第一篇:2013年甘肅《小企業會計實務》試題答案2
限時考試
甘肅省2013年《小企業納稅會計實務》
一、單項選擇題(本類題共10小題,每小題4分,共40分。單項選擇題(每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案,請選擇正確選項。)1.實行“免、抵、退”辦法的生產性企業,按規定計算的當期出口貨物不予免征、抵扣和退稅的稅額,其正確的會計處理為()。
A.借:主營業務成本
貸:應交稅費――應交增值稅(進項稅額轉出)B.借:生產成本
貸:應交稅費――應交增值稅(進項稅額轉出)C.借:應收賬款
貸:應交稅費――應交增值稅(進項稅額轉出)
D.借:應交稅費――應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)
貸:應交稅費――應交增值稅(出口退稅)A B
C
D
答案解析:實行“免、抵、退”辦法的生產性企業,按規定計算的當期出口貨物不予免征、抵扣和退稅的稅額,計入出口物資成本,借記“主營業務成本”賬戶,貸記“應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)”賬戶。
2.下列各項中,適用增值稅出口退稅“先征后退”辦法的是()。A.收購貨物出口的外貿企業 B.受托代理出口貨物的外貿企業 C.自營出口自產貨物的生產企業 D.委托出口自產貨物的生產企業 A B
C
D
答案解析:本題考核出口增值稅的出口退稅有關規定。外貿企業出口適用先征后退的方式。
3.以下關于增值稅類型的說法不正確的是()。A.生產型增值稅,其法定增值額大于理論上的增值額 B.2009年,我國增值稅由過去的生產型變為消費型 C.消費型增值稅是標準增值稅類型
D.收入型增值稅的法定增值額相當于國民收入 A B
C
D
答案解析:收入型增值稅是標準的增值稅類型。
4.某市一家電生產企業為增值稅一般納稅人,12月份將自產家電移送職工活動中心一批,成本價20萬元,市場銷售價格23萬元(不含稅)。則該企業正確的稅務處理為()。
A.計算增值稅銷項稅3.976萬元 B.計算增值稅銷項稅3.91萬元 C.計算增值稅銷項稅3.4 萬元 D.不計算增值稅 A B
C
D
答案解析:此行為屬于視同銷售行為,有“售價”按“售價”計算銷項稅額。應確認銷項稅額=23×17%=3.91(萬元)。
5.“營改增”試點地區一般納稅企業采用差額征稅,接受應稅服務時按規定允許扣減銷售額而減少的銷項稅額,應記入借記()科目。
A.“應交稅費——應交增值稅(“營改增”抵減的銷項稅額)” B.“應交稅費——待抵扣增值稅” C.“應交稅費——應交增值稅”
D.“應交稅費——應交增值稅(進項稅額)” A B
C
D
答案解析:小企業接受應稅服務時,按規定允許扣減銷售額而減少的銷項稅額,借記“應交稅費——應交增值稅(“營改增”抵減的銷項稅額)”科目,按實際支付或應付的金額與上述增值稅額的差額,借記“主營業務成本”等科目,按實際支付或應付的金額,貸記“銀行存款”、“應付賬款”等科目。6.個人所得稅的納稅人分為居民納稅人和非居民納稅人,符合居民納稅人標準的是()。
A.在中國境內有住所
B.在中國境內無住所而在一個納稅年度內在中國境內居住滿360天 C.在中國境內無住所
D.在中國境內無住所而在一個納稅年度內在中國境內居住滿12個月 A B
C
D
答案解析:居民義務納稅人是指在中國境內有住所,或者無住所而在境內居住滿1年的個人。所謂在境內居住滿1年,是指在一個納稅年度(即公歷1月1日起至12月31日止)內,在中國境內居住滿365日。
7.《小企業會計準則》規定,所得稅的會計處理方法為()。A.應付稅款法
B.納稅影響會計法 C.資產負債表債務法 D.利潤表債務法 A B
C
D
答案解析:所得稅會計處理方法理論上有應付稅款法和納稅影響會計法。按《小企業會計準則》規定,小企業應采用應付稅款法核算所得稅。
8.位于市區的某企業2013年3月份共繳納增值稅、消費稅和關稅562萬元,其中關稅102萬元,進口環節繳納的增值稅和消費稅260萬元。該企業3月份應繳納的城市維護建設稅為()。A.14萬元 B.18.2萬元 C.32.2萬元 D.39.34萬元 A B
C
D
答案解析:該企業應繳納的城建稅=(562-102-260)×7%=14(萬元)。
9.小企業委托加工應稅消費品收回后,直接用于銷售的,將代收代繳的消費稅計入借方的賬戶是()。A.委托加工物資 B.原材料 C.庫存商品 D.在途物資 A B
C
D
答案解析:
委托加工物資收回后,直接用于銷售的,將代收代繳的消費稅計入委托加工物資的成本,借記“委托加工物資”賬戶,貸記“應付賬款”、“銀行存款”等賬戶。10.小企業出租、出借包裝物逾期的押金應交的消費稅額,其正確的會計處理為()。
A.借:其他業務成本
貸:應交稅費——應交消費稅 B.借:營業稅金及附加
貸:應交稅費——應交消費稅 C.借:其他業務支出
貸:應交稅費——應交消費稅 D.借:營業外支出
貸:應交稅費——應交消費稅 A B
C
D
答案解析:
《小企業會計準則》規定:小企業出租、出借包裝物逾期的押金應交的消費稅額,借記“營業稅金及附加”賬戶,貸記“應交稅費——應交消費稅”賬戶。
二、判斷題(本類題共15小題,每小題4分,共60分。請判斷每小題的表述是否正確,認為表述正確的請選擇“對”,認為表述錯誤的,請選擇“錯”。)1.增值稅一般納稅人從農民專用合作社購進的免稅農產品,可按13%的扣除率計算抵扣進項稅額。()
對
錯
答案解析:《增值稅暫行條例實施細則》規定:增值稅一般納稅人從農民專用合作社購進的免稅農產品,可按13%的扣除率計算抵扣進項稅額。2.一般納稅人從國外進口貨物,按海關提供的完稅憑證上注明增值稅,計入采購成本。()
對
錯
答案解析:一般納稅人從國外進口貨物,按海關提供的完稅憑證上注明增值稅,借記“應交稅費——應交增值稅(進項稅額)”。3.小規模納稅人進行增值稅會計處理,應在“應交稅費”賬戶下設置“應交稅費——應交增值稅”明細賬戶。()
對
錯
答案解析:小規模納稅人不能正確計算銷項稅額、進項稅額,因此在“應交稅費”賬戶下只設置“應交稅費——應交增值稅”明細賬戶。4.固定資產的改建支出是指企業改變房屋、建筑物結構、延長使用年限等發生的支出。()
對
錯
5.納稅人實際占用的土地面積尚未核發土地使用證書的,應由納稅人申報土地面積,并以此為計稅依據計算征收城鎮土地使用稅。()
