第一篇:企業所得稅模擬考試試題(學生用)
企業所得稅模擬考試試題
(一)一、單項選擇題(共40題,每題0.5分)
1、以下哪個是企業所得稅納稅人()。
A個人獨資企業 B合伙企業 C一人有限責任公司 D居民個人
2、下面哪項收入應該征收企業所得稅()。A股息、紅利等權益性投資收益
B依法收取并納入財政管理的政府性基金 C依法收取并納入財政管理的行政事業收費 D財政撥款
3、在計算應納稅所得額時,下列支出哪項不得扣除()。A繳納的營業稅 B合理分配的材料成本 C企業所得稅稅款 D銷售固定資產的損失
4、企業的下列收入中,哪個是應稅收入()A國債利息收入
B符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益 C符合條件的非營利組織的收入 D銀行存款利息收入
5、企業每一納稅年度的收入總額,減除()后的余額,為應納稅所得額。A不征稅收入、各項扣除、免稅收入以及允許彌補的以前年度虧損 B不征稅收入、免稅收入、各項扣除以及允許彌補的以前年度虧損 C免稅收入、不征稅收入、各項扣除以及允許彌補的以前年度虧損 D不征稅收入、各項扣除、允許彌補的以前年度虧損以及免稅收入
6、企業綜合利用資源,生產符合國家產業政策規定的產品所取得的收入可以在計算應納稅所得額時()收入。
A加倍 B加成 C加計 D減計
7、企業所得稅法的規定,在中國境內登記注冊的居民企業,繳納企業所得稅額地點是()。
A核算經營地 B生產經營地 C貨物銷售地 D登記注冊地
8、按照企業所得稅法和實施條例規定,下列各項中哪個屬于非居民企業的有()。
A在黑龍江省工商局登記注冊的企業
B在美國注冊但實際管理機構在哈爾濱的外資獨資企業 C在美國注冊的企業設在蘇州的辦事處
D在黑龍江省注冊但在中東開展工程承包的企業
9、對于企業所得稅法規定的稅收優惠政策,下面說法不正確的是()。
A安置殘疾人員的企業,所支付的工資可以在計算應納稅所得額時加計扣除 B創業投資企業從事國家需要重點扶持和鼓勵的創業投資,可以按投資額的一定比例抵扣應納稅所得額
C企業開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用,可以加計扣除
D企業購置用于環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的投資額,可以按一定比例實行稅額抵免
10、符合條件的技術轉讓所得免征、減征企業所得稅,是指一個納稅年度內,居民企業技術轉讓所得不超過()萬元的部分,免征企業所得稅;超過的部分,減半征收企業所得稅。
A30 B100 C300 D500
11、在計算應納稅所得額時,下列支出允許扣除的為()。
A印花稅 B向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項 C特別納稅調整加收的利息 D向環保局繳納的罰款
12、某企業2008年度以經營租賃方式租入固定資產,支付租賃費500萬元,租賃期為5年,請問2008年度該公司應稅前扣除為()。A500 B50 C100 D250
13、按照企業所得稅法和實施條例規定,下列關于收入確認時點正確的是()。
A利息收入,按照合同約定的債務人應付利息的日期確認收入的實現 B租金收入,按照承租人實際支付租金的日期確認收入的實現 C接受捐贈收入,按照簽訂捐贈合同的日期確認收入的實現。
D權益性投資收益,按照被投資方作利潤分配賬務處理的日期確認收入的實現
14、按照企業所得稅法和實施條例規定,下列企業從事下列項目的所得減半征收企業所得稅的是()。A牲畜、家禽的飼養
B灌溉、農產品初加工、獸醫等農、林、牧、漁服務業項目 C農作物新品種的選育
D花卉、茶以及其他飲料作物和香料作物的種植
15、甲公司2008年度通過某鄉政府,向該鄉的一所小學捐贈50萬元,通過某縣民政局向當地貧困人口捐贈100萬元。請問2008年度允許扣除的捐贈為()萬元。當年會計利潤為1000萬元(不含公益性捐贈)。
16、某企業2008年實現會計利潤1000萬元,2008年期間通過紅十字會向汶川災區捐贈100萬元,通過市政府體育部門向北京奧運會捐贈50萬元,直接捐贈給當地小學20萬元,該企業2008年稅前可以列支的捐贈支出為()萬元。A170
B150
C120
D20
17、下列說法,正確的是()。
A企業在計算業務招待費、廣告費和業務宣傳費等費用扣除限額時,其銷售(營業)收入額不包括視同銷售(營業)收入額
B企業計提的各項資產減值準備、風險準備等準備金,不得超過期末資產余額或應收帳款余額的1%
C上海世博會特定事項的捐贈,可以據實全額扣除
D軟件生產企業發生的職工教育經費中的職工培訓費用,不論能否準確劃分,均允許全額在企業所得稅前扣
二、多項選擇題(每題1分)
2、根據企業所得稅法規定,企業分為()。
A本國企業
B外國企業
C居民企業
D非居民企業
3、企業實際發生的與取得收入有關的、合理的支出,準予在計算應納稅所得額時扣除,其中包括()。
A企業生產的成本、費用 B企業的稅金、C企業的損失 D贊助支出
4、企業所得稅法中規定的收入總額,包括()。A轉讓財產收入 B預計收入 C接受捐贈收入 D股息、紅利等權益性投資收益
5、企業所得稅法規定,可以實行源泉扣繳的情形是()。
A非居民企業納稅人在中國境內未設立機構場所,有來源于中國境內的所得,以支付人為扣繳義務人。
B非居民企業在中國境內取得工程作業和勞務所得,可以指定工程價款或者勞務費支付人為扣繳義務人
C企業總機構與分支機構不同省的,分支機構的所得,由總機構扣繳。D建筑安裝企業異地承攬工程項目取得所得,可以指定建設方為扣繳義務人。
6、企業所得稅法中所稱來源于中國境內、境外的所得,按照以下原則確定()。
A銷售貨物所得,按照交易活動發生地確定 B提供勞務所得,按照勞務發生地確定 C轉讓財產所得,按財產所在地確定
D股息紅利等權益性投資所得,按照分配所得的企業所在地確定
7、在中國境內,屬于不同獨立法人的母子公司之間提供服務支付費用有關企業所得稅處理正確的有()。
A母子公司未按照獨立企業之間的業務往來收取價款的,稅務機關有權予以調整 B母公司向其子公司提供各項服務,雙方應簽訂服務合同或協議,明確規定提供服務的內容、收費標準及金額等,凡按上述合同或協議規定所發生的服務費,母公司應作為營業收入申報納稅;子公司作為成本費用在稅前扣除 C母公司向其多個子公司提供同類項服務,其收取的服務費可以采取分項簽訂合同或協議收??;也可以采取服務分攤協議的方式。
D母公司以管理費形式向子公司提取費用,子公司因此支付給母公司的管理費,不得在稅前扣除
8、納稅人具有下列()情形的,核定征收企業所得稅。
A依照法律、行政法規的規定可以不設置賬簿的 B依照法律、行政法規的規定應當設置但未設置賬薄的
D雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的
三、判斷改錯題(每題1分)
1、不征稅收入是新企業所得稅法中新創設的一個概念,與“免稅收入”的概念不同,屬于稅收優惠的范疇。
2、企業發生的公益救濟性捐贈,在應納稅所得額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。
3、居民企業從其直接控制的外國企業分得的來源于中國境外的股息、紅利等權益性投資收益,外國企業在境外實際繳納的所得稅稅額中屬于該項所得負擔的部分,可以作為該居民企業的可抵免境外所得稅稅額。居民企業從其間接控制的外國企業分得的收益,境外所負擔的稅額則不能抵免。
4、企業已經作為損失處理的資產,在以后納稅年度又全部收回或者部分收回時,應當計入損失發生年度的收入。
5、租金收入,是指企業提供固定資產、包裝物或者無形資產的使用權取得的收入。
6、稅務機關按稅法作出納稅調整,需要補征稅款的,應當補征稅款,并按照國務院規定加收利息。
7、企業發生的勞動保護支出,準予扣除。
8、企業所得稅法所稱費用,是指企業在生產經營活動中發生的銷售費用、管理費用、制造費用和財務費用。
9、銷售貨物涉及商業折扣的,應當按照扣除商業折扣前的金額確定銷售貨物收入金額。
10、合伙企業以每一個合伙人為納稅義務人。合伙企業合伙人是自然人的,繳納個人所得稅;合伙人是法人和其他組織的,繳納企業所得稅。
第二篇:全國稅務系統企業所得稅業務知識模擬考試試題(二)
企業所得稅模擬考試試題
(二)一、單項選擇題(共40題,每題0.5分)
1、企業從其關聯方接受的債權性投資與權益性投資的比例超過規定標準而發生的()支出,不得在計算應納稅所得額時扣除。A 管理費用
B 利息
C 生產成本
D 損失
答案:B 考點:資本弱化的特別納稅調整?!斗ā返谒氖鶙l,企業從其關聯方接受的債權性投資與權益性投資的比例超過規定標準而發生的利息支出,不得在計算應納稅所得額時扣除。
2、按照新企業所得稅法的規定,在中國境內設立機構、場所且取得的所得與機構、場所有聯系的非居民企業,繳納企業所得稅的地點是()。
A 生產經營
B 機構、場所所在地 C 貨物生產地
D 貨物銷售所在地
答案:B 考點:納稅地點的規定?!斗ā返谖迨粭l,非居民企業取得本法第三條第二款規定的所得,以機構、場所所在地為納稅地點。非居民企業在中國境內設立兩個或者兩個以上機構、場所的,經稅務機關審核批準,可以選擇由其主要機構、場所匯總繳納企業所得稅。
關于納稅地點,分居民企業和非居民企業。居民企業記住三點:一是在登記注冊地,另有規定除外;二是注冊地在境外的,在實際管理機構所在地納稅;三居民企業所設立的非法人企業,由居民企業匯總繳納,一般情況下二級單位需要在所在地預繳部分稅款。
非居民企業也記住三點:一是境內設機構(場所)或與該機構有聯系的所得,在機構(場所)所在地納稅;二是境內未設機構的,在扣繳義務人所在地納稅;三非居民企業境內有兩個或以上機構的,經批準可以選擇由主要機構納稅。注意批準和主要機構等字眼。
3、某企業研制一項新技術,在研制過程中支付材料費50000元,支付工人費80000元,研制成功后,在申請專利的過程中發生的專利登記費40000元,律師費8000元,該項專利權的入帳價值為()元。
A 50000
B 130000
C 178000
D 48000 答案:D 考點:研究與開發階段支出的扣除?!稐l例》第六十六條,自行開發的無形資產,以開發過程中該資產符合資本化條件后至達到預定用途前發生的支出為計稅基礎。會計準則將研究和開發分為兩個階段,研究階段的支出,發生時計入當期損益;開發階段的支出,若形成無形資產,進行資本化,未形成無形資產的,計入當期損益。
4、按照企業所得稅法及其實施條例規定,租入固定資產的改建支出的攤銷期為()。A不得低于3年
B按照固定資產尚可使用年限 C按照合同約定的剩余租賃期限 D按照固定資產預計尚可使用年限
答案:C
考點:長期待攤費用的攤銷期限。《條例》第六十八條,租入固定資產的改建支出,按照合同約定的剩余租賃期限分期攤銷。
5、計算企業應納稅所得額時,允許在當期扣除的項目有()。A只要不超過當年實際發生業務招待費的60%的業務招待費 B免稅收入形成的費用
C不征稅收入形成的固定資產的折舊 D企業間支付的管理費
答案:B 考點:免稅收入形成的費用扣除。
6、某工業企業為增值稅一般納稅企業,2008年5月10日購入A材料1000公斤,增值稅專用發票上注明的買價為30000元,增值稅額為5100元,該批A材料在運輸途中發生1%的合理損耗,實際驗收入庫990公斤,在入庫前發生挑選整理費用300元。該批入庫A材料實際成本為()元。
A 29700
B 30000 C 30300
D 35400 答案:C 考點:存貨的初始成本確定。存貨取得分現金和非現金方式,現金方式以購買價款和相關稅費確定,非現金方式以公允價值和相關稅費確定。《條例》第七十二條。
7、根據《中華人民共和國企業所得稅法》及其實施條例規定,下列表述錯誤的是()。
A 貨幣交易過程中產生的匯兌損失,準予扣除
B 納稅終了時將人民幣以外的貨幣性資產按照期末即期人民幣匯率中間價折算為人民幣時產生的匯兌損失,準予扣除
C 納稅終了時將人民幣以外的貨幣性負債按照期末即期人民幣匯率中間價折算為人民幣時產生的匯兌損失,準予扣除
D 已經計入有關資產成本以及向所有者進行利潤分配相關的部分的匯兌損失,準予扣除
答案: D
考點:匯兌損益的處理?!稐l例》第三十九條。
8、下列情況中的(),甲公司與乙公司構成關聯企業。A 甲公司的副經理由乙公司委派
B 甲公司間接擁有乙公司(非上市公司)23%股權 C 甲公司的原材料根據協議由乙公司統一供應 D 甲公司的法人代表是乙公司法人代表的堂兄
答案:C
考點:關聯關系構成的條件。共八種情況可以構成關聯關系。
A是人員控制,一方半數以上的高級管理人員(包括董事會成員和經理)或至少一名可以控制董事會的董事會高級成員是由另一方委派,或者雙方半數以上的高級管理人員(包括董事會成員和經理)或至少一名可以控制董事會的董事會高級成員同為第三方委派。
B是股權控制,一方直接或間接持有另一方的股份總和達到25%以上,或者雙方直接或間接同為第三方所持有的股份達到25%以上。若一方通過中間方對另一方間接持有股份,只要一方對中間方持股比例達到25%以上,則一方對另一方的持股比例按照中間方對另一方的持股比例計算。
C是購銷控制,一方的購買或銷售活動主要由另一方控制。D是關聯加親屬控制。一方對另一方的生產經營、交易具有實質控制,或者雙方在利益上具有相關聯的其他關系,包括雖未達到本條第(一)項持股比例,但一方與另一方的主要持股方享受基本相同的經濟利益,以及家族、親屬關系等。
9、企業發生的支出應當區分收益性支出和資本性支出,這一規定符合下列哪項原則()。
A 權責發生制原則
B 配比原則 C 相關性原則
D 不重復扣除原則
答案:B
考點:區分收益性支出和資本性支出的原理?!稐l例》第二十八條。
10、乙公司以某項專利權抵甲公司欠款500萬元,該專利權帳面凈值400萬元,有效期尚有10年,甲公司支付相關稅費20萬元,請問甲公司取得該項無形資產的計稅基礎是()萬元。A 400
B 420
C 500
D 520 答案:D
考點:債務重組取得無形資產的定價。《條例》第六十六條,通過捐贈、投資、非貨幣性資產交換、債務重組等方式取得的無形資產,以該資產的公允價值和支付的相關稅費為計稅基礎。
11、納稅人需要報經稅務機關審批、審核或備案的事項,應按有關程序、時限和要求報送材料等有關規定,在辦理企業所得稅納稅申報前及時辦理。對各類企業所得稅減免稅管理,稅務機關應本著()。
A 精簡、高效、便利的原則,方便納稅人,減少報送資料,簡化手續
B 實質重于形式的原則 C 形式重于實質的原則 D 實事求是的原則。
答案:A 考點:減免稅的手續辦理原則。國稅發[2008]111號。
12、某項固定資產帳面原值200萬元,尚可使用2年,2008年7月份進行大修支出102萬元,8月投入使用,大修后可使用5年,請問2008年可攤銷大修理支出()萬元。A 20.B 10C
D 8.5 答案:D
考點:固定資產大修理支出構成條件及攤銷。《條例》第六十九條。注意原值與凈值。
13、某飲料制造企業2008的銷售收入為1000萬元,實際發生的符合條件的廣告支出和業務宣傳費支出為200萬元,該公司應按照()萬元予以稅前扣除。
A 150
B 100
C 200
D 300 答案:C
考點:部分行業的廣告和業務宣傳費的特殊規定。財稅[2009]72號,對化妝品制造、醫藥制造和飲料制造(不含酒類制造,下同)企業發生的廣告費和業務宣傳費支出,不超過當年銷售(營業)收入30%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅結轉扣除。
14、甲公司2008年4月與乙企業達成債務重組協議,甲以庫存商品抵償一年前所欠債務125萬元,該批庫存商品的帳面成本為75萬元,市場銷售價格(不含稅)為100萬元,增值稅稅率為17%。不考慮城市維護建設稅和教育費附加,甲公司的該項重組業務應繳納企業所得稅()萬元(適用企業所得稅稅率25%)。A 6.25
B 8.25
C 12.5
D 2 答案:B
考點:債務重組的帳務處理。會計分錄如下:
借:應付帳款
貸:主營業務收入
應交稅費――應交增值稅
營業外收入借:主營業務成本
貸:庫存商品
15、甲企業2008年4月上旬接受某企業捐贈商品一批,取得捐贈企業開具的增值稅專用發票 ,注明商品價款30萬元、增值稅稅額5.1萬。當月下旬公司將該批商品銷售,向購買方開具了增值稅專用發票,注明商品價款36萬元、增值稅稅額6.12萬元。不考慮城市維護建設稅和教育費附加,甲公司該項業務應繳納企業所得稅()萬元(適用企業所得稅稅率25%,結果保留兩位)。
A 1.50
B、7.50
C、9.00
D、10.28 答案:D
考點:捐贈收入的處理。先做營業外收入,再做其他業務收入(或主營業務收入)。
16、某企業2007年“應付福利費”賬面余額為20萬元,2008年稅收規定允許扣除的工資薪金支出為100萬元,在管理費用中列支符合職工福利費使用范圍的支出30萬元,則該企業2008年職工福利費的納稅調整額是()。
A 調增6萬元
B 調增10萬元
C 調增16萬元
D 調增20萬元
答案: D
考點:職工福利費余額處理。國稅函[2009]98號。
17、甲建筑公司2008年承包了三項工程,3月份取得總承包費1500萬元;5月份取得總承包費2000萬元,將其中一部份工程分包給乙建筑公司承包,分包費為400萬元;7月份取得總承包費2500萬元,將其中800萬元的工程轉包給丙建筑公司。甲建筑公司全年發生業務招待費36萬元,甲建筑公司2008所得稅前可以扣除的業務招待費用為()萬元。
A 36
B 2C 21.6
D 30 答案:C
考點:業務招待費的計算。企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。
營業收入=1500+(2000-400)+(2500-800)=4800(萬元)業務招待費扣除限額=4800×5‰=24(萬元)>36×60%=21.6(萬元),可以扣除21.6萬元。
18、某企業于2008年5月1日以500000元的價格購入并投入使用設備一臺,預計合理殘值為20000元,預計可用10年。該企業采用直線法按月計提折舊,假定于2017年3月1日將設備售出,價格為16000元,則出售該設備的損失為()元。
A 64000
B 56000
C 60000
D 68000 答案:C
考點:折舊的計算。
19、在計算企業所得稅時,下列項目中不計入應納稅所得額的是()。
A將本企業商品用于職工福利
B因債權人原因確定無法支付的應付款項 C將自產的貨物用于管理部門 D接收捐贈的實物資產
答案:C
考點:收入的確認。
