第一篇:媽媽買綠豆教案
《媽媽,買綠豆》教案
活動目標:
1.讓小朋友認識綠豆,了解綠豆的用途。
2.從平凡家庭母子的親密對話中,探尋最美好的親情互動
3.藉由一袋綠豆,發(fā)現(xiàn)生活的樂趣與生命力量的自我展現(xiàn),鍛煉孩子的動手操作能力。
活動準備:
繪本、硬卡紙(A4半張)、豆子(綠豆、紅豆、小米、黑豆)、鉛筆(或水彩筆)、速干白乳膠、棉棒(涂白乳膠)、一次性碗、配樂音樂。
活動過程:
一、自我介紹
小朋早上好,我是***的媽媽。
二、談話“說綠豆”,激發(fā)幼兒對活動的興趣
今天阿姨給大家?guī)砹艘粋€好聽的故事,故事的名字是《媽媽買綠豆》,聽完故事后,小朋友告訴爸爸、媽媽綠豆可以用來做些什么,好嗎?
二、理解故事內(nèi)容
1.出示封面,小朋友們有沒有和媽媽去買過菜呀?(哦,我們小朋友都是小能手)2.阿寶和媽媽在雜貨店是怎樣買到綠豆的呢? 3.阿寶和媽媽從雜貨店回家要經(jīng)過哪些店?
4.一回家就去干什么呀?(理解阿寶迫不及待的心情)5.洗完綠豆,媽媽開始煮綠豆了嗎?
6.為什么綠豆要泡大?(吸收水份會變軟,節(jié)省煮綠豆的時間)7.綠豆煮好了,要加入什么呀?(甜甜的綠豆湯,美味極了)
8.小朋友,現(xiàn)在你能教爸爸、媽媽怎么煮綠豆湯嗎?(買豆、泡豆、煮豆、放糖)9.為什么還要連鍋放到水池里呀?(泡冷水,綠豆湯快冷,能更快吃到綠豆湯)9.綠豆湯沒喝完,還可以干什么呀?
10.小朋友,種綠豆要哪些工具?(花盆、鏟子、泥土)
11.綠豆為什么要放在窗臺上?(因為種子成長需要陽光、空氣)12.綠豆發(fā)芽了,要給綠豆干什么呀?(澆水)
13.最后,媽媽和阿寶在一起干什么呀?(吃綠豆冰)
14.現(xiàn)在,我們可以告訴爸爸、媽媽綠豆可以用來做什么?(做綠豆湯、綠豆冰、種在地里長成植物)
三、活動延伸:
(一)制作種子畫
還可以做種子畫。你們看??。現(xiàn)在我們一起來學習制作種子畫。??。小朋友你們會做種子畫了嗎?好,現(xiàn)在我們就和爸爸媽媽一起來制作種子畫吧。
制作豆子畫步驟:
1.構(gòu)思,畫圖。先用鉛筆紙上把想擺的形狀畫出來; 2.選擇種子 3.勾邊。用牙簽蘸白乳膠,建議用大的種子; 4.用牙簽蘸白乳膠,用種子把圖形內(nèi)部粘好;
(二)課后延伸
小朋友,你們自己種的綠豆會是怎么樣的呢?回家后,你們也試著種綠豆,好嗎?
《媽媽,買綠豆》的故事分享完了,感謝大家的傾聽。
第二篇:《媽媽,買綠豆》教案
《媽媽,買綠豆》教案
【活動目標】:
1.讓小朋友認識綠豆,了解綠豆的用途。
2.從平凡家庭母子的親密對話中,探尋最美好的親情互動
3.藉由一袋綠豆,發(fā)現(xiàn)生活的樂趣與生命力量的自我展現(xiàn),鍛煉孩子的動手操作能力。【活動準備】:
繪本、配樂音樂、綠豆、泥土、盆子 【活動過程】:
一、自我介紹
小朋友下午好,我是你們的XX老師,今天我要跟你講一個故事,這個故事的主人公叫做阿寶。那現(xiàn)在我們一起來聽聽阿寶的故事,好不好!
二、談話“說綠豆”,激發(fā)幼兒對活動的興趣 故事的名字是《媽媽買綠豆》,聽完故事后,小朋友告訴自己的家人綠豆可以用來做些什么,好嗎?
二、理解故事內(nèi)容
1.出示封面,小朋友們有沒有和媽媽去買過菜呀?(哦,我們小朋友都是小能手)2.阿寶和媽媽在雜貨店是怎樣買到綠豆的呢? 3.阿寶和媽媽從雜貨店回家要經(jīng)過哪些店?
4.一回家就去干什么呀?(理解阿寶迫不及待的心情)5.洗完綠豆,媽媽開始煮綠豆了嗎?
6.為什么綠豆要泡大?(吸收水份會變軟,節(jié)省煮綠豆的時間)7.綠豆煮好了,要加入什么呀?(甜甜的綠豆湯,美味極了)
8.小朋友,現(xiàn)在你能教爸爸、媽媽怎么煮綠豆湯嗎?(買豆、泡豆、煮豆、放糖)9.為什么還要連鍋放到水池里呀?(泡冷水,綠豆湯快冷,能更快吃到綠豆湯)9.綠豆湯沒喝完,還可以干什么呀?
