第一篇:2010年企業所得稅業務知識試題
稅務系統企業所得稅業務知識考試題
友情提醒:考試時間150分鐘。試卷中涉及稅收政策截止2010年9月30日。
一、單項選擇題(下列各題給出的備選答案中只有一個是正確的,請將你認為正確的答案符號[A、B、C、D中選一個]填入下表中。本題共30小題,每小題1分,共30分。)
1.下列企業為企業所得稅法所稱居民企業的是()。A.依照香港地區法律成立但實際管理機構在中國境內的企業 B.依照香港地區法律成立且實際管理機構在香港地區的企業
C.依照美國法律成立且實際管理機構不在中國境內,但在中國境內設立機構、場所的企業 D.依照美國法律成立且實際管理機構不在中國境內,在中國境內未設立機構、場所,但有來源于中國境內所得的企業
2.判斷銷售貨物所得是來源于中國境內還是來源于中國境外的所得,應按照()確定。A.銷售貨物的企業所在地 B.交易活動發生地
C.購買貨物的企業所在地 D.銷售貨物的目的地
3.某商業企業2009年度應納稅所得額2.8萬元,從業人數不超過10人,資產總額不超過200萬元。該企業2009年度應納企業所得稅()元。
A.7000 B.5600 C.4200 D.2800
4.下列關于收入確認時點的表述正確的是()。
A.利息收入,按照合同約定的債務人應付利息的日期確認收入的實現 B.租金收入,按照承租人實際支付租金的日期確認收入的實現 C.接受捐贈收入,按照簽訂捐贈合同的日期確認收入的實現
D.權益性投資收益,按照被投資方作利潤分配賬務處理的日期確認收入的實現 5.企業發生的下列業務,應當視同銷售貨物、轉讓財產或者提供勞務的是()。A.將財產用于在建工程 B.將開發產品轉為固定資產
C.將貨物用于交際應酬 D.將貨物在總、分支機構之間調撥 6.在2009年度,下列收入應該征收企業所得稅的是()。A.符合條件的專項用途財政性資金 B.依法收取并納入財政管理的行政事業收費 C.依法收取并納入財政管理的政府性基金 D.特許權使用費收入
7.按照規定,下列表述錯誤的是()。
A.企業發生的計入成本費用的工資薪金支出準予全額稅前扣除
B.企業發生的職工福利費支出不超過工資薪金總額14%的部分準予稅前扣除 C.為投資者支付的補充養老保險費、補充醫療保險費在規定標準內準予扣除 D.為投資者或者職工支付的商業保險費,不得扣除
8.某企業2009年度實際發生與生產經營活動有關的業務招待費支出80萬元,當年銷售(營業)收入1億元,則該企業當年允許扣除的業務招待費支出是()萬元。
A.33 B.48 C.50 D.80
9.某化妝品生產企業2009年度實際發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出分別為300萬元和70萬元,當年銷售(營業)收入2200萬元,則該企業當年允許扣除的廣告費和業務宣傳費支出合計是()萬元。
A.187 B.311 C.330 D.370
10.在計算應納稅所得額時,下列支出不得扣除的是()。A.繳納的營業稅 B.合理分配的材料成本
C.向投資者支付的股息、紅利 D.銷售固定資產的損失 11.企業提取的下列各項準備金允許在稅前扣除的是()。
A.壞賬準備金 B.固定資產減值準備
C.長期股權投資減值準備 D.中小企業貸款損失準備金
12.按照現行企業所得稅法的規定,下列固定資產可以提取折舊的是()。A.未使用的機器設備 B.融資租賃方式租出的設備 C.未使用的倉庫 D.單獨估價作為固定資產入賬的土地
13.關于自行開發的無形資產計稅基礎的確認,下列表述正確的是()。A.以研究、開發過程中實際發生的支出為計稅基礎
B.以研究、開發過程中達到預定用途前發生的支出為計稅基礎 C.以開發過程中實際發生的支出為計稅基礎
D.以開發過程中該資產符合資本化條件后至達到預定用途前發生的支出為計稅基礎 14.按照稅法規定,企業使用或者銷售的存貨成本計算方法不得采用()。A.先進先出法 B.后進先出法 C.加權平均法 D.個別計價法
15.林木類和畜類生產性生物資產計算折舊的最低年限分別是()。
A.10年、3年 B.10年、5年 C.20年、3年 D.20年、5年
16.企業應當自月份或季度終了之日起()日內,向稅務機關報送預繳企業所得稅申報表,預繳稅款。
A.15 B.10 C.7 D.5
17.企業通過支付現金方式取得的下列資產,只以購買價款為成本的是()。A.存貨 B.固定資產
C.投資資產 D.生產性生物資產
18.企業外購商譽的支出,其稅前扣除時間和方式是()。A.在生產經營過程中攤銷扣除 B.不得扣除
C.在生產經營開始時一次性扣除 D.在企業整體轉讓或者清算時一次性扣除 19.企業的下列收入中,屬于應稅收入的是()。A.國債利息收入 B.銀行存款利息收入
C.從證券投資基金分配中取得的收入
D.對非上市的居民企業直接投資取得的股息、紅利
20. 某企業為制造業納稅人,2008年企業應納稅所得額為1000萬元。其中該企業于2008年轉讓了舊的電機生產設備,取得轉讓收入80萬元,該項資產凈值為100萬元。在不考慮增值稅和相關稅費的情況下,對該項資產的所得稅處理正確的是()。
A.確認資產轉讓收入80萬元,不得扣除資產凈值100萬元 B.資產轉讓損失20萬元向主管稅務機關報批后準予扣除 C.資產轉讓損失20萬元自行計算扣除
D.不確認資產轉讓收入,允許扣除資產凈值100萬元 21.企業從事下列項目的所得,免征企業所得稅的是()。
A.林木的培育和種植 B.香料作物的種植 C.內陸養殖 D.花卉的種植
22.企業從事符合條件的()所得,自項目取得
元,2009年度稅前扣除的職工工資總額1100萬元,則2009年度允許扣除職工福利費()萬元。
A.150 B.154 C.180 D.0
30.房地產開發企業采取視同買斷方式委托銷售開發產品的,如企業與購買方簽訂銷售合同或協議,且銷售合同或協議中約定的價格高于買斷價格,則應按()確認收入的實現。
A.買斷價格
B.銷售合同或協議中約定的價格
C.買斷價格和銷售合同或協議中約定的價格平均
D.企業和稅務機關協商確定的價格
多項選擇題(下列各題給出的備選答案中有兩個或兩個以上是正確的,請將你認為正確的答案符號[A、B、C、D中選兩個或兩個以上]填入下表中。本題共15小題,每小題2分,多選、錯選均不得分,少選但所選答案正確的,每個得0.5分,共30分。)
1.下列企業適用企業所得稅法的有()。A.國有獨資企業 B.合伙企業
C.外商獨資企業 D.境外上市的中國企業
2.按照現行企業所得稅規定,下面說法正確的有()。A.企業銷售存貨,按規定計算的存貨成本可以在稅前扣除
B.企業納稅年度發生的虧損,準予向以后年度結轉彌補,直到彌補完為止 C.企業境外營業機構的虧損可以抵減境內營業機構的盈利匯總繳納企業所得稅 D.企業在證券市場買賣股票發生的損失,準予自行計算扣除
3.下列優惠政策自2008年1月1日起,繼續按原優惠政策規定的辦法和時間執行到期的有()。
A.就業再就業優惠政策 B.社會公益優惠政策 C.上海世博會優惠政策 D.證券投資基金優惠政策
4.下列支出在計算應納稅所得額時,可以當期在稅前扣除的有()。A.汽車使用到期報廢的損失 B.按規定計算的無形資產攤銷 C.長期股權投資支出 D.固定資產購建支出
5. 下列各項可以在稅前按規定計算攤銷扣除的有()。A.開辦費 B.租入固定資產的改建支出 C.自創商譽
D.固定資產的大修理支出
6.企業所得稅法
C.機器、機械 D.房屋、建筑物
15.居民企業取得的下列投資收益免征企業所得稅的有()。
A.企業債券利息收入 B.國債利息收入
C.直接投資于非上市公司取得的股息、紅利 D.股權轉讓凈收益
判斷題(判斷下列各題,正確的劃“√”,錯誤的劃“×”,請將你所選答案符號[√、×中選一個]填入下表中。本題共10小題,每小題1分,共10分。)
1.以經營租賃方式租入的固定資產不得計算折舊在稅前扣除。
2.企業同時從事適用不同企業所得稅待遇的項目的,其優惠項目應當單獨計算所得,并合理分攤企業的期間費用;沒有單獨計算的,不得享受企業所得稅優惠。
3.在進行企業所得稅年度申報時,應稅項目的所得可以在抵減或彌補免稅項目的虧損后計算納稅調整后所得。
4.企業重組業務適用一般性稅務處理的,重組各方在重組前享受的各項稅收優惠,不得由重組后的存續企業承繼。
5.因2010年5月31日后出臺的個別企業所得稅政策,涉及2009年度企業所得稅納稅申報調整、需要補(退)企業所得稅款的少數納稅人,可以在2010年12月31日前自行到稅務機關補正申報企業所得稅,相應所補企業所得稅款不予加收滯納金。
6.企業以現金等非轉賬方式支付給具有合法經營資格中介服務企業或個人的手續費及傭金不得在稅前扣除。
7.對非居民企業在中國境內取得工程作業和勞務所得應繳納的所得稅,稅務機關可以指定工程價款或者勞務費的支付人為扣繳義務人。
8.企業在計算股權轉讓所得時,不得扣除被投資企業未分配利潤等股東留存收益中按該項股權所可能分配的金額。
9.企業可以向稅務機關提出與其關聯方之間業務往來的定價原則和計算方法,稅務機關與企業協商、確認后,達成預約定價安排。
10.企業在新企業所得稅法實施以前年度發生,按當時企業所得稅有關規定符合資產損失確認條件的損失,在當年因為各種原因未能扣除的,不能結轉在以后年度扣除,也不得追補確認在該項資產損失發生的年度扣除。
簡答題(根據問題列出你所給出的答題要點,請將答題要點寫在問題下面,表述要規范。本題共2小題,每小題5分,共10分。)
(一)簡述企業所得稅法及其實施條例中關于稅前扣除的原則。
1、權責發生制。屬于當期的收入和費用,無論款項是否收付,均作為當期的收入和費用;不屬于當期的收入和費用,即使款項已經在當期收付,均不作為當期的收入和費用。
2、實際發生原則。企業實際發生的與取得收入有關的、合理的支出,包括成本、費用、稅金、損失和其他支出,準予在計算應納稅所得額時扣除。
3、有關性原則(或稱相關性原則)。有關的支出,是指與取得收入直接相關的支出。
4、合理性原則。合理性支出,是指符合生產經營活動常規,應當計入當期損益或者有關資產成本的必要和正常的支出。
5、區分收益性支出和資本性支出原則。企業發生的支出應當區分收益性支出和資本性支出。收益性支出在發生當期直接扣除;資本性支出應當分期扣除或者計入有關資產成本,不得在發生當期直接扣除。
6、非經法定不得重復扣除原則。除企業所得稅法和本條例另有規定外,企業實際發生的成本、費用、稅金、損失和其他支出。不得重復扣除
7、歷史成本原則。企業的各項資產、包括固定資產、生物資產、無形資產、長期待攤費用、投資資產、存貨等。以歷史成本為計稅基礎。
(二)簡述加強企業所得稅管理的總體要求。
加強企業所得稅管理的總體要求是:分類管理、優化服務、核實稅基、完善匯繳、強化評估、防范避稅。
計算題(根據下列資料計算并回答有關問題,請將你認為正確的答案符號[A、B、C、D中選一個]填入下表中。本題共10小題,每小題2分,共20分。)
(一)某市一工業企業于2008年8月8日開業,籌建期間發生費用12萬元,企業在申報繳納2008年企業所得稅時選擇分三年攤銷。2009年度有關資料如下:
(1)全年產品銷售收入2000萬元,出租房屋取得租金收入120萬元。(2)年度中間接受捐贈資產,其含稅公允價值為23.4萬元。
(3)本年度發生產品銷售成本800萬元,銷售費用60萬元,管理費用20萬元(其中新產品研究開發費用10萬元),財務費用10萬元,營業外支出5萬元(其中工商行政罰款1萬元)。全年繳納增值稅180萬元、消費稅50萬元、營業稅6萬元、城市維護建設稅16.52萬元、教育費附加7.08萬元。
(4)本年度企業從境內聯營企業(高新技術企業、非上市公司)分回稅后利潤85萬元,聯營企業的企業所得稅稅率為15%。
(5)2008年度按稅收規定確認的虧損額為30萬元。根據上述資料,計算并回答下列問題:
1.該企業2009年收入總額為()萬元。A.2120 B.2140 C.2143.4 D.2228.4
2.該企業2009年稅前準予扣除項目金額為()萬元。A.973.6 B.978.6 C.982.6 D.1158.6
A.5500 B.6110 C.6500 D.6510
7.該企業2009年準予扣除的管理費用為()萬元。A.727.5 B.780 C.820 D.900
8.該企業2009年所得稅前準予扣除的材料被盜損失為()萬元。3.該企業2009年納稅調整后所得為()萬元。A.22 B.28.8 A.1069.8 B.1160.8 C.40 D.46.8
C.1164.8 D.1254.8
9.該企業2009年應納稅所得額為(4.該企業2009年應納稅所得額為()萬元。A.393.7 B.793.7 A.1130.8 B.1160.8 C.868.7 D.958.7
C.1134.8 D.1224.8
10.該企業2009年應繳納所得稅為(5.該企業2009年應繳納所得稅為()萬元。A.35.433 B.71.433 A.282.7 B.283.7 C.79.37 D.198.425
C.292.7 D.306.2
(二)某生產性外商投資企業于2003年在某經濟特區成立,從事化妝品生產業務,2005年開始獲利
題號 1 2 3 4 并開始享受兩免三減半的稅收優惠。2009年度有關資料如下:
答案 A B B A(1)全年外購原材料用于生產化妝品,取得增值稅專用發票,價款合計2000萬元,增值稅額題號 11 12 13 14 合計340萬元,年內發票已通過認證并按規定申報抵扣。
答案 D C D B(2)銷售自產化妝品取得不含稅收入5500萬元。
題號 21 22 23 24(3)企業已按稅法規定申報繳納了2009年度的應納增值稅和消費稅。
答案
A
B
D
C
