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稅務會計與籌劃習題

時間:2019-05-14 07:37:03下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《稅務會計與籌劃習題》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《稅務會計與籌劃習題》。

第一篇:稅務會計與籌劃習題

稅務會計與稅收籌劃練習題

第一章 練習題

一、單選題

1.稅務會計區別于其他專業會計的主要標志是()

A.法律性 B.專業性 C.融合性 D.籌劃性

2.各個稅種都明確規定納稅義務發生時間的確認原則、納稅期限、繳庫期等,是基于()的基本前提。

A.納稅期 B.持續經營 C.貨幣時間價值 D.納稅年度 3.一種稅區別于另一種稅的最主要標志是()

A.稅率 B.課稅對象 C.計稅依據 D.稅目 4.稅收籌劃是現代企業哪項權利的體現()

A.生存權 B.發展權 C.自主權 D.自保權

二、多選題

1.稅務會計的原則有()

A.權責發生制與收付實現制結合的原則 B.配比原則

C.劃分營業收益和資本收益原則 D.稅款支付能力原則 2.稅率的基本形式有()

A.浮動稅率 B.比例稅率 C.累進稅率 D.定額稅率 3.我國現行稅制的納稅期限形式有()

A.按期納稅 B.按次納稅

C.按月納稅 D.按年計征,分期預繳 4.稅收籌劃基本方法包括()

A.恰當選擇稅收籌劃的切入點 B.充分利用稅收優惠政策 C.高納稅義務轉化為低納稅義務 D.稅收遞延 5.稅務會計的基本前提有()

A.納稅主體 B.持續經營 C.貨幣時間價值 D.納稅年度

三、判斷題

1.納稅主體和會計主體是一致的。()

2.我國稅制是以直接稅和間接稅為雙主體的稅制結構。()3.避稅是一種違法行為。()4.稅負轉嫁適用于所得稅。()

四、案例分析題

納稅人李某拖欠稅款8 000元,滯納金600元,當地國稅分局責令其限期繳納,但李某逾期仍未繳納。經縣國稅局局長批準,國稅分局開具扣押清單,扣押了李某價值相當于市場零售價9 000元的煙酒等商品。

隨后,國稅分局將扣押的煙酒委托當地煙酒公司代為出售。一周后,扣押的煙酒全部售出,因市場價格變動,共得貨款8 800元。國稅分局當即將8800元的貨款用于抵押李某應納稅款和滯納金,并代扣銷售費100元,將剩余的700元退還給李某。

李某認為,國稅分局違反了《稅收征管法》的規定,超價值扣押并變賣商品,遂申請稅務行政復議。

請分析國稅分局的做法是否合理?

第二章 練習題

一、單選題

1.以下不屬于我國現行增值稅稅率的是()A.17% B.13% C.11% D.零稅率 2.下面使用13%稅率的項目有()

A.銷售農機整機 B.銷售農機零件

C.加工農機的加工費收入 D.加工農機零件的加工費收入 3.某黃酒廠銷售黃酒的含稅銷售額為117萬元,發出貨物包裝物押金為5.85萬元,定期60天收回,則該黃酒廠當期增值稅銷項稅額是()

A.17萬元 B.17.85萬元 C.117.99萬元 D.19.89萬元

4.2009年5月,A公司銷售自己使用過的小汽車,小汽車的購進時間2000年,原值100萬元,新售價20萬元,其增值稅的計算是()

A.按3%的征收率計算 B.按4%的征收率計算 C.按4%的征收率計算后再減半征收 D.免征增值稅

二、多選題

1.以下屬于我國現行增值稅征收率的是()

A.3% B.4% C.5% D.6% 2.按照《增值稅暫行條例》的規定,銷售()應當征收增值稅。A.大型機器設備 B.電力 C.熱力 D.房屋

3.下列各項中,企業購進貨物的進項稅額不能從銷項稅額中抵扣的有()A.用于生產免稅產品 B.用于裝修辦公樓的會議室 C.轉售給其他企業 D.用于對外投資

4.小規模納稅人進口貨物,海關進口環節代征增值稅可能使用()A.3%的征收率 B.4%的征收率 C.17%的稅率 D.13%的稅率 5.增值稅混合銷售行為指一項行為同時涉及()

A.增值稅勞務 B.營業稅勞務 C.銷售貨物 D.銷售不動產

6.取得普通發票(或收購憑證)后,下列情況中可以抵扣進項稅額的是()A.從小規模納稅人購進農產品 B.從廢舊物資經營單位購進廢舊物資 C.對外支付運費 D.從農業生產者購進農產品 7.下列不能免征增值稅的有()

A.納稅人銷售增值稅轉型后購入的設備 B.利用廢舊物資加工生產的產品 C.納稅人銷售增值稅轉型前購入的設備 D.廢舊物資回收經營單位銷售貨物

三、判斷題

1.其他條件相同時,流轉環節越多,增值稅稅負就越重。()

2.賬簿、會計憑證、報表、完稅憑證及其他有關納稅資料應當保存10年。()3.現在我國在全國范圍內實行的增值稅類型為生產性增值稅。()4.已經抵扣了進項稅額的購進貨物,如果投資給其他單位,可以將進項稅額在投資發生當期轉出。()

5.只要小規模工商企業能準確核算銷項稅額、進項稅額和應納稅額,并能按規定報送有關稅務資料,年應稅銷售額不小于規定標準的,也可以認定為增值稅一般納稅人。()

四、計算題

1.某煤礦企業(增值稅一般納稅人)2009年5月發生下列經濟業務:(1)采用托收承付方式銷售原煤480噸,每噸不含稅售價為150元,貨物已發出,托收手續已辦妥,貨款尚未收到;

(2)銷售洗煤60噸,每噸不含稅售價為300元,款項已收到;把自產同種洗煤50噸用于職工宿舍取暖;

(3)銷售開采原煤過程中產生的天然氣45000立方米,取得不含稅銷售額69000元,并收取優質費1130元;

(4)采用分期收款方式向某供熱公司銷售優質原煤2400噸,每噸不含稅單價150元,價款360000元,購銷合同規定,本月收取三分之一的價款,實際取得不含稅價款100000元;

(5)支付水費并取得增值稅專用發票,注明的增值稅額為15200元,其中的25%用于職工浴池;

(6)購進煤炭開采機械2臺,專用發票上注明的增值稅稅額為13600元,運費發票上注明的運輸費用為800元;(7)把精選煤14噸贈送給關系單位,該煤礦沒有同種選煤的銷售價格,但已知每噸成本為450元,成本利潤率為10%;

(8)從小規模納稅人企業購進勞保用品,普通發票注明的價款為7200元;

(9)從某一般納稅人購進生產用材料,取得增值稅專用發票上注明的稅額為6870元。計算:(1)當期銷項稅額;

(2)當期準予抵扣的進項稅額;(3)本月應納增值稅。2.某企業自產產品內銷和外銷,出口貨物退稅率13%,2009年2月賬面期初留抵稅額2萬元。當月發生下列業務:

(1)辦理進料加工手冊,進口免稅料件,到岸價格折合人民幣20萬元,海關采用保稅政策,未征進口環節關稅和增值稅;

(2)國內采購原材料一批,認證稅控發票注明價款100萬元,增值稅17萬元;(3)購入鍋爐一臺,認證稅控發票注明價款10萬元,增值稅1.7萬元;(4)進口模溫機一臺,海關完稅憑證注明關稅完稅價格折合人民幣5萬元,進口關稅0.35萬元,進口增值稅0.91萬元;

(5)經海關批準變更進料加工手冊,將本月免稅進口料件中的1/4內銷,取得含稅銷售額7萬元,海關對其內銷行為補征關稅0.15萬元,補征增值稅0.88萬元;

(6)該企業內銷產品不含稅銷售額60萬元;(7)該企業出口產品離岸價格折人民幣40萬元。要求:計算該企業當期免抵退稅稅款。

3.某商場商品銷售利潤率為40%,即銷售100元商品,其成本為60元,商場是增值稅一般納稅人,購貨均能取得增值稅專用發票,為促銷欲采用三種方式:(1)將商品以7折銷售;

(2)凡是購物滿100元者,均可獲贈價值30元的商品(成本為18元);(3)凡是購物滿100元者,將獲返還現金30元。(以上價格均為含稅價格)

假定消費者同樣是購買一件價值100元的商品,則對該商場來說以上三種方案哪種最優?(不考慮城市維護建設稅及教育費附加)

五、分錄題

1.華立公司為增值稅一般納稅人,位于非增值稅擴抵試點地區,銷售商品適用增值稅稅率17%,商品售價除特別注明外均為不含稅價格,銷售實現時結轉成本。2009年3月該公司業務情況如下:

(1)3月1日,銷售商品一批,增值稅專用發票注明售價200萬元,增值稅34萬元。提貨單和專用發票已交付購買方B,購買方B已承諾付款。現金折扣條件2/10,1/20,n/30,該批商品的實際成本160萬元。3月19日收到買方扣除現金折扣后的款項,存入銀行。

(2)3月2日,收到購買方B的來函,要求對2009年1月10日所購商品在價格上給予10%的折讓(該批商品售出時確認收入500萬元,未收款)。經核查,該批商品確實存在質量問題,同意折讓。當日收到B公司交來的《開具紅字增值稅專用發票通知單》,并開具紅字增值稅專用發票。

(3)3月3日,與C公司簽訂預收貨款銷售合同,銷售商品一批,銷售價格100萬元。合同約定,C公司于3月3日支付預付款30萬元,華立公司必須于3月3日全額開具增值稅專用發票給C公司。華立公司開具了專用發票,并將預收款存入銀行。該批商品的成本70萬元。

(4)3月6日,華立公司銷售給E公司舊設備一臺,取得收入10.4萬元。該設備于2006年1月1日購進,原值50萬元,已提折舊18萬元。

(5)3月15日,從F公司購進不需要安裝的生產用設備一臺,取得增值稅專用發票注明價款50萬元,增值稅8.5萬元。該設備除用于生產經營外,有時也會用于本企業醫務室。運輸公司開具的運輸發票注明運費10萬元,裝卸費2萬元。(6)3月28日,與G公司簽訂購銷合同。該合同規定,商品總價款60萬元(不含稅價),由華立公司代墊運費3萬元,運輸公司發票開具給G公司,并由華立公司轉交給G公司。貨物當日發出,運費通過銀行付訖。該批商品成本45萬元。(7)其他資料:當期起初增值稅留抵稅額30萬元。要求:(1)根據上述資料,編制華立公司3月份的會計分錄;(2)計算華立公司3月份應繳納的增值稅。

2.某商品批發企業委托A商店(一般納稅人)代銷B商品400件,合同規定含稅代銷價為234元/件,手續費按不含稅銷售額的5%支付,該商品進價150元/件。請按照下列要求作會計分錄。

(1)撥付委托代銷商品

(2)收到A商店報來的代銷清單

(3)收到A商店匯來的款項和手續費普通發票

(4)結轉委托代銷商品成本

3.某工業企業6月份將產成品一批對外投資,其賬面價值180000元,公允價值200 000元,增值稅額34 000元,不涉及補價,未發生相關費用。要求:(1)作出該業務的會計分錄

(2)如果涉及補價,假定該企業尚需支付補價16 000元,作出相關會計分錄(3)假定該項投資收取補價1萬元,作出會計分錄。六.籌劃題

1.某生產企業為增值稅一般納稅人,適用增值稅稅率17%,主要耗用甲材料加工產品。現有A、B、C三個企業提供材料,其中A為生產甲材料的一般納稅人,能夠出具增值稅專用發票,適用稅率17%;B為生產甲材料的小規模納稅人,能夠委托主管稅局代開增值稅稅率為3%的專用發票; C為個體工商戶,只能出具普通發票,A、B、C三個企業所提供的材料質量相同,但是含稅價格卻不同,分別為133元,103元,100元。

要求:決策該企業應當與A、B、C三家企業中的哪家企業簽訂購銷合同?

2.A企業(一般納稅人)接受B企業(小規模納稅人)的委托,為B企業加工鑄鋼件500個A企業既可以采取經銷加工方式,也可以采取來料加工方式。如果采取經銷加工,B企業收回每個鑄鋼件的價格為210元(不含稅),有關費用由A企業負擔,加工時提供熟鐵50噸,每噸作價1250元。由于B企業是增值稅小規模納稅人,因此,只能提供由稅務所按3%代開的專用發票。如果采取來料加工方式,每個鑄鋼件的加工費收入為82元,加工費共計41 000元,加工時電費、燃料等可抵扣的進項稅額為1600元。作為A企業應當如何進行稅務籌劃,選擇較為合理的加工方式?并分析B企業是否能接受A企業的加工方式?

第三章 練習題

一、單選題

1.下列項目中,應征消費稅的是()

A.啤酒屋銷售的自制扎啤 B.土雜商店出售的煙火鞭炮 C.黃河牌卡車 D.銷售使用過的小轎車 2.下列商品售價中,與計算消費稅的價格直接相關的是()

A.卡車出廠價 B.化妝品廠的戲劇卸妝油出廠價 C.鉆石飾品出廠價 D.高爾夫球袋的出廠價

3.某汽車輪胎廠為增值稅一般納稅人,下設非獨立核算的門市部,2008年8月該廠將生產的一批汽車輪胎交門市部,計價60萬元。門市部將其零售,取得含稅銷售額77.22萬元。汽車輪胎的消費稅稅率為10%,該項業務應繳納的消費稅額為()

A.5.13萬元 B.6萬元 C.6.60萬元 D.7.72萬元 4.某啤酒廠銷售A型啤酒20噸給副食品公司,開具稅控專用發票收取價款58000元,收取包裝物押金3000元;銷售B型啤酒10噸給賓館,開具普通發票收取價款32760元,收取包裝物押金1500元。該啤酒廠應納的消費稅是()A.5000元 B.6600元 C.7200元 D.7500元 5.下列應視為銷售繳納消費稅的情況有()A.將外購已稅產品繼續加工成應稅消費品

B.將委托加工收回的應稅消費品繼續加工成應稅消費品 C.自制應稅消費品繼續加工成應稅消費品 D.自制應稅消費品用于向外單位投資

二、多選題

1.采用定額稅率從量定額征收消費稅的項目有()A.黃酒 B.葡萄酒 C.柴油 D.煙絲 2.下列不同用途的應稅消費品應納消費稅的有()

A.用自產應稅消費品用于投資 B.用自產應稅消費品用于集體福利的 C.用委托加工收回的應稅消費品(受托方已代收代繳消費稅)連續生產應稅消費品后銷售的

D.用委托加工收回的應稅消費品(受托方已代收代繳消費稅)直接銷售的 3.下列環節中,不屬于消費稅納稅環節的有()

A.貨物的批發環節 B.不動產的轉讓環節 C.產品的連續生產環節 D.商品的零售環節 4.啤酒屋自制銷售的啤酒,應征收()

A.消費稅 B.營業稅 C.只征收營業稅不征消費稅 D.城建稅 5.某啤酒廠銷售啤酒不含增值稅價格為2850元/噸,同時規定每噸另收取優質服務費100元、手續費40元,單獨核算包裝物押金50元(押金期限3個月),則該企業的增值稅和消費稅計算是()

A.每噸增值稅計稅銷售額3012.39元 B.每噸增值稅計稅銷售額2969.66元 C.每噸消費稅稅額250元 D.每噸消費稅稅額220元

三、判斷題

1.對銷售果子酒收取的押金,不論到期與否,均應并入銷售額計征增值稅。()2.委托加工應稅消費品的組價公式中,加工費包括加工費和輔料費等向委托方收取的全部費用,但不含增值稅稅金。()3.鞭炮廠銷售鞭炮應征收消費稅不征增值稅。()

