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《小企業會計準則》綜合實務測試題04_外幣業務

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第一篇:《小企業會計準則》綜合實務測試題04_外幣業務

《小企業會計準則》綜合實務測試題04_外幣業務

1.某小企業將1000美元賣給銀行,當天美元買入價為$1:¥6.6,實收人民幣6800元。企業采用的記賬折算匯率為$1:¥6.7.要求:根據上述業務編制會計分錄。

參考答案:

借:銀行存款(人民幣戶)6600 財務費用 100 貸:銀行存款(美元戶)6700($1000×6.7)

2.某小企業從銀行買入美元5000元,當天銀行賣出價為$1:¥7.0,企業實付人民幣35000元。企業折算匯率采用當月1日匯率$1:¥6.9。要求:根據上述業務編制會計分錄。

參考答案:

借:銀行存款(美元戶)34500(5000×6.9)財務費用 500 貸:銀行存款(人民幣戶)35000(5000×7.0)

3.某小企業按業務發生當日市場匯率作為記賬匯率。4月1日企業從銀行借入50000美元,當日市場匯率為$1:¥6.7。要求:根據上述業務編制會計分錄。

參考答案:

借:銀行存款(美元戶)335000(50000×6.7)貸:短期借款(美元戶)335000(50000×6.7)

4.M公司為一家小企業,屬于增值稅一般納稅人,選擇確定的記賬本位幣為人民幣,其外幣交易采用交易日即期匯率折算。2×13年3月5日從美國N公司購入材料20噸,每噸價格為1000美元,當日的即期匯率為1美元=6.6元人民幣。材料已驗收入庫,貨款暫欠。另以人民幣支付進口關稅20000元,支付進口增值稅25840元。3月31日,M公司尚未向N公司支付所欠材料款,當日即期匯率為1美元=6.55元人民幣。要求:根據上述業務編制會計分錄。

參考答案:

(1)3月5日M公司購入材料時:借:原材料 152000(20×1000×6.6+20000)應交稅費——應交增值稅(進項稅額)25840 貸:應付賬款——N公司(20000美元)132000 銀行存款 45840(2)3月31日進行期末調整時:借:應付賬款——N公司(美元戶)1000 貸:營業外收入——匯兌收益 1000

第二篇:期中考試-小企業會計實務

第六章 財產清查

一、判斷題

1.現金清查時,出納人員必須在場。()

2.未達賬項是指企業與銀行之間由于記賬的時間不-致,而發生的一方已登記入賬,另一方尚未登記入賬的項目。()

3.銀行存款余額調節表不是記賬憑證,不能據以調整賬簿記錄。()4.對于銀行已經入賬而企業尚未入賬的未達賬項,企業應當根據“銀行對賬單”填制自制憑證予以入賬。()

5.對于存貨因盤虧、毀損造成的損失,一律記入“營業外支出”賬戶。()6.盤盈存貨應沖減管理費用賬戶。()

7.財會部門對財產清查中所發生的差異,應及時進行賬簿記錄的調整。()8.對于存貨的盤盈盤虧,應填寫存貨盤點報告單,及時查明原因,按照規定程序報批處理。()

9.由于盤盈的存貨沒有賬面記錄,因此發生盤盈時應予以補記。()10.在對固定資產清查時,無論盤盈盤虧均應通過待處理財產損溢賬戶核算。()

11.企業至少于每3年對固定資產進行清查盤點,以保證固定資產核算的真實性。()

12.在固定資產清查過程中,如果發現盤盈、盤虧的固定資產,應填制固定資產盤盈盤虧報告表。()

13.月末應根據“銀行存款余額調節表”中調整后的余額進行財務處理,使企業銀行存款賬的余額與調整后的余額一致。()

14.銀行存款的清查,主要是將銀行存款日記賬與總賬進行核對。()15.未達賬項是造成企業銀行存款日記賬與銀行對賬單余額不等的唯一原因。()

二、單選題

1.庫存現金清查應采用的方法是()。

A.實地盤點法

B.檢查現金日記賬 C.倒擠法

D.抽查現金 2.銀行存款清查的方法是()。

A.定期盤存法

B.和往來單位核對賬目的方法 C.實地盤存法

D.與銀行核對賬目的方法 3.庫存現金清查中無法查明原因的短款,經批準后計入()。A.管理費用

B.財務費用 C.其他應收款

D.營業外收支

4.現金清查后,如發現現金日記賬余額大于庫存實有數額,在查明系由出納人員工作差錯導致之后,確定應由出納人員賠償時,應借記()科目。A.其他應收款

B.管理費用 C.營業外支出

D.待處理財產損溢

5.對于盤虧、毀損的存貨,在按管理權限報經批準后,對于應由保險公司和過失人的賠款部分,應借記()科目。

A.營業外支出

B.管理費用 C.待處理財產損溢

D.其他應收款

6.對于盤虧、毀損的存貨,在按管理權限報經批準后,扣除殘料價值和應由保險公司、過失人賠款后的凈損失,屬于一般經營損失的部分,記入()科目,屬于非常損失的部分,記入“營業外支出”科目。A.營業外支出

B.管理費用 C.待處理財產損溢

D.其他應收款

7.對于盤虧、毀損的存貨,在按管理權限報經批準后,扣除殘料價值和應由保險公司、過失人賠款后的凈損失,屬于非常損失的部分,記入()科目。A.營業外支出

B.管理費用 C.待處理財產損溢

D.其他應收款

8.為了反映企業在財產清查中查明的各種存貨的盤盈、盤虧和毀損情況,企業應當設置()科目。

A.營業外支出

B.管理費用 C.待處理財產損溢

D.其他應收款

9.大量成堆難以逐一清點的財產物資如煤炭、礦石等的清查適用于()方法。

A.實地盤點法

B.發函詢證法 C.技術推算法

D.抽查法

10.盤盈的固定資產,應按()成本確定其入賬價值。A.原始成本

B.重置成本 C.凈值

D.歷史成本

11.企業在財產清查中盤盈的固定資產,在按管理權限報經批準處理前應先通過()科目核算。

A.以前損益調整

B.固定資產清理 C.營業外支出

D.待處理財產損溢 12.盤盈的固定資產,入賬時的會計分錄是()。A.借記“固定資產”科目,貸記“待處理財產損溢”科目 B.借記“固定資產”科目,貸記“固定資產清理”科目 C.借記“固定資產”科目,貸記“營業外收”科目

D.借記“固定資產”科目,貸記“以前損益調整”科目

稅一般納稅企業因暴雨毀損庫存原材料一批,其成本為200萬元,經確認應轉出的增值稅稅額為34萬元;收回殘料價值8萬元,收到保險公司賠償款112萬元。假定不考慮其他因素,經批準企業確認該材料毀損凈損失的會計分錄是()。A.借:營業外支出

