第一篇:稅法A答案
稅法A答案
一、單項選擇題(本大題共15小題,每小題2分,共30分)
在每小題列出的四個備選項中只有一個是符合題目要求的,請將其代碼填寫在括號內。錯選、多選或未選均無分。
(A)1.個體工商戶的生產經營所得,減除成本、費用以及損失后,其繳納的稅收是
A.個人所得稅B.企業所得稅C.個體工商戶所得稅D.獨資企業所得稅(B)2.稅法規定起征點為200元,稅率為10%,甲、乙納稅人取得應稅收入分別為
180元和400元,則甲乙納稅人分別納稅
A.0元和20元B.0元和40元C.18元和40元D.以上說法都不對(A)3.某零售企業為增值稅一般納稅人,月銷售額為29250元,則該企業當月增值
稅的計稅銷售額為()元。
A.25000B.25880C.27594D.35240
(B)4.某歌星舉行個人獨唱音樂會,一次性取得收人60000元。根據規定,其應納
個人所得稅為
A.12200元B.12400元C.14400元D.16000元
(A)5.某作家寫作的一本書稿出版,取得稿酬收人30000元。其應納個人所得稅為
A.3360元B.4200元C.4800元D.7000元
6.消費稅是選擇部分消費品列舉品目征收的,目前,我國的消費稅共列舉(A)個稅目的征稅范圍。
A.11B.9C.14D.8
7.應稅消費品計稅價格明顯偏低又無正當理由的,稅務機關有權核定計稅價格,應稅消費品計稅價格的核定權限規定,卷煙和糧食白酒的計稅價格由(C)核定。
A.國務院B.財政部C.國家稅務總局D.省、自治區、直轄市稅務局
8.廣播電視有線數字付費頻道業務按(A)稅目征收營業稅。
A.文化體育業——播映B.文化體育業——表演
C.娛樂業D.服務業——廣告業
9.我國營業稅采用(D)稅率。
A.定額稅率B.累進稅率C.超率累進稅率D.比例稅率
10.營業稅的納稅義務人,是在中華人民共和國境內提供勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產的(A)。
A.單位和個人B.企業C.法人D.機關團體
11.下列單位中,不繳納企業所得稅的是(A)。
A.個人獨資企業B.股份制企業C。私營企業D.有經營所得的其他組織
12.下列各項所得中,屬于生產、經營所得的是(D)。
A.轉讓財產所得B.利息、股息所得c.郵電通信業所得 D.特許權使用費所得
13.下列各項收入中,屬于特許權使用費收入的是(C)。
A.勞務服務收入B.工業性作業收入C.工程價款收入D.非專利技術轉讓收入
14.下列各項利息收入,不計入企業所得稅應納稅所得額的是(D)。
A.企業債券利息收入B.外單位欠款付給的利息收入
C.購買國債的利息收入D.銀行存款利息收入
15.下列各項收入中,應計入企業應納稅所得額的是(D)。
A.企業在建工程發生的試運行收入
B.客戶收取的可循環使用的包裝物的押金收入
C.與銷售額在同一張銷售發票上注明的折扣收入
D.上級主管部門下撥的住房資金和住房周轉金的利息收入
二、多項選擇題(本大題共5小題,每小題2分,共10分)
在每小題列出的五個備選項中有二至五個是符合題目要求的,請將其代碼填寫在括號內。錯選、多選、少選或未選均無分。
(BCDE)1.張某為北方某大學著名學者,其取得的下列收入應當繳納個人所得稅的有
A.國務院規定的政府特殊津貼B.所在學校發給的特殊崗位津貼
C.撰寫科普讀物獲得的稿酬D.所在學校科技公司的紅利收入
E.為科協培訓班授課獲得的講課費
(ABCE)2.依據我國營業稅立法規定,屬于免征營業稅的事項有
A.學校提供的教育勞務B.托兒所提供的托兒服務
C.學生勤工儉學提供的勞務D.殘聯提供的營業稅應稅勞務
E.殘疾人本人提供的營業稅應稅勞務
(ABCD)3.根據個人所得稅法規定,應按特許權使用費所得征收個人所得稅的事項有
A.專利權使用費所得B.商標權使用費所得
C.非專利技術使用費所得D.提供著作權的使用權所得
E.向某雜志投稿取得的稿費收入
(ABCD)4.根據現行規定,應征收增值稅的項目有
A.商品期貨B.貴金屬期貨C.銀行銷售金銀業務
D.典當業死當物品的銷售E.融資租賃業務中租賃的貨物所有權轉讓給承租方(AC)5.個人所得稅法的納稅人區分為居民納稅人和非居民納稅人,依據的標準有
A.境內有無住所B.境內工作時間C.境內居住時間
D.是否我國公民E.取得收入的工作地點
三.判斷題(本大題共5小題,每小題2分,共10分,用√.×表示)
(×)1.增值稅一般納稅人將自產的貨物無償贈送他人,不征收增值稅。
(×)2.已抵扣進項稅額的購進貨物,如果作為集體福利發放給職工個人的,發放
時應視同銷售計算增值稅的銷項稅額。
(√)3.按照增值稅有關規定,現金折扣可以從銷售額中扣除。
(×)4.增值稅納稅人兼營應稅勞務與非應稅勞務的,如果不分別核算或者不能準
確核算其各自銷售額的,其非應稅勞務應與應稅勞務一并繳納增值稅。
(√)5.個人所得稅的納稅人從中國境外取得的所得,區別不同國家或地區和不同
應稅項目,依我國稅法規定扣除標準和稅率計算扣除限額。
四.簡答題(本大題共30分,每小題6分)
1.什么是居民企業?什么是消費型增值稅?
答:是指依法在中國境內成立,或者依照外國(地區)法律成立但實際管理機構在中國境內的企業。
消費型增值稅:是指征收增值稅時,允許將購置的用于生產的固定資產的價值或已納稅款一次性全部扣除的一種增值稅類型。
2.企業發生的哪些行為屬于稅法規定的視同銷售?
答:企業發生非貨幣性資產交換,以及將貨物、財產、勞務用于捐贈、償債、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利或者利潤分配等用途的,應當視同銷售貨物、轉讓財產或者提供勞務,但國務院財政、稅務主管部門另有規定的除外。
3.企業的收入總額包括哪些?
答:銷售貨物收入;提供勞務收入;轉讓財產收入;股息、紅利等權益性投資收益;利息收入;租金收入;特許權使用費收入;接受捐贈收入;其他收入。
4.在計算應納稅所得額時,稅法規定的哪些支出不得扣除?
答:在計算應納稅所得額時,下列支出不得扣除:
(一)向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項;
(二)企業所得稅稅款;
(三)稅收滯納金;
(四)罰金、罰款和被沒收財物的損失;
(五)本法第九條規定以外的捐贈支出;
(六)贊助支出;
(七)未經核定的準備金支出;
(八)與取得收入無關的其他支出。
5.專用發票的開具要求有哪些?
(1)字跡清楚,不得涂改,項目填寫齊全;
(2)票物相符,票面金額與實際收取的金額相等;
(3)各項目內容正確無誤;全部聯次一次填開,上、下聯的內容和金額一致;
(4)發票聯和抵扣聯加蓋財務專用章或發票專用章;
(5)按時限開具;
(6)不得開具偽造的專用發票;
(7)不得拆本使用專用發票;
(8)不得開具票樣與國家稅務總局統一制定的票樣不相符合的專用發票。
五、計算題(本大題共20分,每小題10分)
1.某零售商店銷售一件售價(含稅)為2000元的衣服,增值稅的基本稅率為17%。假定其進項稅額為150元,已取得增值稅專用發票(假定當月取得的增值稅專用發票均已通過稅務機關的認證)。計算該商店(一般納稅人)應繳納的增值稅稅額。應納稅額=銷項稅額-進項稅額=2000/(1+17%)-150=140.60元
2.某企業將一幢辦公樓連同土地使用權和房屋四周的一批樹木一并有償轉讓給其他單位,辦公樓作價450萬元,土地使用權作價250萬元,樹木作價48000元。試計算該企業應繳納多少營業稅。(假定營業稅適用稅率均為5%)
營業稅=(450+250+4.8)×5%=35.24萬元
第二篇:稅法答案
單選題
1、“中華人民共和國公民有依照法律納稅的義務”是哪部法律規定的?(A)
A、憲法 B、稅收征管法 C、各部門稅法 D、個人所得稅法
2、費的收取一般是依據(B)等,不具有普遍的約束力。A、法律文件 B、地方和部門性文件 C、企業內部規章 D、國際條約
3、稅收的(A)可以從征稅費用和納稅費用兩個方面來考察。
A、行政效率 B、經濟效率 C、征收效率 D、管理效率
4、下列不屬于征稅費用的是(D)。
A、稅務機關的設備購臵費用 B、稅務人員的工薪支出 C、稅務機關日常辦公所需費用 D、納稅人納稅申報所花費的時間和交通費用
5、(B)是現代稅收的基本特征,是保障國家無償、強制、固定地取得稅收的惟一途徑。
A、人治 B、法治 C、德治 D、制度
6、納稅人納稅是否自覺,很大程度上取決于(A)。A、稅制與征管是否公平B、稅率的高低 C、稅負的輕重 D、征管效率
7、關于依法治稅的內涵,主要有三層含義,其中不正確的一項是(C)。
A、依法治稅必須堅持以馬克思主義基本理論為指導,堅持黨的領導
B、依法治稅必須堅持法律至上的基本準則 C、依法納稅必須注重強調納稅人依法納稅
D、依法治稅必須在稅收領域中得到普遍遵從,貫穿稅收工作的始終
8、下列項目中屬于納稅人權利的是(C)。A、依法辦理稅務登記 B、自覺接受稅務檢查 C、申請減免稅 D、追回納稅人欠繳的稅款
9、稅收法律關系中的權利主體是指(C)。
A、征稅方 B、納稅方 C、征納雙方 D、國家稅務總局
10、下列屬于稅收行政法規的是(C)。A、《稅收征管法》 B、《行政訴訟法》
C、《稅收征管實施細則》 D、《個人所得稅法》
11、一般而言,稅收法律關系的客體就是(A)。A、稅收利益 B、稅收支出 C、稅收收入 D、納稅人
12、下列各項中,不屬于稅收法律關系權利主體的是(C)。
A、各級稅務機關 B、海關 C、各級人民政府 D、財政機關
13、稅務爭議是指稅務機關與(B)之間因確認或實施稅收法律關系而產生的糾紛。
A、稅務管理相對人 B、納稅人 C、企業單位 D、個人
14、解決稅務爭議一般通過稅務行政復議和(B)兩種方式。
A、稅務行政處罰 B、稅務行政訴訟 C、稅務行政賠償 D、稅收仲裁
15、我國稅法規定的法律責任是形式主要有三種,其中不包括(C)。
A、經濟責任 B、行政責任 C、民事責任 D、刑事責任
16、下列屬于稅收經濟責任的是(C)。
A、吊銷稅務登記證 B、罰款 C、補繳稅款 D、稅收保全及強制執行
17、下列不屬于稅收行政責任的是(B)。
A、吊銷稅務登記證 B、補繳稅款 C、罰款 D、稅收保全及強制執行
18、我國稅制結構是以(A)為主。
A、所得稅 B、財產稅 C、行為稅 D、商品勞務課稅
19、納稅人某一納稅發生的虧損,可用以后的應納稅所得額彌補,1年彌補不足的,可以逐年延續彌補,但延續彌補期最長不得超過(C)。
