小題0.5分,共20分)

1.B 2.C 3.C 4.C 5.D 6.D 7.B 8.C 9.D 10.B 11.C 12.C 13.C 14.B 15.D 16.A 17.C 18.A 19.C 20.D 21.C 22.D 23.C 24.D 25.A 26.D 27.C 28.D 29.B 30.A 31.B 32.C 33.C 34.A 35.D 36.B 37.B 38.B 39.A 40.D

二、多項選擇題(下面各題給出的備選答案中有兩個或兩個以上是正確的。請將正確答案符號填在括號內,多選、少選或錯選均不得分。每小題0.5分,共20分)

1. BC 2.BC 3.BD 4.ABD 5.BD 6.ABD 7.ABD 8.AD 9.ABC 10.ABCD 11.BCD 12.AC 13.ABCD 14.ABD 15.ABCD 16.ABD 17.AB 18.ABD 19.ABCD20.AB

21.ABC 22.ABCD 23.AD 24.AB 25.ABD 26.ABCD 27.ABD 28.BD 29.ABD 30.BC 31.ACD 32.BCD 33.ABC 34.ABC 35.BD 36.BCD 37.AD 38.ACD 39.BD 40.CD

三、判斷并改錯(正確的劃“√”;錯誤的劃“×”,并改正。每小題1分,共20分)

1.√ 2.√

3.×。(但實際管理機構在中國境內的企業)4.√ 5.√

6.×。國家稅務總局有權制定規章,但規章只能設定警告和一定數額的罰款,不能創設其他行政處罰。7.×。將“5年”改為“10年”。8.√ 9.√ 10.√

11.×。將“即自行消除”改為“由國家承擔”。12.√

13.×。不一定 14.√ 15.√ 16.√ 17.√

18.×。成文日期必須用漢字書寫。

19.×。“報告”與“請示”兩個文種不可以混用。20.×。“可以”改為“不可以”。

四、案例分析和實物操作題(每題10分,共40分)

1、有限電視節目收費、點歌費應按“文化體育業-文化業”中的“播映”征收營業稅;有限電視初裝費應按“建筑業”稅目征收營業稅;廣告播映費收入應按“服務業-廣告業”稅目征收營業稅;出售專題片播映權收入應按“轉讓無形資產-轉讓著作權”征收營業稅。

應納營業稅額=(50+1)×3%+3×3%+6×5%+5×5%=2.17萬元。

2、(1)

應繳納的房產稅=10×4×12%=4.8(萬元)

應繳納的印花稅=9600×0.5‰+10×10×1‰=4.9(萬元)【提示】1000萬元的開發產品未出租期間不征收房產稅。

(2)

應納營業稅.城建稅和教育費附加共計=(9600×5%+10×4×5%)×(1+7%+3%)=530.2(萬元)

(3)

地價款=2400(萬元)開發成本=2600(萬元)

開發費用=180+(2400+2600)×5%=430(萬元)地價款、開發成本和開發費用共計=2400+2600+430=5430(萬元)

(4)

準予扣除項目=5430+9600×5%×(1+7%+3%)+(2400+2600)×20%=6958(萬元)

增值額=9600-6958=2642(萬元)增值率=2642÷6958=37.97% 土地增值稅=2642×30%=792.6(萬元)

(5)

扣除項目金額共計=2400+2600+600+820+180+4.8+4.9+530.20+792.6=7932.5(萬元)(6)

應繳納企業所得稅=[(9600+40)-7932.5]×25%=426.88(萬元)

3、(1)第一,送達程序存在問題。當事人為自然人,應當送達給本人,本人不在,交同住成年家屬。當事人下落不明的,應當公告送達。即使委托送達給自然人,也應該由當事人本人簽收。

第二,聽證程序存在問題,2012年10月25日舉行聽證會,最遲應當在2012年10月17日送達《聽證通知書》。

(2)該稽查局對當事人定性準確。本案中,稽查局認定當事人有兩種偷稅手段,一是通知申報而拒不申報。二是進行虛假納稅申報。通知申報而拒不申報由于法律文書送達存在問題,當事人這一偷稅手段不成立。但當事人進行了申報,而且是虛假申報,并造成了少繳稅款的結果,偷稅行為成立。該稽查局對當事人定性準確。

4.、(1)收入總額=1000萬元

(2)房地產開發費用扣除金額為50+(400+100)×5%=75萬元(3)允許扣除的項目總額為400+100+75+52.75+(400+100)×20%=727.75萬元

(4)增值率=(1000-727.75)÷727.75=272.25÷727.75=37.4%(5)應納土地增值稅=272.25×30%=81.675萬元

第四篇:稽查崗位試卷十一A

稽查崗位試卷十一 A

一、單項選擇題(下面各題給出的備選答案中只有一個是正確的,請將正確答案的符號填在括號內。每小題1分,共20分)

1.納稅人有兩種以上違法行為的,稅務機關的正確處罰應是()。

A.只處罰一種 B.根據情節分別進行處罰 C.按構成犯罪進行處罰 D.按其中最重的一種進行處罰 答案:B 2.下列項目中準予在企業所得稅前扣除的是()。A.支付母公司的管理費 B.非廣告性質的贊助支出 C.銀行內營業機構之間支付的利息 D.無形資產開發形成資產的部分 答案:C 3.對下列行為,不征收營業稅的有()。A.以無形資產投資入股,雙方共同承擔投資風險行為 B.股權轉讓行為