114

貸:待處理財產損溢

B.借:管理費用

114

貸:待處理財產損溢

C.借:營業外支出

貸:待處理財產損溢

D.借:管理費用

貸:待處理財產損溢

14.公司盤虧材料的實際成本為5萬元,經查為管理不善所致,決定由負責人賠償損失3萬元,且增值稅適用稅率為17%,則應記入“管理費用”賬戶的金額為()萬元。

A.5

B.2

C.2.85

D.2.34

15.現金清查中,發現庫存現金較賬面余額多350元。經查實,長款原因不明,經批準應()。

A.沖減管理費用

B.轉作營業外收入 C.計入其他應付款

D.計入資本公積

三、多選題

1.造成賬實不符的原因主要有()。

A.財產物資的自然損耗

B.財產物資收發計量錯誤 C.財產物資的毀損、被盜

D.會計賬簿漏記、重記、錯記 2.財產清查的意義包括()。A.保證會計信息的真實可靠

B.可以挖掘財產物資的潛力 C.可以保證結算制度的貫徹執行 D.可以提高管理水平

3.“待處理財產損溢”賬戶借方發生額登記的是()。A.待批準處理的財產盤虧、毀損 B.經批準轉銷的財產盤虧、毀損 C.待批準處理的財產盤盈 D.經批準轉銷的財產盤盈

4.現金清查的內容主要包括()。

A.是否白條抵庫

B.是否挪用現金 C.賬款是否相符

D.是否超限額留存現金 B.保管中發生的定額內自然損耗 C.收發計量造成的盤虧損失 D.管理不善造成的盤虧損失

12.企業進行存貨清查時,發現存貨盤虧,首先記入“待處理財產損溢”科目,報5.常用的實物清查方法包括()。經批準后根據不同的原因可分別轉入()科目。A.實地盤點法

B.發函詢證法 A.其他應收款

B.管理費用 C.技術推算法

D.抽查法

C.營業費用

D.營業外支出 6.待處理財產損溢賬戶的借方登記()的內容。13.現金清查的主要內容有清查()。

A.存貨盤虧批準處理前

B.存貨盤盈批準處理前 A.是否挪用現金

B.是否存在“白條頂庫” C.存貨盤盈經批準處理后

D.貸存貨盤虧經批準處理后

C.是否存在未達賬項

D.賬款是否相符 7.實地盤點法具有數字準確可靠的優點,適用于容易清點或計量的財產物資的清14.()會導致未達賬項。

查,包括對()的清查。

A.企業送存轉賬支票,并已登記銀行存款增加,銀行尚未記賬 A.原材料、庫存商品

B.固定資產 B.銀行代扣水電費,企業尚未接到通知

C.庫存現金

D.銀行存款

C.企業開出轉賬支票,持票單位已到銀行辦理轉賬

8.小企業發生存貨盤虧及毀損時,應按其賬面記錄,借記“待處理財產損溢”科目,D.銀行收到委托收款結算方式下結算款項,企業尚未收到通知

貸記()科目。

15.造成銀行存款日記賬和銀行對賬單余額不符的原因是(A.原材料

B.庫存商品 A.銀行或企業的錯記、漏記或重復記賬 C.管理費用

D.營業外收入

B.未達賬項

9.對于盤虧、毀損的存貨,在按管理權限報經批準后應作會計處理時,貸記“待處 C.銀行和企業記賬的依據不同

理財產損溢”賬戶,借方可能出現的賬戶有()。D.銀行和企業使用賬戶的結構方向相反

A.營業外收入

B.其他應收款

C.營業外支出

D.管理費用

10.財產清查的內容包括()。

A.貨幣資金

B.財產物資

C.應收、應付款項

D.對外投資

11.小企業發生的原材料盤虧或毀損損失中,應作為管理費用列支的是()。

A.自然災害造成的毀損凈損失)。判斷題

1.現金清查時,出納人員必須在場。(√)

2.未達賬項是指企業與銀行之間由于記賬的時間不-致,而發生的一方已登記入賬,另一方尚未登記入賬的項目。(√)

3.銀行存款余額調節表不是記賬憑證,不能據以調整賬簿記錄。(√)

4.對于銀行已經入賬而企業尚未入賬的未達賬項,企業應當根據“銀行對賬單”填制自制憑證予以入賬。(×)

5.對于存貨因盤虧、毀損造成的損失,一律記入“營業外支出”賬戶。(×)6.盤盈存貨應沖減管理費用賬戶。(×)

7.財會部門對財產清查中所發生的差異,應及時進行賬簿記錄的調整。(×)8.對于存貨的盤盈盤虧,應填寫存貨盤點報告單,及時查明原因,按照規定程序報批處理。(√)

9.由于盤盈的存貨沒有賬面記錄,因此發生盤盈時應予以補記。(√)

10.在對固定資產清查時,無論盤盈盤虧均應通過待處理財產損溢賬戶核算。(√)11.企業至少于每3年對固定資產進行清查盤點,以保證固定資產核算的真實性。(×)12.在固定資產清查過程中,如果發現盤盈、盤虧的固定資產,應填制固定資產盤盈盤虧報告表。(√)

13.月末應根據“銀行存款余額調節表”中調整后的余額進行財務處理,使企業銀行存款賬的余額與調整后的余額一致。(×)

14.銀行存款的清查,主要是將銀行存款日記賬與總賬進行核對。(×)

15.未達賬項是造成企業銀行存款日記賬與銀行對賬單余額不等的唯一原因。(×)

差錯導致之后,確定應由出納人員賠償時,應借記(A)科目。

A.其他應收款B.管理費用 C.營業外支出D.待處理財產損溢

5.對于盤虧、毀損的存貨,在按管理權限報經批準后,對于應由保險公司和過失人的賠款部分,應借記(D)科目。

A.營業外支出B.管理費用 C.待處理財產損益D.其他應收款

6.對于盤虧、毀損的存貨,在按管理權限報經批準后,扣除殘料價值和應由保險公司、過失人賠款后的凈損失,屬于一般經營損失的部分,記入(B)科目,屬于非常損失的部分,記入“營業外支出”科目。

A.營業外支出B.管理費用 C.待處理財產損溢D.其他應收款

7.對于盤虧、毀損的存貨,在按管理權限報經批準后,扣除殘料價值和應由保險公司、過失人賠款后的凈損失,屬于非常損失的部分,記入(A)科目。

A.營業外支出B.管理費用 C.待處理財產損溢D.其他應收款

8.為了反映企業在財產清查中查明的各種存貨的盤盈、盤虧和毀損情況,企業應當設置(C)科目。

A.營業外支出B.管理費用 C.待處理財產損溢D.其他應收款

9.大量成堆難以逐一清點的財產物資如煤炭、礦石等的清查適用于(C)方法。

A.實地盤點法B.發函詢證法 C.技術推算法D.抽查法

10.盤盈的固定資產,應按(B)成本確定其入賬價值。

A.原始成本B.重置成本 C.凈值D.歷史成本

11.企業在財產清查中盤盈的固定資產,在按管理權限報經批準處理前應先通過(D)科目核算。

A.以前損益調整B.固定資產清理 C.營業外支出D.待處理財產損溢

12.盤盈的固定資產,入賬時的會計分錄是(A)。

A.借記“固定資產”科目,貸記“待處理財產損溢”科目 單項選擇題

1.庫存現金清查應采用的方法是(A)。

A.實地盤點法B.檢查現金日記賬 C.倒擠法D.抽查現金

2.銀行存款清查的方法是(D)。

A.定期盤存法B.和往來單位核對賬目的方法 C.實地盤存法D.與銀行核對賬目的方法

3.庫存現金清查中無法查明原因的短款,經批準后計入(A)。

A.管理費用B.財務費用 C.其他應收款D.營業外支出

4.現金清查后,如發現現金日記賬余額大于庫存實有數額,在查明系由出納人員工作 B.借記“固定資產”科目,貸記“固定資產清理”科目 C.借記“固定資產”科目,貸記“營業外收入”科目 D.借記“固定資產”科目,貸記“以前損益調整”科目