(4)全年發生產品銷售成本1700萬元,銷售費用1000萬元(其中廣告費700萬元、業務宣
題號 1 2 3 傳費200萬元),財務費用100萬元,管理費用900萬元(其中業務招待費200萬元)。
答案 ACD AD ABC(5)5月份,材料被盜,損失外購的材料40萬元(不含稅),取得保險公司賠款10萬元,題號 9 10 11 取得責任人賠款8萬元。企業已按規定向稅務機關報批,主管稅務機關同意扣除其實際發生的損答案
CD BCD ABD
失。
題號(6)取得國債利息收入10萬元。
答案
√
√
×
×
(7)轉讓2006年投資一境內企業的股權取得收入1000萬元,轉讓時,該境內企業累計未分
配利潤和累計盈余公積為400萬元,該項股權投資的計稅基礎為500萬元。
題號 1 2 3 4 根據以上資料,計算并回答下列問題: 答案
D
C
B
A
6.該企業2009年度收入總額為()萬元。
)萬元。5 6 C D 15 16 A A 25 26 D
C 5 AB ABD 12 13 AC BCD 5 6 √
× 6 A
D 8 9 A B D 17 18 19 C D B 27 28 29 B
D
A 7 AB ACD 14 15 AC BC 8 9 √
√
√ 7 8 9 A
B
B C 20 C 30 B BCD × C)萬元。
C.79.37 D.198.425
第二篇:2011年企業所得稅業務知識試題
一、單項選擇題
1.依據現行企業所得稅的規定,下列表述正確的是()。A.居民企業來源于中國境外的所得,適用稅率為10% B.非居民企業來源于中國境內的所得,適用稅率為25% C.非居民企業在中國境內設立的機構、場所來源于中國境內的所得,適用稅率為25% D.境外注冊的中資控股企業應當認定為居民企業,適用稅率為25% 答案: C 2.計算判斷企業是否發生稅法意義上的虧損時,不得從收入總額中減除的是()。
A.不征稅收入 B.免稅收入
C.各項扣除 D.允許彌補的以前虧損 答案:D 3.某飯店有限責任公司2011年從業人數38人,資產總額900萬元,不具備準確核算應納稅所得額的條件。2010終了后經核定應納稅所得額為24000元,該公司2010應納企業所得稅()元。A.2400 B.3600 C.4800 D.6000 答案:D 4.某企業所得稅查賬征收的從事投資咨詢的有限公司2011應納稅所得額為3萬元,其從業人數為12人,資產總額為50萬元,該企業2011應納企業所得稅額()萬元。A.0.75 B.0.30 C.0.375 D.0.60 答案:B 5.某企業2010年初開業,由于經營不善,2011年3月31日終止經營活動。2010納稅調整后所得為-80萬元,2011年1-3月納稅調整后所得為-50萬元。4月30日清算完畢,全部資產的計稅基礎為1000萬元、可變現價值為1200萬元,清償全部債務100萬元,清算過程中發生相關稅費50萬元、清算費用10萬元。該企業應繳納清算所得稅()萬元。
A.2.5 B.10 C.35 D.50 答案:A 6.下列有關2011年資產損失稅前扣除政策,表述正確的是()。
A.自2011年1月1日起,企業實際發生的資產損失稅前扣除,無須稅務機關履行稅前扣除審批手續
B.企業在2008年實際發生的存貨盤虧損失,且因企業自身原因未在2008年稅前扣除的,經主管稅務機關追補確認,可以在2008稅前扣除,但需要重新報主管稅務機關審批
C.企業因2011年以前實際資產損失未在稅前扣除而多繳的企業所得稅款,可以在追補確認退稅 D.總機構及其分支機構發生的資產損失,除應按專項申報和清單申報的有關規定,各自向當地主管稅務機關申報外,各分支機構可不再將資產損失情況上報總機構
答案:A 7.企業從政府及其有關部門取得的下列項目,應計入收入總額的是()。A.國家投資 B.使用后要求歸還本金的資金 C.先征后退的增值稅 D.按規定取得的出口退稅款 答案:C 8.某企業2011年有一筆銷售鍋爐業務,合同約定:鍋爐全部價款600萬元,生產過程中購貨方預付價款300萬元,余款在鍋爐檢驗后正常運行3個月后的10天內一次性支付;鍋爐由供貨方生產、安裝,購貨方和供貨方共同檢驗。關于該筆業務的收入實現時間和金額,下列表述正確的是()。A.在購貨方接受鍋爐并安裝、檢驗完畢時確認收入600萬元 B.在購貨方接受鍋爐并安裝、檢驗完畢時確認收入300萬元 C.在供貨方發出鍋爐時確認收入600萬元 D.在供貨方發出鍋爐時確認收入300萬元 答案:A 9.企業采用下列銷售方式銷售商品的,銷售收入確認正確的是()。A.采用售后回購方式銷售商品的,銷售的商品一律按售價確認收入 B.銷售商品以舊換新的,銷售商品應當按照銷售商品收入確認條件確認收入 C.商品銷售涉及折扣的,應當按照扣除折扣后的金額確定銷售商品收入金額 D.以買一贈一方式銷售本企業商品的,贈送的商品應按視同銷售確認收入 答案:B 10.某企業2011年12月有一項融資性售后回租業務,出售資產的計稅基礎為800萬元,出售價格為1200萬元,合同約定租賃期10年、租賃開始日為2012年1月1日、每年支付租金150萬元。關于上述業務,下列表述正確的是()。A.出售資產應確認資產轉讓所得400萬元 B.租賃期間每年允許扣除支付的租金150萬元 C.回租資產的計稅基礎應重新確定為1200萬元 D.租賃期間每年允許扣除融資利息為30萬元 答案:D 11.甲企業2008年與乙企業簽訂了向其轉讓持有A公司70%股權的協議;2009年A公司股東大會審議通過、相關主管部門審核同意,協議生效;2010年完成了股權變更手續;2011年乙企業支付了股權轉讓價款。甲企業確認股權轉讓收入的是()。
A.2008年 B.2009年 C.2010年 D.2011年 答案:C 12.關于國債投資業務的企業所得稅處理,下列表述正確的是()。A.企業到期前轉讓國債,應在國債轉讓收入確認時確認利息收入的實現 B.計算國債利息收入的“國債金額”,也就是國債面值
C.企業投資購買國債到期兌付的,只確認國債利息收入,不確認國債轉讓收入
D.取得國債的成本不包括取得國債時支付的相關稅費 答案:A 13.企業向職工發放的職工防暑降溫費應作為()處理。A.工資薪金支出 B.職工福利費
C.職工工會經費 D.職工家庭生活支出 答案:B 14.企業為職工繳納的下列保險費,不得在稅前扣除的是()。A.年金 B.補充醫療保險費
C.家庭財產保險費 D.特殊工種職工人身安全保險費 答案:C 15.2010年,某企業全年主營業務收入5000萬元、其他業務收入100萬元,全年發生業務招待費60萬元(包括將購買價格為8萬元的貨物用于職工福利)。在不考慮增值稅的情況下,該企業2010年允許稅前扣除的業務招待費是()萬元。
A.25.5 B.25.54 C.31.2 D.36 答案:B 16.企業為下列用途借款發生的借款費用,應當費用化的是()。A.建造固定資產 B.購置無形資產 C.建造生產周期為18月的存貨 D.取得長期股權投資 答案:D 17.關于公益性捐贈稅前扣除政策,下列表述正確的是()。A.群眾團體不得申請公益性捐贈稅前扣除資格 B.國家機關也應申請公益性捐贈稅前扣除資格 C.縣級以上人民政府及其部門包括鄉鎮人民政府
D.救濟貧困社會群體和個人的支出屬于公益事業的捐贈支出 答案:D 18.根據企業所得稅有關政策規定,下列表述正確的是()。A.企業根據其工作性質和特點,由企業統一制作并要求員工工作時統一著裝所發生的工作服飾費用,可以作為企業合理的支出給予稅前扣除。
B.企業按省政府有關規定標準支付的高溫津貼,可按照規定直接稅前扣除。C.企業對外進行股權投資時,被投資企業發生的經營虧損,可由投資企業調整減低其投資成本
D.非金融企業向個人借款發生的利息支出,不得稅前扣除 答案:A 19.下列股權和債權允許作為資產損失在稅前扣除的是()。A.企業之間與經營活動有關的往來款項
B.債務人或者擔保人有經濟償還能力,未按期償還的企業債權 C.企業未向債務人和擔保人追償的債權 D.企業發生非經營活動的債權 答案:A 20.如果“7·23”動車事故的動車原值為1000萬元,會計上已提折舊200萬元、計提減值準備100萬元,按稅法規定應提折舊為220萬元;保險公司理賠財產險500萬元。則按稅法規定應確認資產損失為()萬元。A.200 B.280 C.700 D.780 答案:B 21.“同期同類貸款利率”是指在條件基本相同下,金融企業提供貸款的利率。這些條件不包括()。
A.金融機構相同 B.貸款期限相同 C.貸款金額相同 D.貸款擔保相同 答案:A 22.金融企業的下列項目允許在稅前扣除的是()。
A.計提的固定資產減值準備 B.繳存中央銀行的準備金
C.計提的長期股權投資減值準備 D.計提的中小企業貸款損失準備 答案:D 23.某企業2010年將一棟辦公樓推倒重置,該辦公樓原值1000萬元、已提折舊700萬元,重置支出3000萬元。按照國家稅務總局公告2011年第34號的規定,重置后的辦公樓計稅成本應確定為()萬元。A.3000 B.3300 C.3700 D.4000 答案:B 24.A企業收購B企業的80%實質經營性資產,該批資產作價1500萬元、B企業持有時的計稅基礎為1000萬元。A企業支付的對價為本企業股權1400萬元和銀行存款100萬元。如當事各方選擇特殊性稅務處理,則B企業應確認資產轉讓所得()萬元。
A.0 B.33.33 C.100 D.500 答案:B 25.企業擁有的下列無形資產允許在生產經營期間攤銷扣除的是()。A.接受投資取得的商標權 B.自創的商譽
C.外購的商譽 D.已作為研究開發費在稅前扣除的專利技術
答案:A 26.關于虧損彌補,下列表述正確的是()。
A.同一個國家(或地區)不同營業機構之間的盈虧允許互抵
B.被合并、分立企業合并、分立前發生的虧損不得由合并、分立企業承繼彌補
C.計算預繳企業所得稅的“實際利潤額”時不得彌補以前虧損 D.減、免征所得額項目與應稅項目的盈虧允許互抵 答案:A 27.關于企業所得稅稅收優惠及其管理,下列表述正確的是()。
A.居民企業被認定為高新技術企業,同時又處于國發[2007]39號第一條第三款規定享受企業所得稅“兩免三減半”等定期減免稅優惠過渡期的,該居民企業的所得稅可以享受15%稅率的減半征稅 B.居民企業取得公共基礎設施項目可減半征收企業所得稅的所得,是指居民企業應就該部分所得單獨核算并依照25%的法定稅率減半繳納企業所得稅 C.享受減免稅優惠的環境保護項目在減免稅期限內轉讓的,受讓方不得在剩余期限內繼續該項目的減免稅優惠 D.享受減免稅的技術轉讓所得的計算,不需要分攤期間費用 答案:B 28.下列企業的企業所得稅,不得實行核定征收辦法的是()。A.小型微利企業 B.軟件開發企業 C.房地產開發企業 D.稅務師事務所 答案:D 29.下列有關因股權分置改革原因由企業代持股權所涉及的所得稅政策說法正確的是()。A.因股權分置改革造成原由個人出資而由企業代持有的限售股,企業在轉讓時應作為企業應稅收入計算納稅 B.企業在計算股權轉讓所得時,限售股轉讓收入扣除限售股原值和合理稅費后的余額為該限售股轉讓所得。企業未能提供完整、真實的限售股原值憑證,不能準確計算該限售股原值的,主管稅務機關一律按該限售股轉讓收入的25%,核定為該限售股原值和合理稅費
C.如果依法院判決、裁定等原因,通過證券登記結算公司,企業將其代持的個人限售股直接變更到實際所有人名下的,也視同轉讓限售股 D.企業在限售股解禁前將其持有的限售股轉讓給其他企業或個人,企業可不計算股權轉讓所得 答案:A 30.關于企業所得稅匯算清繳,下列表述正確的是()。A.核定征收企業不需要參加匯算清繳
B.納稅人在納稅內預繳稅款超過應納稅款的,必須辦理退稅 C.納稅人在匯算清繳期限內發現當年申報有誤的,可重新辦理納稅申報 D.分支機構均需要按照稅法的規定進行匯算清繳 答案:C
二、多項選擇題
1.對來源于中國境內、境外的所得,下列判斷原則正確的有()。A.銷售貨物所得屬于動產轉讓所得,按照銷售貨物的企業所在地確定 B.提供勞務所得,按照勞務發生地確定 C.不動產轉讓所得按照不動產所在地確定
D.權益性投資資產轉讓所得按照被投資企業所在地確定 E.不動產租金所得,按照不動產所在地確定 答案:BCD 2.企業在各個納稅期末,提供勞務交易的結果能夠可靠估計的,應采用完工進度(完工百分比)法確認提供勞務收入。下列提供勞務滿足收入確認條件,應按完工進度確認收入的有()。
A.專業安裝費 B.藝術表演活動收費 C.廣告的制作費 D.軟件費 E.特許權費 答案:ACD 3.關于就地預繳企業所得稅,下列表述正確的有()。
A.上認定為小型微利企業的,其分支機構不就地預繳所得稅 B.新設立的分支機構,設立當年不就地預繳所得稅 C.不設立分支機構的企業,不就地預繳所得稅 D.與管理職能部門分開核算的、具有獨立生產經營職能的部門,不就地預繳所得稅
E.建筑企業所屬二級分支機構直接管理的項目部,不就地預繳所得稅 答案:ABE 4.下列情形中可能產生股東或投資方股息性所得的有()。A.被投資企業股東會或股東大會作出利潤分配的決定 B.被投資企業股東會或股東大會作出用盈余公積轉增股本或注冊資本的決定 C.被投資企業股東會或股東大會作出用股權溢價轉增股本或注冊資本的決定 D.被投資企業清算,且有剩余資產和累計未分配利潤的 E.與房地產開發企業合作或合資開發房地產項目,該項目未成立獨立法人公司,開發合同或協議中約定分配項目利潤的,投資方取得該項目的營業利潤 答案:ABDE 5.關于金融企業貸款利息收入的所得稅處理,下列表述正確的有()。A.未逾期貸款,應于債務人應付利息的日期確認利息收入的實現 B.貸款逾期后發生的應收利息,必須于實際收到的日期確認利息收入的實現 C.貸款逾期后發生的應收利息,雖未實際收到,但會計上確認為利息收入的,稅法上也應確認收入的實現
