第一篇:生活中的數學日記300字
要想在考試中取得好成績就必須注重平時的練習與積累,為大家整理了生活中的數學日記,小朋友們一定要仔細閱讀哦!
下午放學時,班主任老師給我們布置了一道家庭作業,要求大家想辦法測算一次性筷子的體積,并用數學日記的形式將測算過程記錄下來。這道家庭作業,表面上是一次數學實踐活動,實際可能寓意更深,因為一次性筷子的使用與環保有關。
一回到家,我就靜靜地坐在書桌前思考這個問題。一次性筷子的形狀是一個不規則的立體圖形,怎樣才能測算出它的體積呢?我思來想去,一會兒抓耳撓腮,一會兒搖搖頭……
終于,有了一點眉目。我可以將一次性筷子放入裝滿水的容器中,這樣容器中的水就會溢出來,溢出水的多少不就是筷子的體積嗎?可是筷子比水輕,會浮在水面上,又該怎么辦呢?可不可以用石頭或膠布之類的東西將筷子固定住呢?我想應該是可以的,但這些辦法測定起來又都太麻煩了,要是有更簡便的方法該多好啊!經過冥思苦想,我終于自豪的笑了。
希望為大家提供的生活中的數學日記,能夠對大家有用,更多相關內容,請及時關注我們!
第二篇:生活中的數學日記
生活中的數學日記15篇
生活中的數學日記1
一天,三個好朋友小虎、小斌和小華一起去買面包。他們一共買了8個面包,平均分著吃。其中小虎付了5個面包的錢,小斌付了3個面包的錢,小華呢?他一向是個“小馬虎”,這次又忘記帶錢了。
第二天,小華帶了3.2元準備還給兩個好朋友,可小虎和小斌卻傻眼了:這錢該怎么分呢?一個說:“8個面包怎么分呀?8除以3所得的商是無限循環小數呀!”其他兩人也無可奈何地搖了搖頭。最后,他們只好向班上的“數學小王子”亮亮請教了。
亮亮一見他們,便問:“怎么了,又遇到什么難題了嗎?”小虎一直是個“急先鋒”,他搶著一口氣把問題說了一遍,其他兩人也跟著說:“這賬可怎么算呢?”亮亮聽后,點了點頭說:“讓我好好想想?!闭f完,便陷入了沉思:小華需付3.2元,說明8個面包的總價格是3.2×3=9.6元,面包的單價就是9.6÷8=1.2元。那么,小虎付了5個面包的錢,1.2×5=6元,多付了多少錢呢?6-3.2=2.8元。小虎應分得2.8元,小斌應分得3.2-2.8=0.4元。
亮亮猛地抬起頭,說:“小虎應得2.8元,小斌應得0.4元?!比齻€好朋友異口同聲地問:“為什么呀?”亮亮娓娓道來……三人聽后忍不住嘖嘖贊嘆,對亮亮更是佩服得五體投地。
亮亮可開心了,不僅是因為他幫助了別人,更是因為他能用數學知識解決生活中的難題,他越來越覺得數學這門學科真的是太有意思了!
生活中的數學日記2
在這多姿多彩的生活里,充滿的數學無處不在,就像:買東西,分東西,談價格,物品打折……等等,今天,我就發生了數學中,談價格的數學問題。
“姐,我好餓。咱家有什么吃的?”“要不你去超市買點吃的吧!”一聽到去買東西,我就有點發愁,因為現在超市,便利店都很少開門的?!叭ノ野锬?0元吧!不夠的話,再拿10塊,花余的在哪來?!薄芭杜??!蔽遗d高采烈的騎著我的自行車,出發了。叮?!?/p>
到了王珂超市,幸好開門,我要大采購了。進去一看,我能吃的只有方便面。膜片。鍋巴了,方便面不能吃多,干脆只買2包吧!我有一張方便面有優惠卡,買一包,送一包,但只能用一次,所以,我就有了3包香脆方便面。已經用了2元了,再買兩包膜片,一包2元,鍋巴一包3元。2+2×2+3=9(元)。再去便利店看看吧?。ㄒ驗殚_門)這家,除了買的,還有零食。要不買點零食,吃不完,以后吃。蝦味條一包1元,就這樣吧!9+1=10(元)正好10元。一算賬,回家吃東西嘍!
是哎!數學是奇妙的,只要你發現……
生活中的數學日記3
嗨,擇片,今天下午,我和媽媽來到超市買東西。
當我們買完所需的東西之后,剛要離開,我看見貨架上正好擺著火腿腸,于是我讓媽媽買些火腿腸,媽媽同意了。可是剛走幾步,我又看見貨架上擺著一包一包的,同樣品牌,同樣重量,里面有10根,每包4.30元。到底買一包一包的呢,還是買一根一根的?我猶豫了。突然,我的腦子一轉,有了,只要比較一下,哪一種合算就買哪一種。于是我開始算起來:零賣的如果買10根,每根4角,就是40角,等于4元,而整包的要4.30元,多了3毛錢,所以我決定買散裝的。我把我計算的過程說給媽媽聽,媽媽聽了直夸我愛動腦。 還有,今天晚上,我看見一道會迷惑人的數學題,題目:37個同學要渡河,渡口有一只能乘上5人的空小船,他們要全部渡過河,至少要使用這只小船多少次?
粗心的人往往會忽略“空小船”,就是忘了要有一個撐船,那么每次只能乘4人。這樣37人減去一位撐船的同學,剩36位同學,36除以4等于9,最后一次到對岸當船夫的同學也上岸4,所以至少要走9趟。
生活中的數學日記4
數學就像空氣一樣,它時時刻刻圍繞在我們身邊,我們無時無刻都能感覺到它的存在。大到遠在外太空的星系,小到一枚硬幣,都蘊涵著深刻的數學知識。
讀了《馬小跳愛數學》這本書后,我更加堅信學好數學是多么重要。有些同學經常會說時間不夠用,沒有時間學習,就像書里面的毛超一樣,就知道玩,不愛學習,還和毛爸爸狡辯說,一年中362天都有事情安排,根本沒時間看書。毛爸爸一開始也覺得毛超說的有道理,但又覺得哪里不對勁,因為如果是這樣的話,那不是所有的人都沒有時間看書了嗎?爸爸告訴我,要解決這個問題,只需運用一個數學原理—容拆原理。把包含于某內容中的所有對象的數目先計算出來,然后再把計數時重復計算的數目排斥出去,使得計算的結果既無遺漏又無重復,這種計數的方法稱為容斥原理。原來毛超把時間進行了重復計算,同一時間不止一次被加,他當然沒時間看書了!
你看只要運用數學知識就能輕易解決生活中的難題,真是太棒了!我已經越來越愛數學了!
生活中的數學日記5
數學可是門不一般的學問,它不是課本上枯燥的計算,也不是人們印象中乏味的圖形;相反,它細膩而廣泛地滲透在我們每個人的日常生活中。不相信嗎?
早晨一睜開眼,看一看鐘點,“數學一日”就開始啦!
