第一篇:增值稅試題及答案
增值稅類練習題
參考文件:增值稅條例及細則;一般納稅人資格認定管理辦法;增值稅專用發票使用規定;省局煤炭鐵精粉管理辦法;部分現行增值稅政策。
一、單項選擇題
1.下列行為必須視同銷售貨物,應征收增值稅的是(A)。
A.某商店為廠家代銷服裝
B.某公司將外購飲料用于個人消費C.某企業將外購鋼材用于在建工程 D.某企業將外購食品用于職工福利 2.下列經營行為,屬增值稅征收范圍的是(A)。
A.某社會團體下屬企業銷售貨物 B.個人向受雇企業提供修理修配勞務C.某工業企業附屬飯店對外提供飲食服務D.某工業企業將一臺設備對外出租
3.某商業零售企業為增值稅小規模納稅人,2011年12月購進貨物取得專用發票,發票列明不含稅價款20000元,增值稅3400元;本月內銷售貨物取得零售收入共計51500元,另銷售2009年1月份購入并列為固定資產的貨車一輛,銷售額為103000元,該車購入時價稅合計15萬元,則企業12月份應繳納的增值稅為(C)。
A.1500元 B.4600元 C.3500元 D.100元
4.下列項目中所包含的進項稅額,不得從銷項稅額中抵扣的是(D)。
A.鋼廠生產過程中出現的正常報廢產品B.某機械加工廠用于返修的易損零配件C.某一般納稅人商貿公司購入的低值易耗品D.某企業購入禮品用于于春節發放職工福利
5.增值稅一般納稅人進口應稅消費品,下列組成計稅價格公式不正確的是(C)。A.組成計稅價格=關稅完稅價格×(1+關稅稅率)÷(1-消費稅稅率)B.組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅+消費稅C.組成計稅價格=關稅完稅價格×(1+關稅稅率)÷(1+消費稅稅率)D.組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率)
6.根據現行增值稅法,下列關于增值稅納稅義務發生時間的規定,錯誤的是(D)。
A.采取直接收款方式銷售貨物,不論貨物是否發出,均為收到銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天;B.采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,為發出貨物并辦妥托收手續的當天;C.采取賒銷和分期收款方式銷售貨物,為書面合同約定的收款日期的當天,無書面合同的或者書面合同沒有約定收款日期的,為貨物發出的當天;D.委托其他納稅人代銷貨物,為代銷貨物交給受托方的當天 7.紅光機械公司自2012年1月起被認定為一般納稅人,企業1月申請并安裝防偽稅控系統,當月不含稅銷售收入100萬元,取得增值稅進項發票列明進項稅5萬元(已認證,其中含購買計算機等通用設備進項稅0.17萬元,購買防偽稅控專用設備進項稅0.17萬元),另支付2012年度防偽稅控技術服務費0.1萬元,取得普通發票,計算該企業2012年1月應納增值稅(A)萬元。A.10.9 B.12 C.9.9 D.10 8.主管稅務機關應在納稅人輔導期結束后的(C),一次性退還納稅人因增購專用 發票發生的預繳增值稅余額。
A.15日內
B.30日內
C.第一個月內
D.一個征期之內 9.下列適用13%稅率的項目有(A)。
A.銷售農機整機
B.銷售農機零件
C.加工農機的加工費收入
D.加工農機零件的加工費收入
10.按照新增值稅條例及細則的規定,納稅人自稅務機關受理納稅人放棄免稅權聲明的次月起的(D)內不得申請免稅。
A.3個月
B.6個月
C.12個月
D.36個月
11.自2007年1月1日起對增值稅最高開票限額審批進行了調整,下列審批權限正確的是(A).A.都統一由縣局審批 B.百萬元的由市局審批 C.除百萬元以外的由縣局審批 12.煤炭鐵精粉經營企業應納入(A)管理。A.增值稅進銷數據監控軟件
B.分局長管理
二、多項選擇題
1.以下單位或者個人發生的行為,屬于增值稅的征收范圍的是(ACD)。
A.進口固定資產設備 B.銷售商品房C.零售雜貨 D.生產銷售電力
2.納稅人代有關行政管理部門收取的費用,凡同時符合以下條件的,不屬于價外費用,不征收增值稅。(ABC)A.經國務院、國務院有關部門或省級政府批準B.開具經財政部門批準使用的行政事業收費專用票據C.所收款項全額上繳財政或雖不上繳財政但由政府部門監管,專款專用 D.按協議留歸自己使用的款項
3.下列行為中,屬于視同銷售貨物應征增值稅的行為有(ABCD)。
A.委托他人代銷貨物 B.銷售代銷貨物 C.將自產的貨物用于對外捐贈 D.將外購貨物用于對外投資
4.銷售(AB)等酒類產品而收取的單獨記帳核算又未過期的包裝物押金,允許不計入其銷售金額。
A.啤酒 B.黃酒 C.糧食白酒 D.薯類白酒
5.對增值稅視同銷售行為征稅,根據不同情況,可按(ABD)確定其銷售額。A.當月或近期同類貨物的平均銷售價B.其他納稅人近期同類貨物的平均銷售價C.當月或近期同類貨物的最高售價D.組成計稅價格
6.增值稅一般納稅人發生的下列業務的支出,允許抵扣進項稅額的包括(ABCD)。A.銷售貨物支付的運輸費用和建設基金B.外購貨物支付的運輸費用和建設基金C.向小規模納稅人購買農業產品的支出 D.向農業生產單位購買免稅農產品的支出
7.可以按納稅人支付金額的7%申請抵扣進項稅額的運輸費用,是指包含(AD)在內的運輸費用。
A.運費 B.保險費 C.裝卸費 D.建設基金。
8.下列進項稅額不得從銷項稅額中抵扣的有(BCD)。A.用于應稅項目的應稅勞務的進項稅額; B.用于免稅項目的應稅勞務的進項稅額; C.用于集體福利的購進貨物的進項稅額;D.用于非正常損失的在產品的購進貨物的進項稅額
9.納稅人銷售或者進口下列貨物的(ABCD)免征增值稅。
A.農業生產者銷售的自產農業產品B.古舊圖書C.個人(不含個體戶)銷售的自己使用過的物品D.直接用于科學研究、科學實驗和教學的進口儀器、設備 10.下列企業發生的混合銷售行為應一并征收增值稅的有(AD)。
A.百貨公司 B.銀行 C.酒店 D.機械制造廠 11.下列情形中可以開具增值稅專用發票的是(CD)。
A.向消費者銷售應稅項目 B.銷售報關出口的貨物 C.將貨物作為投資提供其他單位 D.將貨物無償贈送他人
