久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

2017北師大版數學第五冊《買礦泉水》WORD版教案

時間:2019-05-15 06:41:43下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《2017北師大版數學第五冊《買礦泉水》WORD版教案》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《2017北師大版數學第五冊《買礦泉水》WORD版教案》。

第一篇:2017北師大版數學第五冊《買礦泉水》WORD版教案

買礦泉水

教學目標:

1.知識目標

使學生能結合具體情境進行估算,并解釋估算的過程。2.能力目標

提高學生分析問題、解決問題的能力,并學會自己嘗試尋求解決問題的方法。3.情感目標

養成良好的計算和思維習慣,并能進行合作。

教學重點:

尋求解決問題的策略。

教學難點:

弄清數量關系。

教學內容:

P36-P38。

教學過程:

一、創設情境,引入新課

運動會上,張老師給同學們買了2箱礦泉水,每瓶3元,每箱24瓶,共花了多少錢?

怎樣列式?24×3×2=(元)

二、探究新知,建立模型

1.先估計一下,大約需要多少錢?(1)25×2×3=150(元)150元就夠了。(2)20×3×2=120(元)要比120元多。

2.24×3×2=(元),自己在練習本上計算,能用幾種方法就用幾種方法。匯報交流。

(1)24×3×2(2)24×3×2

=72×2 =24×(3×2)=144(元)=24×6 =144(元)(3)24×2×3 =48×3 =144(元)

每種方法都請同學說一說為什么這樣列式,每種列式方法中先求什么?再求什么,使其他同學明白其中的道理。強調第二種方法只能在計算時用,不能這樣列式。

三、鞏固練習,形成能力

1.36頁1題,可以適當滲透簡便算法。讓學生熟練掌握125×8=1000,在此基礎上進行乘法交換律和乘法結合律的滲透,三個數相乘,可以先把其中兩個數相乘,再和第三個數相乘。

2.估計我們學校有多少人?可以讓學生到各年級做個小調查,然后進行估計。3.37頁1題,學生獨立完成。

4.37頁2題,先讀題,弄清題意,在練習本上完成。(1)41×5=205(個)(2)325-205=120(個)

(3)205+41×3=328(個)328>325 能打完。

5.37頁3題,哪道題的得數大?應該是加法的結果大,因為0和任何數相乘都得0。

6.37頁5題,分析題意,獨立完成。

四、實踐活動:

1千克黃豆大約有多少粒?

給學生提供多種工具,如天平、杯子等,在小組內進行估測。

五、作業: 37頁4題。

第二篇:北師大版小學數學三年級《買礦泉水》

陳麗莉

連乘

【教學內容】

課本第36頁例題及試一試第1、2頁。【教學目標】

1、掌握連乘式題的運算順序,并能正確地計算。

2、培養學生的估算過程,探索連乘式題的計算【教學過程】

一、復習

二、探索新知

課件出示課本第36頁,“買礦泉水“教學情境圖,及數學問題,運動會上,張老師給同學們買了2箱礦泉水,共花了多少錢?

1、理解圖意。

提問:圖中告訴我們什么信息?提出什么問題?引導學生“大約花了多少錢?“

2、引導估算

(1)獨立思考,小組交流

(2)展示估算方法多樣化,全班交流。以下幾種方法:

生:把24瓶看成25瓶,25×2×3=150元,所以150元夠花了。生:把24瓶看成20瓶,20×3×2=120元,所以要比120元多。生:一箱礦泉水大約70元,兩箱礦泉水大約140元。

生:一箱礦泉水超過60元,兩箱礦泉水超過100元,但不到200元。(1)引導精算

教師把情境中的問題改成共花了多少元?(學生獨闡思考)全班交流,引導學生體驗法方法多樣化。出現以下幾種解法:

生:24×3=72元 72×2=144元 生:24×2=48元 48×3=144元

生:24×3×2 生:3×(2×24)生:3×(24×2)=72×2 =3×48 =3×48 =144(元)=144(元)=144(元)

三、鞏固練習

陳麗莉

學生完成講本第36頁試一試第1、2題。

四、小結。

五、布置作業。

第三篇:《買礦泉水》教案

買礦泉水

吳中麗

教學目標

1、結合解決問題的過程,理解并掌握連乘式題的運算順序,并能正確計算。

2、能結合具體情境進行估算,并解釋估算過程。

3、能與同伴進行交流、比較、借鑒、溝通和反思,在學習活動過程中找到適合自己的計算技能。

教學重點與難點

理解并掌握連乘式題的運算順序,并能正確計算。

教學過程

一、創設情境,提出問題

師:同學們愿不愿意和老師去商店看一看,(教師出示情境圖),從圖中你獲取了哪些數學信息?

