久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

《買礦泉水》說課稿

時間:2019-05-15 06:41:43下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《《買礦泉水》說課稿》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《《買礦泉水》說課稿》。

第一篇:《買礦泉水》說課稿

《買礦泉水》說課稿

我今天說課題目是《買礦泉水》,下面我將從說教材、說教法和學法、說教學過程說教學重難點、說板書設計五個方面來對本課進行說明。

一、說教材分析

在二年級時學生對連乘的運算順序已有了一定的了解,因此,我把本節課的教學重點定位于運用連乘方法解決生活中簡單的實際問題,并結合具體情境培養學生的估算意識和能力。本節課的原內容是北師大版數學教材三年級上冊的“買礦泉水”,在“試一試”中有一道題“估計你們學校大約有學生多少人”,本節課的實際教學內容正是因此所得到的靈感。備課時我考慮到估計學校約有學生多少人,必須基于學生對學校基本情況有了一定的了解,恰逢我校正在開展“我愛我校”的活動,于是我靈機一動,將教學的具體內容換成了學生熟悉的校園生活題材,在引導學生解決實際問題的過程中加深學生對學校的了解,在培養學生運用數學知識解決實際問題的能力的同時增強學生愛校護校的情感。

二、說教學目標

結合單元教學要求和本課特點,依據新課標中“知、過、情”三個維度,我將本課的教學目標確定為:

1.應用連乘計算的相關知識解決生活中簡單的實際問題。2.能結合具體情境進行估算,并理解估算的過程,逐步培養估算的意識和能力。

3.體會解決問題方法的多樣性,培養學生思維的靈活性。4.培養學生愛校護校的主人翁情感。

三、說教學重難點:

由于(本課的一些特點),我將本課的教學重難點確定為:

1、理解并掌握連乘式題的運算順序,能正確地進行計算。

2、結合具體情境進行估算,解釋估算的過程。

四、說教法和學法

學合理的方法能使教學效果事半功倍,達到教與學的和諧完美統一。基于此,我準備采用的教法是分析法、情景教學、啟發式教學、講解鼓勵等教學方法。

學法上,我貫徹的指導思想是把“學習的主動權還給學生”,倡導“自主、合作、探究”的學習方式,以自主探究為主線,引導學生自已動手操作、自主探究,充分調動學生的學習積極性。

五、說教學設計

為了完成教學目標,解決教學重點突破教學難點,課堂教學我準備按以下五個環節展開。(下面我就這以上五大環節做具體的闡述)

(一)創設情境,提出問題(目的以“了解學校”為主線,使學生被熟悉的校園景象所吸引,從而主動地投入到發現數學信息和提出數學問題、解決問題的數學學習中。)師:孩子們,你們已經在杭西小學學習生活了兩年多的時間,你們對我們學校都有哪些基本了解?誰愿意說給大家聽一聽? 生1:我們的學校很大。

生2:學校有兩棟教學樓,舊樓有3層,每層有4間教室,還有一棟“逸夫樓”,里面有專用多媒體教室和老師辦公室、校長室以及學生教室。

師:同學們對學校的建筑了解得真清楚,舊樓就是我們的教室所在的教學樓。(小黑板出示:舊教學樓有3層,每層有4間教室,每間教室有4盞燈。)師:看了這段話,你知道哪些數學信息?根據這些信息能提那些數學問題?

生1舊教學樓一共有48盞燈,我是用乘法算出來的。……教師將學生回答的相關信息板書)(繼續出示小黑板:三(2)班教室,老師說道: “歡迎參觀三(2)班教室,我們的教室里有4組,每組有5套課桌椅,每套課桌椅148元”。)師:根據這些信息你能提出哪些數學問題呢? 生1:我們班的課桌椅一共要花多少錢?