12.增值稅納稅期限根據納稅人應納稅額大小核定,一般為(ABCDEFG)。A.1日 B.3日 C.5日 D.10日 E.15日 F.1個月 G.一個季度 H.半年 13.納稅人購進下列貨物不得抵扣進項稅額的有(AC).A.摩托車 B.貨車 C.小汽車 D.即用于生產應稅貨物也生產非應稅貨物的生產設備
14.下列納稅人可以不辦理一般納稅人資格認定(BCD).A.個體工商戶 B.自然人 C.選擇按小規模納稅人納稅的非企業性單位 D.選擇按小規模納稅人納稅的不經常發生應稅行為的企業
15.未超標納稅人及新開業納稅人向稅務機關申請一般納稅人資格認定應提供下列資料(ABCD).A.稅務登記證副本 B.財務負責人和辦稅人員身份證明 C.會計從業資格證明 D.經營場所證明
16.以下一般納稅人應當納稅輔導期管理.(AC)A.注冊資金50萬元,職工人數8人的商貿企業新認定一般納稅人 B.注冊資金10萬元,職工人數3人的機械制造企業新認定一般納稅人 C.騙取出口退稅企業 D.增值稅偷稅50萬元且占應納稅額5%的企業
17.省局規定對未超標及新開業納稅人申請一般納稅人資格認定需要進行實地查驗,查驗內容包括.(ABCD)A.法定代表人、財務負責人身份證明 B.生產經營場所 C.財務核算 D.注冊資金及從業人員情況等
18.主管稅務機關從認定的次月起,要對新認定的一般納稅人的(ABCD)等進行監控.A.生產經營 B.財務核算 C.發票使用 D.納稅申報
19.自2012年7月1日起,以購進農產品生產銷售(ABC)的增值稅一般納稅人納入總局增值稅進項稅額核定扣除試點.A.液體乳及乳制品 B.酒及酒精 C.植物油 D.木材加工
20.一般納稅人有下列情形之一的,不得領購開具增值稅專用發票,已領購的應暫 扣其結存的專用發票和IC卡.(ABD)A.會計核算不健全,不能準確提供銷項、進項、應納稅額的 B.有稅收違法行為,拒不接受稅務機關處理的 C.欠稅數額較大的 D.未按規定保管專用發票和專用設備,經稅務機關責令改正仍未改正的
21.經認證,有下列情形之一的,不得抵扣進項稅,稅務機關退不原件,購買方可要求銷售方重新開具專用發票.(ABD)A.無法認證人B.納稅人識別號認證不符 C.密文有誤 D.專用發票代碼、號碼認證不符的
22.煤炭鐵精粉經營企業應將自備或租賃運輸車輛及其他用油設備向稅源管理部門備案,備案內容包括(ABCD).A.機動車行駛證 B.購車發票 C.強險單 D.租賃合同
三、判斷題
1.一般納稅人和小規模納稅人銷售農機、農膜、化肥,按適用13%的低稅率。(X)2.納稅人兼營免稅、減稅項目的,應當分別核算免稅、減稅項目的銷售額;未分別核算銷售額的,稅務機關核定其免稅、減稅額。(X)
3.對在進口環節與國內環節,以及國內地區間個別貨物(如初級農產品、礦產品等)增值稅適用稅率不一致的,按取得專用發票和海關進口完稅憑證上注明的稅額抵扣。(V)
4.納稅人兼營不同稅率的貨物或應稅勞務,應分別核算各自貨物的銷售額或應稅勞務的銷售額;未分別核算銷售額的,從高適用稅率。(V)
5.某增值稅納稅人用當月外購原材料的50%加工制造成產品實現銷售。則計算其銷售產品的應納增值稅時只允許他抵扣外購原材料50%的進項稅額,而不能全部抵扣。(X)
6.一般納稅人注銷或被取消輔導期一般納稅人資格,轉為小規模納稅人時,其存貨不作進項稅額轉出處理,其留抵稅額也不予以退稅。(V)7.增值稅一般納稅人(國有糧食購銷企業銷售免稅糧食除外)銷售免稅貨物或者應稅勞務,不得開具增值稅專用發票。(V)
8.納稅人銷售貨物向購買方收取的價外費用在計算納稅時應換算為不含稅收入.(V)9.一般納稅人因銷售貨物退回或折讓而退還給購買方的增值稅額,應從發生銷售貨物退回或折讓當期的進項稅額扣減.(X)10.增值稅一般納稅人可以按月納稅,也可能按季納稅.(X)11.稅務機關應當自受理一般納稅人認定申請之日起10日完成資格認定.(X)12.輔導期納稅人的輔導期限為6個月.(X)13.個體工商戶新認定為增值稅一般納稅人的,稅務登記代碼統一為其個人身份證號碼加兩位順序碼,長度為17位或20住位兩類.(V)14.自2012年1月1日起,免征蔬菜流通環節增值稅.(V)15.省局煤炭鐵精粉管理辦法規定,煤炭鐵精粉經營企業稅收管理實行分局長負責制.(X)16.新認定的從事煤炭鐵精精粉一般納稅人需要市局局長審批,并報省局備案.(X)17.煤炭鐵精粉經營企業使用自備車輛運輸貨物的,應設臵過橋過路費臺帳,逐筆順序登記過橋過路費發生情況.(V)18.對從事煤炭鐵精粉經營的企業,稅源管理部門每月至少巡查巡管一次,并制作核查報告。(X)
第二篇:增值稅答案
.按對外購固定資產價款處理方式的不同進行劃分,增值稅的類型有()。
A.生產型增值稅
B.收入型增值稅
C.消費型增值稅
D.積累型增值稅
E.分配型增值稅
『正確答案』ABC
『答案解析』增值稅按照對外購固定資產處理方式的不同可劃分為生產型增值稅、收入型增值稅和消費型增值稅。
2.依據增值稅的有關規定,境外單位或個人在境內發生增值稅應稅勞務而在境內未設立經營機構的,增值稅的扣繳義務人有()。
A.代理人
B.銀行
C.購買者
D.境外單位
E.境外個人
『正確答案』AC
3.對增值稅小規模納稅人,下列表述正確的有()。
A.實行簡易征收辦法
B.不得自行開具或申請代開增值稅專用發票
C.不得抵扣進項稅額
D.一經認定為小規模納稅人,不得再轉為一般納稅人
E.可設置專職會計人員,也可聘請兼職會計人員
『正確答案』ACE
『答案解析』小規模納稅人銷售貨物或提供應稅勞務,按簡易方法計算,即按銷售額和規定征收率計算應納稅額,不得抵扣進項稅額,同時,銷售貨物也不得自行開具增值稅專用發票。對于小規模納稅人銷售貨物或提供應稅勞務,可以申請由主管稅務機關代開發票。
4.根據我國現行增值稅的規定,納稅人提供下列勞務應當繳納增值稅的有()。
A.汽車的修配
B.房屋的修理
C.汽車的租賃
D.受托加工白酒
E.加工服裝
『正確答案』ADE
5.某商貿企業(一般納稅人)受托代銷某品牌服裝,取得代銷收入9.36萬元(零售價),與委托方進行結算,取得增值稅專用發票上注明稅額1.24萬元。計算此商貿企業的應納增值稅。
『正確答案』銷項稅=9.36÷(1+17%)×17%
=1.36(萬元)
進項稅=1.24(萬元)
此業務應納增值稅=1.36-1.24=0.12(萬元)
6.某商業企業(一般納稅人)為甲公司代銷貨物,按零售價以5%收取手續費5000元,尚未收到甲公司開來的增值稅專用發票。計算應納增值稅銷項稅