D.金融企業已確認為利息收入的應收利息,逾期90天仍未收回,無論會計上是否已沖減當期利息收入,均準予抵扣當期應納稅所得額
E.金融企業已沖減了利息收入的應收未收利息,以后收回時,應計入當期應納稅所得額 答案:ACE 6.下列各項業務,按稅法規定應視同銷售的有()。
A.有公允價值的非貨幣資產交換 B.用固定資產抵償債務
C.將自產的產品轉為固定資產 D.將自產的產品用于分配股利 E.用自產的產品用于櫥窗陳列 答案:ABD 7.下列有關企業所得稅優惠,說法正確的有()。A.自2012年1月1日至2015年12月31日,對年應納稅所得額低于6萬元(含6萬元)的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅 B.自2011年1月1日至2011年12月31日,對年應納稅所得額低于3萬元(含3萬元)的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅
C.對企業取得的2009—2011年發行的地方政府債券利息所得,免征企業所得稅
D.對企業持有2011—2013年發行的中國鐵路建設債券取得的利息收入,減半征收企業所得稅 答案:ABCD 8.關于資產損失的稅前扣除,下列表述正確的有()。A.股權投資轉讓損失不得在稅前扣除 B.企業實際資產損失,應當在其實際發生且會計上已作損失處理的申報扣除
C.未經申報的資產損失,不得在稅前扣除 D.企業以前發生的資產損失不得追補確認扣除
E.自然災害造成的資產損失,應以專項申報的方式向稅務機關申報扣除 答案:BCE 9.關于手續費及傭金的稅前扣除,下列表述正確的有()。
A.財產保險企業按當年全部保費收入的15%計算手續費及傭金的扣除限額 B.支付對象必須是具有合法經營資格中介服務機構或個人
C.以非轉賬方式向中介服務機構支付的手續費及傭金不得在稅前扣除
D.購置固定資產期間發生的手續費及傭金支出,允許在發生當期直接扣除 E.企業支付的手續費及傭金不得直接沖減服務協議或合同金額 答案:BCE 10.居民企業發生的下列()技術轉讓所得,可以享受企業所得稅優惠。A.轉讓專利技術 B.計算機軟件著作權 C.集成電路布圖設計權 D.植物新品種 E.生物醫藥新品種 答案:ABCDE
三、判斷題
1.企業實際發生的尚未進行會計處理的資產損失,可以申報稅前扣除。()答案:×
2.企業取得的各項免稅收入所對應的成本、費用、資產損失,不得在計算企業應納稅所得額時扣除。()答案:× 3.稅務機關對企業以前納稅情況進行檢查調增的應納稅所得額,凡企業以前發生虧損、且該虧損屬于稅法規定允許彌補的,應允許調增的應納稅所得額彌補該虧損。()答案:√
4.企業所得稅匯算清繳結束后,主管稅務機關應采取納稅評估、日常檢查和專項核查等形式,對企業所得稅納稅申報的真實性、合法性進行審核。()答案:√ 5.企業發生債務重組,應在債務重組合同或協議生效時確認收入的實現。()答案:√ 6.房地產開發企業建造、開發的開發產品,無論工程質量是否通過驗收合格,或是否辦理完工(竣工)備案手續以及會計決算手續,當企業開始辦理開發產品交付手續(包括入住手續)、或已開始實際投入使用時,為開發產品開始投入使用,應視為開發產品已經完工。()答案:√
7.企業當實際發生的相關成本、費用,由于各種原因未能及時取得該成本、費用的有效憑證,企業在預繳季度所得稅時,可暫按賬面發生金額進行核算;但在匯算清繳時,應補充提供該成本、費用的有效憑證。()答案:√ 8.凡企業投資者在規定期限內未繳足其應繳資本額的,該企業對外借款所發生的利息支出,應由企業投資者負擔,不得在計算企業應納稅所得額時扣除。()答案:× 9.企業發生的職工福利費,應該單獨設置賬冊,進行準確核算。沒有單獨設置賬冊準確核算的,企業發生的職工福利費不得在稅前扣除。()答案:×
10.企業按獨立交易原則向關聯企業轉讓資產而發生的損失,或向關聯企業提供借款、擔保而形成的債權損失,準予扣除,但企業應作專項說明,同時出具中介機構出具的專項報告及其相關的證明材料。()答案:√
四、綜合題(4道)1、2010年某居民企業有關經營情況如下:(1)產品銷售收入3150萬元,其中150萬元為綜合利用資源生產符合國家產業政策規定產品的收入;
(2)從其他居民企業取得直接投資的股息收入80萬元,接受客戶現金捐贈100萬元;
(3)銷售成本1800萬元;營業稅金及附加95萬元;銷售費用400萬元,其中包括260萬元的廣告費;管理費用400萬元,其中包括符合條件的新技術研發費120萬元、業務招待費50萬元;財務費用80萬元,其中超過同期同類銀行貸款利率的利息支出25萬元;
(4)已計入上述成本、費用中并全部發放的工資120萬元,撥繳工會經費3.5萬元、發生職工福利費18萬元、發生職工教育經費5萬元
(5)營業外支出30萬元,其中包括通過市政府向貧困山區的捐款10萬元。根據以上資料,計算下列問題: 1.2010年該企業的應稅銷售收入。2.2010年該企業的會計利潤。
3.2010年該企業的納稅調整金額。4.2010年該企業應繳納的企業所得稅。答案:
1.應稅銷售收入=3000+150×90%=3135(萬元)(1分)
2.會計利潤=3150+80+100-1800-95-400-400-80-30=525(萬元)(1分)3.(1)廣告費扣除限額=3150×15%=472.5,所以按260萬據實扣除;(1分)(2)業務招待費:50×60%=30(萬元),3150×0.5%=15.75(萬元),調增50-15.75=34.25(萬元);(1分)(3)財務費用調增25萬元;(1分)
(4)工會經費調增3.5-120×2%=1.1(萬元)(1分)職工福利費調增18-120×14%=1.2(萬元)(1分)職工教育經費調增5-120×2.5%=2(萬元)(1分)三項費用合計調增3.5+18+5-22.2=4.3(萬元);(5)捐贈限額=525×12%=63(萬元),實際捐贈額為10萬元,據實扣除;(1分)(6)從其他居民企業取得直接投資的股息收入免稅,調減80萬;(1分)(7)減計收入150×10%=15萬,調減15萬元;(1分)(8)研究開發費加計扣除120×50%=60萬,調減60萬元。(1分)4.應納稅所得額=525+34.25+25+4.3-80-15-60=433.55(萬元)(1分)應納稅額=433.55×25%=108.39(萬元)(1分)
2、蘇州市某電子生產企業經有關部門認定后,2009年已取得高新技術企業資格證書,2011年1月21日已按照稅收規定辦理了2010高新技術企業稅收優惠備案手續。2010,該企業生產經營狀況如下: ⑴實現銷售收入9000萬元(不含增值稅),發生產品銷售成本6500萬元。⑵營業稅金及附加200萬元。
⑶銷售費用600萬元,其中符合條件的廣告費200萬元;
⑷財務費用36萬元(全部屬于企業為補充流動資金向個人集資借款發生的借款利息,借款總金額為200萬元,借款期限為2010年1月1日至12月31日,企業已于2010年底支付了一年期利息36萬元,已知金融企業同期同類貸款利率為6%)。
⑸管理費用300萬元,其中發生與生產經營有關的業務招待費80萬元,符合條件的新產品研究開發費60萬元。
⑹投資收益50萬元,其中持有境內上市公司的股票10個月取得股息、紅利35萬元,股權轉讓收益5萬元,國債利息收入10萬元。⑺營業外支出250萬元,其中通過蘇州市教育局對某高校教育事業捐贈35萬元,非廣告性質贊助支出50萬元,固定資產盤虧損失50萬元。已知全年發生且已支付合理的工資薪金支出1000萬元。職工福利費、工會經費、職工教育經費采取據實列支方法進行會計核算。全年列支職工福利費支出150萬元,職工教育經費支出15萬元,撥繳工會經費20萬元。職工福利費列支范圍符合稅收規定,企業已取得真實合法有效工會撥繳專用憑據。經審核,該企業實際發生的固定資產盤虧損失50萬元經有權稅務機關批準同意,準予在2010稅前扣除;經主管稅務機關備案,該企業新產品研究開發費符合企業所得稅稅收優惠管理要求。該企業以前無經營虧損,2007年底無職工福利費、職工教育經費結余。除上述資料外,該企業無其他納稅調整事項。根據以上內容,請計算以下問題: ①2010利潤總額。
②廣告費、業務招待費稅前扣除合計金額。③財務費用稅前扣除金額。④公益性捐贈稅前扣除金額。
⑤職工福利費、工會經費、職工教育經費稅前扣除合計金額。⑥2010應納企業所得稅稅額。答案:
①2010利潤總額=9000―6500―200―600―36+50―300―250=1164(萬元)
②廣告費稅前扣除限額=9000×15%=1350(萬元),實際發生額200萬元小于扣除限額,廣告費可據實稅前扣除200萬元;
業務招待費的60%部分,即80×60%=48(萬元)大于9000×0.5%,業務招待費稅前扣除限額為45萬元。業務招待費納稅調整增加額為35萬元。因此,廣告費、業務招待費稅前扣除合計金額245萬元(200+45)。
③企業向個人借款所支付的借款利息不高于金融企業同期同類貸款利率的部分,準予稅前扣除,因此財務費用稅前扣除限額=200×6%=12(萬元)。財務費用應納稅調整增加應納稅所得額為24萬元。
④公益性捐贈稅前扣除限額=1164×12%=139.68(萬元),因此,公益性捐贈稅前扣除金額為35萬元。
⑤職工福利費稅前扣除限額=1000×14%=140(萬元),企業實際發生職工福利費150萬元,準予稅前列支140萬元; 工會經費稅前扣除限額=1000×2%=20(萬元),企業實際發生工會經費20萬元,準予稅前列支20萬元;
職工教育經費稅前扣除限額=1000×2.5%=25(萬元),企業實際發生工會經費15萬元,準予稅前列支15萬元。
職工福利費、工會經費、職工教育經費稅前扣除合計金額175萬元(140+20+15)。職工福利費納稅調整增加應納稅所得額為10萬元。
⑥應納稅所得額=1164+24-10+35―30+50+10=1243(萬元)2010應納稅額=1243×15%=186.45(萬元)
3、蘇州市某食品生產企業2010實現利潤總額500萬元,企業已于2011年3月20日按納稅調整后的應納稅所得額600萬元自行申報繳納了企業所得稅,申報的企業所得稅款已全部入庫。2011年3月25日稅收管理員在納稅申報表審核時發現,2010企業以下幾項業務尚未進行納稅調整: ⑴4月8日,購置機器設備一臺,其計稅基礎為80萬元,預計使用年限為10年,預計凈殘值為5%,企業已將購置費用80萬元全部計入當期損益。
⑵6月1日,為解決職工子女上學問題,直接向某小學捐款30萬元,已在營業外支出科目列支。
⑶7月1日,將在建工程應負擔的銀行借款利息60萬元計入當期財務費用,該工程當年尚未完工。
⑷12月1日,購入符合稅收抵免條件的環境保護專用設備一臺,支付價款117萬元。該業務已取得增值稅專用發票,專用發票注明增值稅17萬元,企業已按增值稅有關規定在購置當期進行了抵扣。該專用設備當月已實際投入使用。假設環境保護專用設備投資已按照稅收規定辦理了稅收優惠備案手續,無其他納稅調整事項。根據上述資料,計算該企業2010應補(退)企業所得稅款。計算結果保留小數點后兩位。答案:
①固定資產購置費不得一次性稅前扣除,應按期折舊稅前扣除。2010年可稅前扣除的固定資產累計折舊=80×(1-5%)÷120×8=5.07(萬元)。應調增應納稅所得額74.93萬元(80-5.07)
②直接向小學的捐贈不得稅前扣除,應調增應納稅所得額30萬元。
③在建工程負擔的銀行借款利息不得稅前扣除,應調增應納稅所得額60萬元。④購置符合稅收規定條件的環境保護專用設備,可以按其投資額的10%抵扣當期應納稅額,即抵扣應納稅額10萬元(100×10%)
2010應納稅所得額=600+74.93+30+60=764.93(萬元)應補繳企業所得稅=764.93×25%-10-600×25%=31.23(萬元)
4、蘇州市某房地產開發企業,2010有關經營業務如下: ⑴采取支付手續費方式,委托某房地產營銷公司代理銷售某在售樓盤(全部為未完工開發產品,當年未達到完工狀態)。2010年房地產開發企業與購房者簽定《房地產預售合同》30份,合同價款總額為9000萬元。未完工開發產品均采取按揭方式銷售,銷售合同價款已全部到賬。
⑵當年銷售未完工開發產品實際繳納營業稅金及附加524萬元。⑶發生銷售費用600萬元,其中采取轉賬支付方式向房地產營銷公司支付樓盤代理銷售手續費470萬元。
⑷發生管理費用200萬元,其中與生產經營有關的業務招待費為80萬元。⑸發生財務費用120萬元,其中60萬元屬于當年在售未完工開發產品應負擔的銀行借款利息。
⑹發生營業外支出20萬元,其中稅收滯納金2萬元。
⑺2009年在售的未完工產品于2010年9月1日交付使用。已知該樓盤2009年已全部銷售完畢,實現銷售收入12000萬元,當年已按照規定的計稅毛利率計算繳納了企業所得稅。經稅務機關審核確認,該樓盤計稅成本為9500萬元。假設該樓盤完工當期無須補(退)土地增值稅。
除上述業務外,該企業無其他納稅調整事項,以前無經營虧損。銷售未完工開發產品適用的計稅毛利率均為10%。請計算該房地產開發企業2010應納企業所得稅額。答案:
①業務招待費的60%部分,即80×60%=48(萬元)大于45萬元(9000×0.5%),業務招待費稅前扣除限額為45萬元。調增應納稅所得額35萬元。②手續費稅前扣除限額=9000×5%=450(萬元),調增應納稅所得額20萬元(470-450)。
③60萬元借款利息應資本化,計入開發產品計稅成本,調增應納稅所得額60萬元。
④稅收滯納金支出不得稅前扣除,調增應納稅所得額2萬元。
⑤2009在售樓盤2010達到完工狀態,應在2010企業所得稅匯算清繳之前,計算該項目實際毛利與預計毛利之間的差額,并將該差額計入2010應納稅所得額。