13.某增值稅一般納稅企業因暴雨毀損庫存原材料一批,其成本為200萬元,經確認應轉出的增值稅稅額為34萬元;收回殘料價值8萬元,收到保險公司賠償款112萬元。假定不考慮其他因素,經批準企業確認該材料毀損凈損失的會計分錄是(A)。

A.借:營業外支出

114

貸:待處理財產損溢

B.借:管理費用

114

貸:待處理財產損溢

C.借:營業外支出

貸:待處理財產損溢

D.借:管理費用

貸:待處理財產損溢

14.公司盤虧材料的實際成本為5萬元,經查為管理不善所致,決定由負責人賠償損失3萬元,且增值稅適用稅率為17%,則應記入“管理費用”賬戶的金額為(C)萬元。

A.5B.2C.2.85D.2.34 15.現金清查中,發現庫存現金較賬面余額多350元。經查實,長款原因不明,經批準應(B)。

A.沖減管理費用B.轉作營業外收入 C.計入其他應付款D.計入資本公積

A.是否白條抵庫B.是否挪用現金 C.賬款是否相符D.是否超限額留存現金 5.常用的實物清查方法包括(AC)。

A.實地盤點法B.發函詢證法 C.技術推算法D.抽查法

6.待處理財產損溢賬戶的借方登記(AC)的內容。

A.存貨盤虧批準處理前B.存貨盤盈批準處理前 C.存貨盤盈經批準處理后D.存貨盤虧經批準處理后

7.實地盤點法具有數字準確可靠的優點,適用于容易清點或計量的財產物資的清查,包括對(ABC)的清查。

A.原材料、庫存商品B.固定資產 C.庫存現金D.銀行存款

8.小企業發生存貨盤虧及毀損時,應按其賬面記錄,借記“待處理財產損溢”科目,貸記(AB)科目。

A.原材料B.庫存商品 C.管理費用D.營業外收入

9.對于盤虧、毀損的存貨,在按管理權限報經批準后應作會計處理時,貸記“待處理財產損溢”賬戶,借方可能出現的賬戶有(BCD)。

A.營業外收入B.其他應收款 C.營業外支出D.管理費用

10.財產清查的內容包括(ABC)。

A.貨幣資金B.財產物資 C.應收、應付款項D.對外投資

11.小企業發生的原材料盤虧或毀損損失中,應作為管理費用列支的是(BCD)。A.自然災害造成的毀損凈損失B.保管中發生的定額內自然損耗 C.收發計量造成的盤虧損失D.管理不善造成的盤虧損失

12.企業進行存貨清查時,發現存貨盤虧,首先記入“待處理財產損溢”科目,報經批準后根據不同的原因可分別轉入(ABD)科目。A.其他應收款B.管理費用 C.營業費用D.營業外支出

13.現金清查的主要內容有清查(ABD)。A.是否挪用現金B.是否存在“白條頂庫” 多項選擇題

1.造成賬實不符的原因主要有(ABCD)。

A.財產物資的自然損耗B.財產物資收發計量錯誤 C.財產物資的毀損、被盜D.會計賬簿漏記、重記、錯記 2.財產清查的意義包括(ABCD)。

A.保證會計信息的真實可靠B.可以挖掘財產物資的潛力 C.可以保證結算制度的貫徹執行D.可以提高管理水平3.“待處理財產損溢”賬戶借方發生額登記的是(AD)。

A.待批準處理的財產盤虧、毀損B.經批準轉銷的財產盤虧、毀損 C.待批準處理的財產盤盈D.經批準轉銷的財產盤盈 4.現金清查的內容主要包括(ABCD)。

C.是否存在未達賬項D.賬款是否相符

14.(ABD)會導致未達賬項。

A.企業送存轉賬支票,并已登記銀行存款增加,銀行尚未記賬 B.銀行代扣水電費,企業尚未接到通知

C.企業開出轉賬支票,持票單位已到銀行辦理轉賬

D.銀行收到委托收款結算方式下結算款項,企業尚未收到通知 15.造成銀行存款日記賬和銀行對賬單余額不符的原因是(AB)。

A.銀行或企業的錯記、漏記或重復記賬B.未達賬項

C.銀行和企業記賬的依據不同D.銀行和企業使用賬戶的結構方向相反 6

第三篇:小企業會計實務課程標準

《小企業會計實訓》課程標準

一、課程基本信息

課程代碼0604102 適用專業會計電算化 總 學 時18(理論課學時數:6 實踐課學時數:12)學分:1 先修課程:《基礎會計與實務》、《財務會計》《成本會計》《會計電算化》等 后續課程:《綜合會計仿真實訓》

二、課程的性質及定位 1.1課程性質與作用

課程性質《小企業會計實務》課程是會計專業的專業學習領域必修課程是校企合作開發的基于工作過程的課程。課程的作用本課程在會計專業人才培養過程中具有舉足輕重的地位通過該課程的學習使學生比較系統地掌握小企業會計核算理論和方法能夠勝任小企業會計崗位的工作并為繼續學習其他專業課打下良好的基礎。前導課程

1.2課程基本理念 在我校“厚德尚能”校訓的指引下《中小企業會計實務》課程作為會計專業的核心課程在課程的設計上以職業能力培養為重點與企業合作進行基于工作過程的課程開發與設計充分體現職業性、實踐性和開放性的要求緊緊盯住產業需求、牢牢貼近一線服務專業融入產業、規劃服從崗位、教學貼近實際。1.3課程設計思路 首先《中小企業會計實務》是基于工作過程緊密聯系實際的動態項目化課程。其次以工學結合為平臺以項目課程建設為根本以任務為驅動以典型項目為載體緊緊依靠工作任務與職業能力分析的成果嚴格按照工作體系設計課程并選擇教學內容徹底打破學科體系的課程模式實現課程體系按工作體系的重構。再次課程的開發上是在專業指導委員會的指導下反復研討設計的基于工作過程和工作崗位的項目化課程課程的內容上是以企業真實經濟業務為載體源于真實但高于真實針對中小型企業經營特點設計學習情境以真實項目或仿真模擬為導向整合、序化教學內容課程的教學上以任務驅動實施完成在整個過程中貫穿學中做做中學定期安排具有豐富經驗的教師深入企業財務實際帶薪鍛煉課堂設在校內和校外。課程的建設上學校與企業共同參與課程的評價上以職業素質為基礎職業能力為核心課程的考核上體現職業標準的要求以工作成果為重點。