零售價=5000÷5%=100000(元)
應納增值稅銷項稅=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元)
7.下列各項中屬于視同銷售行為應當計算銷項稅額的有()。
A.將自產的貨物用于非應稅項目
B.將購買的貨物委托外單位加工
C.將購買的貨物無償贈送他人
D.將購買的貨物用于集體福利
E.將自產的貨物用于集體福利
『正確答案』ACE
8.根據增值稅的有關規定,下列混合銷售行為中,應征收增值稅的有()。
A.企業生產銷售門窗并負責安裝
B.賓館提供餐飲服務并銷售煙酒飲料
C.電信部門為客戶提供電信服務同時銷售電話機
D.批發企業銷售貨物并實行送貨上門
E.郵政部門提供郵寄服務并銷售郵票
『正確答案』AD
『答案解析』BCE均是營業稅納稅人的混合銷售,按規定屬于征收營業稅的行為。只有AD是符合題意的。
9.某電梯股份公司下設獨立核算的具有法人資格的銷售公司(為增值稅一般納稅人)、安裝公司和維護公司。2009年4月銷售公司向非關聯公司銷售電梯取得不含稅銷售額800萬元,購進貨物取得增值稅專用發票,注明價款360萬元、增值稅61.2萬元;安裝公司取得安裝收入140萬元;維護公司取得測試服務收入60萬元。該股份公司下設的3家公司2009年4月應納增值稅為多少萬元。(本月取得的發票均在本月認證并抵扣)
『正確答案』安裝公司取得安裝收入屬于營業稅應稅范疇;維修公司的測試屬于營業稅范疇。應繳納的增值稅=800×17%-61.2
=74.8(萬元)
10.某建筑公司,附設工廠(一般納稅人)生產A、B兩種建筑材料,本月銷售A種建筑材料取得銷售收入29萬元(含增值稅),將生產的B種建筑材料移送本企業承包的建筑工程使用(當月未完工),該批材料的生產成本11萬元。計算該企業應納的增值稅。
『正確答案』銷售A建筑材料應繳納的增值稅=29÷(1+17%)×17%
銷售B建筑材料應繳納的增值稅=11×(1+10%)×17%
11.下列各項業務應當征收增值稅的有()。
A.貨物期貨
B.銀行銷售金銀
C.郵政部門銷售集郵商品
D.印刷圖書、報紙、雜志
E.受托開發軟件產品,著作權屬于雙方共同擁有
『正確答案』ABD
『答案解析』郵政部門銷售集郵商品,征收營業稅;受托開發軟件產品,著作權屬于受托方的征收增值稅,著作權屬于委托方或屬于雙方共同擁有的不征收增值稅。
12.某企業庫存產成品銷售業務:
業務一:銷售給甲公司某商品50000件,每件不含稅售價為18元,另外收取運費5850元。業務二:銷售給乙公司同類商品15000件,每件不含稅售價為20.5元,交給A運輸公司運輸,代墊運輸費用6800元,運費發票已轉交給乙公司。
『正確答案』
業務一:
銷項稅=[50000×18+5850÷(1+17%)]×17%=153850(元)
業務二:
銷項稅=15000×20.50×17%=52275(元)
13.某服裝廠(一般納稅人)將自產的200件服裝出售給本企業職工,每件成本40元,每件售價30元(無同類產品售價),計算該事項產生的銷項稅額。
『正確答案』
組成計稅價格=40×(1+10%)×200
=8800(元)
銷項稅額=8800×17%=1496(元)
14.甲企業本月銷售給某專賣商店A牌商品一批,由于貨款回籠及時,根據合同規定,給予專賣商店2%折扣,甲企業實際取得不含稅銷售額245萬元,計算計稅銷售額。
『正確答案』
計稅銷售額=245÷98%=250(萬元)
銷項稅額=250×17%=42.5(萬元)
15.某鋼琴廠為增值稅一般納稅人,本月采取“還本銷售”方式銷售鋼琴,開了普通發票20張,共收取了貨款25萬元。企業扣除還本準備金后按規定23萬元做為銷售處理,則增值稅計稅銷售額為()萬元。
A.25B.23C.21.37D.19.66
『正確答案』C
『答案解析』25÷(1+17%)=21.37(萬元)
16.某生產企業(增值稅一般納稅人),2008年7月銷售化工產品取得含稅銷售額793.26萬元,為銷售貨物出借包裝物收取押金15.21萬元,約定3個月內返還;當月沒收逾期未退還包裝物的押金1.3萬元。該企業2008年7月上述業務計稅銷售額為()萬元。
A.679.11
B.691
C.692.11
D.794.56
『正確答案』A
『答案解析』計稅銷售額=(793.26+1.3)÷(1+17%)=679.1 1(萬元)。
17.某酒廠為一般納稅人。本月向一小規模納稅人銷售白酒,并開具普通發票上注明金額93600元;同時收取單獨核算的包裝物押金2000元(尚未逾期),此業務酒廠應計算的銷項稅額為()。
A.13600元
B.13890.60元
C.15011.32元
D.15301.92元
『正確答案』B
『答案解析』銷項稅=[93600÷(1+17%)+2000÷(1+17%)]×17%=13890.60(元)
18.某酒廠為一般納稅人,本月取得啤酒的逾期包裝物押金2萬元,白酒的逾期包裝物押金3萬元,計算該酒廠當月銷項稅額。
『正確答案』
銷項稅=2÷(1+17%)×17%
=0.29(萬元)
19.某面粉加工廠(增值稅一般納稅人)2009年8月從某農場收購小麥100噸,農場開具的普通發票上注明金額20萬元,此項業務可抵扣的增值稅進項稅額為()萬元。
A.0B.2C.2.3D.2.6
『正確答案』D
『答案解析』可以抵扣進項稅=20×13%=2.60(萬元)
20.某生產企業外購原材料取得增值稅發票上注明價款100000元,已入庫,支付運輸企業的運輸費800元(貨票上注明運費600元、保險費60元、裝卸費120元、建設基金20元),計算可以抵扣的進項稅稅額。
『正確答案』
進項稅額=100000×17%+(600+20)×7%
=17043.4(元)
21.某食品加工廠從農民手中收購花生,收購憑證上注明收購價格為50000元,貨已入庫,支付運輸企業運輸費用400元(有貨票),計算可以抵扣的進項稅稅額。
『正確答案』
進項稅額=50000×13%+400×7%
=6528(元)
22.甲企業外購原材料,取得防偽稅控增值稅專用發票,注明金額200萬元、增值稅34萬元,運輸途中發生損失5%,經查屬于非正常損失。向農民收購一批免稅農產品,收購憑證上注明買價40萬元,支付運輸費用3萬元,取得運費結算單據,購進后將其中的60%用于企業職工食堂。計算可以抵扣的進項稅額。