4.化妝品在生產、批發、零售環節均要繳納增值稅和消費稅。()

5.企業應將不同消費稅稅率的出口應稅消費品分開核算和申報退稅,凡劃分不清適用稅率的,一律從低適用稅率計算應退消費稅稅額。()

四、計算題

1.某轎車生產企業為增值稅一般納稅人,2009年2月份的生產經營情況如下:(1)進口原材料一批,支付給國外買價120萬元,包裝材料8萬元,達到我國海關前的運雜費10萬元,保險費13萬元。

(2)進口兩臺機械設備,支付給國外的買價60萬元,相關稅金3萬元。支付到達我國海關前的運雜費6萬元,保險費2萬元,從海關運到企業所在地支付運費4萬元。

(3)從國內購進鋼材,取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票注明金額300萬元,增值稅稅額51萬元,另支付購貨運費12萬元,裝卸費3萬元。

(4)從廢舊物資回收經營單位購進報廢汽車部件,取得專用發票,金額100萬元,稅額17萬元。另支付運雜費6萬元。(5)將A型小轎車100輛賒銷給境內某代理商,約定15日開具專用發票并付款,金額2000萬元,稅額340萬元,代理商30日將貨款和延期付款的違約金11.7萬元支付給企業。(6)銷售A型小轎車10輛給本企業有突出貢獻的業務人員,以成本價核算取得的銷售金額80萬元。

其他相關資料:進口原材料和設備的關稅均為10%;銷售小轎車的消費稅稅率12%;相關票據在有效期內均通過主管稅務機關認證。要求:(1)進口原材料應納關稅和增值稅。(2)進口機器設備應納關稅和增值稅。

(3)本月銷項稅額、允許抵扣的進項稅額和應納增值稅。(4)本月應納消費稅。

2.某化妝品廠甲是增值稅一般納稅人,6月發生下列業務:

(1)外購化工材料A,稅控發票注明價款10000元,稅款1700元;(2)外購化工材料B, 稅控發票注明價款20000元,稅款3400元;(3)將AB材料驗收后交運輸公司運送到乙化妝品制造廠(一般納稅人),委托其加工成香水精,支付運輸公司運費300元,取得運費發票;

(4)乙公司為加工該產品從小規模納稅企業購入輔料,取得稅務代開的增值稅發票,價款5000元,稅款200元,乙公司收取甲化妝品廠加工費和代墊輔料費8000元(不含增值稅),開具增值稅專用發票;

(5)甲化妝品廠將香水精收回后將70%投入生產,進一步加工成香水,并分裝出廠取得含增值稅銷售額100000元,支付運費800元。

假定上述取得發票都符合稅法抵扣條件要求,請按順序計算:(1)甲公司提貨時應繳納的消費稅;(2)甲公司銷售香水應繳納的增值稅;(3)甲公司銷售香水應繳納的消費稅;(4)乙公司該業務應繳納的流轉稅。

五、分錄題

1.某酒廠異地銷售糧食白酒,包裝物單獨計價,收取包裝物700元(不含稅金)。計算出售包裝物應繳的增值稅、消費稅,并作出會計分錄。

2.某卷煙廠委托A廠加工煙絲,卷煙廠和A廠均為一般納稅人。卷煙廠提供煙葉55 000元,A廠收取加工費20 000元,增值稅3 400元。A廠應代扣代繳消費稅,請作出相應的會計處理。六.籌劃題

1.長江公司委托黃河公司將一批價值160萬元的原料加工成甲產品,加工費120萬元。長江公司將甲半成品收回后繼續加工成乙產成品,發生加工成本152萬元。該批產品售價1120萬元。甲半成品消費稅稅率為30%,乙產成品消費稅稅率40%.如果長江公司將購入的原料自行加工成乙產成品,加工成本共計280萬元。要求:分析企業選擇哪種加工方式更有利?

2.(1)A酒廠委托B廠將一批價值100萬元的糧食加工成散裝白酒,協議規定加工費50萬元;加工的白酒(50萬千克)運回A廠后繼續加工成瓶裝白酒,加工成本、分攤費用共計25萬元,該批白酒售出價格(不含稅)500萬元,出售數量為50萬千克。糧食白酒的消費稅稅率為20%(增值稅不計)。

(2)如上例,A廠委托B廠將糧食加工成瓶裝白酒,糧食成本不變,支付加工費為75萬元;A廠收回后直接對外銷售,售價仍為500萬元。請比較以上兩種產品加工方式的稅負。

第四章 練習題

一、單選題

1.下列經營者中屬于營業稅納稅人的是()

A.賣冰棍的個人 B.將不動產無償贈送給他人的行政單位

C.生產集郵商品的企業 D.發生貨物銷售并負責運輸所售貨物的生產單位 2.下列應在我國繳納營業稅的項目有()

A.境外外國公司售給境內某合資企業一項制造專利權 B.境外外國公司為境內某企業提供修理勞務 C.境外運輸公司載運貨物入境

D.境內某公司銷售其位于境外的不動產

3.下列款項中,屬于營業稅營業額的是()A.家電修理部進行空調上門維修收取的修理費用 B.黑白鐵門市部受托加工收取加工費用

C.非金融機構買賣有價證券以賣出價減去買入價后的余額 D.管道運輸取得的收入

4.某裝飾公司為李某提供裝飾服務,按合同規定,裝飾公司向李某收取人工費5000元、管理費500元、輔料費800元,李某自行購買裝飾材料9000元,該裝飾公司計算營業稅的營業額為()

A.5000元 B.5500元 C.6300元 D.15300元 5.下列收入中免征營業稅的有()A.植物園收取的門票收入

B.文化管開辦的少兒美術班收取的培訓費用 C.營利性醫療機構的醫療服務收入

D.農科院為農民舉辦的農作物病蟲害防治培訓班收取的培訓費 6.下列金融業務以利息收入全額為營業額計征營業稅的有()A.金融機構直接向國外借入外匯資金,再貸給國內企業的業務 B.人民銀行委托金融機構對企業貸款的業務

C.銀行將資金借與其他銀行使用而取得收益的業務

D.人民銀行將資金借與其他銀行使用而取得收益的業務

二、多選題

1.下列經營活動中應征收營業稅的有()

A.某木材廠包料為某單位裝飾展廳 B.某裝修公司包工包料為某單位裝修展廳 C.某工廠自建一建筑物銷售 D.某房地產開發公司自建一建筑物銷售 2.下列經營項目采用5%稅率征收營業稅的有()

A.建筑工程承包收入 B.游藝廳游藝項目收入 C.銀行辦理支票業務收費 D.稅收咨詢收入 3.下列項目中免征營業稅的有()

A.殘聯舉辦的餐飲店 B.殘疾人員本人提供的應稅勞務 C.養老院收取的老人入院費 D.養老院舉辦的對外餐飲業 4.下列不繳納“轉讓無形資產”項目營業稅的有()A.國家收取土地出讓金的土地使用權出讓 B.土地租賃

C.國家從居民手中征地用于奧運場館建設 D.企業之間購買土地使用權 5.生產鋁合金門窗的甲企業既是增值稅一般納稅人,又有建筑安裝資質。其承包某小區鋁合金門窗工程,合同注明不含增值稅貨款300萬元以及安裝工程款200萬元,其將全部安裝工程轉包給乙施工隊,則()

A.甲按300萬元銷售額計算增值稅銷項稅,200萬元安裝工程款繳納營業稅 B.甲按300萬元銷售額計算增值稅銷項稅 C.乙按200萬元安裝工程款自行繳納營業稅 D.甲按200萬元安裝工程款扣繳乙的營業稅

三、判斷題

1.在我國境內提供各種勞務的收入,均應繳納營業稅。()

2.納稅人自建住房銷售給本單位職工,屬于內部自用,免征營業稅。()3.人民銀行屬中央銀行,是管理金融機構的機關,所以人民銀行對金融機構及企業的貸款或委托金融機構發放的貸款一律不征營業稅。()

4.某企業轉讓一間自建庫房,由于售價沒有超過原值,所以不繳納營業稅。()5.某企業銷售房屋連同土地使用權一并轉讓,則應區分不動產和土地使用權價款,分別按轉讓無形資產和銷售不動產項目繳納營業稅。()

四、計算題

1.2008年4季度某銀行吸收存款支付利息180萬元,發放貸款收取利息280萬元,因客戶違約,收取違約金1.2萬元,逾期貸款加收利息4.8萬元,代發工資收取手續費1萬元,轉貼現收入10萬元,出納長款收入1萬元。計算銀行應繳納的營業稅。

2.A建筑公司多種經營,從事建筑業,兼營運輸業和貨物批發,某月發生如下業務:

(1)承包一項工程,總造價4000萬元,A公司將1000萬元的安裝工程分包給B公司。工程竣工后,建設單位支付給A公司材料差價款500萬元,提前竣工獎100萬元。A公司又將其中材料差價款200萬元和提前竣工獎30萬元支付給B企業;

(2)自建同一規格和標準的樓房兩棟,建筑安裝成本共計3000萬元,成本利潤率20%,該公司將其中一棟自用,另一棟對外銷售,取得銷售收入2400萬元;(3)銷售現房取得銷售收入3000萬元,預售房屋取得預收款2000萬元;(4)非獨立核算汽車隊取得運營收入200萬元,聯運收入300萬元,支付給其他單位承運費150萬元,銷售貨物并負責運輸取得收入100萬元; 要求:計算該公司應繳納及應代扣代繳的營業稅。

五、分錄題

1.某房地產公司12月份商品房銷售收入1100000元,配套設施銷售收入260000元,代建工程結算收入200000元。上月應交營業稅稅款為48000元,納稅期限為10天。計算本月應交營業稅,并作會計分錄。

2.某工業企業本月將一臺新設備租賃給另一家企業,租期一年,年租金120000元;從租賃當月起,每3個月收取租金一次,當月按5%的營業稅稅率計算應納營業稅500元。作出相應的會計分錄。六.籌劃題

1.A公司注冊資本200萬元。受讓取得一塊土地使用權,支付價款(含稅費)共計700萬元。現欲以1200萬元出售給B公司。2008年企業所得稅稅率25%, 有以下幾種方案,請分析各種方案下企業的納稅情況及其經濟利益。

方案一:直接轉讓土地使用權。A公司直接將土地按1200萬元轉讓給B公司。

方案二:股權直接轉讓。A公司向B公司直接轉讓其股權,B成為A新股東,獲取土地使用權。

方案三:投資方式。首先A公司將土地作價1200萬元與B公司合資成立C公司;然后將在C公司的股權全部轉讓給B公司。

方案四:合作建房。A、B兩公司合作建房,A公司出地,B公司出錢,B獨立開發,項目5年完成,第5年B公司支付給A公司價款1514.97萬元(按1200萬元年利率6%計復利)。

2.北京某文化公司地處北京北海,該公司的土地是國家無償劃撥的,房產是1948年取得的,房產的評估價3000萬元。該公司按照國家開發與文物保護并重的統一要求,將附近居民居住的四合院統一規劃。該公司已與附近居民談妥購買附近四合院需支付居民拆遷補償費3萬/平方米(拆遷房屋面積1669.8平方米,補償款尚未支付),國家補償標準為0.7萬元/平方米。現因種種原因該公司不想開發該項目,欲轉讓房地產,與買方談好整個項目的成交價9000萬元,房地產占地面積2763.5平方米,土地出讓金每平方米1980元/平方米。請計算分析該文化公司涉及的稅收問題,進而提出幾種稅收籌劃方案,并分析各種籌劃方案下企業的經濟利益。

第五章 練習題

一、單選題

1.下列項目中,不作為城建稅計稅依據的是()A.納稅人被認定為偷稅少繳的增值稅款 B.納稅人被認定為抗稅少繳的消費稅款 C.納稅人欠繳的營業稅

D.對欠繳增值稅加收的滯納金

2.設在縣城的A企業代扣代繳市區B企業的消費稅,對B企業城建稅的處理辦法是()

A.由B企業在市區按7%交城建稅

B.由B企業將7%的城建稅交A企業代征 C.由B企業按7%的稅率自行選擇納稅地點 D.由A企業按5%的稅率代收B企業的城建稅

3.以下計入進口貨物關稅完稅價格的項目有()A.貨物運抵境內輸入地點后的運輸費用 B.進口關稅 C.國內保險費

D.賣方間接從買方對該貨物的進口后使用所得中獲得的收益

4.按中國海關現行規定,進出口貨物完稅后,如發現少征或漏征稅款,海關應當自繳納稅款或者貨物放行之日起()內,向收發貨人或者他們的代理人補征。A.半年 B.一年 C.二年 D.三年

5.某油田12月開采原油10000噸,用于開采加熱的原油600噸,與原油同時開采天然氣50000立方米,均實現銷售。該油田適用資源稅單位稅額原油8元/噸,天然氣4元/立方米。其當月應納的資源稅為()。

A.80000元 B.275200元 C.280000元 D.300000元 6.下列行為中,屬于土地增值稅征稅范圍的是()

A.贈與社會公益事業的房地產 B.個人之間互換自有住房

C.抵押期滿轉讓給債權人的房地產 D.兼并企業從被兼并企業得到的房地產

二、多選題

1.某納稅人按稅法規定,增值稅先征后返。其城建稅的處理辦法是()A.繳納增值稅同時繳納城建稅 B.返增值稅同時返城建稅

C.繳納增值稅時,按比例返還已繳城建稅 D.返還增值稅時不返還城建稅 2.我國目前原產地規定采用()

A.全部產地生產標準 B.參與性加工標準 C.實質性加工標準 D.掛靠性加工標準

3.房地產開發企業在計算土地增值稅時,允許從收入中直接扣減的稅金有()A.營業稅 B.印花稅 C.契稅 D.城建稅 4.下列貨物中,應征資源稅的有()

A.井礦鹽 B.煤炭制品 C.進口鐵礦石 D.自產鐵礦石 5.下列屬于關稅延期納稅規則的有()

A.不可抗力或國家行政調整的原因造成無法按期納稅 B.海關總署批準 C.當地海關關長批準 D.最長不得超過3個月

三、判斷題

1.城建稅的征稅范圍不包括農村。()

2.資源稅從量定額征收,與銷售額無關,計稅的關鍵是確定課稅數量。()3.煙葉稅屬于所收購煙葉的成本的一部分,收購煙葉的單位應將煙葉稅計入煙葉的采購成本中。()

4.城市維護建設稅的計稅依據為納稅人實際繳納的增值稅、消費稅、營業稅額和查補增值稅、消費稅、營業稅的稅額,以及對納稅人違反增值稅、消費稅、營業稅法規而加收的滯納金和罰款。()

5.增值額未超過扣除項目金額20%的房地產開發項目,免征土地增值稅。()

四、計算題

1.某房地產開發企業建造一棟教師住宅樓出售,取得貨幣收入2200萬元,水泥兩車皮(市價折合100萬元)(城建稅率7%,教育費附加3%)。建此住宅支付地價款和相關過戶手續費800萬元,開發成本700萬元,其利息支出50萬元可以準確計算分攤,該省政府規定的費用扣除比例為5%。計算其應納的土地增值稅。2.某公司進口貨物一批,CIF成交價格為人民幣600萬元,含單獨計價并經海關審核屬實的進口后裝配調試費用30萬元,該貨物進口關稅稅率為10%,海關填發稅款繳納證日期為2008年1月10日,該公司于1月25日繳納稅款。要求:計算其應納關稅及滯納金。(滯納金利息為每天0.05%)

五、分錄題

1.某外貿企業從國外自營進口一批排氣量小于2200毫升的小汽車一批,CIF價格折合人民幣400萬元,進口關稅稅率為43.8%,代征消費稅稅率為8%、增值稅率17%。根據海關開出的稅款繳納憑證,以銀行轉賬支票付訖稅款。請作出相應會計分錄。

2.某非主營房地產業務的企業轉讓以行政劃撥方式取得的土地使用權,轉讓土地應補交的土地出讓金5萬元,取得土地使用權轉讓收入20萬元,應支付有關稅金1萬元。計算應交土地增值稅并作出會計分錄。六.籌劃題

1.某房地產開發企業,2008年商品房銷售收入為10 000萬元,其中:普通住宅的銷售額為6000萬元,豪華住宅的銷售額為4000萬元。稅法規定額可以扣除項目金額為5600萬元,其中:普通住宅可扣除項目金額為3000萬元,豪華住宅可扣除項目金額為2600萬元。

要求:分析該企業應該如何對此進行稅務籌劃,以使土地增值稅的納稅負擔最小?

