第一篇:《第二單元-用乘除法解決實際問題》教案設計
教學內容:
課本P31頁例4,練習七相應的習題。
教學目標:
1、使學生初步學會利用乘法和除法兩步計算解決簡單的實際問題。
2、使學生進一步感知數學與生活的密切聯系,體驗學數學、用數學的樂趣。
3、培養學生認真觀察、獨立思考等良好的學習習慣。
教學重點:
1、使學生初步學會利用乘法和除法兩步計算解決簡單的實際問題。
2、引導學生探索解決乘除兩步應用題的方法。
教學難點:
引導學生探索解決乘除兩步應用題的方法。
教學準備:主題圖或課件等。
教學過程:
一、創設情境,激發興趣
今天,讓我們一起到兒童商場逛一逛。出示例4的主題圖。
問:你們瞧,這個柜臺里有什么?
學生觀察主題圖后回答。
【設計意圖】:把學生帶入商場,身臨其境,提高參與學習的積極性和主動性。
二、合作交流、探索新知
1、教學例4。
(1)、出示情境圖:從他們的議論中你知道了什么?
(2)、學生觀察情境圖,找出里面的數學問題。
(3)、小明想買5輛小汽車。,應該付多少錢?
引導學生得出:12÷3=4(元)是求1輛小汽車多少錢。因為要知道小明買5輛小汽車應付多少錢,必須要先知道1輛小汽車多少錢。
(4)、鼓勵學生再提出問題。
2、小結:揭示課題。
【設計意圖】:把探索知識的主動權交給學生,通過思考、討論、交流、匯報的形式,找出解決問題的方法,讓學生真正成為學習的主人。為學生提供選擇的空間,引發主體意識,培養學生發現問題、分析問題的能力。
三、拓展應用
1、引導學生完成練習七第1題。問:要完成這道題必須先知道什么?
2、引導學生完成第2題。
3、教師巡視。指名匯報并說說是怎樣想的。
【設計意圖】:多種形式的練習,使學生鞏固并掌握利用乘法和除法的實際問題。
四、課堂總結。
今天的學習你有什么收獲?
教學反思:
第二篇:《用除法解決實際問題》的教案設計
教學目標:
1、使學生初步學會解答簡單的除法應用題,會寫單位名稱。
2、通過提供豐富、現實、具有探索性的學習活動,感知生活與數學的緊密聯系,激發學生對數學的興趣,逐步發展學生的數學思維能力與創新意識。
3、使學生逐步養成愛動腦分析、解決問題的習慣。
教學重點:
解答簡單的除法應用題。
教學難點:
如何引導學生探索解決除法應用題的方法。
教學準備:
主題圖、格子圖或課件等。
教學過程:
一、談話引入
出示例3主題圖。
(1)談話:小朋友在課間喜歡玩些什么游戲?是怎么玩的?說說你看到了什么?
(2)、學生說說自己看到了什么。分組交流從圖中了解到的信息。
(3)、全班匯報。
【設計意圖】:在愉悅的談話中拉近師生距離,讓學生情緒飽滿、積極投入學習。
二、探索學習
1、教學例
3(1)、從圖中你能提出數學問題嗎?講給你的同桌聽聽。
(2)、學生討論、交流、匯報:
*一共有多少學生?*平均分成3組,每組幾人?*每組5人,可以分幾組?
(3)、一幅圖提出了3個問題。第一個問題該怎樣解答?說說這樣解答的理由。
第二、三個問題怎么解答?試試看能給大家講講為什么這樣計算的理由嗎?
(4)、你能說出表示的意思嗎?