12000-9500-12000×10%=1300(萬元)
⑥2010應納稅所得額=9000×10%-524-600-200-120-20+35+20+60+2+1300=853(萬元)
應納企業所得稅=853×25%=213.25(萬元)
第三篇:2011年全國稅務系統企業所得稅業務知識試題及答案
2011年全國稅務系統企業所得稅業務知識試題及答案
友情提醒:考試時間150分鐘。試卷中涉及稅收政策截止2011年6月30日。所有計算結果保留兩位小數。
一、單項選擇題(下列各題給出的備選答案中只有一個是正確的,請將你認為正確的答案符號[A、B、C、D中選一個]填入下表中。本題共30小題,每小題1分,共30分。)1.依據現行企業所得稅的規定,下列表述正確的是()。A.居民企業來源于中國境外的所得,適用稅率為10% B.非居民企業來源于中國境內的所得,適用稅率為25% C.非居民企業在中國境內設立的機構、場所來源于中國境內的所得,適用稅率為25% D.境外注冊的中資控股企業應當認定為居民企業,適用稅率為25% 2.計算判斷企業是否發生稅法意義上的虧損時,不得從收入總額中減除的是()。A.不征稅收入 B.免稅收入
C.各項扣除
D.允許彌補的以前虧損
3.某飯店有限責任公司2010年從業人數38人,資產總額900萬元,不具備準確核算應納稅所得額的條件。2010終了后經核定應納稅所得額為24000元,該公司2010應納企業所得稅()元。A.2400
B.3600 C.4800
D.6000 4.關于企業境外所得稅收抵免,下列表述正確的是()。
A.當期可實際抵免境外所得稅額=來源于某國(地區)的應納稅所得額×法定稅率
B.居民企業在境外設立不具有獨立納稅地位的分支機構取得的各項境外所得,無論是否匯回中國境內,均應計入該企業所屬納稅的境外應納稅所得額
C.企業不能按照有關稅收法律法規準確計算實際可抵免的境外分國別(地區)的所得稅稅額的,由主管稅務機關核定稅收抵免額
D.由居民企業直接持有20%以上股份的外國企業,才能適用間接抵免政策
5.某企業2010年初開業,由于經營不善,2011年3月31日終止經營活動。2010納稅調整后所得為-80萬元,2011年1-3月納稅調整后所得為-50萬元。4月30日清算完畢,全部資產的計稅基礎為1000萬元、可變現價值為1200萬元,清償全部債務100萬元,清算過程中發生相關稅費50萬元、清算費用10萬元。該企業應繳納清算所得稅()萬元。A.2.5 B.10 C.35 D.50 6.關于實際管理機構和非境內注冊居民企業,下列表述正確的是()。
A.企業負責實施日常生產經營管理運作的管理人員及其管理部門履行職責的場所位于中國境內,是判斷實際管理機構的條件之一
B.非境內注冊居民企業從中國境內其他居民企業(非上市公司)取得的股息、紅利等權益性投資收益,按照稅法及其實施條例的規定,作為其免稅收入
C.非境內注冊居民企業在中國境內投資設立的企業,不屬于外商投資企業 D.境外中資企業由主管稅務機關對其居民企業身份進行確認
7.企業從政府及其有關部門取得的下列項目,應計入收入總額的是()。A.國家投資
B.使用后要求歸還本金的資金
C.先征后退的增值稅
D.按規定取得的出口退稅款
8.某企業2010年有一筆銷售鍋爐業務,合同約定:鍋爐全部價款600萬元,生產過程中購貨方預付價款300萬元,余款在鍋爐檢驗后正常運行3個月后的10天內一次性支付;鍋爐由供貨方生產、安裝,購貨方和供貨方共同檢驗。關于該筆業務的收入實現時間和金額,下列表述正確的是()。
A.在購貨方接受鍋爐并安裝、檢驗完畢時確認收入600萬元 B.在購貨方接受鍋爐并安裝、檢驗完畢時確認收入300萬元 C.在供貨方發出鍋爐時確認收入600萬元 D.在供貨方發出鍋爐時確認收入300萬元
9.企業采用下列銷售方式銷售商品的,銷售收入確認正確的是()。A.采用售后回購方式銷售商品的,銷售的商品一律按售價確認收入
B.銷售商品以舊換新的,銷售商品應當按照銷售商品收入確認條件確認收入 C.商品銷售涉及折扣的,應當按照扣除折扣后的金額確定銷售商品收入金額 D.以買一贈一方式銷售本企業商品的,贈送的商品應按視同銷售確認收入
10.某企業2010年12月有一項融資性售后回租業務,出售資產的計稅基礎為800萬元,出售價格為1200萬元,合同約定租賃期10年、租賃開始日為2011年1月1日、每年支付租金150萬元。關于上述業務,下列表述正確的是()。A.出售資產應確認資產轉讓所得400萬元 B.租賃期間每年允許扣除支付的租金150萬元 C.回租資產的計稅基礎應重新確定為1200萬元 D.租賃期間每年允許扣除融資利息為30萬元
11.甲企業2008年與乙企業簽訂了向其轉讓持有A公司70%股權的協議;2009年A公司股東大會審議通過、相關主管部門審核同意,協議生效;2010年完成了股權變更手續;2011年乙企業支付了股權轉讓價款。甲企業確認股權轉讓收入的是()。A.2008年 B.2009年 C.2010年 D.2011年
12.關于國債投資業務的企業所得稅處理,下列表述正確的是()。A.企業到期前轉讓國債,應在國債轉讓收入確認時確認利息收入的實現 B.計算國債利息收入的“國債金額”,也就是國債面值
C.企業投資購買國債到期兌付的,只確認國債利息收入,不確認國債轉讓收入 D.取得國債的成本不包括取得國債時支付的相關稅費
13.企業向職工發放的供暖費補貼、職工防暑降溫費應作為()處理。A.工資薪金支出
B.職工福利費
C.職工工會經費
D.職工家庭生活支出
14.企業為職工繳納的下列保險費,不得在稅前扣除的是()。A.年金
B.補充醫療保險費
C.家庭財產保險費
D.特殊工種職工人身安全保險費
15.2010年,某企業全年主營業務收入5000萬元、其他業務收入100萬元,全年發生業務招待費60萬元(包括將購買價格為8萬元的貨物用于職工福利)。在不考慮增值稅的情況下,該企業2010年允許稅前扣除的業務招待費是()萬元。A.25.5
B.25.54 C.31.2
D.36 16.企業為下列用途借款發生的借款費用,應當費用化的是()。A.建造固定資產
B.購置無形資產
C.建造生產周期為18月的存貨
D.取得長期股權投資
17.關于公益性捐贈稅前扣除政策,下列表述正確的是()。A.群眾團體不得申請公益性捐贈稅前扣除資格 B.國家機關也應申請公益性捐贈稅前扣除資格 C.縣級以上人民政府及其部門包括鄉鎮人民政府
D.救濟貧困社會群體和個人的支出屬于公益事業的捐贈支出
18.關于企業關聯方利息支出稅前扣除,下列表述正確的是()。
A.債權性投資包括企業從關聯方獲得的只需要償還本金不需要支付利息的借入資金
B.企業實際支付給任何關聯方的利息支出,超過規定比例和稅法及其實施條例有關規定計算的部分,均不得在發生當期和以后扣除
C.如果所有者權益小于實收資本(股本)與資本公積之和,則權益投資為實收資本(股本)與資本公積之和
D.不得扣除利息支出=實際支付的全部關聯方利息×(1-關聯債資比例/標準比例)19.下列股權和債權允許作為資產損失在稅前扣除的是()。A.企業之間與經營活動有關的往來款項
B.債務人或者擔保人有經濟償還能力,未按期償還的企業債權 C.企業未向債務人和擔保人追償的債權 D.企業發生非經營活動的債權
20.如果“7·23”動車事故的動車原值為1000萬元,會計上已提折舊200萬元、計提減值準備100萬元,按稅法規定應提折舊為220萬元;保險公司理賠財產險500萬元。則按稅法規定應確認資產損失為()萬元。A.200 B.280 C.700 D.780 21.“同期同類貸款利率”是指在條件基本相同下,金融企業提供貸款的利率。這些條件不包括()。
A.金融機構相同
B.貸款期限相同 C.貸款金額相同
D.貸款擔保相同
22.金融企業的下列項目允許在稅前扣除的是()。A.計提的固定資產減值準備
B.繳存中央銀行的準備金 C.計提的長期股權投資減值準備
D.計提的貸款損失準備
23.某企業2010年將一棟辦公樓推倒重置,該辦公樓原值1000萬元、已提折舊700萬元,重置支出3000萬元。按照國家稅務總局公告2011年第34號的規定,重置后的辦公樓計稅成本應確定為()萬元。A.3000
B.3300 C.3700
D.4000 24.A企業收購B企業的80%實質經營性資產,該批資產作價1500萬元、B企業持有時的計稅基礎為1000萬元。A企業支付的對價為本企業股權1400萬元和銀行存款100萬元。如當事各方選擇特殊性稅務處理,則B企業應確認資產轉讓所得()萬元。A.0
B.33.33 C.100 D.500 25.企業擁有的下列無形資產允許在生產經營期間攤銷扣除的是()。A.接受投資取得的商標權 B.自創的商譽
C.外購的商譽 D.已作為研究開發費在稅前扣除的專利技術 26.關于虧損彌補,下列表述正確的是()。
A.同一個國家(或地區)不同營業機構之間的盈虧允許互抵
B.被合并、分立企業合并、分立前發生的虧損不得由合并、分立企業承繼彌補 C.計算預繳企業所得稅的“實際利潤額”時不得彌補以前虧損 D.減、免征所得額項目與應稅項目的盈虧允許互抵 27.關于企業所得稅稅收優惠及其管理,下列表述正確的是()。
A.居民企業被認定為高新技術企業,同時又處于國發[2007]39號第一條第三款規定享受企業所得稅“兩免三減半”等定期減免稅優惠過渡期的,該居民企業的所得稅可以享受15%稅率的減半征稅
B.居民企業取得公共基礎設施項目可減半征收企業所得稅的所得,是指居民企業應就該部分所得單獨核算并依照25%的法定稅率減半繳納企業所得稅
C.享受減免稅優惠的環境保護項目在減免稅期限內轉讓的,受讓方不得在剩余期限內繼續該項目的減免稅優惠
D.享受減免稅的技術轉讓所得的計算,不需要分攤期間費用
28.下列企業的企業所得稅,不得實行核定征收辦法的是()。A.小型微利企業
B.軟件開發企業 C.房地產開發企業
D.稅務師事務所 29.企業關聯交易的同期資料不包括()。A.組織結構
B.生產經營情況
C.關聯交易情況
D.企業所得稅納稅申報表
30.關于企業所得稅匯算清繳,下列表述正確的是()。A.核定征收企業不需要參加匯算清繳
B.納稅人在納稅內預繳稅款超過應納稅款的,必須辦理退稅
C.納稅人在匯算清繳期限內發現當年申報有誤的,可重新辦理納稅申報 D.分支機構均需要按照稅法的規定進行匯算清繳
二、多項選擇題(下列各題給出的備選答案中有兩個或兩個以上是正確的,請將你認為正確的答案符號[A、B、C、D、E中選兩個或兩個以上]填入下表中。本題共15小題,每小題2分,多選、錯選本題不得分,少選但所選答案正確的,每個得0.5分,共30分。)1.對來源于中國境內、境外的所得,下列判斷原則正確的有()。A.銷售貨物所得屬于動產轉讓所得,按照銷售貨物的企業所在地確定 B.提供勞務所得,按照勞務發生地確定 C.不動產轉讓所得按照不動產所在地確定
D.權益性投資資產轉讓所得按照被投資企業所在地確定 E.不動產租金所得,按照不動產所在地確定
2.企業在各個納稅期末,提供勞務交易的結果能夠可靠估計的,應采用完工進度(完工百分比)法確認提供勞務收入。下列提供勞務滿足收入確認條件,應按完工進度確認收入的有()。
A.專業安裝費 B.藝術表演活動收費 C.廣告的制作費
D.軟件費 E.特許權費
3.關于就地預繳企業所得稅,下列表述正確的有()。
A.上認定為小型微利企業的,其分支機構不就地預繳所得稅 B.新設立的分支機構,設立當年不就地預繳所得稅 C.不設立分支機構的企業,不就地預繳所得稅
D.與管理職能部門分開核算的、具有獨立生產經營職能的部門,不就地預繳所得稅 E.建筑企業所屬二級分支機構直接管理的項目部,不就地預繳所得稅 4.下列情形中可能產生股東或投資方股息性所得的有()。A.被投資企業股東會或股東大會作出利潤分配的決定
B.被投資企業股東會或股東大會作出用盈余公積轉增股本或注冊資本的決定 C.被投資企業股東會或股東大會作出用股權溢價轉增股本或注冊資本的決定 D.被投資企業清算,且有剩余資產和累計未分配利潤的
E.與房地產開發企業合作或合資開發房地產項目,該項目未成立獨立法人公司,開發合同或協議中約定分配項目利潤的,投資方取得該項目的營業利潤
5.關于金融企業貸款利息收入的所得稅處理,下列表述正確的有()。A.未逾期貸款,應于債務人應付利息的日期確認利息收入的實現
B.貸款逾期后發生的應收利息,必須于實際收到的日期確認利息收入的實現
C.貸款逾期后發生的應收利息,雖未實際收到,但會計上確認為利息收入的,稅法上也應確認收入的實現
D.金融企業已確認為利息收入的應收利息,逾期90天仍未收回,無論會計上是否已沖減當期利息收入,均準予抵扣當期應納稅所得額
E.金融企業已沖減了利息收入的應收未收利息,以后收回時,應計入當期應納稅所得額
6.下列各項業務,按稅法規定應視同銷售的有()。A.有公允價值的非貨幣資產交換
B.用固定資產抵償債務 C.將自產的產品轉為固定資產 D.將自產的產品用于分配股利 E.用自產的產品用于櫥窗陳列
7.企業按照有關規定提取的下列專項資金或費用,準予在稅前扣除的有()。A.環境保護專項資金
B.煤礦企業維簡費
C.生態恢復專項資金
D.高危行業企業安全生產費用 E.物業完善費用
8.關于資產和資產的計稅基礎,下列表述正確的有()。A.資產包括長期待攤費用
B.企業的各項資產應以歷史成本為計稅基礎
C.企業持有各項資產發生資產增值或者減值,一律不得調整其計稅基礎 D.盤盈的固定資產,以同類固定資產的公允價值為計稅基礎 E.自行建造的固定資產,以竣工結算前發生的支出為計稅基礎 9.關于資產損失的稅前扣除,下列表述正確的有()。A.股權投資轉讓損失不得在稅前扣除