對
錯
6.一次性獎金包括年終加薪、實行年薪制的單位根據考核情況兌現的年薪,不包括績效工資。()
對
錯
答案解析:一次性獎金包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。7.企業對法定直接減免的營業稅,國家未指定特定用途的,不作會計處理。()
對
錯
8.增值稅扣繳義務發生時間為納稅人增值稅納稅義務發生的當天。()
對
錯
9.企業實際發生的與生產經營活動有關的業務招待費, 按照實際發生額的 60% 扣除。()
對
錯
答案解析:企業實際發生的與生產經營活動有關的業務招待費, 按照實際發生額的 60% 扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。
10.企業向股東或其他與企業有關聯關系的自然人借款的利息支出,準予據實扣除。()
對
錯
答案解析:企業向股東或其他與企業有關聯關系的自然人借款的利息支出,符合規定條件的準予扣除。
11.居民企業取得來源于中國境外的應稅所得,凡已在境外繳納的所得稅稅額,可以從其當期應納稅額中全額抵免。()
對
錯
答案解析:居民企業取得來源于中國境外的應稅所得,非居民企業在中國境內設立機構、場所,取得發生在中國境外但與該機構、場所有實際聯系的應稅所得,凡已在境外繳納的所得稅稅額,可以從其當期應納稅額中抵免,抵免限額為該項所得依照稅法規定計算的應納稅額;超過抵免限額的部分,可以在以后5個年度內,用每年度抵免限額抵免當年應抵稅額后的余額進行抵補。
12.已執行《企業會計準則》的上市公司、大中型企業和小企業,可以執行《小企業會計準則》。()
對
錯
答案解析:已執行《企業會計準則》的上市公司、大中型企業和小企業,不得轉為執行《小企業會計準則》。
13.實行“免、抵、退”辦法的生產性企業,按規定計算的當期應予以抵扣的稅額,應記入“應交稅費——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)”賬戶的貸方。()
對
錯
答案解析:“應交稅費——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)”賬戶,用于反映出口企業銷售出口貨物后,向稅務機關辦理免、抵、退稅申報,按規定計算的應免抵稅額,借記“應交稅費——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)”賬戶,貸記“應交稅費——應交增值稅(出口退稅)”賬戶。14.郵政部門(含集郵公司)銷售集郵商品,應當征收營業稅。()
對
錯
答案解析:符合稅法規定。
15.《小企業會計準則》要求小企業采用歷史成本對會計要素進行計量。()
對
錯
答案解析:在會計計量方面,《企業會計準則》規定,企業可以根據實際需要選用歷史成本、重置成本、可變現凈值、現值或公允價值等會計計量屬性對會計要素進行計量。而《小企業會計準則》僅要求小企業采用歷史成本對會計要素進行計量。
第二篇:2016年甘肅繼續教育《小企業納稅會計實務》試卷
時考試
2016年《小企業納稅會計實務》
一、單項選擇題(本類題共15小題,每小題2分,共30分。單項選擇題(每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案,請選擇正確選項。)1.下列各項中,不屬于企業所得稅納稅人的企業是()。A.在外國成立但實際管理機構在中國境內的企業 B.在中國境內成立的外商獨資企業 C.在中國境內成立的個人獨資企業
D.在中國境內未設立機構、場所,但有來源于中國境內所得的企業
A
B
C
D
2.依據企業所得稅的相關規定,下列表述中,正確的是()。
A.企業未使用的房屋和建筑物,不得計提折舊
B.企業以經營租賃方式租入的固定資產,應當計提折舊 C.企業盤盈的固定資產,以該固定資產的原值為計稅基礎
D.企業自行建造的固定資產,以竣工結算前發生的支出為計稅基礎
A
B
C
D
答案解析:盤盈的固定資產,以同類固定資產的重置完全價值為計稅基礎。
3.企業從事國家重點扶持的公共基礎設施項目的投資經營的所得,從()起,第一年至第三年免征企業所得稅,第四年至第六年減半征收企業所得稅。A.獲利 B.盈利
C.項目取得第一筆生產經營收入所屬納稅 D.領取營業執照
A
B
C
D
4.某境內公司企業所得稅稅率為25%,2011取得境內應納稅所得額l60萬元,境外應納稅所得額50萬元,在境外已繳納企業所得稅l0萬元。則該企業2011該公司匯總納稅時實際應繳納企業所得稅為()。A.42.5萬元 B.12.5萬元 C.10萬元 D.40萬元
A
B
C
D
答案解析:境外繳納企業所得稅的扣除限額=50×25%=12.5(萬元),在境外已繳納企業所得稅10萬,那么此部分境外已經繳納的企業所得稅10萬可以全額抵免,匯總納稅時實際應繳納企業所得稅=(160+50)×25%-10=42.5(萬元)。5.下列說法中,正確的是()。
A.對遠洋運輸企業從事程租、期租業務按“交通運輸業”稅目征收營業稅 B.航空運輸企業從事濕租業務取得的收入,按“服務業”稅目征收營業稅 C.搬家服務按照“服務業”稅目征收營業稅
D.無船承運業務應按照“交通運輸業”繳納營業稅
A
B
C
D
答案解析:
對遠洋運輸企業從事程租、期租業務和航空運輸企業從事濕租業務取得的收入,按“交通運輸業”稅目征收營業稅。搬家服務按照“交通運輸業”稅目征收營業稅。無船承運業務應按照“服務業-代理業”繳納營業稅。
6.2012年初,某運輸公司擁有整備質量10噸的大貨車20輛,5噸的貨車8輛,小轎車6輛,2012年6月,新購置小轎車2輛自用,9月1輛5噸貨車被盜丟失,取得了有關管理機關的證明,假定當地載貨汽車整備質量每噸年稅額60元,小轎車每輛年稅額360元,則該運輸公司2012應納的車船稅為()。A.16880元 B.16820元 C.16845元 D.16895元
A
B
C
D
答案解析:該運輸公司2012應納的車船稅=10×20×60+5×8×60-5×60×4/12+6×360+2×360×7/12=12000+2300+2580=16880(元)。
7.對郵電部門出售手提電話機、尋呼機并為用戶提供無線通訊服務所取得的收入,正確的稅務處理方法是()。A.按服務業征收營業稅 B.按郵電通信業征收營業稅 C.按混合銷售征收增值稅 D.按兼營業務征收營業稅