2、課程目標 課程工作任務目標 經過課程學習培養學生能運用會計基本原理和方法對中小企業會計業務進行賬務處理。具體會計核算和相關的成本計算、稅額計算的能力編制會計憑證、登記賬簿和編制財務報告的能力通過對情景和崗位的模擬使學生能勝任出納、材料會計、資金核算等會計崗位的工作。職業能力目標 專業能力:掌握貨幣資金、往來資金、籌集資金、存貨、投資、固定資產、無形資產、職工薪酬、營業收入、利潤形成的核算、資產負債表及利潤表的編制等。方法能力能正確分析會計主體的基本經濟業務熟悉各項經濟業務確認、計量、記錄和報告的程序和方法正確進行賬務處理熟練掌握“憑證賬簿報表”的工作方法有自我學習會計新準則、分析問題與解決問題的能力等 社會能力自我學習、誠信敬業、團隊協作、人際溝通、獨立決策、成本意識、社會責任等

3、課程內容與要求

學習情境規劃和學習情境設計 序號 工作任務 活動設計 參 考課時

4、課程實施 4.1應具備的教學條件要求 4.1.1軟硬件條件要求 校內實訓條件要求應具備會計手工實訓室財會分崗實訓教學平臺計算機機房等校內實訓教學條件。校外實訓基地及條件要求應在1-2家中小型企業以及若干代理記賬中介機構設立校外實訓基地中小微企業劃分標準參照工信部聯企業【2011】300號校外實習基地應配備有專門指導學生實習的兼職教師校外實習活動應有明確的實習計劃和保障機制并有專門機構負責管理。網絡資源建設要求應建立與本課程相配套的數字化教學資源庫并為每一位教師設立專門的師生網絡交流平臺。4.1.2師資條件要求 專任教師應具有教師資格證書會計或相關專業畢業、大學本科以上學歷擔任會計專業課程教學兩年以上。兼職教師應在企業會計以及相關崗位工作5年以上具備中級以上會計專業技術資格具有較高的會計實操能力和良好的語言表達能力。

4.2教學方法建議 本課程主要采用案例分析法、情景模擬法、課外實踐法等多種教學方法。情境模擬法主要通過“財會分崗實訓教學平臺”實現在課內實訓教學中讓學生分組從事企業各類會計崗位的工作模擬企業會計核算的全過程。課外實踐法主要通過校外實習基地實現在兼職教師的指導下學生親自從事屬于不同行業的中小企業會計核算工作與報表編制工作從實踐中親身體會中小企業會計工作的特點。案例分析法此方法貫穿了整個教學的全過程每一部分的知識都有相關案例與之配套有的是通過案例分析引入所學知識有的是教學過程中不斷的有相對應的案例引入通過案例能夠讓學生更深的理解所學知識。主題討論法不定期的選擇具有現實意義的主題內容組織學生進行討論通過教師引導激發學生的學習欲望和熱情引導學生獨立思考問題學會搜集相關信息資料在小組內討論并總結討論結果在課堂上大膽發言。此過程中一定注意教師的身份以學生為主教師只是引導者。通過主題討論法可以增強學生對知識的記憶與理解從而達到教學目的。多種教學方法的靈活應用能夠大大的激發學生的學習熱情從而增強該門課程的教學效果。4.3教學評價、考核要求 從課程工作任務目標、專業能力目標、方法能力目標和社會能力目標培養的要求出發改變傳統的課程考核方式建立基于工作過程的學生學習成果評價體系。課程考核成績由平時成績占50%和期末考試成績占50%組成。4.4教材編寫體例建議 1教學目標含知識目標和能力目標 2任務描述 3實踐操作相關實踐知識 4問題探究相關理論知識 5知識拓展選學內容 6練習。

5、課程資源開發與利用 5.1教材 《小企業會計實務》高旸、佘伯明著東北財經大學出版社2012年9月 《財務會計》程堅著中國財政經濟出版社2011年9月 《財務會計實訓與練習》程堅著中國財政經濟出版社2011年9月 5.2參考資料 《小企業會計準則》中華人民共和國財政部立信會計出版社2012年1月 《小企業會計準則講解》編委會編著立信會計出版社2012年1月 5.3信息化教學資源

第四篇:2015年繼續教育《小企業會計納稅實務》

《小企業納稅會計實務》

一、單項選擇題(本類題共15小題,每小題2分,共30分。單項選擇題(每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案,請選擇正確選項。)

1.某境內公司企業所得稅稅率為25%,2011取得境內應納稅所得額l60萬元,境外應納稅所得額50萬元,在境外已繳納企業所得稅l0萬元。則該企業2011該公司匯總納稅時實際應繳納企業所得稅為()。A.42.5萬元 B.12.5萬元 C.10萬元 D.40萬元

A

B

C

D

答案解析:境外繳納企業所得稅的扣除限額=50×25%=12.5(萬元),在境外已繳納企業所得稅10萬,那么此部分境外已經繳納的企業所得稅10萬可以全額抵免,匯總納稅時實際應繳納企業所得稅=(160+50)×25%-10=42.5(萬元)。2.下列說法中,正確的是()。

A.對遠洋運輸企業從事程租、期租業務按“交通運輸業”稅目征收營業稅 B.航空運輸企業從事濕租業務取得的收入,按“服務業”稅目征收營業稅 C.搬家服務按照“服務業”稅目征收營業稅 D.無船承運業務應按照“交通運輸業”繳納營業稅

A

B

C

D

答案解析:

對遠洋運輸企業從事程租、期租業務和航空運輸企業從事濕租業務取得的收入,按“交通運輸業”稅目征收營業稅。搬家服務按照“交通運輸業”稅目征收營業稅。無船承運業務應按照“服務業-代理業”繳納營業稅。

3.2012年第三季度某商業銀行向企業發放貸款取得利息收入400萬元,逾期貸款罰息收入5萬元;將第一季度購 進的有價證券轉讓,賣出價860萬元,該證券買入價780萬元;代收電話費取得手續費等收入14萬元。2011年第三 季度該商業銀行應納營業稅()萬元。A.24.85 B.24.95 C.63.7 D.63.95

A

B

C

D

答案解析:該銀行應納營業稅= [400+5+(860-780)+14] ×5%=24.95(萬元)。4.依據消費稅的有關規定,下列消費品中,準予扣除已納消費稅的是()。A.以委托加工的汽車輪胎為原料生產的乘用車 B.以委托加工的化妝品為原料生產的護膚護發品 C.以委托加工的已稅石腦油為原料生產的應稅消費品 D.以委托加工的已稅酒和酒精為原料生產的糧食白酒

A

B

C

D

答案解析:只有C選項符合稅法規定11類可以抵扣已納消費稅的環節。5.以下屬于財產稅類的稅種是()。A.增值稅 B.消費稅 C.房產稅 D.印花稅

A

B

C

D

答案解析:增值稅、消費稅時流轉稅類,印花稅是行為稅類。

6.增值稅對小規模納稅人采用簡易征收辦法,其小規模納稅人適用的征收率為()。A.3% B.4% C.6% D.2%

A

B

C

D

答案解析:從2009年1月1日起,小規模納稅人的征收率為3%。

7.某市一家電生產企業為增值稅一般納稅人,12月份將自產家電移送職工活動中心一批,成本價20萬元,市場銷售價格23萬元(不含稅)。則該企業正確的稅務處理為()。A.計算增值稅銷項稅3.976萬元 B.計算增值稅銷項稅3.91萬元 C.計算增值稅銷項稅3.4 萬元 D.不計算增值稅