『正確答案』
進項稅額=34×(1-5%)+(40×13%+3×7%)×(1-60%)
=34.464(萬元)
23.某生產企業為增值稅一般納稅人,2009年6月把資產盤點過程中不需用的部分資產進行處理:銷售已經使用4年的機器設備,取得收入9200元;銷售自己使用過的應交消費稅的機動車1輛,取得收入64000元;銷售給小規模納稅人庫存未使用的鋼材取得收入35000元,該企業上述業務應納增值稅為()元。(以上收入均為含稅收入)
A.6916.24
B.5594.70
C.6493.16
D.6316.24
『正確答案』C
『答案解析』
銷售已經使用過的機器設備應納稅額
=9200÷(1+4%)×4%÷2=176.92(元)
銷售機動車應納稅額
=64000÷(1+4%)×4%÷2=1230.77(元)
銷售鋼材應納稅額
=35000÷(1+17%)×17%=5085.47(元)
應納增值稅
=176.92+1230.77+5085.47=6493.16(元)
作業:
某糧油加工廠(增值稅一般納稅人)主要生產面粉、芝麻油、花生油、菜籽油、掛面、方便面等糧食和糧食復制品。該廠某月外購項目如下(外購貨物均已驗收入庫,本月取得的相關票據,均在本月認證并抵扣):從糧管所購進小麥,支付價款140000元,增值稅專用發票注明稅額18200元。2 從農民收中收購小麥,收購憑證上注明價款170000元,無進項稅。
3從糧油公司購進芝麻,價款20000元,增值稅專用發票注明稅額2600元。
4從外地糧食部門購進花生,支付價款18000元,增值稅專用發票注明稅額2340元。5外購低值易耗品4000元,增值稅專用發票注明稅額680元。
6生產用外購水2092.30元,增值稅專用發票注明稅額272元。
7支付生產用電費3000元,增值稅專用發票注明稅額510元。
8從廢舊物資經營單位購進廢舊物資,取得普通發票,注明金額1600元。
該廠本月銷售貨物的的收入項目如下(除注明外,銷售收入不含稅):
1銷售面粉給“一般納稅人”,銷售收入152000元。
2銷售面粉給“小規模納稅人”,價稅混合收取計18000元。
3銷售掛面給“一般納稅人”,銷售收入5000元。
4銷售面粉給消費者,價稅混合收取計1000元。
5銷售方便面給“小規模納稅人”,價稅混合收取計3000元。
6銷售各種食用植物油給“一般納稅人”,銷售收入400000元。
7銷售小麥給“一般納稅人”,價款6000元。
根據上述資料,計算該企業應納增值稅。
某百貨大樓(增值稅一般納稅人)2004年3月發生以下幾筆經濟業務:(1)購入貨物取得增值稅專用發票上注明的貨物價款40萬元、增值稅6.8萬元,同時支付貨物運費4萬元、建設基金1000元,裝御費200元、運輸途中保險費2000元,取得運費發票,材料已驗收入庫;(2)銷售貨物價款為80萬元,收到延期付款利息5000元,另用以舊換新方式向消費者個個銷售貨物收到現金50萬元(已扣除舊貨收購支付金額8.5萬元);(3)當月發生銷貨退回3萬元,同時收到客戶退回的專用發票;(4)將上期購進貨物贈送給客戶作禮品共計4萬元(不含增值稅);(5)上年購進的貨物用于職工福利,進價1萬元;(6)上年購進的貨物發生損失,進價4000元;(7)上年結轉待扣進項稅額1.5萬元。上述購進的貨物,均已付款。
計算該廠本月應納稅增值稅額。
第三篇:增值稅試題
1,增值稅納稅人在下列哪種情況下可以領購使用增值稅專用發票(B)A 小規模納稅人 B 一般納稅人
C 銷售的貨物全部屬于免稅項目者
D 未按規定接受稅務機關檢查的納稅人
2,專用發票必須按時開具,不得提前和滯后,下列做法中不符合專用發票開具時限要求的是(B)
A 將貨物交付他人代銷,于收到受托人送交的代銷清單的當天開具 B 采用托收承付結算方式,于收妥貨款的當天開具
C 采用分期付款結算方式,于合同約定的收款日期當天開具
D 將貨物作為投資提供給其他單位或個體經營者,于貨物移送的當天開具
3,到稅務機關代開普通發票需要帶什么資料?
【解答】
(一)必須提供的證明資料:
1、《代開發票申請表》(表格由稅務機關提供,申請人填寫);
2、申請代開普通發票的單位經辦人、個人(收款方)的合法身份證件(原件及復印件);
3、付款方(或接受勞務服務方)對所購物品(或接受勞務服務的項目)出具的書面確認證明(個人小額銷售貨物或應稅勞務收入在200元(不含本數)以下的除外)。書面證明必須載明收款方經營行為(或勞務服務)發生的地點、貨物品名(或勞務服務項目)、單價、數量、金額以及單位名稱、地址、聯系電話和聯系人等內容,并加蓋單位公章(付款方為個人的,以簽章確認)。
(二)視不同情況提供的證明資料:
1、自產自銷的免稅農產品,須提供農產品產地村委會(或居委會)出具的“自產自銷證明”。“自產自銷證明”必須載明農產品種植(養殖)的品種、面積、數量、金額等內容。
2、申請代開普通發票金額較大的,每次在5萬元以上(含5萬元),應提供進貨發票(原件及復印件)或當次經營活動相關的購銷合同(原件和復印件)。
4,如某公司已經申請注銷,但是還有一筆貨款沒有收回,收到該貨款時能否開具增值稅專用發票?如果不能,可以申請代開嗎?
答:一般納稅人申請注銷后無法開具增值稅專用發票,也不能申請代開。申請代開增值稅專用發票的對象是小規模納稅人(含個體工商戶)。該公司注銷后如果需要發票可以到稅務機關申請代開普通發票。
第四篇:營業稅改增值稅知識競賽試題及答案
營業稅改增值稅知識競賽試題及答案
一、營改增使用稅率和征收率是多少?
答:
1、一般納稅人提供應稅服務增值稅稅率為
(1)提供有形動產租賃服務,稅率為17%。
(2)提供交通運輸業服務,稅率為11%。
(3)提供現代服務業服務(有形動產租賃服務除外),稅率為6%。
2、小規模納稅人提供應稅服務征收率為3%。
二、交通運輸服務具體包括那些行業 ?
答:陸路運輸服務、水路運輸服務、航空運輸服務、管道運輸服務
三、隨軍家屬就業等稅收優惠政策期限為自領取稅務登記證之日起幾年內免征增值稅?
答:3年
四、我省納稅人提供的應稅服務,自什么時間起繳納增值稅?
答:2012年12月1 日
五、此次納入“營改增”試點改革范圍的“1+6”行業有哪些?
答:交通運輸業、研發和技術服務、信息技術服務、文化創意服務、物流輔助服務、有形動產租賃服務、鑒證咨詢服務。
六、納稅人申請代開貨物運輸業增值稅專用發票需報送哪些資料?