A、2年 B、3年 C、5年 D、10年 20、企業遇有風、火、水、震等嚴重自然災害,經主管稅務機關批準,可減征或免征所得稅(C)。
A、1年 B、2年 C、3年 D、5年
21、在國家確定的革命老根據地、少數民族地區、邊遠地區、貧困地區新辦的企業,經主管稅務機關批準,可減征或免征所得稅(C)。、1年 B、2年 C、3年 D、5年
22、關于稅務聽證程序,下列表達正確的是(D)。A、是必經程序 B、由稅務上級部門主持開展 C、費用由納稅人承擔 D、稅務局有告知納稅人申請聽證的權利
23、下列汽車應征收車船使用稅的是(B)。A、國家機關自用的汽車 B、商業銀行自用的汽車 C、外商投資企業使用的汽車 D、救護車
24、城市維護建設稅的征稅范圍不包括(B)。A、城市 B、農村 C、縣城 D、建制鎮
25、對于因稅務機關的責任造成未繳或少繳稅款的,在一般情況下,稅務機關的追征期是(A)。
A、3年 B、5年 C、2年 D、7年
26、稅收的基本職能是(B)。
A、財政職能 B、調節經濟 C、收入分配 D、資源配臵
27、納稅人超過應納稅額繳納的稅款,稅務機關發現后應當立即退還;納稅人自結算繳納稅款之日起(C)發現的,可以向稅務機關要求退還多繳的稅款并加算銀行同期存款利息,稅務機關及時查實后應當立即退還;涉及從國庫中退庫的,依照法律、行政法規有關國庫管理的規定退還。
A、一年內 B、兩年內 C、三年內 D、五年內
28、以下免征城鎮土地使用稅的有(A)。A、國家機關辦公用地 B、公園內茶社用地
C、寺廟內紀念品銷售用地 D、軍需工場改建廠房用于生產冰箱
9、某市居民張某以按揭貸款方式(產權證質押在銀行)向甲開發公司購買商品房后用于出租,房產稅的納稅人應為
(D)。
A、甲公司 B、銀行 C、承租人 D、張某
30、廉租住房、經濟適用住房經營管理單位為(B)以上人民政府主辦或確定的單位。
A、國家級 B、縣級 C、市級 D、省級
31、(A)屬稅收保全措施。
A、書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構扣繳相當于稅款的存款
B、變賣納稅人的商品、貨物或者其他財產抵繳稅款; C、書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構凍結納; D、拍賣納稅人的金額相當于應納稅款的商品,貨物或;
32、從事生產、經營的納稅人、扣繳義務人未按照規定的期限繳納或者解繳稅款,納稅擔保人未按照規定的期限繳納所擔保的稅款,由稅務機關責令限期繳納,逾期仍未繳納的,經縣以上稅務局(分局)局長批準,稅務機關可以采取(A)措施。
A、強制執行 B、稅收保全 C、刑事拘留 D、沒收財產
33、稅務機關在采取稅收保全措施時(D)不在保全措施的范圍之內。
A、高檔消費品 B、易腐爛的商品
C、金銀首飾 D、個人及其所扶養家屬維持生活必需的住房和用品
34、納稅人、扣繳義務人、納稅擔保人同稅務機關在(A)上發生爭議時,必須先依法申請行政復議,對復議決定不服的,才可依法向人民法院起訴。
A、納稅 B、稅務行政處罰 C、稅收保全措施 D、稅收強制執行措施
35、稅務稽查應當以事實為根據,以法律為準繩,堅持公平、公開、公正、(D)的原則。
A、高效 B、便民 C、合法 D、效率
36、被查對象或者其他涉稅當事人要求聽證的,應當依法組織聽證。聽證主持人由(B)擔任。
A、所屬稅務局法規科人員 B、審理人員 C、所屬稅務局征管科人員 D、稽查局長
37、以拍賣或者變賣所得抵繳稅款、滯納金、罰款和拍賣、變賣費用后,尚有剩余的財產或者無法進行拍賣、變賣的財產的,應當擬制《返還商品、貨物或者其他財產通知書》,附《返還商品、貨物或者其他財產清單》,送達被執行人,并自辦理稅款、滯納金、罰款入庫手續之日起個工作日內退還被執行人。(C)
A、1 B、2 C、3 D、4
38、納稅人與扣繳義務人按照法律、行政法規規定和稅務機關依法律、行政法規所提出的要求,分別向主管稅務機關辦理納稅申報,稅務機關對納稅人和扣繳義務人提供的收入、納稅信息進行交叉比對、核查的一項制度稱為(D)。
A、一戶式管理制度 B、一站式管理制度 C、申報核查制度 D、雙向申報制度
39、下列所得須經批準,方可減征個人所得稅的是(D)。A、保險賠款 B、軍人的復員費 C、救濟金 D、殘疾人取得的生產經營所得
40、契稅納稅義務發生時間為簽訂房地產權屬轉移合同的
(A)。
A、當天 B、10后 C、30后 D、辦證時
二、多選題
1、納稅費用是納稅人依法辦理納稅事務所發生的費用,包括(ABC)
A、納稅人完成納稅申報所花費的時間 B、納稅人完成納稅申報發生的交通費用 C、納稅人雇用稅務顧問、會計師所花費的費用 D、納稅人支付的職工工資
2、稅收優惠的表現形式包括(ABCD)。A、減免所得稅 B、免稅期
C、擴大投資和再投資補貼 D、特殊扣除
3、征管機制是規范執法的基礎,其總的要求是(ABCD)。A、實行集約化管理,適當上收稅收執法權 B、實行專業化管理,科學分工,分解稅收執法權 C、加快信息化建設,制約稅收執法權 D、優化納稅服務,規范稅收執法權
4、良好的稅收法治觀不包括(BCD)。
A、執法必嚴 B、政出多門 C、以權代法 D、以言代法
5、依法治稅是推動稅收事業發展的機遇和出路,原因是(ABCD)。
A、依法治稅是依法治國的必然要求
B、依法治稅是建立和完善社會主義市場經濟體制的必然要求
C、依法治稅是順應社會進步的必然要求 D、依法治稅是從嚴治隊的前提和基礎
6、稅收優惠按照優惠范圍通常可以分為(AB)優惠。A、區域性 B、產業性 C、照顧性 D、鼓勵性
7、稅法不同于其他法律的特征是(ABC)。A、稅與法共存 B、稅收征稅主體的固定性
C、稅收權利和義務不完全對等 D、稅收權利與義務是完全對等的
8、稅收法律通常由(ABCD)等構成。
A、憲法 B、稅收基本法 C、稅收實體法 D、稅收行政法以及刑法
9、稅收優惠的形式包括(ABCD)。
A、減免稅 B、稅收抵免 C、遞延納稅 D、出口退稅
10、解決稅務爭議主要通過(AB)。
A、稅務行政復議 B、稅務行政訴訟 C、仲裁 D、其他方式
11、稅收法律責任中的經濟責任主要有(AB)。A、補繳稅款 B、加收滯納金 C、吊銷稅務登記證 D、罰款
12、稅收法律責任中的行政責任主要有(CD)。A、補繳稅款 B、加收滯納金 C、吊銷稅務登記證 D、罰款
13、下列關于我國個人所得稅的說法正確的是(ABCD)。A、居民納稅人在中國居住必須滿1年 B、個人所得稅具有調節收入分配公平的作用 C、采用分類差別計征方法
D、個人所得稅的課稅對象分為11類
14、現在,我國的主要財政收入形式不包括(AC)。A、集資 B、收費 C、罰沒收入 D、稅收
15、企業所得稅與其他稅種相比具有的特征是(ACD)。A、稅額的多少直接決定于有無收益額和收益額的多少 B、稅額的多少決定于商品或勞務的流轉額 C、企業所得稅的課稅對象是納稅人的真實收入 D、企業所得稅與企業財務會計制度有著密切關系
16、下列支出項目中不得列為成本、費用和損失的是(ABCD)。
A、無形資產的受讓、開發支出 B、違法經營的罰款和被沒收財務的損失 C、支付給總機構的特許權使用費 D、對外投資所發生的投資費用或損失
17、下列行為非法的是(ABC)。A、避稅 B、逃稅 C、偷稅 D、納稅籌劃
18、在需求不足時,政府可以通過(AB)使經濟運行持續穩定增長。
A、降低稅率 B、增加支出 C、提高稅率 D、減少支出
19、下列各項費用屬于稅務部門征稅費用的有(AB)。A、稅務機關的房屋建筑費用 B、稅務人員的工薪支出
C、納稅人完成納稅申報所花費的時間 D、納稅人雇用稅務顧問的費用
20、稅收作為一種重要的再分配工具,能在(AB)方面發揮作用。
A、促進資源配臵合理化 B、刺激經濟增長 C、穩定物價 D、提高人們收入水平
21、下列選項屬于企業會計核算應遵循的基本原則的是(ACD)。
A、以實際發生的交易或事項為依據 B、以交易或事項的法律形式為依據
C、會計核算方法應前后一致 D、會計核算以權責發生制為基礎
22、稅收法律通常由(ABCD)等構成。
A、憲法 B、稅收基本法 C、稅收實體法 D、稅收行政法以及刑法
23、下列選項可施行緊縮性的消費政策的是(ABD)。A、消費過熱 B、通貨膨脹 C、通貨緊縮 D、物價大幅上揚
24、稅收會計的核算對象是稅收資金及其運動,即稅務部門組織征收的各項收入的(BCD)上解等運動的全過程。
A、提退 B、征收 C、減免 D、欠繳
25、各級地稅局對結存的稅收票證要經常進行盤庫和清點,保證結存票證與賬簿數字一致,如發現賬實不符,應及時查明原因,并報告上級局查處。正確的做法是(ABC)。
A、填票人員每日工作結束后,要將剩余的票證與“票款結報手冊”相核對
B、各級稅務機關票證主管人員要定期對本單位庫存的票證進行盤點,并與賬簿結存數進行核對
C、基層稅務機關的稅收會計對稅務人員和扣繳義務人、代征代售單位(人)所存票證,要按月結合票款結報,與“票款結報手冊”進行清點核對,核對后在“票款結報手冊”上互相簽章
D、縣地稅局對下屬各單位及所有填票人員的結存票證,每年至少要組織一次全面的盤庫和清點
26、稅務機關印制稅收票證和征退稅款時使用的各種專用章戳包括稅收(ABD)。
A、票證監制章 B、征稅專用章 C、財務專用章 D、退庫專用章
27、購入和有償調入的固定資產按(ABC)計價。A、購入價 B、調撥價 C、相關的附加費用 D、成本價
28、依據消費稅的有關規定,下列行為中應繳納消費稅的有(AB)。
A、進口游艇 B、進口高檔金表 C、零售化妝品 D、零售白酒
29、關于稅法的基本原則,下列表述正確的有(AB)。A、稅收法定主義的功能偏重于保持稅法的穩定性和可預測性
B、經濟上的稅收公平不具備強制約束力,僅作為制定稅法的參考
C、稅收合作信賴主義與實質課稅原則存在一定的沖突 D、稅收合作信賴主義原則包括征納雙方對有爭議的涉稅行為可共同協商繳稅的內容
30、稅率是稅收政策的核心要素,下列關于稅率的表述正確的有(CD)。
A、定額稅率與課稅對象價值量大小成正比 B、在累進稅率條件下,邊際稅率低于平均稅率 C、超倍累進稅率的計稅基數是絕對數時,超倍累進稅率實際上是超額累進稅率
D、相對于全額累進稅率而言,超額累進稅率的計算方法復雜,但累進程度比較緩和
31、納稅期限是納稅人向國家繳納稅款的法定期限。下列有關納稅期限的表述正確的有(AC)。A、不同性質的稅種,其納稅期限不同