A

B

C

D

答案解析:此行為屬于視同銷售行為,有“售價”按“售價”計算銷項稅額。應確認銷項稅額=23×17%=3.91(萬元)。

8.小企業委托加工應稅消費品收回后,直接用于銷售的,將代收代繳的消費稅計入借方的賬戶是()。A.委托加工物資 B.原材料 C.庫存商品 D.在途物資

A

B

C

D

答案解析: 委托加工物資收回后,直接用于銷售的,將代收代繳的消費稅計入委托加工物資的成本,借記“委托加工物資”賬戶,貸記“應付賬款”、“銀行存款”等賬戶。9.下列各項中,符合房產稅納稅義務的人規定的是()。A.產權屬于集體的由承典人繳納 B.房屋產權出典的由出典人繳納

C.產權糾紛未解決的由代管人或使用人繳納 D.產權屬于國家所有的不繳納

A

B

C

D

答案解析:

10.實行“免、抵、退”辦法的生產性企業,按規定計算的當期出口貨物不予免征、抵扣和退稅的稅額,其正確的會計處理為()。A.借:主營業務成本

貸:應交稅費――應交增值稅(進項稅額轉出)B.借:生產成本

貸:應交稅費――應交增值稅(進項稅額轉出)C.借:應收賬款

貸:應交稅費――應交增值稅(進項稅額轉出)D.借:應交稅費――應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)

貸:應交稅費――應交增值稅(出口退稅)

A

B

C

D

答案解析:實行“免、抵、退”辦法的生產性企業,按規定計算的當期出口貨物不予免征、抵扣和退稅的稅額,計入出口物資成本,借記“主營業務成本”賬戶,貸記“應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)”賬戶。11.下列項目中屬于營業稅征范圍的有()。A.轉讓的無形資產在境外使用 B.在境外組織入境游

C.境外保險機構為出口貨物提供的保險勞務 D.境外保險機構為境內貨物提供的保險勞務

A

B

C

D

答案解析:選項A、B、C提供的勞務在境外,不屬于營業稅的征稅范圍。12.財政部制定了《小企業會計準則》在全國小企業范圍內實施的時間為()。A.2013年1月1日 B.2012年1月1日 C.2011年12月1日

D.2012年12月1日

A

B

C

D

13.下列各項中,適用增值稅出口退稅“先征后退”辦法的是()。A.收購貨物出口的外貿企業 B.受托代理出口貨物的外貿企業 C.自營出口自產貨物的生產企業 D.委托出口自產貨物的生產企業

A

B

C

D

答案解析:本題考核出口增值稅的出口退稅有關規定。外貿企業出口適用先征后退的方式。14.“營改增”試點地區企業向其他單位或者個人無償提供交通運輸業和部分現代服務業服務,屬于視同銷售行為,其借方科目有可能是()。A.其他業務成本

B.營業外支出 C.銷售成本 D.主營業務成本

A

B

C

D

答案解析:“營改增”試點地區企業向其他單位或者個人無償提供交通運輸業和部分現代服務業服務,屬于視同銷售行為。進行會計處理時,企業按所贈貨物的成本與所贈貨物售價或組成計稅價格乘以稅率計算應納稅之和,借記“營業外支出”賬戶。

15.個人所得稅的納稅人分為居民納稅人和非居民納稅人,符合居民納稅人標準的是()。A.在中國境內有住所

B.在中國境內無住所而在一個納稅內在中國境內居住滿360天 C.在中國境內無住所

D.在中國境內無住所而在一個納稅內在中國境內居住滿12個月

A

B

C

D

答案解析:居民義務納稅人是指在中國境內有住所,或者無住所而在境內居住滿1年的個人。所謂在境內居住滿1年,是指在一個納稅(即公歷1月1日起至12月31日止)內,在中國境內居住滿365日。

二、多項選擇題(本類題共10小題,每小題4分,共40分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案,請選擇正確選項。)

1.下列各項關于從量計征消費稅計稅依據確定方法的表述中,正確的有()。A.銷售應稅消費品的,為應稅消費品的銷售數量 B.進口應消費品的為海關核定的應稅消費品數量 C.以應稅消費品投資入股的,為應稅消費品移送使用數量 D.委托加工應稅消費品的,為加工完成的應稅消費品數量

A

B

C

D

E

答案解析:委托加工應稅消費品的,計稅依據為納稅人收回的應稅消費品的數量。2.關于固定資產的計稅基礎,以下表述正確的有()。A.通過捐贈方式取得的固定資產 B.通過投資方式取得的固定資產 C.通過債務重組方式取得的固定資產 D.通過外購方式取得的固定資產

A

B

C

D

E

答案解析:通過捐贈、投資、非貨幣性資產交換、債務重組等方式取得的固定資產,以該資產的公允價值和支付的相關稅費為計稅基礎;外購的固定資產,以購買價款和支付的相關稅費以及直接歸屬于使該資產達到預定用途發生的其他支出為計稅基礎。3.下列各項中,應當征收增值稅的有()。A.醫院提供治療并銷售藥品

B.郵局提供郵政服務并銷售集郵商品 C.商店銷售空調并負責安裝

D.汽車修理廠修車并銷售汽車零配件

A

B

C

D

E

答案解析:A、B選項屬于營業稅征稅范圍。

4.增值稅的銷售額是指納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務向購買方(承受應稅勞務也視為購買方)收取的全部價款和價外費用。下列屬于價外費用的有()。A.包裝物租金 B.包裝物押金 C.運輸裝卸費 D.違約金

A

B

C

D

E

答案解析:包裝物押金不屬于價外費用。

5.某公司進口一批摩托車,海關應征進口關稅15萬元(關稅稅率假定為30%),則進口環節還需繳納()。(消費稅稅率為10%)A.消費稅6.5萬元 B.消費稅7.22萬元 C.增值稅11.05萬元 D.增值稅12.28萬元

A

B

C

D

E

答案解析:關稅完稅價格=15÷30%=50(萬元),組成的計稅價格=50+15=65(萬元),應納增值稅=65÷(1-10%)×17%=12.28(萬元),應納消費稅=65÷(1-10%)×10%=7.22(萬元)。6.依據企業所得稅的相關規定,下列表述中,正確的有()。A.企業未使用的房屋和建筑物,不得計提折舊 B.企業以經營租賃方式租入的固定資產,不計提折舊 C.企業盤盈的固定資產,以該固定資產的原值為計稅基礎 D.企業自行建造的固定資產,以竣工結算前發生的支出為計稅基礎

A

B

C

D

E

答案解析:企業按照規定計算的固定資產折舊,準予扣除。下列固定資產不得計算折舊扣除:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定資產;(2)以經營租賃方式租入的固定資產;(3)以融資租賃方式租出的固定資產;(4)已足額提取折舊仍繼續使用的固定資產;(5)與經營活動無關的固定資產;(6)單獨估價作為固定資產入賬的土地;(7)其他不得計算折舊扣除的固定資產。