通過解答這3道題,你能發現它們間的關系嗎,和你組里的同學討論討論。
(5)、看!又來了3位同學,那每組應該有幾人?你是怎么算的?和組里的小朋友說說。
2、出示課題
板書:解決問題
用學過的知識解決了一些生活中的問題。
【設計意圖】:將學生置身于現實問題情境中,引導學生選取自己所需的信息,提出問題、解決問題。再分析、比較的過程中培養學生的數學思維,為進一步學習乘除法應用題做鋪墊。創設開放情境,為學生提供信息。
三、拓展應用
1、引導學生完成P29頁“作一做”。請學生觀察情境圖后用自己的語言講小刺猬運水果的故事,引發學習興趣。鼓勵學生根據圖中提供的信息,提出不同的問題并解答。
2、學生從圖中搜索解決問題所需的信息。獨立解決書中提出的問題。
3、要求學生獨立完成練習六1~3。
教師巡視、指導。
做完的同學選擇一道題和同桌交流一下你是怎樣計算的?
【設計意圖】:讓學生經歷發現問題、提出問題、解決問題的過程。感受數學在生活中的作用。
四、課堂總結。
今天的學習你有什么收獲?
第三篇:《用除法解決實際問題》教學設計
《用除法解決實際問題》教學設計
【教學內容】
《義務教育教科書·數學》(青島版)五年制三年級上冊第四單元信息窗3,第43—46頁。【教材分析】
本節課是在學生學習了簡單的兩、三位數除以一位數的口算、估算及筆算的基礎上安排的,是進一步學習兩、三位數除以兩位數及進一步應用除法解決問題的基礎。教材呈現了采訪果品包裝車間等現實生活素材,將混合運算的教學和解決問題有機地結合起來,引導學生在自主提出問題、解決問題的過程中理解算理,掌握算法,體驗計算在解決生活問題中的價值。【教學目標】
1.經歷將情境問題轉化為數學問題的過程,學會收集、分類整理信息的方法。2.在解決問題的過程中,鞏固計算方法,體會學習混合運算的順序。
3.靈活運用所學計算方法解決生活中的簡單問題,感受數學與生活的密切聯系,增強數學應用意識。
【教學重點】
解決有除法(包括帶括號的)的四則混合運算。【教學難點】
解決問題的策略。【教學過程】
一、創設情境,提出問題 1.創設情境
談話:同學們,今天我們去參觀果凍包裝車間。請看屏幕。(出示課件)2.提出問題。(1)問題。
談話:仔細觀察情境圖,你能搜集到哪些數學信息?(2)思考。
(3)交流。(引導學生搜集到以下數學信息:960個果凍,2個果包,4包裝一盒。教師適時板貼。)
(4)小結。
談話:同學們觀察得真仔細,通過觀察,收集到了關于果凍的3組數學信息。
【設計意圖:創設參觀果凍包裝車間的情境,引導學生通過讀圖觀察搜集信息,通過直觀形象的情境信息抽象出數學信息。】
3.將實際問題轉化成數學問題。(1)問題。
凍裝一談話:仔細讀一讀這些信息,你能提出一個數學問題嗎?(2)思考。
(3)交流。預設1:
學生提出“一共有幾包?”教師追問:你是根據哪幾條信息提出的這個問題?能不能完整地說一說?學生回答后,再追問:要求一共有幾包?誰會列算式?
預設2:
學生提出“一盒有多少個果凍?” ,處理方式同預設1.預設3: 學生提出“960個果凍可以裝多少盒?”,或學生提不出這個問題來,教師就引導學生:“剛才這位同學提出的是一步計算的問題,誰能提一個兩步計算的問題?”來提出這個問題。【設計意圖:讓學生根據相關聯的信息提出不同的數學問題,既培養學生整理信息的能力,又培養了學生提出問題的能力。】
二、自主探究,解決問題
(一)解決紅點問題“960個果凍可以裝多少盒?”,探究連除運算的運算順序。1.讀題,弄清題意
談話:請同學們先把信息和問題完整地讀一下。2.分析解答
(1)問題:960個果凍可以裝多少盒?能不能自己求一求?
(2)思考:在列式之前想一想,你想先求什么,再求什么?有了一種方法,看看還有沒有其他方法?先自己獨立解決,再把你的想法和同桌說說。
(3)交流。
談話:誰來交流一下你的做法?
預設1: 960÷2=480(包)480÷4=120(盒)
追問:你先求什么?你是怎么想到先求一共有多少包?