B、我國現行稅法中的納稅期限只有按期納稅一種形式 C、車輛購臵稅、耕地占用稅采用按次納稅辦法 D、我國個人所得稅實行按季征收的納稅期限
32、下列有關稅務稽查的表述,正確的有(ACD)。A、稅務稽查選案的主要內容是確定稅務稽查的對象 B、稅務稽查執行是稅務稽查程序的中間階段 C、隨機抽查屬于稅務稽查選案的一種具體形式 D、對未經立案實施稽查的,如果稽查過程中發現已達立案標準,應當補充立案
33、稅收程序法的主要制度,包括(ABCD)。A、回避制度 B、表明身份制度 C、聽證制度 D、時限制度
34、稅收執法通常是指一切執行法律和適用法律的活動。稅收執法的特征主要有(ACD)。
A、具有單方意志性 B、具有被動性 C、具有裁量性 D、具有效力先定性
35、下列關于稅法的運行說法正確的有(ABD)。A、掌握稅收司法概念的核心在于:誰能夠行使國家司法權處理涉稅案件
B、司法審查對具體行政行為的審查,僅局限于合法性審查 C、非行政執法行為或者稅務機關的人事任免均屬于稅收執法監督的監督范圍
D、稅收法規的效力低于憲法、稅收法律和稅務規章
36、稅收執法合法性作為稅收執法基本原則之一,其具體要求表現在(ABC)。
A、執法主體法定 B、執法內容合法 C、執法程序合法 D、執法手段合法
37、關于稅法的效力,下列表述正確的有(ABD)。A、我國稅法采用屬人與屬地相結合的原則
B、立法解釋、司法解釋均具有法的效力,均可以作為辦案和適用法律、法規的依據
C、稅法的擴大解釋作為一條稅法解釋原則被普遍使用 D、稅法的效力范圍表現為空間效力、時間效力和對人的效力
38、下列費用未包括在進口貨物的實付或者應付價格中,應當計入完稅價格的有(ABCD)。
A、由買方負擔的除購貨傭金以外的傭金和經紀費 B、由買方負擔的在審查確定完稅價格時與該貨物視為一體的容器費用
C、由買方負擔的包裝材料
D、賣方直接從買方對該貨物進口后轉售中獲得的收益
39、稅基式減免是指通過直接縮小計稅依據的方式直接實現減免稅的一種形式,下列屬于稅基式減免的是(ABC)。
A、個人所得稅的工資薪金費用扣除標準每月減除2000元
B、符合條件的高新技術企業允許再按技術開發費實際發生額的50%抵扣當的應納稅所得額
C、企業上一的虧損結轉下一個納稅 D、銷售舊貨按4%的征稅率計算出稅額后減半征收 40、關于稅率及其形式,下列表述正確的是(BCD)。A、累進稅率下,邊際稅率一定大于平均稅率 B、平均稅率是全部稅額占全部課稅對象數額的比 C、比例稅率是對同一課稅對象不論數額大小,均按相同比例進行征稅的稅率
D、定額稅率不受課稅對象價值量變化的影響
三、判斷題
1、征稅的目的是為了滿足社會公共需要。(√)
2、人們通常把征稅費用稱為“稅收隱蔽費用”。(√)
3、人們支付稅款的數量應該同他們的收入、財富或“支付能力”聯系起來,這是稅收的支付能力原理。(√)
4、在中國勞動力供給大于需求的情形下,稅收對于勞動供給的影響是微弱的。(√)
5、有國必有法,有法必有稅。(√)
6、稅務行政復議是稅務行政訴訟的必經程序。(√)
7、稅務賠償是根據《國家賠償法》的規定開展的。(√)
8、稅收增長的主要源泉是資本形成、勞動供給和技術進步。(×)
9、企業所得稅是國家對企業的生產經營所得和其他所得征收的一種稅。(√)
10、稅務機關核定應納稅額的具體程序和方法由國務院稅務主管部門規定。(√)
11、納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直轄市國家稅務局、地方稅務局批準,可以延期繳納稅款,但是最長不得超過三個月。(√)
12、除稅務機關、稅務人員以及經稅務機關依照法律、行政法規委托的單位和人員外,任何單位和個人不得進行稅款征收活動。(√)
13、稅務聽證程序是稅收行政復議的必經程序。(×)
14、稅務機關依法查詢從事生產、經營的納稅人開立賬戶的情況時,有關銀行和其他金融機構應當予以回絕。(×)
15、由于地稅系統是省管部門,行政復議中本級地方政府沒有管轄權限。(×)
16、稅款征收是稅收征管的核心。(√)
17、納稅人,扣繳義務人,不論當期是否發生納稅義務,除經稅務機關批準外,均按規定辦理納稅申報或報送代扣代繳代收代繳稅款報告書。(√)
18、稅務聽證、復議會產生一定的費用,這些費用納稅人應適當承擔。(×)
19、納稅人享受減免稅待遇的,在減稅、免稅期間應當按照規定辦理納稅申報。(√)
20、納稅人按照國務院稅務主管部門的規定使用稅務登記證件。(√)
21、稅務機關依法查詢從事生產、經營的納稅人開立賬戶的情況時,有關銀行和其他金融機構應當予以協助。(√)
22、除稅務機關、稅務人員以及經稅務機關依照法律、行政法規委托的單位和人員外,其他單位和個人應積極進行稅款征收活動。(×)
23、重復征稅是對同一課稅對象,以及同一納稅人或不同納稅人的同一項征稅對象,進行了兩次或兩次以上的征稅。(√)
24、從事生產、經營的納稅人、扣繳義務人未按照規定的期限繳納或者解繳稅款,納稅擔保人未按照規定的期限繳納所擔保的稅款,由稅務機關責令限期繳納,逾期仍未繳納的,經縣以上稅務局(分局)局長批準,稅務機關可以采取相應的強制執行措施。(√)保全措施的范圍之內。(√)
26、納稅人,扣繳義務人,不論當期是否發生納稅義務,除經稅務機關批準外,提倡按規定辦理納稅申報或報送代扣代繳稅款報告書。(√)
27、對納稅人進行稅務登記是稅收征管的首要程序。(√)
28、稅務登記包括開業登記、變更登記、注銷登記等。(√)
29、確保稅款的順利入庫的可參考選擇就是健全稅收征管體系。(×)
30、賬簿、記賬憑證、完稅憑證及其他有關資料一般不得偽造、變造或者擅自損毀。(×)
31、發票限于領購單位和個人在本省、自治區、直轄市內開具,任何單位和個人,不得跨規定的使用區域攜帶、郵寄、運輸空白發票。(×)
32、普通發票應當使用中文印刷,有實際需要的,也可以同時使用中外兩種文字印刷。(√)
33、發票應當由收款方向付款方開具,不得由付款方向收款方開具。(×)
34、《發票管理辦法》規定,任何單位和個人不得拆本使用發票。(√)
35、在民族自治地區,填寫發票可以使用當地通用的一種民族文字。(×)
36、所有納稅人在開立銀行賬戶,領購發票時,必須提供稅務登記證件。(√)
37、稅務機關需要調出外縣(市)的發票查驗時,應與該縣(市)稅務機關聯系,使用當地的發票換票證。(√)
38、發票的式樣,由省級稅務機關確定,任何單位不得自行設計發票式樣。(√)。
39、稅務機關需要將空白發票調出查驗時,應當開具發票換票證。(×)
40、《發票管理辦法》規定禁止攜帶、郵寄或運輸空白發票出入境。(√)
第三篇:稅法復習題及答案
1下列關于稅法要素的說法中,表述不正確的是(A)。
A.稅目是征納稅雙方權利義務共同指向的客體或標的物
B.稅率是衡量稅負輕重的重要標志
C.所得稅在分配環節納稅
D.征稅對象就是稅收法律關系中征納雙方權利義務共同指向的客體或標的物
2、按照稅法的基本內容和效力的不同,可以將稅法分成(D)。
A.中央稅法與地方稅法
B.稅收實體法與稅收程序法
C.國際稅法與國內稅法
D.稅收基本法與稅收普通法
3、下列關于稅法稅收法定原則的理解正確的有(ABC)。
A.稅收法定原則又稱為稅收法定主義,是指稅法主體的權利義務必須由法律加以規定,稅法的各類構成要素皆必須且只能由法律予以明確
B.稅收法定主義貫穿稅收立法和執法的全部領域
C.內容包括稅收要件法定原則和稅務合法性原則
D.稅收要件法定主義是指稅務機關按法定程序依法征稅,不得隨意減征、停征或免征,無法律依據不征稅
稅務合法性原則是指稅務機關按法定程序依法征稅,不得隨意減征、停征或免征,無法律依據不征稅。稅收要件法定主義是指有關納稅人、課稅對象、課稅標準等稅收要件必須以法律形式作出規定,且有關課稅要素的規定必須盡量明確。
4、稅務行政處罰的種類應當有(abcd)
A.停止出口退稅權
B.警告
C.收繳發票或者停止向其發售發票
D.提請吊銷營業執照
稅務行政處罰的種類應當有警告(責令限期改正)、罰款、停止出口退稅權、沒收違法所得、收繳發票或者停止發售發票、提請吊銷營業執照、通知出境管理機關阻止出境等
5.(2008年)《中華人民共和國營業稅暫行條例》的法律級次屬于()。
A.財政部制定的部門規章
B.全國人大授權國務院立法
C.國務院制定的稅收行政法規
D.全國人大制定的稅收法律
[答疑編號2710010103]
『正確答案』B
『答案解析』授權立法是指全國人民代表大會及其常務委員會根據需要授權國務院制定某些具有法律效力的暫行規定或者條例。我國現行增值稅、營業稅、消費稅、資源稅、土地增值稅5個暫行條例,屬于全國人大授權國務院頒布的。
6.(2010年)下列關于稅法原則的表述中,正確的有()。
A.新法優于舊法原則屬于稅法的適用原則
B.稅法主體的權利義務必須由法律加以規定,這體現了稅收法定原則
C.稅法的原則反映稅收活動的根本屬性,包括稅法基本原則和稅法適用原則
D.稅法適用原則中的法律優位原則明確了稅收法律的效力高于稅收行政法規的效力
[答疑編號2710010104]
『正確答案』ABCD
7.下列稅種中,征稅對象與計稅依據不一致的有()。
A.企業所得稅
B.耕地占用稅
C.車船稅
D.房產稅
[答疑編號2710010115]『正確答案』BCD
『答案解析』計稅依據,是據以計算征稅對象應納稅款的直接數量依據,按照計量單位的性質劃分,有價值形態(從價計征)和物理形態(從量計征)。價值形態包括應納稅所得額、銷售收入、營業收入等;物理形態包括面積、體積、容積、重量等。選項中只有A企業所得稅的征稅對象與計稅依據均為所得額。
8.下列各項中,符合我國稅收立法規定的有()
A.稅收法律由國務院審議通過后以國務院總理名義發布實施
B.國務院及所屬稅務主管部門有權根據憲法和法律制定稅收行政法規和規章
C.稅收行政法規由國務院負責審議通過后以提案形式提交全國人大或人大常委會審議通過
D.我國現行稅收實體法中,由全國人民代表大會及其常委會制定的稅收法律有《個人所得稅法》和《企業所得稅法》 [答疑編號2710010116]
『正確答案』BD
『答案解析』稅收法律應該由全國人大及其常委審議通過,并由國家主席發布,國務院無權審議。稅收行政法規不需人大審議通過。
9、關于稅務檢查權的陳述,不正確的是()。
A.稅務檢查主要是為打擊稅收違法犯罪而進行的特別調查
B.稅務機關為取得確定稅額所需資料, 可以行使稅法賦予稅務機關的強制行政檢查權