答:
1、稅務登記證》副本或《臨時稅務登記證》副本,經辦人合法身份證件及復印件
2、《代開貨物運輸業增值稅專用發票及繳納稅款申報單》
3.承運人同貨主簽訂的承運貨物合同或者托運單、完工單等其它有效證明
4.承運人自有車輛、船舶及營運資質的有效證明復印件
5.承包、承租車輛、船舶營運的,應提供承包、承租合同及出包、出租方車輛、船舶及營運資質的有效證明復印件
七、應稅服務年銷售額未超過財政部和國家稅務總局規定標準的納稅人是否可以申請認定為增值稅一般納稅人?需要具備哪些條件?
答:可以。需要具備以下條件:
(一)有固定的生產經營場所;
(二)能夠按照國家統一的會計制度規定設置賬簿,根據合法、有效憑證核算,能夠提供準確稅務資料。
八、納入“營改增”試點改革包括哪些省市?
答:北京、天津、上海、浙江、江蘇、安徽、廣東、湖北、福建、安徽。
九、納稅人提供應稅服務發生折扣的,應如何開具發票?
答: 納稅人提供應稅服務,將價款和折扣額在同一張發票上分別注明的,以折扣后的價款為銷售額;未在同一張發票上分別注明的,以價款為銷售額,不得扣減折扣額。“
十、營改增的意義是什么?
答:
1、有利于減少營業稅重復征稅,使市場細化和分工協作不受稅制影響;
2、有利于完善和延伸二、三產業增值稅抵扣鏈條,促進二、三產業融合發展;
3、有利于建立貨物和勞務領域的增值稅出口退稅制度,全面改善我國的出口稅收環境。
十一、應稅服務年銷售額未超過財政部和國家稅務總局規定標準的營業稅改征增值稅納稅人和新開業的營業稅改征增值稅納稅人申請一般納稅人需要提交哪些資料:
(1)《增值稅一般納稅人申請認定表》三份;
(2)《稅務登記證》副本原件(查驗);
(3)財務負責人和辦稅人員的身份證明及其復印件一份;
(4)會計人員的從業資格證明或者與中介機構簽訂的代理記賬協議及其復印件一份;
(5)經營場所產權證明或者租賃協議,或者其他可使用場地證明及其復印件一份。
十二、遠洋運輸的光租業務,屬于什么服務,適用稅率是多少?。營業稅改增值稅知識競賽試題及答案營業稅改增值稅知識競賽試題及答案。
答:有形動產經營性租賃。稅率為17%。
十三、本次增值稅改革試點沿用了原來營業稅境內外劃分的基本原則是什么?
答:屬人原則和收入來源地原則。
十四、提供有形動產租賃服務,具體包括那些?
答:包括有形動產融資租賃和有形動產經營性租賃、遠洋運輸的光租業務、航空運輸的干租業務。
十五、試點納稅人中的一般納稅人可以選擇按照簡易計稅方法計算繳納增值稅,具體包括那些?。
答:輪客渡、公交客運、軌道交通、出租車
十六、選擇適用簡易計稅方法計稅的,在選定后的幾個月內不得再變更計稅方法?
答:36個月內
十七、試點納稅人實施前的應稅服務銷售額的換算公式是什么?
答:應稅服務年銷售額=連續不超過12個月應稅服務營業額合計÷(1+3%)
十八、什么是混業經營?
答:是指試點納稅人兼有不同稅率或者征收率的銷售貨物、提供加工修理修配勞務或者應稅服務。
十九、增值稅差額征稅的含義是?
是指試點地區提供營業稅改征增值稅應稅服務的納稅人,按照國家有關營業稅差額征稅的政策規定,以取得的全部價款和價外費用扣除支付給非試點納稅人和特定試點納稅人的規定項目價款后的不含稅余額為銷售額作為增值稅計稅依據。
二十、此次”營改增“試點改革工作新增了兩個會計科目分別是什么?
答:增設”營改增抵減的銷項稅額“專欄和”增值稅留抵稅額“明細科目
二十一、”營改增“試點改革之后增值稅一般納稅人新增哪一張申報表附列資料 ?
答:《增值稅納稅申報表附列資料
(三)》(應稅服務扣除項目明細)
二十二、接受方從銷售方或提供方取得的增值稅專用發票上注明的增值稅額,準予抵扣。這里所稱的增值稅專用發票具體包括哪些 ?
答: 增值稅專用發票、貨物運輸業增值稅專用發票、機動車銷售統一發票
二十三、納稅人提供有形動產租賃服務采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為?
答:收到預收款的當天
二十四、營業稅改增值稅后的增值稅收入如何確定歸屬?
答:試點期間,維持現行財政體制的基本穩定,營業稅改增值稅后的收入仍歸屬試點地區。
二十五、美容美發店為客戶提供的造型設計是否屬于營業稅改征增值稅試點中的應稅服務?
答:否。
二十六、交通運輸業中的那個行業不屬于此次營改增的范圍?
答:鐵路運輸業
二十七、”連續不超過12個月應稅服務營業額合計"我省按照什么時間計算的?
答:按照2011或者2011年8月至2012年7月繳納營業稅的全部營業額中營改增應稅服務部分
二十八、納稅人在辦理增值稅減免稅備案手續時,應向主管國稅機關辦稅服務廳提供那些資料:
答:
(一)《增值稅備案類減免稅登記表》;
(二)有關部門出具的證明材料,包括相關資格認定或登記證書、產品質量技術檢測合格報告等備案證明材料。
二十九、應稅服務銷售額主要包括哪些?
1、納稅申報銷售額
2、稽查查補銷售額
3、納稅評估調整銷售額
4、稅務機關代開發票銷售額
5、免稅銷售額
三
十、應稅服務增值稅小規模納稅人的標準是什么?
答:應稅服務年銷售額未超過500萬元(含本數)的納稅人。營業稅改增值稅知識競賽試題及答案文章營業稅改增值稅知識競賽試題及答案出自,此鏈接!。
三
十一、試點納稅人取得一般納稅人資格后,發生什么行為的,主管稅務機關可以對其實行不少于6個月的納稅輔導期管理?
答:增值稅偷稅、騙取退稅和虛開增值稅扣稅憑證等
三
十二、營改增改革試點后,應稅服務的增值稅優惠政策根據具體形式的不同主要包括那些方式?
答:直接減、免稅和即征即退
三
十三、試點納稅人中的一般納稅人提供什么服務,稅務機關對其增值稅實際稅負超過3%的部分實行增值稅即征即退?
答:管道運輸
三
十四、零稅率應稅服務的范圍是那些?
答:國際運輸服務、向境外單位提供研發服務、設計服務
三
十五、增值稅小規模納稅人納稅申報資料包括哪些?
