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會計繼續教育小企業納稅會計實務答案

時間:2019-05-13 12:37:36下載本文作者:會員上傳
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第一篇:會計繼續教育小企業納稅會計實務答案

2015年《小企業納稅會計實務》

一、單項選擇題(本類題共15小題,每小題2分,共30分。單項選擇題(每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案,請選擇正確選項。)

1.依據消費稅的有關規定,下列消費品中,準予扣除已納消費稅的是()。A.以委托加工的汽車輪胎為原料生產的乘用車 B.以委托加工的化妝品為原料生產的護膚護發品 C.以委托加工的已稅石腦油為原料生產的應稅消費品 D.以委托加工的已稅酒和酒精為原料生產的糧食白酒 A B

C

D

答案解析:只有C選項符合稅法規定11類可以抵扣已納消費稅的環節。2.以下屬于財產稅類的稅種是()。A.增值稅 B.消費稅 C.房產稅 D.印花稅 A B

C

D

答案解析:增值稅、消費稅時流轉稅類,印花稅是行為稅類。

3.某市一家電生產企業為增值稅一般納稅人,12月份將自產家電移送職工活動中心一批,成本價20萬元,市場銷售價格23萬元(不含稅)。則該企業正確的稅務處理為()。A.計算增值稅銷項稅3.976萬元 B.計算增值稅銷項稅3.91萬元 C.計算增值稅銷項稅3.4 萬元 D.不計算增值稅 A B

C

D

答案解析:此行為屬于視同銷售行為,有“售價”按“售價”計算銷項稅額。應確認銷項稅額=23×17%=3.91(萬元)。

4.下列情況屬于內部處置資產,不需繳納企業所得稅的有()。A.將資產用于市場推廣 B.將資產用于對外贈送 C.將資產用于職工獎勵 D.將自產商品轉為自用 A B

C

D

答案解析:選項A、B、C都屬于外部移送,應視同銷售,計算繳納企業所得稅。5.企業從事國家重點扶持的公共基礎設施項目的投資經營的所得,從()起,第一年至第三年免征企業所得稅,第四年至第六年減半征收企業所得稅。A.獲利年度

B.盈利年度

C.項目取得第一筆生產經營收入所屬納稅年度

D.領取營業執照年度 A B

C

D

6.如果納稅人發生非應稅行為或免稅行為,其所取得的收入為()。A.會計收入 B.應稅收入 C.免稅收入 D.會計利潤 A B

C

D

答案解析:確認應稅收入的原則有兩項:一是與應稅行為相聯系,即發生應稅行為才能產生應稅收入;換言之,如果納稅人發生非應稅行為或免稅行為,其所取得的收入就不是應稅收入,而只是會計收入。二是與某一具體稅種相關。納稅人取得一項收入,如果是應稅收入,那必然與某一具體稅種相關,即是某一特定稅種的應稅收入,而非其他稅種的應稅收入。7.以下關于增值稅類型的說法不正確的是()。A.生產型增值稅,其法定增值額大于理論上的增值額 B.2009年,我國增值稅由過去的生產型變為消費型 C.消費型增值稅是標準增值稅類型

D.收入型增值稅的法定增值額相當于國民收入 A B

C

D

答案解析:收入型增值稅是標準的增值稅類型。

8.下列各項中,不屬于企業所得稅納稅人的企業是()。A.在外國成立但實際管理機構在中國境內的企業 B.在中國境內成立的外商獨資企業 C.在中國境內成立的個人獨資企業

D.在中國境內未設立機構、場所,但有來源于中國境內所得的企業 A B C D

答案解析:個人獨資企業和合伙企業繳納個人所得稅,不是企業所得稅的納稅人。9.企業出租無形資產取得的租金收入應交的營業稅,應借記()賬戶。A.主營業務稅金及附加 B.營業稅金及附加 C.其他業務成本 D.營業外支出 A B

C

D

答案解析:企業出租無形資產取得的租金收入應記入“其他業務收入”賬戶,根據“配比原則”,其應交的營業稅應記入“其他業務成本”賬戶。

10.房地產開發銷售房地產時,計算的營業稅在進行會計處理時其借記會計科目為()。A.主營業務稅金及附加 B.營業稅金及附加 C.其他業務成本 D.營業外支出 A B

C

D

答案解析:房地產開發企業銷售房地產屬于主營業務,因此計算的營業稅要借記“營業稅金及附加”。

11.下列說法中,正確的是()。

A.對遠洋運輸企業從事程租、期租業務按“交通運輸業”稅目征收營業稅 B.航空運輸企業從事濕租業務取得的收入,按“服務業”稅目征收營業稅 C.搬家服務按照“服務業”稅目征收營業稅 D.無船承運業務應按照“交通運輸業”繳納營業稅 A B

C

D

答案解析:

對遠洋運輸企業從事程租、期租業務和航空運輸企業從事濕租業務取得的收入,按“交通運輸業”稅目征收營業稅。搬家服務按照“交通運輸業”稅目征收營業稅。無船承運業務應按照“服務業-代理業”繳納營業稅。

12.實行“免、抵、退”辦法的生產性企業,按規定計算的當期出口貨物不予免征、抵扣和退稅的稅額,其正確的會計處理為()。A.借:主營業務成本

貸:應交稅費――應交增值稅(進項稅額轉出)B.借:生產成本

貸:應交稅費――應交增值稅(進項稅額轉出)C.借:應收賬款

貸:應交稅費――應交增值稅(進項稅額轉出)

D.借:應交稅費――應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)

貸:應交稅費――應交增值稅(出口退稅)A B

C

D

答案解析:實行“免、抵、退”辦法的生產性企業,按規定計算的當期出口貨物不予免征、抵扣和退稅的稅額,計入出口物資成本,借記“主營業務成本”賬戶,貸記“應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)”賬戶。13.增值稅對小規模納稅人采用簡易征收辦法,其小規模納稅人適用的征收率為()。A.3% B.4% C.6% D.2% A B

C

D

答案解析:從2009年1月1日起,小規模納稅人的征收率為3%。

14.“營改增”試點地區企業向其他單位或者個人無償提供交通運輸業和部分現代服務業服務,屬于視同銷售行為,其借方科目有可能是()。A.其他業務成本 B.營業外支出 C.銷售成本 D.主營業務成本 A B

C

D

答案解析:“營改增”試點地區企業向其他單位或者個人無償提供交通運輸業和部分現代服務業服務,屬于視同銷售行為。進行會計處理時,企業按所贈貨物的成本與所贈貨物售價或組成計稅價格乘以稅率計算應納稅之和,借記“營業外支出”賬戶。

15.“營改增”試點地區一般納稅企業采用差額征稅,接受應稅服務時按規定允許扣減銷售額而減少的銷項稅額,應記入借記()科目。

A.“應交稅費——應交增值稅(“營改增”抵減的銷項稅額)”

B.“應交稅費——待抵扣增值稅” C.“應交稅費——應交增值稅”

D.“應交稅費——應交增值稅(進項稅額)” A B

C

D

答案解析:小企業接受應稅服務時,按規定允許扣減銷售額而減少的銷項稅額,借記“應交稅費——應交增值稅(“營改增”抵減的銷項稅額)”科目,按實際支付或應付的金額與上述增值稅額的差額,借記“主營業務成本”等科目,按實際支付或應付的金額,貸記“銀行存款”、“應付賬款”等科目。

二、多項選擇題(本類題共10小題,每小題4分,共40分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案,請選擇正確選項。)

1.“營改增”政策實施后,在“營改增”試點地區增值稅征稅范圍增加了()。A.交通運輸業 B.部分現代服務業 C.建筑行業 D.金融保險業 A B

C

D

E

答案解析:“營改增”政策實施后,在營改增試點地區增值稅征稅范圍增加了交通運輸業和部分現代服務業。

2.《小企業會計準則》所適用的“小企業”不包括()。A.股票或債券在市場上公開交易的小企業 B.金融機構或其他具有金融性質的小企業 C.企業集團內的母公司和子公司 D.企業集團內的總公司和分公司 A B

C

D

E

答案解析:《小企業會計準則》適用于在中華人民共和國境內依法設立的、符合《中小企業劃型標準規定》所規定的小型企業標準的企業。但不包括下列三類小企業:一是股票或債券在市場上公開交易的小企業;二是金融機構或其他具有金融性質的小企業;三是企業集團內的母公司和子公司。這里所稱企業集團、母公司和子公司的定義與《企業會計準則》的規定相同(企業集團內的母公司和子公司均應當執行《企業會計準則》,以保持集團公司內會計政策的一致性)。

3.在中國境內未設立機構、場所的非居民企業從中國境內取得的下列所得,應按收入全額計算征收企業所得稅的有()。A.股息 B.利息

C.租金

D.轉讓財產所得 A B

C

D

E

答案解析:股息、紅利等權益性投資收益和利息、租金、特許權使用費所得,以收入全額為應納稅所得額。

4.某公司進口一批摩托車,海關應征進口關稅15萬元(關稅稅率假定為30%),則進口環節還需繳納()。(消費稅稅率為10%)A.消費稅6.5萬元 B.消費稅7.22萬元 C.增值稅11.05萬元 D.增值稅12.28萬元 A B

