第一篇:五年級上冊數(shù)學第8課時解決問題
第三單元:小數(shù)除法 第8課時解決問題
教學目標:
知識與技能:在實際應用中,會靈活的選用“去尾法”和“進一法”取商的近似值,培養(yǎng)學生解決實際問題的能力。
過程與方法:在對生活實際問題的討論過程中,培養(yǎng)學生分析、比較、靈活解決實際問題的能力,并學會與他人合作,與人交流的能力。
情感、態(tài)度與價值觀:通過學生對不同生活情境的分析與思考,體會近似值的生活意義。
教學重點:根據(jù)實際需要取商的近似值。
教學難點:分析并理解除法應用題的解題思路。教學方法:組織學生進行自主探索,互動交流。教學準備:多媒體。教學過程
一、情境引入
導入:數(shù)學來源于生活,也要應用于生活。在生活中,我們經常要運用所學的數(shù)學知識來解決問題,這一單元我們主要學習的是小數(shù)除法,這節(jié)課我們就利用所學的知識解決問題。(板書課題:解決問題)
二、互動新授
1.出示教材第39頁例10的第(1)題:
小強的媽媽要將2.5千克香油分裝在一些玻璃瓶里,每個瓶最多可盛0.4千克。需要準備幾個瓶?
先讓學生讀題并思考:這道題的條件和問題是什么?怎樣列式? 引導學生自主列出算式并計算:2.5÷0.4=6.25(個)師引導學生思考,瓶子的個數(shù)都是整數(shù),怎樣取近似值? 學生可能會想到用“四舍五入”的方法來取商的近似值: 即2.5÷0.4≈6(個)
這時,教師啟發(fā)學生思考:6個瓶子能裝下2.5千克香油嗎? 學生思考后回答:裝不下,因為6×0.4=2.4(千克),還剩下0.1千克裝不下。所以需要7個瓶子。
教師引導學生觀察小結:雖然6.25的十分位的“2”比5小,但在這里仍然要向前一位進一。這種取近似值的方法稱為“進一法”。(板:進一法)
引導學生想一想,生活中的哪些實際問題需要用“進一法”取近似值?(如裝東西需要多少容器,做東西需要多少材料等)2.出示教材第39頁例10第(2)題:
王阿姨用一根25米長的紅絲帶包裝禮盒。每個禮盒要用1.5米長的絲帶,這些紅絲帶可以包裝幾個禮盒?
引導學生讀題,并分析題意,獨立嘗試列式解答: 25÷1.5=16.666……(個)
讓學生想一想:怎樣取近似值?包裝17個禮盒,絲帶夠嗎? 引導學生進行討論,匯報:
包裝17個禮盒,即1.5×17=25.5(m),絲帶不夠。
師引導并小結:那只能取商的整數(shù)部分,小數(shù)點后的尾數(shù)應去掉。這種取近似值的方法叫“去尾法”。(板書:去尾法)
引導學生說一說:生活中的哪些問題需要用到去尾法?并比較一下這兩個例題,有什么不同?
(取近似值一個用的是“進一法”,一個用的是“去尾法”。)引導學生發(fā)現(xiàn)去尾法的結果比整數(shù)部分少1,進一法的結果比整數(shù)部分多1。讓學生思考:什么情況下用“去尾法”,什么情況下用“進一法”?
引導學生小結:如果求平均數(shù)或者計算題的近似值,就用“四舍五入”法。如果買東西或做成一個東西,只能舍去小數(shù)部分,買或做整個的物品,用“去尾法”。如果要裝東西,比如用油桶裝油,因為多的油都要用桶來裝,所以即使余下的不多,也要多算一個用“進一法”。(板書:根據(jù)實際情況)
三、鞏固拓展
1.出示教材第40頁練習九第1題。
(1)組織學生小組討論,理解題目的內容和要求。(2)指名學生發(fā)言,找出已知條件。(3)小組合作交流,整理解題思路。學生可能匯報:
①2臺1小時 2÷3=0.4(公頃)1臺1小時 0.4÷2=0.2(公頃)②1臺3小時 2÷2=0.6(公頃)1臺1小時 0.6÷3=0.2(公頃)2.完成教材第41頁“練習九”第7題。學生獨立列式計算,并說一說是怎么取得的結果。教師強調:做東西時,只能舍去小數(shù)部分,用“去尾法”。
3.完成教材第41頁“練習九”第8題。
學生先分析題意,然后獨立列式計算,集體訂正。
教師強調:裝東西時,即使余下不多,也要多算一個,用“進一法”。4.完成教材第41頁“練習九”第9題。引導讀題,并讓學生分析題意,說一說如何解答,再列式計算。思路:要算能買幾支同樣的筆,先算出買完相冊后還剩多少錢,再用這些錢除以筆的單價。
四、課堂小結
師:這節(jié)課你學會了什么知識?