C.從原則上講納稅人有違反稅法的刑事犯罪嫌疑的情況下,案件應開始適用刑事調查程序
D.稅務機構可以行使刑事調查對稅收違法犯罪進行前期調查
10、【正確答案】:D【答案解析】:為打擊稅收違法犯罪而進行的特別調查,它可以分為行政性調查和刑事調查兩個階段。行政性調查屬于稅務檢查權范圍之內,從原則上講,納稅人有違反稅法的刑事犯罪嫌疑的情況下,即調查的刑事性質確定后,案件應開始適用刑事調查程序。刑事調查程序是公安機構的權力。
11、下列關于稅法的地位的相關陳述,正確的有()。
A.在我國法律體系中,稅法的地位是由稅收在國家經濟活動中的重要性決定的B.稅收收入是取得財政收入的基本來源,而財政收入是維持國家機器正常運轉的經濟基礎
C.稅收是國家宏觀調控的重要手段
D.稅收與法密不可分,有稅必有法,無法不成稅
12、稅法基本原則是統領所有稅收規范的根本準則,為包括()的一切稅收活動所必須遵守。
A.稅收立法B.稅收守法C.稅收執法D.稅收司法
【正確答案】:ABCD案解析】:稅法是我國法律體系的重要組成部分。在我國法律體系中,稅法的地位是由稅收在國家經濟活動中的重要性決定的。第一,稅收收入是取得財政收入的基本來源,而財政收入是維持國家機器正常運轉的經濟基礎;第二,稅收是國家宏觀調控的重要手段。稅收與法密不可分,有稅必有法,無法不成稅。【該題針對“稅法的地位及其與其他法律的關系”知識點進行考核】
13、關于稅法構成要素,下列說法正確的有()。
A.個人所得稅部分采用超額累進稅率,土地增值稅全部采用超率累進稅率
B.納稅期限是指納稅人按照稅法規定繳納稅款的期限
C.稅目是征稅對象的具體化,流轉稅的稅種均有稅目
D.納稅地點主要根據不同稅種征稅對象的特點,以及征收管理的方便程度來確定
【正確答案】:ACD【答案解析】:稅法基本原則是統領所有稅收規范的根本準則,為包括稅收立法、執法、司法在內的一切稅收活動所必須遵守。【該題針對“稅法的原則”知識點進行考核】
14、下面關于我國稅收立法的公平原則說法錯誤的有()。
A.負擔能力大的應多納稅,負擔能力小的應少納稅或不納稅
B.客觀環境優越而取得超額收入或級差收益者應多納稅,反之少納稅
C.不同地區、不同行業間及多種經濟成分之間的實際稅負必須公平
D.這個公平是一個相對公平的概念
ABD【答案解析】:稅目是征稅對象的具體化,流轉稅的稅種并不是均有稅目,如增值稅沒有稅目。【該題針對“稅法的構成要素 ”知識點進行考核】
15、下列屬于特定目的稅類的稅種是()。
A.車輛購置稅
B.城鎮土地使用稅
C.城市維護建設稅
D.房產稅
AC答案解析】:我國稅收立法的公平原則是指要體現稅收合理負擔原則。這個公平是一個相對公平的概念。公平主要表現在三個方面:一是從稅收負擔能力上看,負擔能力大的應多納稅,負擔能力小的應少納稅,沒有負擔能力的不納稅。二是從納稅人所處的生產和經營環境看,由于客觀環境優越而取得超額收入或級差收益者應多納稅,反之少納稅。三是從稅負平衡看,不同地區、不同行業間及多種經濟成分之間的實際稅負必須盡可能公平。
【正確答案】:A析】:城鎮土地使用稅屬于對資源進行課稅的稅法。
1.《增值稅暫行條例》規定的免稅項目(相對重要)
(1)農業生產者銷售的自產農產品
農業:種植業、養殖業、林業、牧業、水產業。
對農業生產者銷售的外購農產品,以及單位和個人外購農產品生產、加工后銷售的仍然屬于規定范圍的農業產品,不屬于免稅的范圍,應當按照規定的稅率征收增值稅。
(2)避孕藥品和用具;
(3)古舊圖書:向社會收購的古書和舊書。
(4)直接用于科學研究、科學試驗和教學的進口儀器、設備;
(5)外國政府、國際組織無償援助的進口物資和設備;
(6)由殘疾人的組織直接進口供殘疾人專用的物品;
(7)銷售的自己使用過的物品。自己使用過的物品,是指其他個人自己使用過的物品。
增值稅起征點的規定——限于個人
①銷售貨物的,為月銷售額2000~5000 元;
②銷售應稅勞務的,為月銷售額1500~3000元;
③按次納稅的,為每次(日)銷售額150~200元。
上述銷售額,為不含增值稅的銷售額。
4.納稅人兼營減、免稅項目的,應當分開核算減免稅項目的銷售額;未分別核算銷售額的,不得免稅、減稅。
5.納稅人放棄免稅權
(1)納稅人銷售貨物或者應稅勞務適用免稅規定的,可以放棄免稅。放棄免稅后,36個月內不得再申請免稅。
(2)放棄免稅權應報主管稅務機關備案。
(3)放棄免稅權的納稅人符合一般納稅人認定條件尚未認定為增值稅一般納稅人的,應當按現行規定認定為增值稅一般納稅人,其銷售的貨物或勞務可開具增值稅專用發票。
(4)如放棄,需全部放棄,不得部分放棄
下列各項中,應當征收消費稅的有()。
A.化妝品生產企業贈送給客戶的香水
B.將自產的汽車輪胎用于連續生產汽車
C.白酒生產企業向百貨公司銷售的試制藥酒
D.輪胎廠移送非獨立核算門市部待銷售的汽車輪胎
【正確答案】
AC
【正確答案】
用于連續生產汽車的汽車輪胎,屬于繼續生產應稅消費品,不征消費稅。輪胎廠移送非獨立核算門市部待銷售的汽車輪胎,不征消費稅,如果門市部已經對外銷售了,應當按銷售額計征消費稅
第四篇:稅法第二章作業答案
第二章 1.【例題·單選題】依據增值稅的有關規定,下列行為中屬于增值稅征稅范圍的是()。A.供電局銷售電力產品 B.房地產開發公司銷售房屋 C.飯店提供餐飲服務
D.房屋中介公司提供中介服務 【答案】A
2.【例題·單選題】下列行為屬于視同銷售貨物,應征收增值稅的是()。A.某商店為服裝廠代銷兒童服裝
B.某批發部門將外購的部分飲料用于集體福利 C.某企業將外購的水泥用于不動產的基建工程 D.某企業將外購的洗衣粉用于個人消費 【答案】A
3.【例題·多選題】依據增值稅的有關規定,境外單位或個人在境內發生增值稅應稅勞務而在境內未設立經營機構的,增值稅的扣繳義務人有()。
A.代理人 B.銀行 C.購買者
D.境外單位 【答案】AC 4.【例題·多選題】以下關于增值稅一般納稅人和小規模納稅人劃分規定正確的有()。A.通常情況下,小規模納稅人與一般納稅人身份可以相互轉換
B.年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的其他個人按小規模納稅人納稅 C.超過小規模納稅人標準的非企業性單位可選擇按小規模納稅人納稅 D.小規模納稅人以外的納稅人應當向主管稅務機關申請資格認定 【答案】BCD
5.【例題·多選題】對增值稅小規模納稅人,下列表述正確的有()。A.實行簡易征收辦法
B.不得自行開具或申請代開增值稅專用發票 C.不得抵扣進項稅額
D.一經認定為小規模納稅人,不得再轉為一般納稅人 【答案】AC 6.【例題·單選題】以下關于增值稅一般納稅人和小規模納稅人劃分規定正確的是()。A.通常情況下,小規模納稅人與一般納稅人身份可以相互轉換
B.年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的其他個人按小規模納稅人納稅 C.超過小規模納稅人標準的非企業性單位一律按小規模納稅人納稅
D.新認定為一般納稅人的小型商貿批發企業實行輔導期管理的期限為6個月 【答案】B 7.【例題·單選題】某家用電器修理廠為小規模納稅人,會計核算健全,2011年增值稅應稅銷售額為120萬元,2012年2月1日接到稅務機關送達的《稅務事項通知書》,通知納稅人在收到《通知書》后10日內報送《增值稅一般納稅人申請認定表》,但納稅人一直未報送。2012年3月,該廠提供修理勞務并收取修理費價稅合計23.4萬元;購進的料件、電力等均取得增值稅專用發票,注明增值稅稅款合計2萬元。該修理廠3月應繳納增值稅()萬元。
A.0.68 8.1.32 C.1.40 D.3.40 【答案】D 【解析】應納增值稅=23.4÷(1+17%)×17%=3.40(萬元)。體現國家的一個政策規定:應認定未認定,按一般納稅人交稅,但畢竟還是小規模納稅人,進項不能抵扣。
8.【例題·多選題】增值稅一般納稅人銷售下列貨物,按低稅率13%計征增值稅的有()。
A.橄欖油 B.肉桂油
C.按照國家標準生產的巴氏殺菌乳 D.麥芽 【答案】AC
9.【例題?單選題】企業收取的下列款項中,應作為價外費用并入銷售額計算增值稅銷項稅額的是()。(2009年)
A.商業企業向供貨方收取的返還收入 B.生產企業銷售貨物時收取的包裝物租金
C.受托加工應征消費稅的消費品所代收代繳的消費稅
D.汽車銷售公司銷售汽車并向購買方收取的代購買方繳納的車輛牌照費 【答案】B A調的是進貨價格,不是收入。
10.【例題.計算題】某企業(增值稅一般納稅人)采購原材料支付運雜費共計1000元,取得運輸發票上注明運輸費800元、建設基金80元、保險費20元、裝卸費100元。其可計算抵扣多少增值稅進項稅?記入采購成本的運輸費是多少? 【答案】可計算抵扣進項稅=(800+80)×7%=61.6(元),記入采購成本的運輸費為1000-61.6=938.4(元)。
11.【例題·單選題】某企業(增值稅一般納稅人)收購一批免稅農產品用于生產,在農產品收購發票上注明價款100000元,支付運輸公司運送該批貨物回廠的運費2000元,并取得合規發票,該企業此項業務可計算抵扣的進項稅()元。
A.13000 B.13140 C.17000 D.17340 【答案】B 【解析】該批業務可計算抵扣進項稅=100000×13%+2000×7%=13140(元)。
12.【例題?多選題】下列行為中,涉及的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣的有()。A.將外購的貨物用于基建工程 B.將外購的貨物發給職工作福利
C.將外購的貨物無償贈送給外單位 D.將外購的貨物作為實物投資
【答案】AB A基建工程跟增值稅無關
13.【例題?單選題】下列支付的運費中,不允許計算抵扣進項稅額的是()。A.轎車廠銷售自產轎車支付的運輸費用 B.紡織廠外購一批材料支付的運輸費用
C.機械廠外購銷售部門使用的小轎車支付的運輸費用D.食品廠向小規模納稅人購買農業產品支付的運輸費用
【答案】C(納稅人購入自用的汽車進項不得抵扣,其運輸費用相應不能抵扣)
14.【例題?計算題】某廠(增值稅一般納稅人)外購一批材料用于應稅貨物的生產,取得增值稅專用發票,價款10000元,增值稅1700元;外購一批材料用于應稅和免稅貨物的生產,取得增值稅專用發票,價款20000元,增值稅3400元,當月應稅貨物銷售額50000元(不含稅),免稅貨物銷售額70000元,計算當月不可以抵扣的進項稅額是多少?