二、主動探究,構建新知

學習目標:

1、結合解決問題的過程,理解并掌握連乘式題的運算順序,并能正確計算;

2、能結合具體情境進行估算,并解釋估算過程;

3、能與同伴進行交流、比較、借鑒、溝通和反思,在學習活動過程中找到適合自己的計算技能。

自學指導一:

/ 3

1、請你先估計一下,買兩箱飲料大約需要多少錢?(學生先獨立思考)

2、請在小組內說一說自己的估算方法。

3、全班交流估算方法。

(5分鐘后比一比哪一小組說的好)自學指導二:

1、獨立思考、自主探索算法。

2、小組內交流算法。

(5分鐘后比一比誰是自學小能手。)

展示自學成果

方法一:24×3=72(元)72×2=144(元)

24×3×2 =72×2 =144(元)

方法二:24×2=48(瓶)48×3=144(元)

三、獨立嘗試,鞏固練習1、15 × 4 × 7

× 8 × 6

× 4 ×

2、估計你們學校大約有多少人?

3、哪道題的得數大?畫“√”。

0 + 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 + 9

(0 × 1 × 2 × 3 × 4 × 6 × 7 × 8 × 9(4、15 × 6 × 8

÷ 9 × 12

+ 17 × 3

(15 + 35)× 6

/ 3))× 18 × 7

× 2 × 5

5、我每分大約打41個字(1)小明5分能打多少個字?

(2)一篇稿件共325個字,5分后還剩多少個字每打完?(3)再打3分,能打完這篇稿件嗎?

6、楊樹168棵,今年種的松樹是楊樹的5倍。(1)今年鐘松樹多少棵?(2)楊樹和松樹共有多少棵?

四、全課總結

通過本節課的學習,同學們有哪些收獲?

/ 3

第四篇:買礦泉水 教案1

買礦泉水

一、教學內容

課本《買礦泉水》一節。

二、教學目標

1、應用連乘的計算的相關知識解決生活中簡單的實際問題;

2、能結合具體情境進行估算,并理解估算的過程,培養學生的估算意識和能力;

3、通過合作、交流,體驗估算方法的多樣化,發展學生的數學思維。

三、教學重難點

重點:理解并掌握連乘試題的運算順序,能正確地進行計算。難點:結合具體情境進行估算,解釋估算的過程。

四、教學準備

多媒體課件、教材

五、教學過程

<一>鞏固舊知

1、口算

20×3=

0×6=

8×0=

12×8=

12×4=

22×3=

24×3=

100×4=

2、豎式計算

22×3=

320×5=

602×5=

3、口答

(1)四年級每班有學生30人,3個班共有學生多少人?

(2)每箱飲料3元,20箱飲料共花多少元?

(3)每箱裝12瓶礦泉水,5箱共裝多少瓶礦泉水?

<二>情境導入、探索新知

課件出示課本第36頁“買礦泉水”教學情境圖,以及數學問題:運動會上,張老師給同學們買了2箱礦泉水,大約花了多少錢?

1、理解題意

提問:圖中告訴我們哪些信息?提出什么問題?

2、引導計算

(1)獨立思考,小組討論

讓學生在獨立思考的基礎上再小組內交流各自估算的方法,教師巡視,了解各小組在交流中出現的典型做法。

(2)全班交流,展示估算方法的多樣化

指名回答估算過程及結果,進行全班交流。學生交流的過程中可能出現以下幾種計算方法:

①把24瓶看成25瓶,25×2×3=150(元),所以,150元就夠了;

②把24瓶看成20瓶,20×3×2=120(元),所以要比120元多;

③一箱礦泉水大約70元,兩箱大約140元;

