久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

買礦泉水教學設計

時間:2019-05-12 19:08:52下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《買礦泉水教學設計》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《買礦泉水教學設計》。

第一篇:買礦泉水教學設計

《買礦泉水》教學設計

教學內容:

義務教育課程標準實驗教科書(北師大版)三年級上冊36—37頁

教學目標:

1.應用連乘計算的相關知識解決生活中簡單的實際問題。

2.能結合具體情境進行估算,并理解估算的過程,逐步培養估算的意識和能力。

3.體會解決問題方法的多樣性,培養學生思維的靈活性。

4.在解決簡單實際問題的過程中感受數學學習的作用,進一步體驗數學與實際生活的聯系。

5.培養學生愛校護校的主人翁情感。

教學重點:通過具體操作,感受大數目物品平均分方法的多樣化與合理性。

教學難點:如何組織有效的小組活動,在實踐和交流中,培養優化策略的意識和能力。

教學準備:多媒體課件 教學流程:

一、課前口算練習(開火車)

2×5

3×6

20+3

0×6

24+2

12-8

22×4

二、創設情境,提出問題 師:同學們,我們學校就要開運動會了!有比賽項目的同學在賽場上奮力拼搏,那沒有參加的同學你們能幫他們干些什么呢?有同學說了,可以幫他們提衣服,當拉拉隊給運動員助威,你們的集體觀念可真強,還有同學說了給運動員送水,你們的服務可真周到,那下面我們就一起去買礦泉水吧,看看買礦泉水時存在什么樣的數學問題好嗎?

[設計思考:創設情境不但為了激發學生興趣和參與欲望,更是為了讓學生從中獲取信息,提出問題。以幫助小朋友分糖果為情境,讓學生本能產生互動,同時能讓每個學生得到參與。]

1、提出數學問題。

課件出示“買礦泉水”情境圖。理解圖意,引導學生思考“大約花了多少錢?”這個問題。

2、引導估算。(1)獨立思考,小組交流。

讓學生在獨立思考的基礎上在小組內交流各自估算的方法,展示各小組在交流中出現的典型做法。

(2)全班交流,展示估算方法的多樣化。

口答估算過程及結果,學生在交流中可能會出現以下幾種估算方法:

①把24瓶看成25瓶,25×2×3=150(元),所以150元就夠了; ②把24瓶看成20瓶,20×3×2=120(元),所以要比120元多; ③一箱飲料大約70元,兩箱飲料大約140元; ④一箱飲料超過60元,兩箱飲料超過100元,但不到200元; 學生可能還有其他估算方法,注意引導學生解釋各自估算的過程。

(設計思考:此處選擇小組合作學習方式,一方面讓學生自主探索解決問題和進行估算的方法,另一方面也給每一個孩子提供交流的機會。)

3、引導精算。

教師把情境中的問題改成“共花了多少元?”引導學生在獨立思考的基礎上進行交流。

全班交流時,教師繼續引導學生體驗算法的多樣化。學生在交流中可能會出現以下幾種解法: ①24×3=72(元),72×2=144(元)

② 24×3×2

③ 3×(2×24)

④ 3×(24×2)

=72×2

=3×48

=3×48 =144(元)

=144(元)

=144(元)⑤ 24×2=48(元),48×3=144(元)

三、拓展延伸、鞏固深化:

指導學生做課本第36頁“試一試”中的1、2題。

1、第1題。

讓學生獨立計算,課件出示正確答案。

2、第2題。

讓學生先獨立思考,再進行全班交流。全班交流時,教師鼓勵學生從各種不同的途徑進行估算,并要求學生解釋估算的過程。

學生可能用以下方法進行估算:

①根據一個班的人數和班級數,估計全校總人數; ②根據一個年級的人數和年級數,估計全校總人數; ③根據做早操時隊列的有關數據,估計全校總人數。

在估算中可能會出現兩位數乘兩位數的計算,(因為學生還沒有學過算法)教師要及時地加以指導。

(設計思考:緊密聯系學校實際,引導學生開展數學學習活動,使學生的數學思維進一步拓展,體會數學與生活的密切聯系)新課標第一網

3、哪道題的得數大?畫“√”。

0 + 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 + 9

()

0 × 1 × 2 × 3 × 4 × 6 × 7 × 8 × 9()

4、小明每分鐘打41個字。(1)小明5分能打多少個字?

(2)一篇稿件共325個字,5分后還剩多少個字每打完?(3)再打3分,能打完這篇稿件嗎?

