久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

媽媽買綠豆教案

時間:2019-05-15 00:51:11下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關(guān)的《媽媽買綠豆教案》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《媽媽買綠豆教案》。

第一篇:媽媽買綠豆教案

《媽媽,買綠豆》教案

活動目標:

1.讓小朋友認識綠豆,了解綠豆的用途。

2.從平凡家庭母子的親密對話中,探尋最美好的親情互動

3.藉由一袋綠豆,發(fā)現(xiàn)生活的樂趣與生命力量的自我展現(xiàn),鍛煉孩子的動手操作能力。

活動準備:

繪本、硬卡紙(A4半張)、豆子(綠豆、紅豆、小米、黑豆)、鉛筆(或水彩筆)、速干白乳膠、棉棒(涂白乳膠)、一次性碗、配樂音樂。

活動過程:

一、自我介紹

小朋早上好,我是***的媽媽。

二、談話“說綠豆”,激發(fā)幼兒對活動的興趣

今天阿姨給大家?guī)砹艘粋€好聽的故事,故事的名字是《媽媽買綠豆》,聽完故事后,小朋友告訴爸爸、媽媽綠豆可以用來做些什么,好嗎?

二、理解故事內(nèi)容

1.出示封面,小朋友們有沒有和媽媽去買過菜呀?(哦,我們小朋友都是小能手)2.阿寶和媽媽在雜貨店是怎樣買到綠豆的呢? 3.阿寶和媽媽從雜貨店回家要經(jīng)過哪些店?

4.一回家就去干什么呀?(理解阿寶迫不及待的心情)5.洗完綠豆,媽媽開始煮綠豆了嗎?

6.為什么綠豆要泡大?(吸收水份會變軟,節(jié)省煮綠豆的時間)7.綠豆煮好了,要加入什么呀?(甜甜的綠豆湯,美味極了)

8.小朋友,現(xiàn)在你能教爸爸、媽媽怎么煮綠豆湯嗎?(買豆、泡豆、煮豆、放糖)9.為什么還要連鍋放到水池里呀?(泡冷水,綠豆湯快冷,能更快吃到綠豆湯)9.綠豆湯沒喝完,還可以干什么呀?

10.小朋友,種綠豆要哪些工具?(花盆、鏟子、泥土)

11.綠豆為什么要放在窗臺上?(因為種子成長需要陽光、空氣)12.綠豆發(fā)芽了,要給綠豆干什么呀?(澆水)

13.最后,媽媽和阿寶在一起干什么呀?(吃綠豆冰)

14.現(xiàn)在,我們可以告訴爸爸、媽媽綠豆可以用來做什么?(做綠豆湯、綠豆冰、種在地里長成植物)

三、活動延伸:

(一)制作種子畫

還可以做種子畫。你們看??。現(xiàn)在我們一起來學習制作種子畫。??。小朋友你們會做種子畫了嗎?好,現(xiàn)在我們就和爸爸媽媽一起來制作種子畫吧。

制作豆子畫步驟:

1.構(gòu)思,畫圖。先用鉛筆紙上把想擺的形狀畫出來; 2.選擇種子 3.勾邊。用牙簽蘸白乳膠,建議用大的種子; 4.用牙簽蘸白乳膠,用種子把圖形內(nèi)部粘好;

(二)課后延伸

小朋友,你們自己種的綠豆會是怎么樣的呢?回家后,你們也試著種綠豆,好嗎?

《媽媽,買綠豆》的故事分享完了,感謝大家的傾聽。

第二篇:《媽媽,買綠豆》教案

《媽媽,買綠豆》教案

【活動目標】:

1.讓小朋友認識綠豆,了解綠豆的用途。

2.從平凡家庭母子的親密對話中,探尋最美好的親情互動

3.藉由一袋綠豆,發(fā)現(xiàn)生活的樂趣與生命力量的自我展現(xiàn),鍛煉孩子的動手操作能力。【活動準備】:

繪本、配樂音樂、綠豆、泥土、盆子 【活動過程】:

一、自我介紹

小朋友下午好,我是你們的XX老師,今天我要跟你講一個故事,這個故事的主人公叫做阿寶。那現(xiàn)在我們一起來聽聽阿寶的故事,好不好!

