第一篇:甜品店經營利潤分析
甜品店經營利潤分析
今天,甜品已同咖啡、音樂一樣,意味著時尚、浪漫、與美麗。時尚男女們從享受甜品冷飲的美味,到追求果品的健康養顏;從享受美食,到追求情調和愜意;無論是華美精致的西方甜品,還是溫潤養生的東方甜品,都不知不覺地進入人們的生活,讓時間走得輕松,給繁忙的生活一個留白空間。
糖水甜品作為餐飲行業,絕對是一個朝陽產業,市場前景非常廣的一個產業,從各個方面都可以看出來,先看看廣東大街小巷的糖水店,就知市場潛力有多大,廣東市場遠未飽和,0.5公里內沒有3家糖水店就不算飽和,何況全國除廣東已外一遍空白的市場,正是等你大顯身手的時候,目前有志之士已將廣東糖水發展到湖南,北京,新疆等全國各地,連海外華人地區都有糖水的身影,此處不在論述,另有專文細說糖水甜品的市場前景的貼子,請留意本論壇。
糖水甜品果汁冷飲行業,投資十分小,這是因為兩個方面決定的,一個是設備,一個是裝修,先說設備,因為糖水的加工設備都是一些普通的高壓鍋等常見的廚具,因此不需要多少錢,走進每個店,最價值的就是兩個大冰箱,再說裝修,糖水店不象賓館飯店,賓館飯店不裝修好一點,客人會覺的不高檔,沒面子,糖水店不比咖啡廳,咖啡廳講究的是情調,因些不需要在裝修上面太講究,具體投資多少,本論壇另有專文細述。
糖水甜品果汁冷飲絕對是一個高利潤的行業,這也是由兩個方面決定的,一個是原材料便宜,原材料基本上是全國各地都有的普遍的綠豆,蓮子,白糖等物料,二是加工方式簡單,一部分產品是直接用半成品調出來的,半分鐘就可以搞定,一部分是且高壓鍋,用不銹鋼鍋煮出來的,就跟煮飯一樣,因些加工時間短,加工方式簡單,不需要專業人才,省時省人工費用,因此注定了這個行業的成本很低,利潤很高的一個行業,具體利潤分析,另有專文述說。
糖水甜品果汁冷飲行業風險低,易于管理,市場前景廣闊,投資小,利潤高本身就說明這是一個風險極低的行業,看看廣東,你會看到服裝店,大超市,飯店倒閉,卻極少極少看到糖水店關門的道理,此行業也是一個易于管理的行業,許多工業區的糖水店都是兩夫妻在開,高檔的店面會請些服務員,糖水大都會有三天的保質期,不用擔心象飯店一樣菜肉壞掉的問題,也沒有什么盤子難洗的煩惱,因為產品都是沒有油污的產品。
有機構通過對北京、上海、廣州、西安、成都、重慶、武漢、廈門、南寧、沈陽、哈爾濱、長春、濟南、太原、鄭州、杭州、南京、蘇州、長沙等十九個城市進行市場調查后發現:80%以上的被調查者都喜歡甜品,90%的人把甜品作為生活中的一部分。
人們對甜品的喜好和精湛的制作技術共同促進了甜品行業的繁榮。隨著甜品逐漸被廣泛接受,一片豐厚的市場呈現在我們面前。相對于競爭日益殘酷的普通餐飲業,甜品無疑是一片潛力巨大的新天地。可以預見,甜品行業將創造又一個餐飲神話。
所有糖水甜品品種的利潤均為70%以上或達數倍之間,各品種不同其成本也不同,但糖水的成本是相當低的,一般的品種成本都只在0.2-1元之間,售價可達1.5-4元間,高檔點的品種成本在1.5-2.5元間,售價可達5-15元或更高。利潤之高,無法想像。(所以有很多糖水店鋪在冬天完全可以不用經營),而我們也想到了做糖水冬天的生意會比熱天差點,所以我們在培訓項目里加入了冬天的經營項目:麻辣串燒和各式小吃比如鹵水、咖喱、沙爹等來充實冬天的經營!