5、第37頁的第5題。生獨立計算后,交流想法。

(設計思考:通過幾組練習,讓學生仔細審題,通過親自觀察、對比,利用所學的知識解決問題,這樣既鞏固了新知識,又開拓學生的思維。)

四、全課總結:

那下面我們來看看這節課的收獲吧。有同學說學會了怎么估計學校有多少學生,那我們下課后一定要去統計一下呀,還有同學說會用連乘的方法解決問題。說的真完整,這節課我們用了估算和精算兩種方法解決連乘問題,在現實生活中,我們要善于應用這兩種方法解決簡單的實際問題。

第二篇:買礦泉水教學設計

北師大小學數學三年級上冊《買礦泉水》教學案例及反思

教學內容:

北師大版小學數學三年級上冊第36頁。學情分析:

學生對兩、三位數乘一位數的計算掌握的比較好,但估算能力較差。教學目標:

1.理解并掌握連乘的運算順序并能正確計算。2.培養估算意識,提高估算能力。

3.體驗數學法則生成的科學性和使用的便捷性,感受數學在生活 解決實際問題中的樂趣。教學重點:

掌握連乘的運算順序并能正確計算 教學難點:

結合具體情境進行估算,并能解釋估算過程 教學過程:

一、創設情境,導入新課

1、學校要開運動會了,老師要給同學們買一些礦泉水。看看老師在買礦泉水的時候遇到了什么數學問題,我們一起去解決,好嗎?

2、教師課件出示主題圖,學生觀察。

3、遇到了什么問題呢?這節課我們就解決買礦泉水時遇到的問題。(板書課題:買礦泉水)

二、小組合作,探究新知

1、獲取信息,理解題意

(1)請同學們仔細讀題,從中能獲取那些數學信息和數學問題,在小組內交流一下。(2)組織學生匯報交流。

教師注意指導學生回答問題時語言敘述的完整性,可讓其他學生補充。

2、初步估算,培養數感

(1)張老師買2箱飲料大約需要多少錢呢?(2)請同學們估算一下,在小組內交流。(3)各小組派代表匯報。

對于學生出現的多種估算方法,肯定學生合理的估算方法。引導學生掌握一定的估算策略,總結估算的方法。

3、獨立思考,解決問題

(1)接下來我們來算一算張老師到底花了多少錢呢?驗證一下我們的估算結果。

(2)學生獨立列式解決問題。

(3)組織學生交流,教師板書。(重點讓學生說說自己算式的含義和計算的過程)

(1)24×3=72(元)72×2=144(元)(2)24×3×2

=72×2

=144(元)

(3)24×2=48(元)48×3=144(元)(4)24×2×3

=48×3

=144(元)

4、引導學生結合算式,理解連乘算式運算順序,回顧解決問題的過程。

5、師板書連乘式題的運算順序。

三、強化練習,鞏固新知

1、完成試一試第1題

學生獨立解決后班內交流,重點讓學生說說自己的計算過程。

2、完成試一試第2題:估計你們學校有多少人?

教師出示各班人數,讓學生估算,集體訂正。

四、回顧與小結:

這一節課你有哪些收獲?

五、板書設計:

買礦泉水

(1)24×3=72(元)72×2=144(元)(2)24×3×2

=72×2

=144(元)(3)24×2=48(元)48×3=144(元)(4)24×2×3

=48×3

=144(元)

答:共花144元。

連乘的運算順序:從左到右。教后反思:

本課整個教學活動注重了情境在學生解決問題中的突出作用,教學中創設了買礦泉水這一情景,利用學生的估算的基礎根據已有的信息尋求適當的解決問題的辦法,加深了學生的應用意識。生活中處處是數學,數學緊密聯系于我們的生活,因此,我們必須把知識應用于實踐。在學生熟悉的情境中,提出數學問題,并嘗試解決,讓學生逐步建立在用數學知識解決實際問題,讓學生在生動具體的情境中理解和掌握數學知識。

第三篇:《買礦泉水》教學設計及反思

《買礦泉水》教學設計

一、教材分析

在二年級時學生對連乘的運算順序已有了一定的了解,因此,我把本節課的教學重點定位于運用連乘方法解決生活中簡單的實際問題,并結合具體情境培養學生的估算意識和能力。本節課的原內容是北師大版數學教材三年級上冊的“買礦泉水”,在“試一試”中有一道題“估計你們學校大約有學生多少人”,本節課的實際教學內容正是因此所得到的靈感。備課時我考慮到估計學校約有學生多少人,必須基于學生對學校基本情況有了一定的了解,因此我將教學的具體內容換成了學生熟悉的校園生活題材,在引導學生解決實際問題的過程中加深學生對學校的了解,在培養學生運用數學知識解決實際問題的能力的同時增強學生愛校護校的情感。

