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小企業會計實務課程標準

時間:2019-05-15 04:38:36下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《小企業會計實務課程標準》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《小企業會計實務課程標準》。

第一篇:小企業會計實務課程標準

《小企業會計實訓》課程標準

一、課程基本信息

課程代碼0604102 適用專業會計電算化 總 學 時18(理論課學時數:6 實踐課學時數:12)學分:1 先修課程:《基礎會計與實務》、《財務會計》《成本會計》《會計電算化》等 后續課程:《綜合會計仿真實訓》

二、課程的性質及定位 1.1課程性質與作用

課程性質《小企業會計實務》課程是會計專業的專業學習領域必修課程是校企合作開發的基于工作過程的課程。課程的作用本課程在會計專業人才培養過程中具有舉足輕重的地位通過該課程的學習使學生比較系統地掌握小企業會計核算理論和方法能夠勝任小企業會計崗位的工作并為繼續學習其他專業課打下良好的基礎。前導課程

1.2課程基本理念 在我校“厚德尚能”校訓的指引下《中小企業會計實務》課程作為會計專業的核心課程在課程的設計上以職業能力培養為重點與企業合作進行基于工作過程的課程開發與設計充分體現職業性、實踐性和開放性的要求緊緊盯住產業需求、牢牢貼近一線服務專業融入產業、規劃服從崗位、教學貼近實際。1.3課程設計思路 首先《中小企業會計實務》是基于工作過程緊密聯系實際的動態項目化課程。其次以工學結合為平臺以項目課程建設為根本以任務為驅動以典型項目為載體緊緊依靠工作任務與職業能力分析的成果嚴格按照工作體系設計課程并選擇教學內容徹底打破學科體系的課程模式實現課程體系按工作體系的重構。再次課程的開發上是在專業指導委員會的指導下反復研討設計的基于工作過程和工作崗位的項目化課程課程的內容上是以企業真實經濟業務為載體源于真實但高于真實針對中小型企業經營特點設計學習情境以真實項目或仿真模擬為導向整合、序化教學內容課程的教學上以任務驅動實施完成在整個過程中貫穿學中做做中學定期安排具有豐富經驗的教師深入企業財務實際帶薪鍛煉課堂設在校內和校外。課程的建設上學校與企業共同參與課程的評價上以職業素質為基礎職業能力為核心課程的考核上體現職業標準的要求以工作成果為重點。

2、課程目標 課程工作任務目標 經過課程學習培養學生能運用會計基本原理和方法對中小企業會計業務進行賬務處理。具體會計核算和相關的成本計算、稅額計算的能力編制會計憑證、登記賬簿和編制財務報告的能力通過對情景和崗位的模擬使學生能勝任出納、材料會計、資金核算等會計崗位的工作。職業能力目標 專業能力:掌握貨幣資金、往來資金、籌集資金、存貨、投資、固定資產、無形資產、職工薪酬、營業收入、利潤形成的核算、資產負債表及利潤表的編制等。方法能力能正確分析會計主體的基本經濟業務熟悉各項經濟業務確認、計量、記錄和報告的程序和方法正確進行賬務處理熟練掌握“憑證賬簿報表”的工作方法有自我學習會計新準則、分析問題與解決問題的能力等 社會能力自我學習、誠信敬業、團隊協作、人際溝通、獨立決策、成本意識、社會責任等

3、課程內容與要求

學習情境規劃和學習情境設計 序號 工作任務 活動設計 參 考課時

4、課程實施 4.1應具備的教學條件要求 4.1.1軟硬件條件要求 校內實訓條件要求應具備會計手工實訓室財會分崗實訓教學平臺計算機機房等校內實訓教學條件。校外實訓基地及條件要求應在1-2家中小型企業以及若干代理記賬中介機構設立校外實訓基地中小微企業劃分標準參照工信部聯企業【2011】300號校外實習基地應配備有專門指導學生實習的兼職教師校外實習活動應有明確的實習計劃和保障機制并有專門機構負責管理。網絡資源建設要求應建立與本課程相配套的數字化教學資源庫并為每一位教師設立專門的師生網絡交流平臺。4.1.2師資條件要求 專任教師應具有教師資格證書會計或相關專業畢業、大學本科以上學歷擔任會計專業課程教學兩年以上。兼職教師應在企業會計以及相關崗位工作5年以上具備中級以上會計專業技術資格具有較高的會計實操能力和良好的語言表達能力。

4.2教學方法建議 本課程主要采用案例分析法、情景模擬法、課外實踐法等多種教學方法。情境模擬法主要通過“財會分崗實訓教學平臺”實現在課內實訓教學中讓學生分組從事企業各類會計崗位的工作模擬企業會計核算的全過程。課外實踐法主要通過校外實習基地實現在兼職教師的指導下學生親自從事屬于不同行業的中小企業會計核算工作與報表編制工作從實踐中親身體會中小企業會計工作的特點。案例分析法此方法貫穿了整個教學的全過程每一部分的知識都有相關案例與之配套有的是通過案例分析引入所學知識有的是教學過程中不斷的有相對應的案例引入通過案例能夠讓學生更深的理解所學知識。主題討論法不定期的選擇具有現實意義的主題內容組織學生進行討論通過教師引導激發學生的學習欲望和熱情引導學生獨立思考問題學會搜集相關信息資料在小組內討論并總結討論結果在課堂上大膽發言。此過程中一定注意教師的身份以學生為主教師只是引導者。通過主題討論法可以增強學生對知識的記憶與理解從而達到教學目的。多種教學方法的靈活應用能夠大大的激發學生的學習熱情從而增強該門課程的教學效果。4.3教學評價、考核要求 從課程工作任務目標、專業能力目標、方法能力目標和社會能力目標培養的要求出發改變傳統的課程考核方式建立基于工作過程的學生學習成果評價體系。課程考核成績由平時成績占50%和期末考試成績占50%組成。4.4教材編寫體例建議 1教學目標含知識目標和能力目標 2任務描述 3實踐操作相關實踐知識 4問題探究相關理論知識 5知識拓展選學內容 6練習。

5、課程資源開發與利用 5.1教材 《小企業會計實務》高旸、佘伯明著東北財經大學出版社2012年9月 《財務會計》程堅著中國財政經濟出版社2011年9月 《財務會計實訓與練習》程堅著中國財政經濟出版社2011年9月 5.2參考資料 《小企業會計準則》中華人民共和國財政部立信會計出版社2012年1月 《小企業會計準則講解》編委會編著立信會計出版社2012年1月 5.3信息化教學資源

第二篇:期中考試-小企業會計實務

第六章 財產清查

一、判斷題

1.現金清查時,出納人員必須在場。()

2.未達賬項是指企業與銀行之間由于記賬的時間不-致,而發生的一方已登記入賬,另一方尚未登記入賬的項目。()

3.銀行存款余額調節表不是記賬憑證,不能據以調整賬簿記錄。()4.對于銀行已經入賬而企業尚未入賬的未達賬項,企業應當根據“銀行對賬單”填制自制憑證予以入賬。()

5.對于存貨因盤虧、毀損造成的損失,一律記入“營業外支出”賬戶。()6.盤盈存貨應沖減管理費用賬戶。()

7.財會部門對財產清查中所發生的差異,應及時進行賬簿記錄的調整。()8.對于存貨的盤盈盤虧,應填寫存貨盤點報告單,及時查明原因,按照規定程序報批處理。()

9.由于盤盈的存貨沒有賬面記錄,因此發生盤盈時應予以補記。()10.在對固定資產清查時,無論盤盈盤虧均應通過待處理財產損溢賬戶核算。()

11.企業至少于每3年對固定資產進行清查盤點,以保證固定資產核算的真實性。()

12.在固定資產清查過程中,如果發現盤盈、盤虧的固定資產,應填制固定資產盤盈盤虧報告表。()

13.月末應根據“銀行存款余額調節表”中調整后的余額進行財務處理,使企業銀行存款賬的余額與調整后的余額一致。()

14.銀行存款的清查,主要是將銀行存款日記賬與總賬進行核對。()15.未達賬項是造成企業銀行存款日記賬與銀行對賬單余額不等的唯一原因。()

二、單選題

1.庫存現金清查應采用的方法是()。

A.實地盤點法

B.檢查現金日記賬 C.倒擠法

D.抽查現金 2.銀行存款清查的方法是()。

A.定期盤存法

B.和往來單位核對賬目的方法 C.實地盤存法

D.與銀行核對賬目的方法 3.庫存現金清查中無法查明原因的短款,經批準后計入()。A.管理費用

B.財務費用 C.其他應收款

D.營業外收支

4.現金清查后,如發現現金日記賬余額大于庫存實有數額,在查明系由出納人員工作差錯導致之后,確定應由出納人員賠償時,應借記()科目。A.其他應收款

B.管理費用 C.營業外支出

D.待處理財產損溢

5.對于盤虧、毀損的存貨,在按管理權限報經批準后,對于應由保險公司和過失人的賠款部分,應借記()科目。

A.營業外支出

B.管理費用 C.待處理財產損溢

D.其他應收款

6.對于盤虧、毀損的存貨,在按管理權限報經批準后,扣除殘料價值和應由保險公司、過失人賠款后的凈損失,屬于一般經營損失的部分,記入()科目,屬于非常損失的部分,記入“營業外支出”科目。A.營業外支出