糖水甜品果汁冷飲行業的投資額簡單分析
一般小型糖水甜品至少要一個冰箱,一個要2700元,如果品種多,生意好的話要二個冰箱才行,這是設備的最大投資,也就是常說的一句話,走進糖水店最值錢的就是兩個冰箱。一般需要一個封口機,手動的最便宜的要200元,一般350元的就比較好用了,封口機是珍珠奶茶、豆槳之類的打包封口用的,三是需要一個消毒柜,在800元左右,如果需要做刨冰的話,需要一個刨冰機,800元,其它的東西鍋碗瓢盤,林林總總都不是很要錢的東西,桌椅看什么貨,一般普通的在 350元左右,設備大約5千元包全套,你要記得加上店的鋪租,裝修等等費用,一間不大的店總投資約1萬多元就差不多了吧.40平方的大約2萬多元而已。
再說裝修,糖水店不象賓館飯店,賓館飯店不裝修好一點,客人會覺的不高檔,沒面子,糖水店不比咖啡廳,咖啡廳講究的是情調,因些不需要在裝修上面太講究,一般整個招牌,菜單,兩面墻上貼些宣傳就搞定了,工業區的店面一般都不是在這方面花太多心思的。
在高檔消費地方,裝修就不一樣了,一般會在2萬元左右,一般3萬元就非常高檔了。之前我們在開一家面包店時請人裝修都吃了不少虧,這里面的名堂比較多,現在想來都有些氣,只好說交了一些學費買個經驗安慰一下自已罷了。因些在高檔消費地方開店,就要至少準備個5萬以上了。
甜品店投入回報分析(例子:小型普通店)
經營面積:
20-30平方米
總投資:
9000-18000元(含培訓費、前期投資、流動資金等)
投資可大可小,看你如何裝修以及開在什么位置,面對的是什么樣的顧客群體了。
每天平均消費人數:
150位左右;
人均消費: 4
日營業額:
150×4=600元左右
T-p1 b7 H!S9 ^7 g4 D 月營業額:
600×30=18000元左右
月毛利潤:
18000×70%=12600元左右
月費用
4000元(含房租、人工、水電氣費等)
* `3 U(y2 O" N5 A3 @: D$ W 月利潤
12600-4000=8600元左右
投資回報期
約1-2個月
小小糖水店年賺過百萬
位于深埗桂林街143號、專做街坊生意的“糖水佬”甜品店內,經常會見到以下情景:年輕人在吃合桃糊加豆腐花;情侶吃著湯圓加芝麻糊;家庭主婦買黑糯米回家慢慢吃
街坊說,每晚還未到10點,該店就會全店滿座,擠滿街坊及夜游人。由于生意滔滔,單是賣糖水,每年賺過百萬,原來全憑有一位幕后軍師指點。
這位幕后軍師叫肥佬張,在二十多年前因為興趣去學做糖水,苦學半年后,盡得灣仔“錦記”師傅真傳,懂得制造所有中式甜品。礙于此一行前途有限,肥佬張滿師后去當了公務員,而這門手藝,也只是當作閑時的消遣,有時做些燉蛋及糧水派街坊。
1998年3月,一心想鋪路退休的肥佬張,于是將秘傳手藝公諸于世,與小舅子羅劍雄拍檔,合資開設“糖水佬”。
由于肥佬張只是隱性投資者,所以糖水店一直交由小舅子管理。開業初期,他請了一個月假在店里做糖水,希望先了解街坊們的口味,然后才放心教人做。開業后,他便請了兩位40多歲女工,教她們做糖水的技巧。
年輕人喜味淡老人愛甜
開始時,他所做的甜品一律偏甜,以測試顧客口味。后來發現有顧客吃剩吃剩,了解后才知道老街坊愛吃甜的,后生晚輩則偏淡,所以做傳統的糖水,好像綠豆沙、芝麻糊就會較甜;但清淡點的燉品,例如雪哈膏,就會偏淡點。這是肥佬張的心得。