答: 1.《增值稅納稅申報表(適用于增值稅小規模納稅人)》;
2.《增值稅納稅申報表(適用于增值稅小規模納稅人)附列資料》;
3.《資產負債表》和《利潤表》;
4.《應稅服務扣除項目清單》。
增值稅小規模納稅人提供應稅服務,實行差額征稅的,需填報《增值稅納稅申報表(適用于增值稅小規模納稅人)附列資料》和《應稅服務扣除項目清單》,其他增值稅小規模納稅人不需填報。
三
十六、納稅人的備查資料包括哪些?
答:納稅人應按月對下列資料進行歸集整理,以備稅務機關查驗:
1.已開具的稅控《機動車銷售統一發票》和普通發票的存根聯;
2.符合抵扣條件且在本期申報抵扣的防偽稅控《增值稅專用發票》、《貨物運輸業增值稅專用發票》、稅控《機動車銷售統一發票》、《公路、內河貨物運輸業統一發票》的抵扣聯;
3.符合抵扣條件且在本期申報抵扣的《海關進口增值稅專用繳款書》、購進農產品取得的普通發票、運輸費用結算單據的復印件;
4.符合抵扣條件且在本期申報抵扣的代扣代繳增值稅的稅收通用繳款書、《代扣代繳稅收通用繳款書抵扣清單》(見附件2)、書面合同、付款證明和境外單位的對賬單或者發票;
5.已開具的《農產品收購發票》的存根聯或報查聯;
6.應稅服務扣除項目的合法憑證。
三
十七、交通運輸業增值稅一般納稅人可抵扣進行稅的項目有哪些?
答:1.購入營運汽車、船舶、飛機等運輸工具的進項稅額,包括作為提供交通運輸業服務的應征消費稅的摩托車、汽車和游艇的進項稅額可以抵扣。
2.汽油、柴油和機油、修理費以及修理配件的進項稅額。
3.辦公家具、辦公用品和低值易耗品的進項稅額。
4.接受應稅勞務和應稅服務的進項稅額。
5.用于生產經營的水、電等費用支出的進項稅額。
6.用于生產經營的機器、機械以及相關設備、工具、器具等所發生的進項稅額。
7.運輸分包業務的進項稅額可以抵扣。
三
十八、原增值稅一般納稅人進項稅抵扣有哪些規定?
答:1.原增值稅一般納稅人接受試點納稅人提供的應稅服務,取得的增值稅專用發票上注明的增值稅額為進項稅額,準予從銷項稅額中抵扣。
2.原增值稅一般納稅人接受試點納稅人中的小規模納稅人提供的交通運輸業服務,按照從提供方取得的增值稅專用發票上注明的價稅合計金額和7%的扣除率計算進項稅額,從銷項稅額中抵扣。
3.試點地區的原增值稅一般納稅人接受境外單位或者個人提供的應稅服務,按照規定應當扣繳增值稅的,準予從銷項稅額中抵扣的進項稅額為從稅務機關或者代理人取得的解繳稅款的通用繳款書上注明的增值稅額。
4.試點地區的原增值稅一般納稅人購進貨物或者接受加工修理修配勞務,用于《應稅服務范圍注釋》所列項目的,不屬于《增值稅暫行條例》所稱的用于非增值稅應稅項目,其進項稅額準予從銷項稅額中抵扣。
三
十九、增值稅優惠政策中即征即退的規定是什么?
答:即征即退是由稅務機關先足額征收增值稅,再將已征的全部或部分增值稅稅款由稅務部門定期退還給納稅人。
四
十、試點納稅人提供應稅服務,將價款和折扣額在同一張發票上分別注明的,以什么為銷售額?
答:折扣后的價款
四
十一、什么是混合銷售?
答:納稅人一項銷售行為如果既涉及貨物又涉及營業稅應稅勞務,為混合銷售行為
四
十二、按照國家有關營業稅政策規定,差額征收營業稅改征增值稅的具體項目包括那些?
答:交通運輸業服務、試點物流承攬的倉儲業務、勘察設計單位承擔的勘察設計勞務、代理業務和有形動產融資租賃。營業稅改增值稅知識競賽試題及答案知識競賽試題。
四
十三、納稅人初次購買增值稅稅控系統設備支付的費用及繳納的技術維護費是否允許在增值稅應納稅額中全額抵減?
答:是。
四
十四、代開增值稅專用發票需要提供哪些資料?
答:(1)《代開增值稅專用發票繳納稅款申報單》;
(2)稅務登記證副本;經辦人合法身份證件及復印件;
(3)付款方增值稅一般納稅人資格證明復印件;真實合法的所購物品品名、單價、金額等書面確認證明等。四
十五、增值稅一般納稅人的應納稅額的計算公式是什么?
答:應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額
四
十六、文化創意服務包括哪些?
答:設計服務、商標著作權轉讓服務、知識產權服務、廣告服務和會議展覽服務。
四
十七、研發和技術服務包括哪些?
答:研發服務、技術轉讓服務、技術咨詢服務、合同能源管理服務、工程勘察勘探服務。
四
十八、我省安置的每位殘疾人每年可退還增值稅的具體限額標準是什么?
答:標準為每人每年3.5萬元。
四
十九、信息技術服務包括哪些?
答:軟件服務、電路設計及測試服務、信息系統服務和業務流程管理服務。
五
十、鑒證咨詢服務包括哪些?