二、學情分析

三年級的學生才剛是一個轉型期,一年級和二年級的時候是被動的學習,老師灌輸性的教學,三年級的時候開始有自己的學習方法和思想;并且,學生的自主學習開始有了層次性,有一定的差距,就計算能力和理解能力有明顯的差別,習慣決定了性格,性格決定了學習習慣,有些同學很粗心,有些同學很慢,有些學生太貪玩......情況各異。

三、教學目標

知識與能力:理 解并掌握連乘式題的運算順序,并能正確計算。過程與方法:結合具體情境進行估算,并解釋估算的過程,逐步培養估算的意識和能力。

情感、態度、價值觀:通過合作、交流,體驗估算方法的多樣化,發展學生的數學思考能力。

教學重點和難點 教學重點: 掌握連乘式題的運算順序,并能正確計算。教學難點:結合具體情境進行估算,解釋估算的過程。

四、教學過程 教學環節 教師活動

預設學生行為

設計意圖

1、口算(課件出示)學生口答。20×3= 15×2=

60×4= 30×7= 我發現:上下兩(1)指名口答 個算式相關,上(2)師:請大家仔面算式的得數細觀察每組兩個算是下面算式的這個環節的設置使

一、復式,你發現了什么?第一個數。得學生能夠通過觀習導 你能不能將他們改20×3×4 察、思考了解連乘算入 成一個算式? 15×2×7)式的與分步算式的(3)觀察這兩個算 關系,為學生探究例 式的運算符后,你發都是兩個乘號 題打下基礎。

現了什么?我們今

天就來學習連乘。獨立嘗試

(板書課題:連乘)同桌交流 讓學生自己體會什(4)在練習本嘗試 么是連城算式,自然 上做一做。

導入新課。

獨立嘗試解決,1.課件出示師生到在練習本上解

商場購物的情境:笑答出來。已經有導課的基礎,笑要買兩箱礦泉水,讓學生先嘗試解決,每箱24瓶,每瓶3元,更能發現問題,針對 請同學們幫老師算 問題交流、點撥,既

二、創一算,老師大約需要 能提高課堂效率,也設情準備多少錢呢?

能使得學生通過自境、自 交流自己的解主探究、合作交流中主探究

法,其余同學要掌握解決連乘問題2.小組進行交流 認真聽,并對其的方法。

方法進行研討。組長選一位同 學做好記錄。

教學環節 教師活動

預設學生行為

設計意圖

3、全班交流算法 生1:我估算20

×3×2=120

(元)要比1204、同學們估計的怎元多。

么樣,我們怎么來驗生2:150元就夠

證呢? 了。算式是25×

2×3=150(元)

指名匯報:

學生獨立完成,同桌交流

生1:先求一瓶

礦泉水多少錢,再求一箱多少

錢,算式是24×讓學生通過練習發

3=72(元)72現自己問題、并解決

×2=144(元)問題。

生2:我的想法和生3的一 1.課后練習“試一試樣,只不過列了

三、拓1” 教師巡視檢查 綜合算式。展應用

24×3×2 鞏固提2.試一試2:估算學=72×2 高 校學生人數。=144(元)

3.課件出示課后“練

一練”第3題。獨立完成

小組交流,小組代表匯報

說說是怎樣這么快比較出來的。

教學環節

教師活動

預設學生行為

設計意圖

體會計算粗心的危

4.試一試

(1)有3箱毛巾,每獨立完成 箱裝12包,每包4條,共有多少條毛巾? 全班訂正。(2)老師買了6包日

記本,每包8本,每 本3元,共花多少

五、課錢? 堂總 結: 出示數學故事《失之 毫厘,謬之千里》,讀一讀,說一說你體會到了什么。(后附故事)

結合自己課堂害,培養學生良好的練習以及平時作業書寫及檢查習作業情況談對慣。故事的體會。

板書設計

連 乘

24×2=48(瓶)24×3=72(元)24×3×2 48×3=144(元)72×2=144(元)=72×2 =144(元)

答:兩箱礦泉水一共需要144元。

學生學習活動評價設計

課堂自主探究中激勵學生動手動腦,把學生活動貫穿于教學的全過程,將操作與思考相結合,手腦并用,讓學生在交流中思考,在思考中探索,在探索中獲取新知。引導學生嘗試完成、討論交流,使個學生都有展示自我的機會,通過師生互動、生生互動,摘取智慧星等形式激發自主探究、獨立、合作的積極性。

教學反思

本節課根據日常生活情況創設了“買礦泉水”的生活場景,讓學生進行實際估算,然后再進行計算。

本設計最精彩之處就是導課部分:我設計了兩組相關的口算,學生通過口算,觀察發現兩個算式可以寫成一個連乘算式,自然而然引出本課教學內容——連乘。這樣的設計,既使得學生通過自己觀察實踐的出分步算式與連乘算式的關系,也為解決連乘問題打下基礎,課堂教學重點難度得到分化。