我們在日常生活中接觸的很多東西都蘊含著數學因素。比如在農民收割農作物之前,人們要準確地計算收割時間,以確保在惡劣天氣到來之前把糧食收割完畢。在釀制啤酒時,酒廠的技術工需要準確地計算每一爐酒的發酵、蒸煮時間以保證成品啤酒獲得最佳口感。
數學就像是個隱形的朋友伴隨在我們身邊,甚至在我們酣然入夢的時候,腦海中仍然有數以萬計的細胞活動。
不光是我們的日常生活,在世界范圍的公益活動方面,數學也發揮著無可替代的作用。在南非,平均每天有兩百多名嬰兒通過母嬰傳染的途徑成為艾滋病人。對他們生活數據的精確掌握,有利于針對這一特殊人群展開救助行動。
從具體的個人,到跨越國界的拯救行動,從天文氣象到地理生態,可以說,我們每個人的生活,同時也是數學的生活;生活中的數學,是真正活著的學問。
生活中的數學日記6
今年暑假的一天,我寫完作業后,姐姐和她的幾個好朋友帶我去四橋底下擺地攤賣小烏龜。我們提著可愛的小烏龜開心極了。
一路上我們經過了2條馬路,穿過了3個紅綠燈,先來到了新廣場。哇!好多人呀,一眼望去,我看見廣場中央的大石頭后面藏了5個小朋友,他們好像在玩捉迷藏,不一會兒又跑來了1個小朋友,大聲說:“快出來,我找到你們啦?!迸叮?+1=6,原來一共有6個小朋友在玩捉迷藏游戲。我們又接著繼續走了,到了四橋,那里燈光閃爍。我們就地擺起了小地攤,我們帶了1個小桶,里面一共放了8只小烏龜,有好多大哥哥大姐姐都過來摸小烏龜的龜殼,我們賣5元一只,兩只的話就8元。不一會一位阿姨帶著他的兒子路過買了2只小烏龜,給了我10元,我給她找回了2元。
不久天色已晚,我們就收攤了。我們興高采烈地回到了家,還把今天發生的事講給了爸爸媽媽聽,一共賣掉了6只小烏龜,賺了24元。學好數學知識能為以后踏入社會打好基礎,我一定會好好學習數學。
生活中的數學日記7
要說數學,對我們日常生活聯系的太緊密了,不可缺少,貫穿著我們生活的全部。因此,掌握數學非常實用,學好數學非常必要。
比如:做買賣的人需要學會數學,不會數學就不會結算價錢;做家務也要懂數學,做飯多少量米,要加多少量水,微波爐加熱要定時多少,洗衣機洗各種衣物需要定多少時間比較合理,空調打多少度、多長時間比較合適等等,都需要有個數字概念。所以,學好數學對我們日常的生活和平時的工作是必不可缺的。它能使我們的生活安排的更科學、更準確,避免盲目性。
數學是一門應用廣泛的學科,特別是現在和將來,高新科技的發展,日新月異的
時候,各種各樣的高科技商品進入家庭的日常生活中,如果沒有很好的數學知識,不會準確地去操作運用,就會造成嚴重的事故發生。如果沒有很好的數學基礎,不去使用先進的產品,那你永遠停留在原始的生活中。
讓我們努力學習數學吧!,在老師的指導下,扎扎實實地練好數學基本功,一步一步的去接受著奇妙的數學知識,去探索奧妙無窮的數學世界。
生活中的數學日記8
三角形你在生活中很重要.
現在的樓房不但高而且很穩定,這一切都歸功于建筑師們,在房子的側面“人字架的部分會有一個三角架在房子的板帶基礎橫部也有兩個小三角這樣房子就會更穩固了,不易變形,不易倒塌。
家里的窗戶也是運用三角形的特征來做的,兩個支點固定在墻壁或窗架上成為軸,一個點在另一側安裝把手或扣子,使它收開自如,安全美觀,為我們生活帶來了方便與輕松。
柜子也是我們家中不可缺少的。工匠們在柜架的榫頭處打進三角形的楔子,使柜子像磐石一樣穩穩當當地站立著。現代生活館里有些柜子上的三角形的邊還能自由縮短或延長,可以使柜子分為好幾層,更快捷輕松,看來三角形的功勞可真不小。
不僅三角形在屋子里外、窗戶、柜子、電腦、書面上出現過,還在許許多多的地方出現過。比如:大門上,桌子上,自行車上,箱子上等等等等。不但這樣,三角形還在生活的每個角落發揮了自己最大的本領——固定性。
三角形的固定性在生活中有著許多而又不可磨滅的作用,使我們更加方便,輕松,安全……
生活中的數學日記9
生活中處處都有數學,只要我們仔細觀察,認真思索,就必須會發現其中的樂趣。
春節即將就要到來,爸爸媽媽需要準備很多禮品,于就是,我們一家人準備去逛超市。來到超市,琳瑯滿目的零食擺在我的面前,我恨不得將它們全都買下來。
就在這時,媽媽說:“一人只準買100元的零食,只能少不能多,如果誰超出100元,誰下次一樣零食都不能買。”我和弟弟聽后都感到100元實在就是太少了,根本就不能滿足我們兩個人的欲望。但就是沒有辦法,突然我的腦袋里出現了這樣的一道數學題:求出下面兩個圖形的面積和。我在腦海里過了一遍整個的計算過程,發現能夠先將我和弟弟的100元相加,這樣我們一共就能夠買200元的零食了,等到家后平均分。我講這個錦囊妙計告訴了弟弟,弟弟聽后覺得這個計策不錯,于就是我們用這200元買了好多零食。
結賬時,媽媽好奇的問我們倆:“你們怎樣買那么多零食,也沒有超額?”“不告訴你。”我們倆笑著說。生活中處處有數學,數學中處處有樂趣。
生活中的數學日記10
今天是中秋節,我和媽媽起了個早,忙著買菜剁餡兒包餛飩。
媽媽包好了,把餛飩擺在了餐盤上。媽媽問我:“現在我們包了幾個餛飩了呀?”正當我準備一個一個數的時候,媽媽阻止了我:“你們已經學習了乘除法,得用上新方法哦!”我看了一下,媽媽一共包了五行,每行九個,五九四十五。我對媽媽說:“這太簡單了,是四十五個。”此時,媽媽又包好了六個擺在了餐盤上,問我:“現在是幾個了?”我大聲的說:“再加六個,是六十一個,媽媽,這個也很簡單?!眿寢屝χf:“對呀,這就是生活中的數學,數學應用到生活中,能讓我們的生活變得更加簡便起來?!?/p>
媽媽一邊包,我一邊數,不知不覺,媽媽已經包好了100個餛飩。這時,媽媽問我:“每個人吃十個餛飩,可以分幾碗呢?”我不假思索的回答:“十碗!”媽媽又說:“現在家里有九個人,該怎么分呢?”這下子可把我難住了,我拿出紙筆算了起來。100除以9,得11余2。我對媽媽說:“是11碗,還多了兩個餛飩?!薄澳沁€多的'兩個餛飩該怎么分呢?”媽媽又問我。我想了想說:“還有兩個就給媽媽吃吧,媽媽包餛飩辛苦啦,應該多吃點!”媽媽開心的笑了,直夸我是個愛動腦筋又孝順的好孩子。
生活中的數學可真有意思,我們要做生活中的有心人。
生活中的數學日記11
今天,我正在家里寫作業,突然,聽到媽媽在門外叫我,我急忙跑出去,原來媽媽要我幫他解決問題呢。在我家院子外有一塊長8米,寬3米的綠化帶,媽媽打算在周圍鋪一條寬0.5,米的小路,要我幫她算出這條小路的總面積,方便她去商店買地磚。我有點為難,怎又算呢?忽然,我想起今天數學課學的圖形計算,于是,我現在紙上畫出圖形,通過畫圖和分析,我很快有了思路,可以用一個大長方形的面積減去一個小長方形來計算。先算出綠化帶和小路的總面積:第一步8+〔0.5+0.5〕,表示小路兩條邊的寬度;第二步3+〔0.5+0.5〕,表示表示小路的另兩邊的寬度;第三步9×4=36〔平方米〕。在算出綠化帶的面積3×8=24平方米。
最后把綠化帶和小路的面積減去綠化帶的面積:36-24=12〔平方米〕。就準確的算出小路的面積。算了小路的面積,媽媽去買磚就心中有數了,看來,數學真是生活中的好幫手,以后我要更加認真的學好知識,幫助父母、社會做更多的事情。
生活中的數學日記12
在我們的生活中,處處都要用到數學。不信?這天發生的事就證明了這一點。
下午,媽媽給我二十元錢叫我到超市去買一瓶醬油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑選了一瓶“豆亨”牌醬油,需要4。40元。之后,我去買蜂蜜,錢夠的只有兩種,第一種有8。60元,還有一種只要8。40元。我想:“第一種的六角和醬油的四角能夠湊成一元,比較好計算,而且,第一種比第二種貴兩角,說明質量也就是第一種好。”
于就是,我拿起第一種蜂蜜和醬油,到收銀臺付了錢,拿著找回的7元錢高高興興地回家了。
晚上,小伙伴們請我去滑冰,我爽快地答應了。我想:“這天我要帶巧克力去,大家一齊平均分了吃?!睅最w好呢?我想了想,就帶十二顆。如果來二個,12÷2=6,能夠平均分;如果來三個人,12÷3=4,能夠平均分……照這樣計算,來1、2、3、4、6、12個小朋友都能平均分。于就是,我拿起十二顆巧克力出門滑冰去了。果然,來了三個人,我給每人分了四顆巧克力,正好分完。
生活中有許許多多的數學知識,粗心的小朋友可得不到它!
