第一篇:企業所得稅培訓練習題
企業所得稅培訓練習題
一、單項選擇題(2.5*10分=25分)
1、根據企業所得稅法的規定,下列關于居民企業和非居民企業的說法,正確的是(d)。A.只有依照中國法律成立的企業才是居民企業
B.依照外國法律成立,實際管理機構在中國境內的企業是非居民企業 C.在境外成立的企業都是非居民企業
D.在中國境內設立機構、場所且在境外成立其實際管理機構不在中國境內的企業是非居民企業
2、下列各項中,關于企業所得稅所得來源的確定正確的是(B)。A.權益性投資資產轉讓所得按照投資企業所在地確定 B.銷售貨物所得,按照交易活動發生地確定
C.提供勞務所得,按照所得支付地確定
D.轉讓不動產,按照轉讓不動產的企業或機構、場所所在地確定
【正確答案】:B 【答案解析】:選項A,權益性投資資產轉讓所得按照被投資企業所在地確定;選項C,提供勞務所得,按照勞務發生地確定;選項D,轉讓不動產,按照不動產所在地確
3、根據企業所得稅法的規定,企業所得稅稅率說法正確的是(B)。A.企業所得稅基本稅率20%
B.企業所得稅法實行地區差別比例稅率
C.國家重點扶持的高新技術企業適用10%的企業所得稅稅率
D.在中國境內未設立機構場所的非居民企業可以適用企業所得稅的低稅率計算繳納所得稅
4、下列關于企業手續費及傭金支出稅前扣除的規定,表述正確的是(A)。
A.財產保險企業按當年全部保費收入扣除退保金等后余額的15%計算限額;人身保險企業按當年全部保費收入扣除退保金等后余 額的10%計算限額
B.非保險企業,按與具有合法經營資格中介服務機構或個人(不含交易雙方及其雇員、代理人和代表人等)所簽訂服務協議或合同確認的收 入金額的10%計算限額
C.企業計入固定資產、無形資產等相關資產的手續費及傭金支出,在發生當期直接扣除 D.企業以現金等非轉賬方式支付的手續費及傭金不得在稅前扣除
5、下列關于房地產開發企業的利息支出稅前扣除的陳述,正確的是(C)
A.企業為建造開發產品借入資金而發生的符合稅收規定的借款費用,直接在稅前扣除 B.企業集團或其成員企業統一向金融機構借款分攤集團內部其他成員企業使用的,借入方凡能出具從金融機構取得借款的證明文件,一律由集團企業或借款企業在稅前扣除
C.企業為建造開發產品借入資金而發生的符合稅收規定的借款費用,可按企業會計準則的規定進行歸集和分配,其中屬于財務費用性質的借款費用,可直接在稅前扣除
D.企業集團或其成員企業統一向金融機構借款分攤集團內部其他成員企業使用的,借入方不能出具從金融機構取得借款的證明文件,可以由使 用借款的企業間合理的分攤利息費用,使用借款的企業分攤的合理利息準予在稅前扣除
6、下列關于資產的攤銷處理中,不正確的做法是(B)A.生產性生物資產的支出,準予按成本扣除 B.無形資產的攤銷年限不得低于10年
C.自行開發無形資產的費用化支出,不得計算攤銷費用 D.在企業整體轉讓或清算時,外購商譽的支出,準予扣除
二、多項選擇題(4”*10=40分)
1、非居民企業在中國境內設立從事生產經營活動的機構、場所包括(ABCE)。A.提供勞務的場所 B.辦事機構
C.在中國境內從事生產經營活動的營業代理人 D.來華人員居住地 E.農場
2、根據企業所得稅法的規定,下列收入中應計入企業所得稅征稅的有(b,cde)。A.軟件企業收到的即征即退的增值稅用于擴大再生產 B.補貼收入
C.匯兌收益
D.確實無法償付的應付款項
E.接受捐贈的固定資產
3、企業繳納的下列保險費可以在稅前直接扣除的有(a d.e)。A.為特殊工種的職工支付的人身安全保險費 B.為沒有工作的董事長夫人繳納的社會保險費用 C.為投資者或者職工支付的商業保險費
D.按照國家規定,為董事長繳納的補充養老保險金 E.按照國家規定,企業為投資者支付的補充養老保險
4、根據企業所得稅法的規定,企業所得稅稅前扣除項目一般應遵循以下原則(bdc)。A.有效性原則 B.相關性原則 C.合理性原則 D.配比性原則 E.收付實現制原則
(權責發生制原則 確定性原則)
5、根據企業所得稅法的規定,下列固定資產可以計提折舊在稅前扣除的有(bd)A.以融資租賃方式租出的固定資產 B.以融資租賃方式租入的固定資產 C.單獨估價作為固定資產入賬的土地 D.未投入使用的房屋
E.以經營租賃方式租入的固定資產
6、下列屬于企業所得稅稅收優惠方式的有(abce)A.加計扣除 B.減計收入 C.稅額抵免 D.費用返還 E.加速折舊
三、計算題
1、某軟件生產企業為居民企業,2010年實際發生合理的工資支出100萬元,職工福利費支出15萬元,職工培訓費用支出4萬元,2010年該企業計算應納稅所得額時,應調增應納稅所得額(2.5)萬元答案
軟件生產企業的職工培訓費用,可按實際發生額在計算應納稅所得額時扣除。應調增的應納稅所得額=15-100×14%=1(萬元)
2、某商貿企業2010年銷售收入情況如下:開具增值稅專用發票的收入2000萬元,開具普通發票的金額936萬元。企業發生管理費用110萬元(其中:業務招待費20萬元),發生的銷售費用600萬元(其中:廣告費300萬元、業務宣傳費180萬元),發生的財務費用200萬元,準予在企業所得稅前扣除的期間費用為()萬元。
企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰,銷售收入×5‰=[2000+936÷(1+17%)]×5‰=14(萬元),實際發生數×60%=20×60%=12(萬元),業務招待費扣除限額為兩者較小,即12萬元;企業發生的廣告和業務宣傳費,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除。廣告費和業務宣傳費扣除限額=[2000+936÷(1+17%)]×15%=420(萬元),超標準(300+180)-420=60(萬元);企業所得稅前扣除的期間費用=(110-20+12)+(600-60)+200=842(萬元)。
三、綜合題(1”*17=17分)
1、我國某機械制造有限公司于2009年5月注冊成立進行生產經營,系增值稅一般納稅人,2010年度生產經營情況如下:
(1)銷售產品取得不含稅收入9000萬元;
(2)產品銷售成本3300萬元;(3)銷售稅金及附加200萬元;
(4)銷售費用1000萬元(其中廣告費350萬元);財務費用200萬元;
(5)管理費用1200萬元(其中業務招待費85萬元;新產品研究開發費30萬元);(6)營業外支出800萬元(其中通過政府部門向貧困地區捐款150萬元,存貨盤虧損失60萬元,贊助支出50萬元)。
(7)全年提取并實際支付工資是1000萬元,職工工會經費、職工教育經費、職工福利費140萬元,分別按工資總額的2%、2.5%、14%的比例提取,并且均實際支出。
(8)經過稅務機關的核定,該企業當年合理的工資支出標準是800萬元,已知期間費用中
未包含工資和三項經費。
要求:根據所給資料,回答下列問題:
<1>、1.該企業所得稅前可以扣除的期間費用為()萬元。(不含加計扣除)<2>、企業準予扣除的營業外支出為()萬元。
1、<1>、【正確答案】:D 【答案解析】:2010年銷售收入=9000(萬元)廣告費用扣除限額=9000×15%=1350(萬元)實際發生350萬元,準予據實扣除。
業務招待費限額=9000×5‰=45(萬元),實際發生額的60%=85×60%=51(萬元),準予扣除45萬元。
可以扣除的銷售費用、財務費用、管理費用合計=1000+200+1200-85+45=2360(萬元)
<2>、【正確答案】:C 【答案解析】:2010年利潤總額=9000-3300-200-1000-200-1200-800-1000-1000×(2%+2.5%+14%)=1115(萬元)
公益捐贈稅前扣除限額=1115×12%=133.8(萬元)實際公益捐贈額=150(萬元)
實際公益捐贈超過稅法規定的扣除限額,非廣告性贊助支出不可以稅前扣除,存貨的損失可以稅前扣除。
準予扣除的營業外支出=800-150+133.8-50=733.8(萬元)
<3>、【正確答案】:C【答案解析】:稅務機關核定的工資是800萬元,準予扣除的工資和三項經費=800×(1+2%+2.5%+14%)=948(萬元)
<4>、【正確答案】:A 【答案解析】:應納稅所得額=9000-3300-200-2360-733.8-948-30×50%=1443.2(萬元)
應補繳企業所得稅=1443.2×25%=360.8(萬元)
第二篇:企業所得稅練習題答案
企業所得稅練習題(2)答案
一、單項選擇題:
1.企業所得稅的應納稅所得額為()。
A.企業每一納稅的收入總額,減除不征稅收入、免稅收入、各項扣除以及允許彌補的以前虧損后的余額,為應納稅所得額。
B.企業每一納稅的收入總額,減除免稅收入、各項扣除以及允許彌補的以前虧損后的余額,為應納稅所得額。
C.企業每一納稅的收入總額,減除不征稅收入、各項扣除以及允許彌補的以前虧損后的余額,為應納稅所得額。
D.企業每一納稅的收入總額,減除不征稅收入、免稅收入、各項扣除的余額,為應納稅所得額。
答案A:依據企業所得稅法第五條。
2.無形資產的攤銷年限,有關法律未規定或合同未約定使用年限的,攤銷年限不得低于()年。
A.5 B.10 C.15 D.20 答案B:依據企業所得稅法實施條例第六十七條(詳解)。
3.新企業所得稅法規定,在中國境內未設立機構、場所,或設立機構、場所但取得的所得與機構、場所無聯系的非居民企業,企業所得稅適用稅率為()。A、15% B、20% C、25% D、30% 答案B:依據企業所得稅法第四條。(實施條例91條規定,減按10%征收)4.關于合伙企業合伙人繳納所得稅問題,下列說法錯誤的是(): A.合伙企業以每一個合伙人為納稅義務人。B.合伙人是法人和其他組織的,繳納企業所得稅。C.合伙企業合伙人是自然人的,繳納個人所得稅。D.合伙企業合伙人一律繳納個人所得稅。
答案D:財稅〔2008〕159號,財政部 國家稅務總局關于合伙企業合伙人所得稅問題的通知:
二、合伙企業以每一個合伙人為納稅義務人。合伙企業合伙人是自然人的,繳納個人所得稅;合伙人是法人和其他組織的,繳納企業所得稅。
5、企業所得稅的收入總額包括以貨幣形式和非貨幣形式收入。納稅人以非貨幣
形式取得的收入,確定收入額的標準是()。A、折現價值 B、歷史成本 C、市場價值 D、拍賣價值 正確答案:C 說明:非貨幣資產應當按照公允價值確定收入額,公允價值是指按照市場價格確定的價值。《實施條例》第十三條 企業所得稅法第六條所稱企業以非貨幣形式取得的收入,應當按照公允價值確定收入額。前款所稱公允價值,是指按照市場價格確定的價值。
6、根據企業所得稅法規定,下列說法正確的是()。A、企業發生的費用一律不得重復扣除
B、企業的不征稅收入產生的費用可以按一般的費用進行扣除 C、企業發生的工資都可以在稅前扣除
D、企業依照有關規定為特殊工種職工支付的人身安全保險費可以扣除 正確答案:D 《條例》36條
說明:《條例》第二十八條:除企業所得稅法和本條例另有規定外,企業實際發生的成本、費用、稅金、損失和其他支出,不得重復扣除。
《法》第30條、《條例》95、96條:三新費用可以加計扣除,支付給殘疾人員的工資也可以加計扣除;
《條例》第二十八條:企業不征稅收入用于支出所形成的費用或者財產,不得扣除或者計算對應的折舊、攤銷扣除;
《條例》第三十四條:企業發生的合理的工資、薪金支出準予據實扣除,這里強調合理,并不是說都可以扣除。(詳解:國稅函[2009]3號:關于企業工資薪金及職工福利費扣除問題的通知)7、2011 年某企業當年實現自產貨物銷售收入500 萬元,當年發生計入銷售費用中的廣告費60 萬元,企業上年還有35 萬元的廣告費沒有在稅前扣除,企業當年可以稅前扣除的廣告費是多少()萬元。A、15