20、某工業企業2008應納稅所得額10萬元,年初從業人員80人,年末從業人員110人;年初資產總額2000萬元,年末資產總額3000萬元,則該企業當年適用的稅率為()。A 25%
B 20%
C 27%
D 33% 答案:B
考點:小型微利企業的確認。國稅函〔2008〕251號,小型微利企業條件中,“從業人數”按企業全年平均從業人數計算,“資產總額”按企業年初和年末的資產總額平均計算。
21、自2009年起,各級稅務機關要處理好企業所得稅預繳和匯算清繳稅款入庫的關系,原則上各地企業所得稅預繳稅款占當年企業所得稅入庫稅款(預繳數+匯算清繳數)應不少于()。A 50%
B 60%
C 70%
D 80% 答案:C
考點:關于預繳比例的規定。國稅函[2009]34號。
22、某企業2008年應到未到資1000萬元,4月1日向銀行借款3000萬元,年利率8%,11月1日補足未到資1000萬資金,該企業2008年不允許稅前扣除的利息支出()萬元。A 80
B 73.3
3C 60
D 46.67 答案:D
考點:未到資情況下的利息支出。國稅函〔2009〕312號。
23、關于財產損失,下列說法錯誤的是()。
A 企業因存貨盤虧、毀損、報廢、被盜等原因不得從增值稅銷項稅額中抵扣的進項稅額,可以與存貨損失一起在計算應納稅所得額時扣除
B 企業將貨幣性資金存入法定具有吸收存款職能的機構,因政府責令停業、關閉等原因,確實不能收回的部分,作為存款損失在計算應納稅所得額時扣除
C 債務人逾期3年以上未清償,且有確鑿證據證明已無力清償債務的,可以稅前扣除
D 被投資方財務狀況嚴重惡化,累計發生巨額虧損,已完成清算或清算期超過2年以上的,投資損失可以稅前扣除
答案:D 考點:財產損失的相關規定。財稅〔2009〕57。清算期超過3年。
24、企業發生下列情形的處置資產,不視同銷售收入的是()。A 用于市場推廣
B 用于股息分配 C 自建商品房用于經營
D 用于交際應酬
答案:C
考點:處置資產的相關規定。國稅函〔2008〕828號。所有權沒有轉移。
25、下列機構屬于就地預繳的分支機構范圍: A 新設立的分支機構
B 撤銷的分支機構
C 總機構上認定為小型微利企業 D 具有獨立生產經營職能的部門且單獨核算的
答案:D
考點:分支機構是否預繳的范圍。閩國稅函〔2008〕263號。
26、關于分支機構就地預繳,下列表述錯誤的是()。A 計算是1-6月份按上上年,7-12月按上年為依據
B 資產總額、經營收入和工資總額的權重依次為0.35、0.35、0.3 C 當年新設立的分支機構第二年起參與分攤;當年撤銷的分支機構第二年起不參與分攤
D 所繳納稅款收入由中央與分支機構所在地按60:40分享
答案:B
考點:分支機構就地預繳的相關問題。閩財預[2008]45號。
27、開發項目位于地級市郊區的,房地產企業銷售未完工開發產品的計稅毛利率不得低于()。
A 3%
B 5%
C 10%
D 15%
答案:C
考點:最低毛利率的規定。國稅發〔2009〕31號。28、2009年起,下列不屬于國稅局管征的企業是()。A 在國家稅務局繳納營業稅的企業 B 信用社
C 繳納營業稅的外國企業常駐代表機構 D 既不繳納增值稅也不繳納營業稅的企業
答案:D
考點:新征管范圍劃分。國稅發〔2008〕120號。
29、代開貨物運輸業發票的企業,按開票金額()預征企業所得稅。
A 2%
B 2.5%
C 3.3%
D 5%
答案:B
考點:代開運輸發票的征收率。國稅函[2008]819號。
30、保險公司按下列規定繳納的保險保障基金,準予據實稅前扣除()。
A 非投資型財產保險業務,不得超過保費收入的0.8% B 投資型財產保險業務,不得超過業務收入的0.08% C 人壽保險業務,不得超過業務收入的0.15% D 健康保險業務,不得超過保費收入的0.8% 答案:A
考點:壽險分保證收益和無保證收益,健康險分短期和長期。財稅[2009]48號。
31、自2008年1月1日起至2010年底,對國內外經濟組織作為投資者,以其在境內取得的繳納企業所得稅后的利潤,作為資本投資于西部地區開辦集成電路生產企業、封裝企業或軟件產品生產企業,經營期不少于5年的,按()的比例退還其再投資部分已繳納的企業所得稅稅款。
A 10%
B 25%
C 40%
D 80%
答案:D
考點:所得稅退稅。財稅[2008]1號。
32、高新技術企業在中國境內發生的研究開發費用總額占全部研究開發費用總額的比例不低于()。
A 20%
B 50%
C 60%
D 80%
答案:C
考點:研發費用的境內外比例。國科發火[2008]172號。
33、關于環境保護、節能節水和安全生產專用設備抵免,下列表述正確的是()。
A 可以按專用設備投資額的10%抵免當年企業應納稅所得額 B 專用設備投資額包括發票價稅合計價格,以及設備運輸、安裝和調試等費用
C 企業利用財政撥款購置專用設備的投資額,不得抵免
D 《專用設備目錄》適用3年,3年后進行調整和修訂,并報國務院批準
答案:C
考點:專用設備抵免的相關規定。財稅[2008]48號。
34、屬于農產品初加工范圍的是()。
A 胡椒粉 B 精煉植物油
C 緊壓茶
D 巴氏殺菌奶
答案:D
考點:農產品初加工范圍。財稅[2008]149號。
35、捐贈轉出的固定資產,應將該固定資產凈值減去已計提的減值準備和應支付的相關稅費后的余額記入()科目。A 資本公積
B 管理費用
C 營業外支出
D 其他業務成本
答案:C 考點:會計準則。
36、某企業對生產車間的某項設備進行改建,該設備賬面原價30萬元,累計折舊12萬元。在改建過程中發生各種支出共6萬元,拆除部分零件變價收入1.5萬元。該設備改建后的原值為()萬元。
A 25.5B 34.5
C 37.5
D 22.5 答案:B 考點:會計準則。
37、企業將自產的產品對外投資時,借記“長期投資”科目,而貸方科目中不可能有的是()。
A 資本公積
B 產成品
C 應交稅費
D 產品銷售收入
答案:D 考點:會計準則。借:長期股權投資
貸:產成品
應交稅費――應交增值稅
資本公積(在同一控制下的企業合并,取得被投資方權益大于產成品帳面價值的差額)
38、下列項目中,不屬于其他業務收入范圍的是()。A 外購商品銷售取得的收入 B 銷售材料取得的收入 C 轉讓無形資產的收入
D 提供非工業性勞務收入
答案:C 考點:會計準則。
39、下列收入應作為營業外收入的有()。
A 材料銷售收入
B 包裝物出租收入 C 代購代銷手續費收入 D 出售無形資產收入
答案:D
考點:其他業務收入范圍。
“其他業務收入”科目核算內容:核算企業確認的除主營業務活動以外的其他經營活動實現的收入,包括出租固定資產、出租無形資產、出租包裝物和商品、銷售材料、用材料進行非貨幣性交換或債務重組等實現的收入。
“營業外收入”科目核算內容:核算企業發生的各項營業外收入,主要包括非流動資產處置利得、非貨幣性資產交換利得、債務重組利得、政府補助、盤盈利得、捐贈利得等。
40、在確定借款費用資本化金額時,與專門借款有關的利息收入應()。
A 沖減借款費用資本化的金額 B 沖減所購建的固定資產成本 C 計入當期財務費用
D 計入其他業務收入
答案:A
考點:會計準則。
二、多項選擇題
1、納稅人在生產經營過程中租入固定資產而支付的費用,可以直接作為費用扣除的有()。
A經營性租賃方式發生的租賃費
B融資租賃方式發生的租賃費 C融資租賃支付的手續費
D安裝交付使用后支付的利息
答案:AD
考點:固定資產初始計量。《條例》第五十八條,融資租入的固定資產,以租賃合同約定的付款總額和承租人在簽訂租賃合同過程中發生的相關費用為計稅基礎,租賃合同未約定付款總額的,以該資產的公允價值和承租人在簽訂租賃合同過程中發生的相關費用為計稅基礎。
2、按照稅法其及實施條例規定,下列享受“免三減三”的項目有()。
A企業從事公共垃圾處理
B 企業承包經營城市公共交通建設C企業從事海水淡化
D企業從事沼氣綜合開發利用
答案:ACD
考點:“三免三減”項目內容。《法》二十七條、《條例》八十七和八十八條。一是國家重點扶持的公共基礎設施項目,不包括企業承包經營、承包建設和內部自建自用;二是符合條件的環境保護、節能節水項目。這兩個項目的具體內容要大概了解。
3、企業轉讓資產,準予在計算應納稅所得額時扣除的轉讓資產的凈值,該凈值是指允許從該資產的計稅基礎中減除的項目是()。A 按照規定扣除的折舊
B 按照規定扣除的折耗 C 按照規定扣除的攤銷
D 按照規定扣除的準備金
答案:ABCD
考點:資產凈值的計算。
4、下列事項中,屬于資本性支出的有()。A 支付的土地出讓金
B 計算機軟件研究費 C 企業支付的特許經營費
D 為建造固定資產而發行債券的手續費
答案:ACD
考點:資本性支出的歸集,主要是固定資產、無形資產初始價值的計量。
5、企業按規定應交納的城市維護建設稅和教育費附加,應計入()。
A 主營業務成本
B 主營業務稅金及附加 C 其他業務支出
D 固定資產清理
答案:BCD
考點:城建稅和教育費附加歸集會計科目。
6、存貨的形式包括()。
A 庫存的產品、商品
B 車間的在產品 C 在生產或者提供勞務過程中耗用的材料和物料 D 周轉性包裝物
答案:ABCD 考點:存貨的界定?!稐l例》第七十二條。
7、企業在2008年1月1日至2010年12月31日期間從縣級以上各級人民政府財政部門及其他部門取得的應計入收入總額的財政性資金,凡同時符合以下條件的,可以作為不征稅收入,在計算應納稅所得額時從收入總額中減除()。
A 企業能夠提供資金撥付文件,且文件中規定該資金的專項用途 B 財政部門或其他撥付資金的政府部門對該資金有專門的資金管理辦法或具體管理要求
C 企業對該資金以及以該資金發生的支出單獨進行核算
D 在5年內未發生支出且未繳回財政或其他撥付資金的政府部門的部分,應重新計入取得該資金第六年的收入總額
答案:ABCD
考點:專項用途財政性資金的特殊規定。財稅[2009]87號
8、不適用核定征收的“特定納稅人”包括()。A 上市公司
B 匯總納稅企業
C、典當公司
D、享受《中華人民共和國企業所得稅法》及其實施條例和國務院規定的一項或幾項企業所得稅優惠政策的所有企業
答案:ABC
考點:核定征收中的特定納稅人范圍。國稅函〔2009〕377號。不包括僅享受《中華人民共和國企業所得稅法》第二十六條規定免稅收入優惠政策的企業。
9、以總機構名義進行生產經營的非法人分支機構,無法提供有效證據證明其二級及二級以下分支機構身份的,應視同獨立納稅人計算并就地繳納企業所得稅。支持證明的材料一般包括()。A 總機構撥款證明
B 總分機構協議或合同 C 公司章程
D 管理制度
答案:ABCD
考點:二級及以下分支機構身份證明。國稅函〔2009〕221號。
10、下列哪種經營方式應采取源泉扣繳的方式征稅()。A 某外國企業從我國境內的獨資企業分得利潤(股息)B 某外國銀行向我國境內某企業提供貸款收取利息
C 我國境內企業應向某外國企業支付特許權使用費到期尚未支付 D 某外國銀行在我國設立分行,該分行2008年經營利潤700萬元
答案:ABC
考點:源泉扣繳的有關規定。《法》第三十七條,對非居民企業取得本法第三條第三款規定的所得應繳納的所得稅,實行源泉扣繳,以支付人為扣繳義務人。稅款由扣繳義務人在每次支付或者到期應支付時,從支付或者到期應支付的款項中扣繳。
11、企業享受安置殘疾職工工資100%加計扣除應同時具備的條件,以下表述正確的有()。
A 依法與安置的每位殘疾人簽訂了1年以上(含1年)的勞動合同或服務協議
B 為安置的每位殘疾人按月足額繳納了企業所在區縣人民政府根據國家政策規定的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險和工傷保險等社會保險
C 定期通過銀行等金融機構向安置的每位殘疾人實際支付了不低于企業所在區縣適用的經省級人民政府批準的最低工資標準的工資 D 具備安置殘疾人上崗工作的基本設施
答案:BCD
考點:安置殘疾職工加計扣除的四個條件。財稅[2009]70號。
12、根據企業所得稅法及相關稅收政策,下列關于可扣除的工資及福利費,表述正確的有()。
A 供暖費補貼、職工交通補貼應計入合理工資薪金
B 職工困難補貼、救濟費、職工食堂經費補貼、職工防暑降溫費應計入福利費
C 基本養老保險、基本醫療保險應計入合理工資薪金
D企業內設福利部門工作人員的工資薪金、社會保險費、住房公積金、勞務費等應計入福利費
答案:BD
考點:工資及福利費的列支范圍。國稅函〔2009〕3號。
13、按照《中華人民共和國企業所得稅法》及實施條例的規定,下列表述正確的有()。
A 已在境外繳納的所得稅稅額,超過《中華人民共和國企業所得稅法》規定抵免限額的部分,可以在以后五個內,用每抵免限額抵免當年應抵稅額后的余額進行抵補
B 居民企業直接控制的外國企業,是指居民企業直接持有外國企業20%以上股份
C 居民企業間接控制的外國企業,是指居民企業以間接持股方式持有外國企業25%以上股份,具體認定辦法由國務院財政、稅務主管部門另行制定
D 企業依照企業所得稅法的規定抵免境外企業所得稅稅額時,應當提供中國境外稅務機關出具的稅款所屬的有關納稅憑證
答案:ABD
考點:境外所得的有關規定。《法》第二十三、二十四條,《條例》第八十、八十一條。間接持股方式持有外國企業20%以上股份。
14、企業所得稅法規定的可以指定扣繳義務人的情形包括()。A 預計工程作業或者提供勞務期限不足一個納稅,且有證據表明不履行納稅義務的
B 沒有辦理稅務登記或者臨時稅務登記
C 未按照規定期限辦理企業所得稅納稅申報或者預繳申報的 D 未委托中國境內的代理人履行納稅義務的
答案:AC
考點:指定扣繳義務人的條件?!稐l例》第一百零六條,BD應同時兼備。
15、企業所得以人民幣以外的貨幣計算的,下列說法正確的有()。
A 預繳企業所得稅時,應當按照月度或者季度第一天的人民幣匯率中間價,折合成人民幣計算應納稅所得額
B 終了匯算清繳時,對已經按照月度或者季度預繳稅款的,按照納稅最后一日的人民幣匯率中間價,重新折合計算
C 匯算清繳時只就該納稅內未繳納企業所得稅的部分折合成人民幣計算應納稅所得額
D 經稅務機關檢查確認,企業少計或者多計所得的,應當按照檢查確認補稅或者退稅時的上一個月最后一日的人民幣匯率中間價,將少計或者多計的所得折合成人民幣計算應納稅所得額,再計算應補繳或者應退的稅款
答案:CD
考點:以外幣計價的所得換算問題?!稐l例》第一百三十條。
16、關于企業清算,下列說法正確的有()。
A 清算所得,是指企業的全部資產可變現價值或者交易價格減除資產凈值、清算費用以及相關稅費等后的余額
B 投資方企業從被清算企業分得的剩余資產,其中相當于從被清算企業累計未分配利潤和累計盈余公積中應當分得的部分,應當確認為股息所得
C 剩余資產減除上述股息所得后的余額,超過或者低于投資成本的部分,應當確認為投資資產轉讓所得或者損失
D 企業依法清算時,應當以清算期間作為一個納稅
答案:ABCD
考點:清算所得及收益的確認?!稐l例》第十一條。
17、下列屬于貨幣性資產的是()。A 勞務
B 存出投資款 C 貸款
D 投資性房地產
答案:BC
考點:貨幣性資產的界定?!稐l例》第十二條。《會計準則》定義:貨幣性資產,是指企業持有的貨幣資金和將以固定或可確定的金額收取的資產,包括現金、銀行存款、應收賬款和應收票據以及準備持有至到期的債券投資等。
18、在固定資產折舊計提方面,稅法與會計可能存在下列哪些差異()。
A 固定資產認定標準
B 計提折舊范圍 C 折舊年限
C 折舊方法
答案:ABCD
考點:固定資產折舊的差異。
1、對固定資產的確認可能存在差異。會計上要求固定資產單位價值較高,而稅法對單位價值沒有明確的要求。
2、計提折舊的范圍不同。稅法上對未投入使用的固定資產、與經營活動無關的固定資產提取的折舊不能稅前扣除。
3、計提折舊的年限可能不一致。
4、計提折舊的方法不同。企業采用加速折舊的,可能不屬于稅法規定加速折舊范圍。
19、工資薪金包括()。A 補貼
B 住房公積金
C 年終加薪 D 與員工任職或者受雇有關的其他支出
答案:ACD
考點:工資薪金的范圍。《條例》第三十四條,工資薪金,是指企業每一納稅支付給在本企業任職或者受雇的員工的所有現金形式或者非現金形式的勞動報酬,包括基本工資、獎金、津貼、補貼、年終加薪、加班工資,以及與員工任職或者受雇有關的其他支出。
20、下列哪些保險費準予在稅前扣除()。A 基本養老保險和醫療保險
B 為特殊工種職工支付的人身安全保險
C 工傷保險和生育保險
D為投資者支付的補充養老保險
答案:ABCD
考點:保險費的扣除范圍。《條例》第三十五、三十六條。
21、準予在以后納稅結轉扣除的費用有()。A 廣告費 B 職工教育經費 C 工會經費 D境外已繳稅款
答案:AB 考點:
22、下列所得可以免征企業所得稅()。A 外國銀行向中國政府提供貸款取得的利息所得 B 非營利組織從事營利性活動取得的收入
C 國際金融組織向中國政府和居民企業提供優惠貸款取得的利息所得 D 獸醫服務
答案:CD
考點:免稅項目?!稐l例》第九十一條(外國政府)、八十五條、八十六條。國際金融組織包括國際貨幣基金組織、世界銀行、亞洲開發銀行等。
23、關于技術轉讓所得享受優惠的規定正確的有()。A 境內技術轉讓需經省級以上科技部門認定
B 收入包括銷售或轉讓設備、儀器、零部件、原材料等收入 C 與技術轉讓項目密不可分的技術咨詢、技術服務、技術培訓等收入,計入技術轉讓收入
D 所得沒有單獨計算的,不得享受技術轉讓所得企業所得稅優惠
答案:ACD
考點:技術轉讓所得的相關規定。國稅函〔2009〕212號。
24、關于創業投資企業所得稅優惠的規定正確的有()。A 創業投資企業是指在境內設立的專門從事創業投資活動的企業或其他經濟組織
B 采取股權投資方式投資于未上市的中小高新技術企業
C 投資時被投資企業職工人數不超過500人,年銷售(營業)額不超過1億元,資產總額不超過2億元
D 在股權持有滿2年的當年可抵扣應納稅所得額
答案:ABD
考點:創投企業優惠的相關規定。國稅發〔2009〕87號。
25、下列哪些企業不享受小型微利企業優惠政策()。A 核定征收企業
B 總資產5000萬的工業企業 C 職工99人的旅行社
D 非居民企業
答案:ABCD
考點:小型微利企業的適用范圍。國稅函〔2008〕650號。
26、關于研發費用加計扣除,下列說法正確的有()。A 對企業共同合作開發的項目,由合作各方就自身承擔的研發費用分別按照規定計算加計扣除
B 委托給外單位進行開發的研發費用,由受托方按照規定計算加計扣除,委托方不得進行加計扣除
C 規定不允許企業所得稅前扣除的費用和支出項目,均不允許計入研究開發費用
D 企業集團對技術要求高、投資數額大,需要由集團公司進行集中開發的研究開發項目,其實際發生的研究開發費,可以按照合理的分攤方法在受益集團成員公司間進行分攤
答案:ACD
