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增值稅考試習題及答案

時間:2019-05-13 23:18:23下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《增值稅考試習題及答案》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《增值稅考試習題及答案》。

第一篇:增值稅考試習題及答案

一、增值稅習題

一、單選題

1、某增值稅一般納稅人,某月銷售應稅貨物取得不含增值稅的銷售收入額500 000元,當月購進貨物400 000元,增值稅專用發票上注明的進項稅額為34 000元,增值稅稅率為17%。其當月應納稅額為(A)元。

A.51000 B.85000 C.34000 D.17000

2、某增值稅一般納稅人企業采購原材料支付運雜費共計1000元,取得運輸發票上注明運輸費800元、保險費100元、裝卸費100元??傻挚鄣倪M項稅額為(A)元。

A.56 B.70 C.77 D.88

3、小規模納稅人生產企業,某月銷售應稅貨物取得含增值稅的銷售額30 900元,增值稅征收率3%。其當月應納稅額為(A)元。

A.900 B.30 000 C.9 000 D.927

4、根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,屬于增值稅小規模納稅人的是(D)。A.年不含稅應稅銷售額在150萬元以上的從事貨物生產的企業 B.年不含稅應稅銷售額在280萬元以下的商業企業 C.年不含稅應稅銷售額為1 000萬元的商業企業 D.年不含稅應稅銷售額為60萬元的商業企業

5、采用賒銷、分期收款結算方式的,增值稅專用發票開具時限為(C)。

A.收到貨款的當天 B.貨物移送的當天C.合同約定的收款日期的當天 D.取得索取銷售款憑據的當天

6、下列關于增值稅的納稅義務發生的時間表述不正確的是(B)。

A.視同銷售貨物的行為為貨物移送的當天 B.采用預收貨款方式的為預收貨款的當天

C.進口貨物,其納稅義務發生時間為報關進口的當天D.賒銷方式銷售貨物為合同約定的收款日期當天 【判斷題】

1、非企業性單位如果經常發生增值稅應稅行為,并且符合一般納稅人條件的,可以由稅務機關認定為增值稅一般納稅人。(錯)

2、小規模納稅人購進貨物取得的增值稅專用發票可以抵扣進項稅額,取得普通發票不允許扣除進項稅額。(錯)

【多選題】下列關于增值稅納稅地點的表述中正確的有(AC)。

A.固定業戶應當向其機構所在地的主管稅務機構申報納稅

B.固定業戶到外縣(市)銷售貨物或應稅勞務應當向勞務發生地的主管稅務機關申報納稅

C.非固定業戶銷售貨物應當向銷售地的主管稅務機關申報納稅

D.進口貨物應當向機構所在地海關申報納稅

【案例分析題—不定項選擇題】某市罐頭廠為增值稅一般納稅人,2011年5月份的購銷情況如下:

(1)填開增值稅專用發票銷售應稅貨物,不含稅銷售額達到850 000元;

(2)填開普通發票銷售應稅貨物,銷售收入42 120元;

(3)購進生產用原料的免稅農業產品,農產品收購發票注明買價580 000元;

(4)購進輔助材料128 000元,增值稅專用發票注明稅額21 760元,支付運輸貨物的運費1 000元,并取得運輸企業開具的運輸發票;

(5)該罐頭廠用價值20 000元(不含增值稅)的罐頭換進某糖精廠一批糖精,換進糖精的價值是18 000元(不含增值稅),雙方均開具了增值稅專用發票。

上述專用發票都通過了相關認證。

要求:根據上述資料,回答下列問題。

(1)該罐頭廠2011年5月增值稅的銷項稅額是(C)元。

A.144 500 B.6 120 C.154 020 D.150 620

(2)該罐頭廠2011年5月增值稅的進項稅額是(B)元。

A.75 400 B.100 290 C.3 060 D.21 760

(3)該罐頭廠2011年5月應納增值稅額是(A)元。

A.53 730 B.3 060 C.155 550 D.91 550(4)按照外購固定資產處理方式的不同,可將增值稅劃分為(ABD)。

A.生產型增值稅

B.收入型增值稅

C.服務型增值稅

D.消費型增值稅

(5)增值稅的納稅期限為(ABC)。

A.1日

B.1個月

C.1個季度

D.1年

二、消費稅習題

【多選題】甲委托乙加工化妝品,則下列說法正確的是(BC)。

A.甲是增值稅的納稅義務人 B.甲是消費稅的納稅義務人

C.乙是增值稅的納稅義務人

D.乙是消費稅的納稅義務人

【判斷題】對從事生產、委托加工、進口和出口應稅消費品的單位和個人,都應當征收消費稅。(錯)【單選題】根據《消費稅暫行條例》的規定,下列各項中,不屬于消費稅征收范圍的是(C)。

A.汽車輪胎

B.游艇

C.高檔手機

D.高爾夫球及球具 【多選題】下列各項中,屬于消費稅征收范圍的是(BD)。

A.汽車銷售公司銷售小轎車

B.木材公司銷售自產的實木地板

C.百貨公司銷售的化妝品

D.煙草公司銷售自產的煙絲

【判斷題】消費稅法規定的應稅消費品均屬于貨物,繳納增值稅時還都要繳納消費稅。(錯)【例題·單選題】某輪胎廠家對外銷售汽車輪胎,該批輪胎的成本為60萬,賣出的含增值稅的價格是77.22萬,增值稅稅率是17%,消費稅稅率是3%,應納消費稅(A)萬元。

A.1.98 B.1.54 C.1.8 D.2.32 【單選題】某酒廠為增值稅一般納稅人。2010年4月銷售糧食白酒4 000斤,取得銷售收入12 000(不含增值稅)。已知糧食白酒消費稅定額稅率為0.5元/斤,比例稅率為20%。該酒廠4月應繳納的消費稅稅額為(D)元。

A.4 051 B.2 000 C.2 400 D.4 400 【單選題】我國消費稅對不同應稅消費品采用了不同的稅率形式。下列應稅消費品中,適用復合計稅方法計征消費稅的是(A)。

A.糧食白酒

B.酒精

C.成品油

D.摩托車

【判斷題】在現行消費稅的征稅范圍中,除卷煙、糧食白酒、薯類白酒之外,其他一律不得采用從價定率和從量定額相結合的復合計稅方法。(對)

【單選題】某工廠4月份委托加工收回煙絲10萬元,其中的80%進一步加工成卷煙出售,其余直接出售,煙絲的消費稅為30%,請問4月允許扣除的外購煙絲已繳納的消費稅額(C)。

A.30 000 B.0 C.24 000 D.6 000 【單選題】根據消費稅法律制度規定,下列各項中,符合消費稅納稅義務發生時間規定的是(B)。

A.進口的應稅消費品,為取得進口貨物的當天

B.自產自用的應稅消費品,為移送使用的當天

C.委托加工的應稅消費品,為支付加工費的當天 D.采取預收貨款結算方式的,為收到預收款的當天 【判斷題】委托個人加工的應稅消費品,由受托方向其機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅。(錯)

【判斷題】A市甲企業委托B市乙企業加工一批應稅消費品,該批消費品應繳納的消費稅稅款應由乙企業向B市稅務機關解繳。(對)