【答案】當月不可抵扣的進項稅額為:3400×70000÷(50000+70000)=1983.33(元)。
15.【例題·單選題】某商場(增值稅一般納稅人)受托代銷某服裝廠服裝,當月銷售代銷服裝取得零售額100000元,平價與服裝廠結算,并按合同收取服裝廠代銷額20%的返還收入20000元;當月該商場允許某電壓力鍋廠進店銷售電壓力鍋新產品,一次收取進店費30000元,則()。
A.該商場當期進項稅11623.93元,銷項稅14529.91元 B.該商場當期進項稅14529.91元,銷項稅14735.90元 C.該商場當期進項稅11623.93元,銷項稅18888.89元 D.該商場當期進項稅14529.91元,銷項稅21794.87元 【答案】A 【解析】當期進項稅=100000/(1+17%)×17%-20000/(1+17%)×17%=11623.93(元);當期銷項稅=100000/(1+17%)×17%=14529.91(元)。
16.【例題·單選題】某農機生產企業為增值稅一般納稅人。2012年3月該企業向各地農機銷售公司銷售農機產品,開具的增值稅專用發票上注明金額500萬元;向各地農機修配站銷售農機零配件,取得含稅收入90萬元;購進鋼材等材料取得的增值稅專用發票上注明稅額59.5萬元,取得的貨物運輸業發票上注明運費3萬元,取得的發票均已在當月通過主管稅務機關認證或比對。該企業當月應納增值稅()萬元。
A.15.64 B.18.28 C.18.37 D.38.37 【答案】C 【解析】農機整機使用13%稅率;農機零件使用17%的稅率。運輸發票經認證可計算抵扣運輸費用7%的進項稅。當期銷項稅額=500×13%+90÷(1+17%)×17%=78.08(萬元),當期進項稅額=59.5+3×7%=59.71(萬元),當期應納增值稅=78.08-59.71=18.37(萬元)。
17.【例題?單選題】某生產企業為增值稅小規模納稅人,2011年3月對部分資產盤點后進行處理:銷售邊角廢料,由稅務機關代開增值稅專用發票,取得含稅收入82400元;銷售自己使用過的小汽車1輛,取得含稅收入72100元(原值為140000元)。該企業上述業務應繳納增值稅()元。
A.2400 B.3773.08 C.3800 D.4500 【答案】C 【解析】該企業上述應納增值稅=82400/(1+3%)×3%+72100÷(1+3%)×2%=2400+1400=3800(元)。
18.【例題?多選題】依據增值稅的有關規定,下列混合銷售行為中,應征收增值稅的有()。
A.家具廠銷售板式家具的同時負責安裝的業務 B.餐廳提供餐飲服務并對就餐者銷售酒水飲料 C.電信部門為客戶提供電信服務同時銷售電話機 D.批發企業銷售貨物并實行送貨上門 【答案】AD BC是營業稅混合銷售
19.【例題?單選題】家具廠(增值稅一般納稅人)銷售貨物取得不含稅銷售額30000元(不含稅),同時送貨上門,單獨收取運費1000元,則該家具廠的增值稅銷項稅額為()。
A.5100元 B.5270元 C.5245.30元 D.5621.36元 【答案】C 【解析】混合銷售行為以企業主營項目交稅,該企業主營項目是繳納增值稅的項目,則單獨收取的運費看作企業價外費用,進行價稅分離后一并計算繳納增值稅。增值稅銷項稅額=[30000+1000÷(1+17%)]×17%=5245.30(元)。
20.【例題?計算題】某工業企業系增值稅一般納稅人,2012年3月份同時生產免稅甲產品和應稅乙產品,本期外購燃料柴油50噸用于生產甲、乙產品,已知該批柴油外購時取得增值稅專用發票上注明價款87300元,稅額為14841元,當月實現產品不含稅銷售收入總額為250000元,其中甲產品收入100000元,已知乙產品適用13%稅率,該企業當月應納增值稅額為多少元?
【答案及解析】該企業當月應納增值稅額=(250000-100000)×13%-14841×150000÷250000=10595.4(元)。
21.【案例】某機械廠(一般納稅人,兼營行業咨詢業務)銷售機械收取機械款200000元(不含稅),給其他單位做行業咨詢收取咨詢費4000元,為生產機械和咨詢發生電費,發票注明價款6000元,增值稅進項稅1020元,該項業務的銷項稅金為200000×17%=34000(元),兼營咨詢收取的4000元咨詢費繳納營業稅。在此種情況下,發生電費中用于制造機械的進項稅可以抵扣,但是用于咨詢的進項稅不能抵扣。可抵扣進項稅=1020×20萬/(20+0.4)萬=1000(元);不可抵扣進項稅為20元。
22.【例題?計算題】某具有進出口經營權的企業為增值稅小規模納稅人,2010年2月從國外進口設備一臺,關稅完稅價格80000元人民幣,假定關稅稅率12%,其進口環節應納增值稅為多少元?
【答案及解析】小規模納稅人,進口計稅時也使用稅率計稅,不使用征收率。應納增值稅=80000×(1+12%)×17%=15232(元)。
23.【例題?計算題】某具有進出口經營權的企業,2012年2月從國外進口實木地板一批,關稅完稅價格85500元人民幣,假定實木地板關稅率10%,消費稅率5%,其進口環節應納增值稅為多少元? 【答案及解析】85500×(1+10%)/(1-5%)×17%=16830(元)。
24.【例題·多選題】下列出口貨物中,免稅但不予退稅的有()。(2010年)A.古舊圖書
B.避孕藥品和用具
C.國家計劃內出口的原油 D.來料加工復出口的貨物 【答案】ABD
25.【例題·多選題】下列各項中,除另有規定外,可以享受增值稅出口免稅并退稅優惠政策的有()。(2008年)
A.來料加工復出口的貨物
B.小規模納稅人委托外貿企業出口的自產貨物 C.企業在國內采購并運往境外作為國外投資的貨物 D.對外承包工程公司運出境外用于對外承包項目的貨物 【答案】CD
26.【例題·多選題】可以享受增值稅、消費稅退(免)稅的出口貨物,一般應當具備的條件有()。(2009年原制度)
A.已報關離境 B.已辦理出口收匯并已核銷 C.已在財務上作銷售處理
D.屬于增值稅、消費稅的征稅范圍 【答案】ABCD
27.【例題·計算題】某生產企業為增值稅一般納稅人,2006年6月外購原材料取得防偽稅控機開具的進項稅額專用發票,注明進項稅額137.7萬元并通過主管稅務機關認證。當月內銷貨物取得不含稅銷售額150萬元,外銷貨物取得收入115萬美元(美元與人民幣的比價為1:8),該企業適用增值稅稅率17%,出口退稅率為13%。該企業6月應退的增值稅為多少?(2006年)【答案及解析】當期應納增值稅=150×17%-[137.7-115×8×(17%-13%)]=-75.4(萬元),當期免抵退稅=115×8×13%=119.6(萬元),119.6>75.4,則應退75.4萬元。
28.【例題·單選題】某外貿公司(一般納稅人)3月份購進及出口情況如下:(l)第一次購電風扇500臺,單價150元/臺;第二次購進電風扇200臺,單價148元/臺(均已取得增值稅專用發票)。(2)將二次外購的電風扇700臺報關出口,離岸單價20美元/臺,此筆出口已收匯并做銷售處理。(美元與人民幣比價為1:7,退稅率為15%)。該筆出口業務應退增值稅為()。
A.15750元 B.17640元 C.1168.50元 D.15690元 【答案】D
29.【例題?單選題】出口貨物退(免)稅的審批機關是()。A.縣級以上稅務機關
B.設區的市、自治州以上(含本級)稅務機關 C.省級以上稅務機關 D.稅務所 【答案】B
30.【例題·單選題】對騙取國家出口退稅的出口商,經()批準,可以停止其6個月以上的出口退稅權。
A.縣級以上(含本級)稅務機關 B.設區的市、自治州以上(含本級)稅務機關 C.省級以上(含本級)稅務機關 D.稅務所 【答案】C
31.【例題·多選題】下列自產貨物中,實行增值稅即征即退的有()。A.以垃圾為燃料生產的熱力 B.以立窯法工藝生產的水泥熟料
C.以工業廢氣為原料生產的高純度二氧化碳產品 D.以廢舊瀝青混凝土為原料生產的再生瀝青混凝土 【答案】ACD
32.【例題·單選題】銷售下列自產貨物實行增值稅即征即退50%政策的是()。A.以廢舊輪胎為全部生產原料生產的膠粉 B.翻新輪胎
C.利用風力生產的電力 D.以垃圾為燃料生產的電力 【答案】C
33.【例題·單選題】下列各項中,符合增值稅納稅人放棄免稅權有關規定的是()。(2008年舊題新解)
A.納稅人可以根據不同的銷售對象選擇部分貨物放棄免稅權 B.納稅人應以書面形式提出放棄免稅申請,報主管稅務機關審批
C.納稅人自稅務機關受理其放棄免稅聲明的當月起12個月內不得再申請免稅 D.符合條件但尚未認定為增值稅一般納稅人的納稅人放棄免稅權,應當認定為增值稅一般納稅人
【答案】D
34.【例題·多選題】下列關于增值稅納稅義務發生時間的表述中,正確的有()。A.以預收款方式銷售貨物的,為收到預收款當天 B.委托他人代銷貨物的,為貨物發出當天
C.采用賒銷方式銷售貨物的,為合同約定的收款日期的當天 D.納稅人發生視同銷售貨物行為的,為貨物移送的當天 【答案】CD
35.【例題·單選題】以下關于增值稅納稅地點的表述中,錯誤的是()。A.固定業戶在其機構所在地申報納稅 B.非固定業戶在其居住所在地申報納稅 C.進口貨物向報關地海關申報納稅 D.總機構和分支機構不在同一縣(市)的,分別向各自所在地主管稅務機關申報納稅 【答案】B
36.【例題·多選題】納稅人銷售貨物時,下列情況中不能開具增值稅專用發票的有()。A.購貨方購進免稅藥品要求開具專用發票 B.消費者個人購進電腦要求開具專用發票 C.商業零售化妝品 D.境內易貨貿易 【答案】ABC
37.【例題·多選題】以下關于開具專用發票后發生銷貨退回、銷售折讓以及開票有誤等情況需要開具紅字專用發票相關的處理正確的是()。
A.因專用發票抵扣聯、發票聯均無法認證的,銷售方須在專用發票認證期限內向主管稅務機關填報開具紅字發票申請單
B.購買方所購貨物不屬于增值稅扣稅項目范圍,取得的專用發票未經認證的,由購買方填報申請單,購買方不作進項稅額轉出處理
C.因開票有誤購買方拒收專用發票的,銷售方須在專用發票認證期限內向主管稅務機關填報申請單
D.因開票有誤等原因尚未將專用發票交付購買方的,銷售方須在開具有誤專用發票的次月內向主管稅務機關填報申請單 【答案】BCD
第五篇:第二章增值稅法(答案)
第二章 增值稅法
一、單項選擇題
1.單位將自產、委托加工和購進的貨物用于下列項目的,均屬于增值稅視同銷售貨物行為,應征收增值稅的是()。A.非增值稅應稅項目 B.集體福利 C.個人消費
D.無償贈送其他單位
2.下列各項中,不適用13%低稅率的是()。A.牡丹籽油 B.環氧大豆油 C.農用挖掘機
D.國內印刷企業承印的經新聞出版主管部門批準印刷且采用國際標準書號編序的境外圖書 3.根據增值稅法的有關規定,下列關于征收率的表述中,不正確的是()。
A.增值稅一般納稅人銷售自己使用過的2009年以前購進的屬于不得抵扣且未抵扣過進項稅額的固定資產,可按簡易辦法依3%征收率減按2%征收增值稅
B.增值稅一般納稅人銷售自己使用過的包裝物,可按簡易辦法依3%征收率減按2%征收增值稅