考點:研發費用加計扣除的相關規定。國稅發〔2008〕116號。
27、終了,已辦理減免稅手續的高新技術企業應向主管稅務機關備案以下資料()。
A 產品(服務)屬于《國家重點支持的高新技術領域》規定的范圍的說明
B 企業研究開發費用結構明細表
C 企業當年高新技術產品(服務)收入占企業總收入的比例說明 D 具有大學本科以上學歷的科技人員占企業當年職工總數的比例說明
答案:ABC
考點:高新技術企業享受優惠的相關規定。國稅函〔2009〕203號。
28、新稅法實施前企業發生的下列事項處理正確的有()。A 已投入使用的固定資產,其凈殘值可以不做調整,也可以重新確定;
B 已作遞延所得確認的項目,其余額應一次性記入應納稅所得額 C 節余的職工福利費,如果改變用途的,應調整增加企業應納稅所得額
D 技術開發費加計扣除部分已形成企業虧損,可以用以后所得彌補,但結轉年限最長不得超過5年 答案:ACD
考點:新舊稅法相關銜接事項。國稅函〔2009〕98號。
29、準予提取貸款損失準備的貸款資產范圍包括()。A 貸款,包括抵押、質押、擔保等貸款
B 銀行卡透支、貼現、信用墊款等具有貸款特征的風險資產 C 由金融企業轉貸并承擔對外還款責任的國外貸款 D 委托貸款和代理貸款
答案:ABC
考點:金融企業提取準備金資產的范圍。財稅[2009]64號。
30、下列勞務確認收入正確的表述有()。
A 為特定客戶開發軟件收取的軟件費,應根據開發的完工進度確認收入
B 包含在商品售價內可區分的服務費,在提供服務的期間分期確認收入
C 提供設備和其他有形資產的特許權費,在提供服務時確認收入 D 安裝工作是商品銷售附帶條件的,安裝費在確認商品銷售實現時確認收入
答案:ABD
考點:收入的確認。國稅函〔2008〕875號。
三、判斷改錯題
1、除國務院財政或稅務主管部門規定外,企業之間不得合并繳納企業所得稅。
答案:錯?!皣鴦赵贺斦蚨悇罩鞴懿块T”去掉財政或稅務主管部門。考點:合并繳納的核準級別?!斗ā返谖迨l,除國務院另有規定外,企業之間不得合并繳納企業所得稅。由此看出,除非國務院直接規定或授權,不得合并繳納企業所得稅。
2、享受“三免三減半”優惠政策的公共基礎設施、環境保護、節能節水項目,在減免稅期間轉讓的,稅務機關應按規定追回已減免的所得稅稅款。
答案:錯?!岸悇諜C關應按規定追回已減免的所得稅稅款”改為:受讓方自受讓之日起,可以在剩余期限內享受規定的減免稅優惠;減免稅期限屆滿后轉讓的,受讓方不得就該項目重復享受減免稅優惠。
考點:減免稅項目轉讓優惠政策的適用。《條例》第八十九條,享受減免稅優惠的項目,在減免稅期限內轉讓的,受讓方自受讓之日起,可以在剩余期限內享受規定的減免稅優惠;減免稅期限屆滿后轉讓的,受讓方不得就該項目重復享受減免稅優惠。
3、企業所得稅法及其實施條例規定,如果企業上一發生虧損,可在稅法規定的期限內用當年應納稅所得予以彌補,按彌補虧損后的應納稅所得額來確定適用稅率。
答案:對。
考點:小型微利企業及應納稅所得額的計算。《條例》九十二條。
4、企業接受的貨幣性資產和非貨幣性資產,均應當全部并入接受捐贈當年應納稅所得額計算繳納企業所得稅。
答案:對。
考點:捐贈收入的處理。
5、生產性生物資產收獲的農產品,以產出或者采收過程中發生的材料費、人工費和分攤的生產服務部門管理人員費用等必要支出為成本。
答案:對。
考點:存貨成本確定的特殊形式?!稐l例》第七十二條,原文是“以產出或者采收過程中發生的材料費、人工費和分攤的間接費用等必要支出為成本?!?/p>
6、自2008年1月1日起至2010年12月31日止,煙草企業的煙草廣告費和業務宣傳費支出,一律不得在計算應納稅所得額時扣除。
答案:對。
考點:特殊行業的廣告費支出。財稅[2009]72號。
7、企業銷售未完工開發產品取得的收入,應先按預計計稅毛利率分季(或月)計算出預計毛利額,計入當期應納稅所得額。
答案:對。
考點:國稅發〔2009〕31號。開發產品完工后,企業應及時結算其計稅成本并計算此前銷售收入的實際毛利額,同時將其實際毛利額與其對應的預計毛利額之間的差額,計入當企業本項目與其他項目合并計算的應納稅所得額。
8、根據國民經濟和社會發展的需要,或者由于突發事件等原因對企業經營活動產生重大影響的,國務院可以制定企業所得稅專項優惠政策,報全國人民代表大會常務委員會備案。
答案:對。
考點:優惠政策制定的相關規定?!斗ā返谌鶙l。
9、稅法規定應當扣繳的企業所得稅,扣繳義務人未依法扣繳的,由稅務機關向扣繳義務人追繳,也可以從該納稅人在中國境內其他收入項目的支付人應付的款額中,追繳該納稅人的應納稅款。
答案:錯。“由稅務機關向扣繳義務人追繳”改為由納稅人在所得發生地繳納,納稅人未依法繳納的。
考點:扣繳義務人未履行或無法履行扣繳義務時,應如何處理?!斗ā返谌艞l。
10、由居民企業,或者由居民企業和中國居民控制的設立在實際稅負低于我國稅法規定稅率水平50%以上的國家(地區)的企業,并非由于合理的經營需要而對利潤不作分配或者減少分配的,上述利潤中應歸屬于該居民企業的部分,應當計入該居民企業的當期收入。
答案:對。
考點:反避稅條款?!斗ā返谒氖鍡l,《條例》第一百一十八條。
11、利息收入,是指企業將資金提供他人使用但不構成權益性投資,或者因他人占用本企業資金取得的收入,包括存款利息、貸款利息、債券利息、欠款利息等收入。
答案:對。
考點:利息收入的定義及范圍?!稐l例》第十八條。
12、采取產品分成方式取得收入的,按照合作方分配產品的日期確認收入的實現,其收入額按照合作協議價格確定。
答案:錯?!昂献鞣椒峙洚a品的日期”改為企業分得產品的日期;“收入額按照合作協議價格”改為收入額按照產品的公允價值。
考點:采取產品分成方式的收入日期及價格確定?!稐l例》第二十四條。
13、非居民企業在中國境內設立的機構、場所,就其中國境外總機構發生的與該機構、場所生產經營有關的費用,能夠提供總機構出具的費用匯集范圍、定額、分配依據和方法等證明文件,并合理分攤的,準予扣除。
答案:對。
考點:非居民企業分攤總機構管理費用問題。《條例》第五十條。
14、企業持有各項資產期間資產增值或者減值,除國務院財政、稅務主管部門規定可以確認損益外,不得調整該資產的計稅基礎。
答案:對。
考點:資產計稅基礎的確定?!稐l例》第五十六條。
15、稅法所稱資產的凈值或財產凈值,是指有關資產、財產的計稅基礎減除已經按照規定扣除的折舊、折耗、攤銷、準備金等后的余額。
答案:對。
考點:資產或財產凈值的確定?!稐l例》第七十四條。
16、享受環境保護、節能節水、安全生產等專用設備抵免的企業,應當實際購置并自身實際投入使用前款規定的專用設備;企業購置上述專用設備在5年內轉讓、出租的,應當停止享受企業所得稅優惠,并補繳已經抵免的企業所得稅稅款。
答案:對。
考點:專用設備抵免的相關規定?!稐l例》第一百條。
17、企業同時從事適用不同企業所得稅待遇的項目的,其優惠項目應當單獨計算所得,并合理分攤企業的期間費用;沒有單獨計算的,稅務機關按照合理的方法確定費用分攤比例。
答案:錯?!岸悇諜C關按照合理的方法確定費用分攤比例”改為不得享受企業所得稅優惠。
考點:享受優惠項目的核算?!稐l例》第一百零二條。
18、扣繳非居民企業所得稅時,其股息、紅利等權益性投資收益和利息、租金、特許權使用費所得,以收入全額為應納稅所得額,不得扣除稅法規定之外的稅費支出。
答案:對。
考點:非居民企業扣繳所得稅的計算?!稐l例》第一百零三條,國稅發〔2009〕3號。
19、企業在計算業務招待費、廣告費和業務宣傳費等費用扣除限額時,其計算依據包括銷售(營業)收入、其他業務收入和視同銷售(營業)收入。
答案:對。
考點:相關費用計算依據的確定。國稅函〔2009〕202號。
20、企業從規劃搬遷次年起的五年內,其取得的搬遷收入或處置收入暫不計入企業當年應納稅所得額。
答案:對。
考點:企業搬遷的相關規定。國稅函[2009]118號。
四、綜合計算題
1、某企業2008境內利潤總額-20萬元(無其他調整事項),在全年已預繳稅款10萬元,來源于境外A國稅前所得200萬元,境外實納稅款20萬元;來源于境外B國稅后利潤280萬元,該國所得稅稅率30%,該企業當年匯算清繳應補(退)的稅款為多少萬元?該企業適用所得稅稅率25%。
答案:
(1)境外所得=200+280÷(1-30%)=600萬元;(2)境外所得額=600-20=580萬元;
(3)抵免限額:A國限額=200×25%=50萬元;B國限額=400×25%=100萬;實際可抵免額=20+100=120萬元;
(4)實際應納稅額=580×25%-120=145-120=25萬元;(5)應補稅款=25-10=15萬元??键c:境外所得的處理。
2、某市一家民營科技公司,2008年的經營業務如下:
(1)轉讓一項具有專利權的供水技術所有權,取得轉讓所得1150萬元,為客戶提供圖紙設計服務的收入400萬元;(2)準予稅前扣除的成本150萬元,發生財務費用120萬元,其中4月1日向銀行借款300萬元用于無形資產的開發,貸款期限1年,當年向銀行支付3個季度的貸款利息18萬元,企業全部計入財務費用。該無形資產于11月份研發完畢并投入使用。
(3)本年12月購入一臺環境保護專用設備自用,價款120萬元,增值稅進項稅額為20.4萬元,該設備符合國家相關抵免稅政策。(4)企業當年安置殘疾人員10人,當年支付殘疾人員工資14.4萬元,已經按照實際發生額計入當期成本費用。
請問,(1)2008年所得稅前準予扣除的財務費用多少萬元?(2)購買環境保護設備準予抵扣的企業所得稅多少萬元?(3)準予扣除項目合計多少萬元?
(4)2008年企業應納所得稅額多少萬元?
答案:
(1)可扣除財務費用=120-18+4=106萬元
(2)環境保護設備可抵扣稅額=(120+20.4)×10%=14.04萬元
(3)扣除項目=150+106+14.4+(300+14)/(10×12)×2=275.63萬元
(4)應納所得稅額=(400-275.63)×25%+(1150-500)×25%×50%=31.09+81.25=112.34萬元
應納稅額=112.34-14.04=98.3萬元
3、某市一家國家需要重點扶持的高新技術企業,2008的生產經營情況如下:
(1)產品銷售收入5000萬元,取得租金收入500萬元,財政撥款80萬元,轉讓國債取得收入50萬元;
(2)產品銷售成本3000萬元,與租金收入有關的費用支出300萬元;(3)應繳納的增值稅30萬元,營業稅25萬元,城建稅和教育費附加2.5萬元;
(4)管理費用400萬元(包括支付給關聯企業的管理費10萬元,職工家庭財產保險30萬元);銷售費用1000萬元(包括廣告費和業務宣傳費900萬元)
(5)以機器設備一臺向其他企業投資,該設備原值40萬元,已提折舊24萬元,投資時雙方協議確認價值為35萬元;
(6)營業外支出20萬元(包括為企業的銷售經理購買價值10萬元的小轎車一輛,訴訟費2萬元);(7)已預繳企業所得稅95萬元。
請計算該企業2008年應補繳企業所得稅多少萬元?
答案:
(1)收入總額=5000+500+80+50+35-(40-24)=5649萬元
(2)扣除項目=3000+300+25+2.5+400-10-30+1000-75+20-10=4622.5萬元(3)應納稅所得額=5649-80-4622.5=946.5萬元(4)應納稅額=946.5×15%-95=46.975萬元
第三篇:企業所得稅二階段試題
XX地稅局第二階段企業所得稅測試題
一、單項選擇題(每題0.5分,共40題,共20分。下列各題給出的備選答案中只有一個是正確的,請將你認為正確的答案符號[A、B、C、D中選一個]填入答題紙上)
1.法國某企業雖在中國境內設立有機構、場所,但其取得的來源于中國境內的與其所設機構、場所沒有實際聯系的所得,應減按()的稅率對其征收企業所得稅。
A.10%
B.20%
C.15%
D.25% 2.依據企業所得稅法的規定,下列各項中按負擔所得的所在地確定所得來源地的是()。
A.銷售貨物所得
B.權益性投資所得
C.動產轉讓所得
D.特許權使用費所得
3.下列屬于企業所得稅的視同銷售收入的是()。A.房地產企業將開發房產轉作辦公使用
B.鋼材企業將自產的鋼材用于本企業的在建工程 C.工業企業將產品用于分支機構的移送 D.某藥品生產企業將生產的藥品對外捐贈
4.某小型微利企業經主管稅務機關核定,2009虧損12萬元,2010盈利6萬元、2011盈利9萬元。該企業2011應繳納的企業所得稅為()。
A.0.3萬元
B.0.45萬元
C.0.6萬元
D.0.9萬元
5.下列關于收入確認時間的說法中,正確的是()。
A.接受非貨幣形式捐贈,在計算繳納企業所得稅時應分期確認收入
B.企業轉讓股權收入,應于轉讓協議生效、且完成股權變更手續時,確認收入的實現
C.股息等權益性投資收益以投資方收到所得的日期確認收入的實現
D.特許權使用費收入以實際取得收入的日期確認收入的實現
6.甲企業2011年按同期金融機構貸款利率從其關聯方乙公司借款6800萬元,發生借款利息408萬元。乙公司在甲企業的權益性投資為3000萬元,甲企業在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除的利息金額為()。
A.408萬元
B.360萬元
C.180萬元
D.90萬元
7.某位于經濟特區的外商投資企業2011適用稅率為24%,從境外某國分支機構取得稅后收益240萬元,在境外已繳納了20%的所得稅。該企業本匯總納稅時可以抵扣的境外所得稅稅額為()。
A.15萬元
B.48萬元
C.60萬元
D.75萬元
8.2011年某居民企業購買安全生產專用設備用于生產經營,取得的增值稅普通發票上注明設備價款11.7萬元。己知該企業2009年虧損40萬元,2010年盈利20萬元。2011經審核的應納稅所得額60萬元。2011該企業實際應繳納企業所得稅()萬元。
A.6.8B.8.83
C.9
D.10 9.某非居民企業在我國適用核定應納稅所得額方法。2011的經費支出額為200萬元,核定利潤率為15%,營業稅稅率5%,則該機構2011應納稅所得稅稅額為()。
A.3.75萬元
B.8.82萬元
C.9.38萬元
D.62.5萬元
10.甲服裝生產企業為一般納稅人,2011年5月與乙公司達成債務重組協議,甲以自產的服裝抵償所欠乙公司一年前發生的債務150萬元,該服裝成本100萬元,市場價值120萬元。就該項業務甲企業應納的企業所得稅是()萬元。A.6.02
B.6.15
C.3.62
D.7.4 11.在存貨報廢、毀損或變質損失的規定中,損失數額較大的指的是占企業該類資產計稅成本()以上,或減少當年應納稅所得、增加虧損()以上,應有專業技術鑒定意見或法定資質中介機構出具的專項報告等。
A.5% 5%
B.10% 10%
C.15% 15%
D.10% 15% 12.下列關于加收利息,不符合企業所得稅法規定的是()。
A.稅務機關依照規定進行特別納稅調整后,除了應當補征稅款外,并按照國務院規定加收利息
B.應當對補征的稅款,自稅款所屬納稅的次年7月1日起至補繳稅款之日止的期間,按日加收利息。加收的利息不得在計算應納稅所得額時扣除 C.利息,應當按照稅款所屬納稅中國人民銀行公布的與補稅期間同期的人民幣貸款基準利率加5個百分點計算
D.企業依照企業所得稅法規定,在報送企業所得稅納稅申報表時,附送了關聯業務往來報告表的,可以只按規定的人民幣貸款基準利率計算利息
13.某居民企業2011年生產經營應納稅所得額為500萬元,適用15%的企業所得稅稅率。該企業在A國設有甲分支機構,甲分支機構的應納稅所得額為50萬元,甲分支機構適用20%的企業所得稅稅率,甲分支機構按規定在A國繳納了企業所得稅,該企業在我國應匯總繳納的企業所得稅為()萬元。
A.75
B.77.5
C.127.5
D.172.5 14.下列關于企業所得稅納稅申報,表述不正確的是()。A.企業所得稅只能分季預繳
B.企業清算時,應當以清算期間作為一個納稅
C.企業在中間終止經營活動的,應當自實際經營終止之日起60內,向稅務機關辦理當期企業所得稅匯算清繳
D.企業在一個納稅中間開業,或者終止經營活動,使該納稅的實際經營期不足十二個月的,應當以其實際經營期為一個納稅
15.某市區的一個企業,2011年轉讓一項兩年前購買的無形資產的所有權。購買時是60萬元,轉讓的收入是65萬元。攤銷期限是10年,無殘值。轉讓無形資產應當繳納的企業所得稅是()萬元。(不考慮營業稅、城建稅及教育費附加)A.3.8
B.4.25
C.3.58
D.3.36 16.某軟件生產企業為居民企業,2011年實際發生的工資支出100萬元,職工福利費支出15萬元,職工培訓費是10萬,工會經費支出5萬元,取得工會專用撥繳收據,2011年該企業計算應納稅所得額時,應調增應納稅所得額()萬元。A.1
B.2.5
C.3.5
D.4 17.下列各項中,不屬于企業所得稅征稅對象的是()。A.居民企業來源于境內、境外的所得 B.非居民企業來源于中國境內的所得
C.非居民企業來源于中國境外的,與所設機構沒有實際聯系的所得
D.在中國設立機構、場所的非居民企業,取得與其所設機構、場所有實際聯系的所得 18.關于企業所得稅收入的確定說法不正確的是()。A.企業發生的商業折扣應當按扣除商業折扣后的余額確定銷售商品收入金額 B.企業發生的現金折扣應當按扣除現金折扣后的余額確定銷售商品收入金額
C.企業轉讓股權收入,應于轉讓協議生效且完成股權變更手續時,確認收入的實現
D.如果交易合同或協議中規定租賃期限跨,且租金提前一次性支付的,出租人對已確認的收入,在租賃期內,分期均勻計入相關收入
19.某服裝生產企業2011銷售自產服裝收入2500萬元,銷售邊角余料收入300萬元,出租房屋收入200萬元,投資收益100萬元(系從被投資企業分回的投資收益),接受捐贈收入50萬元,實際發生廣告費是350萬元,業務宣傳費150萬元,則該企業2011計算所得稅時,廣告費和業務宣傳費的準予扣除()萬元。A.450
B.500
C.50
D.350 20.甲企業2011年3月1日向乙公司借入經營性資金500萬元,借款期1年,支付利息費用28萬元。假定當年銀行同期同類貸款年利息率為6%,不考慮其他納稅調整事項,該甲企業在計算2011年應納稅所得額時,納稅調整金額為()萬元。A.25
B.5
C.10
D.3 21.某法人企業總機構在北京,在天津、上海分設兩個二級分支機構,2009年天津分支機構收入、工資、資產、三項分別是80萬、30萬、40萬;上海分支機構收入、工資、資產、三項分別是60萬、40萬、60萬;2011年一季度總機構匯總計算應納稅額160萬元,天津分支機構第一季度應預繳稅款為()。
A.37.60萬元
B.67.2萬元
C.75.2萬元
D.82.3萬元 22.下列企業應納稅所得額計算公式正確的是()。
