久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

人教版數學 三年級上冊第6單元 第9課時 解決問題 (優質) 教案

時間:2019-05-12 20:20:06下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《人教版數學 三年級上冊第6單元 第9課時 解決問題 (優質) 教案》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《人教版數學 三年級上冊第6單元 第9課時 解決問題 (優質) 教案》。

第一篇:人教版數學 三年級上冊第6單元 第9課時 解決問題 (優質) 教案

第6單元 多位數乘一位數

2.筆算乘法

第9課時 解決問題(2)

【教學內容】

教材第72頁例9。【教學目標】

1.掌握三位加三1.掌握“歸總問題”的結構特點和解決方法,迅速找到中間問題(先求什么)。

2.學會列綜合算式解答,初步掌握解題規律。【教學重難點】

重 點:分析數量關系,掌握解題方法。

難 點:會畫線段圖,并借助線段圖分析題中數量關系;建立解“歸總問題”的一般思路。【教學過程】

一、引導課題

上節課我們研究了兩步計算的實際問題,今天我們繼續研究兩步計算的實際問題。

板書課題:解決問題(2)

二、教學新課 出示例9。(1)閱讀與理解。

讀題,你從題中獲取了哪些數學信息?要解決什么數學問題? 用什么辦法表達題意更直觀?(畫圖)一起畫一畫:

(2)分析與解答。

①觀察圖示,想一想:根據6元一個的碗,可以買6個的這條信息,可以算什么?(小組內議一議,全班交流)

②再想:知道了這些錢有多少,再算什么?(全班交流)③誰能完整地說說這道題的解題思路?先求什么,再求什么? ④根據解題思路,嘗試解答例9。(板演齊練)a.分步解答說說你每一步求的是什么。b.誰是用綜合算式解答的?說說每一步求什么。(3)回顧與反思。

結果是否正確需要我們做什么?怎樣驗證結果呢? 4個9元的碗和6個6元的碗,總價錢一樣。

(4)整理解題思路:回顧本題的分析與解答過程,說一說你是怎樣分析解答的。(參照例9“分析與解答”)

三、鞏固拓展

1.教材第72頁做一做。(1)嘗試解答。

(2)展示解題過程,說說你的解題思路。(3)如何檢驗結果是否正確?(4)綜合算式怎樣列出?每一步求的什么? 2.練習十五第12題。(1)嘗試解答。

(2)同桌交流,說說解題思路。(3)全班交流。

(4)展示綜合算式解題法,說說算理。3.練習十五第13題。(1)嘗試解答。

(2)展示解法:你先求的是什么問題?再求的是什么?(先求8個三角形共用多少根小棒,再求用這些小棒可以擺多少個正方形?)(3)綜合算式怎么列出?說說每一步求什么。

四、課堂小結

通過今天的學習,你又有什么收獲? 【教學反思】

進一步強化解決問題的三個環節,注重解題思路的展示與表述,這樣才能讓學生真正地掌握好解題方法。

第二篇:人教版數學 三年級上冊第6單元 第8課時 解決問題 (優秀) 教案

第6單元 多位數乘一位數

2.筆算乘法

第8課時 解決問題(1)

【教學內容】

教材第71頁例8。【教學目標】

1.使學生在理解的基礎上認識“歸一問題”的結構特點,能正確分析“歸一問題”各數量間的關系。

2.掌握解決問題的方法并能驗證結果是否正確。【教學重難點】

重 點:理解“歸一問題”中各數量間的關系。

難 點:建立“歸一問題”的數學模型,掌握一般的解題規律。【教學過程】

一、教學鋪墊,引入課題

1.過渡:我們已經能解決生活中一步計算的問題,下面有兩個問題,你會解決嗎?(口答算式及結果)

(1)媽媽買了8個碗,每個6元,共用多少錢?(2)媽媽買3個碗用了18元,每個碗多少錢?