要糖水受歡迎,肥佬張認為最重要是維持水準及味道。好像煲綠豆、紅豆那樣,調校火候的同時也要很準;而做雪蛤膏就要先將料去毛,浸過后再剝多幾次。這么花心思的工序,年紀較大的阿嬸,會做得專心些和細心些。除了味道,肥佬張認為用料也不可馬虎。他會選擇規模較大的雜貨鋪提供貨源,如一斤紅豆入貨價,會較批發價高一成,但雜貨店的貨品較新鮮及可以退貨,如此用料較有保障。
芝麻糊日賣百碗
至于定價方面,他會參與同區甜品店,再以成本高六成作準則。因此,以10元一碗的芝麻糊為例,堂食及外賣合在一起算,該店每日可賣出100碗。
該店于下午1點開門后,有不少老街坊來吃芝麻糊及紅豆沙。到下午5~7點放工放學時段,則較多年輕一輩來吃燉奶及燉雪哈膏。晚上9點半后是高峰期,全店7 張圓木臺,42個座位均爆滿。顧客多選擇13元一碗的配搭系列,如芝麻糊加合桃糊,以及12~35元的燉品。若以每小時每臺輪轉客人兩次,每人消費13元計算,至凌晨3點半收鋪,晚市已為“糖水佬”帶來每月約18萬的生意額了。
面積約80平方米、月租55000元的深水埗店,以做街坊生意為主。去年兩位老板想擴充生意,于是在銅鑼灣開了一間面積大10多平方、月租40000多元的分店。由于附近商廈林立及夜店較多,因此分店便以糖水為副,茶餐廳生意為主。亦因為區內競爭劇烈,所以新店每月盈利只有40000多元,始終不及老店生意好;而糖水及茶餐廳食品的生意額則各占一半。
由于分店只有約10多平方廚房,因此分店大部分的食品、每日所賣的糖水,均由老板于下午運送過去。老店那不足10平方的廚房亦不勝負荷,只做糖水,其余甜品則在家里做好后,供給兩店之用。肥佬張與小舅子二人一直希望再擴充生意,將“糖水佬”變連鎖店形式經營。但在時失業率仍高,不少人都會創業,因此他們決定還是小本經營甜品店,靜觀其變。
第二篇:甜品店經營利潤分析
甜品店經營利潤分析
今天,甜品已同咖啡、音樂一樣,意味著時尚、浪漫、與美麗。時尚男女們從享受甜品冷飲的美味,到追求果品的健康養顏;從享受美食,到追求情調和愜意;無論是華美精致的西方甜品,還是溫潤養生的東方甜品,都不知不覺地進入人們的生活,讓時間走得輕松,給繁忙的生活一個留白空間。
1.糖水甜品作為餐飲行業,絕對是一個朝陽產業,市場前景非常廣的一個產業,從各個方面都可以看出來,現在不管青少年還是老人兒童,都喜歡坐在甜品店里一邊吃著聊天,這似乎已經發展成為人們生活的一部分。
2.甜品行業,投資十分小,這是因為兩個方面決定的,一個是設備,一個是裝修,先說設備,因為甜品的加工設備都是一些普通常見的廚具,因此不需要多少錢。再說裝修,甜品店不像賓館飯店,賓館飯店不裝修好一點,客人會覺的不高檔,沒面子,甜品店只需要簡單的裝修,有一定的情調,良好衛生就行,因些不需要在裝修上面太講究。
3.甜品店的利潤高,這也是由兩個方面的原因所決定的。第一,原材料便宜,基本上在全國各地都是很容易找的。第二,加工方式簡單,不需要太多繁瑣的細節就可以輕松的制造出一份令顧客滿意的甜品。
4.風險低,易于管理。舉個例子,即使我們的甜品店經營失
敗,在自身經濟問題上對自己不會造成太大的負擔。另外,成員少,不需要像大企業或者大公司一樣擁有專門的職能部門和明確的內部結構,但這并不能說明我們可以忽視內部的管理,必要的管理措施還是應該具備的。
下列就給大家舉一個具體例子說明。
甜品店投入回報分析(例子:小型普通店)
經營面積:
20-30平方米
總投資:
9000-18000元(含培訓費、前期投資、流動資金等)
投資可大可小,看你如何裝修以及開在什么位置,面對的是什么樣的顧客群體了。
每天平均消費人數:
150位左右