A.應納稅所得額=收入總額一不征稅收入一免稅收入一各項扣除項目一允許彌補的以前虧損
B.應納稅所得額=收入總額一免稅收入一各項扣除項目一允許彌補的以前虧損 C.應納稅所得額=收入總額一不征稅收入一各項扣除項目一允許彌補的以前虧損 D.應納稅所得額=收入總額一不征稅收人一免稅收入一允許彌補的以前虧損 23.下列固定資產不得計算折舊扣除的是()。A.季節性停用和修理停用的機器設備 B.以經營租賃方式租人的固定資產 C.未使用的房屋、建筑物
D.接受捐贈和盤盈的固定資產 24.在計算應納稅所得額時,企業按照規定計算的無形資產攤銷費用準予扣除的無形資產是()。
A.購買的土地使用權
B.自創商譽 C.與經營活動無關的無形資產
D.自行開發的支出已在計算應納稅所得額時扣除的無形資產
25.非居民企業在中國境內未設立機構、場所的,或者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的,其來源于中國境內的所得應繳納企業所得稅,實行源泉扣繳,以()為扣繳義務人。
A.納稅人
B.支付人
C.收款人
D.代扣人
26.扣繳義務人每次代扣的稅款,應當自代扣之日起()日內繳入國庫·并向所在地稅務機關報送扣繳企業所得稅報告表。
A.5
B.10
C.3
D.7 27.納稅人在生產經營過程中租入固定資產而支付的下列費用,不能直接作為費用扣除的是()。
A.經營性租賃方式發生的租賃費
B.安裝交付使用后產生的借款利息
C.經營租賃方式承租方支付的手續費
D.融資租賃方式發生的租賃費 28.企業與其關聯方之間的業務往來,不符合獨立交易原則而減少企業或者其關聯方應納稅收入或者所得額的,稅務機關有權按照合理方法調整。下列方法不屬于合理方法的是()。
A.可比受控價格法
B.再銷售價格法
C.成本加成法
D.交易凈利潤法
29.企業采取縮短折舊年限方法的,對其購置的新固定資產,最低折舊年限不得低于企業所得稅法實施條例第六十條規定的折舊年限的()。
A.10%
B.30%
C 60%
D.90%
30.下列稅金中,可以于發生當期在企業所得稅稅前扣除的有()。
A.消費稅、營業稅、城建稅和教育費附加、契稅、資源稅、印花稅
B.增值稅、營業稅、城建稅和教育費附加、關稅、土地增值稅、房產稅
C.消費稅、營業稅、城建稅和教育費附加、土地使用稅、土地增值稅、印花稅
D.消費稅、營業稅、城建稅和教育費附加、車輛購置稅、土地增值稅、車船稅 31.有關資產的稅務處理,下列表述中錯誤的有()。
A.企業應當自固定資產投入使用月份的次月起計算折舊。停止使用的固定資產,應當自停止使用月份的次月起停止計算折舊
B.林木類生產性生物資產的折舊年限最低為10年
C.企業發生的開辦費,屬于長期待攤費用,必須按稅法關于其他長期待攤費用的規定進行攤銷
D.外購商譽的支出,在企業整體轉讓或清算時,準予扣除
32.企業從事下列項目取得的所得,屬于減半征收企業所得稅的項目是()。
A.海水養殖
B.蔬菜種植
C.家禽飼養
D.遠洋捕撈 33.在計算企業所得稅時,租入固定資產的改建支出()。
A.按照固定資產預計尚可使用年限分期攤銷
B.一次性列入成本費用
C.發生月份的次月起,不得低于3年分期攤銷
D.按合同約定剩余租賃期分期扣除
34.加強企業所得稅管理的指導思想是:以科學發展觀為統領,堅持依法治稅,全面推進企業所得稅()管理,不斷提升企業所得稅管理和反避稅水平,充分發揮企業所得稅組織收入、調節經濟、調節收入分配和保障國家稅收權益的職能作用。
A.科學化、精細化、協作化
B.科學化、精細化、人性化
C.科學化、專業化、精細化
D.科學化、人性化、精細化 35.下列納稅人允許事先核定征收企業所得稅的是()。
A.房地產開發企業
B_稅務師事務所
C.典當公司
D.建安企業
36.企業所得稅減免稅期限超過一個納稅的,主管稅務機關()。
A.可以進行一次性確認
B.不能進行一次性確認
C.減免稅額小的可以進行一次性確認
D.可以視情況而定
37.納稅人依法可以享受減免稅待遇,但未享受而多繳稅款的,凡屬于無明確規定需經稅務機關審批或沒有規定申請期限的,納稅人可以在稅收征管法第五十一條規定的期限內申請減免稅,要求退還多繳的稅款,()。
A.同時按銀行同期存款利率加算銀行同期存款利息
B.同時按銀行同期存款利率減半加算銀行同期存款利息
C.同時按銀行同期存款利率加5個百分點加算銀行同期存款利息
D.不加算銀行同期存款利息
38.下列關于企業所得稅前虧損彌補的表述中,錯誤的是()。
A.企業在匯總計算繳納企業所得稅時,其境外營業機構的虧損可以抵減境內營業機構的盈利
B.稅務機關對企業以前納稅情況進行檢查時調增的應納稅所得額,凡企業以前發生虧損、且該虧損屬于企業所得稅法規定允許彌補的,應允許調增的應納稅所得額彌補該虧損
C.企業實際資產損失發生扣除追補確認的損失后出現虧損的,應先調整資產損失發生的虧損額,再按彌補虧損的原則計算以后多繳的企業所得稅稅款,并按有關規定進行稅務處理
D.企業從事生產經營之前進行籌辦活動期間發生籌辦費用支出,不得計算為當期的虧損
39.納稅人在中間發生解散、破產、撤銷等終止生產經營情形,需進行企業所得稅清算的,應在清算前報告主管稅務機關,并自實際經營終止之日起()日內進行匯算清繳,結清應繳應退企業所得稅。
A.45
B.60
C.30
D.15 40.某商業企業填列2010年《企業所得稅納稅申報表(A類)》表時,就以下事項進行相應的納稅處理,其中正確的有()。
A.企業發生的訴訟費不得在稅前扣除,計入營業外支出
B.發生的研究開發費用100萬元,因為可以加計扣除,故計入第5行“管理費用”
150萬元
C.銷售部門折舊費50萬元計入第5行“管理費用”
D.銷售商品發生的包裝費30萬元計入第4行“銷售費用”
E.商品購入時發生的正常損失計人第4行“銷售費用”
二、多項選擇題(每題1分,共40題,共40分。下列各題給出的備選答案中有兩個或兩個以上是正確的,請將你認為正確的答案符號[A、B、C、D、E中選兩個或兩個以上]填入答題紙上。多選、少選、錯選本題均不得分)
1.根據企業所得稅處置資產確認收入的相關規定,下列各項行為中,應視同銷售的有()。
A.將生產的產品用于市場推廣
B.將生產的產品用于職工福利
C.將資產用于境外分支機構加工另一產品
D.將資產在總機構及其境內分支機構之間轉移
2.下列各項中,在計算企業所得稅應納稅所得額時不得扣除的有()。
A.企業之間支付的管理費
B.企業內營業機構之間支付的租金
C.企業向投資者支付的股息
D.銀行企業內營業機構之間支付的利息
3.2010年3月,某企業將閑置資金100萬元存入法定具有吸收存款職能的某機構,后因客觀原因該機構依法破產,導致企業尚有30萬元無法收回。該企業將30萬元確認為存款損失時應提供的證據有()。
A.企業存款的原始憑據
B.該機構清算的法律文件
C.該機構破產的法律文件
D.清算后剩余資產分配的文件
4.依據企業所得稅的相關規定,下列資產中,可采用加速折舊方法的有()。
A.常年處于強震動狀態的固定資產
B.常年處于高腐蝕狀態的固定資產
C.單獨估價作為固定資產入賬的土地
D.由于技術進步原因產品更新換代較快的固定資產 5.企業取得的下列利息中,免征企業所得稅的有()。
A.企業取得2011年發行的地方政府債券利息
B.企業購買的國債到期取得的國債利息
C.企業到期前轉讓的、持有期間尚未兌付的國債利息
D.企業持有2011年發行的中國鐵路建設債券取得的利息 6.下列關于股權投資的所得稅處理,說法正確的有()。
A.向投資者支付的股息,在計算應納稅所得額時不得扣除
B.對外投資期間的投資成本,在計算應納稅所得額時可以扣除
C.符合條件的居民企業之間的股息紅利等權益性收益,為免稅收入
D.連續持有居民企業公開發行并上市流通的股票不足12個月取得的投資收益,為應稅收入
7.依據企業所得稅相關規定,下列表述正確的有()。
A.屬于提供初始及后續服務的特許權使用費,在提供服務時確認收入
B.屬于提供設備和其他有形資產的特許權費,在交付資產或轉移資產所有權時確認
C.商業折扣一律按折扣前的金額確定商品銷售收入
D.現金折扣應當按折扣后的金額確定商品銷售收入
8..根據企業所得稅法規定,下列保險費可以稅前扣除的有()。
A.企業參加財產保險,按規定繳納的保險費
B.企業為投資者支付的商業保險費
C.企業為職工支付的商業保險費
D.企業依照有關規定為特殊工種職工支付的人身安全保險費
9.下列各項中,既要調整納稅會計利潤,又要調整當年應納稅所得額的有()。
A.稅收滯納金、罰款
B.對外捐贈的自產貨物
C.會計師事務所審計時查出的當年未入賬收入
D.C選項收入補交的城建稅和教育費附加
10.下列項目中,符合企業重組特殊性稅務處理規定的有()。
A.被合并企業合并前的虧損不得由合并企業彌補
B.被合并企業合并前的虧損可由合并企業按照合并業務發生當年年末國家發行的最長期限的國債利率計算限額,由合并企業繼續彌補
C.被分立企業未超過法定彌補期限的虧損額可按分立資產占全部資產的比例進行分配,由分立企業繼續彌補
D.被分立企業未超過法定彌補期限的虧損額可按分立業務發生當年年末國家發行的最長期限的國債利率計算限額,由分立企業繼續彌補
11.下列關于關聯企業之間的各項費用,符合稅法規定的有()。
A.子公司支付給母公司的管理費,不得在稅前扣除
B.母子公司之間提供服務支付費用, 不得在稅前扣
C.子公司支付給母公司的借款利息,不得在稅前扣除
D.子公司對母公司的贊助費用, 不得在稅前扣
12.在中國境內未設立機構、場所的非居民企業從中國境內取得的下列所得,應按收入全額計算征收企業所得稅的有()。
A.股息
B.融資租賃費
C.擔保費
D.特許權使用費
13.根據企業所得稅法的規定,下列說法正確的有()。
A.除稅收法律、行政法規另有規定外,居民企業以企業登記注冊地為納稅地點
B.除稅收法律、行政法規另有規定外,登記注冊地在境外的,以實際管理機構所在地為納稅地點
C.居民企業在中國境內設立不具有法人資格的營業機構的,應當匯總計算并繳納企業所得稅
D.非居民企業在中國境內設立兩個或者兩個以上機構、場所的,應分別繳納企業所得稅 14.下列關于企業重組業務企業所得稅處理陳述,正確的有()。
A.發生債權轉股權的,應當分解為債務清償和股權投資兩項業務,確認有關債務清償所得或損失
B.資產收購,受讓企業收購的資產不低于轉讓企業全部資產的85%,且受讓企業在該資產收購發生時的股權支付金額不低于其交易支付總額的75%,轉讓企業取得受讓企業股權的計稅基礎,可以以被轉讓資產的原有計稅基礎確定
C.企業債務重組,以非貨幣資產清償債務,應當分解為轉讓相關非貨幣性資產、按非貨幣性資產公允價值清償債務兩項業務,確認相關資產的所得或損失
D.企業一般性重組中,被合并企業的虧損不得在合并企業結轉彌補 15.下列關于企業所得稅的優惠政策中,說法錯誤的有()。
A.企業購置并實際使用規定的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的40%可以從企業當年的應納稅額中抵免
B.創投企業從事國家需要重點扶持和鼓勵的創業投資,可以按投資額的70%在投資當年抵扣應納稅所得額
C.企業綜合利用資源,生產符合國家產業政策規定的產品所取得的收入,可以在計算應納稅所得額時減計收入10%
D.高新技術企業在計算境外抵免限額時,可按照15%的優惠稅率計算境內外應納稅總額 16.下列各項中,不得在企業所得稅稅前扣除的有()。
A.自創商譽
B.外購商譽的支出
C.以融資租賃方式租入的固定資產計提的折舊費
D.房屋、建筑物以外的未投入使用的固定資產
17.根據企業所得稅法的規定,以下不適用25%稅率的是()。A.在中國境內未設立機構、場所的非居民企業
B.在中國境內雖設立機構、場所但取得所得與其機構、場所沒有實際聯系的非居民企業 C.在中國境內設立機構、場所且取得所得與其機構、場所有實際聯系的非居民企業 D.所有的非居民企業
18.下列表述正確的有()。
A.2010年3月青島海爾集團向德國w公司銷售“海爾”冰箱10000臺.雙方約定交貨地點是德國漢堡碼頭A倉庫,青島海爾集團該筆業務不應依照中國的稅法繳納企業所得稅 B.20lO年3月美國通用公司中國代表處向河北冀東機動車公司銷售汽車30輛,雙方約定交貨地點是天津新港碼頭A倉庫,美國通用公司中國代表處該筆業務應依照中國稅法的規定繳納20%的企業所得稅 C.2010年3月韓國現代集團中國辦事處收到北京現代汽車公司支付給韓國現代集團的汽車商標權使用費100萬元,韓國現代集團中國辦事處該筆業務應依照中國稅法的規定按照10%的優惠稅率繳納企業所得稅
D.2010年3月英國A保險公司向中國遠洋運輸集團收取保險費300萬元,英國A保險公司該筆業務應依照中國稅法的規定繳納企業所得稅
19.按照企業所得稅法實施條例的規定,企業銷售存貨可以按以下()方法確定成本。
A.通過支付現金方式取得的存貨,以購買價款和支付的相關稅費為成本
B.通過支付現金以外的方式取得的存貨,以該存貨的公允價值和支付的相關稅費為成本
C.生產性生物資產收獲的農產品,以產出或者采收過程中發生的材料費、人工費和分攤的間接費用等必要支出為成本
D.通過捐贈、投資、非貨幣性資產交換、債務重組等方式取得的存貨,以該存貨的賬面價值為成本
20.企業使用或者銷售的存貨的成本計算方法,可以在()中選用一種。計價方法一經選用,不得隨意變更。
A.先進先出法
B.后進先出法
c.加權平均法
D.個別計價法
21.下列向銀行的借款費用中,在計算企業所得稅應納稅所得額時,允許直接在所得稅前扣除的有()。
A.企業為建造固定資產期間發生的合理的借款費用
B.已經交付使用后的固定資產發生的借款費用
C.企業在生產經營活動中發生的借款費用
D.經過8個月的建造才能達到預定可銷售狀態的存貨發生的借款費用
E.經過13個月的建造才能達到預定可銷售狀態的存貨發生的借款費用
22.下列各項中當年超過稅法規定的扣除限額部分,可以結轉到以后扣除的有()。
A.職工教育經費支出超過工資薪金總額2.5%的部分
B.向非金融企業借款的利息支出超過按照金融企業同期同類貸款利率計算的數額的部分
C.業務招待費超過稅法規定標準的部分
D.廣告費和業務宣傳費支出超過當年銷售(營業)收入15%的部分
E.公益性捐贈支出超過利潤總額12%的部分
23.根據企業所得稅法的規定,下列關于境外所得抵免限額表述正確的有()。
A.超過抵免限額的部分,可以在當年的次年起連續5個內抵免
B.居民企業來源于中國境外的應稅所得,已經繳納的所得稅稅額,可在抵免限額內抵免 C.居民企業以間接持股方式持有外國企業10%以上股份,外國企業在境外實際繳納的所得稅稅額中屬于該項所得負擔的部分,可以作為該居民企業的可抵免境外所得稅稅額
D.抵免企業所得稅稅額時,應當提供中國境外稅務機關出具的稅款所屬的有關納稅憑證
E.抵免限額應該按實際繳納的所得稅稅額抵免
24.下列關于加收利息的表述,符合企業所得稅法規定的是()。
A.稅務機關依照規定進行特別納稅調整后,除了應當補征稅款外,并按照國務院規定加收利息
B.應當對補征的稅款,自稅款所屬納稅的次年7月1日起至補繳稅款之日止的期間,按日加收利息。加收的利息不得在計算應納稅所得額時扣除
C.利息,應當按照稅款所屬納稅中國人民銀行公布的與補稅期間同期的人民幣貸款基準利率加5個百分點計算
D.企業依照企業所得稅法規定,在報送企業所得稅納稅申報表時,附送了關聯業務往來報告表的,可以只按規定的人民幣貸款基準利率計算利息
25.納稅人在生產經營過程中租入固定資產而支付的下列費用,可以直接作為費用扣除的是()。
A.經營性租賃方式發生的短于一個會計的租賃費
B.安裝交付使用后產生的借款利息 C.經營租賃方式承租方支付的手續費 D.融資租賃方式發生的租賃費
26.企業所得稅法實施條例規定的采取加速折舊的方法有()。
A.年數總和法
B.工作量法
C.平均年限法
D.雙倍余額遞減法 27.企業所得稅法第五條所稱虧損,是指企業依照企業所得稅法和實施條例的規定將每一納稅的收入總額減除()后小于零的數額。
A.不征稅收入
B.免稅收入
C.其他收入
D.各項扣除
28.下列關于納稅人申請減免稅的說法,不正確的是()。
A.納稅人可以向主管稅務機關申請減免稅
B.納稅人也可以直接向有權審批的稅務機關申請減免稅
C.納稅人只能向主管稅務機關申請減免稅
D.納稅人不能向主管稅務機關申請減免稅
29.對企業委托給外單位進行開發的研發費用,下列說法正確的是()。
A.對企業委托給外單位進行開發的研發費用,凡符合規定條件的,由委托方按照規定計算加計扣除,受托方不得再進行加計扣除
B.對企業委托給外單位進行開發的研發費用,凡符合規定條件的,由受托方按照規定計算加計扣除,委托方不得再進行加計扣除
C.對企業委托給外單位進行開發的研發費用,凡符合規定條件的,委托方和受托方均可按照規定計算加計扣除
D.對委托開發的項目,受托方應向委托方提供該研發項目的費用支出明細情況,否則,該委托開發項目的費用支出不得實行加計扣除
30.關于投資企業撤回或減少投資的稅務處理,下列表述正確的有()。
A.投資企業從被投資企業撤回或減少投資,其取得的資產中,相當于初始出資的部分,應確認為投資收回
B.投資企業從被投資企業撤回或減少投資,其取得_的資產中.相當于被投資企業累計未分配利潤和累計盈余公積按減少實收資本比例計算的部分,應確認為股息所得
C.被投資企業發生的經營虧損,由被投資企業按規定結轉彌補
D.被投資企業發生經營虧損。投資企業應當調整減低其投資成本 31.下列關于企業所得稅匯算清繳的說法中,正確的有()。
A.實行核定定額征收企業所得稅的納稅人,不進行匯算清繳
B.納稅人在匯算清繳期內發現當年企業所得稅申報有誤的,不可以在匯算清繳期內重新辦理企業所得稅納稅申報
C.納稅人在納稅內預繳企業所得稅稅款少于應繳企業所得稅稅款的,應在匯算清繳期內結清應補繳的企業所得稅稅款
D.納稅人在納稅內預繳企業所得稅稅款多于應繳企業所得稅稅款的,主管稅務機關應及時按有關規定辦理退稅,或者經納稅人同意后抵繳其下一應繳企業所得稅稅款 32.企業取得財產(包括各類資產、股權、債權等)()等,不論是以貨幣形式、還是非貨幣形式體現,除另有規定外,均應一次性計入確認收入的計算繳納企業所得稅。
A.轉讓收入
B.債務重組收入
C.接受捐贈收入
D.無法償付的應付款收入
33.企業所得稅納稅申報表(主表)中的稅款所屬期間,可能填報()。
A.1月1日至12月31日
B.開業日期的當月1日至12月31日
C.開業之日至12月31日
D.開業日期的當月1日至停業之日的當月月末
E.1月1日至停業之日
34.2010年1月甲公司向乙公司轉讓一項專利取得收入70萬元,雙方約定使用期限5年,此專利原值lOO萬元,轉讓時賬面凈值60萬元。2009年末累計已提減值準備10萬元,轉讓發生相關稅費4萬元。此項專利權有效期限是20年,尚有8年有效保護期,不考慮相關稅費。下列表述正確的有()。