二、談話“說綠豆”,激發(fā)幼兒對活動的興趣 故事的名字是《媽媽買綠豆》,聽完故事后,小朋友告訴自己的家人綠豆可以用來做些什么,好嗎?

二、理解故事內(nèi)容

1.出示封面,小朋友們有沒有和媽媽去買過菜呀?(哦,我們小朋友都是小能手)2.阿寶和媽媽在雜貨店是怎樣買到綠豆的呢? 3.阿寶和媽媽從雜貨店回家要經(jīng)過哪些店?

4.一回家就去干什么呀?(理解阿寶迫不及待的心情)5.洗完綠豆,媽媽開始煮綠豆了嗎?

6.為什么綠豆要泡大?(吸收水份會變軟,節(jié)省煮綠豆的時間)7.綠豆煮好了,要加入什么呀?(甜甜的綠豆湯,美味極了)

8.小朋友,現(xiàn)在你能教爸爸、媽媽怎么煮綠豆湯嗎?(買豆、泡豆、煮豆、放糖)9.為什么還要連鍋放到水池里呀?(泡冷水,綠豆湯快冷,能更快吃到綠豆湯)9.綠豆湯沒喝完,還可以干什么呀?

10.小朋友,種綠豆要哪些工具?(花盆、鏟子、泥土)

11.綠豆為什么要放在窗臺上?(因為種子成長需要陽光、空氣)12.綠豆發(fā)芽了,要給綠豆干什么呀?(澆水)

13.最后,媽媽和阿寶在一起干什么呀?(吃綠豆冰)

14.現(xiàn)在,我們可以告訴爸爸、媽媽綠豆可以用來做什么?(做綠豆湯、綠豆冰、種在地里長成植物)【拓展活動】: 種綠豆

第三篇:《買礦泉水》教案

買礦泉水

吳中麗

教學目標

1、結(jié)合解決問題的過程,理解并掌握連乘式題的運算順序,并能正確計算。

2、能結(jié)合具體情境進行估算,并解釋估算過程。

3、能與同伴進行交流、比較、借鑒、溝通和反思,在學習活動過程中找到適合自己的計算技能。

教學重點與難點

理解并掌握連乘式題的運算順序,并能正確計算。

教學過程

一、創(chuàng)設情境,提出問題

師:同學們愿不愿意和老師去商店看一看,(教師出示情境圖),從圖中你獲取了哪些數(shù)學信息?

二、主動探究,構(gòu)建新知

學習目標:

1、結(jié)合解決問題的過程,理解并掌握連乘式題的運算順序,并能正確計算;

2、能結(jié)合具體情境進行估算,并解釋估算過程;

3、能與同伴進行交流、比較、借鑒、溝通和反思,在學習活動過程中找到適合自己的計算技能。

自學指導一:

/ 3

1、請你先估計一下,買兩箱飲料大約需要多少錢?(學生先獨立思考)

2、請在小組內(nèi)說一說自己的估算方法。

3、全班交流估算方法。

(5分鐘后比一比哪一小組說的好)自學指導二:

1、獨立思考、自主探索算法。

2、小組內(nèi)交流算法。

(5分鐘后比一比誰是自學小能手。)

展示自學成果

方法一:24×3=72(元)72×2=144(元)

24×3×2 =72×2 =144(元)

方法二:24×2=48(瓶)48×3=144(元)

三、獨立嘗試,鞏固練習1、15 × 4 × 7

× 8 × 6

× 4 ×

2、估計你們學校大約有多少人?