人均消費:
4次
日營業額:
150×4=600元左右
月營業額:
600×30=18000元左右
月毛利潤:
18000×70%=12600元左右
月費用4000元(含房租、人工、水電氣費等)
月利潤
12600-4000=8600元左右
投資回報期
約1-2個月
小小甜品店年賺過百萬。
當然,這只是我們的一個評估預測,真正得到的收益并不可能如預期般。期間肯定還會受到多種因素的影響。但是有這種經營損益的分析,相信我們可以更直白的面對自己所面臨的收益和風險,有助于我們更一步的防患于未然。
以上便是本小組對此類產品的損益評估。
第三篇:開甜品店利潤分析
開甜品店利潤分析
假設在一個中小城市較好的路段開一家40平方左右的甜品店,主要顧客群為學生和年輕人,定位中檔。投資額: 商鋪投入:10500 元(月租3000 元,2 個月押,1 個月租金,中介費算半個月)裝修費用:5000 元 設備費用:10000 元 食材費用:3000 元 其他管理雜費:2000 元(工商注冊、單張菜單印刷、工服等)流動資金:5000 元 合計35500 元 生意分析:(注:此數字為一般水平,比實際偏低,夏天按每天 200 份,每份 5 元, 利潤率 按70%計算,冬天按150 份,每份5 元, 利潤率按60%計算)夏天(6 個月)每月毛利:200x5x30x70%=21000 元 秋冬(6 個月)每月毛利:150x5x30x60%=13500 元 費用分析 夏天每月費用=房租(3000 元)+工資(3 人,合3000 元)+水電空調雜費(約1000 元)=7000 元 冬天每月費用=房租(3000 元)+工資(2 人,合 2000 元)+水電雜費(約 500 元)=5500 元 利潤分析 夏天每月利潤=21000-7000=14000 元 冬天每月利潤=13500-5500=8000 元
第四篇:學校食堂利潤分析
山東大學威海分校食堂調查報告〓】
山東大學威海分校食堂調查報告
前記:
鑒于近一段時間,同學們對食堂意見頗大的情況,加之3月15日我校和哈工大均出現學生聯合抵制食堂現象的發生,讓我們下定決心調查一下這背后的原因。
學生意見主要集中在:菜價高,質量差(少油無肉的素食化傾向),饅頭貴(且難吃),米飯貴
(且不香)
食堂反駁:農產品物價上漲幅度太大,食堂不堪忍受,面粉有35元漲至57元,大米由39元
漲至 62元,食堂不爭錢反而賠錢!
通過我們近一個星期走訪食堂,膳食科,校外小飯店,饅頭房等場所和大量調查取證,通過科學計算并與校外小飯店,饅頭房的經營業主的交流,我們發現膳食科,食堂的種種不真實,現舉例如下:
校外小飯店、饅頭房 膳食科、食堂
饅頭 業界不爭的事實 1斤面粉可蒸1.5斤饅頭,一袋面粉50斤可蒸75斤饅頭;毛利率25%;饅頭雖較菜利潤率底,但做饅頭不賠錢。50斤面粉可做70斤饅頭(比外界少5斤);聲稱每賣出1個饅頭賠錢3分
米飯 1斤新大米可做2斤米飯;若用陳米1斤可做2-2.5斤 食堂不予回答;(質疑:食堂用的是否新米?還是陳米?我們調查不到,但我們知道米飯一點吃不出香)
土豆
(1元菜的代表)外界普遍用0.55元/斤的土豆,刮皮幾乎減不下多少重量,且土豆絲經水泡后,1斤可炒出1斤多;且土豆幾乎沒有爛的或發芽的 食堂用0.45元/斤的土豆,膳食科稱有1/3 的土豆因腐爛、發芽要扔掉。(質疑:經計算食堂用的土豆不是0.45元,實際價格而是0.675元。食堂有這么傻嗎?)