B、60 C、75 D、95 正確答案: C 說明:《條例》44條:企業當年的廣告費扣除標準為不超過當年銷售(營業)收入的15%,超過部分可以結轉以后扣除。當年準予扣除的廣告費=500×15%=75(萬元),因此當年發生的60 萬元可以全部扣除,同時,還可以扣除上年結轉的35 萬元中的15 萬元,即企業當年可以扣除的廣告費是75 萬元。上年剩余的20 萬元留待以后結轉扣除。
8、根據企業所得稅法的規定,企業的下列各項支出,在計算應納稅所得額時,準予從收入總額中直接扣除的是()。A、公益性捐贈支出 B、轉讓固定資產發生的費用
C、生產經營中因違反稅收法規,被稅務機關處以的滯納金 D、行政罰款 正確答案: B 說明: 選項A,企業發生的公益性捐贈支出,在利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除,超過部分,不得扣除;選項C、D 不得從收入總額中扣除。
9、根據企業所得稅法的規定,下列對生物資產的稅務處理正確的是()。A、企業應當自生產性生物資產投入使用月份的當月起計算折舊
B、停止使用的生產性生物資產,應當自停止使用月份的當月停止計算折舊 C、畜類生產性生物資產,折舊年限不得超過3 年
D、通過投資方式取得的生產性生物資產,以該資產的公允價值和支付的相關稅費為計稅基礎
正確答案:D 《條例62條》
說明:《條例》63、64條: 企業應當自生產性生物資產投入使用月份的次月起計算折舊;停止使用的生產性生物資產,應當自停止使用月份的次月起停止計算折舊;畜類生產性生物資產,折舊年限不得短于3 年。
10、根據新企業所得稅法的規定,下列項目中不準予在稅前扣除的是()。A、企業銷售自產的商品時,商品的成本 B、企業轉讓資產時,資產的凈值 C、企業轉讓投資時,投資的成本 D、企業對外投資時,投資資產的成本 正確答案:D 說明:企業對外投資期間,投資資產的成本在計算應納稅所得額時不得扣除,但是在轉讓時可以扣除。
二、多項選擇題:
1.按照《中華人民共和國企業所得稅法》及實施條例的規定,下列表述正確的有()。
A、企業所得稅按納稅計算。納稅自公歷1月1日起至12月31日止 B、企業在一個納稅中間開業,使該納稅的實際經營期不足十二個月的,應當以其實際經營期為一個納稅
C、企業在一個納稅中間終止經營活動,使該納稅的實際經營期不足十二個月的,應當以其實際經營期為一個納稅 D、企業依法清算時,應當以清算期間作為一個納稅 答案ABCD。依據企業所得稅法第五十三條規定。
2、稅法上規定企業銷售商品同時滿足下列條件的,應確認收入的實現:()A、商品銷售合同已經簽訂,企業已將商品所有權相關的主要風險和報酬轉移給購貨方
B、企業對已售出的商品既沒有保留通常與所有權相聯系的繼續管理權,也沒有實施有效控制
C、收入的金額能夠可靠地計量 D、相關的經濟利益很可能流入企業
E、已發生或將發生的銷售方的成本能夠可靠地核算 正確答案:ABCE 說明:《國家稅務總局關于確認企業所得稅收入若干問題的通知》(國稅函[2008]875 號)規定: “
一、除企業所得稅法及實施條例另有規定外,企業銷
售收入的確認,必須遵循權責發生制原則和實質重于形式原則。
(一)企業銷售商品同時滿足下列條件的,應確認收入的實現: 1.商品銷售合同已經簽訂,企業已將商品所有權相關的主要風險和報酬轉移給購貨方; 2.企業對已售出的商品既沒有保留通常與所有權相聯系的繼續管理權,也沒有實施有效控制; 3.收入的金額能夠可靠地計量;4.已發生或將發生的銷售方的成本能夠可靠地核 算。所以符合題意的選項是ABCE。
3、在一個納稅中,納稅人預繳企業所得稅的具體方法有()。A、按納稅期限內應納稅的實際數預繳 B、按上一年應納稅所得額的1/4 預繳 C、按納稅人實際經營情況自愿預繳 D、按上一年應納稅所得額的1/12 預繳 E、按當地稅務機關認可的其他方法進行預繳 正確答案:ABDE 《實施條例》第一百二十八條 企業所得稅分月或者分季預繳,由稅務機關具體核定。
企業根據企業所得稅法第五十四條規定分月或者分季預繳企業所得稅時,應當按照月度或者季度的實際利潤額預繳;按照月度或者季度的實際利潤額預繳有困難 的,可以按照上一納稅應納稅所得額的月度或者季度平均額預繳,或者按照經稅務機關認可的其他方法預繳。預繳方法一經確定,該納稅內不得隨意變更。
4、下列項目中,計算企業所得稅應納稅所得額時,不準予從收入總額中扣除的有()。
A、營業機構之間支付的特許權使用費 B、在經營過程中發生的咨詢費用 C、未履行合同規定支付的違約金 D、股東出資
E、意外事故中發生的經稅務機關審批的財產損失 正確答案:AD 說明:咨詢費用可以據實扣除;違約金不是行政罰款,據實扣除;財產損失可以據實扣除。所以符合題意的選項是AD。
5、居民企業納稅人具有下列()情形之一的,核定征收企業所得稅。
A、依照法律、行政法規的規定可以不設置賬簿的 B、擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的
C、設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的
D、發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報 E、申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的 正確答案:ABCE 說明:國稅發[2008]30號:關于印發《企業所得稅核定征收辦法》(試行)的通知
居民企業納稅人具有下列情形之一的,核定征收企業所得稅:
1、依照法律、行政法規的規定可以不設置賬簿的;
2、依照法律、行政法規的規定應當設置但未設置賬簿的;
3、擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的;
4、雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的;
5、發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍不申報的;
6、申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的。
選項D 應強調經稅務機關責令限期申報,逾期仍不申報的。所以符合題意的選項是ABCE。
6、下列各項中,在計算應納稅所得額時有加計扣除規定的包括()。A、企業開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用 B、創業投資企業從事國家需要重點扶持和鼓勵的創業投資項目 C、企業綜合利用資源,生產符合國家產業政策規定的產品 D、企業安置殘疾人員及國家鼓勵安置的其他就業人員所支付的工資 E、企業購置的用于節能節水項目專用設備的投資額 正確答案:AD 說明:《法》第30條、《條例》95、96條:在計算應納稅所得額時加計扣除的項目共兩項:(1)開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用;(2)安置
殘疾人員及國家鼓勵安置的其他就業人員所支付的工資。所以符合題意的選項是AD。
7、可以采取加速折舊方式的固定資產主要是指()類固定資產。A、技術進步較快 B、產品更新換代較快 C、常年處于強震動 D、常年處于高腐蝕狀態
E、價值特別巨大的風險投資類固定資產 正確答案:ABCD 說明:《法》第32條、《條例》98條:可采用以上折舊方法的固定資產是指:
1、由于技術進步、產品更新換代較快的固定資產;
2、常年處于強震動、高腐蝕狀態的固定資產。所以符合題意的選項是ABCD。8、2008年1月1日起至2010年12月31日,對()企業發生的廣告費和業務宣傳費支出,不超過當年銷售(營業)收入30%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅結轉扣除。A、化妝品制造 B、醫藥制造 C、飲料制造 D、酒類制造 E、卷煙制造 正確答案:ABC 說明:財稅[2009]72號:關于部分行業廣告費和業務宣傳費稅前扣除政策的通知:對化妝品制造、醫藥制造和飲料制造(不含酒類制造,下同)企業發生的廣告費和業務宣傳費支出,不超過當年銷售(營業)收入30%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅結轉扣除。所以符合題意的選項是ABC。
9、根據企業所得稅法優惠政策的規定,企業購置用于()等專用設備的投資額,可以按一定比例實行稅額抵免。A、環境保護 B、綜合利用資源
C、安全生產 D、特種工藝 E、礦山開采 正確答案:AC 說明:《法》第34條、《條例》100條:企業所得稅法的規定,企業購置用于環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的投資額,可以按一定比例實行稅額抵免。所以符合題意的選項是AC。
10、企業繳納的下列保險金可以在稅前直接扣除的有()。A、為特殊工種的職工支付的人身安全保險費 B、為沒有工作的董事長夫人繳納的社會保險費用 C、為投資者或者職工支付的商業保險費 D、按照國家規定,為職工繳納的基本養老保險金 E、企業為管理人員支付的家庭財產保險 正確答案:AD 說明:《實施條例》35條
選項B 是不正確,因為董事長的夫人不屬于是企業的職工,為其繳納的社會保險費屬于是與本企業的收入沒有關系的支出,所以不得在稅前扣除;選項C 不正確,因為企業為投資者或者職工支付的商業保險費,不得扣除。所以符合題意的選項是AD。
三、計算題
某絲網工業企業(從業人數80人,資產總額2900萬元)2011年產品銷售收入4000萬元,銷售成本2800萬元,銷售費用900萬元,管理費用200萬元,財務費用 100萬元,銷售費用中列支業務宣傳費支出700萬元,營業外支出列支給縣民政局贊助支出50萬元,年末存貨余額3000萬元,提取存貨跌價準備(資產減值準備)60萬元,當年營業外支出列支存貨非正常損失40萬元,企業投資117萬元購買并實際使用《環境保護專用設備企業所得稅優惠目錄》的設備一臺,取得增值稅專用發票,已抵扣稅款17萬元。計算該納稅人2011年應納企業所得稅(假定無其他調整項目,該申報、備案項目均已辦理)。
1、會計利潤
4000-2800-900-200-100-50-40=-90(萬元)
2、調整項目:
業務宣傳費扣除限額:4000*15%=600(萬元)
調增 700-600=100(萬元)贊助支出不允許扣除,調增 50萬元
3、應納稅所得額:-90+100+50=60(萬元)
4、應納所得稅: 60*25%=15(萬元)
第一百條 企業所得稅法第三十四條所稱稅額抵免,是指企業購置并實際使用《環境保護專用設備企業所得稅優惠目錄》、《節能節水專用設備企業所得稅優惠目 錄》和《安全生產專用設備企業所得稅優惠目錄》規定的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的10%可以從企業當年的應納稅額中 抵免;當年不足抵免的,可以在以后5個納稅結轉抵免。
實際應納所得稅: 15-100/10=5(萬元)
第三篇:企業所得稅匯算清繳練習題
企業所得稅匯算清繳操作指南練習題
一、單項選擇題