C.單位將不動產無償贈與他人的行為

D.以不動產投資入股,雙方共同承擔投資風險行為 答案:B

A.作出最初具體行政行為的稅務機關所在地 B.復議機關所在地

C.兩個地方的法院的共同上一級法院 D.最先收到起訴的 答案: D

9、以下企業向職工支付的報酬,不屬于稅法規定工資薪金扣除范圍的是()。

A.勞動競賽獎 B.保健津貼

C.勞動保護費 D.職工事假期間的工資 答案:C

10、納稅人的開戶銀行或者其他金融機構拒絕執行稅務機關作出的扣繳稅款決定,稅務機關應對其處()的罰款。

A.10000元以下 B.10000元以上50000元以下

C.50000元以上100000元以下 D.100000元以上500000萬元以下 答案:D 11.關于承包人或承租人,下列說法正確的是()。A.承包人或承租人按照規定的條件,可以成為納稅人 B.在財務上獨立核算,并定期向發包人或出租人上繳承包費或租金的承包人或者承租人,應當就其上繳的承包費或租金納稅

C.承包人或承租人應當自承包或承租之日起30日內將有關情況向主管稅務機關報告

D.承包人或承租人不向稅務機關報告有關情況的,與發包人或者出租人承擔納稅的連帶責任

答案:A

答案:D

16、某企業采用月末一次加權平均法計算發出原材料的成本。2012年1月1日,甲材料結存200千克,單價為100元,5日購入300千克,單價110元,25日發出材料400千克。1月末材料的庫存余額為()。

A.10000 B.10500 C.10600 D.11000 答案:C 17.企業從事下列項目的所得,可以享受企業所得稅減計收入優惠的是()。

A.綜合利用資源,生產符合國家產業政策規定的產品所取得的收入

B.林木的培育和種植 C.海水養殖、內陸養殖

D.花卉、茶以及其他飲料作物和香料作物的種植 答案:A 18.甲工業企業為增值稅小規模納稅人,原材料采用計劃成本核算,材料計劃成本為每噸100元,本期購進材料300噸,收到的增值稅專用發票上注明價款總額為30000元,增值稅稅額為5100元,另發生運雜費500元,途中保險費800元。原材料驗收入庫為290噸,運輸途中的合理損耗為10噸。則購進該材料發生的材料成本差異(超支)為()元。

A.8500 B.7400 C.7997 D.8450

2.稅務機關執法人員當場收繳罰款的,()符合《行政處罰法》的規定。

A.執法人員將收繳的罰款自收繳之日起5日內交至所屬稅務機關

B.在水上當場收繳的罰款,自抵岸之日起2日內交至所屬稅務機關

C.稅務機關應當在5日內將罰款繳付指定的銀行 D.必須向當事人出具省級財政部門統一制發的罰款收據 答案:BD 3.從輕或減輕稅務行政處罰的情形有()。A.主動消除或者減輕違法行為危害后果的 B.違法行為輕微并及時糾正的 C.受他人脅迫有違法行為的

D.配合稅務機關查處違法行為有立功表現的 答案:ACD 4.有()情形之一的,稽查局應當依法及時解除稅收保全措施。

A.納稅人已按履行期限繳納稅款的;

B.稅收保全措施被復議機關決定撤銷的;

C.稅收保全措施被人民法院裁決撤銷的;

D.其他法定應當解除稅收保全措施的

答案:ABCD

B.符合條件的居民企業間的股息、紅利等權益性投資收益 C.在中國境內設立機構、場所的非居民企業從居民企業取得與該機構、場所有實際聯系的股息、紅利等權益性投資收益

D.國債利息收入 答案:BCD 10.以下屬于加速折舊方法的是()。A.年限平均法 B.工作量法 C.雙倍余額遞減法 D.年數總和法 答案:CD

三、判斷題(正確的劃“√”;錯誤的劃“×”。每小題1分,共15分)

1.單位和個人自己新建建筑物銷售,其自建行為視同提供建筑勞務,繳納營業稅。(×)

2.營業稅的納稅人在從事應稅勞務的同時,兼營貨物或非應稅勞務的,應分別核算,分別納稅。不分別核算或不能準確核算的,應一并征收營業稅。(×)

3.采取稅收保全措施的期限一般不得超過6個月;查處重大稅收違法案件中,有下列情形之一,需要延長稅收保全期限的,應當報請上級稅務機關批準。(×)

4.個人兼職取得的收入和退休人員再任職取得的收入,均應按照“勞務報酬所得“應稅項目繳納個人所得稅。(×)

5.個人轉讓自用5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得暫免征收個人所得稅。(√)

6.需要異地調查取證的,可以發函委托相關稽查局調查取證;必要時可以派人參與受托地稽查局的調查取證。(√)

7.取得應納稅所得,沒有扣繳義務人的,納稅人必須自行向稅務機關申報所得并繳納稅款。(√)

8.稽查局應當在所屬稅務局的征收管理范圍內實施稅務稽查。前款規定以外的稅收違法行為,由違法行為發生地的稽查局查處。(×)

9.稅收違法行為涉嫌犯罪的,填制《涉嫌犯罪案件移送書》,經所屬稅務局局長批準后,依法移送公安機關,并附有關資料,包括涉嫌犯罪的主要證據材料原件。(×)

10.上級稽查局可以根據稅收違法案件性質、復雜程度、查處難度以及社會影響等情況,組織查處或者直接查處管轄區域內發生的稅收違法案件。(√)

11.經稽查局確認的納稅擔保人未按照確定的期限繳納所擔保的稅款、滯納金的,責令其限期繳納;逾期仍未繳納的,經稽查局長批準,可以依法采取強制執行措施。(×)

12.經復議機關機構準許和解終止行政復議的,申請人可以以同一事實的理由再次申請行政復議。(×)

13.稅務行政處罰包括稅務機關作出的收繳或者停售發票的行為。(×)

14.行政強制執行只能由法律設定。(√)