2.引出:如果我們將這兩道題合并成一道應用題,就我們今天要研究的問題。出示例8。引出課題:解決問題

二、教學新課 1.閱讀與理解:讀題,你從題中獲知了哪些數學信息?要解決什么問題?

用什么辦法表示題意更直觀?(畫圖)一起畫一畫:

2.分析與解答:

(1)仔細看圖示,要求買8個碗用多少錢,要先算什么?再算什么?(小組交流,全班交流)①板書:先算一個碗多少錢。②再求什么?

板書:再算8個碗要用多少錢。

(2)誰能完整說說這題的解題思路?第一步、第二步分別求什么?(3)根據解題思路,嘗試解答例8。18÷3=6(元)……一個碗多少錢 6×8=48(元)……8個碗多少錢

用綜合算式怎么列式解答?(小組交流,全班交流)18÷3×8 =6×8 =48(元)

3.回顧與反思:現在已算出買8個碗要48元,這個結果是否正確,需要驗證,你有什么辦法來驗證?看看書上是怎么驗證的?翻開教材第71頁看“回顧與反思”。

4.鞏固練習:想一想18元可以買3個碗,30元可以買幾個同樣的碗?先嘗試后交流。

①先算什么?②再算什么?③能用綜合算式解答嗎?

三、鞏固拓展

1.教材第71頁做一做。

(1)嘗試解答;(2)交流解題思路;(3)綜合算式分別怎么列出;(4)如何檢驗結果是否正確? 2.練習十五第7題。

(1)嘗試解答;(2)交流解題思路;(3)綜合算式怎么列出。3.練習十五第8題。

(1)看懂表格里分別是求什么。(2)每格分別怎么解答?(3)說說解題思路。4.練習十五第9題。(1)嘗試解答,板演齊練。(2)反饋解題思路。5.練習十五第10題。(1)交流解法。(2)同桌合作解答。(3)全班反饋。

四、課堂小結

通過今天的學習,你有什么收獲? 【教學反思】

在教學中滲透解決問題的三個環節,體現教學重點——數量關系的分析過程,讓學生多說解題思路,注重培養學生的思維能力。

第三篇:第6課時 用百分數解決問題(教案)

第6課時 用百分數解決問題(3)

【教學內容】

用百分數解決問題(3)。(教材第90頁例5及第91頁“做一做”和練習十九11~14題)

【教學目標】

1.使學生掌握求稍復雜的“比一個數多(或少)百分之幾的數是多少”的問題的解法。

2.感受數學與生活的聯系,培養學生的應用意識和解決簡單的實際問題的能力。

【重點難點】

掌握求“比一個數多(或少)百分之幾的數是多少”的應用題的數量關系和解題思路。

【復習導入】

1.把百分數化成小數: 20%= 2.25%= 25%= 5%=

2%= 3.6%= 27%= 3.24%= 2.數學課外小組有女生12人,男生比女生多13。有男生多少人? 學生讀題,列式計算:

歸納:求“比一個數多(或少)百分之幾的數是多少”的問題,要用乘法計算。

【新課講授】 1.出示例5 課件顯示:

(1)理解題意,找出已知條件的未知問題。

某種商品4月的價格比3月降了20%,兩個數量相比,3月的價格是單位“1”;

5月的價格比4月又漲了20%,兩個數量相比,4月的價格是單位“1”。變化幅度是指漲的價格或下降的價格是3月份價格的百分之幾。

(2)分析與解答。①教師引導學生畫線段圖。

②分析:可以假設3月份價格為100元,4月份價格是3月份價格的(1-20%),而5月份價格又是4月份價格的(1+20%)。

(3)列式解答:

方法一:假設3月份價格為100元。

4月份價格:100×(1-20%)=100×0.8=80(元)5月份價格80×(1+20%)=80×1.2=96(元)100元>96元,5月份價格比3月份價格下降了。變化幅度:(100-96)÷100=4%