1.根據企業所得稅的規定,下列各項關于銷售收入的說法錯誤的是()A.企業采取預收款方式銷售貨物,在發出商品時確認收入
B.企業采取托收承付方式銷售貨物,在辦妥托收手續時確認收入 C.買一贈一方式銷售貨物,屬于視同銷售,要分別確認收入
D.企業采取分期收款方式銷售貨物,按照合同約定的收款日期確認收入的實
正確答案:C 答案解析:買一贈一等組合銷售方式 不屬于捐贈,應將總的銷售金額按各項商品的公允價值的比例來分攤確認各項的銷售收入。
2.根據企業所得稅法規定,下列不屬于視同銷售收入的是()。A.自產貨物用于市場推廣或銷 B.自產貨物用于股息分配 C.自建商品房轉為自用或經營 D.自產貨物用于交際應酬
正確答案:C 答案解析:自建商品房轉為自用或經營,所有權在形式和內容上均不變,不視同銷售確認收入。
3.企業未能提供完整、真實的限售股原值憑證,不能準確計算該限售股原值的,主管稅務機關一律按該限售股轉讓收入的(),核定為該限售股原值和合理稅費。
A.15% B.10% C.20% D.30%
正確答案:A 答案解析:企業未能提供完整、真實的限售股原值憑證,不能準確計算該限售股原值的,主管稅務機關一律按該限售股轉讓收入的15%,核定為該限售股原值和合理稅費。
4.根據企業所得稅法規定,下列各項屬于不征稅收入的是()。A.轉讓國債收入 B.銷售貨物收入 C.國債利息收入
D.有專項用途的財政性資金
正確答案:D 答案解析:選項A和B屬于征稅收入,選項C屬于免稅收入。
5.根據企業所得稅的規定,下列說法錯誤的是()。
A.企業轉讓國債應在轉讓國債合同、協議生效的日期,或者國債移交時確認轉讓收入的實現
B.企業投資購買國債,到期兌付的,應在國債發行時約定的應付利息的日期,確認國債轉讓收入的實現
C.通過支付現金方式取得的國債,以買入價為成本
D.企業轉讓國債,應作為轉讓財產,其取得的收益(損失)應作為企業應納稅所得額計算納稅
正確答案:C 答案解析:通過支付現金方式取得的國債,以買入價和支付的相關稅費為成本。
6.根據企業所得稅法的規定,下列關于費用扣除標準錯誤的是()A.企業發生的合理的工資、薪金支出準予據實扣除
B.企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除
C.軟件生產企業發生的職工教育經費中的職工培訓費用,可以全額在企業所得稅前扣除
D.企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,不超過當年銷售(營業)收入l5%的部分,準予扣除
正確答案:B 答案解析:企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。
7.下列各項,關于資產計稅基礎表述錯誤的是()。
A.外購的固定資產,以購買價款和支付的相關稅費為計稅基礎 B.盤盈的固定資產,以同類固定資產的重置完全價值為計稅基礎
C.通過捐贈、投資、非貨幣性資產交換、債務重組等方式取得的固定資產,以該資產的公允價值和支付的相關稅費為計稅基礎
D.自行建造的固定資產,以達到預定可使用狀態前發生的支出為計稅基礎
正確答案:D 答案解析:自行建造的固定資產,以竣工結算前發生的支出為計稅基礎。
8.根據企業所得稅法規定,關于固定資產的最低折舊年限表述錯誤的是()。A.房屋、建筑物最低折舊年限10年
B.飛機、火車、輪船、機器、機械和其他生產設備最低折舊年限10年 C.飛機、火車、輪船以外的運輸工具最低折舊年限4年 D.電子設備最低折舊年限3年
正確答案:A 答案解析:房屋、建筑物最低折舊年限20年。
9.債務人的稅務處理:企業債務重組確認的應納稅所得額占該企業當年應納稅所得額()以上的,可以在()個納稅的期間內,均勻計入各的應納稅所得額。
A.75%,5 B.50%,5 C.85%,5 D.50%,3
正確答案:B 答案解析:債務人的稅務處理:企業債務重組確認的應納稅所得額占該企業當年應納稅所得額50%以上的,可以在5個納稅的期間內,均勻計入各的應納稅所得額。
10.根據企業所得稅法的規定,下列表述錯誤的是()。
A.企業因國家無償收回土地使用權而形成的損失,不可作為財產損失按有關規定在稅前扣除
B.企業開發產品(以成本對象為計量單位)整體報廢或毀損,其凈損失按有關規定審核確認后準予在稅前扣除
C.企業開發產品轉為自用的,其實際使用時間累計未超過12個月又銷售的,不得在稅前扣除折舊費用
D.企業委托境外機構銷售開發產品的,其支付境外機構的銷售費用(含傭金或手續費)不超過委托銷售收入10%的部分,準予據實扣除
正確答案:A 答案解析:企業因國家無償收回土地使用權而形成的損失,可作為財產損失按有關規定在稅前扣除。
11.根據企業所得稅法的規定,下列收入確認的規定錯誤的是()A.采取預收款方式銷售貨物,在發出商品時確認收入
B.商業折扣應當按照扣除商業折扣前的金額確定銷售商品收入金額 C.采用分期收款方銷售貨物按照合同約定的收款日期確認收入的實現
D.產品分成方式取得收入以企業分得產品的日期確認收入的實現,其收入額按照產品的公允價值確定
正確答案:B 答案解析:商業折扣應當按照扣除商業折扣后的金額確定銷售商品收入金額。
12.根據稅法的規定,下列表述錯誤的是()。
A.企業逾期三年以上的應收款項在會計上已作為損失處理的,可以作為壞賬損失,但應說明情況,并出具專項報告
B.企業逾期一年以上,單筆數額不超過五萬或者不超過企業收入總額萬分之一的應收款項,會計上已經作為損失處理的,可以作為壞賬損失,但應說明情況,并出具清單報告
C.企業無法準確判別是否屬于清單申報扣除的資產損失,可以采取專項申報的形式申報扣除
D.企業無法準確判別是否屬于清單申報扣除的資產損失,可以采取專項申報的形式申報扣除
正確答案:B 答案解析:企業逾期一年以上,單筆數額不超過五萬或者不超過企業收入總額萬分之一的應收款項,會計上已經作為損失處理的,可以作為壞賬損失,但應說明情況,并出具專項報告。
13.根據稅法的規定,病蟲害、疫情、死亡而產生的生產性生物資產損失提供資料證明不包括()。
A.責任認定及其賠償情況的說明 B.損失情況說明
C.損失金額較大的,應有專業技術鑒定意見 D.生產性生物資產盤點表
正確答案:D 答案解析:選項D屬于生產性生物資產盤虧損失提供的證明資料。
14.下列各項,不屬于外部證據的是()。A.司法機關的判決或者裁定
B.企業的破產清算公告或清償文件 C.仲裁機構的仲裁文書 D.資產盤點表
正確答案:D 答案解析:資產盤點表屬于內部證據。
15.根據稅法的規定,企業銷售商品同時滿足相關條件的,應確認收入的實現,相關條件不包括()。
A.商品銷售合同已經簽訂,企業已將商品所有權相關的主要風險和報酬轉移給購貨方 B.收入的金額能夠可靠地計量 C.相關的經濟利益很可能流入企業
D.已發生或將發生的銷售方的成本能夠可靠地核算
正確答案:C 答案解析:企業銷售商品同時滿足下列條件的,應確認收入的實現:(1)商品銷售合同已經簽訂,企業已將商品所有權相關的主要風險和報酬轉移給購貨方;(2)企業對已售出的商品既沒有保留通常與所有權相聯系的繼續管理權,也沒有實施有效控制;(3)收入的金額能夠可靠地計量;(4)已發生或將發生的銷售方的成本能夠可靠地核算。
16.企業權益性投資取得股息、紅利等收入,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,按照()的日期確認收入的實現。
A.被投資方作出利潤分配決定 B.投資方取得股息 C.合同的約定
D.被投資方發放股利
正確答案:A 答案解析:企業權益性投資取得股息、紅利等收入,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,按照被投資方作出利潤分配決定的日期確認收入的實現。
17.企業申請研究開發費加計扣除時,應向主管稅務機關報送相應資料不包括()。A.自主、委托、合作研究開發項目計劃書和研究開發費預算 B.委托、合作研究開發項目的合同或協議
C.研究開發項目的效用情況說明、研究成果報告等資料 D.會計報表
正確答案:D 答案解析:企業申請研究開發費加計扣除時,應向主管稅務機關報送如下資料:(1)自主、委托、合作研究開發項目計劃書和研究開發費預算。
(2)自主、委托、合作研究開發專門機構或項目組的編制情況和專業人員名單。(3)自主、委托、合作研究開發項目當年研究開發費用發生情況歸集表。
(4)企業總經理辦公會或董事會關于自主、委托、合作研究開發項目立項的決議文件。(5)委托、合作研究開發項目的合同或協議。
(6)研究開發項目的效用情況說明、研究成果報告等資料。
18.根據企業所得稅法規定,企業安置殘疾人員的,在按照支付給殘疾職工工資據實扣除的基礎上,可以在計算應納稅所得額時按照支付給殘疾職工的工資加計()扣除。
A.100% B.50% C.30% D.60%
正確答案:A 答案解析:企業安置殘疾人員的,在按照支付給殘疾職工工資據實扣除的基礎上,可以在計算應納稅所得額時按照支付給殘疾職工工資的100%加計扣除。
二、多項選擇題
1.根據企業所得稅法的規定,下列表述正確的有()。
A.宣傳媒介的收費在相關的廣告或商業行為出現于公眾面前時確認收入
B.長期為客戶提供重復的勞務收取的勞務費,在相關勞務活動發生時確認收入 C.為特定客戶開發軟件的收費,應根據開發的完工進度確認收入
D.從事建筑、安裝、裝配工程業務或提供其他勞務等,一律按照納稅內完工進度或者完成的工作量確認收入的實現
正確答案:ABC 答案解析:從事建筑、安裝、裝配工程業務或提供其他勞務等,持續時間超過12個月的按照納稅內完工進度或者完成的工作量確認收入的實現。
2.下列收入,屬于稅法中的“其他收入”的有()。
A.企業資產溢余收入
B.逾期未退包裝物押金收入 C.接受捐贈取得收入 D.違約金收入
正確答案:ABD 答案解析:其他收入包括企業資產溢余收入、逾期未退包裝物押金收入、確實無法償付的應付款項、已作壞賬損失處理后又收回的應收款項、債務重組收入、補貼收入、違約金收入、匯兌收益。
3.根據企業所得稅法的規定,下列屬于視同銷售收入的有()A.改變資產形狀、結構或性能
B.將資產在總機構及其分支機構之間轉移 C.自產的貨物用于對外捐贈
D.自產的貨物用于職工獎勵或福利
正確答案:CD 答案解析:資產移送他人所有權屬已發生改變,按視同銷售確定收入。
4.下列各項,屬于免稅收入的有()。A.國債利息收入
B.符合條件的非營利組織的收入
C.符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性收益 D.金融債券利息收入
正確答案:ABC 答案解析:金融債券利息收入不屬于免稅收入,應該繳納企業所得稅。
5.根據企業所得稅法規定,稅前扣除的原則包括()。A.權責發生制原則 B.確定性原則 C.合理性原則 D.配比原則
正確答案:ABCD 答案解析:根據企業所得稅法規定,稅前扣除項目的原則包括:權責發生制原則、配比原則、相關性原則、確定性原則、合理性原則。
6.根據企業所得稅法的規定,下列固定資產不需要計提折舊的有()。A.房屋、建筑物以外未投入使用的固定資產 B.以融資租賃方式租出的固定資產 C.單獨估價作為固定資產入賬的土地
D.已足額提取折舊仍繼續使用的固定資產
正確答案:ABCD 答案解析:在計算應納稅所得額時,企業按照規定計算的固定資產折舊,準予扣除。下列固定資產不得計算折舊扣除:
(一)房屋、建筑物以外未投入使用的固定資產;
(二)以經營租賃方式租入的固定資產;
(三)以融資租賃方式租出的固定資產;