花菜
(1.5元菜的代表)外界據經驗稱:50斤花菜,去掉葉和菜身上的黑點,剩下的均可食用,且最多去掉5斤,有效食用部分為45斤 校內稱50斤花菜去葉、去根最后只剩下28斤花菜(質疑:外界剩下45斤,而校內就只剩下28斤,相差也太大了)
** 據外界稱現在蔬菜價格開始走底,前幾天白菜0.25元一斤,現在0.23元一斤
食堂營業額
計算方法一:據膳食科提供數據全年有9個月平均每天營業額(一、二、四食堂)在2.4萬元,剩下1個月每天在1.8萬。這樣一年的營業額為:2.4萬×30天×9個月 + 1.8萬×30天×1個月 =702 萬
五食堂以事業秘密為由不予告知,但根據其每月煤氣用量1.7萬,一二四食堂每月2.4萬估算,五食全年營業額為 500 萬,那么全校全年食堂營業額為:
702 萬+500 萬=1202 萬
計算方法二:女生只要在食堂吃飯每天最低消費為0.5+1.3+1.3=3.1元,女生每月吃飯多在100-150元之間,男生為150-200元之間。學校男女比例在6:4,按60%女生消費100元,40%女生150元,60%男生150元,40%男生200元,那么,人均每月消費=100×0.4×0.6+150×0.4×0.4+150×0.6×0.6+200×0.6×0.4=150 元
全校學生11000多人,有效食堂就餐人數8000多人,按8000計算,一年10個月在校,營業額為:
150元×10個月×8000人=1200 萬
綜上,通過兩種不同方法計算所得結果基本一致,可以斷定一年學校食堂營業額大致為
1200 萬
盈利率計算
因為食堂菜目眾多,一一列舉顯不現實,我們將其抽象概括為饅頭、米飯、土豆(代表1元菜)、花菜(代表1.5元菜)四大類主流消費,這并不影響說明問題。
1.饅頭:
50斤面粉可做75斤饅頭,膳食科給出數據1個饅頭重量2.8兩,而實際未有,經我們多次測量3個饅頭為8兩。我們就算根據2.8兩計算,一袋面粉50斤可作70斤饅頭折合260 個饅頭,可賣到78元,而一袋面粉57元,盈利率 27%
2.米飯;
食堂不予告知,我們從外面獲得數據1斤新大米可做2斤米飯,食堂米飯2元一斤。一袋大米50斤可做100斤米飯,陳米做得還要多。不知食堂用的是新米還是陳米?我們就按新米算,一袋米62元,而做出米飯后可賣到200 元,盈利率 69%
3.土豆(代表1元菜)
膳食科稱,0.45元一斤的土豆1/3因腐爛發芽要扔掉,為什么食堂樂于采購0.45元扔掉1/3的而不是0.55元的幾乎沒有爛的發芽的土豆呢?基于食堂提供數據的不真實性,我們按外界0.55元的土豆計算.土豆刮皮后重量稍有損失,但土豆絲在水里浸泡后,由于淀粉吸水,最后1斤土豆會增到1斤多。一盤土豆在6-7兩之間,其所有土豆原料5.8兩折合0.32元。盈利率68%
4.菜花(代表1.5元菜)
現在花菜價格0.8元一斤,50斤花菜原料可做出至少40斤花菜,每盤6.5兩,40斤花菜可盛60盤,而60盤食堂可賣到90 元。盈利率56%
毛利潤計算
綜上,菜的盈利率超過主食,據膳食科提供數據分析,主食與菜的消費結構大致為3:5 ;主食中
饅頭比米飯為3:2 ;1元菜比1.5元菜為 3:
2那么,毛利潤=1200萬×0.375×0.6×27%+1200萬×0.675×0.6×69%
+1200萬×0.675×0.6×68%+1200萬×0.675×0.4×56%=709萬
成本費用計算
租金:零。五食為自己投資,一二四食作為后勤集團的一部分區別于學校,也不要向學校交納房租。
四食堂每年向膳食科交納10.8萬承包費,但它育膳食科是一個利益整體,資金在利益整體內
流動,所有實際上這樣看是沒有房租的;一二食歸膳食科管
稅收:零。對內經營不上稅。
工人工資:工人工資平均500元,包吃包住,按其成本價吃飯,一個工人平均600元,工人共有
(29+29+17)+68=143人,全年工資總額 86 萬
煤氣:全年費用為(1.7萬+2.4萬)×10個月=41萬
水電:全年費用為(0.8萬+2.4萬)×10個月=32萬
暖氣:2000平方米×7元每平米×3個月=4.2萬(五食不供)
設備更新:做飯設備、碗、筷等平均一年6萬+6萬=12萬
方便筷、方便袋:(0.2萬+0.3萬)×10個月=3萬
油、調料等:2.5萬×4個食堂×10個月=100 萬
管理層工資:20 萬(9個人)
公益事業:2 萬(食堂勤工儉學的學生共13人)
合計:300萬
其他收入
比如,一年食堂可賣多少錢的泔水,我們不得而知,沒有證據可言
純利潤
純利潤=毛利潤―成本費用+其它收入(無數據,忽略)
=709萬-300 萬
=409萬
平均每個食堂 102 萬的純利潤!