引導總結:在現(xiàn)實生活當中,有時需要使用“去尾法”和“進一法”來求商的近似值才合理。因此,在取近似值時需根據(jù)實際情況來解決問題。
作業(yè):教材第40頁練習九第2、5題。板書設計:
解決問題 進一法
根據(jù)實際情況
去尾法
教學反思:
第二篇:五年級上冊音樂第8課時 雨花石
第 8 課時 雨花石
五 年級 上 冊 音樂 學科
教學目標:
知識與能力:能用優(yōu)美柔和的聲音有感情地演唱歌曲《雨花石》;
過程與方法:在聆聽,感受,學唱過程中,把握好相似樂句、倚音、休止符的演唱與運用,以情感為線,引導學生用歌聲表達出歌曲的情感。
情感態(tài)度與價值觀:感受歌曲抒情優(yōu)美的情緒,對學生進行革命傳統(tǒng)的教育,宏揚革命烈士為了人民的利益甘于奉獻的高尚品德,懂得今天的生活來之不易并要好好珍惜。教學重點:學唱歌曲《雨花石》,把握好相似樂句、倚音、休止符的演唱與運用;
教學難點:通過學習,讓學生牢記革命傳統(tǒng)并懂得今天的生活來之不易要好好珍惜。
教 法:欣賞法、引導法 學 法:自主學習法
教學準備:錄音機、磁帶、歌曲《雨花石》 教學過程:
【教師引導】
1、師講解關于雨花石的故事。
雨花石得名,源于一則神話傳說:公元5世紀,梁天監(jiān)年間,云光法師在金陵城南石子崗高臺講經,感動上蒼,天雨賜花,天花化作五色晶瑩的石子。這一則神話故事經歷代傳播,于是臺名為雨花臺,石名為雨花石。現(xiàn)在說南京雨花臺紅紅的雨花石,它就是用烈士的鮮血染成的。
師:那我們、聆聽范唱。要求:能聽出歌曲分為幾個樂句?
2、學唱歌譜。
要求:找出第一樂句和第二樂句、第三樂句和第四樂句的相同之處和不同之處。跟琴唱譜后,小組討論歌譜中的難點之處,然后討論進行難點解決。
3、詞曲結合。
要求:學生自行朗讀歌詞并能哼唱歌曲,接著跟著鋼琴伴奏完整歌唱。
4、提出問題,解決問題。
師:你們覺得有那個地方唱的不是很好呢? 對于學生提出的困難點,加以解決。方法有: A、師范唱 B、請唱的較好的學生進行范唱,增強其自信。今天就來學習一首關于雨花石的歌曲,名字就叫作《雨花石》。【自主學習】 分角色演唱。
女生演唱、男生演唱、獨唱與合唱、全班演唱 【合作探究】
這首歌曲一共有四句,你覺得哪一句最深情? 【課堂達標】
學會唱《雨花石》歌曲 作業(yè)布置:
觀看電視連續(xù)劇《紅紅的雨花石》 板書設計:
雨花石
教學反思:
第三篇:人教版數(shù)學 三年級上冊第6單元 第8課時 解決問題 (優(yōu)秀) 教案
第6單元 多位數(shù)乘一位數(shù)
2.筆算乘法
第8課時 解決問題(1)
【教學內容】
教材第71頁例8。【教學目標】
1.使學生在理解的基礎上認識“歸一問題”的結構特點,能正確分析“歸一問題”各數(shù)量間的關系。
2.掌握解決問題的方法并能驗證結果是否正確。【教學重難點】
重 點:理解“歸一問題”中各數(shù)量間的關系。
難 點:建立“歸一問題”的數(shù)學模型,掌握一般的解題規(guī)律。【教學過程】
一、教學鋪墊,引入課題
1.過渡:我們已經能解決生活中一步計算的問題,下面有兩個問題,你會解決嗎?(口答算式及結果)
(1)媽媽買了8個碗,每個6元,共用多少錢?(2)媽媽買3個碗用了18元,每個碗多少錢?