小結:看來,從有聯系的條件入手分析問題,是解決問題的好方法。預設2:960÷2÷4 =480÷4 =120(盒)
當學生列不出綜合算式時,教師要進行引導:誰能把剛才的分步算式列成一個綜合算式? 追問:960÷2÷4,這個算式你要先算什么?再算什么?為什么要先算960÷2? 小結:像這樣幾個數連除的算式,我們就從左往右依次計算。預設3:2×4=8(個)960÷8=120(包)
談話:你這是先求什么?你是怎么想到要先求一盒有幾個?(老師點撥分析法思路:要求“960個果凍可以裝多少盒”,就要知道一盒裝幾個,因為1盒有多少個不知道,所以,要先求出1盒裝多少個。重復強化:誰能說說這是從哪入手想的?誰再說說?)
小結:從問題入手分析問題,也是解決問題的一種好方法。預設4:960÷2×4 960÷(2×4)
=960÷8 =960÷8 =120(包)=120(包)
追問:你先算的什么?為什么要先算,按照前面學過的運算順序能先算嗎?為什么?那要先算,怎么辦?
小結:要想先算2×4,必須要加上小括號,也就是說在算式里有小括號,要先算小括號里面的。
(4)揭示課題。
談話:剛才我們用兩種方法解決了“960個果凍可以裝多少盒“這個問題,這就是我們這節課學習的用除法解決實際問題。(板書課題)
3.回顧總結
談話:在解決960個果凍可以裝多少盒這個問題時,我們先讀題,通過讀題知道條件是什么,問題是什么;然后分析——先求什么,再求什么。我們在想先求什么,再求什么時,可以從條件入手,找到相關聯的2個信息,也可從問題入手,想一想要解決這個問題需要知道什么?哪個不知道,就先求哪個。想清楚后,再列式解答。在列式解答時,像連除的算式要怎樣算?有小括號的,要怎樣算?
【設計意圖:放手讓學生自主解決960個果凍可以裝多少盒這個問題,鼓勵學生不僅要會求,還要想清先求什么,再求什么?有了一種方法,看看還有沒有其他方法?讓學生在解決問題的基礎上,理解了算理,明白了算法。同時,教師及時點撥,讓學生初步體會分析法、綜合法分析問題的策略,發展了學生的邏輯思維。】
(二)解決綠點問題“花鴨和白鴨一共有多少只”,鞏固所學知識。談談:想不想運用剛才學到的知識自己解決問題?請看大屏幕。(1)提出問題
談話:誰來讀一讀?能不能自己解答?請大家按照這三步,先認真讀題,然后再分析想一想,先求什么,再求什么?可以從條件入手想,也可以從問題入手想。想好以后再列式解答。
(2)獨立思考。談話:有了一種方法,想想有沒有第二種方(3)班內交流。
談話:誰來說說你是怎么做的? 追問:你是先算什么,再算什么?
(4)小結:同學們剛才先讀題——分析——列式解答,用
不同
梨糕一共可以裝多少包?法? 的方法解決了這個問題。
【設計意圖:讓學生用剛才提煉的方法及時鞏固、理解、體會分析問題的策略。在這里無論學生用哪種方法老師都要給與肯定和表揚。】
三、鞏固練習,拓展應用。1.小練習:
學生自主列式,說出每一步求的什么。集體交流。
2.說說運算順序:
360÷(2×3)640÷8÷4 436-360÷4 380÷(132-127)
(1)提出問題:每道題的運算順序是什么?
(2)思考。
(3)交流。
(4)小結:連除的算式,要從左往排頭算;有除法和加減法,要先算除法,再算加減法;有小括號的要先算小括號里面的。
四、回顧總結,反思評價。
談話:同學們,這節課我們一起學習了用除法解決實際問題,想一想,你有什么收獲?你學會了哪些知識?獲得了哪些方法?有什么感受?