其次在課堂重點教學中注重學生自我探究能力的培養,教師只是在關鍵處進行點撥指導。

第三在課堂習題設計打破課后練習,對課后習題進行創新,增加一些與課堂相連、有層次的練習。

本課的不足是給后進生展示空間不夠,關注較少。

第四篇:三年級上冊《買礦泉水》教學設計

【教學目標】

1.理解并掌握連乘式題的運算順序,并能正確計算。

2.能結合具體情境進行估算,并解釋估算的過程,逐步培養估算的意識和能力。

【教學重點】理解并掌握連乘式題的運算順序,并能正確計算。

【教學難點】能結合具體情境進行估算,并解釋估算的過程,逐步培養估算的意識和能力。

【教學設計】

一、情境導入:

運動會上,張老師給同學們買了兩箱飲料,共花了多少錢?

二、探索新知:

1.請學生獨立思考,先自己結合買飲料這個具體情境進行估算。

2.小組中說一說各自的想法,解釋各自的估算過程。

3.匯報算法:

(1)一箱飲料大約70元,兩箱飲料大約140元。

(2)一箱飲料超過60元,兩箱飲料就超過100元,但不到200元。

4.學生獨自解決共花了多少錢?。

5.小組內交流各自算法。

6.匯報算法:

(1)

(2)

三、拓展應用

1.1547 12586 1024

52.估計你們學校大約有多少人?

3.哪道題的得數大?畫。

0 + 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 + 9()

012346789()

4. 1568 3691

232 + 173(15 + 35)6

5187 10525

5.我每分大約打41個字

(1)小明5分能打多少個字?

(2)一篇稿件共325個字,5分后還剩多少個字每打完?

(3)再打3分,能打完這篇稿件嗎?

6.學校買來5個書架,每個書架有4層,每層可以放35本書,這些書架一共可以放多少本書?

7.數豆子

四、小結:在這節課中,你學會了什么?

第五篇:《買礦泉水》教學反思

《買礦泉水》教學反思9篇

《買礦泉水》教學反思1

本課從學生身邊的實際情景入手,在學生已經掌握了兩,三位數乘一位數的基礎上,通過解決生活中的數學問題,探索解決問題中乘法的估算方法和連乘運算順序。整個教學活動注重了情境在學生解決問題中的突出作用,教學中創設了買礦泉水這一情景,利用學生的估算的基礎根據已有的信息尋求適當的解決問題的辦法,加深了學生的應用意識。生活中處處是數學,生活中處處用數學,數學緊密聯系于我們的生活,因此,我們必須把知識應用于實踐,從而感受到數學在日常,生活中的作用,獲得良好的情感體驗和活動經驗,逐步提高我們的運用數學知識解決實際生活中的簡單問題的能力。在學生熟悉的情境中,提出數學問題,并嘗試解決,讓學生逐步建立在用數學知識解決實際問題,讓學生在生動具體的情境中理解和知識數學知識。

在解決問題探索的過程中,讓學生獨立思考,獲取數學信息。準確的信息是解決問題的第一環節,教學中教師要注重學生獲取信息和加工信息的能力。第二注重學生之間的合作交流,鼓勵學生并與同伴交流,發表自己的意見。使得每一個學生對解決一個數學問題都有自己的想法,都能夠力獨立地嘗試解決問題。第三,一定要讓讓學生獨立地去經歷解決問題的過程,形成自己獨立的分析問題解決問題的方法,體會常用數量之間的關系。第四,教師要尊重學生的學習自主動性,讓學生在自主探究,合作交流的過程中提出多樣化的解決策略,有利于提高學生的研究能力和創新能力。

《買礦泉水》教學反思2

去年教三年級,深感解決連乘問題的困難。難不在計算,而在理解題意解決問題的過程。這是學生剛剛開始接觸解決兩步計算的問題。一、二年級學習的是一步計算的簡單問題,盡管也有連續兩問的應用題,但是還可以一問一問的來解決,猛一下開始兩步計算的連乘問題,孩子們一下子轉不過來彎,這需要孩子們具有一定的計算能力,還要求孩子們具備一定的邏輯思維能力。怎樣讓孩子們能準確找到中間問題是個關鍵,為此我在上這節課前費了一番心思。