……

(教師根據學生的回答,將問題“我們班的課桌椅一共要花多少錢?”展示出來。)師:估計一下,我們班的課桌椅一共要花多少錢??(評析“了解班級”的教學情境一下就激起了學生的學習熱情,教師板書學生對自己班級所在教學樓進行了解所發現的數學信息,啟發學生從數學的角度出發提出問題,引發了學生的數學思考。)(二)小組合作,解決問題

(目的解決“我們班的課桌椅一共要花多少錢?”的問題要用連乘的方法,這是本節課的一個新知識,對此結果進行估算是給孩子們提出的一個更高的要求,此處選擇小組合作學習方式,一方面讓學生自主探索解決問題和進行估算的方法,另一方面也給每一個孩子提供交流的機會。)1.分小組合作學習。學生在小組內討論怎樣估算“我們班的課桌椅一共要花多少錢?”讓每個孩子都有交流的機會。

2.全班交流,請代表說說自己小組的估算方法。

生1:我們組是這樣估算的,一組有5套課桌椅,4組就有20套課桌椅,我們把每套課桌椅148元看作150元,20×150=3000元。

生2:我們組是這樣估計的,一個組有5套,1套148元(看作150元),1組就是750元,4組就是750×4=3000元。師:大家的方法都很好,看來同一個問題,我們可以從不同的角度來思考。估計教室里的課桌椅一共要花多少錢?,可以先估計一組花多少錢,再估算4組花多少錢;還可以先算出本班4組共有多少套課桌椅?,再估算本班一共要花多少錢? 全班學生獨立列式計算“我們班的課桌椅一共要花多少錢?”,然后請不同方法的同學介紹自己的算法并闡述理由。

師小結:雖然同學們思考問題的過程各不相同,有的同學列的是分步算式,有的同學是一個綜合算式,但這些方法都有一個共同之處。你發現了嗎? 生:都是用連乘的方法。

(評析新課程提倡自主、合作、探究的學習方式,強調給每一個孩子提供自我表現的機會。今天的學習方式就是明天的生活方式。教師在新的問題出現時,沒有直接灌輸解決問題的方法,而是讓學生在小組中探索交流、合作學習,這是“以人為本”的表現。學生在進行小組合作學習時,因希望對自己的學校有更深入的了解,熱情很高。值得提出的是,教師在學生全班交流后引導學生發現這些方法的共同之處,增進了學生深層的思考,保證了合作學習的有效性。)(三)聯系實際,拓展延伸

(目的緊密聯系學校實際,引導學生開展數學學習活動,使學生的數學思維進一步拓展,體會數學與生活的密切聯系;使學生在解決實際問題的同時,感受幸福舒適的學習條件來之不易,感受學校對自己的關懷,對學生進行愛校護校的品德教育。)1.課桌椅問題。

師:同學們 “學校為我們準備舒適的課桌椅一個班大約要花3000元錢。”(桌上亂涂亂刻的痕跡。)那全年級2個班呢?全校呢?那該要花多少錢啊。真是不算不知道,一算嚇一跳。同學們,現在你知道該怎么做了嗎? 生: 這是不愛護學校財產的行為。我們發現這種行為要阻止他。……

2..估計學校大約有學生多少人。

師:現在你們有這么好的學習條件,多幸福啊。每個星期一,我們全校同學都要聚集在操場舉行升旗儀式。(每個年級2個班,有6個年級。)師:你能估計我們學校大約有多少名學生嗎? 生1:我們不知道每個班有多少人? 師:這個問題提得好。怎么辦呢? 生2:可以根據我們班的人數來估計。

師:這個建議不錯。下面我們分小組估算我們學校大約有多少名學生。想一想,還有什么辦法。學生分小組討論,再組織匯報。

生1:1個班大約有40人,1個年級2個班大約有80人,6個年級大約有480名同學。

生2:我們是先算出全校6個年級有12個班,再按每班40人估算全校大約有480名同學。

師:同學們的想法都很好,估計的時候可以從不同的角度來考慮,但盡可能地準確一點,要不估算結果會和實際數目相差太大。

(評析教師在前兩部分對校本課程資源素材的挖掘和利用起到了激趣和激智的作用,這一環節則在此基礎上有了新的升華。“課桌椅問題”“燈泡問題”和“估計學校大約有學生多少人”均源于校園生活又與本課的教學目標緊密相扣,“愛護學校財產”“珍惜幸福的學習生活”“遵守公共秩序”等品德教育目標都蘊涵在這一個個數學問題之中。“潤物細無聲”正是校本課程資源利用起到的特殊效果。)(四)回顧與總結

(目的引導學生對本節課的學習內容和過程進行反思與總結,培養學生的反思意識。)1. 師:同學們,今天的數學課,你有什么收獲? 生1:我知道怎樣估計學校有多少同學了。生2:我會用連乘的方法解決問題了。生3:我知道了學校為了讓我們安心學習花了好多錢,我們要愛護學校財產。