A.乙公司此項專利的計稅基礎是54萬元
B.乙公司此項專利攤銷年限為5年
C.甲公司提取的減值準備允許在2010作納稅調減處理
D.甲公司轉讓專利取得凈收益為16萬元
35.根據企業所得稅政策的相關規定,下列屬于在資產收購時適用特殊性稅務處理條件的有()。
A.具有合理的商業目的,且不以減少、免除或者推遲繳納稅款為主要目的 B.受讓企業收購資產不低于轉讓企業全部資產的85%
C.受讓企業在資產收購發生時的股權支付金額不低于其交易支付總額的75%
D.資產收購后的連續12個月內不改變收購資產原來的實質性經營活動 36.下列有關企業所得稅收人確認的表述,正確的有()。
A.售后回購滿足收入確認條件的,應作銷售和購進核算
B.以銷售商品方式進行融資,收到的款項應確認為負債,回購價格大于原售價的,差額應在回購期間確認利息費用
C.銷售商品采用托收承付方式的,在發出商品時確認收入
D.銷售商品采用支付手續費方式委托代銷的,在收到代銷清單時確認收入 37.下列關于企業所得稅前可扣除的工資及福利費,表述正確的是()。
A.合理工資薪金,是指企業按照股東大會、董事會、薪酬委員會或有關管理機構制定的工資薪金制度規定實際發放給員工的工資薪金
B.失業保險及生育保險應計人工資薪金
C.喪葬補助費、撫恤費應計入工資薪金
D.供暖費補貼、職工防暑降溫費應計入福利費
38.根據企業所得稅法的規定,下列對生物資產的稅務處理正確的有()。
A.生產性生物資產自投入使用的次月起計提折舊
B.林木類生產性生物資產,折舊年限最低為10年
C.生物資產與固定資產計提折舊方法總是一致的
D.通過投資方式取得的生產性生物資產,以該資產的公允價值和支付的相關稅費為計稅基礎
39.根據企業所得稅法的規定,下列說法正確的有()。
A.合伙企業的合伙人是法人和其他組織的,合伙人在計算其繳納企業所得稅時,不得用合伙企業的虧損抵減其盈利
B.企業與其關聯方之間的業務往來,不符合獨立交易原則,或者企業實施其他不具有合理商業目的安排的,稅務機關有權按照合理方法進行納稅調整
C.稅務機關在追繳企業應納稅款時,應當將追繳理由、追繳數額、繳納期限和繳納方式等告知該企業
D.扣繳義務人每次代扣的稅款,應當自代扣之日起10日內繳入國庫,并向所在地的稅務機關報送扣繳企業所得稅報告表
40.下列關于以前職工福利費余額的處理,正確的有()。
A.企業有2008年以前按照規定計提但尚未使用的職丁福利費余額,2008年及以后發生的職工福利費支卅,不超過工資薪金總額14%的部分,準予扣除
B.企業2008年以前節余的職工福利費,未在稅前扣除部分,屬于職工權益,如果改變用途的,應調整增加企業應納稅所得額
C.企業2008年以前按照規定計提但尚未使用的職工福利費余額,2008年及以后發生的職工福利費,應首先沖減上述的職丁福利費余額,不足部分按新稅法規定扣除
D.企業2008年以前節余的職工福利費,已在稅前扣除,屬于職工權益,如果改變用途的,應調整增加企業應納稅所得額
三、判斷題(本題共40小題,每小題0.5分,共20分。判斷下列各題,正確的劃“√”,錯誤的劃“×”,請將你所選答案符號[√、×中選一個]填入答題紙上。)
1.企業每一納稅的收入總額,減除各項扣除和允許彌補的以前虧損后的余額,為應納稅所得額。()
2.居民企業來源于中國境外的應稅所得已在境外繳納的所得稅稅額,可以從其當期應納稅額中抵免,抵免限額為該項所得依照企業所得稅法規定計算的應納稅額;超過抵免限額的部分,可以在以后五個內,用每抵免限額抵免當年應抵稅額后的余額進行抵補。()
3.企業綜合利用資源,生產符合國家產業政策規定的產品所取得的收入,可以在計算 應納稅所得額時減計收入。()
4.對非居民企業取得的各類所得應繳納的所得稅,實行源泉扣繳,以支付人為扣繳義務人。()
5.企業實際發生的成本、費用、稅金、損失和其他支出,一律不得重復扣除。()
6.企業為投資者或者職工支付的商業保險費,一律不得扣除。()
7.企業在計算業務招待費、廣告費和業務宣傳費等費用扣除限額時,其銷售(營業)收入額不包括企業所得稅法實施條例第二十五條規定的視同銷售(營業)收入額。()
8.企業向自然人借款的利息支出,一律不得在企業所得稅稅前扣除。()
9.房地產企業在結算計稅成本時,其實際發生的支出未取得合法憑據的一律不得計入計稅成本。()
10.企業收到《特別納稅調查調整通知書》后,應按規定期限繳納稅款及滯納金。()11.金融企業的同業拆借利息支出不得扣除。()
12.企業為發行權益性證券支付給有關證券承銷機構的手續費及傭金允許在稅前扣除。()
13.房地產企業發生的期間費用、已銷開發產品計稅成本、營業稅金及附加、土地增值稅準予當期按規定扣除。()14.參與方使用成本分攤協議所開發或受讓的無形資產需另支付特許權使用費。()15.依照外國(地區)法律成立但實際管理機構在中國境內的企業是非居民企業。()
16.在中國境內設立機構、場所的非居民企業,其所設機構、場所取得的來源于中國境內的所得適用的法定稅率是20%。()
17.在中國境內未設立機構、場所的非居民企業,其取得的來源于中國境內的所得,可以免征、減征企業所得稅。()
18.企業為投資者或者職工支付的補充養老保險費、補充醫療保險費,允許據實扣除。()
19.煙草企業的煙草廣告費和業務宣傳費支出,一律不得在計算應納稅所得額時扣除。()
20.凡企業投資者在規定期限內未繳足其應繳資本額的,該企業對外借款所發生的利息,相當于投資者實繳資本額與在規定期限內應繳資本額的差額應計付的利息,允許在計算企業應納稅所得額時扣除。()21.房地產企業不得事先確定企業的所得稅按核定征收方式進行征收、管理。()
22.被清算企業的股東從被清算企業分得的資產應按原賬面價值確定計稅基礎。()
23.我國確定居民企業采取“登記注冊地標準’’和‘‘實際管理控制地標準,相結合的管理辦法。()
24.非居民企業在中國境內設立機構、場所的,應當就其所設機構、場所取得的來源于中國境內的所得,以及發生在中國境外但與其所設機構、場所沒有實際聯系的所得,繳納企業所得稅。()
25.企業實際發生的與取得收入有關的、合理的支出,包括成本、費用、稅金、損失和其他支出,準予在計算應納稅所得額時扣除。()
26.現行企業所得稅政策規定,企業將貨物用于廣告不視同銷售貨物。()
27.重組交易各方按特殊性稅務處理的規定對交易中股權支付暫不確認有關資產的轉讓所得或損失的,其非股權支付也無需在交易當期確認相應的資產轉讓所得或損失。()
28.預約定價安排應由縣(區)以上的稅務機關受理。()
29.居民企業從其間接控制的外國企業分得的來源于中國境外的股息、紅利等權益性投資收益,外國企業在境外實際繳納的所得稅稅額中屬于該項所得負擔的部分,可以作為該居民企業的可抵免境外所得稅稅額,在企業所得稅法第二十三條規定的抵免限額內抵免。()
30.根據國民經濟和社會發展的需要,國務院可以制定企業所得稅專項優惠政策,報全國人民代表大會常務委員會備案。()31.符合條件的非營利組織的收入為不征稅收入。()
32.企業購置用于環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的投資額,可以按一定比例抵免應納稅所得額。()
33.企業的不征稅收入用于支出所形成的費用或者財產,不得扣除或者計算對應的折舊、攤銷扣除。()
34.企業所得稅法所稱成本,是指企業在生產經營活動中發生的生產成本、采購成本、業務支出以及其他耗費。()
35.企業繳納的人身安全保險費一律不得扣除。()36.企業因雇用季節工、臨時工、實習生、返聘人員以及接受外部勞務派遣用工實際發生的費用,可以按職工薪酬在稅前列支,但不得作為準予計入企業職工工資薪金的基數,作為計算其他各項相關費用扣除的依據()
37.企業在籌建期間,發生的與籌辦活動的業務執行費支出,可按實際發生額的60%計入企業的開辦費,并按有關規定在稅前扣除;發生的廣告費和業務宣傳費,可按實際發生額計入企業籌辦費,并按有關規定在稅前扣除。()
38.稅務機關對企業以前納稅情況進行檢查時調增的應納稅所得額,凡企業以前發生虧損、且該虧損屬于企業所得稅法規定允許彌補的,應允許調增的應納稅所得額彌補該虧損。()
39.對化妝品制造與銷售、醫藥制造和飲料制造(包括各種酒類制造)企業發生的廣告費和業務宣傳費支出,不超過當年銷售收入30%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅結轉扣除。()
40.房地產企業計算計稅成本時,其公共配套設施尚未建造或尚未完工的,可按預算造價合理預提建造費用。此類公共配套設施必須符合已在售房合同、協議或者廣告、模型中明確承諾建造且不可撤銷,或按照法律、法規必須配套建造的條件()
四、計算題選擇題(根據下列資料計算并回答有關問題,請將你認為正確的答案符號[A、B、C、D中選一個]填入下表中。本題共20小題,每小題1.5分,共30分。)
(一)我國某生產企業于2010年1月注冊成立進行生產經營,2011生產經營情況如下:
(1)銷售產品取得不含稅收入9000萬元;(2)產品銷售成本3300萬元;(3)營業稅金及附加200萬元;
(4)銷售費用1000萬元(其中廣告費350萬元);財務費用200萬元;
(5)管理費用1200萬元(其中業務招待費85萬元;新產品研究開發費30萬元);
(6)營業外支出800萬元(其中通過政府部門向貧困地區捐款150萬元,存貨盤虧損失60萬元,贊助支出50萬元)。
(7)全年提取并實際支付工資是1000萬元,職工工會經費、職工教育經費、職工福利費,分別按工資總額的2%、2.5%、14%的比例提取,并且均實際支出。
(8)經過稅務機關的核定,該企業當年合理的工資支出標準是800萬元,已知:成本、費用中未包含工資和三項經費。
要求:根據所給資料,回答下列問題:
本題知識點:工資及三項經費,廣告費和業務宣傳費,捐贈支出的稅前扣除規定,業務招待費,企業所得稅應納稅額的計算
1、該企業所得稅前可以扣除的期間費用為()萬元。(不含加計扣除)A.2115
B.2352
C.2456
D.2360
2、企業準予扣除的營業外支出為()萬元。A.723.8
B.783.8
C.733.8
D.673.8
3、企業準予扣除工資和三項經費為()萬元。A.956
B.1180
C.948
D.1185
4、企業應納企業所得稅為()萬元。
A.360.8
B.364.5
C.341.5
D.410.8
(二)北京市某居民企業,2009年1月1日成立,2011年發生業務如下:
(1)取得主營業務收入1000萬元,其他業務收入10萬元,國債利息收入26萬元,接受捐贈所得420萬元;
(2)取得房屋轉讓收入1000萬元,相關的轉讓成本及費用等480萬元;(3)主營業務成本670.2萬元,其他業務成本6萬元;
(4)發生管理費用200萬元,其中,管理費用中有當期列支的招待費50萬元;(5)發生銷售費用240萬元,其中,廣告和業務宣傳費80萬元;(6)發生財務費用44.8萬元,其中有一年期銀行貸款200萬元,用于在建工程的建設,一年內支付利息8萬元;
(7)營業稅金及附加75萬元;(8)營業外支出125萬元,其中:向工商銀行貸款到期無力償還,被銀行加收罰息3萬元;稅款滯納金1萬元;環保部門的罰款1萬元;向社會的公益性捐贈120萬元;(9)上年超過稅前扣除標準扣除的廣告和業務宣傳費是40萬元;
(10)2011年12月購進了符合規定的環境保護專用設備一臺,投資額為200萬元,已經投入使用。
根據上述資料和稅法有關規定,回答下列問題:
5、企業2011年準予稅前扣除的管理費用為()萬元。A.5.05
B.155.05
C.30
D.160.05
6、企業2011年準予稅前扣除的銷售費用為()萬元。(不考慮上年事項)A.140
B.180
C.240
D.280
7、企業2011年準予扣除的營業外支出為()萬元。A.125
B.72.76
C.77.76
D.74.76
8、企業2011年應當繳納的所得稅額為()萬元。A.142.30
B.132.99
C.142.68
D.132.88
(三)某市白酒廠為居民企業,主要生產銷售白酒,2011有關生產經營情況為:
(1)銷售自產白酒120標準箱給某大型商場,向購買方開具了增值稅專用發票,注明銷售額300萬元。銷售自產白酒8標準箱給使用單位和消費者個人,開具普通發票,取得銷售收入23.4萬元;
(2)當年應納增值稅40.93萬元,應納消費稅132.42萬元;(3)當年白酒銷售成本共計為120萬元;財務費用10萬元;(4)發生管理費用20萬元(含業務招待費4萬元);
(5)銷售費用100萬元(含廣告費20萬元,業務宣傳費10萬元);
(6)計入成本、費用的實發工資費用150萬元,撥繳工會經費5萬元并取得專用收據,實際支出職工福利費25萬元、職工教育經費5萬元,三項經費均超過稅法規定的扣除標準;(7)營業外支出30萬元,其中被工商部門行政罰款6萬元,向本廠困難職工直接捐贈4萬元,通過民政部門向貧困地區捐贈20萬元;(8)接受捐贈收入180萬元,當年境內投資收益為57.5萬元(被投資方所得稅稅率為20%)、境外投資收益(稅后)20萬元(被投資方適用所得稅稅率為20%)。已知:上年超過標準的廣告費和業務宣傳費40萬元。要求:根據所給資料,回答下列問題:
9.關于企業所得稅,下列表述正確的有()。A.工會經費超標2萬元
B.境內投資收益應補繳企業所得稅 C.境外的投資所得需要根據稅率差補稅
D.企業實際繳納的增值稅不能在所得稅前扣除 E.受贈收入作為計算招待費的基數
10.業務招待費、廣告費及業務宣傳費應調整的應納稅所得額為()萬元。A.-5.4
B.12.4
C.4.3
D.-15.6 11.職工工會經費、職工福利費和職工教育經費應調整的應納稅所得額為()萬元。A.10
B.30
C.7.25
D.5 12.所得稅前準予扣除的公益性捐贈為()萬元。A.19.53
B.17.73
C.4.37
D.3.47 13.該企業2010年境內生產經營應納稅所得額為()萬元。A.65.37
B.68.79
C.74.3
D.74.17 14.該企業2010年應繳納的企業所得稅額為()萬元。A.17.54
B.18.46
C.18.80
D.19.79
(四)某機械制造企業,2010自行核算,取得產品銷售收人1 800萬元,應扣除的成本、費用等共計1 690萬元,盈利110萬元,另2009年虧損40萬元。2011年6月10日,經稅務機關檢查發現企業存在以下問題:
(1)20lo年4月,交付使用一套生產設備,其原購進價400萬元,支付增值稅68萬元,運費8萬元,裝卸費2萬元,保險費5萬元,安裝費17萬元,取得增值稅專用發票和運輸發票。該機器可按折舊年限10年和10%的殘值率計提折舊,企業以購進該固定資產所支付的價款和費用全部作為費用直接扣除。
(2)2010年2月,直接銷售機械給某單位使用,取得不含稅銷售額100萬元,支付銷售產品有關的費用15萬元,該機械成本為60萬元,企業未作賬務處理。
(3)技術開發形成費用的部分是90萬元;其他形成無形資產,“管理費用——累計攤銷”反映無形資產本期攤銷額250萬元(假定無形資產自行研發,計稅基礎、攤銷方法、年限和會計處理相同);“應付職工薪酬”反映支付工資總額是350萬元,其中殘疾人員工資100萬元。
(4)2010年10月接受某公司捐贈設備一臺,取得增值稅專用發票,注明價款20萬元、增值稅3.4萬元,企業支付設備的保險費5萬元;當月將該設備出售,開具的增值稅專用發票上注明價款28萬元,企業對上述業務均未作賬務處理。
(5)“營業外支出”賬戶反映:通過公益性社會團體向當地小學捐贈100萬元,向位于沿海經濟開放區的另一營業機構支付設備租金5萬元。
(6)取得其他企業支付的違反經濟合同的違約金3萬元,未作賬務處理。
(7)企業12月購人一臺安全生產專用設備,取得增值稅專用發票上注明價款100萬元,稅額17萬元。
根據上述資料和稅法有關規定,回答下列問題;
15.該企業業務(1)和業務(2)應調增的應納稅所得額合計為()萬元。
A.474.1l
B.25
C 499.11
D.22.5 16.該企業2010年業務(3)應調減的應稅所得額為()萬元。
A.145
B.165
C.225
D.270 17.該企業2010年業務(4)應調增應納稅所得額為()萬元。
A.26.4
B.23.4
C.28
D.25 18.該企業2010年業務(5)應調增應納稅所得額為()萬元。
A.100
B.28.38
C 76.62
D.17.24 19.該企業20lO年應納稅所得額為()萬元。
A.356.89
B.347.37
C.326.53
D.369.21 20.該企業2010年應繳納的企業所得稅額為()萬元。.
A.81.24
B.79.22
C.88.83
D.81.11
五、綜合分析計算題(本題共1小題,共10分。根據問題列出你所給出的答題要點,請將答題要點寫在答題紙上,表述要規范。)
真心食品有限公司系生產性外商投資企業,適用企業所得稅稅率是25%,企業產品適用的增值稅稅率均為17%。
2010會計報表上的主營業務收入10 000萬元,沒有其他收入項目,利潤總額為1 000萬元,已經按照會計利潤預繳了企業所得稅250萬元;職工的“工資薪金”個人所得稅納稅情況:每個職工每月工資收入均超過費用扣除標準,并均按實際發放的應付工資代扣代繳了個人所得稅。2011年6月份市國稅稽查局對該公司2010納稅情況進行檢查,獲得如下資料。
(1)審核“投資收益”賬戶,發現:轉讓國債收入25萬元,國債利息收入10萬元; 分回境內居民企業投資收益100萬元,被投資企業適用的所得稅率是15%。
(2)審核“營業外支出”賬戶,發現:通過上海世博局向上海世博會捐贈50萬元.直 接向某農村小學捐贈20萬元;經稅務機關確認的自然災害損失30萬元。經過進一步審核發現,自然災害損失已經取得保險公司賠款5萬元,計入應付職工薪酬——職工福利費中核算。
(3)審核工資及三項經費的稅前扣除,均符合稅法規定。
(4)審核“銷售費用——其他”科目時發現:12月25日,列支餐費5萬元,進一步審核發現,為年終宴請客戶的費用。進一步審核發現,企業“管理費用——業務招待費”全年借方發生額125萬元。
(5)審核“其他應付款”科目時發現兩筆出借包裝物押金,其中一筆是2009年9月1日收取的出借包裝物押金5萬元,合同約定返回包裝物期限為2010年8月31日,客戶到期沒有返回包裝物。進一步檢查發現,該批包裝物的成本為3.2萬元,在“包裝物”科目中核算;另外一筆是2009年10月1日收取的出借包裝物押金2.34萬元,合同約定返回包裝物押金期限為18個月,即2011年3月31日到期。進一步檢查發現,該批包裝物的成本為1.3萬元.