我在此前找班上中等水平的孩子進行了提問題的摸底練習,發現孩子們的提問題的能力比較差,在上課本第36頁上《買礦泉水》一課時我在設計教學過程時將以前人教課本中的“提問題、填條件”、這在現在的北師大課本中已經刪去了,我進行了嘗試,只想看看效果如何。我設計了這樣兩個問題:1、媽媽買了5套叢書,每套75元。2、小明有一本故事書,小明看了3天,一共有多少頁?我問:這里的每一個問題能解答嗎?孩子們有的說“能。”,有的說“不能。”我請說“能”的孩子選一個代表進行解答,我來寫算式和答語。在說算式時學生會說“75×5=375”但是在口答時一時語塞了,說“不能”的同學說“還沒有問題呢?”這時回答問題的同學才發現還沒有問題。我趁機說“我們要為它補充一個問題才能解答,否則我們是無法解決的,也不知道解決什么問題。那我們就來提個問題吧。”接下來我又說“第2題有沒有問題呀?這個題能解決嗎?”有了上一題的經驗,孩子 們變得會思考了,沒有急于回答。個別孩子說了:“還沒有說‘每天看幾頁’呢!”填完條件后,我讓孩子們仔細觀察了這兩道題,得出結論:任何一道完整的應用題,要有兩個相關聯的條件和一個問題,否則是無法解決的。任何一個問題的解決都需要至少兩個相關聯的條件才能解決。接下來出示了這樣一個題:運動會上,張老師給同學們買了礦泉水,每瓶3元,一共花了多少錢?并問同學們:這道題有兩個條件和一個問題,那么這道題能解決嗎?有孩子說:“2×3=6(元)”顯然這是些不會思考的孩子。有些孩子說:“不能解決,因為還不知道瓶數是多少呢’。”“對,我們解決每個問題都要思考一下哪些是我們所需要的信息,哪些信息能解決什么問題。”我在題目中添上了兩個條件,成了一道完整的兩步計算的應用題。有了前面的基礎鋪墊,這節課在后面的兩種解決方法中就顯得順利許多。從作業中我看到效果,質量比我想象的要好得多。

通過本節課的教學,我覺得還是有些缺憾,那就是沒有讓學生去嘗試估算,這是本節課的又一個重點,我卻沒有將其突出。關于這個問題,我也在思考,就是題目中的數據都不是很大,學生已經能正確計算出答案,還需要再進行估算嗎?我們的教學是為了估算而估算嗎?我一直很困惑。

這節課后我自己越來越覺得課堂教學是一門藝術,需要自己不斷地磨礪自己,這也要求教師對教材要有很好的把握,并對學生的情況進行深入的了解。那么功在平時,嚴格要求自己,不論是對自己還是對學生都是一箭雙雕的好事。

《買礦泉水》教學反思3

這節課上得不很理想、原因主要有兩點:

1、算術本身具有枯燥乏味的特點;

2、我自身的教學方法存在問題、而主要的原因在于我的教學方法上。

具體來說,有以下幾點:

1、課堂設計過于傳統、本節課的初衷是在運動會的情景中,通過解決運動會中出現的數學問題來學習估算和連乘、但是在設計過程中,走入了傳統教學的誤區——以做大量練習題為基礎,灌輸給學生知識、導致學生學到的僅僅是做題的方法,沒有到達鍛煉學生邏輯思維并且運用數學知識解決實際生活問題的能力、

2、我的心態出現了問題、在上課的過程中,我總是怕學生聽不懂,想不明白,試圖自己幫助學生解決所有問題。這樣就忽視了學生的能力,偏離了新課改的要求,一不小心就走如了自己最痛恨的“填鴨”式的教學方法。

失敗乃成功之母。我認識到自己還有很多的不足,距離成為一名優秀的新型教師還有一定的距離。在今后的工作中,我會更加努力,不斷總結經驗,改進教學方法,務必使自己以最快的速度成長起來。

《買礦泉水》教學反思4

一、創設情境,導入新課

1、師:同學們,你喜歡喝飲料嗎?你都喝過哪些飲料?(找2—3個學生說說)張老師在買飲料的時候遇到了數學問題,我們一起去幫他解決,好嗎?

2、遇到了什么問題呢?(教師出示題目,學生觀察)這節課我們就通過解決“買礦泉水”時遇到的問題學習新知識。(板書課題:買礦泉水)

二、自主探究新知

1、分析題目,理解題意

1)認真讀題,找出題目中的數學信息和數學問題,同桌之間說說。

2)請一位學生讀題,講一講題目的意思,指導學生完整介紹題意。

2、結合情境,進行估算

1)“張老師買2箱飲料大約需要多少錢呢?請同學們估算一下。”學生獨立估算后在小組內交流。

2)班內交流:請小組代表在班內說說自己估算的.想法,并解釋估算的過程。估計學生會出現的方法:

A、2箱大約50聽,每聽3元,2箱大約150元。

B、1箱超過60元,2箱大約120多元。

C、1箱大約70元,2箱大約140元。

肯定學生合理的估算方法,重點引導學生通過提問,理解估算的方法。

3)小結學生出現的多種估算方法,總結估算的方法,引導學生掌握一定的估算策略。

3、解決問題,嘗試計算

師:張老師到底花了多少錢呢?還需要同學們去算一算!