生4:學校這么多同學,如果上下樓瞎瘋瞎跑該多危險呀!生5:要靠右行。

生6:我對我們學校了解更多了。……

師:今天我們知道了可以用不同的方法估算和計算來解決同一個問題,并且對我們的學校也有了更深的了解。

五、課后作業(書上)

我們學校馬上要召開校運會了,校運會上也有許多數學問題,如:買礦泉水問題,請你們運用今天所學知識解決這類問題

各位老師,我僅從教材、教法學法、教學過程和板書設計等幾個方面對本課進行了說明,只是我預設的一種方案,但是課堂是千變萬化的,會隨著學生和教師的靈性發揮而隨機生成的。預設效果如何,最終還要和學生、課堂結合。

說課不足之處還請多多指導,同時希望各位評委能給我一個實踐的機會,我的說課到此結束,謝謝各位老師!

第二篇:買礦泉水說課稿

《買礦泉水》說課稿

我昨天授課題目是《買礦泉水》下面我將從教材、教法、學法、教學重難點、教學過程、板書設計等幾個方面來對本課進行說明。

一、教材。這節課是九年義務教育六年制小學北師大版教科書三年級上冊的內容。

二、教學目標:

依據新課標中三維目標,我將本課的教學目標確定為:

1、知識與能力:理解并掌握連乘式題的運算順序,并能正確計算。

2、過程與方法:結合具體情境進行估算,并解釋估算的過程,逐步培養估算的意識和能力。

3、情感、態度、價值觀:通過師生合作交流,體驗估算方法的多樣化,發展學生的數學思維和思考能力。

三、教學重難點:

根據本課的一些特點,我將本課的教學重難點確定為:

1、理解并掌握連乘式題的運算順序,能正確地進行計算。

2、結合具體情境進行估算,解釋估算的過程。

四、教法和學法

為了達到教與學的有機結合,教學中我采用的教法是分析法、情景教學、啟發式教學、講授法、練習法等教學方法。

在教學中自始至終注意培養學生觀察、比較、估算能力,教給學生觀察、比較、估算的方法。

五、教學過程:

為了完成教學目標、解決教學重點、突破教學難點,課堂教學中我按以下幾個環節展開。

1、復習舊知識、導入新課。

這環節中,我先以估計幾個數接近幾十,以達到復習如何對一個數用四舍五入法精確到十位的方法。再通過24×3、49×5大約是多少,讓學生把剛復習的知識進行運用,為下面估算埋下伏筆。接著通過求“買1箱礦泉水花多少錢?”這道題引入新課。

2、新課。

“我通過買一箱礦泉水不夠,現在想買2箱,大約要準備多少錢?”從而引入本節課的教學內容:估算、連乘算式的教學。

因為本節課重難點之一是結合具體情境進行估算,解釋估算的過程,教給學生估算的方法,所以在教學設計中通過探索解決問題的方法,引導學生一步一步進行估算。這里設計了兩種估算方法。其一是先估計一箱礦泉水要多少錢,再估計2箱礦泉水要準備多少錢。其二是先求2箱礦泉水大約多少瓶,再求2箱礦泉水大約要準備多少錢。因為這道題估算對學生來說比列式計算還要難,所以在教學估算過程中我盡量引導學生深入思考,理解估算時每一步為什么那樣想。

通過這兩種方法的估算,讓學生體驗到估算方法的多樣化,結果也可能不相同,但都可能是正確的。探索完估算以后,再讓學生自己列出算式,并解答。在學生列式計算的過程中,通過列綜合算式的形式,引入本節課的另一個教學目標,連乘式題的運算順序。因為連乘的算式以前已經學過,只是數學字比以前大一些而矣,所以這里只簡要點撥后設計了三道連乘的式題,讓學生獨立完成。也就是進入了練習鞏固階段。

在練習鞏固時還安排了一道“估計我們學校一至六年級大約有多少學生?”的題目,引導學生進行估算。

完成之后,再進行本節課的總結,并布置相關的作業。至此,完成了這節課的教學任務。

六、板書設計。

根據本課的重難點,我把本課的板書設計如下:

買礦泉水(連乘)第一種方法: 第二種方法: 24×3 =72(元)24×2 =48(瓶)72×2=144(元)48×3=144(元)24×3 ×2 24×2 ×3 = 72×2 = 48×3 =144(元)=144(元)

六、教學反思。

我覺得這節課在設計時抓住了重點、明確了如何突破難點。教學中基本能按教學設計實施教學,比較順利地完成教學任務,達到了預期的教學目標。

但在具體教學過程中,教學手段單

一、缺少趣味性,而且將近結尾時,因時間不多了,對部分內容沒留給學生足夠的時間去解答。懇請各位領導、老師提出寶貴的意見、建議,本人感激不盡。

我的說課到此結束,謝謝大家。

第三篇:《買礦泉水》教案

買礦泉水

吳中麗

教學目標

1、結合解決問題的過程,理解并掌握連乘式題的運算順序,并能正確計算。

2、能結合具體情境進行估算,并解釋估算過程。

3、能與同伴進行交流、比較、借鑒、溝通和反思,在學習活動過程中找到適合自己的計算技能。

教學重點與難點

理解并掌握連乘式題的運算順序,并能正確計算。

教學過程

一、創設情境,提出問題

師:同學們愿不愿意和老師去商店看一看,(教師出示情境圖),從圖中你獲取了哪些數學信息?

二、主動探究,構建新知

學習目標:

1、結合解決問題的過程,理解并掌握連乘式題的運算順序,并能正確計算;

2、能結合具體情境進行估算,并解釋估算過程;

3、能與同伴進行交流、比較、借鑒、溝通和反思,在學習活動過程中找到適合自己的計算技能。

自學指導一:

/ 3

1、請你先估計一下,買兩箱飲料大約需要多少錢?(學生先獨立思考)

2、請在小組內說一說自己的估算方法。

3、全班交流估算方法。

(5分鐘后比一比哪一小組說的好)自學指導二:

1、獨立思考、自主探索算法。

2、小組內交流算法。

(5分鐘后比一比誰是自學小能手。)

展示自學成果

方法一:24×3=72(元)72×2=144(元)

24×3×2 =72×2 =144(元)

方法二:24×2=48(瓶)48×3=144(元)

三、獨立嘗試,鞏固練習1、15 × 4 × 7

× 8 × 6

× 4 ×

2、估計你們學校大約有多少人?

3、哪道題的得數大?畫“√”。

0 + 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 + 9

(0 × 1 × 2 × 3 × 4 × 6 × 7 × 8 × 9(4、15 × 6 × 8

÷ 9 × 12

+ 17 × 3

(15 + 35)× 6

/ 3))× 18 × 7

× 2 × 5

5、我每分大約打41個字(1)小明5分能打多少個字?

(2)一篇稿件共325個字,5分后還剩多少個字每打完?(3)再打3分,能打完這篇稿件嗎?

6、楊樹168棵,今年種的松樹是楊樹的5倍。(1)今年鐘松樹多少棵?(2)楊樹和松樹共有多少棵?

四、全課總結

通過本節課的學習,同學們有哪些收獲?

/ 3

第四篇:買礦泉水反思

《買礦泉水》教學反思

賈偉霞

《買礦泉水》是在學生之前已經掌握了兩、三位數乘一位數的基礎上,進行的乘法的兩步運算,本節課要求學生能結合解決生活的實際問題的過程,理解并掌握連乘的運算順序,并能正確地計算;同時學會通過具體情境進行估算,提高估算的能力估算的同時,講授在實際生活中估算的好處,進一步提高學生的估算能力。在進行計算時候,讓學生先探索計算方法和計算的順序,本節課尊重學生的自主權,讓學生在自主探究,合作交流的過程中提出多樣化的解決策略,提高學生的研究能力和創新能力。

本節課上的還比較成功,體現在一下幾個方面:

1、學生充分發揮了主動性,自己探索計算方法,估算方法及估算在生活中的應用。

2、有效發揮小組合作。在自主探究后,學生以小組為單位探索、交流。每組同學都找出了好幾種方法來解決問題,并能講解出每種方法的算理。

3、展示能力有所提高。以前學生不會展示,不會質疑。但本節課每組都展示的很好,尤其是芷瑞組和夢宇組。其他組展示了可以估算成25×2×3或20×3×2,但芷瑞組卻說清楚了把誰估成25或20,夢宇組更解釋了為什么150元就夠了,120元不夠。