2.引出:如果我們將這兩道題合并成一道應用題,就我們今天要研究的問題。出示例8。引出課題:解決問題
二、教學新課 1.閱讀與理解:讀題,你從題中獲知了哪些數(shù)學信息?要解決什么問題?
用什么辦法表示題意更直觀?(畫圖)一起畫一畫:
2.分析與解答:
(1)仔細看圖示,要求買8個碗用多少錢,要先算什么?再算什么?(小組交流,全班交流)①板書:先算一個碗多少錢。②再求什么?
板書:再算8個碗要用多少錢。
(2)誰能完整說說這題的解題思路?第一步、第二步分別求什么?(3)根據(jù)解題思路,嘗試解答例8。18÷3=6(元)……一個碗多少錢 6×8=48(元)……8個碗多少錢
用綜合算式怎么列式解答?(小組交流,全班交流)18÷3×8 =6×8 =48(元)
3.回顧與反思:現(xiàn)在已算出買8個碗要48元,這個結果是否正確,需要驗證,你有什么辦法來驗證?看看書上是怎么驗證的?翻開教材第71頁看“回顧與反思”。
4.鞏固練習:想一想18元可以買3個碗,30元可以買幾個同樣的碗?先嘗試后交流。
①先算什么?②再算什么?③能用綜合算式解答嗎?
三、鞏固拓展
1.教材第71頁做一做。
(1)嘗試解答;(2)交流解題思路;(3)綜合算式分別怎么列出;(4)如何檢驗結果是否正確? 2.練習十五第7題。
(1)嘗試解答;(2)交流解題思路;(3)綜合算式怎么列出。3.練習十五第8題。
(1)看懂表格里分別是求什么。(2)每格分別怎么解答?(3)說說解題思路。4.練習十五第9題。(1)嘗試解答,板演齊練。(2)反饋解題思路。5.練習十五第10題。(1)交流解法。(2)同桌合作解答。(3)全班反饋。
四、課堂小結
通過今天的學習,你有什么收獲? 【教學反思】
在教學中滲透解決問題的三個環(huán)節(jié),體現(xiàn)教學重點——數(shù)量關系的分析過程,讓學生多說解題思路,注重培養(yǎng)學生的思維能力。
第四篇:一年級數(shù)學上冊第8單元解決問題教學設計
解 決 問 題
【教學目標】
1、使學生會用20以內的進位加法解決問題。
2、初步感受解決問題的思考過程,體會從不同的角度尋找信息在解決問題時的異同。
3、感受數(shù)學與生活的密切聯(lián)系,學會用數(shù)學知識解決生活中的問題。
【教學重難點】
重點:能夠從圖中提取信息,理解數(shù)量之間的關系,選擇加法解決問題。難點:學會分析問題的方法,理解兩種方法的異同。
【教學準備】 情境圖課件
【教學過程】
一、談話導入,直接揭題
小朋友們,這節(jié)課我們繼續(xù)研究解決問題。板書課題:解決問題。齊讀課題。
二、探究新知
(一)學習例5
1、出示主題圖
教師:你都觀察到了什么?同學們有的在跑步,有的在跳繩,有的正要給運動員送水,還有拉拉隊在為運動員喝彩加油呢!大家都是愛運動、團結互助的好孩子!
教師:最精彩的要數(shù)啦啦隊的表演了,他們一會按前后排分開,一會按男生女生分開,在變隊形呢。(出示啦啦隊圖)從圖中你知道了什么?
預設1:后排有8人,前排有7人。預設2:男生有9人,女生有6人。……
2、教師:為什么同一幅圖片觀察到得信息不一樣呢?
3、要解決的問題是什么?(出示問題)一共有多少人?