(6)審核“應付賬款”科目,發現企業應付賬款中有25萬元確實無法支付。
(7)審核“盈余公積”科目時發現:20lO年8月增加盈余公積3.5萬元,經過進一步核實發現,為出口產品取得的匯兌收益。
(8)審核“財務費用”時發現:2010年支付向境內某居民企業借款利息支出53萬元,該筆利息的借款發生在2010年1月1日,借款金額530萬元,約定借款期3年。已知同期金融機構貸款利率為6%。
(9)審核“股本”科目時發現:企業用盈余公積轉增股本的方式,增加股東的股份。股東為3個自然人,其中外國人2名,三人分別取得的股份及在公司的行政職務為:美國人麥克10萬元,擔任公司的總經理{德國人皮特20萬元,擔任公司的董事長;中國人李建國20萬元,擔任公司的副董事長兼財務總監。
(10)實地察看企業固定資產時發現,企業2010年12月接受其他單位捐贈的汽車一 輛,普通發票上注明金額45萬元,年末沒有進行任何賬務處理。要求:
1.根據上述資料,簡述相關稅收政策規定;
2.計算當應補繳的各項稅額。(計算結果以萬元為單位,保留小數點后兩位,假定稅務機關查補的主營業務收入、其他業務收入和視同銷售收入允許作為計提業務招待費的基數)
第四篇:企業所得稅試題及答案
一、單項選擇題
1.2013年3月,某公司向一非居民企業支付利息26萬元、特許權使用費40萬元、財產價款120萬元(該財產的凈值為50萬元),該公司應扣繳企業所得稅()萬元。
A.13.6 B.20.6 C.27.2 D.41.2 2.關于企業所得稅收入的確定說法不正確的是()。
A.企業發生的商業折扣應當按扣除商業折扣后的余額確定銷售商品收入金額 B.企業發生的現金折扣應當按扣除現金折扣后的余額確定銷售商品收入金額 C.企業轉讓股權收入,應于轉讓協議生效且完成股權變更手續時,確認收入的實現
D.如果交易合同或協議中規定租賃期限跨,且租金提前一次性支付的,出租人對已確認的收入,在租賃期內,分期均勻計入相關收入
3.2013年某居民企業購買安全生產專用設備用于生產經營,取得的增值稅專用發票,注明設備價款10萬元。己知該企業2011年虧損40萬元,2012年盈利20萬元。2013經審核的應納稅所得額60萬元。2013該企業實際應繳納企業所得稅()萬元。A.6.83
B.8.83 C.9
D.10 4.2013年某居民企業實現商品銷售收入2000萬元,發生現金折扣100萬元,接受捐贈收入100萬元,轉讓無形資產所有權收入20萬元。該企業當年實際發生業務招待費30萬元,廣告費240萬元,業務宣傳費80萬元。2013該企業可稅前扣除的業務招待費、廣告費、業務宣傳費合計()萬元。A.294.5 B.310 C.325.5 D.330 5.在存貨報廢、毀損或變質損失的規定中,損失數額較大的指的是占企業該類資產計稅成本()以上,或減少當年應納稅所得、增加虧損()以上,應有專業技術鑒定意見或法定資質中介機構出具的專項報告等。A.5% 5% B.10% 10% C.15% 15% D.10% 15% 6.根據企業所得稅法的規定,下列收入中屬于免稅收入的是()。A.企業購買金融債券取得的利息收入 B.企業提供中介代理收入
C.企業購買國債取得的利息收入 D.企業提供非專利技術收入
7.某國家重點扶持的高新技術企業,2011年虧損15萬元,2012虧損10萬元,2013盈利125萬元,根據企業所得稅法的規定,企業2013年應納企業所得稅稅額為()萬元。A.18.75 B.17.25 C.15 D.25 8.根據企業所得稅法的規定,下列項目的支出,超限額部分,下期可以遞延扣除的是()。A.職工教育經費 B.職工福利費 C.工會經費
D.國有企業的工資、薪金支出
9.某公司2013“財務費用”賬戶中列支有兩筆利息費用:向銀行借入生產用資金200萬元,借用期限6個月,支付借款利息7萬元;經過批準自5月1日起向本企業職工借入資金60萬元,用于建造廠房,其中在10月31日進行竣工結算,借用期限8個月,支付借款利息4.8萬元。該公司2013的可扣除的財務費用為()萬元。A.7.7 B.12.3 C.8.75 D.9.1 10.某居民企業2013年生產經營應納稅所得額為500萬元,適用15%的企業所得稅稅率。該企業在A國設有甲分支機構,甲分支機構的應納稅所得額為50萬元,甲分支機構適用20%的企業所得稅稅率,甲分支機構按規定在A國繳納了企業所得稅,該企業在我國應匯總繳納的企業所得稅為()萬元。A.75 B.77.5 C.127.5 D.172.5 11.某居民企業2013年實際支出的工資、薪金總額為150萬元(其中包括臨時工工資5萬元,實習生工資15萬元),計提的三項經費35.50萬元,其中福利費本期發生30萬元,撥繳的工會經費3萬元,已經取得工會撥繳收據,實際發生職工教育經費2.50萬元,該企業在計算2013年應納稅所得額時,應調整的應納稅所得額為()萬元。
A.0 B.7.75 C.9 D.35.50 12.下列關于資產的攤銷處理中,不正確的做法是()。A.生產性生物資產的支出,準予按成本扣除 B.無形資產的攤銷年限一般不得低于10年
C.自行開發無形資產的費用化支出,不得計算攤銷費用 D.在企業整體轉讓或清算時,外購商譽的支出,準予扣除
13.根據企業所得稅法的規定,下列收入不屬于企業其他收入的是()。A.轉讓生物資產的收入
B.已做壞賬損失處理后又收回的應收款項 C.經營過程中的違約金收入 D.匯兌收益
14.某工業企業為一般納稅人,2013年7月與甲公司達成債務重組協議,以自產的產品抵償所欠甲公司一年前發生的債務150萬元,該自產產品的成本80萬元,市場價值120萬元。就該項業務工業企業應納的企業所得稅是()萬元。(不考慮城建稅和教育費附加)A.6.02 B.7.4 C.10 D.12.4 15下列各項中,一般企業能作為業務招待費稅前扣除限額計提依據的是()。A.讓渡無形資產使用權的收入
B.因債權人原因確實無法支付的應付款項 C.轉讓股權的收入
D.出售固定資產的收入 16.某市房地產企業,在市區開發某高檔住宅,2013年10月至12月期間取得預售收入500萬元,當地稅務機關核定的利潤率為25%,企業第四季度應預繳的企業所得稅為()萬元。A.25 B.31.25 C.37.25 D.45 17.某內資企業全年產品銷售收入6700萬元,出租包裝物租金收入400萬元,接受捐贈收入50萬元,投資收益40萬元。該企業當年業務招待費實際發生額為80萬元,準予在稅前扣除的業務招待費數額是()萬元。A.35.5 B.44.5 C.48 D.80
二、多項選擇題
1.依據企業所得稅相關規定,下列各項屬于外部移送資產行為應繳納企業所得稅的有()。
A.將資產用于交際應酬 B.將資產用于移送分機構 C.將資產用于職工獎勵
D.將資產用于本單位在建工程 E.將資產用于對外捐贈 2.根據企業所得稅法的規定,以下所得中可以免征或減征企業所得稅的有()。A.林場銷售原木的所得
B.從事國家重點扶持的公共基礎設施項目投資經營的所得 C.從事符合條件的環境保護、節能節水項目的所得 D.銷售水產品的漁場
E.銷售安全生產設備的所得
3.根據企業所得稅法的規定,下列固定資產可以計提折舊在稅前扣除的有()。A.以融資租賃方式租出的固定資產 B.以融資租賃方式租入的固定資產 C.單獨估價作為固定資產入賬的土地 D.未投入使用的房屋
E.以經營租賃方式租入的固定資產
4.下列資產損失在確認時,同時需要出具專項報告的有()。A.企業逾期三年以上的應收款項在會計上已作為損失處理的,可以作為壞賬損失 B.企業逾期一年以上,單筆數額不超過五萬或者不超過企業收入總額萬分之一的應收款項,會計上已經作為損失處理的,可以作為壞賬損失
C.存貨盤虧損失數額較大的(指占企業該類資產計稅成本10%以上,或減少當年應納稅所得、增加虧損10%以上)在申請扣除時需要提供專項報告或專業技術鑒定意見
D.固定資產盤虧、丟失損失數額較大的(指占企業該類資產計稅成本10%以上,或減少當年應納稅所得、增加虧損10%以上)在申請扣除時需要提供專項報告或專業技術鑒定意見
E.企業按獨立交易原則向關聯企業轉讓資產而發生的損失,或向關聯企業提供借款、擔保而形成的債權損失,準予扣除
5.依據企業所得稅相關規定,在計算應納稅所得額時不得扣除的有()。A.向投資者支付的股息 B.無形資產轉讓費用 C.違約后支付的違約金 D.贊助支出
E.超出規定標準的捐贈支出
6.根據企業所得稅法的規定,企業所得稅稅前扣除項目一般應遵循以下原則()。A.有效性原則 B.相關性原則 C.合理性原則 D.配比性原則 E.收付實現制原則
7.企業繳納的下列保險費可以在稅前直接扣除的有()。A.為特殊工種的職工支付的人身安全保險費 B.為沒有工作的董事長夫人繳納的社會保險費用 C.為投資者或者職工支付的商業保險費
D.企業參加財產保險,按規定繳納的保險費 E.按照國家規定的范圍和標準,為在企業任職和受雇的全體員工支付的補充養老保險
8.根據企業所得稅相關規定,關于企業虧損彌補的說法,正確的有()。A.境外營業機構的虧損可以用境內營業機構的盈利彌補 B.一般性稅務處理下被合并企業的虧損不得由分立企業彌補 C.一般性稅務處理下被分立企業的虧損不得由分立企業彌補 D.虧損彌補的年限最長不得超過5年
E.境內營業機構的虧損可以用境外營業機構的盈利彌補 9.房地產開發企業發生的()準予當期按規定扣除。A.期間費用
B.已銷開發產品計稅成本 C.營業稅金及附加 D.土地增值稅
E.尚未出售的已完工開發產品計稅成本
10.下列關于資產收購企業所得稅一般性稅務處理的說法中,正確的有()。A.被收購企業應確認資產轉讓所得或損失
B.被收購企業原有的各項資產和負債應保持不變 C.被收購企業的相關所得稅事項原則上應保持不變
D.收購企業取得資產的計稅基礎應以公允價值為基礎確定
E.收購企業取得資產的計稅基礎應以被收購資產的原有計稅基礎確定 11.依據企業所得稅法的規定,財務會計制度與稅收法規的規定不同而產生的差異,在計算企業所得稅應納稅所得額時應按照稅收法規的規定進行調整。下列各項中,屬于暫時性差異的是()。A.廣告和業務宣傳費用產生的差異 B.業務招待費用產生的差異 C.職工教育費用產生的差異 D.傭金費用產生的差異 E.職工福利費
12.根據企業所得稅法的規定,企業的下列各項支出,在計算應納稅所得額時,準予從收入總額中直接扣除的有()。A.發生的合理的勞動保護支出 B.轉讓固定資產發生的費用
C.非居民企業向總機構支付的合理費用 D.企業計提的壞賬準備
E.企業營業機構之間支付的租金
13.根據企業所得稅法的規定,關于企業所得稅的征稅對象表述正確的有()。A.居民企業應就來源于中國境內、境外的所得作為征稅對象
B.非居民企業在中國境內未設立機構、場所,取得的所得與其所設機構場所沒有實際聯系的所得,全部應中國繳納企業所得稅
C.企業所得稅的征稅對象包括生產經營所得、其他所得和清算所得
D.實際聯系是指非居民企業在中國境內設立的機構場所擁有的據以取得所得的股權、債權,以及擁有、管理、控制據以取得的財產
E.非居民企業在中國境內設立機構、場所的,應當就其所設立機構場所取得的來源于中國境內的所得,以及發生在中國境外但與其機構場所有實際聯系的所得繳納企業所得稅
14.下列納稅人中,適用25%繳納企業所得稅的有()。A.在我國設立的外國獨資企業
B.在中國境內設立機構、場所的外國企業且取得的所得與機構場所有實際聯系 C.在中國境內未設立機構、場所的外國企業取得與機構場所有實際聯系的所得 D.依照外國(地區)法律成立但實際管理機構在中國境內的企業 E.小型微利企業
15.非居民企業在中國境內設立從事生產經營活動的機構、場所包括()。A.提供勞務的場所 B.辦事機構
C.在中國境內從事生產經營活動的營業代理人 D.來華人員居住地 E.農場
16.根據企業所得稅法的規定,下列期間發生的合理借款費用應予資本化的有()。
A.購置、建造固定資產期間 B.購置、建造無形資產期間
C.建造經過12個月以上才能達到預定可銷售狀態的存貨的建造期間 D.建造經過6個月以上才能達到預定可使用狀態的固定資產的建造期間 17.根據企業所得稅法的規定,下列選項中應作為長期待攤費用按照規定攤銷的有()。
A.已足額提取折舊的固定資產的改建支出 B.租入固定資產的改建支出 C.固定資產的大修理支出 D.自創商譽
E.其他應當作為長期待攤費用的支出
18.根據企業所得稅相關規定,關于收入確認時間的說法,正確的有()。A.特許權使用費收入以實際取得收入的日期確認收入的實現 B.利息收入以合同約定的債務人應付利息的日期確認收入的實現 C.接受捐贈收入按照實際收到捐贈資產的日期確認收入的實現 D.作為商品銷售附帶條件的安裝費收入在確認商品銷售收入時實現 E.股息等權益性投資收益以投資方收到所得的日期確認收入的實現
三、計算題
1.假定某企業為工業企業,2013年資產總額是2800萬元,在職職工人數80人,全年經營業務如下:
(1)取得銷售收入2500萬元。(2)銷售成本1343萬元。
(3)發生銷售費用670萬元(其中廣告費450萬元);管理費用400萬元(其中業務招待費15萬元);財務費用60萬元。(4)銷售稅金160萬元(含增值稅120萬元)。
(5)營業外收入70萬元,營業外支出50萬元(含通過公益性社會團體向貧困山區捐款10萬元,支付稅收滯納金6萬元)。
(6)計入成本、費用中的實發工資總額150萬元、撥繳職工工會經費3萬元、支出職工福利費和職工教育經費29萬元,經核定職工福利費和教育經費均超過扣除限額。
要求:按下列順序回答問題,每問均為共計金額。
<1>企業銷售費用和管理費用應調增的應納稅所得額為()萬元。A.75 B.75.5 C.78.5 D.81 <2>企業營業外支出需要調增的所得額為()萬元。A.9.6 B.13.26 C.15.16 D.20.46 <3>企業應納企業所得稅為()萬元。
A.67.71 B.26.85 C.21.48 D.16.11 <4>企業“三項經費”應調增所得額為()萬元。A.7.25 B.4.25 C.2.25 D.1.25 2.A企業為國家鼓勵類的高新技術企業,2010生產經營情況如下:(1)銷售收入6000萬元,租金收入為120萬元;
(2)銷售成本4000萬元,稅務機關核定的增值稅700萬元,銷售稅金及附加76.6萬元;
(3)銷售費用800萬元,其中廣告費600萬元;
(4)管理費用600萬元,其中業務招待費100萬元、研究新產品開發費用100萬元;
(5)財務費用100萬元,其中向其他企業借款500萬元,并按利率10%支付利息(銀行同期同類貸款利率6%);(6)營業外支出50萬元,其中向供貨商支付違約金10萬元,向稅務局支付2008年未納稅款產生的稅款滯納金2萬元,通過公益性社會團體向貧困地區的捐款10萬元;(7)投資收益100萬元,其中取得購買國債的利息收入20萬元,取得直接投資其他居民企業的權益性收益80萬元(已在投資方所在地按15%的稅率繳納了所得稅)。
要求:計算該企業2009應繳納的企業所得稅。
3.某縣生產企業為增值稅一般納稅人,員工30人,注冊資本50萬元。主營辦公用品。2011年有關經營情況和納稅情況如下:
(1)銷售辦公用品開具專用發票150萬元,開具普通發票58.5萬元,以物換貨取得原材料一批,換出資產公允價值20萬元(不含稅),企業已經確認收入,出租商鋪,取得租金收入10萬元;
(2)銷售成本120萬元,增值稅26.84萬元,營業稅金及附加2.96萬元;(3)銷售費用60元,其中業務宣傳費5萬元;(4)管理費用20萬元,其中業務招待費5.5萬元;
(5)“財務費用”賬戶列支20萬元,其中:2011年6月1日向非金融企業借入資金200萬元用于廠房擴建,借款期限7個月,當年支付利息12萬元,該廠房于9月底竣工結算并交付使用,同期銀行貸款年利率為6%。不考慮其他稅費,該企業已經按規定取得所得稅優惠審批,根據以下問題分別計算:
(1)該企業所得稅前可以扣除的銷售費用(D)萬元。A.27.18 B.29.98 C.58 D.60(2)該企業所得稅前可以扣除的管理費用(B)萬元。A.7.48 B.15.65 C.20.56 D.21.15(3)該企業稅前可以扣除的財務費用(A)萬元。A.11 B.27 C.28 D.31(4)該企業應納所得稅稅額(A)萬元。A.4.078 B.8.25 C.5.60 D.16
四、綜合題
1.某市電器生產企業,為增值稅一般納稅人,2012年銷售產品取得不含稅收入2500萬元,會計利潤600萬元,已預繳所得稅150萬元。2013年7月經稽查局檢查,發現以下問題:
(1)期間費用中廣告費450萬元、業務招待費15萬元、研究開發費用20萬元;(2)營業外支出50萬元(含通過公益性社會團體向貧困山區捐款30萬元,直接捐贈6萬元);
(3)計入成本、費用中的實發工資總額150萬元、撥繳職工工會經費3萬元、支出職工福利費23萬元和職工教育經費6萬元;
(4)4月購置并投入使用的安全生產專用設備企業未進行賬務處理。取得購置設備增值稅普通發票上注明含稅價款81.9萬元,預計使用10年無殘值;
(5)實繳“三稅”40萬元,企業未計城建稅及教育費附加(不考慮地方教育附加);
(6)在A國設有分支機構,A國分支機構當年應納稅所得額300萬元,其中生產經營所得200萬元,A國規定稅率為20%;特許權使用費所得100萬元,A國規定的稅率為30%;從A國分后稅后利潤230萬元,尚未入賬處理。要求:根據上述資料,按下列序號回答問題,需要列示計算過程: <1>企業A國所得在我國境內應補繳的企業所得稅額為多少萬元? <2>企業當年調賬后的會計利潤總額為多少萬元? <3>企業當年對外捐贈的納稅調整額為多少萬元?
<4>企業當年廣告費和業務招待費的納稅調整額分別為多少萬元? <5>企業當年工資及“三項經費”的納稅調整額分別為多少萬元? <6>企業年終匯算清繳實際繳納的企業所得稅為多少萬元?
2.上海市某工業企業,系增值稅一般納稅人,2012年取得產品銷售收入6000萬元,產品銷售成本2000萬元,營業稅金及附加100萬元,發生銷售費用1500萬元,管理費用900萬元,財務費用150萬元,營業外收入90萬元,投資收益60萬元,營業外支出110萬元。2013年7月,地稅稽查局對納稅事項進行檢查,發現以下涉稅事項未作納稅調整:
(1)管理費用中含業務招待費100萬元,新產品研發費用50萬元,支付給其他企業管理費用 50萬元。
(2)銷售費用中含廣告費800萬元,業務宣傳費200萬元。(3)財務費用中含2010年1月1日向非關聯的某工業企業借入資金300萬元用于建造車間,支付的2012年利息22萬元;已知該車間于2011年1月1日開始施工,2012年9月30日竣工結算并交付使用,銀行同期同類貸款利率為6.5%。(不考慮廠房的折舊問題)(4)營業外支出中含通過政府部門向貧困地區捐款70萬元,企業直接向災區捐贈20萬元;因逾期還貸向銀行支付罰息10萬元;繳納稅收滯納金10萬元。(5)投資收益中含從境內居民企業(適用20%的稅率)分回股息40萬元;另外還有 20萬元為國債利息收入。
(6)已計入成本費用中實際支付的合理的工資總額為310萬元,上繳工會經費7萬元,實際發生的職工福利費50萬元,實際發生職工教育經費7.5萬元。(7)接受北京市某公司捐贈的原材料一批,取得增值稅專用發票,注明價款30萬元、增值稅稅額5.1萬元,企業未入賬,但是進項稅額已經申請抵扣。根據上述資料回答下列問題,需要列示計算過程:
<1>企業 “管理費用”納稅調整金額為多少萬元(考慮加計扣除因素)? <2>企業 “財務費用”納稅調整金額為多少萬元?