2.某外貿進出口企業主要從事盡快某國際知名品牌洗衣機的銷售,年銷售數量為10 000臺,每臺國內的銷售價格為5000元,進口完稅價格為3000元,假定進口環節適用的關稅稅率為20%,增值稅17%。該企業管理層提出議案:在取得該品牌洗衣機廠家的同意和技術協作的情況下,進口該品牌洗衣機的電路板和發動機,進口完稅價格為整機價格的60%,假定進口環節適用的關稅稅率為15%。其他配件委托國內技術先進的企業加工,并完成整機組裝,所發生的成本費用為進口完稅價格的50%,購進配件及勞務的增值稅稅率為17%。要求:分析該管理層議案的經濟可行性。

第六章 練習題

一、單選題

1.計算應納稅所得額時,在以下項目中,不超過規定比例的部分準予扣除,超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除的項目是()

A.職工福利費 B.工會經費 C.職工教育經費 D.社會保險費 2.某服裝廠2008年毀損一批庫存成衣,賬面成本20000元,成本中外購比例60%,該企業的損失得到稅務機關的審核和確認,在所得稅前可扣除的損失金額是()

A.23400元 B.22040元 C.21360元 D.20000元 3.企業所得稅法規定,無形資產的攤銷年限不得()

A.低于5年 B.高于5年 C.低于10年 D.高于10年

4.在匯總繳納所得稅時,企業境外所得超過規定抵免限額的部分,可以在以后()內,用每年度抵免限額抵免當年應抵免稅額后的余額進行抵補。A.三個年度 B.五個年度 C.八個年度 D.十個年度 5.企業下列項目的所得,減半征收企業所得稅的是()A.油料作物的種植 B.糖料作物的種植 C.麻類作物的種植 D.香料作物的種植

6.企業為開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按照規定據實扣除的基礎上,按照研究開發費用的()加計扣除。A.10% B.20% C.50% D.100%

二、多選題

1.可在所得稅前扣除的稅金包括()

A.增值稅 B.土地增值稅 C.出口關稅 D.資源稅 2.以下可在所得稅前列支的保險費用為()

A.政府規定標準的基本養老金支出 B.政府規定標準的補充醫療保險基金支出 C.職工家庭保險費用支出 D.企業貨物保險支出 3.在計算應納稅所得額時,不得扣除的項目是()

A.被沒收的財產損失 B.計提的固定資產減值準備 C.遲納稅款的滯納金 D.法院判處的罰金 4.以下各項中,最低折舊年限為4年的固定資產是()

A.家具 B.小汽車 C.運輸大卡車 D.電子設備 5.企業下列項目的所得免征企業所得稅的是()

A.水果種植 B.花卉種植 C.中藥材種植 D.家禽飼養

三、判斷題

1.企業發生的資產盤虧、報廢凈損失,減除責任人賠償和保險賠款后的余額,準予扣除。()

2.企業之間支付的管理費、企業內營業機構之間支付的租金和特許權使用費,以及非銀行企業內營業機構之間支付的利息,不得扣除。()

3.企業應從固定資產使用月份的當月起計算折舊;停止使用的固定資產,應從停止使用月份的當月起停止計算折舊。()

4.企業從事國家重點扶持的公共基礎設施項目的投資經營所得,從項目取得第一筆生產經營收入所屬納稅年度起,第一年和第二年免征企業所得稅,第三年至第五年減半征收企業所得稅。()

5.企業所得稅法規定,納稅人采取加速折舊方法的,可以采取雙倍余額遞減法或者年數總和法。()

四、計算題

1.某機械制造企業2008年產品銷售收入3000萬元,銷售成本1500萬元,銷售稅金及附加12萬元,銷售費用200萬元(含廣告費100萬元),管理費用500萬元(含招待費20萬元,辦公室房租36萬元,存貨跌價準備2萬元),投資收益25萬元(含國債利息6萬元、從深圳聯營企業分回稅后利潤34萬元、權益法計算投資某公司損失15萬元),營業外支出10.5萬元,系違反購銷合同被供貨方處以的違約罰款。其他補充資料:(1)當年9月1日起租用辦公室,支付2年房租36萬元;(2)企業已預繳稅款190萬元。要求:(1)計算該企業稅前可扣除的銷售費用。(2)計算該企業稅前可扣除的管理費用。(3)計算該企業計入計稅所得的投資收益。(4)計算該企業應納稅所得額。

(5)計算該企業應納的所得稅稅額。

(6)計算該企業2008年度應補(退)的所得稅稅額。2.某企業2008年發生下列業務:

(1)銷售產品收入2000萬元;取得國債利息收入2萬元;

(2)接受捐贈材料一批,取得捐贈方開具的增值稅發票,注明價款10萬元,增值稅1.7萬元;企業委托一家運輸公司將該批材料運回企業,支付運雜費0.3萬元;(3)轉讓一項商標所有權,取得營業外收入60萬元;

(4)收取當年讓渡資產使用權的專利實施許可費,取得其他業務收入10萬元;(5)全年銷售成本1000萬元;全年銷售費用500萬元,含廣告費400萬元;全年管理費用300萬元,含招待費80萬元,新產品開發費用70萬元;全年財務費用50萬元;

(6)全年營業外支出40萬元,含通過政府部門對災區捐贈20萬元,直接對私立小學捐款10萬元,違反政府規定被工商局罰款2萬元。要求計算:

(1)該企業的會計利潤總額(2)該企業對收入的納稅調整額

(3)該企業對廣告費、招待費和營業外支出的納稅調整額(4)該企業的應納稅所得額和應納所得稅額

3.某城市遠洋運輸企業,適用企業所得稅稅率25%,2008年發生以下經營業務:(1)承擔遠洋運輸業務,取得運輸收入8600萬元,裝卸搬運收入200萬元。發生運輸業務的直接成本、費用(不含工資費用)6300萬元。(2)出租船舶的租金收入400萬元;

(3)全年發生管理費用1200萬元,含業務招待費50萬元;全年發生經營費用600萬元,含廣告費250萬元;全年按規定實際發放工資428萬元,并列支工會經費、職工福利費和職工教育經費共80萬元。

(4)營業外支出24萬元,為通過政府部門對受災地區的捐贈。

(5)才境外直接控制的被投資企業取得稅后分紅32萬元,已在境外實際按照20%的稅率繳納了企業所得稅。

(6)1~11月份已預繳企業所得稅70萬元。要求計算:

(1)該企業2008年應繳納的營業稅、城建稅和教育費附加的總數;(2)2008年的利潤總額;

(3)招待費、廣告費、三項費用和捐贈的超支額;(4)當年應納稅所得額;(5)境外所得稅扣除限額;(6)年末應補繳的企業所得稅。

五、分錄題

1.A公司2008年度利潤表中利潤總額為3000萬元,該公司適用的所得稅率為25%。遞延所得稅資產及遞延所得稅負債不存在期初余額。與該所得稅核算有關的情況如下:

2008年發生的有關交易和事項中,會計處理和稅收處理存在差別的有:(1)2008年1月份開始計提折舊的一項固定資產,成本1500萬元,使用年限為10年,凈殘值為0,會計處理按雙倍余額抵減法計提折舊,稅務處理按直線法計提折舊。假定稅法規定的使用年限及凈殘值與會計規定相同。

(2)向關聯企業捐贈現金500萬元。假定按照稅法規定,企業向關聯方的捐贈不允許稅前扣除。(3)當年度發生研究開發支出1250萬元,其中750萬元資本化計入無形資產成本。稅法規定企業發生的研究開發支出可按實際發生額的150%加計扣除。假定所開發無形資產于年末達到預定使用狀態,當年不進行攤銷。(4)違反環保法規定應支付罰款250萬元。

(5)期末對持有的存貨計提了75萬元的存貨跌價準備。要求:(1)計算2008年度當期應交所得稅。(2)計算2008年遞延所得稅。

(3)計算利潤表中應確認的所得稅費用,并作會計處理。六.籌劃題

1.某增值稅一般納稅人A為一未經中國人民銀行批準成立的經營融資性租賃業務的單位,因擴大業務范圍,與2006年開始經營融資租賃業務。公司B因生產經營需要,欲配臵一大型機器設備。2008年9月,公司A 按照公司B要求的性能、價格、規格等條件購臵了該套設備。已知增值稅專用發票上注明的價款為1000萬元,增值稅額為170萬元,預計該設備可以使用12年,當地適用的城建稅為7%,教育費附加征收率為3%。公司經過討論,研究出兩種方案:

方案1:租賃期為12年,租賃期滿后,設備所有權歸B公司,租金為每年150萬元,總共為1800萬元。

方案2:租賃期為10年,租賃期滿后,設備所有權歸A公司,租金為每年160萬元,總共為1600萬元,假定期滿后設備的市場價值為300萬元。要求:選出公司A的最優方案。(貨幣時間價值可忽略不計)2.第七章 練習題

一、單選題

1.下列所得中,免繳個人所得稅的是()

A.年終加薪 B.拍賣本人文字作品原稿的收入 C.個人保險所獲賠款 D.從投資管理公司取得的派息分紅 2.以下屬于工資薪金所得的項目有()

A.托兒補助費 B.勞動分紅 C.投資分紅 D.獨生子女補貼 3.個人參加筆會現場作畫取得的作畫所得屬于()A.工資薪金所得 B.稿酬所得

C.勞務報酬所得 D.個體戶經營所得 4.以下不屬于特許權使用費所得的項目是()

A.轉讓技術訣竅 B.轉讓技術秘密 C.轉讓專利權 D.轉讓土地使用權

5.某人2009年5月份取得工資收入3000元,稿酬收入3000元,他當即表示將稿酬收入中的1000元捐給受災地區,則其當月應納個人所得稅為()A.75元 B.257元 C.290.6元 D.338.4元

6.某職員2008年12月月薪2400元,單位向社保基金管理中心為其扣繳基本養老保險160元、基本醫療保險40元、失業保險10元;并代扣其供暖費500元,則其當月個人所得稅為()

A.95元 B.74元 C.9.5元 D.0

二、多選題

1.下列各項中,屬于個人所得稅的居民納稅人是()

A.在中國境內無住所,但在一個納稅年度中在中國境內居住滿1年的個人 B.在中國境內無住所且不居住的個人

C.在中國境內無住所,而在中國境內一個納稅年度內居住超6個月不滿1年的個人

D.在中國境內有住所的個人 2.按《個人所得稅》規定,下列可以享受附加減除費用的個人有()

A.華僑和港、澳、臺同胞 B.臨時在國外打工取得工資收入的中國居民 C.在我國工作的外籍專家 D.在我國境內的外國企業中工作的中方人員 3.下列項目中計征個人所得稅時,允許從總收入中減除費用800元的有()A.稿費3500元 B.在有獎銷售中一次性獲獎2000元 C.提供咨詢服務一次取得收入3000元 D.轉讓房屋收入100000元 4.下列應計算征收個人所得稅的收入有()

A.有獎發票中獎700元 B.學生勤工儉學收入1000元 C.郵政儲蓄存款利息200元 D.保險賠款2000元 5.計算個人轉讓住房應繳個人所得稅時允許扣除的合理費用指:()A.住房裝修費用 B.住房貸款利息 C.手續費 D.公證費

三、判斷題

1.超過政府規定標準繳納的失業、養老、醫療保險,其超過規定繳付的部分應計入職工當期工資、薪金收入,依法計征個人所得稅。()

2.某作者由出版社出版一部小說,取得稿酬3萬元,該書在北京晚報上連載刊登,連載完后報社支付其稿酬2萬元。該作者的兩筆稿酬應合并繳納個人所得稅。()

3.個人購買國家發行的金融債券和企業債券的利息免稅。()

4.承包經營、承租經營的承租人取得的所得,一律按照個人所得稅法中的五級超額累進稅率計算其應納稅額。()

5.取得應稅所得但沒有扣繳義務人的,應自行申報納稅。()

6.個體戶張某對外投資,從被投資企業分得紅利,屬投資經營所得,應依法按個體工商業戶的生產、經營所得繳納個人所得稅。()

四、計算題

1.某公司工程師2009年1-6月取得以下收入:(1)每月單位支付其工資3400元

(2)2月一次取得不含稅年終獎金14000元;(3)每月取得洗理費400元;

(4)取得存款利息3000元(2006年8月15日至2008年10月9日的利息1000元,2008年10月9日后的利息2000元);

(5)取得省政府頒發的科技獎10000元;

(6)單位每月為其支付商業養老保險5000元。

(7)其投資的股份合作企業為其購買10萬元的住房一套。

請計算該工程師1-6月份的下列個人所得稅:(1)從單位取得的各項收入應納的個人所得稅額;(2)存款利息應納的個人所得稅額;

(3)省政府頒發的科技獎應納的個人所得稅;(4)接受投資企業購買住房應納的個人所得稅。

2.中國公民孫某系自由職業者,2007年收入情況如下:

(1)出版中篇小說一部,取得稿酬50000元,后因小說加印和報刊連載,分別取得出版社稿酬10000元和報社稿酬3800元。

(2)受托對一電影劇本進行審核,取得審稿收入15000元。(3)臨時擔任會議翻譯,取得收入3000元。

(4)在A國講學取得收入30000元,在B國進行書畫展賣,現場作畫取得收入70000元,已分別按收入來源國稅法規定繳納了個人所得稅5000元和18000元。要求:計算孫某2007年應繳納的個人所得稅。六.籌劃題

1.某公司會計師張先生2007年每月從公司獲取工資、薪金所得5000元,由于租住一套兩居室,每月付房租2000元,除去房租,張先生可用的收入為3000元。如果公司為張先生提供免費住房,每月工資下調為3000元。比較這兩種情況下張先生應納的個人所得稅。(暫不考慮社會保險及住房公積金)

2.納稅人劉先生系一高級軟件開發工程師,2008年2月獲得某公司的工資類收入51600元。請比較:

(1)劉先生和該公司存在穩定的雇傭與被雇傭關系;(2)劉先生和該公司不存在穩定的雇傭和被雇傭關系 這兩種情況下劉先生的應納所得稅額。

第八章 練習題

一、單選題

1.下列房產稅的納稅人是()

A.房屋的出典人 B.擁有農村房產的農村農民 C.允許他人無租使用房產的房管部門 D.產權不明的房屋使用人 2.某企業有房產1000平方米,房產原值100萬元。2008年該企業將其中的200平方米的房產出租,年租金20萬元,已知省政府規定的減除比例為30%,該企業當年應納房產稅為()