15.限制公民人身自由和加處罰款或者滯納金屬于行政強制措

0

(4)達到大案標準,應當移交市稅務局審理委員會審理決定。

(5)在強制執行之前,應當首先責令當事人限期繳納稅款。

2.A縣地稅局查出B企業在2011年上半年隱瞞產品銷售收入5筆,偷稅數額8,000元,因此作出《稅務處理決定書》和《稅務行政處罰決定書》,決定追繳稅款8,000元,處以偷稅數額3倍的罰款。B企業不服,在繳納了8,000元稅款后,向C市地稅局(為A縣地稅局的上一級地稅局)申請復議。在復議期間,A縣地稅局通知B企業的開戶銀行,扣繳了罰款24,000元,B企業不服,再次向C市地稅局申請復議。

C市地稅局對于B企業不服強制執行措施的復議申請很快作出復議決定,撤銷A縣地稅局的具體行政行為。B企業隨即向A縣地稅局要求退還已扣繳的罰款,但A縣地稅局認為復議決定并沒有要求退款,且有關稅務行政處罰的決定并未被撤銷,表示暫不退款,待有關處罰決定的復議結果出來后再處理。

C市地稅局受理B企業不服稅務處理決定和稅務行政處罰決定而提起的復議申請后,復議期已滿仍未作出復議決定,B企業決定通過行政訴訟來解決這方面的問題。法院審理本案期間,A縣地稅局進一步查明,原來所認定為偷稅的5筆銷售收入,實際上只有2筆有確鑿的證據,另外3筆難以認定,且按3倍罰款也確實過重,因此決定撤銷原處理決定和處罰決定,重新作出決定,改為補交稅款3,000元,2

(6)可以。

3.某房地產開發公司于2009年6月受讓一宗土地使用權,并簽訂受讓合同,支付轉讓方地價款8000萬元,當月辦妥土地使用證并支付了相關稅費。自2009年7月起至2011年6月末,該房地產開發公司使用受讓土地60%(其余40%尚未使用)的面積開發建造一棟寫字樓并全部銷售,簽訂房屋轉讓合同共計取得銷售收入18000萬元。在開發過程中,簽訂建筑承包合同并支付給建筑公司的勞務費和材料費共計6200萬元,開發銷售期間發生管理費用700萬元、銷售費用400萬元、利息費用500萬元(能夠提供金融機構的證明且能按轉讓房地產項目計算分攤利息支出)。

(說明:當地適用的城市維護建設稅稅率為5%;教育費附加征收率為3%;契稅稅率為4%;購銷合同適用印花稅稅率0.3‰;建筑安裝工程承包合同印花稅稅率0.3‰;產權轉移書據適用的印花稅稅率0.5‰;不考慮地方教育附加。其他開發費用扣除比例為5%)。

要求:根據上述資料,計算下列問題: 1.該房地產開發公司應繳納的印花稅是多少?

2.該房地產開發公司計算土地增值稅時可扣除的營業稅、城市維護建設稅、教育費附加是多少?

3.該房地產開發公司計算土地增值額時可扣除的地價款和契稅是多少?

4.該房地產開發公司銷售寫字樓應繳納的土地增值稅是多少?

國稅法規定繳納個人所得稅折合人民幣2000元;

(4)將其擁有的兩處住房中的一套已使用7年的住房出售,取得轉讓收入220000元,該房產造價120000元,另支付稅費和交易費用等相關費用4000元;

(5)取得教育儲備存款利息收入800元,取得國內某上市公司分配的股息收入10000元;

(6)為某集團公司做專題講座4次,每次2000元。要求:請根據上述資料,計算并回答下列問題:

1.王某取得的文章稿酬收入應繳收入應繳納的個人所得稅多少元?

2.王某與同事合著教材,王某應繳納的個人所得稅多少元? 3.王某取得的A國講學酬金當月在中國應繳納的個人所得稅多少元?

4.王某出售住房所得應繳納個人所得稅是多少?

5.王某取得的相關利息及股息所得應繳納的個人所得稅是多少?

6.王某為集團講座所得應繳納個人所得稅是多少元? 參考答案:

1.王某取得文章稿酬所得應納的個人所得稅=(1200-800)×20%×(1-30%)=56(元);王某第二篇文章的稿酬所得700萬未超過扣除標準(800元)不征收個人所得稅。

2.專業教材取得稿酬所得應納的個人所得稅稅款:

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第五篇:稽查業務類試卷六

稽查業務類試卷六

一、填空題

1.通過協查信息管理系統發出的協查函,受托方應當在收到協查函后30日內回函。2.企業對外投資期間,投資資產的成本在計算應納稅所得額時不得扣除。3.企業轉讓資產,該項資產的凈值,準予在計算應納稅所得額時扣除。

4.企業納稅發生的虧損,準予向以后結轉,用以后的所得彌補,但結轉年限最長不得超過五年。

5.符合條件的小型微利企業,減按20%的稅率征收企業所得稅。6.稅務機關應當在收到當事人聽證要求后15日內舉行聽證,并在舉行聽證的7日前將《稅務行政處罰聽證通知書》送達當事人,通知當事人舉行聽證的時間、地點、聽證主持人的姓名及有關事項。

7.稅務行政處罰的聽證,由稅務機關負責人指定的非本案調查機構的人員主持,當事人、本案調查人員及其他有關人員參加。

8.為了及時發現和糾正違法的或者不當的具體稅務稽查執法行為,國家稅務總局制定《稅務稽查案件復查暫行辦法》。

9.稅務稽查案件的復查必須案卷復查和實地調查相結合,具體復查方法根據復查對象情況確定。

10、《稅務處理決定書》、《稅務行政處罰決定書》、《不予行政處罰決定書》、《稅務稽查結論》執行完畢,或者依照本規程第四十五條進行終結檢查或者依照第七十一條終結執行的,審理部門應當在 60日 內收集稽查各環節與案件有關的全部資料,整理成稅務稽查案卷,歸檔保管。