生活中的數學日記13
今天,我跟著媽媽去菜場買菜。媽媽說:今天要考考你,會不會自己去買樣你喜歡吃的菜。媽媽給了我20元錢,要看看我的表現。保證完成任務。我自信地說。
于是,我邊走邊看,來到蔬菜區,看到嫩嫩白白的新鮮蘑菇,讓我垂涎欲滴,因為我最喜歡吃蘑菇了。那就買蘑菇吧!我問賣菜的阿姨:阿姨,蘑菇多少錢一斤?阿姨說:7元一斤。小朋友,你要買多少?兩斤。我想:兩斤的話,二七十四,正好14元,阿姨還應該找我6元。這時,阿姨一稱,說:小朋友,兩斤二兩,多了二兩,不要緊吧。這個……兩斤二兩是多少錢呀?我該給阿姨多少錢呢?我正在胡思亂想的時候,媽媽走過來了。我見了媽媽有點難以為情了,因為剛才才夸口,現在算不出來了。媽媽告訴我說:兩斤是14元,二兩是1元4角。那,一共是15元4角。我脫口而道。我便把20元錢給了賣菜的阿姨,阿姨找了我4元6角。我又算了算,正正好,不多也不少。
通過這次考驗,我感到我們的生活中躲藏著許多數學奧秘,學會數學的本領真的很重要。而且,我們應該不驕傲,要努力地學習和掌握更多的數學本領,解決身邊的問題。
生活中的數學日記14
今天早上,媽媽說:“今天休息,我們來包餃子吃吧!”我高興的說:“好啊,我最喜歡吃餃子了!”
媽媽去菜場買來了香菇、筍、蔥、肉和餃子皮,回家洗干凈切成碎末,把料理拌好就開始包餃子了。我先拿起一片餃子皮,用筷子把餡放在中間,然后在餃子皮的周圍抹上一些水,最后把餃子皮粘起來,打幾個漂亮的折就大功告成了。
過了一會兒,我和媽媽把餃子做完了。媽媽拿出5個餃子盒說:“你能快速地算出來這里有多少個餃子嗎?”我看了一下餃子盒橫著數有6格,豎著數有3格,那就是6×3=18個,一個盒子能裝18個餃子。那么5個餃子盒就是18×5=90個,一共能裝90個餃子。我把所有的餃子全部放進盒子里還多出了10個,我對媽媽說:“我算出來了90+10=100,我們一共做了100個餃子。”媽媽說:“你真棒!”
媽媽說:“中午我們就來吃餃子吧!”媽媽拿出40個餃子,我們家有5個人平均每人吃幾個呢?我想了一下40除以5等于8,就是把40個餃子平均分成5份,每份8個。我們就每人能吃8個餃子。媽媽又說:“你算得非常正確?!蔽衣犃撕荛_心!
我覺得這次包餃子非常有趣,一邊包餃子一邊動腦筋還能吃到好吃的餃子。
生活中的數學日記15
今天天氣特別晴朗,媽媽說要帶我去早市去買菜,我高興地從被窩里跳起來,趕緊穿好衣服和媽媽一起來到了菜場。哇!菜市場真熱鬧,人山人海,叫賣聲、歡笑 聲。我看見了又圓又紅的西紅柿像蘋果,看見了又細又長的豆芽,我還看見了紫色的茄子像彎彎的月亮,又像可愛的小船,還有許多綠葉的菜,生菜、青菜、白菜等 等。
我和媽媽買了許多菜,如:買了二斤西紅柿,每斤二元;冬瓜買了4斤,每斤二元;長豆角買了三斤,每斤二元;黃豆芽買了二斤,每斤一元。這時媽媽給我提 出個問題:“思宇你用所學的數學知識把今天買菜需要花多少錢算一算嗎?”。我笑了笑告訴媽媽:“一共支出二十元”。其算式如下: 2×2+4×2+3×2+2×1=2×(2+4+3+1)=20(元),媽媽聽了直夸獎我算得快呢,我心里美滋滋的,因為我不僅會算而且能把這學期剛學到 的乘法分配律用到其中了,所以算的速度才這樣快呢,想不到我所學的數學能用到買菜中來哦,以后我一定會更認真努力地學好數學,把更多的數學知識用到生活中 來。
第三篇:生活中的數學日記
關于生活中的數學日記1
今天,我跟著媽媽去菜場買菜。媽媽說:今天要考考你,會不會自己去買樣你喜歡吃的菜。媽媽給了我20元錢,要看看我的表現。保證完成任務。我自信地說。
于是,我邊走邊看,來到蔬菜區,看到嫩嫩白白的新鮮蘑菇,讓我垂涎欲滴,因為我最喜歡吃蘑菇了。那就買蘑菇吧!我問賣菜的阿姨:阿姨,蘑菇多少錢一斤?阿姨說:7元一斤。小朋友,你要買多少?兩斤。我想:兩斤的話,二七十四,正好14元,阿姨還應該找我6元。這時,阿姨一稱,說:小朋友,兩斤二兩,多了二兩,不要緊吧。這個……兩斤二兩是多少錢呀?我該給阿姨多少錢呢?我正在胡思亂想的時候,媽媽走過來了。我見了媽媽有點難以為情了,因為剛才才夸口,現在算不出來了。媽媽告訴我說:兩斤是14元,二兩是1元4角。那,一共是15元4角。我脫口而道。我便把20元錢給了賣菜的阿姨,阿姨找了我4元6角。我又算了算,正正好,不多也不少。
通過這次考驗,我感到我們的生活中躲藏著許多數學奧秘,學會數學的本領真的很重要。而且,我們應該不驕傲,要努力地學習和掌握更多的數學本領,解決身邊的問題。
關于生活中的數學日記2
今天中午,我們吃的是餛飩。
吃著吃著,我突然想起剛剛學習的“合理安排時間”,也可以說是“沏茶問題”。我就問媽媽:“媽媽,一個人做餛飩的每一項工序都分別需要幾分鐘?一共用了幾分鐘?”媽媽回答道:“擇菜洗菜3分鐘,包餛飩10分鐘,燒水5分鐘,煮餛飩3分鐘,一共需要21分鐘。你問這個干什么?”,“嘻嘻”我笑了笑,之后又神秘的說:“我用它完成問題。”媽媽一怔,隨后又問:“什么問題?”“合理安排時間!”“哦,那你說說怎樣才能節省時間?多少時間可以完成煮餛飩?”媽媽問道?!拔矣X得要用18分鐘”我接著說,“首先先包餛飩10分鐘,然后燒水5分鐘,燒水的同時可以擇菜洗菜,最后煮餛飩3分鐘,一共是10+5+3=18分鐘。”媽媽伸出大拇指夸我很棒。
我很高興,心里美滋滋的。我又要繼續吃餛飩,可爸爸這時候說:“我還有一種方法,只需要16分鐘。”我很迷茫,用期待的眼神看著爸爸,爸爸接著說“先擇菜洗菜3分鐘,然后包餛飩10分鐘,同時把水燒開,最后煮餛飩3分鐘,不就是16分鐘了嘛?!蔽乙幌氪_實是對的,于是我就給老爸說:“厲害了,我的爸。唉,看來爸爸還是比我這個小屁孩厲害啊!”