④一箱礦泉水超過60元,兩箱礦泉水超過100元,但不到200元。

學生可能還有其它估算的方法,只要合理,教師都要給予肯定。交流時,注意引導學生解釋各自估算的過程。

3、引導精算

把情境中的問題改成“共花了多少元?”,引導學生在獨立思考的基礎上進行全班交流。

全班交流時,教師繼續引導學生體驗算法的多樣化。

在學生交流的過程中可能會出現以下幾種解法:

①24×3=72(元),72×2=144元;

②24×3×2=72×2=144(元);

③3×(2×24)=3×48=144(元);

④3×(24×2)=3×48=144(元);

⑤24×2=48(元),48×3=144(元)。

學生可能還有其它解法,只要合理教師都應給予肯定。

<三>、鞏固練習

指導學生做課本第36頁“試一試”第1、2題。

讓學生獨立計算,老師再指名板書,教師根據學生的練習情況進行有針對性的指導。

<四>、解決問題

在這節課中我們用了估算和精算的方法解決連乘問題,在現實生活中,我們要善于應用這種方法解決簡單的實際問題。

<五>、布置作業

“練一練”,第2、4題。

第五篇:北師大小學數學三年級上冊《買礦泉水》教學設計

教學內容:

北師大版小學數學三年級上冊第36頁。教學目標:

1.知識目標:理解并掌握連乘的運算順序并能正確計算。2.能力目標:培養估算意識,提高估算能力。

3.情感目標:體驗數學法則生成的科學性和使用的便捷性,感受數學在生活 解決實際問題中的樂趣。教學重點:

掌握連乘的運算順序并能正確計算 教學難點:

結合具體情境進行估算,并能解釋估算過程 教學過程:

一、創設情境,導入新課

1、師:學校要開運動會了,老師要給同學們買一些礦泉水。看看老師在買礦泉水的時候遇到了什么數學問題,我們一起去解決,好嗎?

2、師:(教師課件出示主題圖,學生觀察)遇到了什么問題呢?這節課我們就解決買礦泉水時遇到的問題。(板書課題:買礦泉水)

二、小組合作,探究新知

1、獲取信息,理解題意

師:請同學們仔細讀題,從中能獲取那些數學信息和數學問題,在小組內交流一下。師:誰來匯報一下?

生:我獲取的信息是:張老師買來2箱礦泉水,每箱24瓶,每瓶3元。問題是:一共花了多少元?

(教師注意指導學生回答問題時語言敘述的完整性,可讓其他學生補充。)

2、初步估算,培養數感

師:張老師買2箱飲料大約需要多少錢呢?請同學們估算一下,在小組內交流。

師:誰來說說自己估算的方法,生:把24瓶看做25瓶,2箱大約50瓶,每瓶3元,2箱一共最多150元。

生:1箱看做20瓶,每瓶3元,1箱60元,2箱大約120多元。生:1箱大約70元,2箱大約140元。

師:大家估得都不錯,看來答案在120元和150元之間。對于學生出現的多種估算方法,肯定學生合理的估算方法。引導學生掌握一定的估算策略,總結估算的方法。

3、獨立思考,解決問題

師:接下來我們來算一算張老師到底花了多少錢呢?驗證一下我們的估算結果。

(學生獨立列式解決問題)

師:誰來說一說你是怎么算的?(重點讓學生說說自己算式的含義和計算的過程)

生1: 24×3=72(元)72×2=144(元)生2:24×3×2 =72×2 =144(元)

生3:24×2=48(元)48×3=144(元)生4:24×2×3 =48×3 =144(元)

師:我們探究出了幾種解決問題的方法?這些表示什么意思呢?(引導學生結合算式,理解連乘算式運算順序,回顧解決問題的過程。)

生:24×3×2 是先算一箱多少元?再算2箱多少元? 生:24×2×3 是先算兩箱一共多少瓶?再算一共多少元? 師:連乘式題的運算順序是什么?

三、強化練習,鞏固新知

1、完成試一試第1題

學生獨立解決后班內交流,重點讓學生說說自己的計算過程。

2、完成試一試第2題:估計你們學校有多少人? 師:要想估計學校大約有多少人,必須知道些什么? 生:每班有多少人?有幾個班級?

生:每班大約50人,約60個班級,一共有約3000人。師:還有別的辦法嗎?

生:一個年級約500人,6個年級約3000人。

四、回顧與小結:

這一節課你有哪些收獲?