3、哪道題的得數(shù)大?畫“√”。

0 + 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 + 9

(0 × 1 × 2 × 3 × 4 × 6 × 7 × 8 × 9(4、15 × 6 × 8

÷ 9 × 12

+ 17 × 3

(15 + 35)× 6

/ 3))× 18 × 7

× 2 × 5

5、我每分大約打41個字(1)小明5分能打多少個字?

(2)一篇稿件共325個字,5分后還剩多少個字每打完?(3)再打3分,能打完這篇稿件嗎?

6、楊樹168棵,今年種的松樹是楊樹的5倍。(1)今年鐘松樹多少棵?(2)楊樹和松樹共有多少棵?

四、全課總結(jié)

通過本節(jié)課的學習,同學們有哪些收獲?

/ 3

第四篇:買球 教案

買球

教案

張璐

一、教學目標

1.經(jīng)歷8和9的乘法口訣的編制過程,會用8和9的乘法口訣計算表內(nèi)乘法,能解決簡單的實際問題。

2.結(jié)合直觀圖,發(fā)現(xiàn)9的乘法口訣的一些規(guī)律,能巧用記憶9的乘法口訣。3.通過編制口訣,嘗試運用類推的方法學習新知識。

二、教學重難點

重點:會用8和9的乘法口訣計算表內(nèi)乘法和解決簡單的實際問題。

難點:發(fā)現(xiàn)9的乘法口訣的一些規(guī)律。

三、教具準備

ppt

四、課時安排

1課時

五、教學過程

1.溫故知新(1)口算

(2)補充口訣 2.情境導入

T:體育活動課上需要購買一些足球和籃球,我們一起去買球吧!請你告訴我你得到了什么信息?

S:足球8元一個,籃球9元一個。

T:最近我們都在學乘法口訣,看到8元和9元,你覺得我們今天要學什么?

S:我們今天要學8和9的乘法口訣。

T:你的推理能力真強,我們今天就來學習8和9的乘法口訣(板書)。

3.探索新知

T:買一個足球需要8元錢,那么買兩個足球需要多少元呢?三個呢???

S:兩個16元,三個24元,??。

T:你找到了什么規(guī)律呢?

S:每一次都加8。

T:這個表格你會填嗎?

S:會!

T:請你將表格第三行“買籃球的錢”補充完整,并和你的同桌說一說,你是怎樣填的。

3.編寫口訣

T:你能根據(jù)這兩個表格編寫八和九的乘法口訣嗎?請你翻到書本p82編一編。

T:這兩個口訣,哪幾句是新學的?

S:八八六十四,八九七十二,九九八十一。

4.尋找規(guī)律

T:看看你們自己編的口訣,在八的乘法口訣里,相鄰兩句口訣之間有什么關(guān)系?

S:八的口訣相鄰兩句得數(shù)相差八。

T:八的乘法口訣里還有什么規(guī)律啊?

S:所有的數(shù)乘八都是雙數(shù)。

T:在九得乘法口訣里,相鄰兩句口訣之間有什么關(guān)系?

S:九的口訣相鄰兩句得數(shù)相差九。

T:九的乘法口訣里有很多秘密等著我們?nèi)グl(fā)現(xiàn),請你仔細觀察一下!

S1:得數(shù)每次加9。(板書:得數(shù)每次加9)

S2:18對81,27對72,36對63,45對64。(板書:18對81??)

S3:十位加個位等于9。(板書:十位加個位等于9.)

S4:9×1=10-1,9×2=20-2,??。(板書:整十數(shù)得關(guān)系。)

T:同學們太能干了,像是會推理得小偵探!

5.用手指記住9的乘法口訣。

T:接下來,老師要教大家用10個手指記9的乘法口訣,先看看圖,你能接著坐下去嗎?

S:一九得九??

T:你知道這些手勢的意思嗎?