11.地稅局原針對廣告業征收的文化事業建設費3%,營改增試點后由國稅局負責征收。12.試點實施辦法所稱應稅服務中的交通運輸業服務是指陸路運輸、水路運輸、航空運輸、管道運輸。

13.執行過程中發現涉嫌犯罪的,執行部門應當及時將執行情況通知審理部門,并提出向公安機關移送的建議。

14、被執行人確實沒有財產抵繳稅款或者依照破產清算程序確實無法清繳稅款,或者有其他法定終結執行情形的,稽查局可以填制《稅收違法案件終結執行審批表》,依照國家稅務總局規定權限和程序,經稅務局相關部門審核并報所屬稅務局局長批準后,終結執行。

15.檢舉事項經查證屬實,為國家挽回或者減少損失的,對實名檢舉人按照財政部和國家稅務總局的有關規定給予 相應 獎勵。16.實名檢舉和匿名檢舉均須受理。

二、單選題

1.選案準確率要求達到(90%)。A、100% B、5%C、90% D、15% 2.企業從事下列項目取得的所得中,免征企業所得稅的是(B)。A、花卉種植 B、蔬菜種植 C、海水養殖 D、內陸養殖

3.某技術開發公司2014年2月外購一臺用于研發的實驗設備,取得增值稅專用發票上注明的價款60萬元、增值稅10.2萬元,使用年限為5年,不考慮殘值。企業已按會計規定計提折舊并計入成本費用。2014年企業所得稅匯算清繳時納稅調整額是(B)。A、49萬元 B、50萬元 C、60萬元 D、70.2萬元

4.下列各項支出中,可以在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除的是(B)。A、向投資者支付的股息 B、合理的勞動保護支出

C、為投資者支付的商業保險費 D、內設營業機構之間支付的租金 5.某機械制造企業2014年產品銷售收入4000萬元,銷售材料收入200萬元,處置舊廠房取得收入50萬元,轉讓某項專利技術所有權取得收入300萬元。業務招待費支出50萬元,所得稅前準予扣除的業務招待費為(A)萬元。A、21 B、21.25 C、30 D、50 6.稅務機關在稅務檢查過程中發現某企業在新所得稅法實施前的某項偷稅行為,在計算該企業應當補繳的稅金時按原稅法執行,該處理遵循了(D)原則。

A.新法優于舊法 B.特別法優于普通法 C.法律不溯及既往原則 D.實體從舊程序從新 7.下列關于我國現行稅收征收管理范圍劃分的表述中,正確的是(C)。A.車輛購置稅由地方稅務局系統負責征收和管理

B.各銀行總行繳納的印花稅由國家稅務局系統負責征收和管理 C.地方銀行繳納的企業所得稅由國家稅務局系統負責征收和管理 D.地方所屬企業與中央企業組成的股份制企業繳納的企業所得稅,由地方稅務局系統負責征收和管理

8.下列關于稅收法律關系描述正確的是(A)。

A.在稅收法律關系中,代表國家行使征稅職權的稅務機關是權利主體

B.在稅收法律關系中,履行納稅義務的法人、自然人是義務主體或稱為權利客體 C.在稅收法律關系中,征納雙方法律地位的平等主要體現為雙方權利與義務的對等

D.稅法是國家制定用以調整稅務機關與納稅人之間在征納方面權利及義務關系的法律規范的總稱

9.下列各項中,表述正確的是(B)。

A.稅目是區分不同稅種的主要標志 B.稅率是衡量負輕重的重要標志

C.納稅人就是履行納稅義務的法人和自然人

D.征稅對象就是稅收法律關系中征納雙方權利義務所指的物品

10.增值稅小規模納稅人發生的下列銷售行為中,可以申請稅務機關代開增值稅專用發票的是(D)。

A.銷售舊貨 B.銷售免稅貨物

C.銷售自己使用過的固定資產 D.銷售生產經營過程中產生的邊角廢料

11.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,適用的增值稅稅率為11%的是(A)。A.出租車公司向使用本公司自有出租車的出租車司機收取的管理費用 B.港口設施經營人收取的港口設施保安費 C.代理記賬 D.放映服務

12.根據增值稅法律制度的有關規定,增值稅納稅人收取下列款項應并入銷售額征稅的是(C)。

A.受托加工應征消費稅的消費品所代收代繳的消費稅 B.銷售貨物的同時代辦保險而向購買方收取的保險費 C.銷售貨物因購貨方延期付款而收取的延期付款利息 D.銷售汽車向購買方收取的代購買方繳納的車輛購置稅

13.稅務稽查工作底稿屬于稅務稽查案卷卷內資料的(C)部分。A工作報告B工作程序C證據材料D其他證據

14..按照《中華人民共和國國家賠償法》的規定,賠償請求人請求國家賠償的時效(C)。A、2月B、3月C2年D、3年

15.案件復查組實行(A)負責制。A組長B科長C局長D集體

16.不屬于稽查檔案特點的是(D)。A、政策性B組合性C傳承性D客觀性

17.下列不屬于提供有形動產租賃服務的是:(D)A、有形動產融資租賃 B、有形動產經營性租賃 C、遠洋運輸的光租業務 D、航空運輸的濕租業務。18.下列不屬于設計服務的是:(D)A、平面設計 B、創意策劃 C、廣告設計 D、發型設計

19.拍賣或者變賣實現后,應當在結算并收取價款后(D)個工作日內,辦理稅款、滯納金、罰款的入庫手續,并擬制《拍賣/變賣結果通知書》,附《拍賣/變賣扣押、查封的商品、貨物或者其他財產清單》,經稽查局局長審核后,送達被執行人。A.5 B.10 C.15 D.3 20.以拍賣或者變賣所得抵繳稅款、滯納金、罰款和拍賣、變賣費用后,尚有剩余的財產或者無法進行拍賣、變賣的財產的,應當擬制《返還商品、貨物或者其他財產通知書》,附《返還商品、貨物或者其他財產清單》,送達被執行人,并自辦理稅款、滯納金、罰款入庫手續之日起(A)個工作日內退還被執行人。A.3 B.10 C.15 D.30 21.檢舉人使用與其 等符合法律、行政法規和國家有關規定的身份證件上一致的名稱、姓名檢舉的,為實名檢舉;(A)A、營業執照、身份證 B、軍官證 C、駕駛證 D、其它 22.檢舉人檢舉稅收違法行為應當(A)A、實事求是B、馬虎大意C、求真務實D、一絲不茍