B.管理費用 C.待處理財產損溢

D.其他應收款

7.對于盤虧、毀損的存貨,在按管理權限報經批準后,扣除殘料價值和應由保險公司、過失人賠款后的凈損失,屬于非常損失的部分,記入()科目。A.營業外支出

B.管理費用 C.待處理財產損溢

D.其他應收款

8.為了反映企業在財產清查中查明的各種存貨的盤盈、盤虧和毀損情況,企業應當設置()科目。

A.營業外支出

B.管理費用 C.待處理財產損溢

D.其他應收款

9.大量成堆難以逐一清點的財產物資如煤炭、礦石等的清查適用于()方法。

A.實地盤點法

B.發函詢證法 C.技術推算法

D.抽查法

10.盤盈的固定資產,應按()成本確定其入賬價值。A.原始成本

B.重置成本 C.凈值

D.歷史成本

11.企業在財產清查中盤盈的固定資產,在按管理權限報經批準處理前應先通過()科目核算。

A.以前損益調整

B.固定資產清理 C.營業外支出

D.待處理財產損溢 12.盤盈的固定資產,入賬時的會計分錄是()。A.借記“固定資產”科目,貸記“待處理財產損溢”科目 B.借記“固定資產”科目,貸記“固定資產清理”科目 C.借記“固定資產”科目,貸記“營業外收”科目

D.借記“固定資產”科目,貸記“以前損益調整”科目

稅一般納稅企業因暴雨毀損庫存原材料一批,其成本為200萬元,經確認應轉出的增值稅稅額為34萬元;收回殘料價值8萬元,收到保險公司賠償款112萬元。假定不考慮其他因素,經批準企業確認該材料毀損凈損失的會計分錄是()。A.借:營業外支出

114

貸:待處理財產損溢

B.借:管理費用

114

貸:待處理財產損溢

C.借:營業外支出

貸:待處理財產損溢

D.借:管理費用

貸:待處理財產損溢

14.公司盤虧材料的實際成本為5萬元,經查為管理不善所致,決定由負責人賠償損失3萬元,且增值稅適用稅率為17%,則應記入“管理費用”賬戶的金額為()萬元。

A.5

B.2

C.2.85

D.2.34

15.現金清查中,發現庫存現金較賬面余額多350元。經查實,長款原因不明,經批準應()。

A.沖減管理費用

B.轉作營業外收入 C.計入其他應付款

D.計入資本公積

三、多選題

1.造成賬實不符的原因主要有()。

A.財產物資的自然損耗

B.財產物資收發計量錯誤 C.財產物資的毀損、被盜

D.會計賬簿漏記、重記、錯記 2.財產清查的意義包括()。A.保證會計信息的真實可靠

B.可以挖掘財產物資的潛力 C.可以保證結算制度的貫徹執行 D.可以提高管理水平

3.“待處理財產損溢”賬戶借方發生額登記的是()。A.待批準處理的財產盤虧、毀損 B.經批準轉銷的財產盤虧、毀損 C.待批準處理的財產盤盈 D.經批準轉銷的財產盤盈

4.現金清查的內容主要包括()。

A.是否白條抵庫

B.是否挪用現金 C.賬款是否相符

D.是否超限額留存現金 B.保管中發生的定額內自然損耗 C.收發計量造成的盤虧損失 D.管理不善造成的盤虧損失

12.企業進行存貨清查時,發現存貨盤虧,首先記入“待處理財產損溢”科目,報5.常用的實物清查方法包括()。經批準后根據不同的原因可分別轉入()科目。A.實地盤點法

B.發函詢證法 A.其他應收款

B.管理費用 C.技術推算法

D.抽查法

C.營業費用

D.營業外支出 6.待處理財產損溢賬戶的借方登記()的內容。13.現金清查的主要內容有清查()。

A.存貨盤虧批準處理前

B.存貨盤盈批準處理前 A.是否挪用現金

B.是否存在“白條頂庫” C.存貨盤盈經批準處理后

D.貸存貨盤虧經批準處理后

C.是否存在未達賬項

D.賬款是否相符 7.實地盤點法具有數字準確可靠的優點,適用于容易清點或計量的財產物資的清14.()會導致未達賬項。

查,包括對()的清查。

A.企業送存轉賬支票,并已登記銀行存款增加,銀行尚未記賬 A.原材料、庫存商品

B.固定資產 B.銀行代扣水電費,企業尚未接到通知

C.庫存現金

D.銀行存款

C.企業開出轉賬支票,持票單位已到銀行辦理轉賬

8.小企業發生存貨盤虧及毀損時,應按其賬面記錄,借記“待處理財產損溢”科目,D.銀行收到委托收款結算方式下結算款項,企業尚未收到通知

貸記()科目。

15.造成銀行存款日記賬和銀行對賬單余額不符的原因是(A.原材料

B.庫存商品 A.銀行或企業的錯記、漏記或重復記賬 C.管理費用

D.營業外收入

B.未達賬項

9.對于盤虧、毀損的存貨,在按管理權限報經批準后應作會計處理時,貸記“待處 C.銀行和企業記賬的依據不同

理財產損溢”賬戶,借方可能出現的賬戶有()。D.銀行和企業使用賬戶的結構方向相反

A.營業外收入

B.其他應收款

C.營業外支出

D.管理費用

10.財產清查的內容包括()。

A.貨幣資金

B.財產物資

C.應收、應付款項

D.對外投資

11.小企業發生的原材料盤虧或毀損損失中,應作為管理費用列支的是()。

A.自然災害造成的毀損凈損失)。判斷題

1.現金清查時,出納人員必須在場。(√)

2.未達賬項是指企業與銀行之間由于記賬的時間不-致,而發生的一方已登記入賬,另一方尚未登記入賬的項目。(√)

3.銀行存款余額調節表不是記賬憑證,不能據以調整賬簿記錄。(√)

4.對于銀行已經入賬而企業尚未入賬的未達賬項,企業應當根據“銀行對賬單”填制自制憑證予以入賬。(×)

5.對于存貨因盤虧、毀損造成的損失,一律記入“營業外支出”賬戶。(×)6.盤盈存貨應沖減管理費用賬戶。(×)

7.財會部門對財產清查中所發生的差異,應及時進行賬簿記錄的調整。(×)8.對于存貨的盤盈盤虧,應填寫存貨盤點報告單,及時查明原因,按照規定程序報批處理。(√)

9.由于盤盈的存貨沒有賬面記錄,因此發生盤盈時應予以補記。(√)

10.在對固定資產清查時,無論盤盈盤虧均應通過待處理財產損溢賬戶核算。(√)11.企業至少于每3年對固定資產進行清查盤點,以保證固定資產核算的真實性。(×)12.在固定資產清查過程中,如果發現盤盈、盤虧的固定資產,應填制固定資產盤盈盤虧報告表。(√)

13.月末應根據“銀行存款余額調節表”中調整后的余額進行財務處理,使企業銀行存款賬的余額與調整后的余額一致。(×)

14.銀行存款的清查,主要是將銀行存款日記賬與總賬進行核對。(×)

15.未達賬項是造成企業銀行存款日記賬與銀行對賬單余額不等的唯一原因。(×)

差錯導致之后,確定應由出納人員賠償時,應借記(A)科目。

A.其他應收款B.管理費用 C.營業外支出D.待處理財產損溢

5.對于盤虧、毀損的存貨,在按管理權限報經批準后,對于應由保險公司和過失人的賠款部分,應借記(D)科目。

A.營業外支出B.管理費用 C.待處理財產損益D.其他應收款

6.對于盤虧、毀損的存貨,在按管理權限報經批準后,扣除殘料價值和應由保險公司、過失人賠款后的凈損失,屬于一般經營損失的部分,記入(B)科目,屬于非常損失的部分,記入“營業外支出”科目。