C

D

E

答案解析:關稅完稅價格=15÷30%=50(萬元),組成的計稅價格=50+15=65(萬元),應納增值稅=65÷(1-10%)×17%=12.28(萬元),應納消費稅=65÷(1-10%)×10%=7.22(萬元)。

5.關于增值稅特殊銷售方式下銷售額的確定,下列正確的有()。A.采用銷售折扣方式的,銷售折扣不得從銷售額中減除 B.采用銷售折讓方式的,銷售折扣不得從銷售額中減除 C.采用銷售折讓方式的,銷售折扣可以從銷售額中減除 D.采用折扣銷售方式的,銷售折扣不得從銷售額中減除 A B

C

D

E

答案解析:選項AC符合稅法相關規定。

6.下列各項中,外購應稅消費品已納消費稅稅款準予扣除的有()。A.外購已稅煙絲生產的卷煙 B.外購已稅汽車輪胎生產的小轎車 C.外購已稅珠寶原料生產的金銀鑲嵌首飾 D.外購已稅石腦油為原料生產的應稅消費品 A B

C

D

E

答案解析:

本題考核外購應稅消費品準予扣除已納消費稅的情況。外購已稅汽車輪胎生產小轎車不可以抵扣輪胎已納消費稅;外購已稅珠寶生產的金銀鑲嵌首飾不可以抵扣已稅珠寶的消費稅。因此,正確選項為A、D。

7.依據企業所得稅相關規定,固定資產大修理支出需要同時符合的條件有()。A.修理后固定資產被用于新的或不同的用途 B.修理后固定資產的使用年限延長2年以上 C.修理后固定資產的使用年限延長1年以上

D.修理支出達到取得固定資產時計稅基礎的50%以上 A B

C

D

E

答案解析:固定資產的大修理支出, 是指同時符合以下條件的支出:①修理支出達到取得固定資產時的計稅基礎50%以上;②發生修理后固定資產的使用壽命延長2年以上。8.小企業外購原材料,取得了增值稅專用發票,其采購成本包括()。A.進貨發票所注明的貨款金額 B.所支付的運費 C.運費發票金額的93% D.運輸途中的合理損耗 A B

C

D

E

答案解析:所支付運費的7%要記入“進項稅額”,因此選項B不符合規定的要求。9.關于固定資產的計稅基礎,以下表述正確的有()。A.通過捐贈方式取得的固定資產 B.通過投資方式取得的固定資產 C.通過債務重組方式取得的固定資產 D.通過外購方式取得的固定資產 A B

C

D

E

答案解析:通過捐贈、投資、非貨幣性資產交換、債務重組等方式取得的固定資產,以該資產的公允價值和支付的相關稅費為計稅基礎;外購的固定資產,以購買價款和支付的相關稅費以及直接歸屬于使該資產達到預定用途發生的其他支出為計稅基礎。

10.某公園本月取得門票收入和游藝場經營收入20萬元,沒有分別核算。同時給某民間藝術團表演提供場地取得收入3萬元,已知文化體育業適用稅率3%,服務業適用稅率5%,娛樂業適用稅率20%。則下列處理正確的有()。A.應將全部收入23萬元按文化體育業征稅 B.當月應納營業稅稅額為4.15萬元

C.給某民間藝術團表演提供場地取得收入應當按文化體育業征稅 D.門票收入和游藝場經營收入應當按娛樂業征稅 A B

C

D

E

答案解析:

當月應納營業稅稅額=20×20%+3×5%=4.15萬元,對于未分別核算的營業收入應當從高計征營業稅。給某民間藝術團表演提供場地取得收入應當按服務業征稅。

三、判斷題(本類題共15小題,每小題2分,共30分。請判斷每小題的表述是否正確,認為表述正確的請選擇“對”,認為表述錯誤的,請選擇“錯”。)1.小企業發生銷售折扣時,按應給予的銷售折扣,記入“財務費用”賬戶的借方。()對 錯

答案解析:小企業銷售產品時,存在銷售折扣情況,其給予的銷售折扣作為理財費用,應計入“財務費用”賬戶的借方。

2.增值稅扣繳義務發生時間為納稅人增值稅納稅義務發生的當天。()對 錯

3.農民王某,將他在本村價值20萬元的樓房出租,取得租金收入3000元,王某應按照房產稅從租計征規定計算繳納房產稅。()對 錯

答案解析:房產稅的納稅范圍為城市、縣城、工礦區、建制鎮,不包括農村。

4.企業將貨物交付他人代銷(委托方),其增值稅納稅義務發生時間為收到代銷清單或代銷款時。()對 錯

答案解析:企業將貨物交付他人代銷(委托方),其增值稅納稅義務發生時間為收到代銷清單或代銷款時;若均未收到,則于發貨后滿180天時計算繳納增值稅。

5.居民企業取得來源于中國境外的應稅所得,凡已在境外繳納的所得稅稅額,可以從其當期應納稅額中全額抵免。()對 錯

答案解析:居民企業取得來源于中國境外的應稅所得,非居民企業在中國境內設立機構、場所,取得發生在中國境外但與該機構、場所有實際聯系的應稅所得,凡已在境外繳納的所得稅稅額,可以從其當期應納稅額中抵免,抵免限額為該項所得依照稅法規定計算的應納稅額;超過抵免限額的部分,可以在以后5個年度內,用每年度抵免限額抵免當年應抵稅額后的余額進行抵補。

6.企業購置用于環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的投資額,可以按一定比例實行應納稅所得額抵免。()對 錯

答案解析:企業購置用于環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的投資額,可以按一定比例實行稅額抵免。

7.包裝物押金并入銷售額納稅時,需要先將該押金換算為不含稅價,再并入銷售額納稅。()對 錯

答案解析:符合稅法規定。

8.實行從價定率辦法計算應納稅額的應稅消費品連同包裝銷售的,一律計算繳納消費稅和增值稅。()對 錯

答案解析:實行從價定率辦法計算應納稅額的應稅消費品連同包裝銷售的,無論包裝是否單獨計價,也不論在會計上如何核算,均應并入應稅消費品的銷售額中繳納消費稅和增值稅。9.包裝物押金并入銷售額納稅時,需要先將該押金換算為不含稅價,再并入銷售額納稅。()對 錯

答案解析:符合稅法規定。

10.小規模納稅企業購進貨物或者應稅勞務,無論是否取得增值稅專用發票,都按實際支付或應付的價款計入采購成本。()對 錯

答案解析:由于小規模納稅人不實行進項稅額抵扣制度,因此,不論收到增值稅專用發票還是普通發票,在會計處理上均無需反映進項稅額,按實際支付或應當支付的價款,借記“材料采購”、“原材料”、“庫存商品”等賬戶,貸記“銀行存款”、“應付賬款”等賬戶。11.《小企業會計準則》要求小企業采用歷史成本對會計要素進行計量。()對 錯

答案解析:在會計計量方面,《企業會計準則》規定,企業可以根據實際需要選用歷史成本、重置成本、可變現凈值、現值或公允價值等會計計量屬性對會計要素進行計量。而《小企業會計準則》僅要求小企業采用歷史成本對會計要素進行計量。

12.實行“免、抵、退”辦法的生產性企業,按規定計算的當期應予以抵扣的稅額,應記入“應交稅費——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)”賬戶的貸方。()對 錯

答案解析:“應交稅費——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)”賬戶,用于反映出口企業銷售出口貨物后,向稅務機關辦理免、抵、退稅申報,按規定計算的應免抵稅額,借記“應交稅費——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)”賬戶,貸記“應交稅費——應交增值稅(出口退稅)”賬戶。

13.非居民企業在中國境內未設立機構、場所的,以支付人為扣繳義務人。()對 錯

14.增值稅的征稅范圍包括加工、修理、修配和修繕勞務。()對 錯

答案解析:增值稅的征稅范圍包括加工、修理、修配勞務?!靶蘅槨笔菭I業稅的征稅范圍。15.外貿企業從小規模納稅人購進并持普通發票的貨物出口,免稅但不予退稅。()對

答案解析:《出口貨物退(免)管理辦法》規定:下列企業出口的貨物,一般給予免稅,但不予退稅:

1.屬于生產企業的小規模納稅人自營出口或委托外貿企業代理出口的自產貨物。2.外貿企業從小規模納稅人購進并持普通發票的貨物出口,免稅但不予退稅。3.外貿企業直接購進國家規定的免稅貨物(包括免稅農產品)出口的,免稅但不予退稅。

第二篇:2015年繼續教育《小企業會計納稅實務》

《小企業納稅會計實務》

一、單項選擇題(本類題共15小題,每小題2分,共30分。單項選擇題(每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案,請選擇正確選項。)

1.某境內公司企業所得稅稅率為25%,2011取得境內應納稅所得額l60萬元,境外應納稅所得額50萬元,在境外已繳納企業所得稅l0萬元。則該企業2011該公司匯總納稅時實際應繳納企業所得稅為()。A.42.5萬元 B.12.5萬元 C.10萬元 D.40萬元