A
B
C
D
8.企業出租無形資產取得的租金收入應交的營業稅,應借記()賬戶。
A.主營業務稅金及附加 B.營業稅金及附加 C.其他業務成本 D.營業外支出
A
B
C
D
9.位于市區的某企業2013年3月份共繳納增值稅、消費稅和關稅562萬元,其中關稅102萬元,進口環節繳納的增值稅和消費稅260萬元。該企業3月份應繳納的城市維護建設稅為()。A.14萬元 B.18.2萬元 C.32.2萬元 D.39.34萬元
A
B
C
D
10.“營改增”試點地區企業向其他單位或者個人無償提供交通運輸業和部分現代服務業服務,屬于視同銷售行為,其借方科目有可能是()。A.其他業務成本
B.營業外支出 C.銷售成本 D.主營業務成本
A
B
C
D
答案解析:“營改增”試點地區企業向其他單位或者個人無償提供交通運輸業和部分現代服務業服務,屬于視同銷售行為。進行會計處理時,企業按所贈貨物的成本與所贈貨物售價或組成計稅價格乘以稅率計算應納稅之和,借記“營業外支出”賬戶。
11.“營改增”試點地區一般納稅企業采用差額征稅,接受應稅服務時按規定允許扣減銷售額而減少的銷項稅額,應記入借記()科目。
A.“應交稅費——應交增值稅(“營改增”抵減的銷項稅額)” B.“應交稅費——待抵扣增值稅” C.“應交稅費——應交增值稅”
D.“應交稅費——應交增值稅(進項稅額)”
A
B
C
D
答案解析:小企業接受應稅服務時,按規定允許扣減銷售額而減少的銷項稅額,借記“應交稅費——應交增值稅(“營改增”抵減的銷項稅額)”科目,按實際支付或應付的金額與上述增值稅額的差額,借記“主營業務成本”等科目,按實際支付或應付的金額,貸記“銀行存款”、“應付賬款”等科目。
12.2012年第三季度某商業銀行向企業發放貸款取得利息收入400萬元,逾期貸款罰息收入5萬元;將第一季度購 進的有價證券轉讓,賣出價860萬元,該證券買入價780萬元;代收電話費取得手續費等收入14萬元。2011年第三 季度該商業銀行應納營業稅()萬元。A.24.85 B.24.95 C.63.7 D.63.95
A
B
C
D
答案解析:該銀行應納營業稅= [400+5+(860-780)+14] ×5%=24.95(萬元)。
13.某生產企業為增值稅一般納稅人,2012年4月因管理不善丟失以前月份購入的原材料一批,賬面成本為10465元,其中含運費成本465元,則該項損失當期應轉出的增值稅進項稅為()元。A.1735 B.1779.05 C.2083.19 D.1700
A
B
C
D
答案解析:應轉出的進項稅額=(10465-465)×17%+465÷(1-7%)×7%=1735(元)。
14.下列各項中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除的是()。A.企業之間支付的管理費
B.銀行內營業機構之間支付的利息 C.企業內營業機構之間支付的租金
D.企業內營業機構之間支付的特許權使用費
A
B
C
D
15.個人所得稅法中規定不適用附加減除費用的是()。
A.在我國外商投資企業和外國企業中工作取得工資、薪金所得外方雇員 B.應聘在我國企事業單位、社會團體、國家機關中工作的外籍專家
C.在我國的外商投資企業和外國企業中工作取得工資、薪金的中方雇員 D.華僑和港、澳、臺同胞
A
B
C
D
答案解析:在我國的外商投資企業和外國企業中工作取得工資、薪金的中方雇員減除費用2000元,不符合享受附加減除費用的范圍。對于在我國外商投資企業和外國企業中工作取得工資、薪金所得外方雇員可以享受附加減除費用的規定。
二、多項選擇題(本類題共10小題,每小題4分,共40分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案,請選擇正確選項。)
1.個人所得稅的納稅義務人區分為居民納稅義務人和非居民納稅義務人,依據的標準有()。A.境內有無住所
B.取得收入的工作地 C.境內居住時間 D.境內工作時間
A
B
C
D
E
2.關于固定資產的計稅基礎,以下表述正確的有()。A.通過捐贈方式取得的固定資產 B.通過投資方式取得的固定資產 C.通過債務重組方式取得的固定資產 D.通過外購方式取得的固定資產
A
B
C
3.依據增值稅的有關規定,境外單位或個人在境內發生增值稅勞務而在境內未設立經營機構的,增值稅的扣繳義務人有()。A.代理人 B.銀行
D
E
C.購買者 D.境外單位
A
B
C
D
E
答案解析:據增值稅的有關規定,境外單位或個人在境內發生增值稅應稅勞務而在境內未設立經營機構的,增值稅的扣繳義務人為代理人或購買者。4.下列各項關于從量計征消費稅計稅依據確定方法的表述中,正確的有()。A.銷售應稅消費品的,為應稅消費品的銷售數量 B.進口應消費品的為海關核定的應稅消費品數量
C.以應稅消費品投資入股的,為應稅消費品移送使用數量 D.委托加工應稅消費品的,為加工完成的應稅消費品數量
A
B
C
D
E
5.以下關于兼營和混合銷售行為稅務處理方法正確的有()。
A.納稅人兼營增值稅貨物銷售和營業稅咨詢行為,凡分別核算各項銷售額的,其咨詢收入繳納營業稅,貨物銷售額不繳納營業稅
B.納稅人兼營增值稅貨物銷售和營業稅咨詢行為,如果納稅人是繳納營業稅為主的企業,全部營業額都繳納營業稅 C.納稅人兼營增值稅貨物銷售和營業稅咨詢行為,凡未分別核算各項銷售額的,全部收入均繳納營業稅 D.納稅人兼營增值稅貨物銷售和營業稅咨詢行為,凡未分別核算各項銷售額的,由主管稅務機關核定其應稅行為營業額
A
B
C
D
E
6.下列各項中,應當征收增值稅的有()。A.醫院提供治療并銷售藥品
B.郵局提供郵政服務并銷售集郵商品 C.商店銷售空調并負責安裝
D.汽車修理廠修車并銷售汽車零配件
A
B
C
答案解析:A、B選項屬于營業稅征稅范圍。
7.某公園本月取得門票收入和游藝場經營收入20萬元,沒有分別核算。同時給某民間藝術團表演提供場地取得收入3萬元,已知文化體育業適用稅率3%,服務業適用稅率5%,娛樂業適用稅率20%。則下列處理正確的有()。A.應將全部收入23萬元按文化體育業征稅 B.當月應納營業稅稅額為4.15萬元
D
E
C.給某民間藝術團表演提供場地取得收入應當按文化體育業征稅 D.門票收入和游藝場經營收入應當按娛樂業征稅
A
B
C
D
E
答案解析:
當月應納營業稅稅額=20×20%+3×5%=4.15萬元,對于未分別核算的營業收入應當從高計征營業稅。給某民間藝術團表演提供場地取得收入應當按服務業征稅。
8.小企業(一般納稅人)從國外進口貨物或接受境外單位或者個人提供的應稅服務,按進口物資或接受境外單位或者個人提供的應稅服務應計入采購成本的金額,有可能記入借方的賬戶有()。A.原材料 B.材料采購 C.庫存商品 D.固定資產
A
B
C
D
E
答案解析:一般納稅人從國外進口貨物或接受境外單位或者個人提供的應稅服務,按海關提供的完稅憑證上注明增值稅,借記“應交稅費——應交增值稅(進項稅額)”,按進口物資或接受境外單位或者個人提供的應稅服務應計入采購成本的金額,借記“材料采購”、“原材料”、“庫存商品”“管理費用”、“銷售費用”、“固定資產”等賬戶,按應付或實付的金額,貸記“銀行存款”、“應付賬款”等賬戶。
9.依據企業所得稅相關規定,固定資產大修理支出需要同時符合的條件有()。A.修理后固定資產被用于新的或不同的用途 B.修理后固定資產的使用年限延長2年以上 C.修理后固定資產的使用年限延長1年以上
D.修理支出達到取得固定資產時計稅基礎的50%以上
A
B
C
D
E
答案解析:固定資產的大修理支出, 是指同時符合以下條件的支出:①修理支出達到取得固定資產時的計稅基礎50%以上;②發生修理后固定資產的使用壽命延長2年以上。
10.我國出口貨物退稅政策的形式包括()。A.出口免稅并退稅 B.出口免稅不退稅 C.出口不免稅退稅 D.出口不免稅也不退稅
答案解析:我國的出口貨物退稅政策分為三種形式,即選項A、B、D。
三、判斷題(本類題共15小題,每小題2分,共30分。請判斷每小題的表述是否正確,認為表述正確的請選擇“對”,認為表述錯誤的,請選擇“錯”。)1.委托加工的應稅消費品,一律由受托方向所在地的主管稅務機關解繳消費稅稅款。()
對
錯
A
B
C
D
E
答案解析:委托加工的應稅消費品,除受托方為個人外,由受托方向所在地的主管稅務機關解繳消費稅稅款,受托方為個人的,由委托方向其機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅。
2.包裝物押金并入銷售額納稅時,需要先將該押金換算為不含稅價,再并入銷售額納稅。()
對
錯
答案解析:符合稅法規定。
3.已執行《企業會計準則》的上市公司、大中型企業和小企業,可以執行《小企業會計準則》。()
對
錯
答案解析:已執行《企業會計準則》的上市公司、大中型企業和小企業,不得轉為執行《小企業會計準則》。4.小企業發生銷售折扣時,按應給予的銷售折扣,記入“財務費用”賬戶的借方。()
對
錯
答案解析:小企業銷售產品時,存在銷售折扣情況,其給予的銷售折扣作為理財費用,應計入“財務費用”賬戶的借方。
5.增值稅扣繳義務發生時間為納稅人增值稅納稅義務發生的當天。()
對
錯
6.實行從價定率辦法計算應納稅額的應稅消費品連同包裝銷售的,一律計算繳納消費稅和增值稅。()
對
錯
7.扣繳義務人應當向其機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報繳納其扣繳的稅款。()
對
錯
8.固定資產的改建支出是指企業改變房屋、建筑物結構、延長使用年限等發生的支出。()
對
錯
9.應稅所得率是企業應納稅的所得額占其經營收入的比例。()
對
錯
10.非房地產開發企業清理房屋、建筑物等固定資產時,計提的營業稅額,記入“固定資產清理”賬戶的貸方。()
對
錯
答案解析:非房地產開發企業清理房屋、建筑物等固定資產時,計提的營業稅額,記入“固定資產清理”賬戶的借方,貸方借記“應繳稅費——應交營業稅”。11.一般納稅人從國外進口貨物,按海關提供的完稅憑證上注明增值稅,計入采購成本。()
對
錯
答案解析:一般納稅人從國外進口貨物,按海關提供的完稅憑證上注明增值稅,借記“應交稅費——應交增值稅(進項稅額)”。
12.《小企業會計準則》要求小企業采用歷史成本對會計要素進行計量。()
對
錯
答案解析:在會計計量方面,《企業會計準則》規定,企業可以根據實際需要選用歷史成本、重置成本、可變現凈值、現值或公允價值等會計計量屬性對會計要素進行計量。而《小企業會計準則》僅要求小企業采用歷史成本對會計要素進行計量。
13.企業向股東或其他與企業有關聯關系的自然人借款的利息支出,準予據實扣除。()
對
錯
答案解析:企業向股東或其他與企業有關聯關系的自然人借款的利息支出,符合規定條件的準予扣除。
14.小企業出租、出借包裝物逾期的押金沒收時應記入貸方的“主營業務收入”科目。()
對
錯
答案解析:
《小企業會計準則》規定:小企業確認出租包裝物和商品的押金收入,逾期未退包裝物押金收益記入貸方的“營業外收入”科目。
15.企業實際發生的與生產經營活動有關的業務招待費, 按照實際發生額的 60% 扣除。()
對
錯
答案解析:企業實際發生的與生產經營活動有關的業務招待費, 按照實際發生額的 60% 扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。
第三篇:甘肅2013年從業證繼續教育 小企業納稅會計實務
百度文庫甘肅省2013年會計人員繼續教育 小企業納稅會計實務lutlxb 甘肅省2013年會計人員繼續教育 小企業納稅會計實務
第一章小企業會計總論
單選:財政部制定了《小企業會計準則》在全國范圍內實施的時間為()答案:A 2013年1月1日
判斷:已執行《企業會計準則》的上市公司、大中型企業和小企業,可以執行《小企業會計準則》()
答案:X
第二章小企業稅務會計概論
單選:以下屬于財產稅類的稅種是()
答案:C 房產稅
之乘積()
答案:√
第三章
答案:C
判斷:5%()
答案:X
第三章
年購入1月并作為固定資產使用的設備,原購買發票20400元,2010年4月出售,價稅合計金額120640元,答案:A 計算增值稅銷項稅17528.89元(解析:120640/(1+17%)*17%=17528.89元)
判斷:采取以舊換新方式銷售貨物的,一律按新貨物的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊貨物的收購價()
答案:X
第三章小企業增值稅會計實務
(三)單選:某生產企業為增值稅一般納稅人,2012年4月因管理不善丟失以前1月份購