<3>工資與“三項經費”納稅調整金額分別為多少萬元? <4>企業 “銷售費用”納稅調整金額為多少萬元? <5>企業 “營業外支出”納稅調整金額為多少萬元? <6>該企業應繳納企業所得稅額為多少萬元。
答案部分
一、單項選擇題
1.【正確答案】 A 【答案解析】 該公司應扣繳企業所得稅=26×10%+40×10%+(120-50)×10%=13.6(萬元)
【該題針對“非居民企業應納稅額的計算”知識點進行考核】 2.【正確答案】 B 【答案解析】 選項B,應當按扣除現金折扣前的金額確定銷售商品收入金額,現金折扣在實際發生時作為財務費用扣除。
【該題針對“企業所得稅特殊收入的確認”知識點進行考核】 3.【正確答案】 C 【答案解析】 應納企業所得稅=[60-(40-20)]×25%-10×10%=9(萬元)【該題針對“企業所得稅稅收優惠綜合”知識點進行考核】 4.【正確答案】 B 【答案解析】 銷售商品涉及現金折扣的,應當按扣除現金折扣前的金額確定銷售商品收入金額。業務招待費: 2000×0.5%=10(萬元),30×60%=18(萬元),按10萬元扣除。廣告費和業務宣傳費: 2000×15%=300(萬元),按300萬元扣除。合計=10+300=310(萬元)
【該題針對“廣告費和業務宣傳費”知識點進行考核】 5.【正確答案】 B 【答案解析】 該項損失數額較大的是指占企業該類資產計稅成本10%以上,或減少當年應納稅所得、增加虧損10%以上。
【該題針對“資產損失稅前扣除的所得稅處理”知識點進行考核】 6.【正確答案】 C 【答案解析】 企業的收入總額包括以貨幣形式和非貨幣形式從各種來源取得的收入,具體包括銷售貨物所得、提供勞務所得、轉讓財產所得、股息紅利等權益性投資所得、利息所得、租金所得、特許權使用費所得、接受捐贈所得和其他所得;國債利息收入屬于免稅收入。
【該題針對“不征稅收入和免稅收入”知識點進行考核】 7.【正確答案】 C 【答案解析】 企業上一發生虧損,可用當年所得進行彌補,一年彌補不完的,可連續彌補5年,按彌補虧損后的應納稅所得額和適用稅率計算稅額,所以2010、2011年的虧損都可以用2012年的所得彌補;國家重點扶持的高新技術企業,適用的企業所得稅稅率是15%。
2012年應納企業所得稅=(125-15-10)×15%=15(萬元)【該題針對“虧損彌補”知識點進行考核】 8.【答案】A 【解析】實際發生的超扣除限額部分的職工教育經費可以遞延以后期間扣除。但是以后期間也必須在限額比例以內才可以扣除。9.【正確答案】 A 【答案解析】 銀行的利率=(7×2)÷200=7%;自行建造的固定資產,以竣工結算前發生的支出為計稅基礎,因此5月~10月份的利息屬于資本化的支出,可以稅前扣除的職工借款利息(11月~12月)=60×7%÷12×2=0.7(萬元);可以扣除的財務費用=7+0.7=7.7(萬元)【該題針對“借款費用及利息費用”知識點進行考核】 10.【正確答案】 B 【答案解析】 A國的扣除限額=50×25%=12.5(萬元)在A國實際繳納的所得稅=50×20%=10(萬元),小于抵扣限額,需要補稅。企業在我國應匯總繳納的企業所得稅=500×15%+(50×25%-10)=77.5(萬元)
【該題針對“企業境外所得抵扣稅額的計算”知識點進行考核】 11.【正確答案】 C 【答案解析】 福利費扣除限額為150×14%=21(萬元),實際發生30萬元,準予扣除21萬元。
工會經費扣除限額=150×2%=3(萬元),實際發生3萬元,可以據實扣除。職工教育經費扣除限額=150×2.5%=3.75(萬元),實際發生2.50萬元,可以據實扣除。
應調增應納稅所得額=35.50-(21+3+2.50)=9(萬元)【該題針對“工資及三項經費”知識點進行考核】 12.【正確答案】 A 【答案解析】 生產性生物資產的支出,準予攤銷扣除,不得一次性扣除。【該題針對“資產的所得稅處理綜合”知識點進行考核】 13.【正確答案】 A 【答案解析】 本題考查企業所得稅收入的確認。企業所得稅法中所稱其他收入,包括企業資產溢余收入、逾期未退包裝物押金收入、確實無法償付的應付款項、已作壞賬損失處理后又收回的應收款項、債務重組收入、補貼收入、違約金收入、匯兌收益等。
【該題針對“企業所得稅收入的確認”知識點進行考核】 14.【正確答案】 D 【答案解析】 本題考核的知識點是企業所得稅的計算。視同銷售所得=120-80=40(萬元),債務重組所得=150-(120+120×17%)=9.6(萬元),該項重組業務應納企業所得稅=(40+9.6)×25%=12.4(萬元)【該題針對“應納稅所得額的計算”知識點進行考核】 15.【答案】A 【解析】選項B屬于會計上的營業外收入;選項CD為轉讓財產收入,在會計上要計入營業外收入。16.【正確答案】 B 【答案解析】 預繳企業所得稅=500×25%×25%=31.25(萬元)
【該題針對“房地產開發經營業務的所得稅處理綜合”知識點進行考核】 17.【正確答案】 A 【答案解析】 本題考核的知識點是業務招待費稅前扣除的計算。業務招待費扣除限額=(6700+400)×5‰=35.5(萬元),實際發生額的60%為48萬元,準予在稅前扣除的業務招待費數額是35.5萬元?!驹擃}針對“業務招待費”知識點進行考核】
二、多項選擇題
1.【正確答案】 ACE 【答案解析】 選項B.D資產的所有權沒有轉移,不用繳納企業所得稅?!驹擃}針對“企業所得稅特殊收入的確認”知識點進行考核】 2.【正確答案】 ABCD 【答案解析】 企業所得稅法規定,企業的下列所得,可以免征或減征企業所得稅:(1)從事農、林、牧、漁業項目的所得;(2)從事國家重點扶持的公共基礎設施項目投資經營的所得;(3)從事符合條件的環境保護、節能節水項目的所得;(4)符合條件的技術轉讓所得;(5)非居民企業在中國境內未設立機構、場所的,或者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的,其來源于中國境內的所得。【該題針對“企業所得稅稅收優惠綜合”知識點進行考核】 3.【正確答案】 BD 【答案解析】 在計算應納稅所得額時,企業按照規定計算的固定資產折舊,準予扣除。下列固定資產不得計算折舊扣除: 1.房屋、建筑物以外未投入使用的固定資產; 2.以經營租賃方式租入的固定資產; 3.以融資租賃方式租出的固定資產;
4.已足額提取折舊仍繼續使用的固定資產; 5.與經營活動無關的固定資產;
6.單獨估價作為固定資產入賬的土地; 7.其他不得計算折舊扣除的固定資產。所以選項B.D符合題意。
【該題針對“固定資產的稅務處理”知識點進行考核】 4.【正確答案】 ABDE 【答案解析】 選項C,存貨報廢、毀損或變質損失數額較大的(指占企業該類資產計稅成本10%以上,或減少當年應納稅所得、增加虧損10%以上)。【該題針對“資產損失稅前扣除的所得稅處理”知識點進行考核】 5.【正確答案】 ADE 【答案解析】 無形資產轉讓費用和違約后支付的違約金準予在稅前扣除?!驹擃}針對“企業所得稅前不得扣除項目”知識點進行考核】 6.【正確答案】 BCD 【答案解析】 除稅收法規另有規定外,稅前扣除一般應循序以下原則:權責發生制原則、配比原則、相關性原則、確定性原則、合理性原則。【該題針對“企業所得稅扣除項目的范圍”知識點進行考核】 7.【正確答案】 ADE 【答案解析】 選項B是不正確,因為董事長的夫人不屬于是企業的職工,為其繳納的社會保險費屬于是與本企業的收入沒有關系的支出,所以不得在稅前扣除;選項C不正確,因為企業為投資者或者職工支付的商業保險費,不得扣除?!驹擃}針對“企業所得稅扣除項目及其標準綜合”知識點進行考核】 8.【正確答案】 CDE 【答案解析】 選項A不正確,稅法明確,境外營業機構的虧損不得抵減境內營業機構的盈利;選項B不正確,在合并事務中,不可能出現分立企業,更談不上虧損彌補了;C選項是正確的,在分立事務中,稅法明確,企業分立,相關企業的虧損不得相互結轉彌補;D選項是正確的,虧損彌補的年限最長不得超過5年,符合稅法規定;E選項,境內營業機構虧損可以用境外機構盈利彌補。【該題針對“虧損彌補”知識點進行考核】 9.【正確答案】 ABCD 【答案解析】 企業發生的期間費用、已銷開發產品計稅成本、營業稅金及附加、土地增值稅準予當期按規定扣除。
【該題針對“房地產開發經營業務成本費用扣除的稅務處理”知識點進行考核】 10.【正確答案】 ACD 【答案解析】 一般性稅務處理條件下,企業股權收購、資產收購重組交易,相關交易應按以下規定處理:
(1)被收購方應確認股權、資產轉讓所得或損失;
(2)收購方取得股權或資產的計稅基礎應以公允價值為基礎確定;(3)被收購企業的相關所得稅事項原則上保持不變?!驹擃}針對“企業重組的稅務處理方法”知識點進行考核】 11.【正確答案】 AC 【答案解析】 廣告和業務宣傳費、職工教育經費這兩項的超過稅法規定限額部分,在以后可以結轉,因此屬于暫時性差異。
【該題針對“企業所得稅扣除項目及其標準綜合”知識點進行考核】 12.【正確答案】 ABC 【答案解析】 計提的壞賬準備不得在稅前扣除,應該在發生當期扣除,企業營業機構之間支付的租金、特許權使用費所得不得扣除。
【該題針對“企業所得稅扣除項目的范圍”知識點進行考核】 13.【正確答案】 ACDE 【答案解析】 選項B,非居民企業在中國境內未設立機構、場所,或者雖設立機構、場所,但取得的所得與其所設立機構、場所沒有實際聯系的,應當就其來源于中國境內的所得繳納企業所得稅。
【該題針對“企業所得稅的征稅對象”知識點進行考核】 14.【正確答案】 ABD 【答案解析】 在中國境內未設立機構、場所的外國企業,取得與機構場所有實際聯系的所得,適用20%稅率(實際征稅時適用10%的稅率)。小型微利企業適用的稅率是20% 【該題針對“企業所得稅稅率”知識點進行考核】 15.【正確答案】 ABCE 【答案解析】 企業所得稅法所稱非居民企業設立機構、場所,是指在中國境內從事生產經營活動的機構、場所,包括:(1)管理機構、營業機構、辦事機構;(2)工廠、農場、開采自然資源的場所;(3)提供勞務的場所;
(4)從事建筑、安裝、裝配、修理、勘探等工程作業的場所;(5)其他從事生產經營活動的機構、場所。
非居民企業委托營業代理人在中國境內從事生產經營活動的,包括委托單位或者個人經常代其簽訂合同,或者儲存、交付貨物等,該營業代理人視為非居民企業在中國境內設立的機構、場所。
【該題針對“企業所得稅納稅人”知識點進行考核】 16.【答案】ABCD 【解析】購置、建造固定資產期間,沒有時間的限制均應當資本化。存貨有時間的限制必須建造期間在12個月以上。17.【正確答案】 ABCE 【答案解析】 在計算應納稅所得額時,企業發生的下列支出作為長期待攤費用,按照企業所得稅法的規定,攤銷的,準予扣除:(1)已足額提取折舊的固定資產的改建支出;(2)租入固定資產的改建支出;(3)固定資產的大修理支出;(4)其他應當作為長期待攤費用的支出。
【該題針對“企業所得稅資產處置收入的確認”知識點進行考核】 18.【正確答案】 BCD 【答案解析】 本題考核的知識點是收入的確認。特許權使用費收入按照合同約定的特許權使用人應付特許權使用費的日期確認收入的實現,而不是實際取得收入的日期確認收入實現,選項A不正確;股息等權益性投資收益按照被投資方作出利潤分配決定的日期確認收入的實現,不是實際收到所得的日期確認收入實現,所以選項E不符合規定,不正確。
【該題針對“企業所得稅收入的確認”知識點進行考核】
三、計算題
1.<1>【正確答案】 D 【答案解析】 廣告費調增所得額=450-2500×15%=450-375=75(萬元)2500×5‰=12.5(萬元)>15×60%=9(萬元)
業務招待費調增所得額=15-15×60%=15-9=6(萬元)合計調增數額=75+6=81(萬元)<2>【正確答案】 C 【答案解析】 會計利潤總額=2500+70-1343-670-400-60-(160-120)-50=7(萬元)
捐贈支出扣除的限額=7×12%=0.84(萬元)稅收滯納金不可以稅前扣除,因此營業外支出調增額=10-0.84+6=15.16(萬元)
<3>【正確答案】 B 【答案解析】 應納稅所得額=7+81+15.16+4.25=107.41(萬元),應納稅所得額大于30萬元,不符合小型微利企業的標準,因此不可以享受20%的優惠稅率,應繳企業所得稅=107.41×25%=26.85(萬元)<4>【正確答案】 B 【答案解析】 職工工會經費扣除限額=150×2%=3(萬元),實際發生3萬元,因此不用納稅調整,職工福利費和職工教育經費 應調增的數額=29-150×16.5%=4.25(萬元)2.【正確答案】:
(1)銷售費用中,廣告費稅前扣除限額=(6000+120)×15%=918(萬元),實際發生600萬元,可以據實扣除。
(2)管理費用中,業務招待費稅前扣除限額:(6000+120)×5‰=30.6(萬元)<100×60%=60(萬元),可以扣除30.6萬元。(3)利息費用扣除限額=500×6%=30(萬元),實際列支500×10%=50(萬元),準予扣除30萬元。
稅前準予扣除的財務費用=100-50+30=80(萬元)
(4)營業外支出中,企業間違約金可以列支,但稅務機關的稅款滯納金2萬元不得稅前扣除。
利潤總額=6000+120-4000-76.6-800-600-100-50+100=593.4(萬元)捐贈扣除限額=593.4×12%=71.21(萬元),實際發生10萬元,準予扣除10萬元。
(5)國債利息收入、取得直接投資其他居民企業的權益性收益屬于免稅收入(6)該公司2009年應納稅所得額=593.4+100-30.6-100×50%+100-80+2-100=534.8(萬元)
(7)高新技術企業,適用15%稅率。
該公司2009年應納所得稅額=534.8×15%=80.22(萬元)3.(1)[解析]:所得稅前可以扣除的銷售費用
業務宣傳費扣除限額=銷售(營業)收入×15%=(150+58.5÷1.17+20+10)×15%=34.5(萬元),企業未超標??梢钥鄢匿N售費用為60(萬元)(2)[解析]:所得稅前可以扣除的管理費用
業務招待費扣除限額=(150+58.5÷1.17+20+10)×0.5%=1.15(萬元)實際發生額的60%=5.5×60%=3.3(萬元)
企業應按1.15萬元為限額,所得稅前可以扣除的管理費用為20-5.5+1.15=15.65(萬元)
(3)[解析]:財務費用中的借款利息,稅前扣除的就是三個月,即200×6%×3/12=3(萬元); 20-12+3=11(萬元)(4)[解析]:
應納稅所得=150+58.5÷1.17+20+10-120-2.96-60-15.65-11=20.39(萬元)應納所得稅稅額=20.39×20%=4.078(萬元)
四、綜合題 1.答案解析
<1> A國分支機構在境外實際繳納的稅額=200×20%+100×30%=70(萬元),A國的分支機構境外所得的稅收扣除限額=300×25%=75(萬元)A國所得在我國應補繳企業所得稅額=75-70=5(萬元)
<2>專用設備對會計利潤的影響額=81.9÷10÷12×8=5.46(萬元)調賬后的會計利潤總額=600-5.46-4+230=820.54(萬元)<3> 公益捐贈扣除限額=820.54×12%=98.46(萬元)>實際公益捐贈30萬元,公益捐贈不需納稅調整。
直接捐贈不得稅前扣除,對外捐贈的納稅調整額=6(萬元)
<4> 廣告費的納稅調整額=450-2500×15%=450-375=75(萬元)業務招待費扣除限額:2500×5‰=12.5(萬元)>15×60%=9(萬元)業務招待費納稅調整額=15-9=6(萬元)<5>實發的工資可以據實扣除。
工會經費扣除限額=150×2%=3(萬元),實際撥繳職工工會經費3萬元,未超過扣除限額,不用調整。
職工福利費扣除限額=150×14%=21(萬元),實際支出23萬元,應當調增所得額2萬元。
職工教育經費扣除限額=150×2.5%=3.75(萬元),實際支出6萬元,應當調增所得額6-3.75=2.25(萬元)
工資及“三項經費”的納稅調整額=2+2.25=4.25(萬元)
<6> 研究開發費用加計扣除20×50%=10萬元,可以調減所得額。
境內應納稅所得額=820.54+75+6+6+4.25-10-230=671.79(萬元)企業年終匯算清繳實際繳納的企業所得稅=671.79×25%-81.9×10%+5-150=14.76(萬元)2.參考答案
<1>業務招待費,按照發生額的60%扣除,最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰;實際發生額×60%=100×60%=60(萬元)>6000×5‰=30(萬元),所以業務招待費納稅調增金額=100-30=70(萬元);支付給其他企業的管理費用50萬元,不能在所得稅前扣除,納稅調增;“三新”的研究開發費用可以加計扣除50%,所以納稅調減金額=50×50%=25(萬元);所以,企業 “管理費用”納稅調整金額=70+50-25=95(萬元)。
<2> 企業為建造固定資產發生的利息支出要計入固定資產的成本,所以不可以扣除。固定資產竣工結算之后發生的利息費用可以稅前扣除,但是不可以超過同期同類貸款銀行利率計算的部分??梢栽诙惽翱鄢慕痤~=300×6.5%÷12×3=4.88(萬元)。所以,企業 “財務費用”納稅調整金額=22-4.88=17.12(萬元)。<3>企業實際支付的合理的工資可以據實扣除;工會經費扣除限額=310×2%=6.2(萬元),實際發生7萬元,納稅調增額=7-6.2=0.8(萬元);職工福利費扣除限額=310×14%=43.4(萬元),實際發生50萬元,納稅調增金額=50-43.4=6.6(萬元);職工教育經費扣除限額=310×2.5%=7.75(萬元),實際發生額7.5萬元,據實扣除;所以,工資與“三項經費”納稅調整金額=0.8+6.6=7.4(萬元)。
<4>廣告費和業務宣傳費扣除限額=6000×15%=900(萬元),實際發生的廣告費和業務宣傳費支出=800+200=1000(萬元),企業 “銷售費用”納稅調整金額=1000-900=100(萬元)。
<5> 接受捐贈的原材料應計入營業外收入。建造廠房資本化的利息不可以在會計利潤中扣除,所以應調減財務費用=22-22÷12×3=16.5(萬元)(提示:會計上可以扣除的利息費用沒有銀行同期同類貸款利率的限制)2012企業會計利潤總額=6000-2000-100-1500-900-(150-16.5)+(90+35.1)+60-110=1441.6(萬元)
公益性捐贈的扣除限額=1441.6×12%=172.99(萬元),實際公益性捐贈70萬元,不用作納稅調整,企業直接向災區的捐贈及稅收滯納金不可以扣除。所以,企業 “營業外支出”納稅調整金額=20+10=30(萬元)
<6>國債利息收入和居民企業直接投資于其他居民企業取得的投資收益免征企業所得稅。
2012年該企業境內應納稅所得額=1441.6+95+100+(17.12-16.5)+30+7.4-40-20=1614.62(萬元)(注:間接法)【或者按照直接法計算:2012年該企業境內應納稅所得額=銷售收入6000-銷售成本2000-銷售稅金及附加100-可以扣除的銷售費用(1500-100)-可以扣除的管理費用(900-95)-可以扣除的額財務費用(150-17.12)+調整后的營業外收入(90+35.1)-可以扣除的營業外支出(110-30)+工資及三項經費調整額7.4=1614.62(萬元)】
2012年該企業應繳納企業所得稅=1614.62×25%=403.655(萬元)。
第五篇:企業所得稅試題2
2011注冊稅務師《稅法二》全真模擬試題
一、單項選擇題
1.下列單位不屬于企業所得稅納稅人的是()。
A.國有企業
B.個人獨資企業
C.集體企業
D.有經營所得的其他組織
2.某外商投資企業自行申報以55萬元從境外甲公司(關聯企業)購入一批產品,又將這批產品以50萬元轉售給乙公司(非關聯企業)。假定該公司的銷售毛利率為20%,企業所得稅稅率為25%,按再銷售價格法計算,此次銷售業務應繳納的企業所得稅為()元。
A.0
B.12500
C.15000
D.25000