答:認證服務、鑒證服務、咨詢服務。
第五篇:增值稅練習答案
一、單項選擇題
1.某紡織品生產企業為增值稅一般納稅人,2010年11月向商場銷售紡織品取得價款1500萬元、銷項稅額255萬元,開具增值稅專用發票;向個體經銷商銷售紡織品取得銷售收入1200萬元,開具普通發票;當月購進棉花支付不含稅價款300萬元,購進棉紗支付不含稅價款800萬元,均取得增值稅專用發票并在當月通過認證抵扣。2010年11月該紡織品生產企業應納增值稅(B)萬元。(2011年)A.242.36 B.254.36 C.272.00 D.316.00 【答案】B 【解析】增值稅進項稅額=300×13%+800x17%=175(萬元),增值稅銷項稅額=255+ 1200÷(1+17%)×17%=429.36(萬元),應納增值稅=429.36—175=254.36(萬元)。
2.某啤酒廠為增值稅一般納稅人,2010年8月銷售啤酒取得銷售額800萬元,已開具增值稅專用發票,收取包裝物押金234萬元;本月逾期未退還包裝物押金58.5萬元。2010年8月該啤酒廠增值稅銷項稅額為(C)萬元。(2011年)A.116.24 B.136.00 C.144.50 D.145.9
5【答案】C 【解析】啤酒包裝物押金逾期才計入貨物銷售額中征稅。銷項稅額=[800+58.5÷(1+17%)l×17%=144.50(萬元)。
3.甲企業(一般納稅人)為乙企業(小規模納稅人)從丙企業(一般納稅人)代購原材料一批,丙企業給甲企業開具的增值稅專用發票上注明價款50000元,稅款8500元;該張發票認證通過后,甲企業按原價開給乙企業普通發票取得價稅合計款58500元,同時甲企業向乙企業收取手續費1000元。甲企業應繳納(A)元。(2010年)A.增值稅145.30 B.增值稅170.00 c.營業稅50.00 D.營業稅2975.00 【答案】A 【解析】甲企業的行為名為代購,但因其收取銷售方的發票,并自行開具貨物發票給委托方,這不符合代購貨物的條件,甲企業實質上是經銷貨物的行為,甲企業應繳納增值稅=(58500+1000)÷(1+17%)×17%-8500=145.30(元)4.單位或個體經營者的下列業務,應視同銷售征收增值稅的是(A)。(2009年)A.個體商店代銷鮮奶
B.電信部門安裝電話并提供電話機 C.商場將購買的商品發給職工 D.飯店購進啤酒用于餐飲服務
【答案】A 【解析】選項A屬于增值稅視同銷售中的代銷他人貨物;選項BD屬于繳納營業稅的混合銷售;選項C屬于不得抵扣進項稅,不屬于視同銷售,不繳納增值稅。5.下列表述中,符合現行增值稅有關規定的是(C)。(2008年)A.從事建筑安裝業務的企業附設工廠生產的水泥預制構件,凡用于本單位建筑工程的,均應計算繳納增值稅
B.工廠自采地下水用于生產,應計算繳納增值稅
C.國家行政管理部門行使其管理職能,發放執照、牌照和有關證書等取得的工本費收入,不征收增值稅
D.汽車修配廠修理本廠作為固定資產管理的汽車,應計算繳納增值稅
【答案】C 【解析】選項A:從事建筑安裝業務的企業附設工廠生產的水泥預制構件,凡用于本單位建筑工程的,應在移送時征收增值稅;但在建筑現場制作的預制構件,直接用于本單位建筑工程的,繳納營業稅。選項B:企業開采自用未曾加工的天然水不征收增值稅。選項D:汽車修配廠修理本廠作為固定資產管理的汽車,屬于單位聘用員工為本單位提供修理勞務,不繳納增值稅。
6.軍隊軍工系統的下列業務中,應當征收增值稅的是(B)。(2008年)A.軍隊系統企業為部隊生產彈藥 B.軍需工廠對民眾銷售服裝
C.軍工工廠為生產軍需品而相互提供模具
D.軍隊系統企業生產并按軍品作價原則在系統內部銷售鋼材
【答案】B 【解析】ACD選項屬于軍隊軍工系統內部銷售或協作產品,免征增值稅;B選項應征收增值稅。
7.某農機生產企業為增值稅一般納稅人。2006年3月,該企業向各地農機銷售公司銷售農機產品,開具的增值稅專用發票上注明金額500萬元;向各地農機修配站銷售農機零配件,取得含稅收入90萬元;購進鋼材等材料取得的增值稅專用發票上注明稅額59.5萬元,取得的貨物運輸業發票上注明運費3萬元,取得的發票均已在當月通過主管稅務機關認證或比對。該企業當月應納增值稅(C)萬元。(2007年)A.15.64 B.18.28 C.18.37 D.38.37 【答案】C 【解析】本題考核的核心知識點是基本稅率與低稅率的運用,以及運費抵扣進項稅的計算。
銷項稅額=500×13%+90÷(1+17%)×17%=78.08(萬元)進項稅額=59.5+3×7%=59.71(萬元)應納增值稅=78.08—59.71=18.37(萬元)。
8.根據增值稅的現行規定,下列貨物中適用13%稅率的是(B)。(2009年)A.飼料添加劑
B.出版社出版的圖書 C.農業灌溉用水 D.蚊香
【答案】B 【解析】本題考核13%低稅率的范圍。選項A不屬于飼料,稅率不是13%而是17%;選項B屬于13%低稅率范疇;選項C稅率不是13%而是執行不予征稅政策;選項D不屬于農藥,其稅率不是13%而是17%。9.我國增值稅采用()。A.直接計算法中的加法 B.直接計算法中的減法 C.間接計算法 D.過渡計算法 10.增值稅按對外購固定資產處理方式的不同可劃分為生產型增值稅、收入型增值稅和消費型增值稅。以下關于增值稅改革的說法不正確的是()。A.消費型增值稅從理論上講是一種標準的增值稅。
B.消費型增值稅是三種類型中最簡便、最能體現增值稅優越性的一種類型 C.我國2009年的增值稅全面轉型是指由生產型轉為消費型 D.我國自2012年在上海開始增值稅擴圍的試點
11.我國目前與增值稅形成平行征稅模式的稅種是()A.消費稅 B.營業稅 C.關稅 D.資源稅
12.以下不符合增值稅一般納稅人認定規定的是()。
A.個體工商戶之外的其他個人不辦理一般納稅人資格認定
B.一般納稅人資格認定權限在縣(市、區)國家稅務局或者同級別的稅務分局 C.達到一般納稅人年應稅銷售額標準的銷售額,不包括免稅銷售額 D.一般納稅人應有固定經營場所、核算健全,能提供準確稅務資料
二、多項選擇題
1.下列業務,應當征收增值稅的有(ABE)。(2011年)A.銀行銷售金銀 B.金店銷售金條
C.轉讓企業全部產權涉及的應稅貨物轉讓 D.郵政部門發行報刊
E.電力公司向發電企業收取過網費
【答案】ABE 【懈析】選項C:轉讓企業全部產權涉及的應稅貨物轉讓,不征收增值稅;選項D:郵政部門發行報刊,征收營業稅。
2.可列混合銷售行為中,應當征收增值稅的有(ADE)。(2010年)A.納稅人銷售林木并提供林木管護勞務 B.電信單位銷售移動電話并提供電信服務 C.納稅人提供污水處理勞務并銷售再生水 D.納稅人銷售軟件產品并同時收取軟件安裝費 E.商場銷售冰箱并提供運輸裝卸服務
【答案】ADE 【解析】選項B:屬于營業稅混合銷售行為,繳納營業稅;選項c:納稅人提供污水處理勞務、銷售再生水,符合規定的免征增值稅。
3.下列各項業務應當征收增值稅的有(ABD)。(2009年)A.貨物期貨 B.銀行銷售金銀
C.郵政部門銷售集郵商品 D.印刷圖書、報紙、雜志
E.受托開發軟件產品,著作權屬于雙方共同擁有
【答案】ABD 【解析】選項ABD應繳納增值稅;選項C應繳納營業稅;選項E不征收增值稅。4.下列各項業務免征增值稅的有(ACD)。(2009年)A.糧食購銷企業銷售救災救濟糧 B.銷售寵物飼料 C.銷售農膜
D.血站供應醫療機構臨床用血 E.銷售自行開發生產的軟件產品
