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第4章 營業稅法習題及答案

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第一篇:第4章 營業稅法習題及答案

第四章 營業稅法習題

一、單項選擇題

1.下列經營者中,屬于營業稅納稅人的是()。

A.從事汽車修配業的個人 B.發生銷售貨物并負責運輸所售貨物的運輸單位 C.從事縫紉業務的個體戶 D.將不動產無償贈送他人的單位 2.下列各項中,應按服務業征收營業稅的是()。A.以貨幣資金投資收取固定利潤的行為 B.港務局提供的引航、系解纜、停泊、移泊勞務 C.遠洋運輸企業提供的程租業務

D.單位和個人受托種植植物、飼養動物的行為 3.運輸企業從事()業務的不屬于交通運輸業。A.程租 B.期租 C.干租 D.濕租

4、下列各項中,不屬于建筑業應稅勞務需要按照“建筑業”稅目征收營業稅的有()。A.代辦電信工程 B.投資入股的自建建筑物 C.搭腳手架 D.鉆井 5.下列金融業務營業稅計稅營業額表述中,錯誤的是()。

A.保險公司辦理初保業務,以被保險人收取的全部保險費減去相應的費用后為營業額 B.金融機構從事外匯買賣的業務,以賣出價減去買入價后的余額為營業額 C.金融機構將吸收的存款貸與他人使用,以貸款利息收入為營業額 D.金融經紀業務以手續費(傭金)類的全部收入為營業額 6.下列各項中,應征收營業稅的是()。

A.保險公司取得的追償款 B.轉讓企業產權取得的收入 C.金融機構的出納長款收入 D.轉讓高速公路收費權取得的收入

7.單位和個人提供營業稅應稅勞務,轉讓無形資產和銷售不動產發生退款,凡該退款已征收過營業稅的,可以()。

A.向稅務機關申請減免營業稅 B.向稅務機關申請降低營業稅稅率 C.從納稅人以后的營業額中減除,但不允許退還已征稅款 D.允許退還已征稅款,也可以從納稅人以后的營業額中減除 8.下列有關營業稅納稅義務發生時間的表述中,錯誤的是()。

A.納稅人轉讓土地使用權或者銷售不動產,采用預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天

B.單位或個人自己新建建筑物后銷售,為自建和銷售不動產兩項行為,其自建行為的納稅義務發生時間,為其銷售自建建筑物并收訖營業額或者取得索取營業額的憑據的當天

C.單位將不動產無償贈與他人,其納稅義務發生時間為不動產所有權轉移的當天 D.金融商品轉讓業務,納稅義務發生時間為收訖營業額或者取得索取營業額的憑據的當天

9.下列各項中,關于營業稅納稅地點表述正確的是()。A.納稅人銷售不動產應向其機構所在地主管稅務機關申報納稅 B.航空公司所屬分公司應向其總公司所在地主管稅務機關申報納稅 C.公路運輸單位提供運輸勞務應向其機構所在地主管稅務機關申報納稅

D.航空公司所屬分公司,若不單獨計算盈虧,應向總公司所在地主管稅務機關繳納營業稅

二、多項選擇題

1.納稅人提供建筑業,稅務機關可以建設單位和個人作為營業稅的扣繳義務人的有()。A.納稅人從事跨地區建筑業工程勞務

B.納稅人從事本地區建筑業工程總承包、分包方式勞務 C.納稅人實行建筑業工程總承包方式勞務

D.納稅人在勞務發生地沒有辦理稅務登記或臨時稅務登記

2.下列各項中,應按“交通運輸業”稅目及適用稅率計算繳納營業稅的有()。A.陸路運輸收入 B.航空運輸收入 C.搬家業務收入 D.在旅游景點經營索道取得的收入 3.下列應按3%征收營業稅的有()。A.交通運輸業 B.郵電通信業 C.金融保險業 D.公路經營企業收取的高速公路車輛通行費收入 4.有關營業稅計稅依據的確定,表述正確的有()。

A.廣告代理業的營業額為代理者收到的全部價款和價外費用減去支付的發布費及制作費后的余額

B.金融機構銷售賬單憑證、支票,以取得的收入為營業額 C.單位銷售自建的不動產,其營業額為售價減去成本 D.運輸企業的營業額為收到的運費,包含裝卸費、建設基金

5.生產鋁合金門窗的甲企業既是增值稅一般納稅人,又有建筑安裝施工資質。其承包某小區鋁合金門窗工程,合同注明不含增值稅貨款300萬以及安裝工程款200萬,其將全部安裝工程轉包給乙施工隊,則()。

A.甲按300萬銷售額計算增值稅銷項稅,200萬安裝工程款繳納營業稅 B.甲按300萬銷售額計算增值稅銷項稅 C.乙按200萬安裝工程款自行繳納營業稅 D.甲按200萬安裝工程款扣繳乙的營業稅

6.下列各項中,屬于營業稅兼營行為的有()。A.某運輸企業銷售貨物并運輸所售貨物 B.建材商店銷售建材,另外還提供裝飾裝修服務 C.塑鋼門窗生產企業為客戶生產門窗,并提供安裝服務 D.某娛樂城提供娛樂服務,同時還附設商店零售小商品 7.下列項目中,不征或者免征營業稅的有()。

A.金融機構往來利息收入 B.人民銀行對金融機構的貸款業務 C.人民銀行對企業貸款業務 D.金融機構出納長款收入 8.按營業稅法的規定,可以享受減免稅優惠的有()。A.殘疾人員設立的私營企業提供的勞務 B.個人轉讓著作權 C.個人轉讓專利技術所得 D.保險企業取得的追償款 9.下列各項中,符合營業稅法有關征收管理規定的有()。A.保險業的營業稅納稅期限為一個月 B.信托投資公司的營業稅納稅期限為一個月

C.非金融企業從事金融業務的營業稅納稅期限為一個月 D.營業稅納稅人不能按照固定期限納稅的可以按次納稅

三、計算題

1.位于市區的某房地產開發公司,有自己的施工隊(非獨立核算),2010年10月份經營業務如下:

(1)銷售自建商品住宅樓一棟,取得銷售收入1800萬元,工程成本650萬元,成本利潤率10%;

(2)施工隊為房地產開發公司建成自用辦公樓一棟,施工隊與房產開發公司結算工程價款為2000萬元;

(3)房地產公司以一幢房屋向某銀行抵押貸款,到期本息合計2800萬元,房地產公司到期無法支付,銀行將抵押的房屋收歸己有,經房產評估機構評定該房產價值3400萬元,銀行再向房地產開發公司支付了600萬元;