23.某縣國稅局稽查局在對某食品廠進行檢查時發現,該納稅人2013年端午節發放員工粽子(自產)及飲料(外購)一批作為員工福利,粽子生產成本為10000元,銷售價格為15000元,飲料購進價格為20000元,企業均按其成本計入了“管理費用——應付福利費”科目,按照相關稅法的規定,企業正確的會計處理為(D)。A.借:管理費用——應付福利費 35100 貸:庫存商品——粽子 10000 庫存商品——飲料 20000 應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)5100 B.借:管理費用——應付福利費 35950 貸:庫存商品——粽子 10000 庫存商品——飲料 20000 應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)5950 C.借:管理費用——應付福利費 35950 貸:庫存商品——粽子 10000 庫存商品——飲料 20000 應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)2550 應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)3400 D.借:以前損益調整 35950 貸:庫存商品——粽子 10000 庫存商品——飲料 20000 應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)2550 應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)3400 24.甲股份有限公司2011然后12月31日購入一臺設備,原價為5010萬元,預計凈殘值為10萬元,稅法規定的折舊年限為10年,按直線法計提折舊,會計上按照5年計提折舊,折舊方法與稅法想一致。除該事項外,歷年來無其他納稅調整事項。公司采用資產負債表負債法進行所得稅會計處理。適用的所得稅稅率為25%。按照《企業會計準則》規定,該公司2013然后年末資產負債表中反映的“遞延所得稅資產”項目的金額為(C)萬元。A.12 B.120 C.250 D.192 25.企業支付的稅款滯納金應當計入(A),年終匯算清繳時()已納稅所得額。A.營業外支出,調增 B.其他業務成本,調增 C.財務費用,調減 D.銷售費用,調減

26.在證據可能滅失或者以后難以取得的情況下,經稅務機關負責人批準,可以先行登記保存,并應當在(B)日內及時作出處理決定,在此期間當事人或者有關人員不得銷毀或者轉移證據。

A3 B7 C5 D10 27.某縣國稅局稽查局的稽查工作計劃中的稅收專項檢查內容,應當根據(B)檢查安排,結合工作實際確定。A上級稽查局稅收專項 B上級稅務機關稅收專項 C省級稽查局稅收專項 D國家稅務總局稅收專項

28.某市國稅局稽查局在對某納稅人進行涉稅檢查時,稽查局應出示(B)。A工作證件

B稅務檢查證和稅務檢查通知書 C單位介紹信

D能證明稅務人員身份的有效證件

29.應在收到當事人聽證要求后(D)日內舉行聽證,并在舉行聽證的()日前將《稅務行政處罰聽證通知書》送達當事人。A15,10 B15,5 C10,3 D15,7 30.《企業會計準則》中,下列關于無形資產會計處理的表達,正確的是(B).A.當月增加的使用壽命有限的無形資產從下月開始推銷 B.無形資產推銷方法應當反映其經濟利益的預期實現方式 C.價款支付具有融資性質的無形資產以總價款確定初始成本

D.使用壽命不確定的無形資產會計上應采用年限平均法按10年推銷

31.甲企業2013年增加實收資本100萬元,其中:盈余公積轉資本45萬元;2013年12月1日接受固定資產投資46萬元(使用年限10年,采用年限平均法計提折舊,不考慮殘值,自接受之日起投入使用);貨幣投資9萬元。若不考慮其他事項,該企業在年末所有者權益增加金額為(A)萬元。

A.55 B.401 C.9 D.6 32.按照《企業會計準則》規定,下列各項中,不應計入財務費用的是(A)。A.發行股票的手續費 B.銀行承兌匯票的手續費 C.外幣應收賬款的匯兌損失 D.銷售商品的現金折扣

33.甲公司庫存材料500噸,賬面余額600萬元,該材料僅用于生產甲產品。預計可生產甲產品1000臺,生產加工成本工計1200萬元。甲產品不含稅市場售價為每臺1.5萬元。則期末材料的可變現凈值為(D)萬元。

A.1200 B.1500 C.100 D.200 34.某公司2010年12月購入設備一臺并投入使用,原值360萬元,預計凈殘值60萬元。稅法允許采用年數總和法,折舊年限5年;會計規定采用年限平均法,折舊年限4年。稅前會計利潤每年均為1000萬元,2010年所得稅稅率為25%,2013年12月31日該項資產的賬面價值和計稅基礎分別是(B)萬元。

A.90、72 B.135、120 C.180、144 D.225、240

三、多選題

1、下列哪些項的選案準確率達到績效考核的標準:(BC)A、89% B、90% C、95% D、50%

2、下列項目屬于免征增值稅的有(ABD)。A、個人轉讓著作權

B、殘疾人個人提供應稅服務

C、一般納稅人提供管道運輸服務

D、一般納稅人提供技術轉讓、技術開發和與之相關的技術咨詢、技術服務

3、下列關于消費稅納稅義務人的說法,不正確的有(AC)。A、零售金銀首飾的納稅人是消費者

B、攜帶卷煙入境的納稅人是攜帶者

C、委托加工實木地板的納稅人是受托方

D、從事卷煙批發業務的納稅人是卷煙批發商

4、關于金銀首飾征收消費稅,下列表述正確的有(ACD)。A、翻新改制首飾征收消費稅

B、金基首飾和鍍金首飾均在零售環節征收消費稅

C、金銀首飾連同包裝物一起銷售的,不論是否單獨計價,均應并入銷售額征收消費稅

D、帶料加工的金銀首飾,其納稅義務發生時間為委托方提貨的當天

5、下列關于消費稅稅目的政策,正確的有(BD)。A、電動汽車屬于“小汽車”稅目的征收范圍

B、“高爾夫球及球具”稅目的征收范圍包括高爾夫球、高爾夫球桿、高爾夫球包(袋)

