第一篇:《.買文具》教案
教學目標:
1.結合買文具的具體情境,理解小數的意義,體會小數的特征。
2.能認、讀、寫簡單的小數。
3.體會數學與實際生活的聯系,感受數學就在身邊。
教學重點:能認、讀、寫簡單的小數。
教學準備:
教具:掛圖、附頁1圖1。
教學過程:
一、情境導入。
笑笑要到文具店去買文具,可是文具店里的標價牌上的標價是笑笑第一次看到的,她不會讀了,想請同學們幫幫忙。
二、玩中學
1.創設情境,激活先前的生活經驗,感受理解小數的意義,體會小數的特征。
(1)出示文具標價牌,學生仔細觀察,并將文具標價中的數分成兩類。
鉛筆0.50元尺子1.06元筆記本3.50元書包45元
水彩筆16.85元鋼筆8.00元文具盒12元
(2)同桌互相說一說小數那一類中每一種文具的單價示幾元幾角幾分。
(3)動筆填寫各種文具的價格,同桌互相檢查核對。
2.觀察對比,能認、讀、寫簡單的小數。
(1)引導學生觀察這些小數與以前學過的數,并進行比較,說說這組數有什么特點。
(2)說明像3.50,1.06,16.85,......這樣的數叫做小數,認識小數點。
(3)簡單介紹小數的來歷。了解小數的讀法,同桌之間互相讀一讀。
(4)用小數的形式寫一寫文具的單價,再讀一讀。(可以寫書上的,也可以寫生活中自己熟悉的單價。)
(5)小討論:小數點重要嗎?(小明把筆記本的單價3.50元寫成0.35元,會造成什么后果?讓學生議一議,交流后匯報。)
3.生活中你還在哪里見過小數?
讓學生說一說生活中見過的小數,如有的學生說不出來,可留作業,讓學生去生活中找一找,下次課前再交流。
4.試一試。
獨立完成試一試中的習題,同桌互相反饋。
三、學中做
1.寫一寫,讀一讀。完成練一練第1題。
學生自己理解題意,獨立完成。注意指導一張20元的人民幣與一枚5分硬幣一共是多少錢這一小題的寫法、讀法。
2.完成練一練第2題。
四、做中得
數學游戲。完成練一練第3題。
五、總結。
第二篇:教案買文具
北師大版四年級數學上冊
第一課時 買文具
教學內容:北師大版小學數學四年級上冊 教學目標:
1、在解決實際問題中,認識引入中括號的必要性。
2、能進行簡單的整數四則混合運算,并能解決生活中的實際問題。
3、在計算中增強學生用多種策略解決問題的意識,培養學生觀察、比較及發散思維的能力。
教學重難點:簡單的整數四則混合運算,并能解決生活中的實際問題。教學準備:課件
教學方法:情景教學法 教學過程:
一、導入新課
師:又是一年開學季,同學們在開學時都應該置辦寫哪些東西啊?同學們舉手回答,老師加以引導,引出新課。
課件出示教材例題圖,讓學生觀察后說說從圖中獲得的信息。
生:計算器每個22元,鉛筆盒每個18元,圓珠筆每個4元,鋼筆每盒24元,羽毛球拍每副35元,足球每個40元。
師:買三個計算器和一支鋼筆要多少元?引導學生運用以前學過的內容列出算式
生:22×3=66(元)24÷4=6(元)66+6=72(元)生:22×3+24÷4=72(元)
師:兩位學生的列式有什么相同點和不同點? 二 探索新知
1.不同點:列式的方式不同,分布列式和綜合列式
相同點:運算順序相同,都是先算乘除法,后算加減法。(1)在只有乘除或只有加減時,按從左到右的順序進行計算;(2)在加減乘除混合運算的算式里,要先算乘除后算加減; 2.課件出示教材第47頁下面綠點問題。先說出下面各題的運算順序,再計算
35+65×40÷5 12×(153-83)÷8(96-6)×(15+9)(3)在有小括號的算式里,要先算小括號里面的,再算小括號外面的。
3.你能添上括號使9÷3×5-2=1成立嗎?(檢查預習效果)口述總結:中括號也可以改變運算順序,小括號和中括號都出現在同一個式子時,先算小括號里面的,后算中括號里面的。
三 鞏固練習:課本48頁練習題第2、4題。
四 課堂小結 只有加減或只有乘除運算時,我們就按照從左往右
北師大版四年級數學上冊的順序進行計算;既有加減又有乘除運算時,先算乘除后算加減;如果有括號,先算小括號,后算中括號。