【答案】ACD 【解析】選項ACD免征增值稅;選項B:按照規定稅率征稅;選項E:一般納稅人銷售其自行開發生產的軟件產品,按17%稅率征收增值稅后,對其增值稅實際稅超過3%的部分實行即征即退政策。
5.關于增值稅的納稅義務發生時間和納稅地點,下列表述正確的有()。(2009年)A.納稅人發生視同銷售貨物行為的,納稅義務發生時間為貨物移送的當天 B.委托其他納稅人代銷貨物,未收到代銷清單不發生納稅義務
C.固定業戶到外縣(市)提供應稅勞務并持有外出經營活動稅收管理證明》的,應向勞務 發生地主管稅務機關申報納稅
D.固定業戶的分支機構與總機構不在同一縣(市)的,應當分別向各自所在地主管稅務機 關申報納稅
E.非固定業戶銷售貨物,應當向銷售地主管稅務機關申報納稅
【答案】ADE。
【解析】選項ADE符合稅法規定。選項B:委托其他納稅人代銷貨物,為收到代銷單位的代銷清單或者收到全部或者部分貨款的當天;未收到代銷清單及貨款的,為發出代銷貨物滿 180天的當天,所以B錯誤。選項C:固定業戶到外縣(市)銷售貨物或者提供應稅勞務,應當向其機構所在地的主管稅務機關申請開具外出經營活動稅收管理證明,并向其機構所在地 的主管稅務機關申報納稅;未開具證明的,應當向銷售地或者勞務發生地的主管稅務機關申 報納稅,所以C錯誤。
6.根據增值稅現行規定,下列企業可享受出口貨物退(免)稅政策的有()。(2009年)A.經國家商務主管部門及其授權單位批準的有進出口經營權的外貿企業
B.經國家商務主管部門及其授權單位批準的有進出口經營權的自營生產企業 C.外商投資企業
D.委托外貿企業代理出口的生產企業 E.無出口經營權、掛靠出口貨物的企業
【答案】ABCD 【解析】選項ABCD都是我國可享受出口貨物退(免)稅政策的,此外還包括特定退免稅企 業。不包括無出口經營權的掛靠企業。
三、計算題
1.某農機生產企業為增值稅一般納稅人,2010年5月發生以下業務:
(1)外購原材料,取得普通發票上注明價稅合計50000元,原材料已入庫;另支付給運輸企業運輸費用3000元,取得貨物運輸發票。(2)外購農機零配件,取得的增值稅專用發票上注明價款140000元,本月生產領用價值 90000元的農機零配件;另支付給運輸企業運輸費用5000元,取得貨物運輸發票。
(3)生產領用3月份外購的鋼材一批,成本85000元;企業在建工程領用1月份外購的鋼材一批,成本70000元(其中含運輸費用2790元),已抵扣進項稅。(4)銷售農用機械一批,取得不含稅銷售額 430000元,另收取包裝費和運輸費15000元。
(5)銷售一批農機零部件,取得含稅銷售額39000元。
(6)提供農機維修業務,開具的普通發票上注明價稅合計35100元。
企業取得的增值稅專用發票和貨物運輸發票均在當月通過認證并在當月抵扣。
根據上述資料,回答下列問題:(2011年)(1)2010年5月該企業銷項稅額為()元。A.86046.16 B.68392.33 4 C.66666.67 D.66150.44(2)2010年5月該企業購進貨物準予抵扣的進項稅額為()元。A.18550.00 B.24150.00 C.24360.00 D.31624.96(3)2010年5月該企業進項稅額轉出()元。A.8947.30 B.9975.56 C.11635.70 D.12llO.00(4)2010年5月該企業應納增值稅額()元。A.53636.14 B.54217.89 C.55668.03 D.55878.03 【答案】(1)B;(2)C;(3)C;(4)C。
【解析】
(1)銷售農用機械增值稅銷項稅額=430000 x13%+15000÷(1+13%)×13%=57625.66(元);
銷售農機零部件增值稅銷項稅額=39000÷(1+17%)X 17%=5666.67(元);
提供農機維修服務增值稅銷項稅額=35100÷(1+17%)×17%=5100(元); 2010年5月該企業銷項稅額=57625.66+5666.67+5100=68392.33(元)。
(2)2010年5月該企業購進貨物準予抵扣的進項稅額=3000×7%+140000×17%+5000× 7%=24360(元)。
(3)2010年5月該企業進項稅額轉出=(70000-2790)×17%+2790÷(1-7%)×7%=11635.70(元)。
(4)2010年5月該企業應繳納增值稅=68392.33-24360+11635.70=55668.03(元)。2.某印刷廠為增值稅一般納稅人,主營書刊、寫字本等印刷業務。1月有關資料如下:(1)接受出版社和雜志社委托,自行購買紙張,印刷有統一刊號(CN)的圖書和雜志。購買紙張取得的增值稅專用發票上注明稅額340000元,向各出版社和雜志社開具的增值稅專用發票上注明金額2900000元。(2)接受報社委托,印刷有統一刊號(CN)的報紙,紙張由報社提供,成本500000元,收取加工費和代墊輔料款,向報社開具的增值稅專用發票上注明金額200000元。(3)接受學校委托,印刷信紙、信封、會議記錄本和練習本,自行購買紙張,取得增值稅專用發票注明稅額68000元,向學校開具的普通發票注明金額520000元。(4)銷售印刷過程中產生的紙張邊角廢料,取得含稅收入3000元。(5)當月購買其他印刷用材料,取得的增值稅專用發票上注明稅額51000元。進貨和送貨發生運費20000元、裝卸費5000元,取得貨物運輸業自開票納稅人開具貨物運輸發票。(6)月末盤點時發現部分庫存紙張因保管不善潮濕霉爛,賬面成本為5700元。(7)印刷廠購置并更換用于防偽稅控系統開具增值稅專用發票的計算機一臺,取得的增值稅專用發票上注明稅額1360元。本月取得的相關票據符合稅法規定,并在當月通過認證和抵扣。根據上述資料回答下列問題:(2007年)(1)該印刷廠當月計稅銷售額為()元。A.35 14444.44 B.3547008.54 C.3562741.09 D.3623000(2)該印刷廠當月銷項稅額為()元。A.463258.91 B.478991.45 C.486991.45 D.602991.45(3)該印刷廠當月準予抵扣進項稅額為()元。A.459431 B.460740 C.460791 D.461 141 5(4)該印刷廠當月應納增值稅為()元。A.26200.45 B.26251.45 C.141850.45 D.142200.45 【答案】(1)B;(2)C;(3)C;(4)A。
【解析】這是一道經典真題。考核印刷企業不同業務增值稅稅率的運用,以及增值稅進項、銷項、進項稅額轉出的政策把握。(1)印刷企業接受出版單位委托,自行購買紙張,印刷有統一刊號(CN)以及采用國際標準書號編序的圖書、報紙和雜志,按貨物銷售征收增值稅,適用圖書13%的稅率。如果只提供印刷勞務,適用17%的基本稅率。計稅銷售額=2900000+200000+520000÷f1+17%)+3000÷(1+17%)=3547008.54(元)。
(2)銷項稅=2900000×13%+200000×17%+(520000+3000)÷(1+17%)×17%=377000+34000+75991.45=486991.45(元)。
(3)當期進項稅=340000+68000+20000×7%+51000+1360=461760(元)進項稅轉出=5700 x 17%=969(元)準予抵扣進項稅=461760-969=460791(元)。
(4)應納增值稅=486991.45-46079l=26200.45(元)。