B.企業實際資產損失,應當在其實際發生且會計上已作損失處理的申報扣除 C.未經申報的資產損失,不得在稅前扣除
D.企業以前發生的資產損失不得追補確認扣除
E.自然災害造成的資產損失,應以專項申報的方式向稅務機關申報扣除 10.關于手續費及傭金的稅前扣除,下列表述正確的有()。
A.財產保險企業按當年全部保費收入的15%計算手續費及傭金的扣除限額 B.支付對象必須是具有合法經營資格中介服務機構或個人
C.以非轉賬方式向中介服務機構支付的手續費及傭金不得在稅前扣除
D.購置固定資產期間發生的手續費及傭金支出,允許在發生當期直接扣除 E.企業支付的手續費及傭金不得直接沖減服務協議或合同金額 11.可抵免境外所得稅稅額,是指企業來源于中國境外的所得依照中國境外稅收法律以及相關規定應當繳納并已實際繳納的企業所得稅性質的稅款。但不包括()。
A.按照該國(地區)稅收法律享受了免稅或減稅待遇,且該免稅或減稅的數額按照稅收協定規定應視同已繳的稅額
B.按照境外所得稅法律及相關規定屬于錯繳或錯征的境外所得稅稅款 C.按照稅收協定規定不應征收的境外所得稅稅款
D.因少繳或遲繳境外所得稅而追加的利息、滯納金或罰款
E.境外所得稅納稅人或者其利害關系人從境外征稅主體得到實際返還或補償的境外所得稅稅款 12.下列稅收優惠屬于企業所得稅納稅申報表附表五稅收優惠明細表中“減免所得額”優惠類別的有()。
A.符合條件的小型微利企業
B.林木的培育和種植 C.過渡期稅收優惠
D.海水養殖、內陸養殖 E.符合條件的技術轉讓所得
13.關于國家重點扶持的公共基礎設施項目的稅收優惠,下列表述正確的有()。A.享受稅收優惠的主體必須是居民企業
B.企業承包經營國家重點扶持的公共基礎設施項目,不得享受該項目的稅收優惠 C.國家重點扶持的公共基礎設施項目包括城市公共交通
D.享受該項優惠的企業應向主管稅務機關備案后,方可享受有關企業所得稅優惠 E.減免稅期限屆滿后轉讓優惠項目的,受讓方重新計算享受減免稅優惠 14.關于資產收購業務的特殊性稅務處理,下列表述正確的有()。
A.如收購企業支付的對價都是直接持有的企業的股權,符合特殊性稅務處理的條件 B.特殊性稅務處理的前提是收購企業支付的對價中必須有股權支付
C.被轉讓資產如享受項目優惠未期滿的,受讓方不得繼續享受剩余期限的項目優惠 D.轉讓方取得受讓方股權的計稅基礎,以被轉讓資產的原有計稅基礎確定 E.轉讓方如取得的對價全部是受讓方的股權,暫不確認資產轉讓所得或損失
15.房地產開發企業在開發區內建造的會所、物業管理場所等配套設施,下列情形中可以作為公共配套設施處理的有()。
A.無償贈與地方政府
B.無償贈與公用事業單位
C.屬于非營利性且產權屬于全體業主
D.產權歸開發企業所有 E.未明確產權歸屬
三、判斷題(判斷下列各題,正確的劃“√”,錯誤的劃“×”,請將你所選答案符號[√、×中選一個]填入下表中。本題共10小題,每小題1分,共10分。)
1.某非居民企業委托某自然人在中國境內經常代其儲存、交付貨物,該自然人應視為該非居民企業在中國境內設立的機構、場所。
2.企業取得的各項免稅收入所對應的成本、費用、資產損失,不得在計算企業應納稅所得額時扣除。
3.稅務機關對企業以前納稅情況進行檢查調增的應納稅所得額,凡企業以前發生虧損、且該虧損屬于稅法規定允許彌補的,應允許調增的應納稅所得額彌補該虧損。4.企業預繳所得稅的方法一經確定,不得變更。
5.企業發生債務重組,應在債務重組合同或協議生效時確認收入的實現。
6.房地產開發企業建造、開發的開發產品,無論工程質量是否通過驗收合格,或是否辦理完工(竣工)備案手續以及會計決算手續,當企業開始辦理開發產品交付手續(包括入住手續)、或已開始實際投入使用時,為開發產品開始投入使用,應視為開發產品已經完工。7.企業當實際發生的相關成本、費用,由于各種原因未能及時取得該成本、費用的有效憑證,企業在預繳季度所得稅時,可暫按賬面發生金額進行核算;但在匯算清繳時,應補充提供該成本、費用的有效憑證。8.凡企業投資者在規定期限內未繳足其應繳資本額的,該企業對外借款所發生的利息支出,應由企業投資者負擔,不得在計算企業應納稅所得額時扣除。9.企業發生的職工福利費,應該單獨設置賬冊,進行準確核算。沒有單獨設置賬冊準確核算的,企業發生的職工福利費不得在稅前扣除。
10.通過支付現金方式取得的固定資產,以購買價款和相關稅費為計稅成本。
四、簡答題(根據問題列出你所給出的答題要點,請將答題要點寫在問題下面,表述要規范。本題共2小題,每題5分,共10分。)
(一)請列舉五種與權責發生制原則不同的收入確認方法。
(二)對跨地區經營匯總納稅企業的所得稅征收管理,其主要辦法和目的是什么?
五、計算題(根據下列資料計算并回答有關問題,請將你認為正確的答案符號[A、B、C、D中選一個]填入下表中。本題共10小題,每小題2分,共20分。)
(一)某居民企業2010年有關經營情況如下:(1)產品銷售收入3150萬元,其中150萬元為綜合利用資源生產符合國家產業政策規定產品的收入。
(2)從其他居民企業(非上市公司)取得直接投資的股息收入80萬元,記入“投資收益”;接受現金捐贈100萬元,記入“營業外收入”。
(3)銷售成本1800萬元;非增值稅銷售稅金及附加95萬元;銷售費用400萬元,其中包括260萬元的廣告費;管理費用400萬元,包括研究開發費120萬元、業務招待費50萬元;財務費用80萬元,包括向投資者支付股息20萬元,以及于2009年2月即開始加工、本年6月才可銷售產品的借款利息支出5萬元。
(4)計入成本、費用中的合理的實發工資120萬元,撥繳工會經費3.5萬元、支出職工福利費18萬元、職工教育經費5萬元。
(5)營業外支出30萬元,包括通過公益性社會團體向貧困山區的捐款10萬元。要求:根據以上資料,計算并回答下列問題:
1.該企業2010年應稅收入(不包括免稅收入、減計收入)為()萬元。A.3150
B.3235 C.3315
D.3330 2.該企業2010年納稅調整增加額為()萬元。A.48.55 B.58.55 C.63.55 D.73.55 3.該企業2010年納稅調整減少額為()萬元。A.60 B.75 C.140 D.155 4.該企業2010年納稅調整后所得為()萬元。A.433.55 B.513.55 C.525 D.588.55 5.該企業2010年應納企業所得稅()萬元。A.108.39 B.128.39 C.131.25 D.149.64
(二)某房地產開發企業2009年5月設立,當年有關資料如下:
(1)征用開發用地10000平方米,支付土地價款2000萬元,繳納契稅100萬元,發生其他征用土地費用50萬元。(2)在該土地上開發一樓盤,發生前期工程費300萬元,基礎設施建造費500萬元,建筑安裝工程費3000萬元,開發間接費用150萬元,至年底未完工。
(3)采用視同買斷方式委托甲房屋銷售公司預售該樓盤,委托銷售合同約定買斷價為每平方米8000元,超出買斷價的價差歸銷售公司所有,開發企業不另支付手續費;當年預售20000平方米,預售合同均由開發企業與購房者簽訂,合同均價為每平方米9000元,銷售公司與開發企業按買斷價進行結算,并已將結算款項通過轉賬方式支付給開發企業,開發企業會計處理為:借記“銀行存款”16000萬元,貸記“預收賬款”16000萬元;
(4)發生管理費用400萬元,其中一次性列支房屋租賃費220萬元,租賃期為2009年1月1日至2010年12月31日;銷售費用300萬元;財務費用370萬元,其中列支因開發該樓盤向銀行借款的利息支出350萬元。
2010年7月,該樓盤達到完工條件,全部可售建筑面積為60000平方米。至年底,當年有關資料如下:
(1)發生建筑安裝工程費3000萬元,開發間接費用200萬元,預提不可撤銷的公共配套設施費300萬元。
(2)當年年初至完工前繼續采用視同買斷方式委托甲房屋銷售公司預售該樓盤,當年預售10000平方米,預售合同仍由開發企業與購房者簽訂,合同均價為每平方米9500元,銷售公司與開發企業按買斷價進行結算,并已將結算款項通過轉賬方式支付給開發企業,開發企業會計處理為:借記“銀行存款”8000萬元,貸記“預收賬款”8000萬元;
(3)開發產品完工后至年底,采用視同買斷方式委托甲房屋銷售公司繼續銷售該樓盤,銷售完工開發產品12000平方米,銷售合同仍由開發企業與購房者簽訂,合同均價為每平方米9800元,銷售公司與開發企業按買斷價進行結算,并已將結算款項通過轉賬方式支付給開發企業,開發企業會計處理為:借記“銀行存款”9600萬元,貸記“主營業務收入”9600萬元;(4)當年發生管理費用700萬元;銷售費用800萬元,其中廣告費和業務宣傳費780萬元;財務費用450萬元,其中列支該樓盤完工前向銀行借款的利息支出350萬元,完工后向銀行借款的利息支出80萬元。
假設不考慮營業稅及其他稅費,未完工開發產品預計計稅毛利率為10%,開發產品完工后企業已及時將“預收賬款”轉入“主營業務收入”,會計上全年計算結轉“主營業務成本”6720萬元。
要求:根據以上資料,計算并回答下列問題:
6.該開發企業2009年納稅調整增加額為()萬元。A.1800
B.2150 C.2260
D.2370 7.該開發企業2009年發生的開發成本合計()萬元。A.5950
B.6100 C.6300
D.6450 8.該開發企業2010年應確認完工開發產品銷售收入()萬元。A.9600
B.33600 C.37100 D.39260 9.該開發企業2010年納稅調整減少額為()萬元。A.1800
B.2290 C.2400
D.2750 10.該開發企業2010年應納企業所得稅()萬元。A.7135
B.7162.5 C.6355
D.6232.5
答案:
單項選擇題:
第四篇:全國稅務系統企業所得稅業務知識模擬考試試題(二)
企業所得稅模擬考試試題
(二)一、單項選擇題(共40題,每題0.5分)
1、企業從其關聯方接受的債權性投資與權益性投資的比例超過規定標準而發生的()支出,不得在計算應納稅所得額時扣除。A 管理費用
B 利息
C 生產成本
D 損失
答案:B 考點:資本弱化的特別納稅調整。《法》第四十六條,企業從其關聯方接受的債權性投資與權益性投資的比例超過規定標準而發生的利息支出,不得在計算應納稅所得額時扣除。
2、按照新企業所得稅法的規定,在中國境內設立機構、場所且取得的所得與機構、場所有聯系的非居民企業,繳納企業所得稅的地點是()。
A 生產經營
B 機構、場所所在地 C 貨物生產地
D 貨物銷售所在地
答案:B 考點:納稅地點的規定。《法》第五十一條,非居民企業取得本法第三條第二款規定的所得,以機構、場所所在地為納稅地點。非居民企業在中國境內設立兩個或者兩個以上機構、場所的,經稅務機關審核批準,可以選擇由其主要機構、場所匯總繳納企業所得稅。
關于納稅地點,分居民企業和非居民企業。居民企業記住三點:一是在登記注冊地,另有規定除外;二是注冊地在境外的,在實際管理機構所在地納稅;三居民企業所設立的非法人企業,由居民企業匯總繳納,一般情況下二級單位需要在所在地預繳部分稅款。
非居民企業也記住三點:一是境內設機構(場所)或與該機構有聯系的所得,在機構(場所)所在地納稅;二是境內未設機構的,在扣繳義務人所在地納稅;三非居民企業境內有兩個或以上機構的,經批準可以選擇由主要機構納稅。注意批準和主要機構等字眼。
3、某企業研制一項新技術,在研制過程中支付材料費50000元,支付工人費80000元,研制成功后,在申請專利的過程中發生的專利登記費40000元,律師費8000元,該項專利權的入帳價值為()元。
A 50000
B 130000
C 178000
D 48000 答案:D 考點:研究與開發階段支出的扣除。《條例》第六十六條,自行開發的無形資產,以開發過程中該資產符合資本化條件后至達到預定用途前發生的支出為計稅基礎。會計準則將研究和開發分為兩個階段,研究階段的支出,發生時計入當期損益;開發階段的支出,若形成無形資產,進行資本化,未形成無形資產的,計入當期損益。
4、按照企業所得稅法及其實施條例規定,租入固定資產的改建支出的攤銷期為()。A不得低于3年
B按照固定資產尚可使用年限 C按照合同約定的剩余租賃期限 D按照固定資產預計尚可使用年限
答案:C
考點:長期待攤費用的攤銷期限。《條例》第六十八條,租入固定資產的改建支出,按照合同約定的剩余租賃期限分期攤銷。
5、計算企業應納稅所得額時,允許在當期扣除的項目有()。A只要不超過當年實際發生業務招待費的60%的業務招待費 B免稅收入形成的費用
C不征稅收入形成的固定資產的折舊 D企業間支付的管理費
答案:B 考點:免稅收入形成的費用扣除。
6、某工業企業為增值稅一般納稅企業,2008年5月10日購入A材料1000公斤,增值稅專用發票上注明的買價為30000元,增值稅額為5100元,該批A材料在運輸途中發生1%的合理損耗,實際驗收入庫990公斤,在入庫前發生挑選整理費用300元。該批入庫A材料實際成本為()元。
A 29700
B 30000 C 30300
D 35400 答案:C 考點:存貨的初始成本確定。存貨取得分現金和非現金方式,現金方式以購買價款和相關稅費確定,非現金方式以公允價值和相關稅費確定。《條例》第七十二條。
7、根據《中華人民共和國企業所得稅法》及其實施條例規定,下列表述錯誤的是()。
A 貨幣交易過程中產生的匯兌損失,準予扣除
B 納稅終了時將人民幣以外的貨幣性資產按照期末即期人民幣匯率中間價折算為人民幣時產生的匯兌損失,準予扣除
C 納稅終了時將人民幣以外的貨幣性負債按照期末即期人民幣匯率中間價折算為人民幣時產生的匯兌損失,準予扣除
D 已經計入有關資產成本以及向所有者進行利潤分配相關的部分的匯兌損失,準予扣除
答案: D
考點:匯兌損益的處理。《條例》第三十九條。