1)學生獨立列式解決問題,并嘗試計算。獨立解決問題后,同桌之間說說想法。

2)反饋:重點讓學生說說自己算式的含義和計算的過程。

估計學生情況:

A、24×3=72(元)72×2=144(元)

B、24×3×2

=72×2

=144(元)

C、24×2=48(元)48×3=144(元)

D、24×2×3

=48×3

=144(元)

引導學生結合題目,通過質疑提問,明白連乘式題的運算順序。

3)小結連乘式題的運算順序(板書課題:連乘式題的計算)

三、鞏固練習

1、計算(做試一試第1題)

學生獨立解決后班內交流,重點讓學生說說自己的計算過程。

2、估計(做試一試第2題)

1)讓學生理解題意后思考:“要想估計學校大約有多少人,必須知道些什么?”班內說出“每班大約40人,有39個班級”

2)獨立估算。

3)班內交流,解釋估算過程。

四、師生總結概括

回想這一節課你學到了什么?(總結出連乘式題的計算順序)

反思:

本節課是在學生已經掌握了兩,三位數乘一位數的基礎上,探索連乘的估算方法和計算方法,并結合生活實際解決相關的數學問題.

創設生活情境提出數學問題,探索多樣的估算方法和計算方法.在小組中說一說各自的想法,解釋各自的估算過程,逐步培養學生的估算意識和估算能力.

本課的教學設計,遵循了課程標準的理念.對教材的理解全面,深刻,教法選擇靈活多樣,有創新,有特色.

在整個教學過程中,始終以生活中的實際問題為全課的主線.使學生感受到數學在生活中隨處可見.同時,教師尊重學生的自主權,讓學生在自主探究,合作交流的過程中提出多樣化的解決策略,有利于提高學生的研究能力和創新能力.

《買礦泉水》教學反思5

這節課上得不很理想。原因主要有兩點:1.算術本身具有枯燥乏味的特點;2.我自身的教學方法存在問題。而主要的原因在于我的教學方法上。具體來說,有以下幾點。

1.課堂設計過于傳統。本節課的初衷是在運動會的情景中,通過解決運動會中出現的數學問題來學習估算和連乘。但是在設計過程中,走入了傳統教學的誤區-- 以做大量練習題為基礎,灌輸給學生知識。導致學生學到的僅僅是做題的方法,沒有到達鍛煉學生邏輯思維并且運用數學知識解決實際生活問題的能力。

2.我的心態出現了問題。 在上課的過程中,我總是怕學生聽不懂,想不明白,試圖自己幫助學生解決所有問題。這樣就忽視了學生的能力,偏離了新課改的要求,一不小心就走入了自己最痛恨的“填鴨”式的教學方法。

失敗乃成功之母。我認識到自己還有很多的不足。在今后的工作中,我會更加努力,不斷總結經驗,改進教學方法,務必使自己以最快的速度成長起來。

《買礦泉水》教學反思6

《買礦泉水》是在學生之前已經掌握了兩、三位數乘一位數的基礎上,進行的乘法的兩步運算的教學。在教學過程中,在課前進行復習,復習乘法計算的一步應用題,讓學生鞏固乘法的意義,把新授課中的例題改為兩道一步計算的應用題,這樣就為后面學習兩步連乘應用題打下了鋪墊,降低了難度,適合學生的生理特點,提高學生的學習能力。在引導學生學習本課時,我就根據日常生活情況創設了“買礦泉水”的生活場景,讓學生進行實際估算,然后再進行計算,估算是本節課的一個重難點,學生的估算方法不同,每箱有24瓶礦泉水,有的同學將24當成25,有的學生當成20等,要充分肯定學生的方法,并進行合理的引導,進一步提高學生的估算能力。在進行計算的過程中,讓學生先探索計算方法和計算的順序,尊重學生的自主權,讓學生在自主探究的過程中提出不同的解決方案,提高學生的自主學習能力.