S:

用手指數(shù)數(shù):雙手掌心向上,十指伸直,然后從左往右順次彎曲其中一指,其左邊手指數(shù)目為積的十位上的數(shù),右邊的為積的個位上的數(shù)。

T:我們一起來跟著他試試吧!我有一雙巧巧手,共有十個手指頭,我用它來記口訣,記住口訣不用愁!

T:下面,老師說口訣,請你比一比。回顧小結(jié)

T:今天我們學了什么? 鞏固練習

T:學完了口訣,我們來練一練吧!

(1)解決問題(2)判斷對錯

(7)拓展提升。

買球

教學反思

1.教材并未要求分成兩課時上,但也未做硬性規(guī)定必須一課時上完,既然分課時,就必須讓學生充分發(fā)現(xiàn)規(guī)律。

2.老師說的太多,學生說的太少,應該讓學生來說,暢所欲言。

第五篇:教案買文具

北師大版四年級數(shù)學上冊

第一課時 買文具

教學內(nèi)容:北師大版小學數(shù)學四年級上冊 教學目標:

1、在解決實際問題中,認識引入中括號的必要性。

2、能進行簡單的整數(shù)四則混合運算,并能解決生活中的實際問題。

3、在計算中增強學生用多種策略解決問題的意識,培養(yǎng)學生觀察、比較及發(fā)散思維的能力。

教學重難點:簡單的整數(shù)四則混合運算,并能解決生活中的實際問題。教學準備:課件

教學方法:情景教學法 教學過程:

一、導入新課

師:又是一年開學季,同學們在開學時都應該置辦寫哪些東西啊?同學們舉手回答,老師加以引導,引出新課。

課件出示教材例題圖,讓學生觀察后說說從圖中獲得的信息。

生:計算器每個22元,鉛筆盒每個18元,圓珠筆每個4元,鋼筆每盒24元,羽毛球拍每副35元,足球每個40元。

師:買三個計算器和一支鋼筆要多少元?引導學生運用以前學過的內(nèi)容列出算式

生:22×3=66(元)24÷4=6(元)66+6=72(元)生:22×3+24÷4=72(元)

師:兩位學生的列式有什么相同點和不同點? 二 探索新知

1.不同點:列式的方式不同,分布列式和綜合列式

相同點:運算順序相同,都是先算乘除法,后算加減法。(1)在只有乘除或只有加減時,按從左到右的順序進行計算;(2)在加減乘除混合運算的算式里,要先算乘除后算加減; 2.課件出示教材第47頁下面綠點問題。先說出下面各題的運算順序,再計算

35+65×40÷5 12×(153-83)÷8(96-6)×(15+9)(3)在有小括號的算式里,要先算小括號里面的,再算小括號外面的。

3.你能添上括號使9÷3×5-2=1成立嗎?(檢查預習效果)口述總結(jié):中括號也可以改變運算順序,小括號和中括號都出現(xiàn)在同一個式子時,先算小括號里面的,后算中括號里面的。

三 鞏固練習:課本48頁練習題第2、4題。

四 課堂小結(jié) 只有加減或只有乘除運算時,我們就按照從左往右

北師大版四年級數(shù)學上冊的順序進行計算;既有加減又有乘除運算時,先算乘除后算加減;如果有括號,先算小括號,后算中括號。

五 作業(yè)布置 課本49頁第3、6題 六 板書設計

買文具 ————加減乘除混合運算

(1)在只有乘除或只有加減時,按從左到右的順序進行計算;(2)在加減乘除混合運算的算式里,要先算乘除后算加減;(3)如果有括號,先算小括號里面的,后算中括號里面的。

下載媽媽買綠豆教案word格式文檔
下載媽媽買綠豆教案.doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
點此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔相關(guān)法律責任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會在5個工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。

相關(guān)范文推薦

    買洗衣機教案

    買洗衣機教學設計 王永忠 一、教學內(nèi)容:P80 二、學生基本情況: 本班學生共32人,從教學測評情況看,學生基本能正確進行計算,部分學生分析問題,解決問題的能力有所提高,但是也存在審......