A.0.84萬元 B.0.4萬元 C.12萬元 D.3.072萬元 3.下列情況應納車船稅的有()

A.用于農業生產的拖拉機 B.押送犯人的警用車輛 C.企業接送職工上下班的班車 D.人力三輪車

4.某人與某租賃公司簽訂機動車租賃合同,租用小轎車一輛,租期一周,租金800元,該合同各方應按()元貼花。

A.0.8 B.1 C.1.6 D.5 5.某公司2007年實收資本和資本公積合計為200萬元,已經全額貼花,2008年收到捐贈貨物20萬元,2008年應貼的印花稅票為()元。A.0 B.5 C.67 D.100 6.A、B兩人因需要互換房地產權,經評估部門確認,A的房地產價值為400萬元,B的房地產價值為500萬元,該地方契稅適用率為3%,則應納契稅()萬元。

A.4.2 B.3.6 C.3 D.10.4

二、多選題

1.下列情況中應征房產稅的有()

A.高等院校教學用房 B.中小學出租房屋 C.軍隊辦的對外營業的招待所 D.區政府辦公用房 2.下列各項中,應征稅印花稅的是()

A.分包或轉包合同 B.會計咨詢合同

C.財政貼息貸款合同 D.未列明金額的購銷合同 3.下列稅收優惠規定中稅法條例明確規定的減免的優惠政策有()A.公園辦公用地 B.市政街道公用用地

C.納稅單位無償使用免稅單位的土地 D.個人所有的居住房屋和院落用地 4.下列屬于城鎮土地使用稅的納稅人的有()A.擁有土地使用權的外資企業 B.用自有房產經營小賣部的個體工商戶 C.擁有農村承包責任田的農民 D.擁有國撥土地自身經營的國有商業企業 5.契稅的征稅對象具體包括()

A.土地使用權的轉讓 B.房屋買賣

C.房屋交換 D.國有土地使用權的出讓

三、判斷題

1.納稅單位無租使用免稅單位的房產不繳納房產稅。()2.1噸以下的小型車船,一律按1噸計算。()

3.某企業分別與他人簽訂了經營租賃合同和融資租賃合同各一項,該人按照兩項租賃合同金額的1%繳納印花稅。()

4.城鎮土地使用稅的征收范圍是城市、縣城、建制鎮、工礦區范圍內的國家所有的土地。()

5.承受與房屋相關的汽車庫所有權的,應征收契稅。()

第二篇:稅務籌劃習題

某企業通過合同的正確簽訂實現節稅的案例分析

(1)案情介紹:甲企業主要從事機械設備的制造,其中某部件是該企業核心專利技術,需對外合作加工制造。為了保證該部件性能符合本企業的技術要求,同時也出于管理的需要,防止核心專利技

術泄密,該企業決定請一家模具廠為其專門設計制作生產某部件的模具,甲企業從模具廠購買模具,然后交給部件制造商乙企業,由乙企業按照甲企業的要求生產某部件。2013年4月,甲企業主營業

務收入6000萬元,成本5200萬元,取得進項稅金800萬元,其中購進模具10套,采購成本500萬

元,取得進項稅金85萬元。現甲企業和乙企業簽訂合作協議,協議中面臨以下兩種合作方式的選擇:

方法一:甲企業采取出租的方式,將模具租賃給乙企業使用,甲企業向乙企業收取模具租賃費。

假設甲企業支付乙企業加工某部件的單位勞務費為1800元/件,10月份產量為5000件,甲企業支付

某部件的勞務費為900萬元,模具單位租賃費450元/件,收取模具的租金為225萬元。

方式二:甲企業在支付乙企業部件加工費中剔除提供使用設備的價值,不收取模具租賃費。假設

甲企業提供給乙企業使用的模具單位租賃費450元/件,在支付乙企業的加工費勞務中作扣除項處理,扣除模具租賃費后,某部件的單位勞務費為1350元/件(1800-450),10月份產量為5000件,甲

企業支付乙企業某部件的勞務費為675萬元。甲乙企業在協議中到底約定哪一種合作方式更省稅呢?

(2)涉稅分析 :方式一的甲企業應納稅費分析:

1、營業稅:租金225×5%=11.25(萬元)。

2、增值稅:《中華人民共和國增值稅暫行條例》第十條第(一)項規定,用于非增值稅應稅項

目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物或者應稅勞務,其進項稅額不得從銷項稅額

中抵扣。模具的出租業務屬《中華人民共和國營業稅暫行條例》中規定的應稅勞務范圍,為非增值稅

應稅勞務,因此,購進模具支付的進項稅金85萬元不得抵扣,作進項稅轉出處理。

營改增非試點地區的企業:6000×17%-(800-85)=305(萬元)。又根據營改增的稅收法律

規定,出租動產按照17%計算銷項增值稅,也可以抵扣進項稅額。營改增試點地區的企業:6000×

17%-800=220(萬元)。

3、城市維護建設稅、教育費附加: 營改增非試點地區的企業:(11.25+305)×(7%+5%)=

37.95(萬元)。營改增試點地區的企業:(11.25+220)×(7%+5%)=27.75(萬元)。

4、企業所得稅: 營改增非試點地區的企業:[(6000-5200)-900+225-(11.25+37.95)]×25%=18.95

(萬元)。營改增試點地區的企業:[(6000-5200)-900+225-(11.25+27.75)]×25%=21.5(萬元)。

5、應納稅合計: 營改增非試點地區的企業:11.25+305+37.95+18.95=373.15(萬元)。營

改增試點地區的企業:11.25+220+27.75+21.5=280.5(萬元)。

方式二的甲企業應納稅費分析:

1、增值稅:6000×17%-[800-(900-675)×17%)]=258.25

(萬元)由于甲企業購進的模具無論是甲企業自用,還是提供給乙企業使用,都是用于甲企業的增

值稅應稅產品(設備),因此,該設備的進項稅金可以抵扣。

2、城市維護建設稅、教育費附加:258.25×(7%+5%)=31(萬元)。

3、企業所得稅:[(6000-5200)-675-31)]×25%=23.5(萬元)。

4、應納稅合計為258.25+31+23.5=312.75(萬元)。

從以上涉稅分析可知,營改增非試點地區的甲企業,如果合同中約定的合作方式是第一種,其比

第二種合作方式要多繳373.15-312.75=60.4(萬元)稅款;營改增試點地區的甲企業,如果合同

中約定的合作方式是第一種,其比第二種合作方式少繳納280.5-312.75=-32.25(萬元)稅款。因

此,合同決定業務流程,業務流程決定稅收的多少,企業要降低稅收,必須從合同的簽訂開始。

第三篇:稅務會計與稅務籌劃(第3版)課后習題答案

稅務會計與稅收籌劃習題答案

第二章 答案

四、計算題

1.(1)當期銷項稅額= [480*150+(50+60)*300+120000+14*450*(1+10%)]*17%+(69000+1130/1.13)*13% =[72000+33000+120000+6390]*17%+9100=231930*17%+9100=39428.1+9100 =48528.1(元)(2)當期準予抵扣的進項稅額=15200*(1-25%)+13600+800*7%+6870 =11400+13600+56+6870=31926(元)(3)本月應納增值稅=48528.1-31926=16602.1(元)2.(1)當期準予抵扣的進項稅額

=1700+5100+(15000+15000*6%)*17%=1700+5100+2703=9503(2)當期銷項稅額

=23400/1.17*17%+234/1.17*17%*5+2340/1.17*17%+35100/1.17*17% =3400+170+340+5100=9010(3)應繳納增值稅=9010-9503=-493

3.(1)當期準予抵扣的進項稅額=17000+120=17120元

(2)當期銷項稅額=120+2340/1.17*17%+120000*17%=120+340+20400=20860元(3)本月應納增值稅=20860-17120+104000/1.04*4%*50%=5740元 4.(1)不能免征和抵扣稅額=(40-20*3/4)*(17%-13%)=1萬元(2)計算應納稅額

全部進項稅額=17++1.7+0.91+0.88=20.49(萬元)銷項稅額=7÷1.17×17%+60×17%=11.22(萬元)應納稅額=11.22-(20.49-1)-2=-10.27(萬元)(3)計算企業免抵退稅總額

免抵退稅額=(40-20*3/4)×13%=3.25(萬元)(4)比大小確定當期應退和應抵免的稅款 11.27>3.25;應退稅款3.25萬元 當期免抵稅額=免抵退稅額-退稅額=0 下期留抵稅額=10.27-3.25=7.02(萬元)

五、分錄題 1.會計分錄:

(1)借:應收賬款 2340 000 貸:主營業務收入 2000 000 應繳稅費—應交增值稅(銷項稅額)340 000 借:主營業務成本 1600 000 貸:庫存商品 1600 000 借:銀行存款 2320 000 財務費用 20 000 貸:應收賬款 2340 000(2)借:應收賬款 585 000(紅字)

貸:主營業務收入 500 000(紅字)應繳稅費—應交增值稅(銷項稅額)85 000(紅字)

(3)根據增值稅暫行條例規定:先開發票的,納稅義務發生時間為開具發票的當天。增值稅銷項稅額為:100×17%=17萬元。

借:銀行存款 300 000 應收賬款 870 000 貸:主營業務收入 1000 000 應繳稅費—應交增值稅(銷項稅額)170 000(4)銷售增值稅轉型前購進或自制的固定資產,按照4%征收率減半征收增值稅。應交增值稅=10.4/(1+4%)×50%=0.2萬元

借:固定資產清理 320 000 累計折舊 180 000 貸:固定資產 500 000 借:銀行存款 104 000 貸:固定資產 104 000 借:固定資產清理 2 000 貸:應交稅費——應交增值稅 2 000 借:營業外支出 218 000 貸:固定資產清理 218 000

(5)根據增值稅暫行條例實施細則規定,只有專門用于非應稅項目、免稅項目等的固定資產進項稅額,才不得抵扣進項稅額,其他混用的固定資產的進項稅額均可以抵扣。可抵扣進項稅額=8.5+10×7%=9.2萬元

借:固定資產 613 000 應繳稅費—應交增值稅(進項稅額)92 000 貸:銀行存款 705 000

(6)根據增值稅暫行條例規定,符合條件的代墊運費可以不作為價外費用繳納增值稅。

借:應收賬款 732 000 貸:主營業務收入 600 000 應繳稅費—應交增值稅(銷項稅額)102 000 銀行存款 30 000 借:主營業務成本 450 000 貸:庫存商品 450 000(7)月末,增值稅計算

增值稅銷項稅額=34-8.5+17+10.2=52.7萬元

增值稅進項稅額=30+9.2=39.2萬元

按照適用稅率應繳納增值稅=52.7-39.2=13.5萬元

簡易辦法征稅應納增值稅=0.2萬元

借:應繳稅費—應交增值稅(轉出未交增值稅)135 000 應繳稅費—應交增值稅 2 000 貸:應繳稅費—未交增值稅 137 000 2.(1)借:長期股權投資---其他股權投資 234 000 貸:主營業務收入 200 000 應交稅費---應交增值稅 34 000 借:主營業務成本 180 000 貸:庫存商品 180 000(2)借:長期股權投資---其他股權投資 250 000 貸:主營業務收入 200 000 應交稅費---應交增值稅 34 000 銀行存款 16 000 借: 主營業務成本 180 000 貸:庫存商品 180 000(3)借:長期股權投資---其他股權投資 224 000 銀行存款 10 000 貸:主營業務收入 200 000 應交稅費---應交增值稅(銷項稅額)34 000 借:主營業務成本 180 000 貸:庫存商品 180 000 六.籌劃題

1.提示:運用價格折讓臨界點,計算臨界點價格,比較后決策.2.A企業采取經銷方式:

應納增值稅=500×210×17%-50×1250×3%-1600=17850-1875-1600=14375(元)收益額=500×210-50×1250-14375=105000-62500-14375=28125 A企業采取來料加工方式: 應納增值稅=41000×17%-1600=6970-1600=5370(元)收益額=41000-5370=35630(元)

來料加工方式少交增值稅9005元,多獲得收益7505元。對于B企業來說: 采取經銷方式:

應納增值稅=50×1250×3%=1875(元)貨物成本=500×210×(1+17%)=122850(元)采取來料加工方式: 應納增值稅=0 貨物成本=50×1250×41000×(1+17%)=110 470(元)來料加工方式下,B企業的加工貨物的成本降低12380元,增值稅少交1875元。

四、計算題

1.(1)進口原材料應納關稅=(120+8+10+13)×10%=151×10%=15.1(萬元)進口原材料應納增值稅=(151+15.1)×17%=28.237(萬元)(2)進口機器設備應納關稅=(60+3+6+2)×10%=71×10%=7.1(萬元)進口機器設備應納增值稅=(71+7.1)×17%=13.28(萬元)(3)本月銷項稅額=340+11.7/1.17×17%+10×(2000/100)×17%=375.7(萬元)允許抵扣的進項稅額=28.237+13.28+51+(12+4)×7%+17=110.64(萬元)應納增值稅=375.7-110.64=265.05(萬元)(4)本月應納消費稅=(2000+11.7/1.17+10×2000/100)×12% =2210×12%=265.2(萬元)

2.(1)甲公司提貨時,應組價計算消費稅并由乙公司代收代繳消費稅 材料成本=10000+20000+300×(1-7%)=30279(元)加工及輔料費=8000(元)

提貨時應被代收代繳消費稅=(30279+8000)÷(1-30%)×30%=16405.29(元)(2)甲公司進項稅=1700+3400+300×7%+8000×17%+800×7%=6537(元)甲公司銷項稅=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元)應繳納的增值稅=14529.91-6537=7992.91(元)(3)甲公司銷售香水應繳納的消費稅 =100000÷(1+17%)×30%-16405.29×70% =25641.03-11483.7=14157.33(元)

(4)乙公司應代收代繳甲公司消費稅16405.29元.乙公司受托加工收入應繳納增值稅=8000×17%-200=1160(元)3.小汽車進口環節組成計稅價格

=(10*40+10+5+3)*(1+25%)/(1-5%)=522.5/0.95=550萬元

小汽車進口環節消費稅=550*5%=27.5萬元

小汽車進口環節增值稅=550*17%=93.5萬元 卷煙進口環節組成計稅價格={150*(1+20%)+100*150/10000}/(1-56%)=412.5萬元 卷煙進口環節消費稅=412.5*56%+100*150/10000=232.5萬元

卷煙進口環節增值稅=412.5*17%=70.13萬元 銷項稅額=8×93.6/1.17×17%+1000×17%=108.8+170=278.8萬元 允許抵扣的進項稅額=93.5+1*7%+70.13=163.7萬元

應納增值稅=278.8-163.7=115.1萬元,應交消費稅=0

五、分錄題

1.應納消費稅額=700×20%=140(元)應納增值稅額=700×17%=119(元)借:應收賬款 819 貸:其他業務收入 700 應交稅費---應交增值稅 119 借:營業稅金及附加 140 貸:應交稅費——應交消費稅 140 2.(1)發出材料時:

借:委托加工物資 55 000 貸:原材料 55 000(2)支付加工費和增值稅時:

借:委托加工物資 20 000 應交稅費---應交增值稅(進項稅額)3 400 貸:銀行存款 23 400(3)支付代扣代繳消費稅時:

代扣代繳消費稅=(55000+20000)÷(1-30%)×30%=32143(元)

提回后直接銷售的,將加工環節已納消費稅計入成本

借:委托加工物資 32 143 貸:銀行存款 32 143 提回后用于連續生產卷煙的,已納消費稅計入”應交稅費”

借:應交稅費-消費稅 32 143 貸:銀行存款 32 143(4)提回后直接銷售的情況下,煙絲入庫時:

借:庫存商品 107 143 貸:委托加工物資 107 143 煙絲銷售時,不再繳納消費稅。

提回后用于連續生產卷煙的情況下,煙絲入庫時:

借:庫存商品 75 000 貸:委托加工物資 75 000 六.籌劃題

1.方案一:委托加工成酒精,然后由本廠生產成白酒。

該酒廠以價值250萬元的原材料委托A廠加工成酒精,加工費支出150萬元,加工后的酒精運回本廠后,再由本廠生產成白酒,需支付人工及其他費用100萬元。

A.代收代繳消費稅為:

組稅價格=(250+150)÷(l-5%)=421.05萬元 消費稅=421.05×5%=21.05(萬元)

B.白酒在委托加工環節繳納的消費稅不得抵扣,銷售后,應交消費稅為: 1000×20%+100*2*0.5=300(萬元)

C.稅后利潤(所得稅25%):(1000-250-150-21.05-100-300)×(1-25%)=178.95×75%=134.21(萬元)

方案二:委托A廠直接加工成白酒,收回后直接銷售。

該酒廠將價值250萬元的原材料交A廠加工成白酒,需支付加工費250萬元。產品運回后仍以1000萬元的價格銷售。

A.代收代繳的消費稅為:

(250+250+100*2*0.5)÷(l-20%)×20%+100*2*0.5=250萬元

B.由于委托加工應稅消費品直接對外銷售,不必再繳消費稅。稅后利潤如下:(1000-250-250-250)×(l-25%)=250×75%=187.5(萬元)

方案三:由該廠自己完成白酒的生產過程。

由本廠生產,需支付人工費及其他費用250萬元。

應繳消費稅=1000×20%+100*2*0.5=300萬元 稅后利潤=(1000-250-250-300)×(1-25%)=200×75%=150(萬元)

通過計算可知,方案二最優。

第四章 答案

四、計算題

1.吸收存款、轉貼現收入、出納長款免營業稅

營業稅=(200+5+50+20+40+30+20)×5%=365×5%=18.25萬元 2.營業稅=(220+400+100)*20%+(120+150+600+76+4+10)×5%

=620×20%+960*5%=124+48=172萬元 3.營業稅=(200+50+30+2+3)*5%+20*20%=285*5%+20*20%=14.25+4=18.25萬元 增值稅=18/(1+3%)*2%=0.35萬元 4.營業稅=(200-50)*3%+(180+220-100)*5%=4.5+15=19.5萬元 5.(1)該公司應納承包工程營業稅

=(4000+500+100-1000-200-30)×3%=101.1(萬元)該公司應代扣代繳B公司營業稅=(1000+200+30)×3%=36.9(萬元)

(2)該公司的自建自用行為不用繳營業稅,自建自售則按建筑業、銷售不動產行為各征一道營業稅。

建筑業營業稅需要組成計稅價格計算:

=3000×50%×(1+20%)÷(1-3%)×3%=55.67(萬元)銷售不動產營業稅=2400×5%=120(萬元)(3)銷售不動產營業稅包括預售房屋的預售款: =(3000+2000)×5%=250(萬元)

(4)運輸業營業稅=200×3%+(300-150)×3%=10.5 銷售貨物并負責運輸取得收入繳納增值稅,不繳納營業稅。該公司共繳納營業稅:101.1+55.67+120+250+10.5=537.27(萬元)代扣代繳營業稅36.9萬元。

五、分錄題

1.(1)支付上月稅款時。

借:應交稅費---應交營業稅 48 000

貸:銀行存款 48 000

(2)月末計算應交營業稅時。

商品房銷售、配套設施銷售,因屬銷售不動產,應按5%的稅率計算營業稅。

=(1100000+260000)×5%=68000(元)

代建工程結算收入,因屬建筑業,應按3%稅率計算營業稅。

=200000×3%=6000(元)

兩項合計應納營業稅=68000+6000=74000(元)

借:主營稅金及附加 74 000

貸:應交稅費---應交營業稅 74 000 2.(1)取得第一筆租金時。

借:銀行存款 30 000 貸:其他業務收入---經營租賃收入 10 000 預收賬款 20 000(2)計提當月營業稅時。

借:營業稅金及附加---經營租賃支出 500 貸:應交稅費---應交營業稅 500(3)繳納當月營業稅時。

借:應交稅費---應交營業稅 500 貸:銀行存款 500 六.籌劃題 1.提示如下: A公司本應該以土地和房屋出資1800萬元,若占40%股份,則另一投資方必須出資2700萬元,注冊資本為4500萬元。這樣,因被投資的B公司是房地產企業,不能免征A公司就投資土地和房屋繳納的流轉稅,但可以減少現金流出400萬元。

因土地和房屋有各自價格,籌劃時可將總收入在土地和房屋間做適當分配,分別簽合同,降低增值稅額,減少納稅。2.提示如下: 方案1.簽一個房地產轉讓合同,直接轉讓房地產。按照9000萬元繳納營業稅,城建稅,教育費附加,印花稅 補交契稅,交土地增值稅,交企業所得稅,代扣個人所得稅 方案2:簽一個代收拆遷款的合同,簽一個轉讓房地產的合同。按照(9000-3*1669.8)繳納營業稅,城建稅,教育費附加,印花稅 補交契稅,交土地增值稅,交企業所得稅,代扣個人所得稅 方案3:直接轉讓100%的股權。

免營業稅、城建稅,教育費附加,土地增值稅 交印花稅,補交契稅,交企業所得稅,代扣個人所得稅

方案4:以房地產進行投資,與買方共同成立一個新企業,然后再轉讓在新企業中的股權。免營業稅、城建稅,教育費附加,土地增值稅 交納股權轉讓的印花稅

補交契稅,交納企業所得稅,代扣個人所得稅 與方案三不同的是,還可以用原來企業的名字從事活動.第五章 答案

四、計算題

1.第一步,確定收入總額為貨幣與實物之和2200+100=2300(萬元)第二步,確定扣除項目金額: 支付地價款800萬元 房地產開發成本700萬元

開發費用=50+(800+700)×5%=125(萬元)

與轉讓房地產有關的稅金中:營業稅2300×5%=115(萬元)城建稅和教育費附加:115×(7%+3%)=11.5(萬元)加扣費用:(800+700)×20%=300(萬元)

扣除費用總計=800+700+125+115+11.5+300=2051.5(萬元)第三步,確定增值額:2300-2051.5=248.5(萬元)第四步,確定增長率:248.5÷2051.5=12.11% 增長率低于20%的普通標準住宅,免稅。

2.土地款=4750+250=5000萬元,住宅樓和寫字樓土地成本各2500萬元 住宅樓:收入=20 000萬元

營業稅=20 000*5%=1000萬元,城建稅及附加=1000*(7%+3%)=100萬元 允許扣除金額=2500+3000+(300+5500*5%)+1100+5500*20% =2500+3000+575+1100+1100=8275萬元

增值額=20 000-8275=11725萬元

增長率=11725/8275=141.69%,適用稅率50%,扣除率15% 住宅樓應交土地增值稅=11725*50%-8275*15%=5862.5-1241.25=4621.25萬元 寫字樓:收入=30 000萬元

營業稅=30 000*5%=1500萬元,城建稅及附加=1500*(7%+3%)=150萬元 允許扣除金額=2500+4000+6500*10%+1650+6500*20% =2500+4000+650+1650+1300=10100萬元 增值額=30 000-10100=19900萬元

增值率=19900/10100=197%,適用稅率50%,扣除率15% 寫字樓應納土地增值稅=19900*50%-10100*15%=9950-1515=8435萬元 3.先判斷進口貨物完稅價格為CIF成交價格-進口后裝配調試費 完稅價格=600-30=570(萬元)關稅=570×10%=57(萬元)

納稅人應當自海關填發稅款繳納書之日起15日內完稅,該公司應于1月24日前納稅,該公司25日納稅,滯納1天,滯納金為57萬元×0.05%=285(元)

五、分錄題

1.應交關稅和商品采購成本計算如下: 應交關稅=4 000 000×43.8%=1 752 000(元)應交消費稅=(4 000 000+1 752 000)÷(1-8%)×8% =6 252 174×8%=500 174(元)

應交增值稅=(4 000 000+1 752 000+500 174)×17% =6 252 174×17%=1 062 870(元)

會計分錄如下:(1)支付國外貨款時: 借:物資采購 4 000 000 貸:應付賬款 4 000 000(2)應交稅金時: 借:物資采購 2 252 174 貸:應交稅費---應交關稅 1 752 000---應交消費稅 500 174(3)上繳稅金時: 借:應交稅費---應交增值稅(進項稅額)1 062 870---應交關稅 1 752 000---應交消費稅 500 174 貸:銀行存款 3 315 044(4)商品驗收入庫時: 借:庫存商品 6 252 174 貸:物資采購 6 252 174 2.(1)補交出讓金時。

借:無形資產 50 000 貸:銀行存款 50 000(2)轉讓時計算應交土地增值稅時。

增值額=2 000 000-50 000-10 000=140 000(元)

增值率=140 000÷60 000×100%=233% 應納稅額=140 000×60%-60 000×35%=63 000(元)

借:銀行存款 200 000 貸:應交稅費---應交營業稅 10 000---應交土地增值稅 63 000 無形資產 50 000 營業外收入 77 000(3)上繳土地增值稅及有關稅金時。

借:應交稅費---應交土地增值稅 63 000---應交營業稅 10 000 貸:銀行存款 73 000 六.籌劃題

1.提示:利用優惠政策,將普通住宅的增值額控制在20%以內.2.提示:利用零部件和整機的稅率差別籌劃.第六章 答案

四、計算題

1.(1)該企業所得稅前可扣除的銷售費用200萬元

按稅法規定,企業當年稅前扣除的廣告費用不能超過銷售營業收入的15%。廣告費限額=3000×15%=450(萬元),廣告費沒有超支,允許扣除100萬元。

(2)計算該企業所得稅前可扣除的管理費用=500-(20-12)-(36-6)-2=460(萬元)①按稅法規定,業務招待費用按照發生額的60%扣除,但最高不得超過銷售營業收入的0.5%;業務招待費的限額計算:a.3000×0.5%=15(萬元);b.20×60%=12(萬元);可扣除12萬元。②按稅法規定,經營性租入固定資產的費用應按受益時間均勻扣除 當年應計入成本費用的房租=36萬÷24個月×4個月=6(萬元)③存貨跌價準備2萬元屬于稅法不認可的支出(3)計算該企業計入計稅所得的投資收益為0 ①國庫券利息收入免繳企業所得稅

②居民企業直接投資于其他居民企業的投資收益屬于免稅收入 ③不認可權益法計算的投資損失15萬元(4)企業間經營性違約罰款可扣除。

計算該企業應納稅所得額=3000-1500-12-200-460-10.5=817.5(萬元)(5)計算該企業應納的所得稅額=817.5×25%=204.38(萬元)(6)應補繳企業所得稅=204.38-190(預交)=14.38(萬元)2.(1)該企業的會計利潤總額

企業賬面利潤=2000+10+1.7+60+10+2-1000-500-300-50-40-43.7=150(萬元)(2)該企業對收入的納稅調整額 2萬元國債利息屬于免稅收入(3)廣告費的納稅調整額:

廣告費限額=(2000+10)×15%=301.5(萬元)廣告費超支=400-301.5=98.5(萬元),調增應納稅所得額=98.5萬元 招待費、三新費用的納稅調整額:

招待費限額的計算:80×60%=48萬元,(2000+10)×0.5%=10.05萬元 招待費限額10.05萬元,超支69.95萬元 三新費用加扣:70×50%=35萬元 合計調增管理費用=69.95-35=34.95萬元 營業外支出調整額:

捐贈限額=150×12%=18萬元,故20萬元的公益捐贈中允許扣除的是18萬元,直接捐贈10萬元不允許扣除;行政罰款2不允許扣除。調增營業外支出14萬元。(4)應納稅所得額=150-2+98.5+34.95+14=295.45萬元 應納所得稅=295.45×25%=73.86萬元

3.招待費標準100*60%=60萬元,9600*0.5%=48萬元,超支100-48=52萬元 廣告費標準=9600*15%=1440萬元,大于500萬元,允許全額扣除 研究開發費加計扣除=60*50%=30萬元

接受捐贈調整所得額=(50+8.5)=58.5萬元

允許捐贈支出=1000*12%=120萬元,實際捐200萬元,調整所得額=200-120=80萬元 允許三費額=300*(14%+2%+2.5%)=300*18.5%=55.5萬元 三費實際額=50+6+8=64萬元,超標準=64-55.5=8.5萬元 應納稅所得額=1000+52-30+58.5+80+8.5=147萬元 企業所得稅=147*25%=36.75萬元

4.會計利潤=800-200-20-40-45-50+60-5=500萬元

管理費用調整:投資者生活費用不得稅前扣除,調增10萬元;

業務招待費=10*60%=6萬元,800*0.5%=4萬元,允許抵扣4萬元,調增6萬元 研究開發費允許加扣50%,即20*50%=10萬元,調減所得額10萬元。財務費用調整:10-50*10%=5萬元,調整所得額5萬元。營業外支出調整:

允許捐贈額=500*12%=60萬元,實際公益性捐贈2萬元,允許扣除,不用調整;直接捐贈1萬元,不允許扣除,調增所得額1萬元。

營業外收入調整: 收入=7+7*20%=8.4萬元,調增所得額=8.4-7=1.4萬元 全年應納稅所得額=500+10+6-10+5+1+1.4=513.4萬元 應納所得稅=513.4*25%=13.35萬元

五、分錄題

1.(1)2010年當期應交所得稅

會計折舊=300萬元,稅法折舊150萬元,調增所得額=150萬元 應納稅所得額=3000+150+500-1200×50%+250+100-300=3400(萬元)應交所得稅=3400×25%=850(萬元)

借:所得稅費用 850

貸:應交稅費——應交所得稅 850(2)2010遞延所得稅

固定資產期末賬面價值1200萬元,計稅基礎1350萬元,形成可抵扣暫時性差異150萬元;

存貨計提減值準備,形成可抵扣暫時性差異100萬元。交易性金融資產,計稅基礎1500萬元,賬面價值1800萬元,形成應納稅暫時性差異300萬元.遞延所得稅資產期末余額=(150+100)×25%=62.5(萬元)遞延所得稅資產期初余額=20萬元

遞延所得稅資產增加額=62.5-20=42.5萬元 遞延所得稅負債期末余額=300×25%=75(萬元)遞延所得稅負債期初余額=25萬元 遞延所得稅負債增加額=75-25=50萬元 遞延所得稅=50-42.5=7.5(萬元)

借:遞延所得稅資產 42.5 所得稅費用 7.5 貸:遞延所得稅負債 50(3)利潤表中應確認的所得稅費用 所得稅費用=850+7.5=857.5(萬元)2.(1)計算應繳所得稅,并編制會計分錄: 罰款不允許稅前扣除,調整所得額10萬元。

招待費標準:50*60%=30萬元,5000*5‰=25萬元,允許扣除25萬元,調增所得額25萬元。廣告費=5000*15%=750萬元,實際600萬元,允許全部扣除。

公益性捐贈=300*12%=36萬元,實際捐贈56萬元,允許扣除36萬元,調增所得額20萬元。研究開發費加扣70*50%=35萬元

商譽減值準備不允許稅前扣除,調整所得額20萬元,形成可抵扣暫時性差異。

交易性金融資產允許稅前扣除1200萬元,調增所得額200萬元,形成可抵扣暫時性差異。估計負債允許稅前扣除30萬元,調整所得額60萬元,形成可抵扣暫時性差異。應納稅所得額=300+10+25+20-35+20+200+60=600萬元 應交所得稅=600*25%=150萬元