(四)已足額提取折舊仍繼續使用的固定資產;
(五)與經營活動無關的固定資產;
(六)單獨估價作為固定資產入賬的土地;
(七)其他不得計算折舊扣除的固定資產。
7.根據企業所得稅法規定,下列無形資產不得計算攤銷費用扣除的有()。A.自行開發的支出已在計算應納稅所得額時扣除的無形資產 B.自創商譽
C.與經營活動無關的無形資產 D.外購的無形資產
正確答案:ABC 答案解析:下列無形資產不得計算攤銷費用扣除:
(1)自行開發的支出已在計算應納稅所得額時扣除的無形資產;
(2)自創商譽;
(3)與經營活動無關的無形資產;
(4)其他不得計算攤銷費用扣除的無形資產。
8.企業發生的下列支出作為長期待攤費用,按照規定攤銷的,準予扣除的有()。A.已足額提取折舊的固定資產的改建支出 B.租入固定資產的改建支出 C.固定資產的大修理支出 D.購入固定資產發生的支出
正確答案:ABC 答案解析:在計算應納稅所得額時,企業發生的下列支出作為長期待攤費用,按照規定攤銷的,準予扣除:
(一)已足額提取折舊的固定資產的改建支出;
(二)租入固定資產的改建支出;
(三)固定資產的大修理支出;
(四)其他應當作為長期待攤費用的支出。
9.關于房地產企業,銷售收入的確定規定正確的有()。
A.采取一次性全額收款方式銷售開發產品的,應于實際收訖價款或取得索取價款憑據(權利)之日,確認收入的實現
B.采取分期收款方式銷售開發產品的,應按銷售合同或協議約定的價款和付款日確認收入的實現
C.采取銀行按揭方式銷售開發產品的,應按銷售合同或協議約定的價款確定收入額,其首付款應于實際收到日確認收入的實現,余款在銀行按揭貸款辦理轉賬之日確認收入的實現
D.支付手續費方式銷售房產按銷售合同(協議)中約定的價款確定收入
正確答案:ABCD
10.根據相關規定,計稅成本支出的內容包括()。A.前期工程費 B.建筑安裝工程費 C.公共配套設施費 D.管理費用
正確答案:ABC 答案解析:管理費用屬于開發費用,不屬于成本。
11.企業重組同時符合下列()條件的,適用特殊性稅務處理規定。
A.具有合理的商業目的,且不以減少、免除或者推遲繳納稅款為主要目的 B.被收購、合并或分立部分的資產或股權比例符合本通知規定的比例 C.企業重組后的連續12個月內不改變重組資產原來的實質性經營活動 D.重組交易對價中涉及股權支付金額符合本通知規定比例
正確答案:ABCD 答案解析:企業重組同時符合下列條件的,適用特殊性稅務處理規定:
1.具有合理的商業目的,且不以減少、免除或者推遲繳納稅款為主要目的。
2.被收購、合并或分立部分的資產或股權比例符合本通知規定的比例。
3.企業重組后的連續12個月內不改變重組資產原來的實質性經營活動。
4.重組交易對價中涉及股權支付金額符合本通知規定比例。
5.企業重組中取得股權支付的原主要股東,在重組后連續12個月內,不得轉讓所取得的股權。
12.根據稅法的規定,現金損失的資料證明包括()。A.現金保管人確認的現金盤點表
B.對責任人由于管理責任造成損失的責任認定及賠償情況的說明 C.涉及刑事犯罪的,應有司法機關出具的相關材料 D.現金保管人對于短缺的說明及相關核準文件
正確答案:ABCD
13.根據稅法的規定,存貨損失的資料證明包括()。A.企業存款類資產的原始憑據
B.金融機構清算后剩余資產分配情況資料 C.金融機構破產、清算的法律文件 D.金融機構出具的假幣收繳證明
正確答案:ABC 答案解析:D選項屬于現金損失資料的證明。
三、判斷題
1.受托加工制造大型機械設備、船舶,持續時間超過12個月的,按照納稅內完工進度或者完成的工作量確認收入的實現。()
正確答案:對
2.企業轉讓股權收入,應于轉讓協議生效或完成股權變更手續時,確認收入的實現。()
正確答案:錯
答案解析:企業轉讓股權收入,應于轉讓協議生效且完成股權變更手續時,確認收入的實現。
3.特許權使用費收入,按照合同約定的特許權使用人應付特許權使用費的日期確認收入的實現。()
正確答案:對
4.企業從規劃搬遷次年起的三年內,其取得的搬遷收入或處置收入暫不計入企業當年應納稅所得額,在三年期內完成搬遷的,企業搬遷收入按上述規定處理。()
正確答案:錯
答案解析:企業從規劃搬遷次年起的五年內,其取得的搬遷收入或處置收入暫不計入企業當年應納稅所得額,在五年期內完成搬遷的,企業搬遷收入按上述規定處理。
5.以境內、境外全部生產經營活動有關的研究開發費用總額、總收入、銷售收入總額、高新技術產品(服務)收入等指標申請并經認定的高新技術企業,其來源于境外的所得按25%稅率補繳所得稅。()
正確答案:錯
答案解析:以境內、境外全部生產經營活動有關的研究開發費用總額、總收入、銷售收入總額、高新技術產品(服務)收入等指標申請并經認定的高新技術企業,其來源于境外的所得可以享受高新技術企業所得稅優惠政策,即對其來源于境外所得可以按照15%的優惠稅率繳納企業所得稅。
6.改建的固定資產,除已足額提取折舊的固定資產和租入的固定資產以外的其他固定資產,以改建過程中發生的改建支出增加計稅基礎。()
正確答案:對
7.企業計算折舊的起始時間是自固定資產投入使用月份的次月起;停止使用的固定資
產,應當自停止使用月份的當月起停止計算折舊。()
正確答案:錯
答案解析:企業計算折舊的起始時間是自固定資產投入使用月份的次月起;停止使用的固定資產,應當自停止使用月份的次月起停止計算折舊。
8.自行開發的無形資產,以開發過程中該資產符合資本化條件后至達到預定用途前發生的支出為計稅基礎。()
正確答案:對
9.企業對外投資期間,投資資產的成本在計算應納稅所得額時不得扣除,企業在轉讓或者處置投資資產時,投資資產的成本準予扣除。()
正確答案:對
10.企業開發產品轉為自用的,不得在稅前扣除折舊費用。()
正確答案:錯
答案解析:企業開發產品轉為自用的,其實際使用時間累計未超過12個月又銷售的,不得在稅前扣除折舊費用。
11.企業新建的開發產品在尚未完工或辦理房地產初始登記、取得產權證前,與承租人簽訂租賃預約協議的,自開發產品交付承租人使用之日起,出租方取得的預租價款按租金確認收入的實現。()
正確答案:對
12.以非貨幣資產清償債務,應當分解為轉讓相關非貨幣性資產、按非貨幣性資產公允價值清償債務兩項業務,確認相關資產的所得或損失。()
正確答案:對
13.成本分攤協議是指企業就其未來關聯交易的定價原則和計算方法,向稅務機關提出申請,與稅務機關按照獨立交易原則協商、確認后達成的協議。()
正確答案:錯
答案解析:預約定價安排是指企業就其未來關聯交易的定價原則和計算方法,向稅務機關提出申請,與稅務機關按照獨立交易原則協商、確認后達成的協議。
14.企業境外業務之間的盈虧可以相互彌補,但企業境內外之間的盈虧不得相互彌補。()
正確答案:對
第四篇:企業所得稅基礎知識練習題(定稿)
企業所得稅基礎知識練習題
(企業所得稅法部分)
一、單項選擇題
1、《中華人民共和國企業所得稅法》自()起執行。A 2007年3月16日 B、2007年10月1日 C、2008年1月1日 D、2008年7月1日
2、下列各項,不屬于企業所得稅納稅人的企業是()。A 在外國成立但實際管理機構在中國境內的企業 B、在中國境內成立的外商獨資企業 C、在中國境內成立的個人獨資企業
D、在中國境內為設立機構、場所,但有來源于中國境內所得的企業。
3、企業所得稅法所稱居民企業,是指依法在中國境內成立,或者依照外國(地區)法律成立但實際()在中國境內的企業。
A、管理機構 B、經營場所 C、生產場地 D、銷售機構
4、根據企業所得稅法規定,企業分為()。
A 國有企業和中外合資企業 B、居民企業和非居民企業 C、集體企業和合伙企業 D、居民企業和外資企業
5、居民企業應當就其()繳納企業所得稅。
A 來源于中國境內境外所得 B、僅來源于中國境內所得 C、僅來源于中國境外所得 D、僅來源于國有企業的所得
6、非居民企業在中國境內未設立機構、場所的,或者雖設立機構場所但取得的所得與其機構、場所沒有實際聯系的,應當就其()繳納企業所得稅。A 所設機構、場所取得的來源于中國境外所得 B、來源于中國境內所得
C、發生在中國境外但與其所設機構、場所沒有實際聯系的所得 D、僅來源于中國境外所得
7、按照企業所得稅法規定,下列企業不繳納企業所得稅的是()。A 國有企業 B、私營企業 C、合伙企業 D、外商投資企業
8、法國某企業雖在中國境內設立有機構、場所,但其取得的來源于中國境內的與其所設機構、場 所沒有實際聯系的所得,應按()的法定稅率對其征收企業所得稅。A、10% B、20% C、15% D、25%
9、下列納稅人中,適用20%的法定稅率繳納企業所得稅的有()A 在我國設立的外國獨資企業
B、在中國境內設立機構、場所的外國企業 C、在中國境內未設立機構、場所的外國企業 D、清算所得
10、下列各項中,不屬于企業所得稅征稅范圍的有()。A、居民企業來源于境外所得 B、非居民企業來源于中國境內所得
C、非居民企業來源于中國境外的,與所設機構沒有實際聯系的所得
D、在中國境內設立機構、場所的非居民企業,取得的境內所得與其所設機構、場所有實際聯系的所得。
11、企業所得稅納稅人不包括()。
A 中外合資企業 B、個人獨資企業
C、股份有限公司 D、外商投資企業 E、股份制企業
12、非居民企業取得來源于中國境內的所得,適應25%稅率的是()A 在境內未設立機構、場所的非居民企業
B、在中國境內雖設立機構、場所但所取得所得與其機構、場所沒有實際聯系的非居民企業。C、在中國境內設立機構、場所且取得所得與其機構、場所有實際聯系的非居民企業。D、所有非居民企業
13、居民企業適用的企業所得稅法定稅率為()A、20% B、25% C、33% D、15%
14、非居民企業在中國境內未設立機構、場所的,或者雖設立機構場所但取得的所得與其機構、場所沒有實際聯系的,適用稅率為()A、15% B、25% C、20% D、17%
15、美國微軟公司在中國設立分支機構,其來源于中國境內的所得繳納企業所得稅的稅率是()。A、20% B、25% C、30% D、33%
16、下列企業應稅所得額計算公式正確的是()A 應納稅所得額=收入總額-不征稅收入-免稅收入-各項扣除項目-允許彌補以前虧損 B、應納稅所得額=收入總額-免稅收入-各項扣除項目-允許彌補以前虧損 C、應納稅所得額=收入總額-不征稅收入-各項扣除-允許彌補以前虧損 D、應納稅所得額=收入總額-不征稅收入-免稅收入-允許彌補以前虧損
17、企業每一納稅的收入總額,減除()后的余額,為應稅所得額。A 不征稅收入、各項扣除、免稅收入以及允許彌補以前虧損 B、不征稅收入、免稅收入、各項扣除以及允許彌補以前虧損 C、免稅收入、不征稅收入、各項扣除以及允許彌補以前虧損 D、不征稅收入、各項扣除以及允許彌補以前虧損
18、下列關于企業所得稅的表述,正確的是()。
A 企業每一納稅收入總額減除不征稅收入、免稅收入、各項扣除項目后的余額為應納稅所得額
B、企業應納稅所得額乘以適用稅率,減除依照稅法關于稅收優惠的規定減免和抵免的稅額后的余額,為應納稅額。
C、所有的非居民企業都僅就其來源于中國境內的所得繳納企業所得稅。
D、企業以貨幣形式和非貨幣形式從各種來源取得的收入,為收入總額。收入總額中不包括免稅收入。
19、收入總額中下列收入為不征稅收入()
A、接受捐贈收入 B、銷售貨物收入 C、轉讓財產收入 D、財政撥款 20、收入總額中下列收入為不征稅收入()
A、股息、紅利等權益性投資收益 B、依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金