    買鐘教案

    金 老 爺 買 鐘 活動目標: 1、理解故事內(nèi)容,初步了解時間的流逝性。 2、懂得珍惜時間并嘗試合理利用時間。 活動準備: PPT、故事場景、時鐘卡片 活動提示: 一、談論對時鐘的認識......

    買文具教案

    《買文具》教學設計 一、教材內(nèi)容: 北師大版數(shù)學第三冊第二單元《購物》第10、11頁:買文具。 二、教學目標: 1、結(jié)合具體的購物情境,認識小面額人民幣,知道1元=10角,1角=10分。 2......

    《.買文具》教案

    教學目標: 1.結(jié)合買文具的具體情境,理解小數(shù)的意義,體會小數(shù)的特征。 2.能認、讀、寫簡單的小數(shù)。 3.體會數(shù)學與實際生活的聯(lián)系,感受數(shù)學就在身邊。 教學重點:能認、讀、寫簡單的小......

    《買文具》教案

    買文具 教學內(nèi)容: 北師大版義務教育課程標準實驗教材一年級下冊第70—71頁。教學目標: 1) 知識與技能目標: 讓學生在實際情境中認識元、角、分等小面值的人民幣,并了解它們之間的......

    《買氣球》教案

    一年級數(shù)學《買氣球》 備寫人: 程明 教師目標: 1、讓學生通過對數(shù)據(jù)的收集、整理、描述和分析,體驗統(tǒng)計的必要性。 2、認識條形統(tǒng)計圖的另一種形式,并能正確填寫統(tǒng)計圖。3、......

    買文具教案

    5、買文具 ——西師大版一年級語文上冊教案 教學目標: 1、能正確流利地朗讀課文。 2、認識8個生字,會寫4個必須掌握的字。 3、初步了解量詞的運用,逐步積累量詞。 教學重點: 會......

    買水果教案

    買水果(綜合課) 游戲介紹: 本活動中,我設置了“包裝水果”和“水果撲克牌”兩個游戲情境,引導幼兒將水果按種類和數(shù)量進行等分,同時為幼兒提供一副水果撲克牌,引導幼兒利用水果撲克......

主站蜘蛛池模板: 亚洲午夜av久久久精品影院| 狠狠久久五月精品中文字幕| 888亚洲欧美国产va在线播放| 日韩人妻无码一区二区三区综合| 亚洲精品无码一区二区| 久久精品中文騷妇女内射| 男女性高爱潮免费网站| 久久人妻国产精品31| 东北女人啪啪对白| 新版天堂资源中文8在线| 国产精品无码久久综合| 久久不见久久见免费影院| 无码av动漫精品一区二区免费| 思思久久精品一本到99热| 狠狠综合久久久久尤物| 久久99精品国产麻豆| 欧美老熟妇又粗又大| 午夜成午夜成年片在线观看| 国产一区二区三区乱码| 久久www成人免费看| 亚洲av无码av制服另类专区| 久久青青草原国产免费播放| 亚洲乱码中文字幕久久孕妇黑人| 99精品免费久久久久久久久日本| 青青青国产在线观看免费| 亚洲欧美日本国产高清| 超清无码av最大网站| 伊人久久大香线焦av色| 人人澡人人妻人人爽人人蜜桃| 开心婷婷五月激情综合社区| 狠狠干狠狠爱| av大尺度一区二区三区| 人人爽人人澡人人人妻、百度| 亚洲vav在线男人的天堂| 亚洲精品久久激情国产片| 国产白嫩美女在线观看| 国产精品久久久久久妇女6080| 欧美黑人又粗又大xxxx| 精品无码国产污污污免费网站国产| 男女啪啪抽搐呻吟高潮动态图| 久久久97丨国产人妻熟女|