3.某軟件生產企業為居民企業,2009年實際發生的工資支出100萬元,職工福利費支出15萬元,職工培訓費用支出4萬元,其他職工教育經費開支5萬元。2009年該企業計算應納稅所得額時,應調增應納稅所得額()萬元。
A.1
B.1.5
C.3.5
D.2.5
4.關于企業所得稅收入的確定說法正確的是()。
A.利息收入,應以實際收到的利息的日期,確認收入的實現
B.房地產開發企業自建的商品房轉為自用的,按轉移的日期確認收入的實現
C.外購的貨物用于交際應酬,應按企業同類資產同期對外銷售價格確定銷售收入
D.自產的貨物用于對外捐贈,應按企業同類資產同期對外銷售價
格確定銷售收入
5.某位于經濟特區的外商投資企業2007年以前適用15%的企業所得稅稅率,在企業所得稅法頒布后,2011年適用的企業所得稅稅率為()。
A.18%
B.20%
C.22%
D.24%
6.依據企業所得稅相關規定,下列表述正確的是()。
A.納稅人已核銷的壞賬損失收回時,應相應增加當期的應納稅所得額
B.納稅人在融資租賃前發生的手續費、律師費等,準予直接計入當期損益
C.企業對外投資期間,投資資產的成本允許在計算所得稅時扣除
D.通過捐贈取得無形資產,以該資產公允價值作為計稅基礎
7.甲服裝生產企業2009年5月與乙公司達成債務重組協議,甲以自產的服裝抵償所欠乙公司一年前發生的債務150萬元,該服裝成本100萬元,市場價值120萬元。另外甲企業庫存衣服因火災發生損失,賬面成本為5萬元,其中外購原材料成本3萬元。就這兩項業務甲企業應納的企業所得稅是()萬元。
A.6.02
B.6.15
C.3.62
D.7.4
8.企業合并,企業股東在該企業合并發生時取得的股權支付金額不低于其交易支付總額的(),以及同一控制下且不需要支付對價的企業合并,可以適用特殊規定處理。
A.60%
B.75%
C.85%
D.90%
9.根據企業所得稅法的規定,下列對企業所得稅征收管理的說法正確的是()。
A.按月預繳所得稅的,應當自月份終了之日起10日內,向稅務機關報送預繳企業所得稅納稅申報表,預繳稅款
B.企業應當在辦理注銷登記后,就其清算所得向稅務機關申報并依法繳納企業所得稅
C.企業納稅虧損,可以不向稅務機關報送企業所得稅納稅申報表
D.依照企業所得稅法繳納的企業所得稅,以人民幣以外的貨幣計算的,應當折合成人民幣計算并繳納稅款
10.根據企業所得稅法的規定,下列各項中,關于企業所得稅的稅收優惠的規定正確的是()。
A.企業綜合利用資源,生產符合國家產業政策規定的產品取得的收入可以減按10%計入收入總額
B.一個納稅內居民企業轉讓技術所有權所得不超過500萬元的部分免征企業所得稅,超過500萬元的部分不能享受減免企業所得稅的優惠
C.對民族自治地方內國家限制和禁止行業的企業,可以由地方決定減征或者免征
D.企業從事符合條件的環境保護、節能節水項目的所得,自項目取得第一筆生產經營收入所屬納稅起,第一年至第三年免征企業所得稅,第四年至第六年減半征收企業所得稅
二、多項選擇題
1.根據企業所得稅法的規定,企業的下列各項支出,在計算應納稅所得額時,準予從收入總額中直接扣除的有()。
A.發生的合理的勞動保護支出
B.轉讓固定資產發生的費用
C.非居民企業向總機構支付的合理費用
D.企業計提的壞賬準備
E.企業營業機構之間支付的租金
2.下列有關企業所得稅收入確認表述正確的有()。
A.售后回購滿足收入確認條件的,應分別作銷售和購進核算
B.以銷售商品方式進行融資,收到的款項應確認為負債,回購價格大于原售價的,差額應在回購期間確認為利息費用
C.銷售商品采取預收款方式的,在收到預收款時確認收入
D.長期為客戶提供重復的勞務收取的勞務費在最終勞務活動結束后確認收入
E.企業以買一贈一等方式組合銷售本企業商品的,不屬于捐贈,應將總的銷售金額按各項商品的公允價值的比例來分攤確認各項的銷售收入
3.根據企業所得稅法規定,下列保險費可以稅前扣除的有()。
A.企業參加財產保險,按規定繳納的保險費
B.企業為投資者支付的商業保險費
C.企業為職工支付的商業保險費
D.企業依照有關規定為特殊工種職工支付的人身安全保險費
E.企業為投資者支付的人壽保險
4.非居民企業在中國境內設立從事生產經營活動的機構、場所包括()。
A.提供勞務的場所
B.辦事機構
C.開采自然資源的場所
D.來華人員居住地
E.建筑工程作業的場所
5.下列稅收優惠中,符合企業所得稅法規定的有()。
A.母公司以管理費形式向子公司提取費用,子公司因此支付給母公司的管理費,可以在稅前扣除
B.外國投資者在2009年取得投資于外商投資企業的2007年累計未分配利潤,免征企業所得稅
C.符合條件的技術轉讓所得是免稅收入
D.民族自治地方的自治機關可以決定本民族自治地方的所得稅的減免
E.國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅
6.下列關于預約定價安排的陳述,正確的有()。
A.企業可以向稅務機關提出企業與其關聯方關聯交易的定價原則和計算方法,稅務機關與企
業協商后,達成預約定價安排
B.預約定價安排應由設區的市、自治州以上的稅務機關受理
C.預約定價安排的談簽不影響稅務機關對企業提交預約定價安排正式書面申請當年或以前關聯交易
的轉讓定價調查調整
D.預約定價安排適用于自企業提交正式書面申請的次年起3至5個連續的關聯交易
E.企業申請雙邊或多邊預約定價安排的,不需要同時向國家稅務總局和主管稅務機關出談簽意向
7.下列資產損失,屬于由企業自行計算扣除的資產損失有()。
A.企業在正常經營管理活動中因銷售、轉讓、變賣固定資產、生產性生物資產、存貨發生的資產損失
B.企業各項存貨發生的正常損耗
C.企業固定資產達到或超過使用年限而正常報廢清理的損失
D.企業生產性生物資產達到或超過使用年限而正常死亡發生的資產損失
E.企業的應收賬款發生壞賬損失
8.下列各項中,不得在企業所得稅稅前扣除的有()。
A.罰金
B.外購商譽的支出
C.以融資租賃方式租入的固定資產計提的折舊
D.單獨估價作為固定資產入賬的土地計提的折舊
E.房屋、建筑物以外的未投入使用的固定資產計提的折舊
9.下列各項中,關于企業所得稅的收入確認日期,提法正確的有()。
A.股息、紅利等權益性投資收益,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,按照被投資方作出利潤分配決定的日期確認收入的實現
B.利息收入,按照合同約定的債務人應付利息的日期確認收入的實現
C.租金收入,按照實際支付租金的日期確認收入的實現
D.接受捐贈收入,按照實際收到捐贈資產的日期確認收入的實現
E.特許權使用費收入,按照合同約定的特許權使用人應付特許權使用費的日期確認收入的實現
29.下列符合企業所得稅所得來源確定的有()。
A.銷售貨物,按照交易活動發生地確定
B.提供勞務,按照勞務發生地確定
C.特許權使用費所得,按照轉讓企業的所在地確定
D.利息所得按照支付所得的企業所在地確定
E.不動產轉讓所得按照不動產所在地確定
30.關于跨地區經營匯總納稅企業所得稅的說法錯誤的有()。
A.上認定為小型微利企業的,其分支機構不就地預繳
B.新設立的分支機構,設立當年不就地預繳
C.在中國境外設立的具有法人資格的營業機構,不就地預繳企業所得稅
D.二級及以下分支機構不就地預繳
E.撤銷的分支機構,撤銷當年剩余期限內應分攤的企業所得稅款由總機構繳入中央國庫
四、綜合題
1.某中外合資精鋼制造公司,位于深圳經濟特區,為增值稅一般納稅人,2000年1月開業,按當時的政策享受低稅率15%的優惠政策。2009年企業有關生產、經營資料如下:
(1)取得產品銷售收入2300萬元、提供設計服務取得收入120萬元;
(2)發生產品銷售成本1100萬元;發生銷售費用430萬元;當年支付殘疾人工資為34萬元,已按實際發生額計入當期成本費用;
(3)發生財務費用220萬元,其中:1月1日以集資方式籌集生產性資金300萬元,期限1年,支付利息費用30萬元(同期銀行貸款年利率6%);2008年4月1日向銀行借款500萬元用于建造廠房,借款期限2年,本年向銀行支付了4個季度的借款利息30萬元,該廠房
于10月31日完工結算并投入使用,企業全部記入了財務費用;
(4)發生管理費用260萬元(其中:業務招待費130萬元);
(5)“營業外支出”賬戶記載金額44萬元。其中:合同違約金4萬元;通過民政局對南方災區的重建捐贈自產產品一批,賬面成本40萬元(當期同類貨物不含稅銷售價格為56萬元);
(6)本年12月購入一套環境保護專用設備自用,投資額351萬元;
(7)投資收益賬戶反映:購買國庫券利息收入50萬元、從境內被投資企業分回稅后利潤180萬元(被投資方適用企業所得稅稅率20%)。
其他相關資料:購買的環保專用設備符合國家相關抵免稅政策。
根據上述資料和稅法有關規定,回答下列問題:
(1).計算2009年企業所得稅前準予扣除的營業稅為()萬元。
A.6 B.3.6
C.8.5
D.5.1
(2).計算2009年企業所得稅前準予扣除的財務費用和管理費用為()萬元。
A.325.38
B.342.88
C.336.88
D.346.88
(3).計算2009年企業所得稅前準予扣除的營業外支出為()萬元。
A.40 B.44 C.53.52 D.55
(4).計算2009年企業所得稅前準予扣除項目金額合計為()萬元(含加計扣除)。
A.1426.38
B.1936.4
C.1826.38
D.1988.90
(5).計算2009年企業購買環境保護專用設備企業所得稅的抵稅金額為()萬元。
A.35.1
B.30
C.351
D.300
(6).計算2009年企業應繳納的企業所得稅為()萬元。
A.50.45
B.62.32
C.62.86
D.63.61
答案部分
一、單項選擇題
1.【正確答案】:B
【答案解析】:個人獨資企業為個人所得稅的納稅義務人。
【該題針對“企業所得稅的納稅人”知識點進行考核】
2.【正確答案】:D
【答案解析】:再銷售價格法:是指按照從關聯方購進商品再銷售給沒有關聯關系的交易方的價格,減除相同或者類似業務的銷售毛利進行定價的方法應納稅額=[500000-500000×(1-20%)]×25%=25000(元)
【該題針對“企業所得稅特別納稅調整”知識點進行考核】
3.【正確答案】:C
【答案解析】:軟件企業的職工培訓費可全額扣除,納稅調整=15-100×14%+5-100×2.5%=3.5(萬元)
【該題針對“工資及三項經費的計算”知識點進行考核】
4.【正確答案】:D
【答案解析】:選項A,利息收入按照合同約定的債務人應付利息的日期確認收入的實現;選項B,納稅人自建商品房轉為自用,是內部處置資產,不視同銷售確認收入;選項C,外購的貨物用于交際應酬,可按購入時的價格確定銷售收入。
【該題針對“企業所得稅特殊收入的確認”知識點進行考核】
5.【正確答案】:D
【答案解析】:自2008年1月1日起,原享受低稅率優惠政策的企業,在新稅法施行后5年內逐步過渡到法定稅率。其中:享受企業所得稅15%稅率的企業,2008年按18%稅率執行,2009年按20%稅率執行,2010年按22%稅率執行,2011年按24%稅率執行,2012年按25%稅率執行;原執行24%稅率的企業,2008年起按25%稅率執行。
【該題針對“所得稅過渡政策”知識點進行考核】
6.【正確答案】:A
【答案解析】:選項B,納稅人在融資租賃前發生的手續費、律師費等,視同購置固定資產處理,即計入購置固定資產的成本;選項C,企業對外投資期間,投資資產的成本在計算所得稅時不得扣除;選項D,通過捐贈取得無形資產,以該資產公允價值和支付的相關稅費作為計稅基礎。
【該題針對“資產的所得稅處理”知識點進行考核】
7.【正確答案】:A
【答案解析】:可扣除的財產損失=5+3×17%=5.51(萬元)
視同銷售所得=120-100=20(萬元),債務重組所得=150-(120+120×17%)=9.6(萬元),該項重組業務應納企業所得稅=(20+9.6-5.51)×25%=6.02(萬元)。
【該題針對“企業所得稅的計算”知識點進行考核】
【答疑編號10053814】
8.【正確答案】:C
【答案解析】:企業合并,企業股東在該企業合并發生時取得的股權支付金額不低于其交易支付總額的85%,以及同一控制下且不需要支付對價的企業合并,可以選擇按特殊規定處理。
【該題針對“企業重組的所得稅處理”知識點進行考核】
【答疑編號10053815】
9.【正確答案】:D
【答案解析】:按月預繳所得稅的,應當自月份終了之日起15日內,向稅務機關報送預繳企業所得稅納稅申報表,預繳稅款;企業應當在辦理注銷登記前,就其清算所得向稅務機關申報并依法繳納企業所得稅;企業在納稅內無論盈利或者虧損,都應按照企業所得稅
法規定的期限,向稅務機關報送預繳企業所得稅納稅申報表、企業所得稅納稅申報表、財務會計報告和稅務機關規定應當報送的其他有關資料。
【該題針對“企業所得稅征收管理”知識點進行考核】
10.【正確答案】:D
【答案解析】:企業綜合利用資源生產符合國家產業政策規定的產品取得的收入可以減按90%計入收入總額;一個納稅內居民企業轉讓技術所有權所得不超過500萬元的部分免征企業所得稅,超過500萬元的部分減半征收企業所得稅的優惠;對民族自治地方內國家限制和禁止行業的企業,不得減征或免征企業所得稅。
【該題針對“企業所得稅優惠政策”知識點進行考核】
二、多項選擇題
1.【正確答案】:ABC
【答案解析】:計提的壞賬準備不得在稅前扣除,應該在發生當期扣除,企業營業機構之間支付的租金、特許權使用費所得不得扣除。
【該題針對“扣除項目及其標準”知識點進行考核】
【答疑編號10053847】
2.【正確答案】:ABE
【答案解析】:選項C,銷售商品采取預收款方式的,在發出商品時確認收入;選項D,長期為客戶提供重復的勞務收取的勞務費在相關勞務活動發生時確認收入。
【該題針對“企業所得稅收入的確定”知識點進行考核】
【答疑編號10053848】
3.【正確答案】:AD
【答案解析】:企業為投資者或者職工支付的商業保險費、人壽保險不得扣除。
【該題針對“保險費”知識點進行考核】
【答疑編號10053849】
4.【正確答案】:ABCE
【答案解析】:企業所得稅法所稱非居民企業設立機構、場所,是指在中國境內從事生產經營活動的機構、場所,包括:
(一)管理機構、營業機構、辦事機構;
(二)工廠、農場、開采自然資源的場所;
(三)提供勞務的場所;
(四)從事建筑、安裝、裝配、修理、勘探等工程作業的場所;
(五)其他從事生產經營活動的機構、場所。
【該題針對“征稅范圍”知識點進行考核】
【答疑編號10053850】
5.【正確答案】:BE
【答案解析】:母公司以管理費形式向子公司提取費用,子公司因此支付給母公司的管理費,不得在稅前扣除;符合條件的技術轉讓所得可以免征或減征企業所得稅,但不是免稅收入;民族自治地方的自治機關可以決定本民族自治地方的所得稅中屬于地方分享部分的減征或免征。
【該題針對“稅收優惠”知識點進行考核】
【答疑編號10053851】
6.【正確答案】:ABCD
【答案解析】:企業申請雙邊或多邊預約定價安排的,應同時向國家稅務總局和主管稅務機關書面提出談簽意向。
【該題針對“企業所得稅特別納稅調整”知識點進行考核】
【答疑編號10053852】
7.【正確答案】:ABCD
【答案解析】:下列資產損失,屬于由企業自行計算扣除的資產損失:
(一)企業在正常經營管理活動中因銷售、轉讓、變賣固定資產、生產性生物資產、存貨發生的資產損失;
(二)企業各項存貨發生的正常損耗;
(三)企業固定資產達到或超過使用年限而正常報廢清理的損失;
(四)企業生產性生物資產達到或超過使用年限而正常死亡發生的資產損失;
(五)企業按照有關規定通過證券交易場所、銀行間市場買賣債券、股票、基金以及金融衍生產品等發生的損失;
(六)其他經國家稅務總局確認不需經稅務機關審批的其他資產損失。
【該題針對“資產損失稅前扣除的所得稅處理”知識點進行考核】
【答疑編號10053853】
8.【正確答案】:ADE
【答案解析】:選項A,罰金不得稅前扣除;選項B,外購商譽的支出,在企業整體轉讓或者清算時,準予扣除;選項C,以融資租賃方式租入固定資產發生的租賃費支出,按照規定構成融資租入固定資產價值的部分應當提取折舊費用,分期扣除。
【該題針對“企業所得稅前扣除的項目”知識點進行考核】
【答疑編號10053854】
9.【正確答案】:ABDE
【答案解析】:租金收入,按照合同約定的承租人應付租金的日期確認收入的實現。
【該題針對“企業所得稅特殊收入的確認”知識點進行考核】
【答疑編號10053855】
29.【正確答案】:ABDE
【答案解析】:特許權使用費所得,按照負擔、支付所得的企業或者機構、場所所在地確定,或者按照負擔、支付所得的個人的住所地確定。
【該題針對“企業所得來源的確定”知識點進行考核】
【答疑編號10053900】
30.【正確答案】:CD
【答案解析】:選項C的正確說法是在中國境外設立的不具有法人資格的營業機構,不就地預繳企業所得稅;選項D應為三級及以下分支機構不就地預繳企業所得稅,其經營收入、職工工資和資產總額統一計入二級分支機構,二級分支機構要就地預繳。
【該題針對“跨地區經營匯總納稅的規定”知識點進行考核】
【答疑編號10053901】
四、綜合題
1.(1).【正確答案】:A
【答案解析】:企業所得稅前準予扣除的營業稅=120×5%=6(萬元)
【答疑編號10053886】
(2).【正確答案】:A
【答案解析】:2009年企業所得稅前準予扣除的財務費用
固定資產建造尚未竣工決算投產前的利息,不得扣除;竣工決算投產后的利息,可計入當期損益。
建造廠房借款稅前可扣除的財務費用=30÷12×2=5(萬元)
本期廠房資本化利息=30-5=25(萬元)
籌集生產性資金可扣除的財務費用限額=300×6%=18(萬元)
本期準予扣除的財務費用=220-30-30+18+5=183(萬元)
2009年企業所得稅前準予扣除的管理費用
業務招待費扣除限額=130×60%=78(萬元)
扣除最高限額=(2300+56+120)×5‰=12.38(萬元)
所以本期業務招待費的扣除額為12.38萬元。
所以本期管理費用可以稅前扣除額=260-130+12.38=142.38(萬元)
因此,本期可以扣除的財務費用和管理費用合計=183+142.38=325.38(萬元)
【答疑編號10053887】
(3).【正確答案】:C
【答案解析】:企業的會計處理:營業外支出中,捐贈的核算有誤,應該考慮捐贈涉及的銷項稅56×17%;財務費用核算有誤,廠房完工前的利息應資本化。
本期會計利潤
=2300+50+180+120-1100-6-430-(220-25)-260-(44+56×17%)
=605.48(萬元)
捐贈的扣除限額=605.48×12%=72.66(萬元)
實際捐贈額=40+56×17%=49.52(萬元)
72.66>49.52,所以捐贈額全部可以扣除,不做調整。合同違約金不屬于行政罰款,可以稅前扣除。
企業所得稅前準予扣除的營業外支出=49.52+4=53.52(萬元)
【答疑編號10053888】
(4).【正確答案】:D
【答案解析】:準予扣除的項目合計:
支付給殘疾人員的工資,按照支付給殘疾職工工資的100%加計扣除。
準予稅前扣除的項目合計=1100+40(視同銷售的成本)+6+430+183+142.38+53.52+34(加計扣除)=1988.90(萬元)
【答疑編號10053889】
(5).【正確答案】:A
【答案解析】:本期環保專用設備投資額為351萬元,根據規定,可以對投資額10%的部分在當年應納稅金中抵免。抵免金額=351×10%=35.1(萬元)
【答疑編號10053890】
(6).【正確答案】:B
【答案解析】:本期應納企業所得稅:
國債利息收入、境內投資收益免征所得稅。
本期應納稅所得額=2300+120+56-1988.90=487.10(萬元)
自2008年1月1日起,原享受低稅率優惠政策的企業,在新稅法施行后5年內逐步過渡到法定稅率。其中:享受企業所得稅15%稅率的企業,2008年按18%稅率執行;2009年按20%稅率執行;2010年按22%稅率執行;2011年按24%稅率執行;2012年按25%稅率執行。原執行24%稅率的企業,2008年起按25%稅率執行。
所以,企業2009年應繳納企業所得稅=487.10×20%-35.1=62.32(萬元)
【答疑編號10053891】