三、營業稅

【多選題】營業稅按行業實行有差別的比例稅率,其中適用5%營業稅稅率的有(CD)。

A.文化體育業

B.交通運輸業

C.銷售不動產

D.金融保險業 【單選題】營業稅按(B)設計稅目稅率。

A.貨物 B.行業

C.地區

D.企業 【多選題】根據《營業稅暫行條例》的規定,下列各項中,屬于營業稅征收范圍的有(ABC)。

A.廣告業 B.旅游業

C.租賃業

D.修理修配業

【單選題】根據《營業稅暫行條例》的規定,下列各項中,屬于營業稅征收范圍的是(C)。

A.銷售貨物

B.進口貨物

C.轉讓無形資產

D.提供修理修配勞務

【多選題】下列各項中,屬于營業稅征收范圍的是(ABD)。

A.提供通信服務

B.提供金融服務

C.提供加工勞務

D.提供旅游服務

【單選題】2011年6月,某舞廳臺位費、點歌費、酒水收入100萬元,服務員工資10萬元,酒水進貨成本5萬元、場地租賃費8萬元。已知當地娛樂業適用營業稅稅率為20%。該舞廳6月份應繳納的營業稅稅額為(C)萬元。

A.17.4 B.15.4 C.20

D.19

【單選題】甲建筑工程公司總承包一項工程項目,工程總價為2000萬元。其中,甲公司將金額為400萬元的工程裝飾業務分包給乙裝飾公司。甲公司應納營業稅為(A)。

A.48萬元 B.60萬元

C.80萬元

D.12萬元

【單選題】2006年3月,甲房地產公司采用預收款方式將一棟自建寫字樓出售給乙公司。合同規定銷售價格為3000萬元,當月乙公司預付了1600萬元,余款在以后兩個月內結清。甲公司3月銷售不動產應繳納的營業稅稅額為(B)萬元。

A.150

B.80 C.70 D.0 【判斷題】納稅人提供應稅勞務,應當向應稅勞務發生地的主管稅務機關申報繳納營業稅。(錯)

【單選題】某個體工商戶所在地區營業稅起征點是月營業額20000元,該個體戶本月營業額為30000元,屬于服務業,請問應交營業稅額(A)。

A.1500 B.500 C.1000 D.900 【案例分析題】遠成公司主要從事建筑工程,2010年開展了以下業務:

(1)承包本市某建筑工程項目,并與建設方簽訂建筑工程施工總包合同,總包合同明確工程總造價3000萬元,其中200萬元的建筑工程項目分包給甲建筑工程公司。年底工程項目全部完工,遠成公司取得工程款3000萬元,并支付甲建筑工程公司200萬元工程款(同時代扣代繳營業稅)。

(2)甲建筑工程公司向乙建筑工程公司轉讓閑置辦公用房一幢(購置原價700萬元),取得轉讓收入1300萬元。

(3)遠成公司所屬招待所(獨立核算)取得客房收入30萬元,取得歌廳舞廳收入共55萬元,招待所客房收入與歌廳舞廳收入均分別核算。

已知:遠成公司招待所在地娛樂業營業稅稅率為10%。

要求:根據以上述材料,回答下列問題。

1、遠成公司開展的上述業務中適用5%營業稅稅率的有(BC)。

A.招待所歌廳舞廳收入

B.招待所客房收入

C.轉讓閑置辦公用房

D.承包建筑工程項目

2、遠成公司轉讓辦公用房應繳納的營業稅稅額為(A)。

A.30萬元 B.65萬元

C.18萬元 D.39萬元

3、下列關于遠成公司開展承包建筑工程應繳納和代扣代繳的營業稅稅額說法正確的是(AC)。

A.應繳納營業稅稅額84萬元

B.應繳納營業稅稅額90萬元

C.應代扣代繳營業稅稅額6萬元

D.應代扣代繳營業稅稅額10萬元

4、遠成公司所屬招待所取得客房和歌廳舞廳收入應繳納的營業稅稅額為(A)。

A.7萬元

B.1.5萬元

C.4.25萬元

D.5.5萬元

5、下列關于遠成公司營業稅納稅地點的說法中,正確的有(AD)。

A.遠成公司轉讓辦公用房,應當向辦公用房所在地主管稅務機關申報納稅

B.遠成公司承包建筑工程項目,應當向單位所在地主管稅務機關申報納稅

C.遠成公司轉讓辦公用房,應當向單位所在地主管稅務機關申報納稅

D.遠成公司承包建筑工程項目,應當向建筑工程項目所在地主管稅務機關申報納稅

四、企業所得稅

【例題·不定項選擇題】某汽車輪胎生產企業,2008年實現凈利潤為-500萬元,2009年實現凈利潤100萬元,2010年實現凈利潤280萬元,2011年實現凈利潤-50萬元,2012年實現凈利潤100萬元。2013年度該企業有關經營情況如下:

全年實現產品銷售收入5000萬元,固定資產盤盈收入20萬元,其他業務收入30萬元,國債利息收入20萬元;應結轉產品銷售成本3000萬元;應繳納增值稅90萬元,消費稅110萬元,城市維護建設稅14萬元,教育費附加6萬元;發生產品銷售費用250萬元;發生財務費用12萬元(其中因逾期歸還銀行貸款,支付銀行罰息2萬元);發生管理費用802萬元(其中新產品研究開發費用90萬元);發生營業外支出70萬元(其中因排污不當被環保部門罰款15萬元)。(提示:研究開發費除按照規定可在稅前據實列支外,還可按照研究開發費用的50%加計扣除;固定資產盤盈作為前期差錯處理,調整以前年度利潤)

要求:根據以上材料,回答下列問題。

1.該企業2010年取得的各項收入在計算企業所得稅時屬于免稅收入的是(C)。

A.固定資產盤盈收入

B.產品銷售收入

C.國債利息收入

D.其他業務收入

2.該企業2010年發生的各項支出準予在計算應納稅所得額時扣除的有(BD)。

A.環保部門罰款15萬元

B.銷售費用250萬元

C.增值稅90萬元

D.消費稅110萬元

3.根據《企業所得稅法》的有關規定,該企業2005年發生的虧損可以用下一年度的所得彌補,下一年度的所得不足以彌補的,可以逐年延續彌補,但最長不得超過(C)。

A.10年

B.6年

C.5年

D.3年

4.該企業2010年準予在計算應納稅所得額時扣除的項目金額合計為(A)。

A.4294萬元

B.4249萬元

C.4309萬元

D.4364萬元

5.該企業2010年應繳納的企業所得稅為(D)。

A.189萬元

B.200.25萬元

C.194萬元

D.171.5萬元

第二篇:稅法增值稅習題答案

增值稅

[練習2-1]某物資系統金屬公司(增值稅一般納稅人),主要從事工業金屬材料的采購和供應業務。2009年5月各類金屬材料的銷售收入額為987500元(不含稅)。本月外購貨物情況如下(假定外購貨物貨款已支付,相關票據均在本月認證并抵扣):

(1)外購螺紋鋼120噸,單價每噸4300元,價款516000元,增值稅專用發票注明稅額87720元。

(2)外購鍍鋅板100噸,單價每噸4900元,價款490000元,增值稅專用發票注明稅額83300元。

(3)外購鏟車一部,價款42000元,增值稅專用發票注明稅額7140元,交付倉庫使用。

(4)將本月購進的螺紋鋼20噸,轉為本單位基本建設使用,價款86000元。

(5)由于公司倉庫管理不善,本月購進的鍍鋅板被盜丟失l0噸,價款49000元。

根據上述資料,計算該公司本月應納增值稅稅額。答案:

該公司本月的經營業務,除貨物的正常購銷外,還有三個特點:第一,購進一部鏟車自用,按照規定應作為固定資產處理,其進項稅額是可以抵扣的;第二,將購進的螺紋鋼用于本單位基本建設,按照規定,其進項稅額不得抵扣;第三,購進的鍍鋅板被竊丟失,按照規定屬非正常損失,其進項稅額也不得抵扣。因此,本月不得抵扣的購進貨物的進項稅額為:

(1)進項稅額=87720元(2)進項稅額=83300元

(3)購進固定資產,進項稅額7140元。(4)購進貨物(螺紋鋼20噸)用于本單位基本建設:進項稅額轉出=86000×17%=14620(元)(5)購進貨物(鍍鋅板10噸)被竊丟失:進項稅額轉出=49000×17%=8330(元)

本月應抵扣的進項稅額=(87720-14620)+(83300-8330)+7140=155210(元)

本月銷項稅額=987500×17%=167875(元)

本月應納增值稅稅額=167875-155210=12665(元)

[練習2-2]某企業為增值稅一般納稅人,2012年6月發生以下業務:

(1)從農業生產者手中收購玉米40噸,每噸收購價3000元,共計支付收購價款l20000元。企業將收購的玉米從收購地直接運往異地的某酒廠生產加工藥酒,酒廠在加工過程中代墊輔助材料款15000元。藥酒加工完畢,企業收回藥酒時取得酒廠開具的增值稅專用發票,注明加工費30000元、增值稅額5100元,加工的藥酒當地無同類產品市場價格。本月內企業將收回的藥酒批發售出,取得不含稅銷售額260000元。另外支付給運輸單位的銷貨運輸費用12000元,取得普通發票。計算業務(1)中應繳納的增值稅:

計算業務(1)中應繳納的增值稅:

銷項稅額=260000×17%=44200(元)

應抵扣的進項稅額=120000×13%+5100+12000×7%=21540(元)

應納增值稅稅額=44200-21540=22660(元)

(2)購進貨物取得增值稅專用發票,注明金額450000元、增值稅額76500元;支付給運輸單位的購貨運輸費用22500元,取得普通發票。本月將已驗收入庫貨物的80%零售,取得含稅銷售額585000元,20%用于本企業集體福利。計算業務(2)中應繳納的增值稅: 銷項稅額=585000/(1+17%)×17%=85000(元)

應抵扣的進項稅額=(76500+22500×7%)×80%=62460(元)

應納增值稅稅額=85000-62460=22540(元)

(3)購進原材料取得增值稅專用發票,注明金額160000元、增值稅額27200元,材料驗收入庫。本月生產加工一批新產品450件,每件成本價380元(無同類產品市場價格),全部售給本企業職工,取得不含稅銷售額171000元。計算業務(3)中應繳納的增值稅:

銷項稅額=450×380×(1+10%)×17%=31977(元)

進項稅額轉出=(50000-4650)×17%+4650/(1-7%)×7%= 8060(元)

應抵扣的進項稅額=27200-8060=19140(元)

應納增值稅稅額=31977-19140=12837(元)

(4)當月發生逾期押金收入l2870元。計算業務(5)中應繳納的增值稅: 押金收入應納增值稅稅額=12870/(1+17%)×17%=1870(元)

(5)該企業1月份應納增值稅稅額。22660+22540+12837+1870=59907(元)

教材:課后案例分析 2.(1)銷項稅額=300000*17%+117000/(1+17%)*17%=51000+17000=68000(2)進項未認證,不得抵扣。銷項=120000*17%=20400(3)視同銷售,銷項=80000*(1+10%)*17%=14960(4)進項未認證,不得抵扣。(5)進項=15600+500*7%=15635(6)進項=25000*13%+(1800+500)*7%=3250+161=3411(7)進項=160000*(1+30%)*17%=35360(8)進項轉出==(10985-465-420)×13%+465÷(1-7%)×7%=1313+35=1348(元)(9)進項轉出=3480÷(1-13%)×13%=520(元)當期應納增值稅額

=當期銷項稅額-(當期進項稅額-進項稅額轉出)

=(68000++20400+14960)-(15635+3411+35360—1348-520)=103360-52538=50822(元)

第三篇:土地增值稅習題及答案

土地增值稅 練習題

1、某外商投資企業,專門從事房地產開發業務,2008年有關經營情況如下:(1)2月1日與當地建設銀行簽訂借款合同一份,合同記載借款金額2000萬元,借款期限10個月,還款到期日11月30日。(2)2月中旬用借款2000萬元和自有資金800萬元,購得非耕地40000平方米的使用權用于開發寫字樓和商品房,合同記載土地使用權為60年,2月末辦完相關權屬證件。(3)第一期工程(“三通一平”和第一棟寫字樓開發)于11月30日竣工,按合同約定支付建筑承包商全部土地的“三通一平”費用400萬元和寫字樓建造費用7200萬元。寫字樓占地面積12000平方米,建筑面積60000平方米。(4)到12月31日為止對外銷售寫字樓50000平方米,全部簽了售房合同,每平方米售價0.32萬元,共計收入16000萬元,按售房合同規定全部款項于12月31日均可收回,有關土地權證和房產證次年為客戶辦理。(說明:計算增值稅開發費的扣除比例為10%)根據上述資料,按下列序號計算有關納稅事項,每問需計算出合計數:(1)征收土地增值稅時應扣除的取得土地使用權支付的金額;(2)征收土地增值稅時應扣除的開發成本金額;(3)征收土地增值稅時應扣除的開發費用和其他項目金額;(4)2008年應繳納的土地增值稅。

2.位于市區的某國有工業企業利用廠區空地建造寫字樓,2008年發生的相關業務如下:(1)按照國家有關規定補交土地出讓金4100萬元,繳納相關費用100萬元;(2)寫字樓開發成本3200萬元,其中裝修費用400萬元;(3)寫字樓開發費用中的利息支出為320萬元(不能提供金融機構證明);(4)寫字樓竣工驗收,將總建筑面積的1/2銷售,簽訂銷售合同,取得銷售收入6800萬元;將另外1/2的建筑面積出租,當年取得租金收入20萬元。(其他相關資料:該企業所在省規定,按土地增值稅暫行條例規定的高限計算扣除房地產開發費用。)根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。(1)企業計算土地增值稅時應扣除的取得土地使用權所支付的金額;(2)企業計算土地增值稅時應扣除的開發成本的金額;(3)企業計算土地增值稅時應扣除的開發費用的金額;(4)企業計算土地增值稅時應扣除的有關稅金;(5)企業應繳納的土地增值稅;(6)企業繳納的營業稅、城市維護建設稅和教育費附加;(7)企業應繳納的房產稅。

1.答案: 解析:(1)征收土地增值稅時應扣除的土地使用權的支付金額=

[(2000+800)×12000÷40000]×(50000÷60000)=700(萬元)

(2)征收土地增值稅時應扣除的開發成本金額

=(7200×50000÷60000)+(400×1200÷40000)×(50000÷60000)=6100(萬元)

(3)征收土地增值稅時應扣除的開發費用和其他項目金額=(700+6100)×(10%+20%)=2040(萬元)

(4)2008年應繳納的土地增值稅增值額=16000-(700+6100+2040+16000×5%)=16000-9640=6360(元)

增值率=6360÷9640×100%=65.98%應繳納土地增值稅=6360×40%-9640×5%=2544-482=2062(萬元)

2、答案: 解析:(1)取得土地使用權所支付的金額=(4100+100)×50%=2100(萬元)