8、下列情況中的(),甲公司與乙公司構成關聯企業。A 甲公司的副經理由乙公司委派
B 甲公司間接擁有乙公司(非上市公司)23%股權 C 甲公司的原材料根據協議由乙公司統一供應 D 甲公司的法人代表是乙公司法人代表的堂兄
答案:C
考點:關聯關系構成的條件。共八種情況可以構成關聯關系。
A是人員控制,一方半數以上的高級管理人員(包括董事會成員和經理)或至少一名可以控制董事會的董事會高級成員是由另一方委派,或者雙方半數以上的高級管理人員(包括董事會成員和經理)或至少一名可以控制董事會的董事會高級成員同為第三方委派。
B是股權控制,一方直接或間接持有另一方的股份總和達到25%以上,或者雙方直接或間接同為第三方所持有的股份達到25%以上。若一方通過中間方對另一方間接持有股份,只要一方對中間方持股比例達到25%以上,則一方對另一方的持股比例按照中間方對另一方的持股比例計算。
C是購銷控制,一方的購買或銷售活動主要由另一方控制。D是關聯加親屬控制。一方對另一方的生產經營、交易具有實質控制,或者雙方在利益上具有相關聯的其他關系,包括雖未達到本條第(一)項持股比例,但一方與另一方的主要持股方享受基本相同的經濟利益,以及家族、親屬關系等。
9、企業發生的支出應當區分收益性支出和資本性支出,這一規定符合下列哪項原則()。
A 權責發生制原則
B 配比原則 C 相關性原則
D 不重復扣除原則
答案:B
考點:區分收益性支出和資本性支出的原理。《條例》第二十八條。
10、乙公司以某項專利權抵甲公司欠款500萬元,該專利權帳面凈值400萬元,有效期尚有10年,甲公司支付相關稅費20萬元,請問甲公司取得該項無形資產的計稅基礎是()萬元。A 400
B 420
C 500
D 520 答案:D
考點:債務重組取得無形資產的定價。《條例》第六十六條,通過捐贈、投資、非貨幣性資產交換、債務重組等方式取得的無形資產,以該資產的公允價值和支付的相關稅費為計稅基礎。
11、納稅人需要報經稅務機關審批、審核或備案的事項,應按有關程序、時限和要求報送材料等有關規定,在辦理企業所得稅納稅申報前及時辦理。對各類企業所得稅減免稅管理,稅務機關應本著()。
A 精簡、高效、便利的原則,方便納稅人,減少報送資料,簡化手續
B 實質重于形式的原則 C 形式重于實質的原則 D 實事求是的原則。
答案:A 考點:減免稅的手續辦理原則。國稅發[2008]111號。
12、某項固定資產帳面原值200萬元,尚可使用2年,2008年7月份進行大修支出102萬元,8月投入使用,大修后可使用5年,請問2008年可攤銷大修理支出()萬元。A 20.B 10C
D 8.5 答案:D
考點:固定資產大修理支出構成條件及攤銷。《條例》第六十九條。注意原值與凈值。
13、某飲料制造企業2008的銷售收入為1000萬元,實際發生的符合條件的廣告支出和業務宣傳費支出為200萬元,該公司應按照()萬元予以稅前扣除。
A 150
B 100
C 200
D 300 答案:C
考點:部分行業的廣告和業務宣傳費的特殊規定。財稅[2009]72號,對化妝品制造、醫藥制造和飲料制造(不含酒類制造,下同)企業發生的廣告費和業務宣傳費支出,不超過當年銷售(營業)收入30%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅結轉扣除。
14、甲公司2008年4月與乙企業達成債務重組協議,甲以庫存商品抵償一年前所欠債務125萬元,該批庫存商品的帳面成本為75萬元,市場銷售價格(不含稅)為100萬元,增值稅稅率為17%。不考慮城市維護建設稅和教育費附加,甲公司的該項重組業務應繳納企業所得稅()萬元(適用企業所得稅稅率25%)。A 6.25
B 8.25
C 12.5
D 2 答案:B
考點:債務重組的帳務處理。會計分錄如下:
借:應付帳款
貸:主營業務收入
應交稅費――應交增值稅
營業外收入借:主營業務成本
貸:庫存商品
15、甲企業2008年4月上旬接受某企業捐贈商品一批,取得捐贈企業開具的增值稅專用發票 ,注明商品價款30萬元、增值稅稅額5.1萬。當月下旬公司將該批商品銷售,向購買方開具了增值稅專用發票,注明商品價款36萬元、增值稅稅額6.12萬元。不考慮城市維護建設稅和教育費附加,甲公司該項業務應繳納企業所得稅()萬元(適用企業所得稅稅率25%,結果保留兩位)。
A 1.50
B、7.50
C、9.00
D、10.28 答案:D
考點:捐贈收入的處理。先做營業外收入,再做其他業務收入(或主營業務收入)。
16、某企業2007年“應付福利費”賬面余額為20萬元,2008年稅收規定允許扣除的工資薪金支出為100萬元,在管理費用中列支符合職工福利費使用范圍的支出30萬元,則該企業2008年職工福利費的納稅調整額是()。
A 調增6萬元
B 調增10萬元
C 調增16萬元
D 調增20萬元
答案: D
考點:職工福利費余額處理。國稅函[2009]98號。
17、甲建筑公司2008年承包了三項工程,3月份取得總承包費1500萬元;5月份取得總承包費2000萬元,將其中一部份工程分包給乙建筑公司承包,分包費為400萬元;7月份取得總承包費2500萬元,將其中800萬元的工程轉包給丙建筑公司。甲建筑公司全年發生業務招待費36萬元,甲建筑公司2008所得稅前可以扣除的業務招待費用為()萬元。
A 36
B 2C 21.6
D 30 答案:C
考點:業務招待費的計算。企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。
營業收入=1500+(2000-400)+(2500-800)=4800(萬元)業務招待費扣除限額=4800×5‰=24(萬元)>36×60%=21.6(萬元),可以扣除21.6萬元。
18、某企業于2008年5月1日以500000元的價格購入并投入使用設備一臺,預計合理殘值為20000元,預計可用10年。該企業采用直線法按月計提折舊,假定于2017年3月1日將設備售出,價格為16000元,則出售該設備的損失為()元。
A 64000
B 56000
C 60000
D 68000 答案:C
考點:折舊的計算。
19、在計算企業所得稅時,下列項目中不計入應納稅所得額的是()。
A將本企業商品用于職工福利
B因債權人原因確定無法支付的應付款項 C將自產的貨物用于管理部門 D接收捐贈的實物資產
答案:C
考點:收入的確認。
20、某工業企業2008應納稅所得額10萬元,年初從業人員80人,年末從業人員110人;年初資產總額2000萬元,年末資產總額3000萬元,則該企業當年適用的稅率為()。A 25%
B 20%
C 27%
D 33% 答案:B
考點:小型微利企業的確認。國稅函〔2008〕251號,小型微利企業條件中,“從業人數”按企業全年平均從業人數計算,“資產總額”按企業年初和年末的資產總額平均計算。
21、自2009年起,各級稅務機關要處理好企業所得稅預繳和匯算清繳稅款入庫的關系,原則上各地企業所得稅預繳稅款占當年企業所得稅入庫稅款(預繳數+匯算清繳數)應不少于()。A 50%
B 60%
C 70%
D 80% 答案:C
考點:關于預繳比例的規定。國稅函[2009]34號。
22、某企業2008年應到未到資1000萬元,4月1日向銀行借款3000萬元,年利率8%,11月1日補足未到資1000萬資金,該企業2008年不允許稅前扣除的利息支出()萬元。A 80
B 73.3
3C 60
D 46.67 答案:D
考點:未到資情況下的利息支出。國稅函〔2009〕312號。
23、關于財產損失,下列說法錯誤的是()。
A 企業因存貨盤虧、毀損、報廢、被盜等原因不得從增值稅銷項稅額中抵扣的進項稅額,可以與存貨損失一起在計算應納稅所得額時扣除
B 企業將貨幣性資金存入法定具有吸收存款職能的機構,因政府責令停業、關閉等原因,確實不能收回的部分,作為存款損失在計算應納稅所得額時扣除
C 債務人逾期3年以上未清償,且有確鑿證據證明已無力清償債務的,可以稅前扣除
D 被投資方財務狀況嚴重惡化,累計發生巨額虧損,已完成清算或清算期超過2年以上的,投資損失可以稅前扣除
答案:D 考點:財產損失的相關規定。財稅〔2009〕57。清算期超過3年。
24、企業發生下列情形的處置資產,不視同銷售收入的是()。A 用于市場推廣
B 用于股息分配 C 自建商品房用于經營
D 用于交際應酬
答案:C
考點:處置資產的相關規定。國稅函〔2008〕828號。所有權沒有轉移。
25、下列機構屬于就地預繳的分支機構范圍: A 新設立的分支機構
B 撤銷的分支機構
C 總機構上認定為小型微利企業 D 具有獨立生產經營職能的部門且單獨核算的
答案:D
考點:分支機構是否預繳的范圍。閩國稅函〔2008〕263號。
26、關于分支機構就地預繳,下列表述錯誤的是()。A 計算是1-6月份按上上年,7-12月按上年為依據
B 資產總額、經營收入和工資總額的權重依次為0.35、0.35、0.3 C 當年新設立的分支機構第二年起參與分攤;當年撤銷的分支機構第二年起不參與分攤
D 所繳納稅款收入由中央與分支機構所在地按60:40分享
答案:B
考點:分支機構就地預繳的相關問題。閩財預[2008]45號。
27、開發項目位于地級市郊區的,房地產企業銷售未完工開發產品的計稅毛利率不得低于()。
A 3%
B 5%
C 10%
D 15%
答案:C
考點:最低毛利率的規定。國稅發〔2009〕31號。28、2009年起,下列不屬于國稅局管征的企業是()。A 在國家稅務局繳納營業稅的企業 B 信用社
C 繳納營業稅的外國企業常駐代表機構 D 既不繳納增值稅也不繳納營業稅的企業
答案:D
考點:新征管范圍劃分。國稅發〔2008〕120號。
29、代開貨物運輸業發票的企業,按開票金額()預征企業所得稅。
A 2%
B 2.5%
C 3.3%
D 5%
答案:B
考點:代開運輸發票的征收率。國稅函[2008]819號。
30、保險公司按下列規定繳納的保險保障基金,準予據實稅前扣除()。
A 非投資型財產保險業務,不得超過保費收入的0.8% B 投資型財產保險業務,不得超過業務收入的0.08% C 人壽保險業務,不得超過業務收入的0.15% D 健康保險業務,不得超過保費收入的0.8% 答案:A
考點:壽險分保證收益和無保證收益,健康險分短期和長期。財稅[2009]48號。
31、自2008年1月1日起至2010年底,對國內外經濟組織作為投資者,以其在境內取得的繳納企業所得稅后的利潤,作為資本投資于西部地區開辦集成電路生產企業、封裝企業或軟件產品生產企業,經營期不少于5年的,按()的比例退還其再投資部分已繳納的企業所得稅稅款。
A 10%
B 25%
C 40%
D 80%
答案:D
考點:所得稅退稅。財稅[2008]1號。
32、高新技術企業在中國境內發生的研究開發費用總額占全部研究開發費用總額的比例不低于()。
A 20%
B 50%
C 60%
D 80%
答案:C
考點:研發費用的境內外比例。國科發火[2008]172號。
33、關于環境保護、節能節水和安全生產專用設備抵免,下列表述正確的是()。
A 可以按專用設備投資額的10%抵免當年企業應納稅所得額 B 專用設備投資額包括發票價稅合計價格,以及設備運輸、安裝和調試等費用
C 企業利用財政撥款購置專用設備的投資額,不得抵免
D 《專用設備目錄》適用3年,3年后進行調整和修訂,并報國務院批準
答案:C
考點:專用設備抵免的相關規定。財稅[2008]48號。
34、屬于農產品初加工范圍的是()。
A 胡椒粉 B 精煉植物油
C 緊壓茶
D 巴氏殺菌奶
答案:D
考點:農產品初加工范圍。財稅[2008]149號。
35、捐贈轉出的固定資產,應將該固定資產凈值減去已計提的減值準備和應支付的相關稅費后的余額記入()科目。A 資本公積
B 管理費用
C 營業外支出
D 其他業務成本
答案:C 考點:會計準則。
36、某企業對生產車間的某項設備進行改建,該設備賬面原價30萬元,累計折舊12萬元。在改建過程中發生各種支出共6萬元,拆除部分零件變價收入1.5萬元。該設備改建后的原值為()萬元。
A 25.5B 34.5
C 37.5
D 22.5 答案:B 考點:會計準則。
37、企業將自產的產品對外投資時,借記“長期投資”科目,而貸方科目中不可能有的是()。
A 資本公積
B 產成品
C 應交稅費
D 產品銷售收入
答案:D 考點:會計準則。借:長期股權投資
貸:產成品
應交稅費――應交增值稅
資本公積(在同一控制下的企業合并,取得被投資方權益大于產成品帳面價值的差額)
38、下列項目中,不屬于其他業務收入范圍的是()。A 外購商品銷售取得的收入 B 銷售材料取得的收入 C 轉讓無形資產的收入
D 提供非工業性勞務收入
答案:C 考點:會計準則。
39、下列收入應作為營業外收入的有()。
A 材料銷售收入
B 包裝物出租收入 C 代購代銷手續費收入 D 出售無形資產收入
答案:D
考點:其他業務收入范圍。
“其他業務收入”科目核算內容:核算企業確認的除主營業務活動以外的其他經營活動實現的收入,包括出租固定資產、出租無形資產、出租包裝物和商品、銷售材料、用材料進行非貨幣性交換或債務重組等實現的收入。
“營業外收入”科目核算內容:核算企業發生的各項營業外收入,主要包括非流動資產處置利得、非貨幣性資產交換利得、債務重組利得、政府補助、盤盈利得、捐贈利得等。
40、在確定借款費用資本化金額時,與專門借款有關的利息收入應()。
A 沖減借款費用資本化的金額 B 沖減所購建的固定資產成本 C 計入當期財務費用
D 計入其他業務收入
答案:A
考點:會計準則。
二、多項選擇題
1、納稅人在生產經營過程中租入固定資產而支付的費用,可以直接作為費用扣除的有()。
A經營性租賃方式發生的租賃費