百度文庫甘肅省2013年會計人員繼續教育 小企業納稅會計實務lutlxb 入的原材料一批,賬面成本為10466元,其中含運費成本465元,在該項損失當期應轉出的增值稅進項稅為()
答案:A 1735元(解析:(10465-465)*17%+465/(1-7%)*7%=1735元)
判斷:企業將貨物交付他人代銷(委托方),其增值稅納稅義務發生時間為收到代銷清單或代銷款時()
答案:X
第三章小企業增值稅會計實務
(四)單選:增值稅一般納稅企業外購貨物因質量、購貨退回,則其應收回的增值稅額通過“應交稅費-專欄加以反映。
答案:A進項稅額
借方
答案:√
第三章
單選:應按自產或委托加工答案:A
判斷:一律按新貨物的同期銷售價格確定銷售額
X
第三章
單選:“營改增”試點地區一般納稅企業采用差額征稅,接受應稅服務時按規定允許扣減銷售額而減少的銷項稅額,應記入借記()科目
答案:A“應交稅費?—應交增值稅(“營改增”抵減的銷項稅額)”
判斷:一般納稅人從國外進口貨物,按海關提供的完稅憑證上注明增值稅,計入采購成本()
答案:X
第三章小企業增值稅會計實務
(七)百度文庫甘肅省2013年會計人員繼續教育 小企業納稅會計實務lutlxb 單選:下列各項中,適用增值稅出口退稅“先征后退”辦法的是()
答案:A 收購貨物出口的外貿企業
判斷:出口貨物增值稅退稅率是出口貨物的實際增值稅征稅額與退稅計稅依據的比例。
答案:X
第三章小企業增值稅會計實務
(八)單選:實行免抵退辦法的生產性企業,按規定計算的當期出口貨物不予免征,抵扣和退稅的稅額其正確的會計處理為()
答案:A借:主營業務成本
貸:應交稅費—應交增值稅(進項稅額轉出)
判斷:注明的進項稅額和退稅額計算。()
答案:√
第四章消費稅會計實務
(一)單選:根據消費稅的有關規定,是()
答案:D 判斷:一律計算
答案:√
張某委托本地個體戶李某加工實木地板,張但未入賬,也不能出示消費稅完稅證明。下列關于稅務機關征管行為的表述中,正確的是()
答案:B要求張某補繳稅款
判斷:納稅人采用以舊換新方式銷售的金銀首飾,應按實際收取的不含增值稅的全部價款作為計稅依據
答案:√
第四章消費稅會計實務
(三)單選:小企業委托加工應稅消費品收回后,直接用于銷售的,將代收代繳的消費
百度文庫甘肅省2013年會計人員繼續教育 小企業納稅會計實務lutlxb 稅計入借方的賬戶是()
答案:A委托加工物資
判斷:小企業進口應稅消費品由海關代征的進口消費稅,應計入應稅消費品的采購成本
答案:√
第五章營業稅會計實務
(一)單選:下列說法中,正確的是()
答案:A 判斷:單位將不動產無償贈與他人,視同銷售不動產征收營業稅答案:√
第五章營業稅會計實務
(二)單選:機械廠委托甲金屬企業購鋼材兩批,一批為2000元,增值稅共34000結清了價稅234000元,另外收取手續費29250另外一批為200噸,每噸買價2000元,甲企業以購進價向機械廠開具了專用發票,另外收取手續費29250()元。
答案:A1462.5元(答案:√
答案:C
判斷:從事建筑安裝業務,無論對方如何結算,其營業額均應包括工程所用原料無聊的價款。()
答案:√
第六章所得稅會計
(一)單選:下列各項中,不屬于企業所得稅納稅人的企業是()
答案:C在中國境內成立的個人獨資企業
判斷:居民企業是指依法在中國境內成立,或者依照外國(地區)法律成立但實
百度文庫甘肅省2013年會計人員繼續教育 小企業納稅會計實務lutlxb 際管理機構在中國境內的企業()
答案:√
第六章所得稅會計
(二)單選:下列各項中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除的是()答案:B銀行內營業機構之間支付的利息
判斷:自行開發的無形資產,以開發過程中該資產符合資本化條件后至達到預定用途前發生的支出為計稅基礎。()
答案:√
第六章所得稅會計
(三)單選:某境內公司企業所得稅稅率為25%,2011萬元,境外應納稅所得額502011答案:A42.5萬元(解析:(160+50)20%以上股份
答案:√
第六章
單選:符合居民納稅人標準的是()
答案:A準予在繳()
第七章其他稅會計
(一)單選:位于市區的某企業2013年3月份共繳納增值稅、消費稅和關稅562萬元,其中關稅102萬元,進口環節繳納的增值稅和消費稅260萬元,該企業3月份應繳納的城市維護建設稅為()
答案:A14萬元(解析:(562-102-260)*7%=14萬元)
第七章其他稅會計
(二)單選:2012年初,某運輸公司擁有整備質量10噸的大貨車20輛,5噸的貨車8輛,百度文庫甘肅省2013年會計人員繼續教育 小企業納稅會計實務lutlxb 小轎車6輛,2012年6月,新購置小轎車2輛自用,9月1輛5噸貨車被盜丟失,取得有關機關的證明,假定當地載貨汽車整備質量每噸年稅額60元,小轎車每輛年稅額360元,則該運輸公司2012應納稅的車船稅為()
答案:A 16880元
解析:(10*20*60+5*8*60-5*60*4/12+6*360+2*360*7/12=12000+2300+2580=16880元)判斷:農民王某,將他在本村價值20萬元的樓房出租,取得租金收入3000元,王某應按照房產稅從租計征規定計算繳納房產稅
答案:X
文庫網址:http:///p/lutlxb?from=wenku
第四篇:期中考試-小企業會計實務
第六章 財產清查
一、判斷題
1.現金清查時,出納人員必須在場。()
2.未達賬項是指企業與銀行之間由于記賬的時間不-致,而發生的一方已登記入賬,另一方尚未登記入賬的項目。()
3.銀行存款余額調節表不是記賬憑證,不能據以調整賬簿記錄。()4.對于銀行已經入賬而企業尚未入賬的未達賬項,企業應當根據“銀行對賬單”填制自制憑證予以入賬。()
5.對于存貨因盤虧、毀損造成的損失,一律記入“營業外支出”賬戶。()6.盤盈存貨應沖減管理費用賬戶。()
7.財會部門對財產清查中所發生的差異,應及時進行賬簿記錄的調整。()8.對于存貨的盤盈盤虧,應填寫存貨盤點報告單,及時查明原因,按照規定程序報批處理。()
9.由于盤盈的存貨沒有賬面記錄,因此發生盤盈時應予以補記。()10.在對固定資產清查時,無論盤盈盤虧均應通過待處理財產損溢賬戶核算。()
11.企業至少于每3年對固定資產進行清查盤點,以保證固定資產核算的真實性。()
12.在固定資產清查過程中,如果發現盤盈、盤虧的固定資產,應填制固定資產盤盈盤虧報告表。()