A

B

C

D

答案解析:境外繳納企業所得稅的扣除限額=50×25%=12.5(萬元),在境外已繳納企業所得稅10萬,那么此部分境外已經繳納的企業所得稅10萬可以全額抵免,匯總納稅時實際應繳納企業所得稅=(160+50)×25%-10=42.5(萬元)。2.下列說法中,正確的是()。

A.對遠洋運輸企業從事程租、期租業務按“交通運輸業”稅目征收營業稅 B.航空運輸企業從事濕租業務取得的收入,按“服務業”稅目征收營業稅 C.搬家服務按照“服務業”稅目征收營業稅 D.無船承運業務應按照“交通運輸業”繳納營業稅

A

B

C

D

答案解析:

對遠洋運輸企業從事程租、期租業務和航空運輸企業從事濕租業務取得的收入,按“交通運輸業”稅目征收營業稅。搬家服務按照“交通運輸業”稅目征收營業稅。無船承運業務應按照“服務業-代理業”繳納營業稅。

3.2012年第三季度某商業銀行向企業發放貸款取得利息收入400萬元,逾期貸款罰息收入5萬元;將第一季度購 進的有價證券轉讓,賣出價860萬元,該證券買入價780萬元;代收電話費取得手續費等收入14萬元。2011年第三 季度該商業銀行應納營業稅()萬元。A.24.85 B.24.95 C.63.7 D.63.95

A

B

C

D

答案解析:該銀行應納營業稅= [400+5+(860-780)+14] ×5%=24.95(萬元)。4.依據消費稅的有關規定,下列消費品中,準予扣除已納消費稅的是()。A.以委托加工的汽車輪胎為原料生產的乘用車 B.以委托加工的化妝品為原料生產的護膚護發品 C.以委托加工的已稅石腦油為原料生產的應稅消費品 D.以委托加工的已稅酒和酒精為原料生產的糧食白酒

A

B

C

D

答案解析:只有C選項符合稅法規定11類可以抵扣已納消費稅的環節。5.以下屬于財產稅類的稅種是()。A.增值稅 B.消費稅 C.房產稅 D.印花稅

A

B

C

D

答案解析:增值稅、消費稅時流轉稅類,印花稅是行為稅類。

6.增值稅對小規模納稅人采用簡易征收辦法,其小規模納稅人適用的征收率為()。A.3% B.4% C.6% D.2%

A

B

C

D

答案解析:從2009年1月1日起,小規模納稅人的征收率為3%。

7.某市一家電生產企業為增值稅一般納稅人,12月份將自產家電移送職工活動中心一批,成本價20萬元,市場銷售價格23萬元(不含稅)。則該企業正確的稅務處理為()。A.計算增值稅銷項稅3.976萬元 B.計算增值稅銷項稅3.91萬元 C.計算增值稅銷項稅3.4 萬元 D.不計算增值稅

A

B

C

D

答案解析:此行為屬于視同銷售行為,有“售價”按“售價”計算銷項稅額。應確認銷項稅額=23×17%=3.91(萬元)。

8.小企業委托加工應稅消費品收回后,直接用于銷售的,將代收代繳的消費稅計入借方的賬戶是()。A.委托加工物資 B.原材料 C.庫存商品 D.在途物資

A

B

C

D

答案解析: 委托加工物資收回后,直接用于銷售的,將代收代繳的消費稅計入委托加工物資的成本,借記“委托加工物資”賬戶,貸記“應付賬款”、“銀行存款”等賬戶。9.下列各項中,符合房產稅納稅義務的人規定的是()。A.產權屬于集體的由承典人繳納 B.房屋產權出典的由出典人繳納

C.產權糾紛未解決的由代管人或使用人繳納 D.產權屬于國家所有的不繳納

A

B

C

D

答案解析:

10.實行“免、抵、退”辦法的生產性企業,按規定計算的當期出口貨物不予免征、抵扣和退稅的稅額,其正確的會計處理為()。A.借:主營業務成本

貸:應交稅費――應交增值稅(進項稅額轉出)B.借:生產成本

貸:應交稅費――應交增值稅(進項稅額轉出)C.借:應收賬款

貸:應交稅費――應交增值稅(進項稅額轉出)D.借:應交稅費――應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)

貸:應交稅費――應交增值稅(出口退稅)

A

B

C

D

答案解析:實行“免、抵、退”辦法的生產性企業,按規定計算的當期出口貨物不予免征、抵扣和退稅的稅額,計入出口物資成本,借記“主營業務成本”賬戶,貸記“應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)”賬戶。11.下列項目中屬于營業稅征范圍的有()。A.轉讓的無形資產在境外使用 B.在境外組織入境游

C.境外保險機構為出口貨物提供的保險勞務 D.境外保險機構為境內貨物提供的保險勞務

A

B

C

D

答案解析:選項A、B、C提供的勞務在境外,不屬于營業稅的征稅范圍。12.財政部制定了《小企業會計準則》在全國小企業范圍內實施的時間為()。A.2013年1月1日 B.2012年1月1日 C.2011年12月1日

D.2012年12月1日

A

B

C

D

13.下列各項中,適用增值稅出口退稅“先征后退”辦法的是()。A.收購貨物出口的外貿企業 B.受托代理出口貨物的外貿企業 C.自營出口自產貨物的生產企業 D.委托出口自產貨物的生產企業

A

B

C

D

答案解析:本題考核出口增值稅的出口退稅有關規定。外貿企業出口適用先征后退的方式。14.“營改增”試點地區企業向其他單位或者個人無償提供交通運輸業和部分現代服務業服務,屬于視同銷售行為,其借方科目有可能是()。A.其他業務成本

B.營業外支出 C.銷售成本 D.主營業務成本

A

B

C

D

答案解析:“營改增”試點地區企業向其他單位或者個人無償提供交通運輸業和部分現代服務業服務,屬于視同銷售行為。進行會計處理時,企業按所贈貨物的成本與所贈貨物售價或組成計稅價格乘以稅率計算應納稅之和,借記“營業外支出”賬戶。

15.個人所得稅的納稅人分為居民納稅人和非居民納稅人,符合居民納稅人標準的是()。A.在中國境內有住所

B.在中國境內無住所而在一個納稅內在中國境內居住滿360天 C.在中國境內無住所

D.在中國境內無住所而在一個納稅內在中國境內居住滿12個月

A

B

C

D

答案解析:居民義務納稅人是指在中國境內有住所,或者無住所而在境內居住滿1年的個人。所謂在境內居住滿1年,是指在一個納稅(即公歷1月1日起至12月31日止)內,在中國境內居住滿365日。

二、多項選擇題(本類題共10小題,每小題4分,共40分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案,請選擇正確選項。)

1.下列各項關于從量計征消費稅計稅依據確定方法的表述中,正確的有()。A.銷售應稅消費品的,為應稅消費品的銷售數量 B.進口應消費品的為海關核定的應稅消費品數量 C.以應稅消費品投資入股的,為應稅消費品移送使用數量 D.委托加工應稅消費品的,為加工完成的應稅消費品數量

A

B

C

D

E

答案解析:委托加工應稅消費品的,計稅依據為納稅人收回的應稅消費品的數量。2.關于固定資產的計稅基礎,以下表述正確的有()。A.通過捐贈方式取得的固定資產 B.通過投資方式取得的固定資產 C.通過債務重組方式取得的固定資產 D.通過外購方式取得的固定資產

A

B

C

D

E

答案解析:通過捐贈、投資、非貨幣性資產交換、債務重組等方式取得的固定資產,以該資產的公允價值和支付的相關稅費為計稅基礎;外購的固定資產,以購買價款和支付的相關稅費以及直接歸屬于使該資產達到預定用途發生的其他支出為計稅基礎。3.下列各項中,應當征收增值稅的有()。A.醫院提供治療并銷售藥品

B.郵局提供郵政服務并銷售集郵商品 C.商店銷售空調并負責安裝

D.汽車修理廠修車并銷售汽車零配件

A

B

C

D

E

答案解析:A、B選項屬于營業稅征稅范圍。

4.增值稅的銷售額是指納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務向購買方(承受應稅勞務也視為購買方)收取的全部價款和價外費用。下列屬于價外費用的有()。A.包裝物租金 B.包裝物押金 C.運輸裝卸費 D.違約金

A

B

C

D

E

答案解析:包裝物押金不屬于價外費用。

5.某公司進口一批摩托車,海關應征進口關稅15萬元(關稅稅率假定為30%),則進口環節還需繳納()。(消費稅稅率為10%)A.消費稅6.5萬元 B.消費稅7.22萬元 C.增值稅11.05萬元 D.增值稅12.28萬元

A

B

C

D

E

答案解析:關稅完稅價格=15÷30%=50(萬元),組成的計稅價格=50+15=65(萬元),應納增值稅=65÷(1-10%)×17%=12.28(萬元),應納消費稅=65÷(1-10%)×10%=7.22(萬元)。6.依據企業所得稅的相關規定,下列表述中,正確的有()。A.企業未使用的房屋和建筑物,不得計提折舊 B.企業以經營租賃方式租入的固定資產,不計提折舊 C.企業盤盈的固定資產,以該固定資產的原值為計稅基礎 D.企業自行建造的固定資產,以竣工結算前發生的支出為計稅基礎