4、學生學會了質疑。當超珩組說可以估算成25×2×3或20×3×2時,芷瑞組大膽質疑哪里來的25和20。

我們教師在教學時有時會高估了學生的能力,所以總是遲遲不敢放手,怕浪費時間,怕學生自己解決不了問題。其實,我們更應該相信他們,把課堂真正地還給學生。

第五篇:北師版三年級數學《買礦泉水》說課稿

〈買礦泉水〉說課

教學目標

1.應用連乘計算的相關知識解決生活中簡單的實際問題。

2.能結合具體情境進行估算,并理解估算的過程,逐步培養估算的意識和能力。

3.體會解決問題方法的多樣性,培養學生思維的靈活性。

4.培養學生愛校護校的主人翁情感。教材分析

在二年級時學生對連乘的運算順序已有了一定的了解,因此,我把本節課的教學重點定為運用連乘方法解決生活中簡單的實際問題,并結合具體情境培養學生的估算意識和能力。本節課的內容是北師大版數學教材三年級上冊的“買礦泉水”,在“試一試”中有一道題“估計你們學校大約有學生多少人”,本節課的實際教學內容正是因此所得到的靈感。備課時我考慮到估計學校大約有學生多少人,必須基于學生對學校基本情況有了一定的了解,恰逢我校正在開展“我愛我校”的活動,于是我靈機一動,將教學的具體內容換成了學生熟悉的校園生活題材,在引導學生解決實際問題的過程中加深學生對學校的了解,在培養學生運用數學知識解決實際問題的能力的同時增強學生愛校護校的情感。教學重難點

針對具體題目進行正確估算,了解哪種類型的題目要用連乘來計算。教學關鍵

找關鍵字句解決連乘問題。估算找類型。(看哪個數最接近哪個整十整百:一類要多估,如:帶錢買東西,買布做衣服等;另一類可少估,如:計算題。)教法

分析法、情景教學、啟發式教學、講解鼓勵等教學方法。學法

自主、合作、探究、傾聽等學習方式 教學設計

(一)創設情境,提出問題

(目的以“了解學校”為主線,使學生被熟悉的校園景象所吸引,從而主動地投入到發現數學信息和提出數學問題、解決問題的數學學習中。)

師:孩子們,你們已經在丁湖小學學習生活了兩年多的時間,你們對我們學校都有哪些基本了解?誰愿意說給大家聽一聽?

生1:我們的學校很大。

生2:學校有一棟教學樓,兩排幾年前建的標準教室,教學樓三樓里面有多媒體教室、圖書室和農遠教室等。

師:同學們對學校的建筑了解得真清楚,我們三(2)班的教室正好在的教學樓。(小黑板出示:教學樓有3層,每層有4間教室,每間教室有4盞燈。)

師:看了這段話,你知道哪些數學信息?根據這些信息能提那些數學問題?

生:教學樓一共有48盞燈,我是用乘法算出來的。

??教師將學生回答的相關信息板書)

(繼續出示小黑板:三(2)班教室,老師說道: “歡迎參觀三(2)班教室,我們的教室里有4組,每組有5套課桌椅,每套課桌椅148元”。)

師:根據這些信息你能提出哪些數學問題呢?

生:我們班的課桌椅一共要花多少錢?

??

(教師根據學生的回答,將問題“我們班的課桌椅一共要花多少錢?”展示出來。)

師:估計一下,我們班的課桌椅一共要花多少錢??

(評析“了解班級”的教學情境一下就激起了學生的學習熱情,教師板書學生對自己班級所在教學樓進行了解所發現的數學信息,啟發學生從數學的角度出發提出問題,引發了學生的數學思考。)(二)小組合作,解決問題

(目的解決“我們班的課桌椅一共要花多少錢?”的問題要用連乘的方法,這是本節課的一個新知識,對此結果進行估算是給孩子們提出的一個更高的要求,此處選擇小組合作學習方式,一方面讓學生自主探索解決問題和進行估算的方法,另一方面也給每一個孩子提供交流的機會。)

1.分小組合作學習。學生在小組內討論怎樣估算“我們班的課桌椅一共要花多少錢?”讓每個孩子都有交流的機會。

2.全班交流,請代表說說自己小組的估算方法。

生1:我們組是這樣估算的,一組有5套課桌椅,4組就有20套課桌椅,我們把每套課桌椅148元看作150元,20×150=3000元。

生2:我們組是這樣估計的,一個組有5套,1套148元(看作150元),1組就是750元,4組就是750×4=3000元。

師:大家的方法都很好,看來同一個問題,我們可以從不同的角度來思考。估計教室里的課桌椅一共要花多少錢?,可以先估計一組花多少錢,再估算4組花多少錢;還可以先算出本班4組共有多少套課桌椅?,再估算本班一共要花多少錢?