這件事讓我知道了,數學來源于生活??磥硪院笤谏钪幸嗔粢猓嗨伎?,才能學好數學啊!
關于生活中的數學日記3
說到離不開數學我今天就發生了一件有趣的數學問題。
今天等寬帶連接的時候我坐下來拿起媽媽給我買的加菲貓的幸福生活,看到了加菲貓的簡介,加菲貓20xx年登上大屏幕時是它26歲生日我把這句話給媽媽說了,媽媽問我那現在是20xx年,那加菲貓現在多大呢?我一聽是一個不錯的問題,于是我開始一年一年的算20xx年26歲,20xx年就是27歲,20xx年28歲,20xx年29歲,20xx年30歲,20xx年31歲,20xx年32歲,20xx年33歲,20xx年34歲,那加菲貓今年34歲,他也可是動物界的 文學家了呀。但是我這樣算太麻煩,我便思索起來到中間相差多少?我能用13減5就知道中間相差多少了13減5等于8,8年,我在用這8年加他現在的26歲不就知道他現在多少歲了嗎。8加26等于34,加菲貓今年34歲了,我知道怎樣算歲數了。
同學們,生活中有許多數學問題我今天解決了一個問題,還有許多問題等著我去探索發現。如果你會心去發現,一定有不一樣的結果,就像今天的數學問題,學習數學,它很有趣的。
關于生活中的數學日記4
數學課上,我們都學過1×1=1,10×1=10,可是我就碰到過90×1=93,這是怎么回事呢?
今年暑假,我去參加雛鷹假日小隊活動,就有了一次這樣的`經歷:
7月15日早上8:30,我與金皓楠和程子昂一起來到活動地點——新街口寶慶銀樓前廣場。我們到時,看到很多小朋友掛著愛心活動綬帶已開始活動了。“我們來晚了?”我有點急,仔細一看綬帶上的字,噢,不是金陵晚報的,我心里有些安慰,同時心里又想“參加獻愛心的活動的人可真多呀!”我們也是來獻愛心的,是參加金陵晚報組織地“買一份報紙,獻一份愛心”的活動。經過一些活動準備,活動開始了。記者告訴我們:“報紙不得少于1元一份”我們隊員分頭出發,都想第一個完成任務。我發揮自己能說會道的優勢,不一會就賣掉了3份報紙。那些好心的叔叔、阿姨聽說是獻愛心的,立刻就買了我的報紙。很快我就賣完了10份報紙,第一個完成了任務。隨后,我又幫其他隊員賣了5份報紙。10:30不到,我們小隊9名隊員90份報紙不但順利賣出,而且還超額完成了任務,我們共募得善款93元。
這就是我說的90×1=93的原因,因為南京的叔叔阿姨都有一顆善良美麗的愛心??!是他們的善心幫助了貧困的孩子們,讓祖國的花朵開放的更加鮮艷!
第四篇:生活中的數學日記
生活中的數學日記
生活中的數學日記1
今天是周末,天空中飄著朵朵白云,我和奶奶去買早點。走到店門口,“叔叔,請問一根油條多少錢?一袋豆漿多少錢?”叔叔親切地說:“一根油條5角錢,一袋豆漿也是5角錢?!边@時奶奶給我出了一道數學題:買5根油條和5袋豆漿共要多少元?我想了一下回答到:“要5元?!蹦棠虇栁沂窃趺此愠鰜淼?,我說:“每袋豆漿5角,5袋豆漿“五五二十五”就是2元5角,5根油條也是2元5角,相加就是5元?!蹦棠陶f:“還有另外一種方法,你猜猜看?”我拍了拍腦袋,可還是想不出來,奶奶就提示我一下:“把一袋豆漿和一根油條看成一份,那是1元,那五份不就是5元了嗎?”我眼睛一亮,這種方法真簡便!
生活中的數學日記2
在我們的生活中,處處都離不開數學。比如我們學過的分數、千克,可就幫了我大忙。
有一次, 奶奶去商店買回來五千克水餃,打算送一千克給媽媽吃,奶奶把餃子包裝好之后,正要出門。我用眼睛一看,心里想:一千克應該不止這么點兒,奶奶現在手里拿著的應該是十分之一,可奶奶要送的卻是五分之一。我趕忙攔著奶奶,把她手里餃子拿來重新稱了一下,果然只有半斤。然后再稱了半斤,合著一斤,送給媽媽。奶奶夸我真聰明。幸虧有了這些數學知識,才沒有送錯。
數學在我們的生活中起到至關重要的作用。數學來源于生活,服務于生活。數學學好了,可以幫助我們解決生活中的許多問題。
生活中的數學日記3
數學的用處很大,生活中處處用到它。
星期天的早上,奶奶讓我去超市買東西,我先到賣肉的地方,看到一斤肉六元錢。心想半斤肉多少錢呢?然后就算了起來,六除以二等于三。原來半斤肉是三元錢。
我又來到了賣雞蛋的地方,買了二斤雞蛋。一斤三元五角,二乘以五等于一元,二乘以三等于六元,加一元等于七元。二斤雞蛋需要七元。
最后來到了賣白菜的地方,一顆白菜兩元,買兩顆,二乘以二等于四元。兩顆白菜需要四元錢。
我小心翼翼的提著買來的東西來到了收銀臺,掏出奶奶給的嶄新的一張五十元錢,遞給了收銀員。電腦計算后找還我三十六元。我心里默默地算,三加七得十元,再加四一共十四元。五十減去十四,不正好是三十六元嗎?