A.營業外支出B.管理費用 C.待處理財產損溢D.其他應收款

7.對于盤虧、毀損的存貨,在按管理權限報經批準后,扣除殘料價值和應由保險公司、過失人賠款后的凈損失,屬于非常損失的部分,記入(A)科目。

A.營業外支出B.管理費用 C.待處理財產損溢D.其他應收款

8.為了反映企業在財產清查中查明的各種存貨的盤盈、盤虧和毀損情況,企業應當設置(C)科目。

A.營業外支出B.管理費用 C.待處理財產損溢D.其他應收款

9.大量成堆難以逐一清點的財產物資如煤炭、礦石等的清查適用于(C)方法。

A.實地盤點法B.發函詢證法 C.技術推算法D.抽查法

10.盤盈的固定資產,應按(B)成本確定其入賬價值。

A.原始成本B.重置成本 C.凈值D.歷史成本

11.企業在財產清查中盤盈的固定資產,在按管理權限報經批準處理前應先通過(D)科目核算。

A.以前損益調整B.固定資產清理 C.營業外支出D.待處理財產損溢

12.盤盈的固定資產,入賬時的會計分錄是(A)。

A.借記“固定資產”科目,貸記“待處理財產損溢”科目 單項選擇題

1.庫存現金清查應采用的方法是(A)。

A.實地盤點法B.檢查現金日記賬 C.倒擠法D.抽查現金

2.銀行存款清查的方法是(D)。

A.定期盤存法B.和往來單位核對賬目的方法 C.實地盤存法D.與銀行核對賬目的方法

3.庫存現金清查中無法查明原因的短款,經批準后計入(A)。

A.管理費用B.財務費用 C.其他應收款D.營業外支出

4.現金清查后,如發現現金日記賬余額大于庫存實有數額,在查明系由出納人員工作 B.借記“固定資產”科目,貸記“固定資產清理”科目 C.借記“固定資產”科目,貸記“營業外收入”科目 D.借記“固定資產”科目,貸記“以前損益調整”科目

13.某增值稅一般納稅企業因暴雨毀損庫存原材料一批,其成本為200萬元,經確認應轉出的增值稅稅額為34萬元;收回殘料價值8萬元,收到保險公司賠償款112萬元。假定不考慮其他因素,經批準企業確認該材料毀損凈損失的會計分錄是(A)。

A.借:營業外支出

114

貸:待處理財產損溢

B.借:管理費用

114

貸:待處理財產損溢

C.借:營業外支出

貸:待處理財產損溢

D.借:管理費用

貸:待處理財產損溢

14.公司盤虧材料的實際成本為5萬元,經查為管理不善所致,決定由負責人賠償損失3萬元,且增值稅適用稅率為17%,則應記入“管理費用”賬戶的金額為(C)萬元。

A.5B.2C.2.85D.2.34 15.現金清查中,發現庫存現金較賬面余額多350元。經查實,長款原因不明,經批準應(B)。

A.沖減管理費用B.轉作營業外收入 C.計入其他應付款D.計入資本公積

A.是否白條抵庫B.是否挪用現金 C.賬款是否相符D.是否超限額留存現金 5.常用的實物清查方法包括(AC)。

A.實地盤點法B.發函詢證法 C.技術推算法D.抽查法

6.待處理財產損溢賬戶的借方登記(AC)的內容。

A.存貨盤虧批準處理前B.存貨盤盈批準處理前 C.存貨盤盈經批準處理后D.存貨盤虧經批準處理后

7.實地盤點法具有數字準確可靠的優點,適用于容易清點或計量的財產物資的清查,包括對(ABC)的清查。

A.原材料、庫存商品B.固定資產 C.庫存現金D.銀行存款

8.小企業發生存貨盤虧及毀損時,應按其賬面記錄,借記“待處理財產損溢”科目,貸記(AB)科目。

A.原材料B.庫存商品 C.管理費用D.營業外收入

9.對于盤虧、毀損的存貨,在按管理權限報經批準后應作會計處理時,貸記“待處理財產損溢”賬戶,借方可能出現的賬戶有(BCD)。

A.營業外收入B.其他應收款 C.營業外支出D.管理費用

10.財產清查的內容包括(ABC)。

A.貨幣資金B.財產物資 C.應收、應付款項D.對外投資

11.小企業發生的原材料盤虧或毀損損失中,應作為管理費用列支的是(BCD)。A.自然災害造成的毀損凈損失B.保管中發生的定額內自然損耗 C.收發計量造成的盤虧損失D.管理不善造成的盤虧損失

12.企業進行存貨清查時,發現存貨盤虧,首先記入“待處理財產損溢”科目,報經批準后根據不同的原因可分別轉入(ABD)科目。A.其他應收款B.管理費用 C.營業費用D.營業外支出

13.現金清查的主要內容有清查(ABD)。A.是否挪用現金B.是否存在“白條頂庫” 多項選擇題

1.造成賬實不符的原因主要有(ABCD)。

A.財產物資的自然損耗B.財產物資收發計量錯誤 C.財產物資的毀損、被盜D.會計賬簿漏記、重記、錯記 2.財產清查的意義包括(ABCD)。

A.保證會計信息的真實可靠B.可以挖掘財產物資的潛力 C.可以保證結算制度的貫徹執行D.可以提高管理水平3.“待處理財產損溢”賬戶借方發生額登記的是(AD)。

A.待批準處理的財產盤虧、毀損B.經批準轉銷的財產盤虧、毀損 C.待批準處理的財產盤盈D.經批準轉銷的財產盤盈 4.現金清查的內容主要包括(ABCD)。

C.是否存在未達賬項D.賬款是否相符

14.(ABD)會導致未達賬項。

A.企業送存轉賬支票,并已登記銀行存款增加,銀行尚未記賬 B.銀行代扣水電費,企業尚未接到通知

C.企業開出轉賬支票,持票單位已到銀行辦理轉賬

D.銀行收到委托收款結算方式下結算款項,企業尚未收到通知 15.造成銀行存款日記賬和銀行對賬單余額不符的原因是(AB)。

A.銀行或企業的錯記、漏記或重復記賬B.未達賬項

C.銀行和企業記賬的依據不同D.銀行和企業使用賬戶的結構方向相反 6

第三篇:2015年會計繼續教育《小企業納稅實務》

2015年會計繼續教育《小企業納稅實務》習題

一、單項選擇題(本類題共15小題,每小題2分,共30分。單項選擇題(每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案,請選擇正確選項。)

1.某電器生產企業自營出口自產貨物,2013年1月末計算出的期末留抵稅款為8萬元,當期免抵退稅額為12萬元,則當期免抵稅額為()。A.0 B.6萬元 C.4萬元 D.15萬元

A

B

C

D

答案解析:當期留抵稅額≤當期免抵退稅額,所以,當期的應退稅額為留抵稅額8萬元,則當期的免抵稅額為12—8=4(萬元)。2.以下屬于財產稅類的稅種是()。A.增值稅 B.消費稅 C.房產稅 D.印花稅

A

B

C

D

答案解析:增值稅、消費稅時流轉稅類,印花稅是行為稅類。

3.小企業出租、出借包裝物逾期的押金應交的消費稅額,其正確的會計處理為()。A.借:其他業務成本 貸:應交稅費——應交消費稅 B.借:營業稅金及附加 貸:應交稅費——應交消費稅 C.借:其他業務支出 貸:應交稅費——應交消費稅 D.借:營業外支出

貸:應交稅費——應交消費稅

A

B

C

D

答案解析:

《小企業會計準則》規定:小企業出租、出借包裝物逾期的押金應交的消費稅額,借記“營業稅金及附加”賬戶,貸記“應交稅費——應交消費稅”賬戶。

4.某境內公司企業所得稅稅率為25%,2011取得境內應納稅所得額l60萬元,境外應納稅所得額50萬元,在境外已繳納企業所得稅l0萬元。則該企業2011該公司匯總納稅時實際應繳納企業所得稅為()。A.42.5萬元 B.12.5萬元 C.10萬元 D.40萬元

A

B

C

D

答案解析:境外繳納企業所得稅的扣除限額=50×25%=12.5(萬元),在境外已繳納企業所得稅10萬,那么此部分境外已經繳納的企業所得稅10萬可以全額抵免,匯總納稅時實際應繳納企業所得稅=(160+50)×25%-10=42.5(萬元)。

5.增值稅一般納稅企業外購貨物因質量、規格不符合合同約定的要求,發生購貨退回,則其應收回的增值稅額通過“應交稅費——應交增值稅”明細科目中()專欄加以反映。A.進項稅額 B.已交稅金 C.轉出多交增值稅 D.進項稅額轉出

A

B

C

D

答案解析:“應交稅費——應交增值稅(進項稅額)”專欄,記錄企業購入貨物或接受應稅勞務而支付的、準予從銷項稅額中抵扣的增值稅額。企業購入貨物或接受應稅勞務支付的進項稅額,用藍字登記;退回所購貨物應沖銷的進項稅額,用紅字登記。故A選項符合題意。6.“營改增”試點地區一般納稅企業采用差額征稅,接受應稅服務時按規定允許扣減銷售額而減少的銷項稅額,應記入借記()科目。

A.“應交稅費——應交增值稅(“營改增”抵減的銷項稅額)” B.“應交稅費——待抵扣增值稅” C.“應交稅費——應交增值稅”

D.“應交稅費——應交增值稅(進項稅額)”

A

B

C

D

答案解析:小企業接受應稅服務時,按規定允許扣減銷售額而減少的銷項稅額,借記“應交稅費——應交增值稅(“營改增”抵減的銷項稅額)”科目,按實際支付或應付的金額與上述增值稅額的差額,借記“主營業務成本”等科目,按實際支付或應付的金額,貸記“銀行存款”、“應付賬款”等科目。