經過反思本課時上課存在的不足主要是在上課的過程中,我總是擔心學生不能理解,試圖幫助學生解決所有問題,忽視了對學生的能力的培養,沒有成功引導學生自主學習。這點要在今后的教學中不斷改進。同時要對課堂語言有意識地去提高,以使掌控課堂的能力不斷地加強。

《買礦泉水》教學反思7

課堂上我先讓學生復習了前面學習的多位數乘一位數(不進位的)筆算乘法,為這節課的學習打下基礎。在進位乘法中,進位疊加的乘法難度最大,學生既要記住進上來的數,又要做兩位數加一位數的進位加法,稍有疏忽,就會產生錯誤。為了解決這個難點,我在課中安排了口算,在板演題中又要求學生說說計算過程,(先算個位……再算十位……)。教學例題和試一試時又在黑板上把過程板書出來,讓學生了解到筆算乘法其實可以拆分成一個表內乘法算式和一到兩個乘加算式來進行計算,再通過口答進行強化,化難為易,一步步進行突破。

整節課為學生創設了生活情境,激起他們的探究欲望,我給學生提出問題,讓學生自主的探究,在練習本上大膽的嘗試著計算,這樣學生能用自己的方法計算出18 ×3 的結果,學生的方法肯定不一樣,這時讓學生在小組內把自己的方法互相的說一說,在交流的過程中,學生的思維進一步得到提升,為什么他會這樣做,“這樣做對嗎”等等。很多問題在他們的腦海中形成,他們積極的思考,發展了學生的思維,學生會從這多種方法中提煉出最簡便,最容易理解的方法,那就是用豎式進行筆算,筆算的方法在學生的探討中形成了,學生比較容易接受,自然也就掌握了知識,鍛煉了能力。從學生的當堂作業上來看,效果還是比較好的,學生都能較熟練地說出算理,筆算正確率是92% ,另外練習中還準備了挑戰題,待學生完成課堂作業后,讓學有余力的學生進行拓展。

《買礦泉水》教學反思8

本節課是在學生已經掌握了兩,三位數乘一位數的豎式計算的基礎上,探索連乘的估算方法和計算方法,理解并掌握連乘的運算順序,并能正確地計算,同時學會通過具體情境進行估算,提高估算的能力,結合生活實際解決相關的數學問題.在備課時考慮到學生已經掌握了兩、三位數乘一位數的口算及豎式計算的方法,這一節學習的新知識點是在這個基礎上的兩步計算,所以在設計教學環節時,我注意從以下幾方面進行教學。

一、課前鋪墊,降低教學難度。

課前復習時,復習乘法計算的一步應用題,讓學生鞏固乘法的意義,把新知的例題改為兩道一步計算的應用題,這樣就為后面學習兩步連乘應用題打下了鋪墊,降低了難度。

二、創設生活中的情境,讓生活問題數學化。

《課標》要求教師應充分利用學生已有的生活經驗,隨時引導學生把所學的數學知識應用到生活中去,解決身邊中的數學問題,體會數學的意義。基于此,上課伊始我便設計了我買礦泉水遇到麻煩讓學生幫忙老師解決問題的情景,讓學生不知不覺進入新知的學習。而這一情境激起了學生樂于助人的興趣,所以很愿意幫助老師解決問題,也很輕松的進入今天的教學,解決了生活中的問題。

三、多樣化的評價促進學生主動發展。

課堂教學應以促進學生發展為中心,用發展的眼光看待每一位學生,相信學生的能力,把學習的主動權交給學生,培養學生主動參與學習,老師對學生的學習及時做出多方面的評價,以鼓勵學生的學習積極性。這節課,在上課時我力爭對學生進行多方面的評價,評價重在關注他們參與學習活動的熱情,特別是他們在活動中表現出來的良好品德與習慣,如積極的學習態度,敢于提出問題,善于傾聽他人的意見,愿意和同桌合作并表達自己的想法,讓學生在評價中認識自己,學會欣賞他人,使評價成為他們主動發展的動力。

《買礦泉水》教學反思9

《買礦泉水》是教材P36-P37的內容,是在學生之前已經掌握了兩、三位數乘一位數的基礎上,進行的乘法的兩步運算,本節課要求學生能結合解決生活的實際問題的過程,理解并掌握連乘的運算順序,并能正確地計算;同時學會通過具體情境進行估算,提高估算的能力。

在教學過程中,在課前進行復習,復習乘法計算的一步應用題,讓學生鞏固乘法的意義,把新授課中的例題改為兩道一步計算的應用題,這樣就為后面學習兩步連乘應用題打下了鋪墊,降低了難度,適合學生的生理特點,提高學生的學習能力。講授新課時,我設計了“買礦泉水”的具體情景,先讓學生進行估算,然后再進行計算,估算是本節課的一個重難點,學生的估算方法不同,每箱有24瓶礦泉水,有的同學將24看成25,有的學生看成20,30等等,在肯定學生的估算的同時,講授在實際生活中估算的好處,進一步提高學生的估算能力。在進行計算時候,讓學生先探索計算方法和計算的順序,本節課尊重學生的自主權,讓學生在自主探究,合作交流的過程中提出多樣化的解決策略,提高學生的研究能力和創新能力。