(2)應扣除的開發成本金額=3200×50%=1600(萬元)

(3)應扣除的開發費用金額=(2100+1600)×10%=370(萬元)

(4)應扣除的有關稅金=6800×5%×(1+7%+3%)+6800×0.05%=377.4(萬元)

(5)扣除項目合計=2100+1600+370+377.4=4447.4(萬元)

增值率=(6800-4447.4)÷4447.4×100%=52.9%

應繳納的土地增值稅=(6800-4447.4)×40%-4447.4×5%=718.67(萬元)

(6)營業稅、城市維護建設稅和教育費附加=(6800+20)×5%×(1+7%+3%)=375.1(萬元)

(7)應繳納的房產稅=20×12%=2.4(萬元)

第四篇:增值稅會計習題(有答案)

增值稅會計習題

一、進項稅額的會計處理:

1.上海華證有限責任公司為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為17%,生產各種日用家電產品,其存貨采用實際成本核算,流轉稅納稅期限為一個月,已使用防偽稅控系統。2010年4月30日,“應交稅費——應交增值稅”賬戶借方余額2000元。2010年5月企業發生的主要經濟業務如下

(1)5月8日,購進甲種材料一批,價款100000元,稅額17000元,取得增值稅專用發票5張,已驗收入庫,貨款未支付,發票已通過認證。

借:原材料——甲材料 100000 應交稅費——應交增值稅(進項稅額)17000 袋:應付賬款 117000(2)企業接受投資者投入一批貨物,該批貨物的價款為100000元(公允價),增值稅為17000元,并取得增值稅專用發票。根據協議,投資者投入的資本僅占該企業有表決權資本的20%,即90000元。

借:庫存商品 100000 應交稅費———應交增值稅(進項稅額)17000 貸:實收資本 90000 資本公積 27000(3)向農業生產者購進免稅農產品一批,支付收購價30萬元,支付給運輸單位的運費5萬元,取得相關的合法票據,農產品驗收入庫。

借:原材料 264500(3000000×87%+50000×93%)

應交稅費———應交增值稅(進項稅額)42500(300000×13%+50000×7%)

貸:銀行存款 350000(4)5月18日,聘用外單位修理本單位機床,取得增值稅專用發票一張,注明修理費2500元,增值稅425元,款項已用銀行存款支付,發票已通過認證。

借:制造費用、管理費用 2500 應交稅費———應交增值稅(進項稅額)425 貸:銀行存款 2925(5)5月15日,從中國境內某國有機械制造廠購入工業鍋爐脫硫脫硝設備一套,收到增值稅專用發票1張,注明價款400000元,增值稅68000元,款項已付,供貨方免費安裝、調試完畢,交付使用。

借:固定資產 400000 應交稅費———應交增值稅(進項稅額)68000 貸:銀行存款 468000(6)5月19日,收到某公司退貨一批,該批貨物系2003年2月份售出,因不符合購貨方要求,雙方協商未果,本月予以退回,貨物已驗收入庫,根據收到的符合稅法規定的“進貨退出及索取折讓證明單”,開具紅字增值稅專用發票1份,全部款項35100元已退。(5)借:主營業務收入30000 應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)5100 貸:銀行存款35100(7)從一小規模納稅人處購入材料一批,取得由其主管稅務機關代開的增值稅專用發票上注明價款10萬元,增值稅0.6萬元,貨物已驗收入庫。

二、進項稅額轉出的會計處理

(1)當月將庫存的2月份購入的一批原材料用于企業的在建工程,該批材料的實際成本3萬元,市價已變為3.2萬元,稅率為17%。

(2)當月將庫存一批原材料作為職工福利發放給職工,該批材料的實際成本5萬元,市價已變為6萬元,稅率為17%。

三、銷項稅額的會計處理

1.大華生產企業為增值稅一般納稅人,適用增值稅稅率17%,2006年5月有關生產經營業務如下:

(1)銷售甲產品給某大商場,開具增值稅專用發票,取得不含稅銷售額100萬元;另外,開具普通發票,取得銷售甲產品的送貨運輸費收入5.85萬元。(混合銷售)

(2)以折扣銷售方式銷售給某商場乙產品100件,每件2萬元,按協議折扣10%(折扣額與銷售額在同一張增值稅專用發票上反映)。同時協議規定,對方在10天內付款給予2%優惠。貨物于5月6日發出,貨款于5月14日收到。

(3)銷售丙產品,開具普通發票,取得含稅銷售額29.25萬元。

(4)用以舊換新方式銷售丁產品一批,新產品不含稅價款為10萬元,舊產品折抵貨款2萬元,實收貨款8萬元,回收的舊產品未取得增值稅專用發票。

(5)將本企業生產的一批產品用于本企業基建工程,成本價為30萬元,成本利潤率為10%,該產品無同類產品市場銷售價格。

(6)銷售使用過的進口摩托車10輛,開具普通發票,每輛取得含稅銷售額1.04萬元;該摩托車原值每輛0.8萬元。

(7)將自產的家用電器10臺無償贈送給市養老院,該商品單位成本2 000元,單位售價2 500元。(10分)

(8)天華廠新建車間,發出水泥若干噸,價值40000元,委托加工預制板,并支付加工費4400元和增值稅稅額748元,預制板收回后直接用于該新建工程。設成本利潤率為10%。

(9)大華公司以賬面價值為8000元、公允價值為10000元的甲材料,換入B公司賬面價值為10000元、公允價值為11000元的乙材料,另支付給B公司補價1170元。雙方交易具有商業實質,且甲、乙材料公允價值是可靠的。換入乙材料的入賬價值:

10000+1170+10000×17%-11000×17%=11000(元)借:原材料——乙材料11000 應交稅費——應交增值稅(進項稅額)1870 貸:其他業務收入10000 應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)1700 銀行存款1170 借:其他業務成本8000 貸:原材料——甲材料8000(10)B公司賒銷一批材料給大華公司,含稅價為234000元。2006年10月15日,大華公司發生財務困難,無法按合同規定償還債務,經雙方協議,B公司同意大華公司用產品抵償該應收賬款。該產品市價為160000元,增值稅稅率為17%,產品成本為140000元。貸:主營業務收入160000 應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)27200 營業外收入——債務重組收益46800 借:主營業務成本140000 貸:庫存商品140000 款。該產品市價為160000元,增值稅稅率為17%,產品成本為140000元。

要求:計算該企業2006年5月應繳納的增值稅稅額,并作出相應的會計處理

委托代銷業務的會計處理

1、A企業委托B企業銷售甲商品100件,協議約定B企業按銷售價的10%提取手續費,該種產品的實際成本是120元/件,B企業以200元價格對外銷售,B企業在對外銷售時,即向買方開出增值稅發票,發票上注明售價20000元,增值稅額3400元,A企業在收到B企業交來的代銷清單時,向B企業開具一張相同金額的增值稅發票。

要求:分別作出A企業和B企業委托代銷業務的相關會計處理。

2、A企業委托B企業銷售甲商品100件,按協議價200元/件結算。該商品成本120元/件,增值稅稅率17%。B企業實際售價為240元/件,不再另外收取手續費。B企業銷售了全部甲商品,并向A企業開具了代銷清單(營業稅稅率5%)。

要求:分別作出A企業和B企業委托代銷業務的相關會計處理。

四、增值稅繳納的會計處理:

甲企業為一般納稅人,上月增值稅無留底,企業增值稅以15天為納稅期,期滿之日5日內預交,次月1日-15日申報納稅并結清上月應納稅款。2009年5月發生以下業務(不考慮除增值稅外的其他稅金):