7.對郵電部門出售手提電話機、尋呼機并為用戶提供無線通訊服務所取得的收入,正確的稅務處理方法是()。A.按服務業征收營業稅 B.按郵電通信業征收營業稅 C.按混合銷售征收增值稅 D.按兼營業務征收營業稅

A

B

C

D

8.財政部制定了《小企業會計準則》在全國小企業范圍內實施的時間為()。A.2013年1月1日 B.2012年1月1日 C.2011年12月1日

D.2012年12月1日

A

B

C

D

9.以下關于增值稅類型的說法不正確的是()。A.生產型增值稅,其法定增值額大于理論上的增值額 B.2009年,我國增值稅由過去的生產型變為消費型 C.消費型增值稅是標準增值稅類型

D.收入型增值稅的法定增值額相當于國民收入

A

B

C

D

答案解析:收入型增值稅是標準的增值稅類型。

10.某商場為小規模納稅人,2012年4月銷售貨物取得零售收入80000元,當月購入貨物取得增值稅普通發票上注明金額20000元,月末進行存貨盤點時發現,因管理不善丟失一批以前月份購入的存貨,賬面成本為5000元。則該商場本月應繳納增值稅()元。A.2330.10 B.1480.10 C.10773.93 D.7373.93

A

B

C

D

答案解析:該商場本月應繳納增值稅=80000÷(1+3%)×3%=2330.10(元)。11.根據消費稅的有關規定,下列納稅人自產自用應稅消費品不繳納消費稅的是()。A.煉油廠用于職工福利的自產汽油 B.汽車廠用于管理部門的自產汽車 C.日化廠用于贈送客戶樣品的自產化妝品 D.卷煙廠用于生產卷煙的自制煙絲

A

B

C

D

12.某生產企業為增值稅一般納稅人,2012年4月因管理不善丟失以前月份購入的原材料一批,賬面成本為10465元,其中含運費成本465元,則該項損失當期應轉出的增值稅進項稅為()元。A.1735 B.1779.05 C.2083.19 D.1700

A

B

C

D

答案解析:應轉出的進項稅額=(10465-465)×17%+465÷(1-7%)×7%=1735(元)。13.小企業委托加工應稅消費品收回后,直接用于銷售的,將代收代繳的消費稅計入借方的賬戶是()。A.委托加工物資 B.原材料 C.庫存商品 D.在途物資

A

B

C

D

答案解析:

委托加工物資收回后,直接用于銷售的,將代收代繳的消費稅計入委托加工物資的成本,借記“委托加工物資”賬戶,貸記“應付賬款”、“銀行存款”等賬戶。14.下列各項中,適用增值稅出口退稅“先征后退”辦法的是()。A.收購貨物出口的外貿企業 B.受托代理出口貨物的外貿企業 C.自營出口自產貨物的生產企業 D.委托出口自產貨物的生產企業

A

B

C

D

答案解析:本題考核出口增值稅的出口退稅有關規定。外貿企業出口適用先征后退的方式。15.增值稅對小規模納稅人采用簡易征收辦法,其小規模納稅人適用的征收率為()。A.3% B.4% C.6% D.2%

A

B

C

D

答案解析:從2009年1月1日起,小規模納稅人的征收率為3%。

二、多項選擇題(本類題共10小題,每小題4分,共40分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案,請選擇正確選項。)1.小企業納稅會計的基本前提主要包括()。A.納稅主體 B.持續經營 C.貨幣時間價值 D.納稅會計期間

A

B

C

D

E

2.一般納稅人外購免稅農產品,有關采購成本的計算,描述正確的有()。

A.一般納稅人從農業生產者手中外購免稅農產品,其采購成本=收購憑證上記載的賣價(1-13%)

B.一般納稅人從農業生產者手中外購免稅農產品,其采購成本=收購憑證上記載的賣價 C.一般納稅人從一般納稅企業外購農產品,其采購成本=專用發票上注明的價款(1-13%)

D.一般納稅人從一般納稅企業外購農產品,其采購成本=專用發票上注明的價款

A

B

C

D

E

答案解析:一般納稅人從農業生產者手中購進農產品,按照農產品收購發票或者銷售發票上注明的農產品買價和13%的扣除率計算抵扣進項稅額,并倒算成本(因為農民沒有增值稅專用發票);一般納稅人從一般納稅企業外購農產品,其采購成本=專用發票上注明的價款(因為有增值稅專用發票)。

3.小企業(一般納稅人)從國外進口貨物或接受境外單位或者個人提供的應稅服務,按進口物資或接受境外單位或者個人提供的應稅服務應計入采購成本的金額,有可能記入借方的賬戶有()。A.原材料 B.材料采購 C.庫存商品 D.固定資產

A

B

C

D

E

答案解析:一般納稅人從國外進口貨物或接受境外單位或者個人提供的應稅服務,按海關提供的完稅憑證上注明增值稅,借記“應交稅費——應交增值稅(進項稅額)”,按進口物資或接受境外單位或者個人提供的應稅服務應計入采購成本的金額,借記“材料采購”、“原材料”、“庫存商品”“管理費用”、“銷售費用”、“固定資產”等賬戶,按應付或實付的金額,貸記“銀行存款”、“應付賬款”等賬戶。

4.小企業外購原材料,取得了增值稅專用發票,其采購成本包括()。A.進貨發票所注明的貨款金額 B.所支付的運費 C.運費發票金額的93% D.運輸途中的合理損耗

A

B

C

D

E

答案解析:所支付運費的7%要記入“進項稅額”,因此選項B不符合規定的要求。5.下列各項中,應當征收增值稅的有()。A.醫院提供治療并銷售藥品

B.郵局提供郵政服務并銷售集郵商品 C.商店銷售空調并負責安裝

D.汽車修理廠修車并銷售汽車零配件

A

B

C

D

E

答案解析:A、B選項屬于營業稅征稅范圍。6.下列項目中,屬于勞務報酬所得的有()。A.個人書畫展賣取得的報酬 B.提供著作的版權而取得的報酬 C.將國外的作品翻譯出版取得的報酬 D.高校教師受出版社委托進行審稿取得的報酬

A

B

C

D

E

答案解析:BC選項應按稿酬所得征收個人所得稅。7.關于固定資產的計稅基礎,以下表述正確的有()。A.通過捐贈方式取得的固定資產 B.通過投資方式取得的固定資產 C.通過債務重組方式取得的固定資產 D.通過外購方式取得的固定資產

A

B

C

D

E

答案解析:通過捐贈、投資、非貨幣性資產交換、債務重組等方式取得的固定資產,以該資產的公允價值和支付的相關稅費為計稅基礎;外購的固定資產,以購買價款和支付的相關稅費以及直接歸屬于使該資產達到預定用途發生的其他支出為計稅基礎。

8.在中國境內未設立機構、場所的非居民企業從中國境內取得的下列所得,應按收入全額計算征收企業所得稅的有()。A.股息 B.利息 C.租金 D.轉讓財產所得

A

B

C

D

E

答案解析:股息、紅利等權益性投資收益和利息、租金、特許權使用費所得,以收入全額為應納稅所得額。

9.下列情形中,應按照受托方銷售自產應稅消費品的行為征收消費稅的有()。A.由受托方提供原材料和輔助材料生產的應稅消費品

B.委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工費加工的應稅消費品 C.受托方先將原材料賣給委托方,然后再接受委托加工的應稅消費品 D.受托方以委托方名義購進原材料生產的應稅消費品

A

B

C

D

E

答案解析:對于由受托方提供原材料生產的應稅消費品,或者受托方先將原材料賣給委托方,然后再接受委托加工的應稅消費品,以及由受托方以委托方名義購進原材料生產的應稅消費品,不論納稅人在財務上是否作銷售處理,都不得作為委托加工應稅消費品處理,而應當按照受托方銷售自制應稅消費品對待。

10.個人獨資企業和合伙企業生產經營所得,按核定征收辦法計算個人所得稅時,其應納稅所得的計算公式有()。

A.應納所得額=收入總額×應稅所得率

B.應納所得額=成本費用支出額÷(1-應稅所得率)×應稅所得率 C.應納稅所得額=應納稅額×本企業的經營所得÷Σ各企業的經營所得 D.應納稅所得額=應納稅額×本企業的經營所得

A

B

C

D

E

三、判斷題(本類題共15小題,每小題2分,共30分。請判斷每小題的表述是否正確,認為表述正確的請選擇“對”,認為表述錯誤的,請選擇“錯”。)

1.小企業進口應稅消費品由海關代征的進口消費稅,應計入應稅消費品的采購成本中。()

答案解析:因為消費稅是價內稅。

2.已執行《企業會計準則》的上市公司、大中型企業和小企業,可以執行《小企業會計準則》。()

答案解析:已執行《企業會計準則》的上市公司、大中型企業和小企業,不得轉為執行《小企業會計準則》。

3.勞務報酬所得適應的比率稅率一定為20%。()