10.小朋友,種綠豆要哪些工具?(花盆、鏟子、泥土)
11.綠豆為什么要放在窗臺上?(因為種子成長需要陽光、空氣)12.綠豆發(fā)芽了,要給綠豆干什么呀?(澆水)
13.最后,媽媽和阿寶在一起干什么呀?(吃綠豆冰)
14.現(xiàn)在,我們可以告訴爸爸、媽媽綠豆可以用來做什么?(做綠豆湯、綠豆冰、種在地里長成植物)【拓展活動】: 種綠豆
第三篇:《買礦泉水》教案
買礦泉水
吳中麗
教學目標
1、結(jié)合解決問題的過程,理解并掌握連乘式題的運算順序,并能正確計算。
2、能結(jié)合具體情境進行估算,并解釋估算過程。
3、能與同伴進行交流、比較、借鑒、溝通和反思,在學習活動過程中找到適合自己的計算技能。
教學重點與難點
理解并掌握連乘式題的運算順序,并能正確計算。
教學過程
一、創(chuàng)設情境,提出問題
師:同學們愿不愿意和老師去商店看一看,(教師出示情境圖),從圖中你獲取了哪些數(shù)學信息?
二、主動探究,構(gòu)建新知
學習目標:
1、結(jié)合解決問題的過程,理解并掌握連乘式題的運算順序,并能正確計算;
2、能結(jié)合具體情境進行估算,并解釋估算過程;
3、能與同伴進行交流、比較、借鑒、溝通和反思,在學習活動過程中找到適合自己的計算技能。
自學指導一:
/ 3
1、請你先估計一下,買兩箱飲料大約需要多少錢?(學生先獨立思考)
2、請在小組內(nèi)說一說自己的估算方法。
3、全班交流估算方法。
(5分鐘后比一比哪一小組說的好)自學指導二:
1、獨立思考、自主探索算法。
2、小組內(nèi)交流算法。
(5分鐘后比一比誰是自學小能手。)
展示自學成果
方法一:24×3=72(元)72×2=144(元)
24×3×2 =72×2 =144(元)
方法二:24×2=48(瓶)48×3=144(元)
三、獨立嘗試,鞏固練習1、15 × 4 × 7
× 8 × 6
× 4 ×
2、估計你們學校大約有多少人?
3、哪道題的得數(shù)大?畫“√”。
0 + 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 + 9
(0 × 1 × 2 × 3 × 4 × 6 × 7 × 8 × 9(4、15 × 6 × 8
÷ 9 × 12
+ 17 × 3
(15 + 35)× 6
/ 3))× 18 × 7
× 2 × 5
5、我每分大約打41個字(1)小明5分能打多少個字?
(2)一篇稿件共325個字,5分后還剩多少個字每打完?(3)再打3分,能打完這篇稿件嗎?
6、楊樹168棵,今年種的松樹是楊樹的5倍。(1)今年鐘松樹多少棵?(2)楊樹和松樹共有多少棵?
四、全課總結(jié)
通過本節(jié)課的學習,同學們有哪些收獲?
/ 3
第四篇:買球 教案
買球
教案
張璐
一、教學目標
1.經(jīng)歷8和9的乘法口訣的編制過程,會用8和9的乘法口訣計算表內(nèi)乘法,能解決簡單的實際問題。
2.結(jié)合直觀圖,發(fā)現(xiàn)9的乘法口訣的一些規(guī)律,能巧用記憶9的乘法口訣。3.通過編制口訣,嘗試運用類推的方法學習新知識。
二、教學重難點
重點:會用8和9的乘法口訣計算表內(nèi)乘法和解決簡單的實際問題。
難點:發(fā)現(xiàn)9的乘法口訣的一些規(guī)律。
三、教具準備
ppt
四、課時安排
1課時
五、教學過程
1.溫故知新(1)口算
(2)補充口訣 2.情境導入
T:體育活動課上需要購買一些足球和籃球,我們一起去買球吧!請你告訴我你得到了什么信息?
S:足球8元一個,籃球9元一個。
T:最近我們都在學乘法口訣,看到8元和9元,你覺得我們今天要學什么?
S:我們今天要學8和9的乘法口訣。
T:你的推理能力真強,我們今天就來學習8和9的乘法口訣(板書)。
3.探索新知
T:買一個足球需要8元錢,那么買兩個足球需要多少元呢?三個呢???
S:兩個16元,三個24元,??。
T:你找到了什么規(guī)律呢?
S:每一次都加8。
T:這個表格你會填嗎?
S:會!
T:請你將表格第三行“買籃球的錢”補充完整,并和你的同桌說一說,你是怎樣填的。
3.編寫口訣
T:你能根據(jù)這兩個表格編寫八和九的乘法口訣嗎?請你翻到書本p82編一編。
T:這兩個口訣,哪幾句是新學的?