13.月末應根據“銀行存款余額調節表”中調整后的余額進行財務處理,使企業銀行存款賬的余額與調整后的余額一致。()
14.銀行存款的清查,主要是將銀行存款日記賬與總賬進行核對。()15.未達賬項是造成企業銀行存款日記賬與銀行對賬單余額不等的唯一原因。()
二、單選題
1.庫存現金清查應采用的方法是()。
A.實地盤點法
B.檢查現金日記賬 C.倒擠法
D.抽查現金 2.銀行存款清查的方法是()。
A.定期盤存法
B.和往來單位核對賬目的方法 C.實地盤存法
D.與銀行核對賬目的方法 3.庫存現金清查中無法查明原因的短款,經批準后計入()。A.管理費用
B.財務費用 C.其他應收款
D.營業外收支
4.現金清查后,如發現現金日記賬余額大于庫存實有數額,在查明系由出納人員工作差錯導致之后,確定應由出納人員賠償時,應借記()科目。A.其他應收款
B.管理費用 C.營業外支出
D.待處理財產損溢
5.對于盤虧、毀損的存貨,在按管理權限報經批準后,對于應由保險公司和過失人的賠款部分,應借記()科目。
A.營業外支出
B.管理費用 C.待處理財產損溢
D.其他應收款
6.對于盤虧、毀損的存貨,在按管理權限報經批準后,扣除殘料價值和應由保險公司、過失人賠款后的凈損失,屬于一般經營損失的部分,記入()科目,屬于非常損失的部分,記入“營業外支出”科目。A.營業外支出
B.管理費用 C.待處理財產損溢
D.其他應收款
7.對于盤虧、毀損的存貨,在按管理權限報經批準后,扣除殘料價值和應由保險公司、過失人賠款后的凈損失,屬于非常損失的部分,記入()科目。A.營業外支出
B.管理費用 C.待處理財產損溢
D.其他應收款
8.為了反映企業在財產清查中查明的各種存貨的盤盈、盤虧和毀損情況,企業應當設置()科目。
A.營業外支出
B.管理費用 C.待處理財產損溢
D.其他應收款
9.大量成堆難以逐一清點的財產物資如煤炭、礦石等的清查適用于()方法。
A.實地盤點法
B.發函詢證法 C.技術推算法
D.抽查法
10.盤盈的固定資產,應按()成本確定其入賬價值。A.原始成本
B.重置成本 C.凈值
D.歷史成本
11.企業在財產清查中盤盈的固定資產,在按管理權限報經批準處理前應先通過()科目核算。
A.以前損益調整
B.固定資產清理 C.營業外支出
D.待處理財產損溢 12.盤盈的固定資產,入賬時的會計分錄是()。A.借記“固定資產”科目,貸記“待處理財產損溢”科目 B.借記“固定資產”科目,貸記“固定資產清理”科目 C.借記“固定資產”科目,貸記“營業外收”科目
D.借記“固定資產”科目,貸記“以前損益調整”科目
稅一般納稅企業因暴雨毀損庫存原材料一批,其成本為200萬元,經確認應轉出的增值稅稅額為34萬元;收回殘料價值8萬元,收到保險公司賠償款112萬元。假定不考慮其他因素,經批準企業確認該材料毀損凈損失的會計分錄是()。A.借:營業外支出
114
貸:待處理財產損溢
B.借:管理費用
114
貸:待處理財產損溢
C.借:營業外支出
貸:待處理財產損溢
D.借:管理費用
貸:待處理財產損溢
14.公司盤虧材料的實際成本為5萬元,經查為管理不善所致,決定由負責人賠償損失3萬元,且增值稅適用稅率為17%,則應記入“管理費用”賬戶的金額為()萬元。
A.5
B.2
C.2.85
D.2.34
15.現金清查中,發現庫存現金較賬面余額多350元。經查實,長款原因不明,經批準應()。
A.沖減管理費用
B.轉作營業外收入 C.計入其他應付款
D.計入資本公積
三、多選題
1.造成賬實不符的原因主要有()。
A.財產物資的自然損耗
B.財產物資收發計量錯誤 C.財產物資的毀損、被盜
D.會計賬簿漏記、重記、錯記 2.財產清查的意義包括()。A.保證會計信息的真實可靠
B.可以挖掘財產物資的潛力 C.可以保證結算制度的貫徹執行 D.可以提高管理水平
3.“待處理財產損溢”賬戶借方發生額登記的是()。A.待批準處理的財產盤虧、毀損 B.經批準轉銷的財產盤虧、毀損 C.待批準處理的財產盤盈 D.經批準轉銷的財產盤盈
4.現金清查的內容主要包括()。
A.是否白條抵庫
B.是否挪用現金 C.賬款是否相符
D.是否超限額留存現金 B.保管中發生的定額內自然損耗 C.收發計量造成的盤虧損失 D.管理不善造成的盤虧損失
12.企業進行存貨清查時,發現存貨盤虧,首先記入“待處理財產損溢”科目,報5.常用的實物清查方法包括()。經批準后根據不同的原因可分別轉入()科目。A.實地盤點法
B.發函詢證法 A.其他應收款
B.管理費用 C.技術推算法
D.抽查法
C.營業費用
D.營業外支出 6.待處理財產損溢賬戶的借方登記()的內容。13.現金清查的主要內容有清查()。
A.存貨盤虧批準處理前
B.存貨盤盈批準處理前 A.是否挪用現金
B.是否存在“白條頂庫” C.存貨盤盈經批準處理后
D.貸存貨盤虧經批準處理后
C.是否存在未達賬項
D.賬款是否相符 7.實地盤點法具有數字準確可靠的優點,適用于容易清點或計量的財產物資的清14.()會導致未達賬項。
查,包括對()的清查。
A.企業送存轉賬支票,并已登記銀行存款增加,銀行尚未記賬 A.原材料、庫存商品
B.固定資產 B.銀行代扣水電費,企業尚未接到通知
C.庫存現金
D.銀行存款
C.企業開出轉賬支票,持票單位已到銀行辦理轉賬
8.小企業發生存貨盤虧及毀損時,應按其賬面記錄,借記“待處理財產損溢”科目,D.銀行收到委托收款結算方式下結算款項,企業尚未收到通知
貸記()科目。
15.造成銀行存款日記賬和銀行對賬單余額不符的原因是(A.原材料
B.庫存商品 A.銀行或企業的錯記、漏記或重復記賬 C.管理費用
D.營業外收入
B.未達賬項
9.對于盤虧、毀損的存貨,在按管理權限報經批準后應作會計處理時,貸記“待處 C.銀行和企業記賬的依據不同
理財產損溢”賬戶,借方可能出現的賬戶有()。D.銀行和企業使用賬戶的結構方向相反
A.營業外收入
B.其他應收款
C.營業外支出
D.管理費用
10.財產清查的內容包括()。
A.貨幣資金
B.財產物資
C.應收、應付款項
D.對外投資
11.小企業發生的原材料盤虧或毀損損失中,應作為管理費用列支的是()。
A.自然災害造成的毀損凈損失)。判斷題
1.現金清查時,出納人員必須在場。(√)
2.未達賬項是指企業與銀行之間由于記賬的時間不-致,而發生的一方已登記入賬,另一方尚未登記入賬的項目。(√)