方法二:假設此商品3月的價格是“1”。5月份價格:1×(1-20%)×(1+20%)=0.96 變化幅度:(1-0.96)÷1=0.04=4%(4)回顧與反思。

提問:如果此商品3月的價格是a元呢?結論是否一致? 5月份價格:a×(1-20%)×(1+20%)=0.96a 變化幅度:(a-0.96a)÷a=4%

教師總結:雖然降價和漲價幅度相同都是20%,但降價和漲價的具體錢數卻不同。

2.歸納總結:

求比一個數多(或少)百分之幾的問題特點是單位“1”的量已知,求它的百分之幾用乘法計算。解題規律:單位“1”×另一個數占單位“1”的百分率=另一個數量。這類應用題與同類型分數應用題,解題方法相同,只是把分數問題

中的分數變換成百分數。

【鞏固練習】

完成教材第91頁“做一做”

①第1題:2800×(1-0.5%)=2660(人)②第2題:(25-12)÷12≈108% ③第3題:

假設去年產量為“1”。計劃產量:1×(1+50%)=1.5 實際產量:1.5×(1+10%)=1.65 1.65÷1=1.65=165% 【課堂作業】

完成練習十九第11~14題。

①第11題:假設7月份雞蛋的價格為“1”,9月:1×(1+10%)×(1-15%)=0.935,跌了(1-0.935)÷1=0.065=6.5%

②第12題。

假設上一周某種蔬菜價格為單位“1”。3月第一周:1×(1+5%)=1.05

第2周:1.05×(1+5%)=1.1025 兩周一共漲價:(1.1025-1)÷1=10.25% ③第13題。假設原數碼相機為單位“1”。

現價:1×(1-8%)×(1-5%)=0.874(1-0.874)÷1=0.126=12.6% ④第14題。

假設前年成活的樹木為單位“1”。

1×(1+50%)×80%÷1=1.2=120% 【課堂小結】

通過這節課的學習,你有什么收獲? 【課后作業】

完成《創優作業100分》本課時練習。

第6課時 用百分數解決問題(3)

1.某種商品4月的價格比3月降了20%,兩個數量相比,3月的價格是單位“1”;5月的價格比4月又漲了20%,兩個數量相比,4月的價格是單位“1”。變化幅度是指漲的價格或下降的價格是3月份價格的百分之幾。

2.①教師引導學生畫線作圖。

3.單位“1”×另一個數占單位“1”的百分率=另一個數量。

本部分內容是“求比一個數多(或少)百分之幾”的問題,這部分內容與“求比一個數多(或少)幾分之幾”的問題相似,只是相應的分率轉換成了百分率。因此,在復習上,我安排了與例題較為相似的分數應用題,通過對題目的改變,讓學生了解二者的聯系。因為題型及解題方法幾乎都相同,學生學起來也較為容易。

第四篇:人教三年級數學下冊單元教案9

三年級數學下冊單元教案9

第九單元數學廣角

一、教材分析:在九年義務教育《數學課程標準〈試行〉》中指出重要的數學概念與數學思想宜逐步深入本冊教材注重體現這一要求,教材除了在有關單元滲透相應的數學思想方法以外,專門編排了“數學廣角”這一單元來介紹集合和等量代換這兩種數學思想方法,使學生運用這些數學思想方法解決一些簡單的實際問題或數學問題。教材包含集合和等量代換。

二、單元教學目標:

1、使學生能借助直觀圖,初步體會集合的思想方法,并能利用集合的思想方法解決簡單的實際問題。

2、使學生能借助直觀圖,在解決簡單的實際問題的過程中,初步體會等量代換的思想方法。

重難點、關鍵:

1、重點體會集合,等量代換這兩種數學思想方法。

2、難點用集合圈(韋恩圖〉表示事物(元素〉。

3、關鍵充分利用學具,多媒體課件等教學輔助手段,用直觀的方式幫助學生理解。

課時安排:本單元可用2課時進行教學。

第一課時集合的思想方法

教學內容:集合的有關思想(課本第教學目標: 108頁的例、練習二十四的第l、2題)。

1。使學生能借助具體內容,初步體會集合的思想方法。

2、使學生能利用集合的思想方法解決簡單的實際問題。教學重難點:被學生初步體會集合的有關思想方法。

教具準備:利用教具,學具等教學輔助手段幫助學生理解。教學過程:

一、導入談話

今天老師將把同學們帶人“數學廣角”,讓同學們去認識體會一些有趣的數學問題。

二、探究新知

1、教學例1

(1)讀懂統計表。

教師用電腦課件出示統計表,列出參加語文興趣小組和數學興趣的學生名單。

說一說:從統計表中,你收集到哪些信息?

議一議:三(1)班共有多少人參加了這兩個課外興趣小組?

教師引導:看來同學們已經發現了問題,那么如何解決這一問題呢?我們可以用圈來表示:

(2)認識集合圈。

①用多媒體課件分別出示兩個集合圈。

②讓學生先在練習本上畫出集合圈,填上相應的學生姓名,然后再匯報結果。教師根據學生匯報,多媒體顯示填寫內容。并讓學生說一說兩個圖中所表示的意義。

③提出問題:

有的學生姓名在兩個集合中都有,應該如何來表示才能更直觀、更形象、更簡單呢?

教師利用電腦課件再出來二個空白集合,并填上學生姓名再合并。

問:你們知道這個圖的意思嗎?(讓學生大膽猜想,說出自己的想法)。填寫完成后,再讓學生說一說不同位置所表示的不同意義,然后再引導學生將集合圈和統計表進行比較。

(3)列式計算。

通過以上分析、討論,學生已經明白楊明、李芳、劉紅這三位學生既參加了語文興趣小組又參加了數學興趣小組,所以是重復的,在計算點人數時只能計算一次。

學生列式計算,并說說算式的意義。

三、鞏固運用

1、課內外作業:

練習二十四的第1、2題。

第1題,首先要求學生根據動物的不同屬性“"會游泳的”和“會飛的”把它們進行分類。然后再要說一說中間位置“表示什么”。

第2題,可以引導學生先把兩天進的貨中重復的部分找出來,然后再計算兩天一共進了多少種貨。學生計算的時候可以用加法進行計算,也可以直接點數。

四、課堂小結

本節課我們學習了什么?你有什么收獲?

【教學反思】:

第二課時等量代換的思想方法

教學內容:等量代換的思想(課本第教學目標: 109頁的例、練習二十四的第3、4、5題)。

1、通過解決一些簡單的數學問題,使學生初步體會等量代換的思想方法。

2、讓學生在經歷解決問題的過程中,獲得經驗,感受數學在日常生活中的作用。

教學重難點:讓學生在經歷解決問題的過程中,獲得經驗,感受數學在日常生活中的作用。

教具準備:電腦課件、天平、相應的物體模型等。

教學過程:

一、教學準備:認識天平

1、取出天平,讓學生認識天平及法碼。

2、在天平的左邊放一個物體,稱其重量。

理解只有當天平平衡時,左右兩邊的物體的重量一樣重,右邊法碼是多少克(或千克〉,左邊物體的重量也是多少克(或千克〉。

二、親身經歷,探索新知

1、課件出示例2第一幅圖,學生觀摩天平,教師提問:

(1)天平左右兩邊保持平衡說明了什么?

(2)1個西瓜重多少千克?你怎么想的?

2、出示第2個圖:

觀察:天平左右兩邊是否平衡,這說明了什么?4個蘋果重多少千克?你怎么想的?

3、這時讓學生觀察第1、2兩個圖:從這兩個圖例中,你們還可以收集到哪些信息?