B融資租賃方式發生的租賃費 C融資租賃支付的手續費
D安裝交付使用后支付的利息
答案:AD
考點:固定資產初始計量。《條例》第五十八條,融資租入的固定資產,以租賃合同約定的付款總額和承租人在簽訂租賃合同過程中發生的相關費用為計稅基礎,租賃合同未約定付款總額的,以該資產的公允價值和承租人在簽訂租賃合同過程中發生的相關費用為計稅基礎。
2、按照稅法其及實施條例規定,下列享受“免三減三”的項目有()。
A企業從事公共垃圾處理
B 企業承包經營城市公共交通建設C企業從事海水淡化
D企業從事沼氣綜合開發利用
答案:ACD
考點:“三免三減”項目內容。《法》二十七條、《條例》八十七和八十八條。一是國家重點扶持的公共基礎設施項目,不包括企業承包經營、承包建設和內部自建自用;二是符合條件的環境保護、節能節水項目。這兩個項目的具體內容要大概了解。
3、企業轉讓資產,準予在計算應納稅所得額時扣除的轉讓資產的凈值,該凈值是指允許從該資產的計稅基礎中減除的項目是()。A 按照規定扣除的折舊
B 按照規定扣除的折耗 C 按照規定扣除的攤銷
D 按照規定扣除的準備金
答案:ABCD
考點:資產凈值的計算。
4、下列事項中,屬于資本性支出的有()。A 支付的土地出讓金
B 計算機軟件研究費 C 企業支付的特許經營費
D 為建造固定資產而發行債券的手續費
答案:ACD
考點:資本性支出的歸集,主要是固定資產、無形資產初始價值的計量。
5、企業按規定應交納的城市維護建設稅和教育費附加,應計入()。
A 主營業務成本
B 主營業務稅金及附加 C 其他業務支出
D 固定資產清理
答案:BCD
考點:城建稅和教育費附加歸集會計科目。
6、存貨的形式包括()。
A 庫存的產品、商品
B 車間的在產品 C 在生產或者提供勞務過程中耗用的材料和物料 D 周轉性包裝物
答案:ABCD 考點:存貨的界定。《條例》第七十二條。
7、企業在2008年1月1日至2010年12月31日期間從縣級以上各級人民政府財政部門及其他部門取得的應計入收入總額的財政性資金,凡同時符合以下條件的,可以作為不征稅收入,在計算應納稅所得額時從收入總額中減除()。
A 企業能夠提供資金撥付文件,且文件中規定該資金的專項用途 B 財政部門或其他撥付資金的政府部門對該資金有專門的資金管理辦法或具體管理要求
C 企業對該資金以及以該資金發生的支出單獨進行核算
D 在5年內未發生支出且未繳回財政或其他撥付資金的政府部門的部分,應重新計入取得該資金第六年的收入總額
答案:ABCD
考點:專項用途財政性資金的特殊規定。財稅[2009]87號
8、不適用核定征收的“特定納稅人”包括()。A 上市公司
B 匯總納稅企業
C、典當公司
D、享受《中華人民共和國企業所得稅法》及其實施條例和國務院規定的一項或幾項企業所得稅優惠政策的所有企業
答案:ABC
考點:核定征收中的特定納稅人范圍。國稅函〔2009〕377號。不包括僅享受《中華人民共和國企業所得稅法》第二十六條規定免稅收入優惠政策的企業。
9、以總機構名義進行生產經營的非法人分支機構,無法提供有效證據證明其二級及二級以下分支機構身份的,應視同獨立納稅人計算并就地繳納企業所得稅。支持證明的材料一般包括()。A 總機構撥款證明
B 總分機構協議或合同 C 公司章程
D 管理制度
答案:ABCD
考點:二級及以下分支機構身份證明。國稅函〔2009〕221號。
10、下列哪種經營方式應采取源泉扣繳的方式征稅()。A 某外國企業從我國境內的獨資企業分得利潤(股息)B 某外國銀行向我國境內某企業提供貸款收取利息
C 我國境內企業應向某外國企業支付特許權使用費到期尚未支付 D 某外國銀行在我國設立分行,該分行2008年經營利潤700萬元
答案:ABC
考點:源泉扣繳的有關規定。《法》第三十七條,對非居民企業取得本法第三條第三款規定的所得應繳納的所得稅,實行源泉扣繳,以支付人為扣繳義務人。稅款由扣繳義務人在每次支付或者到期應支付時,從支付或者到期應支付的款項中扣繳。
11、企業享受安置殘疾職工工資100%加計扣除應同時具備的條件,以下表述正確的有()。
A 依法與安置的每位殘疾人簽訂了1年以上(含1年)的勞動合同或服務協議
B 為安置的每位殘疾人按月足額繳納了企業所在區縣人民政府根據國家政策規定的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險和工傷保險等社會保險
C 定期通過銀行等金融機構向安置的每位殘疾人實際支付了不低于企業所在區縣適用的經省級人民政府批準的最低工資標準的工資 D 具備安置殘疾人上崗工作的基本設施
答案:BCD
考點:安置殘疾職工加計扣除的四個條件。財稅[2009]70號。
12、根據企業所得稅法及相關稅收政策,下列關于可扣除的工資及福利費,表述正確的有()。
A 供暖費補貼、職工交通補貼應計入合理工資薪金
B 職工困難補貼、救濟費、職工食堂經費補貼、職工防暑降溫費應計入福利費
C 基本養老保險、基本醫療保險應計入合理工資薪金
D企業內設福利部門工作人員的工資薪金、社會保險費、住房公積金、勞務費等應計入福利費
答案:BD
考點:工資及福利費的列支范圍。國稅函〔2009〕3號。
13、按照《中華人民共和國企業所得稅法》及實施條例的規定,下列表述正確的有()。
A 已在境外繳納的所得稅稅額,超過《中華人民共和國企業所得稅法》規定抵免限額的部分,可以在以后五個內,用每抵免限額抵免當年應抵稅額后的余額進行抵補
B 居民企業直接控制的外國企業,是指居民企業直接持有外國企業20%以上股份
C 居民企業間接控制的外國企業,是指居民企業以間接持股方式持有外國企業25%以上股份,具體認定辦法由國務院財政、稅務主管部門另行制定
D 企業依照企業所得稅法的規定抵免境外企業所得稅稅額時,應當提供中國境外稅務機關出具的稅款所屬的有關納稅憑證
答案:ABD
考點:境外所得的有關規定。《法》第二十三、二十四條,《條例》第八十、八十一條。間接持股方式持有外國企業20%以上股份。
14、企業所得稅法規定的可以指定扣繳義務人的情形包括()。A 預計工程作業或者提供勞務期限不足一個納稅,且有證據表明不履行納稅義務的
B 沒有辦理稅務登記或者臨時稅務登記
C 未按照規定期限辦理企業所得稅納稅申報或者預繳申報的 D 未委托中國境內的代理人履行納稅義務的
答案:AC
考點:指定扣繳義務人的條件。《條例》第一百零六條,BD應同時兼備。
15、企業所得以人民幣以外的貨幣計算的,下列說法正確的有()。
A 預繳企業所得稅時,應當按照月度或者季度第一天的人民幣匯率中間價,折合成人民幣計算應納稅所得額
B 終了匯算清繳時,對已經按照月度或者季度預繳稅款的,按照納稅最后一日的人民幣匯率中間價,重新折合計算
C 匯算清繳時只就該納稅內未繳納企業所得稅的部分折合成人民幣計算應納稅所得額
D 經稅務機關檢查確認,企業少計或者多計所得的,應當按照檢查確認補稅或者退稅時的上一個月最后一日的人民幣匯率中間價,將少計或者多計的所得折合成人民幣計算應納稅所得額,再計算應補繳或者應退的稅款
答案:CD
考點:以外幣計價的所得換算問題。《條例》第一百三十條。
16、關于企業清算,下列說法正確的有()。
A 清算所得,是指企業的全部資產可變現價值或者交易價格減除資產凈值、清算費用以及相關稅費等后的余額
B 投資方企業從被清算企業分得的剩余資產,其中相當于從被清算企業累計未分配利潤和累計盈余公積中應當分得的部分,應當確認為股息所得
C 剩余資產減除上述股息所得后的余額,超過或者低于投資成本的部分,應當確認為投資資產轉讓所得或者損失
D 企業依法清算時,應當以清算期間作為一個納稅
答案:ABCD
考點:清算所得及收益的確認。《條例》第十一條。
17、下列屬于貨幣性資產的是()。A 勞務
B 存出投資款 C 貸款
D 投資性房地產
答案:BC
考點:貨幣性資產的界定。《條例》第十二條。《會計準則》定義:貨幣性資產,是指企業持有的貨幣資金和將以固定或可確定的金額收取的資產,包括現金、銀行存款、應收賬款和應收票據以及準備持有至到期的債券投資等。
18、在固定資產折舊計提方面,稅法與會計可能存在下列哪些差異()。
A 固定資產認定標準
B 計提折舊范圍 C 折舊年限
C 折舊方法
答案:ABCD
考點:固定資產折舊的差異。
1、對固定資產的確認可能存在差異。會計上要求固定資產單位價值較高,而稅法對單位價值沒有明確的要求。
2、計提折舊的范圍不同。稅法上對未投入使用的固定資產、與經營活動無關的固定資產提取的折舊不能稅前扣除。
3、計提折舊的年限可能不一致。
4、計提折舊的方法不同。企業采用加速折舊的,可能不屬于稅法規定加速折舊范圍。
19、工資薪金包括()。A 補貼
B 住房公積金
C 年終加薪 D 與員工任職或者受雇有關的其他支出
答案:ACD
考點:工資薪金的范圍。《條例》第三十四條,工資薪金,是指企業每一納稅支付給在本企業任職或者受雇的員工的所有現金形式或者非現金形式的勞動報酬,包括基本工資、獎金、津貼、補貼、年終加薪、加班工資,以及與員工任職或者受雇有關的其他支出。
20、下列哪些保險費準予在稅前扣除()。A 基本養老保險和醫療保險
B 為特殊工種職工支付的人身安全保險
C 工傷保險和生育保險
D為投資者支付的補充養老保險
答案:ABCD
考點:保險費的扣除范圍。《條例》第三十五、三十六條。
21、準予在以后納稅結轉扣除的費用有()。A 廣告費 B 職工教育經費 C 工會經費 D境外已繳稅款
答案:AB 考點:
22、下列所得可以免征企業所得稅()。A 外國銀行向中國政府提供貸款取得的利息所得 B 非營利組織從事營利性活動取得的收入
C 國際金融組織向中國政府和居民企業提供優惠貸款取得的利息所得 D 獸醫服務
答案:CD
考點:免稅項目。《條例》第九十一條(外國政府)、八十五條、八十六條。國際金融組織包括國際貨幣基金組織、世界銀行、亞洲開發銀行等。
23、關于技術轉讓所得享受優惠的規定正確的有()。A 境內技術轉讓需經省級以上科技部門認定
B 收入包括銷售或轉讓設備、儀器、零部件、原材料等收入 C 與技術轉讓項目密不可分的技術咨詢、技術服務、技術培訓等收入,計入技術轉讓收入
D 所得沒有單獨計算的,不得享受技術轉讓所得企業所得稅優惠
答案:ACD
考點:技術轉讓所得的相關規定。國稅函〔2009〕212號。
24、關于創業投資企業所得稅優惠的規定正確的有()。A 創業投資企業是指在境內設立的專門從事創業投資活動的企業或其他經濟組織
B 采取股權投資方式投資于未上市的中小高新技術企業
C 投資時被投資企業職工人數不超過500人,年銷售(營業)額不超過1億元,資產總額不超過2億元
D 在股權持有滿2年的當年可抵扣應納稅所得額
答案:ABD
考點:創投企業優惠的相關規定。國稅發〔2009〕87號。
25、下列哪些企業不享受小型微利企業優惠政策()。A 核定征收企業
B 總資產5000萬的工業企業 C 職工99人的旅行社
D 非居民企業
答案:ABCD
考點:小型微利企業的適用范圍。國稅函〔2008〕650號。
26、關于研發費用加計扣除,下列說法正確的有()。A 對企業共同合作開發的項目,由合作各方就自身承擔的研發費用分別按照規定計算加計扣除
B 委托給外單位進行開發的研發費用,由受托方按照規定計算加計扣除,委托方不得進行加計扣除
C 規定不允許企業所得稅前扣除的費用和支出項目,均不允許計入研究開發費用
D 企業集團對技術要求高、投資數額大,需要由集團公司進行集中開發的研究開發項目,其實際發生的研究開發費,可以按照合理的分攤方法在受益集團成員公司間進行分攤
答案:ACD
考點:研發費用加計扣除的相關規定。國稅發〔2008〕116號。
27、終了,已辦理減免稅手續的高新技術企業應向主管稅務機關備案以下資料()。
A 產品(服務)屬于《國家重點支持的高新技術領域》規定的范圍的說明
B 企業研究開發費用結構明細表
C 企業當年高新技術產品(服務)收入占企業總收入的比例說明 D 具有大學本科以上學歷的科技人員占企業當年職工總數的比例說明
答案:ABC
考點:高新技術企業享受優惠的相關規定。國稅函〔2009〕203號。
28、新稅法實施前企業發生的下列事項處理正確的有()。A 已投入使用的固定資產,其凈殘值可以不做調整,也可以重新確定;
B 已作遞延所得確認的項目,其余額應一次性記入應納稅所得額 C 節余的職工福利費,如果改變用途的,應調整增加企業應納稅所得額
D 技術開發費加計扣除部分已形成企業虧損,可以用以后所得彌補,但結轉年限最長不得超過5年 答案:ACD
考點:新舊稅法相關銜接事項。國稅函〔2009〕98號。
29、準予提取貸款損失準備的貸款資產范圍包括()。A 貸款,包括抵押、質押、擔保等貸款
B 銀行卡透支、貼現、信用墊款等具有貸款特征的風險資產 C 由金融企業轉貸并承擔對外還款責任的國外貸款 D 委托貸款和代理貸款
答案:ABC
考點:金融企業提取準備金資產的范圍。財稅[2009]64號。
30、下列勞務確認收入正確的表述有()。
A 為特定客戶開發軟件收取的軟件費,應根據開發的完工進度確認收入
B 包含在商品售價內可區分的服務費,在提供服務的期間分期確認收入
C 提供設備和其他有形資產的特許權費,在提供服務時確認收入 D 安裝工作是商品銷售附帶條件的,安裝費在確認商品銷售實現時確認收入
答案:ABD
考點:收入的確認。國稅函〔2008〕875號。
三、判斷改錯題
1、除國務院財政或稅務主管部門規定外,企業之間不得合并繳納企業所得稅。
答案:錯。“國務院財政或稅務主管部門”去掉財政或稅務主管部門。考點:合并繳納的核準級別。《法》第五十二條,除國務院另有規定外,企業之間不得合并繳納企業所得稅。由此看出,除非國務院直接規定或授權,不得合并繳納企業所得稅。
2、享受“三免三減半”優惠政策的公共基礎設施、環境保護、節能節水項目,在減免稅期間轉讓的,稅務機關應按規定追回已減免的所得稅稅款。