C.小規模納稅人(除其他個人外)銷售自己使用過的固定資產,減按2%征收率征收增值稅 D.增值稅一般納稅人銷售舊貨按照簡易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅 4.根據增值稅法的有關規定,下列說法不正確的是()。
A.小規模納稅人銷售舊貨,按照簡易辦法依照3%的征收率減按2%征收增值稅
B.小規模納稅人(除其他個人外)銷售自己使用過的固定資產,按照簡易辦法依照3%的征收率減按2%征收增值稅
C.小規模納稅人(除其他個人外)銷售自己使用過的除固定資產以外的物品,按照簡易辦法依照3%的征收率減按2%征收增值稅
D.屬于增值稅一般納稅人的單采血漿站銷售非臨床用人體血液,可以按照簡易辦法依照3%
5.增值稅小規模納稅人發生的下列銷售行為中,可以申請稅務機關代開增值稅專用發票的是()。A.銷售舊貨 B.銷售免稅貨物
C.銷售自己使用過的固定資產
D.銷售生產經營過程中產生的邊角廢料
6.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,適用的增值稅稅率為11%的是()。A.出租車公司向使用本公司自有出租車的出租車司機收取的管理費用 B.港口設施經營人收取的港口設施保安費 C.代理記賬 D.放映服務
7.根據增值稅法律制度的有關規定,增值稅納稅人收取的下列款項應并入銷售額征稅的是()。
A.受托加工應征消費稅的消費品所代收代繳的消費稅 B.銷售貨物的同時代辦保險而向購買方收取的保險費 C.銷售貨物因購貨方延期付款而收取的延期付款利息 D.銷售汽車向購買方收取的代購買方繳納的車輛購置稅 8.根據增值稅的有關規定,下列說法中,正確的是()。A.企業銷售貨物發生銷售折扣的,按折扣后的銷售額征收增值稅 B.商場采取以舊換新方式銷售冰箱的,按照新冰箱的同期銷售價格減除舊冰箱的收購價格確定銷售額
C.企業采取還本銷售方式銷售貨物,實際上是一種融資行為,不征收增值稅 D.企業采取以物易物方式銷售貨物的,雙方都應作購銷處理,以各自發出的貨物核算銷售額并計算銷項稅額,以各自收到的貨物核算購貨額并按規定計算進項稅額
9.某卷煙生產企業為增值稅一般納稅人,2014年10月從煙農手中收購煙葉用于生產煙絲,收購憑證上注明收購價款60萬元,價外補貼6萬元,將煙葉運回企業支付給運輸公司(增值稅一般納稅人)不含稅運費1萬元,取得貨物運輸業增值稅專用發票。則該卷煙生產企業2014年10月份可以抵扣的進項稅額為()萬元。A.10.30 B.9.43 C.10.41 D.8.65 10.某企業為增值稅一般納稅人,2015年4月從汽車制造廠購入小汽車一輛,取得稅控增值稅專用發票上注明價款350000元,增值稅59500元;支付運輸企業不含稅運輸費用8000元,取得運輸企業開具的貨運增值稅專用發票,企業將該小汽車作為固定資產用于管理部門使用。則企業上述業務可以抵扣的進項稅額為()元。A.0 B.60860 C.60380 D.60060 11.某企業(增值稅一般納稅人)2014年10月生產貨物用于銷售,取得不含稅銷售收入100000元,當月外購原材料取得增值稅專用發票上注明增值稅3400元。當月將數月前購入的一批生產用原材料改變用途,用于企業不動產在建工程。已知該批原材料的賬面成本為10000元(含運費465元),則該企業當期應納增值稅稅額為()元。A.17000 B.16911.9 C.13600 D.15272.1 12.某超市為增值稅小規模納稅人,2014年12月初次購買增值稅稅控系統專用設備,取得的增值稅專用發票上注明價款2000元、增值稅340元;當月零售貨物取得零售收入10萬元;當月外購貨物,取得的增值稅專用發票上注明價款3萬元、增值稅0.51萬元。則該超市當月應繳納增值稅()元。A.1286.31 B.1456.31 C.572.62 D.0 13.某冰箱生產企業為增值稅一般納稅人,2015年4月2日向某商場銷售電冰箱100臺,開 2 具的增值稅專用發票上注明價款170000元,因商場在10日內付款所以享受含稅價款2%的折扣,該冰箱生產企業實際收到貨款194922元;本月購進原材料取得的增值稅專用發票上注明增值稅稅額合計8190元(已通過稅務機關認證)。該冰箱生產企業4月份應繳納增值稅()元。A.20132 B.24946.74 C.20710 D.28900 14.某生產企業為增值稅一般納稅人,同時生產免稅貨物甲(以下簡稱貨物甲)和應稅貨物乙(以下簡稱貨物乙),2014年4月購入生產貨物甲的原材料一批,取得增值稅專用發票上注明價款20000元,增值稅3400元;購入生產貨物乙的原材料一批,取得增值稅專用發票上注明價款30000元,增值稅5100元;購入生產貨物甲和貨物乙共同使用的包裝材料一批,取得增值稅專用發票上注明價款28000元,增值稅4760元,企業無法準確劃分貨物甲和貨物乙包裝材料的使用情況;本月對外銷售貨物共取得不含稅收入240000元,其中銷售貨物乙取得不含稅收入180000元。則該生產企業本月應繳納增值稅()元。A.24310 B.18530 C.21930 D.27540 15.某企業為增值稅小規模納稅人,2014年10月銷售自產的貨物,開具的普通發票上注明含稅金額10000元,當期外購原材料取得增值稅專用發票上注明增值稅170元,上月銷售的貨物在本月發生銷貨退回,退還給購買方2000元價款并按規定開具紅字增值稅專用發票。則該企業10月應納增值稅()元。A.291.26 B.233.01 C.63 D.0 16.某企業為增值稅一般納稅人,2014年2月進口10輛小汽車,其中2輛自用,另外8輛用于對外銷售,進口這10輛小汽車共支付買價40萬元,另支付小汽車運抵我國境內輸入地點起卸前發生的運費、保險費共計15萬元。貨物報關后,該企業按規定繳納了進口環節的增值稅,并取得海關進口增值稅專用繳款書。當月銷售小汽車取得不含稅銷售收入250萬元,則該企業2014年2月應繳納增值稅()萬元。(已知小汽車關稅稅率為20%,消費稅稅率為9%)A.32.56 B.30.17 C.33.45 D.35.58 17.甲企業為增值稅一般納稅人,2014年4月1日,采取分期收款方式向乙企業銷售一批貨物,價稅合計585萬元,合同約定分三次等額支付,付款日期分別為4月20日、5月20日和6月20日,乙企業因資金緊張于2014年5月4日才支付了第一筆款項195萬元。甲企業2014年4月應確認的增值稅銷項稅額為()萬元。A.0 B.28.33 C.33.15 3 D.85 18.境內單位和個人提供適用增值稅零稅率應稅服務的,可以放棄適用增值稅零稅率,選擇免稅或按規定繳納增值稅。放棄適用增值稅零稅率后,()個月內不得再申請適用增值稅零稅率。A.12 B.24 C.36 D.48 19.某生產企業(具有出口經營權)為增值稅一般納稅人,2014年12月從國內采購生產用原材料一批,取得增值稅專用發票,注明價款810萬元、增值稅稅額137.7萬元;當月國內銷售貨物取得不含稅銷售額150萬元,出口自產貨物取得收入折合人民幣690萬元;已知,適用的增值稅稅率為17%,出口退稅率為13%,月初無留抵稅額,相關發票均已經過主管稅務機關認證并允許抵扣。則下列關于該企業增值稅的稅務處理中,說法正確的是()。A.應繳納增值稅25.5萬元,免抵增值稅額為89.7萬元 B.應退增值稅84.6萬元,免抵增值稅額為0 C.應退增值稅89.7萬元,免抵增值稅額為0 D.應退增值稅84.6萬元,免抵增值稅額為5.1萬元
20.某超市為增值稅一般納稅人,2014年12月零售大米和蔬菜共取得銷售收入15000元,開具普通發票,當月無法準確劃分大米和蔬菜的銷售額。當月外購貨物取得普通發票上注明價稅合計金額為3000元,則該超市2014年12月應納增值稅()元。A.0 B.2179.49 C.1289.77 D.1725.66
二、多項選擇題
1.根據增值稅法的有關規定,下列說法正確的有()。
A.銀行銷售金銀的業務,屬于營業稅混合銷售行為,應當征收營業稅 B.納稅人取得的中央財政補貼,不屬于增值稅應稅收入,不征收增值稅 C.翻譯服務按照咨詢服務征收增值稅
D.納稅人提供的礦產資源開采、挖掘、切割、破碎、分揀、洗選勞務,應當征收營業稅 2.下列跨境服務免征增值稅的有()。A.工程、礦產資源在境外的工程勘察勘探服務 B.會議展覽地點在境外的會議展覽服務 C.存儲地點在境外的倉儲服務
D.標的物在境外使用的有形動產租賃服務
3.甲建筑公司為增值稅小規模納稅人,2014年4月承包了一棟辦公樓建造工程,承包價款共1000萬元,其中勞務價款700萬元,使用甲建筑公司自產材料價款300萬元。以下關于此項業務的處理,不正確的有()。
A.屬于增值稅的混合銷售行為,應就其全部收入1000萬元計算繳納增值稅 B.屬于營業稅的混合銷售行為,應就其全部收入1000萬元計算繳納營業稅 C.應就其銷售貨物的銷售額300萬元計算繳納增值稅,提供勞務的營業額700萬元計算繳納營業稅
D.甲建筑公司應繳納增值稅8.74萬元
4.增值稅一般納稅人是指年應稅銷售額超過規定的小規模納稅人標準的企業和企業性單位。其中年應稅銷售額包括()。A.免稅銷售額 B.稽查查補銷售額 C.納稅評估調整銷售額 D.稅務機關代開發票銷售額
5.根據增值稅法律制度的規定,下列納稅人中,可選擇按照小規模納稅人納稅的有()。A.年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的非企業性單位
B.年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的不經常發生應稅行為的企業 C.旅店業和飲食業納稅人銷售非現場消費的食品
D.應稅服務年銷售額超過規定標準但不經常提供應稅服務的個體工商戶
6.下列各項中,可選擇按照簡易辦法依照3%征收率計算繳納增值稅的有()。A.寄售商店代銷寄售物品 B.典當業銷售死當物品
C.屬于增值稅一般納稅人的藥品經營企業銷售生物制品
D.境內單位中的一般納稅人通過衛星提供的語言通話服務、電子數據和信息的傳輸服務 7.增值稅一般納稅人銷售或者進口下列貨物,按低稅率13%計征增值稅的有()。A.干姜 B.姜黃 C.麥芽 D.淀粉
8.增值稅一般納稅人銷售或者進口下列貨物,按低稅率13%計征增值稅的有()。A.巴氏殺菌乳 B.滅菌乳 C.調制乳 D.鮮奶
9.一般納稅人銷售自產的下列貨物,可選擇按照簡易辦法依照3%征收率計算繳納增值稅的有()。
A.縣級及縣級以下小型水力發電單位生產的電力 B.自來水
C.以自己采掘的砂、土、石料或其他礦物連續生產的粘土實心磚、瓦 D.以水泥為原料生產的水泥混凝土
10.根據增值稅法律制度的規定,增值稅一般納稅人發生的下列業務中,適用的增值稅稅率為17%的有()。
A.遠洋運輸的程租、期租業務 B.遠洋運輸的光租業務 C.航空運輸的濕租業務 D.航空運輸的干租業務
11.下列關于包裝物押金的增值稅處理,表述不正確的有()。
A.化妝品生產企業銷售化妝品時收取的包裝物押金,單獨記賬核算的,時間在1年以內,又未過期的,不并入銷售額征稅
B.食品生產企業銷售食品時收取的包裝物押金,應在收取時并入銷售額征稅 C.黃酒生產企業銷售黃酒時收取的包裝物押金,應在收取時并入銷售額征稅
D.白酒生產企業銷售白酒時收取的包裝物押金,單獨記賬核算,時間在1年以內,又未過期 5 的,不并入銷售額征稅