答案解析:勞務報酬所得,適用比例稅率,稅率為20%。對勞務報酬所得一次收入畸高的;可以實行加成征收,其稅率為30%、40%。

4.扣繳義務人應當向其機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報繳納其扣繳的稅款。()

5.單位將不動產無償贈與他人,視同銷售不動產征收營業稅。()

6.郵政部門(含集郵公司)銷售集郵商品,應當征收營業稅。()

答案解析:符合稅法規定。

7.外貿企業出口貨物增值稅的計算應依據購進出口貨物增值稅專用發票上所注明的進項稅額和退稅額計算。()

8.旅游企業組織旅游團在中國境內旅游的,以收取的全部旅游費為營業額。()

答案解析:

旅游企業組織旅游團在中國境內旅游的,以收取的旅游費減去替旅游者支付給其他單位的房費、餐費、交通、門票和其他代付費用后的余額為營業額。

9.增值稅一般納稅人從農民專用合作社購進的免稅農產品,可按13%的扣除率計算抵扣進項稅額。()

答案解析:《增值稅暫行條例實施細則》規定:增值稅一般納稅人從農民專用合作社購進的免稅農產品,可按13%的扣除率計算抵扣進項稅額。

10.通過支付現金方式取得的投資資產,以該資產的公允價值和支付的相關稅費為成本。()

答案解析:通過支付現金方式取得的投資資產,以購買價款為成本。

11.對商業企業向供貨方收取的與商品銷售量、銷售額無必然聯系,且商業企業向供貨方提供一定勞務的收入,屬于平銷返利,要繳納增值稅。()

答案解析:

自2004年7月1日起,對商業企業向供貨方收取的與商品銷售量、銷售額無必然聯系,且商業企業向供貨方提供一定勞務的收入,例如進場費、廣告促銷費、上架費、展示費、管理費等,不屬于平銷返利,不沖減當期增值稅進項稅額,應按營業稅的適用稅目稅率(5%)征收營業稅。

12.企業對法定直接減免的營業稅,國家未指定特定用途的,不作會計處理。()

13.實行從價定率辦法計算應納稅額的應稅消費品連同包裝銷售的,一律計算繳納消費稅和增值稅。()

答案解析:實行從價定率辦法計算應納稅額的應稅消費品連同包裝銷售的,無論包裝是否單獨計價,也不論在會計上如何核算,均應并入應稅消費品的銷售額中繳納消費稅和增值稅。14.居民企業是指依法在中國境內成立,或者依照外國(地區)法律成立但實際管理機構在中國境內的企業。()

15.企業向股東或其他與企業有關聯關系的自然人借款的利息支出,準予據實扣除。()

答案解析:企業向股東或其他與企業有關聯關系的自然人借款的利息支出,符合規定條件的準予扣除。

第四篇:小企業納稅會計實務(2015年繼續教育)

《小企業納稅會計實務》

一、單項選擇題(本類題共15小題,每小題2分,共30分。單項選擇題(每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案,請選擇正確選項。)1.下列出口貨物,符合增值稅免稅并退稅政策的是()。A.加工企業對來料加工后又復出口的貨物

B.對外承包工程公司運出境外用于境外承包項目的貨物 C.屬于小規模納稅人的生產性企業自營出口的自產貨物 D.外貿企業從小規模納稅人購進并持有普通發票的出口貨物

A

B

C

D

答案解析:選項A屬于來料加工業務,應該是只免不退;選項C屬于生產性的小規模納稅人出口自產的貨物,應該只免不退;選項D因為取得普通發票,不得申請退稅。

2.《小企業會計準則》下,所得稅費用的核算采用(),不需要確認遞延所得稅費用。A.納稅影響會計法 B.應付稅款法 C.利潤表債務法

D.資產負債表債務法

A

B

C

D

答案解析:《小企業會計準則》下,采用應付稅款法,不需要確認遞延所得稅費用。《企業會計準則》下,采用資產負債表債務法,需要確認遞延所得稅費用。3.如果納稅人發生非應稅行為或免稅行為,其所取得的收入為()。A.會計收入 B.應稅收入 C.免稅收入 D.會計利潤

A

B

C

D

答案解析:確認應稅收入的原則有兩項:一是與應稅行為相聯系,即發生應稅行為才能產生應稅收入;換言之,如果納稅人發生非應稅行為或免稅行為,其所取得的收入就不是應稅收入,而只是會計收入。二是與某一具體稅種相關。納稅人取得一項收入,如果是應稅收入,那必然與某一具體稅種相關,即是某一特定稅種的應稅收入,而非其他稅種的應稅收入。4.某電器生產企業自營出口自產貨物,2013年1月末計算出的期末留抵稅款為8萬元,當期免抵退稅額為12萬元,則當期免抵稅額為()。A.0 B.6萬元 C.4萬元 D.15萬元

A

B

C

D

答案解析:當期留抵稅額≤當期免抵退稅額,所以,當期的應退稅額為留抵稅額8萬元,則當期的免抵稅額為12—8=4(萬元)。

5.下列各項中,不屬于企業所得稅納稅人的企業是()。A.在外國成立但實際管理機構在中國境內的企業 B.在中國境內成立的外商獨資企業 C.在中國境內成立的個人獨資企業

D.在中國境內未設立機構、場所,但有來源于中國境內所得的企業

A

B

C

D

答案解析:個人獨資企業和合伙企業繳納個人所得稅,不是企業所得稅的納稅人。6.王先生2013年2月達到規定退休年齡而退休,每月領取退休工資1700元,4月份被一家公司聘用,月工資4000元。2013年4月王先生應繳納個人所得稅()元。A.120 B.15 C.275 D.370

A

B

C

D

答案解析:正式退休金免納個人所得稅,再任職收入按照工資薪金所得納稅。4月王先生應納個人所得稅=(4000-3500)×3%-0=15(元)。

7.某市一家電生產企業為增值稅一般納稅人,12月份將自產家電移送職工活動中心一批,成本價20萬元,市場銷售價格23萬元(不含稅)。則該企業正確的稅務處理為()。A.計算增值稅銷項稅3.976萬元 B.計算增值稅銷項稅3.91萬元 C.計算增值稅銷項稅3.4 萬元 D.不計算增值稅

A

B

C

D

答案解析:此行為屬于視同銷售行為,有“售價”按“售價”計算銷項稅額。應確認銷項稅額=23×17%=3.91(萬元)。

8.位于市區的某企業2013年3月份共繳納增值稅、消費稅和關稅562萬元,其中關稅102萬元,進口環節繳納的增值稅和消費稅260萬元。該企業3月份應繳納的城市維護建設稅為()。A.14萬元 B.18.2萬元 C.32.2萬元 D.39.34萬元

A

B

C

D

答案解析:該企業應繳納的城建稅=(562-102-260)×7%=14(萬元)。9.下列情況屬于內部處置資產,不需繳納企業所得稅的有()。A.將資產用于市場推廣 B.將資產用于對外贈送 C.將資產用于職工獎勵 D.將自產商品轉為自用

A

B

C

D

答案解析:選項A、B、C都屬于外部移送,應視同銷售,計算繳納企業所得稅。10.下列各項中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除的是()。A.企業之間支付的管理費 B.銀行內營業機構之間支付的利息 C.企業內營業機構之間支付的租金 D.企業內營業機構之間支付的特許權使用費

A

B

C

D

答案解析:企業之間支付的管理費、企業內營業機構之間支付的租金和特許權使用費,以及非銀行企業內營業機構之間支付的利息,不得扣除。

11.對郵電部門出售手提電話機、尋呼機并為用戶提供無線通訊服務所取得的收入,正確的稅務處理方法是()。A.按服務業征收營業稅 B.按郵電通信業征收營業稅 C.按混合銷售征收增值稅 D.按兼營業務征收營業稅

A

B

C

D

12.“營改增”試點地區企業向其他單位或者個人無償提供交通運輸業和部分現代服務業服務,屬于視同銷售行為,其借方科目有可能是()。A.其他業務成本

B.營業外支出 C.銷售成本 D.主營業務成本

A

B

C

D

答案解析:“營改增”試點地區企業向其他單位或者個人無償提供交通運輸業和部分現代服務業服務,屬于視同銷售行為。進行會計處理時,企業按所贈貨物的成本與所贈貨物售價或組成計稅價格乘以稅率計算應納稅之和,借記“營業外支出”賬戶。

13.某商場為小規模納稅人,2012年4月銷售貨物取得零售收入80000元,當月購入貨物取得增值稅普通發票上注明金額20000元,月末進行存貨盤點時發現,因管理不善丟失一批以前月份購入的存貨,賬面成本為5000元。則該商場本月應繳納增值稅()元。A.2330.10 B.1480.10 C.10773.93 D.7373.93