五 作業布置 課本49頁第3、6題 六 板書設計
買文具 ————加減乘除混合運算
(1)在只有乘除或只有加減時,按從左到右的順序進行計算;(2)在加減乘除混合運算的算式里,要先算乘除后算加減;(3)如果有括號,先算小括號里面的,后算中括號里面的。
第三篇:買文具教案(定稿)
買文具(認識小面額人民幣)教學目標:
1、知識:結合購物的情境認識各種小面額的人民幣及其換算關系。
2、能力:會用小面額人民幣解決簡單的購物問題。
3、情感、態度和價值觀:在活動中體會人民幣在生活中的作用,感悟數學與生活的聯系
教學重點:小面額人民幣之間的換算關系。教學難點:用小額人民幣解決簡單的購物問題。
教具準備:課件、實物投影、小面額人民幣學具袋。教學過程:
一、情境引入
1、周末的時候張老師去商場購物了,你們誰和爸爸媽媽一起去買過東西?(出示商場里購物的圖片)
2、怎樣才能得到你喜歡的東西啊?(用錢買)
3、對,購物的時候需要錢,這節課我們就帶著錢一起到文具店買文具。(揭示課題,出示幻燈片,板書:買文具)
二、認識人民幣
1、錢就是我們買東西時候用的貨幣,每個國家的錢都有自己不同的名字,你們知道我們中國的錢叫什么名字嗎?(人民幣,板書人民幣)
2、你們太了不起了!人民幣是由我國的中國人民銀行設計、印制并發行的,到現在為止一共發行了5套人民幣了,現在我們常見和用的最廣泛的就是第五套人民幣。
3、你們看,這就是我們購物時使用的人民幣。(出示人民幣圖片)這節課我們先來認識小面額的人民幣。(隱去大面額的)
4、(出示幻燈片,重新按面額從大到小排列人民幣圖片)請你仔細觀察這些小面額的人民幣,找一找有沒有你認識的呢?好,老師給每個小組都準備了兩個學具袋,請組長拿出1號學具袋,里面有這些人民幣。把你認識的人民幣在小組里介紹一下,然后仔細觀察人民幣上都有什么。注意要互相謙讓,不要毀壞人民幣。(小組活動)
5、哪個小組認識學具袋里的所有人民幣?好,你們組愿意來和大家分享一下你認識的人民幣嗎?注意:要先說出你介紹的人民幣的面值,就是多少錢;再說一說你是怎樣辨認出來的。(請一個小組來介紹)(預設:數字、文字、圖案、盲點、顏色等等,這些都是我們辨別真假人民幣的方法。圓通元,數字的大寫和小寫。)
6、哪個同學還要補充?
7、你們發現多數人民幣上都有國徽,國徽代表我們偉大的祖國,所以我們要像熱愛我們的祖國一樣愛護人民幣,不要再上面亂涂亂畫,更不要損壞人民幣。
8、人民幣按照材料的不同可以分為紙幣和硬幣。(幻燈片上顯示)如果按照單位的不同可以分為哪幾類呢?(元、角、分)(幻燈片顯示)
9、你們知道元、角、分之間有什么關系嗎?1元等于幾個1角?1角等于幾個一分?(出示幻燈片,填空)
10、介紹貨幣的歷史(幻燈片)
三、實踐活動,模擬購物
1、我們已經認識了人民幣以及元角分之間的關系,現在我們可以用它來買文具了。老師給大家帶來了一些文具,誰想作為顧客來我的文具店買文具?請組長將1號學具袋收好放好,拿出2號學具袋里的學具,這里面有老師為你準備好你買文具用的人民幣的模型。小顧客請你要帶著這些錢到前面來。(師:小朋友,你好,請問你需要什么?生:買一個。師:一個多少錢。生:付錢。師:問大家,夠不夠?請2位同學上臺演示)
2、現在你們都來購物好嗎?請聽要求:每人在我的文具店選一個你最需要的文具,想一想以及你是怎么付錢的。請大家在小組內說一說自己的想法,比一比誰表達的最準確。
3、誰愿意給大家介紹一下你剛剛買了什么文具,是怎么付錢的?
4、老師也想買文具,可是我只有一元錢,我可以買什么呢?
5、生活中,一元錢都可以買什么呢?
6、看來一元錢的用處還真不小,所以我們一定不要亂花錢。
四、練習小朋友們,你們這節課收獲大嗎?智慧老人看大家這節課學的這么開心,他想考考你們,愿意接受挑戰嗎?(幻燈片出示練習,書P71)
五、小結
1、看來你們收獲還真不小,誰來說一說你有什么收獲呢?
2、老師這節課也很開心,希望大家能把我們今天學習的知識應用到生活中去,幫爸爸媽媽一起去買東西,好嗎?