下載2017北師大版數學第五冊《買礦泉水》WORD版教案word格式文檔
下載2017北師大版數學第五冊《買礦泉水》WORD版教案.doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
點此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內容由互聯網用戶自發貢獻自行上傳,本網站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發現有涉嫌版權的內容,歡迎發送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關證據,工作人員會在5個工作日內聯系你,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。

相關范文推薦

    買礦泉水反思

    《買礦泉水》教學反思 賈偉霞 《買礦泉水》是在學生之前已經掌握了兩、三位數乘一位數的基礎上,進行的乘法的兩步運算,本節課要求學生能結合解決生活的實際問題的過程,理解并掌......

    《買礦泉水》說課稿

    《買礦泉水》說課稿 我今天說課題目是《買礦泉水》,下面我將從說教材、說教法和學法、說教學過程說教學重難點、說板書設計五個方面來對本課進行說明。 一、說教材分析 在二......

    2017北師大版數學第五冊《搭一搭》WORD版教案6.doc

    (北師大版)三年級數學教案 上冊搭一搭 教學內容: 教科書P14—15內容(觀察物體) 教學目標: 1、在拼搭和觀察立體圖形的實踐活動中,培養學生的觀察、操作的空間想象能力。 2、在拼搭......

    北師大二年級數學買電器教案

    極易教學網(http://www.tmdps.cn),所有資源免費下載! 北師大二年級數學買電器教案 六 加與減(一) 買電器 教學目標 1.探索并掌握整百、整十數的加減的口算方法,并能正確地計......

    2017北師大版數學第五冊《搭配中的學問》WORD版教案

    搭配中的學問 教學內容:北師大版三年級數學第26—27頁 教學目的: 1.知識與技能:初步學會解決生活中最簡單、最基本的組合問題,掌握有序搭配方法。 2.過程與方法:創設自主、合作探究......

    2017北師大版數學第五冊《搭配中的學問》WORD版教案

    北師大版課標小學數學三年級小學數學第5冊-北師大版三、千克、克、噸配菜 《搭配中的學問》 〖教學內容〗:北師大版數學三年級上冊P26實踐活動課 〖教材分析〗: “配菜”......

    北師版三年級數學《買礦泉水》說課稿

    〈買礦泉水〉說課 教學目標 1.應用連乘計算的相關知識解決生活中簡單的實際問題。 2.能結合具體情境進行估算,并理解估算的過程,逐步培養估算的意識和能力。 3.體會解決問題方......

    買礦泉水教學設計

    《買礦泉水》教學設計 孫 瑞 教學內容: 義務教育課程標準實驗教科書(北師大版)三年級上冊36—37頁 教學目標: 1.應用連乘計算的相關知識解決生活中簡單的實際問題。 2.能結合具......

主站蜘蛛池模板: 成人h动漫无码网站久久| 亚洲成av人在线视| 无码国产精品一区二区免费3p| 国产性生大片免费观看性| 伊人99综合精品视频| 欧美丰满美乳XXⅩ高潮www| 麻花传媒剧国产mv高清播放| 日韩精品亚洲精品第一页| 日韩欧美亚洲国产ay| 精品免费人成视频网| 亚洲av无码成人精品区在线观看| 国产国拍亚洲精品av在线| 又硬又粗进去好爽免费| 亚洲欧洲综合有码无码| 熟妇人妻一区二区三区四区| 国产成人亚洲精品青草| 精品一区二区三区在线视频| 经典国产乱子伦精品视频| 未满十八18禁止午夜免费网站| 久久av老司机精品网站导航| 亚洲成在人线在线播放无码| 久久精品成人亚洲另类欧美| 久久精品国产乱子伦| 日韩一本之道一区中文字幕| 亚洲成av人在线观看成年美女| 人妻互换精品一区二区| 亚洲精品无码不卡在线播放he| 欧美又大又色又爽aaaa片| 亚洲国产精品无码久久九九大片| 亚洲a∨无码自慰专区| 亚洲欧美洲成人一区二区三区| 国产精品无码素人福利免费| 女人与牲口性恔配视频免费| 精品av无码国产一区二区| 亚洲精品无码成人a片在| 国内精品人妻久久毛片app| 无码爽视频| 免费视频爱爱太爽了| 亚洲国产精品无码aaa片| 亚洲人成网亚洲欧洲无码久久| 国色天香国产精品|