A

B

C

D

E

答案解析:企業按照規定計算的固定資產折舊,準予扣除。下列固定資產不得計算折舊扣除:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定資產;(2)以經營租賃方式租入的固定資產;(3)以融資租賃方式租出的固定資產;(4)已足額提取折舊仍繼續使用的固定資產;(5)與經營活動無關的固定資產;(6)單獨估價作為固定資產入賬的土地;(7)其他不得計算折舊扣除的固定資產。

7.以下關于兼營和混合銷售行為稅務處理方法正確的有()。

A.納稅人兼營增值稅貨物銷售和營業稅咨詢行為,凡分別核算各項銷售額的,其咨詢收入繳納營業稅,貨物銷售額不繳納營業稅

B.納稅人兼營增值稅貨物銷售和營業稅咨詢行為,如果納稅人是繳納營業稅為主的企業,全部營業額都繳納營業稅

C.納稅人兼營增值稅貨物銷售和營業稅咨詢行為,凡未分別核算各項銷售額的,全部收入均繳納營業稅

D.納稅人兼營增值稅貨物銷售和營業稅咨詢行為,凡未分別核算各項銷售額的,由主管稅務機關核定其應稅行為營業額

A

B

C

D

E

8.轉讓舊房產,計算其土地增值稅增值額時準予扣除的項目有()。A.舊房產的評估價格 B.支付評估機構的費用 C.建造舊房產的重置成本 D.轉讓環節繳納的各種稅費

A

B

C

D

E

答案解析:舊房及建筑物扣除項目金額的確定:包括轉讓房地產的評估價格和轉讓中支付的相關稅金。評估價格即在轉讓己使用的房屋及建筑物時,由政府批準設立的房地產評估機構評定的重置成本乘以成新度折扣率的價格。

9.生產企業免、抵、退增值稅的會計處理主要涉及的賬戶有()。A.應交稅費——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)B.應交稅費——應交增值稅(出口退稅)C.應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)D.營業稅金及附加

A

B

C

D

E

答案解析:生產企業免、抵、退增值稅的會計處理主要涉及到以下賬戶:

(1)“應交稅費——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)”賬戶,用于反映出口企業銷售出口貨物后,向稅務機關辦理免、抵、退稅申報,按規定計算的應免抵稅額;(2)“應交稅費——應交增值稅(出口退稅)”賬戶,反映企業出口貨物,實行免、抵、退稅方法的,在向海關辦理報關出口手續后,憑出口報關單等有關憑證,向稅務機關申報辦理出口退稅而應收的出口退稅款以及應免抵稅款;(3)“應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)”賬戶,反映按稅法規定計算的出口貨物不得抵扣稅額的部分。10.下列不允許扣除進項稅額的有()。A.銷售自產大型設備支付的運輸費用 B.外購用于集體福利的食用油 C.外購的勞動保護的服裝鞋帽 D.外購用于交際應酬的煙酒

A

B

C

D

E

答案解析:外購的貨物用于集體福利(含交際應酬費)其進項稅額不得抵扣。

三、判斷題(本類題共15小題,每小題2分,共30分。請判斷每小題的表述是否正確,認為表述正確的請選擇“對”,認為表述錯誤的,請選擇“錯”。)

1.非居民企業在中國境內未設立機構、場所的,以支付人為扣繳義務人。()

2.“營改增”試點地區部分現代服務業的增值稅稅率為5%。()

答案解析:“營改增”試點地區部分現代服務業的增值稅稅率為6%。

3.采取以舊換新方式銷售貨物的,一律按新貨物的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊貨物的收購價格。()

答案解析:如果是金銀首飾的以舊換新可以按實際收取的價款計稅。

4.企業購置用于環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的投資額,可以按一定比例實行應納稅所得額抵免。()

答案解析:企業購置用于環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的投資額,可以按一定比例實行稅額抵免。5.外貿企業出口貨物增值稅的計算應依據購進出口貨物增值稅專用發票上所注明的進項稅額和退稅額計算。()

6.委托加工收回的應稅消費品直接出售,則不再繳納消費稅。()對

答案解析:委托加工收回的應稅消費品直接出售,不再繳納消費稅;因為受托方已經代收代繳了。

7.自行開發的無形資產,以開發過程中該資產符合資本化條件后至達到預定用途前發生的支出為計稅基礎。()

8.《小企業會計準則》要求小企業采用歷史成本對會計要素進行計量。()

答案解析:在會計計量方面,《企業會計準則》規定,企業可以根據實際需要選用歷史成本、重置成本、可變現凈值、現值或公允價值等會計計量屬性對會計要素進行計量。而《小企業會計準則》僅要求小企業采用歷史成本對會計要素進行計量。

9.一般納稅人從國外進口貨物,按海關提供的完稅憑證上注明增值稅,計入采購成本。()

答案解析:一般納稅人從國外進口貨物,按海關提供的完稅憑證上注明增值稅,借記“應交稅費——應交增值稅(進項稅額)”。

10.增值稅一般納稅人從農民專用合作社購進的免稅農產品,可按13%的扣除率計算抵扣進項稅額。()

答案解析:《增值稅暫行條例實施細則》規定:增值稅一般納稅人從農民專用合作社購進的免稅農產品,可按13%的扣除率計算抵扣進項稅額。11.勞務報酬所得適應的比率稅率一定為20%。()

答案解析:勞務報酬所得,適用比例稅率,稅率為20%。對勞務報酬所得一次收入畸高的;可以實行加成征收,其稅率為30%、40%。

12.包裝物押金并入銷售額納稅時,需要先將該押金換算為不含稅價,再并入銷售額納稅。()

答案解析:符合稅法規定。13.有關資產竣工結算并交付使用后或達到預定可銷售狀態后發生的合理的借款費用, 可在發生當期扣除。()

14.納稅人采用以舊換新方式銷售的金銀首飾,應按實際收取的不含增值稅的全部價款作為計稅依據。()

答案解析:符合稅法規定。

15.小企業出租、出借包裝物逾期的押金沒收時應記入貸方的“主營業務收入”科目。()

答案解析:

《小企業會計準則》規定:小企業確認出租包裝物和商品的押金收入,逾期未退包裝物押金收益記入貸方的“營業外收入”科目。

第三篇:小企業納稅會計實務(2015年繼續教育)

《小企業納稅會計實務》

一、單項選擇題(本類題共15小題,每小題2分,共30分。單項選擇題(每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案,請選擇正確選項。)1.下列出口貨物,符合增值稅免稅并退稅政策的是()。A.加工企業對來料加工后又復出口的貨物

B.對外承包工程公司運出境外用于境外承包項目的貨物 C.屬于小規模納稅人的生產性企業自營出口的自產貨物 D.外貿企業從小規模納稅人購進并持有普通發票的出口貨物

A

B

C

D

答案解析:選項A屬于來料加工業務,應該是只免不退;選項C屬于生產性的小規模納稅人出口自產的貨物,應該只免不退;選項D因為取得普通發票,不得申請退稅。

2.《小企業會計準則》下,所得稅費用的核算采用(),不需要確認遞延所得稅費用。A.納稅影響會計法 B.應付稅款法 C.利潤表債務法

D.資產負債表債務法

A

B

C

D

答案解析:《小企業會計準則》下,采用應付稅款法,不需要確認遞延所得稅費用?!镀髽I會計準則》下,采用資產負債表債務法,需要確認遞延所得稅費用。3.如果納稅人發生非應稅行為或免稅行為,其所取得的收入為()。A.會計收入 B.應稅收入 C.免稅收入 D.會計利潤

A

B

C

D

答案解析:確認應稅收入的原則有兩項:一是與應稅行為相聯系,即發生應稅行為才能產生應稅收入;換言之,如果納稅人發生非應稅行為或免稅行為,其所取得的收入就不是應稅收入,而只是會計收入。二是與某一具體稅種相關。納稅人取得一項收入,如果是應稅收入,那必然與某一具體稅種相關,即是某一特定稅種的應稅收入,而非其他稅種的應稅收入。4.某電器生產企業自營出口自產貨物,2013年1月末計算出的期末留抵稅款為8萬元,當期免抵退稅額為12萬元,則當期免抵稅額為()。A.0 B.6萬元 C.4萬元 D.15萬元

A

B

C

D

答案解析:當期留抵稅額≤當期免抵退稅額,所以,當期的應退稅額為留抵稅額8萬元,則當期的免抵稅額為12—8=4(萬元)。

5.下列各項中,不屬于企業所得稅納稅人的企業是()。A.在外國成立但實際管理機構在中國境內的企業 B.在中國境內成立的外商獨資企業 C.在中國境內成立的個人獨資企業

D.在中國境內未設立機構、場所,但有來源于中國境內所得的企業

A

B

C

D

答案解析:個人獨資企業和合伙企業繳納個人所得稅,不是企業所得稅的納稅人。6.王先生2013年2月達到規定退休年齡而退休,每月領取退休工資1700元,4月份被一家公司聘用,月工資4000元。2013年4月王先生應繳納個人所得稅()元。A.120 B.15 C.275 D.370