3.銀行存款余額調節表不是記賬憑證,不能據以調整賬簿記錄。(√)
4.對于銀行已經入賬而企業尚未入賬的未達賬項,企業應當根據“銀行對賬單”填制自制憑證予以入賬。(×)
5.對于存貨因盤虧、毀損造成的損失,一律記入“營業外支出”賬戶。(×)6.盤盈存貨應沖減管理費用賬戶。(×)
7.財會部門對財產清查中所發生的差異,應及時進行賬簿記錄的調整。(×)8.對于存貨的盤盈盤虧,應填寫存貨盤點報告單,及時查明原因,按照規定程序報批處理。(√)
9.由于盤盈的存貨沒有賬面記錄,因此發生盤盈時應予以補記。(√)
10.在對固定資產清查時,無論盤盈盤虧均應通過待處理財產損溢賬戶核算。(√)11.企業至少于每3年對固定資產進行清查盤點,以保證固定資產核算的真實性。(×)12.在固定資產清查過程中,如果發現盤盈、盤虧的固定資產,應填制固定資產盤盈盤虧報告表。(√)
13.月末應根據“銀行存款余額調節表”中調整后的余額進行財務處理,使企業銀行存款賬的余額與調整后的余額一致。(×)
14.銀行存款的清查,主要是將銀行存款日記賬與總賬進行核對。(×)
15.未達賬項是造成企業銀行存款日記賬與銀行對賬單余額不等的唯一原因。(×)
差錯導致之后,確定應由出納人員賠償時,應借記(A)科目。
A.其他應收款B.管理費用 C.營業外支出D.待處理財產損溢
5.對于盤虧、毀損的存貨,在按管理權限報經批準后,對于應由保險公司和過失人的賠款部分,應借記(D)科目。
A.營業外支出B.管理費用 C.待處理財產損益D.其他應收款
6.對于盤虧、毀損的存貨,在按管理權限報經批準后,扣除殘料價值和應由保險公司、過失人賠款后的凈損失,屬于一般經營損失的部分,記入(B)科目,屬于非常損失的部分,記入“營業外支出”科目。
A.營業外支出B.管理費用 C.待處理財產損溢D.其他應收款
7.對于盤虧、毀損的存貨,在按管理權限報經批準后,扣除殘料價值和應由保險公司、過失人賠款后的凈損失,屬于非常損失的部分,記入(A)科目。
A.營業外支出B.管理費用 C.待處理財產損溢D.其他應收款
8.為了反映企業在財產清查中查明的各種存貨的盤盈、盤虧和毀損情況,企業應當設置(C)科目。
A.營業外支出B.管理費用 C.待處理財產損溢D.其他應收款
9.大量成堆難以逐一清點的財產物資如煤炭、礦石等的清查適用于(C)方法。
A.實地盤點法B.發函詢證法 C.技術推算法D.抽查法
10.盤盈的固定資產,應按(B)成本確定其入賬價值。
A.原始成本B.重置成本 C.凈值D.歷史成本
11.企業在財產清查中盤盈的固定資產,在按管理權限報經批準處理前應先通過(D)科目核算。
A.以前損益調整B.固定資產清理 C.營業外支出D.待處理財產損溢
12.盤盈的固定資產,入賬時的會計分錄是(A)。
A.借記“固定資產”科目,貸記“待處理財產損溢”科目 單項選擇題
1.庫存現金清查應采用的方法是(A)。
A.實地盤點法B.檢查現金日記賬 C.倒擠法D.抽查現金
2.銀行存款清查的方法是(D)。
A.定期盤存法B.和往來單位核對賬目的方法 C.實地盤存法D.與銀行核對賬目的方法
3.庫存現金清查中無法查明原因的短款,經批準后計入(A)。
A.管理費用B.財務費用 C.其他應收款D.營業外支出
4.現金清查后,如發現現金日記賬余額大于庫存實有數額,在查明系由出納人員工作 B.借記“固定資產”科目,貸記“固定資產清理”科目 C.借記“固定資產”科目,貸記“營業外收入”科目 D.借記“固定資產”科目,貸記“以前損益調整”科目
13.某增值稅一般納稅企業因暴雨毀損庫存原材料一批,其成本為200萬元,經確認應轉出的增值稅稅額為34萬元;收回殘料價值8萬元,收到保險公司賠償款112萬元。假定不考慮其他因素,經批準企業確認該材料毀損凈損失的會計分錄是(A)。
A.借:營業外支出
114
貸:待處理財產損溢
B.借:管理費用
114
貸:待處理財產損溢
C.借:營業外支出
貸:待處理財產損溢
D.借:管理費用
貸:待處理財產損溢
14.公司盤虧材料的實際成本為5萬元,經查為管理不善所致,決定由負責人賠償損失3萬元,且增值稅適用稅率為17%,則應記入“管理費用”賬戶的金額為(C)萬元。
A.5B.2C.2.85D.2.34 15.現金清查中,發現庫存現金較賬面余額多350元。經查實,長款原因不明,經批準應(B)。
A.沖減管理費用B.轉作營業外收入 C.計入其他應付款D.計入資本公積
A.是否白條抵庫B.是否挪用現金 C.賬款是否相符D.是否超限額留存現金 5.常用的實物清查方法包括(AC)。
A.實地盤點法B.發函詢證法 C.技術推算法D.抽查法
6.待處理財產損溢賬戶的借方登記(AC)的內容。
A.存貨盤虧批準處理前B.存貨盤盈批準處理前 C.存貨盤盈經批準處理后D.存貨盤虧經批準處理后
7.實地盤點法具有數字準確可靠的優點,適用于容易清點或計量的財產物資的清查,包括對(ABC)的清查。
A.原材料、庫存商品B.固定資產 C.庫存現金D.銀行存款
8.小企業發生存貨盤虧及毀損時,應按其賬面記錄,借記“待處理財產損溢”科目,貸記(AB)科目。
A.原材料B.庫存商品 C.管理費用D.營業外收入
9.對于盤虧、毀損的存貨,在按管理權限報經批準后應作會計處理時,貸記“待處理財產損溢”賬戶,借方可能出現的賬戶有(BCD)。
A.營業外收入B.其他應收款 C.營業外支出D.管理費用
10.財產清查的內容包括(ABC)。
A.貨幣資金B.財產物資 C.應收、應付款項D.對外投資
11.小企業發生的原材料盤虧或毀損損失中,應作為管理費用列支的是(BCD)。A.自然災害造成的毀損凈損失B.保管中發生的定額內自然損耗 C.收發計量造成的盤虧損失D.管理不善造成的盤虧損失
12.企業進行存貨清查時,發現存貨盤虧,首先記入“待處理財產損溢”科目,報經批準后根據不同的原因可分別轉入(ABD)科目。A.其他應收款B.管理費用 C.營業費用D.營業外支出
13.現金清查的主要內容有清查(ABD)。A.是否挪用現金B.是否存在“白條頂庫” 多項選擇題
1.造成賬實不符的原因主要有(ABCD)。
A.財產物資的自然損耗B.財產物資收發計量錯誤 C.財產物資的毀損、被盜D.會計賬簿漏記、重記、錯記 2.財產清查的意義包括(ABCD)。
A.保證會計信息的真實可靠B.可以挖掘財產物資的潛力 C.可以保證結算制度的貫徹執行D.可以提高管理水平3.“待處理財產損溢”賬戶借方發生額登記的是(AD)。