回家路上,我心想生活中的數學真有趣。我要好好學習,天天向上。定做一個精通數學的好少年。
生活中的數學日記4
每年學校都會組織春游和秋游,今年,我們要去的地方叫做六就好兒童成長營。我告訴媽媽,全校的小朋友,都會到那里去玩。媽媽問我,全校都去,那里能放得下那么多小朋友嗎?我決定來計算一下,看看到底能不能放得下全校的小朋友。
首先,我請媽媽上網查一下這個成長營一共有多大。媽媽說一共有280畝,但是畝并不是公制單位,需要換算成平方米,因此,媽媽幫我計算了一下280畝大約是19萬平方米。
接下來,就該我了。我算道:“我們每一個班大約是39人或者41人,我取大,按照一個班45人計算,一二年級各有9個班,其他四個年級各有8個班,列算式為45x8x6+45x9x2=2160+810=2970。如果一個小朋友需要10個平方米,共需要29700平方米,大約是3萬平方米,這可比19萬平方米小多啦!所以,一定可以待得下!”
現在,我學得數學知識越多,就越能開始運用數學來解決生活中的各種問題啦!
生活中的數學日記5
今天我和爸爸媽媽一起去了深圳,在路上爸爸問我:“如果有五個人一起坐二人車去一個地方,一共有幾種坐法(不包含怎么選車)?”我心里想著:5個人中的1個人跟其它人一起坐。
5+4+3+2+1
=9+3+2+1
=12+2+1
=14+1
=15(種)
我說:“一共有15種坐法。”爸爸欣慰地笑了。
到了深圳爸爸訂了酒店,老板說:“有三種房間,第一種:雙人床的房間+向北——300元/晚,第二種:單人床的房間+向北——270元/晚,第三種:雙人床的房間+向西+靠電梯——200元/晚。我在心里對比了一下:我們家是三人所以要雙人床。300大于270大于200,再加上第三種房間是靠電梯的很吵,所以不能選,那么只能選第一種。果然老爸選了第一種。
生活中的數學可真多呀。
生活中的數學日記6
這天我和爸爸媽媽去超市買東西。我們先去了文具區,看見一支鉛筆6毛錢;一支水彩筆大約6毛錢;一塊橡皮大約6毛錢;一把尺子1.4塊錢;一瓶墨水2.7塊錢;一個鉛筆盒大約20塊錢。我們能夠明白一支水彩筆和一塊橡皮大約就是花了一樣多的錢,8瓶墨水大約和一個鉛筆盒就是花了一樣多的錢。我們然后去了食品區,把一些食品的價格都換算成1000克,得出了以下結論:包菜就是1.3元,最便宜;大米2.8元;面條7.3元;快餐面22.3元;面包24元;肉36元;薯片80多元;咖啡95元;最后就是巧克力150元——180元最貴。能夠看出沒有怎樣加工過的東西通常很便宜,而加工過的東西通常很貴。薯片雖然看起來很便宜其實它就是很貴的,再說它就是垃圾食品,我們要盡量少吃。
數學真就是一門有用的科學?。?/p>
生活中的數學日記7
今天,我們家來個特殊的客人——收破爛的阿姨。隨后,媽媽就把她帶到了雜物間里,經過一陣討價還價之后,阿姨和媽媽達成了協議,一斤廢紙賣四角錢。只見阿姨麻利地將所有廢紙綁得結結實實,再用秤把它們稱了稱,一共有16斤重。這時媽媽叫我算一下一共賣多少錢,我說:“媽媽,16乘4我沒學過呀!”媽媽對我說:“用剛學的知識算算。”我靈機一動,想了想對媽媽說:“我算出來了,是六元四角錢?!眿寢寙柺窃趺此愕?,我說:“16斤就是8千克,1斤4角錢,1千克就是8角錢,8乘8等于64,64角就是6元4角錢。”媽媽滿意地點點頭,阿姨也夸我真聰明。
我想,看來數學在生活中也是無處不在的呀!
生活中的數學日記8
星期五下午的時候,我和媽媽去菜市場買菜。媽媽說,今天我去算賬,讓我當一次小管家。
我們來到賣西紅柿的地方,西紅柿一斤是3元錢,我們買了2斤,一共是6元錢。
我們又來到賣饅頭的地方,饅頭5角錢一個,我們買了3個,一共是1元5角錢。
我又想吃肉串,媽媽又帶我來到賣肉串的地方,我們買了10元錢的,我就高興的跟著媽媽回家。
在路上,媽媽問我今天一共花了多少錢,如果我能算對,下個星期五還讓我當小管家。我很認真的在腦子里算,想了想,今天一共花了17元5角錢。媽媽說算對了,我很高興,下個星期五我又要當小管家了,我很期待!!!
生活中的數學日記9
今天下午,我和媽媽來到了人山人海、物品琳瑯滿目的胖發祥超市,首先映入眼簾的是大大小小的柜臺,其中一個柜臺上面用一根小棍子撐起一張大黃幅,上面寫著黃金打八五折,進入生活區,里面的打折商品更是不計其數,什么洗衣粉打七五折了呀,小點心降價了呀,“呀!土豆”買四送一了呀!我頓時對這些打折物品起了濃厚的好奇心,“呀!土豆”是打幾折呢?洗衣粉的現價是多少元呢?我便請教媽媽,媽媽笑瞇瞇的對我說:“你可以用你學過的知識來解決呀!”我恍然大悟,我不是剛學了打折扣嘛!便認真思考了起來,現價=原價×折扣數,洗衣粉的原價是14元,現價就應該用14×70%=9.8元,根據上面的原理,就是用買四包“呀!土豆”的錢買了五包,用4+1=5包,4÷5=80%,也就是打八折,我很自豪的對媽媽說出我的解題思路,媽媽直夸我是個愛動腦筋的孩子。
生活中的數學日記10
今天下午,我和媽媽來到了人山人海、物品琳瑯滿目的胖發祥超市,首先映入眼簾的是大大小小的柜臺,其中一個柜臺上面用一根小棍子撐起一張大黃幅,上面寫著黃金打八五折,進入生活區,里面的打折商品更是不計其數,什么洗衣粉打七五折了呀,小點心降價了呀,“呀!土豆”買四送一了呀!
我頓時對這些打折物品起了濃厚的好奇心,“呀!土豆”是打幾折呢?洗衣粉的現價是多少元呢?我便請教媽媽,媽媽笑瞇瞇的對我說:“你可以用你學過的`知識來解決呀!”
我恍然大悟,我不是剛學了打折扣嘛!便認真思考了起來,現價=原價×折扣數,洗衣粉的原價是14元,現價就應該用14×70%=9。8元,根據上面的原理,就是用買四包“呀!土豆”的錢買了五包,用4+1=5包,4÷5=80%,也就是打八折,我很自豪的對媽媽說出我的解題思路,媽媽直夸我是個愛動腦筋的孩子。
生活中的數學日記11
今天,我和媽媽逛完街回家,到樓梯口時,媽媽問我:“從一樓上到三樓用了30秒,那么,從一樓上到五樓要用幾秒?”
我毫不猶豫地說:“要用50秒?!?/p>
媽媽搖搖頭,連聲說:“不對,不對,你再想一想。”
我思考了一會兒,恍然大悟,說:“媽媽,我明白了!從一樓上到三樓,一樓不用上。所以,3—1=2(層),要上兩層,從一樓上到三樓要用30秒,30÷2=15(秒),上一層要用15秒,上到五樓,第一層不用上,5—1=4(層),要上四層。4×15=60(秒),也就是一分鐘?!?/p>
媽媽聽了,朝我豎起了大拇指,微笑著說:“你真棒!你用自己的智慧解決了一道數學難題呢!”