(4)房地產開發公司所屬施工隊承包某安裝、裝飾工程,工程結算價款為1200萬元,另取得提前完工獎勵費100萬元、施工隊自帶的輔助性裝飾材料50萬元。

要求:按下列順序回答問題,每問均為共計金額:(1)計算銷售自建商品住宅應繳納營業稅;(2)計算向銀行轉讓抵押房產業務應繳納營業稅;(3)計算施工隊業務(4)應繳納營業稅。

2.某電信公司2010年度,相關業務如下:

(1)當年為新入網客戶提供通信服務,取得收入500萬元,同時銷售電話座機收入20萬元,收取電話機安裝費收入2萬元;

(2)當年銷售長途IP電話卡業務,面值收入700萬元,當年財務會計上體現折扣比例為10%,當年為客戶提供寬帶接入服務收取流量費3000萬元;

(3)對外出租電信設備取得收入500萬元;

(4)3月1日起,將承租后的某辦公樓對外轉租,約定年收取租金為12萬元,租金每月結算,支付承租的租金10萬元;

(5)將購入三年的一處辦公樓對外轉讓,取得轉讓收入1000萬元,當年購置成本為300萬元,轉讓中發生相關稅費6萬元;

(6)下設的非獨立核算的電信工程公司當年為甲公司完成通信線路的安裝工程,工程的總承包額780萬元,其中包括甲公司提供通信設備500萬元,施工中外購水泥及沙石30萬元。

要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數:(1)計算通信服務、銷售電話機和提供安裝費收入應繳納的營業稅;(2)計算銷售電話卡和提供寬帶服務應繳納的營業稅;(3)計算對外出租電信設備應繳納的營業稅;(4)計算當年出租辦公樓應繳納的營業稅;(5)計算轉讓辦公樓應繳納的營業稅;(6)計算提供安裝勞務應繳納的營業稅。

第四章 營業稅法習題答案及解析

一、單項選擇題

1.【答案】D 【答案解析】A、B、C均屬于增值稅的征稅范圍;D屬于營業稅的征稅范圍。2.【答案】D 【答案解析】選項A,按照金融保險業征收;選項B,按照交通運輸業征收;選項C,按照交通運輸業征收。

3.【答案】C 【答案解析】對遠洋運輸企業從事程租、期租業務和航空運輸企業從事濕租業務取得的收入,按“交通運輸業”稅目征收營業稅。干租業務屬于“服務業”稅目。

4.【答案】B 【答案解析】投資入股的自建建筑物不交建筑業營業稅,其他三項均屬于建筑業中的其他工程作業范圍。

5.【答案】A 【答案解析】保險公司辦理初保業務,應該是以收取的全部保費為營業額。6.【答案】D 【答案解析】該題針對“營業稅征稅范圍”知識點進行考核 7.【答案】D 【答案解析】單位和個人提供營業稅應稅勞務、轉讓無形資產和銷售不動產發生退款,凡該項退款已征收過營業稅的,允許退還已征稅款,也可以從納稅人以后的營業額中減除。

8.【答案】D 【答案解析】金融商品轉讓業務,納稅義務發生時間為金融商品所有權轉移之日。9.【答案】C 【答案解析】納稅人銷售不動產,應向不動產所在地主管稅務機關申報納稅;航空公司所屬分公司,無論是否單獨計算盈虧,均應作為納稅人向分公司所在地主管稅務機關繳納營業稅。

二、多項選擇題

1.【答案】AD 【答案解析】納稅人提供建筑業應稅勞務,符合以下情形之一的,無論工程是否實行分包,稅務機關可以建設單位和個人作為營業稅的扣繳義務人:(1)納稅人從事跨地區(包括省、市、縣,下同)工程提供建筑業應稅勞務的;(2)納稅人在勞務發生地沒有辦理稅務登記或臨時稅務登記的。2.【答案】ABC 【答案解析】在旅游景點經營索道取得的收入按照服務業征稅,而不是交通運輸業。3.【答案】ABD 【答案解析】金融保險業稅率按5%。4.【答案】BD 【答案解析】廣告代理業的營業額為代理者收到的全部價款和價外費用減去付給廣告發布者的廣告發布費后的余額;單位銷售自建不動產不可以減去成本,直接以銷售價格為營業稅的計稅依據。

5.【答案】BCD 【答案解析】自產貨物并提供建筑業勞務混合銷售行為,應分開計算增值稅及營業稅,又總包人的營業額為全部承包額減去付給轉包人的價款后的余額,所以,選項A不正確。

6.【答案】BD 【答案解析】選項A為營業稅混合銷售行為,不屬于兼營行為;選項C為增值稅的混合銷售行為。

7.【答案】ABD 【答案解析】人民銀行對企業貸款,是以貸款利息收入計征營業稅。8.【答案】BCD 【答案解析】殘疾人員個人為社會提供的勞務免稅。9.【答案】ACD 【答案解析】信托投資公司的營業稅納稅期限為1個季度。

三、計算題

1.【答案】

(1)銷售自建商品住宅應繳納建筑業營業稅

=650×(1+10%)÷(1-3%)×3%=22.11(萬元)

銷售自建商品住宅應繳納銷售不動產營業稅=1800×5%=90(萬元)該公司銷售自建商品住宅應納營業稅=22.11+90=112.11(萬元)(2)該公司向銀行轉讓抵押房產應納營業稅=3400×5%=170(萬元)

(3)該公司施工隊業務(4)應納營業稅=(1200+100+50)×3%=40.5(萬元)

2.【答案】

(1)應繳納營業稅=(500+20+2)×3%=15.66(萬元)

(2)應繳納營業稅=700×(1-10%)×3%+3000×3%=108.9(萬元)(3)應繳納營業稅=500×3%=15(萬元)(4)應繳納營業稅=12×5%×10÷12=0.5(萬元)(5)應繳納營業稅=(1000-300)×5%=35(萬元)(6)應繳納營業稅=(780-500)×3%=8.4(萬元)