A

B

C

D

答案解析:正式退休金免納個人所得稅,再任職收入按照工資薪金所得納稅。4月王先生應納個人所得稅=(4000-3500)×3%-0=15(元)。

7.某市一家電生產企業為增值稅一般納稅人,12月份將自產家電移送職工活動中心一批,成本價20萬元,市場銷售價格23萬元(不含稅)。則該企業正確的稅務處理為()。A.計算增值稅銷項稅3.976萬元 B.計算增值稅銷項稅3.91萬元 C.計算增值稅銷項稅3.4 萬元 D.不計算增值稅

A

B

C

D

答案解析:此行為屬于視同銷售行為,有“售價”按“售價”計算銷項稅額。應確認銷項稅額=23×17%=3.91(萬元)。

8.位于市區的某企業2013年3月份共繳納增值稅、消費稅和關稅562萬元,其中關稅102萬元,進口環節繳納的增值稅和消費稅260萬元。該企業3月份應繳納的城市維護建設稅為()。A.14萬元 B.18.2萬元 C.32.2萬元 D.39.34萬元

A

B

C

D

答案解析:該企業應繳納的城建稅=(562-102-260)×7%=14(萬元)。9.下列情況屬于內部處置資產,不需繳納企業所得稅的有()。A.將資產用于市場推廣 B.將資產用于對外贈送 C.將資產用于職工獎勵 D.將自產商品轉為自用

A

B

C

D

答案解析:選項A、B、C都屬于外部移送,應視同銷售,計算繳納企業所得稅。10.下列各項中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除的是()。A.企業之間支付的管理費 B.銀行內營業機構之間支付的利息 C.企業內營業機構之間支付的租金 D.企業內營業機構之間支付的特許權使用費

A

B

C

D

答案解析:企業之間支付的管理費、企業內營業機構之間支付的租金和特許權使用費,以及非銀行企業內營業機構之間支付的利息,不得扣除。

11.對郵電部門出售手提電話機、尋呼機并為用戶提供無線通訊服務所取得的收入,正確的稅務處理方法是()。A.按服務業征收營業稅 B.按郵電通信業征收營業稅 C.按混合銷售征收增值稅 D.按兼營業務征收營業稅

A

B

C

D

12.“營改增”試點地區企業向其他單位或者個人無償提供交通運輸業和部分現代服務業服務,屬于視同銷售行為,其借方科目有可能是()。A.其他業務成本

B.營業外支出 C.銷售成本 D.主營業務成本

A

B

C

D

答案解析:“營改增”試點地區企業向其他單位或者個人無償提供交通運輸業和部分現代服務業服務,屬于視同銷售行為。進行會計處理時,企業按所贈貨物的成本與所贈貨物售價或組成計稅價格乘以稅率計算應納稅之和,借記“營業外支出”賬戶。

13.某商場為小規模納稅人,2012年4月銷售貨物取得零售收入80000元,當月購入貨物取得增值稅普通發票上注明金額20000元,月末進行存貨盤點時發現,因管理不善丟失一批以前月份購入的存貨,賬面成本為5000元。則該商場本月應繳納增值稅()元。A.2330.10 B.1480.10 C.10773.93 D.7373.93

A

B

C

D

答案解析:該商場本月應繳納增值稅=80000÷(1+3%)×3%=2330.10(元)。

14.2012年初,某運輸公司擁有整備質量10噸的大貨車20輛,5噸的貨車8輛,小轎車6輛,2012年6月,新購置小轎車2輛自用,9月1輛5噸貨車被盜丟失,取得了有關管理機關的證明,假定當地載貨汽車整備質量每噸年稅額60元,小轎車每輛年稅額360元,則該運輸公司2012應納的車船稅為()。A.16880元 B.16820元 C.16845元 D.16895元

A

B

C

D

答案解析:該運輸公司2012應納的車船稅=10×20×60+5×8×60-5×60×4/12+6×360+2×360×7/12=12000+2300+2580=16880(元)。

15.某境內公司企業所得稅稅率為25%,2011取得境內應納稅所得額l60萬元,境外應納稅所得額50萬元,在境外已繳納企業所得稅l0萬元。則該企業2011該公司匯總納稅時實際應繳納企業所得稅為()。A.42.5萬元 B.12.5萬元 C.10萬元 D.40萬元

A

B

C

D

答案解析:境外繳納企業所得稅的扣除限額=50×25%=12.5(萬元),在境外已繳納企業所得稅10萬,那么此部分境外已經繳納的企業所得稅10萬可以全額抵免,匯總納稅時實際應繳納企業所得稅=(160+50)×25%-10=42.5(萬元)。

二、多項選擇題(本類題共10小題,每小題4分,共40分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案,請選擇正確選項。)

1.依據新企業所得稅法的規定,下列所得來源地規定正確的有()。A.銷售貨物所得按照交易活動發生地確定

B.提供勞務所得按照提供勞務的企業或者機構、場所所在地確定 C.不動產轉讓所得按照轉讓不動產的企業或者機構、場所所在地確定 D.權益性投資資產轉讓所得按照被投資企業所在地確定

A

B

C

D

E

答案解析:提供勞務所得按照提供勞務地確定,不動產轉讓所得按照不動產所在地確定。2.某公司進口一批摩托車,海關應征進口關稅15萬元(關稅稅率假定為30%),則進口環節還需繳納()。(消費稅稅率為10%)A.消費稅6.5萬元 B.消費稅7.22萬元 C.增值稅11.05萬元 D.增值稅12.28萬元

A

B

C

D

E

答案解析:關稅完稅價格=15÷30%=50(萬元),組成的計稅價格=50+15=65(萬元),應納增值稅=65÷(1-10%)×17%=12.28(萬元),應納消費稅=65÷(1-10%)×10%=7.22(萬元)。

3.在中國境內未設立機構、場所的非居民企業從中國境內取得的下列所得,應按收入全額計算征收企業所得稅的有()。A.股息 B.利息 C.租金 D.轉讓財產所得

A

B

C

D

E

答案解析:股息、紅利等權益性投資收益和利息、租金、特許權使用費所得,以收入全額為應納稅所得額。

4.《小企業會計準則》所適用的“小企業”不包括()。A.股票或債券在市場上公開交易的小企業 B.金融機構或其他具有金融性質的小企業 C.企業集團內的母公司和子公司 D.企業集團內的總公司和分公司

A

B

C

D

E

答案解析:《小企業會計準則》適用于在中華人民共和國境內依法設立的、符合《中小企業劃型標準規定》所規定的小型企業標準的企業。但不包括下列三類小企業:一是股票或債券在市場上公開交易的小企業;二是金融機構或其他具有金融性質的小企業;三是企業集團內的母公司和子公司。這里所稱企業集團、母公司和子公司的定義與《企業會計準則》的規定相同(企業集團內的母公司和子公司均應當執行《企業會計準則》,以保持集團公司內會計政策的一致性)。

5.“營改增”政策實施后,在“營改增”試點地區增值稅征稅范圍增加了()。A.交通運輸業 B.部分現代服務業 C.建筑行業 D.金融保險業

A

B

C

D

E

答案解析:“營改增”政策實施后,在營改增試點地區增值稅征稅范圍增加了交通運輸業和部分現代服務業。

6.小企業外購原材料,取得了增值稅專用發票,其采購成本包括()。A.進貨發票所注明的貨款金額 B.所支付的運費 C.運費發票金額的93% D.運輸途中的合理損耗

A

B

C

D

E

答案解析:所支付運費的7%要記入“進項稅額”,因此選項B不符合規定的要求。7.下列各項中,應計入營業稅計稅依據的有()。A.建筑工程所使用的建筑材料價款

B.通信線路工程所使用的電纜、電線等設備價款 C.修繕工程所耗用的原材料及其他物資和能源動力價款 D.清包工形式提供裝飾勞務的,其裝飾工程所用原材料價款

A

B

C

D

E

答案解析:

納稅人提供建筑業勞務(不含裝飾勞務)的,其營業額應當包括工程所用原材料、設備及其他物資和動力的價款在內,但不包括建設方提供的設備的價款。從事安裝工程作業,凡所安裝的設備的價值作為安裝工程產值的,營業額包括設備的價款。納稅人采用清包工形式提供的裝飾勞務,按照其向客戶實際收取的人工費、管理費和輔助材料費等收入(不含客戶自行采購的材料價款和設備價款)確認計稅營業額。

8.下列各項中,適用增值稅出口退稅“免、抵、退”辦法的有()。A.外貿企業從小規模納稅人購進并持有普通發票的出口貨物 B.生產企業委托外貿企業代理出口自產貨物 C.外貿企業收購貨物出口 D.生產企業出口自產貨物

A

B

C

D

E

答案解析:選項A、C實行的是“先征后退”的計算方法。

9.依據增值稅的有關規定,境外單位或個人在境內發生增值稅勞務而在境內未設立經營機構的,增值稅的扣繳義務人有()。A.代理人 B.銀行 C.購買者 D.境外單位

A

B

C

D

E

答案解析:據增值稅的有關規定,境外單位或個人在境內發生增值稅應稅勞務而在境內未設立經營機構的,增值稅的扣繳義務人為代理人或購買者。

10.個人所得稅的納稅義務人區分為居民納稅義務人和非居民納稅義務人,依據的標準有()。A.境內有無住所 B.取得收入的工作地 C.境內居住時間 D.境內工作時間

A

B

C

D

E

答案解析:個人所得稅的納稅義務人按照住所和居住時間兩個標準,又劃分為居民納稅人和非居民納稅人。

三、判斷題(本類題共15小題,每小題2分,共30分。請判斷每小題的表述是否正確,認為表述正確的請選擇“對”,認為表述錯誤的,請選擇“錯”。)