7.以下關于兼營和混合銷售行為稅務處理方法正確的有()。

A.納稅人兼營增值稅貨物銷售和營業稅咨詢行為,凡分別核算各項銷售額的,其咨詢收入繳納營業稅,貨物銷售額不繳納營業稅

B.納稅人兼營增值稅貨物銷售和營業稅咨詢行為,如果納稅人是繳納營業稅為主的企業,全部營業額都繳納營業稅

C.納稅人兼營增值稅貨物銷售和營業稅咨詢行為,凡未分別核算各項銷售額的,全部收入均繳納營業稅

D.納稅人兼營增值稅貨物銷售和營業稅咨詢行為,凡未分別核算各項銷售額的,由主管稅務機關核定其應稅行為營業額

A

B

C

D

E

8.轉讓舊房產,計算其土地增值稅增值額時準予扣除的項目有()。A.舊房產的評估價格 B.支付評估機構的費用 C.建造舊房產的重置成本 D.轉讓環節繳納的各種稅費

A

B

C

D

E

答案解析:舊房及建筑物扣除項目金額的確定:包括轉讓房地產的評估價格和轉讓中支付的相關稅金。評估價格即在轉讓己使用的房屋及建筑物時,由政府批準設立的房地產評估機構評定的重置成本乘以成新度折扣率的價格。

9.生產企業免、抵、退增值稅的會計處理主要涉及的賬戶有()。A.應交稅費——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)B.應交稅費——應交增值稅(出口退稅)C.應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)D.營業稅金及附加

A

B

C

D

E

答案解析:生產企業免、抵、退增值稅的會計處理主要涉及到以下賬戶:

(1)“應交稅費——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)”賬戶,用于反映出口企業銷售出口貨物后,向稅務機關辦理免、抵、退稅申報,按規定計算的應免抵稅額;(2)“應交稅費——應交增值稅(出口退稅)”賬戶,反映企業出口貨物,實行免、抵、退稅方法的,在向海關辦理報關出口手續后,憑出口報關單等有關憑證,向稅務機關申報辦理出口退稅而應收的出口退稅款以及應免抵稅款;(3)“應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)”賬戶,反映按稅法規定計算的出口貨物不得抵扣稅額的部分。10.下列不允許扣除進項稅額的有()。A.銷售自產大型設備支付的運輸費用 B.外購用于集體福利的食用油 C.外購的勞動保護的服裝鞋帽 D.外購用于交際應酬的煙酒

A

B

C

D

E

答案解析:外購的貨物用于集體福利(含交際應酬費)其進項稅額不得抵扣。

三、判斷題(本類題共15小題,每小題2分,共30分。請判斷每小題的表述是否正確,認為表述正確的請選擇“對”,認為表述錯誤的,請選擇“錯”。)

1.非居民企業在中國境內未設立機構、場所的,以支付人為扣繳義務人。()

2.“營改增”試點地區部分現代服務業的增值稅稅率為5%。()

答案解析:“營改增”試點地區部分現代服務業的增值稅稅率為6%。

3.采取以舊換新方式銷售貨物的,一律按新貨物的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊貨物的收購價格。()

答案解析:如果是金銀首飾的以舊換新可以按實際收取的價款計稅。

4.企業購置用于環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的投資額,可以按一定比例實行應納稅所得額抵免。()

答案解析:企業購置用于環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的投資額,可以按一定比例實行稅額抵免。5.外貿企業出口貨物增值稅的計算應依據購進出口貨物增值稅專用發票上所注明的進項稅額和退稅額計算。()

6.委托加工收回的應稅消費品直接出售,則不再繳納消費稅。()對

答案解析:委托加工收回的應稅消費品直接出售,不再繳納消費稅;因為受托方已經代收代繳了。

7.自行開發的無形資產,以開發過程中該資產符合資本化條件后至達到預定用途前發生的支出為計稅基礎。()

8.《小企業會計準則》要求小企業采用歷史成本對會計要素進行計量。()

答案解析:在會計計量方面,《企業會計準則》規定,企業可以根據實際需要選用歷史成本、重置成本、可變現凈值、現值或公允價值等會計計量屬性對會計要素進行計量。而《小企業會計準則》僅要求小企業采用歷史成本對會計要素進行計量。

9.一般納稅人從國外進口貨物,按海關提供的完稅憑證上注明增值稅,計入采購成本。()

答案解析:一般納稅人從國外進口貨物,按海關提供的完稅憑證上注明增值稅,借記“應交稅費——應交增值稅(進項稅額)”。

10.增值稅一般納稅人從農民專用合作社購進的免稅農產品,可按13%的扣除率計算抵扣進項稅額。()

答案解析:《增值稅暫行條例實施細則》規定:增值稅一般納稅人從農民專用合作社購進的免稅農產品,可按13%的扣除率計算抵扣進項稅額。11.勞務報酬所得適應的比率稅率一定為20%。()

答案解析:勞務報酬所得,適用比例稅率,稅率為20%。對勞務報酬所得一次收入畸高的;可以實行加成征收,其稅率為30%、40%。

12.包裝物押金并入銷售額納稅時,需要先將該押金換算為不含稅價,再并入銷售額納稅。()

答案解析:符合稅法規定。13.有關資產竣工結算并交付使用后或達到預定可銷售狀態后發生的合理的借款費用, 可在發生當期扣除。()

14.納稅人采用以舊換新方式銷售的金銀首飾,應按實際收取的不含增值稅的全部價款作為計稅依據。()

答案解析:符合稅法規定。

15.小企業出租、出借包裝物逾期的押金沒收時應記入貸方的“主營業務收入”科目。()

答案解析:

《小企業會計準則》規定:小企業確認出租包裝物和商品的押金收入,逾期未退包裝物押金收益記入貸方的“營業外收入”科目。

第五篇:小企業納稅會計實務(2015年繼續教育)

《小企業納稅會計實務》

一、單項選擇題(本類題共15小題,每小題2分,共30分。單項選擇題(每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案,請選擇正確選項。)1.下列出口貨物,符合增值稅免稅并退稅政策的是()。A.加工企業對來料加工后又復出口的貨物

B.對外承包工程公司運出境外用于境外承包項目的貨物 C.屬于小規模納稅人的生產性企業自營出口的自產貨物 D.外貿企業從小規模納稅人購進并持有普通發票的出口貨物

A

B

C

D

答案解析:選項A屬于來料加工業務,應該是只免不退;選項C屬于生產性的小規模納稅人出口自產的貨物,應該只免不退;選項D因為取得普通發票,不得申請退稅。

2.《小企業會計準則》下,所得稅費用的核算采用(),不需要確認遞延所得稅費用。A.納稅影響會計法 B.應付稅款法 C.利潤表債務法

D.資產負債表債務法

A

B

C

D

答案解析:《小企業會計準則》下,采用應付稅款法,不需要確認遞延所得稅費用。《企業會計準則》下,采用資產負債表債務法,需要確認遞延所得稅費用。3.如果納稅人發生非應稅行為或免稅行為,其所取得的收入為()。A.會計收入 B.應稅收入 C.免稅收入 D.會計利潤