C、未經涂飾的素板不屬于“實木地板”稅目的征收范圍

D、未經打磨的木制一次性筷子屬于“木制一次性筷子”稅目的征收范圍

6、稅務機關如違法執行公務造成當事人死亡,稅務機關應當賠償及支付的費用包括(ABC)。A、支付死亡賠償金 B、喪葬費C、死者生前撫養的無勞動能力者的生活費 D、死者家屬的撫恤金

7、《中華人民共和國稅收征收管理法》第十二條規定:"稅務人員征收稅款和查處稅收違法案件,與納稅人、扣繳義務人或者稅收違法案件有利害關系的,應當回避。屬于(AC)A、義務性規范 B、禁止性規范C、確定性規范 D、準用性規范

8、稅務行政處罰法定原則的基本內涵包括(ABCD)。A、主體法定 B、職責法定 C、依據法定 D、程序法定

9、在行政訴訟過程中,(CD)。

A、被告可以向原告自行收集證據B、被告可以向證人自行收集證據 C、被告不可以向原告自行收集證據D、被告不可以證人自行收集證據

10、上級稽查局對下級稽查局的稽查業務進行()、指導、()和監督,對執法辦案進行指揮和協調。(BC)

A、領導 B、考核 C、管理 D、考評 E、獎勵

11、稅務稽查人員應當依法為納稅人、扣繳義務人的(AB)保 密。A、商業秘密 B、個人隱私 C、國家秘密 D、稅收違法行為 E、商業機密

12、稅務機關在檢舉管理工作中、、、的,上級稅務機關應當通報批評并責令改正;造成嚴重后果的,對直接負責的主管人員和其他直接責任人員依法給予行政處分。(ABCD)A、不履行職責B、推諉C、敷衍D、拖延

13、檢舉管理工作人員、、,給工作造成損失的,稅務機關應當給予批評教育(ABC)A、不履行職責B、玩忽職守C、徇私舞弊D、不作為

14、文化創意服務包括(ABCDE)

A.設計服務 B.商標著作權轉讓服務 C.知識產權服務 D.廣告服務 E.會議展覽服務。

15、下列選項中,屬于實行加速折舊的企業的固定資產范圍的有(ABD)。

A、外購的達到固定資產標準或構成無形資產的軟件 B、集成電路生產企業的生產性設備 C、工業企業購入的電子計算機

D、以及常年處于震動、超強度使用或受酸、堿等強烈腐蝕的機器設備;

16、企業與其關聯方之間的業務往來,不符合獨立交易原則而減少企業或者其關聯方應納稅收入或者所得額的,稅務機關有權按照(ABCDE)方法調整。

A、可比非受控價格法;B、再銷售價格法;C、利潤分割法;D、交易凈利潤法;E、成本加成法;

17、增值稅一般納稅人發生的下列業務的支出,允許抵扣進項稅額的包括(ABCD)A.銷售貨物支付的運輸費用和建設基金 B.外購貨物支付的運輸費用和建設基金

C.向小規模納稅人購買作為原材料的農業產品的支出 D.向農業生產單位購買原料的免稅農產品的支出

18、可以按納稅人支付金額的7%申請抵扣進項稅額的運輸費用,是指包含(AD)在內的運輸費用。A.運費 B.保險費 C.裝卸費 D.建設基金

19、(2009年)根據消費稅現行規定,下列表述正確的有(AD)。

A.消費稅稅收負擔具有轉嫁性

B.消費稅的稅率呈現單一稅率形式

C.消費品生產企業沒有對外銷售的應稅消費品均不征消費稅

D.消費稅稅目列舉的消費品都屬消費稅的征稅范圍

E.消費稅實行多環節課征制度

17.2014年5月31日,甲公司應付乙公司的款項620萬元到期,因經營陷于困境,預計短期內無法償還。當日,甲公司就該債務與乙公司達成償債協議。下列選項中,屬于債務重組的有(ACD)。

A.甲公司以公允價值為600萬元的固定資產清償 B.甲公司以公允價值為620萬元的長期股權投資清償

C.減免甲公司320萬元債務,剩余部分甲公司延期兩年償還 D.減免甲公司320萬元債務,剩余部分甲公司現金償還 20.下列各項中,屬于融資租賃標準的有(ABCD)。A.租賃期占租賃資產使用壽命的大部分

B.在租賃期屆滿是,租賃資產的所有權轉移給承租人

C.租賃資產性質特殊,如不作較大改造,只有承租人才能使用

D.承租人有購買租賃資產的選擇權,購價預計遠低于行使選擇權時租賃資產的公允價值 21.下列各項中,不會引起留存收益總額發生增減變動的有(AB)。A.提取任意盈余公積 B.盈余公積彌補虧損

C.以盈余公積分配現金股利 D.盈余公積轉增資本

22.《財政部關于印發修訂<企業會計準則第9號——職工薪酬>的通知》(財會[2014]8號)規定,職工薪酬,是指企業為獲得職工提供的服務或解除勞動關系而給予的各種形式的報酬或補償。職工薪酬包括(ABCD)。A.短期薪酬 B.離職后福利 C.辭退福利