第二篇:04章營業稅法習題

第四章

營業稅法習題與解析

【例題1】下列各項中,應當征收營業稅的有()。

A.境外保險公司為境內的機器設備提供保險

B.境內石油公司銷售位于中國境外的不動產

C.境內高科技公司將某項專利權轉讓給境外公司

D.境外房地產公司轉讓境內某宗土地的土地使用權 【答案】

【例題2】下列關于營業稅的納稅義務人說法錯誤的是()。

A.提供建筑勞務的某境內單位

B.轉讓土地使用權的接受單位在境內

C.所轉讓的土地使用權的土地在境內

D.所銷售的不動產在境內 【答案】

【例題3】下列經營者中,屬于營業稅納稅人的是()。

A.轉讓著作權的個人

B.銷售集郵商品的個人

C.從事貨物保管業務的單位

D.從事修理修配業務的個體工商戶 【答案】

【例題4】下列各項中,應按“文化體育業”稅目及適用稅率計算繳納營業稅的有()。

A.在旅游景點經營索道取得收入

B.交通部門有償轉讓高速公路收費權取得收入

C.圖書館從事圖書和資料的借閱業務取得收入

D.將貨物在裝卸現場之間進行裝卸和搬運取得收入 【答案】

【例題5】下列說法正確的是()。

A.汽車修理應繳納營業稅

B.房屋修繕應繳納營業稅

C.服裝縫補應繳納營業稅

D.機器修理應繳納營業稅 【答案】

【例題6】下列關于營業稅納稅義務人特殊規定的說法正確的有()。

A.基建臨管線鐵路運營業務的納稅人為基建臨管線管理機構

B.單位以承包方式經營的,承包人發生應稅行為,承包人以發包人的名義對外經營并由發包人承擔相關法律責任的,以發包人為納稅人

C.建筑安裝業務實行分包的,分包者為納稅人

D.從事水路運輸、航空運輸、管道運輸或其他陸路運輸業務并負有營業稅納稅義務的單位,為從事運輸業務并計算盈虧的單位 【答案】

【例題7】下列關于納稅義務人的特殊規定的陳述,不正確的是()。A.中央鐵路運營業務的納稅人為鐵道部

B.地方鐵路運營業務的納稅人為地方鐵路管理機構 C.金融保險業納稅人包含證券公司

D.企業承包給他人并以發包人名義經營的,以承租人為納稅人 【答案】

【例題8】下列關于營業稅扣繳義務人的表述中正確的有()。

A.委托金融機構發放貸款的,其應納稅款以受托發放貸款的金融機構為扣繳義務人 B.建筑安裝工程實行總承包、分包方式的,其總承包人為扣繳義務人 C.納稅人提供建筑業應稅勞務,工程不實行分包,稅務機關不得要求建設單位和個人作為營業稅的扣繳義務人

D.境外單位或者個人在境內發生應稅行為而在境內未設有機構的,其應納稅款以受讓者或購買者為代理人 【答案】

【例題9】下列各項中,不屬于按“交通運輸業”繳納營業稅的是()。

A.遠洋運輸企業從事的程租業務

B.遠洋運輸企業從事的期租業務

C.航空運輸企業從事的濕租業務

D.航空運輸企業從事的干租業務 【答案】

【例題10】下列各項中,屬于按“轉讓無形資產”稅目繳納營業稅的有()。

A.轉讓境內土地使用權的行為

B.轉讓著作權的行為

C.出租電影拷貝的行為

D.以無形資產投資入股的行為 【答案】

【例題11】某運輸公司2010年4月運輸收入300000元,當月購買一臺稅控收款機,支付3744元并取得普通發票,當月應納營業稅()元。

A.8887.68 B.8251 C.8456 D.9000 【答案】

【例題12】某建筑公司將自建的一棟住宅樓銷售給職工,取得銷售收入1000萬元、煤氣管道初裝費5萬元,代收住房專項維修基金50萬元;該住宅樓的建筑成本780萬元,當地省級稅務機關確定的建筑業的成本利潤率為15%。自建住宅樓銷售給職工應繳納的營業稅=

【例題13】房地產公司自建寫字樓18萬平方米,工程成本每平方米2000元,售價每平方米3600元。當年銷售自建寫字樓10萬平方米;將0.5萬平方米自建寫字樓無償贈送給乙單位。計算該房地產公司應繳納的營業稅(當地營業稅成本利潤率為10%)。

(1)計算該房地產公司當年應納建筑業營業稅: 應納建筑業營業稅=

(2)計算該房地產公司當年應納銷售不動產營業稅:

銷售不動產的營業稅=

【例題14】甲建筑公司自建一建筑物后對外銷售,建筑成本為300萬元,當地成本利潤率為10%,對外售價是500萬元。甲建筑公司實際應繳納的營業稅為()萬元。

A.25

B.34

C.35.21

D.40 【答案】

【例題15】某裝修公司2009年8月采用清包工形式承包了一項裝修工程,客戶提供的裝飾材料價款8萬元,向客戶收取人工費2萬元、管理費3萬元、輔助材料費0.6萬元。該裝修公司上述業務應納營業稅()萬元。

A.0.06

B.0.15

C.0.168

D.0.408 【答案】

【例題16】下列關于金融保險業營業稅的計稅依據的表述中,正確的是()。

A.一般貸款業務的計稅依據為利差收入

B.轉讓債券業務的計稅依據為賣出債券的全部收入

C.金融中間業務的計稅依據為傭金的全部收入

D.融資租賃業務的計稅依據為向承擔著收取的全部價款 【答案】

【例題17】某地郵電局2009年7月份發生以下經濟業務:傳遞函件收入9萬元;電話、電傳收入3萬元;銷售電信物品收入4萬元;報刊發行收入5萬元;銷售郵務物品收入2萬元。該郵電局7月份應繳納的營業稅稅額為()萬元。

A.0.6

B.0.69

C.0.75

D.0.85 【答案】

【例題18】下列關于營業稅的計稅依據說法正確的有()。

A.運輸企業自中華人民共和國境內運輸旅客或者貨物出境,在境外改由其他運輸企業承運旅客或者貨物,以全程運費減去付給該承運企業的運費后的余額為營業額

B.建筑業的總承包人將工程分包或者轉包給他人,以工程的全部承包額減去付給分包人或者轉包人的價款后的余額為營業額

C.納稅人提供建筑業勞務的,其營業額應當包括工程所用的原材料、建設方提供的設備的價款及其他物資和動力價款在內

D.納稅人自建自用的房屋是不繳納營業稅的 【答案】

【例題19】某廣告經營公司某月份取得廣告業務收入18萬元,支付給其他單位廣告制作費5萬元,支付給電視臺廣告發布費3萬元,收取廣告贊助費1萬元。該公司當月應納營業稅為()。

A.0.8萬元

B.0.55萬元

C.0.7萬元

D.0.95萬元 【答案】

【例題20】下列關于“服務業”的計稅依據說法正確的有()。

A.代理業以納稅人從事代理業務向委托方實際收取的報酬為營業額

B.廣告代理業的營業額為代理者向委托方收取的全部價款和價外費用減去付給廣告發布者的廣告發布費和廣告制作者的廣告制作費

C.對單位和個人在旅游景區經營旅游游船、觀光電車所取得的收入應按“服務業——旅游業”征收營業稅

D.納稅人從事無船承運業務,應按照其從事無船承運業務取得的全部價款和價外費用繳納營業稅 【答案】

【例題21】下列關于銷售不動產的計稅依據說法正確的有()。

A.單位和個人轉讓其購置的不動產,以全部收入為營業額

B.單位和個人轉讓其購置的不動產,以全部收入減去不動產的購置原價后的余額為營業額

C.單位和個人銷售其抵債的不動產,以全部收入為營業額

D.單位和個人轉讓其抵債的不動產,以全部收入減去抵債時該項不動產作價后的余額為營業額 【答案】

【例題22】某單位2006年購買一座建筑物,原價200萬元,2010年1月將其售出,全部收入250萬元,該不動產已提折舊20萬元,則該單位應納營業稅()。

A.12.5萬元

B.3.5萬元

C.2.5萬元

D.2萬元 【答案】 【例題23】某生產企業2009年11月發生以下業務:

(1)轉讓10年前建成的舊生產車間,取得收入1200萬元,該車間的原值為1000萬元,已提取折舊400萬元。

(2)轉讓一宗土地的使用權、取得轉讓收入600萬元。該宗土地系于2007年11月份接受丙公司抵債時取得,抵債時該宗土地作價500萬元,2009年11月其賬面余值為490萬元。

要求:計算該企業應繳納的營業稅。

【例題24】某廣告公司4月發生以下業務:取得廣告業務收入為94萬元,營業成本為90萬元,支付給某電視臺的廣告發布費為25萬元,支付給某報社的廣告發布費為18萬元。經主管稅務機關審核,認為其廣告收費明顯偏低,且無正當理由,又無同類廣告可比價格,于是決定重新審核其計稅價格(核定的成本利潤率為16%)。

要求:計算該廣告公司當月應納營業稅稅額。

【例題25】某郵局2008年1月份取得報刊發行收入200 000元,郵寄業務收入300 000元,信封、信紙銷售收入40 000元,其它郵政業務收入60 000元。該郵局當月應繳納營業稅()。

A.16 800元

B.18 000元

C.25 000元

D.30 000元 【答案】

【例題26】某服務公司主要從事人力資源中介服務,2009年2月份發生以下業務:

(1)接受某用工單位的委托安排勞動力,取得該單位支付的價款共計50萬元。其中,40萬元用于支付勞動力的工資和社會保險費,2萬元用于支付勞動力的住房公積金;

(2)提供人力資源咨詢服務取得收入40萬元;

(3)提供會議服務取得收入30萬元;

(4)在中國境內接受境外企業的遠程業務指導(境外企業未派人來華),支付費用20萬元;

(5)借款給某單位,按同期銀行貸款利率收取資金占用費10萬元;

(6)轉讓接受抵債所得的一處房產,取得收入800萬元。抵債時該房產作價500萬元。要求:根據上述資料,按照下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。

(1)計算受托安排勞動力業務應繳納的營業稅。

(2)計算提供人力資源咨詢服務應繳納的營業稅。

(3)計算提供會議服務應繳納的營業稅。

(4)計算接受境外企業遠程業務指導所付費用應代扣代繳的營業稅。

(5)計算收取的資金占用費應繳納的營業稅。

(6)計算轉讓房產應繳納的營業稅。

【例題27】按《營業稅暫行條例實施細則》的規定,企業下列行為屬于兼營應稅勞務與貨物或非應稅勞務的有()。

A.運輸企業銷售貨物并負責運輸所售貨物

B.飯店開設客房、餐廳從事服務業務并附設商場銷售貨物

C.商場零售商品并附設快餐城提供就餐服務

D.建筑公司為承建的某項工程既提供建筑材料又承擔建筑、安裝業務 【答案】

【例題28】下列各項行為中,屬于營業稅混合銷售行為的是()。

A.電冰箱專賣店銷售電冰箱并負責安裝

B.機場提供運輸服務并附設商場銷售貨物

C.建材商店銷售建材并從事裝修、裝飾業務

D.歌舞廳提供娛樂服務并銷售煙酒 【答案】 【例題29】甲企業(增值稅一般納稅人)受乙企業委托從丙企業代購一批原材料。丙企業給甲企業開具的增值稅專用發票上注明金額100000元,增值稅17000元。甲企業按原價開給乙企業增值稅普通發票,取得含稅銷售額117000元;另向乙企業收取手續費10000元,未開具任何發票。對于上述業務,甲企業應繳納()。

A.增值稅1452.99元

B.增值稅1700元

C.營業稅500元

D.營業稅6350元 【答案】

【例題30】

地處縣城的某建筑工程公司具備建筑業施工(安裝)資質,2009年發生經營業務如下:

(1)總承包一項工程,承包合同記載總承包額9000萬元,其中建筑勞務費3000萬元,建筑、裝飾材料6000萬元。又將總承包額的三分之一轉包給某安裝公司(具備安裝資質),轉包合同記載勞務費1000萬元,建筑、裝飾材料2000萬元。

(2)工程所用建筑、裝飾材料6000萬元中,4000萬元由建筑工程公司自產貨物提供,2000萬元由安裝公司自產貨物提供。

(3)建筑工程公司提供自產貨物涉及材料的進項稅額236萬元已通過主管稅務機關認證,相關的運輸費用30萬元有合法票據。

根據上述資料。按下列序號計算有關納稅事項:

(1)建筑工程公司承包工程應繳納的營業稅和城市維護建設稅及教育費附加;

(2)建筑工程公司轉包工程應代扣代繳的營業稅和城市維護建設稅及教育費附加;

(3)建筑工程公司承包工程提供的自產貨物應繳納的增值稅?!窘馕觥?/p>

【例題31】位于縣城的某建筑安裝公司2009年8月發生以下業務:

(1)與機械廠簽訂建筑工程合同一份,為其承建廠房一棟,簽訂合同時預收工程價款800萬元,月初開始施工至月底已完成全部工程的1/10;

(2)與開發區簽訂安裝工程合同一份,為其鋪設通信線路,工程價款共計300萬元,其中包含由開發區提供的光纜、電纜價值80萬元,月末線路鋪設完工,收回全部價款;

(3)與地質勘探隊簽訂合同一份,按照合同約定為其鉆井作業提供泥漿工程勞務,取得勞務收入40萬元;

(4)以清包工形式為客戶提供裝修勞務,共收取人工費35萬元、管理費5萬元、輔助材料費10萬元,客戶自行采購的裝修材料價款為80萬元;

(5)將自建的一棟宅樓銷售給職工,取得銷售收入1000萬元、煤氣管道初裝費5萬元,代收住房專項維修基金50萬元;該住宅樓的建筑成本780萬元,當地省級稅務機關確定的建筑業的成本利潤率為15%。

要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數:

(1)公司8月份承建廠房工程應繳納的營業稅;

(2)公司8月份鋪設通信線路工程應繳納的營業稅;

(3)公司8月份提供泥漿工程作業應繳納的營業稅;

(4)公司8月份為客戶提供裝修勞務應繳納的營業稅;

(5)公司8月份將自建住宅樓銷售給職工應繳納的營業稅;