全班學生獨立列式計算“我們班的課桌椅一共要花多少錢?”,然后請不同方法的同學介紹自己的算法并闡述理由。

師小結:雖然同學們思考問題的過程各不相同,有的同學列的是分步算式,有的同學是一個綜合算式,但這些方法都有一個共同之處。你發現了嗎?

生:都是用連乘的方法。

(評析新課程提倡自主、合作、探究的學習方式,強調給每一個孩子提供自我表現的機會。今天的學習方式就是明天的生活方式。教師在新的問題出現時,沒有直接灌輸解決問題的方法,而是讓學生在小組中探索交流、合作學習,這是“以人為本”的表現。學生在進行小組合作學習時,因希望對自己的學校有更深入的了解,熱情很高。值得提出的是,教師在學生全班交流后引導學生發現這些方法的共同之處,增進了學生深層的思考,保證了合作學習的有效性。)(三)聯系實際,拓展延伸

(目的緊密聯系學校實際,引導學生開展數學學習活動,使學生的數學思維進一步拓展,體會數學與生活的密切聯系;使學生在解決實際問題的同時,感受幸福舒適的學習條件來之不易,感受學校對自己的關懷,對學生進行愛校護校的品德教育。)

1.課桌椅問題。

師:同學們 “學校為我們準備舒適的課桌椅一個班大約要花3000元錢。”(桌上亂涂亂刻的痕跡。)那全年級2個班呢?全校呢?那該要花多少錢啊。真是不算不知道,一算嚇一跳。同學們,現在你知道該怎么做了嗎?

生: 這是不愛護學校財產的行為。我們發現這種行為要阻止他。

??

2..估計學校大約有學生多少人。

師:現在你們有這么好的學習條件,多幸福啊。每個星期一,我們全校同學都要聚集在操場舉行升旗儀式。(每個年級2個班,有6個年級。)

師:你能估計我們學校大約有多少名學生嗎?

生1:我們不知道每個班有多少人?

師:這個問題提得好。怎么辦呢?

生2:可以根據我們班的人數來估計。

師:這個建議不錯。下面我們分小組估算我們學校大約有多少名學生。想一想,還有什么辦法。

學生分小組討論,再組織匯報。

生1:1個班大約有40人,1個年級2個班大約有80人,6個年級大約有480名同學。

生2:我們是先算出全校6個年級有12個班,再按每班40人估算全校大約有480名同學。

師:同學們的想法都很好,估計的時候可以從不同的角度來考慮,但盡可能地準確一點,要不估算結果會和實際數目相差太大。

(評析教師在前兩部分對校本課程資源素材的挖掘和利用起到了激趣和激智的作用,這一環節則在此基礎上有了新的升華。“課桌椅問題”“燈泡問題”和“估計學校大約有學生多少人”均源于校園生活又與本課的教學目標緊密相扣,“愛護學校財產”“珍惜幸福的學習生活”“遵守公共秩序”等品德教育目標都蘊涵在這一個個數學問題之中。“潤物細無聲”正是校本課程資源利用起到的特殊效果。)(四)回顧與總結

(目的引導學生對本節課的學習內容和過程進行反思與總結,培養學生的反思意識。)1. 師:同學們,今天的數學課,你有什么收獲?

生1:我知道怎樣估計學校有多少同學了。

生2:我會用連乘的方法解決問題了。

生3:我知道了學校為了讓我們安心學習花了好多錢,我們要愛護學校財產。

生4:學校這么多同學,如果上下樓瞎瘋瞎跑該多危險呀!

生5:要靠右行。

生6:我對我們學校了解更多了。

??