C、利息收入 D、租金收入
21、根據企業所得稅法規定,下列收入中不屬于不征稅收入的是()A、財政撥款 B、金融債券利息收入 C、符合條件的非營利組織的收入
D、在中國境內設立機構、場所的非居民企業從連續持有居民企業公開發行并上市流通的股票不足12個月取得投資收益。
22、根據企業所得稅法規定,下列收入中屬于征稅收入的是()A、依法取得并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金 B、符合條件的股息、紅利等權益性投資收益 C、符合條件的非營利組織的收入
D、在中國境內設立機構、場所的非居民企業從連續持有居民企業公開發行并上市流通的股票不足12個月取得投資收益。
23、在計算應納稅所得額時,下列支出不得扣除()
A、公益性捐贈支出 B、軟件生產企業的職工培訓費用 C、職工福利費 D、向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益
24、在計算應納稅所得額時,下列支出不得扣除()A、業務招待費 B、廣告費和業務宣傳費 C、不超過金融企業同期同類貸款利率計算的利息 D、與取得收入無關的其他支出
25、下列固定資產不得計算折舊扣除的是()
A、季節性停用和修理停用的機器設備 B、以經營租賃方式租入的固定資產 C、未使用的房屋、建筑物 D、接受捐贈和盤盈的固定資產
26、在計算應納稅所得額時,企業按照規定計算的無形資產攤銷費用準予扣除的無形資產是()A、購買土地使用權 B、自創商譽 C、與經營無關的無形資產 D、自行開發的支出已在計算應納稅所得額時扣除的無形資產
27、企業對外投資期間,投資資產的成本在計算應納稅所得額時()A、不得扣除 B、可以部分扣除 C、可以按月扣除 D、可以按季扣除
28、在計算應納稅所得額時,下列支出可以扣除()
A、向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項 B、企業所得稅稅款 C、稅收滯納金 D、經濟合同違約罰金
29、企業在匯總計算繳納企業所得稅時,其境外營業機構的虧損()境內營業機構的盈利。A、可以扣減 B、不得扣減 C、可以按月抵減 D、可以按季抵減
30、企業納稅發生虧損的,準予向以后結轉,用以后的所得彌補,但結轉年限不得超過()年
A、3 B、4 C、5 D、6
31、某企業是生產汽車配件的企業,在境外設有營業機構。2010年該企業的境內營業機構盈利1000萬元,境外營業機構虧損100萬元。企業在匯總計算繳納企業所得稅時,對境外的營業機構的虧損能否抵減境內營業機構的盈利,有不同意見,你以為正確意見是()A、根據規定,境外營業機構的虧損不得抵減境內營業機構的盈利 B、根據規定,境外營業機構的虧損可以抵減境內營業機構的盈利
C、根據規定,境外營業機構的虧損是否抵減境內營業機構的盈利,適用境外機構的營業地國法律 D、以上意見都不正確
32、非居民企業在中國境內未設立機構、場所的,或者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的,應當就其來源于中國境內的所得繳納企業所得稅。其應納稅所得額的確定,說法錯誤的是()A、轉讓財產所得,以收入全額減除財產凈值后的余額為應納稅所得額 B、股息、紅利等權益性投資收益,以收入全額為應納稅所得額 C、特許權使用費所得,以收入全額為應納稅所得額
D、租金、以收入減除出租過程發生的合理費用后的余額為應納稅所得額
33、某企業經主管稅務機關審核,2008年虧損50萬元,2009年盈利40萬元,2010年盈利70萬元。該企業2010應繳納企業所得稅為()萬元。A、12 B、15 C、19.8 D、9
34、除稅收法律、行政法規另有規定外,居民企業以()為納稅地點。A、登記注冊地 B、實際經營地C、管理機構所在地 D、法人住所地
35、非居民企業在中國境內未設立機構、場所的,或者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的,其來源于中國境內的所得繳納企業所得稅。實行源泉扣繳,以()未扣繳義務人。
A、納稅人B、支付人C、收款人 D、代扣人
36、非居民企業在中國境內未設立機構、場所的,或者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的,其來源于中國境內的所得繳納企業所得稅。稅款由()在每次支付或到期支付時,從支付或者到期應支付的款項中扣繳。A、支付人B、納稅人 C、扣繳義務人 D、收款人
37、扣繳義務人每次代扣的稅款,應當自代扣之日起()日內繳入國庫,并向所在地稅務機關報送扣繳企業所得稅報告表。
A、5 B、10 C、3 D、7
38、國家重點扶持的高新技術企業,減按()的稅率征收企業所得稅。A、10% B 12% C 15% D 20%
39、下列收入中應該征收企業所得稅的是()
A、股息、紅利等權益性投資收益 B、依法收取并納入財政管理的政府性基金 C、依法收取并納入財政管理的行政事業收費 D、財政撥款 40、在計算應納稅所得額時,不得扣除的支出是()
A、繳納的營業稅 B、合理分配的材料成本C、企業所得稅款D、經審批的固定資產損失
41、下列固定資產可以計提折舊并在稅前扣除的是()
A、以經營租賃方式租出的的固定資產 B、以融資租賃方式租出的固定資產 C、未使用的固定資產(機器設備)D、單獨估價作為固定資產入賬的土地
42、在計算應納稅所得額時,企業財務、會計處理辦法與稅收法律、行政法規的規定不一致時,應當依照()的規定計算。
A、企業財務會計處理辦法 B、稅收法律、行政法規 C、上級機關指示 D、有資質的中介機構
43、企業應當自月份或季度終了之日起()日內,向稅務機關報送預交企業所得稅申報表,預繳稅款。
A、10 B、15 C、7 D、5
44、企業所得稅法公布之前批準設立的企業,依照當時的稅收法律、行政法規規定,享受低稅率優惠的,按照國務院規定,可以在本法施行后()年內,逐步過渡到規定的稅率。A、3 B、5 C、2 D、10
45、企業開發新技術、新工藝、新產品發生的研究開發費用,可以在計算應納稅所得額時()扣除。
A、全額 B、加計 C、減半 D、加倍
46、企業所得稅按納稅()計算
A、 B、季度 C、月份 D、旬
47、根據企業所得稅法的規定,下列關于納稅的說法錯誤的是()。A、企業所得稅按計算,納稅自公歷1月1日至12月31日止
B、企業在一個納稅中間開業,或者終止經營活動,使該納稅的實際經營期不足12個月的,應當以其實際經營期為一個納稅
C、企業在公歷中間開業,使該公歷的實際經營期不足12個月的,應當以其累計實際經營期達到12各月以后為一個納稅
D、企業依法清算時,應當以清算期間作為一個納稅
48、根據企業所得稅法的規定,下列關于企業所得稅納稅申報與繳納稅款的說法錯誤的是()。A、企業所得稅分月或分季預繳
B、企業應當自月份或者季度終了之日起15日內,向稅務機關報送預繳企業所得稅納稅申報表,預繳稅款
C、企業應當自終了之日起4各月內,向稅務機關報送企業所得稅納稅申報表,并匯算清繳,結清應繳應退稅款
D、企業在報送企業所得稅納稅申報表時,應當按照規定附送財務會計報告和其他有關資料,49、根據企業所得稅法的規定,對于企業中間終止經營活動的所得稅處理,下列說法中錯誤的是()。
A、企業在一個納稅終止經營活動,使該納稅的實際經營期不足12個月的應當以其實際經營期為一個納稅
B、企業在中間終止經營活動的,應當自實際經營終止之日起15日內,向稅務機關辦理當期企業所得稅匯算清繳
C、企業應當在辦理注銷登記前,就其清算所得向稅務機關申報并繳納企業所得稅 D、企業依法清算時,應當以清算期間作為一個納稅
50、根據企業所得稅法規定,下列有關企業所得稅優惠過渡政策的說法,錯誤的是()A、企業所得稅法公布以前已經批準設立的企業,依照當時的稅收法律、行政法規規定,享受低稅率優惠的,按照國務院規定,可以在本法實施后三年內,逐步過渡到本法規定稅率
B、享受定期減免稅優惠的,按照國務院規定,可以在本法施行后繼續享受到期滿為止,但因未獲利而尚未享受優惠的,優惠期限從2008年計算
C、法律設臵的發展對外經濟合作和技術交流的特定地區內,以及國務院已規定執行上述地區特殊政策的地區內新設立的國家需要重點扶持的高新技術企業,可以享受過渡性稅收優惠 D、國家已確定的其他鼓勵類企業,可以按照國務院規定享受減免優惠
51、中華人民共和國政府同外國政府訂立的有關稅收協定與《中華人民共和國企業所得稅法》有不同規定的,依照()的規定辦理。
A、協定 B、《中華人民共和國企業所得稅法》 C、《中華人民共和國稅收征收管理法》 D、《中華人民共和國憲法》
52、居民企業在中國境內設立不具有法人資格的營業機構的,應當()計算并交納企業所得稅 A、分別 B、匯總 C、獨立 D、就地繳納 53企業與其關聯方共同開發、受讓無形資產,或者共同提起、接受勞務發生的成本,在計算稅所得額時應當按照()進行分攤。
A、獨立交易原則 B、公平交易原則 C、方便管理原則 D、節約成本原則
54、企業應當子月份或者季度終了之日起()日內,向稅務機關報送預繳納稅申報表。A、7 B、10 C、15 D、30
55、依據企業所得稅法規定,計算應納稅所得額時可以扣除的項目由()
A、向投資者支付的利息 B、企業預繳的企業所得稅 C、企業轉讓資產凈值 D、對外投資期間的投資成本
56、在計算應納稅所得額時()可以扣除
A、稅收滯納金 B、贊助支出 C、企業所得稅款 D、與取得收入直接相關支出
57、稅務機關按企業所得稅法規定對關聯方業務作出納稅調整,需要補征稅款的,應當補征稅款,并按召()的規定加收利息,A、國務院 B、國家稅務總局 C、省國稅局 D、地市級稅務局
58、下列支出在計算應納稅所得額時,可以直接扣除的是()
A、超標準捐贈支出 B、按規定計算的無形資產攤銷 C、租入固定資產改良住處一次性列支費用 D、對外投資設備購買款
59、根據企業所得稅法有關規定,不得提取折舊的固定資產有()A、以經營方式租出的固定資產 B、房屋、建筑物
C、季節性停用和大修理頂用的機器設備 D、以經營方式租入的固定資產 60、下列支出中,準予在企業所得稅稅前扣除的是()A、企業所得稅款 B、訴訟費 C、行政機關罰款D、贊助支出
61、根據企業所得稅法規定,在計算應納稅所得額時,企業下列支出準予扣除的有()A、向投資者支付的股息、紅利 B、企業所得稅稅款 C、違約金D、贊助支出 E、稅收滯納金
62、下列有關虧損彌補的表述中,正確的是()A、可彌補虧損是指企業提供會計報表上注明的虧損額
B、企業某一納稅發生的虧損,經稅務機關批準后,方可彌補
C、企業納稅發生虧損,準予向以后結轉,用以后所得彌補,但結轉年限最長不得超過5年 D、企業境內營業機構的虧損,不允許抵減境外營業機構的盈利
63、企業發生的公益性捐贈支出,準予在計算企業所得稅額扣除的比例為()A、應納稅所得額的3%以內的部分 B、應納稅所得額的10%以內的部分 C、在利潤宗額12%以內的部分 D、在利潤宗額10%以內的部分
64、企業綜合利用資源,生產符合國家產業政策規定的產品所取得的收入,可以在計算應納稅所得額時()收入。
A、加倍 B、加成 C、加計 D、減計
65、除稅收法律、行政法規另有規定外,在中國境內登記注冊的居民企業,繳納企業所得稅的地點是()
A、核算經營地 B、生產經營地 C、貨物銷售地 D、登記注冊地
66、在中國境內設立機構、場所且取得的所得與機構、場所有聯系的非居民企業,繳納企業所得稅的地點是()。