(6)公司8月份應繳納的城市維護建設稅和教育費附加。

【例題32】某市運輸公司是增值稅小規模納稅人,2009年3月取得全部收入430萬元,其中國內客貨運輸收入179萬元,支付聯運企業運費50萬元;北京至莫斯科貨運收入100萬元,在境外轉運,支付境外運輸企業30萬元;在境外接受從越南河內至北京的運單,取得客運收入40萬元;銷售貨物取得支票20萬元并開具普通發票,并運送該批貨物取得運輸收入1萬元;派遣公司卡車司機5名赴伊拉克,為該國政府提供為期半年的運輸服務,取得收入60萬元;附設非獨立核算的搬家公司的搬家業務收入30萬元。該企業當月按照地方稅務機關要求,為運輸業務購進稅控收款設備一臺,取得普通發票,金額0.3萬元,被地方稅務機關批準抵稅。

要求計算:

(1)該公司當月實際應納的營業稅;

(2)該公司當月實際應納的增值稅;(3)該公司當月應納的城建稅和教育費附加合計數。

第三篇:稅法增值稅習題答案

增值稅

[練習2-1]某物資系統金屬公司(增值稅一般納稅人),主要從事工業金屬材料的采購和供應業務。2009年5月各類金屬材料的銷售收入額為987500元(不含稅)。本月外購貨物情況如下(假定外購貨物貨款已支付,相關票據均在本月認證并抵扣):

(1)外購螺紋鋼120噸,單價每噸4300元,價款516000元,增值稅專用發票注明稅額87720元。

(2)外購鍍鋅板100噸,單價每噸4900元,價款490000元,增值稅專用發票注明稅額83300元。

(3)外購鏟車一部,價款42000元,增值稅專用發票注明稅額7140元,交付倉庫使用。

(4)將本月購進的螺紋鋼20噸,轉為本單位基本建設使用,價款86000元。

(5)由于公司倉庫管理不善,本月購進的鍍鋅板被盜丟失l0噸,價款49000元。

根據上述資料,計算該公司本月應納增值稅稅額。答案:

該公司本月的經營業務,除貨物的正常購銷外,還有三個特點:第一,購進一部鏟車自用,按照規定應作為固定資產處理,其進項稅額是可以抵扣的;第二,將購進的螺紋鋼用于本單位基本建設,按照規定,其進項稅額不得抵扣;第三,購進的鍍鋅板被竊丟失,按照規定屬非正常損失,其進項稅額也不得抵扣。因此,本月不得抵扣的購進貨物的進項稅額為:

(1)進項稅額=87720元(2)進項稅額=83300元

(3)購進固定資產,進項稅額7140元。(4)購進貨物(螺紋鋼20噸)用于本單位基本建設:進項稅額轉出=86000×17%=14620(元)(5)購進貨物(鍍鋅板10噸)被竊丟失:進項稅額轉出=49000×17%=8330(元)

本月應抵扣的進項稅額=(87720-14620)+(83300-8330)+7140=155210(元)

本月銷項稅額=987500×17%=167875(元)

本月應納增值稅稅額=167875-155210=12665(元)

[練習2-2]某企業為增值稅一般納稅人,2012年6月發生以下業務:

(1)從農業生產者手中收購玉米40噸,每噸收購價3000元,共計支付收購價款l20000元。企業將收購的玉米從收購地直接運往異地的某酒廠生產加工藥酒,酒廠在加工過程中代墊輔助材料款15000元。藥酒加工完畢,企業收回藥酒時取得酒廠開具的增值稅專用發票,注明加工費30000元、增值稅額5100元,加工的藥酒當地無同類產品市場價格。本月內企業將收回的藥酒批發售出,取得不含稅銷售額260000元。另外支付給運輸單位的銷貨運輸費用12000元,取得普通發票。計算業務(1)中應繳納的增值稅:

計算業務(1)中應繳納的增值稅:

銷項稅額=260000×17%=44200(元)

應抵扣的進項稅額=120000×13%+5100+12000×7%=21540(元)

應納增值稅稅額=44200-21540=22660(元)

(2)購進貨物取得增值稅專用發票,注明金額450000元、增值稅額76500元;支付給運輸單位的購貨運輸費用22500元,取得普通發票。本月將已驗收入庫貨物的80%零售,取得含稅銷售額585000元,20%用于本企業集體福利。計算業務(2)中應繳納的增值稅: 銷項稅額=585000/(1+17%)×17%=85000(元)

應抵扣的進項稅額=(76500+22500×7%)×80%=62460(元)

應納增值稅稅額=85000-62460=22540(元)

(3)購進原材料取得增值稅專用發票,注明金額160000元、增值稅額27200元,材料驗收入庫。本月生產加工一批新產品450件,每件成本價380元(無同類產品市場價格),全部售給本企業職工,取得不含稅銷售額171000元。計算業務(3)中應繳納的增值稅:

銷項稅額=450×380×(1+10%)×17%=31977(元)

進項稅額轉出=(50000-4650)×17%+4650/(1-7%)×7%= 8060(元)

應抵扣的進項稅額=27200-8060=19140(元)

應納增值稅稅額=31977-19140=12837(元)

(4)當月發生逾期押金收入l2870元。計算業務(5)中應繳納的增值稅: 押金收入應納增值稅稅額=12870/(1+17%)×17%=1870(元)

(5)該企業1月份應納增值稅稅額。22660+22540+12837+1870=59907(元)

教材:課后案例分析 2.(1)銷項稅額=300000*17%+117000/(1+17%)*17%=51000+17000=68000(2)進項未認證,不得抵扣。銷項=120000*17%=20400(3)視同銷售,銷項=80000*(1+10%)*17%=14960(4)進項未認證,不得抵扣。(5)進項=15600+500*7%=15635(6)進項=25000*13%+(1800+500)*7%=3250+161=3411(7)進項=160000*(1+30%)*17%=35360(8)進項轉出==(10985-465-420)×13%+465÷(1-7%)×7%=1313+35=1348(元)(9)進項轉出=3480÷(1-13%)×13%=520(元)當期應納增值稅額

=當期銷項稅額-(當期進項稅額-進項稅額轉出)

=(68000++20400+14960)-(15635+3411+35360—1348-520)=103360-52538=50822(元)

第四篇:稅法習題

增值稅練習題(輔修專業)

一、單選題

1、下列各項中,不屬增值稅納稅人的是()。

A、交通運輸業B、建筑業C、商業D、郵電通信業

2、下列貨物銷售中,免征增值稅的是()。

A、煙葉B、古舊圖書C、圖書D、中藥飲片

3、納稅人采用以舊換新方式銷售金銀首飾,可按()計算增值稅和消費稅。A、當前市場價格B、舊首飾折價C、舊差價直接計算

D、實際收取新首飾的不含增值稅的全部價款

4、《增值稅暫行條例》及其實施細則中規定:對視同銷售行為征收增值稅而無銷售額者,稅務機關可以進行核定,在納稅人無當月和近期同類貨物的平均銷售價格時,應按組成計稅價格計算,其成本利潤率為()。