12.根據增值稅的有關規定,下列表述正確的有()。A.以積分兌換形式贈送的電信業服務,不征收增值稅
B.境內單位和個人向中華人民共和國境外單位提供電信業服務,免征增值稅 C.藥品生產企業銷售自產創新藥的銷售額,為向購買方收取的全部價款和價外費用,其提供給患者后續免費使用的相同創新藥,不屬于增值稅視同銷售范圍
D.融資性售后回租業務中,承租方出售資產的行為,不屬于增值稅的征收范圍,不征收增值稅
13.根據增值稅法律制度的有關規定,下列各項中可以作為增值稅進項稅額抵扣憑證的有()。
A.貨物運輸業增值稅專用發票
B.接受境外單位提供的應稅服務從稅務機關取得的稅收繳款憑證 C.增值稅普通發票 D.農產品收購發票
14.某商場為增值稅一般納稅人,與其供貨企業甲服裝廠達成協議,按銷售量的一定比例進行平銷返利。2014年4月從甲服裝廠購進商品取得增值稅專用發票,注明價款200萬元、增值稅34萬元,當月按平價全部銷售,月末甲服裝廠按照協議支付給商場返利6萬元。下列該項業務的處理,符合增值稅有關規定的有()。A.商場應以200萬元作為計稅銷售額計算銷項稅額 B.商場該項業務的銷項稅額為34.87萬元 C.商場應繳納的增值稅為0.87萬元 D.商場應繳納的營業稅為0.3萬元
15.根據營改增政策的有關規定,下列各項中,免征增值稅的有()。A.符合條件的節能服務公司實施合同能源管理項目中提供的應稅服務 B.納稅人提供的離岸服務外包業務
C.臺灣航運公司從事海峽兩岸海上直航業務在大陸取得的運輸收入 D.臺灣航空公司從事海峽兩岸空中直航業務在大陸取得的運輸收入
16.根據增值稅法的有關規定,對銷售的下列自產貨物,實行免征增值稅的有()。A.再生水
B.以廢舊輪胎為部分生產原料生產的膠粉 C.翻新輪胎
D.生產原料中摻兌廢渣比例不低于30%的特定建材產品
17.根據增值稅法的有關規定,對銷售下列自產貨物實行增值稅即征即退100%的政策的有()。
A.以工業廢氣為原料生產的高純度二氧化碳產品 B.利用污泥生產的污泥微生物蛋白
C.以煤炭開采過程中伴生的舍棄物油母頁巖為原料生產的頁巖油 D.以廢舊瀝青混凝土為原料生產的再生瀝青混凝土
18.根據增值稅法的規定,下列關于納稅人放棄免稅權的有關規定,說法正確的有()。A.納稅人銷售貨物或應稅勞務適用免稅規定的,可以放棄免稅,放棄免稅后,36個月內不得再申請免稅
B.納稅人自提交放棄免稅權備案資料的次月起,依照現行規定繳納增值稅
C.放棄免稅權的納稅人符合一般納稅人認定條件尚未認定為增值稅一般納稅人的,可選擇按照小規模納稅人納稅,其銷售的貨物或勞務及應稅服務不得自行開具增值稅專用發票
D.納稅人在免稅期內購進用于免稅項目的貨物或者應稅勞務所取得的增值稅扣稅憑證,可以抵扣
19.根據增值稅的出口退(免)稅制度的有關規定,以下可按視同出口貨物處理,適用增值稅退(免)稅政策的有()。
A.出口企業對外援助、對外承包、境外投資的出口貨物 B.出口企業經海關報關進入國家批準的特殊區域,并銷售給特殊區域內單位或境外單位、個人的貨物
C.出口企業或其他單位銷售給用于國際金融組織或外國政府貸款國際招標建設項目的中標機電產品
D.生產企業向海上石油天然氣開采企業銷售的自產的海洋工程結構物
20.屬于增值稅一般納稅人的商業企業,發生的下列行為中,不得開具增值稅專用發票的有()。A.零售煙、酒 B.零售勞保用品 C.零售化妝品 D.零售食品
三、計算問答題
1.甲企業為增值稅一般納稅人,2014年10月發生以下業務:
(1)購進紀念品,取得增值稅專用發票上注明增值稅3400元,將其全部用于集體福利。(2)從某增值稅小規模納稅人處購進原材料,取得普通發票,支付運輸企業(增值稅一般納稅人)不含稅運輸費10000元,取得貨運增值稅專用發票。(3)銷售汽車裝飾物品,取得不含稅收入20000元;提供汽車修理勞務取得不含稅收入12000元、修繕房屋取得收入2000元、出租房屋取得租金收入4000元、出租汽車取得不含稅租金收入5000元。(4)當月將本企業使用過的2008年購入的一臺機器設備銷售,該機器設備購入時不得抵扣且未抵扣進項稅額,取得含稅銷售收入25750元。
(5)因管理不善丟失一批以前月份購入的原材料(已抵扣進項稅額),賬面成本為6000元。(其他相關資料:上述增值稅專用發票的抵扣聯均已經過認證)
要求:根據上述資料,按照下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。(1)計算該企業當月準予抵扣的進項稅額;(2)計算該企業當月的增值稅銷項稅額;(3)計算該企業當月應繳納的增值稅。
2.甲商場為增值稅一般納稅人,2014年10月發生下列業務:
(1)為裝修倉庫購入材料一批,取得增值稅專用發票上注明價款30000元。
(2)從某增值稅一般納稅人處購進貨物,取得普通發票,支付價稅合計金額46800元,支付運輸企業(增值稅小規模納稅人)不含稅運輸費10000元,取得稅務機關代開的貨運增值稅專用發票。
(3)采用預收款方式銷售電腦5臺,合同中約定,每臺電腦不含稅售價為5000元,本月20日收取全部貨款,電腦于下月發出。
(4)當月商場允許某手機廠進店銷售手機新產品,一次性收取進店費20000元。
(5)銷售調制乳、鮮奶分別取得含稅銷售收入11232元、10848元;銷售蔬菜取得銷售收入20000元。
(6)銷售空調并負責安裝,取得不含稅空調銷售收入3000元,安裝勞務收入234元。
7(其他相關資料:上述增值稅專用發票的抵扣聯均已經過認證)要求:根據上述資料,按下列順序回答問題。
(1)計算該商場當月可以抵扣的增值稅進項稅額;(2)計算該商場當月應繳納的增值稅。
四、綜合題
1.甲企業(增值稅一般納稅人)為某市一家酒廠,生產各種酒類產品。2014年10月,甲企業發生下列經營業務:
(1)購進一批原材料,取得增值稅專用發票上注明的價款為23000元,增值稅3910元,委托某運輸企業(增值稅一般納稅人)將其運回企業,支付不含稅運費1300元,取得貨運增值稅專用發票。
(2)銷售邊角廢料,取得不含稅收入62000元;銷售自己使用過的小汽車1輛,取得含稅收入42120元(小汽車系當年2月購進,賬面價值為80000元)。(3)從某增值稅一般納稅人處購進生產檢測設備,取得增值稅專用發票上注明的價款14000元。(4)銷售白酒和啤酒給丁商場,其中銷售白酒開具增值稅專用發票,收取不含稅價款120000元,另外收取包裝物押金28080元;銷售啤酒開具普通發票,收取價稅合計款175500元,另外收取包裝物押金37440元。合同約定,丁商場于2014年11月將白酒、啤酒包裝物全部退還給酒廠時,可取回全部押金。
(5)用自產的白酒換取丙企業不含稅價相等的原材料用于釀造白酒,已知換出白酒的市場不含稅價36000元,雙方互開了增值稅專用發票。同時用市場含稅價為100620元的自產紅酒,換取了一家水泥廠的水泥,雙方互開了增值稅專用發票,當月將全部水泥投入本廠辦公樓的維修。
(6)月末進行盤點時發現,因管理不善導致上月購進的原材料(已抵扣進項稅額)霉爛變質,賬面成本為8800元。
(其他相關資料:上述相關票據均已經過比對認證)
要求:根據上述相關資料,按順序回答下列問題,如有計算,每問需計算出合計數。(1)計算該企業當期準予抵扣的進項稅額;(2)計算該企業當期應確認的增值稅銷項稅額;(3)計算該企業當期應繳納的增值稅。
2.甲企業為增值稅一般納稅人,2014年10月份發生如下生產經營業務:
(1)為生產免稅產品,購入一批原材料,取得的增值稅專用發票上注明價款15000元,增值稅2550元,支付運輸企業(增值稅小規模納稅人)不含稅運輸費1萬元,取得稅務機關代開的貨運增值稅專用發票。
(2)組織2014年優秀員工外出旅游,支付旅客運費20000元,取得相應的運輸憑證。(3)對外出租自己的一項生產設備,租賃合同中約定租賃期限為5個月,2014年10月份一次性收取全部不含稅租金收入18000元。
(4)采取直接收款方式銷售一臺A型號自產機器設備,取得價稅合計金額為25740元,該設備當月尚未發出。
(5)將2臺A型號自產機器設備投資于乙企業,取得乙企業10%的股權;另將B型號自產機器設備贈送給丙企業,該型號機器設備無同類市場銷售價格,生產成本為13000元,成本利潤率為10%。(6)因管理不善丟失一批以前月份購入的食用植物油(已抵扣進項稅額),賬面成本為5200元。
8(其他相關資料:上期留抵稅額5000元;上述增值稅專用發票的抵扣聯均已經過認證)要求:根據上述資料,按照下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。(1)計算該企業當月應確認的增值稅銷項稅額;(2)計算該企業當月應繳納的增值稅。
參考答案及解析
一、單項選擇題 1.【答案】D 【解析】自產和委托加工的貨物用于非增值稅應稅項目、集體福利和個人消費的,屬于增值稅視同銷售貨物行為,應征收增值稅;外購貨物用于非增值稅應稅項目、集體福利和個人消費的,不屬于增值稅視同銷售貨物行為,不征收增值稅。自產、委托加工和購進的貨物無償贈送其他單位,屬于增值稅視同銷售貨物行為,應征收增值稅。2.【答案】B 【解析】環氧大豆油、氫化植物油不屬于食用植物油征收范圍,適用17%的增值稅基本稅率。3.【答案】B 【解析】增值稅一般納稅人銷售自己使用過的除固定資產以外的物品,按適用稅率征收增值稅。4.【答案】C 【解析】小規模納稅人(除其他個人外)銷售自己使用過的除固定資產以外的物品,應按3%的征收率征收增值稅。5.【答案】D 【解析】選項D可以申請稅務機關代開增值稅專用發票。6.【答案】A 【解析】出租車公司向使用本公司自有出租車的出租車司機收取的管理費用,按“陸路運輸服務”征收增值稅,適用的增值稅稅率為11%;選項BCD:適用的增值稅稅率為6%。7.【答案】C 【解析】選項C:屬于銷售方收取的價外費用,應并入銷售額計算繳納增值稅。8.【答案】D 【解析】選項A:企業銷售貨物發生銷售折扣的,按照折扣前的銷售額征收增值稅,不得從銷售額中減除折扣額;選項B:除金銀首飾外,采用以舊換新銷售方式銷售貨物的,應按新貨物的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊貨物的收購 價格;選項C:采取還本銷售方式銷售貨物的,以貨物的銷售價格為銷售額計征增值稅,不得從銷售額中減除還本支出。9.【答案】C 【解析】應納煙葉稅=(60+6)×20%=13.2(萬元),該卷煙生產企業準予抵扣的進項稅額=(60+6+13.2)×13%+1×11%=10.41(萬元)。10.【答案】C 【解析】自2013年8月1日起,企業購入自用的應征消費稅的小汽車、摩托車和游艇,準予抵扣進項稅額,其對應發生的運費,準予憑票抵扣進項稅額。企業上述購進業務可以抵扣的進項稅額=59500+8000×11%=60380(元)。11.【答案】D 【解析】已經抵扣過進項稅額的外購貨物用于了非增值稅應稅項目,進項稅額需要轉出。應轉出的進項稅額=(10000-465)×17%+465×11%=1672.1(元);則該企業當期應納增值稅=100000×17%-(3400-1672.1)=15272.1(元)。12.