A、生產經營的 B、機構、場所所在地 C、貨物生產地 D、貨物銷售所在地地 67、下列收入項目中,屬于不征稅收入的是()。
A、轉讓才產收入 B、財政撥款收入 C、租金收入 D、接受捐贈收入 68、在計算應納稅所得額時,下列支出允許扣除的是()。
A、土地增值稅 B、企業所得稅稅款 C、稅收滯納金 D、向環保局繳納罰款 69、稅法規定,對固定資產提取折舊,下列說法中錯誤的是()A、未投入使用的房屋、建筑物不能提取折舊 B、未使用的機器設備 C、以經營租賃方式租入固定資產不能提取折舊
D、價值合并在房屋中作為固定資產入賬的土地可以提取折舊 70、下列說法中不屬于免稅收入得有()
A、符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資 B、國債利息收入 C、發行國債利息手續費收入
D、在中國境內設立機構、場所的非居民企業從居民企業取得與該機構、場所有實際聯系的股息、紅利等權益性投資收益
71、某企業2010年“營業外支出—罰款”發生額50萬元,分別為:稅務機關稅款滯納金5萬元,工商局不正當競爭罰款10萬元,環保局環境污染罰款10萬元,供電局遲交電費罰款5萬元,銀行罰息10萬元,延期支付貨款的罰息5萬元,汽車闖紅燈等交通罰款0.2萬元,經濟業務保證金 罰款4.8萬元。則該企業稅前可以扣除的罰款支出()萬元。A、50 B、35 C、24.8 D、19.8 72、企業所得稅法劃分居民企業和非居民企業采用下列標準()
A、注冊地標準 B、實際管理機構標準 C、注冊地和實際管理機構雙重標準D、總機構標準 73、下列關于辦理企業所得稅納稅申報與繳納稅款的表述正確的是()A、企業依法清算時,應當以清算期間作為一個納稅
B、企業在中間終止經營活動的,應自實際終止之日起30日內,向稅務機關辦理當期企業所得稅匯算清繳,并就清算所得向稅務機關申報繳納企業所得稅 C、扣繳義務人每次代扣的稅款應當與15日內繳于國庫
D、企業應當于終了之日起4各月內,向稅務機關報送企業所得稅納稅申報表,并匯算清繳,結清應繳、應退稅款
74、企業轉讓資產,該項資產的(),準予在計算應納稅所得額時扣除。A、評估增值 B、折舊 C、原值 D、凈值
75、享受過渡稅收優惠政策的企業,是指()以前經工商等登記管理機關設立的企業。A、2008年1月1日 B、2007年3月16日 C、2007年12月31日 D、2007年3月17日 76、根據國民經濟和社會發展需要,或者由于突發事件等原因對企業經營活動產生重大影響的,()可以制定企業所得稅專項優惠政策,報全國人大常務委員會備案。A、國家稅務總局 B、國務院 C、省政府 D、稅務分局
77、依照企業所得稅法第三十七條、第三十八條規定應當扣繳的所得稅,扣繳義務人未依發扣繳或者無法履行扣繳義務的,由()在所得發生地繳納。納稅人未依法繳納的,稅務機關可以從該納稅人在中國境內其他收入項目的支付的款項中,追繳該納稅人的應納稅款。A、納稅人 B、扣繳義務人 C、代收代繳義務人 D、代扣代繳義務人
78、對非居民企業在中國境內取得工程作業和勞務所得應繳納的企業所得稅,稅務機關可以指定工程價款或者勞務費的()為扣繳義務人。
A、收取人 B、支付人 C、代收人 D、實際負擔人
79依照企業所得稅法第三十七條、第三十八條規定應當扣繳的所得稅,扣繳義務人未依發扣繳或者無法履行扣繳義務的,由納稅人在所得發生地繳納。納稅人未依法繳納的,稅務機關可以從該納稅人在()其他收入項目的支付的款項中,追繳該納稅人的應納稅款。A、中國境內 B、中國境外 C、境內和境外 D、香港 80、企業與其關聯方之間的業務往來,不符合()而減少企業或者其關聯方應納稅收入或者所得額的,稅務機關有權按照合理方法調整。
A、獨立交易原則 B、公平原則 C、重要原則 D、實質重于形式原則
81、企業不提供與其關聯方之間業務往來資料,或者提供虛假、不完整資料,未能真實反映其關聯業務往來情況的,稅務機關有權核定其()。
A、應納稅所得額 B、應納所得稅額 C、利潤總額 D、銷售收入
82、稅務機關依照企業所得稅法第六章《特別納稅調整》有關規定作出納稅調整,需要補征稅款的,應當補征稅款,并按照國務院規定()利息。A、加收 B、免收 C、減半收取 D、雙倍收取
83、企業應當自終了之日起()內,向稅務機關報送企業所得稅納稅申報表,并匯算清繳,結清應繳、應退稅款。
A、五個月B、四個月 C、三個月 D、六個月
84、企業與其關聯方共同開發、受讓無形資產,或者共同提供、接受勞務發生額的成本在計算應納稅所得額時應當按照()進行分攤。
A、獨立交易原則B、權責發生制原則 C、重要性原則 D、實質重于形式原則
85、企業所得稅管理除依照《中華人民共和國企業所得稅法》的規定外,應依照()的規定執行。A、《中華人民共和國增值稅暫行條例》
B、《中華人民共和國外商投資企業和外國企業所得稅法》 C、《中華人民共和國稅收征收管理法》 D、《中華人民共和國消費稅暫行條例》
86、非居民企業在中國境內設立機構、場所,在就其機構、場所取得來源于中國境內的所得征稅時,應以()為納稅地點。
A、機構、場所所在的 B、非居民企業法人常住地 C、非居民企業法人出境地 D、非居民企業法人入境地
87、非居民企業在中國境內設立兩個或者兩個以上機構、場所的,經稅務機關審核批準,可以選擇()匯總繳納企業所得稅。
A、所的發生地 B、所得匯出地 C、其主要機構、場所 D、所得稅計算比較客觀準確機構場所 88、非居民企業在中國境內未審理機構、場所,其取得的來源于中國境內的所得,以()為納稅地點。A、所的發生地 B、扣繳義務發生地 C、其總機構所在地 D、所得稅計算比較客觀準確機構場所 89、對于企業所得稅法規定的稅收優惠政策,下列說法錯誤的是()。
A、安臵殘疾人員及國家鼓勵安臵的其他就業人員所支付的工資,可以在計算應納稅所得額時扣除 B、創業投資企業從事國家需要重點扶持和鼓勵的創業投資,可以按投資額的一定比例抵扣應納稅所得額
C、企業綜合利用資源,生產符合國家產業政策規定的產品所取得的收入,可以在計算應納稅所得額時加計扣除
D、企業購臵用于環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的投資額,可以按投資額一定比例抵扣應納稅所得額
90、下列各項中,符合企業所得稅彌補虧損規定的是()A、被投資企業發生的經營虧損,可以用投資方所得彌補 B、企業境外分支機構的虧損,可用境內總機構的所得彌補 C、企業境外分支機構的虧損,可以抵減境內總機構盈利 D、企業境外分支機構的虧損,不得抵減境內總機構盈利
91、某企業2010發生虧損,按稅法規定,可以用以后納稅的所得逐年延續彌補,但延續彌補最長不得超過()
A、2012年 B、2013年 C、2014年 D、2015年
92、符合條件的小型微利企業,減按()的稅率征收企業所得稅。A、15% B、20% C、18%或27% D、25% 93、下列各項中,在計算應納稅所得額時不符合加計扣除規定的是()A、企業新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用 B、國家鼓勵安臵的其他就業人員所支付的工資
C、企業綜合利用資源,生產符合國家產業政策規定的產品 D、企業安臵殘疾人員所支付的工資
94、根據企業所得稅法規定,()屬于免稅收入。
A、借款利息收入 B、企業債券利息收入 C、國債利息收入 D、金融債券利息收入
95、關于企業可以從其當期應納稅額中抵免的已在境外繳納的所得稅額,下列說法符合規定的是()
A、抵免限額為該項所得依照稅法規定計算的應納稅額 B、超過抵免限額的部分,不可以在以后的月彌補 C、是指非居民企業來源于中國境外的應稅所得
D、是指非居民企業在中國境內設立機構、場所,取得發生在中國境外但與該機構、場所未有實際聯系得應稅所得
96、中國A公司,符合小型微利企業的要求,2010年取得收入80萬元,發生的相關費用60萬元,當年該企業應納所得稅為()萬元。A、5 B、4 C、6 D、3 97、某居民企業2009境內生產經營虧損30萬元,2010年生產經營所得120萬元,從境內居民企業分回投資收益50萬元,國庫券轉讓收益25萬元,境外投資企業虧損40萬元。該企業2010年應納所得稅額為()
A、35 B、31.25 C、30 D、28.75
二、多項選擇題
1、下列各項中,應當繳納企業所得稅的企業是()A、在外國成立但實際管理機構在中國境內的企業 B、在中國境內成立的外商獨資企業 C、在中國境內成立的個人獨資企業
D、在中國境內未設立機構、場所,但有來源于中國境內所得的企業
2、下列各項中,屬于企業所得稅納稅人的企業是()A、在中國境內成立的合伙企業 B、在中國境內成立的外商獨資企業 C、在中國境內成立的個人獨資企業
D、在中國境內未設立機構、場所,但有來源于中國境內所得的企業
3、下列不屬于企業所得稅法中所指的企業是()A、境內企業和境外企業 B、內資企業和外資企業 C、居民企業和非居民企業 D、征稅企業和免稅企業
4、下列各項中,屬于企業所得稅納稅人的企業是()A、在英國成立但實際管理機構在中國境內的企業 B、在中國境內成立的外商獨資企業 C、在中國境內成立的合伙企業 D、在中國境內成立的一人有限公司
5、企業所得稅的納稅人有()。
A、中外合資企業 B、個人獨資企業 C、股份有限公司 D、外商投資企業 E股份制企業
6、根據企業所得稅法規定,下列屬于企業所得稅納稅人的是()。A、股份有限公司 B、一人有限公司 C、個人獨資企業D、合伙企業
7、根據企業所得稅法規定,企業分為()
A、本國企業 B、外國企業 C、居民企業D、非居民企業
8、根據企業所得稅法規定,下列各項中,屬企業所得稅納稅人的有()A、股份有限公司B、有境內所得的外國企業 C、個人合伙企業D、有經營所得非營利組織
9、下列企業,屬于居民企業的是()。
A、在福建省工商局登記注冊的企業 B、在日本注冊但實際管理機構在北京的企業 C、在日本注冊的企業設在北京的辦事處 D、在福建省工商局注冊在中東開展業務的企業
10、非居民企業在中國境內設立機構場所的,應當就其()繳納企業所得稅。A、所設機構、場所取得的來源于中國境內所得 B、僅來源于中國境內所得
C、發生在中國境外但與其所設機構、場所優勢及聯系所得 D、僅來源于中國境外所得
11、根據企業所得稅法的規定,以下不適用25%稅率的是()A、在中國境內未設立機構、場所的非居民企業
B、在中國境內雖設立機構、場所但取得所得與其機構、場所沒有實際聯系的非居民企業 C、在中國境內設立機構、場所且取得所得與其機構、場所有實際聯系的非居民企業 D、所有非居民企業
12、企業應納稅所得額公式不正確的是()
A、應納稅所得額=收入總額-免稅收入-各項扣除項目-允許彌補的以前虧損
B、應納稅所得額=收入總額-不征稅收入-免稅收入-各項扣除項目-允許彌補的以前虧損 C、應納稅所得額=收入總額-不征稅收入-各項扣除項目-允許彌補的以前虧損 D、應納稅所得額=收入總額-不征稅收入-免稅收入-允許彌補的以前虧損
13、下列屬于企業收入總額中的征稅收入的是()
A、國債利息收入 B、銷售貨物收入C、轉讓財產收入D、財政撥款
14、下列屬于企業收入總額中的征稅收入的是()
A、勞務收入 B、符合免稅條件的居民企業之間的股息C、利息收入D、財政撥款
15、下列屬于企業收入總額中的征稅收入的是()
A、租金收入 B、特許權使用費收入C、接受捐贈收入D、依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府基金