(1)3月3日購進原材料一批,取得專用發票注明價款100萬元,增值稅額17萬元,已通過開戶銀行付款。原材料已經入庫。

借:原材料 1000000 應交稅費——應交增值稅(進項稅額)170000 貸:銀行存款 1170000

(2)甲企業3月10日銷售貨物一批,取得銷售額200萬元,成本150萬元,貨物已發出,貨款已到帳。

借:銀行存款 2340000 貸:主營業務收入 2000000 應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)340000 借:主營業務成本 1500000 貸:庫存商品 1500000

(3)甲企業3月12日收到稅務機關通知,申報的減免增值稅申請已經獲批,減免稅款10000元。

借:應交稅費—應交增值稅(減免稅款)10000 貸:營業外收入 10000

(4)甲企業每15天預繳一次增值稅,3月18日預繳增值稅2萬元。

借:應交稅費——應交增值稅(已交稅金)

20000

貸:銀行存款

20000(5)甲企業3月末“應交稅費——應交增值稅”賬戶貸方的余額為140000元。則:

借:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)140000

貸:應交稅費——未交增值稅 140000

(6)4月初交稅時

借:應交稅費——未交增值稅 140000

貸:銀行存款 140000

(7)假如甲企業3月末“應交稅費——應交增值稅”賬戶貸方的余額為140000元則:

借:應交稅費——未交增值稅 140000

貸:應交稅費——應交增值稅(轉出多交增值稅)140000

五、出口退稅的會計處理:

1.某自營出口的生產企業4月份進項稅額80萬元,銷項稅額40萬元,進項稅額轉出5萬元,5月15日辦理退稅35萬元,免抵稅額25萬元。編制相關會計分錄。

2.北京某家俱廠系增值稅一般納稅人,具有自營進出口權,出口產品增值稅實行“免抵退”稅管理辦法。2009年1月發生如下經濟業務(假定該家俱廠按規定的時間辦理了增值稅抵扣憑證的認證手續和出口貨物“免抵退”稅審核手續):

(1)1月8日,銷售給家俱商城組合辦公用家俱一批,開具的增值稅專用發票注明:價款600000元,稅額l02000元,收到家俱商城開具的商業承兌匯票。

『正確答案』

借:應收票據

702000

貸:主營業務收入

600000

應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)102000

(2)1月9日,向市木材公司購進原木一批并驗收入庫,取得增值稅專用發票注明:價款200000元,稅額26000元,開出支票支付貨款。

『正確答案』

借:原材料

200000

應交稅費——應交增值稅(進項稅額)26000

貸:銀行存款

226000

(3)1月10日,開具支票支付l月9日購進原木的運費,運輸公司開具公路運輸發票注明:運費5000元,裝卸及雜費500元。

『正確答案』

允許抵扣的進項稅額=5000*7%=350元

借:原材料

5150

應交稅費——應交增值稅(進項稅額)350

貸:銀行存款

5500

(4)1月12日,將一套原售價格為58500元家用家俱經總經理批示以8折賣給關系戶,開具普通銷貨發票:銷售價格46800元,并以現金收取款項。(已知該套家俱的生產成本為35000元)

『正確答案』

從成本利潤率分析,不屬于是價格明顯偏低的情況,所以,不必采用原銷售定價進行調整。

借:庫存現金

46800

貸:主營業務收入

40000(46800/(1+17%))

應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)

6800

(5)1月15日,將各式家俱一批發往省外某家俱經銷公司代銷,該批家俱的生產成本為300000元,與代銷單位約定代銷價格為585000元(與該家俱經銷公司一直采用代銷形式,且每批代銷家俱均簽訂代銷協議,以實際銷售額的5%支付代銷手續費)。

『正確答案』

借:委托代銷商品(或發出商品)300000

貸:庫存商品

300000

(6)上月購進的油漆因質量問題,經與銷售單位協商,同意退貨。l月7日到主管稅務機關申請取得《開具紅字增值稅專用發票通知單》,l月18日取得銷售單位依據《開具紅字增值稅專用發票通知單》紅字開具的增值稅專用發票:價款10000元,稅額l700元,款項尚未收到。

『正確答案』

借:其他應收款

11700

應交稅費——應交增值稅(進項稅額)-1700

貸:原材料

10000

(7)1月l8日,自營出口銷售一批家俱(出口退稅率為l3%),以離岸價結算的主營業務收入為400000元,開具“出口貨物銷售統一發票”,并于當日辦妥信用證的結匯手續,該批貨物的成本為320000元。

『正確答案』

借:其他貨幣資金——信用證存款

400000

貸:主營業務收入——般貿易出口

400000

借:主營業務成本

32000

貸:庫存商品

32000

借:主營業務成本

16000

貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)16000

[400000×(17%-13%)]

(8)1月20日,生產車間更新改造工程領用自產的半成品——木材一批,生產成本為50000元(其中耗用原材料——原木成本為40000元),該種木材家俱廠從沒對外銷售過,無同類銷售價格。

『正確答案』

借:在建工程

59350

貸:生產成本

50000

應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)9350

[50000×(1+10%)×17%]

(9)1月21日,客戶上月委托定制的專用辦公用家俱已經完工,按委托加工合同約定,客戶提供的結余原木抵付加工費計20600元,另外還可以向委托方收取加工費50000元,款項尚未收到,開具加工費普通發票70600元;收到客戶從稅務機關開具的增值稅專用發票:價款20000元,稅額600元。

『正確答案』

借:原材料

20000

應交稅費——應交增值稅(進項稅額)600

應收賬款

50000

貸:主營業務收入

60341.88

[70600÷(1+17%)]

應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)10258.12

(10)1月23日,購進單位價格l872元的刨板機三臺,可使用年限5年,取得增值稅專用發票:價款4800元,稅額816元,刨板機已于當日到廠驗收并投入車間使用,款項已開具支票結清。

『正確答案』

借:固定資產

4800

應交稅費——應交增值稅(進項稅額)816

貸:銀行存款

5616

六、商業折扣和銷售退回的會計處理:

W公司為增值稅一般納稅人,除農產品外,其余商品適用的增值稅稅率為l7%。

商品銷售價格除特別注明外均為不含稅價格,銷售實現時結轉成本。2009年2月,W公司銷售商品的情況如下:

(1)2月1日,收到A公司來函,要求對2009年1月15日商品在價格上給予10%的折讓(W公司在該批商品售出時確認銷售收入200萬元,已開具發票未收款)。經查核該批商品外觀存在質量問題。W公司同意了B公司提出的折讓要求。

當日收到A公司交來的稅務機關開具的《開具紅字增值稅專用發票通知單》,并開具了紅字增值稅專用發票。

(2)2月6日與8公司簽訂預收貨款銷售合同,銷售商品一批.銷售價格為100萬元。合同約定,B公司應當于2月6 日支付預付款50萬元:W公司應于2月6按全額開具B公司增值稅專發票,貨物應于3月20日發出。2月6日W公司按合同規定開具了發票注明:價款100萬元,稅款l7萬元,并將預收款存入銀行。該批商品的實際成本80萬元。

七、運費的會計處理

(1)5月9日購入甲材料4000千克,6元/千克,供貨方代墊運雜費2800元(其中運輸發票上列明的運費為2000元),已開出銀行承兌匯票,材料驗收入庫,發票已通過認證。