借:所得稅費用 150萬元

貸:應交稅費——應交所得稅 150萬元

(2)計算出遞延所得稅資產和遞延所得稅負債,并編制會計分錄; 遞延所得稅資產的期末余額=180*25%=45萬元 遞延所得稅資產的期初余額=60萬元

遞延所得稅資產期末減期初后的增加額=45-60=-15萬元 遞延所得稅負債期末余額=0*25%=0萬元

遞延所得稅負債期初余額=25萬元

遞延所得稅負債期末減期初后的增加額=0-25=-25萬元 遞延所得稅=-25-(-15)=-10(萬元)

借:遞延所得稅負債 25萬元 貸:遞延所得稅資產 15萬元 所得稅費用 10萬元

(3)計算出利潤表中的所得稅費用應填報的數額。所得稅費用=150-10=140萬元 六.籌劃題

1.方案1:該項租賃業務按照稅法規定應該繳納增值稅。由于該公司為增值稅一般納稅人,因此,適用稅率為17%,該項業務應納稅額為: 應納增值稅=1800÷(1+17%)×17%-170=91.54(萬元)應納城建稅及教育費附加=91.54×(7%+3%)=9.154(萬元)應納印花稅=1800×0.005%=0.09(萬元)A公司總獲利=1800-1170-91.54-9.154-0.09=529.22(萬元)

方案2:該項租賃業務按照稅法規定應該繳納營業稅,稅率為5%。收回殘值=1170÷12×2=195(萬元)

應納營業稅=(1600+195-1170)×5%=31.25(萬元)應納城建稅及教育費附加=31.25×(7%+3%)=3.125(萬元)應納印花稅=1600×0.03%=0.48(萬元)

A公司總獲利=1600-1170-31.25-3.125-0.48+300=695.145(萬元)顯然,方案2比方案1多獲利,應該選擇方案2。

第七章 答案

四、計算題

1.(1)住房補貼2000元應并入工資薪金所得計征個人所得稅。每月應稅工資所得=8500+2000+5000=15500(元)

工資應納個人所得稅={(15400-3500)×25%-1005}×6個月

=1995×6=11970(元);

年終獎金應納個人所得稅:

24000÷12=2000,10%的稅率,速算扣除數105元; 應納稅額=24000×10%-105=2295(元)

(2)省政府頒發的科技獎10000,免征個人所得稅。(3)2008年10月9日后的利息,免稅; 存款利息應納個人所得稅=1000×5%=50(元)

(4)除個人獨資企業、合伙企業以外的其他企業的個人投資者,以企業資金為本人購買住房的支出,視為企業對個人投資者的紅利分配,依照“利息、股息、紅利所得”項目計征個人所得稅。

被投資單位為其購買汽車應納個人所得稅=20萬×20%=4(萬元)2.工資納稅=(10 000-3500)×20%-555=745元 年終獎納稅:120 000/12=10 000元,稅率20% 納稅=120 000*25%-1005=28 995元

出場費應納稅所得額=50 000×(1-20%)=40 000元

允許捐贈30%=40 000×30%=12 000元,大于實際捐贈10 000元 允許稅前扣除額=10 000元,扣除后應納稅所得額=40 000-10 000=30 000元,適用稅率30%,扣除數2000元

出場費納稅=30 000×30%-2000=9 000-2 000=7 000 2008年10月9日后,儲蓄存款利息,免稅。利息納稅=8 000×20%=1600元 3.單位組織演出屬于工薪所得,工薪納稅=(10000+6000-3500)×25%-1005=2120元 演出勞務: 應納稅所得額=30 000×(1-20%)=24 000,稅率30%,扣除數2000 納稅=24 000×30%-2000=5200元 中獎:

允許捐贈=50 000×30%=15 000元,實際捐贈20 000元,只能扣除15 000元 納稅=(50 000-15 000)×20%=7000元 國債利息和儲蓄存款利息,免稅 股息納稅=4000×20%=800元

4.工資納稅=(10000-3500)×20%-555=745元 兼職收入按勞務納稅

兼職收入納稅=8000×(1-20%)×20%=1280元 講課費納稅:

應稅所得額=10 000*(1-20%)=8000元

允許捐=8000*30%=2400元,實際捐5000元,允許扣除2400元 應納稅=(8000-2400)*20%=5600*20%=1120元

未捐贈課酬納稅=8000*20%=1600 稿酬納稅=10 000*(1-20%)*20%*(1-30%)=8000*14%=1120元 轉讓房產納稅=(100-40-2)*20%=58*20%=11.6萬元 5.(1)小說稿酬納稅的計算。

①出版小說和小說加印應合并為一次收入計算繳納個人所得稅:(50000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=6720(元)。②小說連載應納個人所得稅:

(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元)

(2)審稿收入屬于勞務報酬所得,應納個人所得稅: 15000×20%×(1-20%)=2400(元)

(3)臨時翻譯收入屬于勞務報酬所得,應納個人所得稅:(3000-800)×20%=440(元)

(4)境外收入分國分項計算稅款抵扣限額,再計算在我國應納稅額。

①A國講學收入屬勞務報酬收入,按我國稅法規定計算的應納稅額(即抵扣限額),注意畸高收入加征計算:

抵扣限額=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)

因其實際境外納稅5000元未超限額,境外已納稅款可全額抵扣,并需在我國補稅:應補稅=5200-5000=200(元)

②B國書畫展賣收入屬勞務報酬收入,按我國稅法規定計算的應納稅額(即抵扣限額),注意畸高收入加征計算:

抵扣限額=70000(1-20%)×40%-7000=15400(元)

因其實際境外納稅18000元超過限額,境外已納稅款只可抵扣15400元,并不需在我國補稅,超限額部分的2600元不得影響A國計算,也不得在本應納稅額中抵扣,只能在以后5個納稅內,從來自B國所得的未超限額的部分中抵扣。

(5)孫某2007年應納個人所得稅=6720+420+2400+440+200=10180(元)六.籌劃題

1.自己租房:每月應納個人所得稅=(5500-3500)×10%-105=95(元)實際收入=5500-95=5405元 公司提供住房:3500元的收入免稅。

工資、薪金福利化籌劃后,張先生可以節省個人所得稅95元,而公司也沒有增加支出。2.如果劉先生和該公司存在穩定的雇傭和被雇傭關系,則應按工薪所得繳稅,應納稅額為:(50000-3500)×30%-2755=11195(元)

如果劉先生和該公司不存在穩定的雇傭和被雇傭關系,則應按勞務報酬繳稅,應納稅額為:50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)因此,如果劉先生與該公司不存在穩定的雇傭和被雇傭關系,則他可以節省稅收1195元。

第四篇:稅務會計習題

第六章 關稅會計習題

一、單項選擇題

1.我國關稅由()征收。

A.國稅機關B.海關C.財政部門D.省級人民政府

2.進出口貨物的完稅價格,由海關以該貨物的()為基礎審查確定。

A.類似貨物成交價格B.倒扣價格C.貨價D.成交價格

3.進出口關稅的計稅依據為()。

A.到岸價B.離岸價C.關稅完稅價格D.離岸價—出口關稅

二、多項選擇題

1.下列貨物、物品進境時屬于關稅納稅對象的是()。

A.個人郵遞物品B.饋贈物品C.貿易性商品D.海員自用物品

2.進口貨物的關稅稅率形式有()。

A.最惠國稅率B.協定稅率C.特惠稅率D.普通稅率

3.以下屬于關稅的減免項目的有()。

A.關稅稅額在人民幣500元以下的一票貨物B.無商業價值的廣告品和貨樣

C.外國政府、國際組織無償贈送的物資D.在海關放行前損失的貨物

4.進口貨物的完稅價格還包括以下費用()。

A.由買方負擔的購貨傭金以外的傭金和經紀費

B.由買方負擔的在審查確定完稅價格時與該貨物視為一體的容器的費用

C.由買方負擔的包裝材料費用和包裝勞務費用

D.進口貨物運抵境內輸入地點起卸后的運輸及其相關費用、保險費

三、判斷題

1.進口貨物的收貨人,出口貨物的發貨人,進境物品的所有人,為關稅的納稅義務人。()

2.關稅的征稅對象為中華人民共和國準許進出口的貨物,進境物品。()

3.原產于中華人民共和國境內的進口貨物,不征關稅。()

4.納稅人發現多繳關稅稅款的,自繳納稅款之日起3年內,可以要求海關退還多繳的稅款。()

5.進出口關稅的計稅依據相同。()

四、業務題

1.信達工貿公司2006年10月5日進口貨物一批,離岸價為240 000美元,支付國外運費24 000美元,保險費7200美元,國家規定進口關稅稅率為20%,進口報關當日匯率為USD1=RMB8.25,計算進口貨物的關稅。

2.宏圖公司委托中盛進出口貿易公司代理進口設備一批,宏圖公司預付3 500 000元。該批設備實際支付離岸價為320 000美元,海外運輸費、包裝費、保險費共計15 000美元(支付日、報關日匯率均為USD1=RMB8.4),進口關稅稅率為20%,增值稅稅率為17%,試為中盛公司計算進口關稅并進行有關會計處理(代理手續費為全部商品進價的10%)。

3.中盛公司直接對外出口產品一批,離岸價為600萬元,出口關稅稅率為20%。試計算出口關稅。

4.南海外貿進出口公司代理甲公司出口A商品一批,該商品的離岸價為660 000元,出口關稅稅率為10%,協議代理手續費為25 800元,要求計算南海外貿公司應交出口關稅并作會計處理。

5.信達進出口公司從韓國進口卷煙一批,貨價420萬元,運費80萬元,保險費按貨價加運費的3%確定,其他雜費10萬元,計算應納關稅。關稅稅率40%。

第五篇:稅法與稅務會計習題

增值稅

一、單選題

1)某啤酒生產企業為增值稅一般納稅人,某月向小規模納稅人銷售啤酒,開具的普通發票上注明的金額為93600元;同時收取包裝物押金2000元。則當月此項業務的增值稅銷項稅額為()元。A.15912

B.13600

C.13890.6

D.16252

2)某制藥廠為增值稅一般納稅人,2012年某月購入一批材料取得增值稅專用發票,注明價款20000元、增值稅3400元。此批材料同時被用于應稅和免稅藥物的生產。當月應稅藥物不含稅銷售額為50000元,免稅藥物銷售額為70000元。則上述業務不得抵扣的進項稅額為()元。

A.1983.33

B.3400

C.8500

D.11900

3)某食品加工廠上月收購的免稅農產品因管理不善腐爛變質,經查其賬面成本為81000元,則本月對上述農產品的稅務處理正確的是()。

A.進項稅額轉出81000元

B.進項稅額轉出10530元 C.進項稅額轉出12103.45元

D.進項稅額不處理

4)某增值稅一般納稅人向農業開發基地購進玉米一批,支付貨款10000元,取得普通發票;支付運輸費3000元、裝卸費500元,取得貨運公司開具的運輸發票。則玉米的采購成本為()元。A.11990

B.1158.75

C.1510

D.1525

5)某銀樓為增值稅一般納稅人,2012年某月有一顧客拿來一條舊項鏈要求改成新款項鏈,銀樓實收加工費4000元,則銀樓此項業務的增值稅銷項稅額為()元。

A.520

B.680

C.581.2

D.460.18

6)某超市為增值稅一般納稅人,2012年某月采取“以舊換新”方式銷售電器,開出普通發票10張,共收到貨款80000元,并注明已扣除舊貨折價30000元。則該超市當月此項業務的增值稅銷項稅額為()元。A.15982.91

B.77000

C.13600

D.11623.93

7)某商業企業月初購進伊利牌牛奶一批,取得的專用發票上注明的價款為500000元、增值稅為85000元。月末將其中的6%作為福利發放給職工。則本月可以抵扣的進項稅額為()元。A.82000

B.79900

C.5100

D.85000

8)某圖書銷售中心(增值稅一般納稅人)批發圖書一批,每冊標價20元(不含稅價),共計1000冊。由于購買方購買數量多,按七折優惠價格成交,并將折扣額與銷售額開具在同一張發票上,同時約定10日內付款享受2%的折扣。購買方如期付款,則銷項稅額為()元。

A.2034.18

B.1610.62

C.1820

D.2380

9)某超市(增值稅一般納稅人)月末盤點發現由于管理不善,庫存的外購糖果21000元(含運輸費930元)受潮變質,則不得抵扣的進項稅額為()元。

A.3411.9

B.3570

C.3481.90

D.3477

10)萬隆超市為增值稅小規模納稅人,某月購進貨物取得普通發票,共計支付金額90000元;當月銷售貨物共計收入167800元;銷售廢舊物品取得收入80元。計算該商店當月應繳納的增值稅為()元。A.4889.71

B.4887.38

C.5036.4

D.5034

二、多項選擇題

1、下列關于增值稅納稅義務發生時間的表述中,正確的有()。

A、納稅人發生視同銷售貨物行為,為貨物移送的當天

B、銷售應稅勞務,為提供勞務同時收訖銷售款或者取得索取銷售款的憑據的當天 C、納稅人進口貨物,為從海關提貨的當天 D、采取托收承付方式銷售貨物,為發出貨物的當天

2、下列關于增值稅納稅地點的表述中,正確的有()。

A、固定業戶應當向其機構所在地的主管稅務機關申報納稅

B、非固定業戶銷售貨物或者應稅勞務,應當向銷售地或者勞務發生地的主管稅務機關申報納稅 C、進口貨物,應當向報關地海關申報納稅

D、扣繳義務人應當向其機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報繳納其扣繳的稅款

3、下列各項中,應視同銷售貨物行為征收增值稅的有()。

A、將委托加工的貨物用于非應稅項目 B、用自產貨物換取生產資料 C、銷售代銷的貨物 D、用自產產品對外投資

4、下列納稅人不屬于一般納稅人()。

A、年應稅銷售額未超過小規模納稅人標準的非營利組織 B、除個體經營者以外的其他個人 C、非企業性單位

D、不經常發生增值稅應稅行為的企業

5、下列各項有關集郵商品的說法中,正確的有()。

A、郵政部門銷售首日封,郵票等集郵物品,繳納營業稅 B、郵局銷售信封,繳納增值稅

C、郵局發行報紙、雜志等,繳納營業稅 D、集郵商品的生產、調撥,繳納增值稅

三、不定項選擇題

1、位于縣城某農機生產企業為增值稅一般納稅人,2012年5月發生以下業務:

(1)從小規模納稅人購進一批原材料,取得稅務機關代開的增值稅專用發票上注明價款50000元,原材料已入庫,另支付給運輸企業運輸費用1000元,取得貨物運輸發票。

(2)外購農機零配件,取得的增值稅專用發票上注明價款200000元,本月生產領用價值110000元的農機零配件,另支付給運輸企業運輸費用8000元,取得貨物運輸發票。

(3)生產領用3月份外購的鋼材一批,成本85000元,企業在建工程領用1月份外購的鋼材一批,成本70000元,已抵扣進項稅。

(4)銷售農用機械一批,取得不含稅銷售額650000元,另收取包裝費和運輸費36000元。(5)銷售一批農機零部件,取得含稅銷售額98280元。(6)提供農機維修業務,開具的普通發票上注明價稅合計70200元。