【設計意圖:通過引領學生回顧反思,幫助學生積累學習經驗,提升學生自主反思建構的能力,提高學習的興趣,感受成功的喜悅。】
第四篇:45、乘除法混合運算解決實際問題
第45課時 乘除法混合運算解決實際問題
(二)三年級上冊 數學
教學目標:
知識與能力:從具體的生活情境中發現問題,掌握解決歸一問題的步驟和方法。
過程與方法:從具體的生活情境中發現問題,掌握解決歸一問題的步驟和方法。
情感態度與價值觀:
教學重點:理清歸一問題的解題思路,掌握解決這類問題的方法。教學難點:學會檢驗的方法。教 法:啟發引導
學 法:自主探究、合作交流、獨立思考。教學準備:練習本 教學過程:
【教師引導】
1、復習
(1)根據條件提出問題并解答。
①商店運來9袋大米,每袋大米20千克。②一支鋼筆8元,林老師有56元。③45個同學,平均分成5組。【自主學習】(2)解決問題。
①4盒餅干32元,6盒拿多少錢?
②7箱柚子共14個,照這樣計算,18個柚子能裝機箱? 學生獨立解答,指名列式,全班交流。
師:同學們可以畫示意圖,借助示意圖理解題意,分析數量關系。【合作探究】
1、出示教材72頁例9 媽媽的錢買6元的一個碗,正好可以買6個。用這些錢買9元一個的碗,可以買幾個?
(1)全班同學讀題目,獲取數學信息。引導學生找出題目中的已知條件和所求問題。(2)學生合作交流,分析題目中的數量關系,自主探究解題方法。①以小組為單位,合作交流。要求學生試著畫示意圖,幫助理解題中的數量關系。
②學生匯報,展示他們所畫的示意圖。③引導學生借助線段圖分析數量關系,理清解題思路。(3)學生獨立列式解答,再全班集體交流。先求出總價錢: 6×6=36(元)
再算這些錢可以買幾個9元的碗: 36÷9=4(個)指名列出綜合算式: 6×6÷9 =36÷9 =4(個)
(4)交流、探討檢驗的方法。(5)引導學生作答。
2、師生共同歸納小結。【課堂達標】
練習:教材72頁做一做 作業布置:
板書設計:
乘除法混合運算解決實際問題
(二)6×6=36(元)6×6÷9 36÷9=4(個)=36÷9 =4(個)
教學反思:
第五篇:用小數除法解決實際問題教學設計
“用小數除法解決實際問題”教學設計
珠泉完小:劉初英
教學內容:新人教版五年級上冊數學教材第39頁例10。教學目標:
知識和技能:
1、學會分析問題中數量之間的關系,會正確解決問題。
2、掌握“進一”法、“去尾”法的意義,體會“進一”法、“去尾”法和“四舍五入”法這三種取近似數方法之間的區別。學會根據實際情況取商的近似數,會正確解決實際問題。
3、培養學生的發散思維能力。過程與方法:
經歷解決實際問題的過程,體驗分析、綜合的學習方法和解決問題的策略。
情感態度與價值觀:
感受數學知識與實際生活之間的密切聯系,培養應用數學的意識,體驗解決實際問題的樂趣,激發學習興趣。教學重點、難點:
重難點:根據實際情況取商的近似數,會正確解決實際問題。
突破方法:通過問題引導學生獨立思考與合作探究解決問題。教法和學法:
教法:創設情境,質疑引導。
學法:獨立思考與合作探究相結合。
教學準備:
課件。
教學過程:
一、復習舊知 課件出示基礎練習:
1、口算: 0.36÷6=
0.56÷7= 0.45÷0.5=
1.05÷1.05=、一個瓶子里裝有2升的營養快線,要把它倒滿在0.6升的杯子里,需要準備幾個杯子?
教師:請學生說一說題目中體現的是什么數量關系。(板書):數量÷每份數=份數 組織學生獨立列式計算。
教師:你發現了什么問題?為了解決這個問題,今天我們就一起來探究探究。
(板書課題:用小數除法解決實際問題)
【設計意圖:復習鋪墊,直接導入課題,讓學生把原來學過的知識與實際情況聯系起來,解決實際問題,激發學生的學習興趣和探究欲望。】
二、探索新知
1、教學教材第39頁例10第(1)小題。(1)、課件出示第(1)題。
教師:從題目中你知道了哪些信息?要解決什么問題?