后記
這一切聽起來似乎有些不可思議,但是每年 1200 萬的營業額是怎么也不能夠忽視的。不用計算
我們也可以隱隱約約感覺到這背后的利潤。餐飲業一個公開的行業秘密是稅前毛利潤率要在50%——70%之間。就算是把現在的價格砍去一半,食堂的純利潤合計可達140 萬,只有學校進行
宏觀控制才能保障學生的利益。這個問題的更深一步更精確的計算,可有經濟系甚至邀請
金海灣或凈雅的成本核算經理來計算一下,甚至這些都不用,就到校東門小飯店多問幾家,一年
1200 萬營業額的背后隱藏了多少利潤?
“權為民所用,情為民所系,利為民所謀”
“立黨為公,執政為民”,這就是我們向校領導和全校同學呈上的一份理性的負責任的食堂調查報告。
山東大學威海分校
代表廣大同學根本利益的食堂調查小組
第五篇:養豬利潤分析
臨近中秋,國內各地的毛豬出欄數量略有增加,但市場消費總體保持平穩,因此毛豬價格仍然維持相對穩定的運行趨勢。目前,生豬養殖效益依舊較為可觀,規模化養殖場的盈利在100元/頭左右,目前全國自繁自養盈利水平在91元/頭。
進入9月份后,國內生豬出欄數量略有增加,部分地區反映待出來的豬只數量占到存欄總量的1-2成。同時,隨著毛豬價格持續徘徊在8元/斤上下,以及養殖效益較為可觀等因素,目前養殖戶的出欄心態趨于理性。此外,進入9月下半月,市場備貨的高峰也將進入尾聲階段,市場交投狀況較之前會有所放緩,毛豬市場行情會隨著供求關系的變化而展開窄幅調整行情。
按照目前豬價15.9元/公斤,玉米均價2400元/噸折算,豬糧比為6.51:1,依舊處于中等盈利區間內。同時,據養殖戶反映,盡管豆粕價格相對偏高,但由于豆粕在自配料中的添加比例不高,因此對于自配料成本的影響不及玉米。
隨著雙節的臨近,目前國內豬只出欄數量均有所增加,但在供求相對平衡的狀態下,豬價仍然維持區間內平穩運行。
大媽們抱怨豬價上漲,而養殖戶也抱怨豬價還不夠高,目前的豬價并未達到理想價位,要知道上半年養豬人可是連續虧損好幾個月,差點沒賠死,現貨豬價上漲也算是補償了部分損失。目前養殖戶反映養豬每頭能掙100多元,但這都是血汗錢,消費者們還是安然接受這個豬價吧。
進入本周以來,由于臨近美國農業部報告的出臺,市場各方觀望心態較重,國內豆粕現貨市場也呈現窄幅波動行情。美豆收割在即,在可以借力的早霜題材還未到來之前,市場至少仍然缺乏明顯方向,而國內豆粕市場仍然受到豆粕供應偏緊的影響,加上未來數月進口大豆到港量偏低,油廠未執行合同量較大,因而工廠仍然維持挺價策略,預計報告前盤面依然偏于振蕩,而國內豆粕現貨跌幅也不會太大,外弱內強格局仍在演繹
截止本周三(9月11日),國內沿海大型油廠43%蛋白的豆粕主流報價集中在4300元/噸-4400元/噸之間,本周初多數飼料廠商已有所備貨,因而在行情持續波動的背景下,基本退市觀望、各地成交持續轉淡。