4、出示第3個圖:

(1)學生觀察天平,領會圖示的意義,然后自己提出問題:幾個蘋果與1個西瓜同樣重?

(2)小組討論:①讓學生在小組中說一說自己的答案想法。②匯報、交流討論結果。

(3)匯報結果,思想交流。

通過討論、交流,學生基本懂得思想方法。在教師的引導下,使全體學生明確:16個蘋果與1個西瓜同樣重。

三、課堂活動:

課本第109頁的“做一做”。

1、觀察圖例,領會題目意圖。

2、明確題目所提出的問題2頭牛和多少只羊同樣重。

3、帶著問題進行探究活動。

四、鞏固練習

練習二十四的第3、4、5題。

四、課堂小結

本節課我們學習了什么?你有什么收獲?

【教學反思】:

第五篇:三年級數學上冊第六單元解決問題例9教案

多位數乘一位數

【學習內容】

人教版小學數學

(三)年級上冊第六單元第72頁例9 【課程標準描述】

讓學生借助購物的生活經驗及動手實踐活動學習探討用乘除兩步計算解決含有“歸總”數量關系的實際問題。【學習內容分析】

學生對于解決問題的過程在二年級已經接觸過很多次,有了一定解決兩步計算問題的能力,本節教材呈現解決問題全過程的模式沒有變,只是內容變成了乘除混合,注重用數形結合的方式來分析數量關系。【學習目標】

1.使學生掌握兩步應用題(歸總)的結構特點和解答方法,能正確迅速地找到中間問題(先求什么)。

2.使學生學會列綜合算式解答,初步掌握這類應用題的解題規律。【學習重點】

使學生掌握乘、除法應用題的數量關系、結構特征和解答方法. 【學習難點】

有條理地分析數量關系,能正確解答應用題。

【評價活動方案】

1、創設讓學生借助購物的生活經驗及動手實踐,經歷收集信息,發現問題、提出問題、分析問題,初步掌握用乘法和除法的兩步計算解決,能正確找到中間問題,以評價目標1。

2、通過自主探究,合作解決問題及體驗算法的多樣性,借助線段圖分析數量關系,掌握這類問題的規律,以評價目標2。【學習過程】

一、創設情境

引入:紅紅家搬入新樓,媽媽要為新家添置一些新的碗筷。看!紅紅和媽媽來到超市的生活用品區,發現這里的花碗式樣繁多,價格不一,媽媽問紅紅;“我帶的錢買6元一個的碗,正好可以買6個。用這些錢買9元一個的碗,可以買幾個?”紅紅摸著頭答不下來。揭題:紅紅要解決的問題,也是我們今天要學習的內容,讓我們和紅紅一起來想辦法解答吧!(板書課題:解決問題

(二))

二、互動新授(評價目標1)1.理解題意。

提問:你用什么方法來解決這個問題?(1)同桌之間互相交流。

(2)學生以小組為單位,進行討論,把解題方法記錄在答題紙上。(3)班內交流,展示解題方法。(可以用畫線段圖的方法)提問:從線段圖中,你知道了什么?(課件出示線段圖)強調:(1)已知媽媽帶的錢買6元一個的碗,正好可以買6個。

(2)要求媽媽用這些錢買9元一個的碗,可以買幾個?

(3)媽媽不管是買6元的碗,還是買9元的碗,媽媽帶的總錢數不會改變。

(4)總價錢一樣,碗的數量和單價不同 2.自主探究,解決問題。(1)分析尋找“中間問題”

提問:同學們知道了這么多,根據你的理解能找出這道題的“中間問題”嗎? ①小組內討論

②小組代表發言。(提示:用“先算……再算……的句式回答”)

匯報:根據6元一個的碗,正好可以買6個,可以先算出媽媽有多少錢。再算媽媽用這些錢買9元一個的碗,可以買幾個。提問:為什么要先算買6個碗的總價錢?