師:今天我們知道了可以用不同的方法估算和計算來解決同一個問題,并且對我們的學校也有了更深的了解。

2.課后作業(書上)

我們學校馬上要召開校運會了,校運會上也有許多數學問題,如:買礦泉水問題,請你們運用今天所學知識解決這類問題

下載《買礦泉水》說課稿word格式文檔
下載《買礦泉水》說課稿.doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
點此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內容由互聯網用戶自發貢獻自行上傳,本網站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發現有涉嫌版權的內容,歡迎發送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關證據,工作人員會在5個工作日內聯系你,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。

相關范文推薦

    買礦泉水教學設計

    《買礦泉水》教學設計 孫 瑞 教學內容: 義務教育課程標準實驗教科書(北師大版)三年級上冊36—37頁 教學目標: 1.應用連乘計算的相關知識解決生活中簡單的實際問題。 2.能結合具......

    買礦泉水教學反思

    買礦泉水教學反思 篇一:買礦泉水>教學反思《買礦泉水》是教材 P36-P37 的內容,是在學生之前已經掌握了兩、三位數乘一位數的基礎上,進行的乘法的兩步運算,本節課要求學生能結合......

    《買礦泉水》教學反思

    《買礦泉水》教學反思 本節課要求學生能結合解決問題的過程,理解并掌握連乘的運算順序,并能正確地計算;同時學會通過具體情境進行估算,提高估算的能力。備課時我考慮到學生之前......

    買礦泉水 教案1

    買礦泉水 一、教學內容 課本《買礦泉水》一節。 二、教學目標 1、應用連乘的計算的相關知識解決生活中簡單的實際問題; 2、能結合具體情境進行估算,并理解估算的過程,培養學生......

    《買礦泉水》教學反思

    《買礦泉水》教學反思9篇 《買礦泉水》教學反思1 本課從學生身邊的實際情景入手,在學生已經掌握了兩,三位數乘一位數的基礎上,通過解決生活中的數學問題,探索解決問題中乘法的估......

    北師版三年級數學《買礦泉水》說課稿_2

    《買礦泉水》教學反思 一、教材分析 《買礦泉水》是北師版三年級數學上冊第四單元中的內容,本單元主要學習的內容是計算兩、三位數乘一位數的乘法,探索“0和任何數相乘都等......

    《買礦泉水》評課稿

    《買礦泉水》評課稿 各位領導,各位老師: 大家好!剛才我們一起觀看了彭老師執教的《買礦泉水》一課。本節課是在學生已經掌握了兩、三位數乘一位數的基礎上,探索連乘的估算方法和......

    《買礦泉水》的教學反思

    《買礦泉水》是在學生之前已經掌握了兩、三位數乘一位數的基礎上,進行的乘法的兩步運算的教學。在教學過程中,在課前進行復習,復習乘法計算的一步應用題,讓學生鞏固乘法的意義,把......

主站蜘蛛池模板: 久久久久久亚洲精品a片成人| 曰本无码人妻丰满熟妇啪啪| 久久毛片免费看一区二区三区| 九九久久精品免费观看| 欧美激情内射喷水高潮| 日本a片大尺度高潮无码| 亚洲精品国产精品国自产| 国产美女自卫慰视频福利| 久久久久久99av无码免费网站| 无码人妻一区二区三区在线视频| 动漫?c?黄扒衣服漫画| av国産精品毛片一区二区网站| 亚洲成l人在线观看线路| 亚洲欧美另类激情综合区蜜芽| 激情都市 校园 人妻 武侠| 99热久re这里只有精品小草| 99久久婷婷国产综合精品青草免费| 黄色国产视频| 98国产精品综合一区二区三区| 99久久超碰中文字幕伊人| 国产精品多p对白交换绿帽| 人妻丝袜中文无码av影音先锋| 国内老熟妇乱子伦视频| 特黄特色三级在线观看| 少妇aaa级久久久无码精品片| 亚洲一区av无码专区在线观看| 亚洲人成人无码www| 九九久久精品国产波多野结衣| 自拍偷亚洲产在线观看| 中文字幕人妻av一区二区| 无码粉嫩虎白一线天在线观看| 99这里只有精品| 亚洲国产精品一区二区制服| 精品无码人妻被多人侵犯av| 久久精品亚洲精品国产色婷| 色九月亚洲综合网| 国产稚嫩高中生呻吟激情在线视频| 久久99精品国产99久久6| 天天操夜夜操| 天天做日日做天天做| 亚洲欧美日韩成人高清在线一区|