1.小企業納稅會計中的“應納稅額”是計稅依據與其適用稅率或(和)單位稅額之乘積。()

2.企業實際發生的與生產經營活動有關的業務招待費, 按照實際發生額的 60% 扣除。()

答案解析:企業實際發生的與生產經營活動有關的業務招待費, 按照實際發生額的 60% 扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。

3.由居民企業直接控制的外國企業,是指居民企業直接持有外國企業20%以上股份。()

4.企事業單位購進軟件,凡符合固定資產或無形資產確認條件的,可以按照固定資產或無形資產進行核算,經主管稅務機關核準,其折舊或攤銷年限可以適當縮短,最短可為3年。()

答案解析:企事業單位購進軟件,凡符合固定資產或無形資產確認條件的,可以按照固定資產或無形資產進行核算,經主管稅務機關核準,其折舊或攤銷年限可以適當縮短,最短可為2年。

5.外貿企業出口貨物增值稅的計算應依據購進出口貨物增值稅專用發票上所注明的進項稅額和退稅額計算。()

6.小規模納稅企業購進貨物或者應稅勞務,無論是否取得增值稅專用發票,都按實際支付或應付的價款計入采購成本。()

答案解析:由于小規模納稅人不實行進項稅額抵扣制度,因此,不論收到增值稅專用發票還是普通發票,在會計處理上均無需反映進項稅額,按實際支付或應當支付的價款,借記“材料采購”、“原材料”、“庫存商品”等賬戶,貸記“銀行存款”、“應付賬款”等賬戶。7.扣繳義務人應當向其機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報繳納其扣繳的稅款。()

8.小企業進口應稅消費品由海關代征的進口消費稅,應計入應稅消費品的采購成本中。()

答案解析:因為消費稅是價內稅。

9.勞務報酬所得適應的比率稅率一定為20%。()

答案解析:勞務報酬所得,適用比例稅率,稅率為20%。對勞務報酬所得一次收入畸高的;可以實行加成征收,其稅率為30%、40%。

10.納稅人實際占用的土地面積尚未核發土地使用證書的,應由納稅人申報土地面積,并以此為計稅依據計算征收城鎮土地使用稅。()

11.應稅所得率是企業應納稅的所得額占其經營收入的比例。()

12.從事建筑安裝業務,無論與對方如何結算,其營業額均應包括工程所用原材物料的價款。()

13.增值稅扣繳義務發生時間為納稅人增值稅納稅義務發生的當天。()

14.增值稅一般納稅人從農民專用合作社購進的免稅農產品,可按13%的扣除率計算抵扣進項稅額。()

答案解析:《增值稅暫行條例實施細則》規定:增值稅一般納稅人從農民專用合作社購進的免稅農產品,可按13%的扣除率計算抵扣進項稅額。

15.旅游企業組織旅游團在中國境內旅游的,以收取的全部旅游費為營業額。()

答案解析: 旅游企業組織旅游團在中國境內旅游的,以收取的旅游費減去替旅游者支付給其他單位的房費、餐費、交通、門票和其他代付費用后的余額為營業額。

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第四篇:2015年會計繼續教育《小企業納稅實務》

2015年會計繼續教育《小企業納稅實務》習題

一、單項選擇題(本類題共15小題,每小題2分,共30分。單項選擇題(每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案,請選擇正確選項。)

1.某電器生產企業自營出口自產貨物,2013年1月末計算出的期末留抵稅款為8萬元,當期免抵退稅額為12萬元,則當期免抵稅額為()。A.0 B.6萬元 C.4萬元 D.15萬元

A

B

C

D

答案解析:當期留抵稅額≤當期免抵退稅額,所以,當期的應退稅額為留抵稅額8萬元,則當期的免抵稅額為12—8=4(萬元)。2.以下屬于財產稅類的稅種是()。A.增值稅 B.消費稅 C.房產稅 D.印花稅

A

B

C

D

答案解析:增值稅、消費稅時流轉稅類,印花稅是行為稅類。

3.小企業出租、出借包裝物逾期的押金應交的消費稅額,其正確的會計處理為()。A.借:其他業務成本 貸:應交稅費——應交消費稅 B.借:營業稅金及附加 貸:應交稅費——應交消費稅 C.借:其他業務支出 貸:應交稅費——應交消費稅 D.借:營業外支出

貸:應交稅費——應交消費稅

A

B

C

D

答案解析:

《小企業會計準則》規定:小企業出租、出借包裝物逾期的押金應交的消費稅額,借記“營業稅金及附加”賬戶,貸記“應交稅費——應交消費稅”賬戶。

4.某境內公司企業所得稅稅率為25%,2011取得境內應納稅所得額l60萬元,境外應納稅所得額50萬元,在境外已繳納企業所得稅l0萬元。則該企業2011該公司匯總納稅時實際應繳納企業所得稅為()。A.42.5萬元 B.12.5萬元 C.10萬元 D.40萬元

A

B

C

D

答案解析:境外繳納企業所得稅的扣除限額=50×25%=12.5(萬元),在境外已繳納企業所得稅10萬,那么此部分境外已經繳納的企業所得稅10萬可以全額抵免,匯總納稅時實際應繳納企業所得稅=(160+50)×25%-10=42.5(萬元)。

5.增值稅一般納稅企業外購貨物因質量、規格不符合合同約定的要求,發生購貨退回,則其應收回的增值稅額通過“應交稅費——應交增值稅”明細科目中()專欄加以反映。A.進項稅額 B.已交稅金 C.轉出多交增值稅 D.進項稅額轉出

A

B

C

D

答案解析:“應交稅費——應交增值稅(進項稅額)”專欄,記錄企業購入貨物或接受應稅勞務而支付的、準予從銷項稅額中抵扣的增值稅額。企業購入貨物或接受應稅勞務支付的進項稅額,用藍字登記;退回所購貨物應沖銷的進項稅額,用紅字登記。故A選項符合題意。6.“營改增”試點地區一般納稅企業采用差額征稅,接受應稅服務時按規定允許扣減銷售額而減少的銷項稅額,應記入借記()科目。

A.“應交稅費——應交增值稅(“營改增”抵減的銷項稅額)” B.“應交稅費——待抵扣增值稅” C.“應交稅費——應交增值稅”

D.“應交稅費——應交增值稅(進項稅額)”

A

B

C

D

答案解析:小企業接受應稅服務時,按規定允許扣減銷售額而減少的銷項稅額,借記“應交稅費——應交增值稅(“營改增”抵減的銷項稅額)”科目,按實際支付或應付的金額與上述增值稅額的差額,借記“主營業務成本”等科目,按實際支付或應付的金額,貸記“銀行存款”、“應付賬款”等科目。

7.對郵電部門出售手提電話機、尋呼機并為用戶提供無線通訊服務所取得的收入,正確的稅務處理方法是()。A.按服務業征收營業稅 B.按郵電通信業征收營業稅 C.按混合銷售征收增值稅 D.按兼營業務征收營業稅

A

B

C

D

8.財政部制定了《小企業會計準則》在全國小企業范圍內實施的時間為()。A.2013年1月1日 B.2012年1月1日 C.2011年12月1日

D.2012年12月1日

A

B

C

D

9.以下關于增值稅類型的說法不正確的是()。A.生產型增值稅,其法定增值額大于理論上的增值額 B.2009年,我國增值稅由過去的生產型變為消費型 C.消費型增值稅是標準增值稅類型

D.收入型增值稅的法定增值額相當于國民收入

A

B

C

D

答案解析:收入型增值稅是標準的增值稅類型。

10.某商場為小規模納稅人,2012年4月銷售貨物取得零售收入80000元,當月購入貨物取得增值稅普通發票上注明金額20000元,月末進行存貨盤點時發現,因管理不善丟失一批以前月份購入的存貨,賬面成本為5000元。則該商場本月應繳納增值稅()元。A.2330.10 B.1480.10 C.10773.93 D.7373.93

A

B

C

D

答案解析:該商場本月應繳納增值稅=80000÷(1+3%)×3%=2330.10(元)。11.根據消費稅的有關規定,下列納稅人自產自用應稅消費品不繳納消費稅的是()。A.煉油廠用于職工福利的自產汽油 B.汽車廠用于管理部門的自產汽車 C.日化廠用于贈送客戶樣品的自產化妝品 D.卷煙廠用于生產卷煙的自制煙絲

A

B

C

D

12.某生產企業為增值稅一般納稅人,2012年4月因管理不善丟失以前月份購入的原材料一批,賬面成本為10465元,其中含運費成本465元,則該項損失當期應轉出的增值稅進項稅為()元。A.1735 B.1779.05 C.2083.19 D.1700