匯報:因為要求“買9元一個的碗,可以買幾個”,必須要知道媽媽有多少錢,也就買6個6元的碗所花的錢。

(2)列式解答(評價目標2)提問:該怎樣列式解答這個問題? ①學生獨立完成,把算式寫在答題紙上。

②小組內交流,教師巡視,注意發現學生的兩種列式形式。③指名學生板演。(1)6×6=36(元)

36÷9=4(個)(2)6×6÷9 =36÷9 =4(個)

④提問:你是怎樣解答的?把解答過程和大家說一說。

指名敘述;6×6=36(元)知道媽媽有36元,再用36÷9=4(個)得出可以買4個碗。3.回顧與反思

檢驗:請同學們把解答結果代入原問題檢查是否正確。指名回答:

(1)4個9元的碗和6個6元的碗,都是36元,總價錢一樣。

(2)題中“這些錢”指的是買6個6元的錢所用的36元,36元錢買4個碗,一個碗正好是9元。

三、鞏固拓展

小華讀一本書每天讀6頁,4天可以讀完(1)如果每天讀8頁,幾天可以讀完?

(2)如果他3天可以讀完這本,平均每天讀幾頁?

四、課堂小結

通過今天這節課的學習,你有什么收獲和體會?

1、用畫圖的方法來解題非常直觀,感覺容易了許多

2、解決兩步計算的實際問題,關鍵是找準“中間問題”,知道先算什么,再算什么。

3、乘除混合運算的順序,按照從左到右的順序進行運算。

五、作業練習

完成教材第74頁“練習十五”的第12、13題 【學習目標檢測】

1、小青的錢買6元一支的鋼筆,正好可以買6支,用這些錢買4元一支的鋼筆,可以買幾支?

2、每箱有8瓶,把這3箱

均勻的分給6個同學,每個同學分()瓶?

下載人教版數學 三年級上冊第6單元 第9課時 解決問題 (優質) 教案word格式文檔
下載人教版數學 三年級上冊第6單元 第9課時 解決問題 (優質) 教案.doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
點此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內容由互聯網用戶自發貢獻自行上傳,本網站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發現有涉嫌版權的內容,歡迎發送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關證據,工作人員會在5個工作日內聯系你,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。

相關范文推薦

主站蜘蛛池模板: 久久www免费人成_网站| 内射极品少妇xxxxxhd| 国产玖玖玖玖精品电影| 无码国产偷倩在线播放老年人| 欧美内射深插日本少妇| 日本强伦姧人妻久久影片| 97色精品视频在线观看| 国产午夜福利在线机视频| 欧洲国产在线精品三区| 中文无码人妻影音先锋| 亚洲欧美丝袜精品久久中文字幕| 亚洲第一区欧美国产综合| 亚洲女久久久噜噜噜熟女| 97精品人妻系列无码人妻| 曰韩人妻无码一区二区三区综合部| 中文字幕亚洲综合久久综合| 天堂俺去俺来也www色官网| 粗大的内捧猛烈进出少妇视频| 国产网友愉拍精品视频手机| 久久精品国产亚洲av麻豆长发| 激情亚洲图片激情亚洲小说| 麻豆天美国产一区在线播放| 男女性色大片免费网站| 大伊香蕉精品一区二区| 激情图片小说| 国产人妻精品一区二区三区| 国内精品伊人久久久久妇| 久久国产午夜精品理论片34页| 国产旡码高清一区二区三区| 国产亚洲精品久久777777| 精品国产99高清一区二区三区| 中文字幕在线观看亚洲视频| 国产亚洲精品bt天堂精选| 肉体暴力强伦轩在线播放| 男人j进入女人j的视频免费的| av国産精品毛片一区二区网站| 日日噜噜夜夜狠狠va视频v| 欧美成人精品福利视频| 国产探花在线精品一区二区| 四虎成人久久精品无码| 无码中文资源在线播放|