已知:企業取得的增值稅專用發票和貨物運輸發票均在當月通過認證并在當月抵扣。要求:根據上述資料,分析回答下列小題。

<1>、2012年5月該企業銷項稅額()元。A、146046.16 B、113121.59 C、12666.67 D、126150.36 <2>、2012年5月該企業進項稅額轉出()元。A、9100 B、9875 C、11900 D、12110 <3>、2012年5月該企業應納增值稅額()元。A、76991.59 B、84217.75 C、88891.59 D、86878.03 <4>、下列關于該企業上述業務的稅法處理中,正確的有()。

A、從小規模納稅人購進原材料,取得稅務機關代開的專用發票,可以計算抵扣進項稅 B、銷售農機零部件,要按17%的稅率計算納稅

C、領用已抵扣進項稅的外購材料用于在建工程,不需要做進項稅轉出 D、銷售農用機械收取的包裝費和運輸費,要作為價外費用計算增值稅

消費稅

一、單選題

1、某酒廠2012年2月用外購糧食白酒為原料以曲香調味生產濃香白酒100噸,當月全部發往經銷商,并辦妥托收手續,不含稅價款1480萬元尚未收到。則該廠當月應納的消費稅為()萬元。A.121

B.112

C.306

D.103

2、某進出口貿易公司為增值稅一般納稅人,2012年2月進口白酒2噸,已知關稅完稅價格為100萬元,繳納關稅30萬元,則該批進口白酒應繳納的消費稅為()元。A.327500

B.327000

C.325600

D.323500

3、某化妝品廠將一批自產的化妝品用于職工福利,該批化妝品暫無同類產品市場銷售價格,賬面顯示生產成本為8000元,則該批化妝品應繳納的消費稅為()元。A.2520

B.3600

C.3429

D.2578

4、某汽車輪胎廠為增值稅一般納稅人,2012年3月銷售汽車輪胎業務如下:開具增值稅專用發票注明價款200000元、增值稅34000元;開具普通發票金額為117000元;另收取運輸裝卸費117元,包裝物押金200元。則該汽車輪胎廠3月份上述業務應繳納的消費稅為()元。A.8970

B.9008

C.9003

D.9078

5、某卷煙廠為增值稅一般納稅人,2012年2月將20標準條特制的甲類卷煙無償贈送給客戶,此批卷煙生產成本為2000元,無同類產品銷售價格。則該批卷煙應繳納的消費稅為()元。A.2834.27

B.2800

C.2827.27

D.2812

6、某啤酒廠2012年5月銷售給甲商場啤酒40噸,實現不含稅銷售額120000元,代墊運費2000元。則該啤酒廠5月份上述業務應繳納的消費稅為()元。A.10000

B.9000

C.9600

D.9800

7、某高爾夫球具廠接受某俱樂部委托加工一批高爾夫球具,俱樂部提供的主要材料不含稅成本為8000元,球具廠收取含稅加工費和代墊輔料費2808元,球具廠沒有同類球具的銷售價格。該俱樂部應繳納的消費稅為()元。

A.1155.56

B.1123.56

C.1150

D.1213.56

8、某橡膠制品公司為增值稅一般納稅人,2012年4月銷售汽車輪胎開具的增值稅專用發票上注明的價款為200萬元;銷售農用拖拉機通用輪胎取得含稅收入117萬元;以成本價60萬元轉給統一核算的門市部汽車輪胎一批,門市部當月全部出售,開具的普通發票上注明的價款為74.88萬元。則該橡膠制品公司本月應繳納的消費稅為()萬元。

A.1.3

B.10.92

C.7.92

D.10.8

9、某汽車租賃公司向A汽車制造廠定購自用汽車2輛,共支付含稅貨款501600元、設計改裝費60000元。此款汽車消費稅稅率為5%,該汽車制造廠應繳納的消費稅為()元。A.24000

B.15080

C.81600

D.0

二、多項選擇題

1.下列各項中,屬于消費稅納稅人的有()。A.委托加工卷煙的受托方 B.進口化妝品的單位 C.生產小汽車銷售的企業 D.零售翡翠的商場

2.下列各項中,屬于消費稅征稅范圍的有()。A.用甜菜釀制的白酒

B.舞臺、戲劇、影視演員化妝用的上妝油

C.娛樂業舉辦的啤酒屋利用啤酒生產設備生產的啤酒 D.寶石坯

3.下列各項中,不屬于消費稅征稅范圍的有()。A.電動汽車 B.沙灘車 C.雪地車

D.企業購進貨車改裝生產的衛星通訊車

4.下列各項中,外購應稅消費品已納消費稅稅款準予扣除的有()。A.外購已稅潤滑油生產的應稅消費品 B.外購已稅桿頭生產的高爾夫球桿 C.外購已稅素板生產的高檔實木地板 D.外購已稅航空煤油生產的航空煤油

5.下列關于從量計征消費稅銷售數量的確定方法中,表述正確的有()。A.生產銷售應稅消費品的,為應稅消費品的生產數量 B.自產自用應稅消費品的,為應稅消費品的移送使用數量 C.委托加工應稅消費品的,為加工合同中約定的數量 D.進口應稅消費品的,為海關核定的應稅消費品進口征稅數量

6.納稅人將自產的應稅消費品用于下列情形的,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅的有()。A.用于換取生產資料 B.用于抵償債務 C.用于投資入股 D.用于贈送客戶

三、不定項選擇題

(一)甲實木地板廠為增值稅一般納稅人,2013年3月發生如下業務:

(1)從農業生產者處購入原木一批,開具的農產品收購發票上注明價款30萬元。

(2)受托為乙企業加工一批高檔實木地板,合同約定,由乙企業提供主要材料,不含稅價款12萬元,甲實木地板廠收取不含稅加工費20萬元。當月加工完畢交付乙企業,已知甲實木地板廠沒有同類高檔實木地板的售價。

(3)從某工業企業購進一批已稅素板,取得增值稅專用發票上注明價款15萬元,當月領用一半用于加工實木復合地板。

(4)銷售自產實木復合地板一批,開具增值稅專用發票取得不含稅銷售收入300萬元,另開具普通發票收取包裝費5萬元。

(5)辦公樓裝修領用自產實木復合地板一批,成本為18萬元,不含稅市場價為30萬元。已知:實木地板的消費稅稅率為5%,成本利潤率為5%。要求:

根據上述資料,回答下列1-4問題。

1甲實木地板廠當月應代收代繳的消費稅為()萬元。A.0 B.1.68 C.1.60 D.1.52

2甲實木地板廠當月可抵扣的進項稅額為()萬元。A.6.00 B.6.45 C.5.18 D.2.55

3甲實木地板廠當月應繳納的增值稅為()萬元。A.49.67 B.50.38 C.48.68 D.53.78

4甲實木地板廠當月應繳納的消費稅(不含代收代繳的消費稅)為()萬元。A.15.21 B.14.84 C.16.34 D.16.71

(二)甲木業制造有限責任公司(以下簡稱“甲公司”)是增值稅一般納稅人,從事實木地板的生產、銷售,同時從事木質工藝品、筷子等的生產經營。2013年8月,甲公司發生下列業務:

(1)購進油漆、修理零配件一批,取得增值稅專用發票上注明的價款為50萬元、稅額8.5萬元;支付運費1.4萬元,取得運輸部門開具的運輸費用結算單據。

(2)購入原木,取得增值稅專用發票上注明的價款為200萬元、稅額26萬元。

(3)將橡木加工成A型實木地板,本月銷售取得含稅銷售額81.9萬元,將部分橡木做成工藝品進行銷售,取得含稅銷售額52.65萬元。

(4)銷售自產B型實木地板4.5萬平方米,不含稅銷售額為每平方米280元,開具增值稅專用發票;另外收取包裝費11.7萬元,開具普通發票。

(5)將自產C型實木地板0.1萬平方米用于本公司辦公室裝修,成本為5.43萬元,C型實木地板沒有同類銷售價格;將自產的D型實木地板0.2萬平方米無償提供給某房地產公司,用于裝修該房地產公司的樣板間供客戶參觀,D型實木地板的成本為18萬元,市場銷售價為每平方米160元(不含增值稅額)。

已知:實木地板消費稅稅率和成本利潤率均為5%;相關發票已經主管稅務機關認證并在當月抵扣。要求:

根據上述資料,分析回答下列第1~4小題(計算結果保留到小數點后兩位)。1.甲公司當期可以抵扣的進項稅額是()萬元。A.8.60 B.34.50 C.34.60 D.35.90

2.甲公司當期銷項稅額是()萬元。A.212.60 B.227.42 C.230.48 D.241.91

3.甲公司當期應納增值稅額()萬元。A.199.31 B.202.45 C.207.21 D.207.31

4.甲公司當期應納消費稅額()萬元。A.64.25 B.68.90 C.70.24 D.74.47

四、計算題

2012年4月份與消費稅有關的經濟業務資料如下:

(1)進口香精一批作為生產化妝品原材料,共支付各類價款730000元,其中,貨物價款600000元,國外采購代理人傭金30000元,進口貨物運抵我國輸入地點起卸前的運輸費及保險費共計90000元,包裝勞務費10000元。進口貨物的關稅稅率為20%。

(2)生產A牌化妝品領用當月進口香精的80%,A牌化妝品每箱不含稅售價80000元。本月國內銷售30箱,共收取包裝物押金46800元。

(3)為愛斯麗公司加工萊斯牌化妝品一批,愛斯麗公司提供原材料的成本為200000元。思美日化收取加工費及代墊輔助材料含稅價款共計93600元,開具增值稅專用發票。

(4)銷售化妝品套裝2400盒,每套不含稅售價200元,由下列產品組成:自產防曬霜一瓶60元,香水一瓶95元,潔面乳一瓶45元。公司開具增值稅專用發票注明價款480000元、增值稅81600元。(5)將新研制的B牌化妝品贈送給消費者試用,該批化妝品生產成本為14000元。化妝品成本利潤率為5%。

(6)出售特制舞臺卸妝油50箱,每箱不含稅售價2000元。

操練要求:

1、計算進口環節應納關稅、增值稅與消費稅;

2、計算國內銷售化妝品應納消費稅稅額;

3、計算思美日化股份有限公司應代收代繳的消費稅。

營業稅

一、單選題

1、某運輸企業2012年3月份取得客運收入40萬元,價外收取保險費、渡江費等費用15萬元;取得聯 運收入20萬元,其中9萬元支付給聯運企業。該運輸企業當月應繳納的營業稅為()萬元。A.1.98

B.2.25

C.1.8

D.1.53

2、甲建筑公司承包一建筑工程,工程總造價為400萬元,甲公司將150萬元的裝飾工程分包給乙公司。該工程提前竣工,建設單位付給甲公司提前竣工獎18萬元,甲公司付給乙公司4萬元。則甲建筑公司應繳納的營業稅為()萬元。

A.7

B.7.92

C.12.54

D.8.04

3、甲銀行以季度利率3%從國外某銀行借入500萬元,用于發放貸款并且全部發放完畢,貸款的季度利率為5%。甲銀行上述業務應繳納的營業稅為()萬元。A.1.2

B.1.45

C.1.25

D.1.05

4、某郵局2012年4月份郵寄業務收入10萬元,信封信紙銷售收入7萬元。其4月份應繳納的營業稅為()萬元。

A.0.30

B.0.45

C.0.51

D.1.11 5、2012年3月,某歌舞團在某市演出,由A劇院代售門票,共獲門票收入10萬元,支付場地租金1萬元,支付演出經紀人1萬元。歌舞團此項演出應繳納的營業稅為()萬元。A.0.43

B.0.24

C.0.32

D.0.35

6、某市甲歌廳2012年3月份取得門票收入8萬元,點歌服務收入3萬元,臺位收入2萬元,銷售飲料食品收入6萬元。該歌廳當月應繳納的營業稅為()萬元。A.3.8

B.2.6

C.3.32

D.2.35

7、某旅行社2012年5月份組織團體旅游,共收取旅游費用50萬元,替游客支付食宿、交通費8萬元,景點門票費6萬元,付給接團企業費用20萬元,該旅行社當月應繳納的營業稅為()萬元。A.3.8

B.2.5

C.2.1

D.0.8

8、甲企業將2年前購置的一塊土地使用權以580萬元的價格轉讓給乙企業,轉讓時發生的相關費用為8萬元。甲企業取得該土地使用權時支付的轉讓款為400萬元。甲企業應繳納的營業稅為()萬元。A.9

B.0

C.28.6

D.8.6

9、甲企業因搬遷,將其原有的房屋、建筑物及土地附著物轉讓給另一企業,作價600萬元。該不動產的賬面原值為1900萬元,累計折舊1400萬元,清理費支出2萬元。甲企業上述業務應繳納的營業稅()萬元。

A.30

B.4.9

C.25

D.29.9

10、李先生2012年3月份將一套2008年5月份購入的普通住房出售,取得銷售收入180萬元。該住房購入時發票注明價款為80萬元,支付相關稅費5萬元。李先生銷售該住房應繳納的營業稅為()萬元。A.4.75

B.5

C.0

D.9

二、多項選擇題

1、下面關于營業稅的規定中,不正確的有()。

A、對于金融機構的出納長款收入,征收營業稅

B、人民銀行對企業貸款或委托金融機構貸款的業務應當征收營業稅 C、轉讓企業產權的行為不應征收營業稅

D、個人受托種植植物、飼養動物的行為,不征收營業稅

2、下列經營者中,屬于營業稅納稅人的是()。

A、銷售貨物的個體工商戶 B、從事修理修配業務的個人 C、從事運輸業務的單位 D、轉讓專利權的個人

3、下列各項中,應當征收營業稅的有()。

A、境外保險公司為境內的機器設備提供保險 B、境內石油公司銷售位于中國境外的不動產 C、境內高科技公司將某項專利權轉讓給境外公司 D、境外房地產公司轉讓境內某宗土地的土地使用權

4、下列關于營業稅起征點的規定中,說法正確的是()。

A、按次納稅的起征點為每次(日)營業額200-500元 B、按期納稅的起征點為每月營業額5000~20000元 C、納稅人營業額達到起征點的全額征收營業稅 D、營業稅的起征點只適用于個人

5、下列各項中,屬于免征營業稅的有()。

A、養老院提供的育養服務 B、殘疾人員個人提供的勞務

C、境內保險機構為出口貨物提供的保險產品 D、宗教場所舉辦宗教活動的門票收入

6、根據營業稅法律制度的規定,下列項目中,免征營業稅的有()。

A、診所提供的醫療服務 B、幼兒園提供的育養服務 C、殘疾人員個人提供的勞務

D、境內保險機構為出口貨物提供的保險產品

7、根據營業稅法律制度的規定,下列關于建筑業營業額的確定的表述中,正確的有(A、納稅人從事安裝工程作業,營業額中包括設備的價值的,應當扣除 B、包工包料工程,以料、工、費全額為營業額

C、總承包人以全部承包額減去支付給分包人的價款后的余額為營業額

D、納稅人從事建筑勞務的,其營業額應包括工程所用原材料及其他物資和動力的價款

8、下列各項中,應按照 “服務業”稅目征收營業稅的有()。

A、酒店產權式經營,業主按照約定取得的固定收入和分紅 B、高校提供的教育勞務 C、無船承運業務

。)

D、高速公路收費權轉讓業務

9、下列項目中,不屬于營業稅“金融保險業”征稅范圍的是()。

A、融資租賃業務 B、電信業務 C、證券經紀業 D、郵匯

10、根據我國《營業稅暫行條例》的規定,下列各項中,應作為營業稅計稅依據的是()。

A、建筑工程總承包額扣除外購建材款后的余額 B、非金融機構買賣外匯,賣出價減去買入價后的余額 C、旅行社團在境內組織旅游收取的全部旅游費用

D、娛樂業向顧客收取的包括煙酒、飲料、水果、糕點收費在內的各項費用

三、不定項選擇題

1、某賓館位于市區,2010年4月經營業務如下:(1)客房收入1000萬元;(2)餐飲收入400萬元;(3)車隊客運收入200萬元;