4、誰能把你知道的和問題連起來說一說。
還可以怎么說?
5、求一共有多少人,把問題的關鍵詞圈起來。
6、該怎么列式解答?寫在草稿本上。
7、學生獨立完成、匯報 預設1:8+7=15 教師:為什么用加法?
這里的8、7各表示什么意思? 板書:第一排+第二排 預設2:9+6=15人 教師:為什么用加法?
你是按什么來分的?
這里的9和6表示什么意思? 板書:男生+女生
8、教師:這兩種解答方法有什么不同?有什么相同的地方嗎?(加數(shù)不同,得數(shù)相同,都用加法)
9、小結:
教師:剛我們是怎么解決這個問題的?
我們從不同的角度觀察這幅圖片,得到不同的數(shù)學信息,但都是把兩部分合起來,所以都用加法。
10、完成97頁做一做
教師:讓我們一起去動物園看看吧。從圖中你知道了什么 要求的問題是什么? 你想怎樣回答? 還可以怎樣解答?
都是求“一共有多少只天鵝”,兩種解答方法有什么不同?
(二)學習例6
1、出示情境圖,請你用一句完整的話說說你看到了什么?
2、說說要解決的問題是什么?(原來有多少個哨子?)我們知道哪些信息?
3、問題里的關鍵詞是什么?(原來),“原來”是什么意思?(一共)
4、怎樣解決呢?請在草稿本上寫一寫,并指名回答。板書:7+5=12(個)問:為什么要用加法? 7、5、12分別代表什么意思?
5、小結
求原來有多少個,就是和求一共有多少個是一樣的意思,所以也是用加法計算。
6、練一練
完成98頁做一做
三、總結
教師:這節(jié)課你學會了什么知識?知道了什么方法?有哪些新的認識?
第五篇:小學數(shù)學蘇教版五年級上冊《積的近似值 第 8 課時》教案
小學數(shù)學蘇教版五年級上冊
積的近似值 第 8 課時
教學目標:
1.能根據(jù)要求正確運用“四舍五入”的方法求積的近似值。
2.初步了解求積的近似數(shù)時表示的精確程度,理解求得積的近似數(shù)時,小數(shù)末尾的0不能去掉。
3.進一步培養(yǎng)學生運用舊知和類比推理的能力。教學重點:會用“四舍五入”的方法求積的近似值。教學難點:求近似值過程中的連續(xù)進位。教學準備:課件 教學過程:
一、揭示課題,認定目標。(預設3分鐘)
1.讓學生說說“精確到個位、十分位、百分位、千分位”是什么意思? 討論:1.9736精確到十分位是2.0,這個0能不能省略? 精確到個位、十分位、百分位、千分位
就是利用“四舍五入”法保留整數(shù)、一位小數(shù)、兩位小數(shù)、三位小數(shù)…… 這個0不能省略,因為它表示20個0.1.2.明確學習目標。
正確運用“四舍五入”的方法求積的近似值。
二、自主學習,建構模型。(預設15分鐘)出示例9。
追問:誰能來說說怎樣來求積的近似值? 1.自主學習導學單:
(1)用豎式計算的正確答案是多少?
(2)求近似數(shù)時要保留幾位,四舍五入求近似數(shù)時要看哪一位?(3)結果后面用什么等號,為什么? 2.說說求積的近似值的方法。
教師結合板書小結:求積的近似值,要先算出相乘的積,然后看要保留的小數(shù)的后一位,用“四舍五入法”取近似值。在寫橫式得數(shù)時,注意要用約等于。
三、組織練習,完善認識。(預設12分鐘)基礎題:完成“練一練”第2題。說說做第⑵題的時候是怎樣想的?
專項題:完成練習十二的第8、9、第10、第11題。教師充分讓學生說說每一題的思考過程。糾正巡視中發(fā)現(xiàn)的錯誤。
四、當堂檢測,評價反思(預設10分鐘)課堂作業(yè):
1.《補充習題》第54頁第1—4題。2.拓展題:
一次數(shù)學測驗,全班平均分是91.2分,已知女生有21人,平均每人92分,男生平均每人90.5分,求這個班男生有多少人?
家庭作業(yè):《課課練》第62頁第一~第三題及拓展應用。