16、企業所得稅收入總額中的不征稅收入有()
A、企業根據法律、法規等有關規定,代政府收取的具有專用用途的財政資金
B、企業取得的、經國務院批準的國務院財政、稅務主管部門規定專項用途的財政性資金 C、居民企業直接投資于其他居民企業取得的投資收益 D、國債利息
17、收入總額中的下列收入為不征稅收入是()
A、財政撥款 B、依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金 C、國務院規定的其他不征稅收入 D、股息紅利等權益性投資收益
18、企業所得稅法中規定的各項收入,包括()
A、銷售貨物收入 B、提供勞務收入C、轉讓財產收入 D、股息紅利等權益性投資收益
19、下列哪些收入是征稅收入()
A、轉讓財產收入B、財政撥款收入C、租金收入 D、接受捐贈收入 20、下列哪些收入是不征稅收入()
A、依法收取并納入財政管理的政府性基金 B、國債利息收入 C、依法收取并納入財政管理的行政事業性收費D、信用社存款利息收入
21、按照企業所得稅法規定,收入總額中的不征稅收入有()A、財政撥款 B、依法收取并納入財政管理的行政事業性收費 C、依法收取并納入財政管理的政府性基金D、特許權使用費收入
22、按照企業所得稅法規定,非居民企業取得的所得,以取得收入的全額作為應納稅所得額是()A、股息紅利等權益性投資收益 B、利息租金所得 C、轉讓財產所得 D、特許權使用費所得
23、企業實際發生的與取得收入有關的、合理支出,包括()A、成本 B、費用 C、稅金 D、損失和其他支出
24、在計算應納稅所得時,下列支出不得扣除()A、企業所得稅稅款 B、稅收滯納金
C、罰金、罰款和被沒收財物損失 D、超過規定標準的捐贈支出
25、在計算應納稅所得時,下列支出不得扣除()
A、向投資者支付股息、紅利等權益性投資收益款項 B、贊助支出 C、未經核準的準備金支出 D、與取得收入無關的其他支出
26、按照企業所得稅法規定,下列固定資產不得計算折舊扣除的是()A、季節性停用的機器設備 B、以融資租賃方式租出的固定資產
C、未使用的房屋建筑物 D、已足額提取折舊、仍繼續使用的固定資產
27、下列資產中,不能在所得稅前扣除折舊的有()
A、房屋建筑物以外未投入使用的固定資產B、與經營活動無關的固定資產 C、以融資租賃方式租入的固定資產 D、單獨估價入賬的土地
28、對于在中國境內未設立機構、場所的,或者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的非居民企業的所得,按照下列方法計算應納納稅所得額()
A、股息、紅利等權益性投資收益和利息、租金、特許權使用費所得,以收入的50%為應納稅所得額
B、轉讓財產所得,已收入全額減除財產凈值后的余額為應納稅所得額
C、股息、紅利等權益性投資收益和利息、租金、特許權使用費所得,以收入的全額為應納稅所得額
D、轉讓財產所得,以收入全額為應納稅所得額
29、根據企業所得稅法規定,下列項目不得在計算折舊或攤銷費用在稅前扣除的有()A、租入固定資產改建支出 B、單獨估價作為固定資產入賬的土地
C、自行開發的支出已在計算應納稅所得額時扣除的無形資產D、固定資產大修理支出 30、下列資產攤銷的支出,不得在應納稅所得額時扣除的有()A、經營租賃方式租出的固定祖產 B、融資方式租入的固定資產的折舊
C、自創商譽 D、自行開發的支出已在計算應納稅所得額時扣除的無形資產
31、計算企業所得稅應納稅所得額時,根據規定下列支出不得扣除的是()A、向投資者之風的股息 B、企業所得稅稅款 C、稅收滯納金 D、被銀行加收的貸款逾期罰息
32、在計算企業所得稅應納稅所得額時,企業發生的下列支出作為長期待攤費用,按照規定攤銷的,準予扣除()
A、已足額提取折舊的固定資產的改建支出 B、租入固定資產的改建支出 C、租出固定資產的改建支出 D、固定資產的大修理支出
33、根據企業所得稅法規定,納稅人取得的下列收入中,應計入應納稅所得額的有()A、國債利息收入 B、金融債券利息收入C、固定資產轉讓收入 D、接受捐贈非貨幣性收入
34、下列各項中,在計算應納稅所得額時,加計扣除的規定包括()A、企業開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用 B、創業投資企業從事國家需要重點扶持和鼓勵的創業投資項目 C、企業綜合利用資源,生產符合國家產業政策規定的產品
D、企業安臵殘疾人員及國家鼓勵安臵的其他就業人員所支付的工資
35、下列有關企業所得稅稅率說法中,正確的是(0 A、企業所得稅稅率為25% B、非居民企業在中國境內未設立機構、場所的,其來源于中國境內的所得適用稅率為20% C、符合條件的小型微利企業適用稅率為20% D、國家需要重點扶持的高新技術企業適用15%
36、下列關于企業所得稅的表述錯誤的是()
A、企業每一納稅的收入總額,減除不征稅收入、免稅收入、各項扣除后余額 B、企業應納稅所得額乘以適用稅率,為應納稅額
C、所有非居民企業都僅就來源于中國境內的所得繳納企業所得稅
D、企業以貨幣和非貨幣形式從各種來源取得的收入,為收入總額;收入總額中包括征稅收入、不征稅收入、免稅收入。
37、對企業發生的公益性捐贈支出,下列說法錯誤的是()
A、在利潤總額10%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除 B、在利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除 C、在應納稅所得額10%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除 D、在應納稅所得額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除
38、下列可以在稅前計算攤銷費用的是()A、已足額提取折舊的固定資產的改建支出B、租入固定資產的改建支出 C、自創商譽 D、固定資產大修理支出
39、在中國境內未設立機構、場所的非居民企業,其來源于中國境內的所得,按下列辦法計算繳納企業所得稅()
A、股息、紅利所得等權益性投資收益,以收入全額為應納稅所得額 B、轉讓財產所得,以收入全額減除財產凈值后的余額為應納稅所得額 C、利息、租金、特許權使用費所得以收入全額為應納稅所得額
D、境外所得按收入總額減除與取得收入有關合理支出的余額為應納稅所得額
40、企業可以從其當期應納稅額中抵免的已在境外繳納的所得稅額,下列說法符合規定的是()A、抵免限額為該項所得依照稅法規定計算的應納稅額
B、超過抵免限額的部分,可以在以后五個內,用每抵免限額抵免當年應抵稅額后的余額抵補
C、是指居民企業來源于中國境外的應稅所得
D、是指非居民企業在中國境內設立機構、場所,取得發生在中國境外但與該機構、場所有實際聯系的應稅所得
41、企業購臵用于環境保護、()等專用設備的投資額,可以按一定比例實行稅額抵免 A、節能節水 B、安全生產 C、節能減排 D、更新改造
42、對于企業所得稅法規定的稅收優惠政策,下列說法正確的是()A、對于小型微利企業,減按15%的稅率征收
B、安臵殘疾人員的企業,所支付的工資可以在計算應納稅所得額時加計扣除
C、創業投資企業從事國家鼓勵的創業投資,可以按投資額的一定比例抵扣應納稅所得額 D、企業綜合利用資源,生產符合國家產業政策規定的產品所取得的收入,可以在計算應納稅所得額時減計收入
43、根據企業所得稅法規定,下列可以實行源泉扣繳的情形有()
A、非居民企業納稅人在中國境內未設立機構、場所,有來源于中國境內的所得,以支付人為扣繳義務人
B、非居民企業納稅人在中國境內取得工程作業和勞務所得,可以指定工程價款或者勞務費支付人為扣繳義務人
C、企業總機構與分支機構位于不同省份的,分支機構的所得由總機構扣繳 D、建筑安裝企業異地承攬工程項目取得所得,可以指定建設方為扣繳義務人
44、除稅法另有規定外,下列有關企業所得稅納稅地點的說法正確的是()A、居民企業以企業登記注冊地為納稅地點
B、登記注冊地在境外的,以實際管理機構所在地為納稅地點
C、居民企業在中國境內設立不具有法人資格的營業機構,應當匯總計算繳納企業所得稅,納稅地點為總機構注冊地
D、在中國境內未設立機構、場所而從中國境內取得所得的非居民企業,以扣繳義務人所在地為納稅地點
45、根據企業所得稅法優惠政策規定,企業購臵用于()等專用設備的投資額,可以按一定比例實行稅額抵免
A、環境保護B、節能節水 C、特種工藝 D、安全生產
46、除國務院另有規定外,下列關于企業之間合并繳納企業所得稅說法錯誤的是()A、企業之間可以合并繳納企業所得稅 B、企業之間不得合并繳納企業所得稅 C、如果企業所得稅計算比較客觀準確,企業之間可以合并繳納企業所得稅 D、如果企業之間有統一管理機構,企業之間可以合并繳納企業所得稅
47、非居民企業在中國境內設立機構、場所的,就其機構、場所取得的來源于中國境內的所得征稅時,下列關于納稅地點的說法不正確的是()
A、機構場所所在地 B、非居民企業法人常駐地 C、非居民企業法人出境地 D、非居民企業法人境地
48、按照企業所得稅法規定,下列各項中,可以減征、免征企業所得稅的有()A、從事農林牧漁項目的所得 B、從事符合條件的環境保護項目所得 C、符合國家規定條件的技術轉讓所得 D、從事符合條件的節能節水項目所得
49、除稅收法律、行政法規另有規定外,關于居民企業的納稅地點表述不正確的是()A、生產經營地 B、登記注冊地 C、法人代表居之地 D、法人代表國籍所在地 50、下列關于企業所得稅納稅期限說法錯誤的是()
A、企業所得稅按納稅計算 B、企業所得稅按納稅季度計算
C、企業所得稅按納稅月份計算 D、企業依法清算時,應當以清算期間作為一個納稅
51、企業在一個納稅中間()使該納稅的實際經營期限不足12個月的應當以實際經營期為一個納稅 A、開業 B、終止經營活動 C、發生財產損失 D、發生壞賬
52、企業所得稅的預繳方式是()
A、分月 B、分旬 C、分年 D、分季
53、根據企業所得稅法的規定,下列說法錯誤的是()
A、企業在匯總計算繳納企業所得稅時,其境外營業機構的虧損可以抵減境內營業機構的盈利 B、在計算應納稅所得額時,企業財務、會計處理方法與稅收法率、行政法規的規定不一致的,應當依照稅收法律、行政法規的規定計算
C、對非居民企業的扣繳義務人未依法扣繳或無法履行扣繳義務的,由扣繳義務人在所得發生地繳納
D、企業的固定資產由于技術進步等原因,確需加速折舊的,可以采用加速折舊法、年數總和法計提折舊,但不能縮短折舊年限
54、下列各項中,屬于企業所得稅征稅范圍的是()
A、居民企業來源于境外所得 B、非居民企業來源于中國境內所得 C、非居民企業來源于境外的,與所設機構、場所沒有實際聯系的所得
D、在中國境內設立機構、場所的非居民企業,取得的境內所得與其機構、場所有實際聯系的所得
55、下列納稅人中,適用25%的稅率繳納企業所得稅的有()
A、在我國設立的外國獨資企業 B、在中國境內設立機構場所的外國企業
C、在中國境內未設立機構場所的外國企業D、依照外國(地區)法律成立但實際管理機構在中國境內的企業 E、清算所得
56、按照企業所得稅法的規定,企業()可以在計算應納稅所得額時加計扣除。A、開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用 B、安臵殘疾人員及國家鼓勵安臵其他就業人員所支付的工資 C、環境保護發生的費用 D、節能節水發生的費用
57、按照企業所得稅法的規定,下列表述正確的是()