A、8%B、10%C、17%D、貨物不同,成本利潤率也不同

5、一般納稅人銷售貨物適用13%稅率的是()。

A、銷售切面B、銷售鋼材C、銷售腸衣D、來料加工面粉

6、《增值稅暫行條例》及其實施細則:對建筑用石料等貨物一經選定采用簡易辦法按6%征收率征收增值稅,則至少在()內不得變更計稅方法。A、三年B、二年C、五年D、一年

7、現行政策規定,納稅人在收取酒類產品包裝物押金時,允許不并入銷售額征收增值稅的有()。

A、啤酒B、白酒C、果木酒D、汽水

8、《增值稅暫行條例》及其實施細則:下列行為不屬于視同銷售貨物的是()。

A、將自產的貨物無償贈送他人

B、將委托加工的貨物無償贈送他人

C、以自產的貨物換取他人的貨物

D、將購買的貨物無償贈送他人

9、進口貨物增值稅的組成計稅價格是()。

A、關稅完稅價格+關稅

B、貨物到岸價格+關稅+消費稅

C、成本×(1+成本利潤率)

D、關稅完稅價格+關稅+消費稅

10、某增值稅一般納稅人某月銷售三批貨物,每批各1000件,銷售價格分別為每件120元、100元和40元。如果40元/件的銷售價格被稅務機關認定為不合理,則納稅人該月計算銷項稅額的銷售額應為()元。

A、260,000B、300,000C、360,000D、330,00011、納稅人為銷售貨物而出租包裝物的押金,增值稅正確的計稅方法是()。

A、單獨記賬核算的,一律不并入銷售額征稅,對逾期包裝物押金,均并入銷售額征稅

B、酒類包裝物押金,一律并入銷售額征稅

C、對銷售除啤酒、黃酒外的其他酒類產品收取的包裝物押金,均應并入當期銷售額征稅,其他貨物押金,單獨記賬且退還期限未超過一年者,不計算繳納增值稅。

D、無論會計上如何核算,均應并入銷售額計算繳納增值稅

二、多選題

1、一般納稅人銷售貨物適用13%稅率的是()。

A、銷售圖書B、銷售鋼材C、銷售天然氣D、銷售電視

2、下列銷售行為,應征增值稅的有()。

A、銷售電力B、銷售服裝C、銷售房屋D、銷售計算機軟件

3、增值稅條例中規定視同銷售貨物行為有(),將自產、委托加工或購買的貨物無償贈送他人等。1

A、將貨物交付他人代銷

B、銷售代銷貨物

C、將自產或委托加工的貨物用于非應稅項目

D、將自產或委托加工的貨物用于應稅項目

4、增值稅條例中所稱非正常損失,是指生產、經營過程中正常損耗外的損失,包括()。

A、自然災害損失

B、因管理不善造成貨物被盜竊、發生霉爛變質等損失

C、定額損耗

D、其他非正常損失

5、甲企業銷售給乙企業一批貨物,乙企業因資金緊張無法支付貨幣資金,經雙方協商,乙企業用自產的產品抵頂貨款,則下列表述不正確的是()。

A、甲企業收到乙企業的抵頂貨物不應作購貨處理

B、乙企業發出抵頂貨款的貨物不應作銷售處理,不應計算銷項稅額

C、甲、乙雙方發出貨物都作銷售處理,但收到貨物所含增值稅額一律不能計入進項稅額

D、甲、乙雙方都應作購銷處理,可對開增值稅專用發票,分別核算銷售額和購進額,并計算銷項稅額和進項稅額

6、將自產應征消費稅的貨物用于非應稅項目,計征增值稅時,在價格無法確定的情況下,可按下列()組成計稅價格確定。

A、成本×(1+成本利潤率)+消費稅

B、成本×(1+成本利潤率)÷(1-消費稅稅率)

C、成本×(1+成本利潤率)(1+消費稅稅率)

D、(成本+利潤+消費稅)÷(1+消費稅稅率)

四、計算題

1、某一般納稅人,2013年10月發生下列主要業務:

(1)購進鋼材一批,貨款金額160萬元,增值稅專用發票注明稅款27.2萬元,已通過認證。

(2)購進機床一臺,貨款金額46萬元;增值稅專用發票注明稅款7.82萬元,已通過認證。

(3)銷售機器5臺,每臺銷售額為34萬元。

計算增值稅

2、某企業為增值稅小規模納稅人,主要從事汽車修理和裝潢業務,2013年9月取得修理收入21萬元,銷售汽車裝潢用品取得收入15萬元,請計算該企業本月應納增值稅

3、某企業2013年1月進口童裝一批,關稅完稅價格為150萬元,假設進口關稅稅率為20%,支付國內運輸企業的運輸費用2萬元(有貨運發票)。本月售出80%,取得含稅銷售額270萬元。該企業本月繳納的增值稅。

消費稅、營業稅

一、單選題

1、受托加工應稅消費品受托方代收代繳消費稅的時間為()。

A、委托方交付原材料時B、委托方支付加工費時

C、受托方加工完畢交貨時D、委托方加工收回的應稅消費品入庫時

2、消費稅主要采取在()環節計征。A、流通B、消費C、生產或進口D、出口

3、消費稅是選擇部分消費品列舉征收的,目前,我國的消費稅共列舉()個稅目的征稅范圍。A、11B、9C、14D、81.4、、比例稅率與累進稅率B、單位定額稅率與邊際稅率

C、邊際稅率與比例稅率D、單位定額稅率與比例稅率

5、消費稅暫行條例規定,納稅人自產自用應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的,()。

A、視同銷售納稅B、于移送使用時納稅C、按組成計稅價格D、不納稅

6、進口應稅消費品,按照組成計稅價格和規定的稅率計算應納消費稅稅額,其組成計稅價格的公式是()。A、組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅

B、組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅+增值稅

C、組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅/1-消費稅稅率

D、組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅/1+消費稅稅率

7、納稅人兼營兩種以上稅率的應稅消費品,未分別核算銷售額或銷售數量的,按()征收消費稅。

A、最高稅率B、最低稅率C、加權平均稅率D、任選一個稅率

8、在音樂茶座銷售的飲料按()。

A.按銷售貨物繳納增值稅B.按服務業中飲食業繳納營業稅

C.按娛樂業繳納營業稅D.按文化體育業繳納營業稅

9、納稅人兼有不同稅目應交營業稅行為的,須分別核算不同稅目的營業額、轉讓額、銷售額;未分別核算的()。A.從高適用稅率B.從低適用稅率

C.適用平均稅率D.適用增值稅稅率

10、納稅人提供應稅勞務、轉讓無形資產或銷售不動產價格明顯偏低而無正當理由的,主管稅務機關核定組成計稅價格=()。

A.營業成本或工程成本×(1+成本利潤率)/(1-營業稅稅率)