A

B

C

D

答案解析:該商場本月應繳納增值稅=80000÷(1+3%)×3%=2330.10(元)。

14.2012年初,某運輸公司擁有整備質量10噸的大貨車20輛,5噸的貨車8輛,小轎車6輛,2012年6月,新購置小轎車2輛自用,9月1輛5噸貨車被盜丟失,取得了有關管理機關的證明,假定當地載貨汽車整備質量每噸年稅額60元,小轎車每輛年稅額360元,則該運輸公司2012應納的車船稅為()。A.16880元 B.16820元 C.16845元 D.16895元

A

B

C

D

答案解析:該運輸公司2012應納的車船稅=10×20×60+5×8×60-5×60×4/12+6×360+2×360×7/12=12000+2300+2580=16880(元)。

15.某境內公司企業所得稅稅率為25%,2011取得境內應納稅所得額l60萬元,境外應納稅所得額50萬元,在境外已繳納企業所得稅l0萬元。則該企業2011該公司匯總納稅時實際應繳納企業所得稅為()。A.42.5萬元 B.12.5萬元 C.10萬元 D.40萬元

A

B

C

D

答案解析:境外繳納企業所得稅的扣除限額=50×25%=12.5(萬元),在境外已繳納企業所得稅10萬,那么此部分境外已經繳納的企業所得稅10萬可以全額抵免,匯總納稅時實際應繳納企業所得稅=(160+50)×25%-10=42.5(萬元)。

二、多項選擇題(本類題共10小題,每小題4分,共40分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案,請選擇正確選項。)

1.依據新企業所得稅法的規定,下列所得來源地規定正確的有()。A.銷售貨物所得按照交易活動發生地確定

B.提供勞務所得按照提供勞務的企業或者機構、場所所在地確定 C.不動產轉讓所得按照轉讓不動產的企業或者機構、場所所在地確定 D.權益性投資資產轉讓所得按照被投資企業所在地確定

A

B

C

D

E

答案解析:提供勞務所得按照提供勞務地確定,不動產轉讓所得按照不動產所在地確定。2.某公司進口一批摩托車,海關應征進口關稅15萬元(關稅稅率假定為30%),則進口環節還需繳納()。(消費稅稅率為10%)A.消費稅6.5萬元 B.消費稅7.22萬元 C.增值稅11.05萬元 D.增值稅12.28萬元

A

B

C

D

E

答案解析:關稅完稅價格=15÷30%=50(萬元),組成的計稅價格=50+15=65(萬元),應納增值稅=65÷(1-10%)×17%=12.28(萬元),應納消費稅=65÷(1-10%)×10%=7.22(萬元)。

3.在中國境內未設立機構、場所的非居民企業從中國境內取得的下列所得,應按收入全額計算征收企業所得稅的有()。A.股息 B.利息 C.租金 D.轉讓財產所得

A

B

C

D

E

答案解析:股息、紅利等權益性投資收益和利息、租金、特許權使用費所得,以收入全額為應納稅所得額。

4.《小企業會計準則》所適用的“小企業”不包括()。A.股票或債券在市場上公開交易的小企業 B.金融機構或其他具有金融性質的小企業 C.企業集團內的母公司和子公司 D.企業集團內的總公司和分公司

A

B

C

D

E

答案解析:《小企業會計準則》適用于在中華人民共和國境內依法設立的、符合《中小企業劃型標準規定》所規定的小型企業標準的企業。但不包括下列三類小企業:一是股票或債券在市場上公開交易的小企業;二是金融機構或其他具有金融性質的小企業;三是企業集團內的母公司和子公司。這里所稱企業集團、母公司和子公司的定義與《企業會計準則》的規定相同(企業集團內的母公司和子公司均應當執行《企業會計準則》,以保持集團公司內會計政策的一致性)。

5.“營改增”政策實施后,在“營改增”試點地區增值稅征稅范圍增加了()。A.交通運輸業 B.部分現代服務業 C.建筑行業 D.金融保險業

A

B

C

D

E

答案解析:“營改增”政策實施后,在營改增試點地區增值稅征稅范圍增加了交通運輸業和部分現代服務業。

6.小企業外購原材料,取得了增值稅專用發票,其采購成本包括()。A.進貨發票所注明的貨款金額 B.所支付的運費 C.運費發票金額的93% D.運輸途中的合理損耗

A

B

C

D

E

答案解析:所支付運費的7%要記入“進項稅額”,因此選項B不符合規定的要求。7.下列各項中,應計入營業稅計稅依據的有()。A.建筑工程所使用的建筑材料價款

B.通信線路工程所使用的電纜、電線等設備價款 C.修繕工程所耗用的原材料及其他物資和能源動力價款 D.清包工形式提供裝飾勞務的,其裝飾工程所用原材料價款

A

B

C

D

E

答案解析:

納稅人提供建筑業勞務(不含裝飾勞務)的,其營業額應當包括工程所用原材料、設備及其他物資和動力的價款在內,但不包括建設方提供的設備的價款。從事安裝工程作業,凡所安裝的設備的價值作為安裝工程產值的,營業額包括設備的價款。納稅人采用清包工形式提供的裝飾勞務,按照其向客戶實際收取的人工費、管理費和輔助材料費等收入(不含客戶自行采購的材料價款和設備價款)確認計稅營業額。

8.下列各項中,適用增值稅出口退稅“免、抵、退”辦法的有()。A.外貿企業從小規模納稅人購進并持有普通發票的出口貨物 B.生產企業委托外貿企業代理出口自產貨物 C.外貿企業收購貨物出口 D.生產企業出口自產貨物

A

B

C

D

E

答案解析:選項A、C實行的是“先征后退”的計算方法。

9.依據增值稅的有關規定,境外單位或個人在境內發生增值稅勞務而在境內未設立經營機構的,增值稅的扣繳義務人有()。A.代理人 B.銀行 C.購買者 D.境外單位

A

B

C

D

E

答案解析:據增值稅的有關規定,境外單位或個人在境內發生增值稅應稅勞務而在境內未設立經營機構的,增值稅的扣繳義務人為代理人或購買者。

10.個人所得稅的納稅義務人區分為居民納稅義務人和非居民納稅義務人,依據的標準有()。A.境內有無住所 B.取得收入的工作地 C.境內居住時間 D.境內工作時間

A

B

C

D

E

答案解析:個人所得稅的納稅義務人按照住所和居住時間兩個標準,又劃分為居民納稅人和非居民納稅人。

三、判斷題(本類題共15小題,每小題2分,共30分。請判斷每小題的表述是否正確,認為表述正確的請選擇“對”,認為表述錯誤的,請選擇“錯”。)

1.小企業納稅會計中的“應納稅額”是計稅依據與其適用稅率或(和)單位稅額之乘積。()

2.企業實際發生的與生產經營活動有關的業務招待費, 按照實際發生額的 60% 扣除。()

答案解析:企業實際發生的與生產經營活動有關的業務招待費, 按照實際發生額的 60% 扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。

3.由居民企業直接控制的外國企業,是指居民企業直接持有外國企業20%以上股份。()

4.企事業單位購進軟件,凡符合固定資產或無形資產確認條件的,可以按照固定資產或無形資產進行核算,經主管稅務機關核準,其折舊或攤銷年限可以適當縮短,最短可為3年。()

答案解析:企事業單位購進軟件,凡符合固定資產或無形資產確認條件的,可以按照固定資產或無形資產進行核算,經主管稅務機關核準,其折舊或攤銷年限可以適當縮短,最短可為2年。

5.外貿企業出口貨物增值稅的計算應依據購進出口貨物增值稅專用發票上所注明的進項稅額和退稅額計算。()

6.小規模納稅企業購進貨物或者應稅勞務,無論是否取得增值稅專用發票,都按實際支付或應付的價款計入采購成本。()

答案解析:由于小規模納稅人不實行進項稅額抵扣制度,因此,不論收到增值稅專用發票還是普通發票,在會計處理上均無需反映進項稅額,按實際支付或應當支付的價款,借記“材料采購”、“原材料”、“庫存商品”等賬戶,貸記“銀行存款”、“應付賬款”等賬戶。7.扣繳義務人應當向其機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報繳納其扣繳的稅款。()

8.小企業進口應稅消費品由海關代征的進口消費稅,應計入應稅消費品的采購成本中。()

答案解析:因為消費稅是價內稅。

9.勞務報酬所得適應的比率稅率一定為20%。()

答案解析:勞務報酬所得,適用比例稅率,稅率為20%。對勞務報酬所得一次收入畸高的;可以實行加成征收,其稅率為30%、40%。

10.納稅人實際占用的土地面積尚未核發土地使用證書的,應由納稅人申報土地面積,并以此為計稅依據計算征收城鎮土地使用稅。()

11.應稅所得率是企業應納稅的所得額占其經營收入的比例。()

12.從事建筑安裝業務,無論與對方如何結算,其營業額均應包括工程所用原材物料的價款。()

13.增值稅扣繳義務發生時間為納稅人增值稅納稅義務發生的當天。()

14.增值稅一般納稅人從農民專用合作社購進的免稅農產品,可按13%的扣除率計算抵扣進項稅額。()