A

B

C

D

答案解析:確認應稅收入的原則有兩項:一是與應稅行為相聯系,即發生應稅行為才能產生應稅收入;換言之,如果納稅人發生非應稅行為或免稅行為,其所取得的收入就不是應稅收入,而只是會計收入。二是與某一具體稅種相關。納稅人取得一項收入,如果是應稅收入,那必然與某一具體稅種相關,即是某一特定稅種的應稅收入,而非其他稅種的應稅收入。4.某電器生產企業自營出口自產貨物,2013年1月末計算出的期末留抵稅款為8萬元,當期免抵退稅額為12萬元,則當期免抵稅額為()。A.0 B.6萬元 C.4萬元 D.15萬元

A

B

C

D

答案解析:當期留抵稅額≤當期免抵退稅額,所以,當期的應退稅額為留抵稅額8萬元,則當期的免抵稅額為12—8=4(萬元)。

5.下列各項中,不屬于企業所得稅納稅人的企業是()。A.在外國成立但實際管理機構在中國境內的企業 B.在中國境內成立的外商獨資企業 C.在中國境內成立的個人獨資企業

D.在中國境內未設立機構、場所,但有來源于中國境內所得的企業

A

B

C

D

答案解析:個人獨資企業和合伙企業繳納個人所得稅,不是企業所得稅的納稅人。6.王先生2013年2月達到規定退休年齡而退休,每月領取退休工資1700元,4月份被一家公司聘用,月工資4000元。2013年4月王先生應繳納個人所得稅()元。A.120 B.15 C.275 D.370

A

B

C

D

答案解析:正式退休金免納個人所得稅,再任職收入按照工資薪金所得納稅。4月王先生應納個人所得稅=(4000-3500)×3%-0=15(元)。

7.某市一家電生產企業為增值稅一般納稅人,12月份將自產家電移送職工活動中心一批,成本價20萬元,市場銷售價格23萬元(不含稅)。則該企業正確的稅務處理為()。A.計算增值稅銷項稅3.976萬元 B.計算增值稅銷項稅3.91萬元 C.計算增值稅銷項稅3.4 萬元 D.不計算增值稅

A

B

C

D

答案解析:此行為屬于視同銷售行為,有“售價”按“售價”計算銷項稅額。應確認銷項稅額=23×17%=3.91(萬元)。

8.位于市區的某企業2013年3月份共繳納增值稅、消費稅和關稅562萬元,其中關稅102萬元,進口環節繳納的增值稅和消費稅260萬元。該企業3月份應繳納的城市維護建設稅為()。A.14萬元 B.18.2萬元 C.32.2萬元 D.39.34萬元

A

B

C

D

答案解析:該企業應繳納的城建稅=(562-102-260)×7%=14(萬元)。9.下列情況屬于內部處置資產,不需繳納企業所得稅的有()。A.將資產用于市場推廣 B.將資產用于對外贈送 C.將資產用于職工獎勵 D.將自產商品轉為自用

A

B

C

D

答案解析:選項A、B、C都屬于外部移送,應視同銷售,計算繳納企業所得稅。10.下列各項中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除的是()。A.企業之間支付的管理費 B.銀行內營業機構之間支付的利息 C.企業內營業機構之間支付的租金 D.企業內營業機構之間支付的特許權使用費

A

B

C

D

答案解析:企業之間支付的管理費、企業內營業機構之間支付的租金和特許權使用費,以及非銀行企業內營業機構之間支付的利息,不得扣除。

11.對郵電部門出售手提電話機、尋呼機并為用戶提供無線通訊服務所取得的收入,正確的稅務處理方法是()。A.按服務業征收營業稅 B.按郵電通信業征收營業稅 C.按混合銷售征收增值稅 D.按兼營業務征收營業稅

A

B

C

D

12.“營改增”試點地區企業向其他單位或者個人無償提供交通運輸業和部分現代服務業服務,屬于視同銷售行為,其借方科目有可能是()。A.其他業務成本

B.營業外支出 C.銷售成本 D.主營業務成本

A

B

C

D

答案解析:“營改增”試點地區企業向其他單位或者個人無償提供交通運輸業和部分現代服務業服務,屬于視同銷售行為。進行會計處理時,企業按所贈貨物的成本與所贈貨物售價或組成計稅價格乘以稅率計算應納稅之和,借記“營業外支出”賬戶。

13.某商場為小規模納稅人,2012年4月銷售貨物取得零售收入80000元,當月購入貨物取得增值稅普通發票上注明金額20000元,月末進行存貨盤點時發現,因管理不善丟失一批以前月份購入的存貨,賬面成本為5000元。則該商場本月應繳納增值稅()元。A.2330.10 B.1480.10 C.10773.93 D.7373.93

A

B

C

D

答案解析:該商場本月應繳納增值稅=80000÷(1+3%)×3%=2330.10(元)。

14.2012年初,某運輸公司擁有整備質量10噸的大貨車20輛,5噸的貨車8輛,小轎車6輛,2012年6月,新購置小轎車2輛自用,9月1輛5噸貨車被盜丟失,取得了有關管理機關的證明,假定當地載貨汽車整備質量每噸年稅額60元,小轎車每輛年稅額360元,則該運輸公司2012應納的車船稅為()。A.16880元 B.16820元 C.16845元 D.16895元

A

B

C

D

答案解析:該運輸公司2012應納的車船稅=10×20×60+5×8×60-5×60×4/12+6×360+2×360×7/12=12000+2300+2580=16880(元)。

15.某境內公司企業所得稅稅率為25%,2011取得境內應納稅所得額l60萬元,境外應納稅所得額50萬元,在境外已繳納企業所得稅l0萬元。則該企業2011該公司匯總納稅時實際應繳納企業所得稅為()。A.42.5萬元 B.12.5萬元 C.10萬元 D.40萬元

A

B

C

D

答案解析:境外繳納企業所得稅的扣除限額=50×25%=12.5(萬元),在境外已繳納企業所得稅10萬,那么此部分境外已經繳納的企業所得稅10萬可以全額抵免,匯總納稅時實際應繳納企業所得稅=(160+50)×25%-10=42.5(萬元)。

二、多項選擇題(本類題共10小題,每小題4分,共40分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案,請選擇正確選項。)

1.依據新企業所得稅法的規定,下列所得來源地規定正確的有()。A.銷售貨物所得按照交易活動發生地確定

B.提供勞務所得按照提供勞務的企業或者機構、場所所在地確定 C.不動產轉讓所得按照轉讓不動產的企業或者機構、場所所在地確定 D.權益性投資資產轉讓所得按照被投資企業所在地確定

A

B

C

D

E

答案解析:提供勞務所得按照提供勞務地確定,不動產轉讓所得按照不動產所在地確定。2.某公司進口一批摩托車,海關應征進口關稅15萬元(關稅稅率假定為30%),則進口環節還需繳納()。(消費稅稅率為10%)A.消費稅6.5萬元 B.消費稅7.22萬元 C.增值稅11.05萬元 D.增值稅12.28萬元

A

B

C

D

E

答案解析:關稅完稅價格=15÷30%=50(萬元),組成的計稅價格=50+15=65(萬元),應納增值稅=65÷(1-10%)×17%=12.28(萬元),應納消費稅=65÷(1-10%)×10%=7.22(萬元)。