A

B

C

D

答案解析:應轉出的進項稅額=(10465-465)×17%+465÷(1-7%)×7%=1735(元)。13.小企業委托加工應稅消費品收回后,直接用于銷售的,將代收代繳的消費稅計入借方的賬戶是()。A.委托加工物資 B.原材料 C.庫存商品 D.在途物資

A

B

C

D

答案解析:

委托加工物資收回后,直接用于銷售的,將代收代繳的消費稅計入委托加工物資的成本,借記“委托加工物資”賬戶,貸記“應付賬款”、“銀行存款”等賬戶。14.下列各項中,適用增值稅出口退稅“先征后退”辦法的是()。A.收購貨物出口的外貿企業 B.受托代理出口貨物的外貿企業 C.自營出口自產貨物的生產企業 D.委托出口自產貨物的生產企業

A

B

C

D

答案解析:本題考核出口增值稅的出口退稅有關規定。外貿企業出口適用先征后退的方式。15.增值稅對小規模納稅人采用簡易征收辦法,其小規模納稅人適用的征收率為()。A.3% B.4% C.6% D.2%

A

B

C

D

答案解析:從2009年1月1日起,小規模納稅人的征收率為3%。

二、多項選擇題(本類題共10小題,每小題4分,共40分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案,請選擇正確選項。)1.小企業納稅會計的基本前提主要包括()。A.納稅主體 B.持續經營 C.貨幣時間價值 D.納稅會計期間

A

B

C

D

E

2.一般納稅人外購免稅農產品,有關采購成本的計算,描述正確的有()。

A.一般納稅人從農業生產者手中外購免稅農產品,其采購成本=收購憑證上記載的賣價(1-13%)

B.一般納稅人從農業生產者手中外購免稅農產品,其采購成本=收購憑證上記載的賣價 C.一般納稅人從一般納稅企業外購農產品,其采購成本=專用發票上注明的價款(1-13%)

D.一般納稅人從一般納稅企業外購農產品,其采購成本=專用發票上注明的價款

A

B

C

D

E

答案解析:一般納稅人從農業生產者手中購進農產品,按照農產品收購發票或者銷售發票上注明的農產品買價和13%的扣除率計算抵扣進項稅額,并倒算成本(因為農民沒有增值稅專用發票);一般納稅人從一般納稅企業外購農產品,其采購成本=專用發票上注明的價款(因為有增值稅專用發票)。

3.小企業(一般納稅人)從國外進口貨物或接受境外單位或者個人提供的應稅服務,按進口物資或接受境外單位或者個人提供的應稅服務應計入采購成本的金額,有可能記入借方的賬戶有()。A.原材料 B.材料采購 C.庫存商品 D.固定資產

A

B

C

D

E

答案解析:一般納稅人從國外進口貨物或接受境外單位或者個人提供的應稅服務,按海關提供的完稅憑證上注明增值稅,借記“應交稅費——應交增值稅(進項稅額)”,按進口物資或接受境外單位或者個人提供的應稅服務應計入采購成本的金額,借記“材料采購”、“原材料”、“庫存商品”“管理費用”、“銷售費用”、“固定資產”等賬戶,按應付或實付的金額,貸記“銀行存款”、“應付賬款”等賬戶。

4.小企業外購原材料,取得了增值稅專用發票,其采購成本包括()。A.進貨發票所注明的貨款金額 B.所支付的運費 C.運費發票金額的93% D.運輸途中的合理損耗

A

B

C

D

E

答案解析:所支付運費的7%要記入“進項稅額”,因此選項B不符合規定的要求。5.下列各項中,應當征收增值稅的有()。A.醫院提供治療并銷售藥品

B.郵局提供郵政服務并銷售集郵商品 C.商店銷售空調并負責安裝

D.汽車修理廠修車并銷售汽車零配件

A

B

C

D

E

答案解析:A、B選項屬于營業稅征稅范圍。6.下列項目中,屬于勞務報酬所得的有()。A.個人書畫展賣取得的報酬 B.提供著作的版權而取得的報酬 C.將國外的作品翻譯出版取得的報酬 D.高校教師受出版社委托進行審稿取得的報酬

A

B

C

D

E

答案解析:BC選項應按稿酬所得征收個人所得稅。7.關于固定資產的計稅基礎,以下表述正確的有()。A.通過捐贈方式取得的固定資產 B.通過投資方式取得的固定資產 C.通過債務重組方式取得的固定資產 D.通過外購方式取得的固定資產

A

B

C

D

E

答案解析:通過捐贈、投資、非貨幣性資產交換、債務重組等方式取得的固定資產,以該資產的公允價值和支付的相關稅費為計稅基礎;外購的固定資產,以購買價款和支付的相關稅費以及直接歸屬于使該資產達到預定用途發生的其他支出為計稅基礎。

8.在中國境內未設立機構、場所的非居民企業從中國境內取得的下列所得,應按收入全額計算征收企業所得稅的有()。A.股息 B.利息 C.租金 D.轉讓財產所得

A

B

C

D

E

答案解析:股息、紅利等權益性投資收益和利息、租金、特許權使用費所得,以收入全額為應納稅所得額。

9.下列情形中,應按照受托方銷售自產應稅消費品的行為征收消費稅的有()。A.由受托方提供原材料和輔助材料生產的應稅消費品

B.委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工費加工的應稅消費品 C.受托方先將原材料賣給委托方,然后再接受委托加工的應稅消費品 D.受托方以委托方名義購進原材料生產的應稅消費品

A

B

C

D

E

答案解析:對于由受托方提供原材料生產的應稅消費品,或者受托方先將原材料賣給委托方,然后再接受委托加工的應稅消費品,以及由受托方以委托方名義購進原材料生產的應稅消費品,不論納稅人在財務上是否作銷售處理,都不得作為委托加工應稅消費品處理,而應當按照受托方銷售自制應稅消費品對待。

10.個人獨資企業和合伙企業生產經營所得,按核定征收辦法計算個人所得稅時,其應納稅所得的計算公式有()。

A.應納所得額=收入總額×應稅所得率

B.應納所得額=成本費用支出額÷(1-應稅所得率)×應稅所得率 C.應納稅所得額=應納稅額×本企業的經營所得÷Σ各企業的經營所得 D.應納稅所得額=應納稅額×本企業的經營所得

A

B

C

D

E

三、判斷題(本類題共15小題,每小題2分,共30分。請判斷每小題的表述是否正確,認為表述正確的請選擇“對”,認為表述錯誤的,請選擇“錯”。)

1.小企業進口應稅消費品由海關代征的進口消費稅,應計入應稅消費品的采購成本中。()

答案解析:因為消費稅是價內稅。

2.已執行《企業會計準則》的上市公司、大中型企業和小企業,可以執行《小企業會計準則》。()

答案解析:已執行《企業會計準則》的上市公司、大中型企業和小企業,不得轉為執行《小企業會計準則》。

3.勞務報酬所得適應的比率稅率一定為20%。()

答案解析:勞務報酬所得,適用比例稅率,稅率為20%。對勞務報酬所得一次收入畸高的;可以實行加成征收,其稅率為30%、40%。

4.扣繳義務人應當向其機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報繳納其扣繳的稅款。()

5.單位將不動產無償贈與他人,視同銷售不動產征收營業稅。()

6.郵政部門(含集郵公司)銷售集郵商品,應當征收營業稅。()

答案解析:符合稅法規定。

7.外貿企業出口貨物增值稅的計算應依據購進出口貨物增值稅專用發票上所注明的進項稅額和退稅額計算。()

8.旅游企業組織旅游團在中國境內旅游的,以收取的全部旅游費為營業額。()

答案解析:

旅游企業組織旅游團在中國境內旅游的,以收取的旅游費減去替旅游者支付給其他單位的房費、餐費、交通、門票和其他代付費用后的余額為營業額。

9.增值稅一般納稅人從農民專用合作社購進的免稅農產品,可按13%的扣除率計算抵扣進項稅額。()

答案解析:《增值稅暫行條例實施細則》規定:增值稅一般納稅人從農民專用合作社購進的免稅農產品,可按13%的扣除率計算抵扣進項稅額。

10.通過支付現金方式取得的投資資產,以該資產的公允價值和支付的相關稅費為成本。()

答案解析:通過支付現金方式取得的投資資產,以購買價款為成本。

11.對商業企業向供貨方收取的與商品銷售量、銷售額無必然聯系,且商業企業向供貨方提供一定勞務的收入,屬于平銷返利,要繳納增值稅。()

答案解析:

自2004年7月1日起,對商業企業向供貨方收取的與商品銷售量、銷售額無必然聯系,且商業企業向供貨方提供一定勞務的收入,例如進場費、廣告促銷費、上架費、展示費、管理費等,不屬于平銷返利,不沖減當期增值稅進項稅額,應按營業稅的適用稅目稅率(5%)征收營業稅。

12.企業對法定直接減免的營業稅,國家未指定特定用途的,不作會計處理。()

13.實行從價定率辦法計算應納稅額的應稅消費品連同包裝銷售的,一律計算繳納消費稅和增值稅。()

答案解析:實行從價定率辦法計算應納稅額的應稅消費品連同包裝銷售的,無論包裝是否單獨計價,也不論在會計上如何核算,均應并入應稅消費品的銷售額中繳納消費稅和增值稅。14.居民企業是指依法在中國境內成立,或者依照外國(地區)法律成立但實際管理機構在中國境內的企業。()