這節課上得不很理想.原因主要有兩點:1.算術本身具有枯燥乏味的特點;2.我自身的教學方法存在問題.在上課的過程中,我總是怕學生聽不懂,想不明白,試圖自己幫助學生解決所有問題。忘記了學生的能力的培養,在今后的教學中不斷改進,提高課堂效率。

下載買礦泉水教學設計word格式文檔
下載買礦泉水教學設計.doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
點此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內容由互聯網用戶自發貢獻自行上傳,本網站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發現有涉嫌版權的內容,歡迎發送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關證據,工作人員會在5個工作日內聯系你,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。

相關范文推薦

    買礦泉水教學反思

    買礦泉水教學反思 篇一:買礦泉水>教學反思《買礦泉水》是教材 P36-P37 的內容,是在學生之前已經掌握了兩、三位數乘一位數的基礎上,進行的乘法的兩步運算,本節課要求學生能結合......

    《買礦泉水》教學反思

    《買礦泉水》教學反思 本節課要求學生能結合解決問題的過程,理解并掌握連乘的運算順序,并能正確地計算;同時學會通過具體情境進行估算,提高估算的能力。備課時我考慮到學生之前......

    《買礦泉水》教案

    買礦泉水 吳中麗 教學目標 1、結合解決問題的過程,理解并掌握連乘式題的運算順序,并能正確計算。 2、能結合具體情境進行估算,并解釋估算過程。 3、能與同伴進行交流、比較、......

    買礦泉水反思

    《買礦泉水》教學反思 賈偉霞 《買礦泉水》是在學生之前已經掌握了兩、三位數乘一位數的基礎上,進行的乘法的兩步運算,本節課要求學生能結合解決生活的實際問題的過程,理解并掌......

    《買礦泉水》說課稿

    《買礦泉水》說課稿 我今天說課題目是《買礦泉水》,下面我將從說教材、說教法和學法、說教學過程說教學重難點、說板書設計五個方面來對本課進行說明。 一、說教材分析 在二......

    《買礦泉水》教學反思(5篇范文)

    《買礦泉水》教學反思作為一名人民教師,教學是重要的任務之一,寫教學反思可以很好的把我們的教學記錄下來,我們該怎么去寫教學反思呢?下面是小編整理的《買礦泉水》教學反思,僅供......

    買礦泉水教學反思 [推薦閱讀]

    本節課是在學生已經掌握了兩,三位數乘一位數的豎式計算的基礎上,探索連乘的估算方法和計算方法,理解并掌握連乘的運算順序,并能正確地計算,同時學會通過具體情境進行估算,提高估算......

    《買礦泉水》的教學反思

    《買礦泉水》是在學生之前已經掌握了兩、三位數乘一位數的基礎上,進行的乘法的兩步運算的教學。在教學過程中,在課前進行復習,復習乘法計算的一步應用題,讓學生鞏固乘法的意義,把......

主站蜘蛛池模板: 无遮挡国产高潮视频免费观看| 无码av中文一区二区三区桃花岛| 高h喷水荡肉爽文np肉色学校| 18禁黄污吃奶免费看网站| 日本另类αv欧美另类aⅴ| 中字幕人妻一区二区三区| 免费人成在线观看网站品爱网| 中文人妻av高清一区二区| 亚洲色无码专区在线播放| 日本爽快片100色毛片| 色欲香天天综合网站| 粉嫩av国产一区二区三区| 嗯~啊~快点?死我网站| 国产精品久久久久久av| 精品人妻大屁股白浆无码| 成人夜色视频网站在线观看| 国产乱人伦偷精品视频麻豆| 免费av片在线观看网站| 欧美老熟妇乱xxxxx| 国产精品无码无在线观看| 亚洲精品国偷拍自产在线| 尤物tv国产精品看片在线| 欧美村妇激情内射| 伊人av超碰伊人久久久| 青青青国产免费线在| 精品国产美女福到在线不卡| 有码中文av无码中文av| 欧美噜噜久久久xxx| 男女做爰猛烈吃奶啪啪喷水网站| 无码人妻aⅴ一区二区三区| 三上悠亚福利一区二区| 无码免费大香伊蕉在人线国产| 国内精品综合久久久40p| 国产成人亚洲综合色| 精品国产乱码久久久久久郑州公司| 亚洲 欧洲 日韩 综合二区| 欧美黑人又粗又大的性格特点| 亚洲精品国偷拍自产在线观看蜜臀| 亚洲成年电人电影| 成年黄页网站大全免费无码| 国产suv精品一区二人妻|