3.在中國境內未設立機構、場所的非居民企業從中國境內取得的下列所得,應按收入全額計算征收企業所得稅的有()。A.股息 B.利息 C.租金 D.轉讓財產所得

A

B

C

D

E

答案解析:股息、紅利等權益性投資收益和利息、租金、特許權使用費所得,以收入全額為應納稅所得額。

4.《小企業會計準則》所適用的“小企業”不包括()。A.股票或債券在市場上公開交易的小企業 B.金融機構或其他具有金融性質的小企業 C.企業集團內的母公司和子公司 D.企業集團內的總公司和分公司

A

B

C

D

E

答案解析:《小企業會計準則》適用于在中華人民共和國境內依法設立的、符合《中小企業劃型標準規定》所規定的小型企業標準的企業。但不包括下列三類小企業:一是股票或債券在市場上公開交易的小企業;二是金融機構或其他具有金融性質的小企業;三是企業集團內的母公司和子公司。這里所稱企業集團、母公司和子公司的定義與《企業會計準則》的規定相同(企業集團內的母公司和子公司均應當執行《企業會計準則》,以保持集團公司內會計政策的一致性)。

5.“營改增”政策實施后,在“營改增”試點地區增值稅征稅范圍增加了()。A.交通運輸業 B.部分現代服務業 C.建筑行業 D.金融保險業

A

B

C

D

E

答案解析:“營改增”政策實施后,在營改增試點地區增值稅征稅范圍增加了交通運輸業和部分現代服務業。

6.小企業外購原材料,取得了增值稅專用發票,其采購成本包括()。A.進貨發票所注明的貨款金額 B.所支付的運費 C.運費發票金額的93% D.運輸途中的合理損耗

A

B

C

D

E

答案解析:所支付運費的7%要記入“進項稅額”,因此選項B不符合規定的要求。7.下列各項中,應計入營業稅計稅依據的有()。A.建筑工程所使用的建筑材料價款

B.通信線路工程所使用的電纜、電線等設備價款 C.修繕工程所耗用的原材料及其他物資和能源動力價款 D.清包工形式提供裝飾勞務的,其裝飾工程所用原材料價款

A

B

C

D

E

答案解析:

納稅人提供建筑業勞務(不含裝飾勞務)的,其營業額應當包括工程所用原材料、設備及其他物資和動力的價款在內,但不包括建設方提供的設備的價款。從事安裝工程作業,凡所安裝的設備的價值作為安裝工程產值的,營業額包括設備的價款。納稅人采用清包工形式提供的裝飾勞務,按照其向客戶實際收取的人工費、管理費和輔助材料費等收入(不含客戶自行采購的材料價款和設備價款)確認計稅營業額。

8.下列各項中,適用增值稅出口退稅“免、抵、退”辦法的有()。A.外貿企業從小規模納稅人購進并持有普通發票的出口貨物 B.生產企業委托外貿企業代理出口自產貨物 C.外貿企業收購貨物出口 D.生產企業出口自產貨物

A

B

C

D

E

答案解析:選項A、C實行的是“先征后退”的計算方法。

9.依據增值稅的有關規定,境外單位或個人在境內發生增值稅勞務而在境內未設立經營機構的,增值稅的扣繳義務人有()。A.代理人 B.銀行 C.購買者 D.境外單位

A

B

C

D

E

答案解析:據增值稅的有關規定,境外單位或個人在境內發生增值稅應稅勞務而在境內未設立經營機構的,增值稅的扣繳義務人為代理人或購買者。

10.個人所得稅的納稅義務人區分為居民納稅義務人和非居民納稅義務人,依據的標準有()。A.境內有無住所 B.取得收入的工作地 C.境內居住時間 D.境內工作時間

A

B

C

D

E

答案解析:個人所得稅的納稅義務人按照住所和居住時間兩個標準,又劃分為居民納稅人和非居民納稅人。

三、判斷題(本類題共15小題,每小題2分,共30分。請判斷每小題的表述是否正確,認為表述正確的請選擇“對”,認為表述錯誤的,請選擇“錯”。)

1.小企業納稅會計中的“應納稅額”是計稅依據與其適用稅率或(和)單位稅額之乘積。()

2.企業實際發生的與生產經營活動有關的業務招待費, 按照實際發生額的 60% 扣除。()

答案解析:企業實際發生的與生產經營活動有關的業務招待費, 按照實際發生額的 60% 扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。

3.由居民企業直接控制的外國企業,是指居民企業直接持有外國企業20%以上股份。()

4.企事業單位購進軟件,凡符合固定資產或無形資產確認條件的,可以按照固定資產或無形資產進行核算,經主管稅務機關核準,其折舊或攤銷年限可以適當縮短,最短可為3年。()

答案解析:企事業單位購進軟件,凡符合固定資產或無形資產確認條件的,可以按照固定資產或無形資產進行核算,經主管稅務機關核準,其折舊或攤銷年限可以適當縮短,最短可為2年。

5.外貿企業出口貨物增值稅的計算應依據購進出口貨物增值稅專用發票上所注明的進項稅額和退稅額計算。()

6.小規模納稅企業購進貨物或者應稅勞務,無論是否取得增值稅專用發票,都按實際支付或應付的價款計入采購成本。()

答案解析:由于小規模納稅人不實行進項稅額抵扣制度,因此,不論收到增值稅專用發票還是普通發票,在會計處理上均無需反映進項稅額,按實際支付或應當支付的價款,借記“材料采購”、“原材料”、“庫存商品”等賬戶,貸記“銀行存款”、“應付賬款”等賬戶。7.扣繳義務人應當向其機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報繳納其扣繳的稅款。()

8.小企業進口應稅消費品由海關代征的進口消費稅,應計入應稅消費品的采購成本中。()

答案解析:因為消費稅是價內稅。

9.勞務報酬所得適應的比率稅率一定為20%。()

答案解析:勞務報酬所得,適用比例稅率,稅率為20%。對勞務報酬所得一次收入畸高的;可以實行加成征收,其稅率為30%、40%。

10.納稅人實際占用的土地面積尚未核發土地使用證書的,應由納稅人申報土地面積,并以此為計稅依據計算征收城鎮土地使用稅。()

11.應稅所得率是企業應納稅的所得額占其經營收入的比例。()

12.從事建筑安裝業務,無論與對方如何結算,其營業額均應包括工程所用原材物料的價款。()

13.增值稅扣繳義務發生時間為納稅人增值稅納稅義務發生的當天。()

14.增值稅一般納稅人從農民專用合作社購進的免稅農產品,可按13%的扣除率計算抵扣進項稅額。()

答案解析:《增值稅暫行條例實施細則》規定:增值稅一般納稅人從農民專用合作社購進的免稅農產品,可按13%的扣除率計算抵扣進項稅額。

15.旅游企業組織旅游團在中國境內旅游的,以收取的全部旅游費為營業額。()

答案解析: 旅游企業組織旅游團在中國境內旅游的,以收取的旅游費減去替旅游者支付給其他單位的房費、餐費、交通、門票和其他代付費用后的余額為營業額。

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