15.企業向股東或其他與企業有關聯關系的自然人借款的利息支出,準予據實扣除。()

答案解析:企業向股東或其他與企業有關聯關系的自然人借款的利息支出,符合規定條件的準予扣除。

第五篇:甘肅2013會計繼續教育小企業納稅會計實務課件題及答案

甘肅省2013年會計繼續教育 小企業納稅會計實務 課件題及答案

第一章 小企業會計總論

單選:財政部制定了《小企業會計準則》在全國范圍內實施的時間為()答案:A 2013年1月1日

判斷:已執行《企業會計準則》的上市公司、大中型企業和小企業,可以執行《小企業會計準則》。()

答案:X

第二章 小企業稅務會計概論

單選:以下屬于財產稅類的稅種是()答案:C 房產稅

判斷:小企業納稅會計中的“應納稅額”是計稅依據與其適用率(或)單位稅額之乘積。()

答案:√

第三章 小企業增值稅會計實務

(一)單選:以下關于增值稅類型說法不正確的是()答案:C消費型增值稅是標準增值稅類型

判斷:“營改增”試點地區部分現代服務業的增值稅稅率為5%。()答案:X

第三章 小企業增值稅會計實務

(二)單選:某公司銷售自己2009年購入1月并作為固定資產使用的設備,原購買發票注明價款120000元,增值稅20400元,2010年4月出售,價稅合計金額120640元,則該企業轉讓設備行為應()

答案:A 計算增值稅銷項稅17528.89元(解析:120640/(1+17%)*17%=17528.89元)

判斷:采取以舊換新方式銷售貨物的,一律按新貨物的同期銷售價格確定 1

銷售額,不得扣減舊貨物的收購價。()

答案:X

第三章 小企業增值稅會計實務

(三)單選:某生產企業為增值稅一般納稅人,2012年4月因管理不善丟失以前1月份購入的原材料一批,賬面成本為10466元,其中含運費成本465元,在該項損失當期應轉出的增值稅進項稅為()

答案:A 1735元(解析:(10465-465)*17%+465/(1-7%)*7%=1735元)

判斷:企業將貨物交付他人代銷(委托方),其增值稅納稅義務發生時間為收到代銷清單或代銷款時。()

答案:X

第三章 小企業增值稅會計實務

(四)單選:增值稅一般納稅企業外購貨物因質量、規格不符合合同約定的要求,發生購貨退回,則其應收回的增值稅額通過“應交稅費-應交增值稅”明細科目()專欄加以反映。答案:A進項稅額

判斷:小企業發生銷售折扣時,按應給予的銷售折扣,記入“財務費用”賬戶的借方。()

答案:√

第三章 小企業增值稅會計實務

(五)單選:小企業將自產或委托加工的貨物用于非應稅項目時,應按自產或委托加工貨物的成本與稅務機關核定的貨物計稅價格乘以適用稅率計算的應納增值稅之和,計入的借方科目是()答案:A其他業務成本

判斷:采取以舊換新方式銷售貨物的,一律按新貨物的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊貨物的收購價。()

答案:X 第三章 小企業增值稅會計實務

(六)單選:“營改增”試點地區一般納稅企業采用差額征稅,接受應稅服務時按 2

規定允許扣減銷售額而減少的銷項稅額,應記入借記()科目

答案:A“應交稅費—應交增值稅(“營改增”抵減的銷項稅額)”

判斷:一般納稅人從國外進口貨物,按海關提供的完稅憑證上注明增值稅,計入采購成本。()

答案:X

第三章 小企業增值稅會計實務

(七)單選:下列各項中,適用增值稅出口退稅“先征后退”辦法的是()答案:A 收購貨物出口的外貿企業

判斷:出口貨物增值稅退稅率是出口貨物的實際增值稅征稅額與退稅計稅依據的比例。()答案:X

第三章 小企業增值稅會計實務

(八)單選:實行免抵退辦法的生產性企業,按規定計算的當期出口貨物不予免征,抵扣和退稅的稅額其正確的會計處理為()

答案:A借:主營業務成本 貸:應交稅費—應交增值稅(進項稅額轉出)

判斷:外貿企業出口貨物增值稅的計算應依據購進出口貨物增值稅專用發票上所注明的進項稅額和退稅額計算。()答案:√

第四章 消費稅會計實務

(一)單選:根據消費稅的有關規定,下列納稅人自產自用應稅消費品不繳納消費稅的是()答案:D 卷煙廠用于生產卷煙的自制煙絲

判斷:實行從價定率辦法計算應納稅額的應稅消費品連同包裝銷售的,一律計算繳納消費稅和增值稅。()

答案:√

第四章 消費稅會計實務

(二)單選:稅務機關在稅務檢查中發現,張某委托本地個體戶李某加工實木地 3

板,張某已將實木地板收回并銷售,但未入賬,也不能出示消費稅完稅證明。下列關于稅務機關征管行為的表述中,正確的是()答案:B要求張某補繳稅款

判斷:納稅人采用以舊換新方式銷售的金銀首飾,應按實際收取的不含增值稅的全部價款作為計稅依據。()答案:√

第四章 消費稅會計實務

(三)單選:小企業委托加工應稅消費品收回后,直接用于銷售的,將代收代繳的消費稅計入借方的賬戶是()

答案:A委托加工物資

判斷:小企業進口應稅消費品由海關代征的進口消費稅,應計入應稅消費品的采購成本。()答案:√

第五章 營業稅會計實務

(一)單選:下列說法中,正確的是()

答案:A對遠洋運輸企業從事程租,期租業務按“交通運輸業”稅目征收營業稅

判斷:單位將不動產無償贈與他人,視同銷售不動產征收營業稅。()答案:√

第五章 營業稅會計實務

(二)單選:機械廠委托甲金屬企業購鋼材兩批,一批為100噸,每噸購進價格2000元,增值稅共34000元,甲將從銷售方取得的專用發票轉讓給了機械廠并與機械廠結清了價稅234000元,另外收取手續費29250元開給了普通發票,另外一批為200噸,每噸買價2000元,取得了專用發票,甲企業以購進價向機械廠開具了專用發票,另外收取手續費29250元開具了普通發票。則該兩批代購業務應納營業稅為()元。

答案:A1462.5元(29250*5%=1462.5)

判斷:郵政部門(含集郵公司)銷售集郵商品,應當征收營業稅。()答案:√

第五章 營業稅會計實務

(三)單選:企業出租無形資產取得租金收入應交的營業稅,應借記()賬戶 答案:C其他業務成本

判斷:從事建筑安裝業務,無論對方如何結算,其營業額均應包括工程所用原料無聊的價款。()

答案:√

第六章 所得稅會計

(一)單選:下列各項中,不屬于企業所得稅納稅人的企業是()答案:C在中國境內成立的個人獨資企業

判斷:居民企業是指依法在中國境內成立,或者依照外國(地區)法律成立但實際管理機構在中國境內的企業。()答案:√

第六章 所得稅會計

(二)單選:下列各項中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除的是()答案:B銀行內營業機構之間支付的利息

判斷:自行開發的無形資產,以開發過程中該資產符合資本化條件后至達到預定用途前發生的支出為計稅基礎。()

答案:√

第六章 所得稅會計

(三)單選:某境內公司企業所得稅稅率為25%,2011年取得境內應納稅所得額160萬元,境外應納稅所得額50萬元,在境外已繳納企業所得稅10萬元,則該企業2011該公司匯總納稅時實際應繳納企業所得稅為()

答案:A42.5萬元(解析:(160+50)*25%-10=42.5萬元)

判斷:由居民企業直接控制的外國企業,是指居民企業直接持有外國企業20%以上股份。()答案:√

第六章 所得稅會計

(四)單選:個人所得稅的納稅人為居民納稅人和非居民納稅人,符合居民納稅人標準的是()

答案:A在中國境內有住所

判斷:個人通過非營利的社會團體和國家機關向農村義務教育的捐贈,準予在繳納個人所得稅的所得額中全額扣除。()

答案:√

第七章 其他稅會計

(一)單選:位于市區的某企業2013年3月份共繳納增值稅、消費稅和關稅562萬元,其中關稅102萬元,進口環節繳納的增值稅和消費稅260萬元,該企業3月份應繳納的城市維護建設稅為()

答案:A14萬元(解析:(562-102-260)*7%=14萬元)

第七章 其他稅會計

(二)單選:2012年初,某運輸公司擁有整備質量10噸的大貨車20輛,5噸的貨車8輛,小轎車6輛,2012年6月,新購置小轎車2輛自用,9月1輛5噸貨車被盜丟失,取得有關機關的證明,假定當地載貨汽車整備質量每噸年稅額60元,小轎車每輛年稅額360元,則該運輸公司2012應納稅的車船稅為()

答案:A 16880元

解析:(10*20*60+5*8*60-5*60*4/12+6*360+2*360*7/12=12000+2300+2580=16880元)判斷:農民王某,將他在本村價值20萬元的樓房出租,取得租金收入3000元,王某應按照房產稅從租計征規定計算繳納房產稅。()答案:X

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