答案解析:《增值稅暫行條例實施細則》規定:增值稅一般納稅人從農民專用合作社購進的免稅農產品,可按13%的扣除率計算抵扣進項稅額。

15.旅游企業組織旅游團在中國境內旅游的,以收取的全部旅游費為營業額。()

答案解析: 旅游企業組織旅游團在中國境內旅游的,以收取的旅游費減去替旅游者支付給其他單位的房費、餐費、交通、門票和其他代付費用后的余額為營業額。

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第五篇:會計繼續教育小企業納稅會計實務答案

2015年《小企業納稅會計實務》

一、單項選擇題(本類題共15小題,每小題2分,共30分。單項選擇題(每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案,請選擇正確選項。)

1.依據消費稅的有關規定,下列消費品中,準予扣除已納消費稅的是()。A.以委托加工的汽車輪胎為原料生產的乘用車 B.以委托加工的化妝品為原料生產的護膚護發品 C.以委托加工的已稅石腦油為原料生產的應稅消費品 D.以委托加工的已稅酒和酒精為原料生產的糧食白酒 A B

C

D

答案解析:只有C選項符合稅法規定11類可以抵扣已納消費稅的環節。2.以下屬于財產稅類的稅種是()。A.增值稅 B.消費稅 C.房產稅 D.印花稅 A B

C

D

答案解析:增值稅、消費稅時流轉稅類,印花稅是行為稅類。

3.某市一家電生產企業為增值稅一般納稅人,12月份將自產家電移送職工活動中心一批,成本價20萬元,市場銷售價格23萬元(不含稅)。則該企業正確的稅務處理為()。A.計算增值稅銷項稅3.976萬元 B.計算增值稅銷項稅3.91萬元 C.計算增值稅銷項稅3.4 萬元 D.不計算增值稅 A B

C

D

答案解析:此行為屬于視同銷售行為,有“售價”按“售價”計算銷項稅額。應確認銷項稅額=23×17%=3.91(萬元)。

4.下列情況屬于內部處置資產,不需繳納企業所得稅的有()。A.將資產用于市場推廣 B.將資產用于對外贈送 C.將資產用于職工獎勵 D.將自產商品轉為自用 A B

C

D

答案解析:選項A、B、C都屬于外部移送,應視同銷售,計算繳納企業所得稅。5.企業從事國家重點扶持的公共基礎設施項目的投資經營的所得,從()起,第一年至第三年免征企業所得稅,第四年至第六年減半征收企業所得稅。A.獲利

B.盈利

C.項目取得第一筆生產經營收入所屬納稅

D.領取營業執照 A B

C

D

6.如果納稅人發生非應稅行為或免稅行為,其所取得的收入為()。A.會計收入 B.應稅收入 C.免稅收入 D.會計利潤 A B

C

D

答案解析:確認應稅收入的原則有兩項:一是與應稅行為相聯系,即發生應稅行為才能產生應稅收入;換言之,如果納稅人發生非應稅行為或免稅行為,其所取得的收入就不是應稅收入,而只是會計收入。二是與某一具體稅種相關。納稅人取得一項收入,如果是應稅收入,那必然與某一具體稅種相關,即是某一特定稅種的應稅收入,而非其他稅種的應稅收入。7.以下關于增值稅類型的說法不正確的是()。A.生產型增值稅,其法定增值額大于理論上的增值額 B.2009年,我國增值稅由過去的生產型變為消費型 C.消費型增值稅是標準增值稅類型

D.收入型增值稅的法定增值額相當于國民收入 A B

C

D

答案解析:收入型增值稅是標準的增值稅類型。

8.下列各項中,不屬于企業所得稅納稅人的企業是()。A.在外國成立但實際管理機構在中國境內的企業 B.在中國境內成立的外商獨資企業 C.在中國境內成立的個人獨資企業

D.在中國境內未設立機構、場所,但有來源于中國境內所得的企業 A B C D

答案解析:個人獨資企業和合伙企業繳納個人所得稅,不是企業所得稅的納稅人。9.企業出租無形資產取得的租金收入應交的營業稅,應借記()賬戶。A.主營業務稅金及附加 B.營業稅金及附加 C.其他業務成本 D.營業外支出 A B

C

D

答案解析:企業出租無形資產取得的租金收入應記入“其他業務收入”賬戶,根據“配比原則”,其應交的營業稅應記入“其他業務成本”賬戶。

10.房地產開發銷售房地產時,計算的營業稅在進行會計處理時其借記會計科目為()。A.主營業務稅金及附加 B.營業稅金及附加 C.其他業務成本 D.營業外支出 A B

C

D

答案解析:房地產開發企業銷售房地產屬于主營業務,因此計算的營業稅要借記“營業稅金及附加”。

11.下列說法中,正確的是()。

A.對遠洋運輸企業從事程租、期租業務按“交通運輸業”稅目征收營業稅 B.航空運輸企業從事濕租業務取得的收入,按“服務業”稅目征收營業稅 C.搬家服務按照“服務業”稅目征收營業稅 D.無船承運業務應按照“交通運輸業”繳納營業稅 A B

C

D

答案解析:

對遠洋運輸企業從事程租、期租業務和航空運輸企業從事濕租業務取得的收入,按“交通運輸業”稅目征收營業稅。搬家服務按照“交通運輸業”稅目征收營業稅。無船承運業務應按照“服務業-代理業”繳納營業稅。

12.實行“免、抵、退”辦法的生產性企業,按規定計算的當期出口貨物不予免征、抵扣和退稅的稅額,其正確的會計處理為()。A.借:主營業務成本

貸:應交稅費――應交增值稅(進項稅額轉出)B.借:生產成本

貸:應交稅費――應交增值稅(進項稅額轉出)C.借:應收賬款

貸:應交稅費――應交增值稅(進項稅額轉出)

D.借:應交稅費――應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)

貸:應交稅費――應交增值稅(出口退稅)A B

C

D

答案解析:實行“免、抵、退”辦法的生產性企業,按規定計算的當期出口貨物不予免征、抵扣和退稅的稅額,計入出口物資成本,借記“主營業務成本”賬戶,貸記“應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)”賬戶。13.增值稅對小規模納稅人采用簡易征收辦法,其小規模納稅人適用的征收率為()。A.3% B.4% C.6% D.2% A B

C

D

答案解析:從2009年1月1日起,小規模納稅人的征收率為3%。

14.“營改增”試點地區企業向其他單位或者個人無償提供交通運輸業和部分現代服務業服務,屬于視同銷售行為,其借方科目有可能是()。A.其他業務成本 B.營業外支出 C.銷售成本 D.主營業務成本 A B

C

D

答案解析:“營改增”試點地區企業向其他單位或者個人無償提供交通運輸業和部分現代服務業服務,屬于視同銷售行為。進行會計處理時,企業按所贈貨物的成本與所贈貨物售價或組成計稅價格乘以稅率計算應納稅之和,借記“營業外支出”賬戶。

15.“營改增”試點地區一般納稅企業采用差額征稅,接受應稅服務時按規定允許扣減銷售額而減少的銷項稅額,應記入借記()科目。

A.“應交稅費——應交增值稅(“營改增”抵減的銷項稅額)”

B.“應交稅費——待抵扣增值稅” C.“應交稅費——應交增值稅”

D.“應交稅費——應交增值稅(進項稅額)” A B

C

D

答案解析:小企業接受應稅服務時,按規定允許扣減銷售額而減少的銷項稅額,借記“應交稅費——應交增值稅(“營改增”抵減的銷項稅額)”科目,按實際支付或應付的金額與上述增值稅額的差額,借記“主營業務成本”等科目,按實際支付或應付的金額,貸記“銀行存款”、“應付賬款”等科目。

二、多項選擇題(本類題共10小題,每小題4分,共40分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案,請選擇正確選項。)

1.“營改增”政策實施后,在“營改增”試點地區增值稅征稅范圍增加了()。A.交通運輸業 B.部分現代服務業 C.建筑行業 D.金融保險業 A B

C

D

E

答案解析:“營改增”政策實施后,在營改增試點地區增值稅征稅范圍增加了交通運輸業和部分現代服務業。

2.《小企業會計準則》所適用的“小企業”不包括()。A.股票或債券在市場上公開交易的小企業 B.金融機構或其他具有金融性質的小企業 C.企業集團內的母公司和子公司 D.企業集團內的總公司和分公司 A B

C

D

E

答案解析:《小企業會計準則》適用于在中華人民共和國境內依法設立的、符合《中小企業劃型標準規定》所規定的小型企業標準的企業。但不包括下列三類小企業:一是股票或債券在市場上公開交易的小企業;二是金融機構或其他具有金融性質的小企業;三是企業集團內的母公司和子公司。這里所稱企業集團、母公司和子公司的定義與《企業會計準則》的規定相同(企業集團內的母公司和子公司均應當執行《企業會計準則》,以保持集團公司內會計政策的一致性)。