答案:錯。“稅務機關應按規定追回已減免的所得稅稅款”改為:受讓方自受讓之日起,可以在剩余期限內享受規定的減免稅優惠;減免稅期限屆滿后轉讓的,受讓方不得就該項目重復享受減免稅優惠。
考點:減免稅項目轉讓優惠政策的適用。《條例》第八十九條,享受減免稅優惠的項目,在減免稅期限內轉讓的,受讓方自受讓之日起,可以在剩余期限內享受規定的減免稅優惠;減免稅期限屆滿后轉讓的,受讓方不得就該項目重復享受減免稅優惠。
3、企業所得稅法及其實施條例規定,如果企業上一發生虧損,可在稅法規定的期限內用當年應納稅所得予以彌補,按彌補虧損后的應納稅所得額來確定適用稅率。
答案:對。
考點:小型微利企業及應納稅所得額的計算。《條例》九十二條。
4、企業接受的貨幣性資產和非貨幣性資產,均應當全部并入接受捐贈當年應納稅所得額計算繳納企業所得稅。
答案:對。
考點:捐贈收入的處理。
5、生產性生物資產收獲的農產品,以產出或者采收過程中發生的材料費、人工費和分攤的生產服務部門管理人員費用等必要支出為成本。
答案:對。
考點:存貨成本確定的特殊形式。《條例》第七十二條,原文是“以產出或者采收過程中發生的材料費、人工費和分攤的間接費用等必要支出為成本。”
6、自2008年1月1日起至2010年12月31日止,煙草企業的煙草廣告費和業務宣傳費支出,一律不得在計算應納稅所得額時扣除。
答案:對。
考點:特殊行業的廣告費支出。財稅[2009]72號。
7、企業銷售未完工開發產品取得的收入,應先按預計計稅毛利率分季(或月)計算出預計毛利額,計入當期應納稅所得額。
答案:對。
考點:國稅發〔2009〕31號。開發產品完工后,企業應及時結算其計稅成本并計算此前銷售收入的實際毛利額,同時將其實際毛利額與其對應的預計毛利額之間的差額,計入當企業本項目與其他項目合并計算的應納稅所得額。
8、根據國民經濟和社會發展的需要,或者由于突發事件等原因對企業經營活動產生重大影響的,國務院可以制定企業所得稅專項優惠政策,報全國人民代表大會常務委員會備案。
答案:對。
考點:優惠政策制定的相關規定。《法》第三十六條。
9、稅法規定應當扣繳的企業所得稅,扣繳義務人未依法扣繳的,由稅務機關向扣繳義務人追繳,也可以從該納稅人在中國境內其他收入項目的支付人應付的款額中,追繳該納稅人的應納稅款。
答案:錯。“由稅務機關向扣繳義務人追繳”改為由納稅人在所得發生地繳納,納稅人未依法繳納的。
考點:扣繳義務人未履行或無法履行扣繳義務時,應如何處理。《法》第三十九條。
10、由居民企業,或者由居民企業和中國居民控制的設立在實際稅負低于我國稅法規定稅率水平50%以上的國家(地區)的企業,并非由于合理的經營需要而對利潤不作分配或者減少分配的,上述利潤中應歸屬于該居民企業的部分,應當計入該居民企業的當期收入。
答案:對。
考點:反避稅條款。《法》第四十五條,《條例》第一百一十八條。
11、利息收入,是指企業將資金提供他人使用但不構成權益性投資,或者因他人占用本企業資金取得的收入,包括存款利息、貸款利息、債券利息、欠款利息等收入。
答案:對。
考點:利息收入的定義及范圍。《條例》第十八條。
12、采取產品分成方式取得收入的,按照合作方分配產品的日期確認收入的實現,其收入額按照合作協議價格確定。
答案:錯。“合作方分配產品的日期”改為企業分得產品的日期;“收入額按照合作協議價格”改為收入額按照產品的公允價值。
考點:采取產品分成方式的收入日期及價格確定。《條例》第二十四條。
13、非居民企業在中國境內設立的機構、場所,就其中國境外總機構發生的與該機構、場所生產經營有關的費用,能夠提供總機構出具的費用匯集范圍、定額、分配依據和方法等證明文件,并合理分攤的,準予扣除。
答案:對。
考點:非居民企業分攤總機構管理費用問題。《條例》第五十條。
14、企業持有各項資產期間資產增值或者減值,除國務院財政、稅務主管部門規定可以確認損益外,不得調整該資產的計稅基礎。
答案:對。
考點:資產計稅基礎的確定。《條例》第五十六條。
15、稅法所稱資產的凈值或財產凈值,是指有關資產、財產的計稅基礎減除已經按照規定扣除的折舊、折耗、攤銷、準備金等后的余額。
答案:對。
考點:資產或財產凈值的確定。《條例》第七十四條。
16、享受環境保護、節能節水、安全生產等專用設備抵免的企業,應當實際購置并自身實際投入使用前款規定的專用設備;企業購置上述專用設備在5年內轉讓、出租的,應當停止享受企業所得稅優惠,并補繳已經抵免的企業所得稅稅款。
答案:對。
考點:專用設備抵免的相關規定。《條例》第一百條。
17、企業同時從事適用不同企業所得稅待遇的項目的,其優惠項目應當單獨計算所得,并合理分攤企業的期間費用;沒有單獨計算的,稅務機關按照合理的方法確定費用分攤比例。
答案:錯。“稅務機關按照合理的方法確定費用分攤比例”改為不得享受企業所得稅優惠。
考點:享受優惠項目的核算。《條例》第一百零二條。
18、扣繳非居民企業所得稅時,其股息、紅利等權益性投資收益和利息、租金、特許權使用費所得,以收入全額為應納稅所得額,不得扣除稅法規定之外的稅費支出。
答案:對。
考點:非居民企業扣繳所得稅的計算。《條例》第一百零三條,國稅發〔2009〕3號。
19、企業在計算業務招待費、廣告費和業務宣傳費等費用扣除限額時,其計算依據包括銷售(營業)收入、其他業務收入和視同銷售(營業)收入。
答案:對。
考點:相關費用計算依據的確定。國稅函〔2009〕202號。
20、企業從規劃搬遷次年起的五年內,其取得的搬遷收入或處置收入暫不計入企業當年應納稅所得額。
答案:對。
考點:企業搬遷的相關規定。國稅函[2009]118號。
四、綜合計算題
1、某企業2008境內利潤總額-20萬元(無其他調整事項),在全年已預繳稅款10萬元,來源于境外A國稅前所得200萬元,境外實納稅款20萬元;來源于境外B國稅后利潤280萬元,該國所得稅稅率30%,該企業當年匯算清繳應補(退)的稅款為多少萬元?該企業適用所得稅稅率25%。
答案:
(1)境外所得=200+280÷(1-30%)=600萬元;(2)境外所得額=600-20=580萬元;
(3)抵免限額:A國限額=200×25%=50萬元;B國限額=400×25%=100萬;實際可抵免額=20+100=120萬元;
(4)實際應納稅額=580×25%-120=145-120=25萬元;(5)應補稅款=25-10=15萬元。考點:境外所得的處理。
2、某市一家民營科技公司,2008年的經營業務如下:
(1)轉讓一項具有專利權的供水技術所有權,取得轉讓所得1150萬元,為客戶提供圖紙設計服務的收入400萬元;(2)準予稅前扣除的成本150萬元,發生財務費用120萬元,其中4月1日向銀行借款300萬元用于無形資產的開發,貸款期限1年,當年向銀行支付3個季度的貸款利息18萬元,企業全部計入財務費用。該無形資產于11月份研發完畢并投入使用。
(3)本年12月購入一臺環境保護專用設備自用,價款120萬元,增值稅進項稅額為20.4萬元,該設備符合國家相關抵免稅政策。(4)企業當年安置殘疾人員10人,當年支付殘疾人員工資14.4萬元,已經按照實際發生額計入當期成本費用。
請問,(1)2008年所得稅前準予扣除的財務費用多少萬元?(2)購買環境保護設備準予抵扣的企業所得稅多少萬元?(3)準予扣除項目合計多少萬元?
(4)2008年企業應納所得稅額多少萬元?
答案:
(1)可扣除財務費用=120-18+4=106萬元
(2)環境保護設備可抵扣稅額=(120+20.4)×10%=14.04萬元
(3)扣除項目=150+106+14.4+(300+14)/(10×12)×2=275.63萬元
(4)應納所得稅額=(400-275.63)×25%+(1150-500)×25%×50%=31.09+81.25=112.34萬元
應納稅額=112.34-14.04=98.3萬元
3、某市一家國家需要重點扶持的高新技術企業,2008的生產經營情況如下:
(1)產品銷售收入5000萬元,取得租金收入500萬元,財政撥款80萬元,轉讓國債取得收入50萬元;
(2)產品銷售成本3000萬元,與租金收入有關的費用支出300萬元;(3)應繳納的增值稅30萬元,營業稅25萬元,城建稅和教育費附加2.5萬元;
(4)管理費用400萬元(包括支付給關聯企業的管理費10萬元,職工家庭財產保險30萬元);銷售費用1000萬元(包括廣告費和業務宣傳費900萬元)
(5)以機器設備一臺向其他企業投資,該設備原值40萬元,已提折舊24萬元,投資時雙方協議確認價值為35萬元;
(6)營業外支出20萬元(包括為企業的銷售經理購買價值10萬元的小轎車一輛,訴訟費2萬元);(7)已預繳企業所得稅95萬元。
請計算該企業2008年應補繳企業所得稅多少萬元?
答案:
(1)收入總額=5000+500+80+50+35-(40-24)=5649萬元
(2)扣除項目=3000+300+25+2.5+400-10-30+1000-75+20-10=4622.5萬元(3)應納稅所得額=5649-80-4622.5=946.5萬元(4)應納稅額=946.5×15%-95=46.975萬元
第五篇:2012年全國稅務系統企業所得稅業務知識試題答案
2012年全國稅務系統企業所得稅業務知識試題(答案)
一、單項選擇題
1、D
2、A
3、D
4、C(300-30)*25%=67.5
5、B
6000/(6000+4000)*0.35=0.21 2000/(2000+1200)*0.3=0.18775 400/(400+100)*0.35=0.28 0.21+0.18775+0.28=0.6775
6、A(45-10+50-83)*10%=0.2
7、B 200+80+20=300
8、C
9、A
10、B
11、A 確認權益性投資股息紅利所得1800*15%=270萬 股權轉讓所得500-150-270=80萬元
12、國債利息收入=國債金額×(適用年利率÷365)×持有天數
60000*100*5.18%/365*(30000*100*184+40000*100*153)/7000000=141593.42
13、D
14、C
15、A
16、B 各月平均關聯債權投資之和=((0+600)/2+(600+600)/2)=900 各月平均權益投資之和=((0+100)/2+(100+110)/2+(110+130)/2)=275 關聯債資比例=900/275=3.27
17、D
18、C
19、A 20、C
21、D
22、A
23、B
24、A
25、C
26、A
27、C
28、A
29、B 900*1350/(1350+150)+1500*150/(1350+150)=810+150=960 30、B 100*6.4442*25%=161.11
二、多項選擇題
31、ABE
32、ABDE
33、CDE
34、ABCD
35、BDE
36、ABD
37、BC
38、BCDE
39、ACD
40、BE
41、ABE
42、ABCD
43、ABCE
44、BCD
45、ABE
三、判斷題
46、對
47、錯
48、錯
49、對 50、對
51、對
52、錯
53、錯
54、錯
55、對
四、計算題
(一)1、B 職工薪酬支出應調增所得額:90萬
工會經費扣除限額7500*2%=150萬,實際撥繳190萬,調增40萬; 職工福利費扣除限額7500*14%=1050萬,實際支出1100萬,調增50萬;
職工教育經費未超標準,不調整
2、C 廣告費業務宣傳費未超標準,不調整;
手續費傭金扣除標準為服務金額的5%,調增100萬; 業務招待費扣除限額: 23000*5/1000=115萬>150*60%=90萬,實際發生150萬,調增60萬; 計入期間費用的職工薪酬調整
90*20%=18 100+60+18=178
3、C 納稅調整后允許稅前扣除的期間費用=(銷售費用1900萬+2940萬+財務費用480萬-計入銷售費用、管理費用、財務費用的工資三項費超標準部分18)=5302萬元;
應稅項目分攤期間費用5302*23000/27000=4516.52 減免稅項目分攤期間費用5302*4000/27000=785.48 減免稅項目所得額:4000-800-785.48=2414.52 應在納稅申報表附表五《稅收優惠明細表》“
四、減免所得額合計”項下第31行“
(五)符合條件的技術轉讓所得”:(2414.52-500)/2+500=1457.26
4、A 納稅申報表主表第25行“應納稅所得額”= 23000-境外所得3500+500-免稅收入500-7800-47-分攤期間費用4516.52-開發費加計扣除600+成本中工資三項費調增72+減免稅項目應納稅所得額957.26=7565.74
5、B或D 7565.74*15%+3500*15%-350=1309.86 或7565.74*25%/2+3500*15%-350=1120.72(二)
1、B 乙公司做清算處理:清算所得=4000-3500=500 乙公司應繳納清算所得稅=500*25%=125
2、B 乙公司2010上半年經營期間應繳納所得稅200*25%=50 乙公司經營期間及清算期間累計盈余公積和未分配利潤=954+106+500-125-50=1385 乙公司A股東權益性投資比例=924/(924+616)=0.6 乙公司A股東應確認股息收入1385*0.6=831
3、C 特殊性稅務處理,合并企業取得被合并企業資產的計稅基礎,以被合并企業原有計稅基礎(3500萬)確定
4、C 被合并企業股東取得合并企業股權,以其持有的被合并企業股權的計稅基礎(616萬)確定
5、B 甲公司屬于稅收優惠過渡期,2010適用22%稅率 2010應繳納企業所得稅1000*22%=220(貌似還應該減半征收)