B.營業成本或工程成本×(1+成本利潤率)/(1+營業稅稅率)

C.營業成本或工程成本/(1-營業稅稅率)

D.營業成本或工程成本/(1+營業稅稅率)

二、多選題

1、實行從量定額與從價定率相結合征稅辦法的產品有()。

A、卷煙B、啤酒C、糧食白酒D、薯類白酒

2、下列貨物征收消費稅的有()。A、金銀首飾B、汽車輪胎C、保健食品D、啤酒

3、實行從量定額計算應納稅額的應稅消費品有()。

A、啤酒B、白酒C、汽油D、黃酒E、柴油F、摩托車

4、列關于消費稅說法正確的是()。

A、價內稅B、價外稅C、從價定率征收D、從量定額征收

5、消費稅稅率有()兩種形式。

A、比例稅率B、定額稅率C、最高稅率D、最低稅率

三、判斷題

1、應稅金銀首飾的消費稅的納稅環節在生產批發環節。()

2、納稅人用于換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務等方面的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的平均銷售價格作為計稅依據。()

四、簡答:

1、消費稅的征稅范圍(具體征稅對象)

2、營業稅的征稅范圍(具體稅目)

第五篇:第九章 營業稅法制度

以下資料選自徐孟洲主編:《稅法練習題集》,中國人民大學出版社,2007.第九章 營業稅法制度

名詞解釋題: 1.營業稅

選擇題

(一)單項選擇題

1.下列屬于營業稅的征稅范圍的是()。A.轉讓專利技術 B.銷售汽車 C.縫紉業務 D.貨物期貨業務

2.下列行為應征營業稅的是()。

A.中國人甲將其在美國的一所公寓賣給美國人乙 B.大學教授甲將自己的一項專利技術賣給英國人乙

C.科技大學學生甲將自己發明的一項專利技術無償贈送給國家 D.甲企業將本企業的一套廠房贈與張三.下列關于營業稅的稅率,說法不正確的是()。A.營業稅采取比例稅率 B.營業稅的稅率有四檔

C.現在我國的營業稅稅率為3%、5%、8%、5%~20% D.現在我國的營業稅稅率為3%、5%、5%~20% 4.某綜合娛樂中心同時兼營舞廳和播映節目的經營活動,按照當地規定,經營舞廳屬于娛樂業,適用18% 的稅率;經營播映節目為文化體育業,適用3% 稅率。該娛樂中心3月份總的營業額500萬元,其分別核算舞廳營業額為400萬元,播映節目的營業額為100萬元,則該娛樂中心的應納營業稅為()萬元。A.20B.15 C.90D.75 5.某銀行以年利率3%從境外某金融機構借入100萬美元,然后以年利率為5%貸給國內一家企業,本季度末中國人民銀行公布的基準匯率為1美元兌換7.8元人民幣,計算該金融機構本季度應納稅額為()萬元。A.0.117B.0.195 C.0.312D.0.78

(二)多項選擇題 1.營業稅屬于()。A.價外稅B.價內稅 C.流轉稅D.收益稅

2.下列屬于營業稅的特點的是()。

A.營業稅具有稅負轉嫁的可能性,因而具有對負稅人間接課稅的特點

B.營業稅體現稅收的中性原則,同時它以流轉額為計稅依據,具有一定的穩定性 C.營業稅一般從價計征,采取比例稅率,稅率一旦確定,稅額便與價格保持穩定的比例關系 D.營業稅的稅率簡單、整齊,征稅對象容易掌握和控制,計稅方法簡單.某電信公司本月的長途電話業務收入為80萬元,市內電話收入為60萬元,銷售手機和小靈通收入為40萬元,拍賣電話號碼收入為10萬元,則該電信公司本月應納營業稅為()。

A.5.7萬元 B.9.5萬元 C.11.3 萬元D.14.3 萬元

(三)不定項選擇題

1.某商廈是一個綜合性休閑購物廣場,一到三層是銷售日用品、化妝品、服裝、電器的,四層租賃給某房地產公司,作為售樓中心,展示各種樓房模型,五層是餐飲服務中心,六層經營保齡球項目,七層是電子游戲廳,八層是桑拿按摩洗浴中心。

(1)該商廈既銷售貨物,又提供應稅勞務,其中屬于應納營業稅的有()。A.租賃業B.餐飲業 C.保齡球D.銷售房屋

(2)下列說法正確的是()。

A.該商廈提供的桑拿按摩洗浴業務屬于營業稅法中規定的服務業,其適用稅率是5% B.該商廈提供的保齡球項目屬于營業稅法中規定的娛樂業,其適用的稅率是5% C.該商廈提供的電子游戲廳項目屬于營業稅法中規定的娛樂業,適用稅率也是5% D.該商廈提供的租賃業和飲食業都屬于營業稅法中規定的服務業,其適用的稅率是5%(3)下列說法正確的是()。

A.該商廈的經營行為屬于兼營行為,應該分別核算、分別納稅,這樣有利于節稅 B.如果該商廈不能準確核算的話,則一并對其所有業務征收增值稅 C.該商廈一到三層都屬于銷售行為,應該繳納增值稅

D.該商廈銷售空調等電器,并負責送貨上門并安裝的服務,屬于混合銷售行為,應納增值稅 簡答題

1.營業稅的稅率有哪些?

案例分析題

1.某保齡球館附設餐飲部,4月份保齡球項目營業收入為100萬元,餐飲業務收入40萬元。保齡球館所在市營業稅稅率保齡球為20%,餐飲業為5%。計算4月份這家保齡球館應納營業稅。

參考答案

名詞解釋題:

1.營業稅,或者稱銷售稅,是以納稅人從事生產經營活動的營業額(銷售額)為課征對象征收的一種流轉稅。營業稅不區分商品或勞務,而著眼于營業行為(銷售行為),只要納稅人發生了營業行為(銷售行為),就要對其營業收入額(銷售收入額)征稅。我國現行的營業稅是對我國境內提供應稅勞務、轉讓無形資產或銷售不動產的單位和個人就其營業額征收的一種流轉稅。選擇題

(一)單項選擇題

1.A。考點:營業稅的征稅范圍

解析:按照《營業稅暫行條例》的規定,中國的營業稅是對在中國境內提供應稅勞務、轉讓無形資產和銷售不動產的單位和個人,就其業務收入額課征的一種稅。轉讓專利技術屬于轉讓無形資產,屬于營業稅的征稅范圍。按照《增值稅暫行條例》,我國增值稅的征稅范圍為:銷售貨物、進口貨物、提供加工、修理修配勞務。銷售汽車屬于增值稅的征稅范圍;縫紉業務、貨物期貨業務按照增值稅法規定應征增值稅。所以BCD錯誤。2.D??键c:營業稅的征稅范圍