D.其他長期職工福利

23.甲企業為增值稅一般納稅人,委托其他單位加工應稅消費品,該產品收回后繼續加工,下列各項中,應計入委托加工物資成本的有(AB)。A.發出材料的實際成本 B.支付給受托人的加工費 C.支付給受托方的增值稅 D.受托方代收代繳的消費稅

四、判斷題

1、實物折扣不能從貨物銷售額中減除,且該實物應按增值稅條例“視同銷售貨物”中“贈送他人”計算征收增值稅。(對)

2、個人提供應稅服務的銷售額未達到增值稅起征點的,免征增值稅;達到起征點的,全額計算繳納增值稅。(對)

3、納稅人提供應稅服務同時適用免稅和零稅率規定的,優先適用零稅率。(對)

4、在中國境內設立機構、場所的非居民企業從居民企業取得與該機構、場所有實際聯系的股息、紅利等權益性投資收益為免稅收入。(對)

5、企業與其關聯方共同開發、受讓無形資產,或者共同提供、接受勞務發生的成本及支付的使用費,在計算應納稅所得額時應當按照獨立交易原則進行分攤。(錯)

6、實名檢舉和匿名檢舉均須受理(對)

7、未經立案實施稅務稽查查出的一般稅收違法案件,由審理人員制作稅務處理決定書。(對)

8、稽查局作出了《稅務行政處罰決定書》,當事人逾期不履行法定義務,以稽查局名義申請人民法院強制執行。(對)

9、審理人員接到檢查部門移交的《稅務稽查報告》及有關資料后,應當及時安排人員進行審理。(錯)

10、審理人員應當依據法律、行政法規、規章及其他規范性文件,對檢查部門移交的《稅務稽查報告》及相關材料進行逐項審核,提出口頭審理意見,由審理人員審核。(錯)

11、對被查對象認為應當回避的,稽查人員是否回避,由本級稅務機關的局長審定。(正確)

12、在國稅、地稅各自系統內,查處的稅務案件如果涉及兩個或者兩個以上的稅務機關管轄的,由最先查處的稅務機關負責。(正確)

13、實施稽查前必須向納稅人發出書面稽查通知,告知其稽查時間、需要準備的資料、情況等。(錯誤)

14、有特殊情形致使檢查暫時無法進行的,檢查部門可以填制《稅收違法案件終止檢查審批表》,附相關證據材料,經稽查局局長批準后,終止檢查。(錯)

15、有特殊情形致使檢查確實無法進行的,檢查部門可以填制《稅收違法案件終結檢查審批表》,附相關證據材料,移交審理部門審核,經稽查局局長批準后,終結檢查。(對)

五、簡答題

1、在什么情況下審理部門應當另行提出稅務處理、處罰意見?

答案:《稅務稽查報告》認定的稅收違法事實清楚、證據充分,但適用法律、行政法規、規章及其他規范性文件錯誤,或者提出的稅務處理、處罰建議錯誤或者不當的。

2、依照《稅收征管法》和《稅收征管法細則》有關逃避、拒絕或者以其他方式阻撓稅務檢查的規定處理的情形有哪些? 答:

(一)提供虛假資料,不如實反映情況,或者拒絕提供有關資料的;

(二)拒絕或者阻止檢查人員記錄、錄音、錄像、照相、復制與稅收違法案件有關資料的;

(三)在檢查期間轉移、隱匿、損毀、丟棄有關資料的;

(四)其他不依法接受稅務檢查行為的。

3、《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》中規定視同銷售的行為有哪些?

(一)將貨物交付其他單位或者個人代銷;

(二)銷售代銷貨物;

(三)設有兩個以上機構并實行統一核算的納稅人,將貨物從一個機構移送其他機構用于銷售,但相關機構設在同一縣(市)的除外;

(四)將自產或者委托加工的貨物用于非增值稅應稅項目;

(五)將自產、委托加工的貨物用于集體福利或者個人消費;

(六)將自產、委托加工或者購進的貨物作為投資,提供給其他單位或者個體工商戶;

(七)將自產、委托加工或者購進的貨物分配給股東或者投資者;

(八)將自產、委托加工或者購進的貨物無償贈送其他單位或者個人。

4、試點納稅人取得一般納稅人資格后,發生什么行為的,主管稅務機關可以對其實行不少于6個月的納稅輔導期管理?

答:增值稅偷稅、騙取退稅和虛開增值稅扣稅憑證等行為。

六、計算題

1、遠洋公司為增值稅一般納稅人,商品銷售價格除特別注明外均為不含稅價格,銷售實現時結轉成本。2014年2月遠洋公司銷售商品的情況如下;

(1)2月1日,收到A公司來函,要求對2014年1月15日所購商品在價格上給予10%的折讓(遠洋公司在該批商品售出時確認銷售收入200萬元,已開具發票未收款)。經查核該批商品外觀存在問題。遠洋公司同意了A公司提出的折讓要求。

當日收到A公司交來的稅務機關開具的《開具紅字增值稅專用發片通知單》,并開具了紅字增值稅專用發票。

(2)2月6日與B公司簽訂預收貨款銷售合同,銷售商品一批,銷售價格為100萬元。合同約定,B公司應當于2月6日支付預付款50萬元,遠洋公司應于2月6日按全額開具B公司增值稅專用發票,貨物應于3月20日發出。2月6日遠洋公司按合同規定開具了發票注明:價款100萬元,稅款17萬元,并將預收款存入銀行。該批商品的實際成本80萬元。(3)2月15日,向C公司銷售商品一批,增值稅專用發票注明銷售價格300萬元,增值稅額為51萬元。提貨單和增值稅專用發票已交C公司,2月16日收到C公司款項并存入銀行。該批商品的實際成本為225萬元。

(4)其它資料:當月期初增值稅留抵稅額為30萬元。問題

(1)根據上述資料,編制遠洋公司2月份發生的經濟業務的會計分錄。

(2)分別計算遠洋公司2月份應繳納增值稅的銷項稅額、進項稅額和應繳增值稅額。【答案】(1)會計分錄 業務1分錄:

借:應收賬款(234000)

貸;主營業務收入(200000)應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)(34000)業務2預收款項時:

借:銀行存款 500000 貸:預收賬款 500000 開具發票:

借:預收賬款或應收賬款 170000 貸:應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)170000 業務3分錄:

借:應收賬款 3510000 貸:主營業務收入 3000000 應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)510000 結轉成本

借:主營業務成本 2250000 貸:庫存商品 2250000 收款時:

借:銀行存款 3510000 貸:應收賬款 3510000(2)本期應納增值稅的計算

銷項稅額=-34000+170000+510000=646000(元)應納增值稅= 646000-300000=346000(元)。

2、某市稽查局2014年6月1日對該市調味品生產企業2013企業所得稅納稅情況進行檢查發現,企業會計利潤為533萬元,已繳企業所得稅50萬元,該企業部分業務如下:

1、其他業務收入中包括:

(1)外購一批包裝物專門用于出租,當年取得租金收入150萬元;

(2)2012年3月銷售散裝產品時出借一大批包裝物,向購買方收取押金30萬元,記入了“其他應付款”科目,2013年因包裝物逾期未收回將押金全額轉入“其他業務收入”;(3)2013年2月銷售時出借一批包裝物,向購買方收取的押金20萬元,在收取時直接全額記入了“其他業務收入”

2、投資收益中有國債利息收入40萬元,金融債券利息收入15萬元,后將金融債券對外轉讓取得的所得25萬元

3、管理費用中業務招待費為9.6萬元;

4、廣告和業務宣傳費185.54萬元; 5、2013年初購進當年生產所需材料一批,不含稅金額為280萬元,取得了普通發票,未加蓋發票專用章。此材料已辦理入庫,會計人員將其計入材料明細賬后,其中的80%由生產領用。購進材料時發生運費5萬元,取得運輸業增值稅專票,進項已經抵扣;

6、工資中包括為高管支付個人家庭日常開支28萬元;

7、其他資料:

(1)主營業務收入為2000萬元,其他業務收入200萬,投資收益80萬元,主營業務成本1200萬元,其他業務成本20萬元,營業稅金及附加82.5萬元,管理費用300萬元,銷售費用200萬元,財務費用50萬元,營業外收支凈額為105.5萬元,營業外收入中有技術轉讓所得290萬元(轉讓收入300外元,發生轉讓費用10萬元);(2)當年的產品完工率為90%,完工產品的銷售率為70%;

(3)產品及材料適用的增值稅率為17%,城建稅率為7%,教育費附加率為3% 要求:請計算該企業應補繳的企業所得稅額 答案:

1、(1)沒收逾期未收回包裝物押金30萬,少計增值稅,應補提銷項稅=30/1.17*0.17=4.36(萬元),沖減“其他業務收入”4.36(萬元);補記城建稅、教育費附加=4.36*(7%+3%)=0.44(萬元),應補記“營業稅金及附加”0.44(萬元);應調減應納稅所得額4.8萬元。

(2)未逾期包裝物押金20萬元,調減應納稅所得額20萬元

2、國債利息收入應調減應納稅所得額40萬元.3、業務招待費實際發生額的60%=9.6*0.6=5.76萬元;業務招待費扣除限額為=(2000+200-4.36-20)*0.5%=10.88萬元,應以5.76萬元為扣除限額,應調增應納稅所得額3.84萬元

4、廣告、宣傳費限額=(2000+200-4.36-20)*15%=326.35萬元,未超支。

5、購進材料未取得合法票據不得列支成本費用,購進生產用材料發生的運費取得合法票據的,可以抵扣進項,材料總成本為280*1.17=327.60萬元。已經通過完工產品銷售計入當期損益的材料成本為327.60*80%*90%*70%=165.11(萬元),應調增應納稅所得額。

6、與取得收入無關,應調增應納稅所得額28萬元

7、技術轉讓所得290萬元小于500萬元,為免稅所得,應調減290萬元。

8、企業應納稅所得額=533-4.8-20-40+3.84+165.11+28-290=375.15(萬元)。

應補繳企業所得稅額=375.15*25%-50=43.79(萬元)。

3、甲實木地板廠是增值稅一般納稅人,2012年5月有關生產經營情況如下:

(1)從油漆廠購進鋼琴漆200噸,每噸不含稅單價1萬元,取得油漆廠開具的增值稅專用發票,注明貨款200萬元稅款34萬元。

(2)向農業生產者收購木材30噸,收購憑證上注明支付貨款42萬元,另支付運費3萬元,取得運輸公司開具的普通發票;木材驗收入庫后,又將其運往乙地板廠加工成未上漆的實木地板,取得乙廠開具的增值稅專用發票,注明支付加工費8萬元、增值稅1.36萬元,甲廠收回實木地板時乙廠代收代繳了甲廠的消費稅。

(3)甲廠委托加工收回的實木地板的一半領用繼續加工上漆,當月生產實木地板2000箱,銷售實木地板1500箱,取得不含稅銷售額450萬元。(4)當月將實木地板100箱用于本企業會議室裝修。

(提示:實木地板消費稅率5%、成本利潤率5%,所有應認證的發票都已認證)答案:增值稅:

進項稅額=34+42*13%+3*7%+1.36=41.03 銷項稅額=450*17%+30*17%=81.6(450/1500=0.3萬元/箱)應納稅額=81.6-41.03=40.57 自產地板用于裝修視同銷售。消費稅:

乙廠代收代繳消費稅,(42*(1-13%)+3*(1-7%)+8)/(1-5%)*5%=2.49 生產領用實木地板抵扣消費稅=2.49*50%=1.25 應納消費稅=(450+30)*5%-1.25=22.75

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