解決了數學難題,我真開心!以后我要根據實際,用數學解決生活中的問題。
生活中的數學日記12
昨天晚上,爸爸教我玩了一個數學游戲。用一副撲克牌,挑出10以上的牌,只用剩下的撲克玩。玩的時候輪流摸牌,每人一半。每局一人任意出兩張,一共4張,把4張牌上的數字任意用加減乘除計算得出24,每個數字都要用到而且只能用一次。誰先計算出來,4張牌就歸誰。要是都算不出來,那就是平局,拿回自己的牌。最后,誰把所有的牌都贏走,誰就勝利了。
我們開始玩了。第一局,我出的1和7,爸爸出的8和9。我正使勁想,爸爸教給我一個方法,把四個數字分一下組,湊成3、8或4、6或2、12,然后再相乘。我們一起把8放到一邊,剩下1、7、9,于是9-7+1=3,3×8=24。還有一局的4張牌是5、5、6、8,爸爸想的復雜了,我一看,直接加起來就是24啊,這一局我贏了。
這個游戲太有趣了,下次我要教班里的同學一起玩。
生活中的數學日記13
今天,媽媽買回了一大堆我愛吃的草莓,我饞得直流口水,媽媽在一旁笑著說:“你如果要吃草莓,就要先回答我的問題。”“什么問題?”我問道。媽媽不慌不忙的說:“小明比小紅多8支鉛筆,他要給小紅幾支筆,兩人才一樣多?”
我想了想,這不就是把多出來的8支鉛筆平均分成兩份嗎?拿其中的一份給小紅,兩人就一樣多了??梢杂美蠋熃踢^的除法8÷2=4(支)來解決。
我把想法告訴了媽媽,媽媽笑了,她夸我是個很聰明的孩子,而且給了我一個大草莓。我高興地吃起了草莓,我覺得這次的草莓最甜,因為這是我用智慧換來的。
生活中的數學日記14
數學是一項及其神圣的科目,它不僅鍛煉了我們的思考能力,也鍛煉了我們的計算能力。這是我們應該掌握的學科之一,因為它在生活中發揮很大的的作用,以及它可以讓我們變聰明。上文說它生活中有很大作用那下文就講一下它在生活中的作用吧。
表弟和表妹分糖果,有15個糖果,表弟小,要比姐姐少吃1個。于是我問表妹:“你要拿幾個糖果呢?”表妹一臉孩子氣:“我要全部?!薄叭绻袀€呢,你和弟弟分?!蔽倚α艘幌隆!懊咳恕藗€?!北砻锚q豫了一下,“那八減一是多少?!薄笆瞧??!北砻寐曇粜s堅定。“八加七是多少呀?”“是十……十……十五?!薄皼]錯啦!”我笑了,“萱萱真棒!”
生活中自然是不只是這么點事,當然還有很多很多,例如爸爸媽媽去買菜、弟弟偷吃糖……
數學那么有用,所以我需要努力的學好它,以后成為數學學霸,提升自己的思考能力和學習能力。
生活中的數學日記15
春天來了,我最喜歡的一件事——養蠶。有一天,我在學校附近看見有1位老爺爺正在賣大小不同的蠶,放學后,我就買了6只蠶寶寶,每只3角,共花了3×6=18角=1元8角。第二天,我發現:6只蠶寶寶大約要吃12片桑葉,蠶寶寶漸漸長大了,胃口也越來越大,1只蠶1天要吃4片桑葉,所以每天共放進4×6=24片桑葉。
大約15天后,蠶寶寶吐出了絲,形成了繭,好像一粒?;ㄉ?。10天后,蠶寶寶從“花生”里出來時,變成了白色飛蛾,飛蛾有1對觸角、2對翅膀、6條腿。過了2天、1對飛蛾產下了100多粒卵,3對飛蛾就有了3×100=300粒卵,我太高興了!
等來年春暖花開,我就擁有了300多只蠶寶寶,我一定會送給老師和同學,讓大家與我共享養蠶的快樂!
第五篇:生活中的數學日記
生活中的數學日記1
昨天的下午,我和姐姐、妹妹回到家。媽媽看我的病還沒有好,應帶我去人民醫院看醫生。媽媽從帶子里拿出1元錢說:“你去前面買掛號?!蔽胰サ侥抢锞驼f:“醫生,我要買一張掛號?!蔽覐氖掷锬贸鲆辉X。醫生就給了我一張掛號。我趕快跑過去我和媽媽進去了醫生的位子旁邊坐著,醫生問我你哪里不舒服,我說:我太咳嗽了,醫生說:你去照X光吧!要不你不會好的。然后醫生就給我開了張處單,給我去交費,媽媽給了我100元給我去交費,醫生說:照X光要50元,然后我給她100元錢,她就找回我50元。后來打“掉針”用了273元。
媽媽從家帶了400元錢;今天又來看醫生了,醫生又說:“咳嗽好了些嗎”。“今天早上到現在只咳嗽了二下,好了一點”我回答。醫生又說:“今天打完針就好了”。醫生開了三個處方給我去付錢。付了錢后我看到處方票里又用了75元,昨天媽媽從家里帶的400元錢,掛號用了1元,照X光用了50元,加上今天用了75元,一共用了75+50=125(元),125+1=126(元)。再加上昨天打針273元。一共用399元。最后用媽媽帶的400-399=1(元),還剩1元錢。
人民醫院看醫生的錢用的真不少呀!
生活中的數學日記2
今天,學完小數除以小數不好除,用四舍五入法求近似數后,爸爸給我出了兩題(1)小李批發了13.6噸水果,他租了一輛載重量是4噸的卡車來運,他至少要幾次才能全部運完?(2)興旺服裝店要做衣服,每套衣服用布2.4米,50米布可以做多少套這樣的衣服?我一看到題目就迅速用四舍五入法將把這兩題解決了:(1)13.6÷4=3.4(次)3.4次≈3次(2)50÷2.4=20.8(套)20.8套≈21套心想:這太簡單了,不就是要求近似數嗎?我迅速將答案告訴爸爸,爸爸笑著對我說:真的是這樣嗎?我疑惑地看著爸爸,再看看自己的答案,百思不得其解。
這時爸爸說:你做題時要聯系實際生活想一想,這樣做對不對?這兩題都不能用四舍五入法來取近似數,第一題剩下的0.4是扔掉呢?還是再運一次?第二題剩下的0.8夠不夠做一套呢?我聽后恍然大悟,原來做題目要聯系實際,不能學習了四舍五入法就形成了定向思維。像運貨,裝油等等類型的題目在取近似數時,不管小數點后面是幾都要向個位進一;像做衣服,做家具等等類型的題目在取近似數時,不管小數點后面是幾都不向個位進一。
想明白以后,我立刻重算起來:13.6÷4=3.4(次)3.4次≈4次50÷2.4=20.8(套)20.8套≈20套我把這個結果告訴了爸爸,并告訴他我是怎么想的,爸爸摸了摸我的頭,說這兩種取近似數的方法叫進一法和去尾法。通過爸爸給我出的兩題,使我知道在學習的過程中,不能死學習,要將課堂上的學習內容與實際生活聯系起來,要恰當運用。
生活中的數學日記3
我喜歡研究數學問題,因為我覺得數學和我們的生活息息相關,今天我就在在數學的課本中看見了一道題“生活中的數學題”,來和大家分享一下吧。
題目是這樣的:“我們國家大約13億的人口,如果我們每人每天節約1角錢,如果這樣的話,我國全國就節約了約1300萬元了。如果小學生從一年級到大學大約要節約1萬幾千元錢了,那么這筆錢可以供給1805位失學沒錢上學的小朋友,把這筆錢給那些人,那豈不是很好嗎?!?/p>
看了上面的信息,我想?。嚎烧媸侨硕嗔α看蟀?。突然我想起來了,人多力量大?不好的啊,因為我想了想:如果這大約13億的人口,都浪費了1滴水,那么一共約浪費13億滴水了,那么大家想一想13億滴水大約有多重呢?