A.待批準處理的財產盤虧、毀損B.經批準轉銷的財產盤虧、毀損 C.待批準處理的財產盤盈D.經批準轉銷的財產盤盈 4.現金清查的內容主要包括(ABCD)。
C.是否存在未達賬項D.賬款是否相符
14.(ABD)會導致未達賬項。
A.企業送存轉賬支票,并已登記銀行存款增加,銀行尚未記賬 B.銀行代扣水電費,企業尚未接到通知
C.企業開出轉賬支票,持票單位已到銀行辦理轉賬
D.銀行收到委托收款結算方式下結算款項,企業尚未收到通知 15.造成銀行存款日記賬和銀行對賬單余額不符的原因是(AB)。
A.銀行或企業的錯記、漏記或重復記賬B.未達賬項
C.銀行和企業記賬的依據不同D.銀行和企業使用賬戶的結構方向相反 6
第五篇:小企業會計實務課程標準
《小企業會計實訓》課程標準
一、課程基本信息
課程代碼0604102 適用專業會計電算化 總 學 時18(理論課學時數:6 實踐課學時數:12)學分:1 先修課程:《基礎會計與實務》、《財務會計》《成本會計》《會計電算化》等 后續課程:《綜合會計仿真實訓》
二、課程的性質及定位 1.1課程性質與作用
課程性質《小企業會計實務》課程是會計專業的專業學習領域必修課程是校企合作開發的基于工作過程的課程。課程的作用本課程在會計專業人才培養過程中具有舉足輕重的地位通過該課程的學習使學生比較系統地掌握小企業會計核算理論和方法能夠勝任小企業會計崗位的工作并為繼續學習其他專業課打下良好的基礎。前導課程
1.2課程基本理念 在我校“厚德尚能”校訓的指引下《中小企業會計實務》課程作為會計專業的核心課程在課程的設計上以職業能力培養為重點與企業合作進行基于工作過程的課程開發與設計充分體現職業性、實踐性和開放性的要求緊緊盯住產業需求、牢牢貼近一線服務專業融入產業、規劃服從崗位、教學貼近實際。1.3課程設計思路 首先《中小企業會計實務》是基于工作過程緊密聯系實際的動態項目化課程。其次以工學結合為平臺以項目課程建設為根本以任務為驅動以典型項目為載體緊緊依靠工作任務與職業能力分析的成果嚴格按照工作體系設計課程并選擇教學內容徹底打破學科體系的課程模式實現課程體系按工作體系的重構。再次課程的開發上是在專業指導委員會的指導下反復研討設計的基于工作過程和工作崗位的項目化課程課程的內容上是以企業真實經濟業務為載體源于真實但高于真實針對中小型企業經營特點設計學習情境以真實項目或仿真模擬為導向整合、序化教學內容課程的教學上以任務驅動實施完成在整個過程中貫穿學中做做中學定期安排具有豐富經驗的教師深入企業財務實際帶薪鍛煉課堂設在校內和校外。課程的建設上學校與企業共同參與課程的評價上以職業素質為基礎職業能力為核心課程的考核上體現職業標準的要求以工作成果為重點。
2、課程目標 課程工作任務目標 經過課程學習培養學生能運用會計基本原理和方法對中小企業會計業務進行賬務處理。具體會計核算和相關的成本計算、稅額計算的能力編制會計憑證、登記賬簿和編制財務報告的能力通過對情景和崗位的模擬使學生能勝任出納、材料會計、資金核算等會計崗位的工作。職業能力目標 專業能力:掌握貨幣資金、往來資金、籌集資金、存貨、投資、固定資產、無形資產、職工薪酬、營業收入、利潤形成的核算、資產負債表及利潤表的編制等。方法能力能正確分析會計主體的基本經濟業務熟悉各項經濟業務確認、計量、記錄和報告的程序和方法正確進行賬務處理熟練掌握“憑證賬簿報表”的工作方法有自我學習會計新準則、分析問題與解決問題的能力等 社會能力自我學習、誠信敬業、團隊協作、人際溝通、獨立決策、成本意識、社會責任等
3、課程內容與要求
學習情境規劃和學習情境設計 序號 工作任務 活動設計 參 考課時
4、課程實施 4.1應具備的教學條件要求 4.1.1軟硬件條件要求 校內實訓條件要求應具備會計手工實訓室財會分崗實訓教學平臺計算機機房等校內實訓教學條件。校外實訓基地及條件要求應在1-2家中小型企業以及若干代理記賬中介機構設立校外實訓基地中小微企業劃分標準參照工信部聯企業【2011】300號校外實習基地應配備有專門指導學生實習的兼職教師校外實習活動應有明確的實習計劃和保障機制并有專門機構負責管理。網絡資源建設要求應建立與本課程相配套的數字化教學資源庫并為每一位教師設立專門的師生網絡交流平臺。4.1.2師資條件要求 專任教師應具有教師資格證書會計或相關專業畢業、大學本科以上學歷擔任會計專業課程教學兩年以上。兼職教師應在企業會計以及相關崗位工作5年以上具備中級以上會計專業技術資格具有較高的會計實操能力和良好的語言表達能力。
4.2教學方法建議 本課程主要采用案例分析法、情景模擬法、課外實踐法等多種教學方法。情境模擬法主要通過“財會分崗實訓教學平臺”實現在課內實訓教學中讓學生分組從事企業各類會計崗位的工作模擬企業會計核算的全過程。課外實踐法主要通過校外實習基地實現在兼職教師的指導下學生親自從事屬于不同行業的中小企業會計核算工作與報表編制工作從實踐中親身體會中小企業會計工作的特點。案例分析法此方法貫穿了整個教學的全過程每一部分的知識都有相關案例與之配套有的是通過案例分析引入所學知識有的是教學過程中不斷的有相對應的案例引入通過案例能夠讓學生更深的理解所學知識。主題討論法不定期的選擇具有現實意義的主題內容組織學生進行討論通過教師引導激發學生的學習欲望和熱情引導學生獨立思考問題學會搜集相關信息資料在小組內討論并總結討論結果在課堂上大膽發言。此過程中一定注意教師的身份以學生為主教師只是引導者。通過主題討論法可以增強學生對知識的記憶與理解從而達到教學目的。多種教學方法的靈活應用能夠大大的激發學生的學習熱情從而增強該門課程的教學效果。4.3教學評價、考核要求 從課程工作任務目標、專業能力目標、方法能力目標和社會能力目標培養的要求出發改變傳統的課程考核方式建立基于工作過程的學生學習成果評價體系。課程考核成績由平時成績占50%和期末考試成績占50%組成。4.4教材編寫體例建議 1教學目標含知識目標和能力目標 2任務描述 3實踐操作相關實踐知識 4問題探究相關理論知識 5知識拓展選學內容 6練習。
5、課程資源開發與利用 5.1教材 《小企業會計實務》高旸、佘伯明著東北財經大學出版社2012年9月 《財務會計》程堅著中國財政經濟出版社2011年9月 《財務會計實訓與練習》程堅著中國財政經濟出版社2011年9月 5.2參考資料 《小企業會計準則》中華人民共和國財政部立信會計出版社2012年1月 《小企業會計準則講解》編委會編著立信會計出版社2012年1月 5.3信息化教學資源