S:八八六十四,八九七十二,九九八十一。
4.尋找規(guī)律
T:看看你們自己編的口訣,在八的乘法口訣里,相鄰兩句口訣之間有什么關(guān)系?
S:八的口訣相鄰兩句得數(shù)相差八。
T:八的乘法口訣里還有什么規(guī)律啊?
S:所有的數(shù)乘八都是雙數(shù)。
T:在九得乘法口訣里,相鄰兩句口訣之間有什么關(guān)系?
S:九的口訣相鄰兩句得數(shù)相差九。
T:九的乘法口訣里有很多秘密等著我們?nèi)グl(fā)現(xiàn),請你仔細觀察一下!
S1:得數(shù)每次加9。(板書:得數(shù)每次加9)
S2:18對81,27對72,36對63,45對64。(板書:18對81??)
S3:十位加個位等于9。(板書:十位加個位等于9.)
S4:9×1=10-1,9×2=20-2,??。(板書:整十數(shù)得關(guān)系。)
T:同學們太能干了,像是會推理得小偵探!
5.用手指記住9的乘法口訣。
T:接下來,老師要教大家用10個手指記9的乘法口訣,先看看圖,你能接著坐下去嗎?
S:一九得九??
T:你知道這些手勢的意思嗎?
S:
用手指數(shù)數(shù):雙手掌心向上,十指伸直,然后從左往右順次彎曲其中一指,其左邊手指數(shù)目為積的十位上的數(shù),右邊的為積的個位上的數(shù)。
T:我們一起來跟著他試試吧!我有一雙巧巧手,共有十個手指頭,我用它來記口訣,記住口訣不用愁!
T:下面,老師說口訣,請你比一比。回顧小結(jié)
T:今天我們學了什么? 鞏固練習
T:學完了口訣,我們來練一練吧!
(1)解決問題(2)判斷對錯
(7)拓展提升。
買球
教學反思
1.教材并未要求分成兩課時上,但也未做硬性規(guī)定必須一課時上完,既然分課時,就必須讓學生充分發(fā)現(xiàn)規(guī)律。
2.老師說的太多,學生說的太少,應該讓學生來說,暢所欲言。
第五篇:教案買文具
北師大版四年級數(shù)學上冊
第一課時 買文具
教學內(nèi)容:北師大版小學數(shù)學四年級上冊 教學目標:
1、在解決實際問題中,認識引入中括號的必要性。
2、能進行簡單的整數(shù)四則混合運算,并能解決生活中的實際問題。
3、在計算中增強學生用多種策略解決問題的意識,培養(yǎng)學生觀察、比較及發(fā)散思維的能力。
教學重難點:簡單的整數(shù)四則混合運算,并能解決生活中的實際問題。教學準備:課件
教學方法:情景教學法 教學過程:
一、導入新課
師:又是一年開學季,同學們在開學時都應該置辦寫哪些東西啊?同學們舉手回答,老師加以引導,引出新課。
課件出示教材例題圖,讓學生觀察后說說從圖中獲得的信息。
生:計算器每個22元,鉛筆盒每個18元,圓珠筆每個4元,鋼筆每盒24元,羽毛球拍每副35元,足球每個40元。
師:買三個計算器和一支鋼筆要多少元?引導學生運用以前學過的內(nèi)容列出算式
生:22×3=66(元)24÷4=6(元)66+6=72(元)生:22×3+24÷4=72(元)
師:兩位學生的列式有什么相同點和不同點? 二 探索新知
1.不同點:列式的方式不同,分布列式和綜合列式
相同點:運算順序相同,都是先算乘除法,后算加減法。(1)在只有乘除或只有加減時,按從左到右的順序進行計算;(2)在加減乘除混合運算的算式里,要先算乘除后算加減; 2.課件出示教材第47頁下面綠點問題。先說出下面各題的運算順序,再計算
35+65×40÷5 12×(153-83)÷8(96-6)×(15+9)(3)在有小括號的算式里,要先算小括號里面的,再算小括號外面的。
3.你能添上括號使9÷3×5-2=1成立嗎?(檢查預習效果)口述總結(jié):中括號也可以改變運算順序,小括號和中括號都出現(xiàn)在同一個式子時,先算小括號里面的,后算中括號里面的。
三 鞏固練習:課本48頁練習題第2、4題。
四 課堂小結(jié) 只有加減或只有乘除運算時,我們就按照從左往右
北師大版四年級數(shù)學上冊的順序進行計算;既有加減又有乘除運算時,先算乘除后算加減;如果有括號,先算小括號,后算中括號。
五 作業(yè)布置 課本49頁第3、6題 六 板書設計
買文具 ————加減乘除混合運算
(1)在只有乘除或只有加減時,按從左到右的順序進行計算;(2)在加減乘除混合運算的算式里,要先算乘除后算加減;(3)如果有括號,先算小括號里面的,后算中括號里面的。