我做了一個小實驗:在水龍頭下面滴1000滴水,用稱稱了一下,1000滴水重200克,我又動筆算了一下。
1300000000÷1000×200=260000000(克)
260000000克=260噸
真是不算不知道,一算嚇一跳呀:如果按每人一個月用了一噸水計算的話,那么260噸水就足足可以用上2年了。我去問我爸爸:“1噸水能夠發多少度的電?”爸爸說:“1噸水能發100度的電。”那也就是說260噸的水可以發26000度的電了。
哇。我一下子驚呆了,260噸水竟然可以發揮這么多的作用啊。所以我們現在要節約所有的水,不要浪費掉一滴滴的水了,我們要養成節約這個好習慣,不能再浪費了。數學是不是和我們的生活息息相關的呢?
生活中的數學日記4
8月4日,我想和好朋友毛毛一起去看電影,由于擔心8月4日與上輔導班沖突,就想看看日歷,可是,新家沒有日歷,就讓媽媽翻看手機上的日歷,沒想到旁邊爸爸插話了:“根據你所學的知識,爸爸相信你能算出8月4日是星期幾?!蔽宜伎计?,答:“今天是7月17日,星期天,7月共有31天,31-17=14,14÷7=2,剛好兩星期,8月1日就是星期1,那么8月四號自然就是星期四嘍?!眿寢屆Τ脽岽蜩F都問:“那明年的8月4號會是星期幾呢?”我脫口而出:“當然是星期五啦!”
“為什么?”
“因為明年閏年,二月多一天唄。”
“回答錯誤!手機顯示,明年的8月4日是星!期!六——”
這回輪到我犯迷了,明明二月多一天又不是多兩天,這剩下的一天是哪兒來的呢?一家人想了半天也沒想出準確答案,我左思右想,寫了滿滿一張稿紙但就是算不出準確答案,正在我愁眉不展時,突然,媽媽的一句話,改變了我的思路和想法。只見媽媽皺著眉頭,嘴里嘟囔著“一年有三百六十五天,一星期有七天?!卑。∥业乃悸肥菍α?,但一周有七天這事我怎么忘了呢,今年的8月4日到明年的8月4日剛剛好是366天(因為明年是閏年),就讓366除以七,恰好余兩天,不是剛剛好在星期六嗎?我將想法告訴媽媽,媽媽非常是高興,我又開心的算出了我的生日和爸爸媽媽的生日在明年是星期幾,連明年大年初一是星期幾都算出來了呢!
對呀,數學在生活中無處不在,只要你學會發現數學,研究這些生活中的數學,你一定會發現許多數學中的奧妙,刻苦鉆研,認真發現,數學一定提高非常快,讓我們一起去發現生活中數學的奧妙吧!
爸爸打趣兒道:“晨晨,咱家日歷不用買了,你就當咱家的日歷吧!”暈!
生活中的數學日記5
今天是一個特殊的日子。為什么呢?因為有四個客人要來我們家坐客!我的爸爸媽媽準備好了400元錢去買吃的東西。媽媽給了我一份購物單,很顯然,我又要去跟著爸爸媽媽去買東西了。我看了看購物單,上面寫著:魚、蝦、貝類、排骨、肉、番茄、辣椒、水果。
接著,我和爸爸媽媽來到了購物超市。一進門,爸爸媽媽就開始了挑選,我們邊買邊在購物單上記價錢。不一會兒,咱們的購物車就裝得滿滿的。正準備結賬時,媽媽忽然想起了什么,馬上對我說:“糟了,我和你爸爸根本沒算一共要多少錢,現在寶貝你幫我算一算一共多少錢,好么?”我本來很不情愿,不過看在現在是結賬的緊急關頭的'份上,我還是決定算一下吧。
我說了一聲:“沒問題。”就看了購物單開始算了。
魚:76蝦:42貝類:50排骨:40肉:25番茄:6。7辣椒:3。7水果:67
首先是四舍五入一下小數:6。7≈7,3。7≈4。接著將它們一一加起來:76+42+50+40+25+7+4+67=311(元),最后將多加的小數給去掉:311-0。3-0。3=310。4(元)算到這里,我對媽媽說:“一共要310。4元?!蔽覌寢屵@才松了口氣,拿出400元就交給了服務員。而且我們還被找了不少的錢呢!
最后,你知道我們到底被找了多少錢嗎?
生活中的數學日記6
在你的生活中到處都離不開數學,只要你善于觀察,你就會發現數學和你是分不開的。在學習了六年的比例知識之后,我深深地意識到數學給我們帶來了很多好處。
那是一個風和日麗的下午,我和弟弟約好2點在森林公園集合,然后一起去動物園玩。到了目的地之后,由于我們是第一次去森林公園的動物園,所以只好買了一幅公園的地圖。地圖到手后,弟弟悄悄的向我走過來,然后一把將地圖搶了過來。我無可奈何,只好抑制住心里對這“小淘氣包”的無理取鬧。然后弟弟一本正經的對我說:“哥哥,今天就由我這個向導來帶你去找獅子吧!”這時,我心想:但愿不會南轅北轍!之后,弟弟就帶著我像無頭蒼蠅一樣到處亂竄,過了大約一小時后,我終于忍無可忍,大喝:“你搞什么呀,我都快要累死了,怎么還沒到?”我直接將地圖奪回,一看才恍然大悟,原來是愛出風頭的弟弟濫竽充數,把地圖的比例尺1:5000理解成了圖上的1厘米表示實際的5000厘米。“唉,學好一身本領可真重要呀!如果像弟弟一樣自以為是,不踏踏實實的學習的話,后果往往都是弄巧成拙呀!”然后,我按照我所學到的知識,不一會,我們就來到了獅子那。瞧弟弟那羨慕的樣子,他還求著我收他為徒弟呢!
知識是成功的關鍵,同學們,好好學習!讓我們用自己的努力創造美好的明天!
生活中的數學日記7
我們在數學課上學習了小數,但是,同學們,你們知道嗎?小數不只是停留在數學課堂上,在我們的日常生活中,小數也是無處不在的,我們的生活中充滿了小數。
今天,我和媽媽一起上超市買零食,媽媽買了一些鍋巴,在稱重的那位工作人員稱的時候,我猛然看到顯示器上出現了熟悉的數字:單價9.60,數量0.32,小計6.27。哈哈,不正是我們剛學的小數嗎?
這時,我心里又有了疑問:“這里的單價數量小計分別是什么意思呢?而且平時我們不是說多少元多少角嗎?那為什么不設計能清楚地顯示出幾元幾角的提示,而用小數來代替呢?”