借:原材料——甲材料 4000×6+800+2000×93% 應交稅費——應交增值稅(進項稅額)4000×6×17%+2000×7% 袋:應付票據 4000×6×(1+17%)

應付賬款 2800

(2)5月10日收到銀行轉來的購買光明廠乙材料的“托收承付結算憑證”及發票,數量為5000千克,11元/千克,另支付運雜費為650元,其中運費發票金額為500元。

借:原材料——乙材料 55615(5000×11+650-500+500×93%)

應交稅費——應交增值稅(進項稅額)9385(5000×11×17%+500×7%)

袋:應付賬款 65000(3)銷售甲產品給某商場,開具增值稅專用發票,取得不含稅銷售額100萬元,款項已存入銀行,另向運輸部門支付該批貨物運費5000元,并取得運費發票。

借:銀行存款 1 170 000 貸:主營業務收入 1 000 000 應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)170 000 借:銷售費用 4650 應交稅費——應交增值稅(進項稅額)350 貸:銀行存款 5000

八、購入固定資產的會計處理:

1. 某企業2010年12月31日購入一項設備,價款100000元,增值稅17000元,款項在購入時一次支付。企業對該設備采取直線法計提折舊,折舊年限5年,預計凈殘值0。2013年12月企業由于生產經營需要以50000元的價款出售該設備,并支付了清理費用2000元。要求:計算固定資產出售應交的增值稅,并做出固定資產從購進到出售時的會計分錄。

2.某企業2008年12月31日購入一項設備,價款100000元,增值稅17000元,款項在購入時一次支付。企業對該設備采取直線法計提折舊,折舊年限5年,預計凈殘值0。2011年12月企業由于生產經營需要以50000元的價款出售該設備,并支付了清理費用2000元。要求:計算固定資產出售應交的增值稅,并做出固定資產從購進到出售時的會計分錄。

九、兼營行為的會計處理

1、某市汽車制造廠(增值稅一般納稅人)2005年6月購進原材料等,取得的增值稅專用發票上注明稅款共600萬元,銷售汽車取得銷售收入(含稅)8000萬元,款現已收到;兼營汽車租賃業務取得收入20萬元;兼營汽車運輸業務取得收入50萬元。該廠分別核算汽車銷售額、租賃業務和運輸業務營業額。要求:

(1)請分別計算該廠當期應納增值稅、消費稅和營業稅(該廠汽車適用的消費稅稅率為8%)。

(2)編制取得汽車銷售收入、交納增值稅、計算和交納營業稅、消費稅的會計分錄。答案:

(1)應納增值稅=8000/(1+17%)×17%-600=1162.39-600=562.39(萬元)(2)應納消費稅=8000/(1+17%)×8%=6837.61×8%=547.01(萬元)(3)汽車租賃業務應納營業稅=20×5%=l(萬元)(4)運輸業務應納營業稅=50×3%=1.5(萬元)會計分錄

銷售汽車取得收入時: 借:銀行存款80000000 貸:主營業務收入68376100 應交稅費——應繳增值稅(銷項稅額)11623900 計算應交消費稅時:

借:營業稅金及附加5470100 貸:應交稅費——應繳消費稅5470100 交納消費稅時:

借:應交稅費——應繳消費稅5470100 貸:銀行存款5470100 兼營汽車租賃、運輸業務應繳的營業稅 借:營業稅金及附加 10000 貸:應交稅費——應交營業稅 10000 上繳營業稅時

借:應交稅費——應交營業稅10000 貸:銀行存款10000

教材中未包括的內容: 分期收款方式銷售

采用分期收款方式銷售大型設備,合同不含稅價格為4000萬元,平均分4年于每年年末支付。假定該大型設備采用現銷的銷售價格為3546萬元,該設備的成本3000萬元。年金1000萬元,期數4年,現值3546萬元的折現率為5%。(1)2006年1月1日 借:長期應收款40000000 貸:主營業務收入35460000 未實現融資收益4540000 借:主營業務成本30000000 貸:庫存商品30000000 2006年12月31日,收到設備款 借:銀行存款11700000 貸:長期應收款10000000 應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)1700000 2007-2009年末收款分錄同上

2006年12月31日確認融資收益 借:未實現融資收益1773000 貸:財務費用1773000 2007年12月31日確認融資收益 借:未實現融資收益1361650 貸:財務費用1361650 2008年12月31日確認融資收益 借:未實現融資收益929732.5 貸:財務費用929732.5 2009年12月31日確認融資收益 借:未實現融資收益475617.5 貸:財務費用475617.5

第五篇:增值稅習題

一、判斷題

1.增值稅一般納稅人兼營不同稅率的貨物或者應稅勞務未分別核算銷售額的,由主管稅務關分別核定銷售額征稅。答案:×

2.增值稅納稅人銷售貨物或者應稅勞務的價格明顯偏低并無正當理由的,由主管稅務機關核定其銷售額√

3.增值稅一般納稅人購進用于對外捐贈的貨物,取得法定扣稅憑證的,可以抵扣增值稅進項稅額?!?/p>

4.納稅人的銷售行為既涉及貨物又涉及非應稅勞務的,按照以票控稅原則分別根據開具發票情況征收增值稅和營業稅。答案:×

5.《中華人民共和國增值稅暫行條例》所說的貨物是指有形資產。不包括固定資產和流動資產。答案:×

6.修訂后的《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》規定,增值稅納稅人兼營非應稅勞務不分別核算或者不能準確核算貨物或應稅勞務和非應稅勞務的銷售額的,其非應稅勞務應與貨物或應稅勞務一并征收增值稅。答案:×

7.在中華人民共和國境內銷售貨物,是指所銷售的貨物的起運地或消費地在境內。答案:×

8.在境內銷售應稅勞務,是指應稅勞務提供者在境內。答案:×

9.修訂后的《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》規定,納稅人銷售不同稅率貨物或應稅勞務,并兼營非應稅勞務而未分別核算的,其非應稅勞務應從高適用稅率征收增值稅。答案:×

10.納稅人新建、改建、擴建、修繕、裝飾不動產,均屬于不動產在建工程。答案:√

11.修訂后的《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》規定,增值稅暫行條例所稱會計核算健全,是指能按會計制度和稅務機關的要求準確核算銷項稅額、進項稅額和應納稅額。答案:×

12.通常情況下,納稅人一經認定為一般納稅人后,不得再轉為小規模納稅人。答案:√

13.按照修訂后的《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》,個體經營者年應稅銷售額超過小規模納稅人標準但不申請辦理一般納稅人認定手續的,應按銷售額依照增值稅稅率計算應納稅額,不得抵扣進項稅額,也不得使用增值稅專用發票。答案:√

14.增值稅起征點的適用范圍只限于私營企業和個人。答案:×

15.增值稅起征點幅度中的銷售額是指小規模納稅人的銷售額。答案:√

16.非固定業戶到外縣(市)銷售貨物或者應稅勞務未向銷售地主管稅務機關申報納稅的,由其機構所在地或者居住地主管稅務機關補征稅款。答案:√

17.對已開具專用發票的銷售貨物,要及時足額計入當期銷售額征稅。凡開具了專用發票,其銷售額未按規定計入銷售賬戶核算的,一律按偷稅論處。答案:√

18.生產企業收取的倉儲費均應作為價外費用,征收增值稅。答案:×

19.一般納稅人會計核算不健全的,應轉為小規模納稅人管理。答案:×

20.一般納稅人生產經營規模低于小規模納稅人標準的,可申請轉為小規模納稅人。答案:×

二、單項選擇題:

1.企業出租包裝物所收取的租金,()。

A.應作為價外費用征收增值稅B.應征收營業稅C.視情況確定征收增值稅還是營業稅

D.不征稅 答案:C

2.固定業戶到外縣(市)銷售貨物的,應當向其機構所在地主管稅務機關申請開具(),向其機構所在地主管稅務機關申報納稅。

A.外出經營活動稅收管理證明B.營業執照C.進貨退出或索取折讓證明單D.發票換票證 答案:A

3.下列納稅人,年應稅銷售額超過小規模納稅人標準,而應該按小規模納稅人納稅的是()。

A.個體工商戶B.其他個人C.不經常發生應稅行為的企業D.非企業性單位 答案:B

4.納稅人放棄免稅后,()個月內不得再申請免稅。A.6B.12C.24D.36答案:D

5.根據修訂后的中華人民共和國增值稅暫行條例的規定,納稅人購進農產品按規定可以計算抵扣進項稅額的,其扣除率為()。A.7%B.10%C.13%D.17%答案:C

6.根據修訂后的中華人民共和國增值稅暫行條例的規定,納稅人支付運輸費用計算抵扣進項稅額的扣除率

為()。A.7%B.10%C.13%D.17%答案:A

7.下列有關增值稅的表述,錯誤的是()。

A.企業租賃給他人經營的,由租賃雙方協商確定納稅人

B.代理進口貨物的,以海關開具的完稅憑證上的納稅人為增值稅納稅人

C.境外的單位或個人在境內銷售應稅勞務而在境內未設有經營機構,也沒有代理人的,以購買者為扣繳

義務人

D.進口貨物,也應按規定納稅答案:A

8.依據現行增值稅的有關規定,納稅人購進貨物取得增值稅專用發票后,必須自專用發票開具之日起()

日內到稅務機關認證,否則不予抵扣進項稅額。A.90B.60C.30D. 15答案:A

9.一般納稅人采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,納稅義務發生時間為()。

A.按合同約定的收款日期的當天B.發出貨物并辦妥托收手續的當天

C.發出貨物的當天D.收到銷售額并將提貨單交給買方的當天答案:B

10.某增值稅一般外購下列貨物,按照增值稅的有關規定,可以作為進項稅額從銷項稅額中抵扣的是()。

A.外購的低值易耗品B.外購的貨物發生非正常損失

C.外購的貨物用于不動產在建工程D.外購的貨物分給職工答案:A

11.增值稅起征點的適用范圍是()。

A.個體經營者和其他個人B.私營企業

C.個人和私營企業D.個體經營者之外的其他個人答案:A

12.根據修訂后的《中華人民共和國增值稅暫行條例》規定,增值稅納稅人以1個月為一期納稅的,自期

滿之日起()日內申報納稅。A.3B.5C.10D.15 答案:D

14.某機械廠為增值稅一般納稅人,2009年2月將10臺自產產品分配給投資者,單位成本60000元,沒

有同類產品售價,市場上同類產品不含增值稅的單位銷售價格為70000元,該產品增值稅稅率17%。此項

業務()。

A.不納增值稅B.計銷項稅額102000元

C.計銷項稅額119000元.計銷項稅額112200元答案:C

15.某增值稅一般納稅人外購材料發生非正常損失,成本50000元,其中已按7%的扣除率計算抵扣進項稅

額的運輸費用占總成本的10%,其余90%為按13%扣除率計算抵扣了進項稅額的農產品買價。則該納稅人

應轉出進項稅額的數額為()。

A.6200元B.7074.14元C.7100.48元D.6226.34元答案:C

16.某一般納稅人2006年6月從某小規模納稅人處購進農產品一批,取得的普通發票上注明價款20000元,該項業務準予抵扣的進項稅額為()元。A.0B.2000C.2600

D.2300.88答案:C

三、多項選擇題:

1.根據修訂后的中華人民共和國增值稅暫行條例及其實施細則的規定,下列屬于增值稅扣稅憑證的是()。

A.農產品收購發票B.銷售發票C.運輸費用結算單據D.廢舊物資銷售發票答案:ABC

2.農產品增值稅抵扣憑證包括()。A.增值稅專用發票B.海關進口增值稅專用繳款書C.農產品收購

發票D.農產品銷售發票答案:ABCD

3.運輸費用結算單據上的下列項目,允許計算抵扣增值稅稅額的是()。A.運輸費用B.建設基金

C.裝卸費D.保險費答案:AB

4.納稅人購進的下列固定資產,不允許抵扣增值稅稅額的是()。

A.管理部門使用的屬于消費稅征稅范圍的汽車

B.生產增值稅免稅貨物所使用的固定資產

C.既生產增值稅應稅貨物又生產增值稅免稅貨物所使用的固定資產

D.既生產增值稅應稅貨物又用于個人消費的固定資產答案:AB

5.納稅人發生的下列運輸費用,雖取得運輸費用結算單據,但不允許抵扣進項稅額的是()。

A.購進用于生產應稅貨物的貨物所發生的B.購進用于生產免稅貨物的貨物所發生的C.銷售免稅貨物所發生的D.生產經營過程中所發生的答案:BC

6.下列情況中應該由主管稅務機關核定納稅人的銷售額的是()。

A.納稅人銷售貨物或者應稅勞務的價格明顯偏低并無正當理由的B.納稅人銷售自產貨物并同時提供建筑業勞務而未分別核算貨物的銷售額和非增值稅應稅勞務的營業額

C.納稅人兼營非增值稅應稅項目而未分別核算貨物或者應稅勞務的銷售額和非增值稅應稅項目的營業額的D.納稅人發生視同銷售貨物行為而無銷售額的答案:ABC

7.納稅人購買的下列貨物,不允許抵扣增值稅稅額的是()。

A.設備修理用備件 B.廠房改建用建筑材料 C.招待用的煙酒D.管理部門車輛用油答案:BC

8.下列說法,正確的是()。

A.一般納稅人銷售自己使用過的屬于條例第十條規定不得抵扣且未抵扣進項稅額的固定資產,按簡易辦法依4%征收率減半征收增值稅。

B.一般納稅人銷售自己使用過的除固定資產以外的物品,應當按照適用稅率征收增值稅。

C.小規模納稅人(除其他個人外)銷售自己使用過的固定資產,減按2%征收率征收增值稅。

D.小規模納稅人銷售自己使用過的除固定資產以外的物品,應按3%的征收率征收增值稅。答案:ABCD

9.某納稅人2009年1月發生的下列損失,屬于非正常損失的是()。

A.自然災害損失B.因管理不善造成被盜的損失 C.因管理不善造成丟失損失D.因管理不善造成霉爛變質的損失答案:BCD

10.納稅人代為收取的政府性基金或者行政事業性收費,凡同時符合以下條件的,不屬于價外費用,不征收增值稅()。

A.由國務院或者財政部批準設立的政府性基金,由國務院或者省級人民政府及其財政、價格主管部門批準設立的行政事業性收費

B.收取時開具省級以上財政部門印制的財政票據

C.所收款項全額上繳財政D.所收款項與貨物銷售額無直接聯系答案:A B C

11.下列不屬于我國增值稅征稅范圍的是()。A.境外單位和個人在中國境內提供應稅勞務

B.單位或個人在中國境外提供應稅勞務 C.單位或個體經營者聘用的員工為本單位或雇主提供的應稅勞務 D.中國單位或個人銷往境外的貨物答案:B C

12.一般納稅人所發生的下列運輸費用,允許計算抵扣進項稅額的是()。

A.銷售應稅貨物的運費B.購進用于生產免稅貨物的貨物的運費

C.購進機器設備D.購進用于非應稅項目的貨物的運費答案:AC

13.根據修訂后的《中華人民共和國增值稅暫行條例》和《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》的規定,下列納稅人,經申請可以認定為增值稅一般納稅人的是()。