組織學生仔細觀察主題圖,獲取已知信息和問題。教師指名學生匯報。
(2)、怎樣計算需要幾個瓶子呢?
教師根據學生的匯報,板書算式:2.5÷0.4=6.25(個)(3)、引導學生尋疑質疑。
教師:有6.25個瓶子嗎?(學生均搖頭表示沒有)教師:那么,我們到底應該準備幾個瓶子呢? 組織學生根據實際經驗在小組中議一議,然后分別說一說。學生可能會說出:
①6.25≈6,需要6個瓶子。
②6個瓶子只能裝2.4千克,需要準備7個瓶子。教師:如果只準備6個瓶子,能裝下2.5kg香油嗎?(不能)所以應該準備7個瓶子。
小結:在解決這類實際問題時,不管小數部分是多少,都要進一取整數,這就是“進一”法。(課件展示,學生齊讀)
2、教學第(2)題。
(1)、課件出示第(2)小題,引導學生讀題,理解題意。
(2)、怎樣計算這些紅絲帶可以包裝幾個禮盒呢? 教師根據學生的回答,板書算式:25÷1.5=16.666?(個)
(3)、教師:16.666?用“四舍五入”法取整數的近似數是多少?(17)
那么,包裝17個禮盒,紅絲帶夠嗎?(不夠)所以只能包裝16個禮盒。
小結:在解決這類實際問題時,不管小數部分是多少,都要舍去尾數取整數,這就是“去尾”法。(課件展示,學生齊讀)
3、議一議。
教師:剛才,我們在解決第(1)個問題時,計算結果是6.25個瓶子,而實際需要準備7個瓶子;在解決第(2)個問題時,計算結果是16.666?個禮盒,而實際只能包裝16個禮盒。像這樣,在解決實際問題時,不像以前那樣采用“四舍五入”法取近似數,而是根據實際情況取商的近似數。那么,在什么情況下應該采用“進一”法,什么情況下應該采用“去尾”法取近似數呢?你們能舉例說一說嗎?
【設計意圖:教學例10的兩個小題,教師強調先讓學生獨立觀察主題圖,尋找題目中的已知信息和要解決的問題,并完成知識點的相關練習。然后讓引導學生尋疑質疑,在小組中合作交流,探究正確的方法解決現實生活中的問題。最后,設計了“議一議”環節,組織學生組內評議,例舉生活中的實際情況來驗證結論,靈活運用。整個“探索新知”過程中,盡量先給學生自主探索的空間,讓他們嘗試自己來解決問題,同時注意尊重學生的想法,給他們相互交流的機會,調動學習的積極性,激發學習的欲望,體驗解決實際問題的樂趣,培養他們靈活解決實際問題的能力。】
三、鞏固練習
課件逐一出示練習題。
1、教材第41頁練習九的第7題。
組織學生獨立思考后在小組中評議,然后解決問題。集體訂正時,指名說一說自己的解題思路。
2、教材第41頁練習九的第8題。
組織學生齊讀題目,尋找已知信息和問題。
教師引導學生分析題意,小組內討論得出解題思路。學生獨立計算,集體訂正。
3、提高練習。
現有布料104尺,若做 4 套衣服需布料48尺,104尺布料可做幾套衣服?
組織學生獨立思考后完成練習,在小組交流中進行檢查。
【設計意圖:在練習中加深學生對本課知識點“進一”法和“去尾”法的理解,并提高學生用兩步除法解決生活中各種實際問題的能力。】
四、課堂小結
通過這節課的學習,你們有哪些收獲?
你能根據實際情況取商的近似數正確解決問題嗎?
板書設計:
用小數除法解決實際問題
數量÷每份數=份數
例10:(1)2.5÷0.4=6.25(個)≈7(個)---“進一”法
答:需要準備7個瓶子。
(2)25÷1.5=16.666?(個)≈16(個)---“去尾”法
答:這些紅絲帶可以包裝16個禮盒。