苦思冪想,不得其解,沒法,只好去向媽媽請教,媽媽聽了我的疑惑,回答說:“這里的單價指的是單位數量的價格,這里的數量指的是商品的重量、個數、長度、面積、容積、體積等的量,而這里的小計則是指這件商品的總價格。這樣用小數表達的顯示方法可以簡化計算,使貨幣的計算更一目了然。”知道了這些信息后,購物清單上所有商品的單價、數量、金額我全部都懂了。
這次超市旅行收獲了美食,同時也收獲了知識,真是一箭雙雕。沒想到小數的作用還真是了不起,減輕運算的負擔,讓人的思路更清晰,說起來還真是佩服把小數運用到貨幣運算中的人。其實在我們的生活中,時刻都在接觸著小數,同學們不會忘記超市里的小數吧,在任何一個超市里,在每一種物品、食品及其他東西的身邊,都布滿了一個個標簽,在那上面就是用我們所知道的小數表示著的東西的價值。
我們的生活,因小數的存在而美麗,讓我們一起在我們的生活中尋找發現小數吧,讓小數成為我們生活中的朋友吧!
生活中的數學日記8
一天,三個好朋友小虎、小斌和小華一起去買面包。他們一共買了8個面包,平均分著吃。其中小虎付了5個面包的錢,小斌付了3個面包的錢,小華呢?他一向是個“小馬虎”,這次又忘記帶錢了。
第二天,小華帶了3.2元準備還給兩個好朋友,可小虎和小斌卻傻眼了:這錢該怎么分呢?一個說:“8個面包怎么分呀?8除以3所得的商是無限循環小數呀!”其他兩人也無可奈何地搖了搖頭。最后,他們只好向班上的“數學小王子”亮亮請教了。
亮亮一見他們,便問:“怎么了,又遇到什么難題了嗎?”小虎一直是個“急先鋒”,他搶著一口氣把問題說了一遍,其他兩人也跟著說:“這賬可怎么算呢?”亮亮聽后,點了點頭說:“讓我好好想想?!闭f完,便陷入了沉思:小華需付3.2元,說明8個面包的總價格是3.2×3=9.6元,面包的單價就是9.6÷8=1.2元。那么,小虎付了5個面包的錢,1.2×5=6元,多付了多少錢呢?6-3.2=2.8元。小虎應分得2.8元,小斌應分得3.2-2.8=0.4元。
亮亮猛地抬起頭,說:“小虎應得2.8元,小斌應得0.4元?!比齻€好朋友異口同聲地問:“為什么呀?”亮亮娓娓道來……三人聽后忍不住嘖嘖贊嘆,對亮亮更是佩服得五體投地。
亮亮可開心了,不僅是因為他幫助了別人,更是因為他能用數學知識解決生活中的難題,他越來越覺得數學這門學科真的是太有意思了!
生活中的數學日記9
今天媽媽下去量身高體重,她的體重是49.3公斤,她的身高不矮也不算太高,有162厘米。媽媽說,這是個數學問題,可以寫在數學問題上。我就聽了媽媽的話,把媽媽的身高體重貼了上去。然后,我看到還有一個數字是18.8,我問問媽媽中間那一排是什么意思。媽媽說,那是用身高和體重算出來的指標,說明媽媽的體型很正常啊。我終于明白了,原來這三樣都是媽媽的指標。
我們生活里遇到很多的問題,都是用數學來說明的。例如身高,我有120厘米,弟弟有80厘米我就比他高了40厘米。例如年齡,爺爺62歲,弟弟2歲,爺爺比弟弟老了60歲。例如溫度,過年那幾天溫度好低。有一天最低只有5攝氏度,最高只有10攝氏度,凍得直哆嗦。例如時間,今天就是20xx年2月20日星期六,現在是晚上8點。例如算數和排順序,媽媽有一天走路10430步,在她的好友里面排第6名。還有體積,弟弟的浴盆裝了滿滿一盆水,把弟弟放進去之后水就流出來了,等把弟弟抱出來之后,還差多少水才滿,就說明那里就是弟弟進去之后占的地方。還有弟弟用奶瓶喝奶,奶瓶上有寫著多少毫升,裝了奶之后到哪個數字,就說明奶有多少毫升。我弟弟每次都要喝180毫升。嘻嘻。生活里面的數學可真多啊,我要好好研究他。
生活中的數學日記10
數學,在生活中時常能顯現它的影子,它是生活中不可或缺的一部分。在生活中,不但要用到數學,而且也能學到數學知識。
今天,爸爸媽媽去公園散步健身去了,讓我在家好好看書、寫作業。等作業寫完時,他們還沒回家。閑得無聊時,我就想上網玩一會兒。于是,急忙奔向書房,打開電腦正準備上網時,我愣了,原來爸媽早料到我這招,竟然在電腦上設置了開機密碼。這可把我急得團團轉,可又不甘心就這樣放棄這樣一個大好機會。正當我在發愁的時候,我在屏幕下方發現了一個密碼提示,我像抓住了救命稻草一樣??勺屑氁豢?,又讓我犯了難。原來,這個提示是一道數學題!題目是這樣的:1+2+3+4+5…….+99+100=?這道題的答案就是開機密碼。我一看題目,頭都大了,更別說算了,從來沒做過這么復雜的題目。可算不出來,就不能上網。為了能上網,我只得拿出紙張,認真的演算起來。在經過幾次演算后,看著長長的算式,我是真的犯了難。就仔細琢磨,有沒有什么規律和簡便的方法可用。經過嘗試之后,我終于找到了計算的方法,用最大數相加最小數,以此類推,1+100=101、2+99=101…….50+51=101,正好是50個101,最后我終于算出了答案是5050!當我把答案輸入密碼時,一下就開機了,讓我興奮地跳了起來。
當爸爸媽媽回到家時,我還在網上正開心的玩著呢,他們見我在上網,非常驚訝,便問我是如何上網的,我便把剛才的計算方法告訴了他們,他們聽了哈哈大笑,說下次要用難點的題目設密碼了。
這件事讓我明白了:數學在生活中無處不在,生活中處處充滿了知識,只要肯動腦筋,就一定會學到知識,解決問題!
生活中的數學日記11
今天是國慶長假第三天,早起做完作業后,我高高興興跟著爸爸媽媽去逛八佰伴,商場里人山人海,好熱鬧啊!一逛就到中午了,吃什么好呢?好久沒吃烤肉了,于是我們來到六樓看到一家九田家牛肉烤肉,這家店正好有優惠活動,于是我們就進去點餐了。這家店的優惠活動是充值500元,在店內消費滿100元,送價格115元的菜品,菜品里面有五花肉、蝦、果汁等等很豐盛。因為我們是難得來吃烤肉所以充值500元有點不劃算,所以我們還是按正常點餐吧,有蝦、里脊肉、香腸還有蔬菜及飲料共點了258元。
很快各種肉和菜都上來了,服務員阿姨馬上幫我們烤了起來,烤熟后好香??!我狼吞虎咽地吃了起來,不到半小時我就吃得飽飽的。該結帳了,媽媽問我:“怎么付錢最便宜呢?”爸爸查了手機又說:“美團APP上這家店78元就可以買100元券,你覺得怎么用好呢?”我想了又想,回答說:“我們還是用美團便宜,買三張券的話,消費258元不到300元不能用,那就買2張券,另外58元就付現金吧?!弊詈笪覀兏读耍?8x2+58)=214元,一共優惠了(258-214=44)44元。
通過這次吃烤肉我學會了怎樣付錢才能省錢,在生活中數學是非常重要的。數學真是無處不在,太奇妙了!