【答案】C 【解析】增值稅納稅人(包括增值稅一般納稅人和小規模納稅人)自2011年12月1日(含)以后初次購買增值稅稅控系統專用設備(包括分開票機)支付的費用,可以憑購買增值稅稅控系統專用設備取得的增值稅專用發票,在增值稅應納稅額中全額抵減(抵減額為價稅合計額),不足抵減的可結轉下期繼續抵減。該超市當月應納增值稅=10÷(1+3%)×3%×10000-(2000+340)=572.62(元)。13.【答案】C 【解析】銷售貨物以后發生的現金折扣,不能從增值稅計稅銷售額中減除;該冰箱生產企業4月份應繳納增值稅=170000×17%-8190=20710(元)。14.【答案】C 【解析】可以抵扣的進項稅額=5100+4760×180000/240000=8670(元),該生產企業本月應納的增值稅=180000×17%-8670=21930(元)。15.【答案】B 【解析】增值稅小規模納稅人適用簡易辦法計算應納稅額,不能抵扣進項稅額,即使取得了增值稅專用發票,也不能抵扣進項稅額。小規模納稅人因銷售貨物發生退回或者折讓退還給購買方的銷售額,按規定開具紅字增值稅專用發票,應從發生銷售貨物退回或者折讓當期的銷售額中扣減,所以該企業10月應納增值稅=(10000-2000)÷(1+3%)×3%=233.01(元)。16.【答案】B 【解析】關稅完稅價格=40+15=55(萬元);應納關稅=55×20%=11(萬元)。進口環節應納增值稅=(55+11)/(1-9%)×17%=12.33(萬元)。該企業2014年2月應繳納增值稅=250×17%-12.33=30.17(萬元)。17.【答案】B 【解析】采取分期收款方式銷售貨物的,增值稅的納稅義務發生時間為書面合同約定的收款日期的當天。本題中,雖然乙企業在5月4日才支付了第一筆款項,但是要在4月20日確認第一筆款項的增值稅的納稅義務,所以,甲企業2014年4月應確認的增值稅銷項稅額=585÷3÷(1+17%)×17%=28.33(萬元)。18.【答案】C 【解析】境內單位和個人提供適用增值稅零稅率應稅服務的,可以放棄適用增值稅零稅率,選擇免稅或按規定繳納增值稅。放棄適用增值稅零稅率后,36個月內不得再申請適用增值稅零稅率。
19.【答案】D 【解析】當期不得免征和抵扣稅額=690×(17%-13%)=27.6(萬元),當期應納增值稅=150×17%-(137.7-27.6)=-84.6(萬元),當期免抵退稅額=690×13%=89.7(萬元),89.7萬元﹥84.6萬元,則當期應退稅額為84.6萬元,當期免抵稅額=89.7-84.6=5.1(萬元)。20.【答案】D 【解析】超市零售蔬菜是免征增值稅的,但是因為未分別核算大米和蔬菜的銷售額,所以不得享受蔬菜增值稅免稅政策。蔬菜和大米屬于農產品,適用13%的低稅率,零售收入一定是含稅的,所以要換算為不含稅的金額計算應納增值稅稅額。外購貨物取得增值稅專用發票的可以作為進項稅額抵扣憑證,取得普通發票的不得抵扣進項稅額。所以應納稅額=15000÷(1+13%)×13%=1725.66(元)。
二、多項選擇題 1.【答案】BC 【解析】選項A:銀行銷售金銀的業務,應當征收增值稅;選項D:納稅人提供的礦產資源開采、挖掘、切割、破碎、分揀、洗選勞務,應當征收增值稅。2.【答案】ABCD 【解析】上述選項均免征增值稅。3.【答案】AB 【解析】納稅人銷售自產貨物并同時提供建筑業勞務的行為,屬于特殊的混合銷售行為,應分別繳納增值稅和營業稅。所以選項AB錯誤,選項C正確。甲建筑公司應繳納增值稅=300÷(1+3%)×3%=8.74(萬元),選項D正確。4.【答案】ABCD 【解析】納稅人的年應稅銷售額包括納稅申報銷售額、稽查查補銷售額、納稅評估調整銷售額、稅務機關代開發票銷售額和免稅銷售額。5.【答案】ABCD 【解析】上述納稅人均可以選擇按照小規模納稅人納稅。6.【答案】CD 【解析】選項AB按簡易辦法依照3%征收率計算繳納增值稅。7.【答案】AB 【解析】選項CD按基本稅率17%計征增值稅。8.【答案】ABD 【解析】選項C按基本稅率17%計征增值稅。9.【答案】ABD 【解析】以自己采掘的砂、土、石料或其他礦物連續生產的磚、瓦、石灰(不含粘土實心磚、瓦),可選擇按照簡易辦法依照3%征收率計算繳納增值稅。10.【答案】BD 【解析】選項AC:屬于交通運輸業服務,適用的增值稅稅率為11%。11.【答案】BCD 【解析】對銷售除啤酒、黃酒外的其他酒類產品而收取的包裝物押金,無論是否返還以及會計上如何核算,均應并入當期銷售額征稅;而對于銷售其他產品收取的包裝物押金,單獨記賬核算的,時間在1年以內,又未過期的,不并入銷售額征稅。12.【答案】ABCD 【解析】上述選項均符合稅法規定。13.【答案】ABD 【解析】選項C:從銷售方或者提供方取得的增值稅專用發票,可以作為進項稅額抵扣憑證,但是增值稅普通發票不屬于增值稅的扣稅憑證,不得作為進項稅額的扣稅憑證。選項ABD:都可以作為增值稅進項稅額的抵扣憑證。14.【答案】AC 【解析】對商業企業向供貨方收取的與商品銷售量、銷售額掛鉤的各種返還收入,均應按照平銷返利行為的有關規定沖減當期增值稅進項稅金。準予抵扣的進項稅額=34-6÷(1+17%)×17%=33.13(萬元),增值稅的銷項稅額=200×17%=34(萬元),應納的增值稅=34-33.13=0.87(萬元)。15.【答案】ABCD 【解析】上述選項均免征增值稅。16.【答案】ACD 【解析】選項B:以廢舊輪胎為“全部”生產原料生產的膠粉,免征增值稅。17.【答案】ACD 【解析】選項B:實行增值稅即征即退50%的政策。18.【答案】AB 【解析】選項C:放棄免稅權的納稅人符合一般納稅人認定條件尚未認定為增值稅一般納稅人的,應按現行規定認定為增值稅一般納稅人,其銷售的貨物或勞務及應稅服務可以開具增值稅專用發票;選項D:納稅人在免稅期內購進用于免稅項目的貨物或者應稅勞務所取得的增值稅扣稅憑證,一律不得抵扣。19.【答案】ABCD 【解析】上述選項均按視同出口貨物處理,適用增值稅退(免)稅政策。20.【答案】ACD 【解析】商業企業一般納稅人零售的煙、酒、食品、服裝、鞋帽(不包括勞保用品專用部分)、化妝品等消費品不得開具增值稅專用發票。
三、計算問答題 1.【答案及解析】(1)業務(1):外購貨物用于集體福利,不屬于增值稅視同銷售貨物行為,相應的貨物進項稅額不得抵扣;
業務(2):從增值稅小規模納稅人處購進原材料,由于取得的是普通發票,所以不得抵扣原材料的進項稅額,但是支付的運費取得了貨運增值稅專用發票,可以憑票抵扣進項稅額,準予抵扣的進項稅額=10000×11%=1100(元); 業務(5):應轉出的進項稅額=6000×17%=1020(元); 該企業當月準予抵扣的進項稅額=1100-1020=80(元)。
(2)銷售汽車裝飾物品、提供汽車修理勞務、出租汽車,均屬于增值稅征收范圍,修繕房屋和出租房屋屬于營業稅征收范圍。該企業當月的增值稅銷項稅額=(20000+12000+5000)×17%=6290(元)。
(3)業務(4):應計算繳納增值稅=25750÷(1+3%)×2%=500(元); 該企業當月應繳納的增值稅=6290-80+500=6710(元)。2.【答案及解析】(1)業務(1):外購貨物用于非增值稅應稅項目的,不得抵扣進項稅額;
業務(2):外購貨物由于取得的是普通發票,所以不得抵扣貨物的進項稅額;支付給小規模納稅人的運輸費,取得稅務機關代開的貨運增值稅專用發票的,準予按照3%的征收率抵扣進項稅額,準予抵扣的進項稅額= 10000×3%=300(元); 該商場當月可以抵扣的增值稅進項稅額為300元。
(2)業務(3):采取預收款方式銷售貨物的,增值稅納稅義務發生時間為貨物發出的當天,本題由于電腦當月尚未發出,所以不確認增值稅銷項稅額; 業務(4):收取的一次性進店費,不征收增值稅,征收營業稅;
業務(5):調制乳適用17%的增值稅稅率、鮮奶適用13%的增值稅稅率。對從事蔬菜批發、零售的納稅人銷售的蔬菜免征增值稅。應確認的銷項稅額=11232÷(1+17%)×17%+10848÷(1+13%)×13%=2880(元);
業務(6):屬于增值稅混合銷售行為,該安裝勞務收入視為含增值稅收入,應作增值稅價稅分離處理。應確認增值稅銷項稅額=[3000+234÷(1+17%)]-×17%=544(元);
該商場當月應繳納的增值稅=2880+544-300=3124(元)。
四、綜合題 1.【答案及解析】(1)
業務(1):準予抵扣的進項稅額=3910+1300×11%=4053(元); 業務(3):準予抵扣的進項稅額=14000×17%=2380(元);
業務(5):準予抵扣換入原材料的進項稅額=36000×17%=6120(元);換入的水泥由于用于了非增值稅應稅項目,所以不得抵扣進項稅額; 業務(6):應轉出的進項稅額=8800×17%=1496(元);
該企業當期準予抵扣的進項稅額=4053+2380+6120-1496=11057(元)。(2)業務(2):應確認的增值稅銷項稅額=62000×17%+42120÷(1+17%)×17%=16660(元);
業務(4):銷售白酒收取的包裝物押金,應在收取當期并入銷售額征稅。應確認白酒的增值稅銷項稅額=[120000+28080÷(1+17%)]×17%=24480(元);銷售啤酒收取的包裝物押金,應在包裝物逾期未退沒收押金時并入銷售額征稅,收取當期不征稅。應確認啤酒的增值稅銷項稅額=175500÷(1+17%)×17%=25500(元);
業務(5):納稅人采取以物易物方式銷售貨物的,雙方都應做購銷處理,以各自發出的貨物核算銷售額并計算銷項稅額,以各自收到的貨物核算購貨額及進項稅額。應確認換出白酒的增值稅銷項稅額=36000×17%=6120(元);應確認換出紅酒的增值稅銷項稅額=100620÷(1+17%)×17%=14620(元);
該企業當期應確認的增值稅銷項稅額=16660+24480+25500+6120+14620=87380(元)。
(3)計算該企業當期應繳納的增值稅=87380-11057=76323(元)。2.【答案及解析】
(1)業務(3):納稅人采取預收款方式提供有形動產租賃服務的,增值稅納稅義務發生時間為收到預收款的當天。應確認的增值稅銷項稅額=18000×17%=3060(元);
業務(4):納稅人采取直接收款方式銷售貨物的,不論貨物是否發出,增值稅納稅義務發生時間均為收到銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天。應確認的增值稅銷項稅額=25740÷(1+17%)×17%=3740(元);
業務(5):應確認的A型號機器設備增值稅銷項稅額=25740÷(1+17%)×17%×2=7480(元);應確認的B型號機器設備增值稅銷項稅額=13000×(1+10%)×17%=2431(元);
該企業當月應確認的增值稅銷項稅額=3060+3740+7480+2431=16711(元)。(2)業務(1):外購貨物用于免征增值稅項目的,不得抵扣貨物的進項稅額和相關運費的進項稅額; 業務(2):接受的旅客運輸服務,不得抵扣進項稅額;
業務(6):食用植物油適用的增值稅稅率為13%,應轉出的進項稅額=5200×13%=676(元);
該企業當月應繳納的增值稅=16711-(5000-676)=12387(元)。