3.在中國境內未設立機構、場所的非居民企業從中國境內取得的下列所得,應按收入全額計算征收企業所得稅的有()。A.股息 B.利息

C.租金

D.轉讓財產所得 A B

C

D

E

答案解析:股息、紅利等權益性投資收益和利息、租金、特許權使用費所得,以收入全額為應納稅所得額。

4.某公司進口一批摩托車,海關應征進口關稅15萬元(關稅稅率假定為30%),則進口環節還需繳納()。(消費稅稅率為10%)A.消費稅6.5萬元 B.消費稅7.22萬元 C.增值稅11.05萬元 D.增值稅12.28萬元 A B

C

D

E

答案解析:關稅完稅價格=15÷30%=50(萬元),組成的計稅價格=50+15=65(萬元),應納增值稅=65÷(1-10%)×17%=12.28(萬元),應納消費稅=65÷(1-10%)×10%=7.22(萬元)。

5.關于增值稅特殊銷售方式下銷售額的確定,下列正確的有()。A.采用銷售折扣方式的,銷售折扣不得從銷售額中減除 B.采用銷售折讓方式的,銷售折扣不得從銷售額中減除 C.采用銷售折讓方式的,銷售折扣可以從銷售額中減除 D.采用折扣銷售方式的,銷售折扣不得從銷售額中減除 A B

C

D

E

答案解析:選項AC符合稅法相關規定。

6.下列各項中,外購應稅消費品已納消費稅稅款準予扣除的有()。A.外購已稅煙絲生產的卷煙 B.外購已稅汽車輪胎生產的小轎車 C.外購已稅珠寶原料生產的金銀鑲嵌首飾 D.外購已稅石腦油為原料生產的應稅消費品 A B

C

D

E

答案解析:

本題考核外購應稅消費品準予扣除已納消費稅的情況。外購已稅汽車輪胎生產小轎車不可以抵扣輪胎已納消費稅;外購已稅珠寶生產的金銀鑲嵌首飾不可以抵扣已稅珠寶的消費稅。因此,正確選項為A、D。

7.依據企業所得稅相關規定,固定資產大修理支出需要同時符合的條件有()。A.修理后固定資產被用于新的或不同的用途 B.修理后固定資產的使用年限延長2年以上 C.修理后固定資產的使用年限延長1年以上

D.修理支出達到取得固定資產時計稅基礎的50%以上 A B

C

D

E

答案解析:固定資產的大修理支出, 是指同時符合以下條件的支出:①修理支出達到取得固定資產時的計稅基礎50%以上;②發生修理后固定資產的使用壽命延長2年以上。8.小企業外購原材料,取得了增值稅專用發票,其采購成本包括()。A.進貨發票所注明的貨款金額 B.所支付的運費 C.運費發票金額的93% D.運輸途中的合理損耗 A B

C

D

E

答案解析:所支付運費的7%要記入“進項稅額”,因此選項B不符合規定的要求。9.關于固定資產的計稅基礎,以下表述正確的有()。A.通過捐贈方式取得的固定資產 B.通過投資方式取得的固定資產 C.通過債務重組方式取得的固定資產 D.通過外購方式取得的固定資產 A B

C

D

E

答案解析:通過捐贈、投資、非貨幣性資產交換、債務重組等方式取得的固定資產,以該資產的公允價值和支付的相關稅費為計稅基礎;外購的固定資產,以購買價款和支付的相關稅費以及直接歸屬于使該資產達到預定用途發生的其他支出為計稅基礎。

10.某公園本月取得門票收入和游藝場經營收入20萬元,沒有分別核算。同時給某民間藝術團表演提供場地取得收入3萬元,已知文化體育業適用稅率3%,服務業適用稅率5%,娛樂業適用稅率20%。則下列處理正確的有()。A.應將全部收入23萬元按文化體育業征稅 B.當月應納營業稅稅額為4.15萬元

C.給某民間藝術團表演提供場地取得收入應當按文化體育業征稅 D.門票收入和游藝場經營收入應當按娛樂業征稅 A B

C

D

E

答案解析:

當月應納營業稅稅額=20×20%+3×5%=4.15萬元,對于未分別核算的營業收入應當從高計征營業稅。給某民間藝術團表演提供場地取得收入應當按服務業征稅。

三、判斷題(本類題共15小題,每小題2分,共30分。請判斷每小題的表述是否正確,認為表述正確的請選擇“對”,認為表述錯誤的,請選擇“錯”。)1.小企業發生銷售折扣時,按應給予的銷售折扣,記入“財務費用”賬戶的借方。()對 錯

答案解析:小企業銷售產品時,存在銷售折扣情況,其給予的銷售折扣作為理財費用,應計入“財務費用”賬戶的借方。

2.增值稅扣繳義務發生時間為納稅人增值稅納稅義務發生的當天。()對 錯

3.農民王某,將他在本村價值20萬元的樓房出租,取得租金收入3000元,王某應按照房產稅從租計征規定計算繳納房產稅。()對 錯

答案解析:房產稅的納稅范圍為城市、縣城、工礦區、建制鎮,不包括農村。

4.企業將貨物交付他人代銷(委托方),其增值稅納稅義務發生時間為收到代銷清單或代銷款時。()對 錯

答案解析:企業將貨物交付他人代銷(委托方),其增值稅納稅義務發生時間為收到代銷清單或代銷款時;若均未收到,則于發貨后滿180天時計算繳納增值稅。

5.居民企業取得來源于中國境外的應稅所得,凡已在境外繳納的所得稅稅額,可以從其當期應納稅額中全額抵免。()對 錯

答案解析:居民企業取得來源于中國境外的應稅所得,非居民企業在中國境內設立機構、場所,取得發生在中國境外但與該機構、場所有實際聯系的應稅所得,凡已在境外繳納的所得稅稅額,可以從其當期應納稅額中抵免,抵免限額為該項所得依照稅法規定計算的應納稅額;超過抵免限額的部分,可以在以后5個內,用每抵免限額抵免當年應抵稅額后的余額進行抵補。

6.企業購置用于環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的投資額,可以按一定比例實行應納稅所得額抵免。()對 錯

答案解析:企業購置用于環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的投資額,可以按一定比例實行稅額抵免。

7.包裝物押金并入銷售額納稅時,需要先將該押金換算為不含稅價,再并入銷售額納稅。()對 錯

答案解析:符合稅法規定。

8.實行從價定率辦法計算應納稅額的應稅消費品連同包裝銷售的,一律計算繳納消費稅和增值稅。()對 錯

答案解析:實行從價定率辦法計算應納稅額的應稅消費品連同包裝銷售的,無論包裝是否單獨計價,也不論在會計上如何核算,均應并入應稅消費品的銷售額中繳納消費稅和增值稅。9.包裝物押金并入銷售額納稅時,需要先將該押金換算為不含稅價,再并入銷售額納稅。()對 錯

答案解析:符合稅法規定。

10.小規模納稅企業購進貨物或者應稅勞務,無論是否取得增值稅專用發票,都按實際支付或應付的價款計入采購成本。()對 錯

答案解析:由于小規模納稅人不實行進項稅額抵扣制度,因此,不論收到增值稅專用發票還是普通發票,在會計處理上均無需反映進項稅額,按實際支付或應當支付的價款,借記“材料采購”、“原材料”、“庫存商品”等賬戶,貸記“銀行存款”、“應付賬款”等賬戶。11.《小企業會計準則》要求小企業采用歷史成本對會計要素進行計量。()對 錯

答案解析:在會計計量方面,《企業會計準則》規定,企業可以根據實際需要選用歷史成本、重置成本、可變現凈值、現值或公允價值等會計計量屬性對會計要素進行計量。而《小企業會計準則》僅要求小企業采用歷史成本對會計要素進行計量。

12.實行“免、抵、退”辦法的生產性企業,按規定計算的當期應予以抵扣的稅額,應記入“應交稅費——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)”賬戶的貸方。()對 錯

答案解析:“應交稅費——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)”賬戶,用于反映出口企業銷售出口貨物后,向稅務機關辦理免、抵、退稅申報,按規定計算的應免抵稅額,借記“應交稅費——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)”賬戶,貸記“應交稅費——應交增值稅(出口退稅)”賬戶。

13.非居民企業在中國境內未設立機構、場所的,以支付人為扣繳義務人。()對 錯

14.增值稅的征稅范圍包括加工、修理、修配和修繕勞務。()對 錯

答案解析:增值稅的征稅范圍包括加工、修理、修配勞務。“修繕”是營業稅的征稅范圍。15.外貿企業從小規模納稅人購進并持普通發票的貨物出口,免稅但不予退稅。()對

答案解析:《出口貨物退(免)管理辦法》規定:下列企業出口的貨物,一般給予免稅,但不予退稅:

1.屬于生產企業的小規模納稅人自營出口或委托外貿企業代理出口的自產貨物。2.外貿企業從小規模納稅人購進并持普通發票的貨物出口,免稅但不予退稅。3.外貿企業直接購進國家規定的免稅貨物(包括免稅農產品)出口的,免稅但不予退稅。

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