A.從事貨物生產,年應稅銷售額超過50萬元的個體工商戶

B.從事貨物生產,年應稅銷售額超過50萬元的其他個人

C.從事貨物生產,年應稅銷售額超過50萬元的非企業性單位

D.年應稅銷售額超過100萬元的工業企業答案:ACD

14.下列可確認為納稅人銷售已經實現的是()。

A.貨物已經發出并已取得了貨款

B.貨物已經發出并已取得了索取銷售款的憑據

C.委托代銷貨物發出已超過180天 D.發票已開具答案:ABCD

15.某單位外購下列貨物,按照增值稅的有關規定,可以作為進項稅額從銷項稅額中抵扣的是()。

A.外購的低值易耗品B.外購的貨物無償贈送他人

C.外購的貨物用于不動產在建工程D.外購的貨物用于機器設備修理答案:ABD

16.增值稅一般納稅人取得的下列票證,允許抵扣進項稅額的是()。

A.購進農業生產者銷售的免稅農業產品開具經稅務機關批準使用的收購憑證

B.向小規模納稅人購買農產品取得普通發票

C.從國有糧食購銷企業購進免稅糧食取得增值稅專用發票

D.從一般納稅人處購買農產品取得增值稅專用發票答案:ABCD

17.下列行為中,屬于視同銷售貨物應征增值稅的行為有()。

A.將委托加工的貨物無償贈送給他人 B.將自產的貨物作為投資提供給其他單位

C.將購買的貨物分配給股東 D.將購買的貨物用于個人消費 答案:ABC

四、計算題:

1.某機械廠屬增值稅小規模納稅人。2009年1月銷售貨物開具普通發票的金額為2060元,受托加工貨物一批,委托方提供的材料金額為3000元,機械廠收取加工費委托稅務所代開增值稅專用發票上注明的銷售額為1000元。計算該機械廠當月應納的增值稅。答案:銷售貨物應納稅額:2060÷(1+3%)×3%=60(元)提供應稅勞務應納稅額:1000×3%=30(元)應納稅額合計:60+30=90(元)

2.某增值稅一般納稅人2009年1月發生如下業務:

(1)將外購已抵扣進項稅額的貨物一批用于不動產在建工程。成本10000元。

(2)將外購已抵扣進項稅額的貨物一批用于對外捐贈。成本5000元。

(3)當月外購貨物取得增值稅專用發票并得到認證。注明增值稅2000元。

(4)當月銷售貨物取得含稅收入58500元。

計算該納稅人本期應納增值稅。(購進和銷售的貨物的稅率均為17%)

答案:(1)將外購已抵扣進項稅額的貨物用于不動產在建工程應轉出進項稅額,無法準確確定該部分進項稅額的,按其實際成本計算。10000×17%=1700(元)

(2)將外購貨物用于對外捐贈應視同銷售貨物計算銷項稅額。無同類貨物銷售價格的,按組成計稅價格計算。5000×(1+10%)×17%=935(元)

(3)外購貨物取得增值稅專用發票并得到認證,可以抵扣增值稅進項稅額2000元。

(4)銷售貨物應計算銷項稅額。58500÷(1+17%)×17%=8500(元)

(5)當月應納增值稅:1700+935+8500-2000=9135(元)

3.某增值稅一般納稅人既生產自行車又生產供殘疾人使用的輪椅。2009年1月發生如下業務。

(1)本月全部進項稅額50000元。其中21000元屬于自行車使用貨物,19000元屬于輪椅使用貨物。其余10000元屬于自行車和輪椅共同耗用貨物。

(2)本月銷售自行車開具增值稅專用發票注明銷售額100000元,本月銷售輪椅開具普通發票的金額50000元。計算該納稅人本月應納的增值稅。

答案:當期準予抵扣的進項稅額50000-19000- =27666.67(元)當期銷項稅額:100000×17%=17000(元)當期應納稅額:17000-27666.67=-10666.67(元)將未得到抵扣的稅額10666.67元留待下期繼續抵扣。

4.某增值稅一般納稅人2009年1月全部進項稅額30000元。企業銷售貨物(適用稅率17%)并由非獨立核算的車隊負責送貨,分別開具了增值稅專用發票和貨物運輸業發票,增值稅專用發票上注明銷售額204000元,開具的運輸業發票金額30000元。計算該納稅人本月應納的增值稅。

答案:納稅人既銷售貨物又負責運輸所售貨物的行為屬于混合銷售行為。該企業的此混合銷售行為應當征收增值稅。當期銷項稅額:(元)當期進項稅額:30000元

當期應納稅額:39038.97-30000=9038.97(元)

案例及答案

濱海市某電器專賣店(一般納稅人)2009年6月發生下列購銷業務:

(1)銷售空調機300臺,每臺零售價格5 000元,商場派人負責安裝,每臺收取安裝費200元;

(2)采取有獎銷售方式銷售電冰箱100臺,每臺零售價格2 800元;獎品為電子石英手表,市場零售價格200元,共計送出50只電子石英手表;

(3)收取客戶購買20臺空調機的預付款40 000元,每臺3 000元(含增值稅),按 60 000元金額開具普通發票,因供貨商的原因本期未能向客戶交貨;

(4)將本專賣店自用2年的固定資產(賬面原價130 000元,已提折舊30 000元),以140 000元的價格售出;

(5)購進空調機200臺,取得增值稅專用發票注明價款420 000元,已通過認證,貨款已支付;另支付運輸費20 000元,運輸企業開具的貨票上注明運費15 000元,建設基金 1 000元,裝卸費2 000元,保險費2 000元;

(6)購進電冰箱150臺,取得增值稅專用發票注明價款300 000元,已通過認證,因資金周轉困難只支付廠商70%的貨款,余款在下月初支付;因質量問題,退回從某冰箱廠上期購進電冰箱20臺,每臺出廠單價價稅合計2 340元,并取得廠家開具的紅字發票和稅務機關的證明單。

要求:計算該商場2009年6月各項業務所涉及的稅額,并計算應納的增值稅額。答案(1)銷售300臺空調銷項稅額=(5 000+200)÷1.17×300×17%=226 666.67元

(2)有獎銷售方式銷售電冰箱銷項稅額=

(2 800÷1.17×100+200÷1.17×50)×17%=42 136.75元

(3)銷售20臺空調機銷項稅額=60 000÷1.17×17%=8 717.95元

(4)銷售舊固定資產應納增值稅=140 000÷(1+4%)×4%×50%=2 692.31元

(5)購進空調進項稅額=420 000×17%+(15 000+1 000)×7%=72 520元

(6)購進冰箱進項稅額=300 000×17%=51 000元

退貨應該扣減增值稅進項稅額=20×2 340÷1.17×17%=6 800元

(7)當期銷項稅額合計=226 666.67+42 136.75+8 717.95=277 521.37元

當期實際抵扣進項稅額合計=72 520+51 000-6 800=116 720元

該商場本月應納增值稅=277 521.37-116 720+2 692.31=163 493.68元

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