A、企業所得稅按計算,納稅自公歷1月1日起至12月31日止
B、企業在一個納稅中間開業,使該納稅的實際經營期不足十二個月的,應當以其實際經營期為一個納稅
C、企業在一個納稅中間終止經營活動的,使該納稅的實際經營期不足十二個月的,應當以其實際經營期為一個納稅 D、企業依法清算時,應當以清算期間作為一個納稅
58、在計算應納稅所得額時,企業發生的()作為長期待攤費用,按照規定攤銷準予扣除。A、未經核定的準備金支出 B、租入固定資產的改建支出 C、固定資產大修理支出 D、贊助支出
59、企業所得稅法規定下列()固定資產不得計算折舊扣除
A、房屋建筑物以外未投入使用的固定資產 B、以經營租賃方式租入的固定資產 C、以融資租賃方式租出的固定資產 D、已足額提取折舊仍繼續使用的固定資產 60、在計算應納稅所得額時,不得扣除項目有()
A、被沒收財物的損失 B、經核定的準備金支出 C、稅收滯納金 D、法院判處的罰金 61、下列固定資產不得計算這就扣除的有()
A、單獨估價作為固定資產入賬的土地 B、未投入使用的機器設備
C、以經營租賃方式租出的固定資產 D、已足額提取折舊仍繼續使用的固定資產
62、某企業2010會計利潤800萬元,稅務機關對該企業進行檢查發現下列事項,應調減應納稅所得額的是()
A、查補消費稅10萬元 B、實際發生的職工福利費120萬元,工資總額1000萬元 C、國庫券利息收入20萬元 D、多列無形資產攤銷80萬元 63、在計算應納稅所得額時不得扣除項目是()
A、為職工子女入托支付給幼兒園的贊助支出 B、利潤分紅支出
C、企業違反銷售協議被采購方索取的罰款 D、違反食品衛生法被政府處以罰款 64、根據企業所得稅法及實施條例的規定,居民納稅人的判定標準有()
A、注冊登記地 B、實際管理機構所在的 C、勞務發生地 D、實際交易發生地 65、下列表述正確的是()
A、2010年3月青島海爾集團向德國某公司銷售冰箱10000臺,雙方約定交貨地點是德國A碼頭倉庫,青島海集團該筆業務不應依照中國的稅法繳納企業所得稅
B、2010年3月美國通用公司中國代表處向河北某公司銷售汽車30輛,雙方約定交貨地點是中國天津A碼頭倉庫,美國通用公司中國代表處該筆業務應以中國稅法的規定繳納20%的所得稅 C、2010年3月韓國現代集團中國辦事處收到北京現代汽車有限公司支付的商標權使用費100萬元,韓國現代集團中國辦事處該筆業務應以中國稅法的規定繳納20%的所得稅
D、2010年3月英國A保險公司向中國遠洋運輸集團收取保險費300萬元,英國A保險公司應依照 中國稅法的規定繳納所得稅
66、按照企業所得稅法規定,下列說法正確的是()A、企業銷售存貨,按規定計算的存貨成本可以稅前扣除 B、企業轉讓資產,該項資產的凈值可以在稅前扣除
C、企業境外營業機構的虧損可以抵減境內營業機構的盈利進行匯總繳納企業所得稅 D、企業納稅發生虧損,準予向以后結轉,直到彌補完為止
67、居民企業應當就其來源于中國境內、境外所得繳納企業所得稅,所稱所得其中包括()A、利息所得 B、租金所得 C、特許權使用費所得 D、接受捐贈所得 68、下列所得中可以減征免征企業所得稅的是()
A、林產品采集 B、從事國家重點扶持的公共基礎項目投資經營所得 C、從事符合條件的環境保護、節能節水項目的所得 D、符合條件的技術轉讓所得
69、企業與其關聯方的業務往來處理,下列說法符合企業所得稅法規定的有()A、不符合獨立交易原則,稅務機關有權按照合理方法調整
B、企業可以提出與其關聯方業務往來定價原則和計算方法,稅務機關與企業協商、確認后,達成預約定價安排
C、企業不能提供關聯方之間有關業務往來資料或者提供虛假、不完整的資料,未能真實反映其關聯業務往來情況的,稅務機關有權依法核定其應納稅所得額
D、企業實施其他不具有合理商業目的的安排而減少其收入或應納稅所得額的,稅務機關有權依法核定其應納稅所得額
70、下列各項屬于居民企業的有()
A、在吉林省工商局登記注冊的企業 B、在日本注冊但實際管理機構在中國境內的企業 C、在美國注冊的企業設在蘇州的辦事處 D、在吉林登記注冊但在中東開展工程承包的企業
三、判斷題
1、在中華人民共和國境內,所有的企業都是企業所得稅的納稅人(錯)
2、我國確定的居民企業采取“登記注冊地標準”和“實際管理控制地標準”相結合的管理辦法()
3、個人獨資企業也要繳納企業所得稅(錯)
4、依照外國(地區)法律成立但實際管理機構在中國境內的企業是非居民企業(錯)
5、非居民企業的法定稅率一律都是20%(錯)
6、企業取得的違法收入不征企業所得稅(錯)
7、非居民企業在中國境內設立機構場所的,應當就其所設機構場所取得來源于中國境內所得,以及發生在中國境外但與其所設機構場所沒有實際聯系的所得,繳納企業所得稅(錯)
8、企業每一納稅的收入總額,減除各項扣除和允許彌補的以前虧損后的余額為應納稅所得額(錯)
9、企業實際發生的與其取得收入有關的、合理的支出、費用、稅金、損失和其他支出,準予扣除()
10、企業發生的公益性捐贈支出,在應納稅所得額12%以內的部分,準予計算扣除。(錯)
11、向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項不得在所得稅前扣除()
12、各種準備金支出一律不得再說的稅前扣除(錯)
13、未投入使用的房屋、建筑物不得計算計提折舊(錯)
14、以經營租賃方式租出的固定資產不得計算計提折舊(錯)
15、以融資租賃方式租出的固定資產不得計算計提折舊()
16、自創商譽不得計算攤銷費用扣除()
17、租入固定資產的改建支出作為長期待攤費用,按照規定攤銷的,準予扣除()
18、自行開發的支出已在計算應納稅所得額時扣除的無形資產可以計算無形資產攤銷費用準予扣除(錯)
19、固定資產的大修理支出可以直接在企業所得稅前扣除(錯)
20、已足額提取折舊的固定資產的改建支出,應當增加固定資產原值并計算計提折舊扣除(錯)
21、企業對外投資期間,投資資產的成本在計算應納稅所得額時可以扣除(錯)
22、企業銷售存貨,按照規定計算的存貨成本,準予在計算應納稅所得額時扣除()
23、企業轉讓資產,該項資產的凈值,準予在計算應納稅所得額是扣除()
24、企業在匯總計算繳納企業所得稅時,其境外營業機構的虧損可以抵減境內營業機構盈利(錯)
25、企業納稅發生虧損的,準予向以后結轉,用以后所得彌補,最長不得超過五年()
26、非居民企業取得租金所得,以收入全額減去相關稅費為應納稅所得額(錯)
27、在中國境內未設立機構、場所的非居民企業,取得來源于中國境內的股息、紅利等權益性收益,以收入全額為應納稅所得額()
28、在中國境內雖設立機構、場所,但取得所得與其的設立機構、場所沒有實際聯系的非居民企 業,其來源于中國境內的轉讓財產所得,應當以收入全額減除財產凈值后的余額為應納稅所得額()
29、在中國境內雖設立機構、場所,但取得所得與其的設立機構、場所沒有實際聯系的非居民企業,其來源于中國境內的利息所得,應當收入全額減去相關稅費為應納稅所得額(錯)30、在中國境內未設立機構、場所,取得來源于中國境內的特許權使用費所得,應當收入全額減去相關稅費為應納稅所得額(錯)
31、在計算應納稅所得額時,違反稅法規定被處的罰款不得扣除,但稅收滯納金可以扣除(錯)
32、企業所得稅法規定,居民企業所得稅稅率一律使用25%
33、在中國境內設立機構、場所的非居民企業,其所設機構,取得來源于中國境內的所得適用法定稅率是20%(錯)
34、在中國境內設立機構、場所的非居民企業,其所設機構,取得來源于中國境外,但與其所設機構場所有實際聯系的所得適用法定稅率是25%()
35、企業的應納稅所得額乘以適用稅率,減除依照企業所得稅法關于稅收優惠規定減免和抵免的稅額后的余額,為應納稅額()
36、居民企業來源于中國境外的應稅所得已在境外繳納的所得稅稅額,可以從其當期的應納稅額中抵免,抵免限額為該項所得依照企業所得稅法規定計算的應納稅額;過抵免限額的部分,可以在以后五個內,用每抵免限額抵免當年應抵稅額后的余額進行抵補()
37、、居民企業從其間接控制的外國企業分得的來源于中國境外的股息、紅利等權益性投資收益,外國企業在境外實際繳納的所得稅稅額中屬于該項所得負擔部分,可以作為該居民企業的可抵免境外所得稅稅額,在企業所得稅稅法第二十三條規定的抵免限額內抵免()
38、企業所得稅法中的國債利息收入免征企業所得稅(0
39、在中國境內未立機構、場所的非居民企業,其取得來源于中國境內的所得可以減征免征企業所得稅()
40、在中國境內設立機構、場所但取得所得與其所設機構場所沒有實際聯系的非居民企業;取得來源于中國境內的所得可以減征免征企業所得稅()
41、符合條件的非營利組織的收入為不征稅收入(錯)
42、在中國境內未立機構、場所的非居民企業從居民企業取得與該機構、場所有實際聯系的股息、紅利等權益性投資收益為免稅收入(錯)
43、符合條件的小型微利企業,減按20%稅率征收企業所得稅()
44、國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅()
45、創業投資企業從事國家需要重點扶持和鼓勵的創業投資,可以按投資額的一定比例抵扣應納稅所得額(錯)
46、企業固定資產由于技術進步等原因,確需加速折舊的,可以采取縮短折舊年限或者采取加速折舊的方法()
47、企業綜合利用資源,生產符合國家產業政策規定的產品所取得的收入,可以在計算應納稅所得額時減計收入()
48、企業購臵用于環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的投資額,可以按一定比例抵免應納稅所得額(錯)
49、對非居民企業取得的各類所得應繳納的所得稅,實行源泉扣繳,以支付人為扣繳義務人()50、企業發生的公益性捐贈支出以外的捐贈支出,準予在計算應納稅所得額時扣除(錯)
第五篇:所得稅練習題
所得稅練習題
(一)某市一家軍民企業為增值稅一般納稅人,主要生產銷售電視機,假設2010年有關經濟業務如下:
1、銷售彩電,取得不含稅收入8600萬,與彩電配比的銷售成本5660萬
2、取得國債利息30萬
3、接受原材料捐贈,取得增值稅專用發票。注明材料金額50萬,增值稅進項稅8.5萬
4、購進原材料共計3000萬,取得增值稅專用發票。注明:進項稅額510萬,支付購料運輸費230萬,取得運費增值稅專用發票
5、銷售費用1650萬,中含廣告費1400萬
6、管理費用850萬,其中含業務招待費90萬
7、財務費用80萬,其中含向非金融機構企業借款500萬,所支付利息40萬,當年金融企業貸款年利率為5.8%
8、計入成本費用的實發工資540萬,工會經費15萬,福利費82萬,教育經費18萬
9、營業外支出300萬,其中包括通過公益性社會團體向貧困山區捐贈150萬
10、其他資料取得的相關票據均通過主管稅務機關認證通過
要求:計算本月應交增值稅、從稅、利潤總額、所得稅、凈利潤
所得稅練習題
(二)甲公司發生下列業務:
1、銷售產品取得收入2200萬
2、接受原材料捐贈,取得對方開具的增值稅專用發票。注明:價款10萬元,進項稅1.7萬元
3、轉讓一次商標權,取得營業外收入60萬元
4、取得國債利息2萬元
5、營業成本1000萬,營業稅金及附加100萬元
6、銷售費用500萬,含廣告費400萬
7、管理費用200萬,含招待費80萬
8、財務費用50萬,含向非金融機構借款利息30萬,借款額300萬,當然金融企業貸款年利率2.5%
9、營業外支出40萬,其中包括通過政府向貧困山區捐贈15萬,直接對某小學捐贈12萬,工商罰款2萬
要求:計算所得稅