第四篇:買文具教案
《買文具》教學設計
一、教材內容: 北師大版數學第三冊第二單元《購物》第10、11頁:買文具。
二、教學目標:
1、結合具體的購物情境,認識小面額人民幣,知道1元=10角,1角=10分。
2、經歷購物過程,感受1元的實際價值,并會進行簡單的計算,積累購物經驗。
3、了解人民幣與日常生活的密切聯系,感受人民幣的實用價值,懂得要愛護人民幣。
三、教學重難點:
1、教學重點:掌握元、角、分之間的關系
2、教學難點:準確進行元、角、分之間的換算。
四、教學準備:
課件、人民幣學具。
五、教學過程:
(一)導入新課
師:(出示錢包,從錢包里拿出一些不同小面額的錢來)“錢”是我們國家進行購物時使用的貨幣,統稱為“人民幣”。這一節課,讓我們一起來認識人民幣!并學習用人民幣來購買文具。(板書:買文具)
(二)學習新課
1、認識人民幣。
(1)(出示不同小面額的人民幣)你認識哪些人民幣?把你認識的人民幣從老師手中拿出來吧!
①你是怎么知道它是5元、2元、1元、5角、2角、1角??(這里根據學生所拿的、自己認識的每一張人民幣進行提問)?
②你是通過什么來判斷、來辨認的?除了這些,你還認識哪些面額的人民幣?你是怎么知道的?
(2)根據課堂的實際情況,向學生提及或直接出示不同面額的硬幣:1元、5角、1角、5分,讓學生進行辨認。然后進行總結這一類是紙幣,這一類是硬幣。
(3)看課本“認一認”:圖中有哪些人民幣?給他們進行分類。說說哪些是紙幣,哪些是硬幣?
(4)同學們,你們知道1元可以換幾張1角呢? 幾個1分可換1張1角呢?(5)練習:
① 練一練的第1題 換一換,先讓學生獨立完成,然后全班交流。
② 練一練的第2題 填一填,先讓學生獨立完成,然后全班交流。
強調:計算錢數時,相同單位的錢數可以直接相加減。
2、學習付款。
(1)創設情境:(出示鋼筆)1支鋼筆1元錢,要買這支鋼筆你都可以怎樣去付錢呢?老師做售貨員,讓學生來付錢購買鋼筆,展示學生的付錢方式。
(2)課件出示文具情境圖,同學交流說一說購買每一種文具都可以怎樣付錢。老師選其中2-3種讓學生交流付錢方式。
(3)小結:在用人民幣付款時,相同的錢數可以有不同的付款方式。3、1把尺子8角,淘氣想用1元買1把尺子,如果你是售貨員,你應找回多少錢呢?你如何列式解決呢?
學生交流并列式解答(見板書)
4、學生活動:小組成員之間說一說,1元正好可以買圖中的哪些文具?先在小組內交流,然后全班交流。
(三)鞏固練習
練一練第3題,先讓學生認真讀題,獨立解決,最后全班交流。
(四)本課小結:
1、這節課你有哪些收獲?
2、我們應該如何愛護人民幣 ?
六、板書設計:
買文具
———認識小面額人民幣
1元=10角
1角=10分 10-8=2(角)
1元=100分 答:應找回2角。
第五篇:買文具教案
5、買文具
——西師大版一年級語文上冊教案
教學目標:
1、能正確流利地朗讀課文。
2、認識8個生字,會寫4個必須掌握的字。
3、初步了解量詞的運用,逐步積累量詞。教學重點:
會寫4個必須掌握的字。教學難點:
初步了解量詞的使用。教學課時: 第一課時 教學過程:
一、課題導入:
1、謎語
2、由謎語引出你買過什么文具。
3、我會看:
看課本上的圖畫,說說小女孩在干什么?
二、讀文識字:
1、聽老師范讀課文,用 “ 0 ”畫出文中的生字。
2、借助拼音讀課文,注意把字音讀準確,并用“——”畫出讀不準的音節。
3、我會讀;文具
一塊橡皮
三支彩筆
一把小刀
兩個本子
一個書包
十二元
七角錢
三、鞏固生字,指導書寫:
1、我會認:
先出示生字讓學生認,再出示生字讓學生讀。(要求讀準字音)
2、我會寫:
出示刀、子、文、皮的筆畫讓學生書寫。
四、隨堂練習:
1、刀的第一筆是(),子的第二筆是()文的第四筆是(),皮的第四筆是()
2、連一連:
一元
一支
一個
一把 本子
錢
小刀
彩筆
五、拓展練習:
一()衣服
一()井
一()刀
一()雨
一()橋
一()樓
六、板書設計:
5、買文具 刀 子 文 皮
陳莊小學一年級——荊書華