解析:按照《營業稅暫行條例》的規定,中國的營業稅是對在中國境內提供應稅勞務、轉讓無形資產和銷售不動產的單位和個人,就其業務收入額課征的一種稅。所謂在“中國境內”是指:(1)所提供的勞務發生在境內;(2)在境內載運旅客或者貨物出境;(3)在境內組織旅客出境旅游;(4)所銷售的不動產在境內;(5)所轉讓的無形資產在境內使用;(6)境內保險機構提供的保險業務,但境內保險機構為出口提供的保險除外;(7)境外保險機構以在境內的物品為標的提供的保險業務。所以AB錯誤。所謂“有償”,是指提供應稅勞務、轉讓無形資產、銷售不動產時,是有償的,即以取得貨幣、貨物或者其他經濟利益為條件。但是,下列行為應視為有償,征收營業稅:(1)單位或者個人自己新建建筑物后出售,其自建行為視為提供應稅勞務,應當征收營業稅;(2)轉讓不動產有限產權或永久產權,以及單位將不動產無償贈與他人,視同銷售不動產,應當征收營業稅。所以C項不是“有償”,不征收營業稅。D正確。3.C??键c:營業稅的稅率

解析:按照《營業稅暫行條例》的規定,營業稅實行差別比例稅率,共有四檔稅率:(1)交通運輸業、建筑業、文化體育業、郵電通訊業的稅率是3%。(2)轉讓無形資產、銷售不動產和服務業的稅率是5%。(3)娛樂業實行5%~20%的幅度稅率,由各地區根據實際情況在幅度范圍內決定。但是,對夜總會、歌廳、舞廳、射擊、狩獵、跑馬、游戲、高爾夫球、游藝、電子游戲廳等娛樂行為,一律按20%的稅率征稅。保齡球、臺球按5%稅率征稅。(4)金融保險業的稅率為5%。.D??键c:營業稅的計算

解析:應納營業稅=營業額×營業稅稅率=400×18%+100×3%=75(萬元)。5.B。考點:營業稅的計算 解析:應納稅額=(利息收入-利息支出)×營業稅稅率=(100×7.8×5%÷4-100×7.8×3%÷4)×5%=0.195(萬元)。

(二)多項選擇題

1.BC。考點:營業稅的屬性

解析:價外稅是指所征稅款不包含于征稅對象價格內的稅收,如我國的增值稅、關稅。價內稅是指在征稅對象的價格內包含有所征稅種稅款的稅,如我國的營業稅、消費稅。所以B正確。

流轉稅是以商品流轉額和非商品的勞務額為征稅對象的稅收,在我國包括增值稅、消費稅、營業稅和關稅。收益稅是指以納稅人的所得額或利潤額為征稅對象的稅收,包括企業所得稅、個人所得稅、農業稅(含農業特產農業稅、牧業稅)。所以C正確。2.ABCD??键c:營業稅的特征 3.A。考點:營業稅的計算 解析:本題中電信公司提供電信業務和銷售手機、小靈通的業務屬于營業稅法規定的應納營業稅的混合銷售行為,所以應納營業稅=營業額×稅率=(80+60+40+10)×3%=5.7(萬元)。

(三)不定項選擇題

1.(1)ABC。考點:營業稅的征稅范圍(2)ABD??键c:營業稅的稅率

解析:按照營業稅法的規定,營業稅實行差別比例稅率,共有四檔稅率: 1)交通運輸業、建筑業、文化體育業、郵電通訊業的稅率是3%。2)轉讓無形資產、銷售不動產和服務業的稅率是5%。3)金融保險業的稅率為5%。

4)娛樂業實行5%~20%的幅度稅率,由各地區根據實際情況在幅度范圍內決定。但是,對夜總會、歌廳、舞廳、射擊、狩獵、跑馬、游戲、高爾夫球、游藝、電子游戲廳等娛樂行為,一律按20%的稅率征稅。保齡球、臺球按5%稅率征稅。所以ABD正確。C項電子游戲廳項目的稅率是20%。(3)ABCD。考點:增值稅和營業稅 解析:按照《增值稅暫行條例》,我國增值稅的征稅范圍為:銷售貨物、進口貨物、提供加工、修理修配勞務。所以C正確。該商廈的各項業務是一種兼營行為,因為它一到七層各層的經營行為都不是發生在同一業務中的。增值稅一般納稅人適用的稅率一般是17%和13%,而營業稅的稅率為3%、5%,只有個別娛樂業適用5%~20%的幅度稅率,所以兼營行為應該分別核算,分別納稅,這有利于納稅人節稅,如果兼營行為不能分別核算或者準確核算的話,一并對其提供應納營業稅的勞務的行為征收增值稅。A正確,B正確?;旌箱N售行為是銷售貨物和提供應納營業稅的勞務行為緊密相連,發生在同一業務中,所得收入來自于同一客戶手中,混合銷售行為應當繳納增值稅。所以D正確。簡答題

1.按照營業稅法的規定,營業稅實行差別比例稅率,共有四檔稅率:(1)交通運輸業、建筑業、文化體育業、郵電通訊業的稅率是3%。(2)轉讓無形資產、銷售不動產和服務業的稅率是5%。

(3)娛樂業實行5%~20%的幅度稅率,由各地區根據實際情況在幅度范圍內決定。但是,對夜總會、歌廳、舞廳、射擊、狩獵、跑馬、游戲、高爾夫球、游藝、電子游戲廳等娛樂行為,一律按20%的稅率征稅。保齡球、臺球按5%稅率征稅。(4)金融保險業的稅率為5%。

1994年稅制改革時,金融保險業稅率為5%。但自1997年1月1日起至2000年12月31日止統一執行8%的稅率,自2001年起,每年下調1個百分點,分3年將稅率從8%降低到5%。2003年1月1日起金融保險業的稅率為5%。自2001年10月1日起,對農村信用社減按5%的稅率計征營業稅。所以目前我國的金融保險業實行5%的稅率。

案例分析題

1.據規定,納稅人兼營應稅勞務的,應分別核算應稅勞務的營業額,分別征收營業稅;不能分別核算或者不能準確核算的,其應稅勞務一并按照較高稅率征收營業稅。分別核算,分別計算營業稅額可使企業節稅。本題中保齡球館保齡球項目和餐飲業務分別核算,可以分別計算應納營業稅額。

應納營業稅額=營業額×稅率

保齡球項目應納營業稅額=100×20%=20(萬元)餐飲業務應納營業稅額=40×5%=2(萬元)

所以4月份該保齡球館應納營業稅額為22萬元。

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