(4)夜總會收入100萬元(其中:門票費20萬元、點歌費15萬元、煙酒飲料費65萬元);(5)商務中心服務費收入50萬元。

已知:賓館的各項收入均能分別核算。計算結果保留兩位小數。當地規定的娛樂業的 營業稅稅率為20%。要求:根據上述資料結合稅收法律制度的規定,分析回答下列小題。

<1>、夜總會收入應納營業稅為()萬元。A、20 B、5 C、7.25 D、17 <2>、業務(1)和業務(3)應繳納的營業稅為()萬元。A、36 B、60 C、56 D、40 <3>、該公司應納的營業稅總額為()萬元。A、96 B、78.5 C、92.5 D、98.5 <4>、該公司應納的城建稅為()萬元。A、6.72 B、6.90 C、6.48 D、4.93

2、某市一綜合服務公司2010年10月發生以下業務:(1)承接某房地產開發公司的廣告宣傳代理業務,取得廣告費1000萬元;支付給某單位 的廣告制作費為30萬元,支付給當地電視臺廣告部的廣告發布費300萬元;

(2)當月以價值100萬元不動產、30萬元的無形資產投資入股某企業,參與接受投資方 的利潤分配、共同承擔投資風險;

(3)參與主辦一場服裝表演,取得收入50萬元;支付給提供演出場所的單位5萬元費用。

(4)轉讓一座舊房產,取得收入220萬元。該房產原系法院判決償債所得,原判決該不 動產抵頂價款為165萬元。

已知:服務業營業稅稅率為5%,文化體育業營業稅稅率為3%,銷售不動產、轉讓無形 資產的營業稅稅率為5%。

要求:根據上述資料,回答下列問題:

<1>、該公司當期廣告業務應納營業稅為()萬元。A、50 B、48.5 C、35 D、33.5 <2>、針對業務(2)的說法正確的是()。A、該公司應繳納營業稅6.5萬元 B、該公司不用繳納營業稅

C、以不動產投資入股,參與接受投資方的利潤分配、共同承擔投資風險的,視同銷售 不動產征收營業稅 D、以無形資產投資入股,參與接受投資方的利潤分配、共同承擔投資風險的,不征收 營業稅 <3>、該公司當期轉讓舊廠房應繳納的營業稅為()萬元。A、0 B、2.75 C、8.25 D、11 <4>、該公司當期應繳納的城建稅及教育費附加為()萬元。A、3.91 B、3.925 C、4.56 D、5.41

企業所得稅與個人所得稅部分

一、單項選擇題

1、張先生為一名工程師,2012年1月為一企業做產品設計,當月預付報酬30000元,3月設計完成又取得50000元,該工程師共納個人所得稅為()元。

A、16000 B、18600 C、22000 D、25000 2、2012年10月,某中國居民因出租自有的一套檢測設備,取得租金收入為5000元。設備原值10萬元。根據規定,其應納個人所得稅為()。(不考慮其他稅費)

A、400元 B、420元 C、800元 D、1000元

3、郝某系某大型企業職工,2012年12月取得國債利息收入2000元,從所在企業取得企業集資利息收入1000元。本月郝某利息收入應繳納的個人所得稅為()元。

A、50 B、0 C、200 D、600

4、根據最新稅法的相關規定,個人所得稅工資、薪金的計算適用()。

A、適用3%-45%的超額累進稅率 B、適用5%-35%的超額累進稅率 C、20%的比例稅率

D、適用5%-45%的超率累進稅率

5、下列所得中,“次”的使用錯誤的是()。

A、為房地產企業設計圖紙的收入以每次提供勞務取得的收入作為一次 B、同一作品再版取得的所得,按照一次征收計征個人所得稅 C、租賃房屋以一個月的收入作為一次 D、偶然所得,以每次收入作為一次

6、張某2012年12月取得全年一次性獎金30000元,當月工資1800元,張某取得的全年一次性獎金應繳納個人所得稅()。

A、3600元 B、4345元 C、2725元 D、5245元

7、某個人獨資企業2012年的銷售收入為5000萬元,實際支出的業務招待費為40萬元,根據個人所得稅法律的規定,在計算應納稅所得額時允許扣除的業務招待費是()萬元。

A、18

B、24 C、2D、30

8、公司職工取得的用于購買企業國有股權的勞動分紅,適用的稅目為()。

A、工資薪金所得 B、特許權使用費所得

C、個體工商戶的生產經營所得 D、利息股息紅利所得

9、個人所得稅的納稅義務人不包括()。

A、國有獨資公司 B、個人獨資企業投資者 C、港澳臺同胞 D、股份有限公司總經理

10、關于個人獨資企業和合伙企業征收個人所得稅的管理辦法,下列表述正確的是()

A、投資者興辦的企業中含有合伙性質的,投資者應向經常居住地主管稅務機關申報納稅,辦理匯算清繳 B、實行核定征收的個人獨資企業經營多業的,無論經常項目是否單獨核算,均應該根據主營項目確定其適用的應稅所得率

C、個人合伙企業在中間分立時,投資者應當在停止生產經營之日起30日內,向主管稅務機關辦理當期的個人所得稅匯算清繳

D、合伙企業投資者在預繳個人所得稅時,應向主管稅務機關報送《個人獨資企業和合伙企業投資者個人所得稅申報表》和《合伙企業投資者個人所得稅匯總申報表》

11、下列關于所得來源的確定說法錯誤的是()。

A、提供勞務所得,按照勞務發生地確定

B、權益性投資資產轉讓,按照投資企業所在地確定

C、動產轉讓所得,按照轉讓動產的企業或機構、場所所在地確定 D、不動產轉讓所得,按照不動產所在地確定

12、根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于不征稅收入的是()。

A、股權轉讓收入

B、因債權人緣故確實無法支付的應付款項 C、依法收取并納入財政管理的行政事業性收費 D、國債利息收入

13、根據企業所得稅法的規定,納稅人在我國境內的公益性捐贈支出,可以()。

A、在稅前全額扣除

B、在應納稅所得額12%以內的部分準予扣除 C、在利潤總額12%以內的部分準予扣除 D、在應納稅所得額30%以內的部分準予扣除

14、某國有企業2009發生虧損,根據《企業所得稅法》的規定,該虧損額可以用以后納稅的所得逐年彌補,但延續彌補的期限最長不得超過()年。

A、2012 B、2011 C、2013 D、2014

15、某企業2012年利潤總額為200萬元,當年開發新產品研發費用實際支出為20萬元,稅法規定研發費用可實行150%加計扣除政策。則該企業2012年計算應納稅所得額時可以扣除的研發費用為()萬元。

A、10 B、20 C、30 D、40

16、根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于非居民企業所得稅扣繳義務人的表述中,不正確的是()。

A、非居民企業在中國境內取得工程作業所得,未按照規定期限辦理企業所得稅申報或者預繳申報的,可由稅務機關指定扣繳義務人

B、非居民企業在中國境內取得勞務所得,提供勞務限期不足一個納稅,且有證據表明不履行納稅義務的,可由稅務機關指定扣繳義務人

C、非居民企業在中國境內設立機構、場所的,取得的與所設機構、場所有實際聯系的境內所得,以支付人為扣繳義務人

D、非居民企業在中國境內取得工程作業所得,沒有辦理稅務登記且未委托中國境內的代理人履行納稅義務的,可由稅務機關指定扣繳義務人

二、多項選擇題

1、下列關于居民納稅人繳納企業所得稅納稅地點的表述中,說法正確的有()。

A、企業一般在實際經營管理地納稅 B、企業一般在登記注冊地納稅

C、登記注冊地在境外的,以登記注冊地納稅 D、登記注冊地在境外的,以實際管理機構所在地納稅

2、根據企業所得稅法的規定,企業的下列所得可以免征企業所得稅的有()。

A、農作物新品種的選育 B、林產品的采集 C、海水養殖 D、牲畜、家禽的飼養

3、計算個人所得稅時,允許稅前全額扣除的公益、救濟性捐贈有()。

A、通過非營利性的社會團體向紅十字事業的捐贈 B、通過非營利性的社會團體和國家機關向革命老區的捐贈 C、通過非營利性的社會團體和國家機關向貧困地區的捐贈 D、通過非營利性的社會團體向公益性青少年活動場所的捐贈

4、納稅人提供的下列勞務中,按照開發或完成的進度確認收入實現的有()。

A、廣告制作費 B、安裝費 C、服務費 D、軟件費

5、根據企業所得稅法的規定,下列項目不得計算折舊或攤銷費用在稅前扣除的有()。

A、租入固定資產的改建支出 B、單獨估價作為固定資產入賬的土地 C、自創商譽

D、固定資產的大修理支出

6、下列關于個人所得稅納稅地點的表述中,正確的有()。

A、個人所得稅自行申報的,其申報地點一般應為收入來源地的主管稅務機關

B、納稅人從兩處或兩處以上取得工資、薪金的,可選擇并固定在其中一地稅務機關申報納稅 C、從境外取得所得的,應向其境內戶籍所在地或經營居住地稅務機關申報納稅 D、扣繳義務人應向其主管稅務機關進行納稅申報

7、個人獨資企業和合伙企業在計算個人所得稅應稅所得額時,可以扣除的項目有()。

A、投資者個人工資支出 B、財產保險支出 C、分配給投資者股利 D、公益性捐贈

8、根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項在計算應納稅所得額時,按照定額與比例相結合的方法扣除費用的有()。

A、個人獨資企業經營所得 B、稿酬所得 C、工資、薪金所得 D、財產租賃所得

9、下列各項中,符合我國《個人所得稅法》規定的是()。

A、利息、股息、紅利所得一次收入畸高的,可以實行加成征收 B、個體工商戶業主的工資支出不得在應納稅所得額中扣除 C、保險賠款免征個人所得稅

D、對個人出租住房取得的所得減按10%的稅率征收個人所得稅

10、下列關于個人所得稅納稅期限的說法,正確的有()。

A、自行申報的納稅義務人,為取得應稅所得的次月15日內 B、代扣代繳義務人,為扣繳稅款的次月15日內

C、年終一次性取得承包經營、承租經營所得的,自取得收入之日起30日內申報納稅

D、一年內分次取得承包、承租經營所得的納稅人,為每次取得收入后15日內預繳,年終4個月內匯算清繳,多退少補

11、下列各項中,免征或暫免征收個人所得稅的有()。

A、個人取得的保險賠款 B、軍人的轉業安置費 C、企業債券利息收入

D、外籍個人以實報實銷形式取得的住房補貼和伙食補貼

12、下列利息收入中不需繳納個人所得稅的有()。

A、國債利息

B、國家發行的金融債券利息 C、參加企業集資取得的利息 D、儲蓄存款利息

13、根據我國個人所得稅法律制度規定,下列說法中,正確的有()。

A、提供非專利技術的使用權取得的所得屬于特許權使用費所得

B、對于作者將自己的文字作品手稿原件或復印件公開拍賣(競價)取得的所得,屬于提供著作權的使用所得,故應按特許權使用費所得項目征收個人所得稅

C、個人取得特許權的經濟賠償收入,應按“特許權使用費所得”項目繳納個人所得稅,稅款由支付賠償的單位或個人代扣代繳

D、編劇從電視劇的制作單位取得的劇本使用費,不再區分劇本的使用方是否為其任職單位,統一按勞務 報酬所得項目征收個人所得稅

三、不定項選擇題

1、中國公民王某為某文藝團體演員,2013年5月的收入情況如下:(1)取得工薪收入5500元,取得優秀員工獎1000元;(2)將自編劇本手稿原件公開拍賣取得所得10000元;

(3)當月以個人名義參加各類文藝演出4次,每次收入3000元,每次均通過當地教育局向農村義務教育捐款2000元;

(4)將自用住房一套轉讓,取得轉讓收入200萬元,支付轉讓稅費15萬元,該套住房當時的購買價為120萬元,購買時間為2009年6月份并且是唯一的家庭生活用房。

要求:根據上述資料,回答下列小題。

<1>、王某5月份工資和獎金收入,應繳納的個人所得稅()元。A、475 B、675 C、195 D、95 <2>、拍賣手稿原件取得的所得,應繳納的個人所得稅()元。A、1200 B、1600 C、1840 D、2000 <3>、文藝演出的收入,應繳納的個人所得稅()元。A、160 B、640 C、1344 D、1644 <4>、下列關于王某轉讓住房的個人所得稅稅務處理中,說法正確的是。A、王某轉讓住房免個人所得稅 B、王某轉讓住房減半征收個人所得稅

C、王某轉讓住房應繳納的個人所得稅為13萬元 D、王某轉讓住房應繳納的個人所得稅為16萬元

2、梁先生在一家民營企業擔任技術總監,2012年12月收入情況如下:(1)當月取得工薪20000元。(2)年終一次性獎金100000元。

(3)利用休假時間為國內某單位進行工程設計取得收入60000元。

(4)為境外一企業提供一項專利技術的使用權,一次取得收入120000元。已按來源國稅法規定在該國繳納了個人所得稅18000元。

要求:根據上述資料,分析回答下列小題:

<1>、梁先生工資薪金所得應繳納的個人所得稅為()元。A、3225 B、3600 C、3120 D、4320 <2>、下列關于梁先生年終取得全年一次性獎金的說法,正確的有()。A、全年一次性獎金應單獨作為1個月的工資薪金所得計算納稅 B、全年一次性獎金跟工資薪金的計算方法完全一致 C、梁先生全年一次性獎金應繳納的個人所得稅為19225元 D、梁先生全年一次性獎金應繳納的個人所得稅為19445元 <3>、梁先生進行工程設計應如何繳納個人所得稅()。A、應按特許權使用費所得繳納個人所得稅 B、應按勞務報酬所得繳納個人所得稅 C、應繳納個人所得稅9600元 D、應繳納個人所得稅12400元

<4>、梁先生提供專利技術在我國應繳納的個人所得稅為()元。A、1200 B、2400 C、18000 D、19200

3、某居民企業2012年自行計算的應納稅所得額為70萬元,銷售收入為500萬元。經稅務機關審核,發現以下事項未進行納稅調整:

(1)已計入成本費用中實際支付的合理工資為72萬元,計提工會經費1.44萬元并上繳0.72萬元,計提職工福利費15.08萬元,計提1.08萬元的職工教育經費并全部列支 ;(2)管理費用中列支的業務招待費10萬元;(3)財務費用中列支匯兌損失10萬元;

(4)投資收益50萬元為國外子公司分回的利潤,國外適用稅率為20%。該企業直接將50萬元計入應納稅所得額。

要求:根據上述資料,回答下列小題:

<1>、下列選項中,超過限額扣除的可以結轉以后納稅所得稅前扣除的有()。A、廣告費 B、工會經費 C、職工教育經費 D、業務招待費

<2>、2012年工資及三項費用應調整應納稅所得額為()萬元。A、0 B、0.72 C、5.08 D、5.8 <3>、2012年業務招待費應調整應納稅所得額為()萬元。A、0 B、4 C、7.5 D、10 <4>、下列關于該企業的稅務處理正確的是()。A、該企業2012年境內部分的應納稅所得額為33.3萬元 B、該企業2012年境內部分的應納稅所得額為27.5 C、該企業2012年應繳納的企業所得稅為11.45 D